Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропологический состав и проблема происхождения карел по данным дерматоглифики
ВАК РФ 03.03.02, Антропология
Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Широбоков, Иван Григорьевич
Введение
Глава 1. История антропологического изучения карел
1.1. Данные соматологии, краниологии, одонтологии к проблеме изучения антропологического состава карел
1.2. Дерматоглифика карел. Особенности методических подходов к анализу материалов в дерматоглифике
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Информация о материалах исследования
2.2. Основные методы обработки и анализа дерматоглифических данных
2.3. Частота радиально ориентированных узоров: новый дерматоглифический признак и его дифференцирующее значение для популяций Старого Света
Глава 3. Территориальная дифференциация карел
3.1. Корреляции дерматоглифических признаков у карел на внутригрупповом и территориальном уровнях)
3.2. Анализ территориальных групп карел (географическое распределение дерматоглифических признаков и комплексов).
Дифференциация территориальных групп по сумме признаков
3.3. Дифференциация карел в рамках этнолокальных подразделений
3.4. Бимануальная асимметрия признаков в карельских выборках
3.5. Половой диморфизм у карел (сравнительно-территориальный и сравнительно-этнический аспекты)
Глава 4. Карелы в системе антропологических комплексов населения Северной и Северо-Восточной Европы
4.1. Положение дерматоглифических комплексов карел на общем популяционном фоне Северной и Северо-Восточной Европы
4.2. Карелы в системе антропологических комплексов Северной и Северо-Восточной Европы: сопоставление дерматоглифических и соматологических данных
4.3. Сопоставление основных дерматоглифических и краниологических признаков карельских групп
4.4. Интеграция данных дерматоглифики и краниологии населения Северной и Северо-Восточной Европы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропологический состав и проблема происхождения карел по данным дерматоглифики"
Карелы представляют собой крупнейший по численности финноязычный этнос Северо-Запада России, формирование и развитие которого происходило в зоне контактов групп различной культурной и антропологической принадлежности. Карельский язык относится к прибалтийско-финской подгруппе финно-угорской группы уральской языковой семьи. В нем выделяются три основных диалекта: собственно карельский, ливвиковский и людиковский. Собственно карельский диалект характерен для населения северной и средней частей Карелии, а также для групп верхневолжских карел, основная часть которых проживает на территории современных Тверской, Новгородской и частично Ленинградской области. В юго-западной части Карелии (в Восточном Приладожье и Олонецком перешейке) получил распространение ливвиковской диалект, а на юго-востоке (на территории вдоль западного побережья Онежского озера) - людиковский [Логинов, 2004]. При этом именно самоназвание северных групп карел - карьяла, карьялайнен — принято в качестве общеэтнического. Оно является наиболее распространенным (и, вероятно, наиболее ранним) в языках соседей и характерно для карельского населения на большей части территории их расселения, хотя сам этноним не является всеобъемлющим. Карелы-ливвики называют себя ливгшайне, ливвикёй, карелы-людики — лююдикляйнен, лююдикой. Однако северные карелы могут называть людиков вепся (вепсы), а те в свою очередь называют представителей северных групп лаппи (саамы) [Напольских, 1997]. Кроме того, лаппи является собственным этнонимом одной из северо-восточных групп карел, которые проживают в районе озера Сегозера и говорят на северном (собственно карельском) диалекте, однако обладают специфическими чертами в антропологическом облике и культуре, свидетельствующими о контактах с популяциями саамов [Никольская, Косменко, 1982; Хартанович, 1986].
Различия в этнонимах, по всей видимости, связаны с историческими особенностями формирования современных карел, в составе которых исследователи предполагают наличие различных прибалтийско-финских компонентов. Территория Ладожского и Онежского озер, обширные пространства северных районов современной Карелии, западное побережье Белого моря - области, в которых сегодня сохранились традиционные карельские поселения и которые исторически относятся к Лопским и Заонежским погостам — все они имеют свою «докарельскую» историю, фиксируемую на материалах топонимики, археологии и антропологии, однако, слабо отраженную в письменных источниках. До XV в. мы не имеем практически никаких документов для Северной Карелии, что не позволяет проследить динамику расселения этнических групп карел, саамов и русских на этой территории в ранние периоды истории [Мюллер, 1947, с.27]. Напротив, на территории Карельского перешейка и Северо-Западного Приладожья, где проходило формирование и развитие средневековой культуры древней корелы и откуда происходило расселение групп на территории современного проживания карел, сегодня фактически не сохранилось ни одного карельского поселения.
О происхождении древней корелы существует несколько точек зрения, которые можно условно обобщить и рассмотреть в рамках миграционной и автохтонной гипотез. Обе гипотезы в поздних вариантах сходны между собой в признании сложной истории формирования культуры древней корелы, однако, в корне расходятся в оценке происхождения основных компонентов, вошедших в ее состав, и времени образования единой этнической общности. При этом, по всей видимости, варианты миграционной гипотезы исторически являются наиболее ранними.
Известный финно-угровед XIX столетия А.И. Шёгрен первым, вероятно, высказал мысль о том, что миграции групп западнофинского племени хяме (емь русских источников) являются одним из основных факторов формирования современного финноязычного населения Европейского
Севера. Однако относительно карел исследователь придерживался оригинальной точки зрения, считая их потомками чуди заволочской, издревле проживавшей в районе бассейна Северной Двины и Ваги и продвинувшейся на северо-запад, в районы Невы и Карельского перешейка, под давлением славянской миграции [Загребин, 2006, с.207-208]. Другой известный исследователь XIX века М.А. Кастрен выдвинул идею о вепсском происхождении населения Заволочья, хотя и допускал проникновение в регион карельских групп, на что в дальнейшем указывал также Д.В. Бубрих [Бубрих, 1947].
В начале XX в. теории западного происхождения карел получают распространение в финляндской археологической литературе. Уже А. Европеус, основываясь, правда, на немногочисленном материале погребальных памятников, полагал очевидным переселение групп населения из западных областей Финляндии в Приладожскую Карелию во второй половине железного века (не позднее в VIII в.). С.А. Нордман, Э. Кивикоски и М. Хуурре поддержали и развили гипотезу А. Европеуса [Сакса, 2001]. Развитие гипотезы было в основном связано с постепенным осознанием сложной истории формирования культуры древней корелы и отказом от прямого генетического соотношения корелы и еми1.
Так, Э. Кивикоски в первых работах придерживалась гипотезы о западнофинском происхождении карельской культуры [Кочкуркина, 1982, с.9-10]. Однако, впоследствии исследователь изменила свою позицию и предположила, что корела сформировалась на территории Карельского перешейка в результате смешения субстратного финно-угорского населения и пришлого западнофинского при содействии Новгорода и Готланда [Финно-угры и балты., 1987, с.44]. Ранее К.А. Нордман высказал мысль о том, что
1 Можно предположить, что развитие идеи о западнофинском происхождении карел в определенной степени связано с отношением к карелам как части финского народа, его «восточного выплеска». Такой взгляд был характерен для ииследователей уже самого раннего периода. В трехтомной работе И.Г. Георги [1776], поставившего целью дать характеристику культурам всех известных народов Российской империи, карелы даже не упоминаются. Вероятно, исследователь полностью отождествлял карельскую культуру с финской. С другой стороны, и сегодня в финской лингвистической традиции карельский язык относится к савоскому диалекту финского языка и не имеет самостоятельного статуса [Хайду 1985]. карелы сформировались в результате смешения восточных и западных элементов и что их культура уже в I тыс. н. э. отличалась от западнофинской, хотя западнофинские черты все же являются преобладающими [Кочкуркина, 1982, с. 7-9; Финно-угры и балты., 1987, с.44]. Идея многокомпонентного состава древней корелы получила развитие в работах известного финляндского исследователя X. Киркинена. По его мнению, корела формируется в результате смешения чудских, западнофинских, вепсских, а также, вероятно, варяжских элементов [Киркинен и др., 1998]. Между тем, уже ранние варианты миграционной гипотезы не ограничивались западным направлением поисков прародины корелы. В начале XX в. A.M. Тальгреном была сформулирована гипотеза о заселении Карельского перешейка с востока. Исследователь выдвинул гипотезу, согласно которой корела переселилась в Приладожье с юго-востока из «шведско-чудского» региона. При этом корельская культура развивалась на основе курганной культуры IX-XI вв. юго-восточного Приладожья [Финно-угры и балты., 1987, с.44, 51]. Позднее эта гипотеза была поддержана известным советским археологом В.И. Равдоникасом, относившим время заселения СевероЗападного Приладожья к концу XI-XII в. Выводы исследователя основывались на анализе археологических материалов курганов Олонецкого перешейка, которые он считал корельскими [Равдоникас, 1934]. Гипотеза A.M. Тальгрена и В.И. Равдоникаса, казалось бы, не противоречила данным письменных источников. Некоторыми историками высказывалась мысль о том, что, вероятно, под Карельской землей в самых ранних летописных источниках подразумеваются территории, расположенные как к западу, так и к северу и востоку от Ладожского озера. Тогда как в более позднее время этот термин применяется уже только к городу Корела и прилегающим районам [Мюллер, 1947, с. 13]. Однако, анализ археологических материалов, изученных позднее, опроверг гипотезу В.И. Равдоникаса. Сегодня доказано, что население, оставившее курганы на Олонецком перешейке, не принимало участия в формировании племени корела [Прибалтийско-финские народы., 2003].
В качестве альтернативы советскими учеными постепенно развивалась гипотеза об автохтонности карел на территории Карельского и Олонецкого перешейков [Гадзяцкий, 1941]. Археолог Г.А. Панкрушев пришел к выводу о формировании корелы на основе групп, издревле обитавших на юге Карелии и юго-востоке Прибалтики [Панкрушев, 1980]. С этими данными в целом согласуются результаты исследований С.И. Кочкуркиной, отмечающей, правда, скудость археологических данных для I тысячелетия н. э. [Кочкуркина, 1982; 1986]. Сходного мнения придерживается классик советской археологии В.В. Седов [Финно-угры и балты., 1987, с.51]. Постепенно и в финской археологической литературе преобладающей стала точка зрения, согласно которой на Карельском перешейке проживало местное, хотя археологически почти неуловимое население [Хуурре, 1979]. Следы переселения в Карелию каких-то групп выходцев из районов Хяме действительно фиксируются на археологическом материале, однако, роль западнофинского культурного импульса не является ведущей для развития древнекорельской культуры [Сакса, 2001].
Безусловно, признание приоритета автохтонной гипотезы нельзя считать ключом для решения проблемы формирования состава современных карел. Взгляд на карел как на прямых потомков древней корелы является, вероятно, почти столь же непозволительным упрощением, как и преувеличение роли западнофинских групп в формировании последней. В середине XX в. известным финно-угроведом Д.В. Бубрихом была разработана концепция происхождения карел, базирующаяся на лингвистическом материале, и подчеркивающая многокомпонентность состава карельского народа. Его формирование, по мнению исследователя, протекало при участии нескольких компонентов, связанных своим происхождением с населением западных территорий, из земель еми, частично из мест близких к Чудскому озеру и
Новгороду, а также с некоторыми группам предков современных вепсов -древней веси [Бубрих, 1947]." Большое влияние на развитие локальных общностей карел, безусловно, оказывали международные политические и военные события позднесредневекового и Нового времени в регионе. Более того, они являлись основным катализатором для формирования основной территории расселения карел, которую сегодня считают традиционно карельской.
В первой половине II тысячелетия судьба карельского населения была тесно связана с влиянием Новгорода и напряженной обстановкой, обусловленной частыми военными столкновениями новгородцев и карел с емью и шведами. В большинстве случаев карелы принимали активное участие в конфликтах Х11-Х1У вв. на стороне новгородцев. Большая часть карел этого периода проживает на территории Западного и Северного Приладожья, хотя отдельные группы карел уже в начале II тысячелетия появляются на территории Северной Карелии [Войцехович, 1910; Жербин, 1956]. Только в конце ХУ1-ХУП вв., начиная с периода Ливонской войны, карелы начинают активно осваивать северные районы современной Карелии (Лопские и Заонежские погосты). В начале XVII в. значительные группы карел переселились с оккупированных Швецией территорий в обезлюдившие в результате Смуты и войны со Швецией районы Олонца и Тихвина, далее на Валдай и Верхнюю Волгу. Переселение на новые земли было инициировано российским правительством, что обеспечило закрепление карел на новых землях [Мюллер, 1947; Бубрих, 1947].
