Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроиндикация состояния городской среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыхлова, Татьяна Александровна

Введение.

1 Состояние вопроса.

1.1 .Древесные растения в условиях городской среды. 1. 1 Обрезка и формовка деревьев в городских условиях. 1.2 Шумозащитпая эффективность зеленых насаждений.

1. 1.3 Пылезадерживаюгцие свойства растений.

1.1.4 Газоустойчивость.

1.2 Изменение анатомических и физиологических параметров листьев древесных растений в условиях загрязнения.

1.2.1 Дендроиидикация состояния здоровья городской среды.

2 Программа, объекты и методика исследований.

2.1 Программа работ.

2.2 Объект исследования.

2.2.1 Характеристика месторасположения объектов исследования.

2.3 Методика исследований.

2.3.1 Метод оценки стабильности развития древесных растений по показателю асимметрии листа.

2.3.2 Методика сбора и обработки листьев.

2.3.3 Методика сбора и обработка материала почвенных образцов и снежного покрова.

3 Природные условия н экологическое состояние города Саратова.

3.1 Физико-географическое местоположение.

3.2 Характеристика климатических условий.

3.3 Экологическое состояние.

4 Стабильность развития и флуктуирующая асимметрия листьев древесных растений.

4.1 Деревья - индикаторы здоровья городской среды.

4.1.1 Береза повислая (Betula pendula).

4.1.2 Тополь советский пирамидальный (Populus х sowietica руг am ida lis).

4.1.3 Акация белая (liobinia pseudoacacia).

4.1.4 lOieu остролистный (Acer platanoides).

5 Кислотно-основной баланс городских ночи.

5.1 рН, ОВП и буферность почвы.

5.2 рН снежного покрова у автодорог города Саратова.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендроиндикация состояния городской среды"

В настоящее время постоян1Ю растет доля городского населения. Увеличивается воздействие человека на окружающее его нространсгво. Большими темпами идет процесс урбанизация это процесс формирования урбанизирова1И1ых территорий с особетю высокой герриториа;н>1юй концентрацией населения и промышленности. Глобальные изменения природной среды, связанные с парниковым эффектом, загрязнение атмосферы, кислотные дожди, деградация почв и растительности, в полной мере наблюдаются и на урбанизированных территориях. AicTvajibiiocTi. темы. Площадь воздействия города на окружаюн1,ую среду превышает его территорию в 20 50 раз (Петрухпн, ВиженскиГ|, Данченко, 1996). Поэтому пригородные зоны оказываются загрязненными жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в жилой застройке и промышленных центрах. Известно, что все города с высокоразвитой являются крайне неустойчивой экосистемой, нромьнплешюстью часто теряет которая снособность к самовосстагювлению под воздействием негативных факторов. В крупных, промышленно-развитых городах особую опасность для населения представляют, прежде всего, выбросы в атмосферу, приводяище к загрязнению воздушного бассейна. Решение проблемы тсх1Югенного воздействия на окружающую среду промышленно-развитого Техногенное загрязнения воздействие через города, приобретает в все большее значаще. осуществляется результате отходов химического деятельности поступление различных промышлеи1юсти в атмосферу, гидросферу, почву. В окружающую среду урбанизированной территории, через атмосферу, поступает около 80% всех загрязняющих веществ. Эти вен1ества попадают в атмосферу от двух источников стационарных и передвижных. К первым относят источники выбросов промышленных предприятий, ко вторым преимущественно автомобильный транспорт (Государстве»ни.1и доклад, 2004). Воздействие на окружающую среду загрязняющих веществ определяется не только их количеством, но и их физическим состоянием (твердое, жидкое и газообразное), химическим составом. Среди специфических загрязняющих веществ, в твердой агрегатной форме, по данным статистической отчетности установлены следующие: пьии, керамзита, пыль цемента, сажа, графит и т.д. В газообразной и жидкой агрегатной форме, фиксгфуется следующ1Ю вещества: бензин, аммиак, бензол, толуол, этиловый спирт и т.д. С развитием автомобильного транспорта и наибольшей концешрацнп его в городах, в последние годы, все больше внимания уделяется оценкам воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. Автотранспорт является одним из крупнейших загрязнителей атмос(1)српого воздуха. В мировом балансе загрязнения на пего приходится 54 В России на долю автотранспорта в середине 90-х годов приходизюсь 80 выбросо11 свинца, 59 оксида углерода, 32 оксидов азота (ЭкoJЮгичecкиc проб;[смы, 1996). Саратов относится к группе городов, где в настоящее определяющую загрязняющих долю загрязнения атмосферы составляют время выбросы веществ автотранспортом (С.З.Кравцов н др., 2004) и находиться в одной группе с такими городами как Сочи, Тюмень, Тамбов, Воронеж, Туапсе (Доклад..., 2003). -Т. к числу загрязнителей атмосферы, поступающих с огработаипыми газами автомобилей, относятся свинец, бензо1Н1рен, летучие углеводороды. Иа до:ио первых из них приходится более 50 экономического ущерба от загрязнения атмосферы автотранспортом. Содержание бензопиреиа, одного из сильнейших канцерогенов, в атмосфере многих городов превьннаег предельно допустимые нормы. Таким образом, автотранспорт, являющийся мобильным источником

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рыхлова, Татьяна Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Древесные породы: береза повислая, тополь пирамидальный, акация белая и клен остролистный являются наиболее эффективными по поглощению вредных веществ, пылеулавливанию, депонированию СО2 и выделению О2. Интегральная оценка экологического состояния среды с помощью древесной растительности - наиболее простой, эффективный и доступный метод определения ее загрязнения.

2. Расположение города и архитектурно-планировочная модель его застройки создает неблагоприятные условия для рассеивания выбросов и понижает способность воздуха к самоочищению. Индекс загрязнения атмосферы города Саратова соответствует «очень высокому уровню загрязнения».

