Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Девонские ругозы горного Алтая
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Девонские ругозы горного Алтая"

Р Г Б ОД

1 5 ДМ 1338

Гумерова Нина Вадимовна

ДЕВОНСКИЕ РУГОЗЫ ГОРНОГО АЛТАЯ

04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск 1996

На правах рукописи

Работа выполнена в Томском государственном университете, Томском политехническом университете

Научные руководители

Официальные оппоненты;

-доктор геолого-минералогических наук

профессор В.А. Ивания

-доктор геолого-минералогических наук, профессор В.М. Подобина -доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Н. Дубатолов -доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.С. Папин

Ведущее предприятие : ГП " Запсибгеолсъемка "

Защита состоится " ?4 лякабря 1996 г. в 15 час, на заседании диссертационного совета Д. 063. 53. 09 в Томском госуниверситете (Томск - 50, пр. Ленина 36, ауд. 147 )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского госуниверситета

Автореферат разослан нс.г.Хр-*-' 1996 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экз., заверенные печатью ) просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю совета.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета ¿7- Н.И. Савина

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы и связь с предыдущими исследованиями. Одним из главных направлений работы геологических организаций России в течение ближайшего десятилетия является составление нового поколения геологических карт масштаба 1:200000. Подобные карты, требующие существенной доработки и уточнения ранее принятых региональных стратиграфических схем, невозможны без дополнительного изучения основных групп ископаемой фауны. Для девонских отложений, широко распространенных в Алтае-Саянской области, одной из важнейших групп ископаемой фауны являются ругозы, монографически описывавшиеся Э.З. Бульванкер (1958), Н.Я. Спасским (1960), В.А. Иванией (1965). Началом систематического изучения девонских ругоз Горного Алтая явились исследования В.А. Желтоноговой и С.К. Черепниной, осуществлявшиеся в 60-х и 70-х годах. В результате этих работ была впервые произведена систематизация раннедевонско-эйфельских ругоз, описаны шесть комплексов, последовательно сменявшихся в течение этого хроноинтервала. Однако эти выводы базировались на результатах изучения лишь трех разрезов, характеризующих небольшую часть территории Горного Алтая; в двух из них (Ганинском и Камышенском) последовательность напластования является спорной из-за сложной тектоники, а третий (Кувашский) вскрывает песчано-сланцевые толщи, в которых фауна ругоз существенно обеднена. В последующие годы было выполнено первичное изучение обширных коллекций ругоз, собранных разными исследователями в ходе поисково-съемочных и тематических работ, однако исследований по морфологии и систематике этой группы не проводилось.

Цель работы в соответствии с вышеизложенным состояла в изучении морфологии, систематики и этапности развития девонских ругоз ;выявлении ее зависимости от трансгрессивно-регрессивных циклов и уточнении биостратиграфии девона Горного Алтая.

Задачи исследования. 1) Изучение морфологии и систематики девонских ругоз на видовом и внутривидовом уровне в результате выявления изменчивости с позиций популяционного анализа. 2) Уточнение распространенности по стратиграфической нормали отдельных видов и подвидов, а также видового состава комплексов ругоз, обитавших на' территории данного региона в ранне-среднедевонское время. 3) Реконструкция динамики трансгрессивно-

регрессивных циклов, развертывавшихся на территории Горного Алтая, а также выяснение условий обитания ругоз.

Научная новизна. Работа явилась первым опытом описания девонских ругоз Алтае-Саянской области с позиций популяционного анализа; при этом характеристика изменчивости количественных признаков составлялась на основе использования методик математической статистики. Всего таким образом было описано 24 таксона низшего ранга (видов и подвидов), принадлежащих к 18 родам, 13 семействам, 3 отрядам, 2 надотрядам. Один род, 2 вида и 5 подвидов являются новыми.

Практическая ценность. Детально изучен видовой состав ругоз устьактельского, седлушкинского, чарышского и алчедатского горизонтов; уточнены морфологические характеристики и распространенность по стратиграфической нормали некоторых видов якушин-ского и сибирячихинского горизонтов. Таким образом существенно повышена биостратиграфическая ценность данной группы девонской фауны.

Защищаемые положения.

1. Ревизия некоторых таксонов ругоз. Изучение их морфологии и систематики. Выделение новых таксонов ругоз.

2. Биостратиграфическое значение ругоз. Этапность их распределения по разрезу.

3. Связь этапов развития ругоз с трансгрессивно-регрессивными циклами и выявление их условий обитания.

Фактический материал. Материалом для диссертации послужила коллекция ругоз, собранная автором за 11 лет (1979-1989гг) в составе научно-исследовательской группы Новокузнецкого пединститута (научный руководитель Удодов В.П.) на территории Горного Алтая. При участии автора было детально описано 14 разрезов ниж-не-среднедевонских отложений в пределах Барагашского, Семинско-го, Сибирячихинского, Сарасинского, Ксргонского, Восточноуйменско-го прогибов и Кайсыно-Абайской впадины. Таким образом была охарактеризована большая часть полей распространения девонских толщ Горного Алтая. Описания разрезов сопровождались послойным отбором обширных коллекций органических остатков, среди которых важное место занимали ругозы. В этих работах была собрана хорошо привязанная к стратиграфической схеме коллекция эмсско-среднедевонских ругоз, позволяющая провести их углубленное моно-

графическое изучение. В качестве сравнительного материала автор располагал коллекциями, любезно предоставленными В.А. Желтоно-говой ( Салаир, Рудный Алтай ) и сотрудниками СНИИГГиМС Г.Д. Исаевым, Л.Г. Перегоедовым (Салаир, Горный Алтай). Кроме того, были просмотрены коллекции В.А. Ивании (палеонтологичесий музей ТГУ) и Н.Я. Спасского (палеонтологичесий музей ВСЕГЕИ). Всего было изучено более 2000 прозрачных шлифов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научной конференции "Стратиграфия, палеогеография и минерагения среднего палеозоя Сибири" (Новосибирск, 1989г), на VI (Владивосток, 1987) и на VII (Свердловск, 1991) Всесоюзных симпозиумах по книдариям и рифам; на Международном симпозиуме "Эвстатические колебания мирового океана в девоне" (Москва, 1994); на трех научных конференциях Томского университета (1994-1996гг). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 166 страниц включает в себя 6 глав, введение и заключение, 22 фототаблицы, 14 текстовых таблиц, 11 рисунков, список литературы ( 130 наименований), из которых 15 работ на иностранном языке, 2 работы фондовые.

Руководство научной работой осуществлялось профессорами Томского университета: сначала профессором доктором В.А. Ивани-ей, а затем после ее смерти - профессором доктором В.М. Подобиной. Автор пользуется случаем выразить благодарность своим руководителям, без помощи которых не было бы настоящей работы.

В процессе работы над диссертацией автор пользовалась консультациями коллег- ругозчиков В.А. Желтоноговой, М.В. Шурыги-ной, Л.М. Улитиной, О.Л. Носовой. Всем перечисленным выше палеонтологам выражаю свою признательность.

Особую благодарность автор выражает В.А. Желтоноговой, Л.Г. Перегоедову и Г.Д. Исаеву за предоставленные коллекции ругоз.

На всем протяжении работы автор ощущал помощь и поддержку коллективов кафедры палеонтологии и исторической геологии и лаборатории микропалеонтологии ТГУ: Н.И. Савиной, Л.И. Быстрицкой, А.И. Родыгина, С.А. Родыгина, А.М. Ярошинской, Г.М. Татьянина, В.И. Саева, Т.А. Липницкой, Т.Г. Ксеневой, С.Н. Макаренко, Л.Г.Пороховниченко. Многолетние сборы фауны в составе научно-исследовательской группы НГПИ под руководством профессора В.П.

Удодова привели к тесному научному сотрудничеству с О.П. Мезенцевой, Н.Г. Евтушик, М.Ф. Верхозиной, М.М. Селиверстовой. Всем им автор выражает свою глубокую и искреннюю благодарность.

