Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Дегельминтизация сточных вод и их осадков с применением овицидного препарата растительного происхождения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Калмыков, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОСАДКОВ

1.1. Городские очистные сооружения канализации -очаг загрязнения окружающей среды возбудителями паразитозов

1.2. Анализ эффективности дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков на городских очистных сооружениях канализации

1.3. Миграция и выживаемость яиц гельминтов в окружающей среде

1.4. Методы овицидной дегельминтизации загрязнений сточных вод

Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОСАДКОВ

2.1. Исследование взаимосвязи жизненного цикла развития паразитов с элементами окружающей среды

2.1.1. Экофизиологические особенности связи гельминтов с окружающей средой

2.1.2. Влияние биотических и абиотических факторов природной среды на выживаемость яиц гельминтов

2.2. Моделирование процесса дегельминтизации сточных вод и их осадков на канализационных очистных сооружениях

2.2.1 .Концептуальная модель дегельминтизации сточных вод и их осадков г^ сгл> & Г £р ¿у

2.2.2. Вероятностные характеристики заражения яйцами гельминтов при неполной дегельминтизации

Выводы по главе

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований

3.2. Характеристика исследуемого препарата тест - объектов

3.3. Методики проведения исследований

Выводы по главе

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОСАДКОВ ОВИЦИДНЫМ ПРЕПАРАТОМ «БИНГСТИ»

4.1. Исследование влияния параметров технологических режимов на эффективность дегельминтизации сточной воды

4.2. Исследования по эффективности овицидного действия препарата на осадки сточных вод

Выводы по главе

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ ОСАДКОВ

5.1. Фоновые характеристики паразитарных загрязнений по материальным потокам станции очистки городских сточных вод

5.2. Производственные исследования по апробации технологии дегельминтизации сточных вод и/или их осадков

5.2.1. Исследование процесса одновременной дегельминтизации сточных вод и их осадков

5.2.2. Исследование эффективности дегельминтизации при аэробной стабилизации осадка

5.3. Разработка технологии и технологических схем дегельминтизации препаратом «Бингсти» при обработке городских сточных вод и их осадков

Выводы по главе 5 121 б.ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Имитационное моделирование процесса дегельминтизации

6.2. Эколого-экономическое обоснование технологии дегельминтизации городских сточных вод и их осадков

Выводы по главе

Введение Диссертация по географии, на тему "Дегельминтизация сточных вод и их осадков с применением овицидного препарата растительного происхождения"

В настоящее время большое значение приобретают экологические исследования в области очистки сточных вод. Стало очевидным, что деятельность человека неотделима от окружающей среды, которой в последние десятилетия нанесен огромный ущерб. Мощным источником загрязнения объектов окружающей среды, в том числе водоемов, возбудителями паразитозов является сброс неочищенных или недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод. Эпидемиологическая опасность использования сточных вод зависит от многих факторов, основным из которых является многолетняя жизнеспособность возбудителей паразитозов в окружающей среде [48,50]. Существующие системы, используемые для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, предполагают деструкцию органических загрязнений и удаление твердой фазы [79,122]. Очищенные по технологическому регламенту сточные воды содержат повышенные концентрации биогенных элементов. При сбросе в водоемы таких сточных вод предприятия коммунального хозяйства вынуждены платить ощутимые штрафы. Первичный и вторичный осадки сточных вод имеют высокую удобрительную ценность [35]. Однако они являются потенциально опасным объектом окружающей среды, так как содержат в своем составе большое количество яиц гельминтов, способных сохранять в этом субстрате жизнеспособность в течение 3-6 лет [32,92]. В этой связи большое значение имеет разработка способов надежного и рентабельного обеззараживания от патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков. При решении этой проблемы современные канализационные очистные сооружения (КОС) по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод можно было бы рассматривать как предприятия по выпуску комплексных органоминеральных удобрений. в

На основании вышеизложенного особую актуальность приобретает проблема обеззараживания сточных вод от яиц гельминтов экологически безопасными методами. Только эффективная дегельминтизация в сочетаниями с другими видами обработки, обеспечивающими снижение концентрации различных химических и биологических компонентов, а также применение экологически безопасных технологий обеззараживания позволят использовать сточные воды и их осадки в качестве удобрений.

