Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференцированные режимы орошения и минерального питания кукурузы на обыкновенных черноземах предгорной зоны Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации по теме "Дифференцированные режимы орошения и минерального питания кукурузы на обыкновенных черноземах предгорной зоны Республики Ингушетия"
На правах рукописи
МАТИЕВ АНЗОР КАЗБЕКОВИЧ
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
Специальность: 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск -2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ «НГМА»)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик РАСХН
Григоров Михаил Стефанович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 28 декабря 2006 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская 111, ауд.339.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат' в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Балакай Георгий Трифонович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Свиридова Анна Дмитриевна
Заслуженный мелиоратор РФ
Сенчуков Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определена концепцией Национального проекта развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, одним из направлений которого является развитие животноводства.
Создание прочной кормовой базы для животноводства в регионе невозможно обеспечить без такой высокопродуктивной культуры как кукуруза, которая на орошаемых землях Северного Кавказа ценится как культура больших потенциальных возможностей.
Плодородные земли в совокупности с оптимальными тепловыми ресурсами климата обеспечивают благоприятные условия для получения высоких урожаев кукурузы. Вместе с тем, из всех факторов обеспечения оптимальных условий для повышения продуктивности кукурузы в засушливых условиях Ингушской республики в лимите находится влага. В связи с этим, по мнению Б.Б. Шумакова, М.С. Григорова, И.П. Кружилина, Э.Д. Адиньяева, И.Т. Ефимова,Г. А. Сенчукова, В.И. и Г.В. Ольгаренко, Г.К. Льгова, изучение водопотреб-ления, научное обоснование режимов орошения, уровня минерального питания и эффективное использование материальных ресурсов в конкретных почвенно-климатических условиях имеют особо актуальное значение.
Анализ научно-технических материалов и практического опыта указывает на недостаточность информации, необходимой для совершенствования процесса регулирования водного и пищевого режима кукурузы на зерно. Проведение экспериментальных исследований позволило получить исходные данные, необходимые для решения поставленных задач.
Цель исследований. Повышение эффективности технологии возделывания кукурузы на зерно на орошаемых землях предгорной зоны республики Ингушетия на базе совершенствования водного и пищевого режима для конкретных. почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий.
Основные задачи исследований.
- Провести сбор и анализ научно-технических материалов по возделыванию кукурузы на орошаемых землях;
- Исследовать комплексное влияние режимов орошения и удобрений на урожайность кукурузы при различных гидрометеорологических условиях с учетом оптимизации и ресурсосбережения;
- Изучить динамику водного баланса посевов кукурузы в течение вегетационного периода;
- Определить закономерности изменения суммарного испарения и урожайности кукурузы на зерно при различном уровне водообеспеченности и ми-
нерального питания;
- Уточнить региональные биоклиматические коэффициенты для кукурузы на зерно по межфазным периодам вегетации в различных условиях тепловлаго-обеспеченности;
- Выполнить комплексную оценку экономической эффективности водного и пищевого режимов с учетом объемов и структуры ресурсозатрат.
- построить математические зависимости урожайности кукурузы на зерно от влагообеспеченности и уровня минерального питания;
Объект исследований - орошаемая кукуруза на зерно в условиях предгорной зоны Республики Ингушетия.
Предмет исследований - режим орошения и минерального питания кукурузы на зерно на орошении в предгорной зоне Республики Ингушетия.
Методология исследований. Исследования по разработке элементов технологии возделывания кукурузы проводились с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, ВНИИГиМ, ВНИИК, РосНИИПМ, ВНИИОЗ и других. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на характер суммарного испарения и урожайность кукурузы проводились с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ. .
Научная новизна. Впервые для черноземов слабозасушливой степной зоны Ингушетии получены количественные параметры влияния режимов орошения и норм минеральных удобрений на структуру водного баланса, суммарное испарение и урожайность кукурузы при изменении гидрометеорологических условий.
Установлены закономерности и получены эмпирические зависимости, характеризующие влияние водного, пищевого режимов и биологических особенностей на суммарное испарение и урожайность кукурузы на зерно.
Определены оптимальный и ресурсосберегающий режимы орошения и минерального питания кукурузы, учитывающие влияние изменчивости гидрометеорологических условий.
Рассчитаны региональные биоклиматические коэффициенты для кукурузы на зерно с учетом суммы температур, дефицита влажности воздуха и испаряемости в течение вегетационного периода в различных условиях тепловлаго-обеспеченности;
Разработаны математические зависимости для определения прибавки или снижения урожая кукурузы в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания в конкретных почвенно-климатических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Количественные параметры воздействия режимов орошения и норм минеральных удобрений на суммарное испарение, структуру водного баланса, урожайность и качество урожая кукурузы на зерно в различных гидрометеорологических условиях;
- Эмпирические зависимости, характеризующие влияние величины оросительной нормы и уровня минерального питания на урожайность кукурузы;
- Дифференцированный режим орошения и минерального питания кукурузы на зерно, направленные на различный уровень использования материальных ресурсов и обеспечивающие ресурсосбережение и экологическую безопасность;
- Биоклиматические коэффициенты суммарного испарения для расчета эксплуатационных режимов орошения, учитывающих влияние биологии культуры и гидрометеорологических условий;
- Комплексная оценка экономической эффективности водного и пищевого режимов с учетом объемов и структуры ресурсозатрат.
Личный вклад автора заключается в разработке программы работ, проведении полевых исследований, обработке полученных данных, подготовке диссертации, внедрении результатов работы в производство.
Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях, выполненных с использованием современных методик; данными математического анализа результатов в полученных зависимостях и уравнениях; данными производственной проверки.
Практическая значимость работы. Предложены производству оптимальные и ресурсосберегающие дифференцированные режимы орошения и минерального питания, обеспечивающие получение заданного уровня урожайности кукурузы при эффективном использовании материальных ресурсов.
