Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕЙСТВИЕ РАЗНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ДЕЙСТВИЕ РАЗНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ"

у

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Вера Ивановна СМИРНОВА

ДЕЙСТВИЕ РАЗНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СРЕДНЕСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

Диссертация написана на русском языке (06.01.01 —общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Л {УЬо О

О о- р а ь с-.; к ^

I

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела и Почвенно-агрономической станции имени В. Р. Вильямса Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1969—1974 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор Б. А. Доспехов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. А. Захаренко; кандидат сельскохозяйственных наук О. А. Раскутин.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. ,

Автореферат разослан « «.т. » Ч54^"1*^. . 1970> г.

Защита диссертации состоится « . » .«ХзоСЦп-сг^Зо • .

1976 года вЩ.ЪОчас. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ... л

академии доцент

Ф. А. Де» ; кин

ч

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейший ускоренный подъем сельского хозяйства путем осуществления широкой программы его интенсификации является важнейшей задачей партии и народа.

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, повышение производительности труда и рентабельности производства в центральных районах нечерноземной зоны РСФСР в значительной мере зависят от рациональной системы обработки почвы.

Возрастающий уровень производства и применения минеральных удобрений, эффективных химических средств защиты растений, создание более совершенной техники требуют пересмотреть использЬвание традиционных систем обработки почвы применительно к конкретным условиям.

Возможность дальнейшего совершенствования технологии обработки почвы в значительной мере определяется влиянием ее на засоренность полей. По вопросам обработки дерново-подзолистых почв и влияния ее на засоренность посевов накоплен большой фактический материал, который можно разделить на две группы. Во-первых, работы по изучению действия на плодородие почвы и засоренность посевов разных способов углубления и окультуривания пахотного слоя (В. В. Гриценко, 1971; В. Е. Егоров, 1971; П. М. Балев, 1972; В. А. Нарциссов, 1972; И. П. Макаров, 1973 и др.); во-вторых, исследования, выполненные за последние годы по минимализации обработки почвы (Н. Н. Третьяков, 1964, 1968; С. А. Наумов, В. И. Перегудов, 1968; Б. А. Доспехов, 1970; В. Ф. Трушин, 1971; И. Б. Ревут, 1968, 1969,. 1972; П. И. Смородин, 1969, 1972 и др.).

В настоящее время большое внимание уделяется второму направлению исследований. Наибольший интерес представляет поиск путей минимализации обработки почвы на базе использования орудий с активными рабочими органами — фрез.

В центральных районах нечерноземной зоны влияние фрезерной минимальной системы обработки почвы на засоренность посевов в условиях многолетних опытов при систематическом применении гербицидов и удобрений практически не изучалось. * ¿Между тем эти исследования особенно-необходимы-а.связи с

широкими поисковыми работами по конструированию высокопроизводительных фрезерных орудий и комбинированных агрегатов с активными рабочими органами.

Целью настоящей работы было изучить действие разных систем обработки среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожай культур зерно-пропашного севооборота. Главное внимание сосредоточено на оценке длительной фрезерной минимальной системы обработки.

Основными вопросами исследования были: изучение действия разных систем обработки почвы, гербицидов и удобрений на численность и видовой состав сорных растений; урожай культур севооборота, его структуру и качество; экономическую эффективность.

В целях уточнения методики учета засоренности посевов однолетними и многолетними сорными растениями в длительном стационарном опыте выполнены специальные методические исследования.

Основные исследования проводились в полевом трехфак-торном (9X7X2) опыте 7, который был .заложен по занятому пару осенью 1969 г. методом расщепленных делянок в севообороте: вико-овсяный пар (1969 г.) —озимая пшеница (1970 г.) —ячмень (1971 г.) —картофель (1972 г.) —ячмень (1973 г.) —озимая пшеница (1974 г.). На делянках первого порядка (1260 м2) изучаются системы обработки почвы; на делянках второго порядка (180 м2) —удобрения и на делянках третьего порядка (90 м2) — гербициды. Опытные варианты имеют трехкратную повторность, а контрольные (обычная обработка)— шестикратную. Размещение вариантов рендоми-зированное по типу латинского прямоугольника 3X3X14.

Условия и методика проведения исследований

Схема грехфакторного опыта (9X7X2)

1 и 6. Обычная 2. Глубокая

А. Система обработки почвы

В. Удобрения

(дозы за ротацию)

1. Без удобрений

2. Nj70P«oK»S

С. Гербициды

1. Без гербицидов

2. По фону гербицидов

3. Фрезерная минимальная 3. М540Рбзокзбо

4. Фрезерная без растений

4. Солома 10 т +

+ №4С>РбЗоКзба

7. Сочетание глубокой с фрезерной

5. Сочетание обычной с фрезерной

5. Навоз 70 т +

+ N45oP?2dK36o (ежегодно)

8. Сочетание двухъярусной с глубокой и фрезерной

6. Навоз 70 t+N«o (ежегодно) РггоКзео (2 раза)

9. Сочетание трехъярус-

ной с глубокой к фре-зеряой

7. Навоз 70 t+N,So (ежегодно) Р72оКзео (2 раза)

В данной работе приводятся результаты исследований по обычной, глубокой, фрезерной минимальной и сочетанию трехъярусной с глубокой и фрезерной обработками (именуемой в дальнейшем — сочетание), ио всем фонам удобрений и гербицидов.

Обычная — многоступенчатая обработка, включающая ежегодную вспашку на 20—22 см с предварительным лущением стерни, боронование зяби, две предпосевные культивации и перепашку под картофель (20 механических обработок за

5 лет). Глубокая—то.же, что и обычная, но с ежегодной вспашкой на 28—30 см. Фрезерная минимальная — обработка только перед посевом на глубину: 1969 г. — 20 см (под оз. пшеницу), 1972 г.— 16 см (под картофель), в остальные годы на 8—10 см (6 механических обработок за 5 лет, под картофель проведено дополнительно раннее весеннее лущение на 4—

6 см). Сочетание — трехъярусная на 40 см+предпосевная фрезерная (1969 г.), глубокая на 30 см + предпосевная фрезерная (под урожай 1971 г.), однократная предпосадочная фрезерная на 16 см (1972 г.), однократная предпосевная фрезерная на 8—10 см (1973 г.), рыхление на 35 см + предпосевная фрезерная (под урожай 1974 г.). Всего на этом варианте сделано 12 механических обработок за 5 лет. Вспашка на глубину 20— 22 и 28—30 см осуществлялась плугом ПН-4-35, двухъярусная и трехъярусная вспашка на 40 см — плугом ПТН-40, фрезерование— фрезой ФБН-0,9 и ФБН-1,5.

Распределение удобрений по годам ротации проводилось согласно биологическим особенностям культуры. Навоз в вариантах В5 и В6 вносили под озимую пшеницу (1969 г.) и картофель (1972 г.), а в варианте В 7 всю дозу навоза вносили под озимую пшеницу (1969 г.). Солому вносили после уборки зерновых культур (1970 г. — 4, 1971 г. — 3, 1973 г. — 3 т/га).

Гербициды: на посевах озимой пшеницы — смесь 2,4-Д (аминная соль) 0,72 кг с банвелом-Д 0,08 кг/га; на посевах ячменя — 2,4-Д (аминная соль) в дозе 0,8 кг/га; на посадках картофеля — 2,4-Д (аминная соль) в дозе 1,2 кг д. в. на 1 га. Гербициды применяли в фазу кущения на зерновых и за 3 дня до всходов картофеля.

С целью изучения возможности сокращения количества механических операций по обработке почвы при возделывании картофеля в условиях сравнительно высокого уровня влаго-обеспеченности в 1973 г. проводились исследования в двухфак-торном (5x5) стационарном опыте, заложенном в 1967 г. методом расщепленных делянок в 4-кратной повторности. В этом опыте по фону гербицида лннурона в дозе 2 кг д. в. на 1 га, внесенного сразу после посадки картофеля, изучали действие сокращения междурядных обработок (с 5 до 2 обработок) на засоренность посадок и урожай.

Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая на покровном суглинке, по механическому составу средний суглинок. Пахотный слой характеризовался следующими показателями: гумус по Тюрину 1,5—2,0%, легкогидролизуемый азот по методу Кьельдаля—5—7 мг, доступный фосфор по Кирсанову 1—6 мг, обменный калий по Пейве — 8—14 мг и гидролитическая кислотность — 3,6—5,1 мэкв на 100 г почвы, рН вод-нон вытяжки — 5,6, рН солевой — 4,5.

