Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Болота хребта Ергаки (Западный Саян)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Физико-географические условия района исследований

1.1. Географическое положение

1.2. Геолого-геоморфологическое строение

1.3. Климат

1.4. Почвы

1.5. Растительность

Глава 2. История изучения болот Алтае-Саянской горной области

Глава 3. Типология болот хребта Ергаки

Глава 4. Флора болот

4.1. Общий анализ флоры

4.2. Таксономический анализ

4.3. Хорологический анализ

4.4. Экологический анализ

4.5. Эколого-ценотический анализ

Глава 5. Растительный покров болот хребта Ергаки 77 5.1. Принципы классификации растительных сообществ

5.2. Система классификации и характеристика растительных сообществ

Глава 6. Виды торфа, стратиграфия торфяных залежей и история развития болот хребта Ергаки

6.1. Основные понятия

6.2. Генетические виды торфа

6.3. Стратиграфия торфяных залежей и история развития болот 137 Выводы 152 Список литературы 155 Приложение 1. Кадастр торфяных болот хр. Ергаки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Болота хребта Ергаки (Западный Саян)"

Актуальность темы. Болота являются важным компонентом горных ландшафтов, играя большую роль в гидрологическом балансе территории. Болотные массивы поддерживают его стабильность, значительно сглаживая характерные для горных районов пики подъема речных вод после выпадения осадков, формируя истоки многочисленных ручейков и речек. Болота очищают подобно гигантским фильтрам проходящие через них воды от сносимого с горных склонов делювиального или приносимого во время половодья аллювиального кластического материала. В какой-то мере болота способствуют сохранению горных ландшафтов от денудации за счет противоположно направленного процесса биогенной аккумуляции торфа. Кроме того, болота являются убежищем для многих редких и исчезающих видов растений, способствуя сохранению биологического разнообразия территории.

Вместе с тем, на фоне значительной степени изученности равнинных болотных массивов, сведения о горных болотах практически отсутствуют. Специфика болотообразовательного процесса в горах Южной Сибири исследована лишь на Кузнецком Алатау, что крайне недостаточно для такой обширной территории.

Важность исследований горных болот в настоящий момент возрастает в связи с созданием на базе Саяно-Шушенского государственного заповедника биосферного полигона "Седые Саяны", в состав которого входит и хр. Ергаки, и усилением антропогенной нагрузки из-за активного развития туризма.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение торфяных болот хребта Ергаки.

Исходя из данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявление основных закономерностей размещения болот и всего многообразия их геоморфологических типов;

- инвентаризация флоры высших сосудистых растений, мохообразных и лишайников болот хр. Ергаки и выявление ее особенностей на основе таксономического, хорологического, экологического и эколого-ценотического анализов;

- разработка эколого-морфологической классификации растительных сообществ горных болот;

- проведение ботанического анализа торфа, выделение генетических видов торфа, установление особенностей стратиграфии торфяной залежи болот разного типа залегания;

- выявление основных путей возникновения и развития болотных массивов.

Для решения данных задач в 2002-2005 гг. были предприняты экспедиции на хр. Ергаки. Пешими маршрутами была охвачена значительная часть территории. Кроме того, было проведено сплошное обследование трех ключевых участков на хр. Шепшир-Тайга и Метугул-тайга (рисунок 1, 2). Для каждого болота указывались геоморфологический тип, площадь массива, мощность торфяной залежи, высота залегания болотного массива и географические координаты (приложение 1).

В ходе работ на изучаемой территории было выявлено 111 болотных массивов (схему расположения болот см. на рисунке 2), на которых выполнено более 1100 полных геоботанических описаний. Оценка проективного покрытия видов проводилась по шкале Браун-Бланке. Геоботанические описания занесены в базу данных интегрированной ботанической информационной системы IBIS 4.1 (Зверев, 1998). На основе этих описаний была разработана эколого-морфологическая классификация растительности.

Рисунок 1. Физическая карта хребта Ергаки, линии сетки проведены через 4 км.

Рисунок 2. Схема расположения болотных массивов на хр. Ергаки: линиями показаны реки, жирным пунктиром — орографическая сеть, точками с номерами показаны выявленные болотные массивы, прямоугольниками обозначены ключевые участки.

В ходе экспедиций было собрано, а затем определено в камеральных условиях более 500 листов гербария высших сосудистых растений и 2000 конвертов мохообразных, содержащих около 5000 образцов.

Определение высших сосудистых растений проводилось на базе лаборатории биогеоценологии НИИ биологии и биофизики ТГУ и гербария Томского государственного университета с использованием следующих определителей: "Определитель высокогорных растений Южной Сибири" (Малышев, 1968), "Определитель растений юга Красноярского края" (1979), "Флора Красноярского края" (1964-1980), "Флора Сибири" (1987-1997), "Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств" (Егорова, 1999), "Атлас деревьев и кустарников Сибири (ивы, тополя, чозения)" (Хлонов, 2000).

Определение мохообразных проводилось на базе лаборатории биогеоценологии НИИ биологии и биофизики ТГУ при помощи и под руководством старшего научного сотрудника к.б.н. Е.Я. Мульдиярова. Для определения использовались многочисленные определители (Абрамова, Савич-Любицкая, Смирнова, 1961; Савич-Любицкая, Смирнова, 1968, 1970; Бардунов, 1969; Шляков, 1976-1982; Мульдияров, 1990; Абрамов, Волкова, 1998; Золотов, 2000; Игнатов, Игнатова, 2003, 2004; Бакалин, 2005; Kryptogamen-flora., 1954, 1957; Nyholm, 1954, 1989; Frahm, Frey, 1987; Ignatov & Smith Merrill, 1995; Ignatov, Ando & Ignatova, 1996; Hedenas, 1997; Bakalin, 2001).

Проверка правильности определения p. Carex L. была проведена сотрудником кафедры ботаники ТГУ Т.В. Эбель, p. Polemonium L. и Tp.Alchemilla L. - к.б.н., старшим научным сотрудником гербария ТГУ С.Н. Выдриной, р.Pedicularis L. - к.б.н., заведующей лабораторией цветоводства СибБС Т.Н. Беляевой, p. Роа L. - д.б.н., профессором ТГУ М.В. Олоновой. Определение p. Ranunculus L. было выполнено в основном аспирантом кафедры ботаники ТГУ Н.В. Щеголевой. Все образцы лишайников были определены к.б.н., старшим преподавателем кафедры ботаники ТГУ В.В. Коневой. Уточнение видовой принадлежности сложных для определения видов мохообразных, в том числе печеночников, проведено к.б.н., старшим научным сотрудником НИИ ББ ТГУ Е.Я. Мульдияровым, а также д.б.н., ведущим научным сотрудником ГБС М.С. Игнатовым.

Названия видов высших сосудистых растений выверены по С.К. Черепанову (1995), листостебельных мхов - по М.С. Игнатову и О.М.Афониной (1992), а печеночных мхов - по Н.А.Константиновой, А. Д. Потемкину, Р.Н. Шлякову (1992).

