Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Деградация горных пахотных угодий и меры борьбы с нею
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Урусмамбетова, Фатимат Нуралиевна

Введение

Глава I. Мероприятия по предупреждению развития и восстановлению деградированных пахотных угодий

Глава II Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Рельеф.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Почвы и подстилающие их породы.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава III Результаты исследований. Масштабы, степень и антропогенные факторы деградации горных пахотных угодий

3.1. Масштабы проявления деградации пахотных угодий.

3.2. Степень деградации горных пахотных угодий.

3.3. Антропогенные факторы, вызывающие деградацию горных почв.

Глава 1У Изменение плодородия почв под влиянием факторов деградации

4.1. Водно-физические характеристики деградируемых горных почв.

4.2. Содержание невыветренного скелета в деградируемых горных почвах.

4.3. Объемная масса и твердость горных деградируемых почв.

4.4. Водный режим деградируемых и целинных участков дерново-луговых и серых лесных почв.

4.5. Биологическая активность деградируемых горных почв.

4.6. Содержание гумуса в деградируемых горных почвах.

4.7. Эрозия склоновых земель в горных условиях.

Глава У Развитие и продуктивность различных культур, выращиваемых на деградируемых почвах в горной зоне

5.1. Характеристика физического состояния деградируемых земель под различными культурами.

5.2. Продуктивность выращиваемых культур на деградированных горных землях

5.2.1. Урожайность культур в севообороте на деградированных землях.

5.2.2. Масса корневых и стеблевых остатков на деградированных почвах.

5.2.3. Образование клубеньков на корнях клевера и люцерны на деградируемых землях.

5.2.4. Качественная характеристика урожая пищевых культур при выращивании на деградируемых землях.

Глава У! Экономико-природоохранная оценка деградации горных почв.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Деградация горных пахотных угодий и меры борьбы с нею"

Одним из самых приоритетных направлений в области землепользования на протяжении последнего столетия является разработка систем устойчивого развития с использованием преимущественно естественных факторов восстановления плодородия почв и предупреждения их деградации за счет оптимизации технологий и выращивания различных сельскохозяйственных культур. Этот аспект особенно важен в системе землепользования горных территорий и местностей с рассеянным рельефом, где чрезвычайно активно проявляются процессы денудации, усиливающиеся процессами деградации земель.

По данным В.А. Ковда (1986) и А.И.Каштанова (1999) в целом на Земле процессы деградации почвенного покрова проявляются столь активно, что из продуктивного землепользования ежечасно теряется свыше 1 гектара почв. При этом, в горных странах этот процесс идет более ускоренными темпами, чем на равнине, что связано с повышенной энергией потока на землях с уклоном, с одной стороны и естественным, под действием сил тяжести, перемещением почвенных частиц при обработке полей - с другой. То есть, в связи с хозяйственным использованием земель на угодьях с уклонами процессы деградации идут ускоренными темпами.

В результате разрушения почвенного покрова в значительной мере теряется плодородие земель: почва обесструктуривается, из пахотного горизонта вымываются легкоусвояемые макро- и микроэлементы, смывается гумусовый горизонт, на некоторых типах почв обнажаются уплотненные подпахотные горизонты, усиливается активность формирования поверхностного стока ливневых осадков и талых вод, снижается биологическая активность почвенной среды, что усиливает опасность накопления остаточного количества пестицидов и тяжелых металлов. В конечном итоге, все последствия вызывают снижение урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшение качества выращенного урожая.

Масштабная деградация почв имеет также ряд отрицательных социально-экономических последствий. Во-первых, при потере плодородия почв снижается валовое производство продуктов растениеводства, что приводит к необходимости изыскания дополнительных ресурсов, в том числе энергетических и достигается за счет перераспределения их между различными отраслями народного хозяйства. Во-вторых, отрасль растениеводства неизбежно становится дотируемой, так как на предупреждение деградации почв требуется внедрять не только агротехнические, но и инженерные методы защиты почв.

Таким образом, в глобальном масштабе разработка и внедрение мероприятий, направленных на защиту почв от деградации является актуальной ей задачу современного землепользования.

