Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грисюк, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Исторические предпосылки возникновения зеленого черенкования растений

1.2. Биологические и технологические особенности зеленого черенкования красивоцветущих кустарников

1.3. Условия среды при зеленом черенковании.

1.4. Зеленое черенкование и регуляторы роста

1.5. Доращивалие укорененных черенков до стандартных размеров.

Глава П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований.

2.3. Объекты исследований и объем выполненных работ.

2.4. Физико-географические и почвенно-климатические условия.

Глава Ш. БИ0Л0Г0-М0РШ0ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ ПОБЕГОВ РОЗ К ЧЕРЕНКОВАНИЮ

3.1. Особенности сезонного роста роз в маточных плантациях.

3.2. Некоторые физиологические признаки готовности побегов роз к черенкованию

Глава 1У. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТЕПИ УССР

4.1. Влияние микроклиматических условий теплиц на укореняемость зеленых черенков роз.•••••

4.2. Укореняемость и развитие зеленых черенков роз на различных субстратах.

4.3. Стимулирование корнеобразования у зеленых черенков роз.

4.4. Транспортировка и хранение побегов

Глава У. ДОРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ РОЗ ДО СТАНДАРТНЫХ РАЗМЕРОВ

5.1. Сроки пересадки укорененных черенков роз на доращивание.

5.2. Способы пересадки укорененных черенков роз на доращивание.

Глава Я. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРНЕ-СОБСТВЕННЫХ РОЗ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СТЕПИ УССР

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биотехнические основы размножения культурных сортов роз зелеными черенками в условиях центральной степи УССР"

Актуальность темы. В материалах ХХУ1 съезда КПСС /1981/ большое внимание уделяется развитию коммунального хозяйства, благоустройству городов и сел.

В решении этих проблем важное место принадлежит озеленению населенных мест и развитию цветоводства. На это направлено также и постановление Совета Министров УССР от 28 апреля 1982 г. № 218 "О десятилетнем плане комплексного развития зеленых зон городов и поселков городского типа Украинской ССР и промышленного цветоводства на I98I-I990 гг.".

Одним из важных элементов озеленения и благоустройства городов и сел являются декоративные кустарники. Их ускоренное выращивание при наименьших затратах - есть главная хозяйственная и экономическая задача работников зеленого хозяйства. Среди декоративных кустарников ведущее место несомненно принадлежит розам. Благодаря пышному и продолжительному цветению, изумительному запаху и красоте цветка розам по праву принадлежит особое место в озеленении городов. Наличие большого количества сортов и форм, отличающихся различной энергией роста, длительностью периода цветения, требовательностью к условиям выращивания и другими биологическими и декоративными особенностями, расширяет возможности использования роз для всевозможных декоративных оформлений в разных климатических зонах СССР.

В настоящее время усилия науки и производства направлены на наиболее эффективное выращивание роз за счет сокращения периода вегетативного размножения путем применения более совершенной технологии.

О путях повышения интенсификации производства и скорейшего -внедрения новых технологий указывалось на ноябрьском /1982 г./ и

- 5 декабрьском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС.

В природных условиях Центральной Степи УССР с жарким засушливым летом большое значение приобретает зеленое черенкование роз, так как размножение их другими способами /в частности окулировкой/ не всегда дает положительные результаты. К тому же размножение роз окулировкой требует больших материальных и трудовых затрат. Этот прогрессивный прием целесообразен как с биологической, так и с экономической точек зрения. Зеленое черенкование обеспечивает создание более однородных по росту растений, повторяющих без изменений наследственные признаки родителя, уменьшая при этом затраты на их выращивание.

Однако, способ размножения роз путем зеленого черенкования в условиях Степи УССР изучен еще недостаточно. В связи с этим в районе исследований особо актуальными являются изучение ряда теоретических положений размножения роз методом зеленого черенкования и обоснование агротехнических основ выращивания корнесоб-ственных роз.

Цель и задачи исследований. Несмотря на перспективность выращивания роз методом зеленого черенкования этот способ размножения в условиях Центральной Степи УССР недостаточно изучен и в связи с этим внедрение его в производство еще ограничено.

Целью настоящей работы являлось научное обоснование биотехнических принципов размножения и доращивания корнесобственных роз до стандартных размеров в районе исследований, включая усовершенствование отдельных приемов зеленого черенкования в холодных теплицах.

Проведенные исследования помогли решить следующие задачи:

1. Обобщить опыт выращивания корнесобственных роз.

2. Установить оптимальные сроки черенкования роз.

3. Изучить вопросы стимулирования корнеобразования у черенков.

