Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демографические процессы и оптимизация продукц... виварной колонии рыжих полевок
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Демографические процессы и оптимизация продукц... виварной колонии рыжих полевок"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТИМ И ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ДЖИНА ВАЕЗАРА ТИМОФЕЕВНА

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ- ПРОДУЮТ. ВИВАРНОЙ КОЛОШМ НШИХ ШЛЁВОК

03.00.08 - Зоология

Автореферат '

диссертации на соиокаше учёной степени кандидата биологических наук

Свердловск :-1991 год

АКАДШШ НАУК СССР

Т,-'М! 1

1сс«утаций | УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ДЕМИНА ВАРВАРА ТИМОФЕЕВНА

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ • ВИВ АРНОЙ КОЛОНИИ Й2ШХ ПОЛЁВОК

03.00.08 - Зоология

Автореферат -^¿¿¿//У^

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Свердловск г-1991 год

Работа выполнена в Институте полиомиелита и, вирусных энцефалитов АМН СССР

Научные руководители:

Социальные оппоненты:

Ведущая организация:

•Ж.

доктор биологических наук Н.М.ОКУЛОВА ,

-доктор медицинских наук, профессор Ю.А.МЯСНИКОВ

доктор биологических наук, профессор Л.М. СЮШОВА,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник С.А.КУЗЬМИНЫХ

Ордена Трудового Красного знамени Институа эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф.Гамалеи АМН СССР (г.Москва).

МОЛ 1991г. в п///п

часов

Защита состоится на заседании Специализированного совета Д002.05.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте экологии растений и животных Уральского отделения ' АН СССР по адресу: 620008,г.Свердловск, ул.8 марта, дом 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотете Института экологии растений и животных Уральского отделения АН СССР.

Ученый секретарь Специализированного совета,/; ; кандвдаг биологических // -{,///¿>-

наук

/М.Г.Нифонтова/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исслэдования» В настоящее время возрастает потребность в лабораторных животных самых разнообразных видов для проведения экспериментальных исследований. Дикие грызуны, в частности полевки, в лабораторных условиях используются двояко': ' как объект изучения особенностей биологии и экологии данного вида ; и как модель дня медицинских и других прикладных исследований. В тех случаях, когда жизнедеятельность этих животных связана с распространением и поддержанием природно-очаговых инфекций, такие исследования становятся еще более актуальными. Европейская рыжая полевка представляет интерес как широко распространенный экологически пластичный вид мелких грызунов..Она является основным хозяином вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом (1ЖС) в Европейской части СССР, а также участвует в поддержании очагов клещевого энцефалита и туляремии. Этот вид служит в качестве модели для выделения, пассирования и экспериментального изучения вируса 1ШПС. Кроме того, рыжие полевки могут быть использованы для идентификации разных штаммов вируса клещевого энцефалита.

Для проведения экспериментальных работ на грызунах необходимо иметь успешно воспроизводимые виварные колонии. Определить продуктивность колоний у полевок значительно сложнее, чем у лабораторных крыс и мышей, в силу нестабильности их репродуктивных параметров. В природных условиях период размножения полевок огра--ничен, а интенсивность этого процесса зависит от сроков созрева- .' ния молодых зверьков и возрастного состава популяции. В виварных колониях полевок связь структуры колонии с интенсивностью размно*-жения до сих пор не анализировали. Наша работа показала, что, учитывая эти популяционяые факторы, в условиях вивария возможно

регулировать репродуктивный процесс, с целью оптимизации получаемой продукции в течение всего года. При широком применении рижпх полевок для экспериментальных исследований в настоящее время эта проблема весьма актуальна. Кроме того, полученные результаты молено использовать и при разведении полевок других видов.

• Цель и задачи работы. Мы поставили перед собой цель - выявить закономерности размножения рыжих полевок в условиях длительного разведения- в виварии и использовать эти закономерности для регуляции репродуктивного процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование демографических факторов, определяющих динамику репродуктивного процесса в виварной колонии.

2. Оценка изменения характеристик репродуктивного процесса в результате длительного разведения рыжих полевок в виварных условиях.

3. Оптимизация разведения рыжих полевок за счет управления демографическими факторами.

Научная новизна. В диссертации впервые доказаны следующие положения:

1. Рост продуктивности виварной колонии рыжих полевок за года ее существования не связан с изменением величины выводка.

