Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамическое воздействие ледяного поля на гибкие сооружения объектов обустройства морских нефтегазопромысловых месторождений
ВАК РФ 25.00.18, Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тазов, Денис Николаевич

1. Современное состояние проблемы динамического взаимодействия льда и нефтегазопромысловых сооружений.

1.1. Типы морских нефтегазопромысловых сооружений.

1.2. Модели динамического взаимодействия системы "лед-сооружение".

1.3. Анализ моделей динамического взаимодействия и постановка задач исследований.

2. Физическое объяснение эффекта негативного демпфирования.

3. Составление расчетной модели динамического взаимодействия в системе "лед-сооружение".

3.1. Механическая интерпретация динамического взаимодействия ледяного поля и сооружения.

3.2. Система связанных определяющих уравнений.

4. Анализ динамического взаимодействия ледяных полей с гибкими вертикальными сооружениями.

4.1. Эквивалентная одномассовая система.

4.2. Распределенная многомассовая система.

Рекомендации по расчету взаимодействия льда и нефтегазопромысловых сооружений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамическое воздействие ледяного поля на гибкие сооружения объектов обустройства морских нефтегазопромысловых месторождений"

Одним из наиболее обширных районов возможной добычи нефти и газа является континентальный шельф Мирового океана, при этом Российская Федерация имеет самые обширные в мире шельфовые зоны, чья площадь составляет до 22% от общей площади мирового шельфа. Перспективными на нефть и газ являются 70% этих территорий. Предполагается, что до 2020 года добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе планеты достигнет 45-65% всей мировой добычи углеводородов /4/.

Суммарная площадь акваторий России до изобаты 210м составляет свыше 7 млн. км , при этом перспективной на нефть и газ часть шельфа (5 млн. км ) в основном относится к шельфам замерзающих морей /3/. Шельфы Балтийского, Каспийского, Черного, Азовского, Охотского и морей арктического бассейна перспективны на нефть и газ. Причем незамерзающие акватории (появление льда возможно лишь в отдельные неблагоприятные годы) имеются лишь в Каспийском, Черном, Балтийском, Азовском, частично в Баренцевом и Охотском морях, остальные районы относятся к акваториям с умеренным и тяжелым ледовым режимом, (толщина льда более 1 м, высота торосистых образований более 15 м, возможно образование стамух). Как показано в работе /4/ освоение шельфа неразрывно связано с решением комплекса проблем, в частности, необходимостью создания и разработки соответствующих нормативных баз и оптимальных технических средств в том числе морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП), выбора соответствующих типов этих сооружений и методик для определения нагрузок, действующих на них, одновременно с решением экологических и технологических проблем. Существующий отечественный и зарубежный опыт проектирования морских сооружений для добычи нефти и газа не позволяет в полной мере решить проблему работоспособности МЛСП в условиях Арктики. При проектировании конструкций ледостойких платформ ледовые нагрузки, действующие на них, как правило, являются определяющими, особенно при взаимодействии сооружений с дрейфующими ледовыми полями. Зафиксированные случаи разрушения или нарушения работоспособности платформ, опор причалов и маяков при их взаимодействии с дрейфующими ледовыми полями /92, 93/, разрушение конструкций металлических платформ и маяков при подобных колебаниях /16, 18, 23 26, 93/ за счет значительных смещений, потери несущей способности грунтового ядра и разжижения грунта под основанием, усталостных разрушений элементов конструкции, вызванных значительными колебаниями, показали чрезвычайную важность исследования процесса динамического взаимодействия ледовых полей и сооружений.

Как показано в работах /3, 6, 7, 9/, наиболее перспективными направлениями при разработке морских месторождений шельфа Арктических морей является проектирование и конструирование стационарных гибких платформ, платформ, закрепленных оттяжками, и платформ с натяжными опорами.

Данная проблема рассматривалась и продолжает оставаться в центре внимания на многих конференциях и симпозиумах (IAHR, РОАС, ОМАЕ, ОТС, Polartech и др.), результаты исследований регулярно публикуются в сборниках тезисов этих симпозиумов и специальных журналах. Особый интерес к развитию данной проблемы проявляется в Норвегии, Финляндии, США, Канаде, Китае, Японии, России и ряде других стран.

