Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Борьба с сорными растениями при технологии возделывания двух урожаев зерна в год
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Борьба с сорными растениями при технологии возделывания двух урожаев зерна в год"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.
Самаркандский сельскохозяйственный институт им. Ф. Ходжаева.
на правах рукописи
Ибрагимов Зохид Абдувохидович.
" Г 5 О Л
2 1 ЯН8 2000
БОРЬБА С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУХ УРОЖАЕВ ЗЕРНА В ГОД.
СпециальностыОб.01.09-Р" "тениеводство.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
САМАРКАНД-1999 г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Агрономия" Каршинского инженерно-экономического института в 1996-1998 гг.
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. ЭРНАЗАРОВ.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. X. ХОДЖАКУЛОВ. Кандидат сельскохозяйственных наук, А. ХУДОЙКУЛОВ.
Ведущее учреждение:
Галлааралский филиал Андижанского научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур на на орошаемых землях.
Защита диссертации состоится «<&» А I часов
на заседании специализированного совета К.120.34.01 при Самаркандском сельскохозяйственном институте, по адресу: 703003 г. Самарканд, ул. М. Улугбека, 77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института [«¿X ^иш^Ц.1999 г.
Автореферат разослан <
Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
/7 /(/6- Ц0
Хайитов М. А.
1. Общее направление н характеристика работы. 1.1 Актуальность темы . Обеспечение населения страны хлебопродуктами, промышленности и животноводства зерном в настоящее время является важной и актуальной проблемой сельского хозяйства.
Для увеличения производства зерна и укрепления зерновой независимости республики наряду с увеличением посевных площадей зерновых колосовых культур немаловажную роль играет интенсивное использование орошаемых земель и выращивание двух урожаев в год и увеличение урожайности зерновых культур.
Почвенно-климатические условия Кашкадарьинской области позволяет получать двух урожаев зерна, круглогодично используя орошаемую землю. Однако средняя урожайность зерновых колосовых культур, в том числе пшеницы, на орошаемых землях области остаётся невысоким. В среднем в 19951999 гг она составляло 15-20 и/га. Большие площади орошаемых земель после зерновых колосовых культур остаются незасеянными пожнивными культурами. Одним из важнейших причин низкой урожайности зерновых колосовых культур и неэффективного использования орошаемых земель является отсутствие научно-обоснованной технологии возделывания двух урожаев зерна в год и радикальные меры борьбы с сорными растениями. Из-за распространённости сорных растений урожайность зерна озимых колосовых культур снижается в среднем на 25-40 % и больше. Ещё больше однолетними и многолетними сорняками зарастают пожнивные посевы, что препятствует получению вторых высоких урожаев зерна.
В связи с этим актуальными являются вопросы определения количественного и видового состава сорных растений на полях основных и повторных посевов зерновых культур, а также разработки научно-обоснованной технологии возделывания двух урожаев зерна в год, сочетающей химических и агротехнических приёмов борьбы с сорными растениями в почвенно-климатических условиях Кашкадарьинской области.
Применение химической прополки озимых зерновых в сочетании с агротехническими приёмами перед посевом повторных культур способствует получению двух урожаев зерна на орошаемых землях и повышению плодородия почвы.
Но для этого необходимо всесторонне изучить действия и последствия гербицида на основных и повторных посевах зерновых, а также сочетания химической прополки с агротехническими приёмами.
Тематика исследований, результаты которых изложены в диссертации, входит в комплексную отраслевую программу научно-исследовательских работ института, номер регистрации института 1.1.4 и госрегистрации 01.990007239.
1.2 Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является разработка научно - обоснованных технологий возделывания двух
урожаев зерна в год, сочетающей химических и агротехнических приёмов борьбы с сорными растениями в условиях светло-серозёмных почв Кашкадарышской области на орошаемых землях.
В задачи исследования входило:
— разработка технологий возделывания двух урожаев зерна в год на орошаемых землях Кашкадарышской области в условиях светло-серозёмных почв;
— изучить рост, развитие и урожайность озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз гранстара;
— изучить количественный и видовой состав сорных растений, препятствующих выращиванию двух урожаев зерна, в основной культуре-озимой пшенице и повторном посеве- просе;
— установить эффективность различных доз гербицида гранстар на посевах озимой пшеницы против сорных растений и их экологической чистоты, а также последействия;
— изучить формирования урожая проса при повторном посеве в зависимости от способов обработки почвы перед посевом и последействия различных доз гранстара;
— изучить количество органических остатков и содержание гумуса в почве при двух урожаев зерна в год на орошаемых светло-серозёмных почвах;
— выявить экономическую эффективность научно-обоснованной технологии возделывания двух урожаев зерна в год в сочетании применения гранстара и агротехнических приёмов на орошаемых землях;
1.3. Научная новизна работы. Впервые в условиях Кашкадарышской области на орошаемых землях разработана научно-обоснованная технология возделывания двух урожаев зерна в год, сочетающая химических и агротехнических мер борьбы с сорными растениями. Изучены особенности роста, развития и урожайности озимой пшеницы при применении различных доз гранстара и их последствие на повторных посевах проса. Установлен ботанический состав сорных растений на посевах озимой пшеницы и повторного посева проса. Разработаны эффективные меры борьбы против сорных растений, сочетающие химические и агротехнические приёмы.
На основе полученных результатов впервые для условий орошаемых земель Кашкадарышской области разработан комплекс химических, агротехнических приёмов против сорных растений при возделывании двух урожаев зерна в год. Установлена экономическая эффективность применения различных доз гербицидов и обработки почвы при выращивании двух урожаев зерна в год.
