Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие микроэлементов (селена, цинка и молибдена) на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в разных условиях азотного питания и водообеспечения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серёгина, Инга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Биологическая роль селена в растениях.
1.1 Роль селена в жизнедеятельности и влияние на продуктивность растений.
1.2 Формы соединений селена в растениях, его содержание и взаимодействие с другими ионами.
1.3 Влияние на засухоустойчивость некоторых сельскохозяйственных растений.
ГЛАВА 2. Значение цинка в жизнедеятельности растений.
2.1 Физиологическое и биохимическое значение цинка и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных растений
2.2 Основные соединения цинка, его содержание и взаимодействие с другими ионами, а также влияние на растения в условиях недостатка влаги.
ГЛАВА 3. Роль молибдена в жизни растений.
3.1 Биологическое значение молибдена и эффективность молиб-денсодержащих удобрений.
3.2 Содержание молибдена в растениях, взаимодействие с другими элементами, а также влияние на устойчивость растений к недостаточному увлажнению.
РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 1. Условия и методика проведения исследований.
ГЛАВА 2. Действие селена на рост, развитие и продуктивность растений при оптимальном водообеспечении и в зависимости от уровня азотного питания.
2.1 Ростовая реакция растений разных сортов пшеницы на обработку семян селеном.
2.2 Фотосинтетическая деятельность пшеницы в условиях оптимального водообеспечения и влияние селена на формирование и реализацию элементов продуктивности пшеницы.
ГЛАВА 3. Влияние селена на рост, развитие и формирование продуктивности растений пшеницы в условиях дефицита влаги.
3.1 Действие селена на ростовую функцию яровой пшеницы в онтогенезе.
3.2 Влияние селена на фотосинтетическую деятельность растений и формирование продуктивности пшеницы.
3.3 Влияние селена на сравнительное использование растениями азота удобрений и азота почвы в разных условиях увлажнения
3.4 Содержание селена в растениях яровой пшеницы в зависимоста от условий водообеспечения.
ГЛАВА 4. Влияние обеспеченности растений цинком на рост, развитие и продуктивность в оптимальных условиях водообеспечения.
4.1 Ростовая реакция растений пшеницы на обработку семян цинком.
4.2 Воздействие цинка на суммарные показатели фотосинтетической деятельности растений, а также на продуктивность пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.
ГЛАВА 5. Рост, развитие и продуктивность пшеницы в условиях дефицита водообеспечения в зависимости от обработки семян цинком
5.1 Влияние цинка на рост растений пшеницы в онтогенезе.
5.2 Возможность влияния цинка на показатели фотосинтетической деятельности и особенности формирования элементов продуктивности яровой пшеницы.
5.3 Влияние обработки семян цинком на сравнительное использование азота удобрений и почвы в разных условиях водообеспечения.
5.4 Содержание цинка в растениях яровой пшеницы.
ГЛАВА 6. Действие молибдена на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы при оптимальном увлажнении.
6.1 Влияние молибдена на рост растений пшеницы в онтогенезе.
6.2 Фотосинтетическая деятельность яровой пшеницы в зависимости от условий минерального питания и влияние на формирование продуктивности.
ГЛАВА 7. Воздействие молибдена на рост, развитие и продуктивность растений пшеницы в условиях водного стресса.
7.1 Ростовая реакция яровой пшеницы на применение молибдена.
7.2 Особенности влияния молибдена на показатели фотосинтетической деятельности и формирование элементов продуктивности пшеницы.
7.3 Действие молибдена на сравнительное использование растениями пшеницы азота удобрений и почвы в зависимости от условий увлажнения.
7.4 Влияние условий минерального питания и увлажнения на содержание молибдена в растениях пшеницы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие микроэлементов (селена, цинка и молибдена) на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в разных условиях азотного питания и водообеспечения"
Яровая пшеница является одной из важнейших продовольственных культур Нечернозёмной зоны. Значительная роль в формировании продуктивности растений, в частности пшеницы, принадлежит микроэлементам. Исследования вопросов влияния микроэлементов на различные стороны жизнедеятельности пшеницы, несмотря на большое их количество, недостаточно исчерпывающие. В большинстве работ авторами оценивалось влияние элементов на конечную продуктивность растений (Gupta U.C., 1983; Gissel-Nelsen G., 1986; Аюба С., 1992; Дудецкий A.A., 1998; Ислам Мб.З., 1998; Дианова Т.Б., 1999). Почти нет исследований по действию селена на продуктивность пшеницы. Имеющиеся литературные данные по этому вопросу - противоречивы (Дудецкий А.А.,1998; Машкова Т.Е., 1998; Торшин С.П., 1998; Дианова Т.Б., 1999). Селен в этом отношении представляет особый интерес, так как существуют обширные регионы с его недостатком. В России целеноправленных исследований по изучению селена не проводилось. Практически отсутствуют данные о поступлении микроэлемента в растения в зависимости от способов внесения, климатических условий, условий водообеспечения, видовых и сортовых особенностей культур.
Несмотря на большое количество исследований по изучению действия цинка и молибдена на продуктивность растений, нельзя сделать выводы о закономерностях влияния этих микроэлементов на основные морфофизиологиче-ские процессы сельскохозяйственных культур. Недостаточно исследований о влиянии микроэлементов в различных условиях влагообеспечения растений, что в настоящее время очень актуально, в связи с глобальным потеплением климата на планете. Проблема повышения устойчивости растений в засухе требует поиска путей увеличения адаптационных способностей сельскохозяйственный культур, что, как показывает ряд исследований определяется уровнем обеспеченности растений азотом (Осипова Л.В., 1990; Остапенко Н.В., 1991; Пухальская Н.В., 1991; Пухальская Н.В., 1998).
Успешное решение проблемы азотного питания растений с учётом эффективного использования природных запасов азота, поддержания плодородия и уменьшения негативных последствий применение удобрений возможно лишь на основе всестороннего изучения процессов трансформации азота в почве и оценки доступности азота почвы и удобрений с учётом окультуренности и варьирования факторов внешней среды. В настоящее время важное значение придаётся использованию азотных удобрений и микроэлементов, оказывающих положительное влияние на повышение засухоустойчивости растений.
В связи с этим очень актуально проведение исследований в этом направлении с применением микроудобрений и азотных удобрений как основного способа повышения засухоустойчивости и качества урожая растений. Цель и задачи исследований:
Целью проведённых исследований явилось изучение влияния обработки семян микроэлементами на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в условиях оптимального водообеспечения и водного стресса при различных уровнях азотного питания.
В диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние микроэлементов на рост, развитие и продуктивность различных сортов пшеницы в течение всей вегетации в разных условиях водообеспечения и азотного питания;
2. Оценить влияние микроэлементов на фотосинтетическую деятельность растений и характер донорно-акцепторных отношений в зависимости от условий увлажнения и обспеченности азотом;
3. Изучить влияние микроэлементов на формирование и реализацию элементов продуктивности пшеницы;
4. Оценить влияние условий минерального питания на содержание микроэлементов в конечной продукции.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Серёгина, Инга Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено существование сортовой специфики в действии селена на рост и развитие растений пшеницы как в оптимальных условиях водообеспечения, так и при недостатке влаги. Наибольший эффект обнаружен у пшеницы сорта Иволга, продуктивность которой повышалась при оптимальном увлажнении на 20-23%, при недостаточном - в 2-3 раза.
2. Показано, что стимулирующий эффект селена на повышение зерновой продуктивности обусловлен его влиянием на закономерности закладки и реализации цветков на конусе нарастания, с увеличением числа колосков, зёрен и массы 1000 зёрен.
