Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Девонская зональность и история развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пикулик, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Геологическая изученность

Глава 2. Геологический очерк

2.1. Стратиграфия

2.2. Интрузивные образования

2.3. Тектоника

Глава 3. Обстановки формирования девонских комплексов 47 Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы

3.1. Ранний девон

3.2. Средний девон - ранний фран

3.3. Поздний фран - фамен

Глава 4. Девонская зональность Восточномагнитогорской палеоостроводужной 148 системы

Глава 5. История развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы 157 в девоне

5.1. Обзор современных представлений о геодинамике Южного Урала

5.2. История развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы в 165 девоне

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Девонская зональность и история развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы"

Актуальность работы. В настоящее время на территории Южного Урала продолжаются работы по подготовке второго издания Государственных геологических карт масштаба 1:200 000, большая часть из которых завершена (В.М. Мосейчук, 2000, 2008; А.В. Тевелев, 2000, 2004, 2008; В.И. Петров, 2004; А.В. Жданов, 2004; С.А. Монтин, 2008; JI.H. Кваснюк, 2008; и др.)- Большое количество нового фактического материала по геологии, геохимии и металлогении осадочных и вулканических комплексов требует переосмысления и сводки в общерегиональном плане. Новый материал дает возможность решения многих вопросов, рассмотрение которых не входит непосредственно в задачи полистной геологической съемки. В частности, выявленные различия в геологическом строении отдельных сегментов Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы, а также геохимические особенности девонских вулканитов позволяют по-новому взглянуть на девонскую геодинамику Южного Урала. Многочисленные варианты палеогеодинамических профилей, отражающих представления различных авторов о характере развития региона, опираются главным образом на данные о характере поперечной зональности островодужной системы, а её продольная неоднородность остается наименее изученной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция зональности Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы (продольной и поперечной) и разработка геодинамической модели ее развития в девоне. Для достижения этой цели следовало решить ряд конкретных задач: 1) изучить особенности геологического строения, петрографии, литологии и геохимии девонских стратифицированных образований; 2) разработать корреляционную схему девонских отложений; 3) составить единую геологическую карту на всю территорию исследований, на которой были бы сведены все данные о геологическом строении девонских комплексов; 4) установить специфику миграции вулканизма во времени; 5) определить характер геохимической эволюции вулканизма в различных сегментах палеоостроводужной системы и т.д.

Научная новизна работы. В результате исследований разработана детальная корреляционная схема девонских стратифицированных образований Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с использованием новейших данных. Впервые установлен и описан конденсированный разрез среднего-верхнего девона в пределах Уйско-Новооренбургской шовной зоны; показано, что именно эта шовная зона являлась корневой для Сухтелинского аллохтона. Создана единая наиболее полная на сегодняшний день геохимическая база данных для девонских вулканитов

2rизученной территории. Предложена новая геодинамическая модель развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы.

Практическое и научное значение работы. Полученные результаты дали возможность значительно уточнить геологическое строение Уйско-Новооренбургской и Восточномагнитогорской зон Южного Урала, а также детализировать геодинамические построения для Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Изучение конденсированных разрезов девона позволило переосмыслить значение и место шовных зон в строении Уральского складчатого пояса. Результаты исследований, касающиеся вулканических комплексов среднего девона, могут быть использованы для уточнения перспектив изученной территории на объекты колчеданно-полиметаллической и медно-колчеданной формаций. Часть стратонов, возраст которых существенно уточнен в ходе работ, утверждена в Легенде Южноуральской серии Госгеолкарты-200 (второе издание).

Защищаемые положения:

1. В современной структуре Южного Урала девонские конденсированные разрезы приурочены преимущественно к шовным (сутурным) зонам. Конденсированный кремнистый разрез мощностью 120-150 м, впервые установленный и изученный в пределах Уйско-Новооренбургской шовной зоны, охватывает интервал эйфель - нижний фран. Он накапливался в пределах задугового бассейна.

2. Восточномагнитогорская палеоостроводужная систехма обладала в девоне отчетливо выраженной продольной неоднородностью. Основные отличия северного (Гумбейского) сегмента от южного (Ащебутакского) состоят в следующем. Комплексы развитой островной дуги (средний девон - фран) на юге представлены бимодальными базальт-риолитовыми сериями, а на севере - дифференцированными с резким преобладанием базальтов и андезибазальтов. Умеренно-щелочные вулканиты позднего девона в Гумбейском сегменте (преимущественно базальтоиды) накапливались в субаквальных условиях; на территории Ащебутакского сегмента — в субаэральных, а вулканиты здесь имеют более кислый состав.

3. Коллизия Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с Восточно-Уральским микроконтинентом произошла во второй половине франского века. Она привела к захлопыванию задугового бассейна, выжиманию слагающих его комплексов на палеодугу и микроконтинент, а также к формированию сутурной зоны.

4. Позднефранско-фаменская история геологического развития Южного Урала рассматривается как переходный этап от островодужного стиля геодинамики к рифтогенному. В это время на всей территории палеоостроводужной системы, включая причлененный микроконтинент, формируются высококалиевые вулканические серии. В позднем фране они еще несут черты надсубдукционных, причем новые зоны вулканизма возникают в тылу островодужной системы. В фамене вулканиты уже ближе к внутриплитным, а зоны вулканизма откатываются во фронт палеодуги.

Фактический материал. В основу настоящей работы положены региональные геологические исследования различных районов Южного Урала, в которых автору посчастливилось участвовать с 2002 года: в Присакмаро-Вознесенской, Сакмарской и Западномагнитогорской зонах - в составе научно-исследовательской партии Геологического института РАН (руководитель А.В. Рязанцев); в Восточномагнитогорской, Уйско-Новооренбургской и Восточно-Уральской зонах - в составе геологосъемочной партии геологического факультета МГУ (руководитель А.В. Тевелев). Последние работы, проводившиеся по Госконтракту с МПР РФ, завершены составлением комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:200 ООО листа N-40-XXXVI (второе издание), который успешно защищен на НРС МПР при ВСЕГЕИ. В работе использованы описания около 300 шлифов (помимо 185 авторских, использованы также описания И.А. Кошелевой и Э.Д. Канаева), результаты более 1120 анализов на петрогенные элементы и элементы-примеси, по большей части авторских, приведены описания 10 детальных геологических разрезов различных стратонов среднего и верхнего девона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, а также на научных конференциях различного ранга. В их числе: Всероссийское Тектоническое совещание (2005 г., Москва), Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии (2003 г., Екатеринбург), Уральское литологическое совещание (2006 г., Екатеринбург), Ломоносовские чтения (2007, 2008 гг., МГУ, Москва), VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», молодежные научные конференции "Ломоносов" (2007, 2008 гг., МГУ, Москва), а также "Геологи XXI века", (2007, 2008 гг., Саратов).