2. При длительном разведении сохраняются сезонные отличия

в скорости начала размножения у самок, рожденных весной и осенью. Самки "позднего", осеннего рождения начинают активно размножаться в возрасте 4-6 месяцев; генерация, соответствуюдая "подснежной" в природе, может появляться с ноября.

3. Подтверждено сохранение в виварных условиях сезонных изменений величины выводка и выживаемости потомства.

4. Интенсивность размножения самок разных функциональных

групп не зависит от сезона года.

5. Рост репродуктивного потенциала колонии рыжих полевок при длительном разведении происходил за счет увеличения продолжительности репродуктивного периода самок и уменьшения интервалов между ВЕ-.-; дками.

6. Разработан рациональный способ получения максимально большого числа животных, при ограниченной площади вивария. Показано, что выравнивание числа молодых животных, получаемых летом и зимой, возможно только при расширении репродуктивной части колонии.

Основные положения, вчносимые на защиту

1. Рост репродуктивного потенциала колонии рыжих полевок выражается в увеличении как доли способных к размножению: самок, так и числа выводков у каждой самки. За годы разведения повысилась выживаемость потомства.

2. Величина выводка в виварной колонии всегда меньше, чем регистрируемая в исходной популяции. Она не изменилась за 15 лет разведения животных.

3. В виварии на протяжении всех лет разведения существовали сезонные изменения скорости появления первых выводков у шлодых самок, величины выводка и выживаемости потомства.

4. В виварной колонии выделили четыре функциональные группы самок: две группы самок "раннего" рождения (родившиеся с-января по июнь), ссаженные с самцами 8 возрасте 1-3 (первая возрастная группа) и 4-6 месяцев (вторая возрастная группа). Самки "раннего" рождения обеих возрастных групп одинаково активно вступали в размножение, аналогично полевкам весенних генераций в природе. В то же время самки I и 2"возрастных групп отличались по динамике интенсивности размножения в течение жизни. Самки "позднего" рождения (родившиеся с ишя по декабрь) I и 2 возрастных групп о тли-

чались по скорости вступления в размножение, аналогично самкам позднелетних генераций в природе. Эти возрастные группы отличались также и по динамике интенсивности размножения в течение жиз:

5. Сезон наибольшей репродуктивной активности в виварной колонии продолжается с апреля по июль. В этот период самки "раннег< рождения I и 2 возрастных груш вступают в размножение без задержек. Сезон наибольшей репродуктивной активности совпадает с периодом, когда самки приносят наиболее крупные выводки, а выживаемость потомства максимальна.

6. Динамика интенсивности размножения самок разных функциональных групп не связана с сезоном года.

7. Изменения интенсивности размножения в виварии определяют сроки между последовательными выводками. Спады интенсивности обуславливает начало у большей части рассаженных парами животных длительных перерывов между выводками. Интервал)между последовательными выводками за года разведения рыжих полевок сократились.

8'. Принцип максимализации продукции при разведении полевок в виварии состоит в использовании их способности интенсивно размножаться в течение всего года. Условия для активизации "подснежного" размножения создаются системой изменения возрастной структуры репродуктивной части колонии.

Научно-практическое значение. На основании анализа имеющегося у нас материала мы разработали программу оптимизации структуры репродуктивной части колонии. Эта система применялась для обес печения экспериментов при изучении вирусных инфекций в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР. Полученные результаты дают биологическую основу для оптимизации продукции полевок в виварных условиях. Они могут быть полезны в развитии теории зоокультуры и в практике разведения полевок как в научных учрежд<

'Нияхгьтак и в.-специализированных вивариях по разведению мышевидных грызунов.

Материалы исследований доложены на научных конференциях по итогам года Ивановского Государственного университета в 1988 и 1989гг., а также на Всесоюзном совещании "Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих" (1988г..Москва) и УП Всесоюзном овещании по грызунам (1988, Нальчик).

Шблгосация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, вклкгсая 23 таблицы и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 главы), обсуждения результатов и выводов, и приложения. Библиография содержит 86 отечественных источников и 67 зарубежных источников литературы.

ГЛАВА I. Обзор литературы

Разведение классических лабораторных животных - мышей и крыс, основано на поддержании их генетической однородности. Для моделирования природных процессов ценно сохранение биологических особенностей размножения исследуемых видов. Их сохранение-может быть обеспечено постоянным перемешиванием животных разных генераций и поколений.