Наиболее сложный вопрос, который приходится решать при оценке действия большого числа изучаемых в опыте факторов на засоренность посевов и почвы, — это определение оптимального числа учетных единиц (проб, площадок) и размера учетных площадок для подсчета сорных растений. Исследования, выполненные в ТСХА и ВСХИЗО (Б. Л. Доспехов и др., 1970), показывают, что на полях с малолетним типом засоренности эффективность (репрезентативность) учета сорняков повышается по мере увеличения числа повторений полевого опыта, вошедших в учет и количества учетных площадок, но не изменяется существенно при уменьшении размера пробной площадки с 1 до 0,25 м2. Неясным оставался вопрос о репрезентативности учета площадками меньше 0,25 м2, а также, возможно ли распространить эти закономерности на многолетние виды сорняков, характеризующихся неравномерностью в распределении по площади, меньшей густотой в сравнении с малолетними сорняками и четко выраженной куртинностью.

Методические исследования, выполненные нами, позволяют сделать вывод, что при определении степени засоренности посева малолетними сорняками уменьшение пробной площад* •ки с 1 до 1/16 м2 практически не снижает эффективность учета, если число площадок на делянке составляет не менее 6—8. Эффективность учета при этом достигает 95—99%. Для многолетних сорняков учет площадками меньше 2 м2 малоэффективен. При использовании площадок в 2 м2 эффективность достигает 90%, если на каждой делянке подсчет проводится на 2-х площадках. Эффективность учета при использовании площадок в 4 м2 была практически одинаковой с эффективностью площадок в 2 м2.

Учитывая результаты проведенных нами методических ис-' следований для подсчета малолетних сорняков на каждой делянке выделяли по 8 площадок размером 1/16 м2 (0,25 X Х0.25 м). Учет побегов многолетних сорняков проводили на стационарных учетных площадках размером 2 м2 (2X1 м). Выделяли по две площадки на каждой делянке. Учет был двукратный на всех повторениях опыта: 1-й перед применением гербицидов (фаза кущения у зерновых и за 3 дня до всходов картофеля); и 2-й — в период молочно-восковой спелости у зерновых и формирования клубней у картофеля. Во второй

срок подсчета определяли сухую массу сорных растении. При этом дополнительно выделяли временные площадки по 4 на каждой делянке во всех повторениях опыта (12 на вариант) размером 0,25 м2 (0,5X0,5 м) каждая.

Учет засоренности почвы семенами малолетних сорных растений проводился методом малых проб (Доспехов Б. Л. и др., 1972). Смешанные образцы отбирали по слоям из 15 точек на каждой делянке во всех повторениях опыта методом рендоми-зации. • ;

Для определения запаса вегетативных зачатков многолетних сорняков выделяли по 4 учетные площадки на делянке размером 0,25 м2 (0,5X0,5 м). Раскопки вели на всех повторениях опыта до глубины 40 см (по слоям через каждые 10 см).

При определении содержания азота, фосфора и калия в растениях проводили мокрое озоление по Гинзбургу с последующим определением азота методом Кьельдаля, Р2О5 — колориметрическим методом, КгО — на пламенном фотометре Цейса.

Учет урожая осуществляли методом сплошной уборки. Урожай зерновых пересчитывали на чистое зерно с 14%-й влажностью. Данные учета обрабатывали статистически методом дисперсионного анализа.

Показатели экономической эффективности разных систем обработки почвы рассчитаны на основе фактических данных.

Действие разных систем обработки почвы, гербицидов и удобрений на засоренность посевов и урожай

Ежегодные учеты (при репрезентативности 95—98% для малолетников и 90% для многолетников) засоренности посевов культур зернопропашного севооборота показывают, что число сорняков хотя и сильно варьирует но годам, но достаточно определенно характеризует системы обработки почвы (табл. 1—2).

В борьбе с типичными для нечерноземной зоны малолетними сорняками пятилетняя фрезерная минимальная система обработки почвы (без вспашки) в среднем оказалась менее эффективной, чем системы, включающие ежегодные вспашки на 20 и 30 см с традиционной предпосевной системой обработки и сочетание трехъярусной, глубокой и фрезерной обработок. Повышение засоренности посевов малолетними сорняками на фрезерной обработке было в основном обусловлено лучшим крошением почвы и созданием более благоприятных водно-физических свойств в верхнем ее слое для прорастания семян.