Глава 1. БИОСТРАТИГРАФИЯ ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ГОРНОГО АЛТАЯ.

1.1 Обзор предыдущих исследований. .

Первые сведения о девонских отложениях Горного Алтая были опубликованы в конце XIX века (Петц, 1897), но детальное их изучение началось лишь в 30-х годах нашего столетия. Последующие 60 лет условно разделены автором на три этапа.

В течение первого этапа (1930-1950 гг) основные усилия авторов были направлены на разработку стратиграфической основы для детальной геологической карты ГА. Решение этой задачи было неразрывно связано с изучением девонской фауны.

Итоги произведенных исследований были отражены в легенде геологической карты ГА масштаба 1:1000000 (листы М-44, М-45), вышедшие в свет в1949-1950 гг., а также в широко известных монографиях Л.Л. Халфина ( 1948) и В.П. Нехорошева (1958). Существенный вклад в изучение био- и литостратиграфии девона ГА внесли в это время Ю.А. Кузнецов, Л.Н. Краевская, К.Н. Радугин, П.С. Краснопеева.

Второй этап (1950-1979 гг) характеризовался завершением на территории ГА геологической съемки масштаба 1:200000, выполнявшейся геологическими партиями Запсибгеолуправления и ВАГТа, при участии сотрудников ВСЕГЕИ, СНИИГГиМС, ИГиГ СО АН, ТГУ и переходом к поисково-съемочным работам масштаба 1:50000. Широкий размах получили тематические исследования, проведенные сотрудниками ВАГТ, СНИИГГиМС, ИГиГ СО АН, ВСЕГЕИ, НГПИ, ТПУ, ТГУ. Проблемы стратиграфии девонских толщ были отражены в работах И.И. Белостоцкого (1956, 1960), В.М. Сенникова (1974), Е.А. Елкина (1968), Ю.С. Маймина (1963), Э.Н. Янова (1967), А.И. Родыгина (1962), В.П. Удодова (1972,1978). Девонский вулканизм изучали Б.Н. Лапин (1963), А.Н. Кононов (1962), В.Н. Пилипенко (1966). Монографическое описание различных групп девонской фауны ГА выполнили в это время К. Н. Волкова (1974), Р.Т. Грацианова (1967), Ю.А. Дубатолова (1971), Е.А. Елкин (1968), В.А. Ивания (1965), Н.В. Миронова (1974), С.К. Черепнина (1969), A.M. Ярошинская (1967). Итогом этих исследований явились стратиграфические схемы девона ГА,

принятые на Всесоюзных стратиграфических совещаниях 1956, 1964, 1979 гг.; каждая последующая схема уточняла и детализировала предыдущую.

В течение третьего этапа, продолжающегося с 1979 года до настоящего времени, детальные поисково-съемочные работы проводились геологическими партиями Алтайской экспедиции ПГО "Запсибгеология" (руководитель Гутак Я.М.), СНИИГГиМС (руководители Исаев Г.Д. и Ротанов Л.С.), Новокузнецкого пединститута (руководитель Удодов В.П.).

Изучение палеонтологических коллекций, собранных группой Новокузнецкого пединститута, осуществляли М.А. Ржонсницкая (брахиоподы), С.А. Родыгин (конодонты), Л.В. Галенко и Г.Д. Исаев (табуляты), В.Ф. Куликова (двустворки), Н.И. Савина (остракоды), О.П. Мезенцева (мшанки). Автор, совместно с В.А. Желтоноговой, изучала коллекции ругоз, а также принимала участие в многолетних полевых исследованиях.

В итоге было установлено, что фаунистически охарактеризованные девонские отложения в большинстве депрессий ГА представлены пачками существенно карбонатных пород мощностью от нескольких десятков до первых сотен метров, разобщенными в разрезе вулканогенно-осадочными толщами мощностью до 2-3 км. Эти пачки, рассматриваемые в качестве элементарных биостратиграфических подразделений локальной протяженности - слоев, объединены в региональные и межрегиональные биостратиграфические горизонты (Удодов, 1994). В стратиграфической схеме 1994 года фигурируют 8 региональных биостратиграфических маркирующих горизонтов (РБМГ) и 3 межрегиональных биостратиграфических горизонта (МВГ), условно рассматриваемых в качестве изохронных поверхностей.

1.2 Описание биостратиграфических подразделений ГА.

Ниже последовательно характеризуются все биостратиграфические горизонты ГА и перечисляются входящие в их состав слои. Наибольшее внимание уделено биостратиграфическим подразделениям, содержащим девонских отложениях 8 депрессий ГА остатки ругоз. ( табл 1.1 ) Последние в настоящее время обнаружены в (Восточноуйменский, Сарасинский, Семинский, Барагашский, Коргон-ский, Сибирячихинский прогибы, Кайсыно-Абайская и Курьинская впадина).

Девонская система

Нижний отдел Лохковский ярус Фаунистически охарактеризованные отложения лохковского яруса представлены в пределах ГА сибиркинским и релшевекши РБМГ, параллелизуемыми соответственно с сухим и томьчумышским горизонтами Салаира (Степанов, Миронова и др., 1972). Сибиркин-ский РБМГ представлен сибиркинскими слоями, достоверно доказанными лишь на небольшом участке в долине среднего течения р. Ануя (окрестности пос. Сибирячиха и Б. Березовка); характерными формами (Степанов, Миронова и др., 1972) являются Stryatopora khalfini (Dubat.) , Plicatomurus solidus Chang , Altaja indistincta Zhelt. Рем-невский РБМГ распространен значительно шире, но лишь в пределах Северо-Западной СФЗ. Кроме ремневских слоев, описанных Е.А. Елкиным в Камышенской впадине, а С.А. Степановым и С.К. Череп-ниной - на территории Сибирячихинского прогиба (басс. кл. Ганина, окрестности пос. Сибирячихи), к этому РБМГ вероятно принадлежат боровушкинская свита Курьинской впадины и соловьихинские известняки, изученные Н.П. Культовым (1963) в нескольких точках у северной окраины ГА. Характерными формами ругоз ремневского РБМГ являются Phaulactis subcyathophylloides Zhelt., Salairophyllum angustum (Zhelt.), S. khalfini Tsherepn., Tryplasma karzevi Bulv,, Semaiophyllum magnum Tsherepn.

Пражский ярус.

Отложения с фауной пражского яруса (вероятно прагиен + верхний лохков) объединены в составе якушинского РБМГ, отвечающего какой-то части верхнекрековско-малобачатского интервала разреза Салаира. В состав этого РБМГ включены якушинские слои Камышенской впадины и Сибирячихинского прогиба, карбонатные толщи Курьинской впадины, суркобинские и джундукские слои Се-минского, Барагашского, Восточно-Уйменского прогибов, усть-сандринские слои восточной периферии Лебедского прогиба. Таким образом, рассматриваемый РБМГ практически повсеместно распространен на территории Северо-Западной СФЗ и лишь кое-где в пределах Восточной и Центральной. В Южно-Юго-Западной структурно - формационной зоны фаунистически охарактеризованные отложения верхнего лохкова-прагиена не обнаружены.

Остатки ругоз, в изобилии содержащиеся в якушинских и джундукских слоях, были детально изучены С.К. Черепниной (1969), В.А. Иванией (Ивания, Черепнина, 1979), В.А. Желтоноговой (Елкин, Грацианова, Желтоногова, Ким, 1982), определивших в изученных ими коллекциях более 10 видов (Rhizophyllum enorme, Dendrostella columnaris (Zhelt.), Astrictophyllum massivum (Soshk.), Grypophyllum ex. gr. striatum Soshk. и другие).

Автором остатки ругоз обнаружены в суркобинских слоях, обнажающихся в левом борту лога Суркобу, впадающего в долину р. Семы непосредственно ниже пос. Шебалино.

