Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнология фитосорбентов и научно-практическое обоснование их использования в технологии пищевых продуктов
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Глаголева, Людмила Эдуардовна

Введение. Г.Т .7 7. 7. 77. .77. 7. ~ „7. 7~.

ГЛАВА 1. Анализ и перспектива развития производства и совершенствования технологий пищевых продуктов энтнросорбирующего действия.

1.1. Источники и способы загрязнения пищевых продуктов экологически вредными веществами. Актуальность разработки продуктов, сорбирующих интоксиканты в пищевых системах.

1.2. Сорбция как метод эфферентной терапии.

1.3. Классификация, характеристика и виды сорбентов.

1.3.1. Состав и свойства сорбентов природного происхождения.

1.3.2. Состав и свойства целлюлозсодержащего растительного сырья.

1.3.2.1. Характеристика ферментов гидролизующих гемицеллюлозы.

1.4. Опыт применения растительных энтеросорбентов в технологии производства пищевых продуктов.

1.5. Обоснование и выбор новых видов растительного сырья источника энтеросорбентов.

ГЛАВА 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы проведения исследований.

ГЛАВА 3. Ферментативная модификация растительных комплексов и исследование их влияния на сорбционные процессы.

3.1. Исследование влияния условий процесса и свойств среды на кинетику и количественные характеристики сорбции воды полисахаридными фитосорбентами.

3.2. Исследование влияния условий процесса сорбции на кинетику количественные характеристики сорбции воды фитосорбентами в технологических средах.

3.3. Ферментативная модификация растительных комплексов

3.3.1. Выбор ферментного препарата с целью увеличения сорбционной способности растительных комплексов.

3.3.2. Влияние физико-химических факторов на активность ферментного препарата.

3.3.3. Влияние 1,4-(3-ксиланазы на степень набухания растительных комплексов в различных технологических средах.

3.4. Сорбция тяжелых металлов биомодифицированными полисахаридными комплексами.

3.4.1. Исследование процесса сорбции металлов растительными сорбентами в технологических средах.

ГЛАВА 4. Обоснование компонентного состава комплексной пищевой биополимерной системы с использованием ферментированных растительных комплексов.

4.1. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для кислородного коктейля на молочной основе.

4.2. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кулинарных изделий из мясной рубленоймассы.

4.3. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кулинарных изделий из творога.

4.4. Разработка состава и исследование свойств комплексной пищевой биосистемы для производства кисломолочных напитков.

ГЛАВА 5. Исследование энтеросорбирующих свойств комплексных пищевых биополимерных систем в условиях in vivo.

5.1. Исследование сорбционных свойств КПБС в условиях in vitro.

5.2.Исследованиеэнтеросорбирующих свойств КПБС и состояния изучаемых показателей ^биологическом контроле в условиях in vivo

ГЛАВА 6. Разработка технологии пищевых продуктов с направленно формируемыми энтеросорбирующими свойствами. Анализ и оценка значимости рисков.

6.1. Технология производства комплексной пищевой биосистемы.

6.2. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-Т.

6.3. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-К.

6.4. Технология производства пищевых продуктов с использованием КПБС-М.

6.5. Определение качественных показателей пищевых продуктов с энтеросорбирующими свойствами.

6.6. Система мониторинга критических контрольных точек.

6.7. Исследование свойств разработанных полуфабрикатов в процессе хранения.

6.8. Исследование микробиологических показателей разработанных полуфабрикатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнология фитосорбентов и научно-практическое обоснование их использования в технологии пищевых продуктов"

Актуальным" направлением "биотехнологии является поиск и внедрение в производство новых фитосорбентов - продуктов метаболизма растительных клеток. Известна сорбционная активность пищевых волокон из различного растительного сырья (некрахмальных полисахаридных комплексов) в отношении ионов тяжелых металлов, что делает перспективным введение растительных ингредиентов, содержащих пищевые волокна, в рецептуры пищевых продуктов с энтеросорбирующим действием.

Целесообразность поисковых исследований обусловлена необходимостью расширения ассортимента сорбентов с более эффективными свойствами. По разным оценкам, от 40 % до 70 % новых лекарственных препаратов создается на основе природных молекул или их синтетических аналогов и производных. На основе растительных соединений могут быть разработаны сорбционные биосистемы, обладающие качественно новыми свойствами. С этой точки зрения перспективно использование ферментов, специфичность действия которых позволяет направленно модифицировать структуру биополимеров и увеличить их сорбционную активность. Систематизация и развитие теоретических и практических положений по разработке сорбентов на основе природного растительного сырья открывает перспективы по созданию пищевых систем, обладающих энтеросорбирующими свойствами, что особенно актуально в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, гиподинамическим образом жизни и рядом других объективных причин. Однако введение в состав пищевых продуктов дополнительных ингредиентов может ухудшить потребительские свойства готовых изделий и эту проблему необходимо решать одновременно с улучшением органолептических, физико-химических и микробиологических показателей, то есть разрабатывать мероприятия по гармонизации всех показателей качества, систему мониторинга критических контрольных точек (план НАССР), совершенствуя технологии продуктов с новыми свойствами. Таким- образом, систематизация" и развитие теоретических и практических положений по разработке продуктов энтеросорбирующего назначения, повышению уровня пищевой ценности, безопасности и потребительских свойств пищевых продуктов - остро актуальны в современных условиях.

Поэтому целью данной диссертационной работы является биомодификация природных фитосорбентов и научно-практическое обоснование методологических принципов совершенствования технологий пищевых биосистем с энтеросорбирующими свойствами.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Глаголева, Людмила Эдуардовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Систематизированы и подобраны источники сорбентов -растительные комплексы из семян тыквы, арбуза, расторопши, винограда, плодов шиповника, перегородок грецкого ореха, топинамбура, сахарной свеклы. Установлено, что пищевые волокна исследуемого растительного сырья относятся к набухающим полимерным сорбентам, присутствие первичных и вторичных гидроксильных и карбоксильных групп в гемицеллюлозах которых обуславливает межмолекулярное взаимодействие различной плотности упаковки, способность сорбировать воду и другие полярные молекулы и ионы. Расчет констант скорости набухания показал, что по степени набухания исследуемые образцы можно расположить в следующий нисходящий ряд: сахарная свекла > топинамбур > перегородки грецкого ореха > семена арбуза > семена шиповника > семена тыквы > семена расторопши > виноградные косточки.

2. Обоснована целесообразность обработки растительных комплексов ферментным препаратом эндоксиланазы для увеличения их сорбционной способности, что связано с модификацией структуры полисахаридов и, как следствие, увеличением поверхности контакта с сорбентом. Определены оптимальные условия действия фермента эндо-1,4-(3-ксиланазы на растительные полисахаридные комплексы: массовая доля фермента ОД % из расчета 2 ед./г при температуре 40 °С, рН 5,0-6,0 с экспозицией 40 мин. Образующиеся под действием ксиланазы олигоксиланы увеличивают химическую сорбцию по отношению к ионам тяжелых металлов.

3. На основании экспериментальных исследований определена способность к набуханию растительных комплексов в воде. Максимальная предельная степень набухания (8,4 см /г) отмечена при температуре 40 °С и о рН 6,0 - для РК из сахарной свеклы; минимальная - (1,5 см /г) при температуре 20 °С и рН 8,0 для семян из виноградных косточек. В технологических средах л максимальное значение (7,7 см /г) отмечено в обезжиренном молоке для РК из о сахарной свеклы, минимальное (2,65 см /г) - для семян из расторопши в растворе поваренной соли.

4. Установлена максимально достижимая сорбционная активность растительных комплексов по отношению к ионам Си2+ и Сё2+ в воде. Растительные сорбенты для ионов Си по сорбционной активности можно расположить в следующей последовательности: перегородки грецкого ореха

3 3 минимальное значение 0,12 мкг/см ) < шиповник (0,13 мкг/см ) < семена расторопши (0,15 мкг/см ) < семена тыквы, арбуза, (0,2 мкг/см ) < семена виноградных косточек, топинамбура (0,25 мкг/см3).

Ряд активности растительных сорбентов для ионов Сс1 : семена шиповника (0,01 мкг/см ) < косточки винограда, тыквы, арбуза (0,05 мкг/см ) о семена расторопши (0,06 мкг/см ) < перегородки грецкого ореха (0,07

3 3 мкг/см ) < топинамбур (0,08 мкг/см ). Наибольшая сорбционная способность отмечена в мясном бульоне и составила для ионов Сс12+- 0,022 мкг/см3, для ионов Си2+ - 0,15 мкг/см3 при введении в модельный раствор композиции из перегородок грецкого ореха и виноградных косточек; в обезжиренном молоке - при введении РК из семян арбуза и тыквы для ионов Сё2+- 0,015 мкг/см3 и для ионов Си2+ - 0,012 мкг/ см3.

5. С учетом системных исследований сорбционных свойств растительных комплексов и их влияния на функционально-технологические свойства пищевых систем спроектированы комплексные пищевые биополимерные системы сорбирующего действия для изделий на основе творога и кисломолочных напитков (КПБС-Т), для полуфабрикатов из мясной рубленой массы (КПБС-М), для коктейлей на молочной основе (КПБС-К). Получена математическая зависимость изменения структурно-механических и органолептических свойств пищевых продуктов энтеросорбирующего назначения от количества вносимых фитосорбентов.

6. Установлена металлосвязывающая активность комплексных пищевых биополимерных систем (КПБС) на основе комбинирования растительных полисахаридных комплексов и животного сырья при взаимодействии с ионами Си2+ и Cd2+.

7. Экспериментально, в условиях in vivo, с применением методики морфологической, цифровой и математической оценок состояния слизистой пищеварительного тракта лабораторных животных (белых крыс) установлено влияние разработанных комплексных пищевых биополимерных систем на депонирование и экскрецию ионов Cu2+? РЬ2+, подтверждено отсутствие морфологических изменений опытных животных при введении в рацион (в течение 17 сут) комплексных пищевых биополимерных систем в количестве 5-10 г КПБС для нейтрализации 10 мг Pb(N03)2 и Cu(N03)2, что составляет приблизительно 0,1 ЛД5о. Адаптирована методика исследований, установлен факт положительного эффекта и определены количественные характеристики.

8. Исследовано влияние КПБС на функционально-технологические, физико-химические, микробиологические, органолептические свойства сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов, установлено увеличение влагоудерживающей способности теста для производства полуфабрикатов на основе творога при введении в рецептуру 15 % КПБС-Т-Т от массы смеси, сокращения времени сквашивания на 1,5-2 ч и увеличения влагоудерживающей способности молочного сгустка при введении в рецептуру 5 % КПБС-Т от массы молока; увеличения кратности и стойкости пены при производстве коктейля на молочной основе (КПБС-Т -7 %); Введение КПБС-М в количестве 10 % способствует стабилизации ВУС в фаршевых системах при хранении.