На каждом болотном массиве проводилось бурение торфяных скважин ручным буром Гиллера с послойным отбором образцов торфа через каждые 10 см (Львов, 1974) на ботанический анализ на всю глубину залежи или же зондировка мощности торфяной залежи. В целом, за период изучения было отобрано 965 образцов из 69 скважин, в том числе 813 образцов торфа. Определение ботанического состава и степени разложения торфа осуществлялось глазомерно-процентным микроскопическим методом. Анализ торфа проводился в лаборатории биогеоценологии НИИ ББ при ТГУ при помощи и под руководством к.б.н. Е.Я. Мульдиярова. При определении использовались "Атлас растительных остатков, встречаемых в торфе" (Домбровская, Коренева, Тюремнов, 1959), "Атлас растительных остатков в торфах" (Кац, Кац, Скобеева, 1977), "Uber pflanzliche Makrofossilien mitteleuropaischer Torfe. I. Gewebereste krautiger Pflanzen und ihre Merkmale" (Grosse-Brauckmann, 1972), "Uber pflanzliche Makrofossilien mitteleuropaischer Torfe. II. Weitere Reste (Friichte und Samen, Moose u.a.) und igre Bestimmungsmoglichkeiten" (Grosse-Brauckmann, 1974), "Makrofossilien mitteleuropaischer Torfe. III. Friichte, Samen und einige Gewebe" (Grosse-Brauckmann und Streitz, 1992).

Торфяные колонки построены в графической компьютерной программе Peatgraph 1.0 (Дюкарев, 2000) и доработаны в программе Paint.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено комплексное изучение горных болот Западного Саяна на примере хребта Ергаки. Установлены основные геоморфологические типы горных болот и их влияние на развитие болот. Впервые определен полный видовой состав флоры болот хр. Ергаки - не только сосудистых растений (142 вида), но и мохообразных, как листостебельных (100 видов), так и печеночных мхов (41 вид). Выявлены особенности болотной флоры на основании таксономического, хорологического, экологического и эколого-ценотического анализов. В составе флоры выявлены 5 эндемичных видов, два вида, занесенных в Красную книгу России (1988), 12 видов, внесенных в перечень редких и исчезающих видов для внесения в Красную книгу Красноярского края (Степанов, 20036).

На основе большого фактического материала разработана эколого-морфологическая классификация болотной растительности. Составлен полный кадастр болот хр. Ергаки, включающий сведения о географических координатах, высоте над уровнем моря, площади, мощности торфяной залежи и положении каждого болотного массива в рельефе. Впервые выявлены генетические виды торфа, установлены особенности стратиграфии торфяных залежей, что, наряду с подробным изучением современного растительного покрова позволило установить генезис и динамику развития горных болот.

Полученные данные могут быть использованы в лекционном университетском курсе "Болотоведение" и как основа для мониторинга территории в связи с вхождением хр. Ергаки в состав биосферного полигона "Седые Саяны". Часть гербарных материалов передана в гербарии Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника и Томского государственного университета.

Исследования по теме диссертации были поддержаны проектом "Исследование растительного покрова Сибири как основа для подготовки высококвалифицированных кадров и совершенствования научно-образовательной деятельности в рамках научной школы ботаников Томского университета" в рамках проекта "Развитие научного потенциала высшей школы" (№636,2005).

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники ТГУ, на научной конференции "Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее", посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию биолого-почвенного факультета (Томск, апрель 2003 г.), XLII Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 2004 г.), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование", посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника (Барнаул, март 2005 г.), на IV научной школе "Болота и биосфера" (Томск, сентябрь 2005 г.). г.

Всего по материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Автор выражает особую признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору кафедры ботаники ТГУ Е.П. Прокопьеву за постоянную помощь, поддержку и консультации при выполнении работы и к.б.н., старшему научному сотруднику лаборатории биогеоценологии НИИ ББ при ТГУ Е.Я. Мульдиярову за научные консультации при камеральной обработке и обобщении материалов исследований, бескорыстную учительскую помощь, организацию и проведение всех полевых экспедиций. Автор искренне благодарит всех сотрудников и аспирантов кафедры ботаники и гербария Томского государственного университета за поддержку и помощь.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чернова, Наталья Александровна

выводы

1. Сочетание гумидного климата, создающего благоприятные условия для болотообразовательного процесса, и широко распространенных альпинотипных форм рельефа, препятствующих ему, обусловливает высокое типологическое разнообразие и мелкоконтурность горных болот. Болотные массивы формируются в гидрологически подчиненных формах рельефа, являющихся конечными звеньями парагенетических катен. Ведущую роль в формировании водно-минерального питания болот играют поверхностно-сточные воды.

2. На хребте Ергаки выявлено 12 геоморфологических типов болот, из которых преобладающими являются склоново-долинные и присклоновые. Характер залегания болотных массивов в рельефе оказывает влияние не только на форму, размер, водно-минеральный режим питания и генезис болот, но и определяет динамику их дальнейшего развития, отраженную в мощности и стратиграфии торфяной залежи, и в значительной мере обусловливает микрорельеф и структуру современного растительного покрова.

3. Флора болот хр. Ергаки насчитывает 288 видов растений, в том числе 142 вида сосудистых растений, 141 вид мохообразных и 5 видов напочвенных лишайников. Флороценотический комплекс охватывает 56.5 % общей флоры болот. Соотношение сосудистых растений и мохообразных во флоре болот в целом составляет 1:1, а в составе ее "ядра" увеличивается вес мохообразных до 1:1.4. Лидирующее положение в семейственно-видовом спектре флоры семейств Sphagnaceae, Amblystegiaceae, Dicranaceae, Polytrichaceae, Bryaceae среди мохообразных и Cyperaceae, Ranunculaceae и Poaceae среди сосудистых отражает ее бореальный характер. Отмечено большое число одно-и двувидовых семейств и родов.

4. Во флоре болот хр. Ергаки преобладают виды с голарктическим ареалом (51.6% от общей флоры и 61.9% от ее ядра). Мохообразные представлены исключительно видами с широким географическим распространением - голарктическими, биполярными и космополитными, а среди сосудистых кроме голарктических значительно участие азиатских и евразиатских видов.

5. В экологическом спектре флоры по фактору увлажнения преобладают гидромезофиты (37.6 %), гемигидрофиты (24.8 %) и эумезофиты (20.9 %). Во флороценотическом комплексе увеличивается доля гипогидрофитов (с 14.1 % до 23.1 %) и резко снижается (до 3.1 %) роль эумезофитов. По отношению к трофности преобладают мезотрофы (63.8 %), меньше доля мезоэвтрофов (19.5 %) и мезоолиготрофов (14.2 %). В целом, характер экологических спектров показывает соответствие флоры обильно увлажненным местообитаниям с умеренно обогащенным питательными веществами субстратом.

6. Растительные сообщества болот хр. Ергаки согласно эколого-морфологической классификации объединились в 4 класса, 16 групп ассоциаций, 26 ассоциаций и 30 субассоциаций. Растительный покров болот отличается значительной мозаичностью.

7. Формирование болот хр. Ергаки шло двумя путями - терригенным и лимногенным, которым соответствуют два стратиграфических типа торфяной залежи. Выделено 37 генетических видов торфа, среди которых наиболее распространены алтайскоосоковый и сходные с ним по генезису виды торфа. Характерной особенностью терригенных болот является присутствие на крупных . массивах мощных придонных пластов алтайскоосокового торфа, слагающего на мелких болотах всю залежь.

8. На хребте Ергаки абсолютно преобладает суходольное заболачивание. Формирование большинства болотных массивов начинается с заболачивания сырых субальпийских алтайскоосоковых лугов по схеме: луга —> разнотравно-алтайскоосоковые болотные сообщества —> разнотравно-алтайскоосоково-гипновые —> кустарничково-алтайскоосоково-сфагновые —> кустарничково-мелкоосоково-сфагновые. Формирование лимногенных болот чаще всего начинается с образования топяноосоково- и шейхцериево-топяноосоково-варнсторфиевых сплавин.

