Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы расчета нагрузок от ледяных торосов на морские нефтегазопромысловые сооружения
ВАК РФ 25.00.18, Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Сурков, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСВОЕНИЕ ШЕЛЬФА ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЕЙ.

1.1.Разведка и добыча углеводородов на шельфе замерзающих морей.

1.2.Морские нефтегазопромысловые сооружения для поисковоразведочного и эксплуатационного бурения.

1.2.1. Анализ состояния морских нефтегазопромысловых сооружений и их классификация.

1.2.2. Опыт строительства и эксплуатации нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений в замерзающих морях.

Ледостойкие стационарные буровые платформы.

Плавучие ледостойкие буровые платформы.

Искусственные острова.

Подводные трубопроводы.

1.2.3. Районирование шельфа замерзающих морей по гидрометеорологическим условиям и технической доступности.

1.3. Обзор работ по исследованию торосов.

1.4. Исследование воздействия торосов на опоры нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений.

1.5. Выводы.

2. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТОРОСИСТЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Однолетние торосы.

2.1.1. Гряды торосов.

Парус.

Параметры обломков льда.

Высота паруса торосов.

- J

Угол ската паруса гряды торосов.

Количество торосов на единицу длины трассы обследования.

Длина гряд торосов.

Распределение высоты паруса торосов.

Киль.

Распределение осадки киля.

Ширина киля.

Соотношение морфометрических параметров паруса и киля.

2.1.2. Несяки.

2.1.3. Стамухи.

Соотношение осадки киля и высоты паруса.

2.2. Многолетние торосы.

Соотношение морфометрических параметров паруса и киля.

2.3. Морфометрические модели торосистых образований.

Вероятностная модель однолетнего тороса.

2.4. Выводы.

3. ВНУТРЕННИЕ ПАРАМЕТРЫ ТОРОСИСТЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Пористость.

Модельные исследования пористости.

Натурные исследования пористости.

3.2. Внутреннее строение киля торосов.

3.3. Консолидированный слой.

Толщина консолидированного слоя "свежеобразованного" тороса.

Рост толщины консолидированного слоя.

Натурные исследования консолидированного слоя.

3.4. Физико-механические параметры.

Температура.

Соленость.

Плотность.

Прочность льда в теле тороса.

3.5. Выводы.

4. ПРОЧНОСТНЫЕ И УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОРОСИСТЫХ БРАЗОВАНИЙ.

4.1. Математические прочностные и деформационные модели торосистых образований.

Деформационная модель на основе теории сопротивления материалов.

Деформационная модель на основе теории композитов.

Модели на основе теории физики твердого тела с порами.

Теория прочности Кулона-Мора.

4.2. Модельные исследования прочностных параметров.

Эксперименты в сдвиговом приборе.

Вертикальное продавливание модельного тороса на плаву.

Одноосное сжатие кубических моделей торосов.

4.3. Исследование прочностных параметров натурных торосистых образований.

Прочностные параметры стамух.

Прочностные параметры торосов.

4.4. Выводы.

5. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОПОРЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ.

5.1. Нагрузки и воздействие однолетних торосов.

5.1.1. Опоры с вертикальной стенкой.

Модельные эксперименты.

Натурные эксперименты.

Расчетные методы.

Нагрузка от консолидированного слоя.

Нагрузка от паруса и киля.

5.1.2. Конические опоры.

Модельные эксперименты.

Натурные эксперименты.

Расчетные методы.

5.2. Нагрузки и воздействие многолетних торосов.

5.2.1. Опоры с вертикальной стенкой.

5.2.2. Конические опоры.

Модельные эксперименты.

Расчетные методы.

5.3. Выводы.

6. РАСЧЕТ НАГРУЗОК ОТ ТОРОСОВ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ШЕЛЬФА САХАЛИНА.

6.1. Параметры ледяного покрова северо-восточного шельфа Сахалина.

6.1.1. Ледовый режим.

Особенности формирования ледяного покрова.

Генезис торосов и стамух.

Кинематические параметры торосов.

6.1.2. Физико-механические параметры ледяного покрова.

Температура.

Соленость.

Прочностные параметры.

6.2. Расчет нагрузок от воздействия торосов на опоры.

6.2.1 Расчетные параметры тороса.

6.2.2. Расчет нагрузок.

6.3. Воздействие торосов на подводные трубопроводы.

6.3.1. Проблемы трубопроводного транспорта в замерзающих морях.

6.3.2. Надежность подводного трубопровода и выбор его оптимальной величины заглубления.

Выбор уровня надежности трубопровода.

