Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Человек и природа в Приаралье
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бурнакова, Елена Васильевна
Введение.2
Глава 1. Социоестественная гипотеза развития истории и общества Приаралья.16
Глава 2. Природа и самоорганизация общества в Приаралье от древности до начала XX в.42
2.1. Природные процессы.42
Причины миграций Амударьи.42
История регрессий и трансгрессий Аральского моря.48
Климат.52
Миграция Амударьи и обводнение Присарыкамышской и Акчадарьинских дельт в середине I тыс. до н.э.55
2.2. Самоорганизация общества. Параметры социальноэкологической стабильности середины I тыс. до н.э.56
Зарождение древнего государства и предпосылки для его формирования.56
Эволюция хозяйственных и агротехнологических процессов.64
2.3. Социально-экологический кризис середины I тыс. н.э.69
Природно-климатические предпосылки социально-экологического кризиса середины I тыс. н.э.69
Социально-политический кризис в середине I тыс. н.э.73
Хозяйственный кризис: технологический прогресс и упадок земледелия.77
Трансформация культуры и идеологии. Арабизация и исламизация. 81
2.4. Природа и самоорганизация общества в УП-ХШ вв.86
Субплювиальный период УП-Х1У вв.86
Миграции Амударьи в Присарыкамышскую дельту.87
Эволюция хозяйственных процессов.90
Возвышение Гурганджа и династии хорезмшахов.93
202
2.5. XIII-XIV вв. Эпоха экологических кризисов.97
2.6. Социально-экологическая стабильность
XIV - начала XX вв.103
Глава 3. Современный социально-экологический кризис в Приаральском регионе.109
3.1. Масштабы кризиса.109
3.2. Причины современного кризиса.114
Естественные факторы.114
Антропогенный фактор.116
Расширение орошаемого земледелия.117
Строительство ирригационных сооружений.119
Демографический рост и антропогенное давление.123
3.3. Сущность экологического кризиса.125
Аридизация климата.125
Опустынивание, заболачивание и засоление земель.127
Активизация процессов ветрового выноса солей с обсыхающего дна моря и пыльные бури.130
Деградация экосистемы моря.132
3.4. Социально-экономический, политический кризис.133
Экономический кризис.133
Политическая дестабилизация.136
Экологическая миграция.149
Медико-биологические аспекты кризиса.159
3.5. От проблем локальных к проблемам глобальной цивилизации.160
Возможные варианты решения проблемы.160
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Человек и природа в Приаралье"
Нынешний кризис в Приаралье демонстрирует столь явную взаимосвязь процессов в природе и обществе, что невозможно рассматривать процессы в природе вне процессов в обществе и в обществе вне процессов в природе. В связи с этим возникает вопрос: а как было в прошлом? Насколько уникальна современная ситуация? Если взаимосвязи имели место и в прошлом, то найденные тогда обществом «рецепты» социально-экологической стабильности могут сослужить службу в настоящем и будущем.
До сих пор исследования истории людей и истории природы в Приаралье шли параллельно и независимо друг от друга, взаимосвязи процессов и событий в природе и в обществе упоминались как нечто второстепенное или вовсе игнорировались. При этом молчаливо подразумевалось, что жизнь двух подсистем биосферы настолько автономна, что взаимосвязи между ними носят второстепенный или даже третьестепенный характер. При наличии достаточно обширной базы естественнонаучных и исторических данных пока не ставилась задача создания целостной концепции со-цио-природной эволюции, исследования истоков экологических кризисов, характера их протекания, взаимосвязи экологических и социальных кризисов, параметров экологической, социальной и социально-экологической стабильности.
Предмет настоящего исследования — цивилизация Приаралья как целостный социально-природный организм, в основе эволюции которого процесс непрерывного взаимодействия общества и природной среды его обитания. Поэтому в диссертации совместно рассматриваются важнейшие аспекты общественного развития (экономический, политический, культурный) и динамические составляющие окружающей среды: гидрография Амударьи, ее дельтовых протоков, регрессии и трансгрессии Аральского моря, климат Приаралья. Целью анализа исторической и естественнонаучной информации с ее последующим синтезом является только попытка вы3 явления глубинных механизмов социо- и политогенеза хорезмийской цивилизации, но и истоков современного экологического, социально-экономического, политического кризиса в Приаралье.
Актуальность темы исследования заключается в реконструкции исторической картины взаимоотношений человека и природы в Приаралье. Мы исходили из предпосылки, что в прошлом жизнь двух подсистем биосферы — природы и общества была взаимосвязана, не только экологические, но социально-экологические кризисы сопровождали человека на протяжении всего исторического развития Приаралья. Осмысление и пути выхода из современного Аральского экологического кризиса невозможны без исследования исторических и природных процессов. Современный кризис не является беспрецедентным событием в истории Приаралья. Подобные катаклизмы не раз повторялись в силу природных причин. Уникальность же кризиса ХХ-ХХ1 вв. в несравнимости с предыдущими кризисами по силе антропогенного давления на природу. Однако, признавая негативное влияние антропогенного фактора, нельзя в то же время недооценивать значение естественных процессов глобального и/или регионального масштаба.
Настоящая работа актуальна и с точки зрения философского осмысления социальной истории. Аральский кризис одно из самых ярких проявлений современного социально-экологического кризиса природы и общества. Спектр проблем Аральского кризиса таков, что будучи локальным, он является важнейшей частью регионального — центрально-азиатского. Но его последствия ощутимы далеко за пределами региона, поэтому целесообразнее говорить о масштабном характере кризиса.