9. В настоящее время происходит перестройка растительного покрова многих болотных массивов. Формирование в верхней части их торфяных залежей незначительных по мощности сфагновых мезоолиготрофных видов торфа и распространение мезоолиготрофных фитоценозов в растительном покрове свидетельствует о начале перехода болот хребта Ергаки на мезоолиготрофную стадию развития.

Автореферат диссертации по теме "Болота хребта Ергаки (Западный Саян)"

На правах рукописи

Чернова Наталья Александровна БОЛОТА ХРЕБТА ЕРГАКИ (ЗАПАДНЫЙ САЯН)

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск-2006

Работа выполнена на кафедре ботаники Томского государственного университета и в лаборатории биогеоценологии НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Е.П. Прокопьев

доктор биологических наук, профессор В.П. Седельников

доктор биологических наук, ст. науч. сотр. Е.Е. Тимошок

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.09 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан .-Гг? сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук —- В.П. Середина

iOOG (V

Введение

Актуальность темы. Болота являются важным компонентом горных ландшафтов, играя значительную роль в гидрологическом балансе территории, поддерживая его стабильность, сглаживая характерные для горных районов пики подъема речных вод после выпадения осадков, формируя истоки многочисленных ручьев и рек. Они очищают подобно гигантским фильтрам проходящие через них воды от сносимого с горных склонов делювиального или приносимого во время половодья аллювиального кластического материала. В какой-то мере болота способствуют сохранению горных ландшафтов от денудации за счет противоположно направленного \ процесса биогенной аккумуляции торфа. Кроме того, они являются убежищем

для редких и исчезающих видов растений, способствуя сохранению биологического разнообразия территории.

Вместе с тем, на фоне значительной степени изученности равнинных болотных массивов, сведения о горных болотах практически отсутствуют. Специфика болотообразовательного процесса в горах Южной Сибири исследована лишь на Кузнецком Алатау, что крайне недостаточно для такой обширной территории.

Важность исследований горных болот возрастает в связи с созданием на базе Саяно-Шушенского заповедника биосферного полигона "Седые Саяны", в состав которого входит хр. Ергаки, и усилением антропогенной нагрузки в связи с активным развитием туризма.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение торфяных болот хребта Ергаки. Исходя из данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявление основных закономерностей размещения болот и всего многообразия их геоморфологических типов;

- инвентаризация флоры высших сосудистых растений, мохообразных и лишайников болот и выявление ее особенностей на основе таксономического, хорологического, экологического и эколого-ценотического анализов;

- разработка эколого-морфологической классификации растительных сообществ горных болот;

- проведение ботанического анализа торфа, выделение генетических видов торфа, установление особенностей стратиграфии торфяной залежи болот разного типа залегания;

- выявление основных путей возникновения и развития болотных массивов.

Материалы и методика работы. Полевые исследования на хребте Ергаки проводились в 2002-2005 гг. Пешими маршрутами была охвачена значительная часть территории и, кроме того, проведено сплошное обследование трех ключевых участков. Всего было выявлено 111 болот.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С-ПйТйППУПГ

В ходе экспедиций было выполнено более 1100 полных геоботанических описаний с оценкой проективного покрытия видов по шкале Браун-Бланке. Все описания занесены в базу данных IBIS 4.1 (Зверев, 1998) и сгруппированы согласно эколого-морфологической классификации растительности.

Было собрано более 500 листов гербария высших сосудистых растений и 5000 образцов мохообразных, определение которых проводилось на базе лаборатории биогеоценологии НИИ биологии и биофизики ТГУ и гербария Томского государственного университета. Проверка правильности определения p. Carex L. была проведена Т.В. Эбель (ТГУ), p. Polemonium L. и p. Alchemilla L. - к.б.н. С.Н. Выдриной (ТГУ), p. Pedicularis L. - к.б.н. Т.Н. Беляевой (СибБС), p. Роа L. - д.б.н. М.В. Олоновой (ТГУ). Определение p. Ranunculus L. было выполнено в основном аспирантом Н.В. Щеголевой (ТГУ). Все образцы лишайников были определены к.б.н. В.В. Коневой (ТГУ). Уточнение видовой принадлежности сложных для определения видов мохообразных проведено к.б.н. Е.Я. Мульдияровым (НИИ ББ при ТГУ) и д.б.н, М.С. Игнатовым (ГБС).

На каждом болотном массиве проводилось бурение торфяных скважин с послойным отбором на ботанический анализ образцов торфа через каждые 10 см (Львов, 1974) на всю глубину залежи или же зондировка мощности торфяной залежи. Всего отобрано более 800 образцов торфа из 69 скважин. Проведение ботанического анализа и определение степени разложения торфа осуществлялось глазомерно-процентным микроскопическим методом в лаборатории биогеоценологии НИИ биологии и биофизики ТГУ при помощи и под руководством к.б.н. Е.Я. Мульдиярова. Торфяные колонки были построены в графической компьютерной программе Peatgraph 1.0 (Дюкарев, 2000).

Научная новизна и практическая значимость. Впервые проведено комплексное изучение горных болот Западного Саяна на примере хребта Ергаки. Установлены основные геоморфологические типы горных болот и их влияние на ход болотообразовательного процесса. Впервые определен полный видовой состав флоры болот хребта - не только сосудистых растений (142 вида), но и мохообразных, как листостебельных (100 видов), так и печеночных мхов (41 вид). Выявлены особенности болотной флоры на основании таксономического, хорологического, экологического и эколого-ценотического анализов. В составе флоры болот отмечено 5 эндемичных видов, два вида, занесенных в Красную книгу России (1988) и 4 вида, входящих в Красную книгу Красноярского края (2005).

На основе большого фактического материала разработана эколого-морфологическая классификация болотной растительности. Составлен кадастр болот хребта Ергаки, включающий сведения о географических координатах, высоте над уровнем моря, площади, мощности торфяной залежи и положении каждого болотного массива в рельефе. Впервые выявлены генетические виды торфа, установлены особенности стратиграфии торфяных залежей, что, наряду с подробным изучением современного растительного

покрова, позволило установить генезис и динамику развития горных болот.

Полученные данные могут быть использованы в лекционном университетском курсе "Болотоведение" и как основа для мониторинга территории в связи с вхождением хр. Ергаки в состав биосферного полигона "Седые Саяны". Часть гербарных материалов передана в гербарии Саяно-Шушенского государственного биосферного заповедника и Томского государственного университета.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники ТГУ и Томского отделения РБО, на научной конференции "Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее", посвященной 125-летию основания ТГУ и 70-летию биолого-почвенного факультета (Томск, апрель 2003 г.), ХЫ1 Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, апрель 2004 г.), на I Межрегиональной научно-практической конференции "Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование", посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника (Барнаул, март 2005 г.), на IV научной школе "Болота и биосфера" (Томск, сентябрь 2005 г.).