Письменные источники не позволяют говорить о численности русских, карел и саамов на территории Карелии в этот период. Однако, предполагается, что уже к концу XVI в. с территории Лопских погостов практически исчезли
2 В части современных работ [Кочкуркина 1982; Прибалтийско-финские народы. 2003] почему-то принято указывать, что Д.В. Бубрих лишь допускал возможность участия предков вепсов в сложении карел, тогда как в работе 1947 года, он ясно указывает на роль вепсов в формировании южных карел как одного га основных компонентов. Впрочем, обобщающий труд по прибалтийско-финским народам грешит и другими небрежностями. Так, например, раздел, посвященный карельскому языку, открывается с совершенно некритичного изложения гипотезы эстонского языковеда П. Аристэ [Прибалтийско-финские народы. 2003, с. 185], ранее неоднократно вызывавшей крайне негативные отзывы коллег [см. ссылки в: Напольских 1997, с. 169-170]. саамские группы, частично уничтоженные и частично вытесненные карелами далее на север [Мюллер, 1947, с. 16]. Более того, некоторые источники указывают, что в XVI в. отдельные карельские группы оказываются на Кольском полуострове, где притесняют саамов на реке Поное, о чем последние рассказывают в своей челобитной царю Ивану Васильевичу [Битов, 1962, с. 65-66].
Примерно в период ХУЬХУП вв. постепенно складывается современная картина расселения основных этнолокальных групп карел. Последующие изменения она претерпела уже в XX веке, в течение которого происходило усложнение этнического состава населения Карелии и ассимиляция верхневолжских групп. В восточные и северные районы Карелии на лесозаготовительные предприятия устремился поток переселенцев пестрого этнического состава: русских, белорусов, украинцев, финнов, литовцев, эстонцев, чувашей, татар. Одновременно происходило сокращение доли населения, занятого в сельском хозяйстве, основную часть которого составляли карелы. Многоэтничная среда стала предпосылкой и причиной расширения межнациональных брачных связей карел [Прибалтийско-финские народы. 2003, с.182-183]. Современные карелы по антропологическим данным являются одной из наиболее смешанных групп населения Северо-Запада [Аксянова, 2004].
Таким образом, письменные источники, данные археологии, лингвистики и этнографии свидетельствуют о том, что сложение карел протекало в сложных исторических условиях, при участии вепсских, саамских, финских и русских групп населения. Антропологические исследования позволяют дать оценку степени генетической близости карел и других финноязычных популяций Европейского Севера, выделить основные компоненты в их составе, проследить особенности и территории распространения последних в дописьменные периоды истории, а также определить зоны наиболее активных контактов с группами иного этнического происхождения [Битов, 1964; Марк, 1975; 1997; Хартанович, 1986; 2004а; Аксянова, 2004; и др.]3. В ряду других систем антропологических признаков особое место занимают данные дерматоглифики. Результаты изучения папиллярного рельефа кистей человека используются в качестве информативного источника в антропологии, популяционной генетике, криминалистике и медицине [Гейндль, 1927; Божченко, 2004; Сидоренко, 2006; Babler, 1977; Cummins, Midió, 1943; Mulvihill, Smith, 1969; Leguebe et al., 1981; Kücken, Newell, 2005; и др.]. Генетическая обусловленность папиллярных узоров кожного рельефа позволяет применять дерматоглифику в этнических исследованиях [Гладкова 1966, 1989; Гусева, 1982, 1986; Хить, 1983; Хить, Долинова, 1990, 2000; и др.]. К началу XXI века по единой методической программе были изучены, проанализированы и опубликованы данные по большинству этнических популяций Евразии, в том числе населения Северной и Северо-Восточной Европы [см. например, библиографию в обобщающих работах: Хить, 1983; Хить, Долинова, 1997].
С другой стороны, возможностей для антропологического исследования современных карельских групп становится все меньше. К началу нашего столетия существенно ухудшилось демографическое положение карел. Численность карел по данным последней официальной переписи (2002 г.) в Карелии составляет 65 651 человек, в Тверской области — 14 633 человека. По сравнению с 1939 г. общее число карел на территории первой сократилось в два раза, а на территории второй более чем в восемь (!) раз (108 571 и 119 957 человек соответственно)4.
На этом фоне, дерматоглифические исследования современных этнолокальных групп карел и сопоставление полученных данных с результатами исследований других систем антропологических признаков, в
3 История антропологического изучения карел и характеристика представленных антропологических типов изложены в первой главе исследования.
4 Использованы данные с сайта бюллетеня «Население и общество» Института демографии Государственного университета - Высшей школы экономики: http://www.demoscope.ru и официального сайта переписи 2002 г.: http://perepis2002.ru/ct/html/TQM 04 03 l.htm том числе относящихся к более ранним периодам истории, представляются мне актуальными антропологическими задачами, с позиции как изучения проблемы формирования состава финноязычного населения Европейского Севера, так и исследования степени обусловленности результатов методическими подходами к анализу материалов.
Основной целью исследования является изучение антропологического состава современных карел на территориальном, этнолокальном и этническом уровнях дивергенции, а также выявление возможностей применения признаков дерматоглифики для реконструкции основных антропологических комплексов, принявших участие в формировании карел. Предмет исследования - изменчивость частоты встречаемости и частоты носительства дерматоглифических признаков в локальных выборках карел и других этнических групп Европейского Севера. Объектом исследования являются 12 территориальных групп карел Карелии и Тверской области (12 мужских и 12 женских выборок), 2 группы русских Карелии (2 мужских и 2 женских выборки) и 30 территориальных выборок основных расовых групп человечества (13 европеоидных, 13 монголоидных и 4 негроидных группы, все выборки мужские). Таким образом, всего было исследовано 44 территориальные выборки общей численностью около 5 500 человек (без учета использованных в работе в качестве сравнительных материалов данных, обработанных и опубликованных другими авторами). Основные задачи исследования включают в себя:
1. Выявление основных дерматоглифических комплексов в группах карел, сопоставление картины дерматоглифической дифференциации карел с историческими данными о выделении и развитии этнолокальных (субэтнических) групп в составе карельского этноса;
2. Изучение проблемы происхождения современных карел по дерматоглифическим данным в контексте гипотезы об антропологическом полиморфизме восточнобалтийской группы популяций Европейского Севера;
3. Рассмотрение проблемы полового диморфизма в дерматоглифике территориальных групп карел, поиск и объяснение различий в антропологической дифференциации мужской и женской выборок;
4. Комплексный анализ антропологического состава карел по данным дерматоглифики, соматологии и краниологии, выявление общих направлений изменчивости признаков и их соотнесение с направлением изменчивости, ожидаемым в рамках гипотезы о значимости процессов европеоидно-монголоидной метисации в формировании облика финноязычного населения Европейского Севера;
5. Поиск и апробация новых методических приемов и расширение программы дерматоглифических исследований в этнической антропологии.
Антропологический состав карел анализируется на обширных дерматоглифических данных, характеризующих основные этнолокальные группы карел и охватывающих основную часть территории их расселения. Мужские и женские выборки рассматриваются как абсолютно равноценный материал; показывается большая историческая значимость результатов исследования дерматоглифических признаков в женских группах. В работе осуществлена первая попытка сопоставления данных нескольких систем антропологических признаков в этнолокальных группах карел при исследовании особенностей формирования их антропологического состава. При этом впервые при интеграции данных разных систем использованы частоты носительства дерматоглифических признаков и обосновано предположение об их более высоком таксономическом значении при проведении такого рода анализов по сравнению с частотами встречаемости. Впервые в этнической дерматоглифике производится анализ таксономического значения признаков, выражающих ориентацию пальцевых узоров, для дифференциации популяций разного антропологического облика. В работе дается описание универсальной методики определения ориентации узоров независимо от их типа и гребневого счета. При этом в научный оборот вводятся первые данные по частоте встречаемости и носительства радиально ориентированных узоров для 30 территориальных выборок из разных точек Старого Света. Расширение программы дерматоглифических исследований позволяет поднять вопрос о происхождении уральских популяций на материале, традиционно используемом сторонниками метисационной гипотезы.
В главе 1 «История антропологического изучения карел» дан краткий очерк истории изучения карел с позиций разных систем антропологических признаков (соматологии, краниологии, одонтологии и дерматоглифики). Анализируется проблема формирования основных антропологических типов, вошедших в состав карельских групп. Показаны противоречия между результатами изучения основных систем антропологических признаков и роль различий в методических подходах в их проявлении. В главе 2 «Материалы исследования и методы анализа» подробно характеризуется использованный в работе материал, описываются методы обработки и анализа дерматоглифического материала. Особое внимание уделено анализу ориентации пальцевых узоров, выделению признаков, выражающих ее варианты, и оценке их таксономического значения для дифференциации популяций. В главе 3 «Территориальная дифференциация карел» анализируются частоты основных признаков у карел на территориальном и этнолокальном уровнях, выделены основные направления изменчивости признаков и различия дифференциации групп в мужской и женской выборках. Рассмотрена проблема полового диморфизма в карельских группах и высказаны предположения о причинах выявленных территориальных различий. В главе 4 «Карелы в системе антропологических комплексов Северной и Северо-Восточной Европы» анализируются и сопоставляются основные дерматоглифические комплексы населения Европейского Севера, определяется положение карельских серий в рамках восточнобалтийского и беломорского комплексов. Выделены основные компоненты, оказавшие влияние на формирование состава современных карел, показана специфичность сочетаний признаков в женских выборках и дана ее интерпретация. С помощью методов многомерного анализа осуществлена попытка интеграции данных дерматоглифики и краниологии ряда этнических и этнолокальных групп Северной и СевероВосточной Европы, позволившая выявить согласованность основных направлений изменчивости антропологических комплексов, относящихся к разным системам признаков. В Заключении дается краткий обзор результатов исследования, подводятся его итоги, формулируются основные выводы и рекомендации к расширению общей программы исследования в этнической дерматоглифике.
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Широбоков, Иван Григорьевич
Основные выводы
1. Результаты анализа свидетельствуют о том, что по степени внутригрупповых различий карелы на территории их современного расселения отличаются от большей части популяций Восточной Европы несколько повышенным уровнем гетерогенности.
2. Дерматоглифические расстояния между группами тверских карел и карел Карелии характеризуются малыми величинами, что говорит о сохранении единства антропологического облика населения обоих территориальных подразделений при наличии локальной специфики.
3. Карелы Тверской области более однородны, чем карелы, проживающие на территории Карелии. Тверских карел отличает сравнительно низкий индекс Камминса, повышенные значения дельтового индекса и частоты добавочных межпальцевых трирадиусов. По этим показателям тверские карелы отличаются от карел Республики Карелия уменьшенной долей североевропеоидного компонента при сохранении сходной величины ЕМК.
4. Карелы Республики Карелия оказываются более гетерогенными. Здесь отчетливо выявляются два вектора изменчивости дерматоглифических комплексов. Карелы Восточной Карелии (Медвежьегорский район) сочетают высокие значения СЕК и ЕМК, что может быть связано с включением в состав карел каких-то субстратных, вероятно, финноязычных групп населения. В районах Южной и Средней Карелии (Муезерский, Олонецкий, Пряжинский, Кондопожский районы) постепенно увеличивается содержание североевропеоидного компонента. В обоих случаях повышение значений комплексов сопровождается уменьшением полового диморфизма. Вероятно, сравнительно низкие значения модулей АПР на юге и востоке Карелии можно рассматривать как свидетельствующие о более интенсивно протекающих здесь процессах смешения карел с населением иного антропологического облика, нежели в северных районах Республики.