Экологический кризис настоятельно требует от современного человечества выработки новой парадигмы развития, как важнейшего условия выживания. Современный кризис становится фактором политической и международной дестабилизации региона. Уже на постсоветском пространстве вину за сложившуюся социально-экологическую ситуацию в Приара4 лье новые государства Средней Азии пытались навязать друг другу. Здесь достаточно упомянуть только одну проблему — воды. Вода в регионе служит главным фактором производительности сельского хозяйства, в частности, хлопчатника, который является основным источником поступления валюты в республиках Приаралья. Поэтому вода может сама по себе оказаться коренной причиной международных конфликтов.
Конкретной научной целью настоящего исследования является создание концепции социоестественной истории — истории взаимодействия природы и общества Приаралья с древности до наших дней с применением исторической и естественнонаучной методик.
Основные задачи: используя методику СЕИ в исследовании хорезмий- / ской цивилизации и современной истории Приаралья выявить взаимосвязь социальной жизни, экологии и гидрографии древнего и средневекового Хорезма, обозначить причины миграции Амударьи и регрессии, трансгрессии Аральского моря; выявить реакции населения на изменение природных процессов; выявить и охарактеризовать социально-экологические кризисы в истории Хорезма, их истоки и причины с учетом природных процессов и реакций общества на изменение естественных условий жизни; определить воздействие социально-экологических кризисов на перспективы социально-политического и хозяйственно-технологического развития в древнем и средневековом Хорезме и современного Приаралья.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют базовые разработки по теории социоестественной истории (СЕИ) и опыт создания СЕИ отдельных цивилизаций — Китая, России, Западной Европы, (Кульпин, 1988, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999), древнего Египта (Прусаков, 19996, 2001 б). Как научная дисциплина социоестественная история возникла на основе синтеза гуманитарной и естественной областей знаний и активно использует методы и терминологию последней (см., например: Кульпин, 1992, 19936, 1994). СЕИ исходит из тезиса о неразрывно5 сти социальных и природных процессов, и потому ее теоретическую базу формируют общие законы развития природы и общества. Методология СЕИ вытекает из принципов исторических исследований французской школы "Анналов", социологических методов М.Вебера и теории универсального эволюционизма академика H.H. Моисеева (Кульпин, 1993а, 1994, 1996). СЕИ вобрала в себя и переосмыслила в соответствии со своими задачами некоторые идеи синергетики — общей теории самоорганизации (или универсального эволюционизма) (см.: Моисеев, 1987; Моисеев и др., 1985; Хакен, 1985). В синергетическом определении общество есть неравновесная система особого типа, устойчивость которой обеспечивается искусственным опосредованием внешних (с природной средой) и внутренних отношений, а культура — весь комплекс опосредствующих механизмов: орудия и прочие материальные продукты, языки, мифология, мораль, право и т.д. (Назаретян, 2001, с. 130; Кульпин, 2000а, с. 13-29; Он же, 20006). Синергетика дает возможность историкам оперировать дополнительным и эффективным методом, позволяющим по-новому интерпретировать разнообразные стороны самоорганизации общества, в том числе и в сложном процессе его взаимодействия с природой. Она позволяет осмысливать прошлое и обобщить исторический опыт кризисов, исследовать факторы их углубления и разрешения, использовать полученные выводы для прогнозирования очередных кризисов, выработки реалистических стратегий.
Практические разработки СЕИ базируются на нескольких аксиомах. Культура возникла как средство приспособления человека к естественным условиям своего обитания. Будучи по сути как бы надприродным феноменом, она длительное время после своего возникновения развивается под воздействием именно природных, внешних по отношению к ней стимулов. Но это не значит, что первопричины культурных изменений предлагается искать за пределами собственно культуры. Также это не предполагает, что главным стимулом развития общества выступали естественные факторы. 6
Сферой данного исследования является процесс совместного развития (коэволюции) природы и общества. СЕИ исходит из тезиса о неразрывности социальных и природных процессов. И в этом контексте рассматривает общество как организм, во многих отношениях независимый от живой и неживой природы, имеющий собственную, внутренне обусловленную логику жизнедеятельности, но являющийся составной частью общей системы — биосферы Земли, и потому для обьективной оценки характера и движущих сил эволюции в обществе необходимо знание динамики природной среды. Природные изменения в данном случае рассматриваются не как детерминанта формы культуры, а как ограничение каналов эволюции и пусковой механизм, непосредственно воздействующий на жизнедеятельность социума, сообщающий процессам начальную энергию и дающий, таким образом, импульс цепной реакции взаимообусловленных изменений в разных областях общества. В свою очередь социум также может провоцировать экологическую неравновесность, которая выражается в нарушении равновесия между средой и человеческим сообществом. Но активной стороной, инициирующей социально-экологический кризис в Приаралье в древности, была природа.
Одной из важных составляющих в практической разработке СЕИ является бифуркационный механизм, заимствованный из синергетической концепции развития. Бифуркация или, по другой терминологии, катастрофа (Моисеев, 1983, с. 21; Он же, 1987, с. 31), есть нарушение целостности системы, ее расчленение на отдельные составляющие с дальнейшей необратимой реорганизацией. После этого система выходит на качественно иной уровень. В ходе бифуркации идет поиск системой перспективного направления эволюции в соответствии с изменившимися условиями жизнедеятельности.
Бифуркациями социальной истории являются социально-политические кризисы, приводящие к различным общественным катаклизмам (восстания, 7 революции и т.д.). Причинами кризиса могут быть как собственно внутренние неурядицы (политической дестабилизации нередко предшествует хозяйственный кризис), так и внешние (природные катаклизмы, вызывающие изменение окружающей среды). Одновременный кризис общества и природы порождает эффект резонанса: социально-экологический кризис, который охватывает цивилизацию в целом, ставит ее перед необходимостью комплексной реорганизации. Меняется весь уклад общества, имеют место коренные сдвиги в идеологии и культуре. Социально-экологический кризис — крупнейшая бифуркация социоестественной эволюции. Ему противостоит период социально-экологической стабильности (Кульпин, 1996, с. 83-84).