Отсутствие на сегодняшний день в российских и зарубежных нормативных документах достоверных рекомендаций, моделей и методик расчета динамического взаимодействия льда и гибких сооружений, недостаточная изученность процесса, отсутствие физического объяснения возникновения и существования резонансных автоколебаний, а также отсутствие рекомендаций по учету изменчивости характеристик льда и сооружения делают представленную работу актуальной.

Таким образом, целью данного исследования является разработка и усовершенствование математической модели динамического расчета гибких нефтегазовых сооружений, физическое объяснение явлений, определяющих возможность возникновения, развития и существования колебаний, возникающих при взаимодействии льда и сооружения, и, как результат, повышение надежности морских ледостойких нефтегазопромысловых сооружений, анализ этого процесса для выявления критических параметров ледового поля и сооружения, при которых наблюдаются максимальные значения перемещений и ускорений элементов конструкции, а также подготовка рекомендаций для уменьшения динамических ледовых нагрузок и повышения надежности морских ледостойких нефтегазопромысловых сооружений. Для гибких сооружений деформации ледового поля в зоне контакта с сооружением пренебрежимо малы по сравнению с горизонтальными перемещения сооружения на уровне действия ледовой нагрузки. Были поставлены следующие основные задачи:

• Провести анализ существующих моделей и методик для расчета динамических взаимодействий гибких нефтегазовых сооружений с дрейфующими ледяными полями в районах, характеризующихся сложными ледовыми условиями, с точки зрения достоверности описания процесса динамического взаимодействия льда и сооружения.

• Предложить физическое объяснение возникновения резонансных колебаний в системе «лед-сооружение» на основе анализа работ по теме, данных лабораторных и натурных исследований.

• Разработать усовершенствованную модель динамического взаимодействия в системе «лед-сооружение» для гибких конструкций с целью более точного описания процесса взаимодействия ледового поля и гибких сооружений.

• Для предложенной модели разработать метод, позволяющий учитывать изменчивость прочностных ледовых параметров и параметров сооружения при оценке ледового воздействия льда на сооружения.

• Исследовать влияние изменчивости параметров ледового поля на процесс динамического воздействия на гибкие нефтегазопромысловые сооружения для определения наиболее опасных режимов эксплуатации.

• Исследовать влияние параметров сооружения и ледового поля на процесс его динамического взаимодействия и предложить практические рекомендации по уменьшению степени влияния динамических нагрузок на гибкие нефтегазопромысловые сооружения.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

• Проведен анализ существующих результатов исследований по теме, который показал, что на сегодняшний день все еще не существует достоверной модели динамического взаимодействия льда с гибкими сооружениями, до сих пор не в достаточной мере объяснены причины, вызывающие возникновение резонансных колебаний сооружения от действия движущегося ледового поля.

• Разработана усовершенствованная математическая модель процесса динамического взаимодействия льда с гибкими сооружениями, представленными в виде одномассовой и многомассовой системы, на основе анализа существующих исследований по теме, что позволит более точно определять условия возникновения автоколебаний и величину динамической ледовой нагрузки в каждом определенном случае.

• Предложено физическое объяснение причины существования эффекта уменьшения прочности ледового поля при увеличении его скорости деформации, приводящего к возникновению автоколебаний сооружений, Это поможет понять причину и условия возникновения, развития и существования колебаний гибких нефтегазовых сооружений.

• На основе современных представлений и методов расчета автоколебаний рассмотрен процесс взаимодействия льда и гибких сооружений с учетом вероятностного распределения параметров ледяного поля, что позволяет учитывать реальные значения параметров ледового поля, не являющиеся конечными величинами, а зависящие от многих факторов окружающей среды. Рассмотрение параметров, определяющих процесс динамического взаимодействия ледового поля и сооружения, в качестве случайных величин позволяет получить более точную оценку ледовых воздействий, а также дает возможность для дальнейшего анализа сооружения с точки зрения усталостных разрушений.

• Для более точного описания процесса взаимодействия льда и сооружений построена функция ледовой нагрузки в зависимости от величины относительного перемещения ледового поля и сооружения и рассмотрено влияние скорости движения ледового поля, длины излома кромки льда при контакте с сооружением на процесс динамического нагружения сооружения. Это позволит определять значения скоростей движения ледового поля, при которых наблюдаются наибольшие перемещения гибких сооружений и соответствующие им ледовые нагрузки.