5. В женских сериях выявлен специфический комплекс, индифферентный по отношению к ЕМК и СЕК и связанный в первую очередь с устойчивой отрицательной корреляцией между индексом Камминса и частотой ДМТ. Данный комплекс является определяющим для дифференциации женских выборок на большей части территории расселения карел и сохраняется при сравнении групп на разных таксономических уровнях. Вероятно, наиболее выраженными чертами этого комплекса обладают карелы южных и, в меньшей степени, северных районов Карелии. Это свидетельствует об исторически сложившейся устойчивой комбинации признаков у женщин, сохранившейся даже в условиях изменений антропологического состава населения Карелии.
Глава 4. Карелы в системе антропологических комплексов населения Северной и Северо-Восточной Европы
Присутствие нескольких дерматоглифических комплексов в территориальных группах карел, различия в дифференциации мужской и женской частей выборок, по всей вероятности, связаны со смешанным составом современных карел, в формировании которого принимали участие антропологические компоненты различного происхождения. Безусловно, роль этих компонентов не была одинаковой на всей традиционной территории их расселения. Кроме того, тогда как часть из них является субстратной по отношению к карелам, некоторые компоненты стали играть активную роль в процессах смешения уже на поздних этапах истории. Данный раздел исследования посвящен анализу изменчивости признаков в комплексах у карел на фоне населения Северной и Северо-Восточной Европы и выявлению общих с ними антропологических компонентов на территориальном и межэтническом уровнях сопоставления.
4.1. Положение дерматоглифических комплексов карел на общем популяционном фоне Северной и Северо-Восточной Европы.
Положение дерматоглифических комплексов карел на межэтническом уровне анализировалось при помощи двух независимых методов многомерного анализа: метода главных компонент и метода межгрупповой шкалы. Для анализа по пяти основным признакам были использованы данные 98 групп Северной и Северо-Восточной Европы (Таблица 5 в Приложении). Кроме данных по 12 карельским группам, в анализ включены также данные по локальным группам финнов Финляндии, вепсов, эстонцев, коми-зырян и коми-пермяков, мордвы мокши и эрзи, горных и луговых марийцев, удмуртов, саамов Финляндии и России, шведов и русских ряда северных областей.
Нагрузки на значимые главные компоненты приведены в Таблице 4.1.
Заключение.
Результаты проведенного исследования можно выделить в два больших блока. Первый из блоков связан с проблемами формирования антропологического состава современных карел и выявления основных компонентов, принявших в участие в его формировании. Второй блок выводов выходит за рамки проблемы этногенеза карел и касается некоторых итогов изучения проблемы расширения дерматоглифической программы в этногенетических исследованиях. Рассмотрим поочередно оба блока. Антропологический состав карел по данным дерматоглифики По степени внутригрупповых (территориальных) различий карелы отличаются от большей части популяций Восточной Европы несколько повышенным уровнем гетерогенности. По всей вероятности, следует признать справедливыми выводы Г.А. Аксяновой, сделанные на основе анализа данных М.В. Витова и К.Ю. Марк, о том, что современные карелы являются одной из наиболее смешанных этнических групп населения СевероЗападного региона России.
На основании сопоставления результатов анализов ГК и матриц ОДР (как для территориального, так и этнолокального уровней дивергенции) были определены наиболее устойчивые связи между выборками карел. Анализ дерматоглифических признаков в территориальных и этнолокальных мужских выборках карел позволил выделить четыре антропологических комплекса на территории Карелии и Тверской области. Точные границы выявленных комплексов очертить невозможно, однако, были определены основные географические направления изменчивости.
Первый комплекс характеризуется относительно низкими дельтовым индексом и частотой встречаемости ДМТ, а также высоким индексом Камминса. В наибольшей степени он выражен у карел северных районов Карелии. Этот комплекс показывает наибольшую близость к финским группам Восточной и Северо-Восточной Финляндии. Исторически он может быть связан с группами карел, предки которых начали массовое заселение этих районов в XVIII в., а также, вероятно, приботнийских карел Финляндии, переселившихся на территорию Российской Карелии примерно в это же период. Этот комплекс представлен в составе северных групп неравномерно и ослабевает в двух направлениях. Первое наблюдается в группе беломорских карел и связано в первую очередь со значительным понижением частоты осевого трирадиуса. Результаты анализа главных компонент позволяют предположить, что формирование этой группы может быть связано с влиянием русского населения. Однако, небольшая численность выборки заставляет воздержаться от точной интерпретации. Второе направление представлено в группе лоухских карел, где повышается дельтовый индекс, частота радиальных узоров и значение европеоидно-монголоидного комплекса. Эта комбинация может быть связана с влиянием групп карел прионежского региона, характеристику которых можно выделить в качестве второго основного дерматоглифического комплекса карел. Наиболее полно он представлен, вероятно, в сериях восточных карел (медвежьгорской, и, возможно, в качестве направления в кондопожской и спировской выборках). Здесь сочетаются повышенные значения североевропеоидного и европеоидно-монголоидного комплексов, что может быть связано с включением в состав карел саамских групп или каких-то групп, близких по своему происхождению к поволжским финнам. Можно предположить, что в данных группах мы видим следы смешения карел разных волн переселения, в том числе ранних групп переселенцев, которые вступали в контакты с субстратным докарельским населением Обонежья, фиксируемым сегодня по данным топонимики.
Третий комплекс характеризуется максимально выраженными североевропеоидными чертами, обусловленными низкими величинами дельтового индекса и частоты ДМТ, и представлен в группах карел ливвиков и людиков. Здесь можно предполагать определенную роль вепсского субстрата. При этом, у карел-ливвиков отчетливо выражена тенденция к сближению с восточнофинскими и эстонскими популяциями, тогда как людики обнаруживают практически столь же широкий диапазон близких связей с этническими группами Северо-Запада (о чем свидетельствуют величины ОДР). То же относится к тверским карелам, вероятно, являющимся наиболее смешанными по своему составу. При этом суммарные дерматоглифические расстояния между группами тверских карел и карел Карелии характеризуются в основном малыми величинами, что говорит о сохранении единства антропологического облика населения обоих территориальных подразделений при наличии локальной специфики. Как показали результаты анализа главных компонент, в рамках сопоставления групп внутри карельского этноса, тверские карелы не проявляют никакой специфики. Однако, на более широком популяционном фоне, особое положение последних даже более отчетливо выражено, чем между группами, включившими в себя первые три дерматоглифических комплекса. Здесь может быть выделен четвертый основной дерматоглифический комплекс карел. Карелы Тверской области более однородны, чем карелы, проживающие на территории Карелии. Тверских карел отличает сравнительно низкий индекс Камминса, повышенные значения дельтового индекса и частоты ДМТ. Таким образом тверские карелы отличаются от карел Республики Карелия пониженной долей североевропеоидного компонента. В целом, комплекс признаков тверских карел можно охарактеризовать как восточноевропейский. Наиболее близки к ним (на этническом уровне сопоставления) группы мордвы, русских северных областей, коми-зырян и коми-пермяков. Сходство карел с данными группами, по всей вероятности, связано с поздними этапами формирования антропологического облика карел и является следствием взаимодействия с русским населением региона. Тверские выборки являются, вероятно, наиболее ассимилированной частью карельского этноса. Их относительная однородность может объясняться гомогенностью этнического (русского) окружения, в котором карелы оказались после переселения с территории
Карельского перешейка и Северо-Западного Приладожья. Однако, в составе тверских карел здесь мы также фиксируем следы финноязычного населения, не связанного происхождением с карелами, дерматоглифический комплекс которого характеризуется повышенными значениями осевого проксимального трирадиуса и дельтового индекса. Эта комбинация отмечена в некоторых группах поволжских финнов и фиксируется в Карелии на материалах прионежских выборок. Такой комплекс признаков наиболее отчетливо проявляется в выборке спировских карел Тверской области.
В женских выборках можно выделить три основных комплекса признаков, два из которых связаны с территорией Карелии, а третий фиксируется в тверских выборках. Первые два комплекса у женщин характеризуются специфическим сочетанием признаков, индифферентным по отношению к СЕК и ЕМК. Это сочетание связано с устойчивой отрицательной корреляцией между индексом Камминса и частотой, ДМТ, сохраняющейся при сравнении групп на разных таксономических уровнях. Данные комбинации признаков у женщин не могут быть сведены к сочетаниям различных долей европеоидных и смешанных европеоидно-монголоидных компонентов и, по всей вероятности, связаны с результатами развития в течение длительного исторического периода времени специфических комплексов групп балтийского региона, начавших проникновение на территорию собственно Карелии уже в эпоху позднего средневековья. Первый комплекс, в котором сочетаются максимальные значения индекса Камминса и низкая частота ДМТ, характерен для западных выборок карел, и наиболее ярко выражен в группах карел-ливвиков и северных карел Калевальского района. Формирование комплекса не может быть объяснено ни влиянием вепсских, ни других этнических групп, так как для вепсов, например, характерно сочетание величин, близких к минимальным в регионе, индекса Камминса и частоты ДМТ. Специфичность комплекса карелок Карелии и финнок Восточной Финляндии, а также русских Карелии, отчетливо выраженная в результатах анализа главных компонент, по всей вероятности, объясняется общностью происхождения данных выборок. Второй комплекс на территории Карелии характеризуется сочетанием пониженных величин индекса Камминса и частоты узорности гипотенара, при сохранении относительно невысокой частоты ДМТ. Комплекс фиксируется в основном в восточных районах Карелии (группах Кондопожского, Медвежьегорского, в меньшей степени, Лоухского районов) и в целом отличается от первого несколько ослабленными европеоидными чертами, что, по всей видимости, связано с влиянием тех же субстратных групп, которые участвовали в формировании прионежских выборок у мужчин. Третий комплекс сходен с четвертым комплексом у мужчин. Характеризует тверские выборки, а также муезерскую выборку Карелии. Эти группы демонстрируют как по результатам анализа ГК, так и по дерматоглифическим расстояниям максимальное разнообразие связей. Комбинации признаков здесь наиболее близки к средним значениям по Восточной Европе.
Новые данные подтверждают гипотезу о полиморфизме и, вероятно, даже гетерогенности восточнобалтийского комплекса. Группы, которые объединяет сходная антропометрическая характеристика (вепсы и карелы), включают в свой состав не только общие между собой компоненты, но и компоненты, общность происхождения которых вызывает сомнения. Как мужские, так и женские выборки карел и вепсов достоверно различаются между собой по величине обоих дерматоглифических индексов, являющихся таксономически наиболее значимыми признаками. При этом, различия сохраняются, даже если не исключить из анализа данные по тверским выборкам, смешанный состав которых не вызывает сомнений. Ранее В.Е. Дерябин показал значимость морфологических различий между восточными эстонскими и финскими группами с одной стороны и карелами, вепсами, ижорцами с другой [Дерябин, 1998а]. Вслед за этим Г.А. Аксянова выделила внутри восточнобалтийского типа два варианта: прионежский, в наибольшей степени выраженный в группах вепсов и карел, и прилужско-сойкинский, распространенный у финнов-ингерманландцев, ижорцев и води. При этом различия внутри некоторых карельских групп рассматриваются как результат сближения с прилужско-сойкинским вариантом и ослабления собственно прионежского [Аксянова, 2004]. Дерматоглифические данные позволяют несколько иначе интепретировать картину антропологической дифференциации карел. Вероятно, скорее следует говорить об ослаблении карельского варианта восточнобалтийского комплекса признаков в сторону его прионежского варианта в южных и восточных районах Карелии, нежели рассматривать последний в качестве свойственного для карел в целом. На территории Европейского Севера России выделяется два варианта североевропеоидного дерматоглифического комплекса. Максимальные величины первого из них фиксируются в группах урало-лапоноидного облика и у вепсов. Данный вариант оказывается тесно связанным с повышением ЕМК в северных популяциях Европы. Принятый сегодня условный способ расчета СЕК выражает долю именно этого варианта комплекса. Как показал анализ соматологических данных, повышение в группах карел и вепсов величин признаков, положительно определяющих значения СЕК, сопровождается понижением длины тела и высоты лица, увеличением частоты встречаемости темных оттенков глаз и волос, а также вогнутых спинок носа. Второй вариант североевропеоидного комплекса представлен в выборках карел, восточных финнов и русских Карелии. В выборках последних отчетливо прослеживается карельский субстрат. Данный специфический комплекс отличается от «классического» СЕК относительно высокими значениями индекса Камминса при сохранении характерных для северных популяций пониженных значений ДМТ и Ну. Исторически он может быть в определенной степени связан с древним североевропейским антропологическим типом, фиксируемым на палеоантропологических материалах. Статистически данный комплекс четко фиксируется на материалах женских серий, демонстрирующих в целом относительно полное соответствие территориальной и этнической дифференциации населения региона в сравнении с более гетерогенными мужскими группами как в рамках дерматоглифической системы признаков, так и при интегративном антропологическом анализе. Более того, сопоставление материалов дерматоглифической и краниологической систем признаков показало наличие достоверной связи между вышеназванной комбинацией признаков и специфическим карельским краниологическим комплексом.
