Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика гумусового состояния почв по показателям структурного состава и физико-химическим свойствам
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Черников, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.8 -Ъ
ГЛАВА. I, Роль и значение гумусовых соединений в почвообразовании и плодородии почв.16
I.I. Оценка гумусового состояния почв с позиций термодинамических и кинетических представлений.16
1.2* Роль и значение 1умусовых соединений в почвообразовании и плодородии почв.34
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика гумусового состояния почв по показателям структурного состава и физико-химическим свойствам"
В решении Продовольственной программы, поставленной Ш1 съездом КПСС, основную роль должна сыграть интенсификация сельскохозяйственного производства. Коневым вопросом подъема земледелия является всемерное повышение плодородия почв на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства. Для решения этих вопросов значительно увеличивается применение минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений. Все увеличивающиеся темпы химизации сельского хозяйства заставляют ученых и производственников обратить самое пристальное внимание на проблему гумусового состояния почв. Как отмечалось на Всесоюзном семинаре-совещании по анализу деятельности единой агрохимической службы страны ("Сельская жизнь", 25 ноября 1980 з), на Всесоюзном агрономическом совещании С "Сельская жизнь", 25 декабря 1980 г.), на шестом Всесоюзном съезде почвоведов СССР (Тбилиси, 1981 г.) интенсивное использование пашни ускорило процесс деградации даже черноземов.
Показано, что большинство почв после 50-75 лет сельскохозяйственного использования без органических удобрений, травосеяния утрачивают запасы гумуса на 20-50% по содержанию и на 10-30 см по мощности гумусового горизонта. Потеря же I см гумусового горизонта влечет снижение урожаев на 2-4$ (Козда, 1981). В большинстве почв недостаточные дозы вносимых органических удобрений не обеспечивают бездефицитного баланса гумуса. Особенно остро стоит этот вопрос для Нечерноземной зоны РСФСР, вде большинство почв содержит гумуса менее двух процентов. Поэтому в Постановлении ЦК КПСС и СИ СССР "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в I98I-I985 годах" ("Правда", 15 апреля 1981 г.) предусмотрено заготовить и вывести 424 млн.тонн торфа, внести в почву в 1985 году до 230 млн, тонн органических удобрений (в целом по стране к концу одиннадцатой пятилетки использование органических удобрений планируется довести до одного миллиарда тонн). Лишь полное и эффективное использование всех видов органических удобрений может стабилизировать содержание гумуса в почве - важного фактора повышения плодородия почв и продуктивности полей.
В настоящее время нельзя управлять химизацией без учета содержания в почве не только основных элементов питания, но и гумуса. Однако, в полном комплексе показателей для определения уровня плодородия почв уже недостаточно учитывать только содержание гумуса в почве, необходимо контролировать и его качественное состояние.
Поэтому в сложной проблеме управления почвенным плодородием одним из важнейших факторов является контроль за состоянием органического вещества. Направленное регулирование количества и качества гумусовых соединений диктует необходимость их всестороннего изучения, ибо надежное прогнозирование возможно лишь тоща, когда оно опирается на прочные теоретические основы.
Советскими и зарубежными исследователями показано, что гумус обладает глобальной регулирующей функцией, доказана роль гумуса в проявлении различных свойств почв. В настоящее время ставится задача прогнозирования режима органического вещества почвы и его воспроизводства, особенно в условиях интенсивного земледелия. Поэтому одной из важнейших задач физико-химических исследований гумусовых соединений является разработка методов диагностики их изменений под влиянием различных факторов техногенеза на основе системы структурно-статических параметров.
- 10
В познании гумусовых веществ непосредственные явления связанные с ниш и обусловленные ими, выступают прежде всего как свойства - биологические, химические и физические. Эти свойства гумусовых веществ к настоящему времени изучены обстоятельно. Интенсивный рост количества исследований в области гумусовых соединений свидетельствует о том, что эта проблема выходит за пределы традиционных исследований их генезиса, роли в плодородии и образовании почв. Не случайно, поэтому, гумусовые вещества применяются сейчас в широких областях народного хозяйства. И спектр применения гумусовых веществ расширяется.
После познания свойств в осуществлении конкретной связи между макроскопическими свойствами и строением гумусовых веществ был необходим длительный период изучения их состава. Точнее исследование свойств и состава шли параллельно. При этом при детализации состава гумусовых веществ на развивающихся более высоких ступенях познания благодаря развитию и совершенствованию методов исследования обнаруживались и более глубокие, скрытые свойства.