Минимальным отрезком времени, которым оперирует СЕИ, является век. Такая возможность обусловлена, тем что, век является минимальным временным интервалом природы, в пределах которого только и можно зафиксировать фундаментальные процессы взаимодействия общества и естественной среды обитания (в данном случае речь идет о временном периоде до середины XX в., поскольку, начиная с этого времени в Приаралье изменения процессов в природной среде фиксируются не веком, а десятилетиями).
В целом, метод социоестественной истории, как показало изучение на его основе цивилизации Китая, Западной Европы, России (см.: Кульпин, 1990, 1995, 1998, 2001) и древнего Египта (см.: Прусаков, 19996, 20016), расширяет возможности исследователя. В частности, Д.Б. Прусаков анализируя известный исторический материал в палеоэкологическом ракурсе, высказывает принципиально новые взгляды на механизмы социально-политической эволюции фараоновского Египта.
Степень изученности проблемы. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что большая часть исследователей, занимавшихся историей и культурой Хорезма, всегда уделяли внимание естественной среде обитания 8 хорезмийцев. Существенным объектом внимания являлась река — Амуда-рья, которая во многом обусловила особенности социально-экономического развития Хорезма, поскольку ирригационное земледелие составляло основу ее хозяйственных и экономических отношений. Для исторических исследований в палеогеографии Приаралья особенно важна динамика миграций Амударьи, поскольку изменение ее речного стока в отдельные периоды приводило к заселению или опустошению больших районов. Кроме того, знание особенностей палеогеографии служило дополнительной основой для понимания сведений письменных источников. История древних течений Амударьи много десятилетий является одной из наиболее сложных и спорных проблем палеогеографии Средней Азии. Вопрос о направлениях ее стока уже давно предмет географических, геологических и исторических изысканий. Накоплен достаточно большой научный материал по гидрографии и палеогеографии региона, по истории и основным этапам развития Аральского моря. В течение многих десятилетий основными направлениями в русле социоесгественных исследований стали изучение истории обводнения и Приаралья в целом, освоение человеком древних русел Аму- и Сырдарьи и их заселение, природные особенности территории расселения, взаимодействие земледельцев и скотоводов в связи с особенностями гидрографии региона.
Реальность существования водного коридора между Аралом и Каспием в виде Узбоя были предметом описания и дискуссий уже в античных географических источниках (Аристобул, Геродот, Страбон, Патрокл, Поли-бий). В греко-римской литературе существуют два взаимоисключающих предания, которые по существу только отражают сложную гидрографическую ситуацию в дельте Амударьи.
Тема Амударьи получает свое дальнейшее развитие в арабских источниках 1Х-Х1 вв. (Ибн-Хордадбек, ал-Якуби, Ибн-ал-Фаних, Хафизи-Абру, ал-Омари, ал-Масуди, Ибн-Русте, ал-Истархи, Макдиси, ал-Бируни, Хам9 даллах Казвини и др.). Арабские географы этого времени дают также весьма противоречивые сведения. Одни говорят о том, что Амударья впадает в Аральское море, другие в Каспийское. Но они также описывают реальную гидрографическую ситуацию, поскольку с VIII-IX вв. река получает тенденцию постепенной миграции в Сарыкамышскую дельту, но также действует и ее Аральская дельта, и вплоть до XVIII - конца XIX вв. она имеет блуждающий характер.
В работе над диссертацией основным материалом послужили исследования В.В. Бартольда (1963, 1965) в области исторической географии Средней Азии. Его работы в этой области дали подлинно научное представление об исторической гидрографии речных систем региона. Выводы В.В. Бартольда о нижнем течении Амударьи в исторический период остаются неизменными, несмотря на многочисленные геологические и археологические исследования.
В систематическое изучение древнего и средневекового Хорезма огромный вклад сделан Хорезмской экспедицией АН СССР под руководством С.П. Толстова (1948а, 19486, 1960,1962). Из широкого круга вопросов истории, неотъемлемой частью экспедиции была тема истории развития ирригации на Амударье и Сырдарье. В последующем она стала направляющей темой маршрутных исследований (Гулямов, 1957; Андрианов, 1969, 1984, 1989, 1991а, 19916). Развитие ирригации невозможно без ее естественной составляющей — воды, поэтому, так или иначе, обращалось внимание на динамику и причины миграций рек. Хорезмская экспедиция была комплексной, в ее составе работали не только археологи и этнографы, но и географы, геологи и т.д. Поэтому палеоэкологические материалы были широко задействованы в обобщающих монографиях С.П. Толстова и в исследованиях, носящих локальный характер. Археологические материалы существенно дополнили палеоэкологические, гидрографические реконструкции Средней Азии. В то же время, привлечение естественнонаучного
10 материала позволило определить территорию расселения и динамику освоения человеком оазиса, а также этническую картину расселения в Сред-неазиатско-Казахстанском регионе.
Археологические раскопки на Узбое и Заузбойском плато с активно задействованным палеогеографическим материалом позволили Б.И. Вайн-берг придти к принципиально иным выводам социальной эволюции хорезмийского государства, возвышения и краха государства хорезмшахов (Вайнберг, 1989, 1991, 1997а, 19976, 1999; Юсупов, 1976).
Многолетние совместные исследования климатологов и археологов (Виноградов, Мамедов, 1991) позволила им установить взаимосвязь между увлажнением пустынной зоны и освоением приаральских пустынь человеком, ухудшением климатической обстановки и сокращением численности населения на территории окружающих оазис пустынь. По их мнению, весьма благоприятное изменение общей экологической обстановки в IV-X вв. н.э. имело важнейшее значение для расширения ирригационного строительства и поливных площадей в Средней Азии за счет освоения прежде всего пустынь. Этот фактор в Хорезмском оазисе сыграл исключительную роль для становления могущества хорезмшахского государства.