Основные направления изменчивости дерматоглифических комплексов в некоторых случаях находят соответствия по данным других систем признаков и в дифференциации мужских групп. Так, характеристика сегозерских карел (второй комплекс) относительно других групп несколько смещена в сторону урало-лапоноидного комплекса в системе как краниологических, так и дерматоглифических признаков. Смешанность антропологического состава тверских карел находит подтверждение в данных соматологии (четвертый комплекс).
В целом, зафиксированная в группах современных карел специфическая комбинация признаков может претендовать на самостоятельный статус в дерматоглифической классификации восточнобалтийских популяций. Сопоставление результатов анализов главных компонент на разных уровнях дивергенции и анализов признаков полового диморфизма свидетельствует, что женские выборки демонстрируют большую стабильность признаков дерматоглифики, чем мужские группы, для которых характерна сравнительно высокая гетерогенность. Возможно, причины этих различий кроются в том, что разница между частотами большинства основных признаков в карельской женской и мужских выборках иной этнической принадлежности в данном регионе значительно меньше, чем разница между частотами в карельской мужской и некарельскими женскими выборками. По всей вероятности такое положение при смешении групп с разными дерматоглифическими характеристиками должно было привести к уменьшению величин признаков полового диморфизма внутри карельского этноса в первую очередь за счет значительного дрейфа частот в мужской выборке. Таким образом, относительная стабильность признаков в женской выборке карел может иметь исключительно статистическое объяснение.
Система дерматоглифических признаков как инструмент анализа антропологического состава популяций.
Современная антропологическая программа дерматоглифических исследований включает в себя десятки различных признаков, значительная часть которых скоррелирована между собой на биологическом уровне. Однако, основная часть программы, предложенная для антропологического анализа, содержит лишь шесть признаков, не связанных между собой корреляциями на внутригрупповом уровне. При этом пять из этих признаков имеют высокое дифференцирующее значение для популяций Старого и Нового Света [Хить, Долинова, 1997]. Проведенные мною исследования показывают, что, во-первых, в поле зрения этнической дерматоглифики попали далеко не все даже методически сравнительно легко определяемые признаки, а во-вторых, что некоторые из этих признаков могут обладать дифференцирующим значением, не меньшим, чем группа признаков, определенных в качестве ключевых.
Анализ 30 территориальных выборок с территории Европы, Азии и Западной Африки по серии признаков, отражающих ориентацию пальцевых узоров в популяциях (ИР (I, II, III, IV, V), \Уиг и ХУгэ) впервые показал существенную значимость этого параметра для антропологических исследований. Включение всей системы признаков, выражающих ориентацию узоров, в основную программу может показаться избыточным. Поэтому в качестве основного признака, выражающего частоты различных вариантов ориентации пальцевых узоров, предлагается использовать среднюю частоту радиально ориентированных узоров (КР).
На внутригрупповом уровне частота встречаемости радиальных узоров слабой положительной связью скоррелирована с дельтовым индексом, не фиксируемой, однако, в карельских выборках. Возможно, эта связь носит неустойчивый характер и не является биологически обусловленной, но для решения этого вопроса требуется анализ дополнительных материалов. Частоты радиальных узоров достаточно четко выражают различия между западноафриканскими популяциями и популяциями Евразии. Внутри евразийских групп изучение данного признака позволяет дифференцировать популяции, традиционно относимые к монголоидным и европеоидным группам. Обособленное положение по отношению как к европеоидным, так и монголоидным популяциям занимают группы обских угров, ненцев и алтайцев, что позволяет поднять вопрос о статусе уральских групп на дерматоглифическом материале.
Специфический комплекс пальцевых узоров зафиксирован также в карельских группах. С одной стороны, для них характерны европеоидные пропорции частот радиальных узоров на радиальной и ульнарной сторонах кисти. С другой стороны, общая частота радиально ориентированных узоров у карел крайне низка (в пределах значений, выявленных в негроидных группах). Эти особенности могут рассматриваться как свидетельство сохранения в дерматоглифическом комплексе карел некоторых архаичных черт, возможно, характерных для европейского населения в более ранние эпохи. Последнее утверждение является лишь предположением и может быть отредактировано при расширении базы данных по этническим выборкам, для которых будут рассчитаны частоты радиальных узоров.
Изучение ориентации узоров и распределения их типов на радиальной и ульнарной сторонах кисти в популяциях Старого Света позволяет по-новому отнестись к способам расчетов частот некоторых дерматоглифических признаков. В частности, если предположение о микроэволюционном изменении частот узоров ориентации в сторону большей радиализации является верным, то, возможно, следует пересмотреть способы расчета частот узорности тенара/первой межпальцевой подушечки. Напомним, что данный признак входит в число основных, однако, частоты его встречаемости на большей части ойкумены варьируют беспорядочно. Причина может заключаться в разной направленности изменчивости тех двух признаков, что входят в качестве составных в данный признак. Проведение раздельных расчетов для тенара и I межпальцевой подушечки методически часто бывает затруднено, поскольку поля для определения обоих признаков занимают смежные зоны на ладони, границы между которыми довольно условны. Выход может заключаться в формальном разделении узоров по типу их ориентации независимо от занимаемой области (так же, как это было сделано для пальцевых узоров независимо от количества дельт). Эта тема совершенно не была затронута в данной работе, но, безусловно, может стать предметом отдельного исследования.
Внимания исследователей заслуживают также результаты попытки интеграции данных дерматоглифической и краниологической систем признаков. Результаты, полученные при анализе карельских выборок, требуют проверки на других материалах, однако, они позволяют сделать предположение о предпочтительности расчета частот носительства основных признаков перед частотами встречаемости в анализах подобного рода. Представляется неслучайным большее число корреляций между некоторыми параметрами черепа и частотами носительства дерматоглифических признаков, выявленное при помощи ранговых коэффициентов Спирмена, а также метода главных компонент. Частоты встречаемости, традиционно используемые в этнической дерматоглифике, выражают экспрессивность генов, отвечающих за образование узоров папиллярных линий и, вероятно, более восприимчивы к случайным колебаниям значений, чем частоты носительства.
Весьма возможно, что изучение частот носительства вообще представляет самостоятельный интерес для построения системы рабочих признаков в этнической дерматоглифике [Гусева, 1986]. Однако, такое исследование требует работы с большим числом выборок, характеризующих, по крайней мере, основные этнические группы Евразии, и оценки таксономической значимости признаков. Существующие в этнической антропологии попытки анализа частот носительства как самостоятельного варианта расчета признаков, проведенного на материалах локального региона, пока не дают результатов, ясно интерпретируемых в этногенетическом ключе. Несмотря на заявление о высокой значимости частот носительства для антропологии, сделанном вслед за И.С. Гусевой [Гусева, 1973], в действительности авторы ограничиваются лишь констатацией выявленных в группах различий [Саливон и др., 1976; Тегако и др., 1981]. При этом, отсутствует не только историческая интерпретация, но, например, совершенно неясным остается вопрос о том, различиям по каким признакам между группами следует уделять большее внимание.
Частоты встречаемости основных признаков хорошо зарекомендовали себя при анализе антропологического состава популяций в рамках дерматоглифической системы признаков. Возможно, что предположение о большей чувствительности частот носительства признаков связано в большей степени с количеством частот, предлагаемых к расчету (которое на порядок превосходит число ключевых признаков), чем с дифференцирующим значением каждого из них.
Несмотря на многочисленные исследования, природа наследственности дерматоглифических признаков по-прежнему остается нераскрытой. И все же представляется, что этническая дерматоглифика в системе антропологического знания сегодня незаслуженно (пусть и негласно)
1 п отодвинута на второй план . Благодаря усилиям отечественных и зарубежных специалистов, сегодня мы располагаем одной из самых больших по объему и территориальному охвату научной базой данных по антропологии современного населения значительной части ойкумены. В
17 возможно, в том числе по вине самих специалистов, собственно аналитическая и интерпретационная часть в работах которых зачастую является зауженной и излишне схематичной. К сожалению, эту проблему, вероятно, во многом не удалось преодолеть и в данной работе. большинстве случаев статистически достоверная дерматоглифическая характеристика может быть дана не только этническим общностям, но и их локальным вариантам (неоспоримое преимущество перед современными данными других систем дискретно-варьирующих признаков). Здесь существенно ослаблено влияние методических отклонений, допускаемых разными исследователями (учитываемое в соматологии), и не существует проблема определения половой принадлежности (как в краниологии). Но, пожалуй, главное, что стоит отметить, этническая дерматоглифика остается открытой для дальнейшего развития системы признаков и методических подходов к материалам, а возможности ее применения в антропологии еще далеко не исчерпаны.

Автореферат диссертации по теме "Антропологический состав и проблема происхождения карел по данным дерматоглифики"
На правах рукописи
ШИРОБОКОВ Иван Григорьевич
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАРЕЛ ПО ДАННЫМ ДЕРМАТОГЛИФИКИ
Специальность: 03.03.02 - антропология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004612817
Работа выполнена в Отделе антропологии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Научный руководитель:
Кандидат исторических наук В.И. Хартанович
Научный консультант:
Доктор исторических наук Г.Л. Хить
Официальные оппоненты: доктор исторических наук С.В. Васильев
кандидат биологических наук И.А. Славолюбова
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет, Кафедра антропологии и этнографии
Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 14.30 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.117.01 Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.
Автореферат разослан 15 октября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук
А.Е. Тер-Саркисянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы этногенеза и формирования антропологического состава карел и прибалтийско-финских народов в целом уже более столетия являются предметом специальных исследований и научных дискуссий. Большую часть этого времени в антропологических источниках, характеризующих как древнее, так и современное карельское население, существовали значительные лакуны. Антропологическая база данных к проблеме происхождения карел, первоначально основанная на результатах соматологических исследований, существенно увеличилась лишь за последние три десятилетия. В первую очередь такое расширение стало возможным за счет значительного увеличения краниологических материалов, а также появления первых серий по дерматоглифике, относящихся к современному и близкому к современности населению Карелии. К настоящему времени впервые возникла возможность исследования репрезентативных дерматоглифических материалов, практически полностью охватывающих антропологическую изменчивость карел на всей территории их расселения. Расширение программы исследований за счет анализа новых признаков, не привлекавших ранее внимания исследователей, и интеграции данных дерматоглифики с данными других систем позволяет обратиться к проблеме формирования состава современных карел и населения Северо-Запада России на новом методическом уровне. Такой подход дает также возможность внести ясность в вопрос о причинах различий в антропологической дифференциации карел по разным системам признаков.
Основной целью исследования является изучение антропологического состава современных карел на территориальном, этнолокальном и межэтническом уровнях дивергенции, а также анализ возможностей применения признаков дерматоглифики для реконструкции основных комплексов, принявших участие в формировании антропологического облика населения восточнобалтийского региона.
Предмет исследования - изменчивость частоты встречаемости и частоты носительства дерматоглифических признаков в локальных выборках карел и других этнических группах севера европейской части России. Объектом исследования являются территориальные выборки карел и русских Карелии, карел Тверской области. В качестве особого объекта исследования выделяются 29 локальных выборок с территории Старого Света, характеризующие три
основных расовых подразделения человечества. Общий объем обработанных автором материалов включает в себя отпечатки около 5 600 человек.