Так, исследование свойств и состава водорастворимых органических соединений почв позволили обосновать их роль в проявлении сложных и многообразных динамических взаимодействий всех составных частей почвы, необходимость дальнейшего исследования природы комплексных соединений (Кауричев И.С., Дьяконова К.В.).
В связи с резким усилением техногенных воздействий и загрязнений окружащей среды должно быть усилено внимание к такому свойству гумуса как иммобилизация не только азота (Смирнов П.М.), но и других элементов тяжелых металлов и пестицидов, с точки зрения дальнейшего изучения состава и строения промежуточных сорб-ционных комплексов и путей регулирования доступности иммобилизованных элементов питания.
- II
Выявление новых, специфических свойств гумусовых веществ солонцовых почв (высокая гидрофильность, сродство к магнию и кремнию, набухание и электрокинетические свойства) позволили по другому рассматривать проблему генезиса и мелиорации солонцов в целом (Панов НЛ., Киршин В.И., Манкин М.Б.).
Такие свойства, как влияние на структур о образ овани е в дисперсиях глинистых минералов и стабилизацию промывных жидкостей, увеличение рабочих параметров свинцовых аккумуляторов и другие позволили интенсивно развивать технологическое направление в использовании гумусовых веществ (Лиштван И.И., Круглицкий Н.Н;, Третин-ник В.'Ю., Комиссаров Й.Д»').
Все более интенсивно развивается направление практического использования такого свойства как физиологическая и бальнеологическая активность гумусовых веществ (Христева Л.А.).
Интеграция знаний о составе и свойствах гумуса позволили в последнее время усилить агрономическую часть проблемы органического вещества почв в целях прогнозирования режима гумусового состояния и создания бездефицитного баланса 1умуса (Александрова Л.Н., Коротков А. А., Егоров В. В., Кулаковская Т*Н», Лыков А.М», Каури-чев И .'С., Шевцова Л.К*').
Наиболее подробно связь мевду свойствами, составом и некоторыми структурными параметрами выявлена для гумусовых веществ в зональном ряду почв (Тюрин И,В,*, Кононова М.М., Александрова Л.Н., Орлов Д.С., Пономарева В. В., Алиев С.А.).
Перечисленные примеры убедительно показывают, что из трех ступеней познания - свойства - состав - строение именно первые две ступени к настоящему времени достигли достаточно высокого развития и обусловили переход к третьей ступени - познанию структуры гумусовых веществ. Раскрытие строения является заключительной ступенью в изучении вещества и может быть достигнуто на стадии теоретического и экспериментального синтеза. Поэтому результаты фундаментальных структурных исследований различных компонентов почвы представляют исключительную ценность для понимания современных процессов происходящих в почве, ибо об успехах научных исследований можно и должно судить по тому, насколько они способствуют углублению научных познаний.
В процессе познания вещества существуют три цроблемы: свойства - состав, состав - строение, строение - свойства*. В настоящее время при изучении органического вещества почв все больше проводится исследований на уровне проблемы состав - строение. Именно в результате обобщения экспериментального материала и теоретического синтеза предложены реальные формулы строения гумусовых кислот, уже значительно отличающиеся от ранее предложенных гипотетических формул (Орлов Д.'С.', Комиссаров И.Д.), разработана крайне необходимая в настоящее время кинетическая теория гумификации (Орлов Д.С.), обоснованы принципы матричной достройки и фрагментарного обновления :цумусовых соединений (Фокин А.Д.),,развито новое направление - биогеоэнергетика (Алиев С.А.), выработаны принципы регулирования состава и свойств гумусовых веществ по заданной модели на основе установленных общих принципов их строения в различных природных соединениях (Комиссаров И.Д.), наметились подходы к объяснению физиологической активности гумусовых кислот на основе познания их структурных особенностей (Драгунов С.С.).
Однако многие установленные свойства еще не объяснены и это в значительной степени сдерживает развитие практического применения гумусовых веществ в различных областях народного хозяйства. х Б.М.Кедров. Ленин и диалектика естествознания. М., Наука, 1971, 396 с,*
Решение проблемы структура - свойства позволит не только объяснить уже известные свойства гумусовых веществ на основе их строения, но и программировать новые заданные свойства.
