Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие длительного применения севооборота, систем обработки и удобрений на биологические факторы плодородия серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федоров, Михаил Вячеславович
Введение.
Глава 1. Биологические факторы плодородия и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур
Обзор литературы).
1.1 Биологические факторы - основа плодородия почвы.
1.1.1 Почвенное плодородие и факторы его определяющие.
1.1.2 Органическое вещество почвы.
1.1.3 Деятельность почвенных микроорганизмов, биологическая активность и токсичность почвы.
1.1.4 Деятельность дождевых червей.
1.1.5 Фитосанитарное состояние.
1.2 Влияние севооборота, удобрений и обработки почвы на биологические факторы плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур. .•.
Глава 2. Условия и методика проведения опытов.
2.1 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.2 Характеристика почвы опытного участка.
2.3 Схема и агротехника проведения полевых опытов.
2.4 Методика наблюдений и исследований
Глава 3. Действие длительного применения севооборота, систем обработки и удобрений на биологические факторы плодородия серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
3.1 Плотность и строение пахотного слоя почвы.
3.2 Запас влаги в почве и водообеспеченность растений.
3.3 Воспроизводство органического вещества почвы.
3.4 Микробиологическая активность почвы.
3.5 Деятельность дождевых червей.
3.6 Токсические свойства почвы.
3.7 Фитосанитарное состояние.
3.8 Засорённость посевов и почвы.
Глава 4. Эффективность оптимизации биологических факторов плодородия при комплексном использовании севооборота, обработки и удобрений.
4.1 Продуктивность и структура урожая возделываемых культур
4.2 Биоэнергетическая оценка изучаемых сочетаний севооборота, обработки почвы и удобрений.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие длительного применения севооборота, систем обработки и удобрений на биологические факторы плодородия серых лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур"
Актуальность проблемы. В решении задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, важное место принадлежит рациональному использованию почвенного плодородия, разработке путей и приемов его гарантированного сохранения и повышения.
В отличие от природных условий, в современных агрофитоценозах не отмечается самостоятельное воспроизводство почвенного плодородия за счет поступления в почву растительной биомассы. Это происходит потому, что большая часть надземной части растений отчуждается с поля; возврат растительных остатков недостаточен. Давно известно, что воспроизводство почвенного плодородия должно осуществляться, прежде всего, вещественным путём, а земледелец призван оптимально организовать этот процесс. Но обеспечить должный уровень воспроизводства плодородия только за счёт внесения навоза, как это часто предлагается, в больших масштабах не представляется возможным. Его хозяйственный выход незначителен, а практическое использование ещё меньше. Даже в лучшие годы, на поля Рязанской области вывозили лишь 2,5-3,0 т/га органических удобрений, при средней научно-обоснованной потребности 8-10 т/га пашни.
В этом свете не следует забывать, о существовании и других источников поступления органической массы в биологический круговорот, способствующих поддержанию эффективного почвенного плодородия (использование побочной растительной продукции в т. ч. соломы, запашка сидератов, возделывание бобовых культур и т. д.).
Сегодня, наряду с вещественным, на центральные позиции также должен ставиться технологический аспект воспроизводства плодородия. Грамотно подобранное чередование культур способно сэкономить тонны удобрений, угнетать сорняки; рациональная обработка почвы - снизить засорённость полей, обеспечить оптимальные условия развития растений при существенной экономии энергетических затрат; система защиты растений призвана устранить ненужные потери продукции; научно-обоснованная технология возделывания - обеспечить максимально эффективную трансформацию природных и антропогенных факторов в растениеводческую продукцию, способствовать получению высоких стабильных урожаев.
К сожалению, в настоящее время интенсификация земледелия часто не обеспечивает необходимого роста рентабельности производства, в ряде случаев сопровождается нарушением экологического равновесия и механизмов окружающей среды в связи с высокими материальными затратами. То есть: техногенный принцип развития земледелия пришел в явное противоречие с экономическими возможностями как государства в целом, так и конкретных, хозяйствующих на земле субъектов. Все это приводит к необходимости проведения новой адекватной оценки средств интенсификации земледелия, способов их применения, воздействия, которое они оказывают на почву.
Научно обоснованное решение данной проблемы в современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия возможно путем установления и контролирования взаимосвязей между различными группами показателей почвенного плодородия, в первую очередь биологических. Для этого необходимо изучить суть сложнейших почвенных процессов, оценить действие дозированного применения средств интенсификации на агроценоз в целом, на свойства почвы с учетом региональных и локальных условий. При всём этом, разрабатываемые перспективные системы земледелия призваны значительно повысить экономическую эффективность и экологическую устойчивость биологической продуктивности агрофитоце-ноза.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка и обоснование технологических основ воспроизводства плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв южной части Нечерноземной зоны России, установление взаимосвязей между показателями плодородия почвы, в частности биологическими, и урожаем сельскохозяйственных культур. Исходя из этого, в работе решались следующие задачи:
1. Выявить действие многолетнего (в течение 29 лет) влияния различных по интенсивности технологий воспроизводства почвенного плодородия, сочетающих в себе использование различных севооборотов, систем основной обработки почвы, систем органических и минеральных удобрений, известкование, заделку соломы на биологические показатели серых лесных тяжелосуглинистых почв.