Всего по материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 312 названий (в том числе 18 на иностранных языках), и 2 приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста (в том числе 184 страницы основного текста), включает 17 таблиц и 35 рисунков (схем, рисунков, фотографий, диаграмм). В приложениях приведен кадастр болот хр. Ергаки с указанием названий и основных характеристик массивов и список видов болотной флоры с указанием для каждого вида степени верности болотным местообитаниям, типа ареала, экологической группы по фактору увлажнения итрофности. '

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору кафедры ботаники ТГУ, доктору биологических наук Евгению Павловичу Прокопьеву за постоянную помощь, поддержку и консультации при выполнении работы и старшему научному сотруднику лаборатории биогеоценологии НИИ ББ ТГУ кандидату биологических наук Емельяну Ярушковичу Мульдиярову за научные консультации при камеральной обработке и обобщении материалов исследований, бескорыстную учительскую помощь, организацию и проведение всех полевых экспедиций. Автор искренне благодарит всех сотрудников и аспирантов кафедры ботаники и гербария Томского государственного университета за поддержку и помощь.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Хребет Ергаки расположен в центральной осевой части Западного Саяна между хребтами Ойским на западе и Ергак-Таргак-Тайга на востоке в верховьях реки Ус, правого притока Енисея (рис. 1). Его уникальный ландшафтный облик создается большим разнообразием и различным сочетанием альпийских и гольцовых форм рельефа; наивысшие точки -2281 м (Балдыр-тайга) и 2266 м (пик Звездный). Хребет расчленен густой речной сетью, на его территории берут начало реки Верхняя, Средняя и Нижняя Буйба, Большой Кебеж, крупные притоки Большого Тайгиша; в северо-восточной части хребта находятся истоки р. Ус, а с горного узла, образованного хребтами Ергаки, Ойским, Куртушибинским и Араданским, берет начало р. Оя.

Рисунок 1. Схема размещения хребта Ергаки.

Климат территории резко континентальный, со значительной годовой амплитудой температур воздуха. Среднегодовая температура отрицательная (-3.7 °С), средняя многолетняя температура января -20 С, июля +12 °С. Хр. Ергаки располагается в наиболее гумидной части Западного Саяна, на его территории по данным метеостанции "Оленья Речка" выпадает 1500-1800 мм осадков в год, годовой ход осадков характеризуется относительно сухой зимой (около 400 мм осадков) и резко выраженным летним максимумом (около 800 мм) (Алисов, 1956; Справочник по климату..., 1969).

Почвенный покров отличается пестротой, небольшой мощностью почвенного профиля, большой щебенчатостью и динамичностью (Петров, 1940, 1952; Кириллов, 1962; Смирнов, 1970 и др.).

По ботанико-географическому районированию хр. Ергаки входит в Амыльский ботанико-географический округ (Назимова 1968, 1969, 1980; Красноборов, 1971а). Широко распространены темнохвойные горно-таежные леса с преобладанием Pinus sibirica и Abies sibirica. Циклонический, с высокой влажностью, климат накладывает определенный отпечаток на растительный покров этих лесов, придавая им сходство с папоротниковой группой таежно-черневых лесов, выражающееся в широком распространении

травяно-зеленомошных типов (Поликарпов, Назимова, 1963; Назимова, 1975, 1980). Верхняя граница леса проходит на высоте около 1600 м, нередко опускаясь ниже из-за довольно широкого распространения курумов и каменных полей.

В высокогорьях хребта Ергаки преобладают тундры. У верхней границы лесного пояса встречаются небольшие массивы золотисторододецдровой тундры, в нижней части тундрового пояса широко развиты характерные для Саян летне-зеленые кустарниковые тундры с господством березки круглолистной (Куминова 19466; Глуздаков, 1955, 1968; Гудошников, 1964; Красноборов, 19716; Седельников, 1988 и др.), которые выше сменяются лишайниково-ерниковыми и лишайниковыми тундрами. Субальпийские луга являются постоянным компонентом гумидных высокогорий Саян (Глуздаков, 1956; Куминова, 1971, 1973; Красноборов, 1971а; Седельников, 1986, 1988 и др.) и, как правило, не отрываются в своем распространении далеко от верхней границы леса. Они приурочены к расширенным и осветленным долинам верховьев речек и ключей, широким логам и пологим склонам. Альпийские луга развиваются по берегам ключей, увлажненным западинам и окраинам снежных полей.

Болота являются характерным элементом горного ландшафта хр. Ергаки и формируются чаще всего по долинам рек (рис. 2).

Рисунок 2. Схема расположения болот на хр. Ергаки: жирный пунктир -орографическая сеть, точки - болота, прямоугольники - ключевые участки.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БОЛОТ АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЫ

Литература, посвященная горным болотам Алтае-Саянской горной страны, немногочисленна. Специальных болотоведческих исследований на этой обширной территории, за исключением Кузнецкого Алатау, практически не проводилось. Тем не менее, анализ литературных данных показал, что в работах многих ботаников (Никитина, 1927; Золотовский, 1938; Ревердатто,

1946; Куминова, 1946а, 1960, 1973; Кац, 1948, 1971; Седельников, 1979, 1988; Ревушкин, 1988; Лавренко, 2000; Артемов, Королюк и др., 2001; Пяк, 2001; Лащинский, 2004; Валуцкий, 2005 и др.) можно найти некоторые сведения по отдельным компонентам болотных ландшафтов, в основном по флоре и растительности. Данные по болотам Западного Саяна касаются в основном предгорной части (Платонов, 1964, 1965; Красноборов, 1963, 1971а, 1976; Степанов, Валуцкий, 1996; Wetlands in Russia, 2000; Степанов, 2003). Сведения о болотах хребта Ергаки в литературе отсутствуют.

С 1988 по 2000 гг. впервые проводились комплексные болотоведческие исследования горных болот на Кузнецком Алатау (Мульдияров, 1995; Лапшина, 1996; Лапшина, Мульдияров, 1995, 2000; Мульдияров, Лапшина, 1996,2000; Мульдияров, Волкова, 2000; Волкова, 1998,1999,2001,2003 и др.) и полученные данные являются в настоящее время эталонными для районов Алтае-Саянской области с гумидным климатом. В настоящее время начато комплексное изучение болот Алтая (Волкова, 2005).

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ БОЛОТ ХРЕБТА ЕРГАКИ

В горных условиях наиболее значительное влияние на ход развития болот оказывает положение болотного массива в рельефе, поэтому при выделении типов использовалась геоморфологическая классификация, нередко применяемая болотоведами как на равнине, так и в горах (Генкель, Осташева, 1933; Тюремнов, Виноградова, 1953; Виноградова, 1957; Галкина, 1949, 1967; Андриенко, 1974; Барсегян 1974; Тюремнов, 1976; Лапшина, Мульдияров, 1995; Волкова, 2003 и др.).

Большое количество осадков, выпадающих на хребте Ергаки, благоприятно для формирования болот, но значительная рассеченностъ и крутизна горных склонов ограничивают их распространение. Постоянное избыточное увлажнение создается только в гидрологически подчиненных формах рельефа, размеры которых на хр. Ергаки относительно невелики. Это определяет мелкоконтурность большинства болотных массивов, характерную для горных условий. Большинство болот формируются в долинах и котловинах, являющихся в горах конечными звеньями катен, которые, соответственно, принимают все водные потоки, стекающие от вершин хребтов по их склонам в долины. Водно-минеральный режим питания подавляющего большинства болот формируется за счет поверхностно-сточных вод.

На хребте Ергаки выделено 12 геоморфологических типов болот: присклоновые (19 массивов), склоново-долинные (22), приречные (7), пойменные (10), озерных котловин (4), склонов озерных котловин (6), озерных террас (8), мелких котловин ледниковых террас и морен (13), каровых котловин (11), пологих горных склонов (8), плоских межгорных долин (1) и плоских межгорных седловин (1 болото). В главе приведена краткая характеристика всех типов и схемы поступления водно-минерального питания для отдельных типов. Составлен кадастр болот хр. Ергаки (приложение 1), в

котором приведены основные параметры выявленных массивов — геоморфологический тип, площадь, мощность торфяной залежи, высота залегания болота и географические координаты.