Углубленное изучение данных пород позволило выявить в этих нехарактерных, в общем, для ругоз фациях неизвестных ранее представителей семейства протозафрентид, выделенных в качестве нового рода Distinctus gen. nov. Gumerova, ( Гумерова, 1995 )

Эмсский ярус

Устъактелъский РБМГ объединяет в своем составе фаунисти-чески охарактеризованные отложения ГА, коррелируемые с салаир-кинским или , может быть , салаиркинско - беловским интервалом разреза девона Салаира. К настоящему времени этот РБМГ прослежен в 7 геоструктурах ГА ( Семинский, Сибирячихинский, Барагаш-ский, Восточноуйменский, Курайский прогибы, Курьинская впадина ), где представлены соответственно устьактельскимл, сарасински-ми, киреевскими, устьтайозенскими слоями, талдыдюргунской и мурзинской свитами. Остатки ругоз обнаружены в устьактельских , киреевских и устьтайозенских слоях (Удодов, Мезенцева, Гумерова и др., 1987 )

В настоящее время устьактельский РБМГ прослежен, таким образом, в 7 геоструктурах Горного Алтая (Сибирячихинский, Бара-гашский, Семинский, Восточноуйменский, Сарасинский, Курайский прогибы, Курьинская впадина). А наиболее характерными представителями ругоз этого горизонта являются: Fasciphyllum submassívum Bulv., F. gorskii (Bulv.), Acanthophyllum tenuiseptatum Bulv. Коно-донты из верхов устьактельских слоев указывают на принадлежность вмещающих пород к хроностратиграфическому интервалу perbonus - inversus. Предполагается, что наиболее древние отложения этого РБМГ принадлежат к зоне dechiscens. Возможно в дальнейшем их удастся выделить в качестве особого РБМГ. С учетом

всего вышеизложенного устьактельский РБМГ отнесен к нижней половине эмсского яруса.

Седлушкинский РБМГ развит в тех же геоструктурах, что и устьактельский, однако к настоящему времени изучен более детально. Фациальный спектр отложений РБМГ достаточно широк: известняковая фация господствует в Сибирячихинском, Сарасинском, Во-сточноуйменском прогибах, терригенно-карбонатная - в Курьинской впадине, существенно терригенная в Барагашском прогибе; в Семин-ском прогибе развиты известняковая и терригенно-карбонатная фации. В соответствии с этим существенно меняется по латерали и видовой состав органических остатков ( Гумерова, 1986 ). Седлушкинские слои Семинского прогиба представлены богатым и разнообразным комплексом ругоз ( Гумерова, 1989 ). Его характерными представителями являются : Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., Calceola sandalina Lam., Lyrielasma fasciculum Zhm., L. denticulata Zhelt., Tabulophyllum schlueteri (Peetz), Taimyrophyllum carinatum Bulv., Zelophyllum fistulatum Gum.

В Сарасинском прогибе к седлушкинскому РБМГ отнесены кыркылинские слои - пачка глинисто-алевритистых известняков с остатками бентосной фауны и наземных растений (мощность до 150 м). Ругозы представлены следующими видами: Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., Xystriphyllum devonicum (Bulv.); присутствуют табуляты и брахиоподы.

В Барагашском прогибе отложения седлушкинского РБМГ также соответствуют в первом приближении средней подсвите барагаш-ской свиты; эталонный разрез последней вскрывается в правобережье среднего течения рч. Куваша (окрестности пос. Барагаша). Впервые эти отложения описаны Р.Т. Грациановой и Е.А. Елкиным (1967) в качестве кувашских и мукурчергинских слоев общей мощностью около 280 м. В.А. Асташкина (1968) описала их в качестве 2-5 пачек барагашской свиты общей мощностью около 325 м.

Нами наряду с характерными видами седлушкинского комплекса (Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., Taimyrophyllum carinatum Bulv., Calceola sandalina Lam., Thamnopora pulchra Tchern), здесь в изобилии обнаружены виды, типичные для устьактельского РБМГ (Favosites regularissimus Janet., Acantophyllum breviforme Zhelt.) по заключениям автора и JI.B. Галенко.

В Восточноуйменском прогибе отложения седлушкинского РБМГ - проезднинские слои детально изучены автором в составе научной группы НГПИ. Они содержат остатки ругоз Minussiella ex gr. sociabilis Bulv., M. crassiseptata Tcherep, Lyrielasma sp..

В целом характерными формами седлушкинского РБМГ являются ругозы таких видов как Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., Calceola sandalina Lam., Xystriphyllum devonicum Bulv. С учетом данных по конодонтам, обнаруженным лишь в седлушкинских слоях Семинского прогиба (зона inversus или зона inversus + самые низы зоны serotinus) можно коррелировать седлушкинский горизонт с бе-ловско-нижнешандинским интервалом Салаира (средняя часть эмсского яруса по международному стандарту).

Сибирячихинский РБМГ, выделенный на основе сибирячихин-ских слоев Сибирячихинского прогиба, к настоящему времени прослежен в 7 геоструктурах ГА. Кроме сибирячихинских слоев к нему по-видимому принадлежат и чергинские слои Сарасинского и Семинского прогибов, а также кысмаинские слои Кысмаинской впадины. В значительной степени условно к данному РБМГ отнесены медведев-ские слои Барагашского прогиба; фаунистически охарактеризованная пачка бассейна р. Терехты (Куротинская впадина).

Характерные представители комплекса ругоз этого горизонта -Charactophyllum shandiense ( Zhelt.), Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., Taimyrophyllum carinatum Bulv. По фауне ругоз, брахиопод и трилобитов очевидно следует относить сибирячихинский РБМГ к верхам эмсского яруса и сопоставлять его со средней частью шан-динского горизонта Салаира.

Чарышский РБМГ, кроме чарышских слоев Кайсыно-Абайской впадины, на основе которой он выделен, включает в себя коргонские слои Коргонского прогиба. Список органических остатков горизонта включает ругозы, брахиоподы, табуляты, строматопораты, гелиоли-тиды.

Чарышские слои Кайсыно-Абайской впадины представлены пачкой известняков, мергелей, сильнокарбонатных туффитов алевритовой размерности, общей мощностью 70-90 м. К настоящему времени они изучены на двух участках долины верхнего течения р. Ча-рыша.

Среди ругоз наиболее характерными для этих слоев являются: Altaiophyllum belgebaschicum Iv., Minussiella beljakovi Bulv.,

Tryplasma aequabilis Lonsd, Cyathophyllum tscharyschense Gum., Martihophyllum massivum (Vagan.) (Гумерова, 1989, 1990). Кроме того, В.А. Желтоногова из этих же отложений определила Nardophyllum cylindricum Wdkd., Jowaphyllum eifeliensis Zhelt. A предыдущими исследователями (Попов, 1967) в этих отложениях был обнаружен вид Arcophyllum typus Marc. Наличие в рассматриваемом комплексе этого вида , а также Tryplasma aequabilis Lonsd. позволяет параллелизовать чарышские слои с верхнешандинским подгоризон-том Салаира, принадлежащего согласно западноевропейскому стандарту к низам эйфельского яруса и верхам эмсского.*

По данным изучения табулят и брахиопод чарышский РБМГ параллелизуется с верхами шандинского горизонта Салаира. Результат изучения ругоз не противоречит этому выводу.

Средний отдел

На территории Горного Алтая распространены фаунистически охарактеризованные отложения эйфельского и живетского ярусов. Первые представлены щивертинским региональным биостратиграфическим маркирующим горизонтом ( РБМГ ), вторые - алчедатским и изылинским межрегиональными биостратиграфическими горизонтами ( МБГ ).

Эйфельский ярус Шивертпинский РБМГ включает в себя лишь шивертинские слои, распространенные в южной части Барагашского прогиба ( бассейны верхнего течения рек Ануя и Песчаной ), а также в пределах Камышенской впадины ( северная окраина ГА, окрестности с. Камы-шенского ),В изученных к настоящему времени разрезах (Елкин, 1968) шивертинские слои представлены грязно-серыми мелкозернистыми массивными известняками мощностью 40-80 м, отделенными от подстилающих нижнесреднепалеозойских отложений пачкой " немых " песчаников и конгломератов мощностью до 200 м. Сверху эти породы либо ограничены эрозионной поверхностью, либо несогласно перекрыты вулканогенными отложениями куротинской свиты. По фауне брахиопод шивертинские слои однозначно параллелизуются с мамонтовским горизонтом Салаира, относимым к эйфельскому ярусу (Гинцингер, Грацианова, Елкин, 1973).

