Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дерматоглифика фаланг пальцев кисти
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шпак, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ДЕРМАТОГЛИФИКА В МЕДИКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

ГЛАВА 2.

ДЕРМАТОГЛИФИКА СРЕДНИХ И ПРОКСИМАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

2.1. Материалы

2. 1. 1. Структура и объем материала.

2. I. 2. Предмет исследования.

2.2. Сравнительный анализ классификаций узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти

2. 2. 1. Классификации кожных узоров фаланг по литературным данными.

2. 2. 2. Методика получения и расшифровка отпечатков.

2. 2. 3. Авторский подход к классификации узоров средних и проксимальных фаланг.

2.3. Статистическая обработка и методы

2. 3. 1. Изучение изменчивости кожных узоров фаланг.

2. 3. 2. Определение родства по признакам дерматоглифики фачан.

ГЛАВА 3.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ ФАЛАНГ

3. 1. дистальные фаланги пальцев кисти: частота встречаемости, билатеральная изменчивость, симметрия, половой диморфизм.

3.2. Средние и проксимальные фаланги пальцев кисти

3. 2. I. Дигитальная изменчивость.

3. 2. 2. Частота встречаемости узоров.

3. 2. 3. Билатеральная изменчивость.

3. 2. 4. Направленность папиллярного рельефа фаланг.

3.3. Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти

3. 3. 1. Дистальные фаланги.

3. 3. 2. Средние и проксимальные фаланги.

3.4. Половой диморфизм дерматоглифики фаланг пальцев кисти.

3. 5. Корреляции узоров фаланг пальцев кисти

3. 5. 1. Связи узоров одноименных фачанг.

3. 5. 2, Корреляции узоров средних и проксимачьных фаланг.

3. 5. 3. Корреляции узоров средних и проксимальных фаланг с узорами дистальных фаланг пальцев кисти.

ГЛАВА 4.

ВНУТРИГРУППОВАЯ И МЕЖГРУППОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДЕРМАТОГЛИФИКИ СРЕДНИХ И ПРОКСИМАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

4. 1. внутригрупповая изменчивость (на примере нганасан п-ва таймыр).

4. 2. Межгрупповая изменчивость (некоторые народы Евразии).

ГЛАВА 5.

НАСЛЕДОВАНИЕ УЗОРОВ СРЕДНИХ И ПРОКСИМАЛЬНЫХ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

5. 1. Корреляции узоров фаланг при различной степени родства.

5. 2. Распределение узорных вариантов у детей.

5. 3. Распределение тотальных фенотипов узоров фаланг в популяции.

ГЛАВА 6.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕРМАТОГЛИФИКИ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

6. 1. Установление родства по признакам дерматоглифики в медико-антропологических исследованиях.

6. 2. Установление дерматоглифического сходства по методу ISD.

6. 2. 1. Индексы ISD по трем системам признаков и их комбинациям в истинных (СР) и ложных семьях (CF).

6. 2. 2. Определение вероятности (Р) и шансов родства (W) по индексам дерматоглифического сходства (ISD). б. 2. 3. Дискриминирована функции распределения ISD в ложных и истинных семьях.

6. 3. установление внутрисемейного сходства через информативность

Ul) дерматоглифического комплекса совпадающих признаков

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Антропологические аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти.

7. 2. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дерматоглифика фаланг пальцев кисти"

Актуальность проблемы

Уже более века дерматоглифика является предметом исследования широкого круга специалистов различных областей знаний. Результаты изучения папиллярного рельефа кистей и стоп человека, по-прежнему, остаются информативным источником в антропологи, иопуля-циопной генетике, криминалистике и медицине. Генетическая обусловленность папиллярных узоров кожного рельефа позволяет применять дерматоглифику в этнических и поиуляциоппо-генетических исследованиях (Гладкова, 1966, 1989; Хить, 1975, 1980; 1983; Гусева, 1982, 1986; Хить, Долинова, 1989, 1990, 2002; Таусик, Рычков, 1977; Кочар, Шереметьева, Рычков, 1981; Галактионов, 1984; Ящук, 1985).

Использование признаков дерматоглифики в медицине связано, прежде всего, с тремя направлениями: клинической медициной (Holt, 1964, 1973, 1979; Penrose, 1967; Бураковский, 1975; Schaumann, Alter, 1976; Hiroshi, 1986; Усоев, 1980; Loesch, 1983; 1988; Гусева, 1970, 1979, 1980; 1986; Никитюк, 1988; Wertelecki, 1993; Чистикин, 1993; Баранов, 1997), спортивной медициной (Абрамова, Никитина и др., 2002; Абрамова, 2003) и судебной медициной.