9. Разработана система мониторинга критических контрольных точек оценки качества новых пищевых продуктов по комплексным и единичным показателям и разработана нормативная документация на ассортимент полуфабрикатов и новые виды пищевых продуктов функционального назначения: «Тесто для вареников», «Тесто для сырников», «Масса творожная «Амелия», «Тефтели С+ », «Шницели С+», Коктейли на молочной основе «Фруктовое сияние», Кисломолочный напиток «ЭС+». Проведена их промышленная апробация и внедрение на предприятиях общественного питания и молочной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнология фитосорбентов и научно-практическое обоснование их использования в технологии пищевых продуктов"

На правах рукописи Глаголева Людмила Эдуардовна С

БИОТЕХНОЛОГИЯ ФИТОСОРБЕНТОВ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

03.01.06 — Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 2 И ЮН 2012

Воронеж - 2012

005046085

005046085

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научные консультанты: доктор технических наук, профессор

Родионова Наталья Сергеевна доктор биологических наук, профессор Корнеева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Римарева Любовь Вячеславовна

член-корр. РАСХН, доктор технических наук, профессор ГНУ «Всероссийский НИИ пищевой биотехнологии РАСХН», г. Москва, зам. директора Евдокимов Иван Алексеевич доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет, г. Ставрополь, зав. кафедрой биотехнологии.

Павловская Нинэль Ефимовна

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», г. Орел, зав. кафедрой биотехнологии

Ведущая организация Российский химико-технологический

университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва

Защита состоится 03 июля 2012 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212.035.06 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат разослан « 01 » июня 2012 г Ученый секретарь . . у/^— Шуваева

диссертационного совета Галина Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальным направлением биотехнологии является поиск и внедрение в производство новых фитосорбентов - продуктов метаболизма растительных клеток. Известна сорбционная активность пищевых волокон из различного растительного сырья (некрахмальных полисахаридных комплексов) в отношении ионов тяжелых металлов, что делает перспективным введение растительных ингредиентов, содержащих пищевые волокна, в рецептуры пищевых продуктов с энтеросорбирующим действием.

Целесообразность поисковых исследований обусловлена необходимостью расширения ассортимента сорбентов с более эффективными свойствами. По разным оценкам, от 40 % до 70 % новых лекарственных препаратов создается на основе природных молекул или их синтетических аналогов и производных. На основе растительных соединений могут быть разработаны сорбцион-ные биосистемы, обладающие качественно новыми свойствами. С этой точки зрения перспективно использование ферментов, специфичность действия которых позволяет направленно модифицировать структуру биополимеров и увеличить их сорбцион-ную активность. Систематизация и развитие теоретических и практических положений по разработке сорбентов на основе природного растительного сырья открывает перспективы по созданию пищевых систем, обладающих энтеросорбирующими свойствами, что особенно актуально в связи с ухудшающейся экологической обстановкой, гиподинамическим образом жизни и рядом других объективных причин. Однако введение в состав пищевых продуктов дополнительных ингредиентов может ухудшить потребительские свойства готовых изделий и эту проблему необходимо решать одновременно с улучшением органо-лептических, физико-химических и микробиологических показателей, то есть разрабатывать мероприятия по гармонизации всех показателей качества, систему мониторинга критических контрольных точек (план НАССР), совершенствуя технологии продуктов с новыми свойствами.

Цель н задачи исследований. Цель диссертационной работы - биомодификация природных фитосорбентов и научно-практическое обоснование методологических принципов совер-

шенствования технологий пищевых биосистем с энтеросорби-рующими свойствами

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

- исследовать влияние условий процесса и свойств среды на кинетику и количественные характеристики сорбции воды полисахаридными фитосорбентами и обосновать возможность их использования в создании комплексных пищевых систем;

- обосновать целесообразность ферментативной модификации растительных комплексов для увеличения их сорбционной активности;

- оптимизировать условия действия фермента эндо -1,4- Р - ксиланазы (1,4 — Р — ксиланксиланогидролазы) на растительные полисахаридные комплексы;

- провести сравнительный анализ сорбции тяжелых металлов нативными и биомодифицированными полисахаридными комплексами и определить наиболее перспективные для создания биополимерных систем;

- обосновать компонентный состав комплексной пищевой биополимерной системы (КПБС) с сорбционными свойствами направленного действия и исследовать их металлсвязывающую активность при взаимодействии с ионами свинца, меди, кадмия, цинка в условиях in vitro;

- оценить влияние КПБС на депонирование и экскрецию тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте в условиях in vivo на модели свинцовой и медной нагрузки;

- исследовать влияние КПБС на функционально-технологические, физико-химические, микробиологические, ор-ганолептические свойства сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на всех стадиях технологического процесса, оптимизировать его параметры;

- разработать систему мониторинга критических контрольных точек путем усовершенствования методов оценки качества новых пищевых продуктов по комплексным и единичным показателям.

- разработать нормативную документацию на новые виды пищевых продуктов функционального и специализированного назначения.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность ферментативной модификации растительных полисахаридных комплексов.

Доказана возможность использования нативных и биомо-дифицированных растительных комплексов в технологии пищевых биосистем.

Впервые для повышения сорбционной активности исследуемых растительных комплексов использован фермент гидролитического действия эндо - 1,4 - р — ксиланаза и разработаны оптимальные условия его действия.

Разработан состав комплексных пищевых биосистем и дано теоретическое обоснование сорбционных свойств пищевых продуктов при введении в рецептуры модифицированных растительных комплексов.

Впервые разработана математическая зависимость изменения структурно - механических и органолептических свойств продуктов функционального назначения от количества вносимых фитосорбентов.

Усовершенствованы методы оценки качества и безопасности пищевых продуктов по комплексным и единичным показателям и предложена система мониторинга критически контрольных точек.

Впервые для оценки энтеросорбирующего действия разработанных комплексных пищевых биосистем внедрены методики морфологической, цифровой и математической оценок состояния слизистой пищеварительного тракта у лабораторных животных.

Практическая значимость работы. Разработаны модифицированные фитосорбенты для производства пищевых продуктов с энтеросорбирующими свойствами.

Предложена система контроля пищевых рисков и критических контрольных точек, позволяющая обеспечить безопасность и стабильность качества новых пищевых продуктов в процессе производства и хранения.

Разработан пакет нормативной документации на замороженные полуфабрикаты на основе животного сырья с применением комплексных пищевых биосистем. Новизна технических решений и практическая значимость подтверждена 13 патентами РФ.

Разработанные технологии внедрены на перерабатывающих предприятиях ООО «Воронежский Чеддер», ООО «Рикон», ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», а также апробированы на ряде предприятий общественного питания г. Воронежа.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлениям: 240700 - «Биотехнология», 260200 -«Производство продуктов из животного сырья», 2608000 - «Технология и организация продуктов общественного питания».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на международных и региональных научно-технических конференциях и симпозиумах: «Пища, экология, человек» (г. Москва, 1999); «Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок, «Экологически безопасные технологии» (г. Москва-Тверь, 2001); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002); «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (г. Углич, 2002); «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (г. Москва,

2002); «Пища, экология, качество» (г. Краснообск, 2002); «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (г. Омск, 2003); «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (г. Углич,

2003); «Использование пищевых добавок при производстве продуктов питания», (г. Пятигорск, 2004); «Питание для человека» (г. Москва, 2004); «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (г. Москва, 2004); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2005); «Современный мир, природа и человек» (г. Томск, 2007); «Современные проблемы технологии производства, хранения, перера-

ботки и экспертизы качества с/х продукции» (г. Мичуринск,

2007); «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» (г. Ставрополь, 2008); «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург,

2008); «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2009); «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, 2010); «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 2010); «Общественное питание: инновационные технологии и сервис» (г. Новосибирск, 2010); «Инновационные направления в пищевых технологиях» (г. Пятигорск, 2010). Результаты научных исследований ежегодно рассматривались на отчетных научных конференциях ВГУИТ (1996 - 2012 гг).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 170 научных работ, в том числе 41 статья в журналах, рекомендованных ВАК, 3 монографии, 13 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы из 335 наименований и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе обоснована актуальность комплексных исследований по созданию продуктов энтеросорбирующего действия. Представлен системный анализ состава и свойств сорбентов различного происхождения, охарактеризованы и оценены перспективы их применения для детоксикации организма человека. Рассмотрено современное состояние, перспективы развития производства и совершенствования технологий пищевых продуктов энтеросорбирующего назначения. Проведен анализ применения растительного сырья в технологии производства пищевых продуктов с функциональными свойствами, обоснован выбор растительных комплексов, как источников энтеросорбентов. Доказано применение сорбентов в системе питания человека, как наиболее эффективного метода эфферентной терапии.

Во второй главе приведены объекты и методы исследований. В работе применяли стандартизированные и общепринятые методы анализов, удовлетворяющие целям исследований.

Основными объектами исследований служили растительные комплексы (РК) из плодов шиповника, косточек винограда, семян расторопши, арбуза, тыквы, перегородок грецкого ореха, корнеплодов сахарной свеклы, клубней топинамбура. РК получали согласно ТУ 9146-018-25429112-05.

Объектами животного происхождения для создания комплексных пищевых систем были: обезжиренное молоко, творог, полуфабрикаты на основе творога, мясной рубленой массы, коктейли на молочной основе, кисломолочные напитки с применением разработанных комплексных пищевых биополимерных систем.

Продуцентом ксиланазы служила культура микромицета Rhizopus microsporus var microsporus 595, полученная из Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ, г. Пущино Московской обл.).

Для получения высокоочищенного препарата эндоксила-назу осаждали из кулыуральной жидкости 96,5 % этиловым спиртом при температуре смеси (20±5) °С. Осадок, содержащий фермент, отделяли центрифугированием в течение 10 мин. Осажденный фермент растворяли в 0,5 М Tris/HCI буфере, рН 6,5, наносили на колонку размером (21,5x150) мм и элюировали тем же буфером со скоростью 1 см3 за 5 мин. В ходе очистки эндоксила-назы применяли сефадекс G-25 (для освобождения фермента от низкомолекулярных примесей и разделения с близкими по размерам белковыми молекулами). Далее проводили гель-фильтрацию на колонке с сефадексом G-150 (Pharmacia; Швеция).

Активность эндо-ксиланазы определяли по микрометоду Шомодьи - Нельсона. За единицу активности (ед.) принимали такое количество фермента, которое катализирует образование 1 мкмоля редуцирующих веществ за 1 мин в стандартных условиях.

При исследовании влияния эндоксиланазы на сорбцион-ные свойства растительные комплексы выдерживали в воде (контроль) при температуре 40 °С и растворе энзима с массовой долей

0,01 % из расчета 0,2 ед. /г сырья (опыт) в течение 30 мин при pH 6,0.

Макро- и микроэлементный состав пищевых продуктов определяли методом спектрофотометрии.

Для анализа углеводного состава применяли эксклюзион-ную гельпроникающую хроматографию. Хроматограммы регистрировали на хроматографе ЖХ-1307 с использованием рефрактометрического детектора.