1.4 Практическое значение и реализация основных положений работы. На основании исследований (1995-1998 гг.) установлены, оптимальные дозы применения гранстара иа посевах озимой пшеницы и
обработки почвы повторной культуры проса на орошаемых землях и результаты рекомендованы в практику.
В результате исследований опубликованы и разработаны рекомендации "Кашкадарё вилояти шароитида бир йилда икки марта дон хосили олишда экинларни бегона утлардан уйгун химоялаш буйича тавсиянома.". Наряду с исследованиями, параллельно шла работа по производственному испытанию и внедрению. Научно обоснованная рекомендация автора используется в учебно-практических процессах специальностей агрономической, агроэкономической, землеустройства соответствующих факультетов Каршинского инженерно-экономического института, в хозяйствах Кашкадарьинской области.
1.5 Апробация работы. Основное содержание результатов научных исследований ежегодно докладывалось и обсуждалось на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Каршинского инженерно-экономического института (1996-1998 гг.), на республиканском семинаре "Применение гербицида гранстар", организованном официальным представительством американской фирмы "Дюпон" в Узбекистане, республиканским центром по защите растений и агрохимическим исследованиям с участием специалистов министерства сельского и водного хозяйства, областных центров защиты растений, ГАО "Узагрокимётаъминот", госхимкомиссии РУз, специалистов районных станций защиты растений, учёных и агрономов по защите растений, а также на ежегодных семинарах-совещаниях специалистов сельского хозяйства-фермеров, районных и областных руководителей, специалистов сельских и водных управлений , районных станций агрохимобследований, а также "Узагрокимётаъминот" (1996-1998 гг.).
Полевые производственные опыты систематически апробировались специальными комиссиями Каршинского инженерно-экономического института.
1.6 Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 работах.
1.7 Объём работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, включающего 37 таблицы, 4 рисунка, 1 фото.
Работа состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения опытов, результатов исследований, выводов и рекомендаций в производство, списка литературы, включающего 167 наименований, из них 35 иностранных.
2. Содержание работы.
2.1 Методика и условия проведення опытов. Для решения поставленных задач в 1995-1998 гг. были проведены полевые опыты в условиях светлого серозёма в ширкате "Кунгиртов" Касанского района Кашкадарьинской области.
При технологии возделывания двух урожаев зерна в год как основная культура была выбрана озимая пшеница (сорт Сагоар - 4), а как повторная -просо (сорт Саратовское - 853). Озимая пшеница занимала земли в осенне-зимний, весенний периоды , а также в первой половине лета, повторный посев проса занимал вторую половину лета.
Схема полевого опыта приведена на таблице 1. Опыты поведены в 12 вариантах: 1-4 варианты на основной культуре озимая пшеница с применением гербицида гранстар против сорняков. Размер делянки: ширина-5 метров, длина 50 метров; 5-12 варианты на повторной культуре проса, с применением предпосевной подготовки почвы вспашкой двухъярусным плугом ПЯ-3-35 и чизелованием при помощи ЧКУ-4 (размер делянки: ширина-5 метров, длина-25 метров). То есть повторный посев проса выращивался на фоне озимой пшеницы с применением гербицида гранстар против сорняков. Повторность опыта-четырехкратная. В течение трехлетних опытов в их нечётных повторностях определяли количественный и видовой состав сорняков до применения гербицида гранстар и после. На фоне последействия ПЯ-3-35 и ЧКУ-4 также определяли количественный и видовой состав сорняков в конце вегетации проса на 1м2.
Таблица. 1.
Схема опыта
№ варианта Варианты опыта
Основная культура озимая пшеница на котором применён гербицид гранстар
1. Контроль
2. Гранстар 15 г/га
3. Гранстар 20 г/га
4. Гранстар 30 г/га
На фоне основной культуры озимая пшеница с применением гербицида гранстар против сорняков выращен повторный посев проса перед посевной подготовкой почвы вспашкой двухъярусном с плугом ПЯ-3-35.
5. Контроль
6. Гранстар 15 г/га
7. Гранстар 20 г/га
8. Гранстар 30 г/га
На фоне основной культуры озимая пшеница с применением гербицида гранстар против сорняков выращен повторный посев проса предпосевной подготовкой почвы чизелованием с помощью ЧКУ-4.
9. Контроль
10. Гранстар 15 г/га
И. Гранстар 20 г/га
12. Гранстар 30 г/га
Для определения экологической чистоты гербицида гранстар тутовый шелкопряд подкармливали листьями с применением различных доз гербицида. Последействия гербицида определялись путём определения темпов прорастания и густоты стояния основного и повторного посевов. Для определения влияния интегрированного метода борьбы с сорняками при технологии возделывания двух урожаев зерна в год, до посева и после уборки озимой пшеницы, а также на фоне последействия ПЯ-3-35 и ЧКУ-4 в конце вегетации повторного посева проса определялись органические остатки этих культур на монолите 30x30x30 см и по этим срокам содержание гумуса по И. В. Тюрину.
Наблюдения и биометрические учёты осуществлялись в двух нечётных повторностях, фенологические наблюдения проводились по методике Государственной инспекции по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1991).
На посевах озимой пшеницы определяли следующие фазы развития: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная, восковая и полная спелость зерна.
На посевах проса определяли: всходы, кущение, стеблевание, выметывание, цветение, начало и продолжительность фазы созревания.
Начало фазы определяли когда в неё вступало не менее 10 % растений, а полного наступления фазы - не менее 70 % растений.
На посевах озимой пшеницы определяли полевая всхожесть семян, густота стояния растений осенью, после перезимовки, через 30 дней после применения гербицида на площади 0,5 м2 в 4-х кратной повторности.