Живетский ярус

Согласно решению СибРМСК (январь 1996 г.) в настоящее время нижняя граница эйфельского яруса проводится по основанию мамонтовского горизонта.

Алчедатский межрегиональный горизонт,' прослежен на значительной части Алтае-Саянской складчатой области и включает в себя фаунистически охарактеризованные отложения верхнего живе-та Горного Алтая, обнаруженные в пределах 10 геоструктур ( Бель-гебашский, Коргонский, Восточноуйменский, Курайский, Семинский, Барагашский, Малоулаганский прогибы, Куротинская, Юстыдская, Кайсыно-Абайская впадины ). Мощность этих отложений чернослан-цевого, терригенно-известнякового и существенно известнякового состава варьирует от нескольких десятков метров до 1 - 2 км. Ископаемая фауна алчедатского горизонта насчитывает более 150 видов бентосных организмов ( брахиоподы, табуляты, ругозы, мшанки, криноидеи, трилобиты ).

Известняковая фация алчедатского горизонта получила наибольшее развитие и была изучена нами в Коргонском прогибе, где представлена рабочинскими слоями (до 850 м мощности ), занимающими более 90 % мощности еловской свиты ( Удодов и др., 1980 ).

В комплексе ругоз господствуют позднеживетские виды : Altaiophyllum belgebaschicum Iv., Pachyphyllum giveticum Iv., Pseudomicroplasma fongi (Job), Heterophrentis breviseptatum Iv., Heliophyllum aiense Soshk, описанные ранее ( Ивания, Гумерова, 1988 ). Редко встречается позднеживетско-франский вид Thamnophyllum trigemme ( Quen. ), а собственно франские виды вообще отсутствуют. Видовой состав фаунистического комплекса по стратиграфической нормали в пределах рассматриваемых слоев практически не меняется.

Вершиноучалъские слои Восточноуйменского прогиба, занимающие около 95 % мощности тайозенской свиты, представлены кар-бонатно- терригенными и существенно карбонатными отложениями.

Ругозы приурочены к нижней, существенно карбонатной толще и представлены семью видами, из которых два ( Phyllipsastraea cf. lazutkini Bulv. \ in litt.\, Nicholsoniella ex gr. baschkirica Soshk. ) являются наиболее характерными для изылинского горизонта. На территории Кайсыно - Абайской впадины в составе таинкской свиты ( Удодов, Мезенцева и др. 1989 ) в составе плитчатых и массивных известняков определены ругозы Altaiophyllum belgebaschicum Ivania

Согласно решению СибРМСК (январь 1996 г.), алчедатский и иэылинский горизонты объединены в составе мазапааско - китатского горизонта.

Pseudomicroplasma fongi ( Joh. ). Эти отложения параллелизуются с нижней пачкой алтыгинского разреза.

Характерный комплекс ругоз алчедатского горизонта обеспечивает достаточно надежную параллелизацию входящих в его состав слоев и свит.

Изылинский РБМГ в пределах ГА представлен маломощными пачками фаунистически охарактеризованных терригенных и терри-генно-карбонатных отложений, согласно, без перерыва перекрывающих породы алчедатского горизонта. К настоящему времени эти породы описаны в пределах Восточноуйменского , Семинского и Коргонского прогибов в качестве коонсинских , марчельских и кед-ровских слоев. Э.Н. Янов выделил их в Курайском прогибе в качестве пачки 4 узунтальской свиты, включенной Я.М. Гутаком (1989 ) в состав аккаинской свиты кызылшинской серии.

Характерными видами ругоз изылинского горизонта в Горном Алтае являются Nicholsonieila baschcirica Soshk., Phillipsastraea carinata Ivania, Ph. sedgvicki ( Edv. et Haime).

Верхний отдел Франский ярус

В составе франского яруса Горного Алтая выделен лишь один - вассинский - межрегиональный биостратиграфический горизонт, более или менее соответствующий по объему нижнефранскому подъ-ярусу. Отложения этого МБГ - пачки известняков , терригенно-карбонатных и существенно терригенных пород мощностью от первых десятков до первых сотен метров - в 6 депрессиях ( Курайский, Семинский, Барагашский, Бельгебашский прогибы, Куротинская, Юстыдская впадины ) согласно перекрывают осадки живетского века, а в двух ( Лебедской прогиб и Каракопшинская впадина ) - отделены от подстилающих девонских толщ поверхностью перерыва. Фаунистический комплекс вассинского МБГ, нередко фигурирующий в геологической литературы в качестве " фаленовой " фауны включает в себя , в частности, Anathyris phalaena (Phill.), Cyrtospirifer schelonicus Nal., C. ackmet Nal., Mucrospiriíer vassinensis ( Rzon. ), Rhynchospirina tchernyschewi ( Peetz ). Фаунистически охарактеризованные отложения верхнего франа в Горноалтайском регионе достоверно доказаны лишь на территории Курайского прогиба, где они выделены в качестве туерыкской свиты, содержащей остатки Anathyrella peetzi ( Khalf ), Cyrtospirifer ussoffi Khalf. Не исключена

возможность обнаружения этих отложений и в пределах Юстыдской впадины.

Фаменский ярус

Фаунистически охарактеризованные отложения фаменского яруса - чейбеккельская свита с остатками Mesoplica meisteri ( Peetz ), М. praelonga ( Sow.), Cyrtospirifer sulcifer ( H. et С.) - достоверно установлены лишь на территории Курайского прогиба. В результате дальнейших исследований они могут быть обнаружены и в Юстыдской впадине.

В силу незначительной распространенности по латерали верх-нефранских и фаменских осадков ГА в качестве биостратиграфических горизонтов они не выделены.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБСТА-НОВОК И УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ДЕВОНСКИХ РУГОЗ ГОРНОГО

АЛТАЯ.

Настоящая глава ставит своей целью детализацию применительно к Горному Алтаю общей характеристики динамики палеогеографической обстановки, изложенной в работах последнего десятилетия (Дубатолов,1984; Елкин и др.,1994; Дубатолов, Краснов,1993; Желтогонова и др., 1994). Проведенный нами анализ палеонтологического материала позволил уточнить и дополнить ранее опубликованные карты по девону ГА (Удодов, Аксененко,1989).

В лохковском веке территория ГА представляла собой континент с существенно расчлененным рельефом, в пределах которого отлагались пестроцветные , нередко существенно грубообломочные толщи, иногда содержащие отпечатки наземных растений. Вторжение Западно-Сибирского моря испытала лишь северо-западная окраина Горного Алтая.

В конце лохковского века в Горном Алтае начинается первая девонская трансгрессия Салаиро-Западносибирского моря, продолжающаяся до конца пражского века.Она занимала около 10 % всей площади региона и характеризовалась устойчивым морским режимом. В западной части этого бассейна преобладали коралловые известняки, в восточной - брахиоподовые ( табл. 2.1 ).

В результате трансгрессии в центральной части ГА образовалось три меридионально ориентированных мелководных морских залива (Восточноуйменский, Семинский, Барагашский), характеризо-

Таблица 2.1

Кривая распределения трансгрессий на территории Горного Алтая.