Природно-климатические условия города Саратова являются тяжелыми для произрастания древесной растительности. Расположение промышленных предприятий города не согласуются с розой ветров.

3. В условиях, где снижена величина антропогенного стресса, количество выпадающих осадков в вегетационный период не влияет на ФА листьев древесных пород — березы повислой, тополя пирамидального, акации белой и клена остролистного.

4. В засушливый год засухоустойчивые древесные растения реагируют на загрязнение городской среды в большей степени, чем влаголюбивые.

5. Целесообразно для определения ФА березы повислой использовать три признака — расстояние между основаниями первой и второй жилками, расстояние между основаниями второй и третьей жилками, расстояние между концами второй и третьей жилками. Разработана балльная оценочная V шкала с новыми пороговыми показателями: I балл <0,040 - условная норма; II балл = 0,041.0,055 - слабое загрязнение; III балл = 0,056.0,070 - среднее загрязнение; IV балл = 0,071.0,085 - сильное загрязнение; V балл >0,085 -критическое состояние.

6. Зависимость ФА листьев тополя пирамидального и акации белой от ФА листьев березы повислой определяется уравнениями прямой линии соответственно с угловыми коэффициентами 0,97 и 0,76; клена остролистного по криволинейной (параболической - у = -13,963х + 2,0364х - 0,0306) зависимости с вершиной параболы 0,073 ФА березы повислой.

7. Результаты исследований различных зон города Саратова по буферности и ОВП почвы, рН почвенной вытяжки и рН снежного покрова коррелируют с результатами ФА листьев древесных растений.

8. Использование балльной шкалы оценки стабильности развития, позволило определить состояние здоровья среды в Саратове: центра города -сильное загрязнение, промышленный район - сильное загрязнение, в том числе близкое к критическому состоянию в Заводском районе (СНПЗ) и в зеленых зонах города - слабое загрязнение.

Автореферат диссертации по теме "Дендроиндикация состояния городской среды"

На правах рукописи

Рыхлова Татьяна Александровна

ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (на примере города Саратова)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Ва-

вилова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цыплаков Владимир Владимирович

доктор биологических наук, профессор Таранков Владимир Иванович;

доктор биологических наук, профессор Лахидов Анатолий Иванович

ГНУ НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов)

Защита диссертации состоится «3» июня 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул Тимирязева, 8, ВГЛТА, факс: 8 (0732) 53-84-61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА

Автореферат разослан «29» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Панков Я.В.

А*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Города с высокоразвитой промышленностью являются крайне неустойчивой экосистемой, которая часто теряет способность к самовосстановлению под воздействием негативных факторов.

Решение проблемы техногенного воздействия на окружающую среду промышленно-развитого города, приобретает все большее значение.

Саратов относится к группе городов, где в настоящее время определяющую долю загрязнения атмосферы составляют выбросы загрязняющих веществ автотранспортом (Кравцов, Наташкин, Попов и др., 2004) и находиться в одной группе с такими городами как Сочи, Тюмень, Тамбов, Воронеж, Туапсе (Доклад о состоянии окружающей природной Саратовской области в 2002 году, 2003).

Таким образом, автотранспорт, являющийся мобильным источником загрязнения атмосферы города, определяет общий уровень загрязнения атмосферы. Поэтому в крупных промыш-ленно-развитых городах, где сконцентрирован и автотранспорт, загрязнителями являются как передвижные, так и стационарные источники. Следовательно, атмосфера города загрязняется как от тех, так и от других. Однако в микрорайонах, где сосредоточен один из загрязнителей будет наблюдаться его преобладание. Поэтому мониторинг необходимо проводить в различных районах города. Отметим, что это очень дорогие, энергозатратные исследования с созданием диагностических лабораторий, требующие постоянного наблюдения (посты государственной службы наблюдения -ПНЗ), чтобы выявить динамизм изменения экосистемы.

В последние годы в оценке экосистемы, в том числе и городской, развивается новое научное направление - биоиндикация. Одной из составляющих которой, является фитоинди-кация, и в часности - дендроиндикация, т.е. оценка воздействия антропогенных факторов на экосистему осуществляется например по изменению морфологических параметров ассимиляционного аппарата - листа древесных и кустарниковых

пород В различных лесорастительных, почвенно-климатических зонах эти параметры будут различны. Поэтому необходим дифференцированный подход к оценке состояния городской среды

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение реакции древесной растительности на состояние городской среды (на примере города Саратова).

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- обоснование ассортимента древесных пород для оценки состояния городской среды с учетом их экологических и декоративных функций;

- изучение изменений в пластических признаках листа:

а) быстрорастущих, светолюбивых древесных растений березы повислой, тополя пирамидального и акации белой;

б) умеренного роста, теневыносливой древесной породы -клена остролистного;

- исследование почвы под древесными растениями, в частности определение водородного показателя (pH), окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и кислотно-основной буферности;

- определение pH снежного покрова вдоль автодорог

Объекты исследований. Листья березы повислой (Betula

pendula), тополя пирамидального (Populm pyramidalis), акации белой (Robinia pseudoacacia), клена остролистного (Acer pla-tanoides), почвы города Саратова и снежный покров вдоль автодорог в городе.

Научная новизна. Впервые для условий города Саратова дана дендроиндикационная оценка состояния городской среды в зависимости от быстроты роста древесных растений и их отношению к свету. Установлены зависимости и коэффициенты перевода флуктуирующей асимметрии (ФА) листьев этих растений по отношению к ФА березы повислой.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологической оценки состояния здоровья городской среды.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Сформулированные научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных организаций, городском зеленом строительстве, в учебном процессе вузов и колледжей.

Обоснованность результатов исследований. Выводы диссертационной работы основываются на фактических результатах, полученных при проведении лабораторных и полевых исследований. Данные обрабатывались методом математической статистики с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office 2000 для персонального компьютера и профессионального пакета для обработки и анализа ста.. тистической информации Statistica 6.0.