Густоту стояния проса определяли в фазах всходов, выметывания и перед уборкой урожая на площади 0,5 м2. Устойчивость озимой пшеницы к полеганию оценивались глазомерно по 5 бальной шкале в фазе колошения и восковой спелости зерна. Баллом 5 отмечалось полное отсутствие полегания, 4-слабое полегание и только на отдельных участках, 3-среднее полегание, 2-сильное полегание, затрудняющее уборку машинами, 1-полегание задолго до уборки урожая, где уборку можно осуществлять только в ручную.
Для анализа структуры урожая перед уборкой отбирали снопы с закреплённых площадок, выделенных для определения густоты стояния растений. В лабораторных условиях проводился анализ 1000 растений: измерялись их высота, подсчитывались продуктивная кустистость, учитывались длина колоса, число колосков и зёрен в колосе, масса зёрен одного колоса, а также зёрна и соломы с 1 м2, рассчитывалось отношение массы зерна к соломе, выход зерна, подсчитывалось число колосоносных стеблей в пробе.
В просе подсчитывалось количество зёрен в метёлке, масса 1000 зёрен, общая и продуктивная кустистость.
Влажность и засоренность зерна, массу 100 зёрен, стекловидность и натуру зерна определяли по ГОСТу. Урожай подсчитывался на стандартную влажность (14 %).
Математическая обработка урожайных данных проводилась по Б. А. Доспехову (1985).
На опытах рассчитывались экономическая эффективность научно-обоснованной технологии возделывания двух урожаев зерна в год с сочетанием применения химической прополки и агротехнических приёмов против сорных растений.
3. Результаты исследований.
3.1. Климатические условия зоны исследований. В Кашкадарьинской области почвенно- климатические условия вполне позволяют получать двух урожаев зерна в год на орошаемых землях. Так сумма положительных температур составляет 4900-5000 °С. Сумма эффективных температур составляет 2519-2980 °С. Количество безморозных дней 213-233. В регионе исследований средняя суточная температура составляет +22,9 +24,5 °С. Среднесуточная температура июля, когда засеиваются повторные посевы проса, составляет 2831,6 °С. В этот период максимальный уровень температуры достигает 47-50 °С. В июле и августе относительная влажность воздуха понижается до 22%, а в дневные периоды до 15%, в результате сельных гармселей (ветер) происходит иссушение почвы. В эти дни скорость ветра достигает до 15 м/с, он продолжается до двух недель. При неблагоприятной (жаркой, сухой) погоде не все культуры могут нормально расти и дать желаемый результат. Просо является самой жароустойчивой культурой, характеризуется низкой интенсивностью трансперации и в любой высокой температуре может фотосинтезировать. Устойчивость проса достигается за счет регулярной работы устьиц листьев в течение двух суток и более при неблагоприятных условиях. Поэтому просо может быть самым надёжным партнёром при технологии возделывания двух урожаев зерна в год в условиях серозёмных почв юга Узбекистана.
3.2. Сорные растения основных культур озимой пшеницы и химические
меры борьбы с ними.
Озимые зерновые по своей природе зарастают различными сорными растениями. Потому что озимые культуры в основном выращиваются в сплошном посеве, что не позволяет провести соответствующую обработку посевов для уничтожения сорняков. В связи с этим уничтожение сорняков является важным условием сохранения урожая колосовых. Сорные растения растут и развиваются в разных периодах года, они характеризуются большим разнообразием видов.
На наших опытных участках были очень сильно распространены в начале апреля chenopodium album, chenopodium botrus, Atriplex tatarica, Polugonum aviculare, Amarantus retroflex, Descurainia sophia, Sinapis arvensis,
Heliotropium dacycarpum, Acroptilon, Alhagi adans, Cirsium, Convolvulus arvensis и другие сорняки. Количество Ch. Botrys на 1м2 достигало 27-30 штук, chenopodium album 11-14 штук и т. д. в течение трёх лет исследований.
При учёте действия дозы гербицида гранстар 20 гр/га выяснилось, что гибель chenopodium album, chenopodium botrus, Atriplex tatarica, Amarantus retroflex, Descurainia sophia, Sinapis arvensis достигала 95-99%; ядовитые сорные растения Acroptilon и Heliotropium dacycarpum уничтожались до 80-90%, а оставшиеся части этих ядовитых сорняков становились неспособными развиваться и образовывать семена. Даже Polugonum aviculare и Alhagi adans погибали на 60-70%. На наших опытных полях Cirsium был в незначительном количестве. Действие гербицида гранстар на эта сорняк составляет 86,7-93,4 % в зависимости от года. Данные таблицы 2. показывают, что различные нормы гербицида гранстар (15,20,30 г/га) почти одинаково действуют против сорняков озимой пшеницы, разница между вариантами составляют лишь 3,5-4,7 %, которые можно считать ошибками опыта. Значит, против сорняков озимой пшеницы можно принимать нормы гербицида гранстар от 15 до 30 г/га. Однако, учитывая такой отрицательный момент, как перерасход гербицида, можно рекомендовать дозу 15-20 г/га.
Таблица 2.
Действие гербицида гранстар на сорные растения основной культуре _озимая пшеница____
1996 1997 1998
Коли разница от Количес разница от Количес разница от
Варианты опыта чествс контроля тво контроля тво контроля
на 1м2 +, - % на 1м2 % на 1м2 %
1 .Контроль 98 - - 85 - - 86 - -
2.Гранстар 15гр/га 12 -86 87,7 11 -74 87,1 10 -76 88,3
З.Гранстар 20гр/га 9 -89 90,8 8 -77 90,5 8 -78 90,6
4.Гранстар ЗОгр/га 8 -90 91,8 7 -78 91,7 7 -79 91,8
3.3 Рост, развитие и урожайность озимой пшеницы в зависимости от применения гербицида.
