Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и оптимизация цинкового питания кукурузы на лугово-черноземной почве Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Склярова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы).
1.1 Биологические особенности кукурузы.
1.2 Агрохимическая и физиологическая роль цинка.
1.3 Особенности минерального питания кукурузы и влияние цинковых удобрений на ее продуктивность и качество. 1В
1.4 Комплексный метод диагностики минерального питания растений.
2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Западной Сибири.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4 Общие сведения о методике полевых опытов.
2.5 Методика лабораторных исследований.
3 ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ КУКУРУЗЫ В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА.
4 ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ КУКУРУЗЫ В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЧВЫ.
4.1 Связь величины урожая кукурузы с содержанием элементов питания в почве и уровни обеспеченности ими растений.
4.2 Нормативные показатели для определения потребности кукурузы в элементах минерального питания.
4.3 Влияние цинка на накопление доступного азота в почве и его практическое использование.
5 ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТЕНИЙ КАК МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ КУКУРУЗЫ В УДОБРЕНИЯХ (РАСТИТЕЛЬНАЯ
ДИАГНОСТИКА).
5.1 Содержание основных элементов питания и цинка в растениях кукурузы в зависимости от фазы их развития и применяемых удобрений.
5.2 Математические модели содержания цинка в системе «удобрение-растение».
5.3 Химический состав органа - индикатора в связи с применением удобрений.
5.4 Оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания и цинка в растениях их связь с урожаем.
5.5 Диагностика качества урожая.
6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИНКА ПОД КУКУРУЗУ НА
ОПТИМАЛЬНОМ АЗОТНО-ФОСФОРНОМ ФОНЕ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика и оптимизация цинкового питания кукурузы на лугово-черноземной почве Западной Сибири"
Существуют математические закономерности, связывающие урожайность с качеством и количеством вносимых в почву удобрений». акад. Л.И. Берг
Кукуруза - одна из наиболее распространенных и высокоурожайных культур в мировом земледелии. По данным всемирной статистики в 1900 году в мире было произведено 100 млн. т. кукурузы, в 1999 году она возделывалась на площади 137 млн. га. Урожайность с этой площади составила в среднем 4,2 т/га, а общее производство зерна - около 600 млн. т. (Д. Шпаар и др., 1999).
Кукуруза является важнейшей зерновой культурой в экономике многих стран: используется на кормовые цели, как сырье для ряда отраслей промышленности и широко употребляется населением в качестве продукта питания. Ежегодное потребление кукурузы в некоторых регионах достигает 120-137 кг на душу населения.
Зерно кукурузы содержит 65-70% углеводов, 9-12% белка, 3-5% масла, около 2% золы и витамины. В 1 кг сухого зерна — 1,34 корм. ед. Силос из кукурузы обладает ценными кормовыми достоинствами (B.C. Ильин, В.И. Ганцен-биллер, 1995).
Пищевая промышленность производит из кукурузы муку, крупы, крахмал, различные продукты питания, кондитерские изделия. Кукурузное масло является ценным диетическим продуктом.
В России кукуруза возделывается на площади 2,7-3,0 млн. га, а в Сибири - 350-400 тыс.га. Основные площади посева кукурузы в России используются на силос, и лишь менее 1 млн. га - на зерновые цели. В Сибири вся кукуруза возделывается на силос и только в Алтайском крае в небольших объемах — по зерновой технологии для производства собственных семян.
За последние 10 лет у нас производилось 1,5; в лучшем случае 2,0 млн. т. кукурузного зерна в год. Даже в Канаде, климатические условия которой сходны с условиями Западной Сибири, собирают в среднем по 15-17 млн. т. кукурузного зерна в год. Нам надо ежегодно иметь 3-4, а еще лучше 6-7 млн. т., чтобы покрывать свои потребности и не завозить зерно кукурузы из-за рубежа (Н.И. Кашеваров и др., 2004). В наших сложных природно-климатических условиях внедрение зерновой технологии должно быть направлено на использование только раннеспелых, адаптированных гибридов кукурузы, что позволит повысить урожайность и качество получаемой продукции. Для повышения урожайности зерна кукурузы необходимо строгое соблюдение технологии ее возделывания: обработка почвы, сроки сева, глубина заделки семян, густота стояния растений, уход и, конечно, удобрения (B.C. Ильин, 1995).
При современной степени химизации земледелия и при дальнейшей его интенсификации, наряду с применением минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий, требуется применение микроудобрений, и в первую очередь цинковых (Г.Л. Мокриевич, 1972; Э.Д. Орлова, 1989). Наука и практика в настоящее время располагает обширным материалом, доказывающим, что при недостатке в почве усвояемых форм микроэлементов сельскохозяйственные культуры дают низкие урожаи. Острый недостаток микроэлементов в почве приводит к заболеванию растений. Проблема пополнения микроэлементов, содержащихся в почве, с ростом применения минеральных удобрений приобретает все большее значение, причем в отдельных районах ощущается их недостаток.
По данным исследований химического состава почв черноземного ряда в первом минимуме находится цинк. Низкое содержание его в почве отмечено на 2878,5 тыс. га или 98,8% обследованной почвы (В.М. Красницкий, 2002). Цинк представляет особый интерес для исследования не столько как токсикант, сколько как микроэлемент, необходимый для нормального развития растений и человека. Этот микроэлемент входит в состав ряда ферментов, отвечающих за биохимические реакции синтеза, распада и обмена органических веществ. В последнее время медики многих стран, в том числе и России, обращают внимание на дефицит некоторых микроэлементов в рационе питания людей, особенно цинка, при этом важно, чтобы он поступал в естественной для организма человека форме. Цинк также оказывает большое влияние на окислительно-восстановительные процессы в растении. Недостаток цинка ведет к нарушению процессов превращения углеводов, вызывает задержку роста растений и уменьшение содержания хлорофилла в листьях (Т.Ю. Пуховская, 2007). Как правило, лугово-черноземные почвы характеризуются низким уровнем содержания фосфора. Однако при внесении фосфорных удобрений в почву подвижность цинка снижается, и коэффициент использования его из почвы резко уменьшается (Ю.И. Ермохин, 2005).
Исходя из этого, в нашей работе была поставлена цель — разработать оптимальное и сбалансированное питание кукурузы цинком с учетом содержания и соотношения основных макроэлементов в почве и растениях.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
• установить оптимальные дозы цинковых удобрений с учетом содержания основных элементов питания (NP) в почве;
• выявить действие цинковых удобрений, применяемых различными способами, на урожай и качество раннеспелых гибридов кукурузы;
• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений кукурузы, дозами применяемых удобрений, величиной и качеством урожая;
• установить для кукурузы оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания и цинка в почве и растениях для диагностирования потребности ее в удобрениях;
• установить нормативные количественные показатели выноса основных макроэлементов питания и цинка урожаем, коэффициенты их использования из почвы и удобрений и интенсивность действия единицы цинковых удобрений на химический состав почвы и растений;
• дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности применения цинка под кукурузу при сбалансированном азотно-фосфорном питании на основе почвенно-растительной диагностики.