По данным Северо-Кавказского научно-исследовательского проектного института проектирования земель (СЕВКАВГИПРОЗЕМ) в пределах Кабардино-Балкарии насчитывается свыше 340 тысяч гектаров земель подверженных различной степени деградации (Шаваев, Молчанов, 1988). При этом, в горных и предгорных районах республики развита деградация, связанная с водной эрозией, вызываемой главным образом, ливневыми осадками и незначительно - талым снегом. В равнинных районах степной зоны Кабардино-Балкарии в большей степени проявляется деградация почв, связанная с их дефляцией под действием ветрового потока.

По данным Э.Н.Молчанова и С.З. Шаваева (1989) в результате деградации только предгорных и горных почв недобор продукции растениеводства достигает 30-35 тысяч тонн зерновых единиц ежегодно. При нынешнем уровне урожайности основных культур, выращиваемых в предгорной и горной зоне это равносильно потере более 10 тысяч гектаров пахотных угодий или почти 15% площади пашни этих зон.

Разработка мероприятий зонального характера, направленных на существенное снижение деградации земель и восстановление уже деградируемых - актуальная и значимая в хозяйственном плане работа, которую необходимо выполнить на региональном уровне.

В связи с высокой актуальностью проблемы защиты почв от деградации нами ставилась цель: изучить масштабы, выявить основные факторы проявления деградации горных пахотных угодий Кабардино-Балкарии, разработать и испытать мероприятия по восстановлению и предупреждению потери их плодородия, обеспечивающие устойчивое развитие растениеводства в регионе.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Изучение характера и степени деградации пахотных угодий в горной зоне Кабардино-Балкарии и определение модельного хозяйства для проведения экспериментальных работ.

2. Определение масштабов проявления деградации почв по видам угодий и в зависимости от выращиваемых культур.

3. Испытание агротехнических и фитомелиоративных приемов воздействия на процессы деградации почв.

4. Оптимизация видового состава и срока выращивания культур для восстановления деградируемых почв.

5. Установление эффективности фитомелиоративных приемов предупреждения почв и восстановления деградированных.

6. Определение экономических аспектов выполненной работы и предлагаемых приемов. пд По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения, обоснованные экспериментальными работами и обобщением имеющейся литературы по выбранному направлению:

1. Характер и степень деградации серых лесных и дерново-луговых почв во взаимосвязи с видом выращиваемых культур и их размещением на различных элементах рельефа.

Мера активизации процессов деградации в различных масштабах землепользования.

3. Эффективность фитомелиоративных приемов восстановления деградированных почв на горных пахотных угодьях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отрасли и в регионе исследованы параметры деградации горных пахотных угодий, определены показатели степени деградации и выявлены оптимальные способы обработки почвы для выращивания наиболее распространенных в горной зоне культур.

Практическая значимость результатов исследований заключается в обеспечении устойчивого развития земледелия на горных пахотных угодьях, позволяющего получать урожаи картофеля, капусты, кукурузы на силос, а также многолетних трав при оптимальном их размещении с уровнем условного дохода достигающего свыше 1-8 тысяч рублей с гектара, при рентабельности 18-35%. Реализация земледелия на горных пахотных угодьях позволяет решить ряд социально-экономических проблем, связанных с занятостью сельского населения, получением продукции, пользующейся спросом в других природных зонах КБР и за ее пределами.

По результатам исследований опубликовано 4 работы, освещающие основные положения, вынесенные на защиту. Материалы доложены на региональных научно-производственных совещаниях (Владикавказ, 1998, 1999, 2000 гг.), Нальчик (1999 г.), на научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники и кормопроизводства (2000), на производственном совещании по проблемам улучшения горных кормовых угодий и других. Рекомендации по борьбе с деградацией почвы в условиях горных хозяйств рассмотрены на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (Нальчик, 2000). ч

В процессе выполнения исследований и по их окончанию в хозяйствах зоны осуществлялись экспериментальные проверки и внедрение лучших вариантов в производство.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Урусмамбетова, Фатимат Нуралиевна

ВЫВОДЫ

Исследованиями, проведенными на двух стационарных полевых опытах и в результате экспедиционных работ, а также обобщения имеющихся материалов, опубликованных в открытой печати, нами установлены следующие положения:

1. Горные пахотные угодья представляют специфический объект земледелия в условиях, близких к экстремальным, по опасности деградации почвенного покрова различных по месту расположения условиям.