Конодонтовые Региональные биостратиграфические Палеогеографическая кривая

5 у зоны. подразделения (В % от общей площади региона)

м. ь:

ь X о о 0? Салаир-Кузбасс Горный Алтай 0 50 100

liaguMormis Соломитами I

Глубокинскш I

»S S I I

гЬепаяа Курлякскш \

• S Терехинсюш V

X jemieae

С? о* ы со 9

Lassi Вассинскии Вассинскии N.

punctata

<- transitaas \

falsiovalis Изьшшсхий Изылинский \

«К disparilis >

>S ы у hermanni - Алчедатский Алчедатский /

X _cmtahis ---

о X varcus Сафоновский ----

•=3 ш hemiansatus Керлегешсю® Г

о. kockelianus Акарачхинскш ' V

п: о g australis Мамонтовский | Шивертинскии \

й costatus \

•к ГО partitas j Чарышский \

о pa'abs Шандинсхий ! Сибирячихинский \

serotinus 1 \

S inversus Беловский ! Седлушкинский \

оз CJ Ж nothoperbonus 1 J

gronbergi Салаиркинский | Устьахгелъский /

ы sS X -г debiscens (

1ЖСККЙ pueneae 1

kindlei Малобачатский . у

«=£ К а. С sulkatus 1 Якушинский J

ж IS § pesavis Крековский 1 /

delta Томьчумышский 1 Ремневский /

woschmidti- t /

/

< postwoschmidti Сухой j Сибиркинский I

вавшихся накоплением глинисто-алевристых осадков. В моменты максимального распространения трансгрессии эти бассейны занимали в сумме до 20 -30% площади региона. Из ругоз в отложениях этих бассейнов обнаружены: Rhysophyllum enorme Ether., (Восточноуйменский прогиб), Syringaxon usitatum Tsherep., (Барагашский прогиб), Distinctus micrus gen. et sp. nov Gum., (Семинский прогиб). Последние два вида малыми размерами и некоторыми элементами строения напоминают ордовикско-силурийские формы. Можно предположить, что возврат к предковому облику был обусловлен крайне неблагоприятными условиями обитания ругоз в Барагашском бассейне и, тем более, в Семинском (мелководье, обилие пепла и глинистого материала, возможно и колебания солености воды).

В начале эмса произошло поднятие и расчленение рельефа, проявившееся в виде регрессии, а во второй его половине вновь началась трансгрессия. Последняя подразделяется в ГА на две фазы: эмсская и эмсско-раннеэйфельская. Максимум трансгрессии пришелся на середину века (седлушкинское время), когда море занимало около половины всей территории региона. Из ругоз наиболее широкое распространение имели в это время в глинистых известняках ветвистые колонии Lyrielasma fasciculum Zhmaev, массивные колонии встречаются здесь редко, лишь в мелких биогермах. В чистых известняках (карбонатность 90-95%), наоборот преобладают массивные колонии Xystriphyllum devonicum Bulv., Taimyrophyllum carinatum Bulv., а из одиночных форм присутствует Lyrielasma denticulata Zhelt., Tryplasma aequabilis Lonsd., Tabulophyllum schlueteri (Peetz). Вид Thamnophyllum rzonsnickajae в изобилии встречающийся в обоих фациях, рассматривается нами как наиболее характерный представитель первой фазы этой трансгрессии. К концу эмса (сибирячихинское время) площадь Северо-Алтайского бассейна существенно сокращается, а на эмсско-эйфельском рубеже он практически заканчивает свое существование.

К концу эмсского века Обь-Зайсанское море, занимавшее значительную часть Западной Монголии, постепенно распространяется на южную половину Горноалтайского региона - начинается поздне-эмсско-раннеэйфельская фаза эмсско-раннеэйфельской трансгрессии. Фаунистически охарактеризованные осадки этой фазы - известняки и терригенно-карбонатные породы, объединенные в составе ча-

рышского регионального биостратиграфического горизонта охарактеризованы широко распространенными формами Undispirifer frequens (Bubi.), Minussiella beljacovi Bulv., Altaiophyllum belgebaschicum Ivania.

В середине эйфельского века (шивертинское время ) морской режим сохранялся лишь на небольшой части территории ГА (Барагашский прогиб, Камышенская впадина, занимавшие в сумме не менее 15% площади региона).

Фаунистически охарактеризованные отложения позднеэйфель-ского и раннеживетского хроноинтервала на территории ГА отсутствуют; в южной половине региона господствовали денудационные процессы, в северной - формировались существенно вулканогенные толщи.

В течении третьей девонской трансгрессии, длившейся с середины живетского до середины франского веков (алчедатско-изылинско-вассинское время) не менее 4/5 площади ГА входило в состав обширного мелководного морского бассейна, распространявшегося на большую часть Алтае-Саянской складчатой области. Разнообразный и хорошо выдержанный по латерали комплекс органических остатков (так называемая "чиелиевая фауна") позволяет надежно диагностировать и коррелировать отложения этой трансгрессии. Из ругоз характерной формой комплекса является Altaiophyllum belgebaschicum Ivania. В позднефранско-фаменское время морской режим сохраняется лишь на юго-восточной окраине ГА в пределах Курайского прогиба и возможно на территории Юстыдской впадины.

Таким образом, из трех девонских трансгрессий каждая последующая превосходила по размаху предыдущую. Только третья трансгрессия обусловила возникновение в пределах ГА морского водоема нормальной солености, характеризовавшегося благоприятной для ругоз экологической обстановкой.

Глава 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУГОЗ.

Методологической основой проведенных исследований явилась политипическая концепция вида, как системы популяций, занимающих различное положение во времени и пространстве. Анализ популяций начинался с изучения численности, качественных и количественных фенотипических особенностей, возрастной изменчивости

и зрелых стадий онтогенеза, поиска заведомо прижизненного населения ругоз на плоскости напластования, в биогерме или биостроме; отмечались группы - синбионты ругоз. Затем изучалась изменчивость, устанавливалась непрерывность данной популяции по латера-ли и стратиграфической нормали (Тесаков, 1978; Соколов, Тесаков, 1984). При сравнении популяции морфологическое сходство не являлось решающим критерием при отнесении их к видовым и подвидо-вым таксонам (См. главу 4). При учете одного из основных, по нашему мнению, критериев - критерия дискретности необходимо рассматривать не единичные экземпляры, а множества, что требует применения методов математической статистики. Здесь приведен пример выделения двух подвидов вида Altaiophyllum belgebaschicum по количественным признакам, с применением вышеуказанных методов. Для проверки раздёления множества на два подмножества вычислялись критерий Фишера F и коэффициент Стьюдента t. Для наглядности сравнения выборок представлено в виде гистограмм ( рис. 3.1 -3.3 )

Методика, лабораторных исследований ругоз подробно рассматривалась многими авторами (Сошкина, 1949, 1952; Ивановский, 1963, 1965; Улитина, 1968; Латыпов, 1977; Hill, 1981 и др.). В своей работе мы придерживались их рекомендаций.

Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СКЕЛЕТА РУГОЗ.

К настоящему времени различными авторами (Сошкина , 1949; Birenheide , 1964; Ивановский , 1964; Улитина , 1968; Спасский Н.Я., 1977; Hill , 1981; Ильина , 1984; Ивания , Черепнина , 1986) достаточно подробно описано все многообразие морфологических элементов ругоз. Отдельные расхождения в этих характеристиках не имеют существенного значения. В то же время остается остро дискуссионным вопрос о таксономическом значении различных морфологических признаков, вследствие чего классификационные схемы различных авторов существенно отличаются друг от друга. Современное состояние этой проблемы с учетом результатов наших исследований рассматривается в настоящей главе. Автору удалось выделить таксономические критерии для разных рангов подразделений ругоз ( табл. 4.1 ).

Таблица 4.1

Таксономические критерии подкласса ругоз

Ранг подразделения Подкласс ругозы Надотряд Отряд Семейство Род ВИД Подвид

Характер Форма раз- Тип септаль- Наличие или Полнота и Любой четко Морфологи-

заложения множения ного аппа- отсутствие форма выраженный чески слабо-

септального (половое или рата, преиму- фоссулы; днищ, форма и таксономи- выраженный

Критерии аппарата. бесполое), 9 щественное характер и располо- чески значи- признак, так-

значительной развитие расположе- жение дис- мый морфо- сономичес-

мере предо- протосепт, ния и микро- се пиментов, логический кая зна-

выделения. пределяю- наличие осе- структура длина и хара- признак, от- чимость ко-

щая форму вых структур. септ; особен- ктер утолще- личающий торого под-

существова- ности строе- ния септ, тип данный фе- тверждена

ния (одиноч- ния базаль- осевой струк- нон от других результатами

ная или коло- ных элемен- туры, тип видов этого популяцион-

ниальная). тов (днищ и колонии. рода. Таксо- ного анализа.