Основные задачи исследования включают в себя:
1. Выявление основных дерматоглифических комплексов в группах карел на территориальном и этнолокальном (субэтническом) уровнях дивергенции;
2. Изучение проблемы происхождения современных карел по дерматоглифическим данным, сопоставление картины дерматоглифической дифференциации карел с историческими данными о формировании их состава;
3. Анализ признаков полового диморфизма в территориальных группах карел и сопоставление вариантов антропологической дифференциации карел, полученных в рамках анализа мужских и женских выборок;
4. Комплексный анализ формирования антропологического состава карел по данным дерматоглифики, соматологии и краниологии, выявление общих направлений изменчивости комплексов в разных системах признаков;
5. Поиск и апробация новых методических приемов и расширение программы дерматоглифических исследований в этнической антропологии.
Научная новизна исследования. В исследовании впервые проанализированы и введены в научный оборот дерматоглифические материалы, характеризующие все основные современные этнолокальные группы карел. Осуществлена первая попытка интегративного анализа данных независимых систем признаков при анализе антропологического состава карел. Впервые в этнической дерматоглифике проведен анализ таксономического значения признаков, выражающих ориентацию пальцевых узоров, для антропологической дифференциации популяций. В работе предложена новая методика определения ориентации узоров независимо от их типа и гребневого счета. В научный оборот введены первые данные по частотам радиальных пальцевых узоров в ряде популяций Старого Света.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории карельского народа, в образовательных программах для студентов ВУЗов и иных учебных заведений. Методические разработки могут быть включены в публикации по методике популяционных дерматоглифических исследований.
Материалы и методы исследования. Исходя из задач исследования, материалы были разделены на две основные группы. В основную часть включены данные по 12 мужским и 12 женским параллельно исследованным
территориальным группам карел общей численностью 2 841 человек (1300 мужчин и 1 541 женщина). В выборках представлены карелы Олонецкого, Пряжинского, Ковдопожского, Муезерского, Калевальского, Лоухского, Беломорского, Медвежьегорского районов Карелии, а также Спировского, Максатихинского, Рамешковского и Лихославльского районов Тверской области. Данные по карелам Олонецкого, Кондопожского и Калевальского районов объединены с данными из соответствующих районов, опубликованными Г.Л. Хить и H.A. Долиновой [Prokudina, 1973; Хить, 1983].
Большая часть материалов была собрана в 1980-е гг. экспедициями под руководством H.H. Цветковой в Карелии и Тверской области, и передана ею в архив отдела антропологии МАЭ РАН для хранения и научной обработки.1 В дополнение к материалам в 2008 г. автором были собраны отпечатки карел Лоухского района Карелии (67 человек) и серии отпечатков русских Пудожского и Беломорского районов Карелии (165 человек). Общая численность карел по информации официального сайта общероссийской переписи населения 2002 г. составляет 93 344 человек (http://perepis2002.ru/ct/litml/TOM 04 03 l.htm). Большинство карел проживает в Карелии (65 651 человек) и в Тверской области (14 633 человека). Данные переписи свидетельствуют, что привлеченные для анализа материалы охватывают основные районы проживания карел.
В качестве сравнительных данных и с целью расширения дерматоглифической системы признаков дополнительно были обработаны отпечатки 2 751 человека, проживающего на территории Евразии и Западной Африки2. Эти данные составляют вторую основную группу материалов и включают в себя 29 территориальных мужских выборок. В том числе:
- 12 европеоидных выборок: финны, эстонцы, латыши, мордва-шокша, коми-зыряне, вепсы, русские, марийцы, азербайджанцы, персы, белуджи, армяне;
13 монголоидных выборок (в том числе группы, проблема происхождения и принадлежность к монголоидной расе которых являются
1 Выражаю искреннюю признательность H.H. Цветковой за предоставленную возможность изучения и публикации материалов.
2 Материалы находятся на хранении отдела антропологии ИАЭ РАН. Выражаю сердечную признательность Г.Л. Хить за предоставленную возможность работы с коллекциями отдела.
предметом дискуссий): корейцы, нанайцы, нганасаны, дунгане, ульчи, орочи, эвенки, качинцы, якуты, алтай-кижи, ненцы, манси, ханты;
- 4 негроидные выборки: фульбе, банмана, манинке, сборная серия Мали.
Материалы обработаны по методике Г. Камминса и Ч. Мидло [Cummins, Midió, 1943]. Осевые ладонные трирадиусы определялись по схеме А. Шармы [Sharma, 1964], поле 4 на ульнарном крае ладони - с поправкой Г.Л. Хить [Хить, 1983]. В исследовании использовались приемы, разработанные Г.Л. Хить [Хить, 1983; 1986]. Для проведения одномерных и многомерных статистических анализов использовался пакет программ STATISTICA 6.0, а также программы CANON и DERM, разработанные Б.А. Козинцевым.
Апробация работы. Материалы диссертации изложены в форме ряда докладов на конференциях Москвы и Петербурга: на «Радловских чтениях» (СПб, 2007-2009 гг.), конференции «Проблемы биологической и культурной адаптации человеческих популяций» (СПб, 2007 г.), Международной научной конференции «Человек эпохи камня и палеометалла: его физические особенности, культура и среда обитания» (М., 2007 г.), Ноябрьских чтениях исторического факультета СПбГУ (СПб., 2008), Международной конференции, посвященной 80-летию академика Т.Н. Алексеевой (М., 2008), конференции «Историческая антропология сегодня» (М., 2009). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе одна статья в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 197 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. В основной части содержится 51 таблица и 30 рисунков, в приложении - 8 таблиц. Список литературы включает 153 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Карелы представляют собой крупнейший по численности финноязычный этнос Северо-Запада России, формирование и развитие которого происходило в зоне активных контактов групп различной культурной и антропологической принадлежности. Карельский язык относится к прибалтийско-финской подгруппе финно-угорской группы уральской языковой семьи. В нем выделяются три основных диалекта: собственно карельский, ливвиковский и людиковский. Карельский диалект характерен для населения
4
Северной и Средней Карелии, а также для верхневолжских карел (в Тверской, Новгородской и частично Ленинградской областях). В юго-западной части Карелии (в Восточном Приладожье, на Олонецком перешейке) получил распространение ливвиковский диалект, а на юго-востоке (на территории западного побережья Онежского озера) - людиковский. Зоны диалектов в целом совпадают с границами основных этнолокальных карельских групп. Письменные источники, данные археологии, лингвистики и этнографии свидетельствуют о том, что сложение карел протекало в сложных исторических условиях, при участии вепсских, саамских, финских и русских групп населения. Современные границы расселения основных этнолокальных групп карел складываются примерно в ХУН-ХУШ вв. Существенные изменения в этнический и демографический состав населения Северо-Запада России внесла история XX в. Сокращение общей численности местного населения вследствие потерь в период Зимней войны (1939-40 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-45 гг.); отток населения в города и сокращение численности сельских жителей (среди которых значительную часть составляли карелы); культурная и языковая асиммиляция населения; повышение случаев межэтнических браков -это далеко не полный перечень фактов, оказавших значительное влияние на формирование современной этнической картины в регионе. Особенности исторического развития карел рассматриваются в исследовании в качестве ключевых факторов при подходе к анализу проблемы формирования их современного антропологического состава.
ГЛАВА 1. История антропологического изучения карел
В первой главе дается краткий очерк истории изучения карел в рамках четырех независимых систем признаков (соматологии, краниологии, одонтологии и дерматоглифики). Анализ истории изучения антропологии карел позволил сформулировать три взаимосвязанных блока проблем исследований.
Первый блок касается проблемы генетических истоков населения Европейского Севера. Является ли сложившаяся картина результатом включения в состав популяций различных долей европеоидного и монголоидного компонентов (учитывая предположение, что последний в рассматриваемом регионе был уже изначально представлен в составе метисных групп)?
Второй блок посвящен проблеме формирования восточнобалтийского комплекса признаков, рассматриваемого исследователями в качестве основного для карельских групп. Каковы критерии выделения данного комплекса на материалах разных систем признаков? Насколько тесно связаны между собой процессы формирования групп, включивших в свой состав данный комплекс?
Третий блок носит методический характер и связан со спецификой принятой сегодня системы признаков дерматоглифики. В чем заключаются основные ограничения в применении существующей методики для популяционного анализа материалов? В какой степени результаты исследований обуславливаются особенностями анализируемой системы признаков, а в какой отражают реальные процессы формирования популяций?
В этих трех блоках может быть очерчен круг проблем, значимых не только для истории антропологического изучения карел, но и для проведения данного исследования.
ГЛАВА 2. Материалы исследования и методы анализа
Вторая глава посвящена подробному описанию использованных дерматоглифических материалов и методических основ анализа данных. Глава состоит из трех частей. Первая часть главы содержит основную информацию об анализируемом материале, численности выборок, количеству серий, населенных пунктах, в которых проводились сборы и т. д. Основные сведения о материалах обобщены в Таблице 1. Вторая часть посвящена рассмотрению основных методических приемов, получившим наиболее широкое распространение в этнической дерматоглифике и использованным в данной работе, а также проблем, связанным с особенностями и ограничениями в применении данных приемов при анализе материалов. В третьей части главы представлены результаты апробации новых дерматоглифических признаков для дифференциации популяций разного антропологического происхождения.
Программа дерматоглифических исследований включает в себя несколько десятков признаков, значительная часть которых связана между собой на биологическом уровне. Основная часть программы антропологического анализа, впервые предложенная Г.Л. Хить, содержит шесть признаков, не связанных между собой корреляциями на внутригрупповом уровне [Хить, 1983; Хить, Долинова, 1997].
Таблица 1. Общая информация о дерматоглифичсских материалах.
H.H. И.Г. Г.Л. H.A. Общие
Цветкова Широбоков Хить Долинова данные
Группа, район п п п п п п п п п п
с? ? (У ? с? ? S ? в 9
КАРЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
1. Олонецкий 103 112 - - 77 50 - - 180 162
2.Пряжинский 41 108 - - - - - - 41 108
3 .Кондопожский 88 49 - - - - 66 64 154 113
4.Муезерский 59 51 - - - - - - 59 51
5.Медвежьегорский 96 84 - - - - - - 96 84
б.Беломорский 25 30 - - - - - - 25 30
7.Калевальский 43 45 - - - - 91 89 134 136
8.Лоухский - - 30 37 - - - - 30 37
КАРЕЛЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
9. Лихоелавльский 111 138 - - - - - - 111 138
Ю.Рамешковский 85 116 - - - - - - 85 116
11 .Спировский 122 142 - - - - - - 122 142
12.Максатихинский 262 426 - - - - - - 262 426
РУССКИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
13.Пудожский - - 50 30 - - - - 50 30
14.Беломорский - - 40 45 - - 65 110 105 155
1 - Олонец (Г.Л. Хить); 3 - Спасская Губа (H.A. Долипова); Гирпас, Спасская Губа (H.H. Цветкова); 4 - Реболы, Тикша, Ругозеро (H.H. Цветкова); 5 - Сегозеро, Ондозеро, Паданы, Чебино (H.H. Цветкова); 6 -Тунгуда (H.H. Цветкова); 7 - Калевала (H.A. Долипова), Вокнаволок (H.H. Цветкова); 8 - Тунгозеро, Софпорог, Пяозеро (И.Г. Широбоков); 9
- Климово, Мяммино, Черылево, Мирный, Васильки (H.H. Цветкова); 10
- Алешипо, Бучелово, Перегородка, Зубцово, Заручье, Устюга, Буденовка, Атемежа, Лукьяновка, Афимьяново, Шаруново, Кожино, Дымцево, Ремчино, Лебедово, Быки, Сельцы, Березовка, Житники, Мокшица, Киевка, Скорпево, Койвушка, Федорцево, Малиновка, Площадь, Красивый, Нарехово, Стыково, Кулаково, Трестна, Вышка, Подолы, Иваньково, Райда, Скирки и др. (H.H. Цветкова); 11 - Козлово, Ососье, Пивоварово, Винжа-Кудри, Богданиха, Берегово, Ямное, Аржаное, Лухново, М. Нивище, Б. Плоское, Бутино, Захарово, Прудовка, Кочка, Коды, Ломовка, М. Козлово, Пасынки, Морозовка (H.H. Цветкова); 13 - Кугановолок (И.Г. Широбоков); 14 - Колежма (H.A. Долинова); Сумпосад, Нюхча (И.Г. Широбоков). Для 1, 2, 12 информация о точном происхождении выборок H.H. Цветковой осталась неизвестной.
