Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Детальные стратиграфические шкалы и морские экосистемы позднего кайнозоя севера Тихоокеанского региона
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гладенков, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАТИГРАФИИ КАЙНОЗОЯ И СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ДРЕВНИХ ОСАДОЧНЫХ ТОЛЩ ПО ДИАТОМОВЫМ КОМПЛЕКСАМ; ПОДХОДЫ К ПАЛЕООКЕАНОЛОГИЧЕСКИМ РЕКОНСТРУКЦИЯМ.18
1. Состояние стратиграфии фанерозоя на современном этапе.
Зональное расчленение и типы зон.18
2. Стратиграфические шкалы по диатомеям (зоны, их возраст и прослеживаемость в разрезах различных районов).32
2.1. Палеоген.33
2.2. Неоген и квартер.54
3. Роль диатомей в осадконакоплении и породообразовании. Палеоокеанографические построения на основе изучения диатомовой флоры; возможность проведения реконструкций для кайнозоя Северотихоокеанского региона.68
3.1. Положение диатомовых водорослей в морских экосистемах.69
3.2. Диатомеи как основные продуценты биогенного кремнезема.70
3.3. Современные климатические зоны и водные массы
Северной Пацифики.76
3.4. Фитогеографическая зональность северной части Тихого океана.88
3.5. Роль диатомей в осадконакоплении и сохраняемость остатков в осадках. 102
3.6. Роль диатомей в породообразовании и сохраняемость в осадочных породах; нефтегазоносность кремнистых толщ.116
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ДИАТОМОВОЙ СТРАТИГРАФИИ МОРСКОГО КАЙНОЗОЯ ВЫСОКИХ-СРЕДНИХ ШИРОТ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ И ЕЕ ОБРАМЛЕНИЯ.127
1. Общее состояние современных стратиграфических схем кайнозоя Северотихоокеанского региона (океан и его обрамление).
2. Зональная шкала среднего миоцена-квартера по диатомеям и ее использование при расчленении разрезов разных частей региона.137
2.1. Создание океанической шкалы. 137
2.2. Использование шкалы при расчленении разрезов Северотихоокеанского региона. 148
3. Новые материалы по совершенствованию подразделений среднего миоцена-плиоцена. 159
4. Зональное расчленение олигоцена и нижнего миоцена - как вклад в построение кайнозойской шкалы по диатомеям.205
4.1. Характеристика зон олигоцена-нижнего миоцена по материалам рейса 145 ODP. 209
4.2. Выделение самой древней зоны олигоцена. 238
4.3. Расчленение и корреляция олигоцена и нижнего миоцена разных частей Северотихоокеанского региона. 262
5. Общая характеристика зональной шкалы кайнозоя по диатомеям для бореальной и субарктической Пацифики. 328
6. Особенности использования подразделений зональной шкалы и датированных уровней. 349
ГЛАВА III. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ДЕТАЛИЗАЦИИ ЗОНАЛЬНОЙ ШКАЛЫ; ПРОБЛЕМА
ИНФРАЗОНАЛЬНОСТИ. 357
1. Совершенствование расчленения относительно слабо стратифицированных участков шкалы и уточнение зональных границ.357
2. Поиск новых дополнительных стратиграфических маркеров. 358
2.1. Детальные исследования в области систематики и таксономии диатомей.
2.2. Использование интердатов.
2.3. Использование биостратиграфических данных и кислородно-изотопной стратиграфии. 359
2.4. Применение и совершенствование количественных методов. 360
3. Корреляция диатомовых шкал со шкалами по другим группам; использование политаксонных зон и зон по разным планктонным группам. 367
4. Выделение новых зон и инфразональность
ГЛАВА IV. ПАЛЕОЭКОСИСТЕМА СЕВЕРОТИХООКЕАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ПОЗДНЕМ
КАЙНОЗОЕ. 372
1. Экосистемы и палеоэкосистемы. 373
1.1. Общие свойства экосистем. 373
1.2. Особенности морских экосистем и роль планктона в их биотической характеристике. 377
1.3. Экосистемный подход к изучению древних толщ и органических остатков; палеоэкосистемы. 382
1.4. Диатомовые водоросли как часть экосистемы поверхностных вод. 388
1.5. Северная Пацифика как часть океанической экосистемы: специфика, структура и границы. 392
2. Основные особенности развития комплексов диатомей кайнозоя.