Аминокислотный состав готового продукта определяли ионообменной хроматографией на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339, антиоксидантную активность - амперо-метрическим способом на анализаторе антиоксидантной активности «Цвет Яуза-01 -АА».

Исследования сорбционной активности растительных фито-сорбентов проводили в Воронежской областной ветеринарной лаборатории в токсикологическом отделении, по ГОСТ 26929-94 «Сырье и продукты пищевые. Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов» и по ГОСТ 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-адсорбционный метод определения токсичных элементов» на приборе «Metrohm», Швейцария. Обработку полученных результатов осуществляли с применением программы управления компьютерной системой 757 VA «VA Computrace System».

Ультраструктурную организацию изучали с помощью электронного микроскопа «Тесла» БС-500.

Энтеросорбирующие свойства КПБС оценивали по изменению морфологических и гематологических показателей в условиях in vivo в ЦНИИЛ Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Экспериментальные данные обрабатывали вероятностными методами математической статистики - дисперсионным и корреляционным анализом.

В третьей главе проведён системный анализ природных растительных полисахаридных сорбентов и обосновано их использование в создании комплексных пищевых биосистем энте-росорбирующего назначения. На основе анализа сорбентов установлено, что растительное сырье содержит значительное количе-

. ство пищевых волокон, состав, структура и содержание которых зависят от ботанической принадлежности, морфологических и анатомических особенностей тканей.

Были изучены водосвязывающие и сорбционные свойства нативных РК (рис.1). По степени набухания исследуемые образцы можно расположить в следующий нисходящий ряд: сахарная свекла > топинамбур > перегородки грецкого ореха > семена арбуза > семена шиповника > семена тыквы > семена расторопши > виноградные косточки. Полученные данные свидетельствуют о том, что исследованные растительные комплексы, преобладающим компонентом которых являются пищевые волокна, можно отнести к набухающим полимерным сорбентам с различной степенью упорядоченности макромолекул.

С целью создания пищевых биосистем изучен процесс сорбции воды исследуемыми растительными комплексами в различных технологических средах - молоко пастеризованное (рН 6,67); сыворотка творожная (рН 4,5); раствор поваренной соли (рН 6,7); растворы сахарозы (рН 7,0).

Предельная степень набухания в молоке

Г г — •

=[= т А

'Й к !__ Лг

у— 1 "" | р— Iе—

щ ! I ! 1

// / _

щ « 7 —' - —

Л 1

:

У 1 4—

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

МИН

Рис. 1. Зависимость степени набухания растительных комплексов от времени при рН 6,0 и 40 °С: ▲ - расто-ропша; ■ — шиповник; Ф - перегородки грецкого ореха; • - виноградные косточки; Ш - семена арбуза; к - тыква; Ж -сахарная свекла; О - топинамбур

пастеризованном составила (7,6-7,7 см3/г) для пищевых волокон из сахарной свеклы и топинамбура (3,4 -

3,5 см /г); в бульоне для РК из виноградных косточек (2,7-3,0 см3/г) и грецкого ореха (3,6-3,7 см7г); в молочной сыворотке для РК из семян тыквы (4,0-4,2 см3/г) и семян арбуза (2,65-3,0 см/г); в растворе

сахарозы (3,4-3,6 см3/г) для РК для шиповника (3,4-3,6 см3/г) и растворе поваренной соли (2,65-2,8 см3/г) для семян расторопши.

Анализ полученных данных свидетельствует о возможности использования исследованных сред в технологии производства пищевых продуктов, обладающих сорбирующими свойствами.

Известно, что пищевые волокна, формирующие клеточные стенки растений, в основном содержат гемицеллюлозу, в том числе 30 % - 40 % сухой массы растительной биомассы составляют ксиланы. Ксиланы - потенциальные источники олигосахаридов, обладающих повышенной функциональной активностью, что объясняет выбор объекта исследования.

Для модификации структуры сорбентов и увеличения их природной сорбционной активности использовали целевой фермент ксиланазу. Как показал эксперимент, наибольшую активность (в 1,5-2,5 раза выше) по отношению к РК проявляла эн-до-1,4-Р-ксиланаза (КФ 3.2.1.8) Шигориэ уаг. гшсгозрогиэ 595, катализирующая гидролиз ксиланов (табл. 1). Кроме того, указанный штамм проявлял целлюлолитическую, Р-глюканазную и Р~ маннаназную активности. Было установлено, что активность фермента в культуральной жидкости значительно превышала этот показатель в мицелии, что позволило пренебречь последним.

Таблица 1

Активность ферментных препаратов по отношению к РК

Активность, ед. /г Штаммы

ЯЬ. Уаг ггисго-БрОГиБ 595 А. отав Р-2096 А. г^ег 2092 ТпсЬоёеппа у1пс1е 191

Протеолити-ческая 14,7 Отсутствует Отсутствует Отсутствует

Целлюлоли-тическая 10,0 5,3 9,4 9,6

Глюканазная 17,6 Отсутствует 4,3 15,8

Галактоман-наназная 20,0 5,0 Отсутствует 4,6

Амилазная 18,1 25,4 15,5 17,2

Изучение физико-химических свойств препарата показало, что наибольшая стабильность энзима отмечается в зоне рН 5,0-6,0 и температуре 30-50 °С. При рН 6,0 и температуре 30 °С активность ксиланазы снижалась на 32 % за 144 ч, а при 40 °С -

за 84 ч, что с в идете л ь ствует о достаточно высокой стабильности структуры ксиланазы Юг. уаг ппсгозрогиэ 595 и позволяет использовать ее в технологии модифицированных фитосорбентов.

Определение оптимальных условий действия фермента проводили в интервале изменения факторов: время (т) от 20 до 60 мин; температура (1) от 20 °С до 40 °С, концентрация фермента от 0,05 до 0,20 ед. /г, рН от 4,0 до 7,0. Установлено, что наибольший эффект сорбции наблюдался при внесении фермента 0,01 % к массе РК из расчета 0,2 ед. /г; температуре 40 °С, рН 5,0 — 6,0; времени обработки 40 мин.

Исследование процесса сорбции воды рассматриваемыми растительными сорбентами после обработки их раствором эн-доксиланазы показало (рис. 2), что степень набухания образцов в контроле была на 15 % - 25 % ниже по сравнению с опытными образцами, изменяясь от 3,7 до 8,7 см3/г. Для топинамбура исследуемый показатель практически не изменился.

тельных комплексов от времени при Очевидно, что при использо-рН 6,0 и 40 °С: А - расторопша; ■ - вании инулинсодержащего шиповник; 4 - грецкий орех; • - вино- сырья, где преобладает по-градные косточки; # - семена арбуза; лифруктозид инулин, кото-х - тыква; Ж - сахарная свекла; рый распадается до фруктозы О-топинамбур уже при нагревании, нецеле-

сообразно вводить стадию

обработки энзимом.

Увеличение сорбции по отношению к воде даёт возможность предполагать об увеличении химической сорбции и по отношению к другим веществам, что связано с изменением структуры полимера под действием фермента и увеличением поверхности контакта с сорбентом. По всей видимости, образующиеся под действием ксиланазы продукты гидролиза ксилана - олигоксила-

У

. 1---- ь

*— ■ф— ~—ч

Ш

И 1/

щ

щ у ■у;

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

т___ мин

Рис. 2. Зависимость степени набухания ферментированных расти-

ны увеличивают химическую сорбцию. В связи с этим в дальнейшем была исследована сорбционная активность выбранных растительных

комплексов по отношению к ионам тяжелых металлов Сс!2+ ,Си2+ ? РЬ2+,гп2+.

Количество вносимых РК с учетом органолептических и структурно-механических показателей определяли на основании полученной нами формулы:

пв = к^.уЕ1гМ,, (1)

1 ' ^ 100

где Кх, К2 - эмпирические коэффициенты; / - количество компонентов в смеси (/ = 1... п); т1 - массовая доля влаги в г-том компоненте смеси, %; М1 - расход ¡-го компонента смеси. Коэффициенты Кх и К2 определяли экспериментально. Выбор коэффициента Кх зависит от вида растительного сырья и его водо-удерживающей способности ( К} = 0,043...0,5 ). Выбор коэффициента К2 зависит от органолептических характеристик выбранной основы, в частности от консистенции, и колеблется в пределах 0< К2 <1. Так, для получения творожной основы плотной структуры, К2 принимают равным 1,00-Ю,95.

В результате установлены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации ионов С62+ и Си2+ от рН среды при введении в раствор растительных высокомолекулярных соединений, на основании которых были построены ряды активности сорбентов (по убыванию). Минимальные значения Сс12+ и Си2+ получены в щелочной среде. Ряд активности растительных сорбентов для ионов Си2+ : грецкий орех (минимальное значение 0,12 мкг/см3) < шиповник (0,13 мкг/см3) < семена расторопши (0,15 мкг/см3) < семена тыквы, арбуза, (0,2 мкг/см3) < семена виноградных косточек (0,25 мкг/см3) <топинамбура (0,25 мкг/см3). Ряд активности растительных сорбентов для ионов Сё2+ : семена шиповника (0,01 мкг/см3) < косто-чи винограда, тыквы, арбуза (0,05 мкг/см3) < семена расторопши (0,06 мкг/см3) < перегородки грецкого ореха (0,07 мкг/см3) < топинамбур (0,08 мкг/см3).

Сорбционные процессы, протекающие в статических условиях вне зависимости от природы взаимодействия между сорбентом и сорбируемым веществом, определяются диффузией, обусловливающей проникновение сорбируемого вещества вглубь структуры сорбента. Поэтому, одним из важных факторов, оказывающих влияние на процесс сорбции, является продолжительность контакта фаз. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что время достижения сорбционного равновесия в исследуемых системах составляет 4050 мин.

Для разработки методологических принципов совершенствования технологий пищевых биосистем с энтеросорбирующи-ми свойствами изучен процесс сорбции Сс12+ и Си2+ растительными сорбентами на примере композиций РК в различных технологических средах. Наибольшая сорбционная способность отмечена в мясном бульоне и составила для ионов Сс12+ - 0,022 мкг/см3, для ионов Си2+ - 0,15 мкг/см3 при введении в модельный раствор композиции из перегородок грецкого ореха и виноградных косточек; в обезжиренном молоке - при введении РК из семян арбуза и тыквы для ионов Сс12+ - 0,015 мкг/см3 и для ионов Си2+ -0,012 мкг/см3.

Учитывая сложность и разнообразие структур растительных сорбентов, зависимость проявления свойств от компонентного состава пищевой системы и, прежде всего, белков, в целях создания полуфабрикатов пищевого назначения были исследованы сорбционные свойства модельных молочно-белковых систем, состоящих из творога, продукта, востребованного различными возрастными и социальными группами населения, стандартных растворов тяжелых металлов и нативных растительных комплексов (контроль) и растительных комплексов, обработанных эндок-силаназой (опыт). Анализ полученных экспериментальных данных показал (рис. 3, 4), что в опытных образцах сорбционная активность по отношению к ионам тяжелых металлов была выше по сравнению с контрольными. Так, обработка растительных комплексов раствором ксиланазы способствовала увеличению сорбционной активности по отношению к ионам Сс12+, Си2+ , РЬ2+, Zn2+ в 1,2; 1,5; 2,0 и 7,0 раз, соответственно.

