Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические основы селекционной технологии моркови
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Тюкавин, Геннадий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.;.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние исследований по использованию методов биотехнологии в селекции растений на начало 80-х годов XX века.
1.2. Обоснование темы.
1.2.1. Клональное микроразмножение и системы регенерации растений in vitro.
1.2.2. Получение гаплоидов и/или удвоенных гаплоидов методами биотехнологии растений и их практическая значимость.
1.2.2.1. Культура зародышей.
1.2.2.2. Культура пыльников.
1.2.2.3. Культура неоплодотворенных завязей и семяпочек.
1.2.3. Генетическая трансформация.
1.2.3.1. Использование методов прямого переноса генов при генетической трансформации моркови.
1.2.3.2. Агробактериальная трансформация моркови.
1.3. Связь диссертационной работы с тематическим планом научно-исследовательских работ.
1.4. Апробация работы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Растительный материал.
2.2. Стерилизация.
2.3. Выделение эксплантов.
2.4. Питательные среды - состав и приготовление.
2.5. Условия культивирования эксплантов in vitro.
2.6. Цитоэмбриологические исследования.
2.7. Генетическая трансформация моркови.
2.8. Адаптация растений-регенерантов и выращивание последующих поколений в условиях in vivo.
2.9. Биохимический анализ экспериментального материала.
2.10. Статистическая обработка экспериментальных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Культура зародышей.
3.1.1. Стерилизация семян и завязей моркови.
3.1.2. Разработка состава питательной среды для культивирования зиготических зародышей моркови in vitro.
3.1.3. Каллусогенез и регенерация растений в культуре зародышей моркови in vitro.
3.1.4. Рост и развитие завязей, семяпочек и зародышей in vivo.
3.1.5. Регенерация растений in vitro из разновозрастных завязей, семяпочек и зародышей моркови.
3.1.6. Получение апомиктичных растений моркови in vivo.
3.1.7. Получение апомиктичных растений моркови in vitro.
3.2. Культура пыльников.
3.2.1. Цветение и фертильность донорных растений моркови.
3.2.2. Строение пыльника моркови.
3.2.3. Развитие пыльника моркови in vivo и in vitro.
3.2.4 Микроспорогенез и микрогаметогенез у моркови.
3.2.5. Взаимосвязь между стадиями развития мужского гаметофита и размерами соцветий и генеративных органов моркови.
3.2.6. Условия выращивания донорных растений моркови.
3.2.7. Стерилизация первичных эксплантов.
3.2.8. Стадия развития микроспор для индукции андрогенных структур моркови.
3.2.9. Каллусогенез и эмбриогенез в культуре пыльников моркови in vitro.
3.2.9.1. Каллусогенез.
3.2.9.2. Эмбриогенез.
3.2.10. Способы повышения эффективности получения андрогенных структур в культуре пыльников моркови in vitro.
3.2.11. Роль 2,4-Д на индукцию андрогенных структур в культуре пыльников моркови in vitro.
3.2.12. Цитология эмбриогенеза в культуре пыльников моркови.
3.2.13. Смена плоидности при формировании андрогенных растений-регенерантов моркови in vitro.
3.2.14. Депонирование.
3.2.15. Адаптация растений-регенерантов in vivo.
3.3. Культура неопыленных завязей и семяпочек.
3.3.1. Строение завязи моркови.
3.3.2. Развитие генеративных органов моркови in vivo.
3.3.3. Взаимосвязь между стадиями развития женского гаметофита и стадиями развития мужского гаметофита, а также размерами соцветий и генеративных органов моркови.
3.3.4. Каллусогенез и эмбриогенез в культуре неопыленных завязей и семяпочек моркови in vitro.
3.3.5. Цитология каллусо- и эмбриогенеза в культуре неопыленных семяпочек моркови.
3.3.6. Смена плоидности при формировании гиногенных растений-регенерантов моркови in vitro.
3.4. Анализ андрогенных и гиногенных растений моркови.
3.4.1. Растения вегетативного периода онтогенеза.
3.4.1.1. Андрогенные растения Rao.
3.4.1.2. Андрогенные растения Rai.
3.4.1.3. Андрогенные растения Ra2.
3.4.1.4. Гиногенные растения Rn.
3.4.2. Растения репродуктивного периода онтогенеза.
3.4.2.1. Андрогенные растения Rao.
3.4.2.2. Гиногенные растения Rpo.
3.4.3. Прикладное значение метода андрогенеза in vitro у моркови.
3.4.4. Сравнительная характеристика андрогенных и гиногенных растений моркови, полученных из сорта Нантская 4.
3.4.2.1. Анатомическое строение черешков листьев андрогенных и гиногенных растений моркови Ro вегетативного периода онтогенеза.
3.4.2.2. Молекулярная оценка андрогенных и гиногенных растений моркови Ri вегетативного периода онтогенеза на основе RAPD технологии.
3.4.2.3. Морфологические различия андрогенных и гиногенных растений моркови Ro репродуктивного периода онтогенеза.
3.5. Генетическая трансформация моркови сорта Нантская 4.
3.5.1. Трансформация моркови репортерным геном GUS.
3.5.2. Методика отбора трансгенных растений Rti,.,ii моркови с селективным геном npt II.
3.5.3. Отбор и анализ трансгенных растений моркови сорта Нантская 4 с геном растительного дефензина Rs-ap.
3.5.4. Отбор и анализ трансгенных растений моркови сорта Нантская 4 с геном Тауматин II.
3.5.4.1. Отбор и анализ трансгенных растений Rto.
3.5.4.2. Отбор и анализ трансгенных растений Rn.
• 3.5.4.3. Отбор и анализ трансгенных растений Rt2.
3.5.4.4. Анализ трансгенных растений Rti-тз по устойчивости к болезни, вызываемой Fusarium avenaceum.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические основы селекционной технологии моркови"
Биотехнология как наука, использующая биологические принципы в практических целях, возникла в конце прошлого столетия с появлением микробиологии и её применением в промышленных процессах брожения. Хотя такие биотехнологические процессы, как хлебопечение, приготовление кисломолочных продуктов, сыроварение, виноделие, улучшение полезных видов растений и животных известны с незапамятных времен.
Применение термина «биотехнология» впервые было осуществлено в 1973 году в США, в научно-исследовательской группе Станфордского университета, при получении Е-коли (EcoRl) во время проведения успешной работы в области рекомбинантов ДНК. С этого момента то, что мы теперь называем «биотехнологией», стало использоваться при описании сравнительно новых технологических процессов, входящих в общее понятие «биология», и в частности, для определения таких областей технологии, как рекомбинация ДНК, слияние клеток и др. (Хиросэ, 1986). Энциклопедическое определение биотехнологии (от греческого bios - жизнь, techne - искусство, мастерство и logos - учение), использование биологических процессов и систем в различных областях сельского хозяйства, промышленности и медицины; научное направление, объединяющее возможности биологии и техники*. В связи с этим выделяются ряд направлений в том числе и сельскохозяйственная биотехнология.
Сельскохозяйственная биотехнология - любая технология, использующая живые организмы или их части для создания или модификации продуктов, улучшения растений или животных, а также создания микроорганизмов для специального применения (James, 1991). Она охватывает использование «как Сельскохозяйственный энциклопедический словарь / Редкол.: В.К. Месяц (гл. ред.) и др. - М.: Советская энциклопедия, 1989. - С. 52. традиционной, так и современной биотехнологии». В традиционном понимании биотехнология - наука о методах и технологиях производства различных веществ и продуктов с использованием природных биологических объектов и процессов (хлебопечение, квашение, виноделие, пивоварение, биологическая защита от вредных насекомых, производство традиционных вакцин для животных, и др.). Современная биотехнология - наука о генно-инженерных и клеточных методах и технологиях создания и использования генетически трансформированных биологических объектов для интенсификации производства или получения новых видов продуктов различного назначения (включает новые методы культуры клеток и тканей; диагностику с использованием как монокло-нальных антител, так и зондов нуклеиновых кислот; технологию рекомбинант-ной ДНК - рДНК). Высшим достижением современной биотехнологии является генетическая трансформация, перенос чужеродных генов и других материальных носителей наследственности в клетки растений, животных и микроорганизмов, получение трансгенных организмов с новыми или усиленными свойствами и признаками.
Важное место в сельскохозяйственной биотехнологии занимает биотехнология растений. Одно из первых определений этому направлению было дано в начале 90-х годов XX века. Биотехнология растений - прикладная область науки, которая использует научные подходы для разработки новых технологий и оборудования с целью получения новых форм и использования их биологическими организмами (Qualset, 1991). Целями научных исследований биотехнологии растений, наряду с другими, являются: новые фундаментальные знания о процессах, происходящих в растениях, включая структуру, функцию и выражение гена; новые методологии для применения при разработке продуктов; новые генетические линии для научных исследований и селекции растений, включая растения, гаметы, клонированную ДНК; новые сорта растений для прямого использования в сельском хозяйстве.
Немаловажное значение в становлении современной биотехнологии растений сыграла разработка методологических основ культуры тканей растений области биологии, изучающей клетки, ткани и органы, изолированные от растения и выращиваемые на искусственных питательных средах, in vitro (в стекле) (Чайлахян и др., 1982).
История развития методов культуры тканей растений подробно отражена в ряде работ как зарубежных (Уайт, 1949), так и отечественных (Бутенко, 1964; Калинин и др., 1980; Муромцев и др., 1990; Бутенко, 1999) исследователей. Можно выделить следующие периоды развития методов культуры тканей растений:
1. 1834-1900 гг. - Создание и разработка клеточной теории.
2. 1901-1922 гг. - Сформулирована идея культуры тканей.
3. 1923- 1934 гг. - Безуспешные поиски методов, обеспечивающих длительное выращивание культуры тканей.
• 4. 1935-1940 гг. - Детальная разработка техники культуры растительных тканей: культивирование изолированных кончиков корня в течение неограниченного периода времени, введение в культуру новых объектов - кал-лусные ткани.
5. 1941-1960 гг. - Разрабатываются составы основных питательных сред, Изучено значение отдельных макро- и микроэлементов. Выявлена потребность тканевых культур в витаминах и стимуляторах роста. Открыт новый класс стимуляторов роста растений - цитокинины. Оценено значение натуральных экстрактов типа эндосперма кокосового ореха, каштана, кукурузы и других растений для поддержания неорганизованного клеточного роста и стимуляции процессов органогенеза и соматического эмбриогенеза в культуре каллусных тканей и клеточных суспензий. В культуру in vitro введены ткани 142 видов высших растений.
6. 1961-1975 гг. Разработан метод получения изолированных протопластов. Изолированные протопласты, еще не образовавшие клеточную стенку, были использованы для разработки методов гибридизации соматических клеток путем слияния протопластов с помощью полиэтиленгликоля (ПЭГ), а также для введения в них вирусных РНК, клеточных органелл, клеток прокариотов. Разработан метод культуры меристем (клонального микроразмножения), позволяющий быстро, с высоким коэффициентом, клонально размножить растения в асептических условиях, а также получить оздоровленный посадочный материал экономически важных растений. Важное фундаментальное и прикладное значение имело открытие индукции анд-роклинии при культивировании изолированных пыльников и партеногенеза при культивировании клеток зародышевого мешка. Обнаружено явление сомаклональной изменчивости.
7. 1976 - 1990 гг. Продолжает быстро развиваться техника in vitro, изучение биологии культивируемых растительных объектов и создание биотехнологий на их основе. Разработка методов электрослияния изолированных протопластов и разнообразных методов селекции гибридных клеток значительно облегчила гибридизацию соматических клеток растений. Методы мутагенеза и клеточной селекции, получение сомаклональных вариантов и экспериментальных гаплоидов используются для создания новых форм и сортов сельскохозяйственных растений.
8. 1991 г. и по настоящее время - С использованием изолированных протопластов и генетических векторов на основе Ti-плазмид, электропорации и баллистического введения генов в клетки реципиентов стало возможным получение трансгенных растений.
В отечественной литературе термин «биотехнология» относительно растений появился в названии IV Всероссийской конференции «Культура клеток растений и биотехнология» - Кишинев, 1983 г. У зарубежных исследователей термин «биотехнология растений» подразумевал применение технологий тканевых культур, клеточных культур, слияния клеток, рекомбинацию ДНК и др. (Хиросэ, 1986). При этом выделялись три основные области применения биотехнологии растений: 1 - клональное микроразмножение и оздоровление посадочного материала; 2 - производство вторичных метаболитов; 3 - селекция растений.
В контексте нашей работы мы также будем использовать термин «биотехнология растений», подразумевая при этом область биологии, имеющую дело с растительными организмами и продуктами их жизнедеятельности, использующую все уровни организации живого - молекулярный, субклеточный, клеточный, тканевый, организменный и применяющую методы как культуры тканей, так и других биологических дисциплин для разработки практически важных технологий.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Тюкавин, Геннадий Борисович
ВЫВОДЫ
1. Впервые для селекционной технологии моркови разработаны биотехнологические методы: культура зародышей, андрогенез и гиногенез in vitro, генетическая трансформация. Применение этих методов позволяет ускорить получение исходного материала с заданными признаками в селекционных программах по моркови.
2. При получении стерильной культуры зародышей а) из семян путем предварительной обработки 96 %-м этанолом (2 мин) и дальнейшей стерилизации 0,5 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут; б) из завязей путем предварительной обработки 96 %-м этанолом (1 мин) и последующей стерилизации 0,1 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут инфицированность выделенных зародышей не превышает 1,7 %, а их прорастание составляет до 86 %. При получении стерильной культуры пыльников и семяпочек путем стерилизации бутонов 10%-ным водным раствором хлорамина «Б» в течение 20-30 минут инфицированность выделенных пыльников и семяпочек не превышает 2,7 %.
3. Использование в качестве первичных эксплантов зиготических зародышей моркови позволило разработать регенерационную систему, включающую: 1) индукцию каллуса на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д; 2) регенерацию проростков на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина; 3) подращивание и укоренение растений-регенерантов на фильтровальных мостиках в жидкой безгормональной среде МСм.
4. Завязи in vivo достигают максимальных размеров через 4 недели, семяпочки - через 5 недель, зародыши - через 6-7 недель после опыления. Автономность зародышей моркови для культивирования in vitro достигается через 4 недели на семядольной стадии развития, которые к этому времени составляют ~ 1/3 своего окончательного размера in vivo.
5. Эффективность прорастания зародышей in vitro определяется их возрастом и составом основной питательной среды. Прорастание зрелых зиготических зародышей и формирование растений моркови может происходить на полной безгормональной среде МСм. Однако ряд ростовых веществ оказывает благоприятное действие на рост и развитие проростков моркови in vitro. Исходя из принципа функционирования фитогормонов, заключающегося в их взаимодействии друг с другом, для культивирования зиготических зародышей предложена среда МСм с добавлением 2 г/л ГК с ДЭ, 0,5 мг/л кинетина, 0,1 мг/л ИУК и 0,01 мг/л ГК3. Рост и развитие проростков из равновозрастных зародышей зависит от генотипа материнского растения.
6. Взаимосвязь между микро- и макроспорогенезом, а также между стадиями развития мужского и женского гаметофитов и морфологическими показателями соцветия и цветков растений моркови характеризуется сильной корреляционной зависимостью. Маркерными показателями для отбора эксплантов при андрогенезе моркови in vitro служат диаметр зонтика, высота бутона и длина пыльника, при гиногенезе - стадия развития мужского гаметофита и размер завязи.
7. Пыльники моркови являются гормонозависимыми. Для индукции андрогенных структур необходим темновой период культивирования. Индукция андрогенных структур (эмбриоидов, каллусов) происходит при культивировании бутонов и/или пыльников на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д (или с 0,2 мг/л 2,4-Д + 0,2 мг/л кинетина), регенерация растений-регенерантов - на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина, подращивание и укоренение растений-регенерантов - на безгормональной среде МСм. Выращивание донорных растений в контролируемых условиях, культивирование пыльников на фильтровальных мостиках в жидкой среде, кратковременное воздействие (48 ч.) низкими положительными температурами (4-6 °С) на изолированные бутоны, центрифугирование зонтичков моркови при 355 g в течение 4 мин. повышает эффективность андрогенеза моркови in vitro.
8. При эксплантации пыльников моркови на питательные среды оптимальной стадией микроспорогенеза является вакуолизированные микроспоры. Развитие андрогенных структур происходит как при равном, так и при неравном делении микроспор. При равном делении эмбриоиды закладываются либо из одной, либо из обеих клеток микроспор. При неравном делении микроспор прослеживаются три пути образования эмбриоидов из вегетативной клетки, из генеративной клетки или одновременно из вегетативной и генеративной клеток микроспор.
9. Оптимальными условиями для индукции гиногенных структур (эмбриоидов и каллусов) при эксплантации завязей на стадии зрелого зародышевого мешка являются: а) последовательное культивирование завязей (в темноте -14 суток) и выделенных семяпочек (на свету) на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д, б) регенерация растений-регенерантов - на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина, в) подращивание и укоренение растений-регенерантов - на безгормональной среде МСм.
10. Регенеранты из андрогенных и гиногенных эмбриоидов характеризуются определенной нестабильностью числа хромосом, при которой, наряду с гаплоидными и диплоидными клетками в фазе метафазы с числом хромосом 9 и 18 соответственно, обнаружены метафазные пластинки, содержащие от 4 до 18 хромосом. В процессе вторичного эмбриогенеза и регенерации растений in vitro происходит смена плоидности от п до 2п.
11. Методами молекулярно-генетического анализа (белковых и ДНК-маркеров) показана высокая генетическая однородность андрогенных и гиногенных растений моркови, полученных путем прямого эмбриогенеза.
12. Андрогенные и гиногенные растения, полученные из сорта Нантская 4, различаются между собой по анатомическим и морфологическим признакам. Эти различия обусловлены генетически, что подтверждено RAPD-анализом.
13. Культивирование растений-регенерантов моркови in vitro при низких положительных температурах (2^4 °С) замедляет их рост и развитие, что позволяет сохранять полученный материал длительное время. При дальнейшем культивировании в обычных условиях рост и развитие растений-регенерантов возобновляется.
