Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование применения биоудобрения Омуг и новых инсектицидов в системе защиты козлятника восточного от вредителей в Северо-Западном регионе РФ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карякина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности козлятника восточного

Galega orientalis Lam.).

1.2. Агротехника возделывания козлятника восточного.

1.3. Защита посевов козлятника восточного от комплекса вредных насекомых.

1.4. Инсектициды из нового химического класса неоникотиноидов и их действие на членистоногих.

1.5. Органические, минеральные и микробные удобрения и их влияние на биоту агроценоза козлятника восточного.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия проведения опытов.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Характеристика изучаемых инсектицидов.

2.4. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ НАСЕКОМЫХ-ФИТОФАГОВ АГРОБИОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Изменение видового состава вредных насекомых посевов козлятника восточного разного года жизни.

3.2. Видовой состав энтомофагов на посевах козлятника восточного.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ ОМУТ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И НА ЕГО ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

4.1. Действие биоудобрения Омут на рост, развитие растений и урожай зеленой массы козлятника восточного.

4.2. Оценка влияния биоудобрения Омуг на фитофагов козлятника восточного (бобовая тля Aphis fabae Scop.). Ill

4.3. Влияние биоудобрения Омуг на поврежденность растений козлятника восточного клубеньковыми долгоносиками и апионами.

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ИЗ ХИМИЧЕСКОГО КЛАССА НЕОНИКОТИНОИДОВ НА ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

5.1. Оценка биологической эффективности новых химических препаратов в отношении фитофагов козлятника восточного.

5.2. Деградация инсектицидов из разных химических классов (актеллик 500 КЭ, конфидор 200 ВРК и актара 250 ВДГ) в растениях козлятника восточного на различных агрофонах.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ БИОУДОБРЕНИЯ ОМУГ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

6.1. Изучение действия биоудобрения Омуг на биологическую активность почвы в вегетационных опытах.

6.2. Изучение действия биоудобрения Омуг на биологическую активность почвы в полевом опыте.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование применения биоудобрения Омуг и новых инсектицидов в системе защиты козлятника восточного от вредителей в Северо-Западном регионе РФ"

К числу ведущих задач, стоящих перед современной защитой растений от вредных организмов, относят ее всестороннюю экологизацию. Повышенное внимание к экологии объясняется применением в сельском хозяйстве химических средств защиты растений, оказывающих многообразное, в том числе и отрицательное влияние на окружающую среду, что нередко приводит к загрязнению почвы, воды и атмосферы, появлению вредителей, сорняков и фитопатогенов, ранее не наносивших ощутимого хозяйственного ущерба, и развитию популяций вредных организмов, резистентных к пестицидам.

В связи с этим во многих странах усиленное внимание уделяется разработке экологического ведения сельского хозяйства, которое ориентировано на активацию использования биологического азота из атмосферы путем азотфиксации бобовыми растениями, применении органических удобрений (навоз, компосты, сидераты), севооборотов, интегрированной системы защиты растений (биометод, внедрение устойчивых и толерантных сортов), выявление и соблюдение оптимального баланса питательных веществ, осуществление контроля за качеством продукции. Продукцию, полученную таким путем, называют экологически чистой (Ван Мансвельт, Мюльдер, 1994, Козлов, Попова, 2001).

В России концепция интегрированной защиты и фитосанитарной оптимизации растениеводства также основана на признании действия природных регуляторных механизмов в агроценозах, необходимости их сохранения, и направлена на повышение стрессоустойчивости агроэкосистем к биотическим факторам. На одно из первых мест выдвигается критерий безопасности средств защиты растений, как для человека, так и для различных видов полезных организмов, обеспечивающих круговорот веществ и экологическое равновесие в биосфере (Жученко, 1990; Новожилов, 1991; Новожилов, Буров и др., 1995; Захаренко и др., 1998).

Особенно высокие экологические требования предъявляются к фитосанитарным защитным мероприятиям на бобовых культурах, обеспечивающих животноводство полноценным и сбалансированным кормом (Каравянский, 1971). Кроме традиционных культур, резервом производства кормов служат новые крупностебельные растения, введенные в культуру из природной флоры. Среди них несомненный интерес представляет многолетнее бобовое растение - козлятник восточный - Galega orientalis Lam. Наибольшую перспективу для возделывания козлятник имеет в районах достаточного увлажнения, где за год выпадает не менее 450-500 мм осадков, главным образом, это Нечерноземная зона (Никонорова и Ярошевич, 1991).

Козлятник восточный характеризуется высокой биологической продуктивностью, в конкретных погодно-климатических условиях он может превосходить по этому показателю люцерну, клевер и другие традиционные культуры на 15-20% (Рудиков, 1988, Новожилов и др., 1990).

В принятой в 2004 году концепции развития сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РФ на перспективу вопросы возделывания этой ценной кормовой культуры выделены в специальный раздел.

Расширение посевных площадей и продуктивность этой культуры ограничивается тем, что растения козлятника повреждаются клубеньковыми долгоносиками и другими вредителями. Кроме того, в результате этих повреждений снижается содержание белка в зеленой массе растения ( Деордиев, 1994).

Нестабильная фитосанитарная ситуация на посевах этой новой культуры может возникнуть в связи с тем, что энтомоценоз козлятника окончательно не сформировался и возможно повышение вредоносности не только среди доминирующих видов фитофагов, но и ранее второстепенных видов.

В связи с этим, представляется важным уточнить видовой состав вредных насекомых, повреждающих козлятник восточный. Особо большую опасность для посевов козлятника восточного представляют вредные насекомые в первый год жизни культуры, когда она медленно формирует вегетативную массу. В тоже время, от успешного развития растений на этом этапе зависит будущий урожай фуражной массы и семян культуры в последующие годы. Следует отметить, что с каждым годом на посевах козлятника возрастает численность вредителей в связи с тем, что культура возделывается на одном месте до 10 лет и более. Поврежденные растения плохо укореняются и чаще выпадают в зимний период.

В ВИЗР разработана система защиты семенных посевов козлятника восточного от комплекса фитофагов на основе использования приемов агротехники, способствующих быстрому росту и развитию культуры и, в частности, эта система включает такие приемы как внесение органических удобрений и опрыскивание посевов фосфорорганическим инсектицидом актеллик при высокой численности фитофагов (Новожилов, Деордиев, 2000).

Вместе с тем, разработка более эффективных и экологически оправданных приемов защиты этой многолетней культуры от вредителей, особенно в первые два года развития растений, является по-прежнему актуальной задачей. При этом мы учитываем, что отход от техногенных принципов в защите сельскохозяйственных культур и экологизация фитосанитарных технологий усиливают необходимость решения проблемы реальной интеграции агротехнических и малоопасных химических мероприятий. Они одновременно должны быть направлены на улучшение условий для роста и развития растений и обеспечения оптимизации фитосанитарного состояния, а также микробоценоза почвы агробиоценозов, в том числе и посевов козлятника восточного.

Известно, что большинство фосфорорганических инсектицидов и пиретроидов обладают высокой токсичностью для полезных членистоногих, проявляют низкую селективность и вызывают формирование резистентных к инсектицидам популяций вредителей (Новожилов, Сухорученко, 1997). В связи с этим с целью совершенствования системы защиты козлятника необходимо было изучить и обосновать возможность включения в нее применение новых инсектицидов, в частности из класса неоникотиноидов, отличающихся низкой нормой расхода, высокой селективностью действия, безопасностью и проявляющих щадящее действие на полезную фауну и флору.

Важно также учитывать, что предусмотренное в разработанной ранее системе защиты семенных посевов козлятника использование органических удобрений имело определенные недостатки. Эффект применяемой органики снижается из-за наличия в навозе жизнеспособных семян сорных растений (до 12 млн. шт./т подстилочного навоза), что ухудшает фитосанитарную ситуацию на посевах козлятника восточного. Особенно это актуально в первый год жизни растений, когда козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками. Необходимо подчеркнуть, что традиционные органические удобрения, такие как навоз, птичий помет, торф и другие имеют локальную перспективу, так как их транспортировка в неизменном виде на дальние расстояния является неэкономичной.

В связи с этим, значительный интерес представляют созданные ВНИИСХМ из продуктов переработки отходов животноводства и птицеводства эффективные, экологические удобрения (Архипченко, 1999).