3. Отмечено существенное действие обработки семян селеном на фотосинтетические показатели и характер донорно-акцепторный отношений растений, в разных условиях улажнения. При этом значительно возрастали ассимиляционная поверхность листьев, продуктивная работа листьев, фотопотенциал, площадь листьев обеспечивающая массу колоса, а таюке снижалась удельная поверхностная плотность листьев, что создавало лучшие условия для реализации потенциала продуктивности пшеницы.
4. Установлено, что действие селена на рост, развитие и продуктивность пшеницы наблюдалось на всех изучаемых уровнях обеспечения растений минеральными элементами как в условиях оптимального, так и недостаточного увлажнения. Наибольший эффект отмечен на фоне высокой дозы азотного питания.
5. Выявлено, что цинк оказывал положительное влияние на рост, развитие и продуктивность растений, как при оптимальном водообеспечении, так и в условиях дефицита влаги. В отличие от селена, действие цинка проявилось у обоих изучаемых сортов пшеницы.
6. Эффект действия цинка в значительной степени зависел от дозы азота, и проявился, в отличие от селена, только на фоне высокого уровня минерального питания.
7. Показано, что в условиях водного стресса увеличивалась устойчивость растений к дефициту водообеспечения, за счёт влияния цинка на фотосинтетическую деятельность и характер донорно-акцепторных отношений. При этом возрастали значения фотопотенциала, продуктивной работы листьев, снижалась удельная поверхностная плотность листьев, а также улучшалась структура посева.
8. Установлено, что молибден способствовал увеличению зерновой продуктивности растений пшеницы как при оптимальном водообеспечении, так и при недостаточном, за счёт влияния на морфофизиологические характеристики растений. Максимальный эффект от применения молибдена наблюдался на фоне высокой дозы азота.
9. Обнаружено значительное влияние молибдена на фотосинтетические показатели растений и активизацию работы листьев, ассимиляционную поверхность, характер донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом в период цветения и налива зерна, что создало возможность для увеличения урожайности растений пшеницы в разных условиях водообеспечения.
10. Отмечено, что накопление микроэлементов в значительной степени зависело от уровня азотного питания, и было наибольшим при хорошем обеспечении растений минеральными элементами. Следует отметить, что использование предпосевной обработки семян селеном и молибденом способствовало увеличению их содержания в зерне и соломе, не превышающему ПДК. В отличие от селена и молибдена, уровень накопления цинка в растениях пшеницы на фоне высокого обеспечения азотом в 3-4 раза превышал предельно допустимую концентрацию этого элемента в растениеводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Действие микроэлементов (селена, цинка и молибдена) на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в разных условиях азотного питания и водообеспечения"
На правах рукописи
РГБ ОД
2 2 Ш 2000
ДЕЙСТВИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (СЕЛЕНА, ЦИНКА И МОЛИБДЕНА) НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ Специальность 06.01.04 — Агрохимия
СЕРЕГИНА Инга Ивановна
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Н.Т. Ниловская.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
H.A. Черных;
кандидат биологических наук JI.JI. Поповичев'а.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского
хозяйства центральных районов Нечернозёмной зоны (НИИЦРНЗ)
.защита диссертации состоится «_ 2000 г
в «7 г/» час. на заседании диссертационного совета Д.020.09.01 при Всерос списком научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведени! им. Д.Н. Прянишникова (ВИУА).
Адрес: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА. Автореферат разослан « » 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Н.В. ПУХЛЛЬСКАЯ
/ДО.
ПКЦ-'/МЩО П /-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время продолжает быть актуальным изучение действия различных микроэлементов на рост, развитие, морфофизио-логические процессы, продуктивность и устойчивость пшеницы в зависимости от факторов внешней среды и обеспеченности элементами минерального питания, в особенности азотом.
Исследования, которые были проведены по этим вопросам, в том числе в последние десятилетия, нельзя назвать исчерпывающими. В большинстве работ авторами оценивалось влияние микроэлементов на конечную продуктивность растений (Gupta, 1983; Gissel-Nielsen, 1986; Аюба, 1992; Alfthan, 1993; Varo, 1994; Milovas, 1996; Дудеций, 1998; Ислам, 1998; Машкова, 1998; Торшин, 1998; Дианова, 1999).
Оценка действия микроэлементов на закономерности фотосинтетической деятельности растений в течение онтогенеза, а также на характер донорно-акцепторных отношений позволяет раскрыть закономерности влияния m¡ чро-элементов на продуктивность растений и разработать пути управления этим процессом. Этот раздел исследований относится к малоизученным.
Недостаточно изучено и влияние микроэлементов на растения в стрессовых ситуациях, в частности в условиях засухи, что в настоящее время актуально в связи с глобальными изменениями климата (Manabe, Stouffer, 1980; Gates at al, 1981, Nordhaus, 1983, Барт, 1989, Пухальская, 1998).
Особый интерес для изучения представляет селен, так как существуют обширные регионы с недостатком этого элемента-. Практически отсутствуют данные о влиянии селена на рост и развитие растений, в зависимости от способов внесения, климатических условий, условий водообеспечения, видовых и сортовых особенностей сельскохозяйственных растений.
Цель н задачи исследования. Работа проводилась с целью изучения влияния обработки семян микроэлементами на рост, развитие й продуктивность яровой пшеницы в условиях оптимального водообеспечения и водного стресса, на фоне различных уровней азотного питания. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучение влияния микроэлементов на рост, развитие и продуктивность различных сортов пшеницы в течение всей вегетации в разных условиях водообеспечения и азотного питания;
2. Оценка влияния микроэлементов на фотосинтетическую деятельность растений в зависимости от условий увлажнения и обеспеченности азота;
3. Изучение влияния микроэлементов на формирование и реализацию элементов продуктивности пшеницы;
4. Оценка влияния условий минерального питания на содержание микроэлементов в конечной продукции.
Научная новизна работы. В результате- проведённых исследований впервые с помощью морфофизиологического контроля были изучены особенности формирования продуктивности яровой пшеницы двух сортов при об-
работке семян микроэлементами (селеном, цинком и молибденом) в разных условиях водообеспечения и уровней азотного питания. Проведена оценка влияния микроэлементов на некоторые показатели фотосинтетической деятельности растений пшеницы, а также на характер донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом в период формирования зерна. Впервые выявлена сортовая специфика в действии селена на рост, развитие и продуктивность растений пшеницы.
Теоретическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование закономерностей повышения продуктивности растений яровой пшеницы при использовании микроэлементов в разных условиях азотного питания и водообеспечения. Выдвинуто и обосновано положение о необходимости высокого уровня азотного питания для использования потенциальных возможностей растения при применении микроэлементов в условиях дефицита влаги в почве.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на II открытой городской научной конференции молодых учёных в г. Пущино в 1997 г., на конференциях молодых учёных в ВИУА в 1997, 1998, 1999 гг., на IV Съезде Физиологов Растений России в 1999.
Публикации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 70 таблиц, 17 графиков. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 318 источников, из них 121 иностранных.
Автор искренне благодарна своему научному руководителю Ниловской Н.Т., а также сотрудникам лаборатории ФППР и кафедры Агрохимии за оказанную помощь в выполнении диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований.
Для решения поставленных задач были проведены серия лабораторных и вегетационных опытов в 1997-1999 гг. в лаборатории физиологии и потенциальной продуктивности растений ВИУА.
Для выбора оптимальных концентраций для предпосевной обработки семян микроэлемен ими (ПОС) селеном, цинком и молибденом были проведены краткосрочные лабораторные опыты (1, 2) с проростками четырёх сортов яровой пшеницы: Энита, Приокская, Московская-35 и Иволга. В опытах варьировали дозы микроэлементов: селена от 0 до 20, цинка от 0 до 120, молибдена от 0 до 150 г/ц семян (табл. 1). В экспериментах моделировали два режима влаго-обеспечения: оптимальное и недостаточное увлажнения, которое создавали с помощью раствора сахарозы. Проростки пшеницы выращивались в течение семи дней в рулонах фильтровальной бумаги в пятикратной повторности. В опытах измерялась длина ростков и корней и их сухая масса.