Изменения океанологического и климатического режимов на
Земле на рубеже эоцена-олигоцена.
2.1. Характер распространения кайнозойских биогенных кремнистых отложений в океанах как отражение изменений условий развития диатомей.
2.2. Перестройки океанической циркуляции и климата и значение изменений параметров окружающей среды для развития ассоциаций диатомей.
3. Диатомовый анализ в расшифровке палеособытий в
Северотихоокеанской экосистеме.411
3.1. Особенности распространения биогенных кремнистых толщ и характер развития диатомовых комплексов кайнозоя как отражение изменений в поверхностной экосистеме.412
3.2. Корреляция перестроек и изменений в поверхностной экосистеме с геологическими событиями - проблема синхронности и причинных связей. 448
3.3. Появление связи между арктическим и тихоокеанским бассейнами в кайнозое через Берингов пролив. 469
3.4. Особенности эволюции диатомовой флоры кайнозоя Северной Пацифики (этапность и тип развития). 500
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Детальные стратиграфические шкалы и морские экосистемы позднего кайнозоя севера Тихоокеанского региона"
Актуальность темы. Вступая в третье тысячелетие, при подведении итогов научных достижений XX столетия, невозможно обойти вниманием результаты, полученные геологией. Именно геология и входящие в нее дисциплины изучают процессы формирования нашей планеты и их взаимосвязь, эволюцию органического мира и развитие биосферы с ее экосистемами, а кроме того, обеспечивают базу для поисков различных полезных ископаемых, столь необходимых человечеству. При этом одной из важнейших составных частей геологии является стратиграфия, обеспечивающая эту науку геоисторической концепцией. Именно стратиграфия, имея основной целью восстановление первоначальной последовательности горных пород, решает задачи расчленения пород земной коры с исторической и хронологической точек зрения, а также разработки хронологической шкалы для датирования геологических событий (Schindewolf, 1970; Леонов, 1973 и др.).
В XX веке стратиграфия прошла путь, отмеченный большими достижениями. Начальной и знаменательной вехой на этом пути явилось создание в 1900-м г. Международной стратиграфической шкалы (МСШ), которая отразила последовательность напластования горных пород на геоисторической основе и дала классификацию стратонов разного ранга в хронологическом порядке. Однако ко второй половине века в геологии назрела потребность (как в научном, так и в практическом отношениях) разработки более дробных подразделений по сравнению с единицами "ранней" МСШ. Поэтому к выдающимся достижениям стратиграфии второй половины XX столетия, безусловно относится разработка и широкое внедрение в практику не только ярусных, но и зональных подразделений - единиц намного более дробных и соответственно характеризующих менее продолжительные отрезки времени по сравнению с отделами и подотделами, которые еще в начале века представляли собой наиболее дробные подразделения МСШ (Меннер, 1977, 1979). Зоны выделяются прежде всего на биостратиграфической основе с учетом этапности эволюции ископаемых организмов. Они предложены практически для всего фанерозоя с использованием разных групп фауны и флоры. Зональные подразделения, прослеживающиеся в межрегиональном и субглобальном масштабе, сделали реальным корреляцию разнофациальных разрезов, удаленных друг от друга на сотни и тысячи километров. Это позволило оценивать продолжительность разномасштабных геологических процессов, выявлять их последовательность во времени и намечать их взаимосвязи. Использование зональных подразделений вместе с совершенствующимися физическими методами (палеомагнитным, радиометрическим, сейсмостратиграфическим, изотопным и др.) вывело стратиграфию в целом на принципиально новый, более высокий, чем раньше уровень. Поэтому, безусловно, можно разделить мнение ряда ученых, считающих установление в последние 30 лет субглобальных зональных подразделений в большинстве систем фанерозоя, крупнейшим прорывом в геологии наряду с изучением лунного грунта или появлением концепции тектоники литосферных плит (Меннер и др., 1972).