Для введения нового вида в культуру необходимо создать условия для его размножения, подробно исследовать весь период репро-» -дукции. Этим вопросам посвящена большая часть работ по разведению полёвок в виварных условиях. Для полевок выявлено сохранение в ^

точение двух-грёх поколений сезонных изменений величины выводка, сроков полового созревания и интенсивности размножения в стабильных условиях вивария. Мерой профилактики заболеваний в виварных колониях грызунов является сокращение сроков их использования.

В то же время возможности регуляции размножения полевок в условиях вивария до сих пор в литературе не затрагивались. ГЛАВА П. Собственные исследования

Материалы и методы исследования. Материалом .для настоящего исследования послужили данные, собранные в виварии рыжих полёвок Инсг: тута полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР. Отлов животных произведен в стационаре института, расположенном в северо-западной лесо-сгепной части Тульской области. Исходное поголонье било сформировано из животных, отловленных в год пика (ноябрь 1966г.).перед резким её спадом. Из отловленных полевок с апрзля по июнь 1967г. была сформирована 161 пара. С июля 1967г. начали использовать для размножения животных, рожденных в виварии. Колония существует до 1990 года без введения в неё новых особей из природных популяций или других колоний.

Наблюдения за животными происходили в два этапа. Первый период 1967 - апрель 1970г. Второй период - 1984-1988гг. За первый период собраны данные по 414 парам, за второй - по 627 парам.

Животных содержали в садках кубической формы, объёмом 0,25 см5 в помещении с обогревом и естественным освещением. Корм - овес (круглогодично), корнеплоды (зимой) и трава (летом).

Для размножения рыжих полёвок держали постоянными парами. Самцов использовали для разведения,начиная с четырех месяцев. Самок по возрасту ссаживания их с самцами разделили на три возрасти группы: I - 1-3 месяца; 2 - 4-6 месяцев; 3 - более 6 месяцев. В основном для создания пар использовали самок первой и второй воз -

растных групп (94 %). До 1987 года пары создавали по мере сокращения их количества, без учета времени рождения и возраста самок. Совокупность пар. дащих хотя бы один выводок за жизнь, мы называли репродуктивной частью колонии. Половая активность самцов была стабильна в течение всего года. Поэтому при анализе считали, что все изменения репродуктивного процесса зависят от характеристик самок.

Мы исследовали следующие параметры репродуктивного процесса у самок виварной колонии: I) Активность начала размножения (АНР) - доля самок, давших первые выводки в течение двух месяцев после ссаживания их с самцами. 2) Продолжительность репродуктивного периода (Ш) - срок от первого до последнего выводка у самки. В большей части случаев самки погибали после выкармливания последнего выводка. Таким образом, продолжительность РП была показателем выживаемости самок в репродуктивной части колонии. 3) Интенсивность размножения - процент самок, размножившихся в течение месяца, от всех имеющихся самок группы.

Продуктивность самок оценивали по числу новорожденных в выводках, среднему числу детенышей, произведенных самкой за жизнь ; выживаемость - по доле молодых полевок, доживших до конца гнездового периода от числа новорожденных. Мы также применяли показатели: плодовитость и интегральная плодовитость самок, предложенные И.А.Кузнецовой:

Плодовитость__средняя величина выводам_ 30 й

илодовитость - средний интервал между выводками * ои даеи 1

Интегральная плодовитость = Плодовитость х выживаемость.

Для изучения изменений массы тела рыжих полевок использовали данные по взвешивании новорожденных, 18-дневных и 30-180-дневных самок.

. При обработке материала использовали общепринятые биометри-

ческие методы: вычисление средней, её ошибки,среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации. Использовали коэффициент рангово; корреляции ^.Исследование распределения величин отдельных признаю

ческих распределений использовали

ГЛАВА Ш. Характеристика репродуктивного потенциала виварной колонии рыжих полёвок. Репродуктивный потенциал рыжих полёвок исходной популяции был связан с уровнем численности и изменялся за счёт продол жигельносги сезона размножения и полового созревания молодняка. Ма са тела полёвок и величина выводка были показателями состояния популяции. В условиях вивария величина выводка уменьшилась относителЬ' но регистрируемого в природе (с 6,0 до 4,4) и оставалась стабильной на протяжении всех лег разведения. Изменения репродуктивного потенциала происходили в вивдрии за счёт трёх факторов. I) Увеличение доли самок, способных вступать в размножение в условиях парного содержания. Среди отловленных такие самки составляли 53 %, в последующие годы среди рожденных в виварии - 74-76$, к 1984-1988гг. их доля возросла до 90%. 2) Увеличение продолжительности Ш Этот период увеличился от 3,5 месяцев до полугода в течение первого периода наблюдений и до 7-9 месяцев к 1984-1988гг. 3)Увеличение числа выводков, у одной самки за РН (см. таблицу)