Диссертационная работа посвящена разработке экологически безопасных и экономически рентабельных технологий дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и образующихся при их очистке осадков.

Данная работа выполнялась в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме: «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований».

Основу научных исследований по данному вопросу заложили отечественные ученые Скрябин H.A., Догель В.А., Василькова З.Ф., Романенко H.A., Хижняк Н.И., Кебина В.Я., Доливо-Добровольский Л.Б. Аграноник Р.Я., Панасюк Д.И., Сохроков Х.Х., Хайдаров А., а также зарубежные Tarwid К., Smyth J.D., Lysek Н. и другие специалисты.

Целью работы явилось теоретическое обоснование, исследование и разработка экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков с применением овицидного препарата растительного происхождения для естественной гибели паразитарного начала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследований:

• на основе анализа работы городских очистных сооружений и изучения взаимосвязи экофизиологических особенностей развития паразитов с факторами окружающей среды, определить наиболее перспективные регулируемые технологические способы дегельминтизации;

• определить прогнозные вероятностные характеристики загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов с учетом неполной дегельминтизации сточных вод и их осадков на канализационных очистных сооружениях;

• разработать концептуальную модель дегельминтизации сточных вод и их осадков на канализациионных очистных сооружениях городских сточных вод;

• экспериментально установить оптимальные параметры процесса дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков с применением овицидного препарата «Бингсти»;

• разработать технологию и технологические схемы дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и/или их осадков на городских КОС при использовании препарата « Бингсти» с учетом экономического фактора;

• составить эколого-экономическую оценку дегельминтизации сточных вод и осадков с применением препарата «Бингсти».

Научная новизна работы:

• впервые дано экологическое обоснование и разработана ресурсосберегающая технология дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков на городских КОС с применением препарата растительного происхождения;

• впервые определены оптимальные концентрации препарата и время обработки при различных схемах дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и/или их осадков на городских КОС при использовании препарата «Бингсти»;

• предложена вероятностная прогнозная модель предотвращения загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов при заданной г эффективности дегельминтизации с учетом биотических и абиотических факторов.

Практическая значимость работы:

• разработаны технические решения по дозированию и введению препарата «Бингсти» при дегельминтизации сточных вод и их осадков на городских КОС;

• проведена апробация технологии дегельминтизации сточных вод и их осадков на ряде городских КОС в производственных условиях, на основании которой метод введен в ряд проектов;

• определен экономический эффект, показывающий, что применение растительных препаратов для дегельминтизации сточных вод и их осадков значительно снижает затраты на обработку по сравнению с химическими и физическими методами.

Техническая новизна предложенных решений подтверждена патентом РФ №2120421 «Способ дегельминтизации осадков сточных вод» от 20.10.98г.

Реализация работы.

Рекомендации по интенсификации дегельминтизации хозяйственно-бытовых сточных вод и их осадков городских КОС с применением препарата «Бингсти» реализованы на очистных сооружениях биологической очистки сточных вод второй Ростовской КЭЧ г.Ростова-на-Дону, городских очистных сооружениях г.Усть-Лабинска, в ряде проектов строительства и реконструкции КОС Ростовской области и Краснодарского края и используются в учебном процессе РГСУ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

• научных семинарах кафедры «Водоснабжения и водоотведения» Ростовского государственного строительного университета (г.Ростов н/Д, 1997-1999 гг.);

• международных научно- практических конференциях института инженерно-экологических систем РГСУ (г.Ростов н/Д, 1997-1999 гг.);

• межвузовской научно-технической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды» (РГАСХМ, Ростов н/Д., 1999).

На защиту выносятся результаты теоретических, экспериментальных и производственных исследований эффективности дегельминтизации, вероятностная прогнозная модель предотвращения загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов при заданной эффективности дегельминтизации с учетом биотических и абиотических факторов, экологически безопасная, ресурсосберегающая технология и технологические схемы дегельминтизации сточных вод и/или их осадков с применением препарата «Бингсти».