Особое место в зональной стратиграфии занимает микропалеонтологический метод. Во-первых, это объясняется тем, что, в целом, микрофоссилии широко и в большом количестве представлены в отложениях практически всего фанерозоя. Их изучение с помощью современных методик выделения из пород и соответствующего оборудования для идентификации дает эффективные результаты по детальному расчленению вмещающих толщ, в том числе, считавшихся ранее "немыми". Во-вторых, микроостатки, принадлежащие планктонным организмам, которые обитали на обширных пространствах морских бассейнов, позволяют прослеживать их в разрезах удаленных друг от друга районов. В-третьих, они обычно принадлежат к относительно быстро эволюционировавшим группам, что обеспечивает дробное расчленение вмещающих толщ. И, в-четвертых, при обработке материалов бурения, в том числе и глубоководного, как правило, проводится изучение именно ископаемых микроорганизмов, так как извлечение макроостатков кернами технически затруднено и, кроме того, они характеризуют обычно только сравнительно мелководные отложения.
Среди ископаемых микроорганизмов в последние 30-40 лет значительное внимание наряду с карбонатным планктоном (фораминиферы, кокколитофориды) было уделено изучению морского кремнистого микропланктона - диатомеям и радиоляриям, которые имеют особенно большое значение при расчленении осадочных толщ внетропических областей, а также проведении палеоокеанологических реконструкций. Диатомовые водоросли стали широко использоваться в геологической практике сравнительно недавно, однако в последние годы именно они стали играть в стратиграфии кайнозоя заметную роль. Это относится, в частности, к обширному Северотихоокеанскому региону, в котором широко развиты разно фациальные морские толщи верхнего кайнозоя. Исследования последних двух-трех десятилетий показали, что при их расчленении на дробной (зональной) основе, а также обоснованных корреляциях разрезов, удаленных друг от друга на сотни и тысячи километров, ископаемые диатомеи относятся к основной группе микроорганизмов и являются ведущим биостратиграфическим "инструментом". Кроме того, изучение диатомовых ассоциаций предоставляет важную информацию для реконструкции океанологических и климатических событий и их сопоставления с перестройками в океанических экосистемах кайнозоя. Развитие ассоциаций диатомей проходило на фоне смены режимов океанической циркуляции и осадконакопления, изменения степени продуктивности глубинных и поверхностных вод, их температур и других характеристик. Поэтому исследование этапности развития диатомей дает возможность подойти к выявлению последовательности и степени синхронности разномасштабных природных процессов, пониманию их взаимосвязи и влияния на формирование биоты в кайнозойское время. Настоящая работа посвящена именно этой группе микрофоссилий, которую автор изучает с 1983 г.
В качестве целей предлагаемого исследования автор ставил перед собой: 1) дать всестороннюю характеристику разработанной для кайнозоя севера Тихоокеанского региона зональной шкалы по диатомеям, с анализом принципов ее построения и уделением специального внимания слабо обоснованным ранее олигоценовой и нижнемиоценовой частям; 2) предложить пути дальнейшей детализации зональных шкал и оценить разрешаемую способность диатомей в стратиграфических построениях; 3) реконструировать палеоокеанологические события на основе анализа этапности развития диатомовых комплексов Северной Пацифики, представляющих неотъемлемую часть морских экосистем. Для этого, в работе необходимо было решить следующие основные конкретные задачи и проблемы.