Выживаемость потомства увеличилась от 65 % в первый год разведения до 77 % в 1969г. и 85$ ко второму периоду наблюдений. Возрастные изменения массы тела происходили аналогично в I и П периоды наблюдений. Масса тела новорожденных составляла 1,96+0,005г, 18-дневных - 10,0+0,07, 30-дневных - 13,9+0,18г, 60-дневных -15,8±0,65г,120-дневных - 17,9+0,98г..180-дневных - 19,6+0,69г.

проведено по методике Дж.Тьюки

сопоставления двух эмпири-

Масса тела взрослых размножающихся самок (21,1+0,53 г)

била близка к таковой у самок природной популяции в гбд депрессии (22.4^0,4Вг.).Выяснено, что по массе тела невозможно выделять способных к размножению в виварных условиях самок и отбирать по этому показателю наиболее плодовитых для созревания пар.

Таблица

Изменение репродуктивного потенциала самок рыжих полевок в процессе визарного разведения

Показатели Годы рождения самок

1966 1967. 1968 1969 [1984-88

Числа выводков (п) 61 67 181 363 704

Величина выводка (X) 4.4 3,9 4,7 4.6 4.6

б' 0,94 0,82 0,65 1,56 2.65

Исследованных пар . Сп ) Продолжительность репродуктивного периода (X) С? 53 П9. а 79,42 63 61 71 88 107,0 190,0 187,6 281.6 108,14 154,59 121,19 191,03 1

За весь репродуктив- Исследовано самок (п) 31 34 56 70. 81 |

Число выводков (X) 2.4 1.2 4,0 4,3 6.6

ный период от одной самки получе- 6 2,62 1.81 3,82 з.ба 4,08

Число ново-_ рожденных (X) 10,5 5,7 19,0 19,1 25.1 !

но <0 3,62 4,16 15,17 17,00 16.4

ГЛАВА 1У. Сезонные изменения параметров размножения и выживаемости рыжих полевок виварной колонии. Эффективность размножения виварной колонии в большой степени зависит от сроков появления первых выводков после создания пар.Эти сроки обусловлены сезоном рождения и возрастом самок.При анализе материала по этим 2м пара- * метрам было ввделено 4-е функциональные группы самок:"раняие"(ро-дившиеся с января по июнь) первой и второй возрастных групп (и

и "поздние" (родившиеся с июля по декабрь) первой и второй возрастных групп (Пд- и ¡^Э.АНР самок "раннего" рокдения первой и второй возрастных групп достоверно не отличались (91 и 71 %, соответственно). АНР самок "позднего" рождения первой и второй возрастных групг отличались существенно (49 и 84 %, соответственно). Самки "раннего" рождения,активно вступающие в размножение в возрасте 1-5 месяца (первая возрастная группа), аналогичны животным весенних генераций в природных популяциях. Самки "позднего" рождения, которые приносят первые выводки в основном в возрасте старте 4 месяцев (вторая возрастная группа), приближаются к полевкам осенних генераций, начинающих-размножаться лишь после перезимовки. Различия в сроках появления первых выводков сохранились у зверьков разного времени рождения при длительном разведении рыжих полевок в вивар-ных условиях. Возможно, что это связано с содержанием животных при естественном освещении.

Обнаруженные закономерности имели большое значение для "жизни" вивария при бессистемном создании пар (до 1987 года). С апреля по июль (период наибольшей активности раамножения) при любом возрастном составе репродуктивной части колонии 80 % самок давали выводки в первые два месяца существования пары. В этот период, при частом создании пар, колебаний интенсивности размножения в колонии мы не наблюдали. В остальную часть года, в случае, когда самок ^ не "выбраковывали" из репродуктивной части колонии, доля начавших размножаться в нормальные сроки пар не превышала 50 %,

Сезонные изменения величины выводка и выживаемости потомства мы отмечали во все годы наблюдений. Наиболее крупные выводки (в среднем 5,0) и высокий показатель выживания молодняка за гнездовой период (87-94 %) были приурочены к периоду наибольшей активности размножения. Наименьшее число новорожденных отмечено в нояб-

ре-пекабрэ (3,5-3,8), а выживаемость потомства снижалась вплоть до февраля (в ноябре-декабре - 65 %, в феврале - 49$). ГЛАВА У. Формирование структуры репродуктивной части колонии и подходы к её оптимизации. Вклад самок репродуктивной части колонии в воспроизводство определяет, помимо их АНР, интенсивность их размножения, длительность интервалов между выводками и продолжительность репродуктивного периода (РП).