Научная новизна исследований. На основании полевых опытов и лабораторных исследований выявлены математические зависимости действия цинковых удобрений, применяемых на оптимальном азотно-фосфорном фоне, на концентрацию и соотношение основных макроэлементов и цинка в почве и растениях кукурузы, на основе которых предложены нормативные агрохимические и физиологические характеристики, позволяющие оптимизировать цинковое питание кукурузы, выращиваемой на зерно, с учетом принципов почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД»). Определены оптимальные уровни содержания и соотношения основных макроэлементов и цинка в почве и растениях раннеспелых гибридов кукурузы по фазам развития. Установлены коэффициенты использования цинка из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы цинковых удобрений на химический состав почвы и растений.
Основные положения, выносимые на защипгу:
• влияние цинковых удобрений на урожайность и качество зерна раннеспелых гибридов кукурузы;
• модели питания и прогнозирования продуктивности раннеспелых гибридов кукурузы;
• количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания раннеспелыми гибридами кукурузы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные закономерности в системе «почва - цинковое удобрение - растение» дают возможность оптимизировать поступление основных макроэлементов и микроэлемента цинка в растения, создавая уравновешенное питание с помощью использования разработанных нормативных параметров системы почвенно-растительной оперативной диагностики, и тем самым управлять процессом формирования величины и качества урожая зерна кукурузы. Это позволяет создать гибкую систему удобрения кукурузы на зерно, повысить окупаемость удобрений урожаем и снизить затраты на удобрения.
Результаты исследований прошли производственную проверку в Сибирском филиале ВНИИ кукурузы г. Омска (приложение М).
Апробация исследований. Основные материалы диссертации были представлены докладами и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в 2006-2008 гг. и опубликованы в шести печатных работах общим объемом 1,69 п.л., в том числе три работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику Российской и Международной академии аграрного образования, лауреату премии имени академика Д.Н. Прянишникова Юрию Ивановичу Ермохину; глубокую признательность доктору с.-х. наук, профессору, главному научному сотруднику Сибирского филиала ВНИИ кукурузы Владимиру Семеновичу Ильину; директору Сибирского филиала ВНИИ кукурузы Антонине Михайловне Логиновой и сотрудникам этого филиала, а также студентам агрохимического факультета, принимавшим непосредственное участие в проведении исследований. За регулярную помощь в проведении лабораторных опытов автор благодарит преподавателей и лаборантов кафедры агрохимии ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Склярова, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. На лугово-черноземной почве в условиях Западной Сибири установлены наилучшие дозы цинковых удобрений (Znjg) под раннеспелые гибриды кукурузы на зерно на фоне сбалансированного азотно-фосфорного питания Р2О5 ~ 6N-NO3 (стандартный метод). Максимальная урожайность зерна стандартной влажности на этом варианте в среднем за 2005-2007 гг. составила 8,5 т/га у гибрида Омка 130 и 10,1 т/га у гибрида Омка 150. Каждый килограмм действующего вещества цинка, внесенного в почву, давал дополнительно 0,142 (Омка 130) и 0,157 (Омка 150) т/га зерна [уравнения (1)-(2)].
2. На основе проведенных исследований с приемами подкормки растений кукурузы выявлено, что опудривание семян более эффективный метод, чем опрыскивание вегетирующих растений. При опудривании семян прибавки урожайности зерна по отношению к вариантам без применения цинка составляют 31,6% (Омка 130) и 18,1% (Омка 150), а при опрыскивании 21,7 и 14,4% соответственно.
3. На основе выявленной математической связи между урожайностью зерна кукурузы и дозами вносимого цинка установлены количественные характеристики ("6 " для Омки 130 - 0,142, для Омки 150 - 0,157 т/га) интенсивности действия единицы поступившего элемента на урожайность зерна кукурузы и на основе этого предложена формула расчета для прогнозирования прибавок урогт П жая зерна и дозы внесения цинка в почву: Д = — .
4. Получена эмпирическая формула расчета доз цинковых удобрений под гибриды кукурузы с учетом содержания цинка в почве: Zn / а~ ——^— • ^^ Zn » мг i кг
5. Выявлен нормативный показатель интенсивности действия единицы цинка, внесенного в почву (кг д.в./га), на изменение содержания подвижного цинка в почве ("Ь^"=0,088(0,092) мг/кг), что позволяет сделать ориентировочный прогноз накопления элемента в почве (мг/кг) по формуле: С = Д"Ь2".
6. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения цинка на фоне сбалансированного азотно-фосфорного удобрения под кукурузу на лугово-черноземной почве: коэффициенты использования элементов из почвы (КИП — N = 0,66; Р2О5 = 0,19; Zn = 0,09); коэффициенты использования цинка из удобрений (КИУ Zn = 0,018-0,031); нормы потребления элементов питания, кг/т: азота - 26, фосфора - 4, калия - 15, цинка - 0,005; количественная характеристика обогащения почвы доступным для растений азотом в процессе онтогенеза - ТУд=183 кг/га; коэффициенты "Ъ^ интенсивности действия поступившего в почву цинка на химический состав кукурузы (общий азот, цинк), мг/кг.
7. Разработаны оптимальные уровни содержания азота, фосфора и цинка в почве, целых растениях, листьях раннеспелых гибридов кукурузы как физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений при получении качественной продукции.
8. Применение цинковых удобрений под кукурузу на фоне оптимального азотно-фосфорного питания способствует формированию качественной продукции. Выявленные функциональные зависимости между содержанием цинка в почве и цинка, нитратов, протеина в растениях (зерне) кукурузы [уравнения (34)-(37), (45)-(46), (66)-(73)] позволяют по формулам растительного анализа прогнозировать качество урожая.
9. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения цинковых удобрений на фоне сбалансированного азотно-фосфорного минерального питания (77= 4,1 - 4,3). При использовании цинка в рекомендуемой нами дозе (18 кг/га) в благоприятные по метеоусловиям для развития растений кукурузы годы получаем до 21500 рублей с 1 га чистого дохода (рентабельность 224%). Доля урожайности зерна кукурузы за счет применения удобрений составляет от 20,1 до 42,6%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального урожая наилучшего качества зерна раннеспелой кукурузы на лугово-черноземной почве минеральные удобрения (азотные, фосфорные, цинковые) следует применять согласно разработанным «нормативам» комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»):
- оптимальный состав, мг/кг (а) и соотношение (б) элементов питания в почве: а) N-N03 = 44, Р205 = 260; Zn = 2,25-2,30; б) Р205 ~ 6N-NO3;
- коэффициенты использования элементов питания из почвы (КИП):
N = 0,66; Р205=0,19; Zn = 0,09;
- нормы потребления элементов питания в среднем, кг/т: азота — 26; фосфора — 4; калия - 15; цинка — 0,005;
- оптимальные уровни содержания в растениях по фазам: а) валовое содержание, %: фаза 8-10 листьев - N = 2,29; Р = 0,32; К = 3,43; цветение початка - N = 2,83; Р = 0,28; К = 2,39; Zn = 34,5 ; молочно-восковая спелость - N = 2,80; Р = 0,34; К = 3,59; восковая спелость — N = 1,69; Р = 0,15; К = 1,25; Zn = 28,7; б) неорганические формы, мг/100 г: фаза 8-10 листьев - N-NO3 = 104; Рн = 41; Кс = 598; цветение початка - N-NO3 = 83; Рн = 47; Кс = 564; молочно-восковая спелость - N-NO3 = 67; Рн = 36; Кс = 490;
- оптимальные соотношения элементов питания в растениях: а) при валовом содержании, %: фаза 8-10 листьев - N ~ 7,2Р ~ 0,7К; цветение початка - N ~ 10,2Р ~ 1,2К к 0,08Zn; молочно-восковая спелость — N ~ 8,4Р ~ 0,8К; восковая спелость - N ~ 11,7Р = 1,4К ~ 0,06Zn; б) при содержании неорганических форм, мг/100 г: фаза 8-10 листьев - N-NO3 ~ 2,6РН ~ 0,2^; цветение початка и молочно-восковая спелость — N-NO3 ~ 1,9РН ~ 0,21^;
- формулы расчета доз цинковых удобрений, кг/га: а) основное удобрение: = (ZnQnm - 2пфтт) 11;
Zn -Zn, )2 „ опт факт б) для коррекции питания в период вегетации: Д„ =---.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и оптимизация цинкового питания кукурузы на лугово-черноземной почве Западной Сибири"
На правах рукописи
СКЛЯРОВА Марина Александровна
ДИАГНОСТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЦИНКОВОГО ПИТАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2008
UU3169S84
003169584
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Проберж Эдуард Станиславович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Синдирева Анна Владимировна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 20 июня 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, Омск-8, Институтская площадь, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» -
Автореферат разослан 24 апреля 2008 г
Ученый секретарь /77/7 0 у/'
диссертационного совета /О ¿1Jfyin&qu В П Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обычно кукурузу выращивают только на силос, в то время как мировой опыт убеждает в целесообразности использования на корм зерна кукурузы (в 1 кг сухого зерна - 1,34 корм ед ) Кроме того, зерно кукурузы широко используется в пищевой промышленности (мука, крупа, крахмал, кондитерские изделия), кукурузное масло - ценный диетический продукт, хорошо известны лечебные свойства кукурузы (Н Н Иванов, 1974, В С Ильин, 1995, В В Хохлачев, 1989, В С Циков, 1989) Поэтому повышение продуктивности данной культуры является актуальной задачей, в решении которой важное место принадлежит применению удобрений Наряду с применением минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий, требуется применение микроудобрений, ив первую очередь цинковых (Г Л Мок-риевич, 1972, Э Д Орлова, 1989, АФ Цырк, 2001) По данным ФГУ НДС «Омский», на основании проведенных обследований почв черноземного ряда, в первом минимуме находится цинк (В М Красницкий, 2001 Ю И Ермо-хин, 2005)
Многолетние исследования кафедры а1рохимии Омского государственного аграрного университета показали, что при создании оптимального питания кукурузы по азоту и фосфору (калия достаточно для создания урожая 910 т/га) она как растение-индикатор цинкового питания на черноземных почвах Западной Сибири испытывает потребность в цинке Цинк в данном случае исследуется как микроэлемент, необходимый для нормального развития растений
Цель исследований - разработать оптимальное и сбалансированное питание кукурузы цинком с учетом содержания и соотношения основных макроэлементов в почве и растениях
Задачи исследований:
- установить оптимальные дозы цинковых удобрений с учетом содержания основных элементов питания (ЫР) в почве,
- выявить действие цинковых удобрений, применяемых различными способами, на урожай и качество раннеспелых гибридов кукурузы,
- установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растений кукурузы, дозами применяемых удобрений, величиной и качеством урожая,
- установить для кукурузы оптимальные уровни и соотношения основных элементов питания и цинка в почве и растениях для диагностирования потребности ее в удобрениях,
- установить нормативные количественные показатели выноса основных макроэлементов питания и цинка урожаем, коэффициенты их использования из почвы и удобрении и интенсивность действия единицы цинковых удобрений на химический состав почвы и растений,
- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности применения цинка под кукурузу при сбалансированном азотно-фосфорном питании на основе почвенно-растительной диагностики.
Научная новизна исследовании. На основании полевых опытов и лабораторных исследований выявлены математические зависимости действия цинковых удобрений, применяемых на оптимальном азотно-фосфорном фоне, на концентрацию и соотношение основных макроэлементов и цинка в почве и растениях кукурузы, на основе которых предложены нормативные агрохимические и физиологические характеристики, позволяющие оптимизировать цинковое питание кукурузы, выращиваемой на зерно, с учетом принципов почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД») Определены оптимальные уровни содержания и соотношения основных макроэлементов и цинка в почве и растениях раннеспелых гибридов кукурузы по фазам развития Установлены коэффициенты использования цинка из почвы и удобрений и интенсивности действия единицы цинковых удобрений на химический состав почвы и растений
Основные положения, выпосимые па защиту:
— влияние цинковых удобрений на урожайность и качество зерна раннеспелых гибридов кукурузы,
— модели питания и прогнозирования продуктивности раннеспелых гибридов кукурузы,
— количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания раннеспелыми гибридами кукурузы
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные закономерности в системе «почва - цинковое удобрение - растение» дают возможность оптимизировать поступление основных макроэлементов и микроэлемента цинка в растения, создавая уравновешенное питание с помощью использования разработанных нормативных параметров системы почвенно-растительной оперативной диагностики, и тем самым управлять процессом формирования величины и качества урожая зерна кукурузы Это позволяет создать гибкую систему удобрения кукурузы на зерно, повысить окупаемость удобрений урожаем и снизить затраты на удобрения
Результаты исследований прошли производственную проверку в Сибирском филиале ВНИИ кукурузы (г Омск) на площади 3 га и обеспечили получение прибавки урожая зерна 1,7 т/га, что позволило получить 7440 руб /га чистого дохода
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены докладами и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в 2006-2008 гг и опубликованы в шести печатных работах общим объемом 1,69 п.л, в том числе три работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 27 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений Библиографический список включает 176 источников, в том числе 12 работ зарубежных авторов
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами служили: раннеспелые гибриды кукурузы Омка 130 и Омка 150, почва, макро- и микроудобрения, связанные в едином комплексе агротехнических мероприятий и метеорологических условий.
Исследования проводили в 2005-2007 гг на опытных полях Сибирского филиала ВНИИ кукурузы, на лугово-черноземной среднемощной среднегу-мусовой среднесуглинистой почве В среднем по годам исследований в 30-сангиметровом слое почвы опытных участков содержалось N-NO3 - 44,6, Р2О5 -50, К20 - 96,4 мг/кг (2%-ная уксусная кислота), Zn - 0,6 мг/кг (ацетатио-аммонийный буфер с рН 4,8) Климат района исследований континентальный По метеорологическим условиям 2005-2006 гг были благоприятными, 2007 г - удовлетворительным для роста и развития растений.