Эти новые биоудобрения обладают положительными свойствами минеральных (известный химический состав, низкая доза и простая технология внесения, отсутствие семян сорняков) и органических удобрений (повышение плодородия почвы, ее оздоровление, стимуляция роста растений, получение экологически чистой продукции) (Деордиев, Архипченко, 1999). Одним из таких удобрений является Омуг. Во ВНИИСХМ накоплен большой многолетний материал по сравнительному изучению традиционных органических удобрений и биоудобрения Омуг.

При внедрении в практику новых удобрений требуется проведение агроэкологического мониторинга для оценки их действия на урожай сельскохозяйственных культур, фитосанитарное состояние посевов и на биологическую активность почвы, т.к. биоудобрения - это не только источник питательных элементов, но и мощный фактор, воздействующий на почвенную экологию.

Вместе с тем, данных, освещающих вопросы влияния биоудобрений на г развитие вредных организмов в агроценозах козлятника и микробиологическую характеристику почв, на настоящий момент недостаточно.

В связи с изложенным, изучение новых более эффективных и селективных инсектицидов, а также оценка влияния биоудобрений на фитосанитарное состояние и микробоценоз почвы посевов козлятника представляет большой научный и практический интерес. Решение этих вопросов позволит оптимизировать по экологическим показателям систему защиты посевов козлятника.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке биологического обоснования использования биоудобрения Омуг и новых инсектицидов из химического класса неоникотиноидов в системе защиты посевов козлятника восточного от вредителей. Для реализации указанной цели предусматривалось решение следующих задач: уточнить видовое разнообразие фитофагов агробиоценоза козлятника восточного в Северо-Западном регионе РФ;

- изучить влияние вносимого биоудобрения Омуг на рост и развитие растений, на вредителей козлятника восточного, и на повреждаемость ими растений;

- исследовать действие новых инсектицидов из класса неоникотиноидов (актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК) на основные виды вредных насекомых козлятника,восточного в целях обоснования использования экологически менее опасных препаратов в системе защиты посевов;

- изучить скорость деградации инсектицидов в растениях козлятника восточного на разных агрофонах, в том числе на фоне внесения биоудобрения;

- оценить влияние биоудобрения Омуг на состояние микробного комплекса почвы.

Научная новизна.

Выявлено, что в условиях Северо-Западной зоны РФ (Ленинградская и Псковская области) посевы козлятника восточного заселяются 43 видами фитофагов, относящихся к 10 семействам, 5 отрядам насекомых. При этом, доминирующими вредителями являются долгоносики видов Sitona tibialis Hbst., S. crinitus Hbst., S. lineatus L., Protapion flavipes Paykull, P. apricans Hbst, гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harr. и бобовая тля Aphis fabae Scop.

Установлено изменение видового состава вредных насекомых в зависимости от года жизни козлятника восточного.

Экспериментально показано, что внесение нового биоудобрения Омуг в норме расхода 2 т/га, наряду с ускорением роста растений козлятника восточного и значительным увеличением урожая зеленой массы по сравнению с контролем и минеральными удобрениями, приводит к замедлению размножения бобовой тли и заселения растений тлями, а также к уменьшению поврежденности растений клубеньковыми долгоносиками и апионами.

Впервые изучена и установлена высокая биологическая эффективность двух новых инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК из химического класса неоникотиноидов в отношении основных вредителей козлятника восточного: клубеньковых долгоносиков, апионов и тлей.

Показано, что процессы деградации указанных инсектицидов протекают в растениях козлятника восточного значительно интенсивнее, чем у фосфорорганического инсектицида актеллик 500 КЭ. При этом скорость разложения препаратов на фоне применения биоудобрения Омуг еще более ускорялась, что имеет положительное значение в экологическом аспекте.

Выявлено, что биоудобрение Омуг, вносимое под козлятник восточный, повышает биологическую активность почвы.

Практическая значимость работы. Биоудобрение Омуг (в норме расхода 2 т/га) и новые неоникотиноидные инсектициды актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК предлагаются для использования в системе защиты козлятника восточного от комплекса фитофагов (клубеньковые долгоносики и апионы, бобовая и гороховая тли) в Северо-Западном регионе РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах, включая 46 таблиц и 37 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов,

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Карякина, Юлия Николаевна

выводы

1. Видовой состав членистоногих в агробиоценозах козлятника восточного в условиях Северо-Запада РФ достаточно разнообразен и представлен 43 видами вредных насекомых, относящихся к 10-и семействам, 5-и отрядам.

Число видов фитофагов, обитающих на посевах козлятника восточного, увеличивается по мере лет жизни растений. В первый год жизни зафиксировано 13 видов, на 3-й год жизни - 25 видов, на 4-й -29 видов.

2. В 2001 и 2003-2004 гг. доминирующее положение по численности занимали 5 видов долгоносиков: Sitona tibialis Hbst., Sitona crinitus Hbst., Sitona lineatus L., Protapion flavipes Payk., Protapion apricans Hbst., относящихся к семействам Curculionidae и Apionidae; в год вспышки массового размножения (2003 г.) число долгоносиков на 50 взмахов сачком достигало 335 экземпляров.

В различные годы жизни козлятника восточного доминирующими видами являлись также два вида тлей: бобовая тля Aphis fabae Scop, и гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harr., численность последней при учетах1 в гоД'Шссового размножения достигала 135 экземпляров на 50 взмахом энтомологическим сачком в Ленинградской области и 650 экземпляров в Псковской области.

3. Внесение биоудобрения Омуг (2 т/га) ускоряет рост растений, повышает густоту стеблестоя и увеличивает число клубеньков на корнях растений и в результате способствует значительному увеличению урожая зеленой массы в среднем за 2001-2003 гг. по сравнению с контролем на 66,1 %, внесением минерального удобрения - на 36,2 %, а также урожая сухой массы соответственно в 2 раза и на 44,4 %.

4. На фоне применения биоудобрения Омуг на козлятнике восточном по сравнению с контролем и с комплексным минеральным удобрением замедляются процессы размножения и заселения растений тлями (Aphis fabae Scop.).

Ускоренное прохождение наиболее уязвимых начальных фенологических фаз развития растений козлятника восточного (всходы - стеблевание), а также компенсаторные реакции растений в условиях внесения биоудобрения Омуг приводят к снижению (до 13%) степени поврежденности растений клубеньковыми долгоносиками. Полученные материалы свидетельствуют о проявлении эффекта устойчивости растений к вредителям (тли, клубеньковые долгоносики, апионы).

5. Применение новых неоникотиноидных инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК обеспечивает более высокую биологическую эффективность в отношении основных вредных насекомых козлятника восточного: тлей (бобовой и гороховой), апионов и клубеньковых долгоносиков, чем эталона актеллик 500 КЭ. Снижение численности бобовой тли на 7-е сутки после обработки актарой, конфидором и актелликом составляло соответственно 99,5%, 98,1%, 89,0%; гороховой тли на этот же срок учета соответственно - 97,4%, 98,2%, 73,7%; долгоносиков-ситонов - 88,0%, 80,5%, 76,3%; апионов соответственно -95,1%, 98,4%, 98,0%.

6 .""Определены и" рекомендуются к использованию оптимальные нормы расхода изученных инсектицидов для защиты козлятника восточного от вредителей (тли, клубеньковые долгоносики, апионы) актара 250 ВДГ -0,1 кг/га; конфидор 200 ВРК - 0,1 л/га.

7. У неоникотиноидных препаратов проявляется более пролонгированный срок действия на целевые объекты по сравнению с фосфорорганическим эталоном актеллик 500 КЭ. По более высоким показателям снижения численности гороховой тли в полевом опыте на 21-е сутки после обработки посевов препараты ранжируются в следующей последовательности: актара 250 ВДГ (0,1 кг/га) - 93,1%; конфидор 200 ВРК (0,1 л/га) - 90,3%; актеллик 500 КЭ (0,6 л/га) - 70,4%.

8. В растениях, выращенных на фоне внесения Омуга, деградация всех изученных препаратов протекает более интенсивно, чем на фоне контроля и с применением минеральных удобрений. Разложение пиримифосметила (актеллик 500 КЭ) проходило более медленно (остаточные количества сохранялись в течение 21 дня), чем неоникотиноидов. Установленные различия в скорости деградации инсектицидов в растениях, выращенных на разных агрофонах, вызываются эффектом биоразбавления, связанного с высокой интенсивностью нарастания зеленой массы козлятника восточного под влиянием биоудобрения Омуг. Это имеет положительное значение в экологическом аспекте.