6.3.3. Остаточные борозды на дне от воздействия дрейфующих торосов.

6.3.4. Математическая модель взаимодействия дрейфующего тороса с донным грунтом.

Численное моделирование.

Реальное значение параметра распределения глубин внедрения торосов в грунт.

Оценка числа пересечений бороздами трассы трубопровода.

6.3.5. Методика определения оптимального профиля заглубления подводного трубопровода.

6.3.6. Определение оптимального профиля заглубления трубопровода на Пильтун-Астохском месторождении.

6.4. Выводы.;.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы расчета нагрузок от ледяных торосов на морские нефтегазопромысловые сооружения"

Доля нефти и газа в мировом топливно-энергетическом балансе потребления составляет более 70% от всех видов источника энергии. Характерной тенденцией развития нефтегазового комплекса в мире является освоение месторождений углеводородов на континентальном шельфе. Доля нефти, добываемой на шельфе уже превысила 28% и к 2010^-2020 гг. должна возрасти до 45-^65%.

Российская Федерация обладает самым обширным в мире шельфом, площадь которого составляет почти 22% общей площади континентального шельфа Мирового Океана. На нефть и газ перспективными являются 70% этой площади. Основная ее часть находится в замерзающих морях с тяжелым ледовым режимом, суровыми природно-климатическими условиями и слабо развитой береговой инфраструктурой (арктические и дальневосточные моря).

До 40%) разведанных месторождений и нефтегазовых структур шельфа находятся в относительно мелководных районах (с глубиной моря до 100 м). Анализ показывает, в том числе и на уровне технико-экономического обоснования, что при наличии тяжелых ледовых условий в этом случае наиболее перспективным способом освоения месторождений является надводный, предусматривающий строительство морских нефтегазопромысловых сооружений: ледостойких платформ и подводных трубопроводов. Для этих сооружений характерна крайне высокая стоимость: стоимость платформы и трубопроводов в совокупности для отдельного месторождения может достигать миллиарда и более долларов США. Аварии их могут привести к большим человеческим жертвам и серьезным экологическим последствиям. Поэтому актуальной проблемой в технологии освоения морских месторождений нефти и газа является разработка оптимальных конструкций и вариантов этих дорогостоящих объектов, обеспечивающих достаточную надежность при минимуме необходимых затрат.

- ъ

Проблема выбора оптимального проектного решения для морских нефтегазопромысловых сооружений связана с воздействием льда и, прежде всего, с воздействием торосистых образований. В настоящее время существующие рекомендации по расчету нагрузок от торосов не имеют достаточно надежного экспериментального и теоретического обоснования и носят в основном полуэмпирический характер. Основные причины этого: недостаточная информация о морфометрических параметрах и внутреннем строении торосов; крупномасштабность изучаемых объектов; сложность моделирования как самих торосов, так и процесса их взаимодействия с опорами сооружений.

Наряду с дрейфующими существуют застамушенные торосы (стамухи), которые вошли в плотный контакт с грунтом. В основном стамухи образуются из дрейфующих торосов, когда при прижимном ветре торосы выходят на мелководье и внедряются в донный грунт. При этом длина борозд может достигать сотен метров, а глубина внедрения - нескольких метров. В этом случае торосы представляют серьезную опасность для подводных гидротехнических сооружений, в особенности линейно протяженных, таких как трубопроводы, кабеля. Так как в настоящее время в мире основным и наиболее надежным способом защиты этих сооружений от разрушающего контакта с торосами является заглубление их в грунт, то необходимым условием для их проектирования является знание максимально возможной глубины внедрения их в грунт и возможная частота появления таких экстремальных случаев.

Учитывая большие стоимостные затраты на сооружение морских нефтегазопромысловых сооружений, а также огромные экологические потери в случае их повреждения, всестороннее изучение как дрейфующих, так и застамушенных торосов и разработки на этой основе методов расчета их воздействия на ; морские нефтегазопромысловые сооружения является

- У актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение.

Целью диссертационной работы является разработка методов определения расчетных параметров и количественной оценки воздействия торосистых образований на опоры нефтегазопромысловых платформ и подводные нефтегазопроводы для повышения надежности и эффективности эксплуатации нефтегазодобывающих комплексов.