Апробация работы и публикации. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2002 - 2005 г.г.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в (2002...2005г.г.), на Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003г.), на Международной конференции (Великий Новгород, 2000), на Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2003г.), на VI Международной научной конференции (Астраханский ГУ, 2003г.), на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003г.), на X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003», (МГУ, 2003г.), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самарский ГТУ, 2004г.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых (Тюменская ГСХА, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 140-летию В.И. Вернадского (Саратовский ГТУ, 2003 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых (Саратовский ГУ, 2003г), на Всероссийской научной конференции (Улья-

новский ГУ, 2003), на Всероссийской научной конференции (МНЭПУ, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ; 10 работ со студентами.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Оценка экологического состояния городской среды по изменению пластических признаков листа:

- быстрорастущих, светолюбивых древесных растений березы повислой (Betula pendula), тополя пирамидального (Рори-lus pyramidalis) и акации белой (Robinia pseudoacacia);

- теневыносливой древесной породы умеренного роста -клена остролистного (Acerplatanoides).

2. Морфологические признаки листа и шкала оценки отклонения состояния организма от условной нормы по величине интегрального показателя стабильности развития березы повислой (Betula pendula).

3. Регрессионные зависимости и коэффициенты перевода флуктуирующей асимметрии (ФА) листьев тополя пирамидального {Populm pyramidalis), акации белой (Robinia pseudoacacia), клена остролистного {Acer platanoides) по отношению к ФА березы повислой {Betula pendula).

Личный вклад автора. Автором в 2002-2005 г г. совместно с сотрудниками, студентами 3-5 курсов специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», а также студентами-дипломниками кафедры «Ландшафтного строительства и механизации лесного хозяйства» СГАУ им. Н.И. Вавилова проведен сбор и обработка материалов полевых исследований Автором составлена программа и методика исследований, обоснованы теоретические положения, выводы, практические рекомендации, проведен анализ полевых материалов. Все опубликованные работы написаны лично автором диссертации или при его непосредственном участии (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографического списка из 256 работ, в том числе 23 на иностранных языках и 9 приложений.

Общий объем диссертации 177 стр , в том числе 21 таблица 63 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Одним из способов в оценки состояния окружающей среды - биологическая оценка, в т.ч. по реакции древесного растения. Особенностью такого подхода является то, что он представляет интегральную функцию реакции растения на экологическую обстановку в районе мониторинга. Его отличает высокая чувствительность, относительная простота и дешевизна, что представляется не маловажным условием для широкого внедрения в практику (Захаров, Чубинишвили; 2001). Вопросу экологической оценки состояния окружающей среды с помощью древесных растений в различных лесорастительных зонах в последнее время уделяется большее внимание (Матвеев, 2004; Малышева, 2004).

Одним из быстро реагирующих признаков на состояние экологической среды является ассимиляционный аппарат - у лиственных пород это лист. По реакции (изменения морфологической структуры) ассимиляционного аппарата можно судить и о состоянии среды, в том числе и городской (Сторожук, Гусакова, Сероштанова и др.; 2003).

Для выполнения зелеными насаждениями их функций и достижения их максимального эффекта от их применения необходимо правильное ведение всего цикла работ, начиная с их проектирования и подготовки посадочного материала, заканчивая созданием и содержанием объектов озеленения.

Проблемой комплексного озеленения населенных мест занимались Л.О. Машинский (1951, 1973), A.JL Лапы и др. (1952), В.И Шафран (1953, 1975), Т.Н. Турчинская (1954), К.П. Ланге, А Р. Чистяков и др. (1963), Л.И. Рубцов, A.A. Лаптев (1971), Н.В. Напалков (1974), С.И. Северин (1975), Е.М. Микулина, В.В. Баулина (1976), Б.А. Глазачев (1980), К.Клинч (1982), Л.И. Литвинова, H.H. Юскевич, Л Б. Лунц (1986), В.И. Ерохина и др. (1987), К С. Кочарян (1987, 1999), И.О. Боговая, B.C. Теодоронский (1990), ВС. Теодоронский, А.И. Белый (1989, 1990), Ю.И. Никитинский и др. (1991), В.С Теодоронский (1995), Г.В. Фирсова, Н.В. Кувшинов (1995) и др.

О негативном влиянии загрязнений окружающей среды на растения, указывается в работах М.Д. Томаса (1962), B.C. Николаевского (1964,1965), В.В. Тарчевского 1964), С. Thompson и др. (1967), Я. Грешта (1970), В.П. Тарабрина и др. (1970, 1970а, 1971, 1972), Г.М. Илькуна (1971, 1978), И.П. Лаптева (1971), Образцовой, Ж Т Козюкиной (1971), Л.О. Машинского (1973), Тарабрина (1973), A. Cottenie и др. (1976), S. Huttunen (1978, 1983), Кондратюк и др. (1980), Г.А. Поляковой и др. (1981, 1983), В.И. Артамонова (1986), «Загрязнение воздуха и жизнь растений» под к редакцией М. Треншоу (1988), Е.Г. Петрова (1992), Т.Е. Смирновой (1992), О.В. Лобовой, Г.Н. Жеребцовой (1998), B.C. Николаевского и др. (1998). ..

В городских условиях на экологическую ситуацию влияют много факторов. Поэтому древесные растения, в условиях города, характеризуют неспецифическую дендроиндикацию.

