Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированный режим орошения и водопотребление люцерны для условий Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аржанухина, Екатерина Владимировна

Введение

1. Проблемы и перспективы возделывания люцерны на орошении.

1.1. Биологические особенности и значимость люцерны.

1.2. Влияние орошения на урожайность люцерны.

1.3. Влияние полива дояедеванием на ирригационную эрозию

2. Условия и методика проведения опытов. 20 2.1 .Природно-климатические условия района исследований.

2.1.1. Климат

2.1.2. Геоморфологическое строение и рельеф.

2.1.3. Геология и гидрогеология.

2.1.4. Почвенно-мелиоративная характеристика.

2.2. Методика и условия проведения опытов;

2.2.1. Схема опытов, методика исследований.

2.2.2. Водопотребление люцерны.

2.3. Агроклиматические условия периода исследований.

3. Фенологические исследования, при различных режимах орошения 48 люцерны.

3.1 .Полната всходов и сохранность люцерны.

3.2. Корневая система люцерны и её качество.

3.3 Урожайность люцерны и её качество.

4. Экспериментальные исследования.

4.1. Поливной режим и питание люцерны.

4.2. Сток поливной воды на посевах люцерны.

4.3. Вынос элементов питательных веществ поверхностным 79 стоком

4.4. Суммарное водопотребление люцерны при различных условиях предполивного порога влажности.

4.5. Продуктивность использования влаги посевами люцерны. 96 5.Энергетическая эффективность. Экологическое обоснование различных режимов орошения и технологии полива люцерны.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемых источников.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференцированный режим орошения и водопотребление люцерны для условий Саратовского Заволжья"

Основным приоритетом экономического развития Российской Федерации в 3-ем тысячелетии является увеличение объемов производств сельского хозяйства и оборонной промышленности страны. Больше половины территории страны из-за климатических условий не пригодны для развития высокоэффективного сельского хозяйства. Следовательно, необходимо развивать те регионы, где это возможно.

Наглядным примером может служить территория Саратовской области. Орошение на Саратовской земле началось в XIX веке 1914 году в Поволжье были организованны крупные изыскательно - строительные партии. Ими была выявлена возможность первоочередного орошения и обводнения земель в Саратовской губернии - 14 тыс. га. Однако, незначительные площади орошения в Поволжье не могли существенно сказаться на объемах производства сельскохозяйственной продукции.

Наибольшее развитие орошение в Поволжье получило в конце 60-х годов. Правительством страны планировалось в этот период создать в регионе крупнейшую зону орошаемого земледелия для производства высоких и гарантированных урожаев сельскохозяйственной продукции. Проектными институтами Ленгипроводхозом, Южгипроводхозом, Вологогипроводхозом, Приволжскгипроводхозом по заданию Министерства мелиорации водного хозяйства СССР была разработана Схема развития орошения в районах Нижнего и Среднего Поволжья и междуречья Волга - Урал.

Учитывая природные условия, с 1972 года ( В.Ф. Аяцков ,1997) в области было развернуто пшрокое строительство оросительных систем. К 1985 году площади поливных земель составили 466 тыс. га. Благодаря орошению удалось резко повысить проговодство сельскохозяйственной продукции, сделать ее независимой от природных условий, улучпшть условия жизни населения.

К 1991 году в области имелось 456,1 тыс. га. орошаемых земель, из вик на крупных оросительных системах - 346,9 тыс. га. и лиманов - на площади 34,5 тыс. га. Орошаемые земли занимали 4,6% пашни, отдача от них составила 22% продукщ1и растениеводства, 45% зеленых и сочных кормов, а в Левобережной засушливой зоне - до 80%, 100%овощей, 45% картофеля. С развитием орошения объемы производства и закупки мяса возросли на 30%, молока - на 20%. Однако, к 1995 году состояние мелиорируемых земель стало катастрофическим. За период с 1990 - 1996 годы орошаемое поле области сократилось с 456,1 тыс. га до 257,6 тыс. га. По расчетам износ всех оросительных систем составил 40%. Объем комплексной реконструкщш систем упал с 21 тыс. до 0,66 тыс. га. в год. Замена вышедших из строя трубопроводов на оросительной сети от 191км. до 61 км.

Дробление крупных сельскохозяйственных предприятий повлекло за собой разрушение производственных мопщостей, технологической целостности производства, потенциала мелиоративного комплекса в целом.