Результаты исследований предназначены для практического использования специалистами сельскохозяйственного производства при выращивании кукурузы на зерно на орошаемых землях Республики Ингушетия.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в 2003-2005 гг. на орошаемых землях ГУЛ ОПХ «Нестеровское» на площади 100 и 200 га и ФГУ «Управление «Ингушмелиоводхоз» на площади 1400 га с суммарным экономическим эффектом 1694,96 тыс.руб.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях, проводимых в г.
Новочеркасске (ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА» в 2000-2004 гг.
Материалы исследований вошли составной частью в работу по теме 05.06.01 «Разработать модели систем земледелия, адаптированные к агроэколо-гическим условиям мелиоративных агроландшафтов», выполняемую по Межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2001-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, включает 28 таблиц и 14 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 216 источников, в том числе 29 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлены актуальность работы, цель, задачи, научная новизна, методология проведенных исследований, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на базе результатов многолетних отечественных и зарубежных исследований изложено современное состояние возделывания кукурузы на зерно и определены проблемы и перспективы ее решения.
Анализ результатов исследований Б. А. Шумакова, И.Т. Ефимова, А.В.Широбокова, Н.С. Горюнова, В.М. Петрунина, Г.А. Гарюгина, Ю.Н. Еремеева, М.А. Козина, Э. Д. Адиньяева, Г.К. Льгова; В.Н. Зинковского, Д.Р. Ио-кича, Т.П. Питиримовой, Г.А. Сенчукова и И.Н. Ильинской, В.И. Остапова и других свидетельствует, что при изучении водного режима кукурузы за пределами внимания остались вопросы определения количественных показателей влияния предполивного порога и недостатка увлажнения в различные периоды вегетации на величину урожайности, суммарное испарение и экономические показатели, что особенно актуально в условиях дефицита водных ресурсов.
Во второй главе изложены почвенно-климатические условия места проведения исследований, схема, методика и агротехника исследований.
Полевые исследования велись на орошаемых землях Государственного сельскохозяйственного предприятия (ГСХП) «Нестеровское» Сунженского района Республики Ингушетия с 2000 по 2002 гг.
Почвенный покров опытного участка представлен предкавказскими черноземами с высоким потенциальным плодородием, благоприятными водно-
физическими свойствами, способностью накапливать в почве большое количество продуктивной влаги И обеспечивать хорошие водно-воздушные условия для развития корневой системы растений. Плотность сложения расчетного слоя почвы (0,6 м) составляет 1,30 т/м3, плотность твердой фазы составляет 2,52 т/м3наименьшая влагоемкость —32,2 %, влажность завядания 14.4 %.
Высокое содержание гумуса (4,5-6,7 %), обменного калия (2,12-2,36 %), средняя обеспеченность подвижным фосфором (0,18-0,30 %) и легкогидроли-зуемым азотом (0,28-0,38 %), высокая общая скважность (52 %) хорошая структурность, благоприятный рельеф, дают основание считать, что эти почвы пригодны под полевые культуры, возделываемые в этой зоне.
Грунтовые воды на опытном участке залегают на глубине более 5 м и в водном балансе не участвуют. Минерализация оросительной воды за период исследований находилась в пределах 0,3-0,6 г/л, что удовлетворяло требованиям, предъявляемым к качеству поливных вод.
Вегетационный период 2000 года охарактеризован как среднесухой, 2001 года - средний и 2002 года - влажный. Коэффициент увлажнения по Н.Н. Иванову составил соответственно 0,79; 1,34 и 2,42, при этом июль был наименее обеспечен влагой (коэффициенты составили 0.03-0.44). Дефицит естественного увлажнения восполнялся вегетационными поливами.
Программой исследований предусмотрена следующая схема опытов: Опыт 1. Изучить влияние предполивной влажности почвы на урожайность и суммарное испарение кукурузы на зерно на фоне минеральных удобрений N 90 Р 90 К 40 кг/га д.в.
1. Предполивная влажность почвы 60 % НВ.
2. Предполивная влажность почвы 70 % НВ.
3. Предполивная влажность почвы 80 % НВ.
4. Дифференцированная предполивная влажность почвы 60-80-80 % НВ.
5. Дифференцированная предполивная влажность почвы 70-70-60 % НВ.
6. Дифференцированная предполивная влажность почвы 70-80-60 % НВ.
7. Без орошения (контроль)
Опыт 2. Изучить влияние дефицита увлажнения в различные периоды вегетации на величину вероятного снижения урожайности и суммарное испарение кукурузы на фоне минеральных удобрений N 90 Р 90 К 40 кг/га д.в. Пропуски поливов при 80 % НВ в период:
1. от фазы всходов до фазы 8-10 листьев.
2. от фазы 8-10 листьев до фазы выметывания метелки.
3. от фазы выметывания метелки.до фазы молочно-восковой спелости зерна.
4, от фазы молочно-восковой до полной спелости зерна.
5. Без пропусков поливов (контроль).
Опыт 3. Изучить влияние различных норм минеральных удобрений на урожайность и суммарное испарение кукурузы на зерно на фоне предполивной влажности почвы 80 % НВ.
1. Без удобрений (контроль) 2. N 30Р 30К4о кг/га д.в. З.КбоРбоК.4<> кг/га д.в. 4.Н9оР9оК4о кг/гад.в.
5. N 120 Р 12 о ^ 40 кг/гад.в.
Площадь делянок в опытах 1 и 2 - 0,3 га, в опыте 3-0,1 га. Повторность вариантов трехкратная во времени и в пространстве. Исследования вели со среднепоздним гибридом Краснодарский 362 СВ, включенным в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону. Предшественник кукурузы - озимая пшеница. При проведении исследований с кукурузой применялась агротехника возделывания, соответствующая зональным рекомендациям. Поливы на всех вариантах опытов осуществлялись дождевальной машиной ДЦА-100 МА, оборудованной водомером.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие, урожайность, качество урожая и суммарное испарение кукурузы на зерно и его структуру.
В наших исследованиях режим орошения на вариантах опытов поддерживался согласно принятой схеме и в соответствии с метеорологическими условиями проведения исследований. Сроки и нормы поливов кукурузы определялись по состоянию влажности расчетного слоя почвы.