ГЛАВА 4. ФЛОРА БОЛОТ

4.1. Общий анализ флоры Флора болот хребта Ергаки насчитывает 288 ввдов, относящихся к 156 родам и 73 семействам (приложение 2). В связи со значительными отличиями биологии, географического распространения, экологии между моховидными и высшими сосудистыми растениями флористический анализ этих двух систематических групп проводился раздельно.

Не все виды, входящие в болотную флору, можно отнести к исключительно или преимущественно болотным. Характерные для многих болотных массивов ясно выраженный уклон поверхности, отсутствие застойного увлажнения и высокая плотность торфяной залежи сближают экологические условия болот, особенно на ранних стадиях развития, с сырыми лугами, прибрежно-водными группировками, а отчасти и с лесными и тундровыми ценозами, что объясняет широкое внедрение в болотные фитоценозы видов из неболотных местообитаний.

Облигатно болотными (V) являются 18 % видов (Calypogeia sphagnicola, Sphagnum fiiscum, S.jensenii, Drepanocladus sendtneri, Scheuchzeria palustris, Carex lasiocarpa и др.), факультативно болотными (TV) - 18.7% (Scapania irrigua, Sphagnum compactem, Helodium blandowii, Ledum palustre, Eriophorum polystachyon и др.), характерными (III) - 19.8% (Orthocaulis kunzeanus, Rhizomnium pseudopunctatum, Carex altaica, C. globularis, Baeothryon cespitosum и др.), индифферентными (II) - 22.6% (Pleurozium schreberi, Cardamine macrophylla и др.) и 20.9 % - случайными (I).

В качестве "ядра" болотной флоры, 120.9% V18 %

или флороценотического комплекса

болот (Юрцев, Петровский, 1971; j||||||IV 18.7 %

Лапшина, 20036, 2004), нами

рассматриваются виды первых трех и 22.fi % шм%

групп (III-V), объединяющих 160 видов, Рисунок 3. Структура болотной

относящихся к 81 роду из 49 семейств, фЛОры по степени верности бо-

что составляет более половины (56.5 %) лотным местообитаниям.

всей флоры болот (рис. 3).

Соотношение сосудистых растений и мохообразных во флоре болот в целом составляет 1:1, а в составе ее "ядра" увеличивается вес мохообразных до 1:1.4.

4.2. Таксономический анализ На долю моховидных приходится около половины болотной флоры (49.8 %) и ее ядра (58.8 %), при этом 53.2 % бриофлоры составляют бриевые, 17.7% - сфагновые и 29.1% - печеночные мхи. Среднее число видов в

семействе 4.4, в роде - 2.1. Двенадцать ведущих семейств объединяют 110 видов или 78.0 % бриофлоры. Более половины семейств (56.3 %) являются одно- и двувидовыми и охватывают 25 видов (17.7 % бриофлоры).

Лидирующие позиции, занимаемые семействами Sphagnaceae (25 видов), Amblystegiaceae (19 видов), Dicranaceae (12 видов), а также высокие позиции семейств Polytrichaceae (7 видов), Вгуасеае (7 видов) и Mniaceae (6 видов) среди мохообразных характеризуют исследуемую парциальную флору как бореальную. Характерной чертой бриофлоры является высокое участие в ее структуре печеночников: занимающее высокое положение семейство Jungermanniaceae (14 видов) в целом характерно для горных регионов Южной Сибири, а высокое положение семейства Cephaloziaceae (6 видов) связанно с преобладанием в нем облигатно и преимущественно болотных видов.

Сосудистые растения представлены 142 видами, относящимися к 87 родам 39 семейств. Среднее число видов в семействе составляет 3.6, в роде -1.6. Десять ведущих семейств охватывают 92 вида или две трети видового богатства сосудистых растений (64.8 %), велика доля одно- и двувидовых семейств.

Ведущими семействами являются Сурегасеае (26 видов), Ranunculaceae (11 видов), Asteraceae (10 видов), Роасеае (9 видов), Ericaceae (8 видов), Rosaceae (8 видов), Equisetaceae (6 видов), Apiaceae (6 видов), Juncaceae (4 вида) и Salicaceae (4 вида). Лидирующие позиции семейств Сурегасеае, Ranunculaceae и Роасеае подчеркивают бореальный характер флоры (Малышев, 1965; Толмачев, 1974; Красноборов, 1976; Седельников, 1977; Степанов, 1999 и др.). Высокое положение семейства Asteraceae характерно для южных горных флор, а семейства Ericaceae - для болот.

Наибольшее число видов содержат рода Sphagnum (20.3 % бриофлоры) и Сагех (14.7% от количества сосудистых растений), многие виды которых являются эдификаторами болотных растительных сообществ.

4.3. Хорологический анализ флоры

При проведении хорологического анализа мы основывались на принципах, изложенных в работах Л.И. Малышева (1965), А.В. Положий (1961, 1965), Б.А. Юрцева (1968), А.И. Толмачева (1962, 1970, 1974, 1986), И.М. Красноборова (1976), Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984), В.П. Голоскокова (1984), В.П. Седельникова (1988), М.С. Боч, В.А. Смагина (1993), М.С. Игнатова (1995,1996), Н.А. Константиновой (2000) и других.

В работе приняты следующие типы и подтипы ареалов: космополитный (К, 4.2% флоры); биполярный (БП, 16.3%); голарктический (Г, 51.6%); евразиатский (ЕАз , 11.3%): собственно евразиатский и евросибирский; азиатский (Аз, 15.7%): собственно азиатский, сибирский и южносибирский; азиатско-североамериканский (АзСАм, 0.3 %). Во флороценотическом комплексе болот несколько повышается доля участия биполярных видов (до 18.1 %), почти на 10 % возрастает доля участия в сложении флоры видов с голарктическим типом ареала (до 61.9%) и незначительно сокращается

количество видов с евразиатским (10.0 %) и азиатским (6.9 %) типами ареала.

Хорологические спектры мохообразных и сосудистых растений значительно отличаются (рис. 4). Бриофлора сложена исключительно видами с широкими географическими ареалами, что характерно для всех бореальных бриофлор. Среди сосудистых растений господствуют виды с голарктическим типом ареала, широко представлены виды с азиатским и евразиатским ареалами и резко снижается участие космополитных и биполярных видов.

-К0.7%

K7S%

31Я % г 43 Д %

Г 61.2% ЕАзМ.5%

а ' б

Рисунок 4. Соотношение типов ареала во флоре болот хр. Ергаки: а - мохообразные; б - сосудистые растения.

В состав флоры болот хр. Ергаки входят 5 эндемичных видов: западно-саянские Aconitum sajanense и Euphorbia sajanensis, алтае-саянские Care:с altaica и Betula rotundifolia и южносибирский Alchemilla anisopoda.

Два вида - Aconitum sajanense и Dactylorhiza báltica - занесены в Красную книгу России (1988), 4 вида - в Красную книгу Красноярского края (2005). Около 20 видов являются редкими на болотах хр. Ергаки, а несколько видов мохообразных (Sphagnum aongstroemii, S. denticulatum, S. platyphyllum, Loeskypnum badium, Massula laxa) редки на протяжении всего своего ареала.