Вегетационные опыты проводились в вегетационном домике кафедры агрохимии МСХА. Растения в течение всей вегетации выращивались в условиях
естественного фотопериода, температуры и освещённости. Объектами исследований служила яровая пшеница сортов интенсивного типа: Иволга и Московская - 35, которые отличаются по засухоустойчивости.
Таблица 1. Схема лабораторных экспериментов
| № эксперимента Месяц проведения опыта Температура, °С Длительность, сутки Условия увлажнения ПОС
день ночь
1 Январь-Февраль 23 18 7 Оптимальные н2о Se
Засуха н2о Se
2 Март-Апрель 25 20 7 Оптимальные Засуха н2о Se _Zn_ 1 J н2о Se Zn Mo
Растения выращивались в пластиковых сосудах без отверстий, вмещающих 5 кг сухой почвы. Почва дерново-подзолистая среднесуглинистая с агрохимической характеристикой: pHKci - 6,7; Нг = 0.5 мг - экв/100 г почвы (по Каппену); S = 25,0 мг-экв/100 г почвы (по Каппену-Гилькови'цу); V = 98%. Содержание гумуса составляет 1,8% (по Тюрину); общего азота - 0,12% (по Кьельдалю и Иодельбауэру); минерального - 16,8 мг/кг (дистилляционным методом), легкогидролизуемого - 67,0 мг/кг (по Тюрину и Кононовой). Почва хорошо обеспечена подвижными формами фосфора - 27,8 мг/кг, калия - 36,0 «г/кг (по Кирсанову). Содержание подвижных форм микроэлементов составляет: цинка - 0,26 (в 1 н HCl вытяжке), молибдена - 0,28 (в оксалатной вытяжке), :елена - 0,08 (в горячей воде) мг/кг почвы.
Уровень минерального питания создавали путём внесения солей ^НдЫОз, КН2РО4 и KCl. Во всех вариантах в почву вносили фосфор и калий из исчёта 300 мг/кг почвы каждого элемента. Уровень азотного питания варьиро-шш от 0 до 300 мг/кг почвы (0 - контроль, 50 - низкий, 150 - средний, 300 -
1ЫСОКИЙ).
Микроэлементы вносились путём предпосевной обработки семян раство->ами солей: селенитом натрия, сульфатом цинка и молибденово-кислым аммо-[ием из расчёта 5 г Se, 60 г Zn и 50 г Мо на 1 ц семян. Посев семян осуществился сухими семенами по 30 шт. на сосуд, с последующим прореживанием до 5 шт. Повторность опыта - четырёхкратная.
В экспериментах варьировали условия водообеспечения: оптимальное ув-ажнение, которое осуществлялось путём полива по весу до 70 % ППВ и засу-
ха. Засуха северного типа моделировалась путём прекращения полива растений на VI этапе органогенеза, и продолжалась до наступления коэффициента завя-дания в почве, что соответствовало 40 % ППВ. Длительность засухи 6-7 дней. После чего возобновлялся полив растений.
Схема вегетационного опыта, проводимого в 1997 году была одинакова для всех изучаемых микроэлементов и сортов яровой пшеницы (табл. 2). В эксперименте 3 изучалась пшеница сорта Иволга, в 4 - пшеница сорта Москов-ская-35.
Таблица 2. Схема вегетационного опыта (1997 г.)
№ экспери- № варианта Условия питания Условия водо-
мента опыта N, мг/кг почвы ПОС обеспечения
3,4 1 50 н2о Полив
2 Засуха
3 50 МЭ* Полив
4 Засуха
5 300 Н20 Полив
6 Засуха
7 300 МЭ Полив
8 Засуха
Примечание: МЭ*- микроэлемент - селен, молибден, цинк.
В результате проведённых экспериментов 3 и 4 было выявлено, что уро-• вень азотного питания 50 мг/кг почвы недостаточен, в связи с чем, в 1998 г. доза азота была увеличена до 150 мг/кг (табл. 3.).
Таблица 3. Схема вегетационного опыта с пшеницей сорта Иволга (1998 г.)
№ экспери- № варианта Условия питания Условия водо-
мента опыта N, мг/кг почвы ПОС обеспечения
5 1 0 Н20 Полив
2 Засуха
3 150 . н2о Полив
4 . Засуха
5 150 МЭ Полив
6 Засуха
7 300 Н20 Полив
8 Засуха
9 300 МЭ Полив
10 Засуха
Для характеристики фотосинтетической деятельности растений рассчитывали: удельную поверхностную плотность листьев (УППЛ), мг/см3; фотосинтетический потенциал (ФП), м2/сутки; продуктивную работу листьев (ПРЛ), г/м2/сутки; коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз), %; отношение площади листа к массе колоса (Блист./Мкол.), дм2/мг. Для оценки
донорно-акцепторных отношений определяли следующие показатели: отношение массы колоса к массе листьев в фазу цветения (Мкол/Млнст), отношение массы колоса к массе побега в фазу цветения (Мкол/Мпобег), отношение массы зерна к массе листьев в фазу цветения (Мзерн/Млист).
Для исследований динамических характеристик роста в течение онтогенеза производили отбор проб растений по 5 шт. перед окончанием засухи, в репарационный период и в конце вегетации. Определяли величину сухой массы растений весовым методом и площадь ассимиляционной поверхности растений с помощью фитопланиметра ФПЛ-4. На протяжении вегетации осуществлял морфофизиологический контроль за наступлением этапов органогенеза (НИлов-ская, Остапенко, 1989, 1999). В экспериментах определяли число колосков, число заложившихся цветков, долю реализации цветков в зёрна. Отбор растительных образцов производился на VI, VII, IX, XII этапах органогенеза.
В конце опытов анализировали структуру и продуктивность растений, определяли массу зерна (г/сосуд) и массу 1000 зёрен (г), озернённость колоса, число колосков и массу растений.
Для определения микроэлементного состава растений проводился анализ содержания микроэлементов в зерне и соломе на масс-спектрометре с ионизацией в индуктивно связной плазме «VG PLASMA QUAD PG 2 TURBO» (Англия) после мокрого озоления с помощью микроволновой системы «MDS -2000» (США) с использованием кислот HN03 (70%-ный раствор) и НС1 (37%).
Погодные условия резко отличались по годам исследований. В 1997 году создались крайне неблагоприятные погодные условия в течение всего вегетационного периода. Наблюдалась низкая относительная влажность воздуха, которая опускалась до 66% и высокая температура воздуха (на 3-4 °С выше сред-немноголетних значений). В 1998 году во второй половине вегетации сложились более благоприятные погодные условия по сравнению с 1997 годом. Математическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программного комплекса статистического обслуживания «STRAZ», разработанного на кафедре экономической кибернетики МСХА (Захарин, 1995). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Действие селена на рост, развитие и продуктивность провой пшецицы при оптимальном водообеспеченнн
Вопрос о способах применения селена в растениеводстве относится к числу недостаточно изученных. Большинство авторов считают, что предпосевная обработка семян селеном является нецелесообразным методом (Ермаков с ' соавт., 1974; Gissel-Nielsen, 1986; Кабата-Пендиас с соавт., 1989; Постников с соавт., 1991; Торшин и др., 1996). Показано, что высокие концентрации микроэлементов вокруг семени могут оказаться токсичными для проростка, а получаемое зерно оказывалось непригодным для пищевых целей, так, как содержало высокие концентрации селена. В тоже время существует и другая точка зрения, утверждающая, что небольшие концентрации селена можно применять не толь-
ко для обогащения растений селеном, но и для увеличения урожайности растений (Gupta at al, 1983; Ylaranta, 1993; Дианова, 1999).