В число этих признаков входят: дельтовый индекс (D110), индекс Камминса (1с), осевой проксимальный ладонный трирадиус (t), частота истинных узоров на гипотенаре (Ну), процент добавочных межпальцевых трирадиусов (ДМТ), частота истинных узоров на тенаре/первой межпальцевой подушечке (Th/I). Последний признак не имеет диффренцирующего значения для популяций на территории Европы и в данном исследовании при проведении основных видов анализа не учитывался.
В качестве одного из основных статистических приемов для оценки межгрупповых различий, а также оценки дифференцирующего значения признаков применялся метод главных компонент. Использование метода для антропологических исследований в дерматоглифике было предложено и обосновано в работе В.Е. Дерябина [Дерябин, 1998а]. Для анализа корреляций между признаками на внутригрупповом уровне применялось построение четырехпольных таблиц (%2), для анализа корреляций между данными разных систем признаков - ранговые коэффициенты Спирмена. Оценка достоверности различий между группами осуществлялась при помощи t-критерия.
В качестве контрольного приема для оценки степени близости и различий между исследуемыми группами применялись метод межгрупповой шкалы (вычисление ОДР - обобщенных дерматоглифических расстояний) и метод построения полигонов пяти основных признаков, величина которых выражалась в процентах общеевразийской шкалы. [Хить, 1983]. При анализе также использовалось вычисление североевропеоидного (СЕК) и европеоидно-монголоидного комплексов (ЕМК) - интегративных показателей, выражающих условную долю в популяциях монголоидного и северного европеоидного компонентов соответственно с учетом лимитов значений признаков по общеевразийской шкале [Хить, 1986].
Следует признать, что некоторые признаки, потенциально значимые для дифференциации популяций, до последнего времени вообще не учитывались в исследованиях российских антропологов. Одним из таких признаков является ориентация пальцевых узоров, которая традиционно определяется лишь для типа однодельтовых узоров - в форме подсчета частот ульнарных (U) и радиальных (R) петель. Между тем, специалисты, занимающиеся изучением наследственности дерматоглифических признаков, традиционно уделяют внимание как различным типам узоров, так и ориентации узоров, рассматриваемой независимо от их типов (количества дельт) [Волоцкой, 1937;
Гусева, 1986]. Общепринятым среди исследователей разных стран сегодня является метод определения ориентации пальцевых узоров, основанный на различиях в гребневом счете с ульнарной и радиальной стороны пальцев [Miele et al., 1982; Zhou, Gu, 2004]. В данном исследовании предложен и описан способ определения ориентации по особенностям скелета узора, формируемого дельтообразующими линиями, без учета гребневого счета [Широбоков, 2009].
Рис. 1. Положение 30 популяций Старого Света в пространстве I и II ГК. 1-финны; 2-мордва-шокша; 3-коми-зыряне; 4-карелы; 5-вепсы; 6-латыши; 7-эстонцы; 8-русские; 9-марийцы; 10-азербайджанцы; И-армяне; 12-персы; 13-белуджи; 14-корейцы; 15-нанайцы; 16-дунгане; 17-ульчи; 18-орочи; 19-эвенки; 20-нганасаны; 21-качины; 22-якуты; 23-алтай-кижи; 24-ненцы; 25-ханты; 26-манси; 27-фульбе; 28-банмана; 29-манинка; 30-малийцы (сборная). I-III - скопления, выделенные невзвешенным кластерным анализом по первым двум ГК.
С целью изучения таксономической значимости ориентации пальцевых узоров для дифференциации популяций были проанализированы данные 30 выборок с территории Евразии и Западной Африки общей численностью около 2 850 человек. (Рисунок I).3 Был проведен анализ главных компонент по 7
3 Различия в численности и количестве выборок по сравнению с указанными в разделе «Материалы и методы» объясняются включением в анализ дополнительной группы (медвежьегорских карел), входящей в состав основных материалов исследования.
признакам: средней частоте встречаемости радиально ориентированных узоров на гомологичных пальцах (1-У), частота радиальных узоров с ульнарным направлением вращения (ХУиг), а также процент случаев радиального направления вращения в завитках (\Угб).
Группы занимают области, в целом соответствующие их относительной географической локализации на уровне трех больших рас. Первая компонента дифференцирует группы по оси Запад - Восток, а вторая компонента отражает различия между популяциями по оси Юг - Север. Выборки, принадлежащие к разным расовым стволам, образуют на графике обособленные скопления. Группы ульчей (17) и якутов (22) по результатам кластерного анализа оказались в поле европеоидных значений, однако области значений признаков в европеоидных и монголоидных группах не перекрываются между собой.
Вместе с тем, положение групп внутри кластеров не показывает строгой связи с их географической локализацией и не соответствует дифференциации, ожидаемой по данным других систем антропологических признаков. Лишь расположение групп европеоидного кластера в значительной степени адекватно отражает их территориальную изменчивость в меридиональном направлении.
Как показали результаты кластеризации, различия между европеоидным и монголоидным кластерами менее значительны, чем между любым из них и африканским кластером, что соответствует результатам предшествующих дерматоглифических исследований [Хить, Долинова, 2002].
Кроме того, в отличие от данных по частоте встречаемости радиальных узоров, сравнение частот носительства признака (то есть процента людей, являющихся носителями данного признака в популяций) показало отсутствие значимых различий между европеоидными и монголоидными выборками при сохранении тенденции к повышенной частоте признака в монголоидных популяциях. Однако евразийские выборки отличает достоверно более высокий процент людей с радиально ориентированными пальцевыми узорами относительно западноафриканских популяций, специфичность которых сохраняется при обоих способах расчета. Аналогичные результаты были получены автором и при исследовании бимануальной асимметрии пальцевых узоров в популяциях.
Следовательно, на территории Евразии можно говорить о различиях между популяциями европеоидов и монголоидов только по частотам встречаемости радиального типа ориентации и его пальцевого распределения. Различия этих
дерматоглифических комплексов между населением Евразии и Западной Африки носят более глубокий характер. Различия, по всей вероятности, связаны с резко выделяющимися на фоне евразийских величин частотами генов, определяющих особенности формирования кожного рельефа кисти, в западноафриканских популяциях.
На внутригрупповом уровне исследования по материалам трех максимально различающихся между собой выборок (русских, нанайцев и фульбе) была установлена слабая положительная связь между частотой встречаемости радиальных узоров и величиной дельтового индекса (г=0.26-0.36 при р<0.05). Результаты анализа позволяют рассматривать частоту радиальных узоров в качестве относительно независимого признака. Однако включение всей системы признаков, отражающих ориентацию узоров, в базовую программу исследований является избыточным. По данным автора, большинство последних являются взаимосвязанными на индивидуальном уровне, в том числе частоты ульнарного и радиального типов. В качестве нового ключевого признака предлагается использовать среднюю частоту встречаемости радиальных узоров (RP - radial patterns). Поскольку сегодня неизвестны лимиты признака на территории Евразии, в основной части данного исследования новый признак учитывался только при проведении анализа территориальной и этнолокальной дифференциации карельских групп методом ГК, при интеграции данных дерматоглифики и краниологии, а также при изучении проблемы полового диморфизма.
ГЛАВА 3. Территориальная дифференциация карел
В данной главе были исследованы частоты основных признаков у карел на территориальном и этнолокалыюм уровнях дивергенции и выделены основные направления изменчивости признаков. Рассмотрены проблема бимануальной асимметрии, а также полового диморфизма в карельских группах и высказаны предположения о причинах выявленных территориальных различий. Величины основных признаков в карельских группах приведены в Таблице 2.
Устойчивые внутригрупповые корреляции между признаками в рассмотренных трех локальных группах карел (исследовались как мужские, так и женские выборки) не фиксируются.
Таблица 2. Основные признаки в территориальных и этнолокальных группах карел.
Район Пол N Б110 1с 1 Ну ДМТ ТЬЯ ЯР
1. Олонецкий с? 181 11.71 8.79 73.3 24.4 12.3 9.2 9.5
9 162 10.49 8.50 63.3 30.8 12.2 5.6 8.2
2. Пряжинский с? 41 11.76 8.14 70.3 36.6 3.8 4.9 10.5
9 108 10.93 8.30 70.6 32.2 7.0 3.7 7.9
3. Кондопожский 6 154 12.14 8.31 68.0 25.5 10.9 6.9 9.1
9 113 11.75 8.36 63.7 24.3 12.0 9.9 10.4
4. Муезерский в 59 12.02 8.03 66.9 19.3 19.5 10.2 10.5
9 51 11.94 8.03 59.8 35.3 20.6 7.8 9.8
5. Медвежьегорский с? 96 12.87 8.18 68.2 18.6 17.5 7.7 10.4
? 84 12.77 8.33 66.5 19.6 10.2 9.0 8.3
6. Беломорский <? 25 12.20 8.27 50.0 18.0 24.5 8.0 12.1
? 30 11.13 8.30 60.0 26.7 13.3 8.3 7.7
7. Калевальский с? 143 12.37 8.59 63.8 23.9 7.1 12.3 9.4
9 143 11.47 8.39 55.5 30.0 9.4 5.1 12.0
8. Лоухский с? 30 12.60 8.72 70.0 18.3 15.3 8.3 12.7
9 37 12.51 8.46 54.1 14.9 9.6 6.8 9.5
9. Лихославльский с? 111 12.12 8.50 63.2 25.8 16.3 4.6 8.5
? 138 12.29 8.18 62.7 24.5 15.1 8.5 6.5
10. Рамешковский с? 85 12.31 8.29 75.7 25.4 14.0 9.4 8.3
9 116 11.59 8.25 69.0 27.9 8.2 7.4 7.5
11. Спировский с? 122 12.88 8.28 73.6 29.6 21.5 9.0 11.6
9 142 11.99 8.25 60.4 37.2 15.0 2.1 8.1
12. Максатихинский с? 262 12.15 8.26 65.6 31.6 16.0 7.3 10.1
9 426 12.00 8.27 64.6 32.3 16.9 7.9 7.8
Ливвики (1-2) в 222 11.72 8.67 72.7 26.6 10.7 5.7 9.7
9 270 10.66 8.42 66.2 31.4 10.1 4.8 8.1
Людики (3) с? 154 12.14 8.31 68.0 25.5 10.9 6.9 9.1
9 ИЗ 11.75 8.36 63.7 24.3 12.0 9.9 10.4
Сегозерские (5) в 96 12.87 8.18 68.2 18.6 17.5 7.7 10.4
9 84 12.77 8.33 66.5 19.6 10.2 9.0 8.3
Северные (4-8) 6 248 12.30 8.45 64.6 21.3 16.0 8.1 10.8
9 252 11.68 8.32 56.7 28.5 12.1 6.3 10.0
Тверские (9-12) в 580 12.32 8.32 68.3 29.2 16.9 7.5 9.8
9 822 11.99 8.25 64.2 31.2 15.0 6.9 7.6
Наиболее часто прослеживается отрицательная связь между t и Ну (г=-0.2-0.3 при р<0.05), отмеченная ранее Г.Л. Хить в качестве генеральной тенденции на территории Восточной Европы [Хить, 1996]. Ожидаемые слабые положительные связи между RP и D110 внутри групп практически отсутствуют. На межгрупповом территориальном уровне сопоставления в мужской выборке между основными признаками также значимые корреляции также не фиксируются. На этнолокальном уровне выявлена отрицательная связь между индексами D110 и 1с (г=-0.89 при р<0.01), определяющая дифференциацию групп по величине ЕМК. Между тем, в женской выборке на территориальном уровне выявлена отрицательная корреляция между 1с и ДМТ (г=-0.64 при р<0.05). На этнолокальном уровне она имеет величину, близкую к значимой. Направления изменчивости данных признаков в женской выборке могут свидетельствовать об исторически сложившейся на территории Карелии специфической комбинации, в то время как на территории Европы оба признака имеют общий вектор изменчивости [Хить, 1983, с.44-45].