Поставленная цель достигалась путем совершенствования научно-методических основ расчета нагрузок торосистых ледовых образований на морские нефтегазопромысловые сооружения и трубопроводы, проведения лабораторных и натурных экспериментальных исследований, математического моделирования и решения следующих задач:

• анализ состояния технических средств для поисково-разведочных работ на шельфе и их классификация;

• районирование шельфа замерзающих морей Российской Федерации по гидрометеорологическим условиям;

• исследование внешних морфометрических параметров дрейфующих и застамушенных торосов и внешних параметров обломков льда, их слагающих;

• исследование внутреннего строения дрейфующих и застамушенных торосов;

• разработка методики исследования и получения прочностных параметров, как модельных так и натурных однолетних торосистых образований;

• исследование механизма взаимодействия торосов с опорами нефтегазопромысловых платформ и разработка расчетных схем;

• разработка имитационной модели внедрения дрейфующих торосов в донный грунт и на ее основе методики для определения оптимальной величины заглубления подводных нефтегазопроводов.

- 1 и

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 235 стр. текста, 113 рис., 31 табл., списка литературы из 377 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых", Сурков, Геннадий Александрович

6.4. Выводы

Комплексные многолетние исследования ледяного покрова северо-юсточного шельфа Сахалина дали следующие результаты. I) Был исследован генезис торосов и стамух и получены кинематические параметры дрейфующих торосов. I) Установлена связь между температурой воздуха и температурным профилем ледяного покрова. 3) Исследованы закономерности распределения солености по толщине дрейфующего и припайного льда. X) На основе значительного количества данных испытаний образцов льда на одноосное сжатие были получены: «распределения предела прочности; •аппроксимационные зависимости предела прочности от удельного объема рассола.

5) Исследована анизотропия прочности льда и установлена связь ее с удельным объемом рассола льда.

В результате выполненных расчетов нагрузки на цилиндрическую опору платформы было установлено следующее.

1) В случае принятия допущения, что максимальные высота паруса и осадка киля будут наблюдаться по всей длине тороса, контактирующей с опорой, и контакт между торосом и опорой осуществляется по всей ширине опоры и по всей толщине тороса, максимальная нагрузка на опору составит 356.4 МН. При этом 13.3% нагрузки приходится на парус, 50.6% - на консолидированный слой, 36.1% - на киль.

2) В случае принятия допущения о снижении нагрузки на опору вследствие неодновременности разрушения (по натурным данным), нагрузка может быть снижена на 24.2% и составит не более 270.3 МН.

Анализ зарегистрированных глубин внедрения торосов в грунт показал:

- JJO Максимальная глубина внедрения торосов в грунт зависит от местных условий и может достигать 3+5 м, средняя глубина внедрения обычно не превышает 1.0+1.5 м. 1) Учитывая, что глубины борозд от торосов и айсбергов мало разнятся, можно утверждать, что торосы при внедрении в грунт от воздействия реактивного давления грунта практически не разрушаются, т.е. киль тороса имеет достаточную прочность. 5) Метод картографирования дна для определения распределения глубин борозд и числа пересечений бороздами трассы малоэффективен в районах с интенсивной литодинамикой и в районах, где борозда событие редкое (например, в глубоководных районах).

Получены следующие результаты, имеющие характер новизны и гредставляющие практическую ценность при решении задач, связанных с выбором профиля заглубления подводных линейных сооружений (трубопровод, сабель):

1) Разработана методика оценки надежности подводных протяженных инженерных сооружений с учетом их линейного характера и рельефа дна.

2) Разработана методология выбора оптимального профиля заглубления подводного трубопровода с точки зрения теории надежности.

3) Разработана математическая модель внедрения дрейфующего тороса в грунт. Достоверность модели была подтверждена по результатам физического моделирования.

Разработана математическая модель для получения распределения глубин внедрения торосов в грунт. 5) Разработана математическая модель для определения математического ожидания числа пересечений предполагаемой трассы трубопровода. С помощью численных экспериментов на данной модели для северовосточного шельфа Сахалина получены распределения максимальных глубин внедрения торосов в грунт и длин борозд.

Было установлено:

-55/

• глубины внедрений торосов в грунт подчиняются экспоненциальной зависимости;

• определены значения параметра плотности распределения глубин внедрения торосов в грунт; Разработана методика для определения реального значения параметра распределения глубин внедрения торосов в грунт на основе данных бурения стамух. Для северо-восточного шельфа Сахалина значение параметра распределения составило: к- 3.42. Такое значение £ характерно для канадского сектора моря Бофорта.