1) изучение систематического состава диатомовых комплексов и их стратиграфического распределения в кайнозойских отложениях субарктической и бореальной Пацифики и ее обрамления - Камчатки, Сахалина, Аляски, Командорских островов и Японии;
2) выявление датированных уровней разного типа и порядка, в том числе, связанных с эволюционными, экологическими и климатическими преобразованиями комплексов диатомовых водорослей; определение их стратиграфической позиции и возраста, прослеживание этих уровней в разных провинциях и климатических зонах;
3) разработка отсутствовавшей ранее зональной шкалы по диатомеям для олигоцена и нижнего миоцена на основе изучения наиболее полных разрезов различных районов Северной Пацифики; корреляция диатомовых комплексов этого интервала Камчатки,
Берингова моря, Сахалина, Охотского моря, Командорских островов и Японии с таковыми предложенных зон;
4) оценка реальности выделяемых зональных и инфразональных подразделений кайнозоя: степень их устойчивости в разных провинциях открытых и окраинных бассейнов;
5) проведение на основе зональной стратиграфии палеоокеанологических и палеогеографических реконструкций для разных временных интервалов кайнозоя;
6) выяснение степени синхронности и взаимосвязи различных и разномасштабных (региональных и субглобальных) биотических и абиотических событий, проявившихся в Северотихоокеанской области;
7) прослеживание особенностей эволюции кайнозойской северотихоокеанской диатомовой флоры;
Научная новизна. Впервые проведено расчленение морских отложений олигоцена-нижнего миоцена Северотихоокеанской области на зональной основе (выделены 8 зон по диатомеям), и таким образом расширен диапазон применения используемой ранее зональной шкалы в объеме среднего миоцена-квартера. На основе прослеживания зональных ассоциаций проведена корреляция более 30 разрезов олигоцена и нижнего миоцена разных частей региона. Детальное расчленение толщ Сахалина и Камчатки позволило впервые выявить границу олигоцена и миоцена в этих районах, а также скоррелировать с зональными подразделениями слои с комплексами бентосных групп, имеющих здесь широкое распространение. Оценки возраста датированных уровней раннего-позднего миоцена позволили реально датировать границы миоценовых зон и определить их продолжительность. На основе прослеживания этапности развития диатомовых ассоциаций и характера их развития во времени и пространстве выявлены основные периоды процесса биогенного кремненакопления и особенности развития палеоэкосистемы Северотихоокеанской области в кайнозое (с корреляцией ее перестроек с разномасштабными палеоокеанографическими событиями). В развитии диатомовой флоры установлены этапы разного ранга, отражающие определенные особенности ее эволюции.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные результаты представляют реальную основу для проведения детального расчленения толщ олигоцена-миоцена Северотихоокеанского региона, а также позволяют значительно уточнить сопоставление выделяемых миоценовых диатомовых зон с МСШ. При корреляции с зональными подразделениями по диатомеям слои с комплексами бентосных групп, широко распространенных в разрезах Сахалина, Камчатки и Аляски, получили маркирующее значение. Материалы по зональному расчленению кайнозоя могут быть использованы при разработке стратиграфических схем Дальнего Востока России нового поколения, а также применяться при средне- и крупномасштабном геологическом картировании и обработке материалов бурения. Вместе с тем, полученные данные представляют стратиграфическую и палеогеографическую основу при составлении разномасштабных тектонических карт и схем пелеогеодинамических реконструкций, а также при поисковых работах в нефтегазоносных областях.
Сделанные выводы важны для обобщения экологических и эволюционных особенностей развития морской диатомовой флоры в кайнозое и для расшифровки палеоокеанологических событий и палеогеографических обстановок. Установлено значительное влияние межокеанических проливов прошлого (в частности, Палео-Берингова) на изменения гидрологических режимов в древних бассейнах и развитие биотических сообществ северных широт.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликовано 90 работ (включая 2 коллективные монографии).