Основное внимание исследователей было приковано к различным аспектам общественного развития (социально-политическим, этническим, культурным и т.д.) Хорезма (см.: Рапопорт, 1988, 1996; Рапопорт, Труднов-ская, 1979; Болелов, 1990; Буниятов, 1986; Вайнберг, 1977; Она же, 1979; Вактурская, 1963; Виноградов, 1966; Гудкова, 1964; Итина, 1977; Кой-Крылган-кала, 1967; Левина, 1996; Неразик 1976; Топрак-кала, 1984; Тре-вер, 1950 и др.). В последнее время появились исследования в области этногеографии Средней Азии, Турана с применением естественнонаучного материала (палеоэкологии, географии, климата, гидрографии и т.д.) (Вайнберг, 1989, 1991, 1997а, 19976, 1999; Неразик, 1958, 1979, 1997; Юсупов, 1976; Виноградов, Мамедов, 1991).
11
Что касается естественнонаучной части изученности проблемы, то в последние тридцать, сорок лет об Аральском море и прилегающих оазисах опубликованы сотни работ. Большое количество исследований посвящены отдельным аспектам природы Арала и Приаралья. Изучаются палеогеография, морфология дна и берегов, гидроклиматические условия, причины, масштабы и последствия современного экологического кризиса, прогнозируется ситуация на будущее. Но впервые всестороннее физико-географическое описание не только самого бассейна, но и прилегающих к нему территорий было изложено в монографии JI.C. Берга (1908). Его работы затрагивали проблемы, связанные с палеогеографией всей территории Средней Азии. В современных исследованиях большое внимание уделено основным этапам развития Аральского моря, колебанию его уровня (трансгрессии и регрессии) и причинам миграции Амударьи (Кесь, 1969, 1978; 1991; Маев и др., 1983, 1991; Львов, 1961; Вейнбергс, Стелле, 1975; Вейн-бергс, Стелле, 1980). A.C. Кесь исследовала динамику гидрографической сети в низовьях Амударьи и ее влияние на изменение уровня Аральского моря. Объектом ее исследований также были природные факторы, обуславливающие расселение древнего человека в пустынях Средней Азии (Кесь, 1958). По мнению исследователей, во второй половине голоцена имелись как трансгрессивные, так и регрессивные фазы колебания уровня Арала. Степень обводненности котловины, определявшая тенденцию к трансгрессии или регрессии Арала, зависела от двух причин: от климатических изменений, влиявших на водность рек и интенсивность испарения с поверхности моря, а также от миграции рек, неоднократно менявших направление стока, в особенности — Амударьи. Миграции речного стока могли приводить к более быстрому, почти катастрофическому падению уровня Арала. При условии прекращения стока обеих рек море могло бы высохнуть полностью (исключая узкую западную впадину) в течение нескольких десятков лет. А существенные отличия гидрологического режима
12
Каспия и Арала связаны с тем, что водосборный бассейн первого располагается преимущественно в гумидной зоне, а второго — целиком находится в аридной зоне и питается только водами ледников Средней Азии. Все это определяет гетерохонность колебаний уровня этих озерных бассейнов (Федорович, 1954).
Географами собраны и систематизированы материалы, свидетельствующие о многократных и достаточно резких изменениях климата и всей природной обстановки Средней Азии, происходивших на протяжении плейстоцена и даже голоцена (время, в течение которого Арал существовал в виде достаточно крупного водоема или группы обособленных озер в фазе глубокой регрессии). Изменения климата и ландшафтов междуречья Аму-дарьи и Сырдарьи, среднеазиатских пустынь в голоцене подтверждаются археологическим материалом (Виноградов, Мамедов, 1991). Подобные изменения, ранее хорошо изученные в пустынях Северной Африки и передней Азии, известны под названием плювиальных и аридных фаз.
Но климатологи до сих пор не обладают достаточно достоверными данными по климату прошлых эпох Арало-Каспийского региона. В работах естественно-географического направления приводятся данные только о крупных климатических периодах на планете (послеледниковый климатический оптимум, "малая ледниковая эпоха" и т.п.). Поэтому региональные климатические изменения в Приаралье в основном рассматриваются в связи с глобальными сдвигами. За 4,5 тыс. лет вся гидросеть подвергалась более или менее значительным перестройкам, происходившим синхронно с колебаниями климата. Закономерная связь между циклическими колебаниями климата и общепланетарными перестройками гидросети дает возможность наметить примерную картину последовательных перемещений направления стока Амударьи для четвертичного времени (Резниченко Т.Д. и С.Д., 1964).