Для получения экспериментального материала о внесенных в почву макро- и микроудобрениях и количественных взаимосвязях между внесенными элементами в почве и растениях, опыты проводились по следующим схемам
Опыт № 1. Основное внесение цинковых удобрений
1 Рзо (фон 1), 2 Р30 + Zn6, 3 Р30 4- ZnI2, 4 Р30 + Zn18,5 Рб0 (фон 2),
6 Р60 + Zn6,7 Р60 + Zn12s 8 Peo + Zni8, 9 NP (расчетная доза, фон 3),
10 NP + Züfi, 11 NP + Zn12,12 NP + Zn18,13 NP + Zn24
Опыт JY» 2. Допосевная обработка семян кукурузы цинковыми солями
1 NP (расчетная доза, фон), 2 NP + 40 г Zn /ц семян (олудршшше семян),
3 NP + 80 г Zn /ц семян (опудривание семян)
Опыт № 3. Некорневые подкормки кукурузы цинком
1 NP (расчетная доза, фон), 2 NP + 0,05% раствор Zn (250 л/га),
3 NP + 0,1 % раствор Zn (250 л/га)
Площадь делянки - 19,6 м2 (2,8x7 м) Повторность вариантов в опыте трехкратная, расположение новторностей в один ярус, вариантов - систематическое Формы удобрений - аммиачная селитра (N - 34%), суперфосфат двойной (Р205 - 46%), уксуснокислый цинк (Zn - 35,5%) Норма высева семян 12-13,7 кг/га Посев кукурузы производили 18-25 мая, широкорядным способом (70x35 см) ручной сеялкой Агротехника - общепринятая для зоны осенью основная обработка - зяблевая вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см, ранневесеннее боронование зубовыми боронами в два следа при достижении почвой состояния физической спелости и предпосевной культивации КПС-4 на Шубину заделки семян. Удобрения вносили по всходам в рядки на глубину 8-10 см, с двух сторон от растений на расстоянии 10 см Семена кукурузы опудривали до посева дозами цинка 40 и 80 г/ц Некорневую подкормку (опрыскивание) растений кукурузы проводили в фазу 4-6 листьев 0,05 и 0,1%-ными растворами цинка из расчета 250 л/га
Учеты и наблюдения за ростом и развитием растений, отбор растительных образцов были приурочены к фазам развития (8-10 листьев, цветение початка, молочно-восковая спелость) и уборке кукурузы (восковая спелость)
Почву до посева и после уборки отбирали буром Гигроскопическую влагу в почве определяли методом высушивания в сушильном шкафу при температуре 105±2°С (ГОСТ 28268-89) и в растениях (ГОСТ 27548-97) В почвенных и в свежих растительных образцах нитратный азот (Nh), подвижный фосфор (Рд), обменный калий в почве и свободный в растениях (Кс) определяли общепринятыми методами в 2%-ной СНзСООН вытяжке (по методу Ю И Ермохина, 1995)
Валовое содержание азота, фосфора и калия в растениях кукурузы определяли после мокрого озоления навески по Гинзбург и Щешовой в смеси кислот (H2SO4 + НСЮ4) В полученном растворе общий азот определяли фотоколориметрическим методом с использованием реакции индофенольной зелени (ГОСТ 13496 4-93), фосфор - фотоколориметрическим методом (ГОСТ 26657-97), калий - на пламенном фотометре (ГОСТ 30504-97)
Определение содержания цинка в целом растении, листьях и зерне, а также в почве проводили атомно-абсорбционным методом (ГОСТ 30178-96, ГОСТ Р 50686-94) в ФГУ ЦАС «Омский»
Уборку опыта и учет урожая проводили методом прямого поделяночно-го взвешивания По окончании исследований опытные данные подвергали статистической обработке Урожайность зерна кукурузы приведена к стандартной влажности (14%)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диагностика потребности кукурузы в удобрениях на основе полевого опыта
Проведенные в 2005-2007 годах полевые опыты по изучению эффективности макро- и микроудобрений (цинковых) под раннеспелые гибриды кукурузы на лугово-черноземной почве позволяют сделать вывод о высокой отзывчивости кукурузы на применение данных удобрений (табл 1)
В среднем за годы исследований (полевой опыт № 1) урожайность зерна кукурузы на фосфорных фонах (Р30 и Р€0) при уборке в фазу восковой спелости составила 5,2-6,0 т/га (гибрид Омка 130) и 6,9-7,2 т/га (гибрид Омка 150) Возрастающие дозы цинковых удобрений положительно повлияли на продуктивность кукурузы, прибавки урожая зерна получены достоверные на всех вариантах. Максимальная урожайность в опытах (8,5 т/га у Омки 130 и 10,1 т/га у Омки 150) отмечена при использовании 18 кг/га цинка в основное внесение на оптимальном азотно-фосфорном фоне Под действием цинка урожайность гибрида кукурузы Омка 130 увеличилась на 2,6 т/га (44,1%), а урожайность Омки 150 на 2,9 т/га (40,3%) Следовательно, высокий эффект от внесения цинка наблюдается при хорошей обеспеченности растений азотом и фосфором путем внесения удобрений
При опудривании семян гибридов Омка 130 и Омка 150 дозой 40 г/ц получена урожайность зерна 7,5 т/га (прибавка 31,6%) и 8,5 т/га (прибавка 18,1%) соответственно (полевой опыт № 2) Увеличение дозы опудривания семян до 80 г/ц не имело преимущества в повышении урожайности зерна
Отзывчивость гибридов кукурузы на опрыскивание вегетирующих растений в фазу 4-6 листьев 0,05 и 0,1%-ными растворами цинка, из расчета 250 л/га, было одинаково положительным (полевой опыт № 3) Получены достоверные прибавки урожайности зерна при опрыскивании растений солями цинка обеих концентраций, однако, преимущества эффективности концентрации 0,1% по сравнению с 0,05% не наблюдалось
Таблица 1
Урожайность зерпа раннеспелых гибридов кукурузы (в среднем за 2005-2007 гг.)
В т/га
Вариант Омка 130 Омка 150
опыта Урожай- Прибавка Урожай- Прибавка
ность, т/га т/га % ность, т/га т/га %
Полевой опыт № 1 (основное внесение)
Рзо 5,2 - - 7,2 - -
P30+Zn6 6,1 0,9 17,3 7,9 0,7 9,7
Рзо+Znn 6,4 1,2 23,1 8,3 1,1 15,3
P3o+Zn18 6,7 1,5 28,8 8,6 1,4 19,4
Рбо 6,0 - - 6,9 - -
Р60+ Zn6 7Д 1,1 18,3 7,7 0,8 11,6
Р60+ Zlll2 7,5 1,5 25,0 8,2 1,3 18,8
Р60+ Zn]g 7,6 1,6 26,7 8,8 1,9 27,5
NP" 5,9 - - 7,2 - -
NP+Zn6NP+ 6,7 0,8 13,6 8,1 0,9 12,5
Zn12 7,7 1,8 30,5 8,9 1,7 23,6
NP+ Znis 8,5 2,6 44,1 10,1 2,9 40,3
HCP05 0,53 0,70
Полевой опыт № 2 (опудривание семян)
NP' 5,7 - - 7,2 - -
ЫР+40г/ц Zn 7,5 1,8 31,6 8,5 1,3 18,1
NP+SOr/ц Zn 7,4 1,7 29,8 8Д 0,9 12,5
HCP05 0,67 0,75
Полевой опыт № 3 (оп эыскивание растений)
NP" 6,0 - - Г 6,9 - -
NP+0,05%pZn 7,3 1,3 21,7 7,9 1,0 14,4
NP+0,l%pZn 7,3 1,3 21,7 7,5 0,4 8,7
HCP05 0,96 0,45
Примечание 1ЧР - оптимальная расчетная доза удобрений о учетом содержания элементов в почве В 2005 г - ИззР^, в 2006 г - М15Р39, в 2007 г -Н21Р20
Как показали данные полевых опытов № 1-3, кукуруза хорошо реагирует на цинковые удобрения, применяемые различными способами. Об этом свидетельствуют и установленная высокая функциональная зависимость урожайности зерна кукурузы (V"i - Омка 130, У2— Омка 150, т/га) от доз цинковых удобрений, внесенных в почву (X, кг д в /га) на оптимальном азотно-фосфорном фоне [уравнения (1)-(2)]
Yi = 0Д42Х + 5,82, г = 0,97 (1)У2 = 0,157Х + 7,14,г=0,98 (2)
Из уравнений (1) и (2) следует, что коэффициент интенсивности действия ("V) единицы поступившего цинка в почву (кг д в /га) на формирование величины урожая зерна гибридов Омка 130 и Омка 150 составляет 0,142 и 0,157 т/га соответственно
В соответствии с исследованиями Ю И Ермохина (1983, 1995), зависимость между дозой удобрений и элементами питания в почве обратно пропорциональная, следовательно, чем выше величина содержания элементов в почве, тем ниже дозы внесения удобрений.