В опыте 1 для поддержания заданной влажности почвы в расчетном слое почвы в течение вегетационного периода в зависимости от степени влагообес-печенности года потребовалось провести на вариантах с фиксированным порогом 1-4 полива оросительной нормой 1180-2060 м3/га, на вариантах с дифференцированным порогом 1-3 полива нормой 1270-1660 м3/га.
В среднесухом 2000 году на первом варианте было проведено всего 3 полива оросительной нормой 2800 м3/га, на втором и пятом — 4 нормой 2800 и 3000 м3/га, на шестом -5, на четвертом и третьем — соответственно 6 и 7 поливов. В среднем по степени влагообеспеченности 2001 году было проведено уже меньшее количество поливов: на первом, втором и пятом вариантах было проведено по одному поливу, на четвертом и шестом — по 2 полива и на третьем -три полива. Во влажном 2002 году поливы потребовалось провести лишь на четвертом и третьем вариантах (1 и 2 полива).
В опыте 2 с пропусками поливов в среднесухом 2000 году при посеве
влажность почвы по вариантам опыта находилась в пределах 76,4 - 76,7 % НВ. В фазу 8-10 листьев при пропусках поливов она снизилась до 44 % НВ, в то время как на остальных вариантах составила 79-80 % НВ. Жесткий водный режим перед выметыванием метелок привел к падению влажности на этом варианте до 51,2 % НВ, отсутствие поливов в период до мол очно-восковой спелости - до 48,8 %, а перед фазой полной спелости —до 67,4 %.
В среднем по влагообеспеченности 2001 году пропуски поливов в первый межфазный период снижали значения влажности почвы до 65,2-84,4 % НВ. Число поливов в зависимости от вариантов опыта составило 2-3. Во влажном 2002 году значения влажности почвы в основном нивелировались выпадающими осадками и на вариантах с пропусками поливов находились в пределах 69,3-72,7 % НВ. Число проведенных поливов в этом году не превышало 1-2.
Результаты исследований показали, что оптимизация водного режима оказывает положительное влияние на биометрические показатели кукурузы и величину ее урожайности и качество урожая зерна.
Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сложились на варианте 80 % НВ, способствуя повышению интенсивности накопления сухого вещества на 49,4 %, повышению урожайности на 23,2 - 58,8 % в сравнении с контролем по годам исследований (таблица 1).
Таблица 1 — Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от режимов орошения (предполивного порога), т/га. Опыт 1. Среднее за 2000-2002 гг.
Варианты с предполивным порогом Годы
2000 2001 2002 Средняя
60 % НВ 3,85 2,77 3,53 3,38
70 % НВ 4,10 3,56 3,70 3,78
80 % НВ 5,14 4,40 4,35 4,63
60-80-80 % НВ 4,61 4,34 4,32 4,42
70-70-60 % НВ 4,31 3,98 3,64 3,98
70-80-60 % НВ 5,25 4,48 3,64 4,46
Без орошения (контроль) 2,45 2,05 3,44 2,65
т = 5,3 %, НСР = 0,89 т/га
С улучшением водного режима возрастает выход кормовых единиц и переваримого протеина с гектара площади, достигнув максимальных значений на варианте с дифференцированным предполивным порогом 70-80-60 % НВ соответственно 5030 и 371 кг/га.
Дифференциация предполивного порога влажности почвы по межфазным периодам вегетации в среднесухой и средний по влагообеспеченности год со-
действовала повышению урожайности кукурузы на 11,9-36,4 и 43,0-61,7%.
При ужесточении режима орошения (пропусках поливов) значения суточного прироста растений, урожая сухого вещества и зерна кукурузы снижались в среднем за годы исследований на 3,8; 11,5 и 10,1 - 20,6 % по сравнению с контролем, достигнув минимума при дефиците влаги в критическую фазу выметывания и цветения метелок (таблица 2).
Полученные данные по прибавкам урожайности в опыте 1 и соответствующие им значения оросительной нормы позволили построить математическую зависимость, представленную в форме полинома второй степени с довольно высокой достоверностью аппроксимации, равной 0,78 (рисунок 1). Таблица 2 - Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от периода дефицита влаги, т/га. Опыт 2. Среднее за 2000-2002 гг.
Варианты с пропусками поливов в период: Годы
2000 2001 2002 Средняя
от всходов до фазы 8-10 листьев 3,52 4,37 4,36 4,08
от 8-10 листьев до выметывания метелки 3,12 4,14 3,81 3,69
от выметывания метелки.до молочно-воско- вой спелости зерна 4,10 3,25 3,33 3,56
от молочно-восковой до полной спелости зерна 4,94 3,95 3,66 4,18
Без пропусков поливов (контроль) 5,19 4,35 4,42 4,65
т = 2,25 %, НСР = 0,25 т/га
Зависимость прибавки урожая (ДУ) от величины оросительной нормы (М) справедлива в следующих пределах: ДУ = 0,11 - 2,49 т/га иМ= 500 - 3590 м3/га и имеет следующий вид:
дУ = -3-10'7 М2 + 0,0015 М + 0,072 (1)
Для использования данной зависимости в годы различной влагообеспе-ченности рассчитаны модульные коэффициенты. Максимальная прибавка урожая от орошения в среднесухой год с коэффициентом увлажнения 0,79 за вегетационный период достигается произведением вышеуказанной осредненной нормы орошения на модульный коэффициент 1,4, в средний год с коэффициентом увлажнения 1,34 модульный коэффициент составил 0,61 и в средневлаж-ный год при значении коэффициента увлажнения 2,42 он равен 0,32.
Рисунок 1 — Зависимость прибавки урожая кукурузы от нормы орошения Для установления количественных значений недобора урожая при пропусках поливов по периодам вегетации в опыте 2 в качестве влияющего фактора была принята относительная влажность почвы, выраженная отношением значений конечной влажности расчетного слоя почвы в конкретный период и влажности при наименьшей влагоемкости. Урожайность представлена отношением значений урожая на варианте с пропусками поливов и на контрольном варианте без нарушений водного режима.
