Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бриофлора и структура бриосинузий Ильменского государственного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савельева, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1Л. Рельеф и геологическое строение.
1.2. Гидрография.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.Ю
1.5. Растительность.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Изучение бриофлоры.
2.2. Изучение синузиальной структуры мохового покрова.
ГЛАВА 3. БРИОФЛОРА ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
3.1. История исследования листостебельных мхов.
3.2. Таксономическое разнообразие листостебельных мхов.
3.3. Систематический анализ бриофлоры.
3.4. Географический анализ бриофлоры.
3.5. Эколого-фитоценотический анализ бриофлоры.
3.5.1. Экологические группы листостебельных мхов по отношению к фактору влажности.
3.5.2. Лесные мхи.
3.5.3. Степные, луговые и болотные мхи.
3.5.4. Прибрежно-водные мхи.
3.5.5. Мхи каменистых субстратов.
ГЛАВА 4. СИНУЗИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА МОХОВОГО ПОКРОВА.
4.1. Понятие о синузии.
4.2. Развитие представлений о жизненных формах и формах роста листостебельных мхов.
4.3. Синузиальная структура мохового покрова в растительных сообществах Ильменского заповедника.
4.3.1. Местообитания с недостаточным режимом увлажнения.
4.3.2. Местообитания с умеренным режимом увлажнения.
4.3.3. Местообитания с избыточным режимом увлажнения.
4.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ГЕНО - И ЦЕНОФОНДА
БРИОФИТОВ ИЛЬМЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бриофлора и структура бриосинузий Ильменского государственного заповедника"
Среди современных проблем ботаники и экологии изучение и сохранение биоразнообразия растительного мира занимает одно из ведущих мест (Неронов и др., 1983; Чернов, 1991; Юрцев, 1991; Соколов, Чабовский, 1994; Сытник, Вассер, 1992; Wilson, Pearl, 1988, Western, Pearl, 1989, цит. по: Соколов, Филонов и др., 1997 и др.). Для сохранения таксономического разнообразия флоры в первую очередь необходимо обеспечить сохранение разнообразия всех региональных комплексов растительных сообществ (Горчаков-ский, 1979). Создание глобальной и региональной службы наблюдения за состоянием растительности - ботанического мониторинга, позволит решить проблему, связанную с охраной растительного покрова. При этом в качестве эталонов (генетических резерватов) могут быть использованы участки растительности в пределах существующей сети охраняемых территорий (Горчаковский, 1984, 1991). Растительные сообщества на эталонных площадях анализируют с помощью модельных объектов, из которых чаще всего выбирается видовое разнообразие сосудистых растений, реже - других систематических групп, в том числе и мохообразных.
Разработка проблемы видового разнообразия включает изучение не только состава, но и структуры биоты. Изучение структурных элементов растительных сообществ имеет важное значение в познании закономерностей живой природы. Б.А. Тихомиров в книге H.A. Миняева (1963) отметил, что в структуре сообществ, как в зеркале, отражаются главнейшие процессы и явления, свойственные этому типу существования живой материи на земной поверхности. Одна из задач теоретической фитоценологии в области изучения синузиальной структуры ассоциации должна сводиться к выявлению ее структурных элементов - синузий и установлению их общих законов сочетания. Высокая чувствительность мхов к атмосферному загрязнению и рекреационной нагрузке, отмеченная многими исследователями (Корчагин, 1971; Каннукене, Тамм, 1976; Мартин, Каннукене, 1978; Тамм, Каннукене 1978; Любарская, 1978; Добровольский, 1978; Малышева, 1978; Гамбарян, Черданцева, 1979; Ахминова, 1979; Мартин, 1987 и др.), позволяет использовать бриосинузии в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды и растительных сообществ. Кроме того, данные о составе и структуре основных бриосинузий в фоновых условиях могут служить "нулевой отметкой" для сравнительного анализа состояния антропогенно-трансформированных растительных сообществ. В последних по сравнению с фоновыми снижается биоразнообразие группировок мохообразных и уменьшаются количественные параметры, характеризующие степень развития мохового покрова (Андреева, 1990; Гольдберг, 1997; Кочерина, Тарханов, Лобанова, 2000 и др.).
Особый интерес в этом отношении представляют охраняемые территории: заповедники, национальные парки, заказники и т.п. Удобным объектом для таких исследований может служить Ильменский государственный заповедник (ИГЗ), который можно рассматривать как эталон наиболее сохранившихся природных экосистем, типичных для восточных низкогорий и предгорий Южного Урала и, как своеобразную природную модель, представляющую в миниатюре восточные макросклоны Южного Урала (Горчаков-ский, 1982). До настоящего времени состав и структура бриосинузий в растительных сообществах ИГЗ не изучались.