• Исследовано влияние динамических параметров сооружения на процесс взаимодействия льда и сооружения, что позволяет оценить возможность существования и развития автоколебаний для гибких сооружений с определенными параметрами, условия их эксплуатации.

• Решена задача динамического взаимодействия ледяного поля с сооружением численными методами с применением компьютера, что позволит сократить время, необходимое для оценки ледовых нагрузок на гибкие нефтегазовые сооружения при проектировании. Определены максимальные перемещения, и максимальные нагрузки, действующие на сооружение на уровне действия льда, для верхнего строения и опорного блока. Эти данные могут быть использованы для проектирования сооружений обустройства морских нефтегазовых месторождений.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы:

- для уточненной оценки условий возникновения автоколебаний и определения циклических нагрузок на данный тип сооружений в условиях Арктики при различных условиях эксплуатации и параметрах сооружения и ледового поля;

- при проектировании морских ледостойких нефтегазопромысловых сооружений;

- при создании расчетной базы для систем автоматизированного проектирования морских нефтегазовых сооружений;

- для дополнения существующих нормативных документов в части определения динамических ледовых нагрузок.

Реализация работы. Результаты нашли практическое применение в институте ВНИПИморнефтегаз при создании Специальных Технических Условий для проекта Сахалин-1, а также для расчета динамических нагрузок на опоры нефтеналивного причала в заливе Анива в рамках проекта Сахалин-2 и ряде других работ.

Апробация работы. Основные результаты данной работы были представлены на 50ой, 51ой студенческих конференциях, на международных конференциях РОАС - 99 (Хельсинки), РОАС - 2001 (Оттава), на Конференции по проблемам освоения нефтегазовых месторождений (Москва, 2001), 4й Всероссийской конференции конференция РАО «Газпром», (Москва, 2001 г).

Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых", Тазов, Денис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимость в интенсивном освоении неглубоких акваторий шельфов замерзающих морей требует научно обоснованного подхода к определению нагрузок от действия льда на наиболее перспективные для строительства в этих условиях морские нефтегазовые сооружения.

2. Экспериментальные и опытные данные на реальных сооружениях показывают, что они подвергаются действию существенных динамических нагрузок, которые могут привести к возникновению резонансных и усталостных разрушений при определенных условиях.

3. На основе анализа существующих результатов исследований по теме, показано, что на сегодняшний день не существует достоверной модели динамического взаимодействия льда и гибких сооружений, до сих пор в достаточной мере не объяснены причины, вызывающие возникновение резонансных колебаний сооружения от действия движущегося ледового поля. Процесс динамического взаимодействия льда и сооружения рассмотрен с позиций вынужденных колебаний и автоколебаний исходя из анализа данных натурных и модельных испытаний. При этом, нелинейная сила взаимодействия между льдом и сооружением принята в виде функции относительного перемещения льда и сооружения (модель сухого трения).

4. При помощи метода Рунге-Кутта получены графические зависимости амплитуд колебаний сооружения от скорости движения льда. Решение этой задачи позволило определить циклические ледовые нагрузки, действующие на сооружение и оценить влияние длины кромки излома льда, коэффициента демпфирования, скорости движение льда и др. на процесс автоколебаний.

5. При выборе типа конструкции платформы определяющими являются параметры ледового воздействия. Обоснованность методов расчета сооружений на ледовое воздействие оказывает решающее влияние на стоимостные показатели, надежность, материалоемкость, поэтому особенно актуальна задача уточнения этих методов с учетом динамических параметров конструкции и циклического характера ледовой нагрузки.

6. Показано, что процесс колебаний сооружений под действием льда может привести к их разрушению. В зависимости от параметров ледяного поля и сооружения колебания могут иметь как релаксационный при небольших скоростях, так и гармонический характер, причем в последнем случае их частота совпадает с собственной частотой конструкции. Обусловленность процесса колебаний свойствами как льда, так и сооружения, указывает на его автоколебательный характер. Движение льда с постоянной скоростью вызывает периодический процесс колебаний сооружения с собственной частотой и постоянной амплитудой.