9. Биоудобрение Омуг, вносимое под козлятник восточный, повышает биологическую активность почвы, как в год внесения, так и в последействии через год. При этом отмечается количественное увеличение ряда физиологических групп микроорганизмов, в том числе аммонифицирующих бактерий в 2,7 и 1,4 раза по сравнению с контролем и вариантом с NPK, а также грибов рода Trichoderma - активных антагонистов ряда фитопатогенов. Повышение биологической активности почвы под воздействием внесения биоудобрения может положительно влиять на фитосанитарное состояние почвы.

Практические рекомендации

Обоснована перспективность использования биоудобрения Омуг и новых инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в системе защиты козлятника восточного от гороховой и бобовой тлей, апионов и клубеньковых долгоносиков в Северо-Западном регионе РФ.

Усовершенствование системы защиты посевов козлятника от вредителей включает внесение биоудобрения Омуг в дозе 2 т/га и проведение обработок против долгоносиков и бобовой и гороховой тлей инсектицидами актара 250 ВДГ в норме расхода 0,1 кг/га и конфидор 200 ВРК в норме расхода 0,1 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование применения биоудобрения Омуг и новых инсектицидов в системе защиты козлятника восточного от вредителей в Северо-Западном регионе РФ"

ф

На правах рукописи

Карякина Юлия Николаевна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

БИОУДОБРЕНИЯ ОМУГ И НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РФ

Специальность: 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Пушкин 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений и во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии.

Научный руководитель:

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Новожилов Капитон Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ,

Вилкова Нина Александровна

кандидат биологических наук, доцент

Семенова Алла Георгиевна

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии

Защита диссертации состоится « 6 » июля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д.З. Факс (812) 470 51 10; email vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан «о^ (Л LOW А» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.А. Наседкина

/,00 6A

'^fJTÓX 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Крупным резервом производства кормов в настоящее время становятся новые кормовые растения. Несомненный интерес среди них вызывает многолетнее бобовое растение козлятник восточный Galega orientalis Lam. Козлятник восточный отличается высокой биологической продуктивностью и по этому показателю превосходит традиционные культуры люцерну и клевер на 15-20% (Рудаков, 1988). В концепции развития сельского хозяйства в Нечерноземной зоне РФ на перспективу (2004 г.) вопросы возделывания этой ценной кормовой культуры выделены в специальный раздел.

Энтомоценоз козлятника восточного находится в стадии становления, поэтому отмечаются вспышки повышенной численности и вредоносности не только основных вредителей (клубеньковых долгоносиков), но и других фитофагов. Особую опасность для растений козлятника восточного представляют вредные насекомые в первый год жизни культуры, когда она очень медленно развивается, а также в начальные периоды развития в последующие два года жизни. В связи с отмеченным крайне необходимы знания видового состава и вредоносности фитофагов.

Применяемые до настоящего времени в защите от вредителей фосфорорга-нические инсектициды и пиретроиды отличаются высокой токсичностью и низкой селективностью и могут вызывать формирование резистентных популяций вредителей. Вместе с тем весьма актуально исследование возможностей применения на посевах козлятника восточного инсектицидов из нового химического класса неоникотиноидов, которые применительно к этой культуре не изучались.

Одновременно требуется изучить возможности использования на посевах козлятника восточного новых биоудобрений, созданных во ВНИИСХМ на основе продуктов переработки отходов животноводства, в частности, Омуга, в качестве альтернативы традиционным органическим удобрениям.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке биологического обоснования использования биоудобрения Омуг и новых инсектицидов из химического класса неоникотиноидов в системе защиты посевов козлятника восточного от вредителей. Для реализации указанной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить видовое разнообразие фитофагов агробиоценоза козлятника восточного в Северо-Западном регионе РФ;

- изучить влияние вносимого биоудобрения Омуг на рост и развитие растений, на вредителей козлятника восточного, и на повреждаемость ими растений;

- исследовать действие новых инсектицидов из класса неоникотиноидов (актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК) на основные виды вредных насекомых козлятника восточного в целях обоснования использования экологически менее опасных препаратов в системе защиты посевов;

- изучить скорость деградации инсектицидов в растениях козлятника восточного на разных агрофонах, в том числе на фоне внесения биоудобрения;

- оценить влияние биоудобрения Омут на состояние микробного комплекса почвы. Научная новизна. Выявлено, что в условиях Северо-Запм^й^Щ^^'Щ^т.'

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург оа йоо^пкт .

нинградская и Псковская области) посевы козлятника восточного заселяются 43 видами фитофагов, относящихся к 10 семействам, 5 отрядам насекомых При этом, доминирующими вредителями являются долгоносики видов Sitona tibialis Hbst, S crimtus Hbst, S lineatus L., Protapion flavipes Paykull, P apricans Hbst., гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harr и бобовая тля Aphis fabae Scop. Установлено изменение видового состава вредных насекомых на посевах в зависимости от года жизни козлятника восточного.

Показано, что внесение биоудобрения Омуг в дозе 2 т/га, наряду с ускорением роста растений козлятника восточного и увеличением урожая зеленой массы по сравнению с контролем и минеральными удобрениями, приводит к замедлению размножения бобовой тли и заселения растений тлями, а также к уменьшению поврежденности растений клубеньковыми долгоносиками и апионами.

Впервые изучена и установлена высокая биологическая эффективность двух новых инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК из химического класса неоникотиноидов в отношении основных вредителей козлятника восточного: клубеньковых долгоносиков, апионов и тлей

Показано, что процессы деградации указанных инсектицидов протекают в растениях козлятника восточного значительно интенсивнее, чем фосфорорганиче-ского инсектицида актеллик 500 КЭ Скорость разложения препаратов на фоне Омуга ускорялась, что имеет положительное значение в экологическом аспекте.

Выявлено, что биоудобрение Омуг, вносимое под козлятник восточный, повышает биологическую активность почвы

Практическая значимость работы. Биоудобрение Омуг (в норме расхода 2 т/га) и новые неоникотиноидные инсектициды актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК предлагаются для использования в системе защиты козлятника восточного от комплекса фитофагов (клубеньковые долгоносики и апионы, бобовая и гороховая тли) в Северо-Западном регионе РФ

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XII съезде русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), международной конференции «Химический метод защиты растений и пути повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004), и на Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах, включая 46 таблиц и 37 рисунков Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 300 названий, в том числе 59 на иностранных языках, Ч приложения s

Работа выполнена в 2000-2005 гг в период прохождения аспирантской подготовки Исследования проводились в лаборатории экотоксикологии Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений и в лаборатории микробной экотехнологии Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность применения биоудобрений и инсектицидов из класса неоникотиноидов Сформулирована цель исследований. Показано, что она связана с подбором более эффективных и селективных инсектицидов и изучением влияния новых инсектицидов и биоудобрений на фитосанитарное со-1 стояние посевов козлятника. Определены задачи исследований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведена характеристика бобовой кормовой культуры козлятника восточного и агротехника его возделывания Описан комплекс видов членистоногих, обитающих на посевах культуры, и изложена система защиты козлятника от вредителей. Охарактеризованы перспективные инсектициды из класса неоникотиноидов, их действие на насекомых. Приведены материалы о действии минеральных и биоудобрений на членистоногих агробиоценозов.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в 2000-2005 гг. путем постановки вегетационных, мелкоделяночных и полевых опытов. Вегетационные опыты проводились на базе ВИЗР и ВНИИСХМ, Санкт-Петербург, Пушкин. Мелкоделяночные опыты были заложены на опытном поле ВИЗР. Полевые опыты проводились на Тоснен-ской опытной станции защиты растений, опытной станции АФИ «Меньковская» (Ленинградская область) и в ПО «Родина» Псковской области.

Объектами исследования служили: козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) сорта Гале, вредные членистоногие, связанные с агробиоценозом козлятника восточного, биоудобрение Омуг (в принятой норме расхода 2 т/га), инсектициды из класса неоникотиноидов актара (действующее вещество тиаметоксам) ВДГ (250 г/кг) и конфидор (д.в. имидаклоприд) ВРК (200 г/л); и фосфорорганический инсектицид актеллик (д.в. пиримифосметил) КЭ (500 г/л) в качестве эталона.

Партия биоудобрения Омуг, использованного в экспериментах, была наработана на экспериментальной установке ГНУ СЗНИИМЭСХ.