Рис. 3. Хроматограмма ионов Си2+,

Сс12+, РЬ2+, 1п2+ в контроле (1) и опыте (2)

Рис. 4. Изменение содержания

ионов Си2+ , Сё2+ , РЬ2+ , ЪхСг в контроле (1) и опыте (2)

В четвертой главе обоснован и разработан состав комплексных пищевых биосистем (КПБС) для применения в технологии коктейлей на молочной основе; полуфабрикатов из творога, мясной рубленой массы, кисломолочных напитков.

Для производства коктейля на молочной основе разработана комплексная пищевая биосистема (КПБС-К) на основе сухого белкового концентрата (СБК), растительной фосфолипидной добавки и РК из плодов шиповника, косточек винограда, семян тыквы и плодов расторопши, семян арбуза.

Количество СБК варьировали в нежирном пастеризованном молоке в интервале 0,02 - 0,16 г/дм3. Наилучшие результаты: кратность пены - 4, устойчивость - 1,3 ч были получены при внесении СБК - 0,08 г/дм3. При уменьшении количества СБК кратность пены снижается и не превышает 2,5, система не устойчива и в течение 10 минут разрушается (рис. 5 б, в б). При содержании СБК выше оптимального уровня устойчивость пены соответствует максимальному значению, но консистенция плотная, плохо насыщается кислородом, что отрицательно влияет на качественные показатели готового продукта.

Результаты исследований пенообразующих свойств растительных комплексов (РК) представлены в виде графиков на рисунках 5 а, 6 а. РК вносили в нежирное пастеризованное молоко при температуре 12-14 °С в количестве 0,02 - 1,2 г/дм3.

___

Максимальное пенообразование (кратность пены - 3,5) отмечено при концентрации 0,62 - 0,72 г/дм3 для всех образцов.

51

0,02 0,12 0,22 °<:" 0,42 °'52 0,62

Концентрация добавки, г/ам'

а

0,020'040,06°'080,100'120,140'1

Концентрация добавки, г/дм б

Рис. 5. Влияние концентрации различных добавок на кратность пены: а) ■ - косточки винограда; Ф - плоды расторопши;

• - плоды шиповника; в - семена тыквы; б) А - сухой белковый концентрат; х - «Витол-1» При меньших концентрациях растительного сырья кратность пены снижается и не превышает 2, система неустойчива и в течение 1 мин разрушается. Отмеченная кратность пены при дальнейшем увеличении концентрации растительных компонентов в системе остаётся постоянной, но продукт приобретает привкус вносимого растительного комплекса, что ухудшает его

органолептические показатели, к

юс

V --т"

1

1,3 2 2,3

Время, ч б

10 20 30 40 50 60

Время, с

а

Рис. 6. Устойчивость кислородной пены во времени: а) ■ - косточки винограда; 4 - плоды расторопши;

• - плоды шиповника; # - семена тыквы; б) А - сухой белковый концентрат; ж - «Витол-1»

На основании проведенных исследований определена рецептура КПБС-К (100 г): белковый полуфабрикат - 8,0 г, растительные фосфолипиды - 12,0 г, РК из плодов шиповника, косточек винограда, семян тыквы, расторопши, арбуза - 80 г.

В ходе выполнения работы было изучено влияние КПБС-К в количестве от 5 % до 10 % на кратность и стабильность пены во времени. Установлено, что наилучшие величины определяемых показателей: кратность пены 3,5, стабильность на максимальном уровне в течение 20 мин и обезвоживание на 50 % за 1,2 ч были получены при внесении КПБС-К - в количестве 7 % от массы молока. При внесении пенообразующей добавки в молочную основу меньше оптимального уровня, кратность пены снижается, система неустойчива и в течение 10 мин разрушается. Увеличение количества вносимой биосистемы не обеспечивает большого насыщения смеси кислородом при одновременном снижении сенсорных свойств. Полученные данные использованы при разработке технологического регламента и организации производства коктейлей на молочной основе.

Для производства изделий на основе творога разработана комплексная пищевая биосистема (КПБС-Т) на основе сухой молочной сыворотки, растительного комплекса из семян тыквы, арбуза и пищевых волокон из сахарной свеклы.

Для определения рационального соотношения компонентов биосистемы их количество варьировали в следующих пределах - сухой сыворотки 5,0 % - 20,0 %, РК из семян тыквы, арбуза 10 % — 70 %, пищевые волокна из сахарной свеклы 1 % - 5 % с учетом физиологических потребностей и изученных функционально-технологических свойств.

РК из семян тыквы или арбуза и пищевые волокна из сахарной свеклы в нежирную творожную основу вносили в сухом виде, оценивали органолептические и физико-химические показатели - массовую долю влаги и кислотность.

С учетом наилучших органолептических и функционально-технологических показателей: консистенция — мягкая, однородная, с умеренным вкраплением муки из семян тыквы (арбуза); вкус и запах - чистый, творожный, с приятным привкусом добавки; массовая доля влаги, % - не более 60; титруемая кислотность, °Т - 160; было опре-

делено оптимальное содержание РК из семян тыквы, арбуза - 30 % от массы творожной основы.

На консистенцию кулинарных изделий на основе творога существенное влияние оказывает содержание сухих веществ или уровень белка. Повышение сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) в продукте приводит к заметному увеличению вязкости, плотности продукта и снижению тенденции к синерези-су во время хранения.

Для регулирования массовой доли влаги в исходном твороге была выбрана сухая сыворотка с целью исключения из технологического процесса операции подпрессовывания. Определено влияние количества сухой молочной сыворотки на изменение массовой доли влаги и кислотности в твороге (рис. 7, 8).

5 10 15 20

Количество сукой молочной сыворотки, К

Количество сукой молочной сыворотки, К

Рис. 8. Изменение кислотности от количества сухой молочной сыворотки

Рис. 7. Изменение массовой доли влаги от количества вносимой сухой молочной сыворотки На основании проведенных исследований был определен состав КПБС-Т для производства полуфабрикатов на основе творога. Рецептура КПБС-Т (100 г) - РК из семян тыквы (арбуза) -70 г, сухая молочная сыворотка - 23 г, пищевые волокна из сахарной свеклы - 7 г.

Для обоснования оптимального количества КПБС-Т в творожной основе ее вносили в количествах 5 % - 20 %, при этом контролировали изменение титруемой кислотности (рис. 9) и массовой доли влаги (рис. 10).

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что оптимальная доза КПБС-Т составляет 15 %, массовая доля влаги и титруемая кислотность соответствуют требованиям нормативных документов.

£ 186 5

I I

II

62 х 60

I-

I55

4 54 I 50

5

I

Количество КПБС-Т, %

Рис. 9. Изменение титруемой кислотности в зависимости от количества КПБС-Т

5 10 15 20

Количество КПЕС-Т, К

Рис. 10. Изменение массовой доли влаги в зависимости от количества КПБС-Т

Введение добавки в сухом виде затрудняет полное распределение ее по всему объему продукта и, как следствие, дает неравномерную, грубую структуру продукта, трудно поддающуюся формованию. Исследования показали, что наилучшими потребительскими свойствами обладал продукт с внесением КПБС-Т, которую предварительно подвергали набуханию при 40 °С в течение 30 мин в небольшом количестве водного раствора фермента эндоксиланазы с учетом регулирования массовой доли влаги дополнительным внесением сухой сыворотки. На основании полученных результатов была исследована возможность использования КПБС-Т для производства кисломолочных напитков. В ходе исследований были составлены композиционные основы с добавлением КПБС-Т, количество которой варьировали в интервале 1 % - 7 %, с учетом органолептических, физико-химических показателей и интенсивности кислотообразования. Наилучшие: внешний вид и консистенция (однородная, в меру вязкая); вкус и запах (кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов); цвет (молочно-белый, равномерный по всей массе, с вкраплениями частиц КПБС-Т), были получены при внесении в основу 5 % КПБС-Т. Выбор закваски, формирующей органолептические, физико-химические и микробиологические показатели при производстве кисломолочных напитков, имеет первостепенное значение. На основании литературных данных и рекомендаций фирм поставщиков были выбраны четыре варианта состава заквасок прямого внесения для производства кисломолочного напитка с применением КПБС-Т (табл. 2).

Таблица 2

Состав бактериальных заквасок_

Закваска Состав

LAT РВ АС Bifidobacterium longum Bifidobacterium bifidum Bifidobacterium infantis Streptococcus thermophilus Lactobacillus acidophilus

LAT BY АС Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus

LAT BY Т Streptococcus thermophilus

LAT BY ВТ Streptococcus thermophilus Lactobacillus bulgaricus

12345678910

Продолжительность сквашивания, ч

Рис. 11. Динамика кислотообра-зования при внесении закваски: А - LAT РВ АС; • - LAT РВ АС +КПБС-Т

Продолжительность сквашивания, ч

Рис. 13. Динамика кислотообразования при внесении закваски: а - LAT BY Т; • -LAT ВУТ + КПБС-Т

11

80 60 40 20

z3

Продолжительность сквашивания. ч

Рис. 12. Динамика кислотообразования при внесении закваски: ▲ - LAT BY АС; • - LAT BY АС + КПБС-Т

Продолэаательность сквашивания, ч

Рис. 14. Динамика кислотообразования при внесении закваски: А - LAT BY ВТ; • -LAT BY ВТ + КПБС-Т

Анализ полученных данных показал, что наиболее высокая кислотообразующая способность, органолептические показа-

тели и влагоудерживающая способность сгустка характерны для закваски ЬАТ ВУ ВТ с применением 5 % КПБС-Т от массы смеси.

Для производства полуфабрикатов из мясной рубленой массы разработана комплексная пищевая биосистема (КПБС-М) на основе изолята соевого белка, РК из семян винограда, грецкого ореха и пищевых волокон из сахарной свеклы, что обусловлено наилучшими органолептическими показателями и дальнейшим целевым использованием разработанной биосистемы.

В ходе выполнения работы был изучен процесс набухания композиций растительных комплексов в различных технологических средах, используемых при производстве кулинарных изделий из мясной рубленой массы.

На основании данных экспериментальных исследований сделали вывод, что максимальная степень набухания изолята соевого белка составляет 5,3 см3/г в воде дистиллированной и 4,8 см3/г в бульоне мясном. Композиция растительных комплексов из семян винограда и ядра грецкого ореха обладает наилучшей степенью набухания в бульоне мясном - 3,1 см3/г и в воде дистиллированной - 4,6 см3/г, изолят соевого белка - в воде дистиллированной 5,3 см3/г.

Исследование функционально-технологических свойств (влагосвязывающей, влагоудерживающей, эмульгирующей способности) проводили для соотношений изолят соевого белка: растительный комплекс: пищевые волокна равных 1:8:1 (образец 1), 3:6:1 (образец 2), 1:1:1 (образец 3), 7:2:1 (образец 4), 8:1:1 (образец 5).

