Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоудобрения из отходов животноводства (бамил, омуг, экуд, пудрет): влияние на продуктивность растений и свойства почв
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кутьева, Татьяна Юрьевна
1Л. Нетрадиционные органические удобрения в современном земледелии.
1.2. Проблемы использования жидкого бесподстилочного навоза в сельском хозяйстве.
1.3. Биоудобрения на основе отходов животноводства с полифункциональными свойствами.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние биоудобрений на продуктивность и качество с/х культур.
3.1.1. Влияние биоудобрений на урожай овощных культур: сельдерея, свеклы столовой, лука репчатого и редиса.
3.1.2. Влияние биоудобрений на содержание макроэлементов в биомассе овощных культур.
3.1.3. Влияние биоудобрений на качество овощных культур.
3.2. Влияние бамила на фракционно-групповой состав гумуса и содержание липидов в дерново-подзолистых почвах.
3.3. Влияние биоудобрений на некоторые свойства дерново-подзолистых почв.
3.3.1. Изменение рНКа под действием биоудобрений и подстилочного навоза КРС.
3.3.2. Динамика нитратного и аммонийного азота в почве под действием биоудобрений.
3.3.3. Потенциальная активность денитрификации при внесении биоудобрений.
3.3.4. Влияние биоудобрений омуг, экуд, пудрет, бамил и навоза КРС на динамику подвижного фосфора в почвах.
3.3.5. Динамика обменного калия почв при внесении биоудобрений.
3.3.6. Динамика эмиссии углекислого газа (СО2) под влиянием биоудобрений и подстилочного навоза КРС.
ВЫВОДЫ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кутьева, Татьяна Юрьевна
выводы
1. Проведенные исследования и анализ литературы позволяют представить механизм действия биоудобрений в системе почва - растение -биоудобрение как ряд прямых и косвенных процессов. Прямое влияние связано с усилением поглощения растениями биоэлементов из почвы и удобрений, индукцией ростовых процессов, повышенной резистентностью к патогенной микрофлоре, увеличением выхода стандартной продукции; косвенное влияние реализуется через повышение микробиологической активности почвы и усиление фунгистазиса почвы.
2. Впервые экспериментально показано, что биоудобрения из отходов животноводства (бамил, омуг, экуд, пудрет) оказывают позитивное влияние на продуктивность овощных культур и агрохимические свойства слабоокультуренных дерново-подзолистых почв: сохраняют или повышают рНкс1 почвы, увеличивают нитрификационную способность почв, содержание подвижных фосфатов и обменного калия в исследуемых почвах.
3. Опыты показали, что внесение биоудобрений обеспечивает в среднем прибавки урожая свеклы столовой - на 200%, сельдерея - на 170%, лука-репки - на 120%), редиса - на 100%). На всех исследуемых культурах установлено преимущество пудрета. Биоудобрения значительно превосходят куриный помет и полное минеральное удобрение (МРК).
4. Анализ продукции на содержание основных биофильных элементов, белков, растворимых углеводов, витамина С и нитратов показал, что индукция ростовых процессов у растений сопровождается синхронным увеличением поглощения основных биоэлементов из почвы и удобрений, особенно на вариантах с омугом и пудретом. Применение биоудобрений позволяет получить экологически чистую продукцию, а внесение пудрета обеспечивает формирование урожая с оптимальными показателями биологической ценности. Биоудобрения улучшают структуру урожая, повышают содержание белка и витамина С.
5. Влияние биоудобрения бамил на качественный состав гумуса дерново-подзолистых почв определяется их окультуренностью и конкретными свойствами. На окультуренных почвах бамил увеличивает содержание ГК в составе гумуса, на среднесуглинистой слабоокультуренной почве с нейтральной реакцией среды бамил не изменяет природной направленности процесса гумусообразования, на кислой супесчаной почве действие бамила вызывает увеличение доли ФК в составе гумуса. Впервые показана существенная разница в действии бамила и ИРК на липидный комплекс дерново-подзолистых почв: при внесении бамила содержание липидов сохраняется на уровне нативной почвы, а минеральных удобрений -значительно снижается.
6. По способности к образованию нитратов на дерново-подзолистых супесчаных почвах биоудобрения располагаются в возрастающий ряд: экуд -омуг - бамил - пудрет. На дерново-подзолистой среднесуглинистой и серой лесной почвах отмечено преимущество пудрета, при этом нитратобразующая способность омуга, экуда и бамила сопоставимы. Анализ динамики денитрификации показал, что минимальные потери азота в атмосферу отмечены при использовании омуга.
7. Финальная оценка трансформации фосфатов через 1 год взаимодействия в системе почва - удобрение показывает, что содержание подвижных фосфатов в почвах увеличивается при внесении бамила и омуга-на 35%, пудрета ~ на 80%о, экуда ~ на 90%. Преимущество экуда и пудрета обусловлено более высоким содержанием фосфора в их составе, а также высоким уровнем микробиологической активности.
8. Установлено, что все биоудобрения, кроме бамила, увеличивают содержание обменного калия в почве в среднем на 45-59%> относительно контроля. Согласно полученным результатам, внесение пудрета формирует в почве калийный фон, который сопоставим с внесением в почву подстилочного навоза в рекомендованной дозе (40 т/га) или несколько выше, но при этом доза пудрета в четыре раза меньше.