Различные виды древесных растений по разному реагируют на загрязнение среды местообитания. Следовательно, для условий города задача сводится к нахождению чувствительных древесных пород, которые реагируют значительным отклонением жизненных проявлений от нормы. Древесные породы: береза повислая, тополь пирамидальный, акация белая и клен остролистный являются наиболее эффективными по поглощению вредных веществ, пылеулавливанию, депонированию СО2 и выделению О2 (Кравцов, Наташкин, Попов; 2004) Поэтому, необходимо сопоставить их между собой по проявлению нарушений и отклонений от нормы, в связи с тем, что в районах города используется различная древесно-кустарни-ковая растительность.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экологическая характеристика достаточно больших территорий лучше оценивается древесными растениями (Кряжева, Чистякова; 2001). Следовательно, для оценки состояния здоровья городской среды целесообразно использовать древесные растения, при этом выделяя различные зоны загрязнения.

Достоверная оценка состояния городской экосистемы обеспечится использованием нескольких представителей древесной растительности.

Методологически работа построена на прямом эксперименте. Она включает: определение цели и задачи, характеристику объектов исследований, формулировку научной гипотезы, выявление древесных растений - индикаторов качества городской среды, кислотно-основной буферности почвы и pH снежного покрова вдоль автомагистралей.

Программа исследований предусматривала изучение:

- флуктуирующей асимметрии листьев деревьев, применяемых в озеленении города, как весьма быстрорастущих пород - березы повислой (Betula pendula), тополя советского пирамидального (Populus х sowietica pyramidalis), белой акации {Robinia pseudoacacia), так и пород умеренного роста - клена остролистного (Acer platanoides) (классификация А.И. Колесникова, 1974), в условиях городской среды (на примере города Саратова);

- pH водной вытяжки почвы, ее кислотно-основной буферности и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) почвы;

- pH снежного покрова вдоль автодорог.

Она состояла из исследовательской и внедренческой частей. Внедрение осуществлялось путем использования выводов и рекомендаций в учебном процессе вуза под контролем автора.

Выполнение программы осуществлялось с использованием действующих нормативных документов (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, ГОСТ 11.006-74; ГОСТ 17 4.0181; ГОСТ 17.4.3.01-83; ГОСТ 17.4.02-84, ГОСТ 17.4.03-85; ГОСТ 27593-88; РД 52.04.186-89).

Оценка среды осуществлялась в различных местах произрастания древесных растений. Поэтому в качестве вариантов предварительно город Саратов был разбит на районы исследования по предполагаемому загрязнению (1 - Вязовка - денд-росад; 2-4 - центр города; 5-9 - промышленные районы города; 10-15 - зеленые зоны города).

Схема закладки опытов по вариантам предусматривала одновременность исследований. Повторность опытов 3-4-х кратная.

В качестве объектов исследования были приняты:

- листья древесных быстрорастущих светолюбивых пород -березы повислой (Betula pendula), тополя советского пирамидального (Populus х sowietica pyramidalis) акации белой (Robinia pseudoacacia) и породы умеренного роста, теневыносливой - клена остролистного (Acer platanoides);

- почва под деревьями;

- снежный покров вдоль автомобильных дорог.

В настоящее время существует ряд современных молеку-лярно-биологических тестов на качество среды, но в силу высокой технологической сложности и стоимости их использование оказывается ограниченным. Поэтому нами принята методика Центра Экологической политики России, основанная на расчете флуктуирующей асимметрии листьев древесных пород (Захаров и др., 2000; Захаров, Чубинишвили; 2001).

Исследования почв проводились на пробных площадках. На каждой пробной площадке было собрано по 2 образца почв, с глубины 0-10 см. в соответствии с ГОСТ № 17.4.3.01-83 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб».

Измерение pH водной вытяжки почвы и pH талой снеговой воды осуществлялось потенциометрическим методом с помощью рН-410.

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДА САРАТОВА

Саратов один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров Поволжья - расположен на правом крутом берегу реки Волги в амфитеатре холмов. Он расположен в степной ландшафтной зоне Нижнего Поволжья. В настоящее время город занимает Саратовскую котловину и восточный склон Приволжской возвышенности. Саратов находится в восточной части континентальной европейской области с недостаточным увлажнением, засушливые годы повторяются в

среднем через два года. Зимний период характеризуется сильными морозами в декабре - феврале и частыми оттепелями, создающими особо неблагоприятные условия для древесных растений из других флористических областей. Зимы малоснежные, с преобладающими ветрами юго-восточного направления. Климат города не достаточно благоприятен для роста древесно-кустарниковой растительности, поэтому подбор деревьев для озеленения города должен учитывать и способность растений противостоять и ветролому и снеголому К отрицательным климатическим факторам можно отнести' недостаток выпадающих осадков, поздние весенние и осенние ранние заморозки, с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха.

Антропогенная нагрузка на воздушное пространство города Саратова очень велика. На качество атмосферного воздуха оказывают влияние выбросы более 400 наименований вредных веществ, почти 9 тысяч тонн в год поступающих в атмосферу. Более чем от 350 тысяч передвижных источников (автотранспорт) в атмосферу города поступает около 200 ингредиентов в количестве не менее 100 тонн в год. Кроме этого, наличие большого количества несанкционированных мест складирования твердых бытовых отходов (свалок) в пределах города, эксплуатация которых сопровождается процессами брожения, разложения, окисления, возгорания, связанных с выбросом в атмосферу города хлоруглеродов и других вредных веществ. Увеличению потенциала загрязнения атмосферы города способствует также его расположение в котловине между крутым берегом и плато, а также существующая архитектурно-планировочная модель застройки города создают неблагоприятные условия для рассеивания вредных выбросов, что понижает способность воздушного бассейна города к самоочищению. В городе недостаточно зеленых насаждений, способных поглощать вредные выбросы и способствовать оздоровлению экологической обстановки.

Расчет индекса загрязнения атмосферы (ИЗА), проведенный в 2003 году по 5 ингредиентам (без учета содержания

бенз(а)пирена): пыль, двуокись азота, окись углерода, аммиак и формальдегид составил 14,2, что соответствует «очень высокому уровню загрязнения» атмосферного воздуха (Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2003 году).