Математически это можно выразить следующей формулой
Д0Х0=ДпХп, (3)
где Д0- установленная оптимальная доза питательных веществ удобрений в кг д в /га при соответствующем содержании элементов в почве перед посевом, мг/кг (Хс),
Д, - доза удобрений в кг д в /га, прогнозируемая в зависимости от содержания элементов питания в почве конкретного поля, мг/кг (Хл)
Отсюда (4)
л.
Основываясь на лучшем варианте опыта (Zn18) при сбалансированном азотно-фосфорном питании, нами предлагается формула для расчета доз
117
цинка в основ ное внесение, (кг/га) Дг„=-!--(5)
Zn , мг/кг
Предложенная формула расчета доз цинка под кукурузу позволяет отойти от простого эмпиризма с применением удобрений и ориентироваться на конкретные дозы с учетом содержания доступного элемента в почве
Диагностика потребности кукурузы в удобрениях на основе химического анализа почвы
С помощью математических методов были установлены взаимосвязи между содержанием доступных элементов питания в почве и урожайностью зерна кукурузы Получены эмпирические уравнения зависимости формирования урожайности зерна кукурузы (У, т/га) от содержания элементов питания в почве (Xi - N-NOs иХ2- Р205, мг/кг)
У = 5,97 + 0,073X1, г = 0,98 (6) У = 4,96 + 0,070Х2, г = 0,97 (7)
В данном случае при изменении в почве содержания нитратного азота или подвижного фосфора (2%-ная СН3СООН вытяжка) на 1 мг/кг почвы урожай зерна кукурузы изменяется на 0,07 т/га
В наших опытах наивысшая урожайность зерна гибридов кукурузы Омка 130 и Омка 150 была получена в пределах 10 т/га при внесении цинка в дозе 18 кг/га на фоне сбалансированного азотно-фосфорного питания (N-N03 = 44 и Р205 = 260 мг/кг почвы), при оптимальном сочетании Р205 к 6N-N03 (стандартный метод определения)
Располагая средним нормативным показателем "Ь2" (0,088-0,092 мг/кг) интенсивности действия поступившего в почву цинка Д (кг д в /га) на содержание его в почве, для решения практических задач предлагается модель прогнозирования оптимального уровня питания кукурузы цинком (С, мг/кг) дня определенных уровней урожая зерна (в нашем случае 10 т/га) [формула (8)]
С = С1+Д-Ь2", (8)
где С, - содержание элемента в почве до посева, мг/кг, Д- доза внесения элемента в почву, кг д в /га,
"Ь2"~ коэффициент интенсивности действия единицы внесенного цинка im содержание данного элемента в почве, мг/кг
Применение 1 кг цинка в почву обеспечивает прибавку урожая зерна гибридов кукурузы Омка 130-0,142 т/га и Омка 150-0,157 т/га Для повышения содержания подвижного цинка в почве на 1 мг/кг почвы требуется внести
цинка 11 кг/га (Q 092)^' который повысит урожайность зерна гибрида
Омка 130 на 1,56 т/га (11 кг/га 0,142 т/га), Омки 150 - на 1,73 т/га (11 кг/га 0,157 т/га)
На основе полученных оптимальных и фактических уровней содержания цинка в почве для данной культуры и нормативов потребности цинка почвы (1 мг/кг) для формирования урожая зерна кукурузы 1,56 и 1,73 т/га, можно спрогнозировать получение прибавки урожая зерна (77, т/га), и затем рассчитать дозу (Д, кг д в /га) применения цинка под растение по формулам (9) и (10)
Омка 130 П = {ZnQ -2пф) 1,56, Омка 150 П = (Z«o -2Пф) 1,73, (9)
Д = {2по-2пф) 11, или Д = {2по-2пф) 0,089/0,092, (10)
где 2пои оптимальный и фактический уровень содержания подвижного
цинка в слое почвы 0-30 см, мг/кг, 1,56 и 1,73 - формирование зерна кукурузы гибридов Омка 130 и Омка 150 (т/га) от содержания цинка 1 мг/кг почвы, 11, 0,088(0,092) - нормативы затрат дозы цинка 11 кг для увеличения содержания его в почве на 1 мг/кг или увеличение цинка в почве на 0,089(0,092) мг/кг при внесении 1 кг цинка
Многолетние исследования показали, что для создания 1 тонны зерна гибрида Омка 130 требуется 29 кг азота, 4 кг фосфора, 15 кг калия и 0,004 кг цинка, а гибрида Омка 150 - 23 кг азота, 4 кг фосфора, 14 кг калия и 0,005 кг цинка Коэффициенты использования питательных веществ из почвы {КИП) изменяются в широких пределах по азоту от 53 до 75%, по фосфору от 8
• до 34%, по калию от 35 до 89%, что связано с погодными условиями, определяющими урожайность и химический состав растений кукурузы КИП по цинку по годам исследований почти не изменялся (8-9%) При формировании наилучших урожаев гибридов Омка 130 и Омка 150 КИУ цинка составили 1,8 и 3,1% соответственно
Химический анализ растений как метод определения потребности кукурузы в удобрениях (растительная диагностика)
Улучшение питания растений макроэлементами способствует наибольшему потреблению ряда микроэлементов из почвы и применяемых удобрений Так, в наших исследованиях с гибридами кукурузы Омка 130 и Омка 150 установлено, что при недостаточном уровне содержания фосфора и азота в почве применение фосфора под кукурузу от 30 до 60 кг д в /га и сбалансированного азотно-фосфорного удобрения способствовало лучшему усвоению цинка гибридами Процент содержания цинка в растениях в фазу цветения по сравнению с фоном увеличивается соответственно Омка 130 - на 53,2, 49,1 и 140,4%, Омка 150 - на 76,0,54,3 и 57,7% (табл 2)
Такая же закономерность по цинку наблюдалась и в более позднюю фазу - восковой спелости зерна Отсюда можно сделать вывод о том, что устранение лимитирующего фактора в питании кукурузы, прежде всего содержания цинка, фосфора и азота в лугово-черноземной почве способствовало лучшему усвоению растением цинка Коэффициент интенсивности действия каждого килограмма внесенного фосфора в почву в дозе от 30 до 60 кг на поступление цинка в растения в фазу цветения составил в среднем Омка 130 -0,257, а Омка 150 - 0,274 мг/кг При сбалансированном азотно-фосфорном питании коэффициент "Ь" был выше у Омки 130 (0,286 мг/кг), а у Омки 150 -0,152 мг/кг (табл 2)
Таблица 2
Влияние цинка, применяемого в основное внесение па фоне фосфорных
и азотпо-фосфорпых удобрений, па содержание цинка _ в растениях кукурузы в фазу цветения_
Вариант Омка 130 Омка 150
опыта Zn в растениях, мг/кг увеличение т мг/кг Zn,- % "Ъ", мг/кг Zn в растениях, мг/кг увеличение г, мг/кг Zn,- % V, мг/кг
Рзо 19,0 10,1 0,337 15,0 11,4 0,380
Рзо+Zn 29,1 53,2 26,4 76,0