В проведённых нами лабораторных экспериментах с разными сортами пшеницы было показано, что обработка семян селеном приводила к увеличению ростовых показателей проростков пшеницы. Наиболее отзывчивыми оказались сорта Иволга и Московская-35, которые были использованы в экспериментах, включающих полный вегетационный период. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии обработки семян селеном на проростки пшеницы, что подтверждается рядом авторов.
В литературе не существует единого мнения о необходимости селена для роста и развития растений. Данные одних авторов свидетельствуют о том, что селен не оказывает влияния на продуктивность растений (Mnagwi, 1983; Ylaranta, 1983, Дудецкий, 1998, Mac Leod, 1998; Машкова, 1998, Торшин, 1998). Другие авторы наблюдали довольно значительное увеличение урожайности зерновых (Perkins at al, 1938; Sakyrai at al, 1990; Wu at al, 1998; Дианова, 1999), a также стимулирующее действие на рост и развитие конских бобов, горчицы и проса (Бобко и др., 1945), укропа и ярового рапса (Торшин, 1992, 1994).
Результаты наших опытов с двумя сортами пшеницы, приведённые на рис. 1, позволяют сделать вывод о существовании сортовой специфики действия селена на накопление биомассы растений пшеницы.
В опытах с сортом Иволга установлено, что при обработке семян селеном происходило увеличение биомассы растений в течение всего вегетационного периода. Как видно из рис.1 с увеличением уровня азотного питания возрастала эффективность действия селена, что свидетельствует о положительной взаимосвязи селена и азота. Полученные данные не совпадают с результатами других авторов (Кабата-Пендиас и др., 1989; Торшин и др., 1996.19966, 1998; Дудецкий, 1998), которые отмечали, что на фоне высокого уровня азотного питания происходит подавление темпов поглощения селена, в связи с чем содержание селена в конечной продукции снижалось. Однако авторы в своих экспериментах применяли ccji i путём внесения в почву, что, вероятно, могло быть' причиной отрицательно; о влияния селена на рост и продуктивность растений, а также на взаимодейс лие селена и азота не только в растениях, но и в почве. Вопрос о взаимодействии селена и азота относится к числу недостаточно изученных. Нерешённым остаётся вопрос о влиянии уровней азотного питания не только на накопление селена растениями, но и на эффективность действия селена на фоне разных уровней азота.
В отличие от сорта Иволга у пшеницы сорта Московская-35 при обработке семян селеном происходило увеличение массы растений на достоверную величину до VII этапа развития растений. В последующий период селен ингиби-ровал ростовые функции и наблюдалось снижение накопления биомассы растений, что свидетельствует об отрицательном действии селена на рост и развитие этого сорта пшеницы.
Пшеница сорта Иволга (опыт 3)
Этапы органогенеза Пшеница сорта Московская-35 (опыт 4)
Этапы органогенеза Пшеница сорта Иволга (опыт 5)
Этапы органогенеза
Рис. 1. Влияние обработки семян селеном на накоплейне биомассы растениями пшеницы при разном уровне азотного питания ■ Д обработка семян водой —^ обработка семян селеном
Наши исследования позволили установить, что под действием селена повысилась озернснность колоса с 20 до 25 шт. (опыт 3) и с 32 до 36 шт. (опыт 5), масса 1000 зёрен возросла с 26 до 31 г. В конечном итоге это привело к достоверному возрастанию продуктивности пшеницы сорта Иволга до 4,5 г/сосуд в опыте 3 и до 16,8 в опыте 5 (табл. 4), что согласуется с результатами ряда авторов (Perkins at al, 1938; Ling at al, 1980; Sakurai at al, 1990; Дианова, 1999), которые отмечают, что селен в небольших количествах может оказывать положительное влияние на продуктивность некоторых растений.
Анализ результатов подсчёта числа цветков, запожившихся на конусе нарастания, показал незначительное возрастание их числа, под воздействием увеличения уровня азотного питания. Однако хорошая обеспеченность растений азотом способствовала повышению доли реализации цветков в зёрна и привела к увеличению озернённости колоса. Как показывают результаты наших исследований, селен оказывал положительное влияние на закладку цветков и колосковых чешуи на конусе нарастания на V-VI этапах развития, следствием чего явилось возрастание озернённости колоса и продуктивности растений.
Таблица 4. Влияние обработки семян селеном на формирование продук-тнвностн пшеницы в оптимальных условиях увлажнения _
№ эксперимента Условия питания Урожай зерна, г/сосуд Число цветков, шт. Число зёрен, шт. Масса 1000 зёрен,г
N, мг/кг ПОС
Сорт Иволга
3 1997 50 Н20 3,30 56 18 21,0
Se 4,50 59 19 22,2
300 Н20 3,30 59 20 20,5
Se 4,50 . 75 25 21,4
НСР 0,05 0,70 2 2 2,4
Сорт Московская-35 ,
4 1997 50 н2о 4,05 60 . 22 23,0
Se • 3,30 56 18 22,8
300 н20 4,45 62 25 23,4
Se 3,30 54 17 22,3
НСР 0,05 0,40 4 2 2,3
Сорт В волга
5 1998 0 н2о 3,00 40 16 29,1
150 н2о . 12,00 68 29 28,2
Se 14,40 84 33 36,6
300 н2о 12,90 70 32 26,3
Se 16,80 88 36 30,8
НСР 0,05 1,00 4 3 3,3
Следует отметить, что действие селена наблюдалось на всех изучаемых уровнях азота, но наибольший эффект получен на фоне высоких доз азотного питания. Применение азотных удобрений значительно улучшало показатели фотосинтетической деятельности растений характер донорно-акцепторных отношений (табл. 4).
Как видно из табл. 5, обработка семян пшеницы сорта Иволга приводила к улучшению фотосинтетической деятельности растений. При этом возрастала продуктивная работа листьев с 0,92-1,22 до 1,30-1,50 г/м2/сутки (опыт 3) и с 2,32-2,67 до 3,03-3,10 (опыт 5), а также снижалась удельная поверхностная плотность листьев с 2,05 до 1,66 (опыт 3) и с 1,99до 1,77 (опыт 5) мг/см2. Интересно отметить такой показатель как УППЛ, который характеризует эффективность работы листьев в изучаемых условиях. Селен, снижая этот показатель, то есть, уменьшая толщину листьев, способствует более экономному расходованию ассимилянтов и улучшению обеспеченности наливающегося колоса.
Таблица 5. Влияние селена на некоторые показатели фотосннтетнческон деятельности и характер донорно-акцепторных отношений яровой пшеницы___
№ Условия питания ПРЛ, г/м2/сут ки УППЛ, мг/см2 Мкол. Мкол. Мзерн. Кхоз, %
Млист. Мпобег. Млист.
N. мг/кг 1 ПОС
Сорт Иволга
3 1997 50 Н20 0,92 1,78 0,33 ■ 0,33 2,16 30
Бе 1,30 1,10 0,30 0,30' 2,63 37
300 н2о 1,22 2,05 0,23 0,30 1,72 25
Бе 1 1,52 1,66 0,40 0,35 2,37 32
НСР 0,05 0,10 • 0,22 0,05 0,03 0,25
Сорт Московская-35
4 1997 50 Н20 1,50 1,77 0,31 0,34 2;59 ■ 35
Бе 1,22 . 1,79 0,30 0,33 2,28 32
300. Н20 1,15 1,46 0,36 0,40 2,83 31
Бе 0,77 1,50 0,35 0,19 2,00 24
НСР 0,05 0,15 0,05 0,05 0,05 0,20
Сорт Иволга
5 1998 0 Н20 1,82 2,01 0,49 0,21 1,73 19
150 Н20 2,67 . 1,86 0,50 0,25 3,00 42
Бе 3,10 1,74 0,47 0,23 3,60 44
300 н2о 2,32 1,99 0,41 0,23 2,61 43
Бе 3,03 1,77 0,50 _ 0,33 3,87 50
НСР 0,05 0,20 0,20 0,04 0,05 0,19
Также наблюдалось улучшение структуры посева, о чём говорят отноше-
ния массы колоса к массе листьев, массе побега и отношение массы зерна к массе листьев, а также высокий коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза. Анализ табл. 5 позволяет сделать вывод, что селен способствует формированию высокопродуктивного посева с хорошей структурой пшеницы сорта Иволга.