У самок второй возрастной группы независимо от времени их рождения интенсивность размножения была стабильно высокая: выводки давали не менее 50% самок ежемесячно. У самок первой возрастной группы наблюдались резкие колебания этого показателя в течение РП.

Для самок Рд- били характерны два периода активного размножения (до 90$),разделенные резким спадом (17-25$). продолжающимся 1-2 месяца. Для самок П^- период низкой репродуктивной активности (около 30 %) приходился на первые месяцы после создания пар,после чего ежемесячно размножалось от 50 до 100$ всех самок. Продолжительность периода низкой репродуктивной активности с 1967-1969гг. по 1984-1988гг. сократилась с 4-5 до 2 месяцев. Спады интенсивности размножения не были связаны с определенным сезоном года, а перемещались в зависимости от времени создания пар.

Число выводков, которое приносили самки в течение РП, зависело от интервалов между выводками. В большинстве случаев (более 80$) они не превышали двух месяцев. Отрезок времени, на протяжении которого самки размножались с такими интервалами, мы называли периодом непрерывного размножения (НР). У большинства самок период НР оканчивался одновременно, что и обуславливало резкие из-_ менения интенсивности их размножения в течение репродуктивного сезона. У самок других функциональных групп этот процесс происходил значительно менее синхронно.

- За время разве дения период НР увеличился; в группе^ сгадногс до-двух месяцев< в других группах - до 4 месяцев. Кроме того, с 1967-1969 гг. по 1984-1988 1т. доля самок, которые приносили выводки подряд, возросла с 58 до 76 %.

Выживаемость самок и соответственно продолжительность всего репродуктивного периода также увеличилась за это время (см.таблицу) Наиболее короткие РП были у самок Р| первого виварного поколения (у 73 % не более двух месяцев). Начиная с 1968 года во всех функциональных группах он продолжался не менее полугода.

Динамика интенсивности размножения полевок в течение года связана со'структурой репродуктивной части колонии. Особенно важным это оказывается в осенне-зимние месяцы, когда происходит задержка созревания самок "позднего" рождения..

Первый вариант структуры (август 1967 - апрель 1968 г.). Возрастной состав самок в репродуктивной части колонии был примерно сходен с таковым в природной популяции. Большая доля самок П^ с низкой АНР вызвала резкий спад интенсивности размножения (до 10-17 %) с ноября по февраль. С "повзрослением" самок "позднего" рождения процент размножающихся среди них увеличился до 36 в марте и до 66 в апреле.

Второй вариант структуры (август 1969 - апрель 1970 гг.). Производили ежемесячную рассадку новых пар. Отмирание размножающихся самок происходило замедленно. Благодаря этому перерывы в размножении одних самок компенсировались активизацией репродукции других и интенсивность размножения в целом была на уровне 58-63 % с августа по январь. В феврале-марте включение самок ^ и спад размножения у самок Р]-, рассаженных парами в июне, привело к снижению интенсивности размножения, но значительно менее резкому, чем в 1967-1968 гг. (до 40 %).

Назп исследования показали, что возможно рационализировать смену состава и оптимизировать сроки использования самок, то есть упорядочить систему создания пар. На этом основан третий вариант структуры (ноябрь 1987 - декабрь 1988 г.) - упорядоченное создание пар. Такая система предполагает использование только самок с высокой АНР и содержание их в течение того времени, пока продолжается период НР не менее чем у 50 %. Самок Р^ ми использовали три месяца, самок Р2 и П2 - четыре месяца (рис. 1,А). Самцов в парах не меняли весь год. При этой системе достаточно было производить четыре смены состава самок. С апреля по сентябрь возможно использовать для новых пар самок Рр С октября по декабрь необходимы самки второй возрастной группы (Р£ и Пд). В январе-феврале возможно использовать для новых пар только самок При этом, так как большая часть самок размножается без перерывов, то интенсивность размножения не опускалась ниже 57 % (рис. 1,Б). Плодовитость самок за счет сокращения срока их использования повышалась. У самок "реннего" рождения за весь РП она составляла 4,4 , а за 3-4 месяца использования - 6,3 новорожденных. У самок "позднего" рождения плодовитость за весь РП составляла 3,6 , а за 4 месяца - 4,9 новорожденных.