дессипимен- номическая

тов), если значимость

они просле- признака

жены у нес- обосновыва-

кольких фи- ется данны-

логенетичес- ми популя-

ки близких ционного

родов. анализа.

Выделение таксонов высшего ранга (подкласса, надотряда, отряда) базируется на строго определенном для каждого ранга морфологическом критерии. Таксоны более низкого ранга (семейства и роды) характеризуются морфологическими признаками, указывающими на принадлежность к данному таксону, но единых морфологических критериев на этих таксономических уровнях уже нет.

Особое внимание в главе уделено изучению таксонов низшего ранга ( видов и подвидов ). Теоретически обоснованное их выделение стало возможным лишь на основе популяционной концепции, согласно которой вид рассматривается как объективно существующее природное сообщество особей с общим генофондом, которое реализуется в виде системы популяций. Основы популяционного анализа изложены в работах Э. Майера ( 1974 ), Ю.А. Тесакова ( 1978 ), Ю.Я. Латы-пова ( 1984 ). В соответствии с их мнениями при выделении таксонов низшего ранга (видов и подвидов), наряду с морфологическими признаками должны использоваться геохронологический, географический, филогенетический, экологический критерии, а также критерий дискретности. Использование лишь морфологических признаков может привести к тому, что в составе одного таксона окажутся морфологически сходные, но филогенетически далекие друг от друга группы организмов. С другой стороны морфологически различные представители одного и того же вида, находящиеся на разных стадиях роста, могут быть отнесены к разным видам, как это имело место в отношении вида Рэеис1о1гисгор1азта 1!оп§1 (.ТоИ), что подробно изложено в следующей главе.

Глава 5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ РУГОЗ С ПОЗИЦИИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ.

Выше уже отмечалось, что при выделении таксонов низкого ранга (видов и подвидов ) должны быть учтены, кроме морфологических особенностей, ряд других критериев, важнейшими из которых являются критерий дискретности и характер распространения по стратиграфической нормали. Подавляющее большинство описанных к настоящему времени видов ругоз выделено на основе использования лишь морфологического критерия. Именно поэтому в последние десятилетия широкий размах приобрели работы по ревизии ранее выделенных таксонов (Ивановский, Шурыгина, 1975, 1980; Улитина, 1980 ). Мы столкнулись с необходимостью ревизии в процессе изуче-

ния представителей родов Pseudomicroplasma Soshkina, Altaiophyllum Ivania. ( Гумерова, 1988, 1991, 1994 )

Для изучения внутривидовой изменчивости рода Pseudomicroplasma в распоряжении автора была коллекция в 74 экземпляра, отобранная из нижне-среднедевонских отложений Алтае-Саянской области.

Уже на начальной стадии исследования была выявлена зависимость внутреннего строения коралла от его диаметра. Для количественной оценки этой зависимости исследуемое множество было разделено по сложности внутреннего строения скелета на 5 степеней. Сложность внутреннего строения определялась степенью развития септального аппарата и стереоплазмы на базальных элементах скелета. По возрастанию величины диаметра все кораллы были разбиты на 8 групп ( табл. 5.1 ).

В результате проведенных расчетов было установлено, что среднегрупповой показатель сложности Рср упорядоченно возрастает с увеличением номера группы, достигая максимума в пятой и шестой группах (диаметр 30-34 и 35-39 мм, Рср=4.4). У кораллов седьмой и восьмой групп (диаметр 40-44 и 45-65) Рср составляет соответственно 4.3 и 4.0 (табл.5.1). Таким образом, сложность внутреннего строения с увеличением диаметра коралла сначала возрастает, а затем несколько падает (рис.5.1).

Анализ распространения по стратиграфической нормали экземпляров изученной коллекции показывает, что в состав каждой группы попадают кораллы с разных стратиграфических уровней. С другой стороны, экземпляры с одного стратиграфического уровня оказываются в разных группах. Можно предполагать, что различия, ранее считавшиеся межвидовыми, в действительности соответствуют разным стадиям онтогенеза. Исходя из вышеизложенного, мы относим все экземпляры изученной коллекции к одному виду Pseudomicroplasma fongi (Joh).

Автор приступил к изучению рода Altaiophyllum в 1983 году, в процессе описания обширной коллекции ругоз, отобранной из елов-ской свиты (верхний живет) левобережья среднего течения р. Нортона. На основании собранных коллекций изучено 16 экземпляров этого рода и произведено детальное сравнение с экземплярами из одно-возрастных отложений бассейна р. Бельгебаш (коллекция В.А. Ива-нии). В последующие годы нами были изучены представители этого

рода из верхнеживетских отложений долины среднего течения р. Пыжи и правобережья рч. Кислая (окрестности пос. Шебалино). Просмотрены также ранее изученные В.А. Иванией (1967) экземпляры данного вида с водораздела рек Учал-Уйкараташ.

Исследованиями, проведенными совместно с В.А. Иванией ( Ивания, Гумерова, 1987 ) установлено, что род АНаюрЬуПигп 1уаша представлен одним видом А. Ье^еЬаБсЫсит, а не тремя, как считалось ранее ( Ивания, 1955, 1965 )

В 1988 году после обнаружения нами представителей рода АНаюрЬуПшп 1уата в фаунистически охарактеризованных отложениях верхнего эмса Горного Алтая (чарышская свита бассейна верховий р. Чарыша), встал вопрос о расширении стратиграфического интервала этого вида, ранее считавшегося руководящей формой верхнего живета Горного Алтая и окраин Кузбасса (Ивания, 1965, 1967). В этой связи нами были изучены представители Етен^огэМа ЬиЬИсЬепко1 Браээку (8 экз.), отобранные В.А. Желтоноговой из стрижковских слоев эйфельского яруса Рудного Алтая. Детальное сопоставление чарышской и стрижковской выборок не оставило сомнений в их принадлежности к одному виду А. Ье^еЬаБсЫсит 1уата. Таким образом было установлено, что Zmeinogorskia ЬиЬНсИепко! БраэБку является младшим синонимом вида А. Ье^еЬаБсЫсит 1уаша. Аналогичный вывод был сделан нами и в отношении Ъ. sagsaica ЭраБэку после изучения эталонной коллекции этого вида, отобранной Н.Я. Спасским из отложений сагсайской свиты Монголии (Гумерова, 1991). Эта коллекция хранится в палеонтологическом музее ВСЕГЕИ. В целом, в итоге проведенных исследований четыре вида (А. со^ошсит, А. аНаюит, Ъ. ЬиЬНсЬепко!, Ъ. sagsaica) оказались внесенными в синонимику вида А. Ье^еЬаэсЫсит Гуагиа

На заключительной стадии исследования был проведен морфо-метрический анализ 17 экземпляров позднеэмсско-эйфельской стра-топопуляции рассматриваемого вида А. Ье^еЬаэсЫсит 1уаша и 20 экземпляров - позднеживетской. Результаты замеров были обработаны с применением простейших статистических расчетов ( глава 3 ). В результате мы убедились в правомочности разделения стратопопу-ляций вида А. Ье^еЬаБсЫсит на два подвида А. Ъе^еЬазсЫсит 1уата дгуе^сит Ситегоуа зиЬэр. пау.; А. Ье^еЬаэсЫсит 1уата е1£еНепз15 Оитегоуа эиЬБр. поу.

Таким образом, с помощью количественных методов популяци-онного анализа произведена ревизия 8 известных видов Pseudomicroplasma Soshkina, в результате которой установлен один вид P. fongi (Joh). Использование вышеуказанных методик позволило также установить валидность рода Altaiophyllum Ivania.