7. Предложено физическое объяснение существования эффекта негативного демпфирования, который является одной из причин возникновения автоколебаний. Показано, что при увеличении скорости движения опоры относительно кромки льда величина внешнего воздействия может убывать (как функция скорости нагружения), что и является одной из причин возникновения автоколебаний. Это связано с изменением характера разрушения льда в точке контакта с сооружением и, в частности, переходом от одновременного разрушения кромки льда к неодновременному, происходящему при более высоких скоростях деформации.

8. Разработана математическая модель процесса динамического взаимодействия льда с гибкими сооружениями для одномассовой и многомассовой модели сооружения, учитывающая вероятностные распределения параметров, определяющих возможность развития процесса автоколебаний, условия возникновения и величину динамической нагрузки в каждом конкретном случае.

9. На основе разработанной модели с помощью созданной компьютерной программы получены зависимости амплитуд колебаний сооружения от скорости движения льда, параметров сооружения (массы верхнего строения, жесткости, коэффициента демпфирования и др.). Решение этой задачи позволило определить циклические ледовые нагрузки, действующие на сооружение и оценить влияние основных параметров ледового поля и сооружения на развитие и существование процесса автоколебаний.

10.Исследовано влияние параметров сооружения на процесс взаимодействия льда и сооружения, что позволяет оценить возможность существования и развития автоколебаний для гибких сооружений с определенными параметрами и условий их эксплуатации. Уменьшение длины кромки льда сдвигает область, в которой существуют автоколебания, в сторону меньших скоростей дрейфа ледового поля, поэтому необходимо предусмотреть конструктивные элементы для изменения длины разрушения кромки льда в зоне контакта с сооружением (вставки и др.).

11.Колебания сооружения, вызванные движением ледового поля, как правило, наблюдаются при их низших собственных частотах. При этом наличие льда и скорость его движения не меняют значения низшей собственной частоты колебаний сооружения, которое остается равным значению, полученному для открытой воды.

12.При рассмотрении величины длины излома кромки льда в качестве случайной величины, распределенной по нормальному закону и характеризующейся средним значением и среднеквадратичным отклонением, при росте последнего происходит увеличение диапазона критических скоростей, т.е. возникающие автоколебания наблюдаются при большем разбросе скоростей движения льда. Поэтому при расчете необходимо учитывать вероятностное распределение длины кромки излома льда для более точного определения нагрузок на конструкцию.

13.Для многомассовой модели, так же как и для случая с одномассовой системой, резонансные скорости дрейфа с точностью до 10-15% определяются из условия, что период разрушения ледового поля равен или кратен периодам собственных колебаний конструкции. В отличии от стержневой модели, для многомассовой системы в исследуемом диапазоне скоростей, как правило, наблюдается два-три максимума (основной и несколько дополнительных), соответствующих первым двум собственным частотам конструкции и один максимум, соответствующий третьему и четвертому тону колебаний конструкции. При этом автоколебания на частотах, соответствующих 3 и 4 тонам, реализуются в более широком диапазоне скоростей дрейфа льда (чем для 1 и 2 тона), но приводят к установлению колебаний с меньшей амплитудой и располагаются в области более высоких скоростей движения ледового поля.

14. Для распределенной системы нужно контролировать сходимость разложения по формам собственных колебаний. Вместе с тем, зная распределение величин жесткостей конструкции по ее длине, можно получить статическое решение впрямую, т.е. без разложения в ряд по тонам. В этом случае число необходимых для расчета форм колебаний можно существенно снизить.

15.Показано, что увеличение коэффициента демпфирования приводит к значительному снижению коэффициента динамики, что вызвано большими потерями энергии. В отличие от вынужденных колебаний в рассматриваемой системе существует предельный цикл даже при нулевом демпфировании. При этом рост амплитуды и установление предельного цикла при развитии автоколебаний происходит быстрее, чем при вынужденных колебания системы.

16.Масса верхнего строения и жесткость сооружения оказывает значительное влияние на автоколебания. Так, например, увеличение массы верхнего строения, вызывающее уменьшение на 20% собственной частоты колебания сооружения приводит к увеличению на 35% динамического воздействия льда на сооружение, что подтверждается испытаниями. Поэтому для уменьшения уровня колебаний необходимо либо увеличить частоту собственных колебаний конструкции за счет применения жестких вставок, использования анкерных растяжек, применение конусных элементов на уровне действия ледовой нагрузки, либо уменьшить массу верхнего строения.