В отличие ог сорта Иволга, при обработке селеном ссмян сорта Москов-ская-35 происходит не только ухудшение показателей фотосицтетической деятельности, то есть увеличение удельной поверхностной плотности листьев, снижение продуктивной работы листьев, но и уменьшение продуктивности растений до 3,3 г/сосуд. При этом складывается неблагоприятный характер до-норно-акцепторных отношений. Обработка семян сорта Московская-35 селеном оказалась нецелесообразной, и способствовала снижению урожайности растений.
2. Влияние селена на яровую пшеницу в условиях недостатка влаги н в зависимости от уровня азотного питания
Одной из задач наших исследований явилось изучение действия селена на развитие и продуктивность пшеницы в условиях засухи. Вопрос о влиянии селена на растения при недостатке водообеспечения относится к числу мало изученных. Имеющиеся литературные данные очень немногочисленны и не раскрывают механизма действия селена на растения (Bollard, 1983; Пустовойтова, 1992; Торшин и др., 1996; Дианова, 1999).
В проведённых нами лабораторных экспериментах с разными сортами пшеницы, в которых моделировались условия засухи с помощью раствора сахарозы, было показано, что обработка семян селеном приводила к увеличению ростовых показателей проростков пшеницы, по сравнению с контролем. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии селена на прорастание семян не только в условиях оптимального увлажнения, как это было показано ранее, но и при недостатке влаги.
Динамика накопления биомассы в онтогенезе представленная на рис. 2 позволяет сделать вывод, что селен оказывал положительное влияние на накопление биомассы растений, подвергшихся засухе. Селен способствовал снижению негативного действия засухи у растений сорта Иволга в течение всего вегетационного периода. Реакция растений сорта Московская-35 - почти не проявилась.
Согласно результатам наших исследований, селен снижал негативное действие засухи, оказывая влияние на показатели фотосинтетической деятельности растений и структуру посева у сорта Иволга (табл. 6).
Как следует из анализа табл. 6, рассматриваемые показатели фотосинтетической деятельности растений значительно улучшались. Отмечено увеличение значения фотопотенциала, продуктивной работы листьев до 0,90-1,27 г/м2/сутки (опыт 3) и до 1,31-1,33 (опыт 5), возрастание площади листьев обслуживающей массу колоса до 0,28 - 0,34 см и соответственно снижение удельной поверхностной плотности листьев 1,58 -1,90 мг/см2 (опыт 5), что
Пшеница сорта Иволга (опыт 3)
0,6 ■ ^ 0,5 ■
О
3. 0,4™ 0.3-а 0.2 ■ = 0,1 • о -
N 50
IV
Этапы органогенеза Пшеница сорта Московская-35 (опыт 4)
Этапы органогенеза • Пшеница сорта Иволга (опыт 5)
Этапы органогенеза
Рис. 2. Влияние селена на накопление биомассы пшеницей в условиях засухи при разном азотного питания
■ обработка семян водой ■Л—а- обработка семян водой
Таблица 6. Влияние селена на некоторые показатели фотосинтстическон деятельности яровой пшеннцы в условиях водного стресса_
№ Условия пита- ФП, ПРЛ, УППЛ, Б лист. М зерна Кхоз.,
ния м'/сут г/м2/сут мг/см2 М ко- М лист. %
N. мг/кг ПОС ки ки лоса
Сорт Иволга
3 50 НЮ 0,10 1,20 2,66 0,25 1,76 26
1997 8е 0,11 1,27 2,50 0,28 2,33 27
300 Н20 0,07 0,71 2,97 0,16 1,60 11
Яе 0,09 0,90 2,72 0,22 1,78 15
НСР 0,05 0,02 0,07 0,12 0,03 0,15
Сорт Московская-35
4 50 НЮ 0,11 1,18 2,08 0,24 1,00 29
1997 8е 0,08 1,50 2,90 0,17 0,86 24
300 Н20 0,08 2,00 3,90 0,16 1,05 25
Бе 0,05 2,80 4,61 0,16 0,94 22
НСР 0,05 0,03 0,15 0,18 0,05 0,09
Сорт Иволга
5 0 Н20 0,08 1,25 3,56 0,11 1,48 16
1998 150 н2о 0,13 1,00 1,63 0,29 2,11 24
Бе 0,13 1,50 1,58 0,30 2,42 29
300 Н20 0,10 1,20 2,08 0,15 1,96 • 14
Яе 0,15 1,66 1,90 0,34 3,33 33
НСР 0,05 0,03 0,16 0,05 0,06 0,14
свидетельствует о возрастании обеспечения колоса ассимилянтами в период формирования и налива зерна. При этом увеличилось число колосков и зёрен в колосе, масса 1000 зёрен до 35-40 г., что в итоге способствовало повышению урожая зерна растений сорта Иволга до 6 г/сосуд (табл. 7). >
Отмечено, что с увеличением уровня азотного питания значительно возрастала эффективность действия селена в условиях засухи, что подтверждается данными Т.Б. Диановой (1999).
Данные, полученные в экспериментах, позволяют сделать вывод, что при использовании селена для обработки семян сорта Московская-35 наблюдалось усугубление неблагоприятного действия засухи. Отмечено ухудшение фотосинтетической деятельности растений и структуры посева. При этом уменьшалось число колосков до 7-8 шт., зёрен в колосе до 10 шт. и масса 1000 зёрен до 19 г., что способствовало уменьшению продуктивности растений, при чём на фоне высокой дозы азота наблюдалось наибольшее усугубление действия засухи селеном, чём на низкой. Результаты, полученные в опыте с Московской-35, подтверждаются данными С.П. Торшина( 1998), который отмечает, что селен
Таблица 7. Влияние селена на формирование продуктивности пшеницы в условиях водного стресса ___• _
№ эксперимента Условия питания Урожай зерна, г/сосуд Число зёрен, шт. Число колосков, шт. Масса 1000 зёрен, г
Азот, мг/кг ПОС
Сорт Иволга
3 1997 50 н2о 1.80 8 9 19,4
Бе 2.10 10 10 22,0
300 н2о 0.75 2 9 20,0
Бе 1.20 10 10 30,6
НСР 0,05 0.19 2 1 2,4
Сорт Московская-35
4 1997 50 Н20 1.95 9 9 22,9
Бе 1.80 9 7 19,3
300 н2о 2.40 9 10 25,5
8е 2.10 8 8 23,4
НСР 0,05 0.11 2 2 2,3
Сорт Иволга
5 1998 0 Н20 1.50 4 9 30,7
150 н2о 2.00 6 9 25,7
8е 5.10 11 10 34,8
300 н2о 1.80 7 8 20,0
Бе 6.00 11 10 40,2
НСР 0,05 0.50 2 2 3,2
не.оказывает положительного влияния на урожай зерна и предпосевная обработка семян селеном - является нецелесообразным способом использования этого микроэлемента.