Дифференциация территориальных выборок карел по величине дерматоглифических расстояний показала, что прямая зависимость между величиной ОДР и степенью территориальной близости между группами, как у мужчин, так и у женщин, не фиксируется. Выборки из смежных районов, как правило, оказываются близкими между собой. Однако сходство демонстрируют и отдаленные друг от друга выборки Кондопожского района Карелии и Рамешковского района Тверской области (ОДР=5.2), Калевальского района Карелии и Лихославльского района Тверской области (ОДР=6.3).
Наибольшие различия от остальных групп показывают карелы Пряжинского и Беломорского районов Карелии. В Пряжинском районе у карел четко выражены черты североевропеоидного комплекса, такие как низкий D110 и крайне низкая частота ДМТ. Однако здесь же зафиксирована крайне высокая для североевропейских популяций частота узорности Ну. Обособленное положение этой группы южных карел подтверждают и данные соматологии. Так, выборка из Колатсельги Пряжинского района Карелии, вероятно, является наиболее изолированной в генетическом отношении карельской группой [Аксянова, Аксянов, 2000]. В свою очередь, обособленность беломорских карел, возможно, связана с небольшой численностью выборки. С другой стороны, она находит подтверждение в краниологических исследованиях. Дерматоглифическая серия полностью происходит из поселка Тунгуда.
Краниологическая серия черепов XIX — начала XX в. из Компаково, ближайшего географического пункта, также обладает выраженными отличиями от других карельских выборок.
Для нее характерны сравнительно небольшие размеры черепной коробки при относительно пониженном высотном диаметре, более узкий и низкий лицевой скелет с сильно выступающим носом. Это единственная карельская серия, которая по своим морфологическим особенностям, вероятно, не может быть включена в рамки общего для карел краниологического комплекса [Хартанович, 1986]. Представляется весьма вероятным, что население Тунгуды и население, оставившее могильник близ Компаково, имеют общие генетические связи.
Результаты анализа главных компонент свидетельствуют, что антропологическая изменчивость территориальных групп карел в первую очередь определяется их дифференциацией по вектору юго-запад - северо-восток. Максимально обособленное положение занимают северо-восточные группы (лоухских и медвежьегорских карел), к которым также примыкают спировские карелы Тверской области. Эти выборки отличает понижение характерной для карел в целом высокой доли североевропеоидного компонента при повышении условной величины ЕМК. С другой стороны, анализ подтверждает специфичность комплексов в группах беломорских и пряжинских карел, занявших крайние позиции по первой компоненте. Это может говорить о генетической изолированности данных групп и/или об участии в формировании их состава генетически не связанных между собой антропологических компонентов. Группы Тверской области, географически наиболее отдаленные от основного массива выборок, тем не менее, занимают центральное среди карел положение по двум главным компонентам, суммарно охватывающим более 60% изменчивости признаков. В целом, они в равной степени сближаются с группами как Северной, так и Южной Карелии. Относительная близость серий Карелии и Тверской области, по всей вероятности, объясняется фактом относительно недавнего территориального разделения карел. Как известно, расселение карел в бассейне Верхней Волги, а также в значительной степени и на территории Средней и Северной Карелии, является результатом нескольких волн переселений с Карельского перешейка и Северо-Западного Приладожья, принявших массовый характер только в XVII веке [Войцехович, 1910; Бубрих, 1947; Жербин, 1956]. С другой стороны,
14
результаты анализа показывают, что тверские группы находятся в нейтральном положении к дерматоглифическим комплексам, определяющим основное направление изменчивости у карел.
Анализ дифференциации женских выборок дает несколько иные результаты. Положение территориальных групп в пространстве первых двух главных компонент в большей степени соответствует их географической локализации, чем при анализе мужских серий. Как и последние, женские выборки достаточно четко разделяются на два кластера. В первый входят две самые северные выборки (Калевальского и Лоухского районов), а также прионежские группы (Медвежьегорского и Кондопожского районов). Кластер составляют группы, для которых характерны относительно высокий D110 и низкие частоты Ну и ДМТ, определяющие высокое значение ЕМК. Второй кластер включает в себя остальные группы, за исключением муезерских карел, занявших изолированное положение по отношению к обоим скоплениям. Здесь сочетаются относительно высокие (по карельским масштабам) частоты Ну и ДМТ с относительно низкими 1с и RP. Тверские группы занимают отчетливо обособленное положение и вместе с музерской выборкой задают основное направление изменчивости. Таким образом, дифференциация мужских и женских групп не совпадает на территориальном уровне дивергенции. Различия в дифференциации групп фиксируется также для людиков Кондопожского и северных карел Калевальского районов. Вероятно, в какой-то мере различия могут быть объяснены пограничным положением данных групп. Обе группы находятся на стыке зон, где при сохранении высокого североевропеоидного компонента постепенно начинает возрастать величина ЕМК. Для кондопожских карел такой пограничной группой являются сегозерские карелы Медвежьегорского района, для калевальской серии - лоухские карелы. Возможно, эти особенности дифференциации мужских и женских групп в определенной степени являются отражением традиционного круга брачных связей у карел, для которых, безусловно, границы современных административных районов не являлись значимым фактором. Различия между мужской и женской часятми карельских выборок находят выражение и в признаках полового диморфизма.
Половой диморфизм. Частоты дерматоглифических признаков у карел характеризуются слабо выраженным половым диморфизмом. Изменчивость его условного показателя у карел имеет определенную географическую
направленность. В северных группах карел, как правило, половой диморфизм более выражен, чем в южных группах. В западных группах величина различий выше, чем на востоке. Однако ни в одной из этнолокальных групп карел модуль АПР («абсолютная половая разница» - термин Г.Л. Хить и H.H. Долиновой [1997]) не приближается к средним значениям признака у европеоидов. Минимально выраженная дифференциация полов зафиксирована у тверских карел и карел-людиков.
Ранее специальными исследованиями было доказано влияние половых хромосом на частоты некоторых дерматоглифических признаков у мужчин и женщин, в частности пальцевых узоров [Никитюк, Коган, Гальперина, 1986]. Следовательно, наблюдаемые у карел различия в частотах признаков в мужской и женской выборках частично имеют биологическое объяснение. Можно предположить, что для относительно однородной популяции должно быть характерно некоторое устойчивое значение модуля АПР (или, по крайней мере, АПР для D110). Вероятно, эта величина незначительно отличается от средних модулей АПР, рассчитанных для большого объема данных Г.Л. Хить и H.A. Долиновой [Хить, Долинова, 1997]. В таком случае модули АПР, величины которых в значительной степени отклоняются от средних (как в сторону повышения, так и понижения), можно рассматривать в качестве индикатора смешанного состава группы. Вероятно, именно результатом включения в круг брачных связей представителей иных этнических групп являются низкие величины модуля АПР в локальных группах карел. У тверских карел его величина является результатом смешения с относительно гомогенным русским населением региона. Те же процессы смешения, возможно, сыграли свою роль в сложении небольшой величины половых различий по основным признакам в некоторых группах южных карел, на формирование состава которых, кроме русского и, вероятно, вепсского населения, активное влияние еще в начале XX в. оказывали выходцы из Финляндии [Илюха, 2006; Костригина, 2003].
Статистические расчеты показывают, что общая характеристика карел, несмотря на сравнительно низкую по европеоидным масштабам выраженность полового диморфизма, все же вписывается в картину дерматоглифической вариабельности межполовой дифференциации на Европейском Севере. Наиболее сходными с карелами по величине и типам коэффициентов полового диморфизма оказываются территориально близкие группы - в первую очередь вепсы и русские северных областей России.
ГЛАВА 4. Карелы в системе антропологических комплексов Северной и Северо-Восточной Европы
Данная глава посвящена анализу основных дерматоглифических комплексов населения Европейского Севера и выделению основных компонентов, оказавших влияние на формирование состава современных карел. С помощью методов многомерного анализа осуществлена попытка интеграции данных дерматоглифики и краниологии ряда этнических и этнолокальных групп Северной и Северо-Восточной Европы, позволившая выявить согласованность основных направлений изменчивости антропологических комплексов, определяемых в разных системах признаков.
Была проведена серия анализов с привлечением сравнительных материалов с территории европейской части России и Прибалтики на различных уровнях дивергенции. Результаты свидетельствуют об общей гетерогенности мужских выборок, характеризующихся трансгрессией различных этнических групп. При этом большая часть карельских, финских и эстонских выборок характеризуется достаточно близкими комбинациями признаков, составляя общий прибалтийско-финский кластер. В тоже время дифференциация женских групп в значительной мере согласуется с их территориальной принадлежностью. Женские выборки Карелии и Восточной Финляндии (карел, русских, финнов и вепсов) заняли отчетливо обособленное положение на фоне других популяций региона.
На основании сопоставления результатов анализов ГК и матриц ОДР (как для территориального, так и этнолокального уровней дивергенции) были определены наиболее устойчивые связи между выборками карел. В составе мужских групп было выделено четыре основных дерматоглифических варианта.
Первый (северный) вариант характеризуется относительно низкими D110 и ДМТ, а также высоким 1с. В наибольшей степени он выражен у карел северных районов Карелии. Этот комплекс показывает наибольшую близость к финским группам Восточной и Северо-Восточной Финляндии. Исторические источники свидетельствуют, что предки современных северных карел, начали массовое заселение районов Карелии в XVIII в. с территорий Карельского перешейка, Восточной Финляндии и, возможно, Восточной Приботнии. Характеристика первого варианта, по всей вероятности, отражает сохраняющуюся генетическую близость между северными карелами и населением Восточной Финляндии. Вариант представлен в составе северных
групп неравномерно и ослабевает в двух направлениях. Первое наблюдается в группе беломорских карел и связано в первую очередь со значительным понижением частоты t. Последнее позволяет предположить, что формирование данной группы протекало при участии населения южного (в рамках территории Европейского Севера) происхождения. Второе направление представлено в группе лоухских карел, где повышается D110, частота RP и значение ЕМК. Эта комбинация может быть связана с влиянием групп карел прионежского региона, характеристика которых может быть выделена в качестве второго (прионежского) варианта. Наиболее полно он представлен в выборках восточных карел (медвежьегорской, и, в качестве направления, в кондопожской). Здесь сочетаются повышенные значения СЕК и ЕМК. Формирование данных групп может быть связано с включением в состав карел саамского населения, или каких-то субстратных групп, близких по своему происхождению к финноязычным народам Поволжья. Можно предположить, что в местном комплексе сохраняются следы смешения карел разных волн переселений, в том числе наиболее ранних, находившихся в определенных контактах с субстратным населением Обонежья. Третий (южный) вариант характеризуется максимально выраженными североевропеоидными чертами, обусловленными низкими величинами D110 и ДМТ, и представлен в группах карел ливвиков и людиков. В его сложении определенную роль сыграл вепсский субстрат (в большей степени оказавший влияние на людиков). У ливвиков отчетливо выражена тенденция к сближению с восточнофинскими и эстонскими популяциями, тогда как людики обнаруживают широкий диапазон близких связей с этническими группами Северо-Запада России, о чем свидетельствуют также величины ОДР. Наиболее широкий круг связей демонстрирует четвертый (восточноевропейский) вариант, обусловливающий дерматоглифическую характеристику тверских карел. Для последних определяющими является сравнительно низкий 1с при повышенных D110 и ДМТ. Тверских карел отличает от карел Карелии в первую очередь пониженная доля североевропеоидного компонента. Значения признаков здесь в максимальной среди карел степени сходны со средними для Восточной Европы. Наиболее близки к данному варианту группы мордвы, русских, коми-зырян и коми-пермяков. Сближение с данными группами, по всей вероятности, связано с позднейшими этапами формирования антропологического состава карел и является следствием взаимодействия с русским населением региона.