Проведены исследования по обоснованию рационального соотношения КПБС-М в мясных системах на примере модельного фарша с использованием исследуемых образцов. Для этого готовили суспензии, в состав которых входили: вода (80,5 г), перец черный (0,1 г), соль поваренная (0,9 г). Определены функционально-технологические свойства модельных систем - общая влага, % (В), водосвязывающая способность, % (ВСС), водоудерживающая способность, % (ВУС), жироудерживающая способность,% (ЖУС). Зависимость функционально-технологических свойств от изменения компонентов в КПБС-М приведена в табл. 3.

Таблица 3

Зависимость функционально-технологических свойств от изменения компонентов в КПБС-М

Значение показателя Образцы

1 2 3 4 5

В,% 75,4 78,3 75,2 72,0 69,0

ВУС, % 74,3 75,2 72,3 70,4 68,5

ВСС,% 68,0 68,7 68,4 65,0 - 60,0

ЖУС, % 67,1 69,1 67,5 65,5 58,0

Были проведены исследования по определению оптимальной температуры набухания КПБС-М, состоящей из изолята соевого белка, растительного комплекса из семян винограда, растительного комплекса из грецкого ореха, пищевых волокон. Результаты представлены на рис. 15.

Рис. 15. Зависимость степени набухания КПБС-М от температуры при рН 6.6: 4 - 40°С;Н-60°С; А-20°С

Рис. 16. Динамика изменения массовой доли влаги от количества вносимой КПБС-М: Ф - образец 1; Ш - образец 2; А - образец 3

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что максимальная степень набухания КПБС-М отмечена при температуре 40 °С - 4,8 см3/г.

Наибольшее значение влагосвязывающей способности (60 %) отмечено для образца 2 (соотношение 3:6:1) при степени гидратации 1:6. Результаты исследований показывают, что набухание исследуемых образцов увеличивается с возрастанием углеводной составляющей в составе системы, связывающей воду химически и капиллярно-осмотически в отличие от белков, водосвя-

зывающая способность которых зависит от наличия в их структуре свободных амино-и карбоксильных групп. Максимальная степень набухания образцов составила 4,8 см /г, что превышает степень набухания растительных комплексов за счет способных к набуханию белков соевого изолята. Для обоснования оптимального количества КПБС-М в производстве мясных рубленых полуфабрикатов ее вносили в количествах 1 % - 10 %, при этом контролировали функционально-технологические свойства - ВВС и ВУС (табл. 4) и изменение массовой доли влаги (рис. 16). В качестве образцов были представлены: мясная рубленая масса - (образец 1); мясная рубленая масса с КПБС-М в количестве 5 % (образец 2); мясная рубленая масса с КПБС-М в количестве 10 % (образец 3).

В результате проведенных исследований определили, что массовая доля влаги в фаршевой системе с КПБС-М - 10 % составляет от 60,4 % до 60,8 % в течение всего срока годности фарша.

Таблица 4

Функционально-технологические свойства образцов 1 -3

Время, дней Образец 1 Образец 2 Образец 3

ВСС, % ВУС, % ВСС, % ВУС, % ВСС, % И

1 61,2 51,1 59,9 49,8 56,1 46

15 61,2 51,1 59,9 49,8 56,1 46

30 61,2 51,1 59,8 49,7 56,1 46

45 61,0 51,0 59,8 49,7 56,0 45,9

60 61,0 51,0 59,7 49,6 55,8 45,8

75 61,0 51,0 59,6 49,5 55,6 45,6

90 59,7 50,7 59,6 49,5 55,5 45,5

В результате проведенных исследований установлено, что ВУС в пробах с добавлением КПБС-М в количестве 10 % значительно ниже, чем в других пробах и составляет от: 45,5 % до 46,0 % в течение всего срока годности фаршевой системы. Это объясняется тем, что при добавлении большего количества КПБС-М она связывает большее количество свободной влаги, что способствует уменьшению обсемененности микроорганизмами, а также сохранению влаги в связанном состоянии.

Рецептура КПБС-М на 100 г - изолят соевого белка -30 г, растительный комплекс из семян винограда, грецкого ореха - 60 г, пищевые волокна из сахарной свеклы - 10 г.

Таким образом, обоснован и разработан состав комплексной пищевой биосистемы (КПБС-М), используемой при производстве мясной рубленой массы.

В пятой главе исследованы энтеросорбирующие свойства комплексных пищевых биосистем в условиях in vivo.

Объектом изучения были 256 половозрелых белых беспородных крыс-самцов с начальным возрастом 4 месяца при соблюдении требований хронобиологии. Масса тела животных варьировала от 130 до 230 г соответственно возрасту.

Сходство в строении и функционировании органов пищеварительной системы (желудка, тонкого и толстого кишечника, печени) человека и белой крысы дает основание считать, что полученные в эксперименте морфофункциональные и физиологические изменения (или отсутствие таковых) исследуемых органов пищеварительного тракта у крысы могут иметь место и у человека, при воздействии повреждающих факторов различной природы.

На основе сравнения постнатального развития крыс, а также анализа соотношения возраста человека к возрасту крыс, была получена математическая модель экстраполяции данных:

вк = вло™Вч-2'819,

где Вк - возраст крыс в месяцах; Вч - возраст человека в годах.

Экспериментальная возрастная модель биообъекта соответствовала от 4 до 14 месяцев, что эквивалентно возрасту для человека от 22 до 45 лет. Выбор такой возрастной корреляции соответствовал требованиям эксперимента: возраст наиболее активного функционирования млекопитающих.

В соответствии с планом эксперимента были сформированы группы животных. Экспериментальные животные находились в свободном режиме существования и в пищу получали нитрат меди и свинца, а также комплексные пищевые биосистемы. Концентрация употребляемых веществ находилась в том состоянии, которое позволяет смоделировать хроническое, а не острое отравление. Доступ к воде был свободный.

Группа биологического контроля в качестве пищи получала основной комбикорм без примесей и концентратов (нормальный пищевой рацион), что позволило установить нормальные показатели для экспериментальной работы. Каждому животному из групп II и III ежедневно в 1 см3 дистиллированной воды вводилось внутрижелудочно 10 мг Pb(N03)2 и Cu(N03)2, что составляет приблизительно 0,1 ЛД50. Экспериментальная группа III предварительно, за 30-40 мин до приема пищи, получала около 5-10 г КПБС, что соответствует ранее установленной эффективной дозе и согласуется с рецептурно-технологическими решениями производства разработанных продуктов функционального назначения.

В связи со статической неопределенностью в условиях эксперимента при моделировании, животные находились в свободном режиме передвижения. Эвтаназия животных осуществлялась декапитацией с предварительной наркотизацией. Протокол экспериментов в разделах выбора, содержания животных и выведения из опыта был составлен в соответствии с принципами биоэтики и правилами лабораторной практики.

Забор крови для исследования проводился в стерильную пробирку из нижней полой вены после вскрытия брюшной полости срединным разрезом. Количество забираемого материала от 4 до 7 см3. Не фиксированную кровь сразу отправляли для клинико-диагностических исследований.

Изменение гематологических показателей, морфофизио-логических и поведенческих реакций у животных через двое и четырнадцать суток после начала эксперимента (табл. 5).

Таким образом, все достоверные критерии (показатели эритроцитов, частота дыхания, температура тела и показатели тестов «Открытое поле» и «Подвисание») свидетельствуют, что интоксикация организмов экспериментальных животных III группы не наблюдалась.

Морфологические изменения у животных II экспериментальной группы свидетельствуют о глубоких и необратимых структурных изменениях в слизистой тонкого и толстого кишечника вследствие употребления нитратов меди и свинца. У животных III экспериментальной группы морфологических изменений, связанных с употреблением нитратов меди и свинца в

К)

сл

Таблица 5

Гематологические, морфофизиологические и поведенческие реакции в биологическом контроле, П и III группах через 2 и 17 сут __

Показатели эксперимента Этапы эксперимента

БК II группа III группа

Гематологические

2-е сутки 17-е сутки 2-е сутки 17-е сутки 2-е сутки 17-е сутки

Лейкоциты, 10у/дм3 10,6±1,3 11,2±1,1 15,2±0,1 8,3±0,8 10,4±1,2" 10,4±1,2

Гемоглобин, г/дм^ 115,2±2,4 106,9±3,1 106,2±3,4 91,2±4,8 101,2±1,5 108,1±2,5

Эритроциты, Ю'^/дм3 7,6±0,5 5,2±0,1 6,9±0,5 5,1±0,2 7,4±0,6 7,4±0,3

Морфофизиологические

Масса 205±10 228±12 204±2 212,2±3* 206±11 218±10

Частота дыхательных движений в минуту 134±3 142±4 126±2 138±8 132±2 146±2

Температура тела в °С 34,7±0,7 35,6±0,5* 35,6±0,4 36,6±0,3 34,5±0,5 35,9±0,2"

Поведенческие

Тест «ОП» - «открытое поле» 53±8,4 34±7,1 49±2 20±5,Г 51±5,7* 27±2,4*

Тест «ОП» - тест «под-висание» 22,3±3,3 10±1,1 21,4±2,1 12±2 21,8±3,2 10±1,2*

комплексе с пищевыми сорбирующими добавками, не установлено.

Модель корреляционной динамики морфологических показателей тонкого и толстого кишечника в биоконтроле представлена на рис. 17.

Рис. 17. Модель корреляционной динамики морфологических показателей тонкого (а) и толстого (б) кишечника в биоконтроле

Условные обозначения: ЩФ - щелочная фосфатаза; Г6-ФДГ - глюкоза 6-фосфатдегидрогеназа; СДГ - сукцинатдегидрогеназа; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; М - митозы; БК - бокаловидная клетка; ТК - тучная клетка; ЧМК - число митотических клеток; ОЧТК - общее число тучных клеток; ДЕГ - дегранулированные; НДЕГ - неде-гранулированные; ЛИЗ - лизированные; ЦИТ - цитопласты.

Таким образом, у контрольных животных наблюдалось незначительное изменение активности по некоторым морфологическим эквивалентам функционального состояния, и в возрастных группах контрольных животных было выявлено преобладание связей слабой и средней силы, причем с возрастом корреляционная динамика изменяла направленность и утрачивала силу.

Анализ морфофункциональных типов ТК слизистой оболочки толстой кишки контрольных животных выявил преобладание ДЕГ, которое происходило за счет снижения ЦИТ и ЛИЗ во все сроки наблюдения.

Таким образом, с возрастом отмечаются незначительные морфофункциональные изменения в слизистой оболочке толстой кишки, направленные на снижение некоторых гистоэнзимологи-ческих показателей и повышение ЧМК и ОЧТК.

БК в эпителии крипт слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника на 2-е и 17-е сут проведения эксперимента представлены

а

Б

на рис. 18-23. Морфологическая картина Ш группы экспериментальных животных фактически не отличалась от контрольных животных.