При стабильном числе размножающихся ежемесячно самок, количество получаемого молодняка в течение года изменялось из-за сезонных колебаний величины выводка и выживаемости. Интегральная плодовитость самок Р^-, ссаженных с самцами с марта по июнь, составляла 7,2 , ас июля по сентябрь - 5,7 молодых полевок. Интегральная плодовитость самок второй возрастной группы, используемых осенью п зимой, ниже: ?2 ~ 4Д-; ^ - 3,7.. Уменьшение продуктивности саг,гок виварной колонии возможно компенсировать за счет увеличения числа пар.

Упорядоченная смена состава репродуктивной части колонии

1-1 I

xi хп i ii 4987

v vi

«988

Puc.i Упорядоченная смена состава репродуктивной части колонии« А) и динамик* интенсивности размножения < Б) с ноября 1987 по декабрь 1988г.

Условные обозначения

_ Дата создания пар

1 ЕЭ ъ ноября 4987г.

г e2zi гбФЕВРААЯ 1988г.

Ъ ВЯЗ ВО мая 4988г.

|| о 29 августа 1988г.

предполагает заблаговременное плайирование использования получаемых в колонии животных. При постоянном числе пар на воспроизводство за год используется 13 % молодняка. При 20 парах ежемесячно мы направляли на исследовательские работы от 110 до 42 молодых полевок. При увеличении числа пар в сентябре-феврале в 1,5 раза мы получали ежемесячно около 100 полевок. Наращивание числа пар осуществлялось-за счет того, что в летние месяцы на воспроизводство резервировалось не 20 %, а 63-65 % получаемых животных.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Частота создания пар, возраст и сезон рождения салок, входящих в их состав, в литературе, посвященной разведению полевок, до сих пор не описаны. В то же время наши данные показали, что динамику процесса размножения рыжих полевок в виварии определяла система смены пар. В виварной. колонии сохраняются различия в характере репродукции у самок разного времени рождения. При бессистемном создании пар это может приводить к резкому снижению интенсивности размножения полевок в осенне-зимний период. Такой вариант отмечен как в нашей колонии в первые годы разведения, и в других вивариях (Покровский A.B. и др., IS79; Шляпникова М.Н., 1988). Стабилизировать репродуктивный процесс в течение года можно ежемесячным созданием новых пар. Однако наши наблюдения показали, что при рациональной смене самок в репродуктивной части колонии возможно сократить частоту их замены до четырех раз в год. Рассаживая для размножения самок Pj мы воспроизводили весенне-летний подъем размножения'в природе. Для того, чтобы этот процесс не тормозился, в осенние и зимние месяцы мы до декабря могли использовать самок Р£. Включение в размножение самок П2 возможно с ноября, то есть с этого времени новый сезон для жиеотных в стабильных условиях вивария может начинаться.

-га-

Наши данные позволили установить срок наиболее рационального использования самок в составе пар, исходя из распределения интервалов мезду выводками. ' Тем сашм мы -более полно используем пло-*

щадь вивария.- Плодовитость самок при сокращенном сроке их использования повышается.

Рациональная система создания пэр не устраняет сезонных измерений продуктивности самок колонии. Эти колебания можно компенсировать только за счет увеличения числа пар. Упорядоченное создание пар требует заблаговременного планирования использования молодняка в колонии рыжих полевок, резервации их для своевременного создания пар соответствующего каждому времени года состава.

ВЫВОДЫ

1. Впёрвые показана принципиальная возможность длительного (в течение 20 лет) разведения рыжих полевок в виварных условиях без пополнения колонии извне.

2. В процессе разведения возросли: репродуктивный потенциал колонии (увеличилась доля размножающихся самок от 53 до 86 % и число выводков на одну самку от 1,7 до 9,7) и выживаемость потомства от 65 до 85 %. Рост числа выводков происходил за счет увеличения доли коротких (18-25 дней) интервалов между последовательными выводкамис 49,4 до 55,7 %. Уменьшилась доля длительных (более 60 дней) интервалов с 17,4 до 10,3 %. Изменения продолжительности интервалов, обуславливающие динамику интенсивности размножения самок в течение жизни, не связаны с сезонами года,

3. Частота появления интервалов разной продолжительности между созданием пары и первым выводком не изменялась в процессе разведения. Мы называли активностью начала размножения (АНР) долю самок, приносящих первые выводки в течение 2 месяцев после ссаживания их с самцом. Установлено, что АНР самок зависит от сезона

их рождения и возраста ссаживания с самцами.