РбО 21,6 10,6 0,177 18,6 10,1 0,168
Р60+ Z.n 32,2 49,1 28,7 54,3
среднее 0,257 среднее 0,274
NP 16,1 22,6 0,286 20,8 12,0 0,152
NP+Zn 38,7 140,4 32,8 57,7
Таким образом, оптимизация питания кукурузы фосфором и азотом способствует лучшему усвоению цинка растением и в конечном ито ге формированию величины урожая
Закономерности поступлении микроэлементов в растения и их воздействие на продуктивность кулыур изучали многие ученые (АЗ Ламбин, 1959, ТА Парибок, 1970, Н Г Зырин, В И Рерих, Ф А Тихомиров, 1976, В Б Ильин, 1973, 1985, А Кабата-Пендиас, 1989, ЭД Орлова, 1989, А В Синдирева, 2001 и др ) Исследования, проведенные нами, дали возможное гь получить математические модели, отображающие зависимости содержания цинка в растениях кукурузы (¿п, мг/кг) от накопления его в почве за счет внесения удобрений (X, кг/га) В результате получены эмпирические уравнения регрессионного типа (табл 3, уравнения (11)-(14)) Математические модели позволяют связать конечный результат (накопление цинка растениями кукурузы) с действующими величинами (результатами применения доз цинка в почву)
Таблица 3
Математические модели содержания цинка в растениях (ляг/кг) в зависимости от доз применяемых цинковых удобрений (X, кг/га) в основное внесение на оптимальном азотпо-фосфорпом фоне
Фаза развития Уравнение регрессии г
Омка 130
цветение початка 7л1= 19,44 + 1,04Х, (11) 0,76
восковая спелость зерна гп= 13,48+ 0,82Х, (12) 0,97
Омка 150
цветение початка гп = 23,04+ 0,75Х, (13) 0,84
восковая спелость зерна гп= 11,51 + 1,05Х, (14) 0,94
Полученные уравнения регрессии и высокие коэффициенты корреляции указывают на сопряженность содержания цинка в целом растении от доз вносимых цинковых удобрений
Выявленные нормативные показатели ("63") интенсивности действия внесенного 1 кг цинка в почву на содержание его в растениях (мг/кг) [уравнения (11)-(14)] позволяют определить потребность кукурузы в цинковых удобрениях (Д, кг дв/га) при условии установления оптимальных величин содержания цинка в растениях по фазам развития, используя формулу (15) (табл 4)
Таблица 4
Расчет доз цинковых удобрений под кукурузу по формуле (15)
растительного анализа
Фаза развития "¿з", мг/кг Формула расчета доз цинка в 1 подкормку, к]" д в /га
Омка 130 Омка 150
цветение початка восковая спелость 1,04 0,82 0,75 1,05 д=(ЭО~ЭФ)2 (]5) "Ь"Э0 7 |
Примечание Э0жЭф- оптимальное и фактическое содержание цинка в растениях для конкретных фаз роста и развития кукурузы
Отмечена достаточно высокая корреляция между дозой цинка (X, кг д в /га), внесенного в почву [уравнения (16)-(17)], при опудрнвании семян [уравнения (18)-(19)], при некорневой подкормке [уравнения (20)-(21)] и содержанием этого элемента в зерне кукурузы (У1 — Омка 130, У2 - Омка 150, мг/кг) на оптимальном азотно-фосфорном фоне
Ух = 0,725Х+13,6, г = 0,99 (16) у, =0,064Х+ 19,4, г = 0,99 (18) У2 = 0,728Х + 23,1, г = 0,99 (17) У2 = 0,064Х + 23,9, г = 0,98 (19) У1 = 14Х +15,4, г = 0,94 (20) У2 = 26Х + 23,2, г =0,98 (21) Полученные зависимости позволяют прогнозировать содержание цинка в целых растениях и зерне кукурузы {Хп, мг/кг), при различных дозах (Д) и приемах применения цинка по формуле (22)
ХЛ=Х0 + Д°Ь3" (22)
Известно, что с увеличением дозы химического элемента, вносимого под растения, концентрация его в тканях культур и величина урожая сопряжено возрастают до определенного уровня, на дальнейшее увеличение дозы применения растение реагирует отрицательно В связи с этим нами была проведена оценка химического состава растений с учетом формирования продуктивности гибридов кукурузы
Так как химический состав растений (X) является функцией химического состава почвы (Я) Х=/(Л почвы), а урожайность (У) - функцией химического состава растений У =/(Хрост), то химические элементы в растениях должны находиться в определенном количестве и соотношении. Характер связи между содержанием цинка в растении и величиной урожая зерна кукурузы отображается на графике в виде кол околообразной кривой (рис 1) и описывается уравнением квадратической параболы [уравнения (23)-(28)] Например, связь урожая зерна (У, т/га) с содержанием цинка в растениях кукурузы в фазу цветения початка (Хх, мг/кг) и в период уборки (Х2, мг/кг) выражается уравнениями (23)-(26)
УОмкат = 0,018Х12-0,79Х1 + 13,98, ^ = 0,95 (23)
Уомка150 = 0,017Х12-0,74Хх + 15,46, ц = 0,85 (24)
Уо„капо = 0,002Х22+0,1Х2 + 4,25, т] = 0,98 (25)
Уо«аьо = 0,92Х2-0,018Х22-1,62, 11 = 0,98 (26)
Очень тесная связь наблюдается у обоих гибридов кукурузы между величиной урожая зерна (У, т/га) и содержанием цинка в зерне (Х3, мг/кг)
Уомках ю= 0,002Хэ2 +0,12Хз + 3,87, т] = 0,99 (27)
Уомкаьо = 0,004Х32 - 0,0008Хз + 5,28, л = 0,99 (28)
Из данных зависимостей следует, что использование химического состава растений кукурузы в целях диагностики является достоверным, полнее отражает уровень урожайности культуры и позволяет ее прогнозировать
Омка 150
Омка 130
9 п ! 8,5 8 7,5 ' 7
14,2 25,3 27 Содер жание Zn в р астениях, ыгАт
Омка 130
В
21,8 30,6 31,5 Содержание Zn в растених мг.'кг
17,8 24,8 28,2
Содержание Zn s растениях мг/jr
Омка 150
I*5
I 8
§ 7,5
О
S 7Н
к '
о
Й *
20,4 28 32
Содерхалис Zn в растегоых иг/кг
Рис 1 Связь между содержанием цинка в растениях (в фазу цветения, X, мг/кг) и урожайностью зерна кукурузы (У, т/га) А - основное внесение цинка, Б - опудривание семян, В - опрыскивание растений
На основании многолетних данных полевых опытов с удобрениями, полученных величин урожая и химического состава раннеспелых гибридов кукурузы, выявленных математических зависимостей нами были установлены оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс питательных элементов в растениях, соответствующие максимальной урожайности зерна 8,5 т/га (Омка 130) и 10,1 т/га (Омка 150) хорошего качества (табл 5)
Таблица 5
Оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс элементов
питания в растениях кукурузы в течение вегетации _ (в среднем за 2005-2007 гг.)_
Фаза Валовое содержание, % Неорганические формы, мг/100 г
N Р К Zn N Р К