Рис. 18. БК в эпителии крипт слизистой оболочки тонкого кишечника в контроле: а-через 2-е сут; б — через 17 сут

Рис. 19. БК в эпителии крипт слизистой оболочки тонкого кишечника в (II группе): а-через 2-е сут; б - через 17 сут

Рис. 20. БК в эпителии крипт слизистой оболочки тонкого кишечника в (III группе): а-через 2-е сут; б - через 17 сут

Рис. 21. БК в эпителии крипт слизистой оболочки толстого кишечника в конроле: а-через 2-е сут; б - через 17 <

1а ..........ШИП 1—16

Рис. 22. БК в эпителии крипт слизистой оболочки толстого кишечника в

¡2-е сут; б - через 17

Рис. 23. БК в эпителии крипт слизистой оболочки толстого кишечника в (III группе): а-через 2 - е сут; б - через 17 сут

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что при употреблении экспериментальными животными солей нитрата свинца и меди вместе с основным пищевым рационом наблюдались достоверные изменения гематологических показателей (лейкоциты повышались до (15,2±0,9) Ю9/дм3, гемоглобин снижался до (91,2±4,8) г/дм3, эритроциты оставались практически в норме - (6,9±0,5) 1012/дм3. Морфофизиологические и поведенческие показатели были следующими: вес снижался в пределах вариационной нормы, частота дыхания достоверно снижалась, температура тела повышалась, тест «ОП» снижался, а тест «П» оставался в пределах вариационной нормы. Изменения у животных II

группы свидетельствуют о процессах интоксикации по критериям: показатели массы тела экспериментальных животных и тесту «Открытое поле». Остальные критерии косвенно свидетельствуют о процессах хронической интоксикации организма нитратами меди и свинца.

В толстой кишке контрольных животных наблюдалось возрастное снижение активности ЩФ и Г6-ФДГ (р<0,05). Гистохимические эквиваленты аэробных и анаэробных процессов, СДГ и ЛДГ, изменялись реверсивно, подчеркивая логику взаимодействия (р<0,05). Возрастная динамика ЧМК в эпителии крипт толстой кишки характеризовалась достоверным их повышением с отдаленностью наблюдения. В строме слизистой оболочки толстой кишки контрольных животных наблюдалось повышение ОЧТК.

Таким образом, можно говорить о дисгармонии процессов метаболизма в тонком и толстом кишечнике у животных II экспериментальной группы спустя 17 дней после начала эксперимента. У животных III экспериментальной группы морфологических изменений, связанных с употреблением нитратов меди и свинца в комплексе с пищевыми биосистемами, не установлено. Морфологическая картина не отличалась от контрольных животных. Проведенные исследования подтвердили энтеросорбирую-щие свойства исследуемых пищевых биосистем в отношении ионов РЬ2+ и Си2+ в условиях in vivo. Полученные положительные результаты позволяют сделать вывод об эффективности использования КПБС при эфферентной терапии.

В шестой главе на основании проведенных исследований функционально-технологических и сорбционных свойств фито-сорбентов и разработанных комплексных пищевых биосистем с учетом нормируемых органолептических и физико-химических свойств показателей полуфабрикатов на основе творога, мясной рубленой массы и молока (коктейли, кисломолочные напитки), были проведены экспериментальные исследования по разработке рецептур и частных технологий. Аппаратурно-технологическая схема производства пищевых продуктов с энтеросорбирующими свойствами представлена на рис. 24.

ж

'Шл

в]

1' Л

I

ИТ".

у у У ч< У у >. х ? х я я

а УМ!

р>

5Ёк и

Разработана блок-схема, отображающая все этапы технологической операции, а также учитывающая входящие и исходящие требования к продукту, контролируемые параметры технологического процесса в ходе производства полуфабрикатов. Показатели безопасности новых видов пищевых продуктов не превышали допустимых уровней, установленных

СанПиН 2.3.2.1078-01.

Описаны изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в процессе хранения при различных температурах и установлены сроки годности продуктов, в том числе охлажденных и замороженных полуфабрикатов. Для замораживания был использован метод шоковой заморозки со стандартными режимами, рекомендованными производителем, массой полуфабрикатов 50, 75 и 100 г. В процессе стандартного замораживания использовали три диапазона температур в центре продукта от 20 °С до 0 °С, от 0 °С до минус 5 °С и от минус 5 °С до минус 18 °С. На первом этапе происходило охлаждение продукта от 20 °С до 0 °С, снижение температуры продукта проходило пропорционально количеству работы по отбору тепла. На втором этапе - переход из жидкой фазы в твердую при температурах от 0 °С до минус 5 °С. Работа пс отбору теплоты у продукта весьма значительна, однако температура продукта практически не снижалась, а происходила кристаллизация, т. е. подмораживание. На третьем этапе - домора-

Рис. 24. Аппаратурно-технологическая схема производства пищевых продукте с энтеросорбирующими свойствами: А- первичная обработка молока; Б-подсистема ферментации РК и произ водство КПБС; В-подсистема произвол ства полуфабрикатов; Г-подсистема производства молочных коктейлей и кисломолочных напитков

живание при температурах продукта от минус 5 °С до минус 18 °С.

Использование метода шоковой заморозки позволило форсировать все три режима снижением температуры в камере от минус 30 °С до минус 35 °С и ускоренным движением воздуха. Установлено, что рациональным является замораживание полуфабрикатов массой 100 г при температуре минус 30 - 35 °С, скорости движения воздуха от 0,15 до 0,20 м/с.

В процессе производства и хранения полуфабрикатов на основе творога (вареники, сырники), мясной рубленой массы (шницель, тефтели) контролировали изменение активности воды, кислотности, физико-химических, микробиологических и орга-нолептических показателей.

Активность воды на конец срока годности для вареников

- 0,93, вареников с КПБС-Т - 0,90, сырники - 0,94, сырники с КПБС-Т - 0,92, тефтели - 0,95, тефтели с КПБС-М - 0,90, шницель - 0,96, шницель с КПБС-М - 0,93.

Исследованы изменения количественного и качественного состава микрофлоры разработанных полуфабрикатов. Установлено, что КМАФАнМ для мясных рубленых формованных полуфабрикатов в зависимости от рецегпурно-компонентного состава изменяется в пределах срока хранения следующим образом: от 8103 КОЕ/г до 244-103 КОЕ/г и от 6,6-103 КОЕ/г до 166-103 КОЕ/г для полуфабрикатов, выработанных по традиционной рецептуре и полуфабрикатов с КПБС-М, соответственно. Формованные полуфабрикаты на творожной основе от 4,2 до 7-103 КОЕ/г (традиционная рецептура) и от 2,8 до 5-103 КОЕ/г с КПБС-Т, соответственно. Коктейль на молочной основе — через 48 ч-0,26-102 КОЕ/г, через 72 ч- 0,36-102 КОЕ/г.

Таким образом, очевидно, что обсемененность на конец срока годности у полуфабрикатов с КПБС ниже, чем у контрольных образцов полуфабрикатов. Полученные положительные результаты позволяют увеличить срок годности полуфабрикатов на творожной и мясной основе до 120 суток.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Систематизированы и подобраны источники сорбентов

- растительные комплексы из семян тыквы, арбуза, расторопши, винограда, плодов шиповника, перегородок грецкого ореха, то-

пинамбура, сахарной свеклы. Установлено, что пищевые волокна исследуемого растительного сырья относятся к набухающим полимерным сорбентам, присутствие первичных и вторичных гид-роксильных и карбоксильных групп в гемицеллюлозах которых обуславливает межмолекулярное взаимодействие различной плотности упаковки, способность сорбировать воду и другие полярные молекулы и ионы. Расчет констант скорости набухания показал, что по степени набухания исследуемые образцы можно расположить в следующий нисходящий ряд: сахарная свекла > топинамбур > перегородки грецкого ореха > семена арбуза > семена шиповника > семена тыквы > семена расторопши > виноградные косточки.

2. Обоснована целесообразность обработки растительных комплексов ферментным препаратом эндоксиланазы для увеличения их сорбционной способности, что связано с модификацией структуры полисахаридов и, как следствие, увеличением поверхности контакта с сорбентом. Определены оптимальные условия действия фермента эндо-1,4-р-ксиланазы на растительные полисахаридные комплексы: массовая доля фермента 0,01 % из расчета 0,2 ед. /г при температуре 40 °С, рН 5,0-6,0 с экспозицией 40 мин. Образующиеся под действием ксиланазы олигоксиланы увеличивают химическую сорбцию по отношению к ионам тяжелых металлов.

3. На основании экспериментальных исследований определена способность к набуханию растительных комплексов в воде. Максимальная предельная степень набухания (8,4 см3/г) отмечена при температуре 40 °С и рН 6,0 - для РК из сахарной свеклы; минимальная - (1,5 см3/г) при температуре 20 °С и рН 8,0 для семян из виноградных косточек. В технологических средах максимальное значение (7,7 см3/г) отмечено в обезжиренном молоке для РК из сахарной свеклы, минимальное (2,65 см3/г) - для семян из расторопши в растворе поваренной соли.

4. Установлена максимально достижимая сорбционная активность растительных комплексов по отношению к ионам Си2+ и Сс12+ в воде. Растительные сорбенты для ионов Си2+ по сорбционной активности можно расположить в следующей последовательности: перегородки грецкого ореха (минимальное значение

0,12 мкг/см3) < шиповник (0,13 мкг/см3) < семена расторопши (0,15 мкг/см3) < семена тыквы, арбуза, (0,2 мкг/см3) < семена виноградных косточек, топинамбура (0,25 мкг/см3). Ряд активности растительных сорбентов для ионов Cd2+ : семена шиповника (0,01 мкг/см3) < косточки винограда, тыквы, арбуза (0,05 мкг/см3) < семена расторопши (0,06 мкг/см3) < перегородки грецкого ореха (0,07 мкг/см ) < топинамбур (0,08 мкг/см3).

Наибольшая сорбционная способность отмечена в мясном бульоне и составила для ионов Cd2+ - 0,022 мкг/см3, для ионов Си2+ —0,15 мкг/см3 при введении в модельный раствор композиции из перегородок грецкого ореха и виноградных косточек; в обезжиренном молоке - при введении РК из семян арбуза и тыквы для ионов Cd2+ - 0,015 мкг/см3 и для ионов Си2+ - 0,012 мкг/ см3.

5. С учетом системных исследований сорбционных свойств растительных комплексов и их влияния на функционально-технологические свойства пищевых систем спроектированы комплексные пищевые биополимерные системы сорбирующего действия для изделий на основе творога и кисломолочных напитков (КПБС-Т), для полуфабрикатов из мясной рубленой массы (КПБС-М), для коктейлей на молочной основе (КПБС-К). Получена математическая зависимость изменения структурно-механических и органолептических свойств пищевых продуктов энтеросорбирующего назначения от количества вносимых фитосорбентов.

6. Установлена метаплосвязывающая активность комплексных пищевых биополимерных систем (КПБС) на основе комбинирования растительных полисахаридных комплексов и животного сырья при взаимодействии с ионами Си2+ и Cd2+ .