3.3.1 Выживаемость озимой пшеницы. В наших опытах разница между вариантами по полевой всхожести семян не наблюдались. Зимостойкость озимой пшеницы была высокая и составляла 91-91.7%. Через 30 дней после применения гербицида на контрольных делянках, где не применялся гранстар количество растений озимой пшеницы уменьшились на 35 штук, а на делянках с применением гербицида 18-24 штук. При применении гербицида 30 г/га в сравнении с применением 20 г/га количество растений озимой пшеницы уменьшилось на 6 штук.
Выживаемость растений в наших опытах в зависимости от применения различных доз гербицида гранстар колебалась от 62,0 до 70,4 %. Наилучшее действие гранстара на выживаемость озимой пшеницы оказали дозы 20 г/га.
3.3.2 Фазы развития и вегетационный период озимой пшеницы. В периодах посев - всходы и всходы - кущение разница между вариантами не наблюдались после применения различных доз гербицида на контрольных делянках фаза колошения наступила на 2 дня позже в сравнении с делянками где применены гербициды. В остальных фазах развития существенная разница между вариантами не наблюдались. Вегетационный период озимой пшеницы в зависимости от применения различных доз гранстара колебался от 226 до 223 дня. На контрольных делянках вегетационный период озимой пшеницы удлинялся на 3 дня.
З.З.З.Высота растений озимой пшеницы и устойчивость к полеганию. Полегание растений озимой пшеницы наблюдалось в фазе выхода в трубку, в фазах колошения и восковой спелости усилился и на контрольных делянках составляло 3 балла. При применении различных доз гранстара полегание растений озимой пшеницы не наблюдалось.
3.3.4 Выход зерна и соотношение зерна к соломе. На делянках без применения гранстара соотношение соломы к зерны было самой высокой и составляло 1:2,1. С применением гербицида количество соломы к зерну снижалось. Под влиянием гранстара количество соломы снижается, зёрен увеличивается.
Наиболее низкий выход зерна 32,8 % наблюдается при контрольном варианте. С увеличением дозы гранстара с 15 г/га до 30 г/га наблюдается увеличение выхода зерна. При применении 30 г/га гранстара выход зерна составляло 41,4 % или в сравнении с контрольным вариантом увеличился на 8,6 %.
3.3.5 Структуры урожая. С применением различных доз гранстара общая и продуктивная кустистость озимой пшеницы в сравнении с контрольным вариантом повышается. В наших опытах количество колосоносных стеблей на 1м2 в зависимости от применения различных доз гранстара колебался от 283,8 до 434 штук. С применением гранстара длина колоса составляла 7,5-7,6 см, а в контрольных вариантах 6,1 см..
Количество колосков в колосе, количество зёрен в колоске и колосе при применении гранстара в сравнении с контрольным вариантом увеличивается. Аналогичная закономерность наблюдается и по массу зёрен с 1 колоса.
3.3.6 Урожайность озимой пшеницы. В наших опытах с увеличением дозы гранстара повышается урожайность озимой пшеницы. Однако с увеличением дозы гранстара с 15 г/га до 30 г/га урожай зерна значительно не повышается и увеличение урожая зерна остаётся в пределах ошибки.
С применением гербицида в сравнении с контрольным вариантом урожай зерна повышается на 13,7-15,6 ц/га
Таблица 3
Влияние на урожайность озимой пшеницы различных доз гербицида граистар.
Варианты Урожайность, ц/га сред дополнительный урожай по сравнению с контролем
1996 1997 1998 ц/га %
1. Контроль 21,3 20,5 21,8 21,2 - -
2.Гранстар 15 г/га 34,5 33,7 36,5 34,9 13,7 64,6
З.Гранстар 20 г/га 34,6 36,3 37,5 36,1 14,9 70,2
4.Гранстар 30 г/га 35,7 36,9 38,0 36,8 15,6 73,5
Sx 0,95 % 5,2 % 1,05 %
НСР05 0,98 ц 5,50 ц 1,14ц
3.3.7 Качество зерна. По мере увеличения дозы применения гранстара от 15 до 30 г/га повышается натура зерна, масса 1000 зёрен, стекловидность зерна и содержание клейковины в зерне в сравнении с контрольным вариантом.
При применении гранстара 20 г/га в сравнении с контрольным вариантом натура зерна увеличивается на 20 г/л. С применением гранстара 15 г/га масса 1000 зёрен в сравнении с контрольным вариантом увеличивается на 3,2 г.
На делянках, где применялись различные дозы гранстара, стекловидность зерна в сравнении с контрольным вариантом повышалась на 15,6-23,1 %.
Содержание клейковины в наших опытах колебалось от 25,7 до 33,2 %. На контрольных делянках где сорные растения сильно подавляют озимую пшеницу, содержание клейковины составляло 25,7 %.
3.4 Сорные растения на повторных посевах проса и агротехнические меры борьбы с ними. В результате последействия гербицида гранстар при повторном посеве проса количество сорных растений в сравнении с контрольным вариантом снижается, при обработке почвы плугом ПЯ-3-35 на повторных посевах проса количество сорных растений на 1м2 в сравнении с делянками, где делянки обработались чизелем ЧКУ-4, количество сорных растений уменьшилось на 4-5 штук. На полях повторных посевов проса наиболее распространенными сорняками являются Alhagi adans, Convolvulus arvensis, Acroptilon, Portulaca aleraceae, Amaranthus bletoides, E.crus-galli, Sorghum halepense, S.Inttcens, Solsola, Lactuca, Cardnus и другие.