На основе полученных данных была установлена математическая зависимость между указанными факторами, имеющая форму полинома с высокой достоверностью аппроксимации (0,735) и выраженная графически на рисунке 2 в виде следующего уравнения регрессии:
У = -0,368 х2 +1,17 х +0,158 (2)
1.2 т 1
0.8 0.6 -0.4 -0.2 -0
0.2 0.4 0.6 0.8 1
Относительная влажность почвы, В/Во
1.2
Рисунок 2 — Зависимость снижения урожая кукурузы от режима влажности почвы
Пользуясь полученной зависимостью, представляется возможным определять величину снижения урожайности зерна кукурузы при нарушенном водном режиме в зависимости от отношения значений влажности почвы в конце периода водной депрессии к значениям ее при наименьшей влагоемкости, что особенно необходимо в условиях дефицита оросительной воды. Данная зависимость справедлива при значениях урожайности 3,12 — 5,19 т/га и относительной влажности почвы 14,5 - 32,2 % от массы абсолютно сухой почвы.
Экспериментальным путем было установлено, что в течение вегетационного периода в разные фазы роста и развития кукурузы интенсивность суммарного испарения зависела от режима орошения, биологии культуры и метеорологических условий, нарастая от всходов (19,8-29,8 м3/га) к фазе вымётывания метелок (55,1-59,1 м3/га) и снижаясь затем более, чем вдвое, к фазе полной спелости зерна. С повышением предполивной влажности интенсивность потребления воды возрастала за вегетационный период в среднем от 31,6 - 32,6 м3/га при предполивной влажности почвы 60-70 % НВ до 37,4 м3/га при 80 % НВ.
Величина суммарного испарения кукурузы по периодам вегетации изменяется в зависимости от влагообеспеченности года, что показано для варианта с 70-80-60 % НВ, где с повышением влагообеспеченности года происходит снижение величины суммарного испарения в начальный и конечный периоды с 23 и 19 до 15 и 12 % и повышение этой величины с 30 до 46 % в критический период вегетации кукурузы от 8-10 листьев до выметывания метелок (рисунок 3).
2000 г. (среднесухой) 2001 г. (средний) 2002 г. (влажный)
Рисунок 3 - Распределение величины суммарного испарения по периодам вегетации кукурузы на варианте 70-80-60 % НВ по годам.
В опыте с пропусками поливов суммарное испарение варьировало в зависимости от уровня обеспеченности влагой в пределах 3969- 4306 м3/га.
Распределение элементов водного баланса зависит от влагообеспеченно-сти года. Из анализа осредненных данных по структуре водного баланса кукурузы на примере варианта с предполивной влажностью 70-80-60 % НВ следует, что 32,4-47,8 % от величины суммарного испарения составляет оросительная норма, 59,4-70,3 % - атмосферные осадки, 0,5 -7,2 % - расход влаги из почвы по абсолютной величине. В среднем за годы исследований поверхностный сток составил 446-493 м3/га или 10,6-11,9 % от прихода влаги (рисунок 4).
о «
5000 | 4000 £ 3000£ | 2000 I § 1000
О А _
2 3 4 5 Варианты опыта
■ М
ЕЗХ
■ У
■ Е
Рисунок 4 - Осредненная структура водного баланса в опыте 1
С повышением предполивного порога доля оросительной воды возрастала на 14,4 %, а при варьировании величиной предполивной влажности в тече-• ние вегетации она снижалась на 8,3 %. Обратная тенденция по каждой группе вариантов отмечена при анализе долевого участия атмосферных осадков и расхода влаги из почвы в суммарном испарении. Доля поверхностного стока возрастала с ростом оросительной нормы при неизменном значении осадков.
Структура водного баланса в опыте с пропусками поливов представлена следующим образом: оросительная норма составляет 41,0-47,8 %, атмосферные осадки 57,8-64,4%, расход почвенной влаги 0,6-7,2 % по абсолютной величине, поверхностный сток 9,9-10,8 % от суммарного испарения. При этом отмечена общая тенденция повышения доли оросительной нормы и поверхностного стока и снижение доли осадков и расхода почвенной влаги.
Повышение предполивной влажности почвы и ее рационализация способствует более экономному использованию влаги на формирование урожая и
прибавки урожая зерна кукурузы. При пороге 80 % НВ затрачивалось 1040 м3/т оросительной и 930 м3/т суммарной влаги на тонну прибавки урожая кукурузы, что на 16-38 % ниже, чем при жестком водном режиме (60 % НВ). При дифференцированном предполивном пороге влажности почвы эти показатели были ниже на 22 %, чем на контроле (таблица 3).
Таблица 3 - Эффективность использования воды кукурузой в зависимости от предполивной влажности почвы на фоне минерального питания N90 Рад К- ад кг/га д.в. в ОПХ «Нестеровское» в среднем за 2000-2002 гг. Опыт 1.
Вариант Ороси- Суммар- Урожай- Прибав- Расход оро- Коэф-
опыта тельная ное испа- ность, ка уро- сительнои фициент
норма, М /га , рение, м3/га т/га жая от орошения, т/га воды на 1 т прибавки урожая, м3/т водопо-требле-ния, м3/т
1 1250 3748 3.38 0.74 1689,2 1108,9
2 1180 3640 3.79 1.14 1035,1 960,4
3 2060 4306 4.63 1.98 1040,4 930,0
4 1660 4000 4.42 1.78 932,6 905,0
5 1380 3870 3.97 1.33 1037,6 974,8
6 1266 3842 4.46 1.81 699,4 861,4
Контроль - 2955 2.65 1115,1
В зависимости от периода водного дефицита, обусловленного отсутствием поливов, урожайность кукурузы, как и прибавка урожая, в среднем за годы исследований снижалась на 10,1- 20,6 % , особенно в период наибольшей потребности в воде (таблица 4).
Таблица 4 - Эффективность использования воды в зависимости от периода водного дефицита кукурузы на фоне минерального питания N90 Р90 К 4а кг/га д.в. в ОПХ «Нестеровское» в среднем за 2000-2002 гг. Опыт 2.