4. Установить оптимальные сроки и способы доращивания укорененных черенков.

5. Провести биотехническое и экономическое обоснование целесообразности выращивания корнесобственных роз в районе исследований.

Объекты и место проведения исследований. Материалом для исследований послужили 70 сортов роз из 7 классификационных групп.

Исследования проводились в совхозе "Декоративные культуры" областного ремонтно-строительного треста зеленого строительства г.Днепропетровска. Ряд опытов был продублирован на Республиканском интродукционно-карантинном питомнике управления "Укрзелен-строй".

Научная новизна результатов исследований. Для условий Центральной Степи УССР установлены оптимальные сроки зеленого черенкования роз в зависимости от фазы развития материнских побегов. Выяснено влияние содержания биохимических веществ, их соотношения на способность черенков роз к ризогенезу. Изучено воздействие нового регулятора корнеобразования нортиола. Определены наилучшие сроки и способы доращивания и сохранности в зимний период растений с учетом физиологических процессов, происходящих в них. Впервые для района исследований дано научное обоснование целесообразности и экономической эффективности выращивания корнесобственных роз.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Исследования позволили уточнить и усовершенствовать технологию зеленого черенкования применительно к зоне Центральной Степи УССР. Полученные выводы и разработанные рекомендации,уже используемые в данной природно-климатической зоне УССР, позволили получить высокий процент выхода укорененных черенков, сократить период достижения растениями стандартных размеров. Суммарная годовая прибыль от внедрения наших рекомендаций в совхозе "Декоративные культуры" областного ремонтно-строительного треста зеленого строительства г.Днепропетровска составила в 1983 г. 97,2 тыс. рублей.

Результаты исследований используются и в других сходных природно-климатических условиях Степи и Лесостепи УССР. В частности, с 1982 года наш введена и успешно действует установка искусственного туманообразования на Республиканском интродукционно-карантин-ном питомнике, позволяющая ежегодно получать 50-80 тыс. корнесоб-ственных роз, интродуцируемых из-за рубежа перспективных сортов.

Изданы рекомендации по зелено^ черенкованию роз, которые приняты к внедрению на 1984 год в четырех совхозах Днепропетровской области.

Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы общим обьемом 0,8 п.л.

Апробация работы. Основным материалом для диссертационной работы послужили результаты исследований и экспериментов, выполненных в 1981-1983 гг. в совхозе "Декоративные культуры" Днепропетровского облремстройтреста зеленого строительства и продублированные на Республиканском интродукционно- карантинном питомнике управления "Укр-зеленстрой". Основные положения диссертации докладывались в 1982 и 1983 гг. на расширенных научно-технических Советах в областном ремонтно-строительном тресте зеленого строительства в г.Днепропетровске, на научной конференции профессорско-преподавательского состава УСХА /1984/, на расширенном заседании кафедры лесных культур /1984/.

Объем и содержание работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы и 16 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы содержит 259 наименований работ, в том числе 40 зарубежных авторов. Приложение на 68 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Грисюк, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования особенностей роста и развития роз, физиолого-биохимических процессов, протекающих в растениях, и их влияние на укореняемость и последующее развитие позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях Центральной Степи УССР применение прерывистого искусственного тумана способствует эффективному выращиванию корнесобственных роз различных классификационных групп методом зеленого черенкования.

2. Средняя укореняемость 70 изучавшихся сортов роз при массовом их выращивании значительно варьировала и составила для ремонтантных - 69,8%, чайногибридных - 73,0%, флорибувда - 78,7%, граццифлора - 79,7%, полиантовых - 83,6%, плетистых - 84,0%, миниатюрных - 84,1%. Сорта роз, отличающиеся более низкой активностью корнеобразования, чем в среднем по группе, черенковать без регуляторов роста нецелесообразно.

3.Динамика роста и развитие побегов - взаимосвязанные процессы, Максимальные прирост и энергия роста побегов наблюдались в фенологической фазе "обособление бутонов". В фазах "окрашивание бутонов" и "цветущие побеги" прирост постепенно снижался и в фазе "отцветшие побеги" практически прекращался.