14. Инокуляция каллуса из зиготических зародышей моркови агробакте-риями и их последующее совместное культивирование в течение 2-3 суток проводится на фильтровальной бумаге. Селекция каллусных культур осуществляется на среде с 200 мг/л канамицина, а регенерация и укоренение растений-регенерантов - на среде с 100 мг/л канамицина. При семенном размножении отбор трансгенных растений, содержащих селективный ген npt II, проводится по проросткам при проращивании семян на безгормональной среде МСм со 100 мг/л канамицина. Наличие и экспрессия целевого гена определяется моле-кулярно-биологическим анализом.
15. Впервые получены трансгенные растения моркови с геном Тауматин II. Методом иммуноблотинга выявлена экспрессия гена Тауматина II в листьях и корнеплодах трансгенных растений моркови. Проростки из семян, полученных от самоопыления трансгенных растений на инфекционном фоне in vitro, обладали устойчивостью к грибам родов Cladosporium и Alternaria. Растения семей поколений R-T2-T4 обладали повышенной устойчивостью к грибному патогену Fusarium avenaceum.
16. В результате практического использования разработанных биотехнологических методов были получены перспективные для дальнейшей селекции апомиктичные, андрогенные, гиногенные и трансгенные семьи моркови и сорт моркови столовой Соната.
Практические рекомендации
1. С целью получения растений из недоразвитых семян, образуемых при индуцированном апомиксисе или межвидовой гибридизации, для моркови необходимо использовать разработанный метод культуры зародышей in vitro.
2. Для ускоренного получения гомозиготных линий и повышения эффективности селекционного процесса предлагается использовать методы удвоенных гаплоидов в культуре пыльников и неопыленных семяпочек in vitro.
3. Для пополнения генофонда генами устойчивости к биотическим и абиотическим факторам у моркови столовой необходимо применять разработанные нами методы регенерации и генетической трансформации in vitro.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические основы селекционной технологии моркови"
На правах рукописи
00305G0Y0
ТЮКАВИН Геннадий Борисович
БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОРКОВИ (Daucus carota L.)
Специальность: 03.00.23 - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
МОСКВА-2007
003056070
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур РАСХН в 1983-2005 гг.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Высоцкий Валерий Александрович
доктор биологических наук Долгих Юлия Ивановна
доктор биологических наук Поляков Алексей Васильевич
Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « 2jy> А* <Х S, 2007 г., в часов на заседании диссертационного совета Д.006.027.01 при ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д., 42. Тел: (495) 976-65-44, Факс: (495) 977-09-47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый се1фетарь
Диссертационного совета Д.006.027.01 кандидат биологических наук
Рг.
С.А. МЕЛИКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди овощных культур морковь занимает одно из ведущих мест. По данным департамента экономики МСХ РФ (2000) до 1994 года она занимала третье место, а с 1995 года занимает второе место по валовому сбору среди основных овощных культур. Морковь используется не только как пищевой продукт, но и в качестве ингредиентов в пищевой и фармацевтической промышленности. По моркови имеется достаточное количество литературы, посвященной биологии, возделыванию, селекции и семеноводству, хранению и переработке, использованию в медицине и парфюмерии (Эдельштейн, 1962; Сечкарев, 1971; Еременко, 1975; Прохоров и др., 1981; Матвеев, Рубцов, 1985; Сазонова, Власова, 1990; Круг, 2000; Литвинова, 2001, Буренин, Федорова, 2003; Леунов и др., 2006).
Морковь являлась одним из важнейших модельных объектов при изучении фундаментальных вопросов биотехнологии растений. Каллусные культуры моркови использовались при изучении компонентов и состава питательных сред (Уайт, 1949), морфогенеза и регенерации растений (Бутенко, 1964). Суспензионная культура моркови позволила вскрыть механизмы образования и развития зародышей в культуре in vitro, что было трудно, а порой и невозможно, сделать при изучении эмбриогенеза in vivo (Ammirato, 1986). В прикладом отношении использование методов биотехнологии растений ограничивалось возможностью использования соматического эмбриогенеза для размножения родительских инбредных линий и отбора т vitro с целью получения новых источников устойчивости к болезням (Meredith, Lawrence, 1981). Использование соматического эмбриогенеза позволило разработать технологию производства искусственных семян, что открыло новый путь к сохранению и поддержанию ценных селекционных линий (Kitto, Janick, 1985; Kamada et al., 1989, Liu et al., 1992). Нерешенными оставались вопросы культуры зародышей, завязей и семяпочек, пыльников т vitro и получения трансгенных растений моркови с новыми хозяйственно полезными признаками. Решение этих вопросов является актуальным направлением в селекционных программах по моркови (Simon, 1997). В связи с этим возникла необходимость в разработке методов культуры зародышей, андрогенеза и гиногенеза in vitro и трансгеноза, способствующих ускоренному созданию нового исходного материала для селекционной технологии моркови.
Совместное использование методов генетической инженерии, клеточной инженерии и классической селекции позволит ускорить получение сортов и гибридов моркови, устойчивых к болезням и вредителям, стрессовым факторам с улучшенными вкусовыми и технологическими качествами товарной продукции
цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка системы биотехнологических методов для селекционной технологии моркови.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
1. Разработать способы стерилизации исходных эксплантов для введения в культуру in vitro бутонов, завязей, семяпочек, зародышей и пыльников моркови.
2. Разработать регенерационную систему в культуре зиготических зародышей
3. Разработать метод культуры зародышей моркови in vitro: а) состав питательной среды для культивирования изолированных зародышей; б) выявить оптимальную стадию развития для эксплантации завязей, семяпочек и зародышей на питательную среду.
4. Разработать метод культуры пыльников (андрогенеза in vitro) моркови: а) выявить взаимосвязь между стадиями развития мужского гаметофита и размерами соцветий и генеративных органов моркови; б) условия выращивания донорных растений; в) оптимальную стадию развития микроспор для эксплантации пыльников на питательные среды т vitro; г) тип первичного экспланта; состав питательных сред для индукции андрогенных структур, регенерации растений и их укоренения; д) способ адаптации растений-регенерантов к условиям выращивания in vivo.
5. Изучить цитологию эмбриогенеза в культуре пыльников и изменения плоидности у растений-регенерантов, приводящих к образованию удвоенных гаплоидов моркови
6.Разработагь метод культуры неопыленных семяпочек (гиногенеза in vitro) моркови: а) выявить взаимосвязь между стадиями развития женского гаметофита и стадиями развития мужского гаметофита, а также размерами соцветий и генеративных органов моркови; б) оптимальную стадию развития зародышевого мешка для эксплантации семяпочек на питательные среды in vitro; в) типы эксплантов; состав питательных сред для индукции гияогенных структур, регенерации растений и их укоренения.
7. Модифицировать метод генетической трансформации моркови и получить трансгенные аналога сорта Нантская 4, устойчивые к фитопатогеиам.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработана регенерационная система в культуре зиготических зародышей моркови. Данная система позволяет получать высоко эмбриогенный каллус, регенерировать и укоренять рас-тения-регенеранты. Регенерационная система с успехом была использована при генетической трансформации моркови репортерным геном GUS, геном растительного дефензина из семян редьки Rs-ap и геном Тауматин II (Шушкова, Тюкавин, Долгов, 1998а, 19986), а также геном итерлейкина-18 человека (Дейнеко и др., 2004; Deyneko,. Shmikova, Tukavin et al., 2005; Лопатникова и др., 2005; Yakushenko et al., 2006).
Впервые проведены исследования по разработке метода культуры изолированных зародышей моркови in vitro. Предложен состав питательной среды, позволяющий получать растения из изолированных зародышей на разных стадиях развития. Установлено, что пороговым сроком отделения завязей от материнского растения для культивирования завязей, семяпочек и зародышей in vitro является четыре недели после опыления. К этому времени зародыш достигает = 1/3 своего окончательного размера in vivo. Разработанные методические приемы были использованы для культивирования апомиктичных зародышей. В результате получено 30 линий, из которых две отобраны как перспективные формы для селекции (Тю-кавин, Тимин, Валеева, Буракова, 1988).
Впервые разработан метод культуры пыльников (андрогенеза in vitro) моркови, включающий: 1 - отбор бутонов с пыльниками на стадии вакуолизированных микроспор; 2 - стерилизацию первичных эксплантов 10%-ным водным раствором хлорамина «Б» в течение 2030 мин или 0,5 %-ным водным раствором сулемы в течение 20 мин; 3 - индукцию андроген-ных структур на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д, 4 - регенерацию растений-регенерантов на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина; 5 - подращивание и укоренение растений-регенерантов на безгормональной среде МСм; 6 - адаптацию растений-регенерантов к условиям выращивания in vivo; 7 - молекулярно-генетический анализ С использованием метода андрогенеза т vitro моркови получен исходный материал, послуживший для создания сорта моркови столовой Соната (Авторское свидетельство № 34702 ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений).
Впервые разработан метод культуры неопыленных семяпочек (гиногенеза in vitro) моркови, включающий: 1 - отбор бутонов с семяпочками на стадии зрелых зародышевых мешков; 2 - выделение семяпочек и культивирование их на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д до формирования гиногепных структур; 3 - регенерацию растений-регенерантов на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина; 4 - подращивание и укоренение растений-регенерантов на безгормональной среде МСм. С использованием метода гиногенеза получен исходный материал для создания гибридов Fi во ВНИИО (Семенова, Тюкавин, Клыгина, 2003).
Модифицирован метод бактериальной трансформации моркови с использованием реге-нерационной системы в культуре зародышей. Впервые получены трансгенные растения с геном Тауматин II и геном интерлейкина-18 человека. Показана фунгицидкая активность гена Тауматин II и получены трансгенные аналоги сорта Нантская 4, устойчивые к Fusarium avenaceum
На защиту выносятся следующие положения.
1. Методы культуры зиготических зародышей моркови.
2. Методы получения удвоенных гаплоидов моркови (андрогенез и гиногенез in vitro).
3. Метод генетической трансформации моркови.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на 36 Всероссийских, Всесоюзных и Международных конференциях, научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах, а также на выставке «Биотехнологии России» (г. Берлин, Германия, 2001).
В результате исследований, представленных в диссертационной работе, был получен исходный материал, использование которого в селекционных программах ЗападноСибирской овощной опытной станции и ВНИИ овощеводства позволило создать сорт Соната (Тюкавин, Рыбалко, Шмыкова, Селянин, 2005) и перспективные гибриды F] (Семенова, Тюкавин, Клыгина, 2003) моркови столовой.
Объем и структура раб о ты. Диссертация изложена на 539 страницах, включает стандартные разделы и 44 приложения. Иллюстрирована 94 таблицами и 120 рисунками. Список цитируемой литературы включает 1045 наименований, из них 732 на иностранных языках. Фактический материал получен автором лично, а также в ходе работ с сотрудниками ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, Научно-исследовательского и селекционного института овощеводства (г. Оломоуц, Чехословакия), Филиала Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (г. Пущино), Кафедры генетики и селекции МГУ (г. Москва), ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии (г. Москва), ВНИИ овощеводства (д. Верея), Западно-Сибирской овощной опытной станцией (г. Барнаул), которым автор выражает глубокую и искреннею благодарность.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал исследований. Объект исследований - морковь. Материалом являлись сорта, линии, гибриды, предоставленные лабораториями генетики и цитологии, селекции и семеноводства столовых корнеплодов ВНИИССОК и отделом селекции и семеноводства ВНИИО. Растения, в зависимости от времени года и решаемых задач, выращивались в полевых условиях, в теплицах различных конструкций и в вегетационных камерах при 20-25 °С и 16 часовом фотопериоде. Эксплантами служили различные органы растений -семена, зародыши, фрагменты проростков, соцветия (зонтички), бутоны, пыльники, завязи и семяпочки.
Методы исследований. Стерилизацию эксплантов проводили по разработанным нами методикам (Тюкавин, 1989, 1995). Для культивирования эксплантов использовали питательные среды различного состава МС (Murashige, Skoog, 1962), Б5 (Gamborg, Eveleigh,
196S), Нич (Nitsch, 1969), МСм (Masuda et al., 1981) и № 6 (Chu, 1982). В зависимости от решаемых задач в питательные среды добавлялись регуляторы роста как отдельно, так и в различных комбинациях и концентрациях.
Закладку опытов по стерилизации и учет инфицированности семян проводили по методикам ВИЗР (Чумаков и др., 1974).
Цитологический анализ микроспор, пыльцы, пыльников, зародышевых мешков, зародышей, а также нлоидности эмбриоидов и растений-регенерантов выполняли по общепринятым методикам (Паушева, 1970, 1988, Еналеева и др., 1972), которые при необходимости модифицировались (Тюкавин, Шмыкова, Монахова, 1999, Тюкавин, Шмыкова, 2000; Тюкавин, Наумова, 2006).
Биохимический анализ растений (содержание сухих веществ, суммы Сахаров, моносахаров, каротина) вели по общепринятым методикам исследования растений (Ермаков и др., 1987), а исследование ферментов - методом изоэлектрического фокусирования (Левитес, 1986).
RAPD - анализ проводился на базе лаборатории физиологии и биохимии ВНИИССОК и лаборатории генома растений Центра «Биоинженерия» РАН. Выделение геномной ДНК из растительной ткани проводилось микрометодом на основе протокола, предложенного Edwards et al. (1991) в модификации Дорохова и Клоке (1997).
Трансгенные растения получали методом агробактериальной трансформации каллус-ных культур из зиготических зародышей моркови. Для генетической трансформации использовались: 1 - обезоруженный супервирулентный штамм Agrobacterium tumefaciens СВЕ 21, полученный в «Центре Биоинженерии» РАН, с бинарным вектором, состоящим из плазмиды рВ1 121, гена ß-глкжуронидазы (GUS) и селективного маркера гена неомицинфосфотранс-феразы (npt II), обеспечивающего устойчивость к канамицину; 2 - обезоруженный супервирулентный штамм A. tumefaciens ЕНА 105 с бинарным вектором, состоящим из плазмиды p35S GUSintron, гена GUS intron, содержащего в кодирующей области растительный интрон, и селективного маркера гена гигромицинфосфотрансферазы (hpt), обеспечивающего устойчивость к гигромицину; 3 - обезоруженный штамм А. tumefaciens GV3101 с бинарным вектором, состоящим из плазмиды pPCV002, гена растительного дефензина из семян редьки Rs-ap, клонированного во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии, и селективного маркера гена npt II; 4 - обезоруженный супервирулентный штамм A tumefaciens СВЕ 21с бинарным вектором, состоящим из плазмиды рВ1 121, гена тауматин II и селективного маркера гена npt II. Бинарный вектор на основе плазмиды рВ1 121 был сконструирован в ФИБХ с использованием последовательности, клонированной доктором A. Ledeboer в Лейденском универ-
ситете (Голландия). Во всех генных конструкциях для получения высокой экспрессии перенесенного гена использовался сильный конститутивный промотор гена 35S-PHK из генома вируса мозаики цветной капусты. Все штаммы агробактерий культивировали на среде NB по стандартной методике (Армитидж и др., 1991)
Регенерацию растений проводили на агаризованной и/или жидкой среде МСм, содержащей 0,1 мг/л кинетина и 50-100 мг/л канамицина или 20-30 мг/л гигромицина. В экспериментах были включены положительный и отрицательный контроли. Положительным контролем служили неинфицированные каллусы, культивируемые на регенерационной среде без антибиотика, а отрицательным контролем служили неинфицированные каллусы, культивируемые на регенерационной среде с селективным антибиотиком.
Для подтверждения встраивания последовательностей целевых генов и npt II в геном трансгенных растений моркови использовали метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Геномную ДНК моркови выделяли с использованием 2х СТАБ буфера по методике Rogers and Benedich (1994). Иммуноблотинг трансгенных растений с целевыми генами проводили по Torbin and Gordon (1984).
Оценку на устойчивость к Fusarium avenaceum проводили по методике ВНИИО (JIe-унов и др., 2006). Семена моркови, полученные в результате самоопыления трансгенных растений Rti-t3> высевали на постоянном изолированном участке с инфекционным фоном. В почву инфекционного фона вносилась чистая культура гриба Fusarium avenaceum, размноженная на зерновом субстрате (пшеница + овес в соотношении 1 : 2). Для подготовки культуры гриба зараженную зерносмесь выдерживали в термостате при температуре 24-26 °С в течение 3-4 недель. Когда мицелий покрывал всю поверхность зерна, его подсушивали при температуре 18 °С. Дозировка задавалась через количество субстрата, на котором наработан инокулюм, т. е 250 г на 0,5 м2.
Длина делянок составляла два метра. Повторность опыта - двукратная Посев семян был проведен 20 июня 2005 г. Учет проводили в период уборки - 29 сентября 2005 г. Распространенность болезни (в %) определяли по формуле (Сазонова и др., 1987):
Я = (лхЮО) / N где п - количество пораженных растений (или отдельных органов), N - общее количество учетных растений (или органов).
Поражение растений Fusarium avenaceum определили по наличию пятнистости на черешках листьев.
Статистическая обработка экспериментальных данных. При математической обработке экспериментальных данных использовались основные математи-
ко-статистические методы, применяемые в биологических исследованиях (Плохинский, 1970, Лакин, 1980; Доспехов, 1985; Долголаптев, 1995; Дюк, 1997; Тюрин, Макаров, 1998; Гланц, 1999). Обработку экспериментальных данных проводили с использованием статистических пакетов Microsoft Excel 2000, Primer of Biostatistics Version 4.03., StatGraphics Plus for Windows Version 3.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Культура зародышей
Стерилизация семян и завязей. В исследованиях по разработке методов биотехнологии растений при введении в культуру m vitro первичных эксплантов важное значение имеет их стерилизация, суть которой заключается в том, чтобы стерилизующее средство губительно действовало на споры и вегетативные ткани всех микроорганизмов и в то же время минимально повреждалб исследуемую ткань.
Семена. При разработке способа стерилизации семян были изучены различные стерилизующие вещества: этанол, аятин, перекись водорода, перманганат калия, хлорная известь, хлорамин, диоцид, сулема, а также фитонциды лука чеснока и горчицы. В результате было установлено, что этанол снижает инфицированность грибами, при этом 96 %-й этанол оказался более эффективен по сравнению с 70 %-м. Наиболее действенными оказались ртутьсо-держащие препараты эффективность которых увеличивалась при предварительной стерилизации семян моркови 96 %-м этанолом в течение двух минут, однако при этом снижались энергия прорастания и всхожесть семян (табл. 1).