4. Наши исследования позволили выделить четыре основные (функциональные группы самок. Каэдая характеризовалась сезоном рождения - "ранние" (родились в январе-июне) и "поздние" - в июле-декабре, а также возрастом ссаживания их с самцом - первая возрастная группа (1-3 месяца) и вторая возрастная группа (4-6 месяцев) .

5. Выявлены различия в АНР самок разных функциональных групп, сохранившиеся при длительном разведении рыжих полевок в виварии. Сажи "раннего" рождения первой возрастной группы имели АНР 80 %. Самки той же возрастной группы "позднего" рождения - не более 50 %. У самок второй возрастной группы обоих сезонов рождения АНР была 80-90 %. Самки разных Функциональных групп отличались также динамикой интенсивности размножения в течение жизни.

6. В виварной колонии самки первой возрастной группы "позднего" рождения отсутствуют с апреля по июль, и АНР любых самок, включаемых в состав пар - не менее 80 %. Эффективное использование в разведении животных "позднего" рождения возможно с ноября - сажи, рожденные в июле достигают возраста 4-х месяцев и вступают в размножение, аналогично перезимовавши в природе. Самок, рожденных в январе, аналогичных животным весенних генераций, возможно эффективно использовать с конца февраля.

7. Средняя величина выводка сократилась у полевок сразу после помещения их в виварий (от 6,0 в природе до 4,4) и далее

не изменялась. При длительном разведении сохранились сезонные колебания величины выводка и выживаемости потомства. Максимальные выводки (5,0) и выживаемость (80-90 %) отмечены с марта по июль. Периоды, когда все самки активно вступают в размножение и их наи-ч большей продуктивности, совпадают. Период наибольшей репродуктивной активности необходимо использовать для резервации животных

- 20 -

для создания пар в остальную часть года.

8. Показана зависимость интенсивности размножения в колонии от структуры ее репродуктивной части. Определена оптимальная про« должительность использования животные для размножения. Разработана система ротации пар, поддерживающая интенсивность размножения не кипе 57 % в течение года и максимальную продуктивность самок, но требующая заблаговременной плановой резервации животных для создания пар.

СПЮОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Длительные наблюдения за размножением рыних полевок в виварии / Бернипейн А.Д., Повалншина Т.П., Дёмина В.1. и др. 6. Тез. докл. "Популяционная структура вида у млекопитающих". -1!., 1970. - С..133-135.

2. Дёняна В.Т., Повалишина Т.П. О размножении рыкж сслввок

в условиях вивария // Тез. докл. "Популяционная структура вида у млекопитающих". - Н., 1970. - С. 108-110.

3. Демина В.Т., Бернипейн А.Д., Мясников С.А. Адаптация к па] ному содержанию и процесс размножения рыжих полевок в условиях В1 вария // Коммуникативные механизмы регуляции структуры у млекопи: ющих. Всесоюзн. совещ. - М., 1988. » С.30-32.

4. Дёмина В.Т., Мясников Ю.А. Связь активности начала размножения виварнои колонии рыжих полевок с долгоюй дня // Тез. докл, УП всесоюзн. совещ. - Свердловск, 1988. - С. 21-22.

5. Характер инфекционного процесса при геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ОПС) у рыжей полевки / Апекина Н.С. Бернштейн А.Д., Газриловская И.Н., Дёмина В.1. - Тез. докл. ХП всессюзн. конф. по природной очаговости. - Н., 1989. - С. П-13

6. Pathogeness of ICRS infection and mode of horizontal transmission in bank vole (experimental and natural observation) / Gavrilovskaya I.N., Apekina U.S., 3ernstein A.D., Demina V.T., Myasnikov Xu.A., Chumakov li.P. 2-nd Syiapos. on Arbovirus in Mediaterr. Countries. T939, Dubrovic p.27

Подписано к печати 29.3.31г. Заказ №44. Тираж 120 экз.

Евро множительной техники института полиомиелита АМН СССР.