Глава 6. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Подкласс Rugosa, Haechel, 1866

Надотряд Associata Spassky, 1949 Отряд Columnariida Rominger, 1867 Семейство Thamnophyllidae Soshkina, 1949 Род Thamnophyllum Penecke, 1894 Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv., 1958 Thamnophyllum rzonsnickajae Bulv.deuteros Gumerova, subsp. nov.

Семейство Spongophyllidae Dybowski, 1873 Род Taimyrophyllum Tchernychev, 1941 Taimyrophyllum carinatum Bulv,, 1958 Род Spongophyllum M.-Edwards et Haime, 1851 Spongophyllum halysitoides (Etheridge), 1918 Род Minussiella Bulvanker, 1952

Minussieila beljakovi Bulvanker Семейство Marisastridae Rozkowska, 1965 Род Martinophyllum Jell, Pedder, 1969

Martinophyllum massivum ( Vaganova ), 1959 Семейство Columnariidae Nicholson, 1879 Род Fasciphyllum Schlüter, 1885

Fasciphyllum submassivum Bulvanker, 1958 Семейство Xystriphyllidae Spassky, 1965 Род Lyrielasma Hill, 1939 Lyrielasma fasciculatum (Zhmaev), 1955 Lyrielasma denticulata (Zheltonogova), 1960 Род Xystriphyllum Hill, 1939 Xystriphyllum devonicum ( Bulvanker ), 1955 Надотряд Solitaria Spassky, 1965 Отряд Streptelasmatida Wedekind, 1927 Семейство Heliophyllidae Nicholson, 1889 Род Heliophyllum Hall, 1848

Heliophyllum aiense Soshkina, 1952 Семейство Protozaphrentidae Ivanovsky, 1960 Род Distinctus gen. nov.

Distinctus micrus sp. nov. Семейство Zaphrentidae M.-E. et Haime Род Heterophrentis Billings, 1875

Heterophrentis breviseptatum Ivania, 1988 Heterophrentis breviseptatum Ivania pyjinicum Gumerova, 1988 Семейство Acanthophyllidae Hill, 1939 Род Acanthophyllum Dybowski 1873

Acanthophyllum tenuiseptatum Bulvanker, 1958 Семейство Zelophyllidae Ivanovsky, 1965 Род Zelophyllum Wedekind, 1927

Zelophyllum subdendroideum Zheltonogova, 1960 Семейство Cyathophyllidae Dana, 1846 Род Cyathophyllum Goldfuss, 1826

Cyathophyllum tscharyschense sp. nov. Семейство Haliiidae Shapman, 1893 Род Tabulophyllum Fenton et Fenton, 1924

Tabulophyllum schluteri (Peetz) Род Altaiophyllum Ivania, 1955

Altaiophyllum belgebaschicum Ivania Altaiophyllum belgebaschicum Iv. eifeliensis Gum. Altaiophyllum belgebaschicum Iv. giveticum Gum.

Отряд Cystiphyllida Nicholson, 1889 Семейство Cystiphyllidae Milne-Edwards & Haime, 1850 Род Zonophyllum Wedekind, 1924

Zonophyllum caducum Wedekind, 1924 Zonophyllum caducum Wedekind altaicum subsp. nov.

Род Pseudomicroplasma Soshkina, 1949 Pseudomicroplasma fongi ( Joh ) Всего описано 18 родов, 19 видов и 5 подвидов, из них 1 род, ■ 2 вида и 5 подвидов новые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ругозы, наряду с брахиоподами, табулятами и мшанками, являются одной из важнейших групп девонской фауны Горного Алтая.

В результате проведенных исследований, дополненных данными анализа литературных и фондовых материалов, выявлена значительная специфичность комплексов ругоз, каждого из 11 региональных биостратиграфических горизонтов, фигурирующих в стратиграфической схеме девонских отложений ГА.Нами были детально изучены ругозы четырех биостратиграфических горизонтов ( усть-актельского, седлушкинского, чарышского и алчедатского ), уточнены морфологические характеристики и стратиграфическое распространение некоторых видов якушинского и сибирячихинского горизонтов. Всего монографически описано с позиций популяционного анализа 19 видов, из которых 2 являются новыми. В составе 4 видов выделено 5 подвидов. Выделен новый род Distinctus Gumerova, gen. nov. Проведена таксономическая оценка известных морфологических признаков на основании собственного материала и ревизии опубликованных работ.

Принципиально новым элементом проведенных исследований явилось детальное изучение внутривидовой изменчивости описанных видов, обеспеченное использованием обширного каменного материала ( в том числе из коллекций других исследователей ) и анализом многочисленных литературных источников. При обработке результатов изучения изменчивости признаков использовались методики математической статистики. В итоге была существенно пересмотрена структура родов Pseudomicroplasma, Altaiophyllum, Zmeinogorskia. Установлено, что 8 " видов " рода Pseudomicroplasma действительно являются стадиями роста вида Р. fongi (Joh), а формы, описанные как Altaiophyllum corgonicum, А. altaicum, Zmeinogorskia bublichenkoi, Z. sagsaica принадлежат к виду A. belgebaschicum Ivania. Опыт этих исследований подтвердил важность учета неморфологических критериев при определении границ видов и подвидов.

В итоге исследований уточнено распространение по стратиграфической нормали видов Altaiophyllum belgebaschicum Ivania, Pseudomicroplasma fongi ( Joh ), Zelophyllum subdendroideum Zhelton., из которых первый расчленен на два разновозрастных подвида.

Установлено существенное воздействие фациального фактора на видовой состав комплексов ругоз. В частности оказалось, что в

известняковой фации седлушкинского горизонта преобладают массивные колонии (ХуБШрЬуНит с!еуотсит Ви1уапкег, Та1тугорЬу11ит саппаШт Ви1у.), а в терригенно-карбонатной - ветвистые (Ьупекэта ёеп11си1а!а гЬеНоподоуа, ге1орЬу11ит subdendroideum 2ЪвИ.). Последние иногда были снабжены фистулами, увеличивающими жесткость каркаса колонии без существенного увеличения ее давления на рыхлый субстрат. Ветвистые колонии (Мтг^еИа ЬеЦакоу1 Ви1у., СуаЛорКуПшп 1эсЬагузспеп5е Сшпегоуа, ер. поу.) встречаются и в глинисто-карбонатной фации чарышских слоев одноименного горизонта. Суркобинские слои якушинского горизонта, накопившиеся в часто пересыхающей, засыпаемой пеплом лагуне, изобилуют остатками гшсгиэ Оишегоуа, gen. е! эр. поу., резко отличающегося по размерам и строению скелета от остальных родов девонских ругоз.

Обнаружен этапный характер развития ругоз. Этапность в значительной мере контролировалась трансгрессивно - регрессивной цикличностью. Изучение ругоз позволило уточнить представление о режиме и границах девонских морских бассейнов Горного Алтая, выявить связь с соседними бассейнами, с большей детальностью реконструировать динамику девонских трансгрессий в этом регионе. ., из которых первый расчленен на два разновозрастных подвида. Предполагается, что в дальнейшем, на основе изучения количественных признаков с применением методик математической статистики, скажется возможным расчленение на разновозрастные подвиды еще ряда видов. Тем самым существенно повысится биостратиграфическая ценность данной фаунистической группы.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Удодов В.П., Верхозина М.Ф., Мезенцева О.П., Гумерова Н.В. Стратиграфия девонских отложений Сарасинского грабена ( Горный Алтай )// Природа и экономика Кузбасса.-Новокузнецк, 1982. - С. 55-57.

2. Удодов В.П., Мезенцева О.П., Савина Н.И., Гумерова Н.В. О биостратиграфической характеристике злиховских отложений Горного Алтая // Природа и экономика Кузбасса.-Новокузнецк, 1984. - С. 96-97.