4.4. Экологический анализ флоры

В работе принята система экологических групп Е.П. Прокопьева (Прокопьев, 1981, 1993,2001). При отнесении вида к той или иной экогруппе использовались как литературные данные (Раменский и др., 1952; Боч, 1972; Брадис, 1972; Лопатин, 1972, 1982; Боч, Мазинг, 1979; Максимов, 1980, 1988; Шляков, Константинова, 1982; Константинова, 1999; Лапшина, 1995, 20036; Comparative plant ecology, 1988; Dierßen, 2001; Jooasten, Clarke, 2002 и др.), так и собственные наблюдения. В спорных случаях учитывалась частота встречаемости вида в условиях того или иного увлажнения, его обилие и жизненное состояние.

Анализ структуры флоры болот по фактору увлажнения показал, что в экологическом спектре преобладают гидромезофиты (37.6 %), гемигидрофигы (24.8 %) и эумезофиты (20.9 %). Во флороценотическом комплексе равна доля участия гемигидрофитов (36.9 %) и гидромезофитов (Зб.З %), увеличивается доля гипогидрофитов (с 14.1 % до 23.1 %) и резко снижается (до 3.1 %) роль эумезофитов.

Мохообразные, как бескорневые растения, более чутко реагируют на изменения напряженности экологических факторов, поэтому среди них преобладают гемигидрофигы (27 %) и гипогидрофиты (18.4 %), тесно связанные с болотными местообитаниями, и гидромезофиты (31.2%) - виды

близких к болотным условиям сыролуговых местообитаний (рис. 5).

В экологическом спектре сосудистых растений количество гидромезофитов (43.7 %) вдвое превышает количество гемигидрофитов (22.5 %) и почти в пять раз превышает количество гипогидрофитов (9.9 %).

По отношению к условиям минерального питания больше половины видов флоры болот являются мезотрофными (63.8 %), значительно меньше доля мезоэвтрофов (19.5 %) и мезоолиготрофов (14.2 %), а участие эвтрофных и олиготрофных видов незначительно.

Экологические спектры по увлажнению и трофности в целом соответствуют современному состоянию растительного покрова болот, в котором широко представлены мезотрофные, мезоэвтрофные и мезоолиготрофные сообщества сырых и обильно увлажненных местообитаний.

Рисунок 5. Соотношение экологических групп мохообразных и сосудистых растений по фактору увлажнения во флоре болот хр. Ергаки в целом и в ее ядре: КМ - ксеромезофиты, М - эумезофиты, ГМ - гидромезофиты, ГмГ - гемигидрофиты, ГпГ - гипогвдрофиты, ОГ - ортогидрофиты.

4.5. Эколого-ценотический анализ флоры В эколого-ценотическом спектре флоры болот высока доля видов из неболотных ценотических групп: лесных (46 видов), луговых (53 вида), прибрежно-водных (14 видов), тундровых (10 видов). Лишь половина видов тесно связана с болотными местообитаниями (50.2 %): болотные (87 видов), лесо-болотные (28 видов), лугово-болотные (11 видов), прибрежно-болотные (13 видов) и тундрово-болотные (3 вида).

Во флороценотическом комплексе болот, как и следовало ожидать, резко увеличивается доля болотных (с 30.7 % до 54.4 %) и лесоболотных (с 9.9 % до 17.5 %) видов; несколько увеличивается доля участия лугово-болотных (с 3.9 % до 6.9 %), прибрежно-болотных (с 4.6 % до 8.1 %) и тундрово-болотных видов (с 1.1 % до 1.9%) и резко снижается участие видов из неболотных ценотических групп. Так, уменьшается число лесных (с 16.3 % до 2.5 %) и луговых (с 18.7% до 8.8%) видов и полностью выпадают тундровые и прибрежно-водные виды.

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ БОЛОТ

5.1. Принципы классификации растительных сообществ При классификации растительных сообществ болот хребта Ергаки мы использовали эколого-морфологическую классификацию (Шенников, 1964; Миркин, 1965, 1974; Прокопьев, 1980, 1983, 2001 и др.), основанную не только на составе доминантов, но и учитывающую экологические особенности местообитаний, оцениваемые с использованием методов фито-индикации. В подглаве изложены основные принципы выделения классов, групп ассоциаций, ассоциаций и субассоциаций. Так, при выделении ассоциаций использовался ряд критериев: устойчивость доминантов, экологическое сходство и различие доминантов, специфические индикаторные виды-ассектаторы, режим увлажнения местообитаний.

5.2. Система классификации и характеристика растительных

сообществ

Болотная растительность была разделена на четыре класса: мезоэвтроф-ный, мезотрофный, мезоолиготрофный и олиготрофный, в пределах которых выделено 16 групп ассоциаций, 26 ассоциаций и 30 субассоциаций. Выделенные ассоциации по объему приближаются к субассоциациям эколого-флористической классификации Браун-Бланке (Лапшина, 1996; Волкова, 2001).

Класс мезоэвтрофный Группа травяная

1 Асс. Carex altaica + Variiherbetum Группа алтайскоосоково-травяно-гипновая

2 Асс. Carex altaica + Variiherbetum - Bryales

3 Асс. Carex altaica + Eriophorum polystachyon - Warnstorfia exannulata Группа корневшцноосоково-гипновая

4 Асс. Carex lasiocaipa - Bryales Группа травяно-гипновая

5 Асс. Equiseti + Carex altaica - Warnstorña exannulata + Philonotis fontana

6 Acc. Baeothryon alpinum - Limprichtia revolvens + Sphagnum warnstorfii

7 Acc. Deschampsia cespitosa + Carex altaica - Palustriella commutata Группа топяноосоково-сфагновая

8 Acc. Carex limosa + C. rostrata - Sphagnum teres Группа кустарниково-осоково-моховая

9 Acc. Fruticis - Carex lasiocarpa - Sphagnum warnstorfii + Bryales

10 Acc. Fruticis - Scirpus sylvaticus - Sphagnum warnstorfii

11 Acc. Salix hastata - Carici - Paludella squarrosa Класс мезотрофный

Группа алтайскоосоковая

12 Асс. Carex altaica Группа корневищноосоковая

13 Асс. Carex rostrata

Группа корневищноосоково-сфагновая

14 Асс. Carex rostrata — Sphagni

Группа алтайскоосоково-сфагновая

15 Асс. Carex altaica - Sphagnum wamstorfíi.

Группа травяно-сфагновая

16 Асс. Baeothiyon cespitosum - Sphagnum warnstorfii

Группа кустарниковая

17 Асс. Betula rotundifolia - Herbae - Sphagnum warnstorfii + S. girgensohnii

Группа кустарничково-осоково-сфагновая

18 Асс. Salix hastata- Carici - Sphagnum subsecundum + S. warnstorfii

Класс мезоолиготрофный

Группа топяноосоковая

19 Асс. Carex limosa

20 Асс. Carex limosa - Sphagnum jensenii

21 Асс. Carex limosa + Baeothiyon cespitosum - Gymnocolea inflata + Sphagnum compactum

Группа кустарничково-травяно-сфагновая

22 Асс. Fruticuli - Baeothryon cespitosum - Sphagni

23 Acc. Fruticuli - Carex altaica - Sphagnum angustifolium + S. russowii

24 Acc. Fruticuli - Juncus filiformis - Sphagnum angustifolium + S.russowii

25 Acc. Fruticuli - Carici parvae - Sphagnum angustifolium + S. russowii

Класс олиготрофный

Группа кустарничково-травяно-сфагновая

26. Асс. Fruticuli - Carici parvae - Sphagnum fiiscum

В главе приведено описание каждой ассоциации. Флористический состав с указанием среднего обилия каждого вида, проективного покрытия кустарникового, кустарничкового, травяного и мохового ярусов, среднее число видов в описании и видовая насыщенность всех ассоциаций и субассоциаций сведены в характеризующие таблицы.

