Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Детоксицирующие ферменты насекомых при микозах
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебров, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Строение и химический состав кутикулы насекомых.

1.2. Проникновение и развитие грибов в организме насекомых.

1.3. Факторы вирулентности энтомопатогенных грибов.

1.3.1. Ферменты энтомопатогенных грибов.

1.3.2. Токсины энтомопатогенных грибов.

1.4. Деградация ксенобиотиков в организме насекомых.

1.4.1. Микросомальные монооксигеназы.

1.4.2. Неспецифические эстеразы.

1.4.3. Глутатион-в-трансферазы.

1.4.4. Факторы, влияющие на спектр и активность детоксицирующих ферментов.

1.4.5. Влияние инфекций на спектр и активность детоксицирующих ферментов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Насекомые.

2.2. Энтомопатогенные грибы и инфицирование насекомых.

2.3. Приборы и реактивы.

2.4. Отбор гемолимфы и выделение внутренних органов.

2.5. Приготовление гомогенатов и выделение микросомальной фракции.

2.6. Определение активности и спектра неспецифических эстераз, глутатион-в-трансфераз и микросомальных монооксигеназ.

2.7. Токсикологические эксперименты.

2.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Подбор штаммов энтомопатогенных грибов.

3.2. Внешние признаки проявления микозов у насекомых.

3.3. Влияние микозов на спектр и активность неспецифическихэстераз.

3.4. Типирование неспецифических эстераз.

3.5. Влияние микозов на спектр и активность глутанион-Э-трансфераз и микросомальных монооксигеназ.

3.6. Изменение чувствительности С.теНопеНа к инсектицидам при микозах.

3.7. Возможные причины синергизма между биопрепаратами на основе энтомопатогенных грибов и химическими инсектицидами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Детоксицирующие ферменты насекомых при микозах"

Насекомые в течение онтогенетического развития постоянно сталкиваются с ксенобиотиками. Этим термином в токсикологии принято обозначать чужеродные для организма вещества, не входящие в естественный биологический круговорот. Воздействие ксенобиотиков на живые существа имеет, как правило, отрицательный характер [Реймерс, 1990], поэтому успешная адаптация насекомых к окружающей среде возможна лишь при условии эффективной детоксикации и элиминации этих соединений из организма насекомых. Детоксикация ксенобиотиков осуществляется, преимущественно, при участии ферментов [Горюнова и др., 1991; Рославцева, 1988; Ruzo et а!., 1981]. Причем установлено, что наиболее часто в данный процесс у насекомых вовлекаются микросомальные монооксигеназы, неспецифические эстеразы и глутатион-Э-трансферазы. Повышение активности этих ферментов -один из главнейших механизмов резистентности насекомых к инсектицидам [Рославцева, 1994]. Однако роль детоксицирующих ферментов гораздо шире, чем просто защита организма насекомого от негативного воздействия инсектицидов. Например, известно, что они могут участвовать в метаболизме гормонов, феромонов и других биологически активных веществ [Баканова и др., 1996; Feyereisen, 1977; Terriere, 1984], поэтому изменение их активности отражается не только на чувствительности насекомых к инсектицидам, но и на способности насекомых адаптироваться к пищевому растению [Terriere, 1984; Danielson etal., 1997; 1998], а также на развитии насекомых [Fuchs et а/, 1993].

Среди прочих факторов, изменение активности и/или спектра детоксицирующих ферментов у насекомых могут вызывать инфекционные заболевания [Соколова, Сундуков, 1998; Кольчевская, Кольчевский, 1988; Kucra, 1978; Madziara-Borusiewiez, Kucera, 1978;

Sujak et al., 1978; Shiotsuki, Kato, 1996]. Однако исследования в данной области имеют фрагментарный характер и, в основном, касаются неспецифических эстераз и фосфатаз. Кроме того, практически не изучены факторы, приводящие к изменению спектра и активности детоксицирующих ферментов при заражении насекомых энтомопатогенными микроорганизмами, связь данных ферментов с механизмами резистентности насекомых к возбудителям болезней и, наконец, влияние инфекций, сопровождаемых изменением спектра или/и активности детоксицирующих ферментов, на чувствительность насекомых к инсектицидам. Следует также отметить, что работ по изучению влияния микозов на спектр и активность детоксицирующих ферментов ранее не проводилось, хотя известно, что энтомопатогенные грибы широко распространены в популяциях насекомых [Гораль, 1975; Клочко, Коваль, 1981; Schan et al., 1994; Hejek et al., 1997; Pedro, Cándido, 1997; Zieminicka, 1997] и вполне могут быть одним из существенных факторов, определяющих функционирование данных ферментов. Также не исключено, что детоксицирующие ферменты, участвуя в детоксикации токсинов патогена, могут играть весьма значительную роль при формировании резистентности насекомых к возбудителям болезней и, в частности, к энтомолатогенным грибам.

