Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биоудобрений и микроэлементов на продуктивность земляники на дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермаков, Антон Александрович

Наименование Стр.

Введение

1. Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность земляники

1.1 Биологические особенности земляники

1.2 Продуктивность земляники в зависимости от условий питания и окультуренности почвы

1.3 Содержание и соотношение элементов питания в растениях земляники

1.4 Применение биоудобрений при выращивании сельскохозяйственных культур, их свойства и влияние на плодородие почвы

1.5 Повышение продуктивности и качества земляники путем некорневых подкормок микроэлементами

2. Программа, методы и условия проведения исследований

2.1 Изучение действия биоудобрений в вегетационных опытах

2.2 Изучение некорневой обработки в полевом и вегетационном опытах

3. Агрохимическая характеристика почвы полевого и вегетационных опытов

3.1 Действие биоудобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы

3.2 Агрохимические свойства почвы опытов с подкормкой микроэлементами.

4. Результаты исследования влияния биоудобрений и микроэлементов на биометрические показатели земляники

4.1 Особенности действия биоудобрений на биометрические показатели земляники

4.2 Изменение биометрических показателей земляники под действием микроэлементов

5. Накопление биогенных элементов и хлорофилла в листьях земляники под влиянием биоудобрений и микроэлементов

6. Повышение продуктивности земляники при внесении биоудобрений и микроэлементов

7. Действие биоудобрений и микроэлементов на накопление Сахаров в ягодах земляники 99 Выводы 103 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биоудобрений и микроэлементов на продуктивность земляники на дерново-подзолистой почве"

Актуальность темы. Земляника в Нечерноземной полосе является одной из самых важных ягодных культур. Тем не менее, урожайность насаждений земляники остается невысокой. В силу биологических особенностей она потребляет питательные вещества в процессе вегетации более равномерно, чем большинство ягодных культур. С другой стороны земляника отрицательно реагирует на высокие дозы минеральных (особенно азотных) и органических удобрений.

За последние годы Всероссийским НИИСХ микробиологии налажено производство новых экспериментальных органических удобрений - биоудобрений. Имеются сведения о положительном их действии на продуктивность ряда сельскохозяйственных культур. Новые виды органических удобрений - биоудобрения сочетают в себе положительные свойства как органических, так и минеральных удобрений. С одной стороны они являются источником хорошо доступного растениям азота, обладают большим сроком действия, а с другой — содержат и способны нарабатывать физиологически активные вещества, необходимые для роста растений (Архипченко И.А., 1999). Такие удобрения могут быть перспективны при выращивании земляники, где необходимо равномерное по времени потребление азота.

Опытные данные по эффективности применения удобрений под землянику весьма разноречивы. Объясняется это не только разнообразием почвенно-климатических условий, в которых проводились опыты, но и уровнем агротехники и биологическими особенностями земляники. Для получения высоких урожаев земляники необходимо способствовать хорошему развитию генеративных органов растений, в частности -закладке плодовых почек. Однако, из физиологии растений хорошо известно (Максимов Н.А.,1948), что азотные удобрения сильно повышают вегетативный рост в ущерб воспроизводительной функции растений. Очевидно, что при данном подходе применение высоких доз азотных удобрений под землянику, культуру, резко снижающую генеративную продуктивность в случае повышенного содержания в почве минерального азота, будет иметь существенные ограничения. Выходом из данной ситуации могло бы быть применение под землянику таких доз и форм азотных удобрений, а также использование других доступных приемов, которые бы при значительном улучшении вегетативного развития растений не снижали бы, а повышали их генеративную продуктивность, что в совокупности способствовало бы повышению урожайности.

Увеличению продуктивности земляники может способствовать применение микроэлементов. Известно, что они - обязательная составная часть многих ферментов, витаминов, ростовых веществ, играющих роль биологических ускорителей и регуляторов сложнейших биохимических процессов (Школьник М.Я 1961). Микроэлементы принимают участие во многих физиологических и биохимических процессах у растений. В то же время имеются лишь единичные исследования по влиянию микроэлементов на генеративную функцию растений земляники. Бор способствует развитию цветов, стимулирует завязывание ягод. Молибден входит в состав важного фермента - нитратредуктазы, ответственного за превращения в растениях азота.