Мезоэвтрофные сообщества довольно требовательны к условиям питания и распространены в основном на крупных склоновых болотах речных долин или формируют основу растительного покрова болот плоских межгорных долин. Их основу составляют мезотрофные, мезоэвтрофные и эвтрофные виды, такие как Paludella squamosa, Limprichtia revolvens, Equisetum fluviatile, E. palustre, Allium schoenoprasum, Geranium krylovii и др.

Мезотрофные растительные сообщества формируются в результате сукцессий на основе мезоэвтрофных и приурочены в основном к присклоновым и склоновым болотным массивам, а также к болотам котловин разного генезиса (ледниковых, каровых, на моренах). Сообщества, входящие в состав класса, являются в какой-то мере пограничными, поскольку в мезотрофных условиях наряду с господствующими мезотрофными видами (Carex rostrata, С. lasiocarpa, Eriophorum polystachyon, Sphagnum subsecundum и др.) на границе своей экологической амплитуды встречается значительное

число видов с оптимумом в мезоолиготрофных или мезоэвтрофных условиях.

Мезоолиготрофиые растительные сообщества, с преобладанием, особенно в моховом покрове, мезоолиготрофных видов (Sphagnum angustifolium, S. compactum, S. russowii, Cladopodiella fluitans, Oymnocolea inflata, Carex globularis, Eriophorum vaginatum, Oxycoccus palustris и других) встречаются участками на многих болотных массивах как в топяных условиях, так и при небольшой обводненности, являясь конечным звеном развития растительного покрова большинства болот хр. Ергаки.

Олиготрофные сообщества встречаются на хребте редко - только по плоским повышенным участкам болот. В отличие от равнинных fuscum-группировок, для буросфапювых фитоценозов на болотах хр. Ергаки характерна устойчивая примесь в травяном покрове мезоолиготрофных, мезо!рофных и даже, в сильно угнетенном виде, мезоэвтрофных видов (Сагех altaica, Veratrum lobelianum, Bistorta major и др.).

Для горных болот характерна высокая мозаичность растительного покрова (особенно мохового яруса) и очень узкие экологические ряды по градиенту увлажнения. Формирование на поверхности болотных массивов своеобразного микрорельефа - от плоскокочковато-ямчатого и ячеистого до грядово-мочажинного и его горного аналога - ступенчато-грядово-мочажинного комплекса, еще более увеличивает экологический контраст и мозаичность.

ГЛАВА 6. ВИДЫ ТОРФА, СТРАТИГРАФИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛОТ ХРЕБТА ЕРГАКИ 6.1. Основные понятия

В подглаве рассматриваются основные понятия, в том числе вида торфа (Классификация торфов..., 1951,2000; Боч, 1984 и др.) и его подразделение на генетические (первичные) и сборные виды торфа.

6.2. Генетические виды торфа

На основе включенных в анализ 813 торфяных образцов на болотах хр. Ергаки выявлено 37 генетических видов торфа. Основными торфо-образователями выступают Carex altaica, С. limosa и Baeothryon cespitosum. Реже встречаются Scheuchzeria palustris, Menyanthes trifoliata, Carex rostrata, C. lasioearpa, C. chordorrhyza, Sphagnum teres, S. riparium, Calliergon giganteum, Warnstorfia exannulata и некоторые другие. Для каждого вида торфа в табличной форме приведен усредненный ботанический состав, степень разложения и материнские фитоценозы. Наиболее распространен алтайскоосоковый вид торфа (33.6 % торфяных образцов), встречающийся практически во всех геоморфологических типах болот.

По составу хорошо выраженного однородного пласта торфа можно с достаточной точностью говорить о былом растительном покрове (Абрамова, 1947, 1951, 1954; Боч, 1958; Тюремнов, 1976; Брадис, 1972; Львов, 1977, 1986; Львов, Мульдияров, 1984 и др.), что позволяет проследить последовательную смену растительных сообществ в течение всего периода развития болотного

массива.

По генезису и, соответственно, структуре торфяной залежи болота разделяются на два стратиграфических типа: терригенные (от лат. "térra" -земля) - возникшие в результате суходольного заболачивания, и лимногенные (от греч. "limnos" — озеро) — возникшие при заболачивании водоемов (Мульдияров, Чернова, 2005). Для терригенных болот характерны уклон поверхности, плотная, слабо обводненная залежь мощностью 0.3-2 (4)м, залегание торфяного пласта на минеральном грунте, загрязнение торфа пластическим материалом, вплоть до формирования минеральных прослоек. В отличие от них лимногенные болота имеют очень слабый уклон поверхности, залежь их рыхлая и сильно обводненная, мощная (2-3 м и более), нередко с прослоями воды, а торфяной горизонт всегда залегает на озерном сапропеле.

Для каждого типа характерно особое напластование видов торфа. Так, придонные слои и периферия всех крупных терригенных болотных массивов и весь торфяной пласт мелкозалежных (до 1-1.5 м) болот слагает алтайско-осоковый торф. Над сапропелем лимногенных болот, как правило, залегают топяноосоковый и шейхцериево-топяноосоковый виды торфа.

На хребте Ергаки преобладают терригенные болота, формирование которых начинается с заболачивания сырых субальпийских алтайскоосоковых лугов (асс. Veratro-Caricetum altaicae Latchinsky et Gorschkova 95 (Лащинский, Горшкова, 1995) и ассоциаций формации Allium schoenoprasum - Carex altaica И.М. Красноборова (1961, 1971a, 19716 и др.)). В общем виде смену ассоциаций при терригенном заболачивании для большинства болот можно свести к единому эволюционному ряду (рис. 6).

1 кустарничково-мелкоосоково-сфагновые

1

| разнотравно-алтайскоосоковые луга |

Рисунок 6. Схема сукцессий растительного покрова большинства болот хребта Ергаки.

Изредка, в условиях резко переменного увлажнения, формирование болот начинается с пухоноса дернистого: пухоносовые и пухоносово-печеночные неболотные сообщества —»• пухоносово-гимноколиевые, пухоносово-кладоподиеллевые и пухоносово-компактносфагновые болотные —► алтайскоосоково-пухоносово-компак-тносфагновые —► алтайскоосоково-пухоносово-сфагновые —> алтайскоосоково- и кустарничково-алтайско-осоково-сфагновые —» кустарничково-мелкоосоково-сфагновые. При

заболачивании курумов формируются болотные ерники.

Лимногенный путь ведет к формированию болот сплавинного типа на месте бывших каровых, моренных, котловинных, ледниковых озер или, редко, стариц рек. Заболачивание водоемов невозможно представить в виде единого эволюционного ряда ввиду очень большого разнообразия сочетаний растительных сообществ и торфяных пластов. Сплавины могут быть сформированы экологически близкими вздутоосоковыми, смешанно-осоковыми, вахтово-шейхцериево-топяноосоковыми, осоково-сфагновыми, осоково-гипновыми и другими фитоценозами, которые находят свое отражение в строении торфяной залежи, в том числе в виде довольно мощных пластов вздутоосокового торфа, топяноосокового, осокового, сфагнового, реже гипнового и других видов торфа.