7) Разработана методика выбора оптимального профиля заглубления подводного трубопровода. Произведен выбор оптимального профиля заглубления трубопровода на Пильтун-Астохском нефтегазовом месторождении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В технологии освоения морских месторождений полезных ископаемых в замерзающих морях строительство нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений является самым дорогостоящим и ответственным этапом. Нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения (ледостойкие платформы, трубопроводы) - это уникальные инженерные комплексы, обеспечивающие добычу и транспорт углеводородов. Их основные параметры, надежность и стоимость определяются, как правило, нагрузками от ледяного покрова. Учитывая, что торосы являются самыми мощными элементами ледяного покрова, и нагрузки от них могут в несколько раз превышать нагрузки от ровного льда, проблема определения нагрузок от торосов на нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения является одной из важнейших в технологии освоения морских месторождений нефти и газа в замерзающих морях. Сложность проблемы определяется, во-первых, влиянием на нагрузки от торосов большого количества природных факторов, во-вторых, случайным характером и широким диапазоном изменчивости этих факторов, в-третьих, большим разнообразием форм торосистых образований, в-четвертых, крупномасштабностью изучаемых объектов, а также влиянием форм и размеров самих гидротехнических сооружений.

Несмотря на актуальность, существующие практические рекомендации по определению нагрузок от торосов не имеют строгого теоретического обоснования и носят полуэмпирический характер. В связи с этим автором поставлена и решена проблема разработки методов расчета нагрузок от торосов на нефтегазопромысловые сооружения континентального шельфа. Для решения этой проблемы автором был выполнен комплекс теоретических, экспериментальных и натурных исследований как внешних и внутренних параметров торосов, так и вопросов воздействия торосов на нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения, и были получены следующие результаты и выводы.

- jjy

1. Районирование по ледовым условиям шельфовых морей России юказало, что в арктических морях (за исключением южной части Баренцева лоря) поисково-разведочное бурение должно производиться со стационарных 1едостойких платформ и с оснований островного типа, а в южной части Баренцева моря и в дальневосточных морях поисково-разведочное бурение ^ожет производится в безледовый период с мобильных буровых судов и платформ.

2. Торосы являются самыми мощными элементами ледяного покрова, и нагрузки от них могут в несколько раз превышать нагрузки от ровного льда.

3. Экспериментальные исследования показали, что применение конических опор нефтегазопромысловых платформ в районах с мощными эднолетними торосами не дает преимущества в выигрыше нагрузки по сравнению с цилиндрическими опорами.

4. Районирование по ледовым условиям шельфовых морей России показало, что в арктических морях (за исключение южной части Баренцева моря) поисково-разведочное бурение должно производиться со стационарных ледостойких платформ и с оснований островного типа, а в южной части Баренцева моря и в дальневосточных морях поисково-разведочное бурение может производится в безледовый период с мобильных буровых судов и платформ. Применение ледостойких плавучих платформ типа "Куллук" способно на несколько месяцев увеличить период поисково-разведочных работ.

5. На основе сформированного банка данных по морфометрическим параметрам паруса и киля однолетних и многолетних торосов, основу которого составили результаты термобурения натурных торосистых образований, проведенных как на северо-восточном шельфе Сахалина (при участии автора), так и в других регионах Мирового океана, был получен ряд аппроксимационных зависимостей, устанавливающих взаимосвязь морфометрических параметров как паруса, так и киля, а также отношения осадки киля к высоте паруса. Получена связь морфометрических параметров торосов с толщиной обломков льда их слагающих. Создана вероятностная

- J4U юдель тороса, которая наиболее полно учитывает случайный характер /юрфометрических параметров торосов.

6. Получены распределения пористости торосистых образований, показан характер изменения этого распределения с возрастом торосистого образования. Экспериментально исследовано влияние размеров обломков льда на пористость гороситого образования. Установлено отличие линейной и объемной гористости: линейная пористость на 14-^25% меньше объемной. Получена шпроксимационная зависимость пористости торосистого образования от его юзраста: с возрастом пористость уменьшается по экспоненциальному закону. Та основании данных термобурения торосов проанализировано внутреннее лроение киля торосов по его толщине. Установлено:

• распределение пористости в киле подчиняется линейному закону: от минимального значения, сразу под консолидированным слоем, - до максимального значения, у подошвы киля,

• толщина участков плотного льда в скважине практически остается постоянной, в то же время толщина пустот от подошвы киля вверх уменьшается по линейному закону.

7. На основании модельных исследований консолидированного слоя разработана вероятностная модель роста толщины консолидированного слоя, надежность которой была подтверждена натурными данными. Получены аппроксимационные зависимости роста толщины консолидированного слоя от его возраста.

8. Разработана методика проведения модельных исследований по определению прочностных параметров торосов. По результатам экспериментов было установлено, что уменьшение пористости на 10% от исходной ведет к увеличению прочности тороса на 12-20% (для пористости 0.2-0.3) и на 50-75% (для пористости 0.4-0.44).