Вариант Ороси- Суммар- Урожай- Прибав- Расход Коэффи-
опыта тель- ное ис- ность, ка уро- ороситель- циент во-
ная парение, м3/га т/га жая от ной воды допотреб-
норма, м /га орошения, т/га на 1 т прибавки урожая, м /т ления, м3/т
1 1630 4005 4,08 1,43 1140 981,6
2 1960 4410 3,69 1,04 1885 1195
3 1750 4156 3,56 0,91 1923 1167
4 1890 4456 4,18 1,53 1235 10 66
5 2060 4385 4,65 2,0 1030 943
При этом расход оросительной воды на тонну прибавки урожая в этот же период возрастал на 86,7 % по сравнению с контролем. Наименьший коэффициент водопотребления (943 м3/т) отмечен на варианте с полной оросительной нормой, в то время как на вариантах с пропусками поливов в критические периоды он был на 23,7-26,7 % выше.
В связи с трудностью учета элементов водного баланса в практической деятельности используют расчетные методы определения суммарного испарения, основанные на его взаимосвязи с биоклиматическими факторами. На основании анализа данных экспериментальных исследований получены региональные биоклиматические коэффициенты с учетом биологических особенностей вегетации кукурузы и изменяющихся метеорологических условий, приведённые к сумме температур, сумме дефицитов влажности воздуха и испаряемости.
Значения соответствующих биоклиматических коэффициентов и значения суммы температур нарастающим итогом подвергнуты корреляционно-регрессионному анализу, позволившему установить взаимосвязь между ними, выраженную следующими уравнениями с достоверностью аппроксимации
Наиболее тесная связь отмечена с биоклиматическими коэффициентами, рассчитанными по дефициту влажности воздуха (рисунок 5).
0,63-0,76:
К, = -10'7 Г Т2 +0,0003 2 Т + 0,086 К<| = - 4-10"7 Е Т2 + 0,0011 2Т + 0,043 КЕ = - 10"6 Е Т2 +0,0022 2 Т + 0,528
(3)
(4)
(5)
о
500
1000
1500
2000
2500
Сумма температур нарастающим итогом, град.
Рисунок 5 - Зависимости биоклиматических коэффициентов от суммы температур
Данные зависимости справедливы для суммы температур нарастающим итогом в пределах 400-2300 °С.
По биологическим кривым испарения кукурузы получены осредненные биоклиматические коэффициенты, позволяющие определить потребность растений в воде в течение вегетационного периода, начиная от всходов. Для удобства пользования они приведены к межфазным периодам вегетации кукурузы (таблица 5).
Таблица 5 - Биоклиматические коэффициенты, приведенные к межфазным периодам вегетации кукурузы
Межфазный период вегетации Биоклиматические коэффициенты
к, к«, Кео
Всходы — 8-10 листьев 0,17 0,45 1,35
8-10 листьев - выметывание метелки 0,25 0,73 1,60
Выметывание метелки - молочно-восковая спелость 0,18 0,67 1,38
Молочно-восковая — полная спелость 0,12 0,38 0,55
Полученные коэффициенты можно использовать для оперативной корректировки режима орошения кукурузы в течение вегетационного периода, основанной на определении суточных влагозапасов в почве с учетом приходных и расходных факторов. При вероятном превышении расчетного суммарного испарения над продуктивными влагозапасами, определенными в установленном диапазоне влажности почвы, следует назначать полив.
С целью повышения точности расчетов суммарного испарения кукурузы применительно к складывающимся погодным условиям, в качестве корректирующего фактора был принят гидротермический коэффициент (ГТК). В результате математической обработки данных методом корреляционно-регрессионного анализа нами получены следующие уравнения:
К, = 0,027 ГТК2-0,062 ГТК+ 0,155 (6)
К<, = 0,003 ГТК2 -0,047 ГТК + 0,513 (7)
КЕ =1,149 ГТК2 -1,75 ГТК + 1,413 (8)
Достоверность аппроксимации при этом составила 0,67-0,74. При формировании суммарного испарения кукурузы большое влияние имеет характеристика тепловлагообеспеченности года, выраженная суммой температур, гидротермическим коэффициентом и испаряемостью. Взаимосвязь между ними представлена уравнениями (9) и (10) с достоверностью аппроксимации 0,703 — 0,786. Влияние биологического фактора выражено зависимостью суммарного испарения и урожайности сухой биомассы кукурузы и представлено уравнени-
ем (11) с высокой степенью достоверности (таблица 6).
Таблица б — Зависимости суммарного испарения и урожайности кукурузы от факторов тепловлагообеспеченности. ГСХП «Нестеровское», 2001-2002 гг.
Уравнение регрессии Номер уравнения Достоверность аппроксимации Пределы применения регрессионных переменных
Факториаль-ная переменная Результирующая переменная
Е = - 0,00 ЦЛ^ + 2,425 £Т -127,09 9 0,703 430-2300 "С 500-1900 м"7га
Е = Е0 (0,298 ГТК'! -0,740 ГТК + 1,26) 10 0,786 0,1-4,0 500-1900 м"7га
Е = -83,49 Усух + 581,8 Усух+ 3108 11 0,765 11,0-18,1 т/га 2900-4400 м"7га
Предложенные уравнения взаимосвязи комплекса метеорологических и биологических факторов позволят вести расчеты суммарного испарения, режима орошения и урожайности кукурузы с достаточной для практики точностью.
В четвертой главе представлены результаты полевых исследований по установлению влияния уровня минерального питания на продуктивность и суммарное испарение кукурузы на зерно.
С увеличением норм минеральных удобрений до N120 Р120 К40 кг/га д.в. интенсивность накопления сухого вещества увеличилась на 11 % по сравнению с контролем. Применение минеральных удобрений способствовало повышению урожайности зерна кукурузы на 24,2 %, а возрастающие нормы минеральных удобрений — на 55,8 %. В среднем за годы исследований урожайность кукурузы возросла на 93 % в сравнении с контролем. По годам исследований разница в урожайности от увеличения норм минерального питания варьировала в пределах 36-76 % (таблица 7).
Таблица 7 — Урожайность кукурузы на зерно в зависимости от уровня пищевого режима. Опыт 3. Среднее за 2000-2002 гг.