Основы использования дерматоглифики в отечественной судебной медицине были заложены еще в 30-е годы в связи с установлением родства по делам о спорном отцовстве, материнстве и подмене детей (Сальков, 1926; Матвеев, 1926; Поляков, 1926; Семеновский 1926, 1927; Волоцкой, 1937). В последующие годы, в нашей стране дерматоглифика продолжала использоваться, в основном, в криминалистике при дактилоскопической идентификации личности, в то время как за рубежом, методы судебно-медицинской дерматоглифики продолжали успешно развиваться при решении задач о спорном родстве (Cummins, Midió, 1943; Bochenska, 1964; Ökrös, 1966; Orczykowska-Swiatkowska, Krajevvska, 1985; Szczotkovva, 1985).

С развитием молскулярио-генетических методов установление «спорности» родства, безусловно, решается генетической экспертизой, и дерматоглифика в подобных экспертизах применяется крайне редко. Но дерматоглифика остается, по-прежнему, актуальной па современном этапе развития методов идентификации личности, как в криминалистике, так и в судебной медицине, где проблема идентификации личности является одной из самых актуальных задач. При стихийных бедствиях и военных конфликтах, связанных с массовой гибелью и «обезличиванием» людей, гребневая кожа кистей и стоп остается одной из устойчивых структур тела человека к различным воздействиям повреждающих факторов и является одним из наиболее информативных объектов сравнения.

Возможность идентификации личности через установление родства по признакам дерматоглифики появилась сравнительно недавно (Звягин, Тарасов, 1989, 1996; Тарасов, 1992; Звягин, Щербаков, 1996). События последних лет показали информативность метода дерматоглифики в идентификации погибших и возможность его успешного применения наравне с другими методами установления личности (Владимирский и др. 1996; Божчепко, 2000; Божчепко, Ракатип, Самарин, Щербаков, 2002; Фандеева, 2002).

Но поскольку признаки дерматоглифики имеют весьма сложную и еще не до конца понятую генетическую природу, они все же не могут являться абсолютным генетическим маркером, в силу чего дерматоглифика является лишь вспомогательным и нетрадиционным идентификационным методом. В перспективе, наряду с основными идентификационными методами, разрешающая способность метода дерматоглифики может стать более эффективной и значимой (Звягин, 2002).

Одним из способов повышения значимости метода дерматоглифики в идентификации личности может стать привлечение дополнительной системы признаков, дерматоглифики средних и проксимальных фаланг в частности.

Параметры гребешковой кожи человека исследованы недостаточно полно и дерматоглифика средних и проксимальных фаланг, обладая информативным потенциалом, по нашему мнению, может стать весьма существенным дополнительным источником.

Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг пальцев кисти практически не изучена. Публикации касаются, в основном, распределения частот встречаемости узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальиых группах (PIoetz-Radmann, 1937; King, 1939; Kumbnani, 1963; Gyenis, Lada, Papai, 1972). Вопрос о классификации узоров средних и проксимальных фаланг остается, по-прежнему, дискуссионным (Chatterjee, 1959; Kalyanasunda-ram, 1960; Parduman, 1962; Pons, 1985). Вопрос наследования папиллярного рельефа средних и проксимальных фаланг, ассоциированности с рельефом дистальных фаланг остается открытым и нуждается в дальнейшем изучении (Basu, 1968).

В отечественной антропологии и судебной медицине система признаков средних и проксимальных фаланг до сих пор не применялась.

В свете вышеизложенных данных, изучение новой системы признаков папиллярного рельефа кисти - узоров средних и проксимальных фаланг пальцев, с позиций антропологии и практики задач судебно-медицинской дерматоглифической идентификации личности, является, по-нашему мнению, обоснованной и актуальной задачей.

Цели п задачи псслсдовашш

Исследование направлено па изучение наследственности и изменчивости папиллярных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти человека и применения их в медико-антропологической идентификации личности. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Разработать классификацию кожных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.

2. Дать сравнительную оценку морфологических особенностей изменчивости дерматоглифики фаланг пальцев кисти и корреляций узоров фаланг.

3. Провести анализ внутригрупповой и межгрупповой изменчивости дерматоглифики средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.

4. Изучить родословные для установления характера наследуемости узоров средних и проксимальных фаланг пальцев киети.

5. Установить критерии оценки внутрисемейного сходства по признакам дерматоглифики фаланг пальцев кисти.

Научная новизна

Впервые в антропологии комплексно представлена дерматоглифика дистальпых, средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Изучен половой диморфизм, билатеральная и дигитальная изменчивость, симметрия кожного рельефа фаланг. Выявлены ассоциативные связи узорности фаланг пальцев и ориентация папиллярного рельефа пальцев кисти. Впервые рассмотрены особенности наследования узорности средних и проксимальных фаланг.