2. Определить взаимосвязь оптимизации биологических свойств почвы с улучшением других её важнейших агрономических характеристик при длительном использовании различных технологий воспроизводства плодородия.
3. Изучить влияние оптимизации биологических свойств почвы на повышение продуктивности культур в последовательности: картофель -яровая пшеница - ячмень - однолетние / многолетние травы.
4. Выявить и рекомендовать производству наиболее оптимальные по биологическим параметрам, энергетически эффективные технологии воспроизводства плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв в условиях южной части Нечерноземной зоны России.
Научная новизна. Нами изучены в динамике основные биологические факторы плодородия серых лесных почв в условиях южной части Нечерноземной зоны России. На основании длительного стационарного опыта (шесть ротаций севооборотов), лабораторных исследований, обобщения данных научной литературы и экспериментального материала, найдены экологически приемлемые энергетически эффективные пути оптимизации этих факторов под действием рационального сочетания севооборота, обработки и удобрений.
Изучение вопроса воспроизводства почвенного плодородия, в первую очередь расширенного, имеет особую актуальность для Нечерноземной зоны, где большая часть земель отличается низким плодородием и нуждается в ускоренном окультультуривании.
При обобщении научных материалов нами установлено, что при оптимизации уровня почвенного плодородия, проводимые в земледелии мероприятия непременно должны быть адаптированы к локальным условиям и, с одной стороны, отвечать биологическим потребностям тех живых организмов, от жизнедеятельности которых в сильной степени зависит рост и развитие культурных растений (дождевые черви, полезная почвенная микрофлора), с другой, снижать активность вредных объектов (сорняки, фитотоксические микроорганизмы, болезни растений).
Анализ научной литературы позволяет отметить, что более подробно изучено влияние отдельных разрозненных т роприёмов на оптимизацию течения биологических процессов, активизацию воспроизводства почвенного плодородия в целом. Изучение воздействия комплексных технологий воспроизводства плодородия, включающих целостный набор вещественных и технологических факторов проводилось недостаточно. Существующие же близкие по тематике работы, проводились преимущественно на дерново-подзолистых и чернозёмных почвах.
Исследования, проводившиеся ранее в многолетнем стационаре Рязанской ГСХА (Ильина Л.В., 1988, 1997; Дрожжин К.Н., 1996), были посвящены технологическому и экономическому обоснованию комплексных технологий расширенного воспроизводства плодородия серых лесных почв. При этом, биологические аспекты почвенного плодородия были рассмотрены недостаточно, что, на наш взгляд, является пробелом в научной работе. Ввиду этого, результаты наших исследований обладают новизной в данных почвенно-климатических условиях, а также имеют определённую научную и практическую ценность.
На основании полученных данных сделаны выводы и даны рекомендации по оптимизации биологических факторов плодородия серых лесных почв под действием наиболее рациональных сочетаний севооборо8 тов, обработки и удобрений в условиях южной части Нечерноземной зоны России. Материалы исследований использованы при составлении рекомендаций «Система ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998 - 2010 годы» (1999).
По заказу областного управления сельского хозяйства и продовольствия заключен научно-исследовательский договор по "Разработке и внедрению высокоэффективных ресурсосберегающих технологий воспроизводства почвенного плодородия в сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области" (2000).
Апробация работы. Работа выполнялась на кафедре земледелия Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. П. А. Костычева в период с 1997 по 2000 годы в соответствии с координационно-тематическим планом РАСХН по проблеме О сх 31, с номером госреги-страции 01.9.10007520. Опыты проводились в учебном хозяйстве РГСХА «Стенькино» на базе многолетнего многофакторного стационарного полевого опыта, заложенного в 1970 году.
Основные положения и рекомендации производству опубликованы в 3 научных статьях и доложены на научных конференциях в Мичуринском сельскохозяйственном институте в 1998 году, в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева в 1998-2000 годах.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Федоров, Михаил Вячеславович
Ввыводы.
В условиях южной части Нечерноземной зоны России на серых лесных тяжелосуглинистых почвах лимитирующим фактором урожайности сельскохозяйственных культур является уровень плодородия почв, в частности, уровень биологических показателей: содержание органического вещества, активность почвенной биоты и фитосанитарное состояние.
1. Исследования показали, что рациональное сочетание севооборота, удобрений и обработки способно активизировать процесс гумусона-копления - основу расширенного воспроизводства плодородия почв. Так, на варианте опыта, сочетающем севооборот с клевером, переменную по глубине и способам систему основной обработки почвы с почвоуглублением до 40 см, применение высоких доз минеральных и органических удобрений, известкование, запашку соломы, за 29-летний период, в профиле почвы (0-40 см) содержание гумуса возросло на 0,42%, при исходном уровне 2,95%. При использовании же зернопропашного севооборота, одноглубинной основной обработки почвы (вспашка на 20 см), без применения удобрений отмечается устойчивая потеря гумуса почвы, составившая за годы ведения опыта 0,30%.