Варианты опыта Годы
2000 2001 2002 Средняя
Без удобрений 2,12 2,58 2,74 2,48
ЫзоРзоКад 2,72 3,12 3,40 3,08
N60 Рб о К40 3,56 3,47 4,07 3,70
N90 Р9 0 К40 4,38 4,38 5,15 4,53
^]2ОР12ОЬмо 4,80 4,25 5,32 4,80
ш = 2,67 %, НСР = 0,33 т/га
При этом максимальная прибавка урожая (2, 32 т/га) в среднем за три года получена на варианте с нормой минеральных удобрений N120 Р120 К40 кг/га д.в. на фоне поддержания предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение всего периода вегетации кукурузы.
Между полученными значениями урожайности (У) и прибавки урожая (дУ) под воздействием суммарной нормы минеральных удобрений (х) существует взаимосвязь, описываемая следующими уравнениями регрессии:
У = 6 • 10"6 х 2+ 0.0072х + 2.43. (12)
ДУ = -2 • 10"3х2+0.019х-1.117 (13)
Коэффициенты достоверности аппроксимации при этом составили 0,977 и 0,984. Одна из зависимостей представлена графически ниже (рисунок 6).
Рисунок 6 - Зависимость прибавки урожая кукурузы от суммы минеральных удобрений За счет прибавки урожая от удобрений сбор кормовых,.кормопротеино-вых единиц и переваримого протеина с гектара площади на удобренных вариантах превышает контрольные значения на 92,3; 109,5; и 139,8 % соответственно (таблица 8).
Таблица 8 - Влияние норм минеральных удобрений на качество урожая зерна кукурузы. Опыт 3. Среднее за 2000-2002 гг.
Варианты опыта с удобрениями Содержание в 1 т зерна, кг Урожайность, т/га Сбор с 1 га, кг
Кормовых единиц Переваримого протеина Кормовых единиц Переваримого протеина Кормо-протеиновых единиц
Без удобрений 1122 63,5 2,48 2783 157,5 2179
N30 Р30 К40 1120 68,9 3,08 3450 212,2 2786
ИбоРбоК^о. 1115 72,5 3,70 4126 268,3 3405
N90 Р9 о 1мо 1117 75,2 4,53 5060 340,6 4233
^120 Р|2 0 К40 1115 78,7 4,80 5352 377,7 4565
Наилучшие качественные показатели урожая зерна кукурузы получены на варианте с максимальной нормой минеральных удобрений N^o Р12 о К40 кг/га . д.в., где сбор кормовых единиц составил 5352 кг/га, кормопротеиновых единиц получено 4565 кг/га и переваримого протеина 377 кг/га.
С повышением урожайности зерна по вариантам опыта в среднем с 2,48 до 4,80 т/га количество азота, фосфора и калия, вынесенных с урожаем, возросло на 127, 105 и 95 % соответственно, составив максимальные значений на варианте N|2oPi2oK40Kr/ra д.в. (рисунок 7).
1 2 3 4 5
Варианты опыта с удобрениями
■ азот ЕЗ фосфор Икалий
Рисунок 7 — Вынос питательных веществ с урожаем зерна кукурузы
Анализ динамики изменения запасов питательных веществ в почве на варианте без удобрений показал тенденцию их снижения в связи с интенсивным потреблением растениями. Количество азота снизилось на 70, фосфора на 52 и калия на 18 %. В то же время на удобренных вариантах снижение запасов фосфора и калия шло с меньшей интенсивностью, а количество азота при проведении подкормок аммиачной селитрой даже возрастало. Установлено, что потери питательных веществ из пахотного слоя почвы за период вегетации при этом составили: по азоту 1-5 %, по фосфору 40-47 % и по калию 11-17%.
Применение различных норм минеральных удобрений и их увеличение существенно не влияло на величину суммарного испарения кукурузы и его интенсивность, в то время как с повышением влагообеспеченности года она возрастала более, чем на 40 %. Эффективность использования влаги при этом повышается, что показывает значение коэффициента водопотребления, который уменьшается до 35 %, то есть в два раза ниже, чем на варианте без удобрений.
Повышение нормы минеральных удобрений от N30 Р30 К40 до К|2оР|2о1мо кг/га д.в. способствует снижению расхода оросительной воды на формирование тонны зерна кукурузы почти в четыре раза (таблица 9).
Таблица 9 - Эффективность использования воды кукурузой в зависимости от уровня минерального питания кукурузы на фоне поливов при 80 % НВ слое 0-60 см. ГСХП «Нестеровское», среднее за 2000-2002 гг.
Вариант опыта Оросительная норма, м /га Суммарное испарение, м3/га Урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Расход оросительной воды на 1 т прибавки урожая, м /т Коэффициент во-допотреб-ления, м3/т
Без удобрений 2060 4314 2,48 - - 1740
N30 Р30 К« 2060 4322 3,08 0,60 3433 1403
ИбоРбоК- 40 2060 4326 3,70 1,22 1688 1169
N90 Р90 К 40 2060 4327 4,53 2,05 1005 955
МшРпоКад 2060 4330 4,80 2,32 888 902
Из анализа полученных результатов следует, что по эффективности использования влаги лучшим является вариант с нормой минеральных удобрений Н,20Р12оК4о кг/га д.в., обеспечивший наиболее экономный расход воды на единицу урожая зерна кукурузы при наивысшей урожайности.
Взаимосвязь суммарного испарения и урожайности зерна кукурузы описывается полиномиальной зависимостью с высокой достоверностью аппроксимации (0,965):
Е = -2,95 У2 + 27,64 У + 4264 (14)
В пятой главе приведена экономическая и энергетическая оценка режимов орошения и норм минеральных удобрений кукурузы в расчете на прибавку урожая. Она определялась по их влиянию на улучшение экономических показателей: прирост прибыли за счет повышения урожайности культур, снижение затрат и материальных ресурсов на единицу произведенной продукции.
Результатами расчетов установлено, что вариант с дифференцированным предполивным порогом 70-80-60 % НВ является наиболее экономически и энергетически эффективным, обеспечивая повышение рентабельности и коэффициента энергетической эффективности (КЭЭ) при экономии воды и минеральных удобрений в расчете на единицу прибавки урожая в сравнении с фиксированным предполивным порогом 60 % НВ.