Таким образом, интерес к взаимосвязи структура - свойства всегда существущей в исследованиях академического направления, становится вопросом агротехническим в области управления и прогнозирования для целей направленного регулирования свойств гумуса почв - этого важнейшего фактора почвенного плодородия. Принципиальное решение этой сложной проблемы, видимо, возможно лишь при широкою использовании ЭВМ для обработки накопленной информации по диагностическим показателям и способам регулирования гумусового состояния. Достижение такой гармонии между теорией и практикой требует времени, однако уже сейчас эмпирически надо искать необходимые связи - свойства-состав-структура-свойства. На решение этой проблемы должны быть направлены совместные усилия почвоведов, агрохимиков, земледелов, микробиологов, химиков и специалистов других отраслей знаний* Изучение гумусовых веществ на этом структурном уровне возможно не отдельными, обособленными между собой науками, а только их комплексом, предполагающим теснейшее взаимодействие между собой.
Крайне важно разработать не только параметры гумусового состояния почв в цел см, ряд которых уже разработан (Орлов Д.'С., Греми на Л.А.'), но и систему структурно-статических параметров, характеризующих качественное состояние на количественной основе гумусовых соединений в целях диагностики их трансформации под влиянием различных факторов техногенеза. Например, не зная количественного соотношения между лабильной и стабильной частями гумуса трудно судить за счет чего увеличивается содержание подвижных гумусовых веществ - т.к." оно может увеличиться за счет перехода зз стабильной части и за счет гумификации до этой степени, с другой стороны уменьшение содержания лабильных компонентов может произойти и за счет перехода в стабильную часть и за счет минерализации. Однако в первом случае мы должны констатировать деградацию стабильной части, в другом - улучшение качества гумуса. Целями и задачами проведенных исследований было:
- Дать оценку 1умусового состояния почв с позиций термодинамических и кинетических представлений.
- Показать преимущества и необходимость применения комплекса методов физико-химического анализа в изучении различных вопросов проблемы органического вещества почв. Проанализировать возможности каждого метода, используемого для характеристики состава и свойств гумусовых соединений почв. Разработать новый метод анализа структурно-группового состава гумусовых веществ.
- Изучить состав и свойства глино-гумусовых соединений путем постановки модельных исследований и анализа непосредственно почв. Выяснить влияние различных условий увлажнения и высушивания, влияние поглощенных катионов на сорбцию гумусовых кислот и прочность их закрепления. Исследовать кинетику и статику сорбции гуминовых кислот минералами и удельную поверхность глиногуминовых соединений»'
- Провести исследование влияния различных приемов выделения и очистки на изменение состава, свойств и структурных параметров гуминовых кислот.
- Исследовать состав и свойства гуминовых кислот основных типов почв СССР с уделением наибольшего внимания наименее изученным почвам, не изученным свойствам 1уминовых кислот - набуханию, удельной поверхности и различающихся по степени дисперсности.
- Провести комплексное исследование состава, свойств и структурных особенностей собственно фульвокислот как менее изученной группы гумусовых кислот, водоадетоновой фракции, фракционированных но методу В.В.Вильямса и методом систематизированной гелевой хроматографии•
- Оценить трансформацию состава и свойств гуминовых кислот под воздействием автохтонной микрофлоры при различных сроках взаимодействия и при использовании их в качестве источника углерода, азота и совместно углерода и азота.
- Провести диагностику качественного состояния гуминовых кислот интенсивно используемых дерново-подзолистых почв длительного стационарного опыта TGXA.
- На основе проведенных исследований выработать систему структурно-статических диагностических показателей трансформационных изменений гумусовых веществ почв при решении почвенно-генети-ческих, почвоохранных и агрономических задач.
Материалы, положенные в основу данной работы, получены в период 1967-1982 г.г. на кафедре физической и коллоидной химии ТСХА. Автор глубоко благодарен своему учителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.Н.Алепщну и доктору химических наук, профессору Р.А.'Хмельницкому за ценные консультации при выполнении данной работы. Автор глубоко признателен профессорам Н.ги'Панову, И.'СЛСауричеву, А.Д.'Фокину за весьма ценные замечания и советы при выполнении и написании данной работы. В экспериментальной работе принимали участие аспиранты и сотрудники защитившие кандидатские диссертации В.А.Кончиц, А.П.Наниташвили, В.А.Касатиков, Я.Я.Крымский, Т.В.'Назарова, В.А.'Раскатов, И.Т.Праэдолюбов, А.'Ю.Томащук, которым автор выражает искреннюю признательность.