Таким образом, детоксицирующие ферменты у насекомых участвуют в деградации широкого круга ксенобиотиков и являются одним из ключевых механизмов, обеспечивающих адаптацию насекомых к окружающей среде.

Цель исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния микозов на функционирование детоксицирующих ферментов у насекомых и роли данных ферментов при формировании резистентности насекомых к энтомолатогенным грибам.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние микозов на изменение спектра и активности микросомальных монооксигеназ, неспецифических эстераз и глутатион-Э-трансфераз;

2. Изучить влияние микозов на изменение чувствительности насекомых к химическим инсектицидам;

3. Определить роль детоксицирующих ферментов при формировании резистентности насекомых к энтомопатогенным грибам.

Научная новизна. Впервые изучено изменение спектра и активности микросомальных монооксигеназ, неспецифических эстераз и глутатин-в-трансфераз у насекомых при микозах. Наиболее существенные изменения зарегистрированы в спектре неспецифических эстераз. Показано, что экспрессия дополнительных изоформ эстераз, регистрируемая у насекомых при инфицировании энтомопатогенными грибами, снижает их чувствительность к инсектицидам. Ингибирование эстераз фосфорорганическими соединениями резко повышает восприимчивость насекомых к микозам. По-видимому, это является одной из причин, обусловливающих синергизм между грибными биопрепаратами и химическими инсектицидами.

Практическая ценность. Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, дополняют наши знания о свойствах детоксицирующих ферментов и механизмах резистентности насекомых к энтомопатогенным грибам. В диссертационной работе раскрыты факторы, обусловливающие синергизм биопрепаратов на основе энтомопатогенных грибов и химических инсектицидов, и предложены оригинальные подходы к созданию новых препаративных форм биопрепаратов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на отчетной сессии ИСиЭЖ СО РАН 26 апреля 2000 г., на заседании микробиологического общества 10 апреля 2000 г., на конференции "Паразиты в природных комплексах и рисковые ситуации" в июне 1998 г. (г. Новосибирск, ИЭВСиДВ СО РАСХН), на конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина" в декабре 1998 г. (г. Москва), на международной конференции "Сохранение и защита горных лесов" в октябре 1999 г. (Кыргызстан, г. Ош). По материалам диссертации опубликовано 3 работы, 2 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 123 листа машинописного текста состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 17 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 252 работы. В приложении приведены сведения о происхождении штаммов энтомопатогенных грибов и статистическая обработка экспериментальных данных.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Серебров, Валерий Владимирович

выводы

1. Инфицирование гусениц G.mellonella, Acrataegi, Ldispar энтомопатогенными грибами приводит к изменению спектра и активности неспецифических эстераз. У гусениц G.mellonella зарегистрировано появление 3-х дополнительных изоформ в гемолимфе и исчезновение одной в гомогенатах целого тела. Эстеразный спектр жирового тела этого насекомого оставался без изменений. Появление дополнительных эстераз приводит к резкому повышению эстеразной активности гемолимфы. Инфицированние гусениц Ldispar и Acrataegi сопровождается появлением 2-х новых изоформ, при этом у Ldispar наблюдается также снижение активности изоформы Е7.

2. При микозах у гусениц H.evonymellus не обнаружено изменение эстеразного спектра. Однако зарегистрировано повышение активности изоформы Е3.

3. Изменение спектра неспецифических эстераз при микозах обусловлено повреждением покровных тканей.

4. Индуцибельные эстеразы наиболее близки по ингибиторной специфичности к карбоксилэстеразам. Их активность in vitro полностью подавлялась у пчелиной огневки метафосом, у непарного шелкопряда - фторидом натрия, метафосом, ИБФ, ТБТФ и ДДВФ, у боярышницы - фторидом натрия, метафосом и диазиноном.

5. При заражении личинок L.decemlineata энтомопатогенными грибами не обнаружено изменений спектра неспецифических эстераз.

6. Для интактных и инфицированных гусениц G.mellonella не установлено существенных различий по содержанию и спектру цитохрома Р450.

7. Инфицирование гусениц G.mellonella и личинок L.decemlineata не сопровождается изменением суммарной глутатион-в-трансферазной

89 активности в гомогенатах целого тела. Напротив, в гемолимфе у гусениц С.теНопеНа при микозах зарегистрировано 2-3-х кратное повышение глутатион-Б-трансферазной активности.

8. У инфицированных грибами гусениц С.теНопеНа в 5 раз снижается чувствительность к фосфорорганическому препарату фуфанон, что обусловлено повышением общей эстеразной и глутатион-Э-трансферазной активности гемолимфы.