13
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. учеными-естественниками были подытожены результаты исследований феномена Аральского экологического кризиса не только за советский период, но и за всю его трехтысячелетнюю историю (см.: Известия Академии наук СССР, Серия географическая, 1991, №4; Аральский кризис, 1991). Современные исследования в основном сосредоточены на причинах, масштабах и последствиях экологического кризиса (Птичников, 1991; Бабаев, Кирста, 1991; Бортник, Кукса, Цыцарин, 1991; Боровский, Корниенко, 1979; Бобылев, 1991; Глазовский, 1990; Кузнецов, 1991; Зимовец, Пягай, 1991). Таким образом, накопленный и достаточно систематизированный естественнонаучный материал, имеющий непосредственное отношение к Приаралью, позволяет использовать его в нашем исследовании. Значительная часть этой информации в контексте древней, средневековой истории Хорезма и современного Приаралья вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна работы заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного естественноисторического исследования природы и общества в дельте реки Амударьи на протяжении почти трех тысячелетий. Первым этапом работы является синхронизация данных о процессах, событиях и явлениях в истории людей и истории природы, в систематическом кратком сведении результатов в сихронистическую таблицу, что позволило нам выявить периоды резонанса в этих двух системах, т.е. социально-экологических кризисов. В результате создания сихронистической таблицы и выявления резонансных периодов появилась возможность определения и исследования пусковых механизмов кризисов. Синхронизация и систематизация процессов и явлений дает возможность предполагать следующий резонанс порядок социально-экологических кризисов в Приаралье: до середины XX в. процессы в природе провоцировали и усиливали деструктивные процессы в обществе. А с 50-х гг. XX в. социальные процессы провоцировали и усиливали деструктивные процессы в природе. Также новым
14 в диссертации является выявление качественной разницы между кризисом прошлых периодов и современным. Одним из важных выводов диссертации является следующее положение: достижение равновесия между природой и обществом необязательно при достижении высокого уровня самоорганизации общества, оно может быть достигнуто и при низком уровне самоорганизации, и соответственно при низкой антропогенной нагрузке на ландшафт.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:
1. В единой для общества и природы шкале времени синхронизированы в виде таблицы процессы, явления и события в жизни общества, природы и взаимоотношения двух систем с древности до наших дней. Такая синхронизация позволила нам установить фазы резонанса деструктивных природных и социальных процессов — эпохи социально-экологических кризисов.
2. На протяжении трех тысячелетий общество и природа в Хорезмском оазисе претерпели три социально-экологических кризиса. Причинами первых двух кризисов (в середине I тыс. н.э. и XIII в.) стали природные факторы, а именно миграции реки Амударьи. Первый кризис способствовал экономическому (агротехнологическая, хозяйственная реорганизация экономики (ищутся новые пути и возможности для преодоления кризиса, например, путем введения в сельскохозяйственный оборот новых земель, строятся более мощные новые каналы или совершенствуются старые) и политическому подьему государства. Наивысший уровень самоорганизации, по-видимому, был достигнут отнюдь не XX веке, не в Новое и Новейшее время, а перед монгольским завоеванием в начале XIII в.
3. Как показал опыт предыдущих социоестественных исследований, после социально-экологического кризиса при любом варианте его разрешения неизбежно достижение состояния экологического равновесия. В любом
15 случае это равновесие является не абсолютным, но относительным. Однако более устойчивым оно может быть тогда, когда развитие общества прекращается или оно деградирует, и неустойчивым — если общество развивается. История Приаралья подтверждает закономерность, наблюдаемую при исследованиях других цивилизаций, а именно реализация благоприятного исхода кризиса (достижение относительной стабильности), зависит в первую очередь от соотношения темпов истощения ресурсов, изменения объемов их эксплуатации и от динамики численности населения. Если восстановление стабильности происходит за счет сокращения объемов ре-сурсопользования, то за благоприятный выход общество должно заплатить сокращением потребления, причем, как показывает опыт, в частности, Приаралья, тем более глубоким, чем позже оно решится на этот шаг. Таким образом, готовность общества пожертвовать уровнем потребления является важнейшим фактором, влияющим на исход кризиса.
Научно-практическая значимость диссертации определяется ее вкладом в развитие социо-естественноисторических исследований и введением в эту сферу такого региона, как Приаралье. Синтез и анализ ряда аспектов социально-политических и природных процессов на длительном временном отрезке может позволить по-другому взглянуть на причины, механизмы современного кризиса в этом регионе. Также материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций по социоестествен-ной истории Среднеазиатско-Казахстанского региона.
16
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бурнакова, Елена Васильевна
Заключение
Нашей целью не является прогноз развития процессов в Приаралье, но чтобы работа имела некий практический вывод, мы обязаны сказать о будущем с позиций прошлого, отдавая отчет в том, что масштаб, глубина и особенности современного кризиса иные. История взаимоотношений человека и природы в Приаралье на протяжении последних трехтысячелетий свидетельствует о том, что равновесное и неравновесное состояние природы и общества последовательно сменяли друг друга. Состояние стабильности в природе и обществе в Хорезме устанавливалось максимум на одно тысячелетие (середина I тыс. до н.э. — середины I тыс. н.э.), минимум на пять - шесть веков (УП-ХШ вв. и ХГУ-ХХ вв.), а периоды кризиса протекали максимум два столетия. Таким образом, в основе нашей гипотезы лежит идея о трех социально-экологических кризисах, включая современный.
В диссертации большая роль отводится экологическому аспекту, поскольку территория дельты реки Амударьи (Хорезмский оазис) относится к категории "подчиненной территории", т.к. она (территория) зависима от многих факторов. В первую очередь ее "подчиненность" определяется тем, что она окружена со всех сторон естественными ограждениями — на севере располагается плато Устюрт, а со всех других сторон ее окружают пустыни (Каракумы и Кызылкумы). Кроме того, огромную роль играет и расположенность в нижнем течении реки, т.к. большая часть воды забирается в ее верховьях, а население дельты использует воду по остаточному принципу. По нашему предположению, культурно-хозяйственная жизнь в оазисе расцветала в те моменты, когда появлялась связь с другими более развитыми государствами (например, с государствами Ахеменидской державы), а это было возможно при миграции реки Амударьи в Сарыкамыш-скую впадину и появлении водного пути по реке Узбой, далее в Каспийское море. Например, в результате обводнения левобережной части оазиса в середине I тыс. до н.э. более короткий водный путь по Узбою дал возмож
168 ность взаимодействовать Хорезму с наиболее развитыми центральными и западными районами Ахеменидской державы, прежде всего с Мидией и Месопотамией, и заимствовать более прогрессивные технологии земледелия, тем более обилие амударьинской воды в этот период создает благоприятные условия для ирригационного земледелия. К середине I тыс. до н.э. относится возникновение древнехорезмийского государства и установление относительной социально-экологической стабильности.