8-10 листьев 2,53* 2,04 0,32 0,32 3,49 3,38 - 120 88 43 39 598 598
%N и 7,2Р я 0,7К (29) N-NQ3 я 2,6Р„ я 0,2КС
цветение початка 2,86 £80 0,27 0,29 2,47 2,30 34,8 34,3 79 I 43 86 1 50 530 597
%N к 10,2Р я 1,2Кя 0,08Zn N-NO3 я 1,9РН я 0,2Кс
молочно-восковая спелость 2,87 2,73 0,34 0,33 3,35 3,83 - 77 57 42 30 481 498
%N я 8,4Р « 0,8К N-NO3 я 1,9РН я 0,2Кс
восковая спелость 1,76 1,62 0,14 0,15 1,28 1,23 27,6 29,8 - - -
%N я 11,7Р я 1,4К я 0,06Zn -
Примечание ' — в числителе Омка 130, в знаменателе Омка 150
Таким образом, строгое «нормирование» содержания и соотношения макро- и микроэлементов (N Р К Zn ) в растениях позволит прогнозировать эффективность удобрений, величину урожая кукурузы, а также экологическую ситуацию, связанную с химической нагрузкой в системе «почва -растение»
Диагностика качества урожая
Результаты анализов на качество продукции показали, что содержание нитратов в зеленой массе раннеспелых гибридов кукурузы в период уборки изменялось в зависимости от применяемых удобрений от 161 до 342 мг/кг (Омка 130) и от 195 до 281 мг/кг (Омка 150), но в целом содержание нитратов не превышало предельно-допустимой концентрации в зеленом корме (500 mi/кг) На основании выявленных закономерностей зависимости содержания нитратов в растениях кукурузы (Yi - Омка 130 и У2 - Омка 150, мг/кг) от доз вносимого цинка в почву (X, кг дв /га) [уравнения (36)-(37)] можно определить задолго до уборки содержание нитратов в зеленой массе кукурузы
= 295 - 3,02Х, г = 0,88 (36) У2 = 285-2,ЗХ, г = 0,68 (37)
Средняя ошибка в прогнозе содержания нитратов не превышала 3,8%, следовательно, выявленные закономерности и полученные математические уравнения можно использовать в практических целях.
Наряду с традиционными показателями качества важное значение имеет содержание микроэлементов, поскольку недостаток или избыток их в кормах и продуктах питания приводит к нарушению обмена веществ в организме, а нередко и к заболеваниям Содержание цинка в растениях кукурузы при использовании минеральных удобрений изменялось от 14,2 до 38,8 мг/кг, а в зерне - от 16,3 до 36,2 мг/кг, но не превышало ПДК цинка в продуктах питания, равной 40-60 мг/кг (Н М Майборода, 1980)
Исследовав связи между дозой используемого цинка в основное внесение (X, кг д.в /га), при низком уровне его содержания в почве, и содержанием протеина в растениях кукурузы к периоду уборки (У] - Омка 130 и У2 - Омка 150, %) была установлена тесная корреляционная зависимость
У1 = 0,227Х + 6,61, г = 0,92 (38) У2 = 0,212Х+ 5,87, г = 0,89 (39) Следует отметить и тесную зависимость содержания протеина в растениях кукурузы в фазу восковой спелости (У1 - Омка 130 и У2 - Омка 150, %) от доз применяемого цинка в подкормку (Хх - опудриванне семян, г/ц [уравнения (40)-(41)], Х2 - опрыскивание вегетарующих растений, % в растворе [уравнения (42)-(43)]
У^О.ОЗХг + 6,83, г = 0,87 (40) У! = 12Х2 + 7,20, г = 0,92 (42) У2 = 0,02Xi + 6,68, г = 0,97 (41) У2 = 17Х2 + 6,61, г = 0,99 (43) Применение цинка на оптимальном NP фоне положительно отразилось на качестве урожая зеленой массы раннеспелых гибридов кукурузы Так, от внесения возрастающих доз цинка в почву содержание протеина в растениях кукурузы увеличивалось на 3,5%, при опудривании семян до посева на 1,42,2% и при опрыскивании вегетирующих растений на 1,5-3,2% по сравнению с фоном На содержание протеина в зерне кукурузы цинк не оказал заметного влияния При уборке кукурузы в фазу восковой спелости в 100 кг зеленой массы содержится 20,4-23,8 корм ед, на 1 корм ед приходится 19,9-25,3 г протеина В 100 кг зерна содержится 113-115 корм ед, на 1 корм ед приходится 98-150 г протеина
Эти данные указывают на то, что в нашем регионе есть все предпосылки возделывать кукурузу по зерновой технологии, получая высокий урожай товарного зерна или высококачественного силоса Строго соблюдая технологию возделывания при выращивании раннеспелых гибридов кукурузы Омка 130 и Омка 150 и разработанную нами гибкую систему удобрений можно уверенно получать до 85-100 ц зерна с гектара и 210-330 ц/га высококачественной зеленойгмассы
Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности применения цинка под кукурузу на оптимальном азотпо-фосфорпом фоне
Применение цинковых удобрений под кукурузу при сбалансированном азотно-фосфорном питании на лугово-черноземной почве энергетически эффективно, так как энергоотдача превышает единицу Установлено, что на единицу энергетических затрат при применении Zni8 на расчетном опти-
мальном азотно-фосфорном фоне получено 4,1-4,3 единиц энергии, содержащихся в прибавке урожая
Результаты экономических расчетов показывают, что при использовании цинка в рекомендуемой нами дозе (18 кг/га) на оптимальном азотно-фосфорном фоне в благоприятные по метеоусловиям для развития растений кукурузы годы (2005-2006 гг) можно получать до 21500 рублей с 1 га чистого дохода (рентабельность 224%)
ВЫВОДЫ
1 На лугово-черноземной почве в условиях Западной Сибири установлены наилучшие дозы цинковых удобрений (Zni8) под раннеспелые гибриды кукурузы на зерно на фоне сбалансированного азотно-фосфорного питания Р205 ~ 6N-N03 (стандартный метод) Максимальная урожайность зерна стандартной влажности на этом варианте в среднем за 2005-2007 гг составила 8,5 т/га у гибрида Омка 130 и 10,1 т/га у гибрида Омка 150 Каждый килограмм действующего вещества цинка, внесенного в почву, давал дополнительно 0,142 (Омка 130) и 0,157 (Омка 150) т/га зерна [уравнения (1)-(2)]
2 На основе проведенных исследований с приемами подкормки растений кукурузы выявлено, что опудривание семян более эффективный метод, чем опрыскивание вегетирующих растений При опудривании семян прибавки урожайности зерна по отношению к вариантам без применения цинка составляют 31,6% (Омка 130) и 18,1% (Омка 150), а при опрыскивании 21,7 и 14,4% соответственно
3 На основе выявленной математической связи между урожайностью зерна кукурузы и дозами вносимого цинка установлены количественные характеристики ("V Для Омки 130-0,142, для Омки 150-0,157 т/га) интенсивности действия единицы поступившего элемента на урожайность зерна кукурузы и на основе этого предложена формула расчета для прогнозирования