При выделении зародышей из семян и помещении их на питательные среды действие стерилизующих веществ не обнаруживалось. Прорастание выделенных зародышей моркови на питательных средах в условиях in vitro составило в среднем 83,2 ± 1,5 % при доверительном интервале 80,2-86,0 %. Существенных морфологических изменений у растений, полученных в условиях in vitro, отмечено не было.
Таким образом, на основании проведенных исследований, для получения стерильной культуры зародышей in vitro был предложен следующий способ стерилизации семян моркови: предварительная стерилизация 96 %-м этанолом в течение двух минут, а затем стерилизация 0,5 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут.
Завязи. Для стерилизации завязей моркови: предварительная стерилизация 96 %-м этанолом в течение 1 мин, а затем стерилизация 0,1 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут
Таблица 1
Инфицированность и посевные качества семян моркови при стерилизации ртутьсодержшдими препаратами (среднее по образцам, 1981-1983 гг.)
Инфи- Энергия прорастания, % Всхожесть, %
Вариант циро-ван- ность, % значение* разница с контро лем** значение* разница с контро лем**
Контроль 0,1 %-й диацид - 30 мин 0,5 %-я сулема - 30 мин 1,0 %-я сулема - 30 мин 96 %-й этанол - 2 мин -> 0,5 %-я сулема - 10 мин 96 %-й этанол - 2 мин -» 0,5 %-я сулема - 20 мин 96 %-й этанол - 2 мин 0,5 %-я сулема - 30 мин 100,0 90,3 24,0 0,3 38,0 5,3 1,5 60,8 32,8 21,1 5,5 21,2 22,8 23,0 28,0 39.7 55,3 39,6 38,0 37.8 73,4 43,7 44.6 13,2 44.7 39.8 38,2 29.7 28.8 60,2 28,7 33,6 35,2
Статистические критерии F = 147,52, Р< 0,0001 »F = 30,97; *Р < 0,0001 **НСРо5 = 8,6 •F = 22,71; *Р< 0,0001 **НСРо5 = 10,4
Разработка состава питательной среды для культивирования зиготических зародышей моркови in vitrо. Для разработки метода культуры зародышей моркови in vitro мы использовали зрелые семена моркови сорта Московская зимняя А-515. Для выделения зародышей семена моркови нужно замачивать в воде. Оптимальным вариантом является замачивание семян в течение суток или на ночь (15-18 час) при комнатной температуре или в термостате при 25 °С. При этом режиме семена не успевают прорасти, покровы и эндосперм хорошо размягчаются и зародыши легко выделяются препаровальными иглами. Иногда зародыш можно выделить из семени при надавливании на его верхнюю часть, близкую к микропилярному концу.
Во время проведения исследований нами было установлено, что рост и развитие проростков из изолированных зиготических зародышей моркови в культуре in vitro зависит от сезонности, т. е. времени проведения экспериментов. Наибольшая активность роста проростков наблюдалась в весенний период (рис. 1).
Изучение действия различных регуляторов роста на формирование, рост и развитие проростков из изолированных зародышей в культуре in vitro проводился на основе среды МСм (Masuda et al., 1981). Всего было изучено 77 вариантов сред Основными тестами служили количественные показатели (количество листьев и высота проростка), а также визуальная оценка общего состояния проростков и корневой системы.
6 -Я I
£ <M
ь о
о з
О. J с
12'
5 1 -
о \------г-.-,-,---,
25 04 18 05 30 05 19 06 10 07 30 07 27 08 03 09 Дата начала эксперимента
По дате проведения экспериментов F = 3,19; Р = 0,0030 По времени проведения анализов F = 23,90 Р < 0,0001 Рис 1 Высота проростков моркови на безгормональной среде МСм в зависимости от времени проведения экспериментов1 1 - через две недели; 2 - через три недели культивирования
□ 2 недели ПЗ недели
6 -5 5 "
Li
с
12 -и , _
0
Среда
По средам F = 6,70, Р = 0,0004 По времени F = 17,50; Р = 0,0001 Рис 2 Высота проростков моркови, полученных из зрелых зиготических зародышей сорта Московская зимняя А-515, в культуре т vitro на средах 1 - полная безгормональная МСм,
2 - минеральные соли + сахароза по МСм, 3 — МСм без мезо-
инозита и гидролизата казеина, 4 - МСм без гидролизата ка-
зеина.
В результате было установлено, что для прорастания зародышей и нормального развития проростков необходимы все компоненты основной среды. Важным фактором для прорастания зародышей является наличие сахарозы в среде Отсутствие одного или нескольких компонентов органических веществ в среде негативно сказывалось на развитии проростков (рис.2).
У ряда культур для нормального роста зародышей и последующего морфогенеза необходимо добавление в среду фи-тогормонов: ауксинов, цитоки-нинов и гиббереллинов (Здруй-ковская-Рихтер, 1981, 1985, Flmn et al., 1986; Lay-Allemand, Cornu, 1986). Положительное влияние оказывали и другие ростовые вещества - гидролизат казеина и дрожжевой экстракт (Здруйков-ская-Рихтер, 1985). В наших исследованиях по изучению влияния различных ростовых ве-
ществ на формирование, рост и развитие проростков из зиготических зародышей моркови т vitro в качестве контрольной была использована полная безгормональная среда МСм Основное внимание было уделено фитогормонам-стимуляторам. ауксинам, цитокининам и гиббе-реллину. Также изучалось действие гидролизата казеина с дрожжевым экстрактом (ТУ6-69-10-293-74), аденина и феруловой кислоты.
В итоге изучения действия состава питательной среды и различных ростовых веществ можно считать, что в целом зрелые зиготические зародыши моркови являются гормон-
независимыми, однако ряд ростовых веществ гормональной природы - кинетин (0,50 мг/л), ИУК (0,10 мг/л), ГКз (0,01 мг/л) и негормональной природы - ГК с ДЭ (2000 мг/л) оказывали благоприятное воздействие на рост и развитие проростков из зиготических зародышей в культуре in vitro.
Исходя из того, что принцип функционирования фитогормонов заключается в их взаимодействии друг с другом (Кефели, 1984), для культивирования зиготических зародышей моркови была предложена среда следующего состава: основные компоненты среды МСм с заменой гидролизата казеина на гидролизат казеина с дрожжевым экстрактом - 2 г/л + кинетин - 0,5 мг/л + ИУК - 0,1 мг/л + ГКз - 0,01 мг/л При культивировании зрелых зиготических зародышей моркови на этой среде было установлено, что образование листьев и рост проростков (рис. 3) происходило значительно лучше, чем на контрольной среде без фитогормонов.
Регенерациоииая система из зиготических зародышей моркови Каллусные культуры широко используются для изучения процесса морфогенеза растений - важной составной части клеточных технологий, создаваемых для селекции. У ряда важных сельскохозяйственных культур: кукурузы, пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, овса, риса, гороха и др. для индукции каллуса используют культуру зародышей. У моркови каллусные культуры получали из корнеплодов (Reinert 1959,1962; Бутенко, 1964; Плащев 1982; Калашникова, 1996, Ипатова, 2004), гипокотилей проростков (Masuda et al., 1981; Simkova, 1998; Ипатова, 2004), сегментов листовых черешков (Ипатова, 2004).
В наших исследованиях каллусные культуры получали из зиготических зародышей моркови на основной среде МСм (Masuda et al., 1981) с добавлением 2,4-Д и ИУК в различных концентрациях. Для регенерации в среду добавляли аденин, кинетин, 2,4-Д, ИУК и ИМК в различных концентрациях и сочетаниях. В результате была разработана регенерационная система, заключающаяся в следующем:
- индукция каллуса проводится на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д;
Недели
По вариантам F = 4,31, Р = 0,0453, По времени F = 10,77, Р - 0,0002 Рис 3. Высота проростков моркови, полученных из зрелых зиготических зародышей сорта Московская зимняя А-515, в культуре in vitro на средах: 1 - безгормональная МСм, и 2 -МСм + ГК с ДЭ (2 г/л) + кинетин (0,5 мг/л + ИУК (0,1 мг/л) + ГК, (0,01 мг/л)
- регенерация проростков из каллусов - на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина;
- подращивание и укоренение растений-регенерантов моркови - на фильтровальных мостиках в жидкой среде МСм без гормонов или с добавлением 0,1 мг/л кинетина.
рост и развитие завязей, семяпочек и зародышей in vivo. Процесс двойного оплодотворения у моркови был изучен на сорте Нантская 4 (Кордюм, 1967). Процессы роста и развития семени и зародыша моркови изучались на сорте Шантенэ (Еременко, 1975).
В наших исследованиях было проведено изучение роста и развития завязей, семяпочек и зиготических зародышей у растений моркови разных генотипов (Нантская 4, Московская зимняя А-515, Лосиноостровская 13, Витаминная 4, линии петалоидного типа ЦМС).
Изучение роста и развития оплодотворенной завязи показало' через неделю зародыш находится на стадии двуклеточной зиготы, эндосперм не сформирован; через две - зародыши на стадии глобулы на подвеске, эндосперм сформирован; через три - зародыши на стадии глобулы-сердца, эндосперм соответствует молочной спелости; через четыре - зародыши полностью дифференцированы и находятся на семядольной стадии, эндосперм твердеет и соответствует восковой спелости, завязи буреют и склонны к разделению на семянки. Далее происходит процесс созревания семян до их полной зрелости.
я j _ _2 .. . J Также было установлено,
что независимо от генотипа завязи достигают своего максимального размера через 4 недели, семяпочки - через 5 недель, а зародыши через 6-7 недель (рис. 4). Однако размеры завязей, семяпочек и зародышей зависят от генотипа.
Регенерация pacte-
ний in vitro из разновозрастных завязей, семяпочек и за родышей моркови. Задачей исследований являлась разработка метода культуры in vitro незрелых завязей, семяпочек и зародышей, что являлось предпосылкой целенаправленного получения апомиктичных растений и межвидовых гибридов моркови.
В результате исследований было установлено, что в условиях in vitro на питательных
Рис. 4. Динамика увеличения длины 1 - завязей; 2 — семяпочек, 3 - зародышей моркови сорта Московская зимняя А-515
средах растения можно получить из 1-2-х недельных семяпочек, 3-х недельных зародышей и 4-х недельных завязей. Однако для всех случаев пороговым сроком отделения завязей от материнского растения является четыре недели после опыления. К этому времени зародыш достигает ~ 1/3 своего окончательного размера in vivo. С увеличением возраста эксплантов всхожесть их возрастает. По эффективности прорастания экспланты можно расположить в следующем порядке: зародыши - семяпочки - завязи. В целом эффективность прорастания эксплантов и развития растений моркови т vitro зависит от состава питательной среды, генотипа донорного растения, возраста и типа экспланта.
Таблица 1
Характеристика растений из разновозрастных зиготических зародышей и семяпочек моркови через четыре недели культивирования на питательной среде МСм + 2 г/л ПС с ДЭ + 0,5 мг/л кинетина + 0,1 мг/л ИУК + 0,01 мг/л ГК3 (1984 г.)
Возраст, нед. Образец Зародыши Семяпочки Статистические критерии трехфак-торного анализа
Количество листьев, пгг
4 Московская зимняя А-515 Линия № 521 Лосиноостровская 13 3,7 ±2,18 1,6 ±0,16 2,0 ± 0,41 2,9 ± 0,47 2,4 ±0,16 3,1 ± 0,35 По возрасту F = 0,76; Р = 0,4700 По образцам F = 5,54; Р = 0,0045 По эксплантам F = 18,01; Р< 0,0001
5 Московская зимняя А-515 Линия №521 Лосиноостровская 13 2,0 ± 0,29 2,1+0,14 2,3 ±0,21 2,5 ± 0,29 2,8 ±0,19 3,2 ±0,14
6 Московская зимняя А-515 Линия № 521 Лосиноостровская 13 1,3 ±0,33 1,7 ±0,15 3,1 ± 0,49 2,2 ± 0,20 3,2 ±0,15 3,1 ± 0,20
Высота растений, см
4 Московская зимняя А-515 Линия №521 Лосиноостровская 13 0,8 ± 0,38 2,5 + 0,32 3,0 ±1,06 6.4 ± 0,59 8,3 ± 0,54 6.5 ± 0,76 По возрасту F = 40,85; Р< 0,0001 По образцам F = 8,16; Р = 0,0004 По эксплантам F = 213,3; Р< 0,0001
5 Московская зимняя А-515 Линия №521 Лосиноостровская 13 3,6 ±0,77 7,8 ± 0,52 6,8 ± 0,50 10,8 ±0,16 10,4 ± 0,46 11,1+0,48
6 Московская зимняя А-515 Линия №521 Лосиноостровская 13 3,5 ± 0,57 5,4 ±0,46 5,3 ±0,64 9,7 ±1,68 11,2 ±0,32 10,4 ±0,49
При сравнении роста и развития растений из равновозрастных зародышей и семяпочек было отмечено, что на формирование листьев существенное влияние оказывает генотип растения и тип экспланта (табл. 2). Большее количество листьев образовывалось у растений сорта Лосиноостровская 13 и наименьшее у линии № 521. В отношении эксплантов большее
количество листьев формировалось у растений из семяпочек. На высоту растений наряду с генотипом и типом экспланта значительное влияние оказывал также и возраст эксплантов (табл. 2). В целом наибольшая высота была у растений из эксплантов пятинедельного возраста и наименьшая - четырехнедельного возраста. Наибольшей высотой отличались растения линии № 521, а наименьшей - растения сорта Московская зимняя А-515. Среди эксплантов наибольшей высотой отличались растения из семяпочек. Аналогичный характер различий по количеству листьев и высоте растений сохранялся по генотипам и эксплантам и при анализе растений через шесть недель культивирования.
Разработанные методические приемы, изложенные выше, были использованы для культивирования апомиктичных завязей, семян и зародышей. В результате совместных исследований с лабораторией генетики и цитологии ВНИИССОК при культивировании апомиктичных зародышей было получено 30 линий, две из которых были отобраны как перспективные формы для селекции (Тюкавин, Тимин, Валеева, Буракова, 1988).
Культура пыльников
Фертильность донорных растений моркови При проведении исследований по культуре пыльников т vitro важно отбирать высокофертильные донорные растения. Высокая фертильность пыльцы связана с высоким андрогенетическим потенциалом (Маруненко и др., 1988, 1990). Период цветения семенного растения моркови довольно продолжителен Фертильность пыльцы в пыльниках зонтиков 1-го, 2-го и 3-го порядков находится на том же уровне, что и фертильность пыльцы пыльников центрального зонтика. Фертильность пыльцы в пыльниках разных частей зонтика также находится на одном уровне. Высокофертильные донорные растения моркови можно отбирать по фертильности пыльцы цветков центрального зонтика. Для культивирования in vitro можно использовать пыльники зонтиков 1-го порядка, а при необходимости 2-го и даже 3-го порядков. В наших исследованиях фертильность пыльцы донорных растений моркови в зависимости от сорта и места выращивания составляла 82-91 %.
Взаимосвязь между стадиями развития мужского гаметофи-та и размерами соцветий и генеративных органов моркови Важным моментом для снижения трудоемкости и увеличения производительности, при проведении исследований по получению гаплоидов и/или удвоенных гаплоидов, является выявление корреляции между морфологическими показателями генеративных органов растения и стадией развития микро- и макрогаметогенеза (Муромцев и др., 1990). В результате наших исследований были установлены биологические закономерности развития микроспоро- и гамс-
тогенеза в пыльниках моркови в зависимости от размеров зонтиков, бутонов и пыльников. Выявлена высокая корреляционная зависимость между стадиями развития микроспоро- и гаметогенеза в пыльниках моркови и диаметром зонтика (гху = 0,996), высотой бутона (гху = 0,971), длиной пыльника (гху = 1,000) (табл.3) Поскольку длина пыльника тесно связана со стадиями микроспорогенеза, то следовало ожидать, что внутри одного зонтичка и в пределах одного зонтика можно обнаружить микроспоры, находящиеся на разных стадиях развития. Это предположение нашло подтверждение в наших последующих исследованиях (Тюкавин, Шмыкова, Монахова, 1999, Шмыкова, Тюкавин, 2001).
Таблица 3
Взаимосвязь между морфологическими показателями генеративных органов и стадией микроспоро- и гаметогенеза в пыльниках наружных цветков крайних зонтичков соцветий 1-го порядка моркови (1988 г.)
Преобладающая стадия (модальный класс) микроспоро- и гаметогенеза
Абсолютные значения
Показатели регрессионного
Статистические критерии
Тетрады Распад тетрад Ранние микроспоры* Поздние микроспоры*'
Распад тетрад Ранние микроспоры Поздние микроспоры Двуклеточная пыльца
Распад тетрад Ранние микроспоры Поздние микроспоры
Диаметр зонтика, мм 10 12 15 18
Высота бутона, мм 0,8 1,0 1,2-1,4 1,6
Длина пыльника, мм 0,3 0,4 0,5
ух = -1,55 + 0,367х
Гху = 0,971 ух = 0,40 + 3,500х
Гху = 1,000
Ух = 0 + 10,000х
Р = 243,00 Р = 0,0041
Р = 49,00 Р = 0,0060
Примечание. * Ранние микроспоры - микроспоры с начальной стадией вакуолизации, ** поздние микроспоры - микроспоры с крупными вакуолями.
Однако значения свободных членов и коэффициентов регрессии уравнений линейной регрессии будут изменяться в зависимости от условий выращивания донорных растений. Было отмечено, что при выращивании донорных растений моркови сорта Нантская 4 в открытом грунте одноядерные микроспоры в пыльниках крайних цветков зонтиков 1-го порядка в 1986 г. находились в зонтиках диаметром 25-30 мм, в 1987 г. - в зонтиках диаметром 30-35 мм, а в 1988 г. - в зонтиках диаметром менее 20 мм. Поэтому в каждом конкретном случае следует проводить предварительный анализ микроспорогенеза Для этого можно использовать экспресс-методику определения стадий микроспорогенеза. Экспресс-метод за-
ключается в следующем: выделяют пыльники из бутонов, разминают их пинцетом в капле ацетокармина, удаляют остатки пыльников. Накрывают покровным стеклом и подогревают на спиртовке Оставляют препарат на 15-20 мин для прокрашивания. Препарат просматривают под микроскопом и выявляют модальный класс стадий микроспорогенеза.