Но в периоды миграции Амударьи в правобережье и ее стока в Аральское море оазис лишается водного пути по Узбою и соответственно активной торговой, экономической и культурной связи с другими государствами, кочевниками, которые в экономической жизни оазиса всегда играли большую роль. Также осушаются плодородные земли левобережной дельты. К середине I тыс. н.э. относится первый социально-экологический кризис. Пусковым механизмом которого было миграция Амударьи в правобережье. Изменение течения реки происходит в силу природных причин, вне зависимости от деятельности человека. Человек вынужден был предпринимать огромные усилия по переносу головных частей и заглублению каналов, совершенствовать технику строительства ирригационных сооружений, но это не приносило кардинальных перемен. Кардинальные перемены, которые сотрясали Хорезм во второй половине I тыс. н.э. — принятие ислама в качестве государственной религии и смена иранского языка тюркским, воцарение новой правящей династии, изменение основных параметров культуры (керамика, архитектура, погребальный обряд и т.д.) свидетельствуют о социальном кризисе. Мы предполагаем следующий резонансный порядок кризисов: экологический кризис провоцировал последующие экономический, технологический и политический кризисы.
В УП-Х1У вв. фиксируется один из субплювиальных периодов, характеризующийся повышением увлажненности, когда указанный регион находился в более благоприятных климатических условиях, чем предыдущие
169 эпохи. Прирост осадков благоприятно отразился на развитии хозяйства. С УШ-1Х вв. и Амударья имеет блуждающий характер и неоднократно происходят прорывы воды по руслам Дарьялыка и Северного Даудана в При-сарыкамышскую дельту, что приводит к постепенному наполнению Сарыкамышского озера. В период УШ-ХП вв. в Приаралье происходит аг-ротехнологическая, хозяйственная реорганизация экономики (ищутся новые пути и возможности для преодоления кризиса, например, путем введения в сельскохозяйственный оборот новых земель, строятся более мощные новые каналы или совершенствуются старые). В XII в. коэффициент использования земель повысился до 30-40%. В Х1-ХП вв. в южном Хорезме функционировали три огромных канала, известных в XIX в. под названием Палван, Газават и Шават. Для средневековых оросительных систем уже были характерны все основные элементы позднейших гидротехнических сооружений: защитные дамбы на основном русле Амударьи, головные сооружения (сака), магистральные каналы (арна), крупные распределители (яб), второстепенные арыки, чигарные ямы и водорегулирующие приспособления. Наивысший уровень самоорганизации, по-видимому, был достигнут отнюдь не XX веке, не в Новое и Новейшее время, а перед монгольским завоеванием в начале XIII в. Таким образом, общество, миновав экологический кризис середины I тыс. и потерю социального равновесия, претерпевает радикальную перестройку. По завершении периода адаптации к новым условиям изменившейся естественной среды оно обретает новые качества, во многих деталях уже весьма отдаленно напоминая свой прежний облик, и в предмонгольский период переходит на новый уровень самоорганизации, признаками которого являются прогрессировавший технологический и хозяйственный уклад. Огромное государство хорезмшахов являлось конгломератом различных государств, и поэтому ему были свойственны черты подобного рода объединениям: внутренние и внешние противоречия, политическая нестабильность в связи с постоянной
170 борьбой за власть из-за разноэтничного состава армии и т.д. Но причиной гибели империи стали не эти причины, а природный фактор — миграции Амударьи в левобережную дельту и затопление огромных территорий. Разрушение плотины монголами только ускорило естественные процессы, поскольку река уже с VIII в. имеет блуждающий характер. Нашествие монголов стало пусковым механизмом второго социально-экологического кризиса, преодоление которого означало установления новой социально-экологической стабильности.
Как показал опыт предыдущих социоестественных исследований, после социально-экологического кризиса при любом варианте его разрешения неизбежно достижение состояния экологического равновесия. В любом случае это равновесие является не абсолютным, но относительным. Однако более устойчивым оно может быть тогда, когда развитие общества прекращается или оно деградирует, и неустойчивым — если общество развивается. История Приаралья подтверждает закономерность, наблюдаемую при исследованиях других цивилизаций, а именно реализация благоприятного исхода кризиса (достижение относительной стабильности), зависит в первую очередь от соотношения темпов истощения ресурсов, изменения объемов их эксплуатации и от динамики численности населения. Если восстановление стабильности происходит за счет сокращения обьемов ре-сурсопользования, то за благоприятный выход общество должно заплатить сокращением потребления, причем, как показывает опыт, в частности, Приаралья, тем более глубоким, чем позже оно решится на этот шаг. Таким образом, готовность общества пожертвовать уровнем потребления является важнейшим фактором, влияющим на исход кризиса (Люри, 1999).