Из вариантов с водным дефицитом по периодам вегетации наилучшие экономические показатели и наиболее эффективная отдача энергетических затрат, получены при пропусках поливов в первый межфазный период. Наиболее эффективное использование минеральных удобрений на тонну прибавки урожая отмечено в первый и последний межфазные периоды вегетации кукурузы.
Математическая обработка полученных данных методом корреляционно-регрессионного анализа позволила установить взаимосвязь коэффициента энергетической эффективности с прибавкой урожая, полученной при вариациях различного водного режима почвы. Данные взаимосвязи представлены уравнениями второго порядка в виде полиномиальных зависимостей:
КЭЭ = - 2,967 х2 + 8,391 х - 1,395 (15)
КЭЭ = - 1,103 х2 + 4,421 х - 1,117 (16)
В качестве аргумента в уравнениях взята прибавка урожая, полученная под воздействием предполивного порога влажности почвы и при пропусках поливов. Достоверность аппроксимации в уравнениях составляет 0,677 - 0,951 соответственно. Результаты математической обработки убеждают в более сильном влиянии сроков полива по сравнению с предполивным порогом.
По результатам анализа показателей экономической и- энергетической эффективности вариант с нормой N90 Р90 К. 40 кг/га д.в. обеспечил наивысшую рентабельность производства, выход дополнительной продукции на рубль дополнительных затрат, окупаемость 1 т д.в. минеральных удобрений прибавкой урожая и КЭЭ. Применение более высоких норм азотно-фосфорных удобрений в данных условиях водного режима не окупает вложенные затраты и целесообразно лишь в условиях дефицита воды.
Установлена взаимосвязь коэффициента энергетической эффективности с прибавкой урожая, полученной при изменениях норм минерального питания, которая представлена уравнением второго порядка в виде полинома с достоверностью аппроксимации 0,835:
КЭЭ = -0,317 х2+1,138 х+1,108 (17)
Результаты экономического и энергетического анализов полученных данных идентичны, что свидетельствует о достоверности полученных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Повышение предполивного порога влажности почвы с 60 до 80 % НВ и его дифференциация в течение вегетации кукурузы на уровне 70-80-60 % НВ способствовали повышению интенсивности накопления урожая сухого вещества до 49 %, урожайности кукурузы на 32-37 % , сбора кормовых единиц и переваримого протеина с гектара до 35 и 28 %, рентабельности в полтора-два раза и коэффициента энергетической эффективности (КЭЭ) на 58 % при экономии оросительной воды до 58,5 % и минеральных удобрений почти втрое.
2. При нарушении режима орошения (пропусках поливов) интенсивность накопления сухого вещества в сравнении с контролем снижалась на 3,8-11,5 %, урожайность кукурузы на 10,1- 23,4 %, причем наибольшее снижение урожая
происходило при дефиците влаги в период выметывания и цветения метелок. Отмечено ухудшение экономических и энергетических показателей: повышение себестоимости дополнительного урожая на 18-54 %, снижение рентабельности вдвое, окупаемости дополнительных затрат, оросительной воды и минеральных удобрений прибавкой урожая до 39, 46 и 54 %, КЭЭ до 40 %.
3. С повышением водообеспеченности с 60 до 80 % НВ величина суммарного испарения возрастает на 12,2 %, а среднесуточного на 14 %. Максимальные их значения отмечены при предполивной влажности почвы 80 % НВ, составив за вегетацию соответственно 4306 и 37,4 м3/га. Результатами исследований установлено, что в период от всходов до фазы 8-10 листьев расход влаги составил 16,8-21,5 %, в период активной вегетации до фазы выметывания метелок 34,3-38,7 %, до фазы молочно-восковой спелости 28,1-32,2 %, до полной спелости зерна - всего 13,8-16,35 % от суммарного испарения за вегетацию.
Выявлено, что повышение предполивной влажности почвы и ее дифференциация способствует сокращению расхода влаги на формирование урожая зерна кукурузы в пределах 16-38 % при снижении затрат оросительной воды почти вдвое, а создание водного дефицита в критические периоды развития кукурузы приводит к перерасходу суммарной влаги на единицу урожая до 27%.
4. С повышением предполивного порога удельный вес оросительной воды возрастал на 14,4 %, а при дифференциации предполивной влажности в течение вегетации снижался на 8,3 %, составив 32,4-47,8 % от суммарного расхода воды. Долевое участие атмосферных осадков было в пределах 59,4-68,2 %, доля поверхностного стока возрастала в соответствии с ростом оросительной нормы от 10,6 до 11,9 % при неизменном участии атмосферных осадков.
5. По данным экспериментальных исследований рассчитаны региональные биоклиматические коэффициенты, приведённые к сумме температур, сумме дефицитов влажности воздуха и испаряемости, что позволяет вести оперативную корректировку режима орошения кукурузы в течение вегетации на основе контроля суммарного испарения и почвенных влагозапасов с учетом гидрометеорологических условий и биологических особенностей растений.
6. На основании корреляционно-регрессионного анализа полученной информации установлена зависимость прибавки урожая зерна кукурузы от величины оросительной нормы, что позволяет прогнозировать ее урожайность в годы различной влагообеспеченности в интервале значений прибавки урожая 0,11 — 2,49 т/га и оросительной нормы 500 — 3590 м3/га. В результате исследований установлено, что максимальная прибавка урожая от орошения (2,2 т/га) в среднем за годы исследований соответствует значению нормы орошения 2500 м3/га, в связи с чем дальнейшее увеличение последней нецелесообразно.
Установлена взаимосвязь урожайности кукурузы и значений влажности почвы, что позволяет проводить оценку возможных потерь урожая в период водной депрессии при дефиците оросительной воды. Данная зависимость справедлива при значенйях урожайности кукурузы на зерно 3,12 — 5,19 т/га и
влажности 14,5 —32,2 % от массы абсолютно сухой почвы.