Условия выращивания донорных растений моркови. Для каждого вида растений оптимальные требования для выращивания донорных растений различаются и поэтому нет единых общих рекомендаций (Данвелл, 1989). В наших исследованиях по моркови было отмечено, что эффективность эмбриогенеза была выше у пыльников донорных растений, выращенных в условиях защищенного грунта (табл. 4).
Таблица 4
Эмбриогенная активность пыльников моркови сорта Нантская 4 на среде №6 + 0,1 мг/л 2,4-Д в зависимости от условий выращивания донорных растений (1990 г.)
Время проведения Количество пыльников Количество эмбриоидов на пыльник, шт
опытов высажено, шт эмбриогенных, % культивируемый эмбриогенный
Весна - теплица 150 7,3 ±2,1 0,153 2,10
Лето - поле 200 3,5 ±1,3 0,050 1,40
Дальнейшие исследования показали, что для получения воспроизводимых результатов донорные растения моркови целесообразно выращивать в вегетационных камерах
Стерилизация первичных эксплантов. Для получения стерильной культуры пыльников наиболее эффективной является стерилизации зонтичков 10%-ным водным раствором хлорамин «Б» в течение 20—30 мин. (табл. 5).
Таблица 5
Инфицированность пыльников in vitro при стерилизации зонтичков моркови (1985-1987 гг.)
Способ стерилизации Проанализировано пыльников, шт Инфицированность пыльников, %
Стерильная дистиллированная вода - 30 мин
(контроль) 200 37,5 ± 3,42
0,1%-ая сулема - 10 мин 169 11,8 ±2,48
10%-й хлорамин «Б» - 5 мин 3400 28,8 ± 0,78
96%-й этанол - 1 мин —> 10%-й хлорамин «Б» -
10 мин 631 2,5 ± 0,62
10%-й хлорамин «Б» - 20 мин 1012 2,3 ± 0,47
10%-й хлорамин «Б» - 30 мин 700 2,7 ±0,61
Этот способ хорошо зарекомендовал себя при стерилизации зонтичков и получении стерильной культуры пыльников in vitro независимо от того, где и когда выращивались донорные растения. Для стерилизации бутонов также весьма эффективным способом является
стерилизация их 0,5%-ным водным раствором сулемы в течение 20 мин (Тюкавин, Шмыкова, 2000).
Стадия развития микроспор для индукции андрогенных структур моркови. В наших исследованиях при культивировании пыльников моркови на средах различного состава было установлено, что эмбриогенез индуцируется как на стадии тетрад, так и на стадии вакуолизированных микроспор. Однако стадия вакуолизирован-ных микроспор является более благоприятной для помещения пыльников на питательные среды (табл. 6).
Таблица 6
Эмбриогенная активность пыльников моркови гибрида Р| в зависимости от стадии развития микроспор (1990 г.)
Стадии развития микроспор Количество пыльников Статисти-
Среда высажено, шт эмбрио-генных, % ческие критерии
Нич + 0,1 мг/л 2,4-Д Тетрады Вакуолизированные 300 200 4,67 7,00 Х2= 16,48;
№6 + 0,1 мг/л 2,4-Д Тетрады Вакуолизированные 140 160 11,43 15,00 Р = 0,001
Непрямой и прямой андрогенез моркови in vitro. У разных видов растений образование андрогенных структур происходит из микроспор путем прямого (эмбриогенез) или непрямого (каллусогенез) андрогенеза in vitro.
Непрямой андрогенез in vitro. Этот способ использовался при получении гаплоидных растений и/или удвоенных гаплоидов у пшеницы-однозернянки (Tan, Halloran, 1980), ячменя (Malepszy, Grunewaldt, 1974; Sunderland et al., 1979; Sunderland, Evans, 1980; Chen et al, 1984), риса (Qu Rong-da, Chen Ying, 1984), льна (Poliakov, Proliotova, Rutkowska-Krause, 1995, Поляков, 1998, 2000), фасоли золотистой (Bajaj, Singh, 1980), гороха голубиного (Sudhakar et al., 1986), плевела опьяняющего и овсяницы луговой (Rose et al., 1987), картофеля (Марунен-ко и др., 1988, 1990; Маруненко, Кучко, 1989), арахиса (Bajaj et al., 1980), персика (Hammerschlag, 1983).
В наших исследования изучение 16 питательных сред, содержащих гормоны 2,4-Д, НУК, кинетин и зеатин в различных комбинациях и концентрациях, а также мезоинозит и высокие концентрации сахарозы показало, что оптимальным вариантом для индукции каллуса в культуре пыльников моркови является среда МСм + 0,2 мг/л 2,4-Д + 0,2 мг/л кинетина. На индукцию каллусогенеза существенное влияние оказывает состояние среды. В исследованиях 1986-1987 гг. было показано, что на агаризованной среде МСм, содержащей по
Щщ. IS щ
* I
Рис. S. Органогенез у кал л ус и ой ткани пыльников моркови in vitro на среде МСм с 0,1 мг/л киНетИШ).
0,2 мг/л 2,4-Д и кинетика каллусные культуры формировалось у 6,6 ± 0,81 % пыльников, а ещ фильтровальных мостиках в жидкой среде у 11,0 ± 0,90 % пыльников (у2 = 1 1,67; Р < 0,001).
Эффективность каллусогенеза зависит также от генотипа докорного растения и условий культивирования. Необходимым фактором индукции каллуса у пыльников моркови является культивирование их в темноте. Оптимальным вариантом для органогенеза в каллусной культуре пыльников моркови является среда МСм с 0,1 мг/л ки неги на (рис. 5). Подращивание и укоренение растений-регенерантов проводится на жидкой бечгормональной среде МСм.
Использование метода непрямого андрогенсза моркови tn vitro позволило получить ряд линий выровненных но окраске (Ткжавин, Химии, Буракова, 1989).
Примой андрогенеэ in viiro. При этом способе эмбриоиды формируются 1. при симметричном делении. Образование эмбриоидов при симметричном делении микроспор наблюдалось у кокосового ореха (Thanh-Tuyen, Guzman, 1983), картофеля (Gao Xiuyun, 198H). 11. при делении: I - вегетативной клетки у табака (Цинова и др., 1981), померанца и по ¡щи руса трех-листочковош (Telsushi, Miteuo, 1989), пшеницы (Bogouspaev el al., 1990), ячменя (Chen et al.,), тритикале (Sun Ching-san et al., 1973); 2 - генеративной клетки y белены (Rag h a van, 1976), табака (АпяпН et al., 1980). Отчасти могут образовываться химерные эмбриоиды в результате деления вегетативной и генеративной клеток. Образование эмбрион до в смешанного происхождения наблюдалось у белены (Raghavail. 1976). табака (Anand et al, 1980).
Индукция прямого эмбриогенеза в культуре пыльников, на наш взгляд, является более перспективным путем для получения удвоенных гаплоидов моркови. Впервые индуцировать прямой эмбриогенез в культуре пыльников моркови нам удалось в 1985 г, (рис. 6).
В дальнейших исследованиях нами было показано, что прямой эмбриогенез можно индуцировать при постоянном культивировании изолированных пыльников моркови на среде МСм е высоким - 1,5 мг/л (Ткжавин. IIora-вииа. Валова, 2006) и низким - 0,1 мг/л (Тюкавин, 1У97) содержанием 2.4-Д. Также на средах иного основного состава (Б5, Нич, № 6) с низким (0,1-0,2 мг/л) содержанием 2,4-Д (Тюкавин, Таганов, Наумова, 1992; Ткжавин, Таганов, 1993). Прямой эмбриогенез также индупи-
1'ис. 6. Эмбриогенез в культуре пыльников моркови in vitro.
руется при предварительном культивировании пыльников на агаризованной среде МСм, содержащей 2,0 мг/л 2,4-Д и 0,5 мг/л кинетина, в течение 1-2 недель и последующем переносе их на жидкую безгормональную среду МСм. Эффективность достигает 12,5 %. Оригинальным способом индукции эмбриоидов является использование питательных сред кондиционированных суспензионной культурой моркови. Эффективность эмбриогенеза составляет 12-20%.
Эффектность эмбриогенеза зависит от генотипа донорного растения и от состояния среды. Жидкая среда является более предпочтительной, чем агаризованная.
После образования эмбриоидов важным этапом является отделение их от первичного экспланта и перенос на среду для регенерации. Изучение эффективности среды МСм без гормонов и с 0,1 мг/л кинетина на процесс формирования растений-регенерантов из эмбриоидов на глобулярной, сердцевидной и более поздних стадиях развития показало, что регенерация растений лучше идет на среде МСм + 0,1 мг/л кинетина (табл. 7).
Таблица 7
Органогенная способность эмбриоидов моркови при культивировании их на жидких средах (1988- 1989 гг.)
Количество эмбриоидов
Среда высажено, шт сформировало нормальные растения, % сформировало аномальные проростки, % не проросло, %
МСм безгормональная МСм + 0,1 мг/л кинетина 69 179 73,9 ± 5,3 86,6 ± 2,5 15,9 ±4,4 7,3 ± 1,9 10,2 ±3,6 6,1 ± 1,8
Статистические критерии - X2 = 4,83; Р = 0,028 - -
Растения-регенеранты из эмбриоидов можно получить и при дальнейшем культивировании пыльников с эмбриоидами на свету на исходных средах. Однако этот процесс зависит от состава исходной среды. Было установлено, что на средах МСм и Б5 шло дальнейшее развитие эмбриоидов с последующим образованием проростков. На средах Нич и № 6 при равных условиях дальнейшее развитие эмбриоидов приостанавливалось на ранних стадиях развития (глобулярной, сердцевидной). В последнем случае для регенерации растений эм-бриоиды необходимо переносить на жидкую среду МСм с 0,1 мг/л кинетина.
Способы повышения эффективности андрогеиеза в культуре изолированных пыльников моркови in vitro. Для повышения эффективности образования андрогенных структур используется различная предобработка эксплантов: повышенными и пониженными температурами или их сочетанием, гамма-лучами, лазерами, центрифугированием, снижени-
ем атмосферного давления, двуокисью углерода и биологически активными веществами.
В наших исследованиях был показан положительный эффект кратковременного воздействия (48 ч.) низкими положительными температурами (4-6 °С) на изолированные бутоны. Эффективность выхода андрогенных структур возрастала в 1,4-1,5 раза. Положительное влияние на эффективность эмбриогенеза оказало центрифугирование зонтичков моркови при 355 g в течение 4 мин. (табл. 8).
Таблица 8
Эмбриогенная активность пыльников моркови сорта Нантская 4 при предварительном культивировании на агаризованной среде МСм + 2,0 мг/л 2,4-Д + 0,5 мг/л кинетина в
течение двух недель и последующем культивировании на жидкой среде МСм без гормонов в зависимости от воздействия центрифугирования на пыльники донорных растений (1991 г.)
Время Количество пыльников Количество эмбрио-идов на пыльник, шт
Параметры центрифугирования культи-
вирования, недель высажено, шт каллусо- генных, % эмбрио- генных, % культивируемый эмбрио-генный
2 267 0,0 3,8 0,041 1,10
Контроль 6 8 267 267 1,5 1,5 13,5 14,2 0,255 0,270 1,89 1,89
10 267 1,5 15,0 0,285 1,90
Центрифугирование зонтичков при 355 % в течение 4 минут 2 6 8 10 162 162 162 162 - 1,9 14,8 18,5 20,4 0,43 0,638 0,796 0,833 2,33 4.29 4.30 4,09
Статистические критерии - - X2 = 53,6; Р < 0,001 - -
Важным моментом в разработке метода андрогенеза т vitro у моркови явилось выявление первичного экспланта. Поскольку генеративные органы моркови являются довольно мелкими (см. табл 3), то выделение пьиьников представляет собой довольно трудоемкий и малопроизводительный процесс. В связи с этим для предварительного культивирования было опробовано культивирование зонтичков и изолированных бутонов. Последний вариант оказался наиболее оптимальным. Культивирование бутонов позволяет увеличить производительность выделения пыльников в 10 раз и улучшить качество работы за счет того, что пересаживаются разросшиеся, способные к эмбриогенезу пыльники, а остальные удаляются.
В окончательном варианте метод андрогенеза т vitro для моркови состоит в следующем:
1 - стерилизацию бутонов моркови проводят 10 %-ным водным раствором хлорамина «Б» в течение 20-30 мин или 0,5 %-ным водным раствором сулемы;
2. - бутоны в течение 2-4 недель культивируют в темноте (в термостате при 25 °С) на агаризованной среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д;
3. - разросшиеся пыльники выделяют из бутонов и переносят в пробирки на свежую среду того же состава, и культивируют на светоустановке с люминесцентными лампами при освещенности 2-3 клк, фотопериоде 16 ч и температуре 20-25 °С до образования эмбриои-дов и/или эмбриогенного каллуса (5-6 нед);
4. - эмбриоиды и/или эмбриогенный каллус переносят на фильтровальные мостики в стеклянные пробирки с жидкой средой МСм, содержащей 0,1 мг/л кинетина, где происходит процесс образования проростков либо из первичных, либо из вторичных эмбриоидов;
5. - подращивание и укоренение растений-регенерантов проводят на фильтровальных мостиках в стеклянных пробирках с жидкой безгормональной средой МСм.
цитология эмбриогенеза в культуре пыльников моркови in vitro. При культивировании пыльников in vitro происходят самые различные изменения в программе развития микроспор, о чем свидетельствует разнообразие получаемых анд-рогенных структур: каллусы, глобулы, эмбриоиды. Следовательно, для понимания закономерностей андрогенеза in vitro важно изучение путей развития микроспор, формирования андрогенных структур и регенерации растений.
При культивировании пыльников моркови на среде МСм + 0,2 мг/л 2,4-Д (иМСм) были выявлены две стадии развитая микроспор, на которых возможен переход на спорофитный путь развития: стадия тетрад и стадия предшествующая дифференцирующему митозу. Наиболее ранней является стадия тетрад, где наблюдалось деление одной из составляющих её клеток с последующим образованием каллуса и формированием гаплоидных эмбриоидов. Однако в этот период не завершен до конца процесс дифференциации соматических клеток пыльника, что способствует каллусообразованию из них. При культивировании пыльников на этой стадии развития микроспор может происходить развитие эмбриоидов как из гаплоидных, так и из диплоидных клеток.
Образование первых эмбриогенных структур на среде иМСм наблюдалось через неделю культивирования пыльников, а массовое образование через 3-4 недели.
При равном делении микроспор закладку проэмбрио отмечали как в обеих клетках (рис. 7а), так и в одной (рис. 76). В последнем случае вторая клетка не развивалась.
При неравном делении микроспор, когда в результате митоза образуются генеративная и вегетативная клетки, но размеры первой больше обьгтаых, возможны три пути образования эмбриоидов. 1 - Эмбриоиды развиваются из вегетативной клетки; генеративная клетка при этом деградирует (рис. 8а). 2 - Эмбриоиды развиваются из генеративной клетки, развитие
3 ó
Рис. 7. Закладка эмбриоидов и пыльцевом зерне при равном тиле деления микроспор на среде иМСм. а - образование ^мбриолдов обеих клеток пыльцеаого зерна (5 х 90); б - образование эмбриондов Ü3 одной клетки пыльцевого зерна (5 х 90). виден ВЫХОД змбриоида из оболочки пыльцевого зерна.
Рис. 8. Закладка эмбрноидов в пыльцевом зерне при неравном тине деления микроспор на среде иМСги.
а - образование змбриоида нз вегетативной клетки пыльцевого зерна после 1 митоза. Рядом видно неэмбрио] енное пыльцевое зерно {5 х 60); б - образование змбриоида из I ('•¡о:::-. ■ и^ ^и клетки пыльцевого зерна после I мктоза. Рядом видны неэмбрио генные пыльцевые зерна {5 * 60); в ■ закладка эмбриоидов из вегетативной и генеративной клеток пыльцевого зерна (5 х 90); г - многоклеточные гмбрноиды из вегетативной и генеративной клеток пыльцевого зерна (5 х 60).
вегетативной клетки при этом подавлено (рис. 86), 3 - Одновременное развитие эмбриоидов из вегетативной и генеративной клеток; генеративная клетка отличается меньшими размерами по сравнению с вегетативной (рис. 8в и Кг)
Было установлено, что процесс развитие эмбрион дои в пыльниках моркови происходит несинхронно (рис. 9). Одновременно в одном пыльнике можно наблюдать микроспоры, претерпевшие митоз, с началом развития эмбриондов и с многоклеточными эмбрисилами. Через 4 недели культивирования на среде иМСм в пыльниках наблюдали эмбриогенные структуры различных размеров (рис. 10), которые легко можно было посчитать.
Рис, 9. Микроспоры и разные стадии развития эмбриоидов на среде иМСм (3 X 90).
Рис. 10. Знбрншеиный пыльник, культивируемый в течение 4 недель на среде иМСм (10x6,4).
Высокач энбриогенная способность моркови проявляется сразу же на первых этапах развития эмбриоидов. Уже на первичных эмбриоидах, находящихся еще внутри оболочки пыльцевого зерна, происходит обособление отдельных клеток, дающих начало вторичным эмбриоидам (рис. 11).
Рис. 1 ]. Образований вторичных эмбриоидов внутри пыльника на среде иМСм
(3 х 90).
Рис. 12, Выход эмбриоидов из пыльников на среде МСм - 0,2 уг/л 2,4.Д ниш на среде МСм + 0,1 мг/л кинитина (10 х 2,5).
Рассматривая соцветия моркови, как сложную систему развития микроспор, мы выявили вполне определенную закономерность. Количество пыльников с эмбриоидами и количество эмбриоидов в расчете на культивируемый пыльник, увеличивается от центра к краю, как у сложного зонтика, так и у простых зонтичков (табл. 9).
Таблица 9
Образование эмбриоидов из микроспор в пыльниках при культивировании бутонов на среде МСм + 0,2 мг/л 2,4-Д (иМСм), 1995 г
Простой зонтичек Сложный зонтик
Центр 1/2 радиуса Край
Доля эмбриогенных пыльников, %*
Центр
1/2 радиуса
Край
4,8 ±2,1 19,6 ±3,3 28,9 ±3,7
5,4 ±1,8 35,2 ± 4,3 55,1 ± 4,4
23,8 ± 2,8 71,2 ±3,7 94,4 ± 2,2
Количество эмбриоидов на 100 культивируемых пыльников,**
Центр 14,6 21,2 72,3
1/2 радиуса 54,0 107,4 346,4
Край 108,6 262,2 544,4
Примечание. 'Приведены средние арифметические значения со стандартной ошибкой, •♦Проанализировано: 1309 пыльников и 2044 эмбриоида.