Публикации.

Основные результаты исследований опубликованы в б печатных работах, в том числе один патент на изобретение.

Материалом для них послужили результаты лабораторных и производственных исследований, выполненных в лаборатории паразитологии Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии, санитарно-химической лаборатории очистных сооружений канализации второй Ростовской КЭЧ, лаборатории кафедры «Водоснабжения и водоотведения» РГСУ (г.Ростов-н/Д), санитарно-химической и бактериологической лаборатории КОС г.Усть-Лабинска. Работы проводились совместно с сотрудниками Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии.

Автор выражает глубокую признательность канд.мед.наук Хроменковой Е.П. и канд.мед.наук Гримайло Л.В. за консультации и помощь в проведении санитарно-паразитологических исследований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Калмыков, Николай Иванович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. Установлены количественная и качественная паразитарные характеристики поступающих сточных вод на очистные сооружения второй Ростовской КЭЧ-2 г.Ростова н/Д.

2. Экспериментально установлено, что при совместном воздействии аэробной стабилизации и препарата «Бингсти» эффективность дегельминтизации осадков сточных вод повышена на 50 % и составила 98,599,6 %, на основе лабораторных и производственных исследований определены оптимальные параметры технологии сточных вод и/или их осадков от яиц гельминтов. Получен патент РФ на способ дегельминтизации осадков сточных вод.

3. Проведена апробация растительного препарата "Бингсти" в производственных условиях, позволившая разработать технологические схемы и технологический регламент для станций очистки городских сточных вод.

4. Эксперементально обоснованы и внедрены в практику технологические схемы ввода препарата на канализационных очистных сооружениях для обеззараживания исходных и очищенных сточных вод, а также их твердой фазы от яиц гельминтов.

6.0Б0БЩБНИЁ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 6.1. Имитационное моделирование процесса дегельминтизации

На основании концептуальной модели процесса дегельминтизации сточных вод и их осадков на канализационных очистных сооружениях, приведенной в главе 2, разработана имитационная модель [10]. В качестве инструментального средства разработки имитационной модели процесса дегельминтизации сточных вод и их осадков использовался пакет визуального проектирования сетевых диаграмм Micro Saint фирмы Micro Analysis & Design Simulation Software, Inc., который позволяет моделировать непрерывно-дискретные, асинхронные параллельные процессы.

В пакете Micro Saint для формализации процессов функционирования сложных систем используется сетевая диаграмма (Network). Сеть представляет собой абстракцию системы, состоящую из взаимосвязанных элементов. Каждый элемент может быть детализирован в виде системы более низкого уровня иерархии. Предполагается, что элемент как единое целое выполняет некоторую задачу (Task), производящую изменение вектора состояния системы в течение некоторого интервала времени.

Каждый элемент имеет один вход и один выход. Последовательность выполнения задач в системе задают посредством передачи сигналов (запросов). Сигнал от элемента-источника может быть передан в один или несколько элементов-приемников через линии связи. В последнем случае линии связи разветвляются через узел маршрутизации. Элемент Task может быть активизирован запросом, поступившим на его вход, только в том случае, если выполняется условие входа - Release Condition. Один из элементов определяется как стартовый, он активизируется один раз при пуске модели.

В разработанной модели использованы следующие основные объекты и связанные с ними понятия.

Task - задача, изображаемая на схеме в виде овального блока. Этот элемент имитирует задержку и действия, связанные с выполнением некоторой работы (активности). Для каждого блока задаются: условие активизации работы, то есть условие входа запроса; ее длительность активной фазы; действия - Effect (выполнение операторов), совершаемые перед фазой активности и после нее.

Path - путь, соединяющий блоки для выполнения заданной последовательности работ, изображаемый на диаграмме линией со стрелкой.

Decision Node - узел выбора маршрута запроса от блока-источника к нескольким блокам-приемникам, изображаемый на диаграмме ромбом.