При фрезеровании в течение 5 лет в сочетании с внесением гербицидов засоренность посевов малолетними сорняками практически была на уровне вариантов со всеми остальными системами обработки. А засоренность почвы семенами сорня-

Таблица 1

Действие разных систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов в севообороте (число сорняков шт/м2, средние данные по двум срокам учета и 7 фонам)

Системы обработки почвы Культуры севооборота В среднем за 1970—1974 гг.

озимая пшеница, 1970 г. ячмень, 1971 г. картофель, 1972 г. ячмень,. 1973 г. озимая ■пшеница, 1974 г. всего в том числе многолетние

Без гербицидов

Обычная..... 179 118 20 319 576 243 7,9

Глубокая ..... 216 122 20 300 4СО 212 6,7

Фрезерная .... 182 167 30 331 711 28в 12,6

Сочетание..... 175 121 20 271 589 235 9,6

В среднем по фону . 188 132 22 340 569 244 9,2

По фону гербицидов

Эбычная..... 104 72 40 312 301 16<Л 3,3

Глубокая ..... 146 86 24 260 194 142 3,2

Фрезерная .... 137 95 41 309 351 186 10,6

Сочетание..... 158 63 26 243 285 155 7,5

В среднем по фону . 136 79 33 281 283 162 6,1

кав в конце 4-го года ротации севооборота на этом варианте была на 22,6% ниже, чем при обычной системе обработки почвы в сочетании с гербицидами (табл. 3). Это можно объяснить более высоким уровнем прорастания семян к моменту применения гербицида.

По фону сочетания обработок засоренность почвы была еще меньше в связи с перемещением слоев при трехъярусной обработке, проведенной в 1969 г. и последующей глубокой вспашке на 30 см — в 1970 г.

По засоренности посевов многолетними сорняками варианты с обычной и глубокой обработками различались незначительно", а по фонам минимальной фрезерной обработки и сочетанию ее с трехъярусной и глубокой наблюдалась тенденция к увеличению численности и массы этих видов сорняков (табл. 1—2). Увеличение засоренности посевов многолетними сорными растениями при применении поверхностной фрезерной обработки может быть объяснено измельчением корневой системы корневищных и корнеотпрысковых сорняков, находя-

Таблица

Действие разных систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов в севообороте

(масса сорняков в г/м2, в среднем по 7 фонам)

Системы обработки почвы

Культуры севооборота

СЗ

« а • « 3 ь

з§е

3|2

£ и и в с

карте фель, 1972 в « яК г®1 № «

га

« Ш с «5

5 § о»

с с —

В среднем за 1970—1974 гг.

I

А 11

О Р Я

— 1 ^ в

(в а- Я Ч

Без гербицидов

Обычная..... 22.6 1&,8' 13,0 36,8 31,4 22,5 5,5

Глубокая ..... 25,5 18,0 15,2 44,4 25,3 25,7 4,7

Фрезерная..... 23,4 18,0 22,8 44,2 60,7 33,8 10,5

Сочетание..... 34,8 9,6 20,6- 44,4 107,3 43,3 8,9

В среднем по фону . 26,6 16,1 17,9 42,5 56,2 31,3 7.4

По фону гербицидов

Обычная ..... 25,6 6.2 7.0 40,1 4,8 10,7 2.4

Глубокая ..... 10,9 6,7 6,2 36,1 3,2 10,6 1,1

Фрезерная..... •15,0 8,0 14,5 32,0 16,9 17".3 4,7

Сочетание..... 23,4 4,8 14,5 51.7 25,4 23,9 7.8

В среднем по фону . 18,7 6,2 10,5 39,9 12,6 17,1 4,0

щейся в верхнем слое почвы и лучшей сохранностью нижерасположенной части корневой системы.

В сочетании с гербицидами пятилетняя минимальная фрезерная обработка способствовала хотя и слабому, но снижению численности многолетних сорняков к концу ротации севооборота по сравнению с исходной засоренностью и оказалась при этом несколько эффективнее обычной обработки без гербицидов.

Применение гербицидов на варианте с сочетанием обработок поддерживало общую засоренность многолетниками в конце ротации на исходном уровне.

Сочетание же гербицидов с обычной и глубокой обработками в подавлении многолетников было наиболее эффективным. К концу ротации по этим фонам насчитывалось не более одного побега на 1 м2.