Посев козлятника восточного проводили семенами, скарифицированными серной кислотой с последующей инокуляцией бактериальным препаратом ризо-торфин, содержащим штамм клубеньковых бактерий (коллекция ВНИИСХМ).

Использовали общепринятые методы учета насекомых (Поляков и др., 1995): кошение энтомологическим сачком, почвенные ловушки. Маршрутные обследо-3 вания полей были проведены в Ленинградской области в 2001-2004 гг. и Псковской области в 2003 году. Поврежденность растений козлятника восточного фитофагами определяли визуально.

Изучали эффективность инсектицидов актеллик 500 КЭ, актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в следующих нормах расхода: актеллик 0,6 и 1 л/га, актара 0,1 и 0,2 кг/га; конфидор 0,1 и 0,15 л/га. Расход жидкости 300 л/га. Обработку проводили из ручного опрыскивателя с мелкокапельным распылом.

Учет количества тлей на растениях проводили на 3-й, 7-е, 14-е и 21-е сутки

после обработки, учет долгоносиков - на 3-й, 7-е и 14-е сутки после обработки

Биологическую эффективность оценивали в соответствии с Методическими указаниями по испытанию инсектицидов (1986).

Содержание пиримифосметила и тиаметоксама в растениях определяли методом ГЖХ (Банкина и др., 2002; Петрова и др., 2006), содержание имидаклопри-да - методом ВЭЖХ (Методические указания по определению остаточных коли- • честв имидаклоприда...,2003).

Учет численности микроорганизмов проводили методом высева почвенной суспензии на агаризованные и жидкие питательные среды (Звягинцев, 1991).

Процент сырого протеина, активность нитратредуктазы, пероксидазы, хлорофилла А, хлорофилла В и хлорофилла A-tB в листьях растений козлятника восточного определяли по стандартным методикам (Лимарь, Сахаров, 1973; Методы биохимических исследований, 1987).

Математическая обработка данных проводилась с использованием компьютерных программ Excel ХР и Statistica 6.

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ НАСЕКОМЫХ-ФИТОФАГОВ АГРОБИОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ

Фаунистические наблюдения, проведенные на посевах козлятника восточного разных лет жизни (1-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го) указывают на высокое разнообразие видового состава вредных насекомых и существенное изменение числа видов, выявленных на посевах в зависимости от года жиши культуры. В результате 3-летних исследований на посевах козлятника выявлено 43 вида вредных членистоногих, принадлежащих к 5 отрядам насекомых, из которых наиболее многочисленными по видовому составу были отряды жесткокрылые (Coleóptera) - 22 вида, полужесткокрылые (Hemiptera) - 12 видов и равнокрылые (Homoptera) - 6 видов В отдельные годы отмечались представители отрядов бахромчатокрылые (Thysanoptera) и чешуекрылые (Lepidoptera) (рис. 1)

Рис 1 Соотношение по числу видов систематических групп вредных членистоногих на посевах козлятника восточного (число семейств/число видов) (2001, 2003. 2004 I г.)

На посевах 1-го года жизни рааений (2001 г) были обнаружены 13 видов фиюфагов, относящихся к 2-м семействам - сем СигсиИошёае и сем Арюгйс1ае отряда жесткокрылых, к сем. М1пс1ае отряда полужесгкокрылых и сем АрЫсМае отряда равнокрылых. Самыми многочисленными видами среди жесткокрылых были виды Биопа нЬш1п НЬэ):., 5 сптШ Н!^ и Рго/арюп/кпчре.ч Раук В числе видов отряда полужесткокрылых преобладали виды сем Мптёае - ^У^ш rugul¡-

Ш Coleóptera

■ Hemiptera

П Homoptera

□ Lepidoptera (1/1)

28*

■ Thysanoptera (1/2)

pennis Poppius и Megalocoleus tanaceti Fallen. Из офяда равнокрылых на посевах 1-го года жизни была отмечена в небольшом количестве юроховая тля (Acyrthosi-phon pisum Harr.).

На козлятнике восточном 3-го года жизни (2003 г.) были зафиксированы 25 видов вредителей, относящихся к 6-ти семействам 3-х указанных выше отрядов. I Среди жесткокрылых по численности и видовому составу преобладали долгоносики двух семейств - сем. Curculionidae и сем Apionidae 2003 г. был годом их массового размножения, которое совпало с фазами отрастания растений - стеблевания. Наибольшая численность была отмечена у насекомых рода Sitona - 292 1 экз/50 взмахов сачком. Доминирующими видами, численность которых превышала 10 экз./50 взмахов сачком, были S crimtus Hbst. 75 экз./50 взмахов сачком, S /meatus L. - 42 экз./50 взмахов сачком, а также виды рода Protapion - 59 экз./50 взмахов сачком, среди которых по численности выделялся вид Protapion apricam Hbst. - 19 ЭКЗ./50 взмахов сачком.

Из отряда полужесткокрылых на посеве козлятника восточного третьего года жизни отмечались клопы сем. Miridae доминирующих видов, выявленных на посеве 1-го года жизни, а также вид Notostira erratica L. Численность бобовой и гороховой тлей в этот год жизни растений была сравнительно невысокой.

При учетах на посевах козлятника восточного 4-го года жизни в 2004 г. подтвердились полученные в 2003 г. сведения о составе доминирующих видов фитофагов, а общее число выявленных видов возросло до 29. Этот рост определился за счет видов отрядов жесткокрылые, полужесткокрылые и равнокрылые.

Было зафиксировано в Ленинградской области массовое размножение гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harr.) при численности на 50 взмахов сачком 135 экземпляров. В Псковской области на посевах того же срока жизни численность гороховой тли составила 650 экз./50 взмахов сачком.

Наблюдения на посевах козлятника восточного 5-го и 6-го годов жизни позволили установить наличие доминирующих видов, отмеченных в предыдущие годы жизни растений. Также были выявлены насекомые отрядов бахромчатокры-лые (Thysanoptera, сем Thripidae) и чешуекрылые (Lepidoptera, сем. Noctuidae).

В целом, на посевах козлятника восточного в различные годы жизни растений наибольшую численность и опасность по нашим наблюдениям на Северо-Западе представляли клубеньковые долгоносики (ситоны) и апионы, гороховая и бобовая тли. Поэтому изучение новых инсектицидов из химического класса не, оникотиноидов проводилось в отношении указанных видов фитофагов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ БИОУДОБРЕНИЯ ОМУГ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И НА ЕГО ОСНОВНЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Действие биоудобрения Омуг на рост, развитие растений и урожай зеленой массы козлятника восточного

Накоплены многолетние данные о наличии у созданною во ВНИИСХМ биоудобрения Омуг положительных свойств как минеральных, так и органических удобрений (Архипченко, 1995, 2005). Применшельно к кулыуре козлятника

представлялось целесообразным оценить действие биоудобрения Омуг на развитие и урожай растений и на вредоносность основных фитофагов этой кулыуры Вегетационные испытания 2000 г показали целесообразность обогащения биоудобрения Ому1 фосфором и калием, в соответствии с требованиями растений козлятника восточного к оптимальному содержанию РК в почве

Результаты вегетационных опытов свидетельствуют о положительном влиянии Омуга на рост и развитие растений козлятника восточного Рост растений в варианте с Омугом превышал таковой в контрольном варианте и в варианте с ЫРК Высота растений в варианте с применением Омуга на 45-е сутки была больше на 55,2% по сравнению с контролем и на 48,6% по сравнению с вариантом ЫРК; количество листовых пластинок на 51,5% и на 22,9% по сравнению с контролем и ТЧРК соответственно. Омуг стимулировал увеличение количества и самих листьев на 81,3% по сравнению с контролем. Площадь листа в варианте с биоудобрением Омуг значительно больше, чем в контроле и в варианте с минеральными удобрениями в первые 30 дней вегетации (на 134% и 85% соответственно). Через 45 дней площадь листьев в варианте с Омугом была больше по сравнению с контролем на 79,5%, а через 60 дней - на 107%.

Увеличение площади листовой поверхности способствует усилению фотосинтетической активности, что выразилось в повышенном содержании хлорофилла в листьях козлятника и, соответственно, увеличению продуктивности растений на фоне Омуга. Удобрение Омуг, обеспечивая растения питательными веществами, в среднем в 2,9 раза повысив урожай зеленой массы растений по сравнению с контролем, способствовало накоплению сухого вещества в зеленой массе козлятника восточного. Процент сухого вещества от сырого в течение вегетации растений на фоне Омуга составил в среднем 32% от веса сырой зеленой массы, в варианте с 1ЧРК - 26,3%, а в контроле 23,1%.