Это следует учитывать при отборе пыльников для культивирования in vitro. Было обнаружено также, что не все эмбриоиды, закладываемые внутри пыльников, «выходят» за его пределы (рис. 12). Количество эмбриоидов, «выходящих» из пыльников на среде иМСм и/или на среде МСм + 0,1 мг/л кинетина (рМСм) в 1,6-5,4 раза меньше количества потенциальных эмбриоидов, закладываемых внутри пыльников на среде иМСм.
Смена плоидности при формировании андрогенных расте-ний-регенерантов моркови in vitro. Известно, что наряду с обработкой гаплоидных растений колхицином для получения удвоенных гаплоидов используются и нетрадиционные методы. К ним относится: спонтанное удвоение числа хромосом т vitro и т vivo, повторное введение эксплантов в культуру in vitro, длительное выращивание растений in vivo. У ряда культур родов Brassica, Citrus на гипокотилях и семядолях образовываются вторичные эмбриоиды. Растения, формирующиеся из вторичных эмбриоидов, могут быть гаплоидными - озимый рапс (Shiong, Chiang, 1982), или диплоидными - лайм (Chaturvedi, Sharma, 1985).
При культивировании изолированных от пыльников эмбриоидов моркови на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина, как правило, наблюдался процесс образования вторичных эмбриоидов. Проростки развивались и из первичных, и из вторичных эмбриоидов. Характерной особенностью проростков-регенерантов моркови являлось образование на них эмбриоидов.
Эмбриоиды у проростков чаще формировались из эпидермгшьных клеток гипокотиля, черешков и нижней стороны листовых пластинок. Таким образом, из одного исходного эмбрион да можно получить множество проростков на всех этапах культивирования,
С целью выяснения динамики плоид-ности в процессе развития эмбриоидов до растеиий-регенерантов были проведены ци-тогенетические исследования. Диплоидные и гаплоидные ядра моркови отличшотся по площади, а также линейными параметрами хромо центров. В i аплоилных клетках по сравнению с диплоидными отмечено уменьшение размеров. Количества хромо-цен гров. а также площади (рис, 13).
В результате цитологического анализа препаратов метафазиых пластинок было установлено, что е процессе вторичного эмбриогенеза и регенерации растений в системе /и vitro происходит смена плоидности от п до 2п {1 ю-кавин, Шмыкова, Монахова, 1999).
Рис. 13. Гетерохроматические участки моркови (Хр - хромоцентры) в ингерфазных ядрах (указано стрелками).
Клетки меристемы юрпя растений-рег«икрантон ЯО (х 90); а гаплоидное ядро; 6 - диплоидное ядро.
шф
■ # '£
Этот процесс начинается уже на стадии эмбриоидов, однако в этот период отмечали численное преобладание клеток гаплоидного ряда. Perene-ранты из эмбриоидов пыльников на среде МСм с 0,1 мг/л кипе™на и на безгормональной среде МСм характеризуются преобладанием диплоидных популяций клеток, однако среди проанализированных метафаэных пластинок из регенератов около 10 % находятся па гаплоидном уровне (рис. !+).
Таким образом, изменение плоидности начинается на ранних этапах формирования первичных эмбриоидов. Наличие интенсивного вторичного эмбриогенеза ускоряет этот процесс. Диплоидизашю в данном случае можно рассматривать как стабилизацию генетической системы, повышение её адаптивных свойств
Депонирование. В целях практической селекции иногда необходимо высаживать растения-регенераты одного возраста в определенное время. В исследованиях по мор-
Рис. 14. А - гаплоидная метафаза (п = У) и Ь - диплоидная (2п = 18) метафазы в меристеме клеток корня рас-тенкй-регенерантов моркови Rq (х 90).
кови для разработки способа синхронизации роста и развития растений-регенерантов использовался эффект пониженных температур.
При культивировании растений-регенерантов в обычных условиях наблюдался естественный процесс роста и развития растений. За четыре недели культивирования на 1/2 агари-зованной среде МСм высота растений-регенерантов, количество листьев, и количество корней увеличивалась соответственно в 1,86,1,94 и 2,12 раз.
В то же время при культивировании растений-регенерантов при низких температурах они впадают в состояние анабиоза, то есть рост и развитие у них практически приостанавливается (табл. 10). При переносе растений-регенерантов моркови в обычные условия культивирования происходит восстановление нормального уровня жизпенных процессов, и растения продолжают расти и развиваться (табл. 10).
Таким образом, депонирование растений-регенерантов моркови т vitro в условиях низких температур, позволяет задержать их рост и развитие с целью синхронизации определенной стадии развития для высадки на адаптацию т vivo и последующего использования в селекционных целях
Таблица 10
Динамика роста растений-регенерантов моркови сорта Нантская 4 на 1/2 агаризованной среде МСм при культивировании в течение 4-х недель (I = 2-4 °С), а затем в обычных условиях (1992 г.)
Продолжительность культивирования, недели Абсолютные значения Разность к исходному значению НСР05 Статистические критерии
Высота настоящих листьев, см
0 6,00 - -
0-2 холод 6,15 -0,15 1,82 F = 1,83; Р = 0,1481
2-4 холод 6,40 -0,40 1,82
4-6 норма 7,90 *-1,90 1,82
Количество настоящих листьев, шт
0 5,00 - -
0-2 холод 5,50 -0,50 1,45 F = 7,29, Р< 0,0001
2-4 холод 5,90 -0,90 1,45
4-6 норма 8,15 *-3,15 1,45
Количество корней, шт
0 5,35 - -
0-2 холод 2-4 холод 5,60 6,15 -0,25 -0,80 2,24 2,24 F = 3,85; Р = 0,0127
4-6 норма 8,75 *-3,40 2,24
Примечание * Указывает статистически значимые различия при НСРо;
Адаптация растений-регенерантов in vivo. Важным моментом в биотехнологической цепочке растений является адаптация растений-регенерантов, полученных в условиях in vitro, к условиям выращивания их in vivo. Большинство трудностей связано со слабым развитием сосудистой системы (Grout, Aston, 1977; Leshem, 1983), а также вследствие быстрого увядания после удаления из культурального сосуда (Conner, Conner, 1984). Предполагают, что увядание является следствием уменьшения эпикутикулы на поверхности листа (Grout, 1975; Grout, Aston, 1977; Sutter, Langhans, 1982) и ненормального функционирования устьиц (Brainerd, Fuchigami, 1981; Ziv et al., 1981; Blanke, Balcher, 1989; Huguette et al., 1993). В новых условиях культивирования in vivo у растений-регенерантов формируются новые листья с нормально развитыми устьицами (Cappelades et al., 1990).
В исследованиях по адаптации растений-регенерантов моркови были испытаны различные почвенные среды: гидропоника в керамзитовой культуре, почвенные смеси и ионит-ные субстраты (Солдатов, Перышкина, 1985). Было установлено, что на приживаемость растений-регенерантов существенное влияние оказывают состояние корневой системы и высокая влажность в течение 3-4 недель до формирования новых (2-3 шт) листьев. При испытании почвенных сред наилучшие результаты были получены на ионитных субстратах. Приживаемость растений-регенерантов на них составляла 80-98 %. Рост и развитие растений были значительно лучше по сравнению со стандартными почвенными смесями, применяемыми для выращивания рассады.
Также было установлено, что растения-регенеранты, прошедшие этап депонирования, в условиях in vivo не уступали по росту и развитию растениям-регенерантам, выращенным в обычных условиях. При сравнении роста и развития растений-регенерантов in vivo, выращенных на агаризованной и жидкой средах, различий не установлено. Однако преимущество укоренения и подращивания растений-регенерантов in vitro на фильтровальных мостиках в жидкой среде состоит в том, что при пересадке укорененных растений в почвенную среду отпадает необходимость в трудоемкой операции отмывания корней от агара и растения можно высаживать прямо с фильтровальными мостиками, что сводит к минимуму повреждение корневой системы и способствует формированию корнеплодов более правильной формы
Культура неопыленных семяпочек
Культура неопыленных семяпочек является альтернативным методом получения гаплоидов и/или удвоенных гаплоидов, по сравнению с культурой пыльников (Атанасов, 1993). Для моркови разработка этого метода важна не только для получения фертильных линий, но и, что очень значимо, для получения линий с мужской стерильностью.
Развитии генеративных органов моркови 1!ч у1у0. Изучение размеров генеративных органов в зависимости от диаметра соцветия показало, что с увеличением диаметра зонтика увеличиваются и размеры генеративных органов (бутон, завязь, семяпочка, пыльник) крайних цветков в крайних зонтичках (табл. 11),
Таблица 11
Длина генеративных органов крайних цветков в крайних зонгачках а зависимости от ;1иаме1ра зонтика моркови сорта Нантская 4 (1993 г.)
Генеративные органы Диаметр зонтика, см Длина, мм Статистические критерии
3 1,05 ±0,028
Бутон 5 1,28 ± 0,031 F = 44,05; Р < 0,0001
8 1,54 ±0,043
3 0,77 ±0,020
Завязь 5 0,96 г 0,023 Г = 58,20; Р< 0,0001
S 1,!5 ± 0,031
3 0,26 ±0,013
Семяпочка 5 0,36 ±0,012 F = 11,73; Р = 0,0002
8 0,40 ± 0,032
Пыльник 3 5 8 0,40 + 0,010 0,43 ± 0,006 0,48 + 0,012 F = 16,42; Р < 0,0001
Рис. 13, Бутоны растений моркови стерильной формы № 64 петалоиднопэ типа ЦМС из зон-тисков 1-2 ряда зонтика. Слева-направо бутоны 1-2 рядов, 3-4 рядов, центр {1995 г.).
Размеры генеративных органов растений моркови также зависят и от месторасположения их в зонтике и и зонтачке. Было установлено, что размеры генеративных органов (бутонов, завязей, семяпочек и пыльников) уменьшаются от кран к центру соцветия. Наиболее четко это прослеживается в пределах зонтичка (рис. 13). Корреляционный анализ взаимосвязи размеров различных генеративных органов моркови выявил высокую корреляционную зависимость между ними.
Взаимосвязь между стадиями развития женского гаметофи-та и стадиями развития мужского гаметофита, а также размерами соцветий и генеративных органов моркови. Установленная нами корреляционная зависимость между стадиями развития микроспорогенеза и размерами гене-
ративных органов (табл. 3), а также между размерами мужского и женского гаметофитов естественным образом наводила на мысль о существовании аналогичных связей у моркови между развитием мужского и женского гаметофитов, а также между стадиями развития и размерами женского гаметофита.
Таблица 12
Зависимость между стадиями развития женского гаметофита и морфологическими показателями соцветия и цветка растений моркови сорта Нантская 4 (1997 г.)
Показатели Г± Sr Уравнение регрессии
Диаметр зонтичка 0,79 ± 0,10 Y = 0,30 + 0,77X
Длина пыльника 0,94 ± 0,05 Y = -4,14 + 24,48X
Ширина пыльника 0,95 + 0,05 Y = - 3,46 + 23,84X
Высота нектароносного диска 0,89 ±0,07 Y = - 0,82 + 25.30X
Ширина нектароносного диска 0,92 ± 0,06 Y = -1,95 + 11,33X
Длина завязи 0,89 ± 0,07 Y = 0,82+12,2IX
Ширина завязи 0,89 ± 0,07 Y = - 3,17 + 13,89X
Длина семяпочки 0,88 ± 0,08 Y = 1,79 + 15,35X
Ширина семяпочки 0,79 ±0,10 Y = 1,39 + 29,00X
Методом регрессионного анализа была установлена сильная (г = 0,89) корреляционная зависимость между микро- и макроспоро-генезом в соцветии моркови, а также между линейными размерами генеративных органов и стадиями мак-роспорогенеза (табл. 12). Наиболее приемлемым и простым маркерным признаком, на наш взгляд, являются размеры завязей.
Таким образом, о стадии развития зародышевого мешка моркови можно судить по стадии развития мужского гаметофита и размерам завязи. Последнее особенно важно для стерильных форм петалоидного типа ЦМС.
Эмбриогенез в культуре неопыленных завязей и семяпочек моркови in vitro. Наши исследования 1988-1993 гг. показали, что завязи моркови являются гормонозависимыми репродуктивными органами Необходимым условием для индукции каллуса и/или эмбриогенеза является наличие в среде ауксина 2,4-Д. Индукция эмбриогенеза происходит либо при постоянном культивировании завязей на среде с низким содержанием 2,4-Д - 0,2 мг/л (рис. 14А), либо при последующем переносе их на среду с низким содержанием кинетина - 0,1 мг/л (рис. 14Б) Однако неясным оставался вопрос о происхождении эмбриогенных структур.
В последующем культивирование завязей и семяпочек растений моркови петалоидного типа ЦМС проводили по следующей схеме: 1 - культивирование изолированных завязей на агаризованной среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д по две недели в темноте (t = 25 °С) и на свету; -» 2 - выделение семяпочек и последующее культивирование их на среде того же состава в течение четырех недель на свету; -> 3 - перенос семяпочек на агаризованную среду МСм с 0,1 мг/л кинетина.
Рис. 14. Образование эмбрнокдов у изолированных завязей: А — при постоянном культивировании на агариж ванной среде МСм с низкой концентрацией ауксина - 0,2 мг/л 2,4-Д; Б - при переносе на среду с низким содержанием цитокинина 0,1 мг/л к и истина
При культивировании семяпочек на среде с кинетином наблюдалось увеличение размеров семяпочек и их побурелие. Образование зародышей я их выход из семяпочек наблюдался у микропилярного конца (рис. 15). При последующем переносе эмбриоидрв на среду МСм с 0,1 мг/л кинетина, а затем проростком па среду МСм без гормонов формировались гйно-генные растения (рис, 16).
Рис, !5. Образование эмбриопдов у изолированных семяпочек Рис. 16, Гиногенное растение, моркови линии № 64 лета.1 он д ног о типа ЦМС (эмбрион ды указа- полученное в культуре неопы-ны стрелками). ленных семяпочек.
Цитология эмбриогенеза в культуре неопыленных семяпочек моркови. В исследованиях было установлено, что первые деления гаплоидных клеток зародышевого мешка происходят при культивировании неопылен пых завязей на индук-
тивной среде (МСм + 0,2 мг/л 2,4-Д) через трое суток. Клетки тканей, окружающие зародышевый мешок, такие как интегументы, нуцеллус, под воздействием 2,4-Д подвергаются сильному растяжению. В них происходит увеличение вакуолей, ядро принимает пристеночное положение. При этом семяпочка сильно увеличивается в размере. Наиболее активные деления клеток наблюдаются в районе яйцевого аппарата, где, как мы предполагаем, начальные деления происходили в яйцеклетке, а синергиды в процессе развития подвергались деградации. Скопления темноокрашенных клеток были обнаружены в районе антипод и в центре зародышевого мешка. При сравнении ИУК и 2,4-Д установлено, что индуктором формирования гиногенных структур в зародышевых мешках моркови является ауксин 2,4-Д в относительно низких концентрациях - 0,2 мг/л.
Смена плоидностн при формировании гиногенных расте-ний-регенерантов моркови in vitro. Установлено, что первичные эмбриоиды в основном представлены гаплоидными клетками. Процесс образования растений-регенерантов, как и в случае андрогенеза, сопровождается закономерной сменой плоидности от п до 2п. В меристематических тканях растений-регенерантов количество диплоидных ме-тафаз приближался к 90%. Наибольший разброс плоидности был отмечен на этапе вторичного эмбриогенеза. Процесс сопровождается появлением цитологических мутаций, большинство которых выражается как нарушение механизмов сегрегации хромосом: многополюсные митозы, расслоение веретена деления, изменение пространственной упорядоченности хромосом, нарушение в системе межхромосомных ассоциаций, выпадение цитокинеза и др. (Monahova, Tjukavin, Shmykova, 1998).
Анализ андрогенных и гиногенных растений моркови
Известно, что растения моркови не переносят пересадки, так как даже слабое повреждение осевого корня приводит к образованию уродливых корнеплодов (Эдельштейн, 1962; Сечкарев, 1971) При пересадках растений-регенерантов в культуре in vitro и на адаптацию in vivo неизбежны повреждения осевого корня и, как следствие, образование уродливых корнеплодов моркови поколения RA0 (разветвленные корнеплоды, несколько розеток листьев). Поэтому отбор по морфологическим признакам корнеплодов следует проводить в RA| и последующих семенных поколениях. Однако в зависимости от места и условий выращивания оценка одних и тех же образцов по морфологическим признакам не всегда бывает однозначной. В связи с этим для оценки гомозиготности андрогенных и гиногенных растений моркови мы использовали молекулярные методы анализа, которые находят широкое применение
Таблица 13
Характеристика образцов моркови вегетативного периода онтогенеза Rai (1993 г.)
Про- Компоненты химического состава Характеристика корнеплодов Однородность
исхо-
Сорт, семья жде-ние сухое вещество, % сумма моно- каротин, мг/100 г масса, г длина, см диа- индекс по изофермен-там
регенерантов* Сахаров, % сахара, % метр, см -форма по корнеплодам
Нантская 4 - 11,91 6,89 4,33 5,79 35,69 8,77 2,79 3,2-Ц гетерогенный не выровненный
По данным Са-
зоновой и Вла- - 12,01 5,89 2,66 7,44 - - - - - -
совой, 1990
46 Э - - - - 73,84 11,54 3,37 3,4-Ц константный не выровненный
52 Э 13,15 7,60 5,36 11,67 47,93 11,40 3,13 3,6-Ц константный выровненный
80 э 13,13 8,50 4,59 12,74 48,48 10,52 3,02 3,5 -Ц константный выровненный
49 к 14,46 8,90 5,33 5,41 17,18 6,15 2,42 2,6-К относительно константный не выровненный
11 Э и К 13,96 8,44 4,54 5,05 28,71 7,78 2,38 3,1 -Ц гетерогенный выровненный
26 ЭиК - - - - 43,58 9,96 2,83 3,5 -Ц гетерогенный не выровненный
81** Э и К 13,38 8,28 4,36 7,74 27,58 7,18 2,60 2,8-К гетерогенный не выровненный
F = F = F = F = F = F = F = F =
Статистические 2,10 2,62 26,51 18,34 4,01 5,06 3,43 3,56
критерии Р = Р = Р = Р< Р = Р< Р = Р =
0,2891 0,2302 0,0108 0,0001 0,0006 0,0001 0,0022 0,0016
Примечание. * Происхождение регенерантов: Э - эмбриоиды, К - каллус. Форма: К - коническая, Ц - Цилиндрическая (Сазонова и др., 1990), ** Семья получена от растения, образовавшего семена без прохождения стадии яровизации.