При сочетании агротехнических мероприятий с химическими на фоне основной культуры - озимая пшеница установлено преимущество двухъярусной вспашки при подготовке почвы под повторный посев проса. Что определяется количеством сорных растений до сева и перед уборкой урожая повторного посева. Например, если на 1м2 повторных посевов проса на фоне двухъярусной вспашки было по 2 Alhagi adans то при чизеловании их число было на одно растение больше.
На наших опытных полях С ¡таит был в незначительном количестве. Действие гербицида гранстар на эти сорняки составляло 86,7-93,4 % в зависимости от года.
Таким образом, сочетание химических и агротехнических мер борьбы с сорными растениями на основных и повторных посевах является эффективным и перспективным мероприятием.
Таблица 4.
Эффективность химических и агротехнических мер борьбы с сорняками при _технологии возделывания двух урожаев зерна в год._
Варианты опыта 1996 1997 1998
Количество на 1м2 разница от кон троля Количество на 1м2 разница от контроля Количество на 1м2 разница от кон троля
Последействие гербицида гранстар на сорные растения в повторном посеве проса _ на фоне последействия ПЯ-3-35.__
5.Контроль 50 - 51 - 49 -
6.Гранстар 15гр/га 43 -7 41 -10 42 -7
7.Гранстар 20гр/га 43 -7 41 -10 42 -7
8.Гранстар ЗОгр/га 43 -7 41 -10 42 -7
Последействие гербицида гранстар на сорные растения в повторном посеве проса _ на фоне последействия ЧКУ-4. __
9.Контроль 67 - 68 - 68 -
10.Гранстар 15гр/га 55 -12 56 -12 54 -14
11 .Гранстар 20гр/га 55 -12 56 -12 54 -14
12.Гранстар ЗОгр/га 55 -12 56 -12 54 -14
На фоне озимой пшеницы при уничтожении сорных растений химическим способом, после повторного посева проса с подготовкой почвы двухъярусным плугом ПЯ-3-35, количество сорняков уменьшилось до 7-10 штук, а фоне последействия ЧКУ-4 до 12-14 штука. Но общее количество сорняков после подготовки почвы плугом ПЯ-3-35 было на 12-15 меньше, по сравнению с подготовкой ЧКУ-4.
Таким образом, применение двухъярусной вспашкой при подготовке почвы под повторный посев проса является более выгодным способом в борьбе с сорняками в повторных посевах культур.
3.5 Влияние последействия различных доз гранстара и способы обработки почвы на рост, развитие и урожайность проса.
3.5.1 Фазы развития проса и вегетационный период. В наших опытах период посев - всходы проса во всех вариантах составляло 6 дней. В период всходы - кущение, кущение - выход в трубки, стеблевания - выметывания
существенная разница между вариантами не наблюдалась. При обработке почвы плугом ПЯ-3-35 с применением различных доз гранстара развитие растений ускорялось в сравнении с контрольным вариантом на 2 дня, в целом созревание проса на контрольных делянках в сравнении с делянками, где применялся гранстар от 15 г/га до 30 г/га, запаздывало на 4 дня. Удлинение вегетационного периода проса приходилось на период выметывание - созревание.
При обработке почвы чизелем ЧКУ-4 в сравнении с делянками, где почва обработано плугом ПЯ-3-35, созревание проса наступило на 2-4 дня раньше.
3.5.2 Динамика густоты стояния проса. Количество растений проса при повторном посеве на 1 м2 в фазе выметывания на контрольных делянках при обработке почвы плугом ПЯ-3-35 и чизелем ЧКУ-4 соответственно составило 170 и 138 штук. В результате последействия гербицида гранстар количество растений на делянках где почва обработано плугом, в сравнении с контрольным вариантом увеличилось на 9-12 штук, а при обработке чизелем на 4-6 ппук. В фазе созревания этот показатель составлял 13-17 и 4-13 ппук.
В целом при обработке почвы плугом в сравнении с чизелованием количество растений проса на 1 м2 было на 29-43 штук больше. Выживаемость растений в период вегетации при обработке почвы плугом составляло 87,9 -96,7 %, а при обработке чизелем 86,7-88,1 %.
3.5.3 Динамнка роста проса. С начальных фаз развития растений высота растений на делянках, обработанных плугом, было больше в сравнении с растениями на делянках, обработанных чизелем.
В фазе спелости зерна на контрольных делянках (без последействия гербицида) при обработке почвы плугом в сравнении с растениями с обработкой чизелем высота растений была больше на 10,2 см. При обработке почвы плугом на делянках, где изучалось последействие гербицида, высота растений проса в сравнении с контрольным вариантом повысилась на 15,3-15,7 см, аналогичная закономерность наблюдалась и при обработке почвы чизелем. Значительное влияние последействия различных доз гранстара на рост растений проса не наблюдалось.
3.5.4 Продуктивность проса. Обработка почвы плугом в сравнении с обработкой почвы чизелем положительно сказывался на продуктивной кустистости проса. В результате последействия гербицида гранстар количество сорных растений уменьшается, создаются благоприятные условия для развития растений проса. При обработке почвы плугом продуктивная кустистость растений проса была больше на 0,3-0,5 в сравнении с контрольным вариантом, на делянках, где почва обработана чизелем, аналогичные показатели составляли 0,20,4.
Обработка почвы плугом в сравнении с обработкой почвы чизелем оказывало положительное влияние на длину метёлки, массу 1000 зёрен, натуру зерна. В сравнении с контрольным вариантом последействие гербицида
гранстар также оказывало положительное влияние на продуктивную кустистость, длину метёлки, массу 1000 зёрен, натуру зерна проса.
При обработке почвы плугом в сравнении с обработкой почвы чизелем количество зёрен в метёлке значительно повысилось. Последействия гранстара в сравнении с контрольным вариантом также повышают количество зёрен в метёлке.