7. Экспериментально, в условиях in vivo, с применением методики морфологической, цифровой и математической оценок состояния слизистой пищеварительного тракта лабораторных животных (белых крыс) установлено влияние разработанных комплексных пищевых биополимерных систем на депонирование и экскрецию ионов Cu2+ РЬ2+, подтверждено отсутствие морфологических изменений опытных животных при введении в раци-

он (в течение 17 сут) комплексных пищевых биополимерных систем в количестве 5-10 г КПБС для нейтрализации 10 мг РЬ(1ЧОз)2 и Си(КОз)2, что составляет приблизительно 0,1 ЛД50. Адаптирована методика исследований, установлен факт положительного эффекта и определены количественные характеристики.

8. Исследовано влияние КПБС на функционально-технологические, физико-химические, микробиологические, ор-ганолептические свойства сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов, установлено увеличение влагоудерживающей способности теста для производства полуфабрикатов на основе творога при введении в рецептуру 15 % КПБС-Т от массы смеси, сокращения времени сквашивания на 1,5-2 ч и увеличения влагоудерживающей способности молочного сгустка при введении в рецептуру 5 % КПБС-Т от массы молока; увеличения кратности и стойкости пены при производстве коктейля на молочной основе (КПБС-Т -7 %); ВУС в пробах с добавлением КПБС-М в количестве 10 % значительно ниже, чем в других пробах и составляет от 45,5 % до 46,0 % в течение всего срока годности фаршевой системы.

9. Разработана система мониторинга критических контрольных точек оценки качества новых пищевых продуктов по комплексным и единичным показателям и разработана нормативная документация на ассортимент полуфабрикатов и новые виды пищевых продуктов функционального назначения: «Тесто для вареников», «Тесто для сырников», «Масса творожная «Амелия», «Тефтели С+ », «Шницели С+», Коктейли на молочной основе «Фруктовое сияние», Кисломолочный напиток «ЭС+». Проведена их промышленная апробация и внедрение на предприятиях общественного питания и молочной промышленности.

Список наиболее значимых работ, опубликованных по материалам диссертации Монографии

1. Полянский, К. К. Топинамбур: перспективы использования в молочной промышленности [Текст] / К. К. Полянский, Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1999. — 190 с.

2. Глаголева, Л. Э. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологий кулинарных изделий энтеросорбирую-

щего назначения [Текст] / Л. Э. Глаголева. - Воронеж : ЦНТИ, 2011.-230 с.

3. Разработка, контроль качества и оценка безопасности энтеросорбирующих биосистем на основе растительных комплексов [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова, О. С. Корнее-ва, Г. П. Шуваева. - Воронеж : ЦНТИ, 2011. - 136 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

4. Полянский, К. К. Реологические свойства композиционной основы для структурированных молочных продуктов [Текст] / К. К. Полянский, Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева // Молоч. пром-сть. - 1997. - № 3. - С. 33-34.

5. Полянский, К. К. Топинамбур в молочных продуктах лечебно-профилактического назначения [Текст] / К. К. Полянский, Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева // Молоч. пром-сть. -1997,-№4.-С. 25-26.

6. Мохова, Е. И Пенообразующая способность УМК и напитков на его основе [Текст] / Е. И. Мохова, К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева // Молоч. пром-сть. -1997. -№ 8. -С. 28-29.

7. Родионова, Н. С. Лечебно-профилактические белковые продукты с модифицированным углеводным составом [Текст] / Н. С. Родионова, К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева // Молоч. пром-сть,- 1998.-№ 2. - С. 13-14.

8. Родионова, Н. С. Исследование возможности использования топинамбура в производстве молочных диетических продуктов [Текст] / Н. С. Родионова, К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева // Хранение и перераб. сельхозсырья. - 1998. -№ 8. - С. 48-49.

9. Углеводная фракция продуктов на основе топинамбура [Текст] / Н. С. Родионова, К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, и др. // Молоч. пром-сть. - 1999. - № 10. - С. 29.

10. Полянский, К. К. Разработка технологии специализированного продукта «Миллениум-ЭП» [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, В. И. Капранчиков // Молоч. пром-сть. - 2000. -№ 12.-С. 33-34.

11. Полянский, К. К. Пищевые волокна в молочных продуктах [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, Ю. В. Ряхов-ский // Молоч. пром-сть. -2001. -№ 6. - С. 41.

12. Добавка «Витол» в молочных продуктах [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, С. А. Железной, О. Б. Рудаков // Молоч. пром-сгь. - 2001. - № 6. - С. 41.

13. Глаголева, Л. Э. Использование фруктозо-глкжозного сиропа из топинамбура в производстве мороженого [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, Л. В. Дремина // Хранение и пе-рераб. сельхозсырья. - 2002. - № 1. - С. 41-42.

14. Полянский, К. К. Некоторые аспекты производства мороженого с использованием фосфолипидов [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева // Молоч. пром-сгь. - 2002. - № 11.-С. 24.

15. Электрофорез фосфолипидной добавки [Текст] / К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева, О. Б. Рудаков, Т. А. Железная // Молоч. пром-сть. - 2003. - № 2. - С. 48.

16. Оптимизация рецептур продуктов с природными энтеро-сорбенгами [Текст] / Л. Э. Глаголева, К. К. Полянский, Л. А. Потапова, В. В. Агупов // Молоч. пром-сть. - 2004. - № 3. - С. 30.

17. Глаголева, Л.Э. Разработка и совершенствование технологии энтеросорбирующих продуктов на молочной основе [Текст] / Л. Э. Глаголева, К. К. Полянский II Докл. Рос. акад. с.-х. наук: науч,-теорет. журн. - 2004. - № 4 (июль-август). - С. 64-66.

18. Глаголева, Л. Э. Расчет количества природных энтеросор-бентов в пищевых композициях на молочной основе [Текст] / Л. Э. Глаголева // Вестник Северо-Кавказ. гос. техн. ун-та. Сер. Продовольствие. - 2004. - № 1 (7). - С. 63-64.

19. Голубева, Л. В. Исследование функционально-технологических свойств крупы тритикале в молочных средах [Текст] / Л. В. Голубева, Л. Э. Глаголева, Л. И. Василенко И Хранение и пе-рераб. сельхозсырья. - 2005. - № 8. - С. 50-51.

20. Голубева, Л. В. Творожные изделия с комплексной пищевой добавкой [Текст] / Л. В. Голубева, Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский // Молоч. пром-сть. - 2007. - № 1. - С. 87-88.

21. Голубева, Л. В. Свойства творожных изделий с комплексной пищевой добавкой [Текст] / Л. В. Голубева, Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский // Молоч. пром-сть. - 2007. -№ 7. - С. 51-52.

22. Исследование влияния термовлажностных условий на массообменные процессы при тепловой обработке функциональных кулинарных изделий [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаго-

лева, В. С. Калинина, Н. П. Зацепилина // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2010. - № 1. - С. 55-57.

23. Исследование характеристик процесса перемешивания фаршевых систем с энтеросорбирующими свойствами [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева, И. С. Наумченко, Н. П. Зацепилина // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2010. - № 1. - С. 77-79.

24. Влияние тепловой обработки на формы связи влаги в рыбно-печеночно-растительных системах [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева, И. В. Кузнецова, Н. П. Зацепилина // Вестник Рос. акад. с.-х. наук. - 2010. - № 3. - С. 76-80.

25. Родионова, Н. С. Исследование взаимодействий растительного сырья с водой в функциональных технологических средах [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева // Вестник Воронеж. гос. техн. ун-та. - 2010. - Т. 6, № 8-С. 46-48.

26. Родионова, К С. Исследование сорбционных свойств нового пенообразователя для кислородных коктейлей [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та.-2010.-Т. 6, № 8. - С. 115-117.

27. Быстрозамороженная запеканка [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова, Л. В. Голубева, Г. М. Смольский II Молоч. пром-сть. - 2010. - № 9. - С. 45-47.

28. Сорбционные свойства пищевых волокон сахарной свеклы. Модельные эксперименты [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова, Н. П. Зацепилина, В. П. Гисак // Вопросы питания. - 2010. - № 4. - С. 35-3 8.

29. Глаголева, Л. Э. Влияние комплексной пищевой добавки на качественные показатели белковых продуктов [Текст] / Л. Э. Глаголева, Л. В. Голубева, Г. М. Смольский // Хранение и перераб. сельхозсырья. - 2010. - № 8. - С. 29-31.

30. Влияние формы связи влаги фаршевых систем на основе различного рыбного сырья методом ОТ А [Текст] / Н. С. Родионова, И. В. Кузнецова, Н. П. Зацепилина, Л. Э. Глаголева // Хранение и перераб. сельхозсырья. - 2010. - № 12. - С. 39-41.

31. Глаголева, Л. Э. Сорбционные свойства пищевых волокон вторичных продуктов переработки растительного сырья в молочно-белковых пищевых системах [Текст] / Л. Э. Глаголева,

Н. С. Родионова, Н. П. Зацепилина // Хранение и перераб. сель-хозсырья. - 2010. -№ 12.-С. 36-38.

32. Родионова, Н. С. Исследование технологических свойств растительных сорбирующих добавок [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева, Е. А. Климова // Вестник Рос. акад. с.-х. наук. -2010.-№4.-С. 74-79.

33. Глаголева, JI. Э. Исследование сорбции ионов меди комплексом пищевых волокон «Лимфосан» [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова, Н. П. Зацепилина // Хранение и перераб. сельхозсырья .-2011.-№2.-С. 29-31.

34. Глаголева, Л Э. Инстант-смесь энтеросорбирующего назначения для кислородсодержащих коктейлей [Текст] / Л. Э. Глаголева // Вестник Рос. акад. с.-х. наук. - 2012. - № 1. - С. 84-85.

35. Сорбционные свойства растительных полисахаридных комплексов [Текст] / Л. Э. Глаголева, О. С. Корнеева, Н. С. Родионова, Г. П. Шуваева // Вестник Воронеж, гос. ун-та инж. технологий. -2012. -№ 1.-С. 171-174.

36. Исследование процесса сорбции металлов растительными сорбентами [Текст] / Л. Э. Глаголева, О. С. Корнеева, Н. С. Родионова, Г. П. Шуваева // Вестник Воронеж, гос. ун-та инж. технологий. -2012.-№ 1.-С. 141-144.

37. Определение сорбционных характеристик растительных полисахаридных комплексов в различных технологических средах [Электронный ресурс] / Л. Э. Глаголева, О. С. Корнеева, Н. С. Родионова, Г. П. Шуваева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. Режим доступа: http://www.science-education.ni/issue/. - Загл. с экрана.