3. Влияние цинка на рост, развитие и продуктивность пшеницы в оптимальных условиях выращивания Анализ данных, полученных в опыте с использованием цинка, свидетельствует о его положительном влиянии на фотосинтетическую деятельность обоих сортов пшеницы, в отличие от селена, который действовал только на сорт пшеницы Иволга (табл.8). Наблюдалось достоверное увеличение площади листьев, обслуживающей массу колоса до 0,40 см2 и продуктивной работы листьев до 2,50 г/см2/сутки, снижение удельной поверхностной плотности листьев до 1,13 мг/см2, а также улучшение структуры посева, о чём говорит отношение массы зерна к массе листьев в цветение и высокий коэффициент хозяйственного использования фотосинтеза. При этом повышалась масса 1000 зёрен до 27-31 г. и озернённость колоса до 28-32 шт. (табл. 9).
Таблица^8. Действие цинка на фотосинтетнческую деятельность пшеннцы
№ Условия питания • ПРЛ, Блист. УППЛ, Мзерн. К хоз., %
N, мг/кг ПОС г/м2/сут. Мкол. мг/см2 Млист.
Сорт Иволга
3 50 Н,0 0,92 0,28 • 1,78 2,16 30
1997 Zn 1,13 0,30 1,11 2,42 30
300 Н20 1,22 0,17 2,05 1,72 25
Zn 1,36 0,40 1,13 2,14 30
HCP 0,05 ' 0,10 0,05 0,22 0,25
Сорт Московская-35
4 50 Н20 1,50 0,34 1,77 2,59 35
1997 Zn 1,67 0,33 1,53 2,61 36
300 Н20 1,20 0,35 1,46 2,83 31
Zn 1,31 0,35 1,13 2,91 31
НСР 0,05 0,10 0,05 0,05 0,10
Сорт Иволга
5 0 н2о 1,82 0,10 2,01 1,73 19
1998 150 Н20 2,67 0,27 1,86 3,00 42
Zn 2,24 0,30 1,54 2,94 43
300 НЮ 2,23 0,25 1,99 2,61 43
Zn 2,50 0,28 1,74 2,86 46
НСР 0,05 0,12 0,03 0,10 0,19
Известно, что важной физиологической ролью цинка является влияние на развитие конуса нарастания, рост и развитие вегетативных и генеративных (колос с колосками и цветками) органов
Анализ подсчёта числа цветков заложившихся на VI этапе органогенеза растений показал, что при исйользовапии обработки семян цинком наблюдалось возрастание числа фертильных цветков на конусе нарастания до 82 шт. у сорта Иволга и до 72 шт. у сорта Московская-35. Это привело к увеличению озернённости колоса до 28-32 шт. и возрастанию продуктивности растений пшеницы обоих изучаемых сортов (табл. 9). Вероятно этот эффект обусловлен тем, что цинк влияет на различные стороны жизнедеятельности растений. Он входит в состав разнообразных ферментов в качестве протеолитической группы: дегидрогеназы, ал ь до л азы, изомеразы, протеиназы, карбоангидразы и других (Val at al, 1990; Rusu at al, 1994; Agawala at al, 1996; Sasaki at al, 1998).
Согласно нашим данным, на большем протяжении онтогенеза действие цинка на яровую пшеницу отмечено на фоне высокого уровня азотного питания и является максимальным, что возможно связано с влиянием цинка на проницаемость клеточных мембран, а также на углеводный обмен, метаболизм протеинов и фосфатов, ауксинов, ДНК и рибосом, образование хлорофилла (Школьник, 1974; Рудакова и др., 1975; Удрис и др., 1983; Каракис и др., 1990; Рошка, 1993; Stoyanova, 1995; Takahashi, 1997; Sekimoto at al, 1997).
Таблица 9. Влияние обработки семян цинком на формирование продук-тнвностн пшеницы
№ экс-перим. Условия питания Урожай зерна, г/с. Число цветков, шт. Число зё- | Масса 1000 реп, шт. зёрен, г.
N. мг/кг | ПОС
Сорт Иволга
3 1997 50 н2о 3,30 56 18 21,0
2п 3,75 75 21 22,1
300 н2о 3,30 59 20 20,1
Ъл 4,00 71 27 23,4
НСР 0,05 0,70 2 2 2,1
Сорт Московская-35
4 1997 50 Н20 4,05 60 22 22,9
гп 4,50 72 24 25,2
300 Н20 4,50 62 25 22,4
гп 5,10 70 28 27,4
НСР 0,05 0,40 4 2 2,3
Сорт Иволга
5 1998 0 Н20 3,00 40 16 29,1
150 н2о 12,00 68 29 28,0
Ъл 12,45 77 32 25,9
300 н2о 12,90 70 32 26,3
Хп 15,00 82 32 31,5
НСР 0,05 1,00 4 3 3,3
При сравнении действия цинка на развитие и продуктивность изучаемых сортов видно, что в течение онтогенеза наибольшее влияние цинка на фотосинтетические показатели отмечено для сорта Иволга. Другой характер действия цинка наблюдался при формировании продуктивности. У обоих сортов пшеницы влияние цинка на число заложившихся цветков и образовавшихся зёрен одинаково. Однако масса 1000 зёрен выше у сорта Московская - 35 (27 г. против 23 у сорта Иволга) в связи с чем, продуктивность растений этого сорта выше (5 г/сосуд против 4 - у сорта Иволга). Имеющиеся по этому поводу данные также подтверждают разное действие цинка на сорта пшеницы (Ислам, 1998).
4. Действие цинка в условиях дефицита водообеспечення Анализ действия цинка на рост, развитие, продуктивность и морфофизио-логические показатели растений пшеницы сортов Иволга и Московская-35, позволили сделать вывод о повышении устойчивости обработанных растений к засухе. Так, наблюдалось увеличение урожая зерна за счёт возрастания числа зёрен до 8-10 шт. у растений сорта Иволга и до 13 шт. - у сорта Московская-35 (табл. 10-11).
Из литературы известно, что цинк способен влиять на водный режим и обмен веществ растений. Отмечено участие цинка в образовании макроэргиче-
ских соединений, что особенно важно при дефиците влаги в критический в отношении водоснабжения периоды образования тетрад, цветения и плодоношения (Тома, 1984; Toma at al, 1995; Ислам и др., 1998, 1998а, Дианова, 1999). Отмечено, что цинк, способствует уменьшению интенсивности транспирации, а также более экономному расходованию воды в течение всей вегетации за счёт полного закрытия устьиц (Абуталыбов, 1956; Побегайло, 1964; Аюба, 1992; Ягодин и др., 1993).
В наших экспериментах наблюдалось, что в отличие от селена цинк оказывал положительное влияние на фотосинтетические показатели растений и структуру посева обоих изучаемых сортов пшеницы (табл. 10). Отмечено увеличение продуктивной работы листьев до 1,8 г/м2/сутки у Сорта Иволга и до 2,5-у сорта Московская - 35, возрастание площади листьев обеспечивающей
Таблица 10. Влияние цинка на показатели фотосинтетической деятелъно-стн пшеницы_
№ Условия питания ФП, ПРЛ, Блист. УППЛ, Мзерн. Кхоз,
N, мг/кг ПОС м2/сут. г/м2/сут. М кол. мг/см2 Мл ист. %
Сорт Иволга
3 50 н2о 0,10 1,20 0,25 2,66 1,76 26
1997 Zn 0,07 1,43 0,26 2,29 2,03 30
300 Н20 0,07 0,71 0,16 2,97 1,60 11
Zn 0,04 1,85 0,26 2,83 1,90 15
НСР 0,05 0,02 0,07 0,03 0,12 0,15
Сорт Московская-35
4 50 н2о 0,11 1,18 0,24 2,08 1,00 29
1997 Zn 0,06 2,00 0,28 1,96 0,90 ' 32
' 300 ' н2о 0,08 • 2,00 0,16 2,90 1,05 25
Zn 0,06- 2,50 0,36 2,73 0,94 . 27
НСР 0,05 0,03 0,15 0,04 0,18 0,09
Сорт Иволга
5 0 н2о 0,08 1,25 0,11 3,56 1,48 16
1998 150 Н20 0,13 1,00 0,29 1,63 2,11 24
Zn 0,14 1,48 0,33 1,47 1,49 16
300 Н20 0,10 1,20 0,15 2,08 1,96 14
Zn 0,15 1,84 0,33 1,84 2,76 21
НСР 0,05 0,03 0,16 0,06 0,05 0,14
массу колоса до 0,26-0,36 см2 и уменьшение удельной поверхностной плотности листьев, а также улучшение структуры посева за счёт увеличения отношения массы зерна к массе листьев в цветение. Этим объясняется возрастание числа зёрен, массы 1000 зёрен и конечной продуктивности растений яровой пшеницы (табл. И), то есть улучшение обеспеченности ассимилянтамн нали-
вающегося колоса, за счёт более экономного их использования на формирование листовой поверхности в условиях засухи.