3.5.5 Урожайность проса. Результаты исследований показывают, что обработка почвы плугом по сравнению с обработкой чизелем значительно повышает урожайность проса, (таблица 5).
Таблица 5.
Влияние различных доз гербицида гранстар на урожайность проса.
Варианты Урожайность, ц/га сред
1996 1997 1998 га/ц %
п poco после обработки почвы ПЯ-3-35
1. Контроль 18,4 19,4 20,4 19,4 - -
2.Гранстар 15 г/га 30,3 31,4 31,5 31,1 11,7 60,3
З.Гранстар 20 г/га 31,0 31,8 32,4 31,7 12,3 63,4
4.Гранстар 30 г/га 31,7 31,7 32,6 32,0 12,6 64,9
просо после обработки почвы ЧКУ-4
1. Контроль 13,6 14,6 15,0 14,4 - -
2.Гранстар 15 г/га 18,4 18,6 18,6 18,5 4Д 28,4
3.Гранстар 20 г/га 19,0 18,8 19,0 18,9 4,5 31,2
4.Гранстар 30 г/га 19,4 19,5 19,6 19,5 5,1 35,4
Бх 2,5 % 0,73 % 0,72 %
НСР05 1,50 ц 0,50 ц 0,50 ц
При обработке почвы плугом на делянках, где наблюдается последействие гранстара в сравнении с контрольным вариантом, урожай проса повышается на 11,1-13,3 ц/га. Обработка почвы чизелем в сравнении с обработкой почвы плугом снижает урожайность проса на 11,9-13,4 ц/га. Аналогичная закономерность наблюдается на всех вариантах опыта включая и контрольный вариант.
Последействия различных доз гранстара при обработке почвы чизелем обеспечило прибавку урожая зерна в сравнении с контрольным вариантом на 3,65,8 ц/га. Однако этот показатель в сравнении с обработкой почвы плугом на 7,5 ц/га меньше.
Химические и агротехнические приёмы борьбы против сорняков при технологии возделывания двух урожаев в год на орошаемых землях обеспечивают 24,1-28,4 ц/га прибавку урожая зерна.
3.6 Плодородие почвы при борьбе с сорными растениями.
При отсутствии сорных растений посевы полевых культур растут и развиваются нормально, обеспечивая высокие урожаи культуры, оставляют много органических веществ, способствующих повышению плодородия почвы, особенно при получении двух урожаев в течение одного года.
В связи с этим изучены органические остатки основных культур и изменение содержания гумуса в почве до посева озимой пшеницы, в конце вегетации, а также в конце вегетации повторного посева проса, выращенного на различных агротехнических фонах.
Как показали результаты исследований, озимая пшеница оставляют 37,639,5 центнеров органических остатков на одном гектаре. Если сравнить этот показатель с допосевным периодом, то налицо увеличение органических остатков на 7,2-13,3 ц/га.
При технологии возделывания двух урожаев зерна в год органические остатки основного и повторного посева составляют 80 ц/га и больше. Если этот показатель перевести в углерод, его можно приравнять к полуторогодовой норме внесения навоза.
При сравнивании органических остатков проса на различных фонах, были обнаружены различные показатели. Например, на фоне ЧКУ-4 хотя и незначительно, но количество органических остатков был выше, чем на фоне ПЯ-3-35. Это увеличение можно объяснить дополнительными остатками сорняков, а уменьшение на фоне ПЯ-3-35 объясняется глубокой заделкой органических остатков озимой пшеницы в почву. В связи с этим, как видно на рисунке 1 там где произошла глубокая заделка органических остатков озимой пшеницей плугом ПЯ-3-35, обнаружена тенденция увеличения гумуса. Органические остатки при чизеливании остаются на поверхности земли, в результате него почти не происходит процесса гумуса образования.
По нашим данным, количество гумуса в конце вегетации, в сравнением с до посевным периодам озимой пшеницы, увеличилось на ожидаемом уровне. На вариантах опыта с применением гербицида гранстар против сорняков также наблюдается тенденция увеличения гумуса. На вариантах опыта с применением гербицида гранстар увеличение гумуса наблюдалось в пределах 0,013-0,020 процента.
На фоне повторного посева проса, посеянного после обработки двухъярусным плугом ПЯ-3-35, а также в сравнении с контрольным вариантом, при ликвидации сорных растений наблюдается тенденция увеличения содержания гумуса..
Таким образом, применение химических и агротехнических мер борьбы с сорными растениями способствует увеличению органических остатков и гумуса, способствующих улучшению плодородия почвы при возделывании двух урожаев зерна в год .
+,- По сравнению с периодом 0 022 после пшеницы^
0,02 - -0,018 - -
0,016 - -0,014
+■
1996 й 1997 й 1998 й
+, - По сравнению с контролем
1996Й 1997Й 1998Й
ф Контроль —■— Гранстар 20 г/га
—А—Гранстар 15 г/га —X— Гранстар 30 г/га
♦ Контроль —I— Гранстар 20 г/га —£—Гранстар 15 г/га —X— Гранстар 30 г/га
Рисунок 1. Влияние повторных посевов проса, после обработки почвы плугом ПЯ-3-35, на содержание гумуса .
4. Экономическая эффективность применения интегрального способа борьбы с сорными растениями.
Экономическая эффективность мер борьбы с сорными растениями при технологии возделывания двух урожаев зерна в год определялось в дополнительных урожаях зерна как основной культуры озимой пшеницы, так и повторной культуры проса. Кроме того в связи с инфляцией и повышением закупочной цены также дополнительно росли розничные цены зерна из года в год. Поэтому прибыль с 1га по годам изменилась в пределах от 18296 сумов до 43208 сумов.