4 СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ И ФЛУКТУИРУЮЩАЯ СИММЕТРИЯ ЛИСТЬЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Исследования по изучению чувствительности древесной растительности и почвы к воздействию антропогенных нагрузок и степени воздействия на них, были проведены с учетом влияния как стационарных, так и передвижных источников загрязнения (Гусакова, Сероштанова, Пчелинцева и др.;2003). Величина асимметрии признака зависит от расположения точек исследования по отношению к объектам загрязнения (Рыхлова , Цыплаков, Гусакова; 2003; Сероштанова, Кузьмин, Савельева и др.; 2003)

4.1 Деревья - индикаторы здоровья городской среды

Береза повислая (Betula pendula) ценится очень высоко в зеленом строительстве, ее высаживают как в группах, так и солитером, особенно декоративны ее плакучие формы.

Показателем стабильности развития служила средняя относительная величина различий между сторонами на признак - флуктуируюшая асимметрия (таблица 4.1). Анализ полученных результатов свидетельствует о неблагополучном состоянии окружающей среды (рисунок 4.1) особенно в промышленных районах. Сравнивая средние показатели ФА листьев в районах наблюдения отметим, что различия между показателями в засушливом 2002 году не существенны. Критерий существенности различия средних tA колеблется в 2003 году t\ = 2,16...4,41; в 2004 году ХА = 3,24...4,33, что больше tKp. Следовательно, здоровья среды зависит от влажности года, чем влажнее год, тем больше проявляется значение ФА листьев березы повислой.

Практически все наблюдаемые участки, по показателю асимметрии, соответствуют IV и V баллам. Такие значения показателя асимметрии наблюдаются в крайне неблагоприятных условиях, когда растения находятся в сильно угнетенном состоянии. В точках наблюдения: Детский парк, бульвары по ул Рахова и Астраханской, показатель асимметрии соответствует II, III баллам. 1-му баллу, в пределах города, соответствует только ПКиО им. Горького (средний показатель асимметрии 0,038 ± 0,003), а так же Вязовка - дендросад (0,027 ± 0,002), расположенный за пределами города. Все остальные точки на-

Таблица 4 1 - Величина интегрального показателя стабильности развития (среднее относительное различие между сторонами на признак - X и абсолютной ошибки ±ш) в выборках березы повислой (Betula pendula) из

№ Точки наблюдения Год наблюдения

п/п 2002 | 2003 | 2004

1 Вязовка - дендросад (контроль) 0,027 ± 0,002 0,026 ± 0,002 0,027 ± 0,002

центр города

2 СГУ 0,052 ± 0,004 0,050 ± 0,004 0,048 ± 0,003

3 4 Театральная площадь Набережная Космонавтов 0,057 ± 0,004 0,057 ± 0,004 0,055 ± 0,004 0,056 ± 0,004 0,055 ± 0,004 0,061 ± 0,004

Среднее 0,055 ± 0,003 0,054 + 0,003 0,055 + 0,004

промышленные районы

5 6 7 Ул Чернышевского Бульвар 50 лет Октября Район автовокзала 0,062 ± 0,003 0,050 ± 0,004 0,056 ± 0,003 0,052 ± 0,002 0,071 ± 0,005 0,079 ± 0,005 0,052 ± 0,004 0,054 ± 0,003 0,060 ± 0,004

8 9 Привокзальная площадь Заводской район (СНПЗ) 0,048 ± 0,003 0,065 ± 0,004 0,072 ± 0,005 0,067 ± 0,005 0,088 ± 0,005 0,099 ± 0,005

Среднее 0,056 + 0,003 0,066 ± 0,004 0,073 + 0,004

зеленые зоны города

10 ПКиО им Горького 0,042 ± 0,003 0,035 ± 0,002 0,039 ± 0,003

11 12 Детский парк Сад им Радищева 0,058 ± 0,005 0,048 ± 0,003 0,053 ± 0,004 0,052 ± 0,002 0,043 ± 0,002 0,048 ± 0,003

13 14 Сквер им Пушкина Бульвар по ул Астраханской 0,062 ± 0,003 0,051 ± 0,003 0,057 ± 0,004 0,054 ± 0,005 0,045 ± 0,003 0,050 ± 0,004

15 Бульвар по ул Рахова 0,049 ± 0,004 0,040 ± 0,003 0,045 ± 0,003

Среднее 0,053 + 0,004 0,044 ± 0,003 0,049 ± 0,004

Среднее значение ФА тю городу 0,055 ± 0,003 0,053 ± 0,003 0,059 + 0,004

блюдения (центральный и промышленный районы города) имеют близкое к критическому и критическое значения (Се-роштанова, Морозова, Гусакова, 2002; Рыхлова, Цыплаков, Гусакова; 2003).

2002 2003

годы наблюдений

2004

ЕЭ центр В промышленный район □ зеленые зоны

Рисунок 4 1 ФА листьев березы в различных районах загрязнения

Изучение различных морфологических признаков листа показало, что не все признаки одинаково реагируют на загрязнение атмосферной среды. Из предложенных Центром экологической политики России наибольшее значение ФА наблюдается у признака - расстояния между основаниями первой и второй жилками. Введенные нами два дополнительных признака при учете средней величины ФА, а именно расстояние между основаниями второй и третьей жилками и расстояния между концами этих же жилок (рисунок 4.2), показали оправданность их включения, так как суммарная средняя величина (0,054), рассчитанная с учетом этих признаков, более достоверно отражает состояние здоровья среды. Безусловно, нахождение более чувствительных признаков на реакцию окружающей среды и расчет ФА будет более точно характеризовать экологическое состояние. Поэтому, с целью снижения количества измерений (уменьшение изучения количества признаков),

предлагаем исследовать три признака, а именно с наибольшей ФА - расстояние между основаниями первой и второй жилками, расстояние между основаниями второй и третьей жилками, расстояние между концами второй и третьей жилками. По этим признакам предлагается пятибалльная оценочная шкала с другими пороговыми показателями (таблица 4.2).