Сама жизнь поставила задачи по реорганизации управления мелиоративным и водохозяйственными организациями, всем гидромелиоративным комплексом. Своевременно принятый Федеральный закон «О Мелиорации земель» служит основой для проведения мелиоративными органами соответствующей государственной политики. На основе этого Правительство области разрабатывает и принимает решительные меры по выходу из кризисной ситуации. В соответствии с программой намечено провести комплексную реконструкцию оросительных систем на площади 50 тыс. га. и 5 тыс. га. лиманного орошения, реконструкцию 58 стационарных насосных станций, заменять ежегодно по 200-2500 км поливных трубопроводов. Большое внимание будет уделено водообеспечению населения путем строительства и ввода в действие групповых водопроводов.

На перспективу планируется сохранить орошаемые земли, довести их продуктивность до нормативных показателей путем распшрения объема работ по реконструкции, замене оборудования, поставкам в достаточном количестве минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники.

Одним из основных вопросов эффективного использования водных ресурсов является совершенствование методики планирования и реализации водораспределения, которая перестает быть чисто технической задачей, она приобретает экономический и социальный характер.

В Заволжье вопросами возделывания люцерны при орошении занимались многие ученные O.A. Аверьянов [5], И.П. Айдаров [9], М.Н. Багров, И.П. Кружилин [27], В.А, Барановская [29], М.С. Григоров, Н.В. Перекрестов ;52], Х.Г. Губайдулина, P.C. Еникеев [55], Т.Н. Дронова [62], А.Ф. Иванов, Г.А. Медведев [72], И.П. Кружилин [93], М.С. Кузнецов, Г.П. Глазунов [99], А.Г. Ларионов [104], A.A. Милюкин [120], В.Т. Морковин [123], В.А. Филимонов, О.П. Аверьянов [166] и другие причем в большинстве исследований изучалось влияние на урожай культуры режима орошения и минерального питания. Вопросы стока поливной воды, смьюа почвы и потерь питательных веществ с жидким и твердым стоком изучены недостаточно.

Цели исследований. Совершенствование системы управления водным режимом почвы на посевах люцерны, позволяющей реализовать потенциальную продуктивность культуры, рационально использовать оросительную воду, уменьшить отрицательное влияние ирригационной эрозии и отчуждение питательных элементов со стоком.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи: -изучить режим орошения и водопотребления люцерны в зависимости от складывающихся метеорологических условий коньфетного года, принятого слоя увлажнения; изучить влияние поливных норм и технологии полива люцерны на величину стока поливной воды, объема смыва почв и потерь питательных веществ со стоком; изучить закономерности изменения почвенных процессов, влияющих на плодородие орошаемых земель; установить закономерность изменения урожайности люцерны при различных водных режимах почвы в зависимости от предполивного порога влажности и технологии полива; определить затраты воды на каждый уровень полученного урожая; изучить эффективность двухступенчатых поливов; дать энергетическую оценку и экологическое обоснование рекомендуемых режимов орошения и технологии поливов.

Научная новизна. Установлены закономерности влияния предполивного порога влажности на урожайность. Усовершенствована технология полива люцерны на сено и установлены предполивные пороги влажности почв, обеспечивающие не только высокий выход продукции с единицы площади, но и сокращение потерь поливной воды на сток и уменьшаюпще смыва почвы до допустимых пределов, при поливах дождевальной машиной ДКШ - 64 на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья. Определена эффективность использования оросительной воды посевами люцерны при различных режимах орошения и технологии полива. Дана энергетическая оценка и экологическое обоснование различных режимов орошения и техники полива.

На защиту выносятся.

- Зависимости величинь! суммарного водопотребления люцерны от вла-гообеспеченности активного слоя почвы.

- Показатели рационального использования оросительной воды в зависимости от технологии полива люцерны.

- Дифференцированный режим орошения люцерны для лет различной естественной влагообеспеченности.

- Зависимости урожайности люцерны от технологии полива, величины ирригационной эрозии, выноса минеральных и органических удобрений

- Экологическая эффективность возделывания люцерны для условий Саратовского Заволжья.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют рекомендовать двухступенчатую технологию полива дождеванием как наиболее целесообразную при выращивание люцерны на полях с эрозионно-опасным уклоном.

Реализация результатов исследований. Результаты работы могут быть использованы хозяйствами Саратовской области.

Апробация работы. Все основные материалы и результаты исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского аграрного университета в 1996-200 Г.Г.; на научной Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Кузника (1998); на международной конференции «Экология, здоровье, природопользование» (1998); на Международной конференции посвященной 100-летию М.Н. Багрова (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть статей, раскрывающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и 22 предложений. Обпщй объём диссертации составляет 152 страниц машинописного текста, включая 28 таблиц и 15рисунков. Список литературы содержит 198 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов.