Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Восстановление микроструктурных характеристик градовых облаков по радиолокационным измерениям
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Созаева, Лежинка Танашевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЛОКАЦИОННОГО 9 ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ.
1.1 Исследование микроструктуры облаков и осадков на основе 9 данных радиолокационных измерений.
1.2 Обзор методов решения некорректных задач.
1.3 Об индикации града с помощью метеорологических 32 радиолокаторов.
ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАДАЧИ 39 РАДИОЛОКАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ.
2 Л О некоторых подходах к упрощению интегрального 39 уравнения радиолокации.
2.2 О формировании микроструктуры градовых облаков.
ГЛАВА 3. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ И РЕЗУЛЬТАТАХ 73 ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОСТРУКТУРНОГО СТРОЕНИЯ ГРАДОВЫХ ОБЛАКОВ ПО ДАННЫМ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
ЗЛ Решение обратной задачи радиолокации методом сплайн - 73 функции.
3.2 Результаты исследования трансформации 89 микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях.
3.3 Результаты исследования влияния активного воздействия на 98 формирование микроструктуры градовых облаков.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Восстановление микроструктурных характеристик градовых облаков по радиолокационным измерениям"
Актуальность проблемы. Состояние градовой проблемы на современном этапе требует решения ряда крупных и взаимосвязанных между собой задач фундаментального и прикладного характера. Решение этих задач требует комплексного подхода и использования эффективных методов, среди которых важнейшую роль играет и дистанционное зондирование с использованием радиолокаторов.
Способом получения информации о микроструктуре облаков различных типов, аэрозольного состава атмосферы является проведение комплексных натурных экспериментов с широким использованием прямых и косвенных метеорологических измерений, развиваемых в нашей стране (ВГИ, ЦАО, ГГО) и за рубежом. Прямые методы позволяют непосредственно исследовать микроструктуру облаков и осадков, но, как известно, их возможности существенно ограничены. Косвенные методы основаны на восстановлении микро структурных характеристик дисперсной среды с помощью данных, полученных путем зондирования среды электромагнитным излучением и последующим решением соответствующих обратных задач, связывающих характеристики отраженного сигнала с микроструктурными характеристиками дисперсных систем. Дистанционное зондирование электромагнитным излучением метеообразований не нарушает структуру исследуемой среды и позволяет получать данные без существенных искажений.
Существенное преимущество обратных методов перед прямыми заключается также в возможности получения информации о микроструктуре облаков в любой момент времени и в большом объеме. Но использование этих методов связано с определенными трудностями, вызванными сложностью используемого математического аппарата. Эти трудности связаны с тем, что данная задача является некорректной: небольшие погрешности в исходных данных могут привести к сколь угодно большим колебаниям решения. Поэтому представляет значительный научный и практический интерес разработка методов восстановления микроструктурных характеристик по данным радиолокационных измерений и исследование пространственного распределения частиц различных видов в градовых облаках.
В данной работе предлагается метод восстановления микроструктурных характеристик облаков (решения интегрального уравнения Фредгольма 1-го рода), который основан на использовании сглаживающего свойства сплайн - функций.
На основе предложенного метода и данных радиолокационных измерений проведены расчеты и исследована трансформация микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях, исследовано влияние активного воздействия на формирование микроструктуры градовых облаков.
Целью настоящей работы является:
1. Разработать метод решения интегрального уравнения радиолокации -уравнения Фредгольма первого рода.
2. Разработать программное обеспечение для восстановления микроструктурных характеристик облаков и осадков по радиолокационным измерениям.
3. Установить пространственное распределение частиц различных видов в градовых облаках, на основе которого возможно упрощение уравнения радиолокации.
4. Исследовать трансформацию микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях на основе разработанного метода.
5. Исследовать трансформацию микроструктурных характеристик градовых облаков при активном воздействии на них на основе разработанного метода.
Научная новизна заключается в следующем:
- установлено пространственное распределение частиц различных видов в градовых облаках;
- разработан метод решения интегрального уравнения радиолокации;
- на основе полученного пространственного распределения частиц различных видов в градовых облаках и радиолокационных измерений проведены расчеты и исследована трансформация микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях и при активном воздействии.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработан метод восстановления микроструктурных характеристик по радиолокационным измерениям и программные средства для использования разработанного метода в оперативной работе.
Предмет защиты. На защиту выносятся: результаты исследования пространственного распределения частиц различных видов в градовых облаках; метод восстановления микроструктурных характеристик градовых облаков, основанный на применении сплайн - функции;
- результаты исследований трансформации микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях и при активном воздействии.
Личный вклад автора. Автор непосредственно принимал участие в:
- разработке метода решения обратной задачи радиолокации; создании программного обеспечения для использования метода в оперативной работе;
- в проведении численных экспериментов на основе предложенного метода и радиолокационных измерений;
- в анализе результатов исследовании трансформации микроструктурных характеристик градовых облаков в естественных условиях и при активном воздействии.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
1. Конференция молодых ученых "Математическое моделирование биологических, экологических и экономических систем", КБНЦ АН РФ, г. Нальчик, октябрь, 2000г.
2. Юбилейная конференция посвященная 20-летию КБГСХА , г. Нальчик, апрель, 2001г.
3. Конференция молодых ученых "Гидротермодинамические методы прогноза погоды и исследования климата", г. С. - Петербург, июнь, 2001г.
4. Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, г. Нальчик, октябрь, 2001 г.
5. Научные геофизические семинары Высокогорного геофизического института.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 13 таблиц, 107 наименований в списке литературы.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Созаева, Лежинка Танашевна
3.3. Результаты исследования влияния активного воздействия на формирование микроструктуры градовых облаков
Этот параграф посвящен оценке активного воздействия на микроструктуру градового облака. По предложенному методу восстановления микроструктурных характеристик градовых облаков исследовали градовые процессы с активным воздействием.
По прогнозу погоды на 23.Об.87г. ожидалось прохождение холодного фронта с северо-запада в конце дня. Скорость восходящих потоков по радиозонду Минеральные - Воды составляла 18-22 м/с, уровень конденсации располагался на 1,5-2,0 км, уровень конвекции до 12км, высота нулевой изотермы - на 4,2 км. Влажность равнялась 50-60%. Ведущий поток Северо - Западный - 50-60км/час. Ожидается развитие конвективной облачности во второй половине дня, которая будет сопровождаться ливнями, грозами и градом.
Градовый процесс 23.06.87г. был суперячейковый. Нами была исследована вторая ячейка этого градового процесса. Расчеты проводились аналогично расчетам предыдущего параграфа.
По нашим результатам, как видно из рисунка 16, град фиксируется с 16час. 14 мин. до 17час. 40 мин., что согласуется с записями журнала радиолокационных наблюдений. Причем в течение этого времени град незначительно меняется по максимальному размеру и концентрации. В момент времени 16час. 14мин. мы обнаружили не крупный град, по журналу мы имеем крупу и редкий град в осадках. Далее град в облаках начинает расти в размере и концентрации по нашим расчетам, что подтверждается наличием града в осадках. В 17час. 12мин. наши расчеты показали редкий град в облаке, что подтверждается наличием крупы и редкого града в осадках. Далее град обнаруживается в облаке и осадках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе решен ряд вопросов, связанных с проблемой радиолокационного исследования градовых облаков, в частности с восстановлением микроструктурных характеристик градовых облаков по радиолокационным измерениям. В результате исследовании по данной проблеме мы пришли к следующим выводам:
1. Разработан метод решения интегрального уравнения радиолокации (уравнения Фредгольма 1-го рода) для восстановления функции распределения гидрометеоров в однофазных облаках.
2. Разработаны алгоритмы и программы реализации предложенного метода.
3. На основе решения тестовых задач, а также сравнения эффективности предложенного метода с существующими одноволновым и двухволновым методами показана его работоспособность.
4. С помощью предложенного метода исследованы некоторые особенности эволюции спектра града в градовых облаках в естественных условиях и при активном воздействии на них.
Таким образом, цели и задачи, поставленные в диссертационной работе, решены успешно.
Следует отметить, что современные ЭВМ, обладая большим быстродействием, позволяют уменьшить время счета, что дает возможность использования метода восстановления микроструктурных характеристик в автоматизированных системах радиолокационного наблюдения.