Публикации. В общей сложности по теме диссертационной работы автором лично и в соавторстве опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах из списка ВАК, 2 статьи в монографических сборниках, 8 тезисов докладов. Кроме того, результаты работ автора вошли составной частью в подготовленный к печати комплект Госгеолкарты-200 (второе издание) листа N-40-XXXVI, Объяснительной записки к нему и также научно-производственного отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В главе 1 "Геологическая изученность" освещено

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Пикулик, Елена Александровна

Основные выводы, вытекающие из приведенного в данной работе материала, следующие:

1. Новые данные по биостратиграфии, петрографии и геохимии, полученные в последние годы в ходе проведенных исследований, позволили значительно уточнить строение, историю развития и характер вулканизма Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы.

2. Конденсированный кремнистый разрез, впервые установленный и изученный при участии автора в пределах Уйско-Новооренбургской шовной зоны, дает основание полагать, что задуговой бассейн существовал к востоку от Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с эйфеля по ранний фран включительно.

3. Восточномагнитогорская палеоостроводужная система обладала продольной неоднородностью, которая существовала, вероятно, с раннего девона и выражалась в том, что, разные сегменты палеодуги имели различное строение, характер вулканизма и историю развития.

4. Умеренно-щелочные вулканиты абсарокит-шошонитового ряда характеризуют переходный этап (поздний фран — ранний фамен): завершение субдукции и начало рифтинга.

5. На границе франа и фамена происходит миграция вулканизма во фронтальную часть Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Если позднефранские комплексы еще наследуют среднедевонско-раннефранские ареалы, то раннефаменские уже приурочены к областям последующего развития раннекаменноугольного вулканизма.

Автореферат диссертации по теме "Девонская зональность и история развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы"

На правах рукописи

ПИКУЛИК Елена Александровна

ДЕВОНСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОМАГНИТОГОРСКОЙ ПАЛЕООСТРОВОДУЖНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2009

003464657

Работа выполнена на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Тевелев Александр Вениаминович

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Короновский Николай Владимирович

Доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Гусев Григорий Степанович

Ведущая организация:

Институт геологии Уфимского научного центра Уральского отделения РАН

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.39 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ (главное здание, корпус А, 6 этаж).

Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.39

доктор геол-мин. наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время на территории Южного Урала продолжаются работы по подготовке второго издания Государственных геологических карт масштаба 1:200 ООО, большая часть из которых завершена (В.М. Мосейчук, 2000, 2008; A.B. Тевелев, 2000, 2004, 2008; В.И. Петров, 2004; A.B. Жданов, 2004; С.А. Монтин, 2008; JI.H. Кваснюк, 2008; и др.). Большое количество нового фактического материала по геологии, геохимии и металлогении осадочных и вулканических комплексов требует переосмысления и сводки в общерегиональном плане. Новый материал дает возможность решения многих вопросов, рассмотрение которых не входит непосредственно в задачи полистной геологической съемки. В частности, выявленные различия в геологическом строении отдельных сегментов Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы, а также геохимические особенности девонских вулканитов позволяют по-новому взглянуть на девонскую геодинамику Южного Урала. Многочисленные варианты палеогеодинамических профилей, отражающих представления различных авторов о характере развития региона, опираются главным образом на данные о характере поперечной зональности островодужной системы, а её продольная неоднородность остается наименее изученной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция зональности Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы (продольной и поперечной) и разработка геодинамической модели ее развития в девоне. Для достижения этой цели следовало решить ряд конкретных задач: 1) изучить особенности геологического строения, петрографии, литологии и геохимии девонских стратифицированных образований; 2) разработать корреляционную схему девонских отложений; 3) составить единую геологическую карту на всю территорию исследований, на которой были бы сведены все данные о геологическом строении девонских комплексов; 4) установить специфику миграции вулканизма во времени; 5) определить характер геохимической эволюции вулканизма в различных сегментах палеоостроводужной системы и т.д.

Научная новизна работы. В результате исследований разработана детальная корреляционная схема девонских стратифицированных образований Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с использованием новейших данных. Впервые установлен и описан конденсированный разрез среднего-верхнего девона в пределах Уйско-

Новооренбургской шовной зоны; показано, что именно эта шовная зона являлась корневой для Сухтелинского аллохтона. Создана единая наиболее полная на сегодняшний день геохимическая база данных для девонских вулканитов изученной территории. Предложена новая геодинамическая модель развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы.

Практическое и научное значение работы. Полученные результаты дали возможность значительно уточнить геологическое строение Уйско-Новооренбургской и Восточномагнитогорской зон Южного Урала, а также детализировать геодинамические построения для Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Изучение конденсированных разрезов девона позволило переосмыслить значение и место шовных зон в строении Уральского складчатого пояса. Результаты исследований, касающиеся вулканических комплексов среднего девона, могут быть использованы для уточнения перспектив изученной территории на объекты колчеданно-полиметаллической и медно-колчеданной формаций. Часть стратонов, возраст которых существенно уточнен в ходе работ, утверждена в Легенде Южноуральской серии Госгеолкарты-200 (второе издание).

Защищаемые положения:

1. В современной структуре Южного Урала девонские конденсированные разрезы приурочены преимущественно к шовным (сутурным) зонам. Конденсированный кремнистый разрез мощностью 120150 м, впервые установленный и изученный в пределах Уйско-Новооренбургской шовной зоны, охватывает интервал Эйфель - нижний фран. Он накапливался в пределах задугового бассейна.

2. Восточномагнитогорская палеоостроводужная система обладала в девоне отчетливо выраженной продольной неоднородностью. Основные отличия северного (Гумбейского) сегмента от южного (Ащебутакского) состоят в следующем. Комплексы развитой островной дуги (средний девон - фран) на юге представлены бимодальными базальт-риолитовыми сериями, а на севере - дифференцированными с резким преобладанием базальтов и андезибазальтов. Умеренно-щелочные вулканиты позднего девона в Гумбейском сегменте (преимущественно базальтоиды) накапливались в субаквальных условиях; на территории Ащебутакского сегмента - в субаэральных, а вулканиты здесь имеют более кислый состав.

3. Коллизия Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с Восточно-Уральским микроконтинентом произошла во второй половине франского века. Она привела к захлопыванию задугового бассейна,

выжиманию слагающих его комплексов на палеодугу и микроконтинент, а также к формированию сутурной зоны.