Применение Омуга способствовало усилению азотно-белкового обмена в растениях козлятника и повышению фотосинтетической активности. Показателем интенсивности азотного обмена является фермент нитратредуктаза, высокая активность которого свидетельствует о более интенсивном синтезе белковых веществ, чго согласуется с более высоким содержанием белкового азота в листьях растений (31,3% в опыте с внесением Омуга, 29,7% в контроле и 30% в №К) Выявленные высокие показатели содержания хлорофилла А и В в растениях на фоне Омуга также согласуются с полученными данными по увеличению площади листа и урожая зеленой массы.

Положительное влияние удобрения Омуг на рост, развитие и урожай козлятника восточного было подтверждено в мелкоделяночном опыте 2001-2003 гг.

В среднем за 3 года жизни растений среднесуточный прирост 1лавного стебля на фоне Омуга составлял 0,36 см, тогда как в контроле 0,25 см

По данным 2003 г урожай зеленой массы после внесения Омуга увеличился на 75%, а сухой массы был в 2,3 раза выше по сравнению с контролем (рис 2).

Одним из показателей активности азотфиксации является число клубеньков на корнях растения. Процесс формирования симбиотического аппарата козлятника восточного имел тенденцию к постепенному увеличению количества клубень-

ков по мере роста и развития растения. В целом, за 2001-2003 гг растения сформировали 70,4 клубенька на 1 растение в контроле; 85 - в варианте с минеральными удобрениями и 96,2 - в варианте с внесением Омуга кг/м2

2,5

Ш Контроль ■ N25P60K45 О Омуг+РбО К4 5

Рис 2 Влияние агрофона на урожайность

козлятника восточного (мелкоделяночный опыт, 2001-2003 11 )

2001 2002 2003 Сырая масса

2001 2002 2003 Сухая масса

4.2. Оценка влияния биоудобрения Омуг на фитофагов козлятника восточного (бобовая тля Aphis fabae Scop.)

Органические и минеральные удобрения могут повышать выносливость растений к повреждению вредными организмами. Учитывая существенное влияние биоудобрения Омуг на рост и развитие растений козлятника восточного и на интенсивность азотно-белкового обмена в них, было изучено действие этих изменений на развитие некоторых фитофагов козлятника восточного, в частности, бобовой тли (Aphis fabae Scop.).

В модельных вегетационных опытах было изучено сравнительное влияние Омуга и NPK на темпы размножения бобовой тли и заселенность ею растений Установлено, что на фоне Омуга период размножения бобовой тли составил 8,6 суток, а период заселения растений - 12,8 суток. Эти процессы были замедлены по сравнению с другими вариантами. В варианте NPK период размножения занял 5,9 суток, а период заселения - 9,6 суток, т е заселение растений тлями протекало более интенсивно. Таким образом, на фоне внесения Омуга период размножения тлей и период заселения тлями растений были более продолжительным, чем на фоне комплексного минерального удобрения или в контроле (табл. 1)

Таблица 1 Период размножения бобовой тли и период заселения тлями растений козлятника восточного (вегетационный опыт, 2001 г.) _

Варианты

Показатели развития

размножение, сутки

заселение, сутки

Контроль NPK

Омуг + РК

7,9+0,05 5,9±0,06 8,6±0,03

12,4±1,07 9,6±0,79 12,8+0,95

При этом следует отметить, что активность пероксидазы в листьях козлятника, как установлено в наших опытах, возрастает после заселения растений бобовой тлей во всех вариантах. При этом, активность пероксидазы в растениях на фоне Омуга изначально была выше, чем в контроле и на фоне ИРК, а через 15 суток после заселения тлей в этом варианте опыта активность фермента повысилась в 1,9-2,2 раза соответственно (табл 2)

Таблица 2 Активность иероксидазы в листьях растений козлятника восточного до и после заселения бобовой тлей (вегетационный опыт, 2001)

о Активность пероксидазы, отн сд /г сырой ткани_

до .заселения тлей_после заселения тлей

Контроль 5,5±0,5 12,5±0,8 NPK 7,0±0,4 15,0±0,7 Омуг+РК 8,3±0,3_28,0+1,0

Вместе с тем, повышение активности пероксидазы в ответ на повреждение фитофагами, как известно, связывается с усилением лигнификации клеточных стенок (Андреева, 1988), что может приводить к снижению поврежденности растений фитофагами (Вилкова, 2003).

4.3. Влияние биоудобрения Омуг на поврежденность растений козлятника восточного клубеньковыми долгоносиками и анионами

Для вскрытия характера действия применения биоудобрения на проявление вредоносности фитофагов (клубеньковых долгоносиков и апионов) представляло целесообразным проследить поврежденность ими растений в уязвимые периоды развития последних на разных агрофонах и в разные годы жизни

В полевом опыте отслеживалась поврежденность растений и листьев козлятника восточного в разные годы его жизни (2001 и 2003 г.). Установлено, что в год посева (2001 г.) независимо от агрофона поврежденность растений возрастала в первые 27 дней их развития (фазы всходы - стеблевание). В этот период поврежденность растений в варианте с Омугом была меньше на 4,8-13,1% по отношению к контролю Поврежденность листьев была меньше соответственно на 2,5-33,5%. Эта закономерность подтвердилась и при наблюдениях на растениях 3-го года жизни культуры в фазы отрасшние-стеблевание. Учеты поврежденности долгоносиками в уязвимый период вегетации показали, что в 2001 г. число поврежденных растений на фоне внесения Омуга было на 13,1% меньше, чем в контроле, а в 2003 г. - на 10% меньше.

Положительное действие биоудобрения Омуг на снижение поврежденности растений вредными насекомыми можно объяснить его влиянием на ускорение роста растений и на повышение листовой массы козлятника восточного.

Полученные материалы указывают на проявление эффекта устойчивости растений козлятника восточного к вредителям (тли, долгоносики) на фоне биоудобрения Омуг.

Глава 5. ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ИЗ ХИМИЧЕСКОГО КЛАССА НЕОНИКОТИНОИДОВ НА ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО 5.1. Оценка биологической эффективности новых химических препаратов в отношении фиюфагов козлятника восточного В цикле проведенных в 2001-2005 п. вегетационных, мелкоделяночных и полевых опытов оценена биологическая эффективность инсектицидов из химического класса неоникотиноидов - актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК по отношению к наи-

более вредоносным фитофагам козлятника восточного (клубеньковые долгоносики, апионы, бобовая и гороховая тли)

При этом учитывалось, что наиболее уязвимыми к повреждениям указанными вредителями являются фазы развития растений этой культуры: в первый год жизни - всходы - стеблевание, а в последующие годы - отрастание - стеблевание

В вегетационном опыте после обработки растений, заселенных бобовой тлей, инсектициды акт ара 250 ВДГ, конфидор 200 ВРК и эталоном актеллик 500 КЭ наиболее высокую биологическую активность проявил препарат актара - снижение численности 1лей на 7-е сутки учета достигло 99,5%; у конфидора этот показатель составил 98,1%, а у актеллика только 89% (табл. 3).

Таблица 3 Биологическая эффективность инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в отношении бобовой тли (вегетационный опыт, 2001 г)

Норма Среднее число Снижение численности тлей относитель-расхода г , но исходной с поправкой на контроль по

n 1 ЛСИ Hd J DdC-

Варианты препара- тсниедоодра__суткам учетов, %_

Та' 2 60ТКИ

____г,мл/м__

2-е

5-е

7-е

Актара 250 ВДГ 0,01 Конфидор 200 ВРК 0,01 Актеллик 500 КЭ

(эталон) 0,06

26.5

25.6

23.7

95,4+1,1 91,3+0,9

89,0+0,8

99,2+0,9 96,4+0,8

99,5±0,8 98.1 ±0,6

88,1 ±0,5 89,OtO,3

Дополнительно, помимо учета прямой эффективности препаратов, с использованием программы Exel, удалось проследить динамику процессов размножения бобовой тли и заселения тлей растений козлятника восточного. Отмечено значительное замедление процесса размножения тлей и заселения ими всех растений козлятника после обработки актарой В этом случае процессы заняли 100 и 99 суток. В случае использования конфидора - 18 и 27 суток соответственно, а в варианте с актелликом эти показатели составили 9 и 24 суток (табл. 4).