2. Воспроизводство органического вещества почвы, осуществляемое за счёт повышенного поступления различных видов корневых и пожнивных остатков, заделки соломы и органических удобрений (40 и 80 т/га), оптимизирует соотношение С:К в трансформируемом почвой органическом веществе на уровне 33:1, что создаёт благоприятные условия для протекания процесса гумификации.
3. При использовании оптимальных сочетаний севооборота, обработки и удобрений в годы исследований, во всём пахотном слое почвы произошла существенная активизация микробиологической активности, что проявляется, как в усилении целлюлозоразложения (на 64,6-69,7%), дыхания почвы (на 27,2-31,4%), так и в увеличении общей биогенности
- числа обитающих в почве микроорганизмов (на 52,9% в слое 0-20 и 63,2% в слое 20-40 см) в сравнении с контролем.
4. Увеличение численности и активности жизнедеятельности почвенной мезофауны, в частности дождевых червей, отмечающееся на вариантах с применением севооборота с клевером, переменной по глубине и способам системы обработки, с внесением органических и минеральных удобрений, извести, растительных остатков культур свидетельствует об оптимизации комплекса биологических условий, необходимых для развития этих животных. Следовательно, в данном случае, стимулируется воспроизводство органического вещества почвы, обусловленное более активной жизнедеятельностью дождевых червей.
5. Использование эффективного сочетания зернотравянопро-пашного севооборота с клевером, рациональной разноглубинной обработки почвы, оправданных доз удобрений с соблюдением важнейших агротехнических требований возделывания культур, позволяет оптимизировать фитосанитарную обстановку на полях, в частности, снизить фитоток-сичность пахотного и подпахотного слоев почвы на 8,4 -16.0%, способствует сдерживанию развития вредителей и болезней растений.
6. На комплексных технологиях, включающих зернотравянопро-пашной севооборот, переменную по способам и глубине систему основной обработки почвы, средние и высокие дозы удобрений, периодическое известкование, заделку соломы зерновых культур, отмечаются тенденции к сдерживанию, и в отдельных случаях, к снижению уровня засоренности посевов.
7. Оптимизация биологических факторов плодородия под действием и взаимодействием севооборота, обработки и удобрений способствовало уменьшению плотности серых лесных тяжел осу глинистых почв под яровой пшеницей, ячменём, викоовсяной смесью и клевером, а также лучшему водообеспечению растений, особенно в засушливые годы.
158
8. Между оптимизацией основных биологических параметров серой лесной тяжелосуглинистой почвы и повышением продуктивности возделываемых культур существует тесная корреляционная зависимость. Вследствие этого, рекомендуемые комплексные технологии, обеспечивающие наиболее благоприятное сочетание биологических свойств, интенсивное воспроизводство почвенного плодородия, обеспечивают формирование высоких стабильных урожаев возделываемых культур, (в среднем за годы исследований - 3,43-4,54 т к.ед/га).
9. Комплексные методы, оптимизирующие биологические факторы плодородия, имеют высокую энергетическую эффективность внедрения: Кс = 3,80 на варианте наиболее перспективной технологии (С.2, В.Д., Рг-40); оправдывают произведённые на их внедрение совокупные: техногенные затраты, способствуют аккумуляции части поступающей в экосистему энергии в форме органического вещества почвы. Следовательно, данные технологии имеют и более высокую экономическую оправданность.
Рекомендации производству.
1 При реализации концепции развития земледелия в современных условиях необходимо уделять особое внимание регулированию биологических факторов плодородия почв: воспроизводству органического вещества, повышению биологической активности, снижению токсичности почвы, улучшению фитосанитарного состояния.
2. При переходе от интенсивных техногенных систем земледелия к биологизированным, основу последних должно составлять комплексное применение рациональных севооборотов с включением многолетних бобовых трав, переменной по глубине и способам системы обработки почвы, внесение навоза, минеральных удобрений, извести с широким использованием в качестве органического удобрения нетоварной части урожая. Такое комплексное применение агроприёмов обеспечивает расширенное воспроизводство почвенного плодородия серых лесных тяжелосуглинистых почв, получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при хорошем качестве продукции.
3. Рекомендуется использовать переменную по способам и глубине систему основной обработки почвы, сочетающую применение в севообороте однократной глубокой вспашки под пропашную культуру с более мелкими, в т.ч. поверхностными обработками под зерновые; трудоёмкие процессы уборки и транспортировки соломы периодически целесообразно заменять на её измельчение и разбрасывание с последующей запашкой. При этом обеспечивается высокая энергетическая эффективность возделывания культур и существенная экономия ресурсов.