В результате в среднем за 5 лет севооборота число побегов многолетних сорняков на минимальной фрезерной и сочетании обработок по фону с гербицидами было на уровне обычной обработки без гербицидов, а при сочетании , гербицидов с

Т а б л и ц а 3

Изменение засоренности почвы семенами сорных растений под действием разных систем обработки почвы и удобрений

(млн. шт/га, в слое 0—30 см по фону гербицидов)

Системы обработки почвы Исходная засоренность (1969 г.) Засоренность в 1973 году

без удобрений ЫРК Навоз+ КРК в сред-яе-м

Обычная ..... 134Э 875 845 1055 925

Глубокая ..... 1292 619 517 456 531

Фрезерная .... 14-17 735 ' 700 710 715

Сочетание'..... 1496 377 423 502 434

обычной и глубокой обработками меньше, соответственно в 2,5 раза (табл. 1). Причиной тому был разный уровень технической эффективности гербицидов.

Расчеты средней за период исследований технической эффективности гербицидов показали, что гибель малолетних сорняков на фрезерной и сочетании обработок была несколько выше, а многолетних ниже, чем на обычной системе обработки.

При изучении видового состава сорняков было установлено, что как на фоне без гербицидов, так и с гербицидами соотношение между видами малолетних сорных растении в посеве и их семян в почве в зависимости от системы обработки за 5 лет ротации севооборота практически не изменилось. Следовательно, более высокий уровень технической эффективности гербицидов по фону фрезерной обработки в борьбе с малолетниками объясняется провоцирующим ее действием на сорняки.

Вместе с тем наблюдалась четкая зависимость видового состава многолетних сорняков от системы обработки почвы как по фону без гербицидов, так и с гербицидами.

По фону без гербицидов на обычной и глубокой обработках в сообществе многолетников уменьшилась доля участия щавеля малого, хвоща полевого, подорожника большого, но увеличилась доля осота полевого, бодяка полевого и особенно чи-стеца болотного. На минимальной фрезерной обработке и при сочетании ее с трехъярусной и глубокой уменьшилась доля участия осота полевого, щавеля малого. Вместе с тем значительно увеличилась доля подорожника большого, чистеца болотного и особенно хвоща полевого — сорняка, относительно устойчивого к применяемым гербицидам.

Применение гербицидов на всех изучаемых системах обработки привело к уменьшению доли участия в сообществе бодяка полевого, осота полевого,, щавеля малого и увеличению,

особенно на вариантах с использованием фрезы, хвоща полевого (табл. 4).

Таблица 4

Видовой состав многолетних сорняков в начале (числитель—1970 г.) и в конце (знаменатель—1974 г.) ротации при разных системах обработки почвы по фону с гербицидами (побегов многолетников в 7о от общего их числа, в среднем по 7 фонам)

Виды оориых растений Системы обработки почвы

обычная глубокая фрезерная сочетание

Бодяк полевой Cirsium arvense (L), Scop. Осот полевой Sonchus arvensis L. Подорожник большой Plantago major L. ПьсреЛ ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski. Хвощ полевой Equisetum arvense L. Чистец болотный Stachys palustris L. Щаве.ть малый Rumex acetosella L. Прочие виды (одуванчик, очиток, сурепка обыкновенная и др.) 9.4 9.5 12.0 4,4

0,6 18.9 8,6 32.5 * 1,2 30.8 0.3 15.9

7,0 0.6 22,3 3,7 4,7 0 0,6 2.9

4,9 17.0 3,4 15.3 3,5 2.3 З..Ц 4,4

1,3 24.5 2.9 3.7 13,3 1«.5 0.8 42.0 89.7 4.3 0,5 23.2

60,0 ^ * 16,5 5.7 60,0 2.3

■14,2 5.7 34.5 28.6 3,5 30.8

21.3 16.4 12,5 1,0 10,6 5.3 4,4 2.9

0,7 0,7 3,2 0.6

О слабом действии сочетания фрезерной обработки с гербицидами на хвощ полевой свидетельствуют и данные длины вегетативных зачатков многолетников, полученные в конце четвертого года ротации севооборота (табл. 5).

Некоторое увеличение численности хвоща полевого на вариантах с фрезерованием и обусловило снижение уровня технической эффективности гербицидов в борьбе с многолетниками на этих фонах обработки.