Таблица 4 Влияние инсектицидов на продолжительное^ (сутки) периодов размножения бобовой тли и населения растений козлятника восточного (вегетационный опыт. 2001 г) До применения препарата После применения препарата

Варианты

размножение

заселение

размножение

заселение

Актара 250 ВДГ 8,7>0.04 9,7±0,62 100,0±0,02 99,0i0.92 Конфидор 200 ВРК 8,7±0,04 9,0±0,62 18,0±0,12 27,0± 1.74 Актеллик 500 КЭ_8,7+0,04__9,0±0,62_9,0±0,13_24,0*2,56

Установленные факты свидетельствуют не только о наличии высокой токсичности, но и о пролонгированном действии неоникотиноидов на бобовую тлю.

В полевых деляночных опытах (2003-2004 гг), проведенных в Псковской и Ленинградской областях, подтвердилась высокая эффективность новых препаратов по сравнению с эталоном в отношении гороховой тли (Acyrthosiphon ptsum Harr.).

При применении актары снижение численности вредителя на 5-е сутки после обработки составило 95,5%, конфидора - 96,5%, а у актеллика - 77% (табл 5).

Таблица 5 Биологическая эффективность инсектицидов am ара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в отношении гороховой тли (лабораторно-полевой опыт, Псковский НИИСХ, 2003 г )

Снижение численности тлей относитель-Норма расхода пре- но исходной с поправкой на контроль по

Варианты

Актара 250 ВДГ Конфидор 200 ВРК Актеллик 500 КЭ

парата, г,мл/м

суткам учетов.

%

1-е

3-й

5-е

0,01 0,01 0,06

99,8±1,1 99,6±1,0 100+0,0

97,3±0,6 97,1 ±0,5 80,2±0,5

95,5±0,9 96,5±0.9 77,0+0,6

В 2004 г. в условиях Ленинградской области четко проявилось более продолжительное действие на гороховую тлю неоникотиноидных препаратов По этому показателю они значительно превосходили эталонный фосфорорганиче-ский препарат актеллик - биологическая эффективность на 21 сутки после обработки соответственно у акгары отмечена 88,4%; конфидора - 88,7%; у актеллика 48,1% (табл. 6).

Таблица 6 Биоло! ическая эффективность инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в отношении гороховой тли (мелкоделяночный опыт. ВИЗР, 2004 г.)

Варианты Норма расхода препарата; Число тлей* до обработ ки Снижение численности тлей относи ¡ельно исходной с поправкой на контроль по суткам учетов, %

г.мл/м2 3-й 7-е 14-е 21-е

Актара 250 ВДГ 0,01 110 87,1±0,7 91,8±0,5 90,9±0,5 88,4+0.8

Конфидор 200 ВРК 0,01 135 90,9±0,5 87,9±0.3 91,2±0,5 88,7+0.4

Актеллик 500 КЭ

(зталон) 0,06 98 85,5±0.5 74,1+2,2 51,5±1,4 48,1±1,1

Контроль 128 - - -

*На 50 взмахов сачком

В полевом опыте (Ленинградская область, 2005 г.) по оценке биологической эффективности изучаемых препаратов в отношении гороховой тли на посевах козлятника восточного третьего года пользования выявлены значительные преимущества неоникотиноидных препаратов по сравнению с эталоном - актелликом 500 КЭ Они касались не только установленной большей чувствительности насе- j комых к действию актары 250 ВДГ и конфидора 200 ВРК, но и их более пролонгированного действия на фитофагов (табл. 7). Этот фактор способствовал сдерживанию численности вредителя на низком уровне более длительный период.

Наиболее высокий защитный эффект был достигнут при использовании актары, максимальная эффективность которой на 7-е сутки после обработки составила при норме расхода 0,2 кг/га - 98,9%, у конфидора (0,15 л/га) - 97%, у актеллика (1 л/га) - 84,5% (табл. 7).

Материалы таблицы свидетельствуют о том, что длительность действия неоникотиноидных препаратов значительно выше. По более высоким показателям снижения численности на 21 сутки препараты располагаются в такой последова-

тельности акт ара 250 ВДГ (0,1 кг/ia) - 93,1%; конфидор 200 ВРК (0,1 Ji/ia) 90,3%; актеллик 500 КЭ (0,6 л/ia) - 70,4%.

Таблица 7 Биологическая эффективность инсектицидов акгара 250 ВДГ. конфидор 200 ВРК в отношении гороховой тли (полевой опыт, Ленинградская область 2005 г )

1 Норма Снижение, %**

i Варианты расхода, кг/га, Число тлей^ 3-й 7-е 14-е 21-е

t л/га

4 Актара 250 ВД1 0,1 65 91,2±1,86 97,5±1,0 96,9 tO,48 93.1+1,04

Актара 250 ВДГ 0,2 69 93,3± 1,88 98,9±0,61 97,3±0,8 94,6+0,96

Конфидор 200 ВРК 0.1 68 84,9±4,4 98,3±0,17 93,8+0,51 90,3+1,19

Конфидор 200 ВРК 0,15 65 86,6+0,86 97,0±0,59 96.4+0,89 90,7 J 0,84

Актеллик 500 КЭ (эталон) 0.6 81 81,1±1,25 73,8+1,94 75,0±2,8 70,4+2,57

Актеллик 500 КЭ (эталон) 1.0 84 86.9±2.28 84.5+2,8 85,0+2,39 80 9+2,61

Контроль 61 - - - -

♦Число тлей до обработки на 50 взмахов сачком

♦♦Снижение численности относительно исходной с поправкой на контроть после обработки по суткам учетов, %

Данные опыта показывают также, что эффективность установленная в вариантах с применением различных норм расхода актары (0,1 и 0,2 кг/га), конфидора (0,1 и 0,15 л/га) и актеллика (0,6 и 1 л/га) практически была близка. Это дает основание рекомендовать для использования более низкие нормы расхода - актара -0,1 кг/га; конфидор - 0,1 л/га, актеллик - 0,6 л/га.

На фоне высокой численности клубеньковых долгоносиков ситонов (на 50 взмахов сачком она превышала 290 экземпляров) и долгоносиков апионов (более 60 экз. на 50 взмахов сачком) в полевом опыте (2003 г.) установлена более высокая биологическая эффективность актары и конфидора как в отношении ситонов, так и апионов по сравнению с актелликом (табл. 8). При этом отмечались примерно равные ее показатели на 3-й сутки у всех трех препаратов по отношению к апионам и ситонам' у актары соответственно 97,9% и 96,2%; у конфидора - 99,3% и 92,4%; у актеллика - 93,3% и 99,9%.

Защитный эффект в последующие сутки (7-е и 14-е) у актеллика снижался более интенсивно. На 14-е сутки после обработки его биологическая эффектив-I ность против ситонов составляла 68,2% , апионов - 88,2%, тогда как у актары она

'' была 86,9% и 90,4%; конфидора - 85,5% и 96,1% соответственно.

Таким образом, в начальный период развития растений козлятника восточного целесообразно включить в систему защиты этой культуры от тлей, апионов и клубеньковых долгоносиков ситонов применение препаратов из химического класса неоникотиноидов актара 250 ВДГ в норме расхода 0,1 кг/га и конфидор 200 ВРК в норме расхода 0,1 л/га.