Тверские выборки, вероятно, представляют собой наиболее ассимилированную часть карельского этноса. Неожиданным фактом является сближение характеристики спировской группы со вторым вариантом, который характеризуется повышением частоты t и D110. Сходная комбинация отмечается в некоторых финноязычных поволжских популяциях и фиксируется в Карелии только на материалах прионежских выборок, что может говорить о включении в их состав общих по происхождению субстратных компонентов. Таким образом, дерматоглифические данные свидетельствуют о выраженном полиморфизме мужских групп. Несмотря на некоторую размытость границ, варианты имеют вполне определенную географическую локализацию.
Женские выборки карел демонстрируют большее сходство результатов дифференциации при сопоставлении на территориальном и этнолокалыюм уровнях дивергенции. Здесь выделяются три основных варианта признаков, два из которых связаны с территорией Карелии, а третий фиксируется в тверских выборках. Первые два варианта у женщин характеризуются специфическим сочетанием признаков, связанным с устойчивой отрицательной корреляцией между 1с и частотой ДМТ, сохраняющейся при анализе групп на разных таксономических уровнях дивергенции и не характерной для Восточной Европы.
В первом (западном) варианте сочетаются максимальные значения 1с и низкая частота ДМТ. Наиболее ярко он выражен в группах карел-ливвиков и северных карел, а также у восточных финнов и русских Карелии. Последние, по всей видимости, включают в себя карельский субстрат. Второй (восточный) вариант характеризуется сочетанием пониженных 1с и частоты Ну, при сохранении относительно невысокой частоты ДМТ. Данный вариант фиксируется в основном в восточных районах Карелии (группах Кондопожского, Медвежьегорского, в качестве направления, в выборке Лоухского района) и в целом отличается от первого некоторым ослаблением европеоидной характеристики, что, по всей видимости, связано с влиянием тех же субстратных групп, которые участвовали в формировании прионежских выборок у мужчин. Третий (восточноевропейский) вариант сходен с восточноевропейским вариантом у мужчин и характеризует в первую очередь тверские выборки, а также муезерскую выборку Карелии. Эти группы демонстрируют как по результатам анализа ГК, так и по ОДР максимальное разнообразие связей, что может свидетельствовать о гетерогенности их состава.
Восточнобалтийскнй комплекс. Интеграция данных разных систем признаков. Было проведено межгрупповое сопоставление данных дерматоглифики и соматологии по материалам групп восточнобалтийского типа: вепсов и карел. На дерматоглифических материалах данные выборки выделяются максимальными для населения региона значениями СЕК. При анализе использовались данные М. В. Витова [1997] по карелам Петровского (Кондопожского), Пряжинского, Калевальского, Олонецкого, Сегозерского (Медвежьегорского), Кестеньгского (Лоухского) районов Карелии и Лихославльского района Тверской области, оштинским вепсам (Вологодская область) и шелтозерским вепсам, а также дерматоглифические данные по соответствующим районам. Всего сопоставлены данные 9 мужских выборок.
Анализ связей между признаками в контексте изменчивости североевропеоидного комплекса привел к парадоксальным результатам. При повышении СЕК (определяемом понижением значений 1с и D110 и повышением частоты t) высота лица и продольный диаметр в карельских и вепсских группах уменьшаются (г=0.95 и г=0.76 соответственно), возрастает скуловой диаметр (г=-0.67), уменьшается процент русых волос (г=0.87) и увеличивается процент темных оттенков глаз (г=0.68). Таким образом, наиболее депигментированные группы обладают минимальной величиной СЕК. Направление изменчивости признаков, связанное с повышением СЕК, определенно смещает характеристику групп в сторону лапоноидного комплекса. Близкие к вепсским значения СЕК принимает в группах южных карел, тогда как к северу Карелии комплекс уменьшается и вновь достигает высоких значений уже в саамских популяциях. Следовательно, понижение СЕК в карельских группах не может убедительно трактоваться как ослабление собственно североевропеоидного компонента. Более вероятным представляется предположение о сохранении в некоторых группах карел особого варианта восточнобалтийского комплекса, на дерматоглифических материалах характеризующихся некоторыми специфическими для северных групп чертами - в первую очередь, относительно высоким 1с. Результаты анализа главных компонент, по всей вероятности, свидетельствуют, что комплекс в большей степени выражен в материалах женских групп Карелии (как карел, так и русских и вепсов).
Как мужские, так и женские группы карел и вепсов достоверно отличаются между собой по величине таксономически наиболее ценных признаков - Dl 10 и 1с (Р<0.01). По всей вероятности, хотя отдельные карельские и вепсские
выборки сближаются между собой, формирование антропологического состава этих народов протекало при участии как близких, так и неродственных по происхождению компонентов. Полиморфность восточнобалтийского комплекса, отмеченная ранее в работах Ю.М. Ауль [1964] и В.Е. Дерябина [19986], оказывается значимой даже для характеристики его локальных вариантов, в том числе прионежского комплекса, выделенного Г.А. Аксяновой на материалах карельских и вепсских групп [2004].
Эти различия более отчетливо выражены в женской выборке. Предположение о том, что дерматоглифическая характеристика карелок является результатом сохранения в их составе специфического варианта восточнобалийского комплекса, косвенно подтверждают результаты интеграции данных дерматоглифики и краниологии.
С учетом некоторого хронологического разрыва в анализируемых материалах, сопоставление групп проводилось только на этнолокальном уровне дивергенции. Данные по тверским карелам в анализе не использовались, поскольку отсутствуют соответствующие краниологические материалы. И, напротив, по причине специфичности краниологического и дерматоглифического комплексов беломорских карел, данная группа при анализе получила самостоятельный статус. Межсистемный анализ проводился по методике, ранее использованной и подробно описанной в работах А.Г. Козинцева и В.Г. Моисеева [Козинцев, Моисеев, 1995; Моисеев, 2001; 2004]. Положение женских групп в пространстве первых двух ИГК полностью соответствует их относительной географической локализации (Рисунок 2).
Г игк и т БЕЛОМОРСКИЕ КАРЕЛЫ О одикии ливвики ИГК 1 ИГК II СЕВЕРНЫЕ КАРЕЛЫ О ЛИВВИКИ £) людики ИГК)
СЕВЕРН1 КАРЕЛЬ Мужчины т СЕГОЗЕРСКИЕ КАРЕЛЫ □
О БЕЛОМОРСКИЕ КАРЕЛЫ Женщины о СЕГОЗЕРСКИЕ КАРЕЛЫ О
Рис. 2. Положение этнолокальных групп карел в пространстве I и II
интегральных главных компонент (ИГК).
Первая переменная отражает дифференциацию выборок по оси север - юг. Вторая переменная разграничивает выборки в широтном направлении. Мужские выборки, напротив, не демонстрируют такого соответствия географии. Расчет коэффициентов Спирмена показал, что для этнолокальных групп карелок, характеризующихся наибольшей высотой черепной коробки, характерно сочетание высокого 1с и низких частот ДМТ. Как уже указывалось ранее, именно специфическая комбинация значений 1с и частоты ДМТ обуславливает особенности дерматоглифической характеристики карелок. С другой стороны, значительная высота черепной коробки является одним из основных признаков, определяющих своеобразие морфологического облика карел на фоне других групп населения Европейского Севера [Хартанович, 1986; 2005]. Наличие корреляций между данными признаками, результаты анализа ИГК в определенной мере подтверждают предположение о том, что дерматоглифическая характеристика карелок отражает реально существующий специфический вариант североевропеоидного восточнобалтийского комплекса. Вероятно, его локализация у женщин может быть связана с западным дерматоглифическим вариантом. Его выделение статитическими методами у мужчин затруднено по причине относительной гетерогенности групп.
Второе согласованное направление изменчивости признаков дерматоглифики и краниологии у карелок связано с некоторым увеличением условной доли восточного («монголоидного») компонента в группах Восточной Карелии. Здесь повышение частоты осевого трирадиуса I сочетается с уменьшением высоты лица и понижением угла выступания носа, что сближает характеристику данных групп с лапоноидным комплексом. На уровне этнолокальных групп в такую характеристику вписывается комплекс черт сегозерских карелок, в составе которых можно предполагать участие саамских групп или иных субстратных групп Обонежья. В рамках дерматоглифической дифференциации сюда полностью вписывается прионежский вариант.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По степени внутригрупповых (территориальных) различий карелы выделяются на общем фоне популяций Восточной Европы несколько повышенной гетерогенностью. Формирование антропологического состава
современных карел протекало при участии нескольких компонентов, роль которых в развитии этнолокальных групп сохраняет неравномерный характер.
2. На территории расселения карел выделяются несколько основных дерматоглифических комплексов с достаточно четкой географической локализацией. По данным мужских выборок они могут быть обозначены как северный, прионежский, южный и восточноевропейский. Первые три комплекса характеризуют группы, проживающие на территории Карелии, четвертый - верхневолжских карел. В то же время, у женщин, кроме прионежского и восточноевропейского комплексов, характеристика и состав которых примерно совпадают с мужскими сериями, выделяется западный комплекс, к которому относятся калевальские карелы и карелы-ливвики, отличающиеся от остальных групп специфической комбинацией признаков.
3. Основные направления изменчивости комплексов в некоторых случаях находят соответствия в антропологической дифференциации групп по другим независимым системам признаков. Так, характеристика сегозерских карел относительно других групп несколько смещена в сторону урало-лапоноидного комплекса в системе как краниологических, так и дерматоглифических признаков. Смешанность антропологического состава тверских карел находит подтверждение в данных соматологии.
4. На территории Европейского Севера России выделено два варианта североевропеоидного дерматоглифического комплекса. Максимальные величины первого из них фиксируются в группах урало-лапоноидного облика, а также у вепсов. Принятый способ расчета условной величины СЕК выражает долю в популяциях именно этого варианта комплекса. Второй вариант представлен в выборках карел, восточных финнов и русских Карелии, у которых отчетливо прослеживается карельский субстрат. Комплекс характеризуется относительно высокими для региона значениями 1с при сохранении типичных для северных популяций пониженных значений ДМТ и Ну. Территория распространения второго варианта широким клином прорезает область локализации первого, что свидетельствует о более позднем времени появления на территории Карелии комплекса со специфической комбинацией признаков. Более отчетливо данный вариант фиксируется на материалах женских выборок. Исторически его формирование может быть связано с древним североевропейским антропологическим типом, фиксируемым у карел на краниологических материалах XVIII - начала XX в.
6. Прионежский (в терминологии Г.А. Аксяновой) вариант восточнобалтийского типа, выделенный в группах карел и вепсов на соматологических материалах, характеризует внутренний полиморфизм, связанный, по всей вероятности, с включением в состав данных групп как общих, так и не связанных по своему происхождению компонентов.
7. Новый дерматоглифический признак - частота радиальных пальцевых узоров - является признаком высокого таксономического ранга, значимым для антропологической дифференциации популяций, и может быть включен в число ключевых признаков этнической дерматоглифики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Проблема формирования антропологического состава населения севера европейской части России по данным дерматоглифики // Вестник МГУ. Серия XXIII. Антропология. Вып. 2. 2010. С. 77-88. (входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК).
2. Дерматоглифическая дифференциация карел // Актуальные направления антропологии. Сборник, посвященный 80-летию академика РАН Т.И. Алексеевой. М., 2008. С. 239-248.
3. Территориальная изменчивость карел: интеграция данных дерматоглифики и краниологии // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2008 г. СПб, 2009. С. 114-120.
4. Антропологический состав карел по данным дерматоглифики // Микроэволюционные процессы в человеческих популяциях. СПб, 2009. С. 268-293.
5. Частота радиальных узоров: новый дерматоглифический признак и его таксономическое значение для дифференциации популяций Старого Света // Вестник антропологии. Вып. 17. М., 2009. С.163-174.
6. Дифференциация популяций Евразии и Западной Африки по признакам бимануальной асимметрии пальцевых узоров // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний. Томск, 2010. С.442-445.
Подписано в печать 14.10.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 455
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н