Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биотехническая система повышения эффективности осеменения в скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Биотехническая система повышения эффективности осеменения в скотоводстве"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи УДК 636.22/28.082.4
СЕРЕДИН Владимир Афанасьевич
БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСЕМЕНЕНИЯ В СКОТОВОДСТВЕ
06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Минск —
1994
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском аграрном институте (КБАИ).
Официальные оппоненты:
Академик ААН РБ, доктор биологических наук профессор В. С. Антонюк
Доктор биологических паук В. В. Жаркин
Доктор ветеринарных наук, профессор Г. Ф. Медведев
Ведущее предприятие — Витебский ветеринарный институт.
Защита диссертации состоится « . . . »..... 1994 г.
в 9 часов на заседании специализированного совета Д.020.49.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу:
222160, г. Жодино, Минской области, ул. Фрунзе, 11, БелНИИЖ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Автореферат разослан «...» ...... 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
С. И. Лосьмакова
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Современное состояние животноводства характеризуется воздействием на животных таких неблагоприятных факторов, как неполноценное кормление, гиподинамия, высокая концентрация поголовья и стрессовые состояния. Все это приводит к появлении нетипичных заболевание, в частности групповой патологии полового аппарата ("неспешфтаесков бесплодие", "комплекс болезней краудинг", "оклопатология" и др.), которая вознкхает из-за различных нарушений обмена веществ, низкой резистентности животных и проникновения условно патогенных микроорганизмов. Этиопатогенеэ этих заболеваний в достаточной мере не решен, не реаены вопросы своевременной диагностики скрытых воспалительных процессов, что приводит к несвоевременному принятия мер и длительному снижения плодовитости животных.
Анализ и обобиение результатов оплодотворяемооти маточного поголовья на разных континентах (из данных литературных источников и материалов экспериментов в 10-ти хозяйствах Кабардино-Балкарии) показывапт, что в молочном скотоводстве от первого осеменения не оплодотворяется от 34,2 до 70,5 % яивотных.
На важность ренения этой проблемы обрезали внимание в своих работах А.Ю.Тарасевич, Н.Ф.Мыккян, П.А.Волосков, А.П.Студен-цов, Я.Г.Губаревич, И.А.Бочаров, И.Ф.Заянчковский, А.В.Бесхяв-бнов, Н.АДлегматов, И.И.Ивлнов, В.К.Нилов&нов, И.И.Соколовская, Д.Д.^огвинов, Г.В.Зверева, В.С.Шишлов, Е.В.ИльиксгитЯ, В.Я.Никитин, Н.И.Полянцев, Г.А.Кононов, Т.П.ИльилсЕал, З.С.Лнто-гозк, К.Д.Валоткин и др. В их работах отмечалаеь низкая оплодо-творяемость коров от первого осеменения и указывалось на многообразие факторов, снижаших воспроизводительную способность
животных. В чиоле ведувих причин отмечался дисбаланс организма и внешней среды и наличие скрытых воспалительных процессов в эндометрии.
Животноводство развивается экстенсивно. В 1967 году удой на корову в странах СНГ составил 2672 кг, а выход телят 81 %, в Кабардино-Балкарии удой от одной коровы в 1991 г. составил 2560 кг, а выход телят 74%, В США средний удой молока от Кировы в период с 1969 по 1979 гг. увеличился с 4413 до 5174 кг. Отмечено, что с увеличением продуктивности показатели воспроизводства улучшаются, за исклпчением увеличения числа осеменений на оплодотворение. Приведенные данные свидетельствуют о наличии бодьаих резервов интенсифик&£рги в молочном скотоводстве.
Учитывая нерешенность многих вопросов этой проблемы, можно считать, что проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования являвтся актуальными и перспективными. Данная работа выполнялась в соответствии с планом Н1Р Кабардино-Балкарского аграрного института и координационный планом Всероссийского отделения ВАСХНИЛ по задания 0.51.25.Ц "Молоко"(номера госрогистрацаи: Б 582963; 77056119 ; 61096525 ; 01821064275 ; ОI83005753I ; 01870000219).
Цель и задачи исследований. Цель наннх исследований состоит в разработке путей улучшения результативности осеменения в скотоводстве на основе повдаенил качества сохраняемого генетического наторкала и создании система эффективной биотехнологии воспроизведения. Исходя из этой цели поставлены для решения оледушие задачи:
- изучить влияние различных антибиотиков и их сочетаний на сперму бша. и разработать новый санирустнй препарат, значи-
тельно улучваший ее биологическое качество;
- разработать новую аппаратуру, технологи» замораживания и хранения спермы для повышения ее качества;
- исследовать состояние оплодотворяемости, соотношение клинически выраженной и скрытой патологии органов размножения, видовой состав условно патогенной микрофлоры гениталиев коров в Кабардино-Балкарии, чувствительность выделенных ятаммов к различным антибактериальным препаратам и разработать способ диагностики субкликичеекой патологии гениталиев;
- разработать способ гтовшения оплодотворяемэсти при субклинической патологии гениталиев, определить наиболее эффективные препараты для внутриыаточного введения, их влияние на иммунные взаимосвязи в системе мать - эмбрион, выяснить возможность выделения с молоком остаточных количеств препаратов;
- разработать и обосновать рациональную схему применения витаминов А, Д3 и Е и усовершенствовать систему мероприятий, направленную на интенсификацию воспроизводительной функции в молочном скотоводстве.
Научная новизна работы заключается:
1. В теоретических обобиениях, разработке я обосновании комплекса симптомов, характеризуетих субклиническую патологии гениталиев, с целью своевременной диагностики и