Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Численное исследование формирования микроструктуры градовых облаков при естественном развитии и активном воздействии
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Шоранов, Руслан Азраталиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМИРОВАНИИ МИКРОСТРУКТУРЫ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПРИ АКТИВНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ, А ТАКЖЕ ИХ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Краткий обзор основных представлений об образовании градовых облаков и формировании их микроструктуры.
1.2. Анализ наиболее распространенных методов активного воздействия на градовые процессы.
1.3. Численные модели градовых облаков: современное состояние и перспективы развития.:.
1.4. Анализ состояния моделирования активного воздействия на градовые облака.
2. МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ
2.1. Модель исследования образования зародышей градин в градовых облаках.
2.2. Численная модель формирования микроструктуры градовых облаков.
2.3. Численный метод расчета.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ МИКРОСТРУКТУРЫ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ИХ
РАЗВИТИИ
3.1. Некоторые результаты расчетов роста ледяных частиц в градовом облаке.
3.2. Результаты численного моделирования формирования микроструктуры симметричных облаков.
3.3. Результаты численного моделирования формирования микроструктуры несимметричных градовых облаков.
3.4. О взаимодействии динамических и микрофизических процессов в градовых облаках и его роли в образовании града.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГРАДОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
4.1. Результаты расчетов активного воздействия на симметричные одноячейковые облака.
4.2. Результаты расчетов активного воздействия на несимметричные облака.
4.3. Исследование распространения реагента в облаках при активном воздействии.
4.4. Схема воздействия на градовые облака по результатам моделирования.
Введение Диссертация по географии, на тему "Численное исследование формирования микроструктуры градовых облаков при естественном развитии и активном воздействии"
В изучении различных вопросов, связанных с образованием и развитием градовых облаков и формированием их микроструктуры в естественных условиях и при активном воздействии, в последние годы достигнут существенный прогресс. В настоящее время можно считать установленными основные закономерности образования и развития градовых облаков различных типов. Предложены различные концепции воздействия на градовые облака и на обширных площадях осуществляется защита сельхозкультур от градобитий.
Но, несмотря на такой несомненный прогресс, многие вопросы физики градовых облаков и активных воздействий на них остаются нерешенными. В частности, все еще остаются малоизученными многие важные аспекты микрофизических процессов из-за сложности теоретического анализа и экспериментального исследования. Недостаточно изучено также взаимодействие динамических и микрофизических процессов в градовых облаках.
В то же время проблемы усовершенствования существующих и разработки научно-обоснованных методов активного воздействия на градовые облака требуют глубокого изучения этих вопросов. Их понимания на качественном уровне уже недостаточно, необходимо глубокое знание этих процессов, умение описывать их количественно.
Анализ состояния проблемы исследования градовых процессов показывает, что в настоящее время сложилась такая ситуация, когда дальнейший прогресс в этой области связан с необходимостью широкого внедрения математического моделирования. Именно математическое моделирование, вычислительный эксперимент позволяют изучать эволюционные особенности градовых облаков, связанные с их нелинейностью, существенной нестационарностью и трехмерностью. Следует отметить, что возможности использования математического моделирования как эффективного инструмента исследования облаков различных типов в последние годы расширились. Это связано не только с развитием физики облаков, но и с развитием вычислительной математики и вычислительной техники. Это привело к значительному повышению внимания к разработке моделей облаков различных типов и их использованию для исследования различных проблем облако- и осадкообразования.
Но, несмотря на успехи, достигнутые в этом направлении, можно сказать, что численное моделирование облаков, в том числе и градовых, находится в начале своего развития. Это связано с серьезными трудностями, встречающимися на пути разработки и широкого использования моделей.
Основными из них являются:
- неполная ясность физических основ многих процессов в облаках и связанная с ней невозможность количественного их описания;
- сложность реализации моделей на ЭВМ, связанная с существенной разномасштабностью явлений в градовых облаках и с необходимостью выполнения чрезвычайно большого числа операций и хранения большого объема информации.
Поэтому в настоящее время представляют большой интерес работы по разработке численных моделей облаков и получение результатов, которые в какой-то мере способствуют преодолению отмеченных трудностей.
Данная работа посвящена исследованию закономерностей формирования микроструктуры градовых облаков при естественном развитии и активном воздействии на основе численного моделирования.
Исходя из актуальности разработки математических моделей градовых облаков и решения с их помощью основных вопросов, связанных с воздействием на град, целью настоящей диссертационной работы являлось следующее:
1. Разработка математической модели и исследование на ее основе образования и роста зародышей града
2. Численное исследование эволюции микроструктурных характеристик градовых облаков при естественном их развитии с учетом взаимодействия процессов различных видов.
3. Численное моделирование активного воздействия на градовые процессы различных типов.
4. Обобщение результатов расчетов градовых облаков при естественном развитии и при активном воздействии, разработка на этой основе схемы внесения реагента.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе представлены результаты анализа основных представлений о механизме формирования микрофизических характеристик градовых облаков, дается анализ применяемых на практике концепций активного воздействия на градовые облака.
Рассматриваются также состояние и перспективы численного моделирования градовых облаков при естественном их развитии и при активном воздействии.
Вторая глава работы посвящена изложению используемых в работе численных моделей различных процессов в градовых облаках. В первом параграфе представлена модель исследования роста капельных и крупяных зародышей градин. Здесь же изложена модель микрофизических процессов в градовых облаках на фоне заданной гидротермодинамики, на основе которой проводилось моделирование эволюции микроструктуры облаков.
В третьей главе приведены некоторые результаты расчетов эволюции микроструктуры градовых облаков при естественном их развитии. Рассмотрено образование градовых осадков в симметричных и мощных градовых облаках. Цель численных экспериментов заключалась в исследовании роли 7 взаимодействия динамических и микрофизических процессов в формировании микроструктуры градовых облаков различных типов.
Четвертая глава работы включает результаты моделирования активного воздействия на градовые процессы. Рассмотрено воздействие на одно-ячейковые и суперячейковые облака. Параметры активного воздействия (время и место внесения частиц реагента, а также их концентрация) варьировались с целью определения наиболее эффективного способа внесения реагента.
На основе анализа результатов численных экспериментов по формированию микроструктуры градовых облаков в естественных условиях развития и при активном воздействии, предложен способ воздействия на различные типы градовых облаков, имеющий высокую расчетную эффективность. Дано физическое обоснование предложенного способа.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Шоранов, Руслан Азраталиевич
Основные результаты работы.
1. Разработана математическая модель образования и роста капельных и крупяных зародышей градин.
2. На основе модели получены временные характеристики образования искусственных капельных и крупяных зародышей градин.
3. Разработан метод расчета формирования микроструктурных характеристик градовых облаков на основе двумерной модели микрофизических процессов на фоне заданной гидротермодинамикой.
4. Получены новые представления о формировании микроструктуры градовых облаков с учетом взаимодействия процессов различных типов. Установлено, что в результате деформации полей термодинамических параметров в облаках формируется зона, в которой условия благоприятны для роста градовых частиц. Она располагается между изотермами -10°С -г- -25°С.
5. На основе двумерной модели микрофизических процессов в градовых облаках определена зависимость изменения градоопасности облака от:
- стадии развития облака в момент активного воздействие;
- места внесения искусственных кристаллов и их концентрации;
- геометрии источников искусственных кристаллов.
При этом рассматривались симметричные и несимметричные градовые облака.
6. На основе анализа и обобщения результатов численных экспериментов предложены схемы внесения реагента в симметричные и несимметричные градовые облака, обладающие более высокой расчетной эффективностью по сравнению с существующими методами.
7. Установлено, что предотвращение образования градин опасных размеров связано с ухудшением условий роста градовых частиц в результате активного воздействия. К такому ухудшению условий роста градин приводит уменьшение жидкокапельной влаги в зоне их роста вследствие кристаллизации части переохлажденных капель при захвате искусственными кристаллами.
8. Получены данные о распространении реагента в облаке вследствие переноса воздушными потоками и турбулентной диффузии.
Приведенные в работе результаты численных экспериментов по исследованию активного воздействия на процессы образования града в облаках различных типов показывают сложную зависимость результатов воздействия от места внесения льдообразующих частиц в облако, от их концентрации, а также от стадии развития облака в момент воздействия.
Эти результаты заключаются в том, что частицы льдообразующего реагента необходимо вносить в нижнюю границу зоны образования и роста зародышей градин - в температурный интервал -10°С -ь -12°С. Эта зона характеризуется тем, что фазовая перестройка облака происходит в ней. При этом наибольший эффект получается в достаточно узкой части этой области, которая охватывает зону восходящих движений воздуха в облаке. Именно в этой зоне наиболее интенсивны процессы образования жидкока
111 пельной фракции, а затем и естественных зародышей градин. Внесение искусственных кристаллов в эту зону приводит к интенсификации фазовых переходов воды, т.е. кристаллизации переохлажденных капель. Это приводит к ухудшению условий роста градовых частиц. Концентрация этих кри
7 3 сталлов 10 м" и выше обеспечивает при этом предотвращение образования крупных градовых частиц. Кроме этого, начало воздействия должно совпадать с началом образования зародышей градин в облаке.
Важными являются, на наш взгляд, и результаты, связанные с формированием микроструктуры облаков в естественных условиях. Полученные результаты в этом направлении, а также результаты по исследованию движения и роста градин в градовых облаках отличаются от существующих представлений.
Дальнейшее уточнение полученных результатов будет связано с продолжением численного исследования образования и развития градовых облаков различных типов с использованием численных моделей различных видов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как было отмечено выше, существующие методы активного воздействия на градовые процессы основаны на упрощенных эмпирических представлениях о формировании макро- и микроструктуры градовых облаков. Разработка же научно - обоснованных методов активного воздействия требует широкого использования численного моделирования по исследованию образования и развития градовых облаков в естественных условиях и при проведении активного воздействия. Кроме того, до настоящего времени не учитывалось должным образом взаимодействие динамических и микрофизических процессов в градовых облаках и влияние такого взаимодействия на рост градин.