Признаки ассиметрии

Рисунок 4 2- Реакция на загрязнение окружающей среды морфологических признаков листа березы повислой

Таблица 4 2- Шкала оценки отклонения состояния организма от условной нормы по величине интегрального показателя стабильности развития для березы повислой (Betula pendula)

Балл Величина показателя стабильности развития Характеристика территории загрязнения

I <0,040 Условная норма

II 0,041... 0,055 Слабое загрязнение

III 0,056... 0,070 Среднее загрязнение

IV 0,071... 0,085 Сильное загрязнение

V >0,085 Критическое состояние

Таким образом, проведенные нами исследования подтвердили предложения Центра экологической политики России о перспективности применения березы повислой в качестве эталонного биоиндикатора и на территории города Саратова.

Тополь советский пирамидальный (Populus х sowietica pyramidalis) широко распространен в парковой культуре, так как декоративен и хорошо переносит городские условия.

Показатели ФА (рисунок 4.3) по годам отличаются. Так в засушливом 2002 г средняя величина составила 0,053 ± 0,004, а в более влажном (2004 г.) это значение возросло до 0,061 ± 0,004. Различия средних значений существенны, следовательно, в более влажные годы растения (быстрорастущие и светолюбивые) больше реагируют на загрязнения атмосферы Показатель стабильности развития тополя по всем значениям схож с показателем асимметрии листьев березы повислой. Поэтому, можно воспользоваться балльной шкалой оценки стабильности развития, разработанной для березы повислой. Значения показателя асимметрии соответствуют тем же баллам, что и у березы повислой.

Анализ регрессионной зависимости (рисунок 4 4) ФА между тополем пирамидальным и березой повислой показывает, что для условий города Саратова она прямолинейна, с углом наклона а к оси абсцисс (ФА березы повислой) равным 44° 10 ' (tq а = 0,9703). Следовательно, коэффициент понижающий значения ФА тополя по отношению к березе составляет 0,97.

Акация белая (Robinia pseudoacacia) - быстрорастущее дерево, свето- и теплолюбива, засухоустойчива, недостаточно зимостойка (Булыгин, Ярмишко, 2002). Дерево очень декоративно (цветки обладают приятным запахом) и поэтому часто используется в озеленении.

Результаты реакции акации белой на загрязнение окружающей среды представлены на рисунке 4.5. Материалы этих исследований свидетельствуют, судя по средним значениям, что акация белая также как и светолюбивые и быстрорастущие породы - береза повислая, тополь пирамидальный в городских условиях практически не реагируют на засушливость климата, то есть различия между средними значениями ФА по годам не существенны для уровня значимости 0,05. Вместе с тем

точки наблюдения Р1-2002; Р2-2003; РЗ-2004

1 - Вязовка - дендросад, 2-4 - центр города, 5-7 -промышленные районы города, 8-13 - зеленые зоны города.

Рисунок 4 3 - Изменение стабильности развития тополя пирамидального в зависимости от загрязнения района города

0,03

0,05 0,07 0,09

ФА березы повислой

0,11

Рисунок 4 4 - Зависимость показателя стабильности развития тополя пирамидального от показателя березы повислой

точки наблюдения Р1-2002, Р2-2003, Р3-2004

1 - Вязовка - дендросад, 2-4 - центр города, 5-7 - промышленные районы города, 8-13 - зеленые зоны города

Рисунок 4 5 - Изменение стабильности развития акации белой в зависимости от загрязнения района города

следует подчеркнуть существенность различий абсолютных величин. Так для березы повислой соответственно в 2002, 2003 и 2004 годах ФА составляла 0,055; 0,053 и 0,059, для тополя пирамидального - 0,053; 0,052 и 0,061, то для акации белой - 0,031; 0,029 и 0,032, то есть акация белая в меньшей степени реагирует на загрязнения среды обитания человека по сравнению с березой повислой в 1,79 раза (Пчелинцева, Рых-лова; 2003), а с тополем пирамидальным в 1,78 раза. Засухоустойчивость - биологический фактор древесной породы влияет на изменение окружающей среды. Этот вывод вытекает и из сравнения показателей ФА по контрольному варианту (Вязов-ка-дендросад). Так у березы ФА превышает ФА акации белой в 1,67, а тополя пирамидального в 1,60 раза. Из анализа графика ФА акации белой от ФА березы повислой (рисунок 4.6) следует, что между ними существует линейная зависимость

(у = 0,757х - 0,0083), в которой первый сомножитель перед аргументом X (ФА березы повислой) характеризующий тангенс угла наклона прямой линии к оси абсцисс, показывают, что прямая линия наклонена под углом а = 37° 09'.

Следовательно, коэффициент понижающий значение ФА акации белой по отношению к березе повислой составляет 0,76.

Рисунок 4 6- Зависимость показателя стабильности развития акации белой от показателя березы повислой

Kien остролистный (Acer platanoides) дерево умеренного роста (Колесников, 1974), требователен к почвам, сравнительно теневынослив и зимостоек (Булыгин, Ярмишко; 2002), декоративен.

Изучение величины интегрального показателя стабильности развития (рисунок 4 7) показало, что для теневыносливой породы и одновременно породы умеренного роста какой является клен остролистный в условиях города Саратова в засушливый (2002 г) или влажные (2003, 2004 гг) годы средние значения ФА не имеют существенных различий Вместе с тем если проанализировать центр города (позиции 2-4), где нет промышленных предприятий, то в засушливый год (2002) величина ФА больше, чем во влажные (2003, 2004) и различия между ними существенны для уровня значимости 0,05. Сопос-

тавляя эти показали с быстрорастущими породами (береза повислая, тополь пирамидальный) - этот показатель не имеет существенных различий, то есть теневыносливая порода во влажные годы меньше реагирует на загрязнение атмосферной среды, где преимущественно загрязнителем является автотранспорт. Аналогичные картины наблюдаются и в загрязненных промышленных районах города (позиции 5-8) и в зеленых зонах города (позиции 9-14). Таким образом в засушливые годы клен остролистный больше реагирует на загрязнение среды, чем во влажные.