Entity - сущность (транзакт), которая проходит по сети через блоки, пути и узлы маршрутизации. Транзакт может соответствовать физическим объектам (например, яйца гельминтов, попадающие в канализационные очистные сооружения) или быть абстрактным сигналом. Каждый транзакт имеет уникальный номер - Tag.

Event - событие, сигнал о том, что окончено выполнение одной из задач (Task) или истекло запланированное время задержки. Во втором случае имеют место события сценария (Scenario Events).

Clock - системное время, переменная, содержащая значение времени от момента старта модели.

Duration - время пребывания транзакта в блоке (длительность работы, интервал активности).

Для разработки имитационной модели в программной среде Micro Saint проведено:

• конструирование сетевой диаграммы;

• определение переменных состояния модели и функций;

• спецификация дескрипторов (таблиц) для объектов сети - задач, узлов маршрутизации;

• определение переменных наблюдения.

Сетевая диаграмма имитационной модели процесса дегельминтизации сточных вод и их осадков на канализационных очистных сооружениях приведена на рис.6.1. дегелъмйнтизащш стояшьж вод и их осадков

Задача 1 (Вход в ОС) имитирует процесс поступления гельминтов в очистные сооружения. Основным параметром для данной задачи является интенсивность попадания гельминтов со сточными водами в канализационные очистные сооружения. Данный параметр определяется расходом сточных вод, поступающих на очистные сооружения и составом этих вод. Задача 1 является стартовой и активизируется один раз при пуске модели.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 1, определен как множественный (М) и используется для создания непрерывного потока гельминтов,поступающихв очистные сооружения.

Задача 2 (СВ до дег.) имитирует время пребывания яиц гельминтов на очистные сооружениях. Временной параметр определяется режимами работы очистных сооружений.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 2, определен как вероятностный (Р) и используется для имитации процесса эффективности дегельминтизации сточных вод, поступающих на очистные сооружения.

Задача 3 (СВ после дег.) предназначена для выделения яиц гельминтов, выживших, а задача 4 (Дегельм. на вх.) - погибших, при дегельминтизации сточных вод, поступающих на очистные сооружения.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 3, определен, как вероятностный (Р) и используется для имитации процесса гибели яиц гельминтов в результате воздействия механических факторов в процессе очистки сточных вод на очистных сооружениях.

Задача 5 (Мех. гибель) предназначена для выделения яиц гельминтов погибших, а задача 6 (СВ фон) - выживших, в результате воздействия механических факторов в процессе очистки сточных вод на очистных сооружениях.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 6, определен как вероятностный (Р) и используется для имитации процесса попадания яиц гельминтов в очищенную воду и в осадки.

Задача 7 (Осадок до дег.) предназначена для выделения яиц гельминтов попавших в осадки, а задача 8 (Оч. вода) - в очищенную воду.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 7, определен как вероятностный (Р) и используется для имитации процесса эффективности дегельминтизации осадков сточных. 6 «

Задача 9 (Осадок после дег.) предназначена для выделения яиц гельминтов выживших, а задача 10 (Дег. осадка) - погибших в процессе дегельминтизации осадков сточных вод.

Узел выбора маршрута, следующий за задачей 9, определен как вероятностный (Р) и используется для имитации процесса попадания яиц гельминтов в почву и гибели яиц гельминтов под воздействием температуры и влажности.

Задача 11 (Почва) предназначена для выделения яиц гельминтов, попавших в почву, при внесении в нее осадков сточных вод.

Задача 12 (Температура) предназначена для выделения яиц гельминтов погибших в результате воздействия температурных факторов, а задача 13 (Влажность) - фактора влажности.

Дескрипторы (таблицы) для объектов сети приведены в приложении.

С помощью разработанной имитационной модели было проведено моделирование различных режимов дегельминтизации. Результаты моделирования приведены в табл.6.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований автора позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что канализационные очистные сооружения городских сточных вод являются опасным очагом концентрации яиц гельминтов и задержание на них, но не обезвреживание возбудителей паразитозов в дальнейшем может служить источником инвазии в целом биосферы: аэросферы, литосферы и гидросферы.