Теоретическое и практическое значение работы

Впервые показана возможность использования узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти, наряду с узорами дистальных фаланг, для идентификации личности через установление родства. Разработаны количественные критерии внутрисемейного сходства и оценена возможность установления родства ребенка с одним или обоими родителями как по комплексу признаков дерматоглифики пальцев кисти, так и по одной из фалапговых систем. Разработана и предложена к применению полная и обобщенная классификация узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Введены в научный оборот оригинальные данные по частотам распределения узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальпых группах.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Фенотипическая выраженность узорности кожного рельефа средних и проксимальных фаланг пальцев кисти позволяет использовать дерматоглифику этих фаланг в качестве информативного источника в практике антропологических исследований. Специфика рельефа средних и проксимальных фаланг требует соответствующего подхода к интерпретации узорности, пересмотру и дополнению уже существующих узорных классификаций.

2. Особенности внутрисемейного сходства узоров средних и проксимальных фаланг, допускают их применение, наряду с дистальными фалангами, в судебной медицине для медико-антропологической идентификации личности через установление родства. Одновременное использование дерматоглифики трех фаланговых систем пальцев кисти значительно повышает эффективность установления родства.

Апробация основных результатов

Результаты исследования по теме диссертации были представлены и обсуждены на 10 и 13 конгрессах Европейской антропологической ассоциации (Брюссель, 1996; Загреб, 2002); IV Международном антропологическом конгрессе памяти А. Грдлички (Прага, 1999); меж-^ ведомственном семинаре специалистов в области дерматоглифики и дактилоскопии (Москва,

ЭКЦ МВД, 2000); V Антропологических чтениях памяти В.В. Бупака (Москва, ИЭА РАЛ 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы иптегратив-ной антропологии» (Красноярск, 2001); семинаре по новейшим методам медико-криминалистической идентификации личности для судебно-медицинских экспертов Российской Федерации (Тверь, ОБСМЭ, 2002); IV Международном конгрессе по интегративпой антропологии (Санкт-Петербург, 2002); открытом заседании кафедры антропологии (биологический факультет МГУ, 2003) и заседании научно-методического совещания НИИ и Музея ^ антропологии им. Д.Н.Апучипа (МГУ, 2003).

Структура п объем работы

Основной текст диссертации (без приложений) изложен па 188 страницах. Состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений, соответствующих двум разделам диссертации - антропологическому и судебно-медицинскому. Диссертация содержит 25 рисунков и 52 таблицы в основном тексте. Библиография включает 221 название.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Шпак, Лариса Юрьевна

выводы

1. На основе комплексного исследования дерматоглифики фаланг пальцев кисти в мужских и женских выборках (русские г. Твери, Курской обл., Московской обл.; нганасаны п-ва Таймыр; чукчи п-ва Чукотка) разработана детальная классификация узоров средних и проксимальных фаланг, учитывающая ульнарную, радиальную, дистальную, проксимальную и симметричную ориентацию папиллярного рельефа, а также особенности асимметрии узорных форм.

2. Каждая из фаланговых систем кисти отличается узорной специфичностью, выраженной как по типам узоров, так и по ориентации папиллярного рельефа. Общая узорная интенсивность уменьшается от дистальных к проксимальным фалангам. Истинные дельтовые узоры характерны только для дистальных фаланг, на средних фалангах встречаются сложные «дельтоподобные» узоры, проксимальные фаланги отличаются меньшим узорным разнообразием, но большим постоянством узорных пальцевых формул. Большая узорная интенсивность свойственна обеим фалангам 3 и 4 пальцев.

3. Наибольшие корреляции наблюдаются по узорам одноименных фаланг гомологичных пальцев левой и правой рук и уменьшаются в ряду: дистальные > проксимальные > средние. Узоры средних и проксимальных фаланг пальца менее скоррелированы. Корреляции узоров одноименных фаланг разных пальцев в пределах кисти, а также дистальных фаланг со средними и проксимальными фалангами, выявляются не по форме узоров, а в общей направленности кожного рельефа фаланг. Узорная билатеральная изменчивость средних фаланг выше и на них преобладает ульнарная ориентация кожного рельефа, а на проксимальных фалангах — радиальная ориентация. Рельефу средних и проксимальных фаланг пальцев свойственна тенденция к общей ориентации: на левой руке преобладает радиальная ориентация кожных узоров, а на правой руке - ульнарная ориентация.

4. Особенности узорной билатеральной симметрии фаланг пальцев кисти заключаются в преобладании на дистальных фалангах пальцев - симметрии в расположении узоров, а на средних и проксимальных фалангах - асимметрии. Узорная билатеральная симметрия убывает в ряду фаланг: диетальные > проксимальные > средние. У женщин максимальная асимметрия приходится на средние и проксимальные фаланги 4 пальца, у мужчин - 3 пальца. На дистальных фалангах проявление узорной симметрии обратное - у мужчин наиболее симметричным оказывается именно 3 палец. Общая специфика папиллярного рельефа пальцев кисти заключается в предпочтительной однонаправленности узорных форм, как одноименных фаланг разных пальцев, так и разноименных фаланг одного пальца, при этом узоры дистальных фаланг оказываются морфологически ассоциированными в общем «пальцевом» рельефе.