4. Позднефранско-фаменская история геологического развития Южного Урала рассматривается как переходный этап от островодужного стиля геодинамики к рифтогенному. В это время на всей территории палеоостроводужной системы, включая причлененный микроконтинент, формируются высококалиевые вулканические серии. В позднем фране они еще несут черты надсубдукционных, причем новые зоны вулканизма возникают в тылу островодужной системы. В фамене вулканиты уже ближе к внутриплитным, а зоны вулканизма откатываются во фронт палеодуги.

Фактический материал. В основу настоящей работы положены региональные геологические исследования различных районов Южного Урала, в которых автору посчастливилось участвовать с 2002 года: в Присакмаро-Вознесенской, Сакмарской и Западномагнитогорской зонах -в составе научно-исследовательской партии Геологического института РАН (руководитель A.B. Рязанцев); в Восточномагнитогорской, Уйско-Новооренбургской и Восточно-Уральской зонах - в составе геологосъемочной партии геологического факультета МГУ (руководитель A.B. Тевелев). Последние работы, проводившиеся по Госконтракту с МПР РФ, завершены составлением комплекта Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 листа N-40-XXXVI (второе издание), который успешно защищен на НРС МПР при ВСЕГЕИ. В работе использованы описания около 300 шлифов (помимо 185 авторских, использованы также описания И.А. Кошелевой и Э.Д. Канаева), результаты более 1120 анализов на петрогенные элементы и элементы-примеси, по большей части авторских, приведены описания 10 детальных геологических разрезов различных стратонов среднего и верхнего девона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ, а также на научных конференциях различного ранга. В их числе: Всероссийское Тектоническое совещание (2005 г., Москва), Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии (2003 г., Екатеринбург), Уральское литологическое совещание (2006 г., Екатеринбург), Ломоносовские чтения (2007, 2008 гг., МГУ, Москва), VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», молодежные научные конференции "Ломоносов" (2007, 2008 гг.,

МГУ, Москва), а также Теологи XXI века", (2007,2008 гг., Саратов).

Публикации. В общей сложности по теме диссертационной работы автором лично и в соавторстве опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах из списка ВАК, 2 статьи в монографических сборниках, 8 тезисов докладов. Кроме того, результаты работ автора вошли составной частью в подготовленный к печати комплект Госгеолкарты-200 (второе издание) листа N-40-XXXVI, Объяснительной записки к нему и также научно-производственного отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В главе 1 "Геологическая изученность" освещено современное состояние проблемы. Глава 2 "Геологический очерк" содержит краткую характеристику геологического строения изученной территории. Строение девонских образований детально изложено в главе 3 "Обстановки формирования девонских комплексов Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы". В главе 4 "Девонская зональность Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы" подробно рассмотрены особенности продольной и поперечной зональности на разных этапах развития палеоостроводужной системы. Глава 5 посвящена девонской геодинамике Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Объем работы составляет 154 страницы машинописного текста, а также 158 рисунков, 11 таблиц и 3 приложения. Библиографический список включает 195 работ.

Благодарности. Диссертационная работа подготовлена на кафедре региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при постоянном и благожелательном внимании со стороны заведующего кафедрой профессора A.M. Никишина. Я искренне признательна своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук A.B. Тевелеву за всестороннюю помощь и приобретенные геологосъемочные навыки, и особо благодарна доктору геолого-минералогических наук А.Б. Веймарну за ценные советы и постоянное внимание к работе на всех стадиях её написания. Я благодарю старшего научного сотрудника ГИН РАН A.B. Рязанцева за необычайно интересные полевые работы и совместные исследования, во многом сформировавшие мои представления о геологии Южного Урала, а также за любезно предоставленные материалы по западному борту Магнитогорской мегазоны. Особую признательность выражаю кандидату геолого-минералогических наук И.А. Кошелевой, уральским коллегам JI.B. Кашиной,

Л.Н. Кваснюк, В.М. Мосейчуку и А.В. Ярковой за консультации и предоставленные материалы по геологии, петрографии и геохимии девонских вулканитов, а также коллегам из Института геологии УНЦ РАН О.В. Артюшковой, В.А. Маслову и P.P. Якупову за исключительно доброжелательное и плодотворное сотрудничество в разработке стратиграфии девонских толщ. Чрезвычайно полезными были консультации и советы, которыми щедро делились сотрудники кафедры региональной геологии и истории Земли. Отдельное спасибо вдохновлявшим меня родственникам и друзьям за постоянную помощь и моральную поддержку.

Глава 1. Геологическая изученность

Планомерное геологическое изучение Южного Урала началось в 50-х годах прошлого века съемками разных масштабов (Чермениновы, 1955, 1956; Плюснины, 1957, 1958, 1961, 1965; Мамаев, 1957; Чайко, 1957, 1960, 1961, 1964; Краснова, 1959, 1962; Рихтер, 1961, 1963, 1966, 1969; Лисов, 1956; Баринов, 1964, 1967; Шендерович, 1963, 1965; Ферштатер, 1964; Яковлев, 1968; Смирнова, Черкасов, 1968; Маслов, 1970 и многие другие). В результате этих работ были разработаны стратиграфические схемы, изучены интрузивные образования и составлены многочисленные карты, в том числе - Государственные геологические карты масштаба 1:200 ООО. С конца 70-х годов проводились работы по геологическому доизучению отдельных площадей (Шалагинов, 1984, 1988; Мосейчук, 1990; Штейнберг, 1990; Чайко, 1982; Алексеев, Пущаев, 1984 и другие), давшие очень много новых материалов и идей.

В конце прошлого века начались работы по подготовке к изданию Госгеолкарты-200 второго поколения листов N-40-XXXVI (Кваснюк, 2002) N-41-XXXI (Кальсин, 2002) и M-40-VI (Шильников, 2002), однако в 2001 году все они были остановлены. В последние годы при подготовке к изданию листов N-40-XXIV, -XXX (Мосейчук, 2000), N-41-XIX, -XXV, N-40-XXXVI (Тевелев, 2001, 2004, 2008) и других был собран обширный новейший материал по геологии, геохимии и металлогении. Значительная часть полученных данных была опубликована авторами объяснительных записок (Вулканизм.., 1992; Горожанин и др., 1999; Корреляция..., 1997; Мосейчук и др., 1996, 1997, 1998, 1999, 2001; Салихов, Яркова, 1992; Салихов, Митрофанов, 1994; Сурин, 1991, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999; Серавкин, 1997; Тевелев и др., 1998, 2005, 2006; Тевелев, Кошелева, 2002; Правикова и др., 2006, 2008; Матвеева и др., 2008 и мн. др.). Большое значение также имели тематические исследования (Иванов, Пущаев,

Пучков, 1984; Иванов, 1998, 1999; Пучков, 1993,2000; Пучков и др., 1999; Рихтер, 2008 и мн. др.). Современная стратиграфическая схема девона разработана, главным образом, палеонтологами группы В.А. Маслова и О.В. Артюшковой УНЦ РАН (1991,1993,1998,2002,2007,2008 и др.).

