Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ларионов, Алексей Викторович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные механизмы репарации ДНК. Ключевые ферменты

1.1.1. Эксцизионная репарация оснований (ЭРО)

1.1.2. Эксцизионная репарация нуклеотидов (ЭРН)

1.1.3. Репарация двойных разрывов (Б8ВК)

1.2. Оценка уровня цитогенетических нарушений

1.2.1. Использование показателей частоты и спектра 22 хромосомных аберраций для характеристики генотоксической нагрузки на популяции человека

1.2.2. Значение повышенного уровня цитогенетических 26 нарушений как фактора риска для организма человека

1.3. Воздействие радона на частоту хромосомных аберраций у 29 человека

1.3.1. Радиационное воздействие на генетический аппарат клетки

1.3.2. Проблема воздействия радона на организм человека

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы цитогенетического анализа

2.3. Молекулярно-генетические методы

2.4. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты и обсуждение 49 3.1. Исследование цитогенетических показателей в обследованной выборке детей и подростков

3.1.1. Частота и спектр цитогенетических нарушений

3.1.2. Мультиаберрантные клетки (МАК) в обследованной 54 выборке

3.1.3. Комплексная оценка экологических факторов, 58 действующих в районе проведения исследования

3.1.4. Оценка влияния заболеваемости, курения, половозрастных 70 характеристик и этнической принадлежности обследованных на цитогенетические показатели

3.2. Сравнительная характеристика полиморфизма генов 76 репарации ДНК в исследуемых выборках

3.3. Исследование зависимости частоты хромосомных аберраций 82 от генотипа обследованных

3.3.1. Оценка групповых ассоциаций аллельных вариантов генов 82 репарации в тесте Краскела-Уоллиса

3.3.2. Парные сравнения генотипов

3.3.3. Сравнения сочетаний генотипов 91 Заключение 96 Выводы 100 Литература 101 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДПР - дочерние продукты распада ИР - ионизирующая радиация ЛПЭ - линейная передача энергии МАК - мультиаберрантные клетки МЭД - мощность экспозиционной дозы ОА - объемная активность

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СХО - сестринские хромосомные обмены

ХА - хромосомные аберрации

ЭРН - эксцизионная репарация нуклеотидов

ЭРО - эксцизионная репарация оснований

ЭРОА - эквивалентная равновесная объемная активность

AP-сайт - апуриновый/апиримидиновый сайт

ADPRT - адениндифосфатрибозилтрансфераза

АРЕ1 - апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза

DSBR - репарация двойных разрывов hOGGl - оксогуанин гликозилаза человека

NBS1 -Nijmegen breakage Syndrome gene

WLM - working level month (облучение радоном и его ДПР при концентрации 11100 Бк/м в условиях шахты или 7400 Бк/м" в жилом помещении в течение 170 часов)

ХрС (XpD, XpG) - Xeroderma pygmentosum group С (D, G), комплементационная группа пигментной ксеродермы С (D, G) XRCC1 - (x-ray cross-complementing group 1), комплементационная группа репарации радиационных повреждений ДНК

Введение Диссертация по биологии, на тему "Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения"

Актуальность проблемы

Поддержание стабильности генетического материала является необходимым условием функционирования любого организма. Высокий уровень мутаций и структурных дефектов хромосом может приводить к нарушению процессов деления клетки, транскрипции ДНК и экспрессии генов, увеличивая риск развития онкологических заболеваний в данных экологических условиях. Чувствительность генома определяется механизмами клеточной защиты, деактивирующими генотоксиканты или восстанавливающими целостность генетического материала (репарация ДЕК) [Гончарова и др., 2003; Au et al., 2003; Засухина, 2005; Рубанович, 2007]. Система репарации ДНК является первым барьером на пути возникновения геномной нестабильности и канцерогенеза под действием мутагенов [Ни et al., 2001; Au et al., 2003; Berndt et al., 2007; Фрейдин и др., 2008; Batar et al., 2009].

В настоящее время накоплен определенный экспериментальный материал по изучению роли отдельных аллельных вариантов генов репарации в формировании индивидуальной чувствительности к широкому спектру наиболее распространенных мутагенов, таких как радиационное воздействие [Duell et al., 2000; Кузнецов и др., 2006; Skjelbred et al., 2006; Vodicka, 2007; Fucic et al., 2008; Сальникова, 2011] и химические мутагены [Braithwaite et al., 1998; Tuimala et al., 2002; Ito et al., 2007; Zhang, Miao et al., 2005]. Значительная часть нуклеотидных замен в генах защитных ферментов не изучена в достаточной мере или характеризуется противоречивыми данными об активности или ассоциации с частотой злокачественных новообразований.

Считается, что радиочувствительность определяется главным образом генетическим полиморфизмом компонентов систем клеточной защиты [Ни et al., 2001; Barnett et al., 2009]. Известно, что гены репарации участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к радиационному воздействию [Duell et al., 2000; Кузнецов и др., 2006; Skjelbred et al., 2006; Vodichka, 2007; Сальникова, 2011], ввиду этого, они представляются основными кандидатами на роль наследственных факторов индивидуальной чувствительности к радону. В литературе представлено лишь небольшое число работ, исследующих взаимосвязь генов репарации с воздействием радона. В работе финских авторов [Kiuru et al., 2005], был выполнен анализ значимости полиморфизмов некоторых генов репарации-ДНК: hOGGl, XPD, XRCC1 и XRCC3 в выборке индивидов, подверженных экспозиции радоном в бытовых условиях. В качестве биомаркеров генотоксического эффекта были изучены, с использованием FISH-технологии, хромосомные аберрации в лимфоцитах. Установлено, что носители аллельного варианта XRCC1 280His характеризуются значимым увеличением частоты нестабильных обменов хромосомного типа (дицентриков и кольцевых хромосом), а гомозиготный вариант гена XRCC3 241Met/Met ассоциирован с увеличением частоты транслокаций. Приведенные результаты свидетельствуют о перспективности поиска маркеров индивидуальной чувствительности к радону среди аллельных вариантов ключевых генов репарации ДНК.

Объектом данного исследования является чувствительность генома человека в условиях длительного воздействия повышенных концентраций радона. Проблема оценки воздействия повышенных концентраций радона недостаточно изучена и имеет не только радиобиологическое, но и социально-экономическое значение, так как затрагивает большие группы населения. Особый интерес представляет оценка последствий облучения населения радоноопасных территорий в регионах с развитой горнодобывающей индустрией. Кемеровская область (Кузнецкий угольный бассейн - Кузбасс), несомненно, относится к числу таких территорий РФ [Сорокина, 2006].

В литературе имеется ряд публикаций, посвященных оценке генотоксического (в т.ч. - кластогенного) воздействия радона в популяциях человека. У шахтеров урановых или иных шахт, подверженных воздействию высоких доз радонового излучения, уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах крови существенно превышает контрольные значения [Рорр et al., 2000; Meszaros et al., 2004; Bilban, Jakopin, 2005]. Доказано, что высокие значения показателя доли аберрантных метафаз, а также частоты хроматидных разрывов у шахтеров, имеют значимую ассоциацию с увеличением риска развития рака [Smerhovsky et al., 2002]. Исследования последнего времени показали взаимосвязь между воздействием низких концентраций радона в жилых помещениях и частотой возникновения рака легкого [Forastiere et al., 1998; Bochicchio et al., 2005; Darby et al., 2005]. В отличие от производства, данные литературы о генотоксических эффектах радона в бытовых условиях противоречивы [Bridges et al., 1991; Cole et al., 1996; Bauchinger et al., 1996; Lindholm et al., 1999]. До настоящего времени неясно, насколько справедлив перенос модели риска для шахтеров на облучение, получаемое населением в условиях жилых или общественных помещений [Krewski et al., 2006]. В ряде исследований показана эффективность использования рутинных цитогенетических тестов при оценке кластогенных эффектов воздействия сверхнормативных концентраций радона в воздухе жилых или общественных помещений [Bilban, Vaupoti, 2001; Oestreicher et al., 2004; Дружинин, Ахматьяноваи др., 2009].

Цель исследования

Исследовать кластогенные эффекты как показатели чувствительности генома к воздействию сверхнормативных доз радона у экспонированных детей и подростков, оценить значение 10 однонуклеотидных замен в генах репарации ДНК как возможных факторов наследственной индивидуальной радиочувствительности.

Задачи работы

1. Изучить комплекс радиационных и химических параметров окружающей среды в местах проживания и обучения детей и подростков опытной группы. Выявить преобладающий генотоксический фактор, индуцирующий кластогенные эффекты в лимфоцитах обследованных.

2. Определить уровень и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах крови детей и подростков, подверженных хроническому воздействию сверхнормативных концентраций радона.

3. Исследовать ассоциации аллельных вариантов генов репарации ДНК с частотами цитогенетических повреждений, индуцированных хроническим действием генотоксических факторов, включая сверхнормативное излучение радона.

4. Оценить значимость сочетаний аллельных вариантов генов репарации ДНК для формирования признака индивидуальной чувствительности человека к длительному генотоксическому воздействию малой интенсивности.

Научная новизна

Впервые проведено исследование частоты и спектра кластогенных эффектов у детей и подростков, длительное время проживающих в условиях воздействия естественного источника радиоактивности - газа радона. В результате поиска маркеров индивидуальной чувствительности к воздействию радона впервые установлена роль гена репарации ДНК АЭРЯТ в развитии цитогенетических аномалий. Установлено, что наличие сочетания аллельных вариантов АРЕ1 148С1и, АИРЯТ 762А1а, кОСа 326Суз, ХрО 1104Н1э связано с увеличением чувствительности генома человека к хроническому воздействию генотоксикантов малой интенсивности.

Практическая значимость

Результаты работы служат основанием для разработки рекомендаций по снижению генотоксического и проканцерогенного риска в популяциях человека, подверженных длительному воздействию излучений радона.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по гранту РФФИ, 10-04-00497-а; государственного контракта ФЦНТП №16.512.11.2062. По итогам работы опубликовано информационно-методическое письмо «Опасность возникновения хромосомных нарушений у школьников при наличии высокого содержания радона в зданиях общеобразовательных учреждений». Федеральной службой по интеллектуальной собственности и товарным знакам выдан патент на изобретение «Способ определения индивидуальной чувствительности генома человека к воздействию радона по комплексу генетических маркеров» (№ 2415427).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором выполнены основные этапы молекулярно-генетического исследования аллельных вариантов генов репарации (выделение ДНК, постановка ПЦР), включая статистический анализ и обработку результатов, а также цитогенетический анализ 72 образцов лимфоцитов крови (39%) (2007 - 2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим генотоксическим фактором, действующим в условиях проживания и обучения детей и подростков, является радон и продукты его распада.

2. Длительное воздействие сверхнормативных концентраций радона вызывает выраженные кластогенные эффекты в лимфоцитах крови у детей и подростков.

3. Аллельный вариант гена репарации АйРЯТ 762А1а, а также сочетания аллельных вариантов АРЕ1 148С1и, АИРЯТ 762А1а, кОвв! 326Суз, Хрв 1104Н1з ассоциированы с повышенной частотой аберраций в лимфоцитах детей и подростков, экспонированных радоном.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на III (XXXV) Международной научно-практической конференции (КемГУ, Кемерово,

2008); 6th Conference of the Pan African Environmental Mutagen Society (Cape Town, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара,

2009); V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); 10th International Conference on Environmental Mutagens (Firenze, Italy, 2009); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Ларионов, Алексей Викторович

выводы

1. Анализ потенциально воздействующих генотоксических факторов позволил выявить стабильное воздействие сверхнормативных концентраций радона на обследованную выборку, что является наиболее вероятным источником кластогенных эффектов, обнаруженных в ходе комплексного экологического мониторинга на территории школы-интерната г.Таштагола.

2. В исследуемой группе детей и подростков, экспонированных радоном, стабильно выявляется повышенная в сравнении с контрольной группой частота хромосомных аберраций, в том числе специфических маркеров радиационного воздействия: дицентрических и кольцевых хромосом.

3. Повышенный уровень одиночных фрагментов связан с носительством аллельного варианта ADPRT 762Val/Ala.

4. Сочетание в генотипе 4 аллельных вариантов АРЕ1 148Glu, hOGGl 326Cys, ADPRT 762Ala, XpG 1104His приводит к увеличению общего числа хромосомных аберраций и является фактором риска в условиях хронического действия генотоксических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система репарации ДНК является наиболее важным фактором поддержания стабильности генома, который устраняет повреждения, I постоянно возникающие под давлением неблагоприятных экологических факторов, ошибок репарации и кумулятивных эффектов старения. Взаимосвязь подобных защитных механизмов клетки с показателями частоты хромосомных аберраций и их отдельных типов, представляется вполне обоснованной и подтвержденной многими работами. В этой связи, поиск отдельных аллельных вариантов и их сочетаний, характеризующихся высокой предрасположенностью к проявлению цитогенетических эффектов, является весьма актуальной задачей. В то же время, любая обследованная выборка подвергается действию уникального спектра генотоксических факторов, существенно модифицирующих спонтанный уровень хромосомных аберраций. Исследование выборки, характеризуемой повышенной частотой аберраций (относительно фоновой), представляется нам оптимальным для изучения общераспространенных аллельных вариантов, влияние которых на функциональную активность ферментов выражено слабо или неочевидно. Высокий уровень цитогенетических нарушений повышает шансы обнаружить ассоциации аллельных вариантов с частотой аберраций, в то же время, порождает необходимость строгой оценки экологических и иных факторов, действующих на обследованных.

В связи с этим, на первом этапе исследования были изучены частоты и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах детей и подростков из школы-интерната г. Таштагол, выполнено сравнение полученных значений с аналогичными показателями в контрольной выборке. Затем проведена оценка спектра потенциальных генотоксических воздействий, модифицирующих показатели аберраций. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза о том, что основным неблагоприятным экологическим фактором служит хроническая экспозиция сверхнормативными дозами

96 излучения радона, что вызывает стабильное повышение показателей частоты аберраций. В этих условиях дифференцированная чувствительность генома человека может быть вызвана наличием различных сочетаний аллельных вариантов генов, кодирующих ключевые ферменты систем репарации ДНК. Следующим этапом работы явился поиск ассоциаций аллельных вариантов генов репарации с частотой аберраций.

В настоящем исследовании рассматриваются распространенные аминокислотные замены генов эксцизионной репарации оснований (ЭРО) hOGGl, ADPRT, XRCC1, АРЕ1, и нуклеотидов (ЭРН) XpD, ХрС, XpG, а также гена NBS1, ключевого фермента репарации двойных разрывов. На протяжении ряда лет в группах обследованных воспитанников школы-интерната г.Таштагол стабильно регистрировался высокий уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах, в том числе специфических маркеров радиационного повреждения: дицентрических и кольцевых хромосом. Общее число аберраций в пересчете на 100 клеток в группах детей и подростков из школы-интерната достоверно выше по сравнению с аналогичным показателем для контрольной выборки. Значения отдельных категорий аберраций - хроматидных, хромосомных разрывов, и обменов хромосомного типа - также были достоверно выше в выборках детей из г.Таштагола в сравнении с контрольной группой, включающей детей и подростков, проживающих в д.Красное и с.Пача.

Кроме метафаз с единичными аберрациями, в выборках детей из I школы-интерната за все годы исследования было выявлено 11 обследованных у которых в числе метафаз обнаруживалась мультиабберантная клетка (rogue cell). В качестве одной из возможных причин их появления рассматривается воздействие альфа-эмиттеров, инкорпорированных внутри организма. Следует отметить потенциальную возможность радона и его ДПР вызывать появление МАК в лимфоцитах детей. Таким образом, результаты цитогенетических исследований, представленные в данном разделе, подтверждают наличие выраженных

97 генотоксических эффектов, стабильно воспроизводящихся в выборках воспитанников школы-интерната г.Таштагол.

Для учета возможного влияния генотоксической нагрузки на обследованную выборку в период сбора материала проводился комплексный экологический мониторинг, включающий радиологические, физико-химические исследования, а также оценку суммарной мутагенной активности в пробах воды и воздуха, проведенные на территории школы-интерната. В результате было установлено, что только один экологический параметр - содержание радона в воздухе жилых и учебных помещений -постоянно превышает нормативные значения (200 Бк/м3). Максимальные о значения отмечены в зимний период (435 Бк/м ), весной, когда помещения лучше проветривались, показатели содержания радона оставались высокими (235 Бк/м3). Данные показатели в несколько раз превышают контрольные значения полученные для населенных пунктов в равнинной части

3 3

Кемеровской области (д.Красное (106 Бк/м ), с.Пача (64 Бк/м ). Измерение гамма-фона не выявило превышения допустимых норм, МЭД внешнего гамма-излучения находится в пределах 0,14 - 0,2 мкЗв/ч для всех изученных помещений, что укладывается в гигиенические нормативы [Гигиенические требования, 2003].

Измерение содержания тяжелых металлов в почве не выявило превышении ПДК, за исключением обнаруженного в г.Таштаголе превышение ПДК для подвижных форм цинка - в 3 образцах из 6, а также сверхнормативное содержание подвижных форм кадмия и марганца - по 1 образцу из 6 изученных. Существенного повышения мутагенной активности проб воздуха и воды в школе-интернате также не было обнаружено.

Таким образом, единственным постоянно действующим фактором, способный оказывать значимое мутагенное и генотоксическое действие, является радиационное излучение радона и его ДПР в воздухе жилых и учебных помещений школы-интерната.

На заключительном этапе проведено изучение частоты ХА, включая показатель общего числа аберраций и хроматидных и хромосомных 1 фрагментов и обменов хромосомного типа на 100 клеток, в сочетаниях аллельных вариантов генов репарации. Обнаружены статистически значимые ассоциации частоты аберраций в связи с 3 исследованными заменами (гены ADPRT, hOGGl, XpG).

Анализ аминокислотной замены ADPRT Val762Ala выявил достоверное повышение числа хроматидных фрагментов и общего числа аберраций у носителей Val/Ala в сравнении с Val/Val, и тенденцию к повышению числа хромосомных обменов у носителей ADPRT 762А1а/А1а в сравнении с двумя другими генотипами. ; i

Для исследования эффектов сочетаний аллельных вариантов был также проведен произвольный подсчет суммарного числа «аллелей предрасположенности» для каждого обследованного. В качестве таких вариантов были выбраны 4 аллельных варианта: АРЕ1 148Glu, hOGGl 326Cys, ADPRT 762Ala, XpG 1104His. Положительная корреляция с данным показателем обнаружена для суммарного числа аберраций (г = 0,2458, р = 0,0078) и аберраций хроматидного типа (г = 0,2186, р = 0,0184). Кроме того, установлено статистически достоверное более низкое значение показателя аберраций на 100 клеток в группе обследованных - носителей 0-3 замен (5,02 ± 0,30) в сравнении с обследованными носителями 4-7 замен (6,36 ± 0,31) по данным 4 локусам.

Автореферат диссертации по теме "Чувствительность генома и особенности проявления кластогенных эффектов у детей и подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения"

005008121

ЛАРИОНОВ Алексей Викторович

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ГЕНОМА И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ

КЛАСТОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДОНА В УСЛОВИЯХ ПРОЖИВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ

03.00.01 - Радиобиология 02.03.07 - Генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 ПНВ 2й12

Москва-2012

005008121

Работа выполнена на кафедре генетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Дружинин Владимир Геннадьевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Рубанович Александр Владимирович доктор биологических наук, профессор Гераськин Станислав Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

науки Уральский научно-практический центр радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства РФ

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 г. в 15.00 на заседании Диссертационного Совета Д 501.00.65 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы 1, корп. 12, МГУ, Биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Отзывы просим присылать по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы 1, корп. 12, МГУ, Биологический факультет, Веселовой Татьяне Владимировне. Факс (495) 939-11-15.

Автореферат разослан «11» января 2012 года Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук

Веселова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поддержание стабильности генетического материала является необходимым условием функционирования любого организма. Высокий уровень повреждения ДНК вызывает увеличение частоты мутаций и структурных дефектов хромосом, что может приводить к нарушению процессов деления клетки, транскрипции ДНК и экспрессии генов, при этом увеличивается риск развития онкологических заболеваний в данных экологических условиях. Чувствительность генома определяется механизмами клеточной защиты, деактивирующими генотоксиканты или восстанавливающими целостность генетического материала (репарация ДНК) [Гончарова и др., 2003; Засухина, 2005; Рубанович, 2007]. Система репарации ДНК является первым барьером на пути возникновения геномной нестабильности и канцерогенеза под действием мутагенов [Ни е1 а1., 2001; Аи Й а1., 2003; ВегпсИ е1 а1., 2007; Фрейдин и др., 2008; Ва1аг й а1., 2009].

Объектом данного исследования является чувствительность генома человека в условиях длительного воздействия повышенных концентраций радона. Считается, что радиочувствительность определяется, главным образом, генетическим полиморфизмом компонентов систем клеточной защиты [Ни е1 а1., 2001; ВагпеИ й а1., 2009]. Известно, что гены репарации участвуют в формировании индивидуальной чувствительности к радиационному воздействию |1)ие11 й а!., 2000; Кузнецов и др., 2006; БУеШгей е1 а1., 2006; УосНсЬка, 2007; Сальникова, 2011], ввиду этого они представляются основными кандидатами на роль наследственных факторов индивидуальной чувствительности к радону. В литературе имеются единичные работы, посвященные анализу взаимосвязи полиморфизма генов репарации с воздействием радона. В исследовании финских авторов [Кшги й а1., 2005] была показана ассоциация аллельных вариантов ХЯСС1 280Шя и ХКССЗ 241Ме1 с показателями хромосомных нарушений в выборке индивидов, подверженных экспозиции радоном в бытовых условиях.

Проблема оценки генотоксического (в т.ч. - кластогеппого) воздействия радона недостаточно изучена и имеет важное социально-экономическое значение, так как затрагивает большие группы населения. Особый интерес представляет оценка

последствий облучения населения радоноопасных территорий, к числу которых можно отнести Кемеровскую область [Сорокина, 2006]. У шахтеров урановых или иных шахт, подверженных воздействию высоких доз радона, уровень хромосомных аберраций в лимфоцитах крови существенно превышает контрольные значения [Рорр et al., 2000; Meszaros et al., 2004; Bilban, Jakopin, 2005], при этом доказана корреляция частоты хромосомных нарушений с риском развития злокачественных новообразований [Smerhovsky et al., 2002].

Исследования последнего времени показали взаимосвязь между воздействием низких концентраций радона в жилых помещениях и частотой возникновения рака легкого [Forastiere et al., 1998; Bochicchio et al., 2005; Darby et al., 2005]. При этом данные литературы о генотоксических эффектах радона у жителей, экспонированных в бытовых условиях, противоречивы [Bridges et al., 1991; Cole et al., 1996; Bauchinger et al., 1996; Lindholm et al., 1999]. В ряде исследований показана эффективность использования рутинных цитогенетических тестов при оценке кластогенных эффектов воздействия сверхнормативных концентраций радона в воздухе жилых или общественных помещений [Bilban, Vaupoti, 2001; Oestreicher et al., 2004; Дружинин, Ахматьянова и др., 2009].

Цель работы: Исследовать кластогенные эффекты как показатели чувствительности генома к воздействию сверхнормативных доз радона у экспонированных детей и подростков, оценить значение 10 однонуклеотидных замен в генах репарации ДНК как возможных факторов наследственной индивидуальной радиочувствительности.

Задачи работы.

1. Изучить комплекс радиационных и химических параметров окружающей среды в местах проживания и обучения детей и подростков опытной группы. Выявить преобладающий генотоксический фактор, индуцирующий кластогенные эффекты в лимфоцитах обследованных.

2. Определить уровень и спектр хромосомных аберраций в лимфоцитах крови детей и подростков, подверженных хроническому воздействию сверхнормативных концентраций радона.

3. Исследовать ассоциации аллельных вариантов генов репарации ДНК с частотами цитогснетических повреждений, индуцированных хроническим действием генотоксических факторов, включая сверхнормативное излучение радона.

4. Оценить значимость сочетаний аллельных вариантов генов репарации ДНК для формирования признака индивидуальной чувствительности человека к длительному генотоксическому воздействию малой интенсивности.

Научная новизна. Впервые проведено исследование частоты и спектра кластогенных эффектов у детей и подростков, длительное время проживающих в условиях воздействия естественного источника радиоактивности - газа радона. В результате поиска маркеров индивидуальной чувствительности к воздействию радона впервые установлена роль гена репарации ДНК АОРЯТ в развитии цитогенетических аномалий. Установлено, что наличие сочетания аллельных вариантов АРЕ] 14801и, АОРЯТ 762А 1а, кОвв1 326Суя ХрС, 11 04№б связано с увеличением чувствительности генома человека к хроническому воздействию генотоксикантов малой интенсивности.

Практическая значимость. Результаты работы служат основанием для разработки рекомендаций по снижению генотоксического и проканцерогенного риска в популяциях человека, подверженных длительному воздействию излучений радона.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получены в рамках выполнения НИР по гранту РФФИ, 10-04-00497-а; государственного контракта ФЦНТП №16.512.11.2062. По итогам работы опубликовано информационно-методическое письмо «Опасность возникновения хромосомных нарушений у школьников при наличии высокого содержания радона в зданиях общеобразовательных учреждений». Федеральной службой по интеллектуальной собственности и товарным знакам выдал патент на изобретение «Способ определения индивидуальной чувствительности генома человека к воздействию радона по комплексу генетических маркеров» (№ 2415427).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором выполнены основные этапы молекулярно-генетического

исследования аллельных вариантов генов репарации (выделение ДНК, постановка ПЦР), включая статистический анализ и обработку результатов, а также цитогенетический анализ 72 образцов лимфоцитов крови (39%) (2007 - 2009 гг.). Положения, выносимые на защиту:

• Ведущим генотоксическим фактором, действующим в условиях проживания и обучения детей и подростков, является радон и продукты его распада.

• Длительное воздействие сверхнормативных концентраций радона вызывает выраженные кластогенные эффекты в лимфоцитах крови у детей и подростков.

• Аллсльный вариант гена репарации ADPRT 762А1а, а также сочетания аллельных вариантов АРЕ1148Glu, ЛДРДГ 762А1а, hOGGl 326Cys, XpG 1104His ассоциированы с повышенной частотой аберраций в лимфоцитах детей и подростков, экспонированных радоном.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на III (XXXV) Международной научно-практической конференции (КемГУ, Кемерово 2008); 6Л Conference of the Pan African Environmental Mutagen Society (Cape Town, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2009); V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); Ю"1 International Conference on Environmental Mutagens (Firenze, Italy, 2009); Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, 3 глав и выводов. Работа содержит 16 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 235 работ, 57 опубликованы в отечественной печати, 178 - в зарубежной.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования. Опытная группа для исследования хромосомных аберраций в культурах лимфоцитов периферической крови и аллельных вариантов генов системы репарации ДНК была сформирована в 2004, 2007 и 2009 гг. из воспитанников школы-интерната г. Таштагол, являющегося административным центром горного таежного района Кемеровской области. Всего обследовано 76 мальчиков в возрасте от 8 до 18 лет (средний возраст 13,86 ± 0,27) и 73 девочки в возрасте от 9 до 18 лет (средний возраст — 14,26 ± 0,28 лет). Этнический состав выборки: европеоиды — 22 (15%), шорцы - 82 (55%), метисы - 45 (30%). В качестве группы контроля изучена выборка детей и подростков, проживающих в сельских населенных пунктах Кемеровской области в условиях отсутствия выраженного загрязнения окружающей среды по радиационным и химическим показателям: с. Красное Ленинск-Кузнецкого района и с. Пача Яшкинского района. Всего в контрольной группе обследовано 37 мальчиков в возрасте от 9 до 18 лет (средний возраст 13,73 ± 0,35 лет) и 57 девочек в возрасте от 9 до 17 лет (средний возраст 14,33 ± 0,27 лет). Сбор анамнестических данных проводили путем устного анкетирования и анализа медицинских карт (форма 025/у-87). Учитывали наличие хронических и инфекционных заболеваний, куре1ше, прием лекарственных препаратов и рентгенодиагностические процедуры за 3 месяца до сбора материала. На каждого обследуемого ребенка был оформлен протокол информированного согласия, подписанный родителями либо лицами, осуществляющими опеку несовершеннолетних.

Для оценки радиационных и химических параметров среды в исследуемых населенных пунктах были выполнены комплексные радиологические, физико-химические и биоиндикаторные исследования, детально описанные в публикации [Дружинин и др., 2010]. Радиологические исследования выполнены в лаборатории радиационного контроля ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ». Содержание тяжелых металлов в почве исследовалось сотрудниками испытательного центра по агрохимическому обслуживанию «Кемеровский». Результаты биотестирования образцов почв, воды и воздуха в тестах Эймса и учета доминантных деталей у

дрозофилы любезно предоставлены сотрудниками НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина д.б.н. Ф.И. Ингель и к.б.н. JI.B. Ахальцевой.

Цитогенетические методы. Генотоксические эффекты изучали методом учета хромосомных аберраций (ХА) в кратковременных культурах лимфоцитов периферической крови. Подготовку препаратов метафазных хромосом осуществляли с использованием стандартного полумикрометода [Hungerford, 1965]. Отбор метафаз и критерии для регистрации цитогенетических нарушений соответствовали общепринятым рекомендациям [Бочков, 1971; Bucton, Evans, 1993]. Учитывали четыре основные категории ХА: одиночные и парные ацентрические фрагменты, обмены хроматидного и хромосомного типа. В число обменов хромосомного типа включали дицептрические, кольцевые хромосомы и атипичные моноцентрики. Ахроматические пробелы в число аберраций не включали и учитывали отдельно. Отдельно, в качестве мультиаберрантных клеток (МАК), регистрировали метафазы, содержащие не менее 5 точек разрывов хромосом.

Молекулярно-генетические методы. Выделение ДНК проводили с использованием реактива «ДНК-Экспресс» (НПФ «Литех»). Типирование аллельных вариантов генов репарации ДНК осуществляли методом «SNP-экспресс», разработанным НПФ «Литех» (г.Москва). Исследовали 10 однонуклеотидных замен в 8 генах репарации: АРЕ (апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза 1) Aspl48Glu (rsl 130409), XRCCI (комплементационная группа репарации радиационных повреждений ДНК) Argl94Trp (rsl799782), XRCCI Arg280His (rs25489), XRCCI Arg399Gln (rs25487), hOGGl (оксогуанин гликозилаза 1) Ser326Cys (rsl052133), ADPRT (аденозиндифосфатрибозилтрансфераза) Val762Ala (rsl 136410), XpC белок распознавания повреждений ДНК) Lys939Gln (rs2228001), XpD (АТФ-независимая хеликаза) Lys751Gln (rsl3181), XpG Aspll04His (rsl7655), NBSl (нибрин) Glul85Gln (rsl 805794).

Методы статистической обработки. Статистическую обработку осуществляли с помощью IBM PC, средствами программы StatSoft Statistica 6.0. Сравнение групп по качественным признакам и проверку на соответствие равновесию Харди-

Вайнберга проводили с помощью критерия yl, с поправкой Йетса для таблиц 2x2 [Гланц, 1998]. Для количественных показателей рассчитывали средние значепия (ц) и стандартные ошибки (s) [Животовский, 1991]. Распределение частот аберраций сравнивали с нормальным (методом Колмогорова-Смирнова); было установлено, что распределение всех изучаемых цитогенетических параметров отличалось от нормального. На основании этого использовали методы непараметрической статистики: ранговый U-тест Манна-Уитни [Закс, 1976] для парного сравнения групп и тест Краскела-Уоллиса для сравнения 3 групп. В качестве факторов, влияющих на частоты ХА, предполагались наследственные варианты генов репарации.

Ассоциации полиморфизмов с исследованными цитогенетическими показателями проверяли с помощью теста Краскела-Уоллиса. Для генов, показавших значимые результаты, проводили парное сравнение генотипов в тесте Манна-Уитни и исследование ассоциаций гаплотипов с частотой аберраций (расчет отношения шансов в программе SNPStat) (http://bioinfo.iconcolojzia.net/snpstats/start.htm') [Sole et al., 2006]. Коррекцию полученных результатов с учетом множественных сравнений проводили с помощью процедуры FDR (False Discovery Rate) [Benjamini, Yekutieli, 2001]. Корреляцию между числом аллелей «предрасположенности» по 4 локусам и числом хромосомных аберраций рассчитывали с использованием коэффициента корреляции Пирсона для рангов, для выборок более 50 человек также рассчитывали значение критерия Стьюдента [Гланц, 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота и спектр цнтогенетических нарушений в обследованной выборке.

Показатель частоты ХА отражает степень повреждения ДНК генотоксикантами и эффективность процессов репарации, устраняющих эти повреждения. Спектр аберраций при этом может модифицироваться как характером генотоксического воздействия, так и дефицитом активности того или иного механизма репарации, специфичного к определенному типу повреждений. В ходе исследования были рассчитаны значения общего числа аберраций и их отдельных типов. Частота ХА

значимо выше в опытной группе по сравнению с контролем (табл. 1) по показателям числа аберраций на 100 клеток, доле клеток с одиночными и парными фрагментами. Обмены хромосомного типа (маркеры радиационного воздействия) также чаще наблюдались в опытной группе по сравнению с контролем (0,2 ± 0,04 и 0,04 ± 0,02; р < 0,001). Вместе с тем, именно одиночные фрагменты составляют большую часть нарушений (75%) и вносят решающий вклад в общую картину повреждений хромосом. Также в лимфоцитах воспитанников школы-интерната зарегистрированы 11 мультиаберрантных клеток (rogue cells, МАК), которые представляют собой редкие объекты (1/13000 — 1/30000 метафаз), «нагруженные» большим количеством аберраций хромосомного типа [Awa, Neel, 1986]. Природа и клиническое значение МАК остаются невыясненными, однако некоторые авторы связывают возможность индукции этих объектов с воздействием плотноионизирующего излучения альфа-частицами [Domracheva et al., 2000; Попова и др., 2004].

Таблица 1. Хромосомные аберрации (ц ± в) в экспонированной радоном выборке и в контрольной группе

Группа / год исследования £ Изучено метафаз Всего аберраций на 100 клеток Число аберраций на 100 клеток

фрагменты обмены

Одиночные Парные Хроматид-ного типа Хромосомного типа

Таштагол / 2004-2009 149 27850 5,38 ± 0,21* 3,93 ± 0,19* 1,23 ± 0,07* 0,02 ± 0,01 0,20 ± 0,04*

Контроль/ 3,20 ± 2,38 ± 0,80 ± 0,02 ± 0,04 ±

94 18800

2009 0,19 0,14 0,09 0,01 0,02

Примечание, ц - средняя частота, s - ст. ошибка средней. N - число обследованных

в группе). Достоверные отличия (U-кригерий Манна-Уитни) от значений контрольной группы: *-р< 0,001.

Анализ популяционного уровня ХА требует оценки факторов, потенциально способных модифицировать цитогенетические эффекты. К их числу относят: пол и возраст [Rossner et al., 1998; Stephan, Pressl, 1999; Бочков и др., 2001], хроническую и инфекционную патологию, наличие вредных привычек (курение) [Tawn et al., 1989; Псрминова и др., 1997; Bukvic et al., 2001; Celi, Akbas, 2005]. Влияния данных факторов, а также этнической принадлежности (шорцы, европеоиды и потомки смешанных браков), на частоту аберраций не было установлено.

Наличие выраженных кластогенных эффектов требует оценки условий проживания обследованных и поиска факторов, способных индуцировать цитогенетические нарушения в лимфоцитах. В табл. 2 сведены основные результаты физико-химических и радиологических исследований на территории школы-интерната. Показатели мощности экспозиционной дозы (МЭД) внешнего у-излучения во всех изученных помещениях не различались и находились в пределах 0,14 - 0,2 мкЗв/ч, что не превышает нормируемых значений [Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), 1999]. В пробах воды (водопроводной и питьевой) не было выявлено превышения регламентируемого уровня радионуклидов. Удельная эффективная активность проб почвенного грунта составила 100 Бк/кг, что соответствует средним величинам для почв Кузбасса [Сорокина, 2006]. В воздухе жилых и учебных помещений интерната было выявлено постоянное превышение содержания газа радона по сравнению с нормируемым значением в 200 Бк/м3 [Крисюк, 1989]. Показатель OA радона варьировал ог 415 - 730 Бк/м3 в зимнее время до 200 Бк/м3 весной (среднее значение 441 ± 319 Бк/м3). Расчеты усредненного показателя эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона (314,4 Бк/м ) показали, что условия постоянного пребывания в интернате обусловливают индивидуальную эффективную дозу ингаляционного облучения детей только за счет изотопов радона и их короткоживущих дочерних продуктов в воздухе ~ 20 мЗв/год [Дружинин и др., 2010].

Также было проведено исследование содержание тяжелых металлов в почве (табл. 2), а также проведена проверка возможного мутагенного влияния химических загрязнителей путем биоиндикаторных исследований образцов воздушной пыли и

воды. Средние значения валовых и подвижных форм металлов в образцах почв находились в пределах ПДК, за исключением подвижных форм цинка (1,5 ПДК). Оценка показателя суммарной мутагенной активности (СМА) в тесте Эймса Salmonella/микросомы с использованием штаммов Salmonella typhimurium ТА98 и TAI 00, а также в тесте на индукцию доминантных летальных мутаций (ДЛМ) в половых клетках дрозофилы показала, что ни один из исследуемых образцов не проявил мутагенной активности [Дружинин и др., 2010]. Полученные результаты свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что ведущим кластогенным фактором в этом горном районе является радиация, а с учетом результатов радиологических исследований — основным ее источником является сверхнормативное содержание радона в воздухе жилых и учебных помещений интерната.

Таблица 2. Характеристика радиационных и химических параметров окружающей среды на территории школы-интерната г. Таштагол

Содержание подвижных кадмий er н

форм металлов в почве (мг/кг) цинк медь и к к CS о к 1 S ►а ю о « 4 и И 5 железе хром

Среднее значение 37,2* 1,1 0,3 2,0 124,2 2,2 0,6 47,9 2,9

Допустимый уровень 23 3 0,3* 6 140 4 5 - 6

Радиационные МЭД внешнего Средняя удельная объемная

параметры у-излучения, мкЗв/ч активность радона, Бк/м3

Среднее значение 0,17 441*

Допустимый уровень 0,3 200

Примечание. * - превышение ПДК, * - ориентировочно допустимая концентрация

Сравнительная характеристика полиморфизма генов репарации ДНК в исследуемых выборках. Были рассчитаны частоты генотипов в опытной (3 этнических группы: шорцы, метисы и европеоиды) и в контрольной группах (рис. 1 -4). В опытной выборке отклонение от равновесия Харди-Вайнберга, обусловленное недостатком гетерозигот, обнаружено для замены ХЖСС1 А^399С1п. В контрольной

группе отклонение от РХВ, обусловленное недостатком гетерозигот, выявлено по локусу АРЕ1. Таюке избыток гетерозигот наблюдается по локусу XpD. Проведенный анализ частот генотипов в опытной и контрольной группе показал значительное повышение частот мажорных аллелей по замене hOGGJ Ser326Cys (0,35 - 0,40) в контрольной грз'ппе в сравнении с опытной группой в целом и группой шорцев в отдельности (р < 0,001).

Arg/Arg ш Arg/Trp » Тгс/Т о

В ■ штмш

ъ т

П> <

О

о о;

х

Е>: < ;

О i О :

er .

X i

16,684 3^2% S.82% 83,12% 90.43% 93.28% 12.68% 87,32% .....13,в4% 85,23%

Шорцы (N=77) Европеоиды (N=21) Метисы (N=44) Ang/A'g «Arg/His ш His/His Всего (N = 142) Контроль (N=86)

1ШШШ> 'шШ^- ■ -111 аз,33% 81,82% 8e,os% 33,93% 18,S2% 83,48%

Шорцы (N=78) Европеоиды (N=22) Меты (N=43) i! Arg/Arg Ш Arg/T rp MTrp/Trp Всего (N=143) Контроль (N=81)

lili!«! , ^ • ' i 14.731», «м*

61,11% 33,29% 45'00% 33 71% 50,07%

Шорцы (N=72) Европеоццы (N=17) Метисы (N=40) Всего (N=129) Контроль (N=67) Рис. 1 Частота генотипов эксцизионной репарации оснований ХЯСС1 в опытной и контрольной группах.

Примечание. Приведены частоты генотипов по каждому локусу в 3 этнических подгруппах опытной группы, суммарно в опытной группе и контрольной группе.

Аналогичная тенденция показана для замены ADPRT Val762Ala в контроле в сравнении с группой шорцев (р < 0,002) и опытной группой в целом (р < 0,03) (рис. 2). По другим локусам значимых различий между опытной и контрольной группой выявлено не было.

Дза/Asp m Asp/Glu « Glu/Glu

е

— ¡¡ЯМ!

49.61% 32,93%

35,aç% '.'28,57%-. ||||||Щ||| .: "27,91% 34,15',.

Шорцы (N=77) Европеоиды (N=21,) Метисы (N=43) Всего (N=141) Контроль (N=82) .......ser/ser «ser/cys ^cys/Cys

ШЁШЁШЁШЁЁШ

liillii ¡liipp . 25,73%

52, 73% 50.00% lili 49,61% 70-00%

.. 23,¡31% 37 50 31,71% 27,91%

Шорцы***" (М=72)Европеоццы (N=16) Метисы (N=41 ) Всего*** (N=129) Контроль (N=70) м Val/Val » Val/Ala к Ala/Ala

■■ШЁЁЁШг^ • МЭ* 33,3» 4 7,7-'-% .¿'у '4-^Уъ

28,33% 57,14% 33,06% 62 В2%

Шорцы" (N=74) Европеоиды (N=18) Метисы (N=42) Всего* (N = 1 34) Контроль (N=78) Рис. 2 Частота генотипов эксцизионной репарации оснований АРЕ1, М)С(И, А ПРИ Т в опытной и в контрольной группах.

Примечание. Приведены частоты генотипов по каждому локусу в 3 этнических подгруппах опытной группы, суммарно в опытной группе и контрольной группе, значимые отличия распределения генотипов в сравнении с контрольной группой * —р<0,05; ** - р< 0,01; ***-р< 0,001.

Lys/Lys № Lys/Gln m Gln/GIn

о о. X

I 4

<

о

шшштшжт llpSNi ЩШМ 38,85% |||||Щ|| ЩэшЩШш

55,07% ■ 41,67% 47,10% 42,86%

25,00%

Шорцы (N=69) Европеоиды (N=16) Метисы (IM=36) Всего (N=121) Контроль (N=70) Lys/Lys ® Lys/Gln ш Gln/GIn

«Lys/Gln Ш Gln/GIn

64,00%

24,00%

Шорцы (1М=71) Европеоиды (N=19) Метисы (N=41) Всего (N=131) Контроль (N=75) Asp/Asp »Asp/His SiHis/His

ЦЩ

llllllllll 35,29%

41 42% 43,75% 47,22% 43,44? 54,? 2%

Шорцы (N=70) Европэооды (N=16) Метисы (N=36) Всего (N=122) Контроль (N=85)

Рис. 3 Частота генотипов эксцизионной репарации нуклеотидов ХрС, XpD, XpG, в опытной и в контрольной группах.

Примечание. Приведены частоты генотипов по каждому локусу в 3 этнических подгруппах опытной группы, суммарно в опытной группе и контрольной группе.

Высокая частота минорных аллелей hOGGl 326Cys и ADPRT 762А1а (0,45 -0,55) характерна для монголоидных популяций [Sigimura et al., 1999; Нао et al., 2004; Zhang et al., 2005], для европеоидных популяций показана частота данных вариантов 0,15 - 0,20 [Vodicka et al., 2007]. За исключением двух указанных локусов, наши данные согласуются с частотами генотипов, полученными для европеоидов в исследованиях, проведенных в Италии, Финляндии, Чехии [Lunn, 1999; Tuimala, 2002; Vodicka, 2007]. Можно также отметить, что частота аллелей XRCC1 194 Тгр и

I

15

ШСС1 280Н^ значительно выше (0,20 - 0,30) в монголоидных популяциях в сравнении с европеоидами (0,05 - 0,10), что дает основание предполагать повышение частот этих вариантов у шорцев, однако установленные для шорцев и всей опытной группы частоты не отличаются от частот европеоидов. С учетом неоднородности этнического состава опытной группы проведено сопоставление частот генотипов в этнических группах (шорцы, европеоиды, метисы) с использованием критерия %2, которое не выявило значимых межгрупповых различий. Частота минорных аллелей кОСС1 326Сув и АЛРЯТ 762А1а повышена в группе воспитанников школы-интерната г. Таштагол по сравнению с контрольной выборкой. Данная особенность отражает смешанный этнический состав опытной группы, представленной монголоидами (шорцами), европеоидами и потомками смешанных браков.

Отсутствие межэтнических различий в частотах генотипов репарации позволило в дальнейшем рассматривать опытную группу как единую выборку для проведения ассоциативного исследования генотипов репарации с цитогенетическими показателями в условиях постоянного генотоксического воздействия радонового излучения.

01и/в1и «С1и?С1п Ш 01п/-31г

Шорцы (№=71) Европеоиды (N=19) Метисы (N=39') Есего (N=129) Контроль (N=60) Рис. 4 Частота генотипов репарации двойных разрывов нуклеотидов в

опытной и контрольной группах.

Примечание. Приведены частоты генотипов по каждому локусу в 3 этнических подгруппах опытной группы, суммарно в опытной группе и в контрольной группе.

Хромосомные аберрации в лимфоцитах детей и подростков с различными генотипами по исследованным нуклеотидным заменам в генах репарации. На

начальном этапе с помощью теста Краскела-Уоллиса были выявлены генотипы,

ассоциированные с показателями суммарной частоты хромосомных аберраций, одиночных фрагментов и обменов хромосомного типа. В отношении суммарной частоты аберраций значимые ассоциации были обнаружены только для замены hOGGl Ser326Cys (Н = 6,04, р = 0,049). Показатель частоты хроматидных фрагментов был ассоциирован с локусами ADPRT Val762Ala (Н = 8,60, р = 0,013) и XpG Aspll04His (Н = 6,34, р = 0,041), близкие к достоверным различия также обнаружены для локуса АРЕ1 Aspl48Glu (Н = 4,71, р = 0,09). Частота обменов хромосомного типа была ассоциирована с заменами в локусах hOGGl Ser326Cys (Н = 6,07, р = 0,048) и ADPRT Val762Ala (Н = 9,56, р = 0,008). В контрольной группе не выявлено значимых ассоциаций генотипов с показателями ХА. Проведенная таким образом предварительная оценка ассоциаций наследственных, вариантов с цитогенетическими показателями позволила определить 3 однонуклеотидные замены для дальнейшего парного сравнения генотипов и гаплотипов обследованных.

Парные сравнения генотипов. Проведенные сравнения гомозигот по мажорному аллелю с гетерозиготами и гомозиготами по минорному аллелю в 3 рассмотренных локусах позволили выявить ряд тенденций. Суммарная частота аберраций повышена у носителей гетерозиготного генотипа hOGGl 326 Ser/Cys в сравнении с гомозиготами Ser/Ser. Также показано увеличение частоты одиночных фрагментов у носителей генотипов ADPRT 762 Val/Ala и XpG 1104 His/His в сравнении с гомозиготами по мажорному аллелю. Увеличение частоты обменов хромосомного типа наблюдается только у носителей генотипа ADPRT 762 Ala/Ala (табл. 3). Учитывая коррекцию на множественные сравнения (критическое значение составило рсог = 0,005), статистически значимые различия обнаружены в отношении одиночных фрагментов у носителей генотипа ADPRT 762 Val/Ala. Обнаруженная ассоциация этого показателя согласуется с представлениями о продукте гена ADPRT как ферменте эксцизионной репарации оснований, устраняющей главньм образом хроматидные повреждения. Замена ADPRT Val762Ala связывается со снижением функциональной активности белка и повышенной предрасположенностью к развитию некоторых форм рака [Locket et al., 2004; Li et al., 2006]. В работе [Zhang et al., 2005] обнаружено небольшое повышение риска рака для замены ADPRT

Val762Ala и 5-кратное возрастание риска для сочетания ADPRT 762А1а/А1а XRCC1399Gln/Gln. Показано, что ферментативная активность ADPRT стимулируется одно - и двухцепочечными разрывами ДНК [Lindahl et al., 1995]. Предположение о сниженной активности белка ADPRT 762А1а/А1а [Lockett et al., 2004] подтверждается клиническими данными. У носителей Ala/Ala генотипа отмечено повышение риска рака легких (у курильщиков) [Liang et al., 2003], а также риска рака пищевода и простаты [Нао et al., 2004; Lockett et al., 2004].

Таблица 3. Ассоциация генотипов hOGGl, ADPRT, XpG с частотой хромосомных аберраций (ц ± s).

Всего аберраций на 100 клеток

hOGGl Ser326Cys Ser/Ser Ser/Cys Cys/Cys

5,07 ±0,41 6,16 ±0,31* p = 0,023 5,23 ± 0,45 p > 0,05

Одиночных фрагментов на 100 клеток

ADPRT 762 Val/Ala XpG 1104 Asp/His

ADPRT 762 Val/Val 3,63 ±0,31 Val/Ala Ala/Ala XpG 1104 Asp/Asp 3,78 ±0,29 Asp/His His/His

4,63 ±0,28* p = Ü,005 3,84 ±0,51 p > 0,05 4,42 ± 0,29 p > 0,05 5,09 ± 0,53* p = 0,015

Обменов хромосомного типа на 100 клеток

ADPRT 762 Val/Ala hOGGl 326 Ser/Cys

ADPRT 762 Val/Val 0,15 ± 0,04 Val/Ala Ala/Ala hOGGl 326 Ser/Ser 0,22 ± 0,06 Ser/Cys Cys/Cys

0,16 ±0,04 p > 0,05 0,37 ± 0,07* p = 0,023 0,18 ± 0,04 p > 0,05 0,10 ±0,06 p > 0,05

Примечание, ц - средняя частота, s - ст. ошибка средней, рсот= 0,005.

Сравнения сочетаний генотипов. Анализ гаплотипов по 3 локусам АБРКТ, ХрО, кОСа с использованием метода отношения шансов ((Ж) в группах, разделенных по уровню аберраций контрольной группы, не выявил статистически значимых ассоциаций. Для исследования эффектов сочетаний аллельных вариантов

был проведен произвольный подсчет суммарного числа аллелей «предрасположенности» для каждого обследованного. Были выбраны 4 аллельных варианта: кОСБ] 326Сув, А1)РКТ 762А1а, ХрО 1 104Н1б, для которых была показана ассоциация с частотой аберраций, а также вариант АРЕ1 148С1и. Гетерозиготный генотип рассматривался нами в качестве 1 аллепя «предрасположенности», гомозиготные генотипы ЛРЕ1 148С1и/01и, ИОСО! 326Суз/Су5, ЛОРЯТ 762А1а/А1а, ХрО 1 КМШб/Шз, - в качестве 2 аллелей «предрасположенности». Всего по данным 4 локусам обследовано 119 человек, количество минорных аллелей распределилось следующим образом: нет аллелей «предрасположенности» — 1 обследованный; 1 — 11; 2 - 21; 3 - 28; 4 - 31; 5 - 19; 6 - 6; 7 - 2. На рис.5 приведен коэффициент корреляции Спирмена (г3).

14

12

и

§ Ю §

о

«

к

& 4 ю

С

2

0

0 1 2 3 4 5 6 7 8 Суммарное число аллелей "предрасположенности" Рис. 5. Частота хромосомных аберраций и число аллелей «предрасположенности», (г - коэффициент корреляции Спирмена).

N4. Аберраций на 100 кл. г = 0,2458, р=0,0078 Ч Аберраций хроматад. типа на 100 кп. г = 0,2186, р=0,0184

+

6 +

+ г

* - ~ -- -«........

+

О *

+

+ ф

... « ........

ф +

+ о

+

« + л

ф - ф -' - № -Ф

ф..... О

ф л о

ф ф Чг +

о 6

Распределение числа аберраций на 100 клеток и хроматидных аберраций отличалось от нормального, поэтому был выбран непараметрический критерий Спирмена (г3) для выявления корреляции между суммарным числом аллелей «предрасположенности» и уровнем аберраций. Поскольку общее число случаев превышало 50, на основе коэффициента гя было рассчитано значение Т-критерия Стьюдента (использовались критические значения для выборки размером 100 обследованных) [Гланц, 1998]. Значение Т-критерия для суммарной частоты аберраций (г8 = 0,2458) составило Т = 2,708 (критическое значение Т = 2,626, для р = 0,01), для показателя частоты аберраций хроматидного типа (г5 = 0,2186) — Т = 2,392 (критическое значение Т = 2,364, для р = 0,02). Кроме того, установлено статистически достоверно (р = 0,002) более низкое значение показателя ХА на 100 клеток в группе обследованных - носителей 0-3 замен (5,02 ± 0,30) в сравнении с обследованными носителями 4—7 замен (6,36 ± 0,31) по данным 4 локусам (табл.4).

Таблица 4. Число хромосомных аберраций (р. ± я) и суммарное число аллелей «предрасположенности».

Число аберраций на 100 клеток 0-3 (N = 61) 4-7 (N = 58) U - критерий Манна-Уитни

Общее количество аберраций 5,02 ± 0,30 6,36 ±0,31 U =1214, Z = -2,955, р = 0,002

Хроматидного типа 3,78 ±0,26 4,88 ± 0,27 U = 1241, Z =-2,818, р = 0,005

Хромосомного типа 1,25 ±0,13 1,48 ±0,13 р > 0,05

Парных фрагментов 1,10±0,11 1,29 ±0,11 р > 0,05

Дицентрических хромосом 0,05 ± 0,02 0,02 ± 0,02 р > 0,05

Примечание, ц — средняя частота, s - ст. ошибка средней, рсог= 0,01.

Аналогичная тенденция (р = 0,005) обнаружена в отношении аберраций хроматидного типа, (3,78 ± 0,26) и (4,88 ± 0,27) соответственно. Обнаруженные эффекты «накопления» числа аберраций с увеличением замен выявлены для

ферментов, относящихся к одному ЭРО-пути, исключение составляет Хрв. Схожая картина усиления эффектов повреждений ДНК показана в работе [УосНска с1 а1., 2007], где была установлена ассоциация сочетаний этих замен с частотой аберраций, иидуцированных радиацией и окислительным стрессом, у жителей Чехии. В качестве маркера использовалось число минорных аллелей по заменам: АРЕ1 А$р14801и, ХКСС1 А^194Тгр, ШСС1 Агц280№5, ХЯСС1 Arg399Glп, ЬОСС1 БегЗгбСуз. Увеличение суммарного числа этих замен в разных комбинациях проявляло отрицательную корреляцию с уровнем репарации окислительных повреждений ДНК.

Выводы.

1. Анализ потенциально воздействующих генотоксических факторов позволил выявить стабильное воздействие сверхнормативных концентраций радона на обследованную выборку, что является наиболее вероятным источником кластогенных эффектов, обнаруженных в ходе комплексного экологического мониторинга на территории школы-интерната г.Таштагола.

2. В исследуемой группе детей и подростков, экспонированных радоном, стабильно выявляется повышенная в сравнении с контрольной группой частота хромосомных аберраций, в том числе специфических маркеров радиационного воздействия: дицентрических и кольцевых хромосом.

3. Повышенный уровень одиночных фрагментов связан с носительством аллельного варианта АйРЯТ 762Уа1/А1а.

4. Сочетание в генотипе 4 аллельных вариантов АРЕ] 14801и, ЬООС! 326Суя, АПРКТ 762А1а, ХрО 1104№з приводит к увеличению общего числа хромосомных аберраций и является фактором риска в условиях хронического действия генотоксических факторов.

Список работ по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дружинин В.Г., Ахматьянова В.Р., Головина Т.А., Волков А.Н., Минина В.И., Ларионов A.B., Макеева Е.А. Чувствительность генома и особенности проявления генотоксических эффектов у детей-подростков, подвергающихся воздействию радона в условиях проживания и обучения // Радиационная биология, радиоэкология. 2009. Т. 49. №5. С. 568-573.

2. Ларионов A.B., Шапошникова A.B., Дружинин В.Г. Цитогенетические нарушения в оценке токсико-генегтического риска длительного воздействия малых доз а-облучения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11 (27). № 1(3). С. 499 - 504.

3. Дружинин В.Г., Волков А.Н., Головина Т.А., Ларионов A.B., Минина В.И., Шапошникова A.B. Мультиаберрантные клетки в лимфоцитах периферической крови у жителей Кузбасса// Медицинская генетика. 2009. № 5. С. 29 - 34.

4. Волков А.Н., Глушков А.Н., Головина Т.А., Дружинин В.Г., Ларионов A.B., Минина В.И., Сорокина Н.В. Уровень хромосомных аберраций у лиц с различными фенотипами ацетилирования и генотипами NAT2, проживающих в условиях комплексного воздействия радона и тяжелых металлов // Медицинская генетика. 2009. №7. С. 24-29.

5. Минина В.И., Дружинин В.Г., Глушков А.Н., Головина Т.А., Апалько C.B., Волков

A.Н., Ахматьянова В.Р., Лунина A.A., Ларионов A.B. Генотоксические эффекты комплексного воздействия радона и тяжелых металлов в зависимости от полиморфизма генов ферментов монооксигеназной системы // Экологическая генетика. 2009. Т. 7. № 3. С. 53 - 60.

6. Дружинин В.Г., Алукер Н.Л., Ахальцева Л.В., Головина Т.А., Ингель Ф.И., Ларионов A.B., Сорокина Н.В., Толочко Т.А., Шапошникова A.B. Комплексный подход к оценке экологических факторов токсико-генетического риска у детей из Горной Шории // Гигиена и санитария. 2010. № 3. С. 12-18.

7. Мейер A.B., Толочко Т.А., Лунина A.A., Ларионов A.B., Минина В.И., Дружинин

B.Г. Влияние полиморфизмов генов репарации ДНК на показатели нестабильности

генома детей и подростков в условиях повышенной концентрации радона // Медицинская генетика. 2010. № 2. С. 3 - 8. Другие публикации

Druzhinin V.G., Golovina Т.А., Ahmatianova V.R., Minina V.I., Volkov A.N., Larionov A.V., Makeeva E.V. Genome sensitivity and genotoxic effects features in children-teenagers affected by radon radiation in living and educational environment / 6th Conference of the Pan African Environmental Mutagen Society (PAEMS 2008). November 2-5 2008, Cape Town, South Africa. P. 81.

Дружинин В.Г., Алукер H.JI., Ахматьянова B.P., Волков А.Н., Глушков А.Н., Головина Т.А., Егорова Н.А., Лавряшина М.Б., Ларионов А.В., Макеева Е.А., Минина В.И., Толочко Т.А., Шапошникова А.В., Ульянова М.В., Ингель Ф.И., Кривцова Е.К., Юрцева Н.А., Юрченко В.В. Индивидуальная чувствительность генома и особенности проявления генотоксических эффектов у людей, длительно подвергающихся воздействию повышенных концентраций радона. Изучение возможных механизмов модификации эффектов / Тез. докл. итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы», 8-10 декабря 2008. М.: 2008. С. 124 - 126.

Дружинин В.Г., Ахальцева Л.В., Волков А.Н., Головина Т.А., Ингель Ф.И., Ларионов А.В., Минина В.И., Шапошникова А.В. Особенности проявления генотоксических эффектов у детей, длительно подвергающихся воздействию повышенных концентраций радона в условиях проживания и обучения / Тез. докл. V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров, 21 - 28 июня 2009. М.: 2009. Ч. 1.С. 417.

Дружинин В.Г., Алукер Н.Л., Головина Т.А., Ингель Ф.И., Ларионов А.В., Сорокина Н.В., Шапошникова А.В. Чувствительность генома и особенности проявления генотоксических эффектов у детей, длительно подвергающихся воздействию повышенных концентраций радона в условиях проживания и обучения / Материалы Международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирующей

радиации и радиоактивное загрязнение окружающей среды». Сыктывкар. Коми Научный центр УрО РАН. 2009. С. 43 -46.

12. Ларионов A.B., Минина В.И., Дружинин В.Г., Лунина A.A., Головина Т.А., Толочко Т.А. Полиморфизм генов репарации ДНК и индивидуальная радиочувствительность генома человека в условиях хронического воздействия радона / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития». Волгоград. М.: ООО «Глобус». 2009. С. 85 - 88.

13. Druzhinin V.G., Golovina Т.А., Glusbkov A.N., Larionov A.V., Minina V.l., Shaposhnikova A.V., Volkov A.N. Long-term exposition by domestic radon radiation and genotoxical effects in children from Western Siberia /10й1 International Conference on Environmental Mutagens (ICEM). 2009 August 20 - 25. Firenze - Italy. P. 189.

14. Vladimir Druzhinin V., Glushkov A., Larionov A., Lunina A., Meyer A., Minina V., Tolochko Т., Volkov A. Correlation between reparation genes polymorphism and chromosomal aberrations in long-term radon exposure condition // Annual meetings of the Europe Environmental Mutagen Society (EEMS 2010). September 12 - 15 2010. Oslo. Norway. P. 312-313.

Подписано к печати 26.12.2011. Формат 60х841/16. Бумага офсетная №1 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100. Заказ № 1331 Отпечатано в типографии ООО РПК «Радуга» 650004, г. Кемерово, ул. Соборная, 6