Выявление регрессионной зависимости между ФА клена остролистного и ФА березы повислой (породы принятой за эталон) показало (рисунок 4.8), что между этими породами существует параболическая связь, которая представляется полным квадратным уравнением вида:

1 - Вязовка - дендросад, 2-4 - центр города, 5-8 - промышленные районы города, 9-14 - зеленые зоны города

Рисунок 4 7 - Изменение стабильности развития клена остролистного в зависимости от загрязнения района города

у = -13,963х2 + 2,0364х - 0,0306 (4.1)

точки наблюдения 10 11 12 «

Р1-2002; Р2-2003; РЗ-2004

0,02 -I-1-1-1-!

0,03 0,05 0,07 0,09 0,11

ФА березы повислой

Рисунок 4 8 - Зависимость показателя стабильности развития клена остролистного от показателя березы повислой

Основание параболы соответствует значению ФА березы повислой равной 0,073, то есть до показателя 0,073 идет возрастание функции.

В условиях, где снижена величина антропогенного стресса (Вязовка), количество выпадающих осадков в вегетационный период не влияет на ФА листьев древесных пород - березы повислой, тополя пирамидального, акации белой и клена остролистного.

Таким образом, методология расчета ФА древесных растений позволяет экспрессно сканировать экологическую ситуацию в городе и является перспективной в природоохранной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости создания научно-обоснованного подхода к размещению объектов озеленения в городе Саратове и принятию мер по сохранению и реконструкции зеленых массивов города (Варламова, Сероштанова, Пчелинцева; 2003).

5 КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ БАЛАНС ГОРОДСКИХ ПОЧВ

По материалам исследования почвенных проб, взятых с различных точек города, (дендросад, главные автомагистрали,

зеленые зоны и промышленный район) установлено, что значения величины рН водных вытяжек образцов почв находятся в интервале 7,5-8,9. Нами проведено моделирование процесса изменения рН почв города Саратова. Результаты этих исследований свидетельствуют, что изменение рН происходит в направлении подщелачивания почвы от периферии города к центру (Пчелинцева, Сероштанова, Жукова; 2003). На основании этих исследований выделены загрязненные магистрали города, с высоким уровнем рН. К таким относятся: ул Чернышевского, ул. Радищева, ул. Буровая, ул. Лунная (Пчелинцева, Сероштанова, Варламова и др., 2003).

Отмечено, что районы города, где растения показывают высокий уровень ФА отличаются почвами с пониженной кислотностью, узким интервалом буферности и низким значением окислительно-восстановительных потенциалов. Это свидетельствует о нарушении биогеокруговорота химических веществ и может приводить к деградации в развитии зеленых насаждений и подтверждается значениями ФА. (Пчелинцева, Рыхлова; 2003).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Древесные породы: береза повислая, тополь пирамидальный, акация белая и клен остролистный являются наиболее эффективными по поглощению вредных веществ, пылеулавливанию, депонированию С02 и выделению 02. Интегральная оценка экологического состояния среды с помощью древесной растительности - наиболее простой, эффективный и доступный метод определения ее загрязнения.

2. Расположение города и архитектурно-планировочная модель его застройки создает неблагоприятные условия для рассеивания выбросов и понижает способность воздуха к самоочищению Индекс загрязнения атмосферы города Саратова соответствует «очень высокому уровню загрязнения».

Природно-климатические условия города Саратова являются тяжелыми для произрастания древесной растительности. Расположение промышленных предприятий города не согласуются с розой ветров.

3. В условиях, где снижена величина антропогенного стресса, количество выпадающих осадков в вегетационный период не влияет на ФА листьев древесных пород - березы повислой, тополя пирамидального, акации белой и клена остролистного.

4. В засушливый год засухоустойчивые древесные растения реагируют на загрязнение городской среды в большей степени, чем влаголюбивые.

5. Определение ФА листьев березы повислой рекомендуется проводить по трем признакам - расстояние между основаниями первой и второй жилками, расстояние между основаниями вто-

.„ рой и третьей жилками, расстояние между концами второй и третьей жилками. Разработана балльная оценочная шкала с новыми пороговыми показателями: I балл <0,040 - условная норма; II балл = 0,041...0,055 - слабое загрязнение; III балл = =0,056...0,070 - среднее загрязнение; IV балл = 0,071...0,085 -сильное загрязнение; V балл >0,085 - критическое состояние

6. Зависимость ФА листьев тополя пирамидального и акации белой от ФА листьев березы повислой определяется уравнениями прямой линии соответственно с угловыми коэффициентами 0,97 и 0,76; клена остролистного по криволинейной (параболической у = -13,963х2 + 2,0364х - 0,0306) зависимости с вершиной параболы 0,073 ФА березы повислой.

7. Результаты исследований различных зон города Саратова по буферности и ОВП почвы, рН почвенной вытяжки и рН снежного покрова коррелируют с результатами ФА листьев древесных растений.