Чистый доход от применения гербицида гранстар не зависит от нормы его применения. Например, в 1996 году чистый доход при норме 15 г/га гранстара составлял 3746 сумов, при норме 30 г/га 3772 сумов, тоесть разница составляла лишь 26 сумов. Следовательно, норма применения гербицида гранстар 15-20 г/га являются более приемлемой нормой в экономическом отношении. Экономическая эффективность применения гербицида гранстар наряду с ос новной культурой озимой пшеницей, оказывают очевидна огромную влиянию и в повторном посеве проса при подготовке почвы двухъярусном плугом ПЯ-3-35.
Отмеченные и другие расчёты показали, что от применения гербицида гранстар при норме 15-20 гр/га на основной культуре - озимая пшеница чистый доход составлял 20-21 тысячу сумов на каждый гектар. На этом фоне при подготовке почвы плугом ПЯ-3-35 в повторном посеве проса чистый доход составлял 11-12 тысяч сумов на один гектар.
Таким образом, применение гербицида гранстар для прополки сорняков озимой пшеницы и подготовка почвы под повторный посев проса двухъярусными плугами являются экономически выгодными и перспективными при получении двух урожаев зерна в течение одного года.
17
Выводы.
На основании проведённых исследований по борьбе с сорными растениями при технологии возделывания двух урожаев зерна в год в условиях светло-серозёмных орошаемых земель Каппсадарыгаской области можно сделать нижеследующие выводы.
1 .Почвенно-климатические условия светлых серозёмов Кашкадарьинской области позволяют получать два урожая зерна при круглогодичном использовании земли.
При посеве проса в качестве повторной культуры после озимой пшеницы расширяется диапазон беспрерывного использования орошаемой земли, вследствие засухо и жароустойчивости данной культуры.
2.В условиях светлых серозёмов Кашкадарьинской области относительно более широко распространены и препятствуют получению высоких урожаев озимых зерновых такие злостные сорные растения, как chenopodium album, chenopodium botrus, Atriplex tatarica,Polugonum aviculare, Amarantus retroflex, Descurainia sophia, Sinapis arvensis, Heliotropium dacycarpum, Acroptilon, Alhagi adans, Cirsium, Convolvulus arvensis и другие.
3.Применение гербицида гранстар на посевах озимой пшеницы позволяет сохранить растения на 4,4-8,4% больше по сравнению с контрольными вариантами. Наибольше сохранение растений наблюдалось при применении гранстара 20 г/га. Гранстар ускоряет созревание озимой пшеницы на 3 дня в сравнении с контрольным вариантом.
В контрольном варианте наблюдалось полегание озимой пшеницы в фазе выхода в трубку. На полях, где использовался гербицид гранстар, повысилась устойчивость озимой пшеницы к полеганию. На полях, где не использовался гранстар, высота озимой пшеницы была на 15,1 - 15,9 см ниже, чем на полях, где использовался гербицид.
4.При применении гербицида гранстар выход зерна увеличился на 3,7 -8,6 % по сравнению с контрольным вариантом. Применение различных доз гербицида гранстар заметно увеличило продуктивное кущение и число колосоносных стеблей озимой пшеницы на 1 м2 по сравнению с контрольным вариантом. С применением гербицида гранстар длина колос, число колосков в колосе, число зёрен в колосе и колоске и масса зерна в одном колосе озимой пшеницы увеличилась по сравнению с контрольным вариантом.
5.Гранстар улучшает качество зерна и увеличивает натуру зерна, массу 1000 зёрен, стекловидность зерна и клейковину в зерне по сравнению с контролем. При увеличении дозы гербицида гранстар с 15 гр до 30 гр на гектар повышается содержание клейковины в зерне на 2,8 %, стекловидность зерна на 7,5 %.
6. Сильно снижающий урожайность повторных посевов проса сорные растения Alhagi adans, Convolvulus arvensis, Acroptilon, Portulaca aleraceae, Amaranthus bletoides, E.crus-galli, Sorghum halepense, S.Inttcens, Solsola, Onapardon, Lactuca, Cardnus и другие.
7.После уборки урожая озимой пшеницы, на делянках где применялся гербицид гранстар, наблюдалось ускорение созревания повторного посева проса на 2-4 дня. При посеве проса на фоне двухъярусной вспашки созревание урожая запоздало на 2-4 дня, чем при чизеловании. При последующем действии гербицида гранстар количество сохранившихся число растений до сбора урожая было больше по сравнению с контролем.
8.На фоне двухъярусной вспашки и применении гербицида высота повторных посевов проса была на 15,3- 20,3 см выше, чем на фоне чизелования без применения гербицида. Использование гербицида гранстар оказало положительное влияние на продуктивное кущение, длину метёлки, число зёрен
в метёлке, массу 1000 зёрен и натуру зерна. При обработке почвы двухъярусным плугом продуктивность проса возросла в сравнении с чизелованием.
9.В борьбе с сорными растениями, препятствующими получению двух . урожаев зерна в течение года, применение гербицида гранстар при норме расхода
15-20 г/га в растворе 200-300 литров воды является наиболее эффективным мероприятием в уничтожении в пределах 80-98 процентов двудольных широколистных сорняков озимой пшеницы. На этом фоне эффективном методом уничтожения сорняков повторного посева проса является предпосевная подготовка почвы двухъярусными плугом ПЯ-3-35.
10.В повышении эффективности повторного посева проса путём уничтожения сорняков являются эффективными агротехническими мероприятиями двухъярусная вспашка, предпосевной полив и уплотнение верхнего слоя почвы путём тяжелого молования.
11.Эффективность применения сочетания химической и агротехнической мер борьбы с сорными растениями на культурах двух урожаев зерна в течение одного года выражается в получении 24,1-28,4 ц/га дополнительного урожая зерна на основном и повторном посевах.