9. Разработана методика определения расчетных как внешних, так и внутренних (в том числе и прочностных) параметров торосов на основании

- J4I олщины обломков льда, слагающих торосы. Эта методика позволяет определять расчетные параметры торосов по исходной толщине ледяного юкрова.

10.Предложен оригинальный метод определения интегральной прочности ■оросистых образований, основанный на натурных исследованиях стамух. На то основе был определен интегральный предел прочности на растяжение (cyt = ).039+0.060 МПа) и предел прочности на срез (т = 0.010+0.018 МПа).

11. Анализ исследований воздействия торосов на опоры 'идротехнических сооружений позволяет сделать следующие выводы. Соэффициент торосистости показал свою полезность при анализе взаимодействия однолетних торосов с вертикальными опорами. Использование ^го для анализа данных мелкомасштабных и натурных экспериментов показало, гго для узких опор наличие торосов в ледяном поле способно увеличить тагрузку на опору в 3 и более раз. Однако коэффициент торосистости не может 5ыть рекомендован для использования в проектных целях для определения предельных расчетных нагрузок. При воздействии слабо консолидированных торосов, нагрузка от киля составляет около 10+20% от нагрузки консолидированного слоя, при достаточной консолидации она может достигать 50% и более.

12. Был проведен комплекс многолетних исследований ледяного покрова северо-восточного шельфа Сахалина. На основе анализа этих исследований были получены параметры ледового режима и их пространственно-временная изменчивость. Был исследован генезис торосов и стамух и получены кинематические параметры дрейфующих торосов. Установлена связь между температурой воздуха и температурным профилем льда. Исследованы закономерности распределения солености дрейфующего и припайного льда. На основе значительного количества данных испытаний образцов льда на одноосное сжатие были получены: распределения предела прочности; аппроксимационные зависимости предела прочности от удельного объема

- 341 ассола. Исследована анизотропия прочности льда и установлена связь ее с дельным объемом рассола льда.

13. Расчет воздействия торосов северо-восточного шельфа Сахалина на цилиндрическую платформу показал следующее. В качестве повышающего ;оэффициента пространственной работы паруса и киля, при взаимодействии -ороса с опорой платформы, может быть использована огибающая кривая юэффициента торосистости, полученная как по данным экспериментальных ^следований, так и по натурным данным. В случае принятия допущения, что максимальные высота паруса и осадка киля будут наблюдаться по всей длине юроса, контактирующей с опорой, и контакт между торосом и опорой >существляется по всей ширине опоры и по всей толщине тороса, то для пироких сооружений (при D/h р>50) 40% нагрузки приходится на (онсолидированный слой и 60% - на парус и киль, а для узких опор (при D/hj<50) нагрузка от консолидированного слоя составляет 30% от общей сгрузки и 70% приходится на парус и киль. При этом коэффициент торосистости kh для широких опор составил 2.2-2.6, а для узких - доходит до 3.5, что значительно превышает требования СНиП 2.06.04-82* для дальневосточных морей, в соответствии с которыми £/=1.5-2.0.

14. Разработана методика оценки надежности подводных трубопроводов и разработана методология выбора оптимального профиля заглубления подводного трубопровода с точки зрения теории надежности.

15. Разработана математическая модель внедрения дрейфующего тороса в грунт, достоверность которой была подтверждена по результатам физического моделирования.

16. Была разработана имитационная модель для получения распределения глубин внедрения торосов в грунт. С помощью численных экспериментов на данной модели для северо-восточного шельфа Сахалина было установлено, что глубины внедрения торосов в грунт и длины борозд описываются экспоненциальными зависимостями. С привлечением натурных данных по

- J4J лубинам внедрения стамух в грунт была разработана методика для •пределения реального значения параметра распределения глубин внедрения оросов в грунт. Для северо-восточного шельфа Сахалина значение параметра >аспределения составило: к - 3.42. Такое же значение к характерно для :анадского сектора моря Бофорта.

17. Разработана математическая модель для определения математического ожидания числа пересечений бороздами предполагаемой ■рассы трубопровода, которая была реализована для условий северо-восточного пельфа Сахалина.

18. Разработана оптимизационная программа выбора профиля !аглубления подводного трубопровода.

19. Разработана методика выбора оптимального профиля заглубления годводного трубопровода. Произведен выбор оптимального профиля заглубления трубопровода на Пильтун-Астохском нефтегазовом месторождении. Средняя величина заглубления трубопровода была примерно в I раза снижена по сравнению с рекомендациями ВСН 51-9-86, при этом жономия затрат на заглубление составила 20%.