5. Анализ изменчивости дерматоглифики средних и проксимальных фаланг, проведенный по четырем популяциям нганасан выявил максимальные различия по проксимальным дугам на средних фалангах и дистальным дугам - на проксимальных фалангах. Оценка внутригрупповой изменчивости нганасан по каждой из фаланговых систем узоров в отдельности, оказывается более эффективной, чем по усредненным частотам узоров обеих фаланг. Расстояния, характеризующие узорные различия между популяциями, хорошо соотносятся с географическим положением поселков.

Проведенный анализ межгрупповой изменчивости выделил признаки (волны, дуги, асимметричные дуги), имеющие высокую таксономическую ценность в дифференциации монголоидных и европеоидных групп. Изучение соотношения внутри- и межгрупповой изменчивости, безусловно, требует привлечения дополнительных материалов, более адекватных в количественном и качественном отношении.

6. Выявлены половые различия в частоте распределения некоторых узоров, достоверные на билатеральном уровне и еще выше - на дигитальном уровнях. Основные различия касаются проксимальной и дистальной систем дуговых узоров: у женщин достоверно выше частота проксимальных дуг на средних фалангах и дистальных дуг - на проксимальных фалангах; у мужчин достоверно выше частота волнообразных узоров на проксимальных фалангах. По узорам дистальных фаланг различия достоверны только на дигитальном уровне. У обоих полов, на средних фалангах преобладает проксимальная дуговая система узоров, а на проксимальных фалангах - дистальная дуговая система. На обеих фалангах в целом, проксимальная дуговая система является преобладающей.

7. Проведенный анализ наследования форм узоров на средних и проксимальных фалангах в семьях русских и нганасан показывает, что наиболее вероятен полигенный характер наследования узорности, обладающей пенетрантностью неодинаково выраженной как по отдельным узорам, так и по каждой из фаланговых систем. Неодинаковое распределение дуговых узоров и волн у мужчин и женщин свидетельствуют о том, что наследование этих признаков, возможно, ограничивается или контролируется полом.

8. Разработаны количественные критерии оценки вероятности родства для каждой из систем фаланговых узоров и их комбинаций. Дифференцирующие возможности каждой из фаланговых систем различны, особенно на билатеральном уровне. Экспертная оценка вероятности родства должна проводиться с учетом билатеральной диагностики, которая определяет в целом доминирование матери - по узорам на левой руке, по правой руке - доминирование отца. По обеим рукам, процент достоверных решений при установлении родства по признакам трех фаланговых систем составляет: 44 % - при сопоставлении ребенка с отцом, 66 % - с матерью. Одновременное использование узоров всех трех фаланговых систем повышает эффективность диагностики, а в случаях сравнения с обоими родителями позволяет достоверно определять принадлежность «своего» ребенка в 95 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования изменчивости кожного рельефа средних и проксимальных фаланг пальцев кисти позволяют говорить о возможности использования этой системы признаков в антропологии и судебной медицине.

Особенности билатеральной и дигитальной узорной изменчивости фаланг, узорной симметрии и асимметрии, направленности папиллярного рельефа могут быть интересны с позиций изучения проблемы функциональной межполушарной асимметрии мозга у человека в морфологии, медицине, психофизиологии.

Выявленные дифференцирующие свойства дерматоглифики средних и проксимальных фаланг позволяют говорить о потенциальной возможности применении этой системы признаков, в этнической антропологии, наряду с узорами дистальных фаланг.

Узорная специфичность всех трех фаланговых систем кисти, сопряженность проявления некоторых узоров на определенных пальцах и фалангах, в том числе билатеральная, особенности корреляций узоров фаланг, а также специфика половых различий позволяет в вероятностной форме судить о различных характеристиках отпечатка папиллярного узора (порядковый номер пальца, фаланговая локализация, латеральная принадлежность, половая принадлежность), что, возможно, найдет свое применение в криминалистике.

Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг, наряду с дистальными фалангами пальцев кисти может быть использована в судебной медицине при установлении тождества личности как при спорном отцовстве, материнстве, подмене или потери детей, так и при отождествлении личности, через установление ее родства.

В зависимости от характеристик исследуемого объекта (сохранность папиллярной кожи, кистей рук и т.д.) и доступности информации, что весьма актуально в экспертной практике, разработанная методика допускает различные варианты комбинаций узоров фаланговых систем при установлении родства по признакам дерматоглифики фаланг пальцев. Максимально эффективной является диагностика родства по всем трем фаланговым системам на обеих руках, но возможно сравнение и по одной руке, и даже - по нескольким пальцам (в том числе только по одной из фаланговых систем).