2. Направленность деградации почвенного покрова пойменных земель с дерново-луговым почвенным покровом связана в большей степени с увеличением скелетности, снижением гумусированности, увеличением объемной массы и твердости с резким снижением биологической активности; а склоновых серых лесных - с потерей мощности почвенного покрова из-за смыва, нарастания объемной массы и твердости пахотного горизонта, увеличения пестроты почвенного плодородия в горизонтальном простирании.

3. Деградация горных почв вызывает стабильное снижение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля на 1,12,0 ц/га, капусты на 3,6-4,1 и моркови на 3,0-4,3 ц/га в год.

4. Степень деградации и активность этого процесса в значительной мере определяются видом обработки почв. Скорость и степень снижения плодородия горных почв усиливаются при вспашке пласта и их дисковании и мало изменяются при чизелевании и плоскорезной безотвальной обработке. При этом, потери гумуса в верхнем 10 см слое дерново-луговых почв на первых двух вариантах их обработки более значительные, чем на серых лесных почвах. В более глубоких горизонтах существенных изменений в содержании гумуса на обоих типах почв не установлено.

5. Склетность почв нарастает, а содержание водопрочных агрегатов уменьшается на вариантах вспашки с оборотом пласта и чизелевания и уменьшается при плоскорезной обработке и дисковании.

Мощность почвенного покрова в зависимости от способов обработки почвы более существенно изменяется на серых лесных почвах и практически неизменно на пойменных дерново-луговых, что связано с различиями в рельефе этих мест.

6. В севообороте из пропашных культур и многолетних бобовых трав на пойменных дерново-луговых почвах высокой продуктивностью отличаются картофель, капуста и клевер красный, а на склоновых серых лесных - люцерна. Существенной разницы в урожае зеленой массы кукурузы на силос при выращивании в пойме и на склонах не выявлено.

Срок высокой продуктивности посевов клевера ограничивается двумя годами, а люцерны - тремя.

7. Масса корневых и пожнивных остатков при выращивании многолетних трав в 1,2-2,3 раза превышает массу остатков при выращивании картофеля и капусты, что говорит о высокой восстановительной роли первых.

Благодаря азотфиксирующей роли бобовых трав в посевах клевера в благоприятные годы накапливается до 28, а люцерны 25 кг клубеньков на гектар посева этих культур. В свою очередь глубина проникновения клубеньков на растениях люцерны второго и третьего годов ротации в 1,4-1,7 раза больше, чем у клевера на дерново-луговых почвах и в 1,3-2,2 раза на склоновых. В первый год ротации глубина, до которой образуются клубеньки на корнях клевера больше, чем люцерны в 1,2-2,2 раза на пойменных ив 1,11,3 раза меньше, чем у люцерны на склонах.

8. Смыв почвы на склоновых землях достигает 1-1,6 м3 с гектара при выращивании трав и, в среднем более 10 м при выращивании пропашных культур. На полях занятых картофелем,смыв почвы выше, чем при

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В связи с различными характером и степенью деградирования горных почв необходимо веси подбор культур с ориентацией на бездефицитное обеспечение почвенного покрова элементами питания и поддерживания его в хорошем физическом состоянии. Для этого рекомендуется: уменьшить долю вспашки с оборотом пласта и использование дисковых орудий для обработки почвы. Более широко использовать чизелевание и плоскорезную обработку почвы; избегать размещения на склонах пропашных культур, за исключением картофеля, который можно высаживать на пологих склоновых землях; при повышении скелетности почв с содержанием крупнообломочного материала аллювия или элювия свыше 5-7% в первом случае и более 9-11% во втором; ориентировать использование земель под Лпосев многолетних трав; испытать агрохимические средства восстановления деградируемых горных земель при условии щадящего режима их хозяйственного использования.