Сопутствующие учеты в токсикологических опытах в Ленинградской и Псковской областях (2003-2004 гг.) по выяснению действия проведенных химических обработок на численность некоторых энтомофагов, обитающих в агробиоце-нозе козлятника восточного (жужелиц, стафилин, златоглазок, кокцинеллид) сви-

детельствуют о меньшей чувствительности к неоникотиноидам обитателей поверхности и пахотного слоя почвы, обладающих высокими миграционными способностями - жужелиц и стафилин Обитатели травостоя - кокцинеллиды и златоглазки были более подвержены действию препаратов

Таблица 8 Биологическая эффективность инсектицидов в отношении клубеньковых долгоносиков (ситонов) и апионов (мелкоделяночный опыт, ВИЗР, 2003 г )

Снижение численности вредите-

Варианты

Норма расхода препарата,

Число фитофагов до обработки на 50 взмахов сачком

леи относительно исходной с поправкой на контроль по суткам

Виды экз. 3-й 7-е 14-е

Актара 250 0,01 Ситоны 292 96,2±0,16 88,0 +0,77 86,9 ±0,59

ВДГ Апионы 43 97,9+0,54 95,1 ±1,4 90,4 ±2,1

Конфидор 200 0,01 Ситоны 200 92,4 ±0,56 80,5 ±1,3 85,5 ±0,48

ВРК Апионы 66 99,3 +0,36 98,4 ±0,7 96,1 ±1,4

Актеллик 500 0,06 Ситоны 211 93,3±0,53 76,3 ±0,96 68,2 +1,7

КЭ (эталон) Апионы 65 99,9+0,01 98,0 ±0,67 88,2 ±1,4

Контроль Ситоны 225

Апионы 60

5.2. Деградация инсектицидов из разных химических классов в растениях козлятника восточного на различных агрофонах

Изучено влияние удобрения Омуг на скорость разрушения инсектицидов ак-теллик 500 КЭ, актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в растениях козлятника в полевых опытах в условиях Ленинградской области (2001-2004 гг.)

Полученные в 2004 г. и в предыдущие годы материалы по деградации инсектицидов указывают на то, что в растениях на фоне Омуга разложение препаратов протекает более интенсивно, чем в вариантах контроль и NPK

Разложение пиримифосметила (актеллик 500 КЭ) в 2004 г. проходило более продолжительный период, чем неоникотиноидов. Остаточные количества инсектицида сохранялись в течение 21 дня Деградация протекала более интенсивно на фоне Омуга, где на 3-й день процентное содержание пиримифосметила от исходного количества составило 1,7% (0,6 мг/кг) и снизилось в 1,3 раза и 1,9 раза по сравнению с контролем и вариантом NPK соответственно. На 7-й день учета и в последующий период количество пиримифосметила в растениях, выращенных на фоне Омуга, постепенно сравнялось с количеством действующего вещества в варианте с минеральными удобрениями (рис 3,1).

Тенденция более интенсивного разложения препаратов на фоне Омуга подтвердилась при изучении деградации имидаклоприда (конфидор 200 ВРК) В варианте с Омугом на 3-й день после обработки было обнаружено имидаклоприда 0,2 мг/кг (4,6% от исходного количества), что в 2,6 раз меньше, чем в варианте NPK. На 7-й день опыта различия в содержании инсектицида в растениях по вариантам нивелировались и составили 0,02 мг/кг (рис. 3, 111)

Результаты анализов по содержанию тиаметоксама (актара 250 ВДГ) в расте-

ниях козлятника показали, что препарат обнаруживается в растениях только в течение первых 7 дней. Процесс деградации инсектицида в вариантах с минеральными удобрениями и Омугом протекал более интенсивно, чем в контроле На 3-й день опытов содержание тиаметоксама составило 0,4 мг/кг, что соответствовало 6,2%, и было в 1,5 раза и 1,2 раза меньше чем в контроле и вариаше №К соответственно. На 7-й день процентное содержание тиаметоксама - 0,4 % от исходного количества (0,03 мг/кг) было в 3 и 2,5 раза меньше, чем в контроле (1,2%) и варианте с минеральными удобрениями (0,98%) соответственно (рис.3, II).

На 28-й день остаточных количеств препаратов не было обнаружено ни в одном из вариантов. На характер разрушения инсектицидов влияли погодные условия, которые в 2001 и 2004 гг способствовали более интенсивному их разложению (перепады температуры, высокий уровень осадков), а в 2003 году они замедлили процесс деградации препаратов (низкие температуры, средний уровень осадков).

Установленные различия в деградации инсектицидов в растениях, выращенных на разных агрофонах, можно объяснить эффектом биоразбавления, связанного с высокой интенсивностью нарастания зеленой массы козлятника восточного в вариан те с внесением биоудобрения Омуг.

Более интенсивная деградация неоникотиноидных инсектицидов в растениях козлятника восточного по сравнению с фосфорорг аническим инсектицидом вызвана более низкими дозировками внесения неоникотиноидов

Здень 7 14 21 3 день 7 14 Здень 7 14

Рис 3 Динамика содержания пиримифосметила (актеллик 500 Ю) (1), тиаметоксама (актара 250 ВДГ) (II) и имидаклоприда (конфидор 200 ВРК)(Ш) в растениях козлятника BOCTO4HOI о, % от исходно! о количества (2004 г )

Анализируя полученные в процессе исследований 2001-2005 гг. материалы по и?учению биологической активности и эффективности новых препаратов из класса неоникотиноидов, можно заключить, что изученные нами препараты актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК проявили высокую эффективность по сравнению с эталонным препаратом актеллик 500 КЭ в отношении тлей (бобовой и гороховой), а также клубеньковых долгоносиков и апионов

При сравнительных испытаниях в полевых опытах установлена целесообразность использования в регламентах защиты козлятника восточного от тлей препаратов актара 250 ВДГ в норме расхода 0,1 кг/га и конфидор 200 ВРК - 0,1 л/га. У

инсектицидов группы неоникотиноидов установлен пролонгированный защитный эффект по сравнению с эталоном актеллик.

Выявлена более высокая скорость деградации неоникотиноидов в растениях козлятника восточного по сравнению с эталоном актеллик. Внесение биоудобрения Омуг в почву ускорило процесс деградации инсектицидов в растениях, что имеет положительное значение в экологическом аспекте.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕНИЯ БИОУДОБРЕНИЯ ОМУГ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ КОЗЛЯТНИКА

ВОСТОЧНОГО

Известно, что удобрения - это мощный фактор, воздействующий на биологическую активность почвы (Дерюгин, 2003). Одним из показателей биологической активности является численность физиологических групп микроорганизмов, трансформирующих органическое вещество и минеральные элементы в почве Изменение биологической активности почвы опосредованно может сказываться на вредоносности некоторых фитофагов и на процессах деградации применяемых инсектицидов.

Изучено влияние биоудобрения Омуг на биологическую активность почвы в вегетационных и полевом опытах 2000-2001 гг.

В вегетационном опыте внесение биоудобрения Омуг в почву привело к увеличению численности всех изученных групп микроорганизмов. Численность аммонифицирующих бактерий повысилась в 4,5 раза; микроорганизмов, использующих минеральный азот - в 25 раз; целлюлозоразлагающих микроорганизмов в 6,1 и 13,6 раз по сравнению с контролем и вариантом ИРК соответственно. Установлен рост численности грибов рода Тпскос1егта (до 30% от общего числа грибных колоний), что может положительно влиять на фитосанитарное состояние почвы в варианте с внесением Омуга.

На фоне удобрения Омуг повысились коэффициент минерализации в 6 и 5 раз и процент разложения целлюлозы в 3,5 и 1,6 раза по сравнению с контролем и вариантом ЫРК соответственно.

Полевые исследования подтвердили данные, полученные в вегетационном опыте о положительном влиянии биоудобрения Омуг на микробиологические процессы в почвенном ценозе, которое сохранилось и через год после внесения биоудобрения.

Общая биогенность почвы после применения Омуга в вегетационных и полевом опытах превышала таковую в других изучаемых вариантах и составляла от 610,3-663,8 млн КОЕ / г а.с. почвы в год внесения до 74,8 млн КОЕ / г а.с. почвы в последействии через год.

Таким образом, биоудобрение Омуг, внесенное под козлятник восточный, способствовало увеличению численности основных физиологических групп микроорганизмов в почвенном ценозе и повышению их физиологической активности, как в год внесения биоудобрения, так и в последействии.

ВЫВОДЫ

1 Видовой состав членистоногих в агробиоценозах козлятника восточного в условиях Северо-Запада РФ достаточно разнообра)ен и представлен 43 видами вредных насекомых, относящихся к 10 семействам, 5 отрядам.

Число видов фиюфаюв, обитающих на посевах козлятника восточною, увеличивается по мере лет жизни растений В первый год жизни зафиксировано 13 видов, на 3-й год жизни - 25 видов, на 4-й -29 видов.

2. В 2001 и 2003-2004 гг. доминирующее положение по численности занимали 5 видов долгоносиков- Sitona tibialis Hbst, Sitona cnnitus Ilbst., Sitona Imeatus L., Protapion flavipes Payk., Protapion apricans Hbst., в год вспышки массового размножения (2003 г.) число долгоносиков на 50 взмахов сачком достигало 335 экземпляров.