Зарастание озер чаще всего начинается с окраин с формирования топяноосоково- и шейхцериево-топяноосоково-варнсторфиевых сплавин. По мере развития болот в сообщества внедряется пухонос дернистый и развивается грядово-мочажинный комплекс или формируются топяно-вздутоосоково-сфагновые сплавины с одноименными видами торфа. В более обводненных условиях идет формирование сообществ с господством осоки вздутой. В каровых цирках и каровых котловинах субальпийского пояса на сапропеле с высоким содержанием минеральной фракции формируются сообщества осоки алтайской и дальнейшее развитие болот идет по схеме заболачивания лугов.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание гумидного климата, создающего благоприятные условия для болотообразовательного процесса, и широко распространенных альпинотипных форм рельефа, препятствующих ему, обусловливает высокое типологическое разнообразие и мелкоконтурность горных болот. Болотные массивы формируются в гидрологически подчиненных формах рельефа, являющихся конечными звеньями парагенетических катен. Ведущую роль в формировании водно-минерального питания болот играют поверхностно-сточные воды.

2. На хребте Ергаки выявлено 12 геоморфологических типов болот, из которых преобладающими являются склоново-долинные и присклоновые. Характер залегания болотных массивов в рельефе оказывает влияние не только на форму, размер, водно-минеральный режим питания и генезис болот, но и определяет динамику их дальнейшего развития, отраженную в мощности и стратиграфии торфяной залежи, и в значительной мере обусловливает микрорельеф и структуру современного растительного покрова.

3. Флора болот хр. Ергаки насчитывает 288 видов растений, в том числе 142 вида сосудистых растений, 141 вид мохообразных и 5 видов напочвенных лишайников. Флороценотический комплекс охватывает 56.5 % общей флоры болот. Соотношение сосудистых растений и мохообразных во флоре болот в целом составляет 1:1, а в составе ее "ядра" увеличивается вес мохообразных

до 1:1.4. Лидирующее положение в семейственно-видовом спектре флоры семейств БрЬа^асеае, АтЫуз1е^асеае, Бкгапасеае, Ро1уй1сЬасеае, Вгуасеае среди мохообразных и Сурегасеае, Капшси1асеае и Роасеае среди сосудистых отражает ее бореальный характер. Отмечено большое число одно- и двувидовых семейств и родов.

4. Во флоре болот хр. Ергаки преобладают виды с голарктическим ареалом (51.6% от общей флоры и 61.9% от ее ядра). Мохообразные представлены исключительно видами с широким географическим распространением - голарктическими, биполярными и космополитными, а среди сосудистых кроме голарктических значительно участие азиатских и евразиатских видов.

5. В экологическом спектре флоры по фактору увлажнения преобладают гидромезофиты (37.6 %), гемигидрофиты (24.8 %) и эумезофиты (20.9 %). Во флороценотическом комплексе увеличивается доля гипогидрофитов (с 14.1 % до 23.1 %) и резко снижается (до 3.1 %) роль эумезофитов. По отношению к трофности преобладают мезотрофы (63.8%), меньше доля мезоэвтрофов (19.5%) и мезоолиготрофов (14.2%). В целом, характер экологических спектров показывает соответствие флоры обильно увлажненным местообитаниям с умеренно обогащенным питательными веществами субстратом.

6. Растительные сообщества болот хр. Ергаки согласно эколого-морфологической классификации объединились в 4 класса, 16 групп ассоциаций, 26 ассоциаций и 30 субассоциаций. Растительный покров болот отличается значительной мозаичностью.

7. Формирование болот хр. Ергаки шло двумя путями - терригенным и лимногенным, которым соответствуют два стратиграфических типа торфяной залежи. Выделено 37 генетических видов торфа, среди которых наиболее распространены алтайскоосоковый и сходные с ним по генезису виды торфа. Характерной особенностью терригенных болот является присутствие на крупных массивах мощных придонных пластов алтайскоосокового торфа, слагающего на мелких болотах всю залежь.

8. На хребте Ергаки абсолютно преобладает суходольное заболачивание. Формирование большинства болотных массивов начинается с заболачивания сырых субальпийских алтайскоосоковых лугов по схеме: луга —► разнотравно-алтайскоосоковые болотные сообщества —> разнотравно-алтайскоосоково-гипновые —► кустарничково-алтайскоосоково-сфагновые —> кустарничково-мелкоосоково-сфагновые. Формирование лимногенных болот чаще всего начинается с образования топяноосоково- и шейхцериево-топяноосоково-варнсторфиевых сплавин.

9. В настоящее время происходит перестройка растительного покрова многих болотных массивов. Формирование в верхней части их торфяных залежей незначительных по мощности сфагновых мезоолиготрофных видов торфа и распространение мезоолиготрофных фитоценозов в растительном покрове свидетельствует о начале перехода болот хребта Ергаки на мезо-олиготрофную стадию развития.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мульдияров Е.Я., Чернова H.A. О болотах горного массива Ергаки // Вестник Томского гос. ун-та. Прил. № 7. Комплексные экологические исследования ландшафтов Сибири: Статьи по материалам межрегионал. экологич. семинара (Томск, ТГУ, сентябрь 2003 г.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003а. С. 171-174.

2. Мульдияров ЕЛ., Чернова H.A. Материалы по бриофлоре горного массива Ергаки // Вестник Томского гос. ун-та. Прил. № 8 Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее: Материалы науч. конференции (Томск, ТГУ, ноябрь 2003 г.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 20036. С. 145-147.

3. Чернова H.A. Присклоновые болота горного массива Ергаки // Алтай: экология и природопользование. Материалы III российско-монгольской науч. конференции молодых ученых и студентов (апрель 2004 г.). - Бийск: Изд-во БПГУ им. Шукшина, 2004а. С. 172-178.

4. Чернова H.A. Таксономическая структура бриофлоры болот горного массива Ергаки // Актуальные вопросы биологии (сб. науч. работ). Том 3, № 1. - Томск: Изд-во Сиб. гос. мед. ун-та, 20046. С. 201.

5. Чернова H.A. Роль мохообразных в растительных сообществах болот горного массива Ергаки (Западный Саян) // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (май 2004 г.). - СПб.: РИЦ СПГУТД, 2004b. С. 104.

6. Чернова Н.А.Сообщества осоки алтайской на болотах горного массива Ергаки // Материалы VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (май 2004 г.). - СПб.: РИЦ СПГУТД, 2004г. С. 194.

7. Чернова H.A. Экологические условия формирования болот горного массива Ергаки // Материалы XLII международ, науч. конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск, 2004д. С. 199-200.

8. Мульдияров Е.Я. Чернова Н.А.Структура торфяных залежей болот хр. Ергаки (Западный Саян) // Болота и биосфера: Сборник материалов Четвертой Научной Школы. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2005. С. 247-251.

9. Чернова H.A. О формировании болот хребта Ергаки // Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Труды ГПЗ "Тигирекский", вып. 1 - Барнаул, 2005а. - С. 159-161.

10. Чернова H.A. Озерный тип заболачивания на хр. Ергаки // Материалы XLIII международ, науч. студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". - Новосиб.: Новосиб. гос. ун-т, 20056. С. 183.

i

Отпечатано на участке оперативной полиграфии редакционно-издательского отдела ТГУ Лицензия ПД № 00208 от 20 декабря 1999 г.

Заказ № 221.от «М » 09 2006 г. Тираж 1Р0 экз.

ЯРО

АЬЫЪ