Основные результаты исследований и положения работы докладывались автором на совещаниях "Особенности эволюции крупнейших экосистем кайнозоя" и "Эволюция биосферы" по Федеральной целевой научно-технической программе "Глобальные изменения природной среды и климата" (Москва, 1992, 1998 г.г.); заседании Российского комитета по глубоководному бурению (Москва, 1992 г.); ежегодных сессиях неогеновой и палеогеновой комиссий Межведомственного стратиграфического комитета России (Москва, 1993 г., 1996-2000 г.г.); совещании Международной рабочей группы по изучению климатов плиоцена (Рестон, США, 1993 г.); совещании участников рейса 145 ODP (Энн Эрбор, США, 1993 г.); 4-ой, 5-ой и 7-ой Международных конференциях по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна (Москва, 1993, 1995, 2001 г.г.); 101-ой сессии Геологического общества Японии (Саппоро, Япония, 1994 г.); 130-ой сессии Палеонтологического общества Японии (Нагоя, Япония, 1995 г.); конференции палеоокеанографов Хоккайдо (Саппоро, Япония, 1995 г.); совещании по проекту ЮНЕСКО IGCP-355 (Киото, Япония, 1995 г.); 30-ой сессии Международного геологического конгресса (Пекин, Китай, 1996 г.); 10-ом, 11-ом и 14-ом Международных диатомовых симпозиумах (Йоэнсу, Финляндия, 1988 г.; Сан-Франциско, США, 1990 г.; Токио, Япония, 1996 г.); заседании Ученого совета ИЛ РАН (Москва, 1997 г.); 12-ой, 13-ой и 14-ой Международных школах морской геологии (Москва, 1997, 1999, 2001 г.г.); 6-ой и 7-ой Международных конференциях по палеоокеанографии (Лиссабон, Португалия, 1998 г.; Саппоро, Япония, 2001 г.); совещании Рабочей группы "Стратиграфия" по проекту "Осадки" (Москва, 1998 г.); 7-ой Школе диатомологов СНГ (Борок, 1999 г.); 9-ой и 10-ой Всероссийских палинологических конференциях (Москва, 1999, 2002 г.г.) и др.
Фактический материал. Работа представляет результат обобщения исследований автора, проводившихся в Институте литосферы окраинных и внутренних морей РАН с 1983 г. и связанных с решением проблем общей и региональной геологии, стратиграфии, палеонтологии и палеоокеанографии. Фактическим материалом послужили образцы осадочных пород для диатомового анализа из разрезов скважин глубоководного бурения, полученные автором в рейсе 145 Международной программы океанического бурения (ODP) в Северной Пацифике, а также собранные им при изучении разрезов Камчатки, Командорских островов, Сахалина и Японии. Часть материала была получена в процессе участия автора в ряде программ и проектов, в том числе международных: РФФИ (проекты №№ 93-05-9558, 96-05-66269 и 99-05-65604), программе Японского общества развития науки (JSPS) для иностранных ученых, Национального научного фонда США (грант NSF ОРР-9806461), Международной программе геологической корреляции (проект IGCP-355), проекте Министерства образования Японии "Cenozoic paleoenvironments of Kamchatka region" и др. Ряд образцов из разрезов Восточной Камчатки и Сахалина были переданы автору для исследования сотрудниками ГИН РАН. Изучение выделенных в разрезах диатомовых комплексов проводилось лично автором, а материала глубоководного бурения - совместно с Д. Бэрроном (США). Всего автором было изучено более 1000 образцов, в которых обнаружены остатки диатомей. В результате проведенных исследований автором впервые было выполнено биостратиграфическое расчленение ряда опорных разрезов, предложены оригинальные корреляционные схемы, даны описания и изображения диатомовых комплексов, что нашло отражение в 90 публикациях.
Сравнительный палеонтологический материал изучался в Геологическом институте РАН (Москва), Геологической службе США (Менло Парк), Калифорнийской Академии наук (Сан-Франциско, США) и Университете Хоккайдо (Саппоро, Япония).
Техническая обработка большинства образцов проводилась по методике, описанной в монографиях B.C. Шешуковой-Порецкой (1967) и "Диатомовые водоросли СССР." (1974). Часть образцов, отобранных во время рейса 145 ODP, обрабатывалась по модифицированной методике (Barron, Gladenkov, 1995). Обработка известковистых конкреций велась по методике, предложенной Б.Б. Назаровым и Д.И. Витухиным (1981). Определение видового и количественного состава диатомовых ассоциаций в препаратах проводилось с помощью световых микроскопов "Jenaval" и "Leica DM RB", с микрофотографированием диатомей камерами этих микроскопов. Детальное изучение и фотографирование некоторых диатомовых велось при использовании сканирующих электронных микроскопов "Hitachi S-520" и "LEO 1450VP" в Калифорнийской Академии наук (Сан-Франциско, США).
За онову геохронологической шкалы кайнозоя принята шкала, предложенная в 1995 г. У. Берггреном и др. (Berggren et al., 1995).