Глава 2. Геологический очерк

Изученная территория располагается в зоне сочленения двух крупнейших структурных элементов Южного Урала: Магнитогорской и Восточно-Уральской мегазон, разделенных шовной Уйско-Новооренбургской зоной (рис. 1.). По особенностям геологического строения и набору формаций в пределах Восточномагнитогорской зоны выделяются четыре структурно-фациальных подзоны: Магнитогорская, Кипчакская, Гумбейская и Ащебутакская, которые в современной структуре разделены крупными разрывами преимущественно сдвиговой кинематики (рис. 2). Уйско-Новооренбургская зона разделяется на три сегмента - Северный, Амурский и Южный. Восточно-Уральская мегазона представлена Кочкарско-Адамовской зоной.

При обобщении материалов по геологическому строению района была составлена схема корреляции девонских стратифицированных образований Восточномагнитогорской и Уйско-Новооренбургской зон (рис. 3) и сводная геологическая карта. Основой для них послужили самые современные, но подготовленные в разное время, разными авторами и по разным легендам геологические карты масштаба 1:200 000 (Мосейчук и др., 2000; Шильников и др., 2002; Тевелев и др., ,2001, 2004, 2008). На схеме корреляции и геологической карте сведены новые данные о строении девонских комплексов.

В геологическом строении территории участвуют разнообразные комплексы широкого возрастного диапазона: от ордовика до квартера. Допалеозойские образования выходят на поверхность только в пределах Кочкарско-Адамовской зоны Восточно-Уральской мегазоны.

В Восточномагнитогорской зоне детально описаны преимущественно магматические породы девона и карбона. Нижний девон представлен киембаевской свитой и тюлькубайской и андреевской толщами, а средний - верхний разделен на гумбейскую свиту, вулканогенную, новобуранную, туфогенно-осадочную, осадочную (солончатскую), аблязовскую и новоивановскую толщи, сложенные основными, средними, реже кислыми вулканитами, вулканогенно-осадочными и осадочными породами. К верхнедевонско-нижнекаменноугольным относятся свиты Михайловская,

горы Магнитной и шумилинская, а также сара-тюбинская толщи. Они распространены локально. В диссертации для Восточномагнитогорской зоны описаны также и стратоны каменноугольного возраста.

Административные границы XXXVI — Номера листов

Российской Федерации Геолотчеше^фаницы

'■ ........\ Республики Башкортостан, Оренбургской „----зон

и Челябинской областей ^ ^ подзон

Рис. 1, Схема расположения зон палеозоя (по Легенде Южноуральской серии листов Госгеолкарты-200 (второе издание), 1998)

Зоны (буквы в кружках):

КС - Курагано-Сакмарская;

ВЗ - Восточнозилаирская;

УР-Уралтауская;

ВП - Присакмаро-Вознесенская;

ЗМ - Западномагнитогорская;

ВМ - Восточномагнитогорская;

УН - Уйско-Новооренбургская;

СХ - Сухтелинская;

КА - Кочкарско-Адамовская

(подзоны: 3 - Западная, Ц - Центральная,

В - Восточная);

НТ - Нижнесанарско-Текельдытауская; ТБ - Троицко-Буруктальская.

Жирная рамка - границы карты и района детальных исследований

59'00'

53'20'

Схема районирования Восточномагнитогорской (I) и Уйско-Новооренбургской (II) зон в рамках составленной карты. Подзоны: la -Магнитогорская, lb - Кипчакская, lc -Гумбейская, Id - Ащебутакская; сегменты: На-Северный, IIb-Южный, Не-Амурский; III - Кочкаро-Адамовская зона, Список разломов (в ромбах): 1 -Ждановский, 2 - Обручевский, 3 -Амамбайско-Ташлинский, 4 - Аблязовский, 5 - Браиловский, 6 - Амурский, 7 -Западно-Кировский, 8 - Калининский, 9 -Кацбахский, 10- Верхнемандерсайский

Система I Отдел Ярус 1 К 1 Горизонт Млн. лет Коно-донтовая зона

S X д £ >£ X s режевской Siphonodelia belkai

i и >5 X * siphonodeiia \diifllicala_

о * ф

X i 1- 5 X I а f X гумеровский 359,2 Siphonodella sulcata

praesulkata

хвощевский

S s expansa

а

О чепчуговс- postera

X г trachytera

S marginifera

к

шамейский rhomboidea

crepida

triangularis

linguiformis

>s S

rhenana

X и губинский ¡amieae

I я hassi

е- punctata

к transitans

га 385,3 falsiovalis

* >s S * disparilis

0 S harm,-crist.

а высотииский varcus

X ге 391,8 hemiansatus

ч >5 S ensensis

и О. и Л с пангурский kochelianus

01 0 australis

■& costatus

IS О 397,5 partitus

patulus

5 >£ serotinus

X S X карпинский inversus

* S nothoperbonus

gronbergi

407,0 dehiscens

пражские pireneae

Восточномаг

Магнитогорская подзона Кипчакская подзона

ЕХЗП2

Х-Х-Х-Х

■х-х-х—х

а» woww

iw

нитогорск

Гумбейская подзона

ОТТО1 U'o'U

и u'.'u

О

13

- ' k-- L-t-'t-'t-'t ■■■ft-'f t-'li-'t-'t fffb' t'l-'t-x

k. L k. k. k. k. k. L k > >

L L L L L.L.L.