38. Корнеева, О. С. Исследование энтеросорбирующих свойств новой биополимерной композиции на основе растительных клеток [Электронный ресурс] / О. С. Корнеева, Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова, Г. П. Шуваева // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1. Режим доступа: http://www.science-education.ru/issue/. - Загл. с экрана

39. Глаголева, Л. Э. Исследование энтеросорбирующих свойств функциональных кулинарных изделий [Текст] / Л. Э. Глаголева // Вестник Рос. акад. с.-х. наук. - 2012. - № 2. - С. 75-88.

40. Глаголева, Л. Э. Характеристика сорбционных свойств растительных некрахмальных псшисахаридных комплексов [Текст] / Л. Э. Глаголева, О. С. Корнеева, Г. П. Шуваева // Химия растительного сырья. - 2012. -№. 1.-С. 207-208.

41. Влияние ксиланазы на сорбционную активность растительных комплексов [Текст] / Л. Э. Глаголева, О. С. Корнеева, Г. П. Шуваева Н. С. Родионова // Биотехнология. - 2012. - № 2. - С. 78 -79.

Материалы конференций

42. Родионова, Н. С. Практические вопросы модификации белкового и углеводного состава молочных продуктов [Текст] / Н. С. Родионова, К. К. Полянский, Л. Э. Глаголева // Тез. докл. Третьей междунар. науч.-техн. конф. Пища, экология, человек. - М., 1999.-С. 24.

43. Глаголева, Л. Э. Изучение функциональных пищевых волокон в производстве молочных продуктов [Текст] / Л. Э. Глаголева, К. К. Полянский // Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. Проблемы и перспективы развитая агропромышленного комплекса регионов России. - Уфа, 2002. - С. 313-314.

44. Глаголева, Л. Э. Использование пищевых волокон в производстве творожных паст и десертов [Текст] / Л. Э. Глаголева, К. К. Полянский, Г. М. Смольский // Труды науч.-практ. конф. Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения, Углич, 11-14 сент. 2002 г. / ВНИИМС, Россельхозакадемия. - Углич, 2002. - С. 430431.

45. Глаголева, Л. Э. Применение пищевых волокон в производстве творожных молочных десертов [Текст] / Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский // Тез. материалов 2-й междунар. науч.-практ. конф. Пища, экология, качество, Краснообск, 10-11 июня 2002. -Новосибирск, 2002. - С. 143-144.

46. Глаголева, Л. Э. Теоретические и экспериментальные основы создания технологий энтеросорбирующих продуктов на молочной основе [Текст] / Л. Э. Глаголева, К. К. Полянский // Материалы науч. тр. Масло, сыр. Состояние, проблемы, перспективы развития. — Углич, 2003.-С. 104-105.

47. Глаголева, Л. Э. Технология творожных изделий с использованием природных энтеросорбенгов [Текст] / Л. Э. Глаголева // Материалы всерос. науч.-практ. конф. (к IX междунар. спец. выставке «ПродУрал -2003»), Уфа, 19-20 нояб. 2003. -Уфа, 2003. - С. 282-283.

48. Глаголева, Л. Э. Фитобелковый продукт функционального назначения [Текст] / Л. Э. Глаголева // Сб. материалов междунар. конф. Пробиотики, пребисггики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы, Москва, Россия, 2-4 июня 2004. - М., 2004. - С. 96-97.

49. Глаголева, Л. Э. Некоторые технологические аспекты производства творожных полуфабрикатов энтеросорбирующего характера [Текст] / Л. Э. Глаголева // Науч. конф. Питание для человека. - М., 2004.-С. 15.

50 Глаголева, Л. Э. Молочные продукты с использованием природных энтеросорбенгов [Текст] / Л. Э. Глаголева // Науч. конф. Пищевые технологии, / Казан, гос. техн. ун-т. - Казань, 2004. - С. 123.

51. Глаголева, Л. Э. Некоторые аспекты производства творожных изделий с использованием нетрадиционного растительного сырья [Текст] / Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский // Материалы IV междунар. симп. Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - М. - Пущино, 2005. - Т. Ш. - С. 251-252.

52. Глаголева, Л. Э. Молочные продукты энтеросорбирующего характера [Текст] / Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский, Л. И. Василенко // Сб. науч. работ «Естествознание и гуманизм». - 2006. - Т. 3, №2.-С. 56-58.

53. Глаголева, Л. Э. Принципы проектирования пищевых систем энтеросорбирующего назначения [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова // Материалы науч.-практ. конф. за 2007 год / Орлов. гос. техн. ун-т. - Орел, 2007. - Ч. 1. — С. 160-162.

54. Глаголева, Л. Э. Формирование состава и свойств белковых продуктов с использованием комплексной пищевой добавки [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова // Материалы науч.-практ. конф. за 2007 год / Орлов, гос. техн. ун-т. - Орел, 2007. - Ч. 1. -С. 162-164.

55. Глаголева, Л. Э. Возможность использования биологически активных добавок животного и растительного происхождения в производстве творожных полуфабрикатов [Текст] / Л. Э. Глаголева, Е. И. Гуляева // Материалы XVIII Рос. науч. конф. Проблемы теорети-

ческой и экспериментальной химии. - Екатеринбург, 2008. - С. 143144.

56. Родионова, Н. С. Творожные кулинарные изделия с мукой из плодов шиповника [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева, М. В. Мануковская // Всерос. науч. конф. Повышение качества и безопасности пищевых продуктов: сб. материалов, Махачкала, 7-8 дек. 2010 г. - Махачкала, 2010. - С. 117-118.

57. Глаголева, Л. Э. Исследование сорбционных свойств растительных сорбентов в различных технологических средах [Текст] / Л. Э. Глаголева, Н. С. Родионова // Сб. материалов междунар. конф. с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания», Владивосток, 21-22 окт. 2010 г. - Владивосток, 2010.-С. 182-183.

58. Глаголева, Л Э. Разработка технологии быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога с использованием фитоэнгеро-сорбентов [Текст] / Л. Э. Глаголева, О. А. Гришина // Материалы четвертой Междунар. интернег-конф. Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма, Орел, 21 апр. 2011 г.-Орел, 2011.-С. 500-504.

59. Разработка технологии быстрозамороженных полуфабрикатов на основе творога с улучшенными потребительскими свойствами [Текст] / Н. С. Родионова, Л. Э. Глаголева, Г. М. Смольский, Лукили Мохамед // Материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 21-22 окт. 2011 г. - Челябинск, 2011. - С. 64-66.

Изобретения п патенты

60. Пат. 2130731 Российская Федерация, МПК 7 С1 6А23 С23/00. Способ производства молочного лечебно-профилактического продукта [Текст] / Полянский К. К, Родионова Н. С., Глаголева Л. Э.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 98106085/13 ; заявл. 02.04.98; опубл. 27.05.99, Бюл. № 15.

61. Пат. 2208938 Российская Федерация, МПК 7 С1 7А 23С23/00. Способ производства пастообразного молочного десерта [Текст] / Полянский К К., Глаголева Л. Э., Потапова Л. А.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2002104431/13 ; заявл. 18.02.2002; опубл. 27.07.2003, Бюл. № 21.

62. Пат. 2246843 Российская Федерация, МПК 7 С2 А 23С23/00. Способ производства вареников ленивых [Текст] / Полянский К. К, Глаголева Л. Э., Смольский Г. М.; заявитель и патентооб-

ладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 20031051108/13; заявл. 20.022003 ; опубл. 27.02.2005, Бюл. № 6.

63. Пат. 2227506 Российская Федерация, МПК 7 С2 7А 23С23/00. Способ производства творожной десертной пасты [Текст] / Полянский К К., Глаголева Л. Э., Смольский Г. М.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2002119219/13 ; заявл. 22.07.2002; опубл. 27.04.2004, Бюл. № 12.

64. Пат. 2214717 Российская Федерация, МПК 7 С1 7 А 23С23/00, А 23 Ь 1/30. Способ производства творожного десерта [Текст] / Полянский К. К., Глаголева, Л. Э., Смольский Г. М., Мане-шин В. В. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2002110631/13 ; заявл. 19.042002 ; опубл. 27.10. 2003, Бюл. № 30.

65. Пат. 2248711 Российская Федерация, МПК 7 С2 А 23С9/12, 9/13. Способ производства кисломолочного напитка [Текст] / Полянский К. К, Болотов В.М., Глаголева, Л. Э., Смольский Г. М., Перикова Л.И., Поленова Л.И. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2003115004/13 ; заявл. 22.05.2003; опубл. 27.03.2005, Бюл.№ 9.

66. Пат. 2219783 Российская Федерация, МПК 7 А 23 С 23/00, А 23Ы/30. Композиция для получения творожной массы «Амелия» [Текст] / Полянский К. К., Лосева В. А, Глаголева Л. Э., Смольский Г. М., Рудаков О. Б., Кузнецова Е. В. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2002115833/13 ; заявл. 13.06.2002 ; опубл. 27.12.2003, Бюл. № 36.

67. Пат. 2229819 Российская Федерация, МПК 7 С2 7 А 23С23/00. Творожная основа для производства диетического изделия [Текст] / Полянский К. К., Глаголева Л. Э., Агупов В. В., Потапова Л. А. ; заявитель и патентообладатель ООО НПФ «Ри-кон». - № 2002105970/13 ; заявл. 10.10.2003 ; опубл. 10.06.2004.

68. Пат. 2228056 Российская Федерация, МПК 7 С2 7 А 23в 9/04. Способ производства мороженого «Фламинго» [Текст] / Полянский К. К., Глаголева, Л. Э., Смольский Г. М.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2002119218/13 ; заявл. 22.07.2002; опубл. 10.05.2004, Бюл. № 13.

69. Пат. 2320192 Российская Федерация, МПК 7 С1 А 23С23/00. Сухая молочно-растительная основа для производства молочных продуктов [Текст] / Голубева Л. В., Бобкова Н. А., Глаго-

лева JI. Э. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2007104260/13 ; заявл. 06.02.2007 ; опубл. 27.03. 2008, Бюл. № 9.

70. Пат. 2328859 Российская Федерация, МПК7 А 23С 9/18. Способ производства молокосодержащего концентрированного продукта [Текст] / Голубева Л. В., Бобкова Н. А., Глаголева Л. Э.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2007102545/13 ; заявл. 23.01.2007 ; опубл. 20.07. 2008, Бюл. № 20.

71. Пат. 2386367 Российская Федерация, МПК C1A23L 1/325(2006.01), A23L 1/312(2006.01). Способ производства комбинированной рыбно-печеночно-растительной массы [Текст] / Родионова Н. С., Глаголева Л. Э., Зацепилина Н. П. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2008149398/13 ; заявл. 15.12.2008; опубл. 20.04.2010, Бюл. №11.

72. Пат. 2429728 Российская Федерация, МПК С1 МПК A23L 2 /00 (2006.01). Сухая белково-растительная смесь для производства кислородного коктейля [Текст] / Родионова Н. С., Глаголева Л. Э., Климова Е. А., Просвирина Л. С. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Воронеж, гос. технол. акад.». - № 2010108487/13 ; заявл. 09.03.2010 ; опубл. 27.09.2011, Бюл. № 27.

Подписано в печать 29.05. 2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 128

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19