Защищаемые положения:
1) На современном этапе изученности диатомеи обеспечивают высокую степень разрешаемости региональных стратиграфических шкал, сопоставимую с таковой шкал по группам известковых планктонных микроорганизмов. В результате усовершенствования и дополнения зональной шкалы кайнозоя по диатомеям Северной Пацифики для олигоцена-квартера разработана схема высокой разрешаемости (23 зоны). Для миоцена, в интервале 18,8-6,9 млн. лет назад, определен возраст более 40 датированных уровней; для олигоцена-нижнего миоцена выделены 8 новых зон и показана возможность их использования в пределах региона. В перспективе шкала может быть детализирована на основе датированных уровней появления и исчезновения отдельных таксонов, изотопных данных и различных событийных реперов.
2) В кайнозойской истории Северной Пацифики выявляются шесть крупных периодов накопления биогенного кремнезема в донных осадках: эоцен-середина раннего олигоцена, вторая половина раннего олигоцена-начало раннего миоцена, вторая половина раннего миоцена-начало среднего миоцена, средний-поздний миоцен, конец позднего миоцена-средний плиоцен, конец среднего плиоцена-настоящее время. Эти периоды различаются степенью продуктивности диатомовой флоры, особенностями пространственного распространения и темпами кремненакопления.
3) Формирование и неоднократное перераспределение диатомовых ассоциаций во времени и пространстве в течение олигоцена-квартера происходили в тесной связи с действием различных климатических, гидрологических и др. факторов на фоне общего развития морских экосистем. В частности, значительные структурные перестройки в планктонных ассоциациях происходили во время относительных похолоданий. Однако изменения продуктивности диатомей не всегда напрямую связаны с климатическими флуктуациями. Увеличение продуктивности флоры, а также масштаба и темпов биогенного кремненакопления в отдельные интервалы определялись изменениями в глобальной океанической циркуляции и кардинальной трансформацией глубинных вод после начала формирования Североатлантических вод.
4) По данным диатомового анализа первое открытие Берингова пролива в кайнозое произошло в конце позднего миоцена 5,5-5,4 млн. лет назад. Оно привело к важному в истории бореальных и арктических экосистем событию - появлению водообмена между тихоокеанским и арктическим бассейнами, и оказало существенное влияние на развитие биоты северных областей.
5) В эволюции диатомовой флоры в кайнозое выделяются четыре главных этапа (1 — эоцен-начало раннего олигоцена; 2 - середина раннего олигоцена-конец раннего миоцена; 3 - конец раннего миоцена-поздний миоцен; 4 - конец позднего миоцена-по настоящее время) и несколько подэтапов (начало раннего олигоцена; середина раннего олигоцена-поздний олигоцен; конец позднего олигоцена-ранний миоцен; конец раннего миоцена-начало позднего миоцена; вторая половина позднего миоцена; конец позднего миоцена-средний плиоцен; конец среднего плиоцена-по настоящее время). В составе установленных этапов и подэтапов могут быть также выделены 23 фазы ее развития, отвечающие зональным подразделениям стратиграфической шкалы по диатомеям.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы составляет 560 страниц, включая 81 рисунок, 12 таблиц, 16 фототаблиц. Библиография включает 744 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Гладенков, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе решена крупная научная проблема - разработана зональная биостратиграфическая шкала для кайнозоя (олигоцена-неогена) Северной Пацифики по диатомеям, даны реконструкции палеоокеанологических обстановок и событий в регионе и проведено обобщение по развитию диатомовой флоры морских экосистем кайнозоя.
В процессе работы были получены следующие конкретные результаты.
1. Для стратиграфического расчленения олигоцена-квартера бореальной и арктобореальной областей Северной Пацифики и ее обрамления разработана зональная шкала, состоящая из 23 зон по диатомеям. Показана возможность ее применения в пределах региона от районов его западного до восточного обрамления. Впервые выделенные для олигоцена и нижнего миоцена подразделения (8 зон) значительно расширяют диапазон применения используемой ранее шкалы (средний миоцен-квартер). Проведенная корреляция диатомовых ассоциаций этого интервала из разных частей региона (от Берингова моря на севере до Японии на юге) свидетельствует о возможности реального использования шкалы для расчленения отложений в пределах высоких-средних широт Северной Пацифики и ее обрамления. Впервые выявлена граница между олигоценом и миоценом в разрезах Камчатки и Сахалина, которая до последнего времени оставалось условной. В результате сопоставления комплексов планктонных (диатомеи) и бентосных групп (моллюски и фораминиферы) олигоцена и раннего миоцена в разрезах этих районов, бентосные ассоциации, имеющие маркирующее значение, получили более строгую стратиграфическую привязку.