Miawgwtf

Ш

Рис. 3. Схема корреляции девонских образований Восточномагнитогорской и Уйско-Новооренбургской зон Южного Урала, 1-3 - гмриты и пикробазальты: 1 - лавы, 2 - туфы, 3 -туффиты; 4-7 - базальты: 4 - лавы, 5 - туфы, 6 - туффиты, 7 - абсарокиты, шошониты; 8-10 -трахибазальты: 8 - лавы, 9 - туфы, 10 - туффиты; 11 - андезиты, андезибазальты; 12 - туфы андезитов, андезибазальтов; 13,14 - красноцветные (континентальные) вулканиты: 13 - андезиты, 14 - туфы андезитов; 15 - туффиты андезитов; 16,17 - трахиандезиты: 16 - лавы, 17 - туфы; 18, 19 - андезидациты: 18 - лавы, 19 - туфы; 20, 21 - дациты: 20 - лавы, 21 - туфы, 22, 23 -трахидациты: 22 - туфы; 23 - туффиты; 24-26 - риодациты: 24 - лавы, 25 - туфы, 26 - туффиты;

10

а я зона

Лщебутакская подзона

Литология

Уйско-Новооренбургская зона

Северный сегмент Амурский сегмент Южный сегмент

»■у«.

у

Уц.1 у/у

■ У.'У ■

у-г'-У-

го~в гспт] етгега и и п Ь'-'иЪ

к. Р'^-'Ч,.

I I I и 1ку1щ]]5 1-|-."г.1я

ЗиЕЗг

ЕхЗ^ЕЭтЕЗа

¡•ТТТЧ

'¿о

13

ШШмЁЭЭзбЁЗзб

ЕЗ'

¡■¡«В

142

, в в V -

27 - трахириодациты; 28-30 - риолиты и трахириолиты: 28 - лавы, 29 - туфы, 30 - туффиты; 31 -углеродосодержащие метасилициты; 32 - известняки; 33 - известняки брекчированные и известковистые конгломераты; 34 - аргиллиты; 35 - яшмы; 36 - алевролиты; 37 - туффиты и туфопесчаники с прослоями алевролитов; 38 - кремни; 39 - песчаники и алевролиты с прослоями известняков: 40 - песчаники и алевролиты; 41 - песчаники; 42 - туффиты; 43 - туфопесчаники; 44 - туфоконгломераты; 45 - конгломераты; 46 - стратиграфический перерыв и стратиграфическое несогласие; 47 - характер первичных контактов не ясен

Девонские плутонические образования представлены бриентским дунит-гарцбургитовым, сахаринским дунит-клинопироксенит-габбровым и верхнеуральским габбродиорит-монцонит-сиенитовым комплексами. Но наиболее широко распространены каменноугольные интрузивы.

В Уйско-Новоренбургской зоне самой древней является ордовикская осадочная новооренбургская толща. Вулканогенно-осадочные средне- и верхнедевонские сатубалбинская, соленодольская, копаловская, амурская, арсинская и шелудивогорская толщи слагают большую часть зоны. В диссертации описаны также и каменноугольные стратоны зоны.

Глава 3. Обстановки формирования девонских комплексов Восточиомагнитогорской палеоостроводужной системы Детальное изучение стратиграфии, петрографии и геохимии девонских стратифицированных комплексов Восточиомагнитогорской и Уйско-Новооренбургской зон дало больше количество нового материала, который, с учетом уже имеющихся данных, позволил сделать более обоснованные выводы об обстановках их формирования.

Ранний девон. Вулканиты киембаевской свиты, представленные умеренно-глиноземистыми толеитовыми, иногда оливиновыми базальтами, слегка обогащенными К, Шэ и №>, рассматриваются как образования "эмбриональной" стадии формирования островной дуги при частичном плавлении истощенной и слабо гидратированной мантии (Мосейчук, 2000). Вулканокласто-карбонатно-кремнистая тюлькубайская толща, вероятно, относится к формации окраинных (задуговых) морей, сформировавшихся в зоне, удалённой от центров вулканической деятельности. Углисто-терригенная андреевская толща известна только в Ащебутакской подзоне, где островодужные раннедевонские комплексы достоверно не установлены, поэтому не исключено, что она накапливалась на пассивной окраине Восточно-Уральского микроконтинента либо на тыловом склоне задугового бассейна.

Средний девон - ранний фран. Вулканиты гумбейской свиты (Гумбейская подзона) представлены преимущественно базальтами и андезибазальтами; щелочность пород возрастает в южном направлении, где в составе свиты установлены также дациты, риодациты и риолиты. По геохимическим и петрографическим характеристикам свита относится к островодужной низкокалиевой известково-щелочной серии, сформированной на коре значительной мощности. На это указывают повышенные содержания сидерофильных элементов, а также ЛЬ.

Вулканогенная толща (Ащебутакская подзона) относится к бимодальной островодужной дифференцированной от базальтов до риолитов серии; она состоит из пачек преимущественно основного и кислого составов с подчиненным количеством средних пород. Для толщи отмечается увеличение общей щелочности с севера на юг. Интересно, что пограничные эйфель-живетские образования толщи отличаются повышенными содержаниями оксидов титана (до 3%) и калия (до ультракалиевых разностей) по сравнению как с более древними (эйфельскими), так и с более молодыми (живетскими) породами.

Породы новобуранной толщи (Гумбейская подзона) дополняют разрез гумбейской свиты, образуя с нею единую базальт-андезит-дацитовую формацию. Вероятно, толща формировалась в обстановках затухающего вулканизма в морских, прибрежно-морских, а также наземных условиях.

Туфогенно-осадочная и осадочная (солончатская) толщи (Ащебутакская подзона) характеризуют, вероятно, завершающую стадию формирования развитой островной дуги. Пирокластический материал в составе туфогенно-осадочной толщи близок к породам подстилающей ее вулканогенной толщи, с которой она связана постепенным переходом. Солончатская карбонатно-терригенная толща практически лишена вулканогенного материала и формировалась по завершении вулканизма.

Вулканиты копаловской толщи (Уйско-Новооренбургская зона) могут быть отнесены к формации тыловых склонов островных дуг. По петрографическим и геохимическим особенностям они аналогичны вулканитам гумбейской свиты и новобуранной толщи (Мосейчук, 2000ф). Отличает же их широкое развитие андезитоитов. На копаловской толще согласно залегает арсинская толща, которая представлена главным образом осадочными и пирокласто-осадочными фациями удаленной вулканической зоны, содержащими остатки радиолярий и конодонтов. Она может относиться к формациям тыловых склонов или задугового бассейна.

К формациям задуговых бассейнов, по мнению автора, следует относить также вулканогенно-кремнистые толщи: сатубалбинскую и соленодольскую (Уйско-Новооренбургская зона). В эйфельское время в пределах этой зоны накапливались примитивные низкотитанистые, низкокалиевые базальтоиды сатубалбинской толщи. В дальнейшем (1соленодольская толща) щелочность пород вообще и калиевость в частности возрастают.