3. Удодов В.П., Мезенцева О.П., Гумерова Н.В. и др. Новые данные по стратиграфии нижнедевонско-эйфельских отложений Семинской грабен-синклинали Горного Алтая // Природа и экономика Кузбасса.-Новокузнецк, 1987. - С. 39-41.

4. Гумерова Н.В. О биостратиграфической характеристике известняков Каменского месторождения Кузнецкого Алатау // Природа и экономика Кузбасса.-Новокузнецк, 1987. - С. 57.

5. Гумерова Н.В. О комплексе ругоз из эмсских отложений Центрального Алтая // Новые данные по стратиграфии докембрия и палеозоя Ал-тае-Саянской складчатой области.-Новокузнецк, 1986. - С. 89-90.

6. Ивания В.А., Гумерова Н.В. Новые данные о ругозах чиелиевого горизонта Горного Алтая и северо-западного Кузбасса // Материалы по палеонтологии и стратиграфии Западной Сибири.-Томск: Изд-во Томского ун-та, 1988. - С 20-27.

7. Гумерова Н.В. Новые данные о хроностратиграфическом интервале тетракораллов рода АНатрЬуИит // Актуальные вопросы геологии Сибири, Т. 1, Томск: Изд-во Томского ун-та, 1983. -С. 94.

8 Гумерова Н.В. Ругозы пограничных нижне-среднедевонских отложений Горного Алтая // Стратиграфия, палеогеография и минерагения среднего палеозоя Сибири.-Новосибирск, 1989. - С. 41-43. 9. Гумерова Н.В. Особенности распределения ругоз в эмсско-эйфельских отложениях Горного Алтая // Природа и экономика Кузбасса.-Новокузнецк, 1989. - С. 107-108.

Ю. Гумерова Н.В. Палеогеография Горного Алтая и сопредельных территорий по комплексам нижне-среднедевонских ругоз // Актуальные вопросы региональной геологии Сибири.-Новосибирск, 1990. - С. 119121.

11. Гумерова Н.В. Ревизия родов АНаюрЬуИит 1уагаа, гтетг^огзЫа БраББку // Тезисы VII Всесоюзного симпозиума по ископаемым кораллам и рифам.-Свердловск, 1991. - С. 64

12. Ревизия видового состава рода Рвеис1оггисгор1азта возИк. на основе изучения внутривидовой изменчивости // Проблемы геологии Сибири.-Томск : Изд-во Томского ун-та, 1994. - С. 97-98.

13. Удодов В.П. Мезенцева О.П., Гумерова Н.В. Девонские трансгрессии на территории Горного Алтая // Тезисы докладов Международного симпозиума " Эвстатические колебания уровня Мирового океана в девоне ".-Москва, 1994. - С. 47

14. Гумерова Н.В. Новый представитель семейства протозафрентид ( ругозы ) в пражских отложениях Горного Алтая // Расчленение и корреляция фанерозоя по данным микропалеонтологии.-Томск : Изд-во Томского ун-та, 1995. - С. 46

15. Гумерова Н.В. Новые таксоны ругоз Горного Алтая // Вопросы геологии и палеонтологии Сибири.-Томск : Изд-во Томского ун-та, 1996. -С.

01234 12345

Рис. 3.1 Гистограмма замеров количества днищ (на 5 мм.) позднеэмсско -эйфельской (I) и позднеживетской (II) популяции вида А. belgebaschicum.

50 75 100 125 150 50 75 100 125 150

Рис. 3.2 Гистограмма замеров количества септ позднеэмсско - эйфельской (I) и позднеживетской (И) популяции вида А. belgebaschicum.

0.25 0.5 0.75 1 0.25 0.5 0.75 1 1.25

Рис. 3.3 Гистограмма отношения длин септ к длине радиуса коралла позднеэмсско - эйфельской (I) и позднеживетской (II) популяции вида А. belgebaschicum.

Таблица ЪЛ

Зависимость сложности внутреннего строения кораллов рода Рзеис1отюгор1азта от их диаметра.

Группа I II Ш IV V VI VII VIII

Средний диаметр («Ы 12 17 22 27 32 37 42 55

Условный показатель ср. сложи. (Рсо) 1 1.7 2.7 3.4 4.4- 4.4 4.3 4

V VI VII VIII

I у ш у

и / \l\jT

У

О 10 20 30 40 50 60

V' мм

Рис. 5.1. График к таблице 5.1.

БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА ДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ САЯНО-АЛТАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Таблица j .j

СИСТЕМА 1 ЯРУС КОНОДОНТОВЫЕ САЛАИРО-КУЗНЕ11КИЙ СТАНДАРТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

зоны ГОРИЗОНТ, ПОДГОРИЗОНТ ВИДЫ -ИНДЕКСЫ ГОРИЗОНТ ВИДЫ-ИНДЕКСЫ ХАРАКТЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РУГОЗ

ВЕРХНИЙ « s к и X с а. е- j emiеае hassi punctata transitans f alsiovalis Вассинский phalaena -achment Вассинский Anathyris phalaena,Су rto-spirifer sche-lonicura Phillipsastraea sedgwi -cki, Ph.schafferi, Tabú lophyllum gorskii, Schluteria lazutkini, Neostringophyllum isetense

СРЕДНИЙ ЖИВЕТСКИЙ Иэылинский sibirica -vassinensis Изылинский Anathyris sibi rica, Phillip-sastraea caringa - Phillipsastraea carina-ta, Phillipsastraea sedgwicki

diparilis hermanni-c r i s t a t u s Ллчедатский cheehiel -martianovi Алчедатский Euryspirifer cheehiel,Spi-nocyrtia martianovi Altaiophyllum belgeba-schicum,Pseudomicroplas-ma fongi, Phillipsastraea givetica, Hetero-phrentis breviseptatum, Heliophyllum aiense

varcus Софоновский pseudowil -liamsi

henianaatus Керлегешский salairica

ЭЙФЕЛЬСКИЙ kockelianus Акарачкинский asiatic. elonqata

austral is costatus Мамонтовский mamontovensis-jugleri Шивертинский Lazutkinia namontovens is Xystriphyllum ivaniae, Soshkinella minima, S. rhenana

Шандинский верхн. u ra.lensis-pseudobas-chkiricus

Чарышский Undispirifer frequens NardopV-.yllum cylindri-cum, Altaiophyllum bel-gebaschicum, Minussiel-la beliacovi,Arcophylluir typus, Cyathophyllum tscharyscbi=n'.;p

НИЖНИЙ э м С С К И й | patulus serotinus inversus nothoperbonus gronbergi dehiscens

нижний tschumysche- nsis-rzon- snitskajae

Сибирячихи-нский Polygnathus serotinus, P. totensis Charactophyllum schandiense

Седлушкинский Thamnophy11um rzonsnitskajae Tabulophylluin schluteri Thamnophyllum rzonsnic-kajae, Xystripíiyllum devonicum, Taimyrophy-llum carinatum, Calce-ola sandalina, Lyrie-lasma fasciculum

Беловский moldovancevi-praecedans

Устьакте -льский Favosites re-gularissiiaus, Fasciphyllum massivum,Para-spirifer gur-jevskiensis■ Fasciphyllum submassi-vum, F. gorskii, Acan-thophyllum tenuisepta-tum, Spongophyllum halysitoides

Салаиркинский gurjevskensis- pseudoacuto- lobata- regularissimus

1 Sí 15. < 5 0-1 X с с pireneae kindlei sulcatus Малобачатский latona-conjugula Якушинский T^atonotoechia latona,Eoglos- sinotoechia tschumyschen- sis Rhizophyllum enorme

поповский pesavis delta woschmidti -postwoschmidti Крековский верхний kayseri-marginalis

нижний krekovensis-subsalairica

Томь-Чумышский borealiformis-laeviplicata Ремнёвский Phaulactis subcyatho-phylloides, Semaiophy-llum magnum, Tryplasrna hercynica, T. carcevi, Salairophyllum khalfini

Сухой Сибиркинский Altaja indistincta, Neomphyina planevesi-culosa