7. В результате проведенных исследований установлено, что повышение норм минеральных удобрений с N 3о Р3о К4о до N120 Р120 К.40 кг/га д.в. на фоне предполивного порога 80 % НВ, не влияя на величину оросительной нормы, количество поливов и величину суммарного испарения, повышает урожай сухого вещества на 11-16 %, интенсивность его накопления - на 11 %, снижает коэффициент водопотребления и расход оросительной воды на единицу прибавки урожая соответственно на 35 % и в четыре раза.
Повышение уровня минерального питания стимулировало рост урожайности кукурузы до 55,8 %, условного чистого дохода почти в 4 раза, окупаемости оросительной воды дополнительным урожаем втрое, КЭЭ на 16-31 %, обеспечив повышение сбора кормовых, кормопротеиновых единиц и переваримого протеина с гектара площади на 92, 109 и 139 %. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна возрастает соответственно на 127, 105 и 95 %.
8. Корреляционно-регрессионная зависимость прибавки урожая кукурузы от суммы минеральных удобрений, полученная по данным полевых наблюдений, позволяет в пределах изучаемого соотношения элементов питания на установленном фоне влагообеспеченности определить возможный уровень урожайности зерна кукурузы в условиях ограниченных ресурсов минеральных удобрений.
9. На основе математической обработки экономических показателей методом корреляционно-регрессионного анализа установлены взаимосвязи КЭЭ с прибавкой урожая, позволяющие определить оптимальное соотношение уровня продуктивности и затраченной энергии при вариациях предполивного порога влажности почвы, сроков полива и уровня минерального питания.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Оптимальный режим орошения кукурузы, позволяющий получать 5,25 т/га зерна и обеспечивающий на основе ресурсосбережения высокие качественные и экономические показатели урожая, предусматривает увлажнение слоя почвы 0,6 м до фазы 8-10 листьев при 70 % НВ, до фазы выметывания метелок и молочно-восковой спелости зерна при 80 % НВ и далее при 60 % НВ, что способствует росту КЭЭ на 58 %, а рентабельности - вдвое, при экономии воды на 58,5 % и минеральных удобрений почти втрое.
Для этого рекомендуется в среднесухой по обеспеченности осадками год провести 5 поливов оросительной нормой 2900 м3/га, в средний год -2 полива нормой 900 м3/га и во влажный год можно провести один полив при остром дефиците влаги в критический период развития кукурузы.
2. В условиях дефицита оросительной воды следует руководствоваться предложенной параболической кривой зависимости величины снижения уро-
жая от влажности активного слоя почвы, пропуская полив в период наименьшего ущерба для растений кукурузы.
3. В зависимости от уровня обеспеченности минеральными удобрениями на фоне предполивной влажности почвы при 80 % НВ в слое 0,6 м, возможен выбор между оптимальным вариантом И^оРпоК« кг/га д.в., обеспечивающим наивысшую урожайность зерна кукурузы 4,80 т/га при наиболее экономном расходе воды на единицу урожая, и ресурсосберегающим вариантом N90 Р90 К « кг/га д.в., обеспечивающим при урожайности 4,53 т/га наивысшую рентабельность производства (285 %), окупаемость дополнительных затрат и минеральных удобрений прибавкой урожая и наивысшую энергетическую отдачу (2,20).
Применение более высоких норм минеральных удобрений без изменения других факторов экономически и энергетически нецелесообразно.
4. Необходимо учитывать, что при внесении минеральных удобрений снижение запасов питательных веществ в почве идет меньшими темпами, чем без удобрений. Установлено, что потери азота из пахотного слоя почвы за весь период вегетации составляют 1-5 %, фосфора 40-47 % и калия 11-17%.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Григоров М.С. Оценка гидрометеорологического режима вегетационного периода в условиях Ингушетии / Григоров М.С., Матиев А.К. // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (мат. междунар. конф.).- Новочеркасск: «Геликон», 2003. - С. 69-73.
2. Матиев А.К. Исследование водного режима кукурузы на зерно при орошении в предгорной зоне Северного Кавказа / Матиев А.К., Григоров М.С. // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (по мат. междунар. конф.).- Новочеркасск: «Геликон», 2003. - С. 74-78.
3. Матиев А.К. Дифференцированный режим орошения кукурузы в условиях предгорной зоны Ингушетии // Мелиорация и водное хозяйство «Рациональное использование орошаемых ландшафтов на юге России» (мат. науч.-практ. конф. «Шумаковские чтения», 2022 окт. 2004 г). - Новочеркасск: «Темп», 2005. - С. 147-151.
4. Матиев А.К. Экономическая эффективность дифференцированных режимов орошения кукурузы в условиях предгорной зоны Ингушетии // Мелиорация и водное хозяйство «Рациональное использование орошаемых ландшафтов на юге России» (мат. науч.-практ. конф. «Шумаковские чтения», 20-22 окт. 2004 г). - Новочеркасск: «Темп», 2005. - С. 143-146.
5. Матиев А.К. Урожайность, водопотребление и эффективность орошения кукурузы при дефиците увлажнения в различные периоды вегетации // Пути повышения эффективности использования орошаемых земель (мат. междунар. науч.-практ. семинара, 15-16 дек.2005 г). - Новочеркасск, «Геликон», 2005. - С. 95-102.
6. Григоров М.С Урожайность, суммарное водопотребление и эффективность норм минеральных удобрений орошаемой кукурузы в условиях Ингушетии / Григоров М.С., Матиев А.К. // Пути повышения эффективности использования орошаемых земель (мат. междунар. науч.-практ. семинара, 15-16 дек. 2005 г). - Новочеркасск, «Геликон», 2005. - С.74-80.
7. Григоров М.С. Эффективность орошения кукурузы при сокращении числа поливов в предгорной зоне Ингушетии / Григоров М.С., Матиев А.К. // Мелиорация и водное хозяйство. -2006. -№ 4. - С. 53-55.
Подписано н начать 23.11.2006г. Тираж 100 экз. Заказ й 335 Типография НГМД г.Коьочвркааск ул.Душкинская 111,346428
- Матиев, Анзор Казбекович