С повышением фона питания наблюдалось некоторое уменьшение численности малолетних сорных растений, и побегов многолетников в посевах. На фоне без гербицидов в среднем за ротацию севооборота по четырем системам обработки почвы при применении НРК и навоз+ ЫРК число малолетних сорняков уменьшилось соответственно на 5,0 и 15,0%, а мно-

• ... Таблица 5

Действие разных систем обработки почвы на длину вегетативных зачатков многолетних сорняков по фону с гербицидами (см/м1 в слое 0—40 см, в среднем по 2-м фонам, 1973 г.)

Системы обработай . .почвы Бодяк . полезоГг Сквшт; аг\-еп5е (Ь.),' Беор. - Осот ■ полевой • "БопсИиз агуегшэ Ь.. Хвощ -полевой ЕчшБеШт агуепбе Ь. . Чтстец болотный 51асЬуз раШзМэ Ь. Всего

Обычная 95 34 . «" • 66 12 ■207

Глубокая 44 35 40 21 140

Фрезерная 0 56 133 15 204

Сочетание 15 14- ... 449 12 490

голетников на 20,5 и 27.2% но сравнению с вариантом без удобрений. Наиболее сильное влияние на уменьшение численности сорняков удобрения, оказали при сочетании их с фрезерной минимальной обработкой. В сравнении с фоном без удобрений число малолетников было меньше по ЫРК. на 13,5%. навоз + ЫРК — на 21,3%; а многолетников — на 21,0 и 37,0% соответственно. .. .

Повышение фона питания^ и применение гербицидов способствовали нивелированию различий при значительном снижении засоренности посевов, особенно по массе сорных растений, что позволило получить.наибольший эффект от разных систем'обработки почвы. . • : /* .

Периодическое ' внесение фосфорно-калийных удобрений (2 раза за 5 лет) в севообороте не изменило существенно засоренности посевов ни по численности, ни по видовому составу сорняков по сравнению'с уровнем при дробном, ежегодном внесении.

Определение засоренноеп! •'посевов; при систематическом применении в севообороте соломы показало, что она не приводит к увеличению численности малолетних сорняков. Однако по фону соломы довольно четко прослеживается нарастание засоренности посевов многолетниками, особенно на 3—4-й год по минимальной фрезерной..обработке. В этой связи солому целесообразно вносить при использовании гербицидов.

Применение гербицидов,,особенно в сочетании с удобрениями, обусловило за ротацию севооборота практически одинаковый по разным системам обработки ночвы вынос основных элементов питания сорняками. Так, по фону навоз + ЫРК он составил 36—59 кг/га. При этом фрезерная минимальная обработка и сочетание ее с трехъярусной и глубокой способствовали лучшему использованию 'применяемых удобрений. По фону навоз-^РК суммарный вьшос КРК культурными растения-■■. го

ми составил: на обычной и глубокой обработках — 1073 и 1057 кг, а на минимальной фрезерной и 'сочетании обработок— 1125 и 1302 кг/га.

Действие разных систем обработки почвы и удобрений на урожай сельскохозяйственных растений имело практически одинаковые тенденции как по фону без гербицидов, так и с гербицидами. Учитывая, что засоренность опытных посевов на всех вариантах обработки еще сравнительно высока, а минимальная фрезерная обработка наиболее эффективна в сочетании с гербицидами, наибольший интерес представляет сравнение урожайных данных по фону с применением гербицидов (табл. 6).

Таблица 6

Действие разных систем обработки почвы на урожай сельскохозяйственных культур в севообороте (ц/га, по фону гербицидов)

Системы обработки почвы Культуры севооборота

озимая пшеница, 1970 г. ячмень, 1971 г. картофель, 1972 г. ячмень, 1973 г. озимая пшеница, 1974 г.