9. Обработка гусениц Н.ечопутеИиэ фосфорорганическими ингибиторами эстераз приводит к резкому повышению восприимчивости насекомых к энтомопатогенным грибам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оригинальные исследования, проведенные в данной работе, а также литературные данные [Соколова, Сундуков, 1998; Кольчевская, Кольчевский, 1988; Мас^"|ага-Вош81е\лле2, Кисега, 1978; вИ^икь КаЬо, 1996; 8и]ак е* а/., 1978], позволяют говорить о том, что инфекционные заболевания - один из существенных факторов, определяющих активность и спектр детоксицирующих ферментов у насекомых. Причем характер изменений при инфекционных заболеваниях направлен, как правило, в сторону повышения активности детоксицирующих ферментов и появления дополнительных изоформ. В частности, нами установлено, что инфицирование энтомопатогенными грибами гусениц пчелиной огневки, боярышницы, непарного шелкопряда и черемуховой моли приводит к изменению спектра и активности неспецифических эстераз. У пчелиной огневки также зарегистрировано повышение суммарной глутатион-Б-трансферазной активности в гемолимфе. Изменение активности данных ферментов является неспецифической реакцией насекомых и обусловливается повреждением покровных тканей. Другие авторы также отмечают, что повреждение тканей различных органов приводит к изменениям в спектре и активности детоксицирующих ферментов, аналогичным тем, что регистрируются при инфекциях [вИ^ик^ Ка!о, 1996; Моигуа а/., 1995]. По-видимому, повреждение тканей (механическое или химическое) - наиболее общий признак при инфекционном процессе, что, с одной стороны, обусловливает одинаковые изменения при различных инфекциях, а с другой -позволяет насекомым адекватно реагировать на инфицирование патогенами независимо от их природы.

Механизмы резистентности насекомых к энтомопатогенным микроорганизмам, в основном, изучены с точки зрения элиминации патогена из организма зараженного насекомого. Так, при микозах отмечена важная роль фагоцитоза, инкапсуляции и меланизации кутикулы [Vey, Götz, 1986; Leger et al., 1988b]. Механизмы же, связанные с детоксикацией метаболитов патогена или токсичных продуктов, образующихся при разрушении тканей хозяина, практически не исследованы, хотя роль токсинов при грибном патогенезе весьма значительна. Так, неоднократно отмечалось, что гибель насекомого происходит задолго до проникновения гриба во внутренние органы насекомого [McCauley et al., 1968; Pekrul, Gruía, 1979; Thorvilson et al., 1985]. По-видимому, повышение активности детоксицирующих ферментов при микозах и других инфекциях - это ответная реакция насекомого на интоксикацию организма токсичными метаболитами патогена или продуктами распада тканей хозяина. Подтверждением участия индуцибельных эстераз в детоксикационных процессах может служить зарегистрированное нами снижение чувствительности к некоторым инсектицидам у инфицированных грибами гусениц пчелиной огневки.

Детоксицирующие ферменты, имея многофункциональное значение в организме насекомых, могут быть связаны с репарационными процессами, детоксикацией токсичных продуктов патогена и/или метаболизмом биологически активных веществ, вероятно, поэтому ингибирование этих ферментов приводит к резкому повышению чувствительности насекомых к возбудителям микозов. Например, в данной работе было показано, что фосфорорганические соединения и другие ингибиторы неспецифических эстераз могут быть использованы для повышения эффективности и создания новых препаративных форм микоинсектицидов. С этой целью могут применяться не только фосфорорганические инсектициды, но и другие группы пестицидов. Следует отметить, что совместное применение инсектицидов и энтомопатогенных грибов, широко используемое в практике биологической защите растений [Кондя, 1971; Свикле, 1971; Бенц, 1976;

87

Гафурова, 1976], не всегда является эффективным, поскольку, вызывая высокую гибель насекомого-хозяина, инсектициды препятствуют развитию энтомопатогенных грибов в организме насекомых. Гораздо более эффективными оказались низкотоксичные для насекомых соединения. При совместном их использовании с энтомопатогенными грибами гибель насекомых от микозов увеличивалась многократно. Причем насекомые, обработанные фосфорорганическими ингибиторами неспецифических эстераз, заражались не только вирулентными, но и невирулентными штаммами грибов. Вероятно, фосфорорганические соединения, подавляя активность эстераз, снижают уровень резистентности насекомых к возбудителям микозов.

Таким образом, увеличение активности детоксицирующих ферментов - один из универсальных механизмов, обеспечивающих резистентность насекомых не только к ксенобиотикам, но и к возбудителям инфекционных заболеваний.