4. Оптимальными календарными сроками черенкования роз в уело-виях Центральной Степи УССР в теплицах с искусственным прерывистым туманом являются поздневесенний/конец мая/ и раннелетний/начало июня/ периоды,соответствующие фенологической фазе "окрашивание бутонов". Укореняемость роз в данной фазе максимальна, что связано с повышенным уровнем окислительно-восстановительных процессов, который по мере прохождения последующих фаз снижается. В

- 137 фазе "окрашивание бутонов" величина отношения сахарозы к азоту в побегах достигает максимума,

5. Зеленые черенки, заготовленные в фазах "обособление бутонов" и "отцветшие побеги", дают неудовлетворительные результаты по укореняемости. Черенки, заготовленные со слабоодревеснев-ших побегов в фазе "обособление бутонов", после посадки быстро загниваются и почти не укореняются. В фазе "отцветшие побеги" хорошо укореняются черенки, взятые лишь из верхней их части.

6. Использование многокомпонентного субстрата из чернозема, песка и навоза-сыпца в пропорции 2:4:1 с покрывающим слоем из крупнозернистого песка толщиной до 3 см позволяет заменить субстраты, основным компонентом которых является остродефицитный в данной почвенно-климатической зоне торф. Вследствие лучших обеспеченности основными элементами минерального питания и воздухообмена черенки на рекомендуемом субстрате образуют более мощную и развитую корневую систему.

7. Применение дополнительных покрытий тоннельного типа из полиэтиленовой пленки позволяет улучшить микроклиматические условия, вследствие чего повышается укореняемость черенков роз на 4.6%.

8. Обработка зеленых черенков роз регуляторами роста увеличивает их укореняемость на 5.14%, при этом начало корнеобразо-вания наступает на 5.7 дней раньше, что связано с более интенсивным вовлечением в обменные процессы Сахаров.

9. Обработка побегов латексом перед транспортировкой их из отдаленных районов УССР позволяет более продолжительное время поддерживать ферментативную активность и тургор листьев. Это дает возможность повысить укореняемость зеленых черенков роз, высаженных через сутки после нарезки побегов, на 6.0.8,3% по сравнению с другими вариантами.

10. Пересадка укорененных черенков роз на доращивание летом в холодные теплицы обеспечивает высокую сохранность /98,5%/ и выход ставдартных саженцев /86,4%/. Весенняя пересадка растений в открытый грунт также позволяет сохранить достаточное количество саженцев /71,7%/.

11. Зеленое черенкование в искусственном прерывистом тумане с последующим доращиванием укорененных черенков в холодных теплицах является экономически эффективным способом размножения роз.

Рентабельность выращивания таким способом ставдартных саженцев в совхозе "Декоративные культуры" составила 336,87%.

12. Капитальные затраты на строительство туманообразующей установки при выращивании корнесобственных роз методом зеленого черенкования окупились за пятнадцать месяцев.

На основании проведенных исследований нами составлены рекомендации по размножению роз методом зеленого черенкования.

Рекомендации производству

1. Заготовку побегов роз для зеленого черенкования следует производить при появлении окраски бутонов* При массовой заготовке черенков возможно использование цветущих побегов.

2. Транспортировать побеги к месту черенкования следует во влажной мешковине, предварительно обработав их латексом. Срок между нарезкой побегов и высадкой черенков не должен превышать более двух суток.

3. Относительная влажность воздуха в теплицах в первые 2025 дней после посадки черенков не должна быть ниже 90%.

4. Для укоренения зеленых черенков роз следует использовать двухслойный субстрат: нижний питательный слой толщиной 10-15 см из тщательно перемешанного чернозема, песка и навоза-сыпца в

- 139 соотношении /по объему/ 2:4:1 и верхнего слоя укоренения толщиной 3 см из крупнозернистого песка. Заглублять черенки в субстрат следует на 1-2 см.

5. Летнюю пересадку на доращивание необходимо проводить через 40-45 дней после черенкования.

6. Пересадку укорененных черенков на доращивание следует производить летом в холодные теплицы или в открытый грунт с обязательным притенением и окучиванием на зиму. При поаднелетних сроках черенкования /июль-август/ саженцы следует оставлять на зиму на месте укоренения, укрывая их 10-15 см слоем соломы. В апреле следующего года корнееобственные растения необходимо высаживать в открытый грунт на доращивание.

7. Из изученных нами сортов наиболее цригодны для выгонки на срез следующие сорта: 'Баккара', 'Дам де Кер', 'Зорина', 'Илона, 'Карина', 'Куин Элизабет', 'Мерседес', 'Стелла*. Для озеленения городов и населенных мест следует применять сорта 'Айсберг', 'Ален', 'Глория Деи', 'Дам де Кер', 'Кордес Зондермельдунг', 'Крайслер Империаль', 'Литл Баккеру; 'Монт Шаста, Нью Доун', Розмари Роз', 'Супер Стар', Эльза Паульсен', обладающие декоративными качествами и сравнительно высокой морозоустойчивостью.