ча рубежом для оценки линий и гибридов моркови (Schuh et al., 1994; Stein, Nothnagel, 1995; Szklarczyk, 1996; Grrebelus et al„ 1997; Simon, 1997; Nakajima et al, 1998).
Анализ андро генных растений RA¡, полученных путем прямого эмбриогенеза, по морфологическим и биохимическим признака»), а также изоферментньш анализ позволил выявить выровненные семьи (табл. 13).
Последующий анализ растений семей № 52 и № 80 поколения полученных путем прямого эмбриогенеза, с использованием RAPD технологии показал их высокою генетическую однородность (Дорохов, Тюкав ив, Лаптева и др., 1996; Лаптева, 1999).
RAPO анализ гиногенных растений, полученных путем прямого эмбриогенеза из не-опыленных семяпочек линии № ! 66 петалоидного типа ЦМС, также обнаружил полное единообразие RAPD спектров всех протестированных генотипов (Лаптева, 1999).
При скрещивании растений двух андрогенных семей № 46 и № 77. полученных путем прямого эмбриогенеза, был получен Сорт Соната (рис. 17).
Сравнивая сорт Соната с исходным сортом (стандартом) Нантская 4 следует отметить следующие различия. Внешняя я внутренняя окраска корнеплода оранжеиая, более интенсивная; чем у сорта Нантская 4. Хотя за три года испытаний в целом но общему урожаю корнеплодов существенных различий между Сонатой и стандартом выявлено не было (табл. 14). однако при более поздних сроках уборки Соната значительно превосходит контроль по данному показателю. Так в 2000 г при уборке корнеплодов на 120-е сутки вегетации общий урожай корнеплодов у сорта Соната был - 92,3 т/га и у сорта Нантская 4 69,6 т/га. Разность составила 22,7 т/га при HCPfó = 14,4 т/га.
Соната
Рис ¡7. Схема получения сорта моркови столовой Соната
По результатам трехлетних испытаний (табл. 14) было установлено значительное преимущество сорта Соната по сравнению с сортом Нантская 4 по устойчивости к бактериозу. Сорт Соната превосходит сорт Нантская 4 по вкусовым и качественным показателям.
Таблица 14
Хозяйственные и биологические показатели нового сорта моркови столовой Соната в сравнении со стандартом - Нантская 4 (1998-2000 гг.)
Показатель Сорт Разность
Соната Нантская 4
Ранний урожай корнеплодов, т/га 36,90 37,30 -0,40
Общий урожай корнеплодов, т/га 78,70 72,23 6,47
Урожай товарных, хозяйственно годных корнепло-
дов, т/га 56,87 48,23 8,64
Масса товарного корнеплода, г 89,63 71,27 18,36
Урожай семян с одного растения, г 30,05 27,00 3,05
Развитие бактериоза на искусственном инфекцион-
ном фоне, % 54,30 68,60 "-14,30
Развитие бактериоза на естественном инфекцион-
ном фоне, % 47,77 63,80 М6,03
Вкусовая оценка, балл 4,85 3,85 *1,00
Содержание сухих веществ в корнеплодах, % 12,59 10,74 *1,85
Сумма Сахаров, % 8,62 6,64 ос OS, *
Каротин, % 18,48 12,15 »6,33
Содержание нитратов, мг/кг 143,37 178,18 34,81
Примечание * Указывает статистически значимые различия при ПСРо;
В основе репродуктивного процесса лежит мейоз. Поскольку ориентация бивалентов в метафазе 1 случайна, то хромосомы одного родителя случайно распределяются между новыми ядрами. Кроме того, благодаря кроссинговеру каждая хромосома часто состоит из фрагментов хромосом обоих родителей. Наличие же, по крайней мере, одной хиазмы в каждом биваленте делает практически невозможным получение в результате мейоза клетки, генетически тождественной любой из тех, слияние которых привело когда-то к формированию родительского организма Поскольку оршптацнл бнрадвнтор в метафазе 1 случайна, то хромо-вомм одного родителя случайно распределяются между новыми ядрами. Кроме того, благо даря кроссинговеру каждая «ромосош часто состоит из фрагментов хромосом обоих роднте-яен. Однако естественный отбор начинает оказывать элиминирующее действие сразу же, как на постмеотических этапах, так и на последующих стадиях развития растений, тем самым лишая возможности селекционера воспользоваться всем многообразием генетической изменчивости. Реализация этих возможностей с помощью методов культивирования пыльников и неопыленных семяпочек in vitro позволяет не только сохранить и отобрать ценные для селекционного процесса генотипы, но и получить за счет удвоения гаплоидов гомозиготные линии, в том числе и с рецессивными генами
В 1999-2000 гг. было проведено сравнительное изучение андрогенных и гиногенных линий моркови, полученных у фертильных растений моркови сорта Нантская 4. Исследования показали, что особых различий внутри групп андрогенных и гиногенных растений поколения Ro вегетативного периода онтогенеза не наблюдалось. Все растения по цвету корнеплодов и листьев были выровнены. Однако группы андрогенных и гиногенных растений отличались по некоторым морфологическим признакам. Гиногенные растения Rro имели полуразвалистую розетку листьев, в отличие от андрогенных растений RA0, которые имели прямостоячую розетку листьев. Последнее было обусловлено тем, что у гиногенных растений под эпидермисом отсутствовал слой пластинчатой колленхимы, что и обусловливало полуразвалистую розетку листьев Также наблюдались различия в форме сегментиков листа у регенерантов. У гиногенных растений сегментики листа были более широкими, ланцетной формы, у андрогенных - более узкими, линейно-ланцетной формы. Опушение листьев было достаточно сильным у растений, полученных через культуру пыльников, а у растений, полученных через культуру семяпочек, опушение на листьях отсутствовало.
Семенные растения поколения Ro, репродуктивного периода онтогенеза также имели некоторые морфологические различия между собой. Андрогенные семенные растения Rao имели толстые стебли и густое жесткое опушение на них. Растения гиногенного происхождения Rro не имели опушения, либо оно было очень редким
Андрогенные и гиногенные растения поколения Ri вегетативного периода онтогенеза были протестированы на выровненность с помощью RAPD технологии. RAPD анализ ДНК растений андрогенных и гиногенных линий, а также их исходного сорта Нантская 4 показал, что при наличии в их RAPD спектрах общих фрагментов для каждой линии был характерен свой специфический набор фрагментов. Такая гаметоклональная изменчивость подтверждалась также и результатами кластерного анализа. Из рис 18 видно, что каждая из дигаплоидных линий выделяется в обособленный кластер. При этом максимальное генетическое расстояние между андрогенными линиями и исходным сортом Нантская-4 составило 0,32, тогда как между гиногенными линиями и сортом Нантская 4 - 0,39. Это свидетельствует о том, что андрогенные линии генетически ближе к сорту Нантская 4, чем линии, полученные через культуру неопыленных семяпочек. Таким образом, молекулярно-генетический анализ растений Ri пяти линий моркови, полученных путем прямого эмбриогенеза при культивировании in vitro пыльников и семяпочек, выявил значительное снижение гетерогенности по сравнению с сортом Нантская-4 (рис. 18).
0.» I 0.2
15
J OIS
s
л
G.: DOS 0
£
ÏÏm il
Ш^ш^ВДщ^рЩд^^Щр* .....
ом оз
03 OIS
oje 0
SCL(LO-C- CL т-Q. CL lü. CL С1Л fLÛ.
'ne 18, Дендрограмма, генетического сходства растений моркови сортовой популяции Нантская-4 (N) и полученных на ее основе андрогенных линий (Р! I и PI2)и гнногенных линий (S204. S231, S23), построенная методом UPGMA анализа полиморфизма их RAPD фрагментов.
Генетическая трансформация моркови сорта Нантская 4
Трансформация моркови генортерным геном GUS. Лучшим вариантом для совместного культивирования агробактерий и каллуса моркови является использование фильтровальной бумаги для «подсушивания» и последующего культивирования. Для успешной трансформации необходимо совместное культивирование каллусов с агробак-териями в течение 2-3 суток. Более продолжительный период приводит к г ибели каллусных культур,
ШД.чя бинарной системы GUS + npt II первичную селекцию каллусных культур необходимо проводить при наличии в среде 200 мг/л кавамяшша, а регенерацию и укоренение растений-регенерантов при 100 мг/л
В результате при использовании ре-портерного гена GUS была показана его экс-преееия в первичных глобулярных структурах при культивировании каллуса (рис. 19), в соматических зародышах, в листьях и корнеплодах растений Ri o моркови вег етативного периода онтогенеза.
Рис. 19. Экспрессия гена GUS в первичных глобулярных структурах каллуса моркови.
Методика генетической трансформации моркови геном GUS, опосредованной Agrobac-terium tumefaciens, была использована для трансформации моркови генами Rs-ap и Тауматин II.
методика отбора трансгенных растений моркови с селективным геном NPT II. В исследованиях по генной инженерии моркови важно оценить не только экспрессию целевого гена в растениях-регенерантах Rto и отобрать трансгенные растений Rto, но и изучить характер его наследования в последующих поколениях Rti, ,„, а также отобрать линии или сформировать популяции генетически модифицированных аналогов исходного сорта, обладающих хозяйственно-полезными признаками. Достичь этого можно путем анализа и отбора по семенным поколениям. У технических (Поляков, 1998) и зерновых (Данилова, 2001) культур для этой цели используют проращивание семян в растворе канамицина с последующей высадкой их в почву. Однако для моркови этот подход мог оказаться, неприемлемым по следующим причинам: 1 - семена моркови имеют пониженную всхожесть и 2 - при высадке в почву проросших семян их всхожесть резко снижается. В связи с этим для отработки надежной методики отбора трансгенных растений Rti, ,„ моркови проращивание семян проводилось in vitro в пробирках на фильтровальных мостиках в жидкой безгормональной среде с канамицином.
В результате исследований для отбора трансгенных растений Rti, , п моркови с селективным геном npt II была предложена следующая методика. Семена стерилизуют коммерческим препаратом «Белизна» в течение 20-30 мин; -> помещают на фильтровальные мостики в пробирки 21x200 с жидкой безгормональной средой МСм (Masuda et al, 1981), содержащей канамицин в концентрации 100 мг/л; проращивание семян и выращивание растений проводят на свету; -> отбор растений проводят через четыре недели; -» растения, имеющие 2-3 настоящих листа и хорошо развитую корневую систему, высаживают в вазоны с почвой для адаптации т vívo;-> в течение 2-3 недель растения выдерживают при повышенной влажности воздуха (для этого растения закрываются перфорированными пластиковыми пакетами или стаканчиками), -> после адаптации растений проводят молекулярно-биологический анализ включения и экспрессии генов.
Трансформация моркови геном растительного дефензина RS-AP. Дефензины являются короткими цистеиясодержащими белками, проявляющими фунгицидные и бактерицидные свойства. Во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН из Raphanus sativus был выделен ген Rs-ap, включающий область интрона, кодирующий пептидный антибиотик. Трансформация растения этим геном обеспечивает придание ему устойчивости к фитопатогенам - грибам и бактериям. Биотесты на устойчивость к грибным фитопатогенам трансгенных растений, экспрессирующих ген Rs-ap выявили устой-
36
чивые трансгенные линии томата к фитофторозу и мучнистой росе (Народицкий и др., 2000). Также были получены трансгенные растения капусты, отличающиеся устойчивостью к киле крестоцветных (Попадьин, 2002).
В наших исследованиях при трансформации гена растительного дефензина из семян редьки Яз-ар было получено более 200 растений Кто вегетативного периода онтогенеза Во всех 24-х растениях, проверенных методом ПЦР-анализа, подтверждена встройка гена. Методом иммуноблотинга показана экспрессия гена в 14-ти трансгенных растениях, (Шушкова, Тюкавин, Долгов, 1998; Долгов, Шушкова, Тюкавин, 2000).
От самоопыления четырех ПЦР-положительных растений Ято моркови репродуктивного периода онтогенеза были получены семена. Семена высевались на фильтровальные мостики в пробирках с жидкой безгормоналыюй средой МСм, содержащей 100 мг/л канамици-на. Часть проростков Ять полученных из семян трансгенных растений моркови, имели нормальное развитие. Среди проростков Яц моркови сорта Нантская 4 с геном растительного дефензина из семян редьки Яэ выделялись проростки, имеющие отклонения по ряду морфо-генетических признаков. Эти изменения можно разделить на два типа: 1 - возникающие в процессе формирования зародыша семени и 2 - проявляющиеся в процессе прорастания семени.
У моркови зрелое семя содержит биполярный зародыш, представленный осью, на которой в узле прикреплены две семядоли. Ось заканчивается на полюсах апикальными меристемами. Мы же наблюдали появление проростков со сросшейся двойной стелью и тройной стелью, соответственно с четырьмя и шестью апикальными меристемами. Также можно было видеть одновременное развитие двух проростков, один из которых нормального размера, второй являлся как бы уменьшенной копией первого. Иногда судьба образующихся двойных зародышей была разной, из одного развивался нормальный проросток, а из второго каллус с соматическими эмбриоидами. Кроме этого развитие соматических эмбриоидов можно было наблюдать из эпидермальных и субэпидермальных тканей проростков, эти проростки могли иметь как нормальный тип развития, так и отклонения от него. В некоторых случаях прорастание семян не наблюдалось, а из его тканей в микропилярной части происходил выход соматических эмбриоидов. Все вышеописанные изменения были характерны для семян трансгенных растений моркови с геном растительного дефепзина из семян редьки Кз и не происходили у трансгенных растений с геном суперсладкого белка Тауматин-И. Это указывает на то, что в зависимости от встройки гена дефензина наряду с предполагаемой устойчивостью, может происходить достаточно сильное изменение гормонального баланса у растения на уровне формирования семян и развития проростков.
В связи с обнаружившимся несовершенством векторной конструкции (нуклеотидные замены в смысловой части гена, приводящие к сбою рамки считывания) дальнейшие исследования нами были прекращены.
Трансформация моркови геном Тауматин II В настоящее время наблюдается тенденция к замене натурального сахара веществами менее калорийными и в то же время более сладкими на вкус. Сладким вкусом обладают вещества различной природы, в том числе и белок тауматин, синтезируемый в плодах африканского растения Thaumatococcus danielli Benth. Было обнаружено, по крайней мере, пять молекулярных форм тауматина, среди которых наиболее значимым является Тауматин II. Для генноинженерных исследований была выделена и секвенирована кДНК гена Тауматин II (Edens et al., 1982). Тауматин-подобные (TL) белки показали активность против ряда грибов (Roberts, Sehtren-nikoff, 1990). Сверхэкспрессия TL-белка, продукта гена Zip кукурузы, в двух трансгенных растениях показала фунгицидную активность (Malehom et al., 1994). При трансформации огурца геном Тауматин II наряду с улучшением вкуса плодов было установлено, что трансгенные растения Rto и Rxi, с экспрессией белка тауматина, проявляли повышенную устойчивость к грибному патогену Pseudoperonospora cubensis. (Szwacka et al., 2002). В последующем при трансформации земляники геном Тауматин II было показано, что трансгенные растения, содержащие белок тауматин, были более устойчивыми к грибному патогену - серой гнили земляники Botrytis cinerea (Schestibratov, Dolgov, 2005). Также было установлено, что листья трансгенных растений картофеля, несущих ген Тауматин II, имеют более высокий уровень устойчивости к фитофторозу (Кузнецова и др., 2006).
Растения Rto- При первичной трансформации геном Тауматин II было получено 120 растений Rio моркови вегетативного периода онтогенеза. Из 6 протестированных растений в 4 была обнаружена экспрессия гена npt //(Шушкова, Тюкавин, Долгов, 1998). В результате последующих исследований было выявлено 15 растений Rto, показавших высокую степень устойчивости к канамицину в условиях in vitro и образовавших семена в результате самоопыления. У этих растений был проведен анализ на присутствие гена npt II. Во всех проанализированных растениях Rto наблюдалась амплификация фрагмента гена npt II ожидаемого размера. В восьми растениях методом ПЦР выявлено присутствие ожидаемого фрагмента гена Тауматин II (рис. 20).
Методом вестерн блоттинга проведен анализ на присутствие белка тауматина в листьях пяти растений Rto. Высокий уровень содержания белка тауматина (0,7-1,5 мкг/мг общего белка) был обнаружен только в трех исходных растениях Rio - № 34, № 51 и № 61 Несмотря на наличие в геноме растения Rto № 102 перенесенной последовательности гена Тауматин П
синтез белка в листьях этого растения не был обнаружен. 13 растениях Кто № 123 белок тауматнн не обнаружен, что согласуется с данным и ПЦР анализа.
М 1 2 3 4 5 6 7 Я 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 М
Рис. 20. ПЦР анализ гране генных растений моркови полученных в результате трансформации СВЕ21 :рВ1 ШТЬаиЗ5. ДНК амплифнцпронана с использованием праймероа, специфичных для гена пр111 (верхний фореэ) и Тауматнн II (нижний форез). Размер амплифицируемых фрагментов: для гена пр! II - 742 п.н., для гена Таупатин [1 - 378 п.н. М - маркер р11С19/Тач I (1444, 736, 476); 1,2 - не трансгенные растения, 3 - плазмида рВ112П'Ьаи35; 4-18 - фа не генные растения: № 8, № 10, № 34, X« 45. № 51. 57, № 61, № 72, № 75, № 78, № 102, № 105, № 112, № 120, № 123 (Анализ проведен на станции искусственного климата «Биотрон» Ф1ШХ РАН).
М 1
5 б М
и
Рис. 21, ПЦР анализ трансгенных растений Rjl моркови семей 78 и 120 трансформированных CBE21:pB1121Thau35. ДНК нуллифицирована с использованием нраимеров, специфичных л г- ен." Тауматин 11 , Размер амп 111 i: ] м n \ емых фрагментов S78 п.н.