Полученные результаты позволили перейти к реальному выделению и использованию при стратиграфических работах дробных зональных подразделений, начиная с олигоцена.
2. Изучение материалов рейса 145 ODP позволило в результате прямой корреляции с палеомагнитной шкалой впервые для высоких-средних широт Пацифики определить абсолютный возраст более сорока датированных диатомовых уровней в интервале 18,8-6,9 млн. лет назад. Это дало возможность на реальной основе датировать границы зональных подразделений миоцена, точно определить продолжительность зон, а также сопоставить их с МСШ.
3. Оценка разрешающей способности диатомей при стратиграфических работах показала, что на основе использования комплекса биологических, количественных, физических и других методов могут быть предложены реальные пути дальнейшей детализации стратиграфических схем кайнозоя Северотихоокеанского региона и создания дробных шкал нового поколения. В частности, применение методики датированных уровней дает возможность выделять интервалы продолжительностью до десятков тысяч лет.
4. Выявлено шесть крупных периодов биогенного кремненакопления в Северотихоокеанском регионе, для которых характерны различные степень продуктивности диатомей, масштаб распространения и темпы поступления кремнезема в осадки. Эти этапы охватывают следующие временные интервалы: эоцен-середина раннего олигоцена, вторая половина раннего олигоцена-начало раннего миоцена, вторая половина раннего миоцена-начало среднего миоцена, средний-поздний миоцен, конец позднего миоцена-средний плиоцен, конец среднего плиоцена-по настоящее время. Установлено неоднократное перераспределение диатомовых ассоциаций в пространстве и времени, что отражает действие различных событий (палеоокеанографических, палеоклиматических и др.) неодинакового масштаба. Полученные данные позволяют внести вклад в расшифровку истории развития процесса морского осадконакопления и его связи с палеособытиями различного ранга.
5. Анализ диатомовых ассоциаций как характерной части морской экосистемы позволил выделить ряд особенностей развития палеоэкосистемы Северотихоокеанской области в кайнозое, с проведением корреляции перестроек режимов океанической циркуляции и изменений окружающей среды с этапами развития диатомовой флоры. Среди основных событий кайнозоя, изменение палеоокеанологических и палеоклиматических обстановок при переходе от эоцена к олигоцену (смена режима "green house" режимом "ice house"), которое отразилось в составе и структуре диатомовых комплексов.
6. Установлено время первого открытия Берингова пролива в кайнозое (5,5-5,4 млн. лет назад) и показано влияние этого события на развитие морской биоты высокоширотных районов. Полученные результаты позволяют более обоснованно проводить палеоокеанологические, палеоклиматические и палеобиогеографические реконструкции и вносят коррективы в понимание закономерностей развития биоты северных областей.
7. Выявлены определенные особенности эволюции диатомовой флоры Северотихоокеанского региона в кайнозое. Показано, что на фоне общего градуалистического типа развития сообществ намечается определенная этапность их эволюции, отразившаяся в составе и структуре ископаемых комплексов. Установлены четыре этапа развития крупного ранга (1 - эоцен-начало раннего олигоцена; 2 - середина раннего олигоцена-конец раннего миоцена; 3 - конец раннего миоцена-поздний миоцен; 4 - конец позднего миоцена-по настоящее время) и семь подэтапов (начало раннего олигоцена, середина раннего олигоцена-поздний олигоцен, конец позднего олигоцена-ранний миоцен, конец раннего миоцена-начало позднего миоцена, вторая половина позднего миоцена, конец позднего миоцена-средний плиоцен, конец среднего плиоцена-по настоящее время).