Хорезм после социально-экологического кризиса XIII в. вплоть до середины XX века являлся обществом относительной экологической стабильности. Экологически равновесное общество подразумевает стабильность структуры и функций всех частей социальной и природной систем, которые
171 находятся во взаимосвязанном и гармоничном динамическом равновесии. Но социально-экологическая стабильность стала возможной на низком уровне самоорганизации, как природы, в данном случае — самоорганизации антропогенизированного ландшафта, так и общества — при минимизации уровня потребностей. И в данном случае более простая система была устойчивее сложной. Присоединение Хивинского ханства к России не нарушило существующего порядка, но, и это надо подчеркнуть, лишь в основных параметрах. Вплоть до 1950-х гг. общество и природа находились в состоянии относительной социально-экологической стабильности, базирующейся на неизменности площади пашни, численности населения и неизменности представлений о мире и о себе. Д Наступивший после монгольских завоеваний социально-экологический кризис вынудил общество искать новые формы социальных и производственных отношений, которые позволили бы ему фукционировать таким образом, чтобы сохранять (в лучшем варианте) или не допустить сильного снижения уровня и качества жизни, а также не нарушать экологического равновесия. Резерв благоприятных и доступных пашен для земледелия после прорыва дамб и плотин в XIII в. был быстро исчерпан, а освоение новых в условиях кризиса и, следовательно, продвижение вглубь окружающих пустынь, было слишком трудоемким и чревато нарушением экологического равновесия. А переход на иные технологии оказался нереальным: не было внутренних потенций для их создания, да и не было таковых у ближайших соседей. Возможности экстенсивного развития были ограничены: на землях древнего орошения в низовьях Амударьи в XVII -начале XIX вв. были освоены лишь незначительные территории. Площадь земель с устойчивым орошением не превышала 250 тыс. га; территории с неустойчивым дельтовым орошением составляли 400-500 тыс. га (Толстов, 1962). Для сравнения — в XIII в. земли левобережного оазиса были освоены вплоть до Аральского моря и вглубь пустынь почти на 100 км. Общая
172 площадь освоенных земель достигала 2,4 млн. га, из них регулярно орошавшимися были 1,4 млн. га.
Индекс человеческого развития после истребления и насильственного увода в плен монголами и массового бегства населения был низким. Численность населения до советских времен не достигла демографического оптимума предыдущего периода. И соответственно значительно снизилась антропогенная нагрузка на физическое пространство. Но в то же время низкий уровень развития человеческого потенциала означает достаточно низкую степень способности к освоению новых технологий, к антропоге-низации ландшафта, расширению видового разнообразия за счет культурных растений. Падение уровня самоорганизации общества в XIII в., \ сопровождавшееся экономическим упадком и общей социальной деградацией — такова цена за экологическую стабильность в период между монгольским нашествием и вхождением Хивинского ханства в состав России. После вхождения традиционные технологии хозяйствования стали претерпевать изменения, чем далее, тем более.
Необдуманное расширение орошаемых земель, использование водных ресурсов и культивирование монокультур, беспорядочное строительство ирригационных сооружений, вырубка лесов еще со времен колонизации Туркестана в конце XIX - начале XX вв. определили направление эволюционных процессов к масштабному экологическому кризису. Процессы опустынивания, засоления, интенсивного образования во многих районах сыпучих песков из-за вырубки саксаула и общей деградации структуры земельного фонда проявились уже в конце XIX в. Исчезновение Аральского моря в XX в. только усугубило наметившийся кризис.
В древних обществах влияние человека, как правило, не превышало рекреационные возможности окружающей среды, с течением времени дестабилизированная среда восстанавливалась. Например, максимальный срок эксплуатации земель в Средней Азии без дренажной системы составлял 80
173
100 лет. Процессы соленакопления делали невозможной их дальнейшую о ^ эксплуатацию, но со временем почвы естественным способом восстанавливались и вновь приносили урожай. В наши дни в случае с Аралом теоретически имеются две альтернативные возможности: используя современные технологии (и большие деньги) создать полностью антропогенный ландшафт (наподобие техногенных оазисов Саудовской Аравии) или представить природе самой выходить из экологического кризиса, т.е. оставить в покое весь природный комплекс, включая само высохшее море, культурные земли и т.д. Сведение на нет антропогенного вмешательства, возможно, было бы оправдано и с точки зрения восстановления уровня воды в море. Не исключено, что основная причина падение уровня моря — природная. На усыхание Аральского моря влияют некоторые цикличные природные процессы, связанные со всеобщим изменением климата планеты. В пользу этой гипотезы говорит известная асинхронность изменения уровня моря в Каспии и Арале, что позволяет предположить об изменении направления движения не только поверхностных вод, но и переориентацию подземных рек в сторону либо Каспия, либо Арала. Подземные воды могут изменить свое направление в сторону Арала, и любое антропогенное вмешательство воспрепятствует его восстановлению. Изменение глобальных природных процессов происходит из-за внутренне заложенных причин в самой среде. Однако, если в эти процессы вмешивается человек, как в При-аралье, то при определенных обстоятельствах они могут значительно измениться и привести дестабилизированную среду к катастрофе, т.е. принципиальной невозможности ее восстановления. «
Не только техногенное преобразование природы, но и минимизация деятельности человека способствовали бы достижению экологического равновесия. Для общества такая минимизация означает сознательный, во- ? 5 левой отказ от развития и плата за достигнутую стабильность, как в XIII в., но уже в достаточно большом масштабе. Эта идея перекликается в какой-то
174 степени с современными теориями экологов, предлагающих свой вариант разрешения социально-экологических кризисов. По их мнению, прежде всего, должен быть выработан иной императив отношений между обществом и природой. Одним из главных пунктов генерального пересмотра стратегии социума является вопрос об отказе или сохранения идеи прогресса. В наиболее полном виде характерные черты будущего экологически равновесного общества, имеющего в качестве главного императива отказ от идей прогресса, представлены американскими экологами Г. Одумом и Э. Оду-мом. Согласно им, в таком обществе отсутствует экономический рост, расходы на армию и оборону снижены. Одновременно уменьшена опасность и сама возможность войн и военных конфликтов. Общественные работы ориентированы на поддержание существующих сооружений, а не на строительство новых. В этом обществе развиваются специальности, позволяющие понять несоответствие потребностей человека имеющимся мировым энергетическим ресурсам, происходит миниатюризация техники с целью уменьшения потребления материалов и энергии. Высока доля ручного труда и т.д. (Одум Г. и Э., 1978). Подобные рекомендации для истории общества не являются ни абсолютно новыми, ни теоретически абстрактными. Например, они находились в основе почти полуторатысяче-летней истории Китая (Кульпин, 1990). 2
Необходимо отметить, что экологи не отрицают и не принижают развитие общества. По их мнению, уклад жизни, подобный предложениям Оду-мов, предполагает высокий уровень научного, профессионального и культурного потенциала. Однако специфическая особенность современного Приаралья состоит в низком интеллектуальном индексе развития. Миграционные процессы, особенно интенсивно затронувшие Каракалпакию в последние пятнадцать лет, в первую очередь вытолкнули наиболее образованную часть общества. Первая волна миграции затронула русскоязычное население, которое, с одной стороны, быстрее реагировало на снижение ка
175 чества жизни и окружающей среды, а с другой — интенсивно выталкивалось по политическим мотивам. Казахи, туркмены, узбеки также активно выезжали в 1990-е гг., стремясь вернуться на земли исконного проживания. Основные миграционные потоки каракалпаков большей частью внутренние. Однако миграция за пределы республики захватила в основном молодые возрастные группы населения и часть оппозиционной правительству интеллигенции. Что касается образовательного и профессионального уровня мигрантов, то среди них преобладают лица со средним и средним специальным образованием (84,3%), а также лица с высшим образованием (18,1%). Этот процесс можно назвать не только утечкой мозгов, но и утечкой квалифицированных рук.