12.Применение гербицида гранстар при норме 15-20 гр/га для уничтожения сорняков озимой пшеницы является экономически выгодным химическим мероприятием. Это выражается в получении 20-21 тысячи сумов чистого дохода с каждого гектара, на этом же фоне подготовка почвы под повторный посев проса двухъярусными плугом ПЯ-3-35 даёт до 11-12 тысячи сумов дополнительного чистого дохода. Это позволяет практически организовать круглогодичное использование орошаемой земли.
Рекомендации производству.
При интегрированной защите растений от сорных растений при получении двух урожаев зерна в течение одного года в условиях светло серозёмных почв Кашкадарьинской области:
- Для обеспечения высоких урожаев зерна озимой пшеницы применение гербицида гранстар при норме 15-20 г/га в растворе 200-300 литров воды, является эффективным и экологически чистым химическим методом уничтожения двудольных широколистных сорняков.
- В целях обеспечения высоких урожаев зерна в повторных посевах проса, для намачивания органических остатков основной культуры - озимой пшеницы, а также чтобы спровоцировать прорастание семян и вегетативных органов сорных растений перед посевом повторных культур проса следует применять полив при норме 600-700 м3/га. Затем органические остатки, семена озимой пшеницы и сорные растения заделываются двухъярусном плугом на глубину ниже 10-15 см, верхние же слои почвы уплотняется тяжелым молованием. В результате чего, все органические остатки расщепляются в анаэробных условиях в момент интенсивного роста повторного посева проса, когда растениям потребуется много питательных вещества для накопления высоких урожаев зерна.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Ибрагимов 3. А. Кис^а ротацияли Балла алмашлаб экишда далаларнинг бегона утлари ва уларга ^арши курашиш. (Научн. Тр. КМИИ. Вып.1 1996г 103-104с).
2. Ибрагимов 3. А. и другие. "Гранстар" Капщадарёда. Узбекистан ршло^ хужалиги.— 1997. №1. 116.
3. Ибрагимов 3. А. Гранстар гербициди ва галла ^осилдорлиги. Узбекистан цишлок, хужалиги. 1999. №1. 41 —42 б.
4.Эрназаров И., Ибрагимов 3. А. Ь^аш^адарё вилояти шароитида бир йилда икки марта дон косили олишда экинларни бегона утааридан уйрун ^имоялаш буйича тавсиянома. 1^арши "Насаф" нашриёти,1999. 96.
Ибрагимов Зохид Абдивохидович
"Вир йилАа икки марта лон хосили етиштириш технологиясида бегона утларга карши кураш" мавзусила бажарилган номзоллик диссертация ишининг кискача мазмуни.
Диссертацияда 1^аш^адарё вилоятининг оч тусли буз тупро^лари шароитида сугориладиган ерлардан йил буйи фойдаланиб икки марта дон ^осили олишда бегона утларга ^арши курашнинг уйрунлаштирилган усули илмий асосланган.
Ишда асосий экин кузги бугдойнинг куп тар^алган бегона утлари анигууаниб гранстар гербицидидан 15-20 г/га 200-300 литр сувда эритилиб сепилганида икки паллали кенг баргли бегона утларнинг 8098 %, такрорий экилган тарицнинг бегона утларига царши 1$улланилган агротехник тадбирлар воситасида бегона утларнинг ундан икки цисми нобуд булиши ани!$ланди.
Гранстар гербицидининг экологик софлиги ва кейинги экинга салбий таьсир этмаслиги унинг турли меъёрлари тут баргига сепилиб, пилла цурти бо^илганда уларга салбий таъсир этмаслиги, асосий ва такрорий экинларнинг майсаларини тажрибанинг барча вариантларида бир текисда дуркун усиши билан характерланади. Бегона утларга царши кураш йули билан такрорий экинлар самарадорлигини оширишда экишдан олдин ерни сугориш, икки ярусли асосий ишлов бериш, огар мола ёрдамида ернинг юза ^исмини зичланггириб з^осил ^илинган анаэроб шароитда органик ^олди^арнинг чириши натижасида тупро^ унумдорлиги ва такрорий экин ^осилдорлиги ошиши исботланган.
Текшириш регионининг тупроц И1ушм шароитида ердан йил буйи узликсиз фойдаланиб икки марта дон косили олиш учун такрорий экин сифатида тарщ экилиб бегона утларга ^арши уйрунлаштирилган усул ^улланилса цушимча 24,1 — 28,4 га/ц дон косили, 31—33 минг сум/га соф даромад олиш мумкинлиги илмий асосланган.
Ibragimov Zohid Abduvohidovich.
Summary
of candidate dissertation on the theme "The struggle against weeds in the technology of obtaining grain two times a year".
Dissertation is based on the method of persistent use of land for obtaining of wheat yield two times a year and in the struggle against weeds in conditions of dry soil of Kashkadarya region.
The main crop in the work is winter wheat and definition of wide spread weeds among them. It has been studied destroying 2/10 of weeds by applying agrotechnical measures and destroying of 80 - 98% of two-side and wideleaves weeds by using 15-20 gram herbicide "Granstar" to 200-300 liter of water.
Ecological purity of herbicide granstar and the absence of its negative influence to the following grown crop was studied on the example of sprinkling it in different quantity on the leaves of silkworm tree during feeding of worms and is characterized by uniform growing of basic and second grown wheat crops.
Study of soil-climatic conditions of the region proves that in persistent use of land can be obtained crop yield two times a year by using the method of struggle against weeds and it can be obtained in addition 24.1-28.4 h/kg of wheat yield and 3133 thousand sums of profit.
- Ибрагимов, Зохид Абдувохидович