2. Анализ существующих методов дегельминтизации сточных вод и их осадков показал, что на практике обеспечивается лишь 50% обеззараживания яиц гельминтов. При этом в искусственных условиях ведется дегельминтизация только твердой фазы, а собственно сточных вод - за счет естественных факторов (температура, солнечная радиация, биотические трофические связи и т.п.).

3. Описаны вероятностные характеристики прогнозирования заражения яйцами гельминтов при неполной дегельминтизации и сформулирован практический ареал применения овицидных технологий. Проведена формализация биологических понятий и предложена схема определения функциональных зависимостей для расчета параметров оптимальных режимов дегельминтизации сточных вод и их осадков с учетом биотических и абиотических факторов.

4. Обоснована экологически позитивная технология дегельминтизации сточных вод и их осадков и впервые применен препарат «Бингсти» растительного происхождения, имеющий как стимулирующее, так и ингибирующее действие на яйца гельминтов.

5. Экспериментально установлено, что при совместном воздействии аэробной стабилизации и препарата «Бингсти» эффективность дегельминтизации осадков сточных вод повышена на 50 % и составила 98,599,6 %, на основе лабораторных и производственных исследований

ЗС определены оптимальные параметры технологии сточных вод и/или их осадков от яиц гельминтов. Получен патент РФ на способ дегельминтизации осадков сточных вод.

6. Эксперементально обоснованы и внедрены в практику технологические схемы ввода препарата на канализационных очистных сооружениях для обеззараживания исходных и очищенных сточных вод, а также их твердой фазы от яиц гельминтов.

7. Разработана имитационная модель процесса дегельминтизации на канализационных очистных сооружениях, позволяющая проводить экосиетемный анализ для выбора оптимальных технологических схем.

8.Эколого-экономический анализ предотвращенного ущерба окружающей среде за счет снижения загрязнения яйцами гельминтов от КОС второй Ростовской КЭЧ показал, что ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной технологии дегельминтизации сточных вод и их осадков препаратом растительного происхождения «Бингсти» составит 72 тысячи рублей в год. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии дегельминтизации осадков сточных вод при аэробной стабилизации на КОС г.Усть-Лабинска составит 112 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Эффективность кондиционирования осадков сточных вод /Л.А.Долженко, С.В.Носов, А.Н.Елжов: Тезисы докладов. Международной научно-практической конференции «Строительство-97».- Ростов-на-Дону: Рост.гос.строит.ун-т, 1997.- С.35.

2. Разработка овицидных технологий обеззараживания сточных вод /Л.А.Долженко, Н.С.Серпокрылов, Л.В.Гримайло, Е.П.Хроменкова // Известия Ростовского государственого строительного университета.-1997.-№2.-С.110-113.

3. Дегельминтизация хозяйственно-бытовых сточных вод /Е.ПХроменкова: Тезисы докладов. Международной научно-практической конференции «Строительство-98».- Ростов-на-Дону: Рост.гос.строит.ун-т, 1998. - С.12 -13.

4. Патент №2120421 РФ, МКЙ на изобретение «Способ дегельминтизации осадков сточных вод» от 20 октября 1998 года. Соавторы: Долженко Л.А., Серпокрылов Н.С., Гримайло Л.В., Хроменкова Е.П., Швецов Д.А,.

5. Локализация и обезвреживание биозагрязнений в городских сточных водах/Л.А.Долженко, Л.В.Гримайло, Е.П.Хроменкова: Тезисы докладов. Юбилейной международной научно-практической конференции «Строительство-99».- Ростов-на-Дону: Рост.гос.строит.ун-т, 1999.-С.35.

6. Прогноз загрязнения окружающей среды возбудителями паразнтозов с осадками сточных вод /Н.С.Серпокрылов, Л.А.Долженко //Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды: Межвуз. Сб. Науч. Тр. Вып.З/ Ростов н/Д:, РГАСХМ, 1999. -С.84-88.