Принимая во внимание факт, что в районе исследований представлены различные типы фитоценозов: степные, лесные, луговые и болотные, представляет интерес изучение основных бриосинузий в естественных растительных сообществах. Анализ синузиальной структуры мохового покрова (ее сложности или простоты, закономерностей распределения бриосинузий в сообществах) позволит получить разнообразную информацию об условиях среды участка, занятого сообществом, то есть глубже познать экологическую структуру исследуемых фитоценозов, наметить направления их сукцессионных изменений и судить о степени сходства и различия исследуемых сообществ и их месте в классификационной системе (Корчагин, 1971, 1976).
Целью настоящей работы явилось изучение бриофлоры и основных бриосинузий в типичных, наиболее широко распространенных растительных сообществах Ильменского государственного заповедника.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. изучить таксономическое разнообразие листостебельных мхов;
2. провести систематический, географический и эколого-фитоценотический анализ бриофлоры;
3. выявить и охарактеризовать основные синузии листостебельных мхов, входящие в состав различных растительных сообществ (скально-горностепных, лесных, луговых и болотных);
4. выявить соотношение биоморф и закономерности распределения бриосинузий в растительных сообществах;
5. разработать рекомендации по сохранению гено - и ценофонда бриофитов и использованию их в рамках фитомониторинга.
Научная новизна
1. Впервые выявлено таксономическое разнообразие бриофлоры ИГЗ. Составлен конспект флоры листостебельных мхов, включающий 138 видов, из которых 90 - новые для территории заповедника.
2. Впервые описано 83 основные бриосинузии, характерные для скально-горно-степных, лесных, луговых и болотных фитоценозов.
3. Установлены закономерности распределения бриосинузий в пределах исследуемых растительных сообществ по градиенту увлажнения местообитаний - от наиболее сухих до наиболее влажных фитоценозов. Выявлены видовой состав сину-зий, количественное и качественное соотношение форм роста. Пространственное распределение синузий отображено на 11 оригинальных картах-схемах в масштабе 1:100 и 1:50.
Практическая значимость работы
Полученные данные о таксономическом разнообразии листостебельных мхов и составе основных бриосинузий могут быть использованы в рамках фитомониторинга для наблюдений за состоянием растительного покрова и окружающей среды.
Разработаны рекомендации по включению ряда редких видов листостебельных мхов в "Красную книгу Челябинской области".
Основные положения, выносимые на защиту
1. В составе флоры листостебельных мхов Ильменского заповедника выявлено 138 видов, относящиеся к 72 родам и 30 семействам, из них 90 видов (65,2%) - новые для исследуемой территории, 31 вид (22,5%) относится к числу редких. Бриофлору Ильменского заповедника можно охарактеризовать как горную бореальную.
2. Выявлены состав и структура бриосинузий в наиболее широко распространенных растительных сообществах заповедника. Для каждого биотопического ряда (эпигей-ного, эпилитного, эпиксильного и эпифитного) характерны определенные количественные и качественные соотношения форм роста бриофитов. Эти соотношения отражены в биоморфологических спектрах, характеризующих влияние экологических факторов на отбор доминирующих форм роста.
3. Доминирующие формы роста эпигейных бриосинузий являются показателем режима увлажнения в растительных сообществах. Для местообитаний с недостаточным режимом увлажнения наиболее характерны формы роста коротких дерновин. Для местообитаний с умеренным режимом увлажнения присущи формы роста ковров и сплетений. Последние более специфичны для лесных фитоценозов, где на моховый покров сильное влияние оказывает древесный ярус. В местообитаниях с избыточным режимом увлажнения доминируют высокие дерновины с мутовчатыми ответвлениями (сфагновые мхи).