Работа проводилась в содружестве с организациями - МГУ, ШУА, Ц0НАО, ВНИЙЗХ, УкрНИОЗ, ГрузНИИПАМ и кафедрами академии - почвоведения, агрономической и биологической химии, микробиологии, земледелия и методики опытного дела.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Черников, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. В работе дана оценка гумусового состояния почв с позиций термодинамических и кинетических представлений. Рассмотрены процессы превращения органического вещества почв с позиций термодинамики открытых систем. Показано, что гумусовые вещества можно отнести к диссипативным структурам, для существования которых необходим постоянный обмен энергии и вещества и они стабильны до тех пор, пока связаны с окружающей средой. Этим обосновывается необходимость постоянного притока свежего растительного материала и любых органических удобрений для поддержания соответствующего
- 468 уровня стабилизации как гумусового состояния, так и самой структуры,
2. Показаны преимущества и необходимость применения комплекса методов физико-химического анализа в изучении различных вопросов проблемы органического вещества почв. Проанализированы возможности каждого метода,используемого для характеристики состава и свойств гумусовых соединений почв. Впервые разработан метод пиролитической масс-спектрометрии, являющийся чувствительным, диагностическим методом, способным оценить изменения в рамках структурно-группового состава, происходящие в гумусовых веществах под влиянием различных факторов.
3. Проведено исследование глиногумусовых соединений как в модельных экспериментах, так и в исследуемых почвах. Установлено, что чередованием периодов "высушивания" и "увлажнения" можно управлять скоростями минерализации и закрепления органического вещества почвами. Исследование влияния поглощенных катионов на сорбцию гумусовых кислот минералами показало, что энергия связи адсорбированной веды и количество адсорбированных гумусовых кислот определяется природой поглощенного катиона. Изучена кинетика и статика сорбции гуминовых кислот минералами и удельная поверхность глиногумусовых соединений. Установлено, что агрегирующая роль гуминовых кислот зависит от состава минеральной части почвы и пропорциональна содержанию в ней минералов монтмориллонитовой группы.
4. Проведено исследование физико-химических свойств гуминовых кислот ряда почв, выделенных различными методами. Все применявшиеся методы в той, или иной мере изменяют физико-химические свойства гуминовых кислот. Основываясь на совокупности экспериментальных данных установлено, что диализ с поел едущим электро
- 469 диализом в наименьшей степени изменяет свойства получаемых гуминовых кислот.
5.* Проведено исследование состава и свойств гуминовых кислот разных почв комплексом методов физико-химического анализа. Установлены генетические особенности не только верхних, но и нижних горизонтов почв.
Проведено исследование коллоидно-химических свойств гуминовых кислот почв солонцовых комплексов и установлена роль органического вещества в проявлении свойств солонцов.
Расчет кинетических параметров термсдеструкции гуминовых кислот показал, что наибольшие значения энергии активации характерны для реакций пиролиза центральной части. Однако максимальная ее величина в 2 с лишним раза меньше, чем для конденсированных ароматических структур. На основе полученных данных сделан вывод о том, что такие ароматические структуры входят в состав центральной части гуминовых кислот в незначительном количестве.
На основе данных ряда диагностических показателей показаны резкие различия состава и свойств гуминовых кислот, фракционированных методом диализа и электродиализа и по степени дисперсности.
6. Проведено комплексное исследование состава, свойств и структурных особенностей фульвокислот ряда почв не только верхних, но и нижних горизонтов. Проведено полное исследование состава и свойств водоацетоновой фракции, фульвокислот, фракционированных по методу В.'В.'Вильямса, этих же кислот, разделенных в последствии на сефадексах. Изучены свойства фульвокислот различной молекулярной массы, фракционированных методом предельной систематизированной голевой хроматографии комплексом методов физико-химического анализа.
- 470
Установлено, что по отношению алифатических аминокислот к суше ароматических и гетероциклических четко прослеживаются генетические особенности фульвокислот как по типам, так и по подтипам, Показано, что это отношение может служить показателем мобильности азотного фонда гумусовых соединений.