Верхний форез - растения RT1 семьи 78. М - маркер pUC'19/Taq Í (1444, 736, 476); 1-4 - растения К,,: № 28-12, .V» 25-й, № 2S-3 и № 28-2; 5 - не трансгенное растение; 6- плазмида рВ112 !Than35. Нижний форез - растения Rп семьи 120 М - маркер pUC 19/Taq I (1444, 736, 476); 1-4 - растения RTI: № 44-4, № 44-3, № 44-2 к Ki 44-1; -5 - не трапегенпое растение; 6- плазмида pBll zlThau35 (Анализ проведен на станции искусственного климата «Биотрон» ФИБХ РАН).
тений. В семье № 51 присутствие гена Тауматнн II
Растения Ки При посеве семян на среду с канамицииом в [999-2002 гг. было отобрано 332 растения, что составило 58,2 ± 2,1 % От проросших семян Анализ отобранных трапегенных растеши Ят! показал, что по количеству листьев, высоте розетки листьев и средней высоте листьев значимых различий но сравнению с положительным контролем не было.
Анализ растений Яп моркови, отобранных при селекции на канамиаине, показал растепление в наследовании гена Тауматин II (рис, 21). Анализ растений моркови шести семей методом ПЦР показал наличие ожидаемого фрагмента гена Тауматин И в подавляющем большинстве проанализированных рас-обнаружено у 21 (77,8 %) растений из 27
проанализированных, в семье № 61 - у 28 (87,5 %) из 32 проанализированных, в семье № 78 - у 37 (92,5 %) из 40 проанализированных, в семье № 120 - у 3 (75,0 %) из 4 проанализированных. В то же время в семье № 8 все проанализированные растения Яц содержали в геноме последовательности как гена пр1 И, так и гена Тауматин II, а в семье № 10 ни одно из 5-ти проанализированных растений 11т | не показало наличие ожидаемого фрагмента гена Тауматин II, хотя ген амплифицировался в родительском растении.
Методом Вестерн блотганга проведен анализ на присутствие белка тауматина в листьях большинства растений Яти содержащих последовательности гена Тауматин II Полученные в результате анализа данные показали, что несмотря на наличие в геноме растений Ял перенесенной последовательности гена Тауматин II, синтез белка в листьях наблюдается не во всех растениях. Также прослеживается зависимость экспрессии гена Тауматин II от исследуемой семьи. Так, например, несмотря на наличие в геноме всех растений Ят1 семьи № 8 последовательности гена Тауматин II, белок тауматин не был обнаружен ни в одном экстракте. При анализе листовых экстрактов растений 11т 1 семей № 51 и № 61 экспрессия гена Тауматин П была обнаружена только в единичных трансгенных растениях, при этом концентрация белка была низкой (0,5-1,0 мкг/1 мг общего белка).
Высокий уровень содержания белка тауматина обнаружен в растениях Ят1 семьи № 78. Из 40 проанализированных растений Кп белок тауматин был обнаружен в листовых экстрактах 18 (45,0 %) растений. Количественный анализ показал, что концентрация белка в листьях некоторых трансгенных растений достигала 10 мкг на 1 мг общего белка
Растения Итг. В 2002-2003 гт. было отобрано 287 растений, что составило 68,7 + 2,3 % от проросших семян. Этот показатель превысил эффективность отбора трансгенных растений Ят1 на 10,5 %. Молекулярно-биологический анализ включения и экспрессии генов пр1 II и Тауматин П в растения поколения Ятг моркови, отобранных при селекции на канамицине показал в ряде семей присутствие как гена селективного маркера пр! II, так и гена Тауматин II. Однако у семьи № 78(28-2) не у всех растений Иг2 был обнаружен продукт, характерный для амплификации с праймерами для гена Тауматин И, хотя последовательность гена пр1 II присутствовала в геноме всех изученных растений этой семьи.
Определение уровня экспрессии белка тауматина в трансгенных растениях Ят2 моркови методом Вестерн блоттинга выявило присутствие белка у ряда растений всех проанализированных семей.
В исследованиях 1999-2003 гг. методом Вестерн блотганга также проводился количественный анализ уровня содержания белка тауматина в листьях и корнеплодах трансгенных растений 11т 1 и Ятг вегетативного периода онтогенеза моркови. Было установлено, что общее количество тауматина в корнеплодах значительно выше по сравнению с листьями тех же
растений. Так, например, у растений RTi № 60-17 и № 60-30 семьи № 78 концентрация бежа тауматина в корнеплодах составила 10 мкг/мг общего белка, в то время как концентрация белка в листьях составила лишь 0,5-1,0 мкг/мг общего белка.
Фунгицидная активность гена Тауматин II. При отборе трансгенных растений RT2 в 2002-2003 гг. было замечено, что проростки поколения Rtz от исходного растения № 120 (рис. 20) проявляли устойчивость и нормально развивались в условиях in vitro на инфекционном фоне с грибной микрофлорой (Cladosporium и Alternaria). Этот факт дал основание предположить, что существует зависимость между содержанием белка тауматина и устойчивостью к грибным заболеваниям у моркови.
В 2005 году была проведена оценка 8 трансгенных семей Rt2-t4, содержащих ген Тауматин II, на искусственном инфекционном фоне с Fusarium avenaceum (табл. 15).
Таблица 15
Инфицированность листьев моркови Fusarium avenaceum в сравнении с исходным образцом Нантская 4, % (2005 г.)
№ сортообразца Инфицированность, % от проанализированных растений Разность с контролем % Статистические критерии
Нантская 4 (ФИБХ) 93,18 - -
1 73,56 »19,62 Х2 =5,89; Р = 0,015
4 0,00 »93,18 Х2 = 55,79; Р< 0,001
5 70,83 »22,35 %2 = 6,20, Р = 0,013
6 70,59 »22,59 %2 = 7,03; Р = 0,008
7 15,13 »78,06 Х2 = 81,40; Р <0,001
22 10,00 »83,18 Х2 = 27,98; Р < 0,001
95 72,34 »20,84 %2 = 5,45; Р = 0,020
125 33,33 »59,85 %2 = 25,97; Р < 0,001
Примечание * Указывает статистически значимые различия при HCPoj.
Из табл. 15 видно, что все трансгенные семьи существенно превышали по устойчивости исходный образец сорта Нантская 4, который поддерживался путем семенного размножения в ФИБХ. Наиболее устойчивыми оказались семьи № 4, № 7, № 22 и № 125. Следует полагать, что именно эти семьи необходимо использовать для дальнейшего размножения с целью получения трансгенных аналогов сорта Нантская 4, устойчивых к фузариозам. Наиболее перспективной является семья № 4, оказавшейся иммунной к Fusarium avenaceum в данном эксперименте (табл. 15).
Таким образом, устойчивость трансгенных растений моркови, экспрессирующих ген Тауматин II, к грибным патогенам согласуется с уже имеющимися сведениями по огурцу (Szwacka et al., 2002), землянике (Schestibratov, Dolgov, 2005) и картофелю (Кузнецова и др., 2006).
выводы
1. Впервые для селекционной технологии моркови разработаны биотехнологические методы- культура зародышей, андрогенез и гиногенез in vi tro, генетическая трансформация. Применение этих методов позволяет ускорить получение исходного материала с заданными признаками в селекционных программах по моркови.
2. При получении стерильной культуры зародышей а) из семян путем предварительной обработки 96 %-м этанолом (2 мин) и дальнейшей стерилизации 0,5 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут; 6) из завязей путем предварительной обработки 96 %-м этанолом (1 мин) и последующей стерилизации 0,1 %-м водным раствором сулемы в течение 20-30 минут инфицированность выделенных зародышей не превышает 1,7 %, а их прорастание составляет до 86 %. При получении стерильной культуры пыльников и семяпочек путем стерилизации бутонов 10%-ным водным раствором хлорамина «Б» в течение 20-30 минут инфицированность выделенных пыльников и семяпочек не превышает 2,7 %.
3. Использование в качестве первичных эксплантов зиготических зародышей моркови позволило разработать регенерационную систему, включающую: 1) индукцию каллуса на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д; 2) регенерацию проростков на среде МСм с 0,1 мг/л кииетина, 3) подращивание и укоренение растений-регенерантов на фильтровальных мостиках в жидкой безгормональной среде МСм.
4. Завязи in vivo достигают максимальных размеров через 4 недели, семяпочки - через 5 недель, зародыши - через 6-7 недель после опыления. Автономность зародышей моркови для культивирования т vitro достигается через 4 недели на семядольной стадии развития, которые к этому времени составляют ~ 1/3 своего окончательного размера in vivo.
5. Эффективность прорастания зародышей т vitro определяется их возрастом и составом основной питательной среды. Прорастание зрелых зиготических зародышей и формирование растений моркови может происходить на полной безгормональной среде МСм. Однако ряд ростовых веществ оказывает благоприятное действие на рост и развитие проростков моркови in vitro. Исходя из принципа функционирования фитогормонов, заключающегося в их взаимодействии друг с другом, для культивирования зиготических зародышей предложена среда МСм с добавлением 2 г/л ГК с ДЭ, 0,5 мг/л кинетина, 0,1 мг/л ИУК и 0,01 мг/л ГКз Рост и развитие проростков из равновозрастных зародышей зависит от генотипа материнского растения.
6. Взаимосвязь между микро- и макроспорогенезом, а также между стадиями развития мужского и женского гаметофитов и морфологическими показателями соцветия и цветков растений моркови характеризуется сильной корреляционной зависимостью. Маркерными
показателями для отбора эксплантов при андрогенезе моркови in vitro служат диаметр зонтика, высота бутона и длина пыльника, при гиногенезе - стадия развития мужского гаметофита и размер завязи.
7. Пыльники моркови являются гормонозависимыми. Для индукции андрогенных структур необходим темновой период культивирования. Индукция андрогенных структур (эмбрноидов, каллусов) происходит при культивировании бутонов и/или пыльников на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д (или с 0,2 мг/л 2,4-Д + 0,2 мг/л кинетина), регенерация растений-регенерантов - на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина, подращивание и укоренение растений-регенерантов - на безгормональной среде МСм Выращивание донорных растений в контролируемых условиях, культивирование пыльников на фильтровальных мостиках в жидкой среде, кратковременное воздействие (48 ч.) низкими положительными температурами (4-6 °С) на изолированные бутоны, центрифугирование зонтичков моркови при 355 g в течение 4 мин. повышает эффективность андрогенеза моркови in vitro
8. При эксплантации пыльников моркови на питательные среды оптимальной стадией микроспорогенеза является вакуолизированные микроспоры. Развитие андрогенных структур происходит как при равном, так и при неравном делении микроспор. При равном делении эмбриоиды закладываются либо из одной, либо из обеих клеток микроспор. При неравном делении микроспор прослеживаются три пути образования эмбриоидов из вегетативной клетки, из генеративной клетки или одновременно из вегетативной и генеративной клеток микроспор.
9. Оптимальными условиями для индукции гиногенных структур (эмбриоидов и каллусов) при эксплантации завязей на стадии зрелого зародышевого мешка являются: а) последовательное культивирование завязей (в темноте - 14 суток) и выделенных семяпочек (на свету) на среде МСм с 0,2 мг/л 2,4-Д, б) регенерация растений-регенерантов - на среде МСм с 0,1 мг/л кинетина, в) подращивание и укоренение растений-регенерантов - на безгормональной среде МСм.
10. Регенеранты из андрогенных и гиногенных эмбриоидов характеризуются определенной нестабильностью числа хромосом, при которой, наряду с гаплоидными и диплоидными клетками в фазе метафазы с числом хромосом 9 и 18 соответственно, обнаружены ме-тафазные пластинки, содержащие от 4 до 18 хромосом. В процессе вторичного эмбриогенеза и регенерации растений in vitro происходит смена плоидности от п до 2п
11. Методами молекулярно-генетического анализа (белковых и ДНК-маркеров) показана высокая генетическая однородность андрогенных и гиногенных растений моркови, полученных путем прямого эмбриогенеза.
12. Андрогенные и галогенные растения, полученные из сорта Нантская 4, различаются между собой по анатомическим и морфологическим признакам. Эти различия обусловлены генетически, что подтверждено RAPD-анализом.
13. Культивирование растений-регенерантов моркови in vitro при низких положительных температурах (2-4 °С) замедляет их рост и развитие, что позволяет сохранять полученный материал длительное время. При дальнейшем культивировании в обычных условиях рост и развитие растений-регенерантов возобновляется.
14. Инокуляция каллуса из зиготических зародышей моркови агробактериями и их последующее совместное культивирование в течение 2-3 суток проводится на фильтровальной бумаге. Селекция каллусных культур осуществляется на среде с 200 мг/л канамицина, а регенерация и укоренение растений-регенерантов - на среде с 100 мг/л канамицина При семенном размножении отбор трансгенных растений, содержащих селективный ген npt II, проводится по проросткам при проращивании семян на безгормональной среде МСм со 100 мг/л канамицина. Наличие и экспрессия целевого гена определяется молекулярно-биологическим анализом.
15. Впервые получены трансгенные растения моркови с геном Тауматин II. Методом иммуноблотинга выявлена экспрессия гена Тауматина II в листьях и корнеплодах трансгенных растений моркови. Проростки из семян, полученных от самоопыления трансгенных растений на инфекционном фоне in vitro, обладали устойчивостью к грибам родов Cladosporium и Alternaría Растения семей поколений R.t2-t4 обладали повышенной устойчивостью к грибному патогену Fusarium avenaceum.
16. В результате практического использования разработанных биотехнологических методов были получены перспективные для дальнейшей селекции апомиктичные, андрогенные, гиногенные и трансгенные семьи моркови и сорт моркови столовой Соната.
Практические рекомендации
1. С целью получения растений из недоразвитых семян, образуемых при индуцированном апомиксисе или межвидовой гибридизации, для моркови необходимо использовать разработанный метод культуры зародышей т vitro.
2. Для ускоренного получения гомозиготных линий и повышения эффективности селекционного процесса предлагается использовать методы удвоенных гаплоидов в культуре пыльников и неопыленных семяпочек in vitro.
3. Для пополнения генофонда генами устойчивости к биотическим и абиотическим факторам у моркови столовой необходимо применять разработанные нами методы регенерации и генетической трансформации in vitro
Список ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тюкавин Г.Б., Тимин Н И., Титова И.В Использование методов культуры тканей в селекции овощных культур // Селекция овощных культур / Сб. науч. трудов ВНИИССОК. -М., 1984. - Вып. 18. - С. 43-48.
2. Тюкавин Г.Б., Тимин Н.И., Заичкин Э.И., Буракова И.А., Таганов Б.О. Получение растений в культуре изолированных пыльников моркови // Биология культивируемых клеток и биотехнология: Тез. докл. Междунар. конф., 2-6 авг. 1988. - Новосибирск, 1988. - Ч. 2. -С. 224.
3. Тюкавин Г.Б., Тимин Н.И., Валеева З.Т., Буракова И.А. Эмбриокультура в создании константных линий моркови // Биология культивируемых клеток и биотехнология: Тез. докл. Междунар. конф., 2-6 авг. 1988.-Новосибирск, 1988.-Ч. 2.-С. 239-240.
4. Таганов Б.О., Тюкавин Г.Б., Заичкин Э И. Культура пыльников моркови «ин вит-ро» // Основные направления научно-технического прогресса в картофелеводстве, плодоводстве и овощеводстве: Тез. докл. Всесоюз. науч. - практ. конф. - п. Самохваловичи, 1989. -С. 107.
5. Тюкавин Г.Б., Тимин Н.И, Буракова И.А. Использование методов культуры тканей растений in vitro в селекции моркови // Науч. - техн. бюл. ВИР. - JI., 1989. - Вып. 192. -С. 57-60.
6. Тюкавин Г.Б. Получение неинфицированных зародышей моркови для культивирования in vitro // Селекция овощных культур / Сб науч. трудов ВНИИССОК. - М., 1989. -Вып. 28.-С. 81-86.
7 Tjukavin G.B. Embryokultura mrkve in vitro // Bull.vyzk. Slecht. Ust. zelin. - Olomouc,
1989.-Bull.33 -P.45-49.
8. Tjukavin G.B., Taganov В О., Naumova S.V Embryogenesis in anther culture of carrot in vitro // Embryology and seed reproduction: Abst. XI Int. Symp. July 3-7, 1990. - Leningrad,
1990.-P. 174.
9. Тюкавин Г.Б., Таганов Б О., Наумова С.В. Индукция эмбриогенеза при культивировании пыльников моркови // Embryology and seed reproduction: Proc. XI Int Symp July 3-7, 1990. - St. Petersburg, Nauka, 1992. - P. 562-563.
10. Тюкавин Г.Б., Таганов Б О. Эмбриогенез в культуре пыльников растений моркови in vitro // Селекция овощных культур / Сб. науч. трудов ВНИИССОК. - М., 1993. - Вып. 32. -С. 12-15.
11. Тюкавин Г.Б. Культура зародышей моркови in vitro // Новые методы биотехнологии растений: Тез. докл. II Рос. симп. 18-20 мая 1993.-Пущияо, 1993.-С. 171.
12. Тюкавин Г.Б. Получение растений в культуре пыльников in vitro // Новые методы биотехнологии растений: Тез. докл. II Рос. симп. 18-20 мая 1993. - Пущино, 1993 - С. 172.
13. Тюкавин Г.Б. Культура пыльников моркови - источник разнообразия // Биология культивируемых клеток растений и биотехнология: Тез. докл. II Междунар. конф. 28 сент. -2 окт. 1993. - Алматы, 1993.-Т. 1.-С. 161.
14. Shmikova N.A., Tjukavin G.B. Culture of unpollinated ovaries and ovules in bulb onion, carrot and cucumber // Plant biotechnology and genetic engineering: Abst. Int. Symp. Ukraine, October 3-6, 1994. -Kiev, 1994. -P. 114.
15. Tjukavin G.B. Anther culture of carrot // Plant biotechnology and genetic engineering: Abst. Int. Symp. Ukraine, October 3-6,1994. - Kiev, 1994. - P. 158.
16. Тюкавин Г.Б. Индукция каллусо- и эмбриогенеза в культуре пыльников моркови // Научные труды по селекции и семеноводству ВНИИССОК. - М., 1995. - Т.1. - С. 153-164
17. Тюкавин Г.Б. Культура пыльников моркови - метод ускоренного получения фер-тильных линий для гетерозисной селекции // Селекщя овочевих i башганних культур на гетерозис: Тез. допов. МЪкнар. наук. конф. - Харюв, 1996. - С. 81-82.
18. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Культура неопыленных завязей и семяпочек моркови - путь ускоренного получения стерильных линий для гетерозисной селекции // Селекщя овочевих i баштанних культур на гетерозис. Тез. допов. М1жнар. наук. конф. - Харюв, 1996. -С. 82-83.
19. Дорохов Д.Б., Тюкавин Г.Б., Лаптева М.Н., Помозглова Г.Е, Соханова Н.М., Лит-винекко М.В. Морфологическая, биохимическая и молекулярная оценка андрогенных растений моркови // Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез. Междунар. конф - М., 1996. - С. 24.
20. Шмыкова Н.А., Тюкавин Г.Б. Влияние регуляторов роста на развитие тканей пыльников моркови // Регуляторы роста и развития растений' Тез. докл. Четвертой Междунар. конф. 24-26 июня 1997. - М., 1997. - С. 319.
21. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Гормональная регуляция каллусо- и органогенеза моркови // Регуляторы роста и развития растений: Тез докл. Четвертой Междунар. конф. 24-26 июня 1997.-М., 1997. - С. 321.
22. Dolgov S.V., Lebedev V., Firsov А.Р., Tjukavin G.B., Taran S.A. Fruit taste modification of horticultural crops by Thaumatin II gene introduction // Plant Molecular Biology: Abst. 5 th Int. Cong. September 21-27, 1997. - Singapore, 1997. Abst. 1256.
23. Шмыкова H.A., Тюкавин Г.Б. Изучение потенциального эмбриогенеза микроспор моркови // Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда- Тез докл. VIIМеждунар. конф. 25-28 ноября 1997.-М., 1997.-С 185.
24. Монахова М.А., Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Фенотип интерфазного ядра в клеточной селекции моркови // Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда- Тез. докл. VII Междунар. конф. 25-28 ноября 1997. - М., 1997. - С. 223.
25. Дорохов Д.Б., Лаптева М.Н., Соханова Н М., Литвиненко М В., Тюкавин Г.Б. Морфологическая, биохимическая и молекулярная оценка исходного материала для гетерозисной селекции моркови // Гетерозис сельскохозяйственных растений: Материалы докл., сообщ. Междунар. симп. 1-5 декабря 1997. - М, 1997. - С. 104-107.
26. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Методы ускоренного получения линий моркови для гетерозисной селекции // Гетерозис сельскохозяйственных растений: Материалы докл., сообщ. Междунар. симп 1-5 декабря 1997 - М„ 1997. - С. 163-164.
27. Шмыкова Н.А., Тюкавин Г.Б. Использование культуры пыльников ин витро для получения гомозиготных линий моркови // Гетерозис сельскохозяйственных растений: Материалы докл., сообщ. Междунар. симп. 1-5 декабря 1997. - М., 1997. - С. 174-175.
28. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А Использование методов культуры пыльников и неоп-лодотворенных семяпочек для создания константных линий моркови // Использование биотехнологических методов для решения генетико-селекционных проблем: Сб. докл. и сооб. XVIII Мичуринских чтений 27-29 октября 1997 г. - Мичуринск, 1998. - С. 35-38.
29. Tjukavin G.B., Shmykova N.A Anther culture and unpollinated ovules of carrot // Plant Biotechnology and In Vitro Biology in the 21st Century: Abst. IX Int. Cong, on Plant Tissue and Cell Culture. Israel, June 14-19, 1998. - Jerusalem, 1998. - P. 115.
30. Monahova M.A., Tjukavin G.B, Shmykova N.A. Change of ploidy during formation regenerated plants from androgenous and gynogenous embryos of carrot in vitro // Plant Biotechnology and In Vitro Biology in the 21st Century: Abst. IX Int. Cong, on Plant Tissue and Cell Culture Israel, June 14-19,1998. - Jerusalem, 1998.-P. 180.
31. Dolgov S.v., Lebedev V.G., Firsov A.P., Shushkova T.V., Tjukavin G.B., Taran S A. Fruit taste modification of horticultural crops by Thaumatin П gene introduction // Plant Biotechnology and In Vitro Biology in the 21st Century: Abst. IX Int. Cong, on Plant Tissue and Cell Culture. Israel, June 14-19, 1998. - Jerusalem, 1998. - P. 189.
32. Dolgov S.V., Lebedev V.G., Firsov A.P., Shushkova T.V., Tjukavin G.B., Taran S.A. Fruit taste modification of horticultural crops by Thaumatin II gene introduction // Abst. XXV Int. Horticultural Cong. (IHC) Brussels, 2-7 August 1998. - Brussels, 1998. - P. 434.
33. Dolgov S.V., Lebedev V.G., Shushkova T.V., Tukavin G.B., Shadenkov S.A. Phytopa-thogene resistance improvement of horticultural crops by plant-defensin genes introduction // Genetics and breeding for crop quality and resistance: Abst. XV EUCARPIA 1988 General Congress. I tali, September 20-25,1998. - Viterbo, 1998. - P. 32.
34. Dolgov S V., Lebedev V.G, Firsov A.P., Shushkova T.V., Tukavin G.B., Taran S.A. Fruit taste modification of horticultural crops by Thaumatin II gene introduction // Genetics and breeding for crop quality and resistance: Abst. XV EUCARPIA 1988 General Congress. Itali, September 20-25,1998. - Viterbo, 1998. - P. 85.
35. Dolgov S.V., Lebedev V.G., Firsov A.P., Taran S.A., Tjukavin G.B. Expression of thaumatin II gene in horticultural crops //Genetics and Breeding for Crop Quality and Resistance: Proc. XV EUCARPIA Congress, Viterbo, Itali, September 20-25, 1998. - Dordrecht, Boston, London, Kluwer Academic Publishers, 1999.-P. 165-172.
36. Dolgov S , Lebedev V.G., Shushkova T.V., Tukavin G.B., Shadenkov S.A., Lunin V.G Phytopathogene resistance improvement of horticultural crops by plant-defensin genes introduction // Molecular plant-microbe interactions: Abstracts 9th International Congress - Amsterdam, 1999. -P. 150.
37. Рыбалко A.A., Селянин И.Г., Тюкавин Г.Б. Влияние различных методов получения селекционного материала на выравненность корнеплодов моркови по морфологическим признакам // Материалы докл., сообщ. Междунар. симп. по селекции и семеноводству овощных культур 1-4 марта 1999. -М., 1999. - С. 277-278.
38. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Разработка методов биотехнологии растений для создания исходного материала в селекции овощных, малораспространенных и цветочных культур во ВНИИССОК // Материалы докл., сообщ. Междунар. симп. по селекции и семеноводству овощных культур 1-4 марта 1999. -М., 1999. - С. 362-371.
39. Домблидес А.С., Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Особенности анатомического строения черешков листьев андро- и гиногенных растений моркови Ro // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования Труды. III Междунар. симп. 21-25 июня 1999. - Пущино, 1999. - Т. 2. - С. 273-275.
40. Домблидес А.С., Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Влияние регуляторов роста на образование эмбриогенных структур в зародышевых мешках неопыленных семяпочек моркови // Регуляторы роста и развития растений: Тез докл Пятой Междунар. конф. 29 июня - 1 июля 1999.-М, 1999.-Ч. 2.-С. 318-319.
41. Шмыкова Н.А., Тюкавин Г.Б. Влияние предобработки соцветий моркови регуляторами роста на образование «эмбриогенной» пыльцы // Регуляторы роста и развития растений: Тез. докл. Пятой Междунар. конф. 29 июня -1 июля 1999. - М., 1999. Ч. 2. - С. 354-355.
42. Тюкавиа Г.Б., Шмыкова Н.А, Монахова M А. Цитология эмбриогенеза в культуре пыльников моркови // Физиология растений. - 1999. - Т. 46., № 6. - С. 876-883.
43. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Биотехнология в селекции овощных культур // Селекция и семеноводство. - 2000 .- № 1 - С. 42-44.
44. Тюкавин Г.Б., Шмыкова Н.А. Культура неопыленных семяпочек моркови // Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке: Междунар. науч.- практ. конф. 24—27 июля 2000. - М„ 2000. - Т. 2. - С. 275-277.
45. Тюкавин Г.Б., Домблидес A.C., Шмыкова H.A. Гиногенез моркови in vitro // Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке: Междунар. науч.- практ. конф. 24-27 июля 2000. - M., 2000. - Т. 2. - С. 277-279.
46. Крутенко Д В., Тюкавин Г.Б., Долгов C.B. Генетическая трансформация моркови на устойчивость к фитопатогенам // Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке: Междунар. науч.- практ. конф. 24-27 июля 2000. - М„ 2000. - Т. 1. - С. 284-285.
47 Шушкова Т.В., Тюкавин Г.Б., Долгов C.B., Шмыкова H.A. Генетическая трансформация моркови (Daucus carota L.) геном растительного дефензина // Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке: Междунар. науч.- практ. конф. 24-27 июля 2000. -М., 2000. - Т. 2. - С. 348-349.
48. Тюкавин Г.Б., Шмыкова H.A. Методические рекомендации по получению дигап-лоидов моркови методом андрогенеза. - М.: Россельхозакадемия, 2000. - 56 с.
49. Тюкавин Г.Б., Шмыкова H.A., Долгов C.B., Шушкова Т.В. Влияние гена растительного дефензина Rs на отклонения в ходе развития зародышей семян Ro трансгенных растений моркови и их прорастание // Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. II Междунар. науч. конф. 18-19 октября 2000. - М., 2000. - С. 30-31.
50. Шмыкова H.A., Тюкавин Г.Б. Диморфизм пыльцы и андрогенез в культуре пыльников моркови (Daucus carota L.) I ! Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез докл. II Междунар. науч. конф. 18-19 октября 2000. - М., 2000. - С. 55-56
51. Тюкавин Г.Б., Шмыкова H.A. Методы получения дигаплоидов моркови in vitro II Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. II Междунар. науч. конф. 18-19 октября 2000. - М., 2000. - С. 120-121.
52. Домблидес A.C., Тюкавин Г.Б., Шмыкова H А. Получение гиногенных растений моркови in vitro с использованием тидиазурона // Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. II Междунар. науч конф. 18-19 октября 2000. -М., 2000.-С. 154-155.
53. Шмыкова H.A., Тюкавин Г.Б. Диморфизм пыльцы и оценка эмбриогенной способности микроспор различных генотипов моркови // Сельскохозяйственная биология. - 2001. -№5.-С. 53-61.
54. Тюкавин Г.Б., Супрунова Т.П., Шмыкова H.A., Домблидес A.C., Дорохов Д.Б., Клыгина Т.Э. Изучение гаметоклональной изменчивости у моркови сорта Нантская 4 // Овощеводство - состояние, проблемы перспективы: Научные труды ВНИИО. - М., 2001. -С. 157-161.
55. Domblides A.S., Suprunova Т.Р., Tjukavin G.B. Gynogenesis in Daucus carota L. by in vitro culturé of unpollinated ovules and production of doubled haploid plants // Biotechnology approaches for exploitation and preservation of plant resources: Abst. Int. Symp. Ukraine, May 26-31,2002.-Yalta,2002.-P. 71.
56. Балашова H.H., Балашова (Лахматова) И.Т., Супрунова Т.П., Музыкантов В.П., Ко-зарь Е.Г., Скворцова Р.В., Гуркина JI.K, Добруцкая Е.Г., Домблидес A.C., Шмыкова H.A., Тюкавин Г.Б., Пивоваров В.Ф. Применение методов молекулярного анализа в селекционных программах (овощные культуры) // Inginerie geneticä çi biotehnologii moderne: Materialele Simpozionului al II-lea National cu participare Internationale - Chiçinâu, 2002. - С 7-12.
57. Шмыкова H.A, Тюкавин Г.Б., Особенности морфогенетических изменений в культивируемых in vitro пыльниках моркови II Биотехнология. - 2002. - № 5. - С. 65-69.
58. Семенова В.А, Тюкавин Г.Б., Клыгина Т.Э. Морфологическая характеристика гиногенных и андрогенных растений моркови // Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур: Докл. III Междунар. конф. поев, памяти Б.В. Квасникова. -M., 2003.-С. 404-408.
59. Тюкавнп Г.Б., Долгов C.B., Шмыкова H.A. Отбор трансгенных растений Т1, ..., п моркови с селективным геном NPT II // The Biology of Plant Cells In Vitro and Biotechnology. Abst. VIII Int. Conf. September 9-13,2003. - Saratov, 2003. - C. 335.
60. Тюкавин Г.Б., Разработка регенерационной системы из зиготических зародышей моркови // Достижения науки и техники АПК. - 2003. - № 10. - С. 42-44.
61. Тюкавин Г.Б. Рост и развитие завязей, семяпочек и зародышей моркови in vivo // Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке: Труды Междупар. науч.- практ. конф 15-18 декабря 2003 г. - М., 2003. -С. 448-456.
62. Тюкавин Г.Б. Разработка состава питательной среды для культивирования зиготических зародышей моркови in vitro // Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке- Труды Междунар. науч.- практ. конф. 15-18 декабря 2003 г. - M , 2003. - С. 456-469.
63. Сидорова Т.Н., Тюкавин Г.Б., Долгов C.B. Генетическая трансформация моркови // Биотехнология овощных, бахчевых, цветочных и малораспространенных культур: Сборник науч. трудов Междунар. науч.- практ. конф. 22-25 марта 2004 г. - М., 2004. - С. 110-113.
64. Tyukavin G.B., Shmykova N. A. Embryogenesis in cultured carrot anthers // Innovation Towards Modernized Agriculture: Abst. Agriculture Cong. Malaysia, October 4-7, 2004, -Selangor, 2004. - P. 184 - 186.
65.Дейнеко E. В., Филипенко М.Л, Храпов E.A., Загорская A.A., Филипенко Е.А., Тюкавин Г.Б., Шмыкова H.A., Сенников C.B., Шумный В.К. Создание трансгенных растений табака и моркови с геном интерлейкина-18 человека // Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии: Тез. докл. III Междунар. науч. конф. 19 октября 2004. -М., 2004.-С. 130-131.
66. Deyneko E,. Shmikova N., Tukavin G., Filipenko M., Khrapov Y., Yakuchenko E., Sennikov S., Shumnyi V. Transgenic tobacco and carrot plants producing human interleukins // New Approaches to Vaccine Development / From the bench to the field: Abst. Int. Symp. Germany, September8-10, 2005.-Berlin,2005.-N. 031.
67 Тюкавин Г.Б. Получение неинфицированных завязей и выделяемых из них зародышей моркови для культивирования in vitro // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: Материалы II Междунар. науч. конф. 21-23 ноября 2005 г. -М., 2005 -С. 131-134.
68. Тюкавин Г.Б. Влияние возраста завязей, семяпочек и зародышей на регенерацию растений моркови in vitro // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: Материалы II Междунар. науч. конф. 21-23 ноября 2005 г. - М., 2005. -С. 135-138
69. Тюкавин Г.Б., Тимин Н.И. Получение апомиктичных растений моркови in vivo и in vitro // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: Материалы II Междунар. науч. конф. 21-23 ноября 2005 г. - M, 2005. - С. 139-143.
70. Тюкавин Г.Б., Рыбалко A.A., Шмыкова H.A., Селянин И Г. Андрогенез in vitro -метод ускоренного получения сорта столовой моркови Соната // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: Материалы П Междунар. науч. конф. 21-23 ноября 2005 г. - М., 2005. - С. 144-147.
71. Тюкавин Г.Б. Андрогенез in vitro у моркови с использованием кондиционированных сред // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству ВНИИО / Селекция и семеноводство. - М., 2006. - Т.1. - С. 309-313.
72. Тюкавин Г.Б. Андрогенез in vitro у моркови // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству ВНИИО / Селекция и семеноводство. - M, 2006. - Т.1. - С. 314-320.
73. Тюкавин Г.Б. Способы повышения эффективности андрогенеза in vitro у моркови // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур: Материалы Междунар. науч.- практ. конф. 7-9 августа 2006 г. - М., 2006. - Т.1. -С. 280-287.
74. Тюкавин Г.Б., Наумова C.B. Корреляция между морфологическими показателями генеративных органов растений моркови и стадиями развития микроспоро- и гаметогеиеза // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур: Материалы Междунар науч.- практ. конф. 7-9 августа 2006 г. - М., 2006 - Т.1. -С. 287-295.
75. Тюкавин Г.Б., Наумова C.B., Валова П. Цветение и фертильность донорных растений моркови // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур: Материалы Междунар. науч.- практ. конф. 7—9 августа 2006 г. — М., 2006. — Т 1. -С. 295-298.
76. Тюкавин Г.Б., Ногавица Р., Валова П. Культура пыльников моркови m vitro (опыт международного сотрудничества) // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур: Материалы Междунар. науч.- практ. конф. 7-9 августа 2006 г. - М., 2006. - Т. 1. - С. 298- 304.
77. Тюкавин Г.Б. Основы метода андрогенеза моркови in vitro путем каллусогенеза // Гавриш - 2006.- № 4. - С. 28-32.
78. Тюкавин Г.Б., Долгов C.B., Сидорова Т.Н., Шмыкова H А., Леунов В.И. Повышение устойчивости моркови к Fusarium avenaceum путем экспрессии гена Тауматин П // Индуцированный иммунитет сельскохозяйственных культур - важное направление в защите растений: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. 15-16 ноября 2006 г. - Большие Вяземы -Санкт-Петербург, 2006 - С. 106-109.
79. Yakushenko E.V., Lopatnikova J.A., Khrapov Е.А., Deineko E.V., Filipenko M.L., Vo-ronina E.N., Turchinovich A.A., Filipenko E.A., Pukhnatcheva N.A., Tukavin G.B., Schmikova N.A., Shumny V.K., Sennikov S.V., Kozlov V A. Use of transgenic carrot plants producing human interleukin-18 for modulation of mouse immune response // Biotechnology in biology and medicine / Eds A.M Egorov and G. Zaikov. - New York: Nova Science Publishers Inc., 2006. - P. 74-81.
80. Рыбалко A.A., Селянин И.Г., Иванова C.H., Колыхалова Г.Ф., Тюкавин Г.Б., Шмыкова H.A. Морковь - Соната: Авторское свидетельство № 34702 от 16.01.03. Государственного комитета РФ по испытания и охране селекционных достижений; по заявке №9908214 от 29.11 00.
3,25 печ. л.
Зак. 181.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44