прибавок урожая зерна и дозы внесения цинка в почву Д = —
"Ь"
4 Получена эмпирическая формула расчета доз цинковых удобрений под гибриды кукурузы с учетом содержания цинка в почве
- Zn , =-iiZ_
кг! га Zn ,
мг! кг
5 Выявлен нормативный показатель интенсивности действия единицы цинка, внесенного в почву (кг дв /га), на изменение содержания подвижного цинка в почве ("¿2"=0,088(0,092) мг/кг), что позволяет сделать ориентировочный прогноз накопления элемента в почве (мг/кг) по формуле С = С1+Д "Ьг"
6 Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения цинка на фоне сбалансированного азотно-фосфор-ного удобрения под кукурузу на лугово-черноземной почве коэффициенты использования элементов из почвы (КИП - N = 0,66, P2Os = 0,19, Zn = 0,09), коэффициенты использования цинка из удобрений (КИУ Zn = 0,018-0,031), нормы потребления элементов питания, кг/т азота - 26, фосфора - 4, калия -
15, цинка — 0,005, количественная характеристика обогащения почвы доступным для растений азотом в процессе онтогенеза - ЛГД=183 кг/га, коэффициенты " 63" интенсивности действия поступившего в почву цинка на химический состав кукурузы (общий азот, цинк), мг/кг
7 Разработаны оптимальные уровни содержания азота, фосфора и цинка в почве, целых растениях, листьях раннеспелых гибридов кукурузы как физиологические характеристики сбалансированного, оптимального питания растений при получеши качественной продукции
8 Применение цинковых удобрений под кукурузу на фоне оптимального азотно-фосфорного питания способствует формированию качественной продукции Выявленные функциональные зависимости между содержанием цинка в почве и цинка, нитратов, протеина в растениях (зерне) кукурузы [уравнения (10)—(13), (15)-(20), (36)-(43)] позволяют по формулам растительного анализа прогнозировать качество урожая
9 Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения цинковых удобрений на фоне сбалансированного азотно-фосфорного минерального питания (»7= 4,1-4,3) При использовании цинка в рекомендуемой нами дозе (18 кг/га) в благоприятные по метеоусловиям дня развития растений кукурузы годы получаем до 21500 рублей с 1 га чистого дохода (рентабельность 224%) Доля урожайности зерна кукурузы за счет применения удобрений составляет от 20,1 до 42,6%
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального урожая наилучшего качества зерна раннеспелой кукурузы на лугово-черноземной почве минеральные удобрения (азотные, фосфорные, цинковые) следует применять согласно разработанным «нормативам» комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики (система «ПРОД»)
- оптимальный состав, мг/кг (а) и соотношение (б) элементов питания в почве
а) N-N03 = 44, Р205 = 260, Ъи = 2,25-2,30,
б) Р205 я 6Ы-Ш3,
- коэффициенты использования элементов питания из почвы {КИП)
N = 0,66, Р205=0,19, ¿л = 0,09,
- нормы потребления элементов питания в среднем, кг/т
азота - 26, фосфора - 4, калия - 15, цинка — 0,005,
- оптимальные уровни содержания в растениях по фазам
а) валовое содержание, %
фаза 8-10 листьев - N = 2,29, Р = 0,32, К = 3,43, цветение початка - N = 2,83, Р = 0,28, К = 2,39,2п = 34,5 , молочно-восковая спелость - N = 2,80, Р = 0,34, К = 3,59, восковая спелость - N = 1,69, Р = 0,15, К = 1,25, Ъа = 28,7,
б) неорганические формы, мг/100 г
фаза 8-10 листьев - Ы-Ш3 = 104, Рн = 41,= 598, цветение початка - N-N03 = 83, Р„ = 47, Кс = 564,
молочно-восковая спелость - №-Ы03 = 67, Рн = 36, Ко = 490,
- оптимальные соотношения элементов питания в растениях
а) при валовом содержании, % фаза 8-10 листьев - N и 7,2Р я 0,7К, цветение початка - N я 10,2Р « 1,2К я 0,08гп, молочно-восковая спелость - N и 8,4Р к 0,8К, восковая спелость - N я 11,7Р я 1,4К я 0,06Zn,
б) при содержании неорганических форм, мг/100 г фаза 8-10 листьев - №Ш3 я 2,бРн я 0,2^,
цветение початка и молочно-восковая спелость - N-N03 ~ 1,9РН я 0,2Кс,
- формулы расчета доз цинковых удобрений, кг/га
а) основное удобрение Д1п = {2птт -2пфаш) 11,
{^п -7л )2
б) для коррекции питания в период вегетации Д„ = ——--Ф^Е—
7 ^ 0,088(0,092) 2п
опт
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Склярова М А. Оптимизация цинкового питания раннеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в условиях Западной Сибири/МА. Склярова // Энтузиасты аграрной науки Труды / КубГАУ - Краснодар, 2006 -Вып 5 -С 224-229
2 Склярова МА Диагностика потребности кукурузы в цинковых удобрениях на основе полевого опыта / М А Склярова // Вавиловские чтения материалы конф , посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова 4-8 дек 2006 г / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» -Саратов,2006 -С 56-61
3 Склярова М А Эффективность подкормок цинковыми удобрениями кукурузы, возделываемой на зерно в условиях Западной Сибири / М А Склярова // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур материалы 41-й Междунар науч конф 25-26 апр 2007 г /ВНИИА,- Москва, 2007 - С 139-141
4 Склярова М А Прогнозирование действия цинковых удобрений на урожайность и химический состав кукурузы на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья / М А. Склярова // Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур материалы 41-й Междунар науч конф 2526 апр 2007 г / ВНИИА. - Москва, 2007 -С 141-144
5 Ермохин Ю И Кукуруза на зерно в Сибири / Ю И Ермохин, М А Склярова//Плодородие -2007 - Приложение к № 3 -С 32
6 Ермохин Ю И. Оптимизация питания и эффективность применения цинковых удобрений под кукурузу на зерно в условиях лесостепи Омской области / Ю И Ермохин, М А. Склярова И Вестник Бурятской ГСХА - Улан-Уда, 2007 -Вып. IV (9) - С 39-45
Рег. № 29 (от 17 04 08)" Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x841/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0 (0,93) Уч -изд л 1,27 Тираж 120 экз Заказ 56
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская,4,тел 65-35-18
Отпечатало в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