Впервые получены данные структурно-группового состава фульвокислот методом пиролитической масс-спектрометрии, позволившие вскрыть различия между ними в пределах одного почвенного типа. Установлено, что в состав центральной части фульвокислот в наибольших количествах входят моноциклические и бициклические ароматические соединения. Предложенные соотношения суммы газообразных к жидким и неароматических к ароматическим соединениям могут использоваться как диагностические показатели состояния органического вещества почв.
Совокупность диагностических показателей по данным комплекса методов физико-химического анализа фракций фульвокислот с различной молекулярной массой, однозначно свидетельствует, что с увеличением молекулярной массы происходит увеличение числа фрагментов, составляющих периферическую часть фульвокислот. Установлено, что близкие значения молекулярной массы фульвокислот, общие для всех подтипов, еще не могут служить критерием однородности и идентичности их состава и следовательно свойств.
7v Проведено исследование трансформации гуминовых кислот под воздействием микроорганизмов при различных сроках взаимодействия и при использовании их в качестве единственных источников углерода, азота и совместно углерода и азота.
Под воздействием микроорганизмов происходит упрощение строения гуминовых кислот с отрывом алифатических структур периферической части.
- 471
Наибольшему разложению подвергаются гуминовые кислоты при использовании их в качестве источника углерода. При этом количество ароматических соединений уменьшается в 2 раза по сравнению с исходными гуминовыми кислотами, то есть при недостатке углерода, активной одновременной (или последовательной) деградации подвергаются неароматические и ароматические соединения.
8# Диагностика трансформации состава и свойств гуминовых кислот интенсивно используемых дерново-подзолистых почв комплексом методов физико-химического анализа проведена на цримере почв длительного стационарного опыта ТСХА. Показано, что у гуминовых кислот варианта бессменный пар произошли существенные качественные изменения, заключающиеся в отрыве мостиковых, слабосвязанных структур, составляющих периферическую часть, при относительном накоплении стабильных фрагментов ядерной центральной части. Такой же цроцесс трансформации при дефиците органического вещества характерен и для гуминовых кислот варианта бессменная рожь без удобрений, но выраженный в меньшей степени, гуминовые кислоты всех других вариантов обладают потенциально большей регуляторной функцией из-за значительно большего содержания лабильных компонентов, служащих не только своеобразным обменным фондом, но и защитой стабильной ядерной части. Именно эта лабильная часть гумуса может быть в большей степени подвержена управлению в плане регулирования состава и свойств з^умусовых веществ.'
9. Исследование состава, свойств.<и структурных особенностей гуминовых кислот, фульвокислот и их фракций наиболее представительных типов почв СССР, вскрытие изменений гуминовых кислот под влиянием микроорганизмов и различных приемов интенсивного земледелия комплексом методов физико-химического анализа позволило выработать систему структурно-статических диагностических показателей трансформационных изменений гумусовых веществ почв при решении почвенно-генетических, почвоохранных и агрономических задач,
ПРАКЖШСКИЕ РЖ0МЕЩА1Щ
1. В системе единой агрохимической службы СССР целесообразно организовать службу контроля за гумусовым состоянием почв с периодической оценкой не только количественного уровня, но и качественного состояния на основе разработанных диагностических показателей,
2. Разработанные методы исследования гумусовых веществ почв с помощью дериват ографии и пиролитической масс-спектрометрии могут быть рекомендованы в исследовательской работе как наиболее информативные.
3.' Новые данные о структурных особенностях гумусовых соединений почв могут использоваться в учебном процессе при изучении курса химии почв в разделах: "Строение гумусовых кислот" и "Коллоидно-химические свойства гумусовых кислот".
8.3. Заключение
Таким образом, используя комплекс методов можно оценивать различные приемы интенсивного земледелия, влияние факторов техно-генеза на изменения состава и свойств гумусовых соединений, используя диагностические показатели трансформации (табл. 8.5).
Особенно четкими отличиями характеризуются ГК варианта бессменный пар - по данным элементного состава у них наименьшая величина атомного отношения Н/С; по данным спектроскопии в видимой области - наименьшее значение коэффициента цветности; по данным ИК-спектроскопии - значительно большее содержание ароматических структур; по данным дериватографии - наименьшее соотношение периферических и центральных частей; по данным метода пиролитической масс-спектрометрии - наименьшая величина отношения газообразных продуктов к жидким и неароматических к ароматическим.