В различные годы жизни козлятника восточного доминирующими видами являлись также два вида тлей: бобовая тля Aphis fabae Scop, и гороховая тля Acyrthosiphon pisum Harr., численность последней при учетах в год массового размножения достигала 135 экземпляров на 50 взмахом сачком в Ленинградской области и 650 экземпляров в Псковской области.

3 Внесение биоудобрения Омуг (2 т/га) ускоряет рост растений, повышает густоту стеблестоя и увеличивает число клубеньков на корнях растений и в результате способствует значительному увеличению урожая зеленой массы в среднем за 2001-2003 гг. по сравнению с контролем на 66,1%, внесением минерального удобрения - на 36,2%, а также урожая сухой массы соответственно в 2 раза и на 44,4%.

4. На фоне применения биоудобрения Омуг на козлятнике восточном по сравнению с контролем и с комплексным минеральным удобрением замедляются процессы размножения и заселения растений тлями {Aphis fabae Scop)

Ускоренное прохождение наиболее уязвимых начальных фенологических фаз развития растений козлятника восточного (всходы - стеблевание), а также компенсаторные реакции растений в условиях внесения биоудобрения Омуг приводят к снижению (до 13%) степени поврежденности растений клубеньковыми долгоносиками Полученные материалы свидетельствуют о проявлении эффекта устойчивости растений к вредителям (тли, клубеньковые долгоносики, апионы).

5. Применение новых неоникотиноидных инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК обеспечивает более высокую биологическую эффективность в отношении основных вредных насекомых козлятника восточного: тлей (бобовой и гороховой), апионов и клубеньковых долгоносиков, чем эталона актеллик 500 КЭ. Снижение численности бобовой тли на 7-е сутки после обработки актарой, кон-фидором и актелликом составляло соответственно 99,5%, 98,1%, 89%; гороховой тли на этот же срок учета соответственно - 97,4%, 98,2%, 73,7%, долгоносиков-ситонов - 88%, 80,5%, 76,3%, апионов соответственно - 95,1%, 98,4%, 98%.

6 Определены и рекомендуются к использованию оптимальные нормы расхода инсектицидов для защиты козлятника восточного от вредителей (тли, клубеньковые долгоносики, апионы): актара 250 ВДГ - 0,1 кг/га; конфидор 200 ВРК -0,1 л/га.

7. У неоникотиноидных препаратов проявляется более пролонгированный срок действия на целевые объекты по сравнению с фосфорорганическим эталоном актеллик 500 КЭ По более высоким показателям снижения численности гороховой тли в полевом опыте на 21-е сутки после обработки посевов препараты ранжируются в следующей последовательности: актара 250 ВДГ' (0,1 кг/га) - 93,1%; конфидор 200 ВРК (0,1 л/га) - 90,3%; актеллик 500 КЭ (0,6 л/га) - 70,4%

8 В растениях, выращенных на фоне внесения Омуга, деградация всех изученных препаратов протекает более интенсивно, чем на фоне контроля и с применением минеральных удобрений Разложение пиримифосметила (актеллик 500 КЭ) проходило более медленно (остаточные количества сохранялись в течение 21 дня), чем неоникотиноидов. Установленные различия в скорости деградации инсектицидов в растениях, выращенных на разных агрофонах, вызываются эффектом биоразбавления, связанного с высокой интенсивностью нарастания зеленой массы козлятника восточного под влиянием биоудобрения Омуг

9. Биоудобрение Омуг, вносимое под козлятник восточный, повышает биологическую активность почвы, как в год внесения, так и в последействии через год. При этом отмечается количественное увеличение ряда физиологических групп микроорганизмов, в том числе аммонифицирующих бактерий в 2,7 и 1,4 раза по сравнению с контролем и вариантом с NPK, а также грибов рода Tricho-derma - активных антагонистов ряда фитопатогенов Повышение биологической активности почвы под воздействием внесения биоудобрения может положительно влиять на фитосанитарное состояние почвы.

Практические рекомендации

Обоснована перспективность использования биоудобрения Омуг и новых инсектицидов актара 250 ВДГ и конфидор 200 ВРК в системе зашиты козлятника восточного от гороховой и бобовой тлей, апионов и клубеньковых долгоносиков в Северо-Западном регионе РФ.

Усовершенствование системы защиты посевов козлятника от вредителей включает внесение биоудобрения Омуг в дозе 2 т/га и проведение обработок против долгоносиков и бобовой и гороховой тлей инсектицидами актара 250 ВДГ (0,1 кг/га) и конфидор 200 ВРК (0,1 л/га).

Список опубликованных работ по теме диссертации

Деордиев И Т Биоудобрения в органическом земледелии - как элемент защиты растений /ИТ Деордиев, Ю Н.Карякина (Ю Н Попова) // Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в с -х производстве. Материалы международной научно-практич конф - Казань ГагНИИСХ, 2001 -С 288-290

Карякина, ЮН Влияние микробною удобрения Ому! на развитие бобовой тли на растениях козляшика восточного / Ю Н Карякина (Ю Н Попова), KB Новожилов, ИМ Смирнова // XII Съезд Русского Энтомологического Общества - СПб' ЗИН РАН, 2002 -С 290

Karyakma, J N Prospects for the application of microbial fertilizers from poultry dung in ecological agriculture / J N Karyakma I A Arkhipchenko //11-th International Congress on Molecular Plant-Microbe Interactions - St -Petersburg (Russia), 2003 - P 358

Новожилов, К В Перспективы применения неоникотиноидных инсектицидов для защиты посевов козлятника восточного от бобовой тли / К В Новожилов. Ю Н Карякина, И М

Смирнова // Вестник защиты растений - СПб - Пушкин- ВИЗР, 2003 - № 1 - С. 32-34

Карякина, Ю Н Применение препаратов из класса неоникотиноидов в защите козлятника восточного (Galega orientahs Lam.) от вредителей / Ю Н.Карякина // Вестник защиты растений. - СПб - Пушкин ВИЗР, 2004. - № 1 - С 62-66

Карякина, Ю Н. Аспекты экологизации системы защиты нетрадиционной кормовой культуры - козлятника восточного Galega arientalis Lam от вредных насекомых /ЮН Карякина, К В Новожилов, И М Смирнова, И А Архипченко // Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем Материалы докл межл научно-практ. конф -Краснодар, 2004 - С. 240-242.

Карякина, Ю Н. Деградация инсектицидов - неоникотиноидов при обработке растений на разных агрофонах /ЮН Карякина, И.М.Смирнова, К В Новожилов // Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности. Материалы межд научно-практ. конф - СПб: ВИЗР, 2004. - С 151-153

Карякина, К) Н Влияние микробного удобрения Омуг на биологическую активность почвы и урожайность козлятника восточного Galega orientahs Lam / Ю Н Карякина, Ж П Попова, И А Архипченко // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке Научные труды. - М : РАСХН, 2005. - Т. 2 - С 211-223

Карякина, Ю Н. Применение биоудобрения Омуг для выращивания кормовой культуры козлятника восточного / ЮН. Карякина // Научные основы и практические рекомендации по использованию биоудобрений из отходов животноводства для биологического земледелия. - СПб ВНИИСХМ, 2005. - С. 18-21.

Попов, А.А Агротехнические меры борьбы с сорными растениями и насекомыми-вредителями посевов козлятника восточного / А А Попов, Ю.Н Карякина // Вестник защиты растений - СПб-Пушкин. ВИЗР, 2005. - № 2 - С 50-54

Arkhipchenko, I.A. Study of three fertilizers produced from farm waste /1 A Arkhipchenko, MS Salkinoja-Salonen, J.N Karyakina, I. Tsitko // Applied Soil Ecology, 2005 - V 30. - Issue 2. -P 126-132.

Новожилов, К.В Влияние удобрений на деградацию фосфорорганических инсектицидов и неоникотиноидов в растениях козлятника восточного (Galega orientahs Lam ) / К.В Новожилов, Н Н Семенова, Ю Н. Карякина, И.М Смирнова // Фитосанитарное оздоровление экосистем. Второй Всероссийский съезд по защите растений. Материалы съезда - СПб' ВИЗР, 2005. - Т. 2. - С. 248-250.

Научное издание ШгО-печать

ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253 от 5 июня 1998 г. Подписано к печати 24 мая 2006 г. Тираж 100 экз.

тЗ ^

06 1 5 8 0 2