Без удобрени

Обычная ...... 12,4 13,4 74,0 5,2 18,8

Глубокая ...... 10,9 14,3 70,7 0,8 21,8

Фрезерная...... .12,7 13,1 66,0' 6,0 14,6

Сочетание...... 1510 21,7 94,0 12,3 18,9

Обычная...... .15,0 23,0 112,0 11,2 35,2

Глубокая ...... 16,3 19,8 101,0 >14,4 39,2

Фрезерная...... 20,0 22,2 128,0 13,5 33,9

Сочетание ...... 21,5 26,6 128,0 16,3 30,3

На воз+^К

Обычная ...... 21,0 25,9 121,0 14,0 41,4

Глубокая ...... 20,5 24,9 121,0 14,8 39,7

Фрезерная...... 29,4 23,2 138,0 17,3 36,0

Сочетание ...... 25,9 29,5 150,0 20,4 36,5

НСР05 ....... 5,8 2,8 13,8 0,64 5,0

В среднем по 7 фонам

Обычная ...... 20,6 21,4 116,0 12,5 34,4

Глубокая ...... 23,7 23,5 108,0 12,3 35,4

Фрезерная...... 26,8 23,2 124,0 15,1 27,4

Сочетание...... 25,3 28,5 134,0 17,3 30,6

НСР05 ....... о о 1,6 5,2 0,24 1,9 11

: Большое варьирование' влагообеспеченности растений по годам обусловило разную .эффективность одних и тех же систем обработки почвы в разные годы. Общим является преимущество минимальной фрезерной обработки и особенно сочетания ее с трехъярусной неглубокой над обычной и глубокой в годы с недостаточным количеством .осадков (1970 и 1973 — для-:зерновых, 1972 г. —для картофеля),.а также выравнивание урожаев по разным системам обработки или некоторое преимущество обычной и глубокой систем в годы достаточного увлажнения (1971 и 1974 гг. — для зерновых, 1973 г. — для картофеля). \ < . . _ л

Сокращение числа механических операций по уходу за посадками картофеля с 5 до 2 по фону с гербицидами способствовало повышению урожая клубнейкак в засушливый (1972 г.), так и в год сильного увлажнения (1973 г.).

Оценка экономической ^эффективности изучаемых систем обработки почвы показала', что технология возделывания полевых культур, включающая.ежегодную вспашку на 30 см при многоступенчатой предпосевной обработке; почвы, не имеет преимуществ перед обычной технологией с ежегодной вспашкой на 20 см (табл. 7). "

. ..„... ; . ",,* „>_..........Таблица 7

Экономическая эффективность разных систем обработки почвы в севообороте при применении гербицидов по фону навоз-^РК

3 .. л г- Себестоимость 1 ц корм, ед.. руб. .•'••' . Чистый . доход, руб.

Системы обработки почвы Стоимость всей продув , 'Севооборота руб./га ' " у Прямые затраты, *руб./га , Производит ность труда руб. на 1 чел.-дн. с 1 га на 1' руб. затрат Норма рентабельности, %

Обычная. Глубокая. Фрезерная Сочетание - 4422. 4506 4808 5175 1234 1244 1234' 1272 " 93.5 . 33,5 ,97.3 " 97.1 6.2 . 6,1 5,9 . 5,6 3188 32Сй 3574 3903 2.5 2.6 2.9 3.1 258 262 290 307

^ Минимальная фрезерная обработка и особенно сочетание ее с однократной трехъярусной и глубокой обработками в севообороте обеспечили наибольший чистый доход, самую высокую производительность труда;и рентабельность производства.

Выводы

1: При длительном фрезеровании почвы без применения гербицидов увеличивается, засоренность посевов малолетними:

и особенно многолетними видами сорных растении. Ежегодная пятилетняя глубокая вспашка на 30 см в сочетании с традиционной системой предпосевной обработки незначительно снижает засоренность посевов.

2. По фону минимальной фрезерной обработки почвы и сочетания ее с трехъярусной и глубокой при применении гербицидов засоренность посевов малолетними видами сорняков была меньше, а многолетними видами на том же уровне, что и по фону ежегодной вспашки на 20 и 30 см с традиционной для зоны предпосевной обработкой почвы без применения химических средств борьбы с сорняками.

3. Число семян малолетних сорняков в слоеаючвы 0—30 см при минимальной фрезерной обработке и сочетании ее с трехъярусной и глубокой в сравнении с обычной системой по фону с гербицидами в конце ротации севооборота было меньше соответственно на 22,0 и 53,0%.

Общий запас вегетативных зачатков многолетних сорняков в слое почвы 0—40 см по фону с гербицидами при минимальной фрезерной обработке был таким же, как на обычной, а при сочетании разноглубинных обработок — в 2,4 раза больше.

4. Видовой состав малолетних сорных растений по фону без гербицидов при разных системах обработки почвы различался незначительно. Отмечены лишь изменения в сообществе многолетних сорняков. Увеличилась при применении фрезы доля участия мочковатокорневых и особенно корневищных сорняков с глубоко залегающей корневой системой (хвощ полевой), на обычной и глубокой обработках — корнеотпрысковых (осот полевой) и особенно клубневых (чистец болотный).