4. Наряду с редкими видами бриофитов, бриосинузии представляют собой удобный объект для организации фитомониторинга. При оценке количественных характеристик мониторинга предлагается использовать следующие показатели: а) вероятность нахождения (встречаемость) бриосинузий; б) количественные (проективное покрытие) и качественные (видовой состав), соотношения форм роста бриофитов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю П.Л. Горчаков-скому за поддержку, помощь и содействие на всех этапах работы. Автор признателен В.А. Мухину, H.H. Никоновой, Т.В. Фамелис, Е.А. Шуровой, В.П. Коробейниковой, О.В. Еро-хиной, И.Л. Гольдберг, E.H. Подгаевской, Н.В. Падериной, оказавшим ценную консультативную помощь в работе и другим сотрудникам лаборатории фитомониторинга и растительного мира ИЭРиЖ УрО РАН г. Екатеринбурга. Благодарю зав. лабораторией низших растений Ботанического института им. Комарова РАН О.М. Афонину и сотрудников за помощь, внимательное и доброжелательное отношение к работе. Считаю необходимым выразить искреннюю благодарность В.Н. Глотову и В.Г. Кориневскому, проявившим содействие в работе.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Савельева, Наталья Александровна
184 ВЫВОДЫ
1. По данным наших исследований бриофлора Ильменского заповедника содержит 138 видов, которые относятся к 72 родам и 30 семействам. Из них 90 видов - новые для территории заповедника, 3 вида (Encalypta procera, Tortella fragilis, Bryum elegans) впервые указываются для Южного Урала; 31 вид (22.5%) относится к категории редких.
Основное ядро флоры листостебельных мхов Ильменского заповедника составляют семейства, характерные для спектра ведущих семейств Южного Урала при несколько иной последовательности их расположения, что является своеобразием бриофлоры данной территории. Высокая степень участия семейств Sphagnaceae, Amblystegiaceae и Mniaceae отражает современное состояние природных условий исследуемого района - увлажнение почвенных грунтов и наличие заболоченных земель; Нурпасеае и Hylocomiaceae - широкое распространение на территории заповедника лесных сообществ. Семейство Pottiaceae, связанное со спецификой скально-каменистых экотопов, в Ильменах играет незначительную роль. В целом ведущие семейства включают более половины видового состава бриофлоры - 110 видов (80.0%).
2. В составе бриофлоры Ильменского заповедника выделены следующие географические элементы: бореальный- 78 видов (57.0%), неморальный - 12 видов (9.0%>), гипоарктогорный - 17 видов (12.0%), арктогорный - 7 видов (5.0%), горный - 15 видов (11.0%), степной - 1 вид (1.0%) и космополитный - 6 видов (4.0%). По доминирующим географическим элементам бриофлору можно охарактеризовать как горную бореальную.'
3. Моховой покров растительных сообществ Ильменского заповедника формируют виды, относящиеся к дерновинной - 74 вида (53.6%), ковровой - 41 вид (29.7%), подушковидной - 11 видов (8.0%) и древовидной - 2 вида (1.5%) формам роста и сплетениям - 10 видов (7.2%).
4. Всего в исследуемых растительных сообществах описано 83 бриосинузии. Наибольшее число бриосинузий - 42 отмечено в эпигейном биотопическом ряду, из которых существенную роль в моховом покрове играют синузии сплетений, ковров и дерновин. Доминирующие формы роста эпигейных бриосинузий являются показателем изменения градиента почвенного увлажнения растительных сообществ. Дерновинная форма роста характерна для местообитаний с недостаточным и избыточным режимом увлажнения. Формы роста ковров и сплетений в основном характерны для фитоценозов с умеренным режимом увлажнения. При этом сплетения более специфичны для лесных сообществ. По градиенту увлажнения в исследуемых сообществах (от скально-горностепных до болотных) биоморфы доминирующих видов напочвенных листостебельных мхов можно расположить в следующий ряд: (низкие) дерновины - ковры - сплетения - (высокие) дерновины.
5. В эпилитном биотопическом ряду выявлено и описано 25 синузий. Доминирующими формами роста в них в сообществах степного типа являются подушки и дерновины, реже ковровой формы роста; в лесных сообществах -преобладают формы роста сплетений и ковров. По мере снижения освещенности местообитания доминирующие формы роста каменистых субстратов можно выстроить в следующий ряд: подушки - ковры - дерновины - сплетения.
6. Для эпиксильного биотопического ряда выявлено и описано 10 бриосинузий, в которых доминирующими формами роста являются ковры и сплетения. Первые характерны для слабо разложившейся древесины, вторые - для древесины, в большей степени подвергшейся деструкции.
7. Синузии эпифитного биотопического ряда мало характерны для сосновых лесов заповедника. В 6 выявленных эпифитных синузиях доминируют формы роста дерновин и ковров. Дерновинные бриосинузии более характерны для оснований стволов хвойных и лиственных пород, а ковровые - только для стволов лиственных пород.
8. С целью сохранения гено - и ценофонда бриофитов ИГЗ необходимо: а) организовать регулярные наблюдения за состоянием редких видов листостебельных мхов и их местообитаний; б) внести редкие виды листостебельных мхов в "Красную книгу Челябинской области"; в) включить основные бриосинузии типичных, наиболее широко распространенных растительных сообществ заповедника, наряду с редкими видами бриофитов, в число модельных объектов фитомониторинга.