8. Использование балльной шкалы оценки стабильности развития, позволило определить состояние здоровья среды в Саратове: центра города - сильное загрязнение, промышленный район - сильное загрязнение, в том числе близкое к критическому состоянию в Заводском районе (СНПЗ) и в зеленых зонах города - слабое загрязнение

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 A JI Пономарева, Т А Сероштанова, Л А Кулигина, Н Н Гусакова Биоиндикация качества городской среды с использованием древесных культур [Текст] / Экология и жизнь - 2000 Междунар конф - Великий Новгород Изд-во НГУ, 2000 - С 9

2 Т А Сероштанова, Е А Морозова, Н Н Гусакова Использование толерантности лесных культур к загрязнителям для прогноза качества среды обитания [Текст] / Лесное хозяйство Поволжья Межвуз сб науч работ -Саратов СГАУимНИ Вавилова, 2002 -Вып5 -С 341-344

3 Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, И Г Кузьмин, Н Н Гусакова, Н Н Жукова Применение новых методов диагностики загрязнителей в экосистемах агропромышленного комплекса [Текст] / Новый взгляд на проблемы АПК Тез докл конф молодых ученых - Тюмень Изд-во ТГСХА, 2002 -С 197-198

4 Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, О В Варламова, Е А Бадикова, И Г Кузьмин, А Г Филимонов, Н Н Гусакова, В В Цыплаков К методологии использования городской растительности в мониторинге урбанизированных территорий [Текст] / Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии Тез докл IX Всерос конф молод учен - Саратов Изд-во Юл, 2003 - С 187

5 Н Н Гусакова, Т А Сероштанова, Н М Пчелинцева, Н Н Жукова Применение новых методов аналитической химии для обоснования рекреационных и антропогенных нагрузок на ландшафтно-архитектурные ансамбли парковых зон Саратова [Текст] / Аналитика и Аналитики Междунар Форум Т 2 - Воронеж, 2003 - С 561

6 Д А Бурданов, Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, В В Цыплаков, Т Н Сердюкова, Н Н Гусакова Изучение техногенных воздействий по ареалам загрязнения снежного покрова города Саратова [Текст] / Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы VI Междунар науч конф - Астрахань АГУ, 2003 - С 276-277

7 Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, О В Варламова, К А Бадикова, И Г Кузьмин, А М Филимонов, Д А Бурданов, Н А Бумарскова, В В Цыплаков, Н Н Гусакова Изучение влияния антропогенных воздействий на снежный покров возле автомагистралей города Саратова [Текст] / Проблемы экологии и охраны природы, пути их решения материалы Всерос науч конф - Ульяновск Изд-во УГУ, 2003 - С 114-116

8 Т А Рыхлова, В В Цыплаков, Н Н Гусакова Изучение стабильности развития березы повислой, клена остролистного и акации белой в условиях города [Текст] / Лесное хозяйство Поволжья Межвуз сб науч работ - Саратов СГАУим НИ Вавилова Вып 6 2003 -С 71-79

9 Т А Сероштанова, О В Варламова, Ю В Злотина, Е А Бадикова, И Г Кузьмин Моделирование полей загрязнения атмосферного воздуха некоторых районов Саратова выбросами автотранспорта [Текст] / Материалы конф молодых ученых, посвященной 115-летию В И Вавилова - Саратов Изд-во СГАУ, 2003 - С 28

10 СИ Сторожук, НН Гусакова, Т А Сероштанова, НМ Пчелинцева Зависимость демографических трендов в городах от состояния растительности [Текст] I Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков тез Всерос научн конф // Под ред Б Б Прохорова, Л С Белоконь - М Изд-во МНЭПУ, 2003 - С 143-144

11 Н Н Гусакова, Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова Формирование социально-эколого-экономических знаний в рамках подготовки специалистов агропромышленного комплекса [Текст] / Экономика, экология и общество России в XXI столетии труды V Международ научно-практич конф СПб Изд-во Инкор, 2003 -С 155-156.

12 НМ Пчелинцева, Т А Сероштанова, НН Жукова Н Н Роль кислотно-основного баланса почв для оценки качества городской среды [Текст] / Ломоносов - 2003 тез докл X Междунар конф студентов и аспирантов по фундамент Наукам - М Изд-во МГУ, 2003 - С 113-114

13 ТА Сероштанова, И Г Кузьмин, ИЛ Савельева, О А Халова, Р А Рыхлов, В В Цыплаков, Н Н Гусакова Древесные породы в оценке качества городской среды [Текст] / Экологические проблемы промышленных городов Сб науч трудов - Саратов Изд-во СГГУ 2003 - С 178-179

14 О В Варламова, ТА Сероштанова, Н М Пчелинцева Фитомонито-ринг ландшафтно-архитектурных ансамблей для оценки качества городской среды [Текст] / Биология - наука XXI века 7-ая Пущинская школа-конферен молодых ученых Изд-во Пущинского научн центра РАН, 2003 -С 160

15 Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, Н Н Жукова, Н Н Гусакова Эволюционные тренды преобразования физико-химических характеристик городских почв под воздействием техногенеза [Текст] / Экологические проблемы промышленных городов Сб научн трудов - Саратов Изд-во СГТУ, 2003 -С 59-61

16 Д А Бурданов, Н М Пчелинцева, Т А Сероштанова, Т Н Сердюко-ва, Н Н Гусакова Синергетический подход в изучении снега как индикатора загрязнения городской среды [Текст] / Экологические проблемы промышленных городов Сб научн трудов - Саратов Изд-во СГТУ, 2003 - С 150152

17 Н М Пчелинцева, Т А Рыхлова Новое в оценке качества городской среды [Текст] / Вавиловские чтения - 2003 материалы Межрегион науч конф молодых ученых и специалист системы АПК Приволжск Федеральн Округа - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003 - С 22-24

18 О В Варламова, Т А Сероштанова, НМ Пчелинцева, В В Цыплаков, Н Н Гусакова Экологическое состояние ландшафтно-архитектурного ансамбля городка Саратовского государственного университета и пути его улучшения [Текст] / Актуальные проблемы современной науки труды V Междунар конф молодых уч и студ Естественные науки 4 13 Экология -Самара Изд-во СамГТУ, 2004 - С 37-40

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, Ученому секретарю. Факс: (0732) 53 - 84 - 61

Подписано в печать 27 04 05 Формат 60x84'/,6 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 451/380

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, 1

р - 8 4 09

РНБ Русский фонд

2006-4 5689