В своей работе мы изучали эффективность некорневой подкормки земляники бором и молибденом в летне-осенний период, когда происходит интенсивная закладка цветковых почек, ответственных за урожай следующего года.

Цель работы - исследование возможности увеличения продуктивности земляники за счет применения биоудобрений и микроэлементов на почвах дерново-подзолистого типа.

Задачи исследования предусматривали изучить:

1. влияние новых видов органических удобрений - биоудобрений на агрохимические свойства почвы.

2. влияние биоудобрений на продуктивность земляники.

3. эффективность биоудобрений в сравнении с другими органическими и минеральными удобрениями.

4. особенности формирования генеративных органов земляники, при применении биоудобрений.

5. действие некорневой подкормки земляники бором и молибденом на ее продуктивность.

6. особенности формирования генеративных органов земляники, при некорневой подкормке бором и молибденом.

7. особенности накопления Сахаров в ягодах земляники в зависимости от применения разных видов биоудобрений и микроэлементов.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения биоудобрений при выращивании земляники на дерново-подзолистой почве и их влияние на ее продуктивность. Исследовано действие биоудобрений на показатели плодородия дерново-подзолистой окультуренной почвы. Впервые, также, показано, что путем некорневой подкормки растений земляники в летне-осенний период молибденовыми микроудобрениями можно регулировать уровень продуктивности за счет улучшения структуры биометрических, в частности генеративных показателей земляники. 7

Практическая значимость работы. В работе показано, что биоудобрения повышают генеративную продуктивность и, как следствие, урожай. Их действие превосходит действие традиционных органических удобрений, а последействие длится до третьего года. Также показано, что биоудобрения более эффективны в сравнении с органическими и минеральными удобрениями в улучшении агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы.

Результаты исследований выявили возможность улучшения генеративного развития земляники при некорневой подкормке бором и молибденом, особенно на фоне повышенного азотного питания, а, следовательно, и ее урожайности.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ермаков, Антон Александрович

103 Выводы:

1. Применение биоудобрений способствовало увеличению продуктивности земляники и лучшему по сравнению с традиционными органическими и минеральными удобрениями развитию генеративных органов. В зависимости от вида биоудобрения урожай возрастал на 2855% по сравнению с контролем и на 15-30% по сравнению с навозом. Наибольший эффект получен от биоудобрений экуда и пудрета.

2. Биоудобрения значительно увеличивали содержание в почве доступных форм азота, фосфора и калия и снижали кислотность почвенного раствора. Содержание легкогидролизуемого азота увеличивалось на 15-28%, суммы нитратного и аммиачного азота на 48-65%, доступного фосфора на 18-23% и калия на 10-18%, показатель рН возрастал с 5,8-6,0 до 6,1-6,4, гидролитическая кислотность снижалась с 2,10-1,95 до 1,75-1,40 мг*экв/100г.

3. Применение биоудобрений приводило к большему накоплению Сахаров, в сравнении с органическими (на 12-15%) и в особенности минеральными удобрениями, по сравнению с которыми сумма Сахаров увеличивалась на 14-23%. Среди биоудобрений наибольшее накопление Сахаров наблюдалось на вариантах бамил, экуд и пудрет.

4. Высокое содержание биогенных элементов, их наиболее оптимальное соотношение, а также максимальное содержание хлорофилла в листьях земляники отмечено при применении биоудобрений.

5. Некорневая подкормка молибденом повышала урожайность, особенно на фонах высокого применения удобрений на 15-27% в зависимости от сорта. Наибольшие прибавки урожая отмечены у сорта Кама.

6. Структура биометрических показателей земляники улучшалась в пользу развития генеративных органов и, как следствие, цветоносов и цветов при

104 некорневой подкормке молибденом, особенно при увеличении доз вносимых удобрений. Также, ближе к оптимальному на фоне применения молибдена было содержание и соотношение биогенных элементов в листьях.

7. Внесение азотных удобрений иногда значительно снижало содержание и общий сбор Сахаров. При опрыскивании бором и молибденом наблюдалось увеличение суммы Сахаров на 7-16% в зависимости от сорта и фона применения удобрений.