Возможно, что одним из механизмов повышения устойчивости растений к недостатку водообеспечения в результате применения цинка, является способность микроэлемента задерживать разрушение хлорофилла при потере тургора и завядании.
Таблица 11. Влнянне пинка на формирование продуктивности пшеницы
№ эксперимента Условия питания Урожай зерна, г/с. Число зёрен, шт. Масса 1000 зёрен, г.
Азот, мг/кг | ПОС
Сорт Иволга
3 1997 50 Н20 1,80 8 19,4
Ъп 2,55 10 33,1
300 Н20 0,75 2 20,0
гп 1,35 10 29,4
НСР 0,05 0,50 2 2,4
Сорт Московская-35
4 1997 50 н2о 1,95 9 22,9
Ъл 2,70 9 30,8
300 н2о 2,40 10 25,5
Ъп 2,70 10 31,0
НСР 0,05 0,30 1 2,3
Сорт Иволга
. 5 1998 0 н2о 1,50 4 30,7
150 Н20 2,00 6 27,8
гп 2,25 8 25,7
300 Н20 1,80 7 20,0
гп 3,15 8 31,3
НСР 0,05 0,45 1 3,2
Вероятно, этим обусловлено положительное действие цинка на показатели фотосинтетической деятельности растений. В наших экспериментах наблюдалась наибольшая эффективность цинка в условиях высокого обеспечения растений азотом, что объясняется существенной ролью цинка в азотном обмене растений (Проценко и др., 1960; Осипова и др., 1991, Дианова и др., 1997, 1999).
5. Влияние молибдена на развитие и формирование продуктивности растений при оптимальном водообеспечении
В наших экспериментах показано действие молибдена на фотосинтетическую деятельность и характер донорно-акцепторных отношений. Отмечено, что при использовании молибдена достоверно возрастала продуктивная работа листьев до 1,35-2,44 г/м2/сутки, улучшалось обеспечение ассимилянтами колоса в
процессе его налива, что выразилось в уменьшении удельной поверхностной плотности листьев до 1,46-1,83 мг/см2. Кроме того, молибден способствовал изменению структуры посева с возрастанием доли зерна, о чём свидетельствует высокий коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза и отношение массы зерна к массе листьев в фазу цветения (табл. 12). В результате наблюдалось увеличение числа зёрен до 29-34 шт. и массы 1000 зёрен до 29 г, что привело к возрастанию продуктивности яровой пшеницы сорта Иволга до 4,7 г/сосуд в опыте 3 и до 14,4 г в опыте 5 (табл. 13). Вероятно, это обусловлено возможностью молибдена влиять на содержание хлорофилла в листьях растений (Заслонкин и др., 1972; Кирнос и др., 1990).
Таблица 12. Влиинне молибдена на показатели фотосннтетическон дея 1сл 1,ности растений ишспицы сорта Иволга____
Л» Условия питания ПРЛ, г/м2/сут. УППЛ, мг/см2 Блист. Мкол. Мзсрн. Млист. Кхоз, %
N, мг/кг НОС Мкол. Млист.
3 1997 50 ЬЬО 0,92 1,78 0,28 0,33 2,16 30
Мо 1,29 1,46 0,30 0,40 2,58 38
300 Н20 1,22 2,05 0,17 0,23 1,72 25
Мо 1,35 1,83 0,31 0,43 2,18 33
НСР 0,05 0,10 0,22 0,05 0,05 0,25
5 1998 0 н:о 1,82 2,01 0,10 0,49 1,73 19
150 Н20 2,67 1,86 0,27 0,50 3,00 42
Мо 2,84 1,74 0,30 0,48 3,29 48
300 Н,0 2,32 1,99 0,25 0,41 2,61 43
Mb 2,44 1,80 0,29 0,40 2,79 45
НСР 0,05 0,12 . 0,10 0,03 0,04 0,10
Как показывает анализ подсчёта числа цветков, заложившихся на конусе нарастания, обработка семян молибденом способствовала увеличению числа цветков на всех изучаемых уровнях азотного питания до 70-75 шт. Отмечено, что с увеличением дозы азота закладывалось больше цветков. Можно предположить, что молибден способствует улучшению условий для закладки и развития цветочных зачатков у пшеницы в условиях высокого обеспечения растений азотом. Это свидетельствует о зависимости действия молибдена от уровня азотного питания.
Как видно из приведённых данных в условиях оптимального водообеспе-чения, молибден также как и селен оказывал положительное влияние на всех изучаемых уровнях азотного питания. Наибольший эффект отмечен при хорошем обеспечении растений азотом. Это объясняется существованием тесной взаимосвязи азота и молибдена, а также возможностью молибдена влиять на содержание некоторых аминокислот, общего азота и белка, так как важнейшей физиологической ролью молибдена в растениях является его участие в азотном
Таблица 13. Влияние молибдена на продуктивность яровой пшеницы сорта Иволга
№ Условия питания Урожай зерна, г/с. Число цветков, шт. Число зёрен, шт. Масса 1000 зерен, г.
N, мг/кг ПОС
3 1997 50 н,о 3,30 56 18 21,0
Мо 4,65 66 25 21.0
300 н2о 3,30 59 20 20,5
Мо 4,85 70 29 20,9
НСР 0,05 0,70 2 2 2,4
5 1998 0 н2о 3,00 40 16 29,1
150 н2о 12,00 68 29 28,0
Мо 13,20 70 31 28,4
300 н2о 12,90 70 32 26,8
Мо 14,40 75 34 28,5
НСР 0,05 1,00 4 2 2,3
обмене, а также в таких окислительно-восстановительных реакциях, как восстановление нитратов и фиксация молекулярного азота. Также установлено, что молибден входит в качестве кофактора в состав важнейших ферментов: нитро-геназы, нитратредуктазы, нитритредуктазы и др. (Скворцов и др., 1972; Ви^-шауег а! а1, 1985; Львов, 1989; Кирнос, 1990 и др.).
6. Влияние молибдена на рост, развитие и продуктивность яровой пшеницы в условиях водного стресса
В литературе имеются отдельные сведения, что молибден повышает засухоустойчивость некоторых растений. Во время засухи нарушается ход окислительно-восстановительных процессов, о чём свидетельствует снижение содержания аскорбиновой кислоты. Предполагается, что молибден увеличивает засухоустойчивость растений путём влияния на синтез аскорбиновой кислоты, которая образуется из углеводов (Журовска, 1979). Кроме того, молибден положительно действует на активность нитратредуктазы, АТФ-азы, глутаминсинте-тазы и др. (Тома, 1990).
По результатам наших экспериментов видно, что в условиях засухи молибден оказывал значительное влияние на фотосинтетическую деятельность растений и структуру посева (табл. 14). При этом достоверно возрастала величина фотопотенциала до 0,25 м2/сутки (опыт 5), продуктивная работа листьев до 1,75-2,12 г/м2/сутки, уменьшалась удельная поверхностная плотность листьев до 1,67-1,80 мг/см2 (опыт 5), что свидетельствует о более экономном использовании ассимилянтов на формирование листовой поверхности, что очень важно в условиях засухи, что способствовало возрастанию озернённости колоса и массы 1000 зёрен и привело к увеличению продуктивности растений по сравнению с контролем.