5. Систематическое пятилетнее применение в севообороте гербицидов по всем изучаемым системам обработки почвы привело к уменьшению доли участия в сообществе многолетников бодяка полевого, осота полевого, щавеля малого и увеличению (особенно при применении фрезы) хвоща полевого. В видовом составе малолетних сорных растений и в соотношении между видами семян сорняков в почве но фону гербицидов существенных изменений не отмечено.

6. Систематическое применение в севообороте соломенной резки не изменило засоренности посевов в первые годы внесения. На третий год применения соломы наблюдалась тенденция к росту засоренности посевов многолетними сорными растениями по фрезерной системе обработки почвы.

7. Вынос основных питательных элементов сорняками по фону с гербицидами в пределах каждого года был практически одинаковым при разных системах обработки почвы.

8. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах фрезерная минимальная обработка в сочетании с эффективными гербицидами является целесообразным способом подготовки

почвы для посева (посадки) . Она может быть широко использована под зерновые и пропашные культуры, особенно в условиях, когда период обработка—посев (посадка)—всходы характеризуется недостатком почвенной влаги. Наибольший аг-роэкономический эффект фрезерная обработка почвы в севообороте обеспечивает при углублении пахотного слоя и внесении достаточных доз органических и 'минеральных удобрений.

9. При определении степении засоренности посева малолетними сорняками уменьшение пробной площадки с 1 до 1/16 м2 не снижает эффективность учета, если число площадок на делянке составляет не менее 6—8. Для многолетних сорняков учет площадками меньше 2 м2 малоэффективен. При использовании площадок в 2 м2 эффективность достигает 90%, если на каждой делянке подсчет проводится на 2 площадках. Эффективность учета при использовании площадок в 4 м2 была практически одинаковой с эффективностью- площадок в 2 м2.

.... " *

Таким образом, пятилетними исследованиями, выполненными на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве центрального района нечерноземной "зоны, установлено, что применение минималыюи фрезерной обработки в сочетании с эффективными гербицидами способствует снижению засоренности посевов и почвы, повышению производительности труда и рентабельности производства продукции. В этой связи целесообразно провести широкие производственные испытания по замене основной вспашки под озимую пшеницу, ячмень и картофель предпосевной (предпосадочной) фрезерной обработкой в сочетании с гербицидами. Для зерновых фрезерование следует проводить на глубину'8—10 см, а для картофеля— 16— 18 см. ...;, -•'■•...

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Действие и. взаимодействие способов обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорные растения и урожай сельскохозяйственных культур в севообороте. Тезисы докладов межреспубликанской конференции молодых ученых, 1972. * 2. Действие способов и глубины обработки почвы на засоренность посевов и урожай с.-х. культур (в соавторстве). М., Колос, «Известия ТСХА>, вьгп; 6, 1973.

< 3. Действие способов обработкипочвы и гербицидов на засоренность посевов (в соавторстве). М„ Колос, «Известия ТСХА», вып. 3, 1974. ^

4. Действие гербицидов, интенсивности и глубины обработки дерново-подзолистой почвы на засоренность посевов и

урожайность. Сб. научных статей «Биологические основы повышения продуктивности с.-х. растений», М., ТСХА, 1974.

5. Влияние способов обработки и систематического применения гербицидов на засоренность поч>вы семенами и вегетативными органами размножения сорняков. Сб. научных статей «Биологические основы повышения продуктивности с.-х. растений». М., ТСХА, 1974.

6. Фрезерная минимальная обработка (в соавторстве). М., «Земледелие», № 7, 1975.

7. Действие фрезерной минимальной обработки почвы на засоренность посевов (в соавторстве). М„ Колос, «Известия ТСХА», вып. 5, 1975.

8. Изменение видового состава многолетних сорняков под действием разных систем обработки почвы и гербицидов. Сб. научных статей «Биологические основы повышения продуктивности с.-х. растений», М., 1975.

Материалы диссертации докладывались:

1. На межреспубликанской конференции молодых ученых. Ленинград, 1972.

2. На 2, 3 и 4-й научных конференциях Московского областного правления НТО сельского хозяйства и первичной организации НТО учхоза «Михайловское» «Биологические основы повышения продуктивности с.-х. растений», 1973; 1974; 1975.

Объем 1 п. л. Заказ 2306. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44