Приверженность традиционному образу жизни и методам хозяйствования, слабое знание других языков снижают адаптивные возможности местного населения. Общество оказывается неспособным к быстрым и гибким реакциям на изменение условий существования, к технологическим и хозяйственным переменам. Люди во что бы то ни стало стремятся не изменить себя, а сохранить условия существования, независимо от того какова цена усилий. Тем более современные возможности общества по преодолению экологического кризиса существенно ограничены в силу пространственных и временных факторов, чем в средневековье.
Местное население надеется на занятость и получение ренты от природных ресурсов, но из-за общей и специальной некомпетентности население не понимает, что развитие нефте- и газодобычи не приведет к принципиальному решению социально-экологических проблем Приаралья. Дело в том, что нефте- и газодобыча требуют квалифицированной рабочей силы — высокого уровня среднего образования (не ниже десятилетнего) как базы для получения специального. Низкий уровень общего образования работоспособного местного населения (все имеющие высокий уровень уже покинули бедствующий регион) не позволит подавляющему большинству ^
176 из них получить дополнительное профессиональное образование. Нынешний низкий уровень образования не оставляет надежд и для новых поколений. Они вряд ли могут сделать нечто подобное тому, что сделали хорезмийцы УП-ХШ вв., которые были способны осуществить качественную реорганизацию существующей социальной системы и ее составляющих, при высоком уровне самоорганизации общества (зрелости технологического потенциала, выработанных культурой средств регуляции поведения и устойчивости социума). ^
Для принцпиальных изменений население и природа Приаралья нуждаются в помощи извне. Но у большей части государств этого региона нет средств и возможностей на качественную реорганизацию существующей социальной системы, на серьезные реформы сельского хозяйства и всего комплекса промышленности, инфраструктуры (замена хлопкового волокна химическими волокнами, сокращение экспорта хлопка, развитие инфраструктуры и перерабатывающей промышленности), на финансирование высокотехнологичных и наукоемких исследований. В последние годы не проводятся даже глубокие научные исследования высохшего дна моря. А новое сильное антропогенное воздействие (например, строительство канала из Каспийского моря, искусственное вызывание дождевых осадков, переброска части стока сибирских рек, увеличение стока Сырдарьи и Амударьи путем искусственного усиления таяния высокогорных ледников или разового спуска воды высокогорных водоемов типа Сарезского озера и т.д.), которое якобы сможет нейтрализовать отрицательные тенденции, еще губительнее скажется на природе, а от кризиса до катастрофы в данном случае один шаг.
Эффективная помощь извне может быть только со стороны развитых ^ Ч . - У,.- ■■•' стран. Современные промышленные технологии позволяют в течение сравнительно долгого промежутка времени поддерживать экологическое равновесие и способность природной системы к саморегуляции, даже
177 стимулируя определенные виды этой системы к воспроизводству. Мировая практика показывает, что внедрение экологичного, безотходного производства (например, не производство, а сборка автомобилей, компьютеров и | т.д.) на территориях с ухудшенным состоянием окружающей среды может существенно снизить антропогенную нагрузку и тем самым стимулировать экосистему к восстановлению. Восстановление равновесия происходит за счет повышения вложений в регенерацию ресурсов и уменьшения ресурсо-пользования.
Теоретическая интерпретация экологической модернизации в конце 1980-х — начале 1990-х гг. легла в основу государственной экологической политики многих стран Запада, прежде всего в Голландии, Англии и Японии, где экомодернизационные трансформации получили наибольшее развитие. Экомодернизация как политическая стратегия предполагает серьезные изменения, как в стратегии, так и в формах и методах осуществления политики и экономического развития в сторону экологического менеджмента, который направлен на предотвращение разрушения среды и на экономию ресурсов, а не на ликвидацию последствий кризиса (Аксенова, 2001). В таком случае, в Каракалпакии потребуется разработка основ целенаправленной долгосрочной социально-экономической политики с радикальными экономическими реформами и со значительными финансовыми вложениями и в сферу образования, и в саму экономику. Но по мнению социологов, западный уровень стандартизации и унификации экополитики в настоящее время в странах СНГ, включая ее центральноазиатскую часть, просто невозможен в силу низкого социально-экономического уровня. Рынок и прочие рычаги держатся лишь на особенностях государственного регулирования. В данном случае велика роль общества, которое должно принудить государство к модернизации. Но общество не консолидировано, возможности его самоорганизации ограничены, установки на жизнь в чистой среде не сформированы.