Таблица 14. Влияние молибдена на некоторые показатели фотосинтетической деятельности пшеницы сорта Иволга ___
№ Условия питания ФП, м2/сут. ПРЛ, г/м2/сут. УППЛ, мг/см2 Блист. Мзерн. Кхоз, %
N, мг/кг ПОС Мкол. Млист.
3 1997 50 н2о 0,10 1,20 2,66 0,25 1,76 26
Mo 0,07 1,71 2,43 0,26 1,70 23
300 Н20 0,07 0,71 2,97 0,16 1,60 И
Mo 0,08 1,75 1,67 0,36 2,33 23
НСР 0,05 0,02 0,07 0,12 0,03 0,15
5 1998 0 HiO 0,08 1,25 3,56 0,11 1,48 16
150 Н20 0,13 1,00 1,63 0,29 2,11 24
Mo 0,12 1,09 1,61 0,30 2,20 22
300 1ЬО 0,10 1,20 2,08 0,15 1,96 14
Mo 0,15 2,12 1,80 0,34 2,77 36
НСР 0,05 0,03 0,16 0,15 0,06 0,09
Таблица 15. Действие молибдена на продуктивность пшеницы сорта Иволга в условиях дефицита водообеспечення_____
№ экспе- Условия питания Урожай Число зё- Масса 1000
римента Азот, мг/кг ПОС зерна, г/с рен, шт. зёрен, г.
3 50 Н20 1,80 8 19,4
1997 Mo 1,80 8 19,4
300 . Н20 0,75 2 20,0
Mo 2,10 8 21,4
НСР 0,05 0,19 2 2,4
5. 0 н2о 1,50 4 30,7
1998 150 Н20 2,00 6 27,8
Mo 3,60 8 33,1
300 н2о 1,80 7 20,0
Mo 7,95 15 44,3
НСР 0,05 0,50 2 3,2
Следует отметить, что в условиях засухи высокий уровень азотного питания является необходимым условием проявления наибольшей эффективности микроэлементов и для реализации потенциальных возможностей растений.
7. Накопление микроэлементов в растениях яровой пшеницы сорта Иволга
В результате проведённых экспериментов установлено, что использование предпосевной обработки семян пшеницы сорта Иволга изучаемыми микроэлементами способствовало значительному их накоплению в растениях, особенно в соломе в разных условиях водообеспечення. Уровни накопления селена н молибдена во всех вариантах опыта не превышали предельно-допустимых
концентраций (ПДК), принятых в нашей стране. Показано, .что накопление микроэлементов в значительной степени зависело от уровня азотного питания, что свидетельствует о тесной взаимосвязи изучаемых микроэлементов и азота. Следует отметить, что уровень накопления цинка на фоне высокого уровня азотного питания превышает ПДК в зерне и соломе пшеницы. Из этого следует, что использование ПОС цинком на фоне высокого обеспечения растений минеральным питанием нецелесообразно, так как способствует получению зерна непригодного для кормления сельскохозяйственных животных.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено существование сортовой специфики в действии селена на рост, развитие и продуктивность растений пшеницы как в оптимальных условиях водообеспечения, так и при недостатке влаги. Наибольший эффект обнаружен у пшеницы сорта Иволга, продуктивность которой повышалась при оптимальном увлажнении на 20-30 %, при недостаточном - в 2-3 раза.
2. Показано, что стимулирующий эффект селена на повышение зерновой продуктивности обусловлен его влиянием на закономерности закладки и реализации цветков на конусе нарастания, увеличением числа колосоков, зёрен и массы 1000 зёрен.
3. Отмечено существенное действие обработки семян селеном на фотосинтетические показатели и характер донорно-акцепторных отношений растений, в разных условиях увлажнения. При этом значительно возрастали ассимиляционная поверхность листьев, продуктивная работа листьев, фотопотенциал, площадь листьев обеспечивающая массу колоса, а также снижалась удельная поверхностная плотность листьев, что создавало лучшие условия для реализации потенциала продуктивности пшеницы.
4. Установлено, что действие селена на рост, развитие и продуктивность пшеницы наблюдалось на всех уровнях обеспечения растений минеральными элементами как в условиях оптимального, так и недостаточного увлажнения. Наибольший эффект отмечен на фоне высокой дозы азотного питания.
5. Выявлено, что цинк оказывал положительное действие на рост, развитие и продуктивность растений, как при оптимальном водообеспечении, так и в условиях дефицита влаги. В отличие от селена, действие цинка проявилось у обоих изучаемых сортов пшеницы.
6. Действие цинка в значительной степени зависел от уровня азотного питания, и проявлялся, в отличие от селена, только на фоне высокого уровня минерального питания.
7. Показано, что в условиях водного стресса увеличивалась устойчивость растений к дефициту водообеспечения, за счёт влияния цинка на фотосинтетическую деятельность и характер донорно-акцепторных отношений. При этом возрастали значения фотопотенциала, продуктивной работы листьев, снижалась удельная поверхностная плотность листьев, а также улучшалась структура посева.
8. Установлено, что молибден способствовал увеличению зерновой продуктивности растений пшеницы как при оптимальном водообеспечении, так и при недостаточном, за счёт влияния на морфофизиологические характеристики в растении. Максимальный эффект от применения молибдена наблюдается на фоне высокой дозы азота.
9. Обнаружено значительное влияние молибдена на фотосинтетические показатели растений и активизацию работы листьев, ассимиляционную поверхность, характер донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом- в период цветения и налива зерна, что создало возможность для увеличения урожайности растений пшеницы в разных условиях водообеспечения.
10. Отмечено, что накопление микроэлементов зависело от уровня азотного питания, и было наибольшим при хорошем обеспечении растений минеральными элементами. Следует отметить, что использование ПОС селеном и молибденом способствовало значительному увеличению их содержания в растениях пшеницы, не превышающему ПДК. В отличие от селена и молибдена, уровень накопления цинка в растениях яровой пшеницы на фоне высокого обеспечения азотом в 3-4 раза превышал предельно-допустимую концентрацию этого элемента в растениеводческой продукции.
Список опубликованных работ:
1. Дианова Т.Б., Серёгина И.И. Влияние уровня обеспеченности азотом и микроэлементами - цинком и селеном - на продуктивность и фотосинтетическую активность яровой пшеницы. //Тез. докл. 2 гор. конф. -Пущино, 1997
2. Дианова Т.Б., Серёгина И.И. Влияние уровня обеспеченности азотом и микроэлементами на продуктивность яровой пшеницы при водном стрессе. //Бюлл. ВИУА,-Москва, 1997, -№ 110.
3. Серёгина И.И. Влияние условий минерального питания макро- и микроэлементами на устойчивость яровой пшеницы к водному стрессу. // Бюлл. ВИУА. - Москва, 1998. - № 111.
4. Серёгина И.И. Влияние условий минерального питания макро- и микроэлементами на устойчивость яровой пшеницы к неблагоприятному действию недостаточного увлажнения. // Бюлл. ВИУА. - Москва, 1999. - № 112.
5. Серёгина И.И. Влияние предпосевной обработки семян селеном и молибденом на устойчивость яровой пшеницы к водному стрессу. // Тез. докл. 4 Съезд Общ. Физиологов раст. России. - Москва: ИФР. - 1999.
6. Серёгина И.И. Реакция сортов пшеницы на обработку семян селеном. // Бюлл. ВИУА. - Москва, 2000. - № 113.
7. Серёгина И.И., Ннловская Н.Т., Остапенко Н.В. Роль селена в формировании урожая зерна яровой пшеницы. // Агрохимия (в печати).