В составе соленодолъской толщи при непосредственном участии

автора (Матвеева и др., 2008) описан конденсированный кремнистый разрез, соответствующий возрастному интервалу эйфель - нижний фран (карьер по добыче щебня в 2,5 км южнее пос. Новооренбург). Ранее здесь были найдены конодонты, характерные для верхнего эмса - эйфеля (Иванов, Пущаев, Пучков, 1984). Повторить эти находки, к сожалению, не удалось. Однако с учетом этих данных стратиграфический интервал разреза может быть расширен: верхний эмс - нижний фран. Конденсированный кремнистый разрез и сопровождающие его вулканиты формировались в бассейне с глубинами, превышающими критическую глубину карбонатонакопления, который существовал восточнее островной дуги (здесь и далее в современных координатах), по крайней мере, в течение эйфельского, живетского и первой половины франского веков.

Наиболее неоднозначна геодинамическая интерпретация амурской толщи, стоящей особняком в ряду девонских комплексов. Район ее распространения выделяется в качестве отдельного сегмента Уйско-Новооренбургской зоны, отличающегося от других по строению и истории развития. Нижняя подтолща амурской толщи сложена углисто-карбонатно-терригенными флишоидами, содержащими пачки пиритовых ритмитов со сфалеритом. Именно в ней локализованы практически все известные к настоящему времени цинковые руды Амурского цинково-колчеданного месторождения. Нижнеамурская подтолща, скорее всего, формировалась в зоне локального рифтинга, связанного с развитием задугового бассейна.

Поздний фран - фамен. Абсарокит-шошонитовые серии, характерные для Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы позднего франа, образуют три ареала: в Восточномагнитогорской зоне они слагают аблязовскую толщу (Мосейчук, 2000), в Уйско-Новооренбургской зоне известны как шелудивогорская толща, а на востоке Кочкарско-Адамовской зоны - как березняковская толща (Тевелев, Кошелева, 2002; Тевелев и др., 2006). По целому ряду геохимических признаков (умеренно-щелочной состав, присутствие существенно калиевых разностей, высокие концентрации легких РЗЭ и др.) позднефранские вулканиты отвечают зрелым островным дугам, что отмечается многими исследователями Южного Урала (Вулканизм..., 1992; Мосейчук, 2000; Пучков, 2005 и др.).

Фаменские вулканиты новоиеановской толщи (Гумбейская, Кипчакская и Магнитогорская подзоны) по сравнению с вулканитами аблязовской более лейкократовые, содержат заметно меньше магния,

больше щелочей и фосфора. Они представлены умеренно-щелочными породами, а иногда высококалиевыми до шошонитов. Для новоивановской толщи в целом характерно широкое развитие и эффузивных, и пирокластических фаций. Предполагается, что она формировалась в морских условиях, не исключено, однако, что часть вулканитов может относиться и к наземным фациям, на что указывает их краснокаменное изменение. Новоивановская толща обладает как островодужными, так и внутриплитными геохимическими характеристиками и относится к переходной стадии развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы.

Вулканиты шумилинской свиты (Гумбейская и Магнитогорская подзоны) продолжают единую серию, начатую трахибазальтами новоивановской толщи, близки к ним по геохимическим особенностям. Эволюция фаменского вулканизма связана, с одной стороны, с увеличением мощности коры, а с другой - с формированием коровых очагов, что привело к постепенному увеличению количества кислых пород и повышенным содержаниям титана в базальтоидах. Таким образом, начальные фазы рифтинга в пределах Восточномагнитогорской островодужной системы могли проявиться уже в раннем фамене. Вместе с тем, для вулканитов новоивановской толщи еще характерны островодужные геохимические метки. Не исключена также вероятность воздействия на кору мантийного плюма, связанного с глобальным суперплюмовым событием (Vетагп сХ а1., 2004; Веймарн, Корнеева, 2007).

Будамшинская толща (Ащебутакская подзона) по возрастным, петрографическим и геохимическим характеристикам близка к новоивановской толще и шумилинской свите Гумбейской подзоны, однако ее формирование происходило в субаэральных условиях, и она практически не содержит основных вулканитов.

Геохимия базальтоидов верхнеамурской подтолщи также имеет двойственный характер. Сравнение с вулканитами различных островных дуг демонстрирует сходство амурских вулканитов с высококалиевыми известково-щелочными сериями. Однако они сильно отличаются от среднедевонских островодужных комплексов Южного Урала прежде всего высокими содержаниями калия и титана. Излияния верхнеамурских базальтов происходили, вероятно, в условиях локального растяжения в пределах сутурной зоны.

Болыиекараганская толща Уйско-Новооренбургской подзоны и

свита горы Магнитной Магнитогорской подзоны относятся к формации детритовых известняков, которые скорее всего формировались в локальных грабенах.

Происхождение сара-тюбинских вулканитов (Гумбейская и Магнитогорская подзоны) трактуется различными авторами по-разному (Говорова, 1982, Юрецкий и др., 1995, 1997, Lukyanova etc., 1995). Согласно результатам последних исследований В.М. Мосейчука и Т.Н. Сурина (1998), разнообразие петрографического состава пирокластики сара-тюбинской толщи показывает, что она сформировалась в результате эксплозий из очагов флюидонасыщенных продуктов дифференциации умеренно-магнезиальной пикритовой магмы, которой отвечает средний состав толщи. Такие образования характерны уже для внутриплитных обстановок. Впрочем, их возраст устанавливается недостаточно уверено и, возможно, их следует относить к турнейскому веку.

Глава 4. Девонская зональность Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы

В результате изучения девонских стратифицированных комплексов Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы была установлена ее поперечная и продольная неоднородность. Продольная неоднородность палеоостроводужной системы выражена в том, что в различных ее частях существенно различаются одновозрастные комплексы, характеризующие, тем не менее, близкие геодинамические обстановки. По этому признаку выделены два сегмента: Гумбейский и Ащебутакский. Как следует из приведенного выше материала, сегментация оформилась, по-видимому, в раннем девоне, одновременно с заложением зоны субдукции, а характер зональности менялся на разных этапах развития палеоостроводужной системы. Имея в виду новейшие данные и исходя из современных представлений о восточном падении зоны субдукции (Вулканизм, 1992; Серавкин, 1997; Иванов, 1999; Язева, Бочкарев, 2000; Мосейчук и др., 2001; Пучков, 2005; Косарев и др., 2006; Дегтярев, Рязанцев, 2006; Рихтер, 2008 и мн. др.), в большинстве случаев весьма вероятным представляется соответствие палеозональности и современной зональности девонских комплексов, установленной геологическими наблюдениями.

Поперечная зональность для Гумбейского сегмента в раннем девоне выражена в существовании двух элементов: натровые оливиновые базальты юной островной дуги и вулканокластическая толща задугового бассейна, сложенная продуктами размыва островной дуги. Южнее, в

пределах Ащебутакской подзоны, элементы активной окраины для раннего девона достоверно не установлены.

В среднем девоне - раннем фране наблюдается значительно более широкое разнообразие комплексов и большие мощности вулканитов. Для этого периода развития Гумбейского сегмента палеодуги установлены (с запада на восток): непрерывно дифференцированная известково-щелочная серия развитой островной дуги и андезитовая формация ее тыловых склонов. Достоверные комплексы задугового бассейна Гумбейского сегмента дуги не известны. Не исключено, что к ним относится конденсированный разрез кремнистых отложений Эйфеля - раннего франа, описанный A.B. Тевелевым с коллегами (1998) в тектонических пластинах Сухтелинского аллохтона, расположенного северо-восточнее. Этот разрез близок к установленному нами в Уйско-Новооренбургской шовной зоне, что дает основание считать эту зону корневой для упомянутого аллохтона.

Для Ащебутакского сегмента палеодуги может быть реконструирован похожий ряд геодинамических зон, но по другим формациям-индикаторам: бимодальная вулканическая серия развитой островной дуги, толеитовые базальтоиды и кремнистый конденсированный разрез удаленных областей задугового бассейна.

О зональности в распределении позднефранских вулканитов имеет смысл говорить только для Гумбейского сегмента палеодуги. Эта зональность принципиально отличается от среднедевонской. Как уже отмечалось, все позднефранские вулканиты обладают сходньми геохимическими характеристиками, но они существенно разнятся в деталях. Наиболее близки друг к другу абсарокит-шошонитовая аблязовская (Гумбейская подзона) и абсарокит-шошонит-латитовая березняковская (Кочкарско-Адамовская зона) толщи. Однако вторая содержит значительно больше средних и кислых пород, а, кроме того, формировалась в наземных условиях, уже на микроконтиненте. Между ними располагается шелудивогорская толща абсарокитов, территориально приуроченная к Уйско-Новооренбургской сутуре.

Высококалиевые вулканиты фамена формируются в двух ареалах: первый резко смещен во фронт бывшей островодужной системы относительно зоны позднефранского вулканизма, а другой располагается в Уйско-Новооренбургской сутурной зоне (рис. 4). Между ними возникает серия локальных грабенов с карбонатным или терригенным осадконакоплением, а также размывающиеся поднятия. Такого рода

зональность характерна скорее для областей рифтинга, чем для активных окраин континентов.

Продольная неоднородность выражена в отчетливой сегментации Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Если для раннего девона в Гумбейском сегменте устанавливаются фрагменты юной островной дуги и задугового бассейна, то в пределах Ащебутакского сегмента такие комплексы неизвестны, зато широко развиты углисто-терригенные образования, относящиеся, вероятно, к пассивной окраине микроконтинента. В среднем девоне - раннем фране в обоих сегментах формировались известково-щелочные вулканогенные серии развитых островных дуг.

59'00'

бО'ОО'

Рис. 4. Схема распространения девонско-раннекаменноугольных вулканических комплексов в пределах Восточномагнитогорской и Уйско-Новооренбургской зон (с использованием данных В.М. Мосейчука и др., 2000ф).

1 - Западномагнитогорская зона; 2 - Восточно-Уральская мегазона; 3-7 - Восточномагнитогорская и Уйско-Новооренбургская зоны, области распространения вулканических комплексов: 3 - раннего девона, 4 - среднего девона и раннего франа, 5 - позднего франа, 6 - фамена -раннего карбона; 7 - раннего карбона; 8 - границы между комплексами; 9 - населенные пункты

Однако при общей геохимической близости пород (известково-щелочные серии, от низко- до умеренно-щелочных, дифференцированные, с № минимумами и четким отрицательным спектром РЗЭ) выявлен ряд различий между вулканитами Гумбейского и Ащебутакского сегментов. В первом преобладают базальты и андезибазальты, и лишь на юге появляются средние и кислые разности. Во втором вулканиты представлены бимодальной серией с подчиненным количеством средних пород и широким развитием как базальтов, так и риолитов. Продольная же неоднородность внутри каждого из сегментов выражена в увеличение общей щелочности вулканитов с севера на юг,

Кроме того, Ащебутакский сегмент, вероятно, имел облик парной островной дуги. Вулканиты ее тыловой части (Теренсайский район) отличаются от вулканитов фронтальной (Ащебутакский район) повышенными содержаниями калия и титана.

Неоднороден также состав формаций задуговых бассейнов. Особо выделяется флишоидная пиритоносная формация нижнеамурской подтолщи. Подобные отложения не встречены ни севернее, ни южнее, что позволяет реконструировать в районе сочленения сегментов островной дуги локальный бассейн со специфическим осадконакоплением.

Позднефранский абсарокит-шошонитовый вулканизм хорошо изучен в разных участках Гумбейского сегмента. На территории же Ащебутакского сегмента в это время устанавливаются размыв и крупная тектоническая перестройка, а позднефранский возраст вулканитов остается недоказанным.

Глава 5. История развития Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы в девоне История развития Восточномагнитогорской островодужной системы может быть разделена на следующие стадии.

Стадия юной островной дуги. Девонская зона субдукции восточного падения заложилась скорее всего на рубеже пражского и эмского веков. Вероятно, она формировалась не сразу по всей длине, а сегментами, постепенно проградируя с севера на юг, как при косом схождении плит. Юная энсиматическая дуга и ее задуговой бассейн реконструируются только в Гумбейском сегменте островодужной системы.

Стадия развитой островной дуги. В среднем девоне зона субдукции функционирует уже по всей длине, вследствие чего Восточномагнитогорская палеоостроводужная система приобретает максимальное развитие, но вместе с тем сегментированность сохраняется. Это выражено в строении и самой островной дуги, и задугового бассейна. Индикатором значительной ширины задугового бассейна служат конденсированные кремнистые разрезы, которые формировались вплоть до середины франского века. Пик вулканической активности приходится на эйфель и начало живета, а к концу стадии вулканизм постепенно затухает.

Столкновение островной дуги и микроконтинента. В середине франского века произошло столкновение Восточномагнитогорской островной дуги с Восточно-Уральским микроконтинентом, что привело к его причленению к островодужной системе. Коллизии предшествовал

авулканический этап на значительной территории островной дуги. Быстрое сближение дуги и микроконтинента привело к захлопыванию задугового бассейна, выдавливанию слагающих его комплексов на палеодугу и микроконтинент и формированию сутурной зоны. Судя по строению самой сутурной зоны и по морфологии возникших при столкновении надвигов, это сближение происходило в условиях левосторонней транспрессии.

О позднефранско-фаменском развитии Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы следует говорить как о переходном этапе, по завершении которого начался раннекаменноугольный рифтинг. В переходном этапе выделяется две стадии.

Позднефранская стадия выражена в формировании серии вулканических поясов абсарокит-шошонитовой формации: 1) в пределах отмирающей островной дуги, 2) на аккретированном микроконтиненте и 3) в сутурной зоне. Два последних, вероятно, образуют систему тыловых вулканических поясов.

Раннефаменская стадия отвечает времени излияния вулканитов повышенной щелочности, еще несущих надсубдукционные метки, но уже близких к внутриплитным. Вулканические зоны резко смещаются ко фронту островодужной системы (рис. 4.). Именно эта зона наследуется рифтогенными вулканитами раннего карбона (Правикова, Матвеева и др., 2008). Кроме того, локальная вулканическая зона возникает в пределах Уйско-Новооренбургской сутуры.

Заключение

Основные выводы, вытекающие из приведенного в данной работе материала, следующие:

1. Новые данные по биостратиграфии, петрографии и геохимии, полученные в последние годы в ходе проведенных исследований, позволили значительно уточнить строение, историю развития и характер вулканизма Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы.

2. Конденсированный кремнистый разрез, впервые установленный и изученный при участии автора в пределах Уйско-Новооренбургской шовной зоны, дает основание полагать, что задуговой бассейн существовал к востоку от Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы с эйфеля по ранний фран включительно.

3. Восточномагнитогорская палеоостроводужная система обладала продольной неоднородностью, которая существовала, вероятно, с раннего девона и выражалась в том, что, разные сегменты палеодуги имели

различное строение, характер вулканизма и историю развития.

4. Умеренно-щелочные вулканиты абсарокит-шошонитового ряда характеризуют переходный этап (поздний фран - ранний фамен): завершение субдукции и начало рифтинга.

5. На границе франа и фамена происходит миграция вулканизма во фронтальную часть Восточномагнитогорской палеоостроводужной системы. Если позднефранские комплексы еще наследуют среднедевонско-раннефранские ареалы, то раннефаменские уже приурочены к областям последующего развития раннекаменноугольного вулканизма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Статьи в журналах:

1. Правикова Н.В., Матвеева Е.А., Тевелев Ал.В., Веймарн А.Б., Рудакова A.B. Особенности вулканизма переходного этапа от позднедевонской островной дуги к раннекаменноугольным рифтам на Южном Урале. / Вестник МГУ, № 6, Москва, 2008. С. 8-15.

2. Матвеева Е.А., Артюшкова О.В., Якупов P.P., Маслов В.А., Тевелев Ал.В. Конденсированный разрез девона Уйской шовной зоны Южного Урала / Бюллетень МОИП, отд. геол., вып. 6, Москва, 2008. С. 53-55. Статьи в сборниках:

3. Рязанцев A.B., Борисенок Д.В., Дубинина C.B., Калинина Е.А., Кузнецов Н.Б., Матвеева Е.А., Аристов В.А. Общая структура Сакмарской зоны Южного Урала в районе Медногорских колчеданных месторождений. / Очерки по региональной тектонике // Труды Геологического института, том 1, Южный Урал. Москва: Наука, 2005. С. 84-134.

4. Рязанцев A.B., Калинина Е.А., Матвеева Е.А. Реконструкция ордовикской островной дуги, девонского бассейна с медленным «сухим» спредингом и модель коллизии «дуга-континент» для палеозоид Южного Урала. / Тектоника земной коры и мантии. Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых // Материалы совещания, том 2. Москва: ГЕОС, 2005. С. 161-165.

Тезисы:

5. Рязанцев A.B., Борисенок Д.В., Дубинина C.B., Тевелев Ал.В., Кошелева И.А., Калинина Е.А., Матвеева Е.А.. Ордовикский вулканизм конвергентной окраины на Южном Урале и возраст колчеданного оруденения. / Вулканизм и геодинамика: Материалы II Всероссийского

симпозиума по вулканологии и палеовулканологии. Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УрО РАН, 2003. С. 312-317.

6. Матвеева Е.А. Сравнение литологического состава пород зилаирской свиты в пределах верхнего покрова Сакмарского аллохтона с составом пород Зилаирского прогиба. / Цитологические аспекты геологии слоистых сред // Материалы 7 Уральского регионального литологического совещания. Екатеринбург, 2006. С. 65-66.

7. Матвеева Е.А. Детальный разрез девонской вулканогенной толщи близ пос. Ждановка (Южный Урал) / Геологи XXI века // Материалы VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Саратов: СО ЕАГО, 2007. С. 105-106.

8. Рязанцев A.B., Кузнецов Н.Б., Белова A.A., Аристов В.А., Матвеева Е.А. Девонская стратиграфия и модель коллизии дуга-континент для палеозоид на севере Южного Урала / VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» // Доклады. Москва, 2007. С. 304-306.

9. Матвеева Е.А. Изучение состава толщи глыбовых брекчий в районе пос. Нов. Кондуровский (Южный Урал) / Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва, 2007.

10. Матвеева Е.А. Строение Южного окончания Гумбейской палеоостровной дуги (Южный Урал) / Геологи XXI века // Мат-лы IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Саратов: СО ЕАГО, 2008. С. 20-22.

11. Матвеева Е.А., Тевелев A.B., Веймарн А.Б. Строение конденсированных разрезов среднего и верхнего девона на Южном Урале и их геодинамическая интерпретация / Ломоносовские чтения, 2008. Интернет-ресурс http://geo.web.ru/db/msg.html7micHl 180370&uri=matveeva.html

12. Матвеева Е.А. Состав и строение гумбейской свиты в районе пос. Измайловский и Александровский (Восточномагнитогорская зона Южного Урала). / Мат-лы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Москва, 2008. С. 6. Научно-производственные отчеты:

Тевелев A.B., Кошелева И.А., ... Матвеева Е.А., ... и др. Геологическое строение и полезные ископаемые территории листа N-40-XXXVI (Кваркено). Отчет по объекту: "ГДП-200 территории листа N-40-XXXVI (Суундукская площадь)" за 2004-2008 гг. Москва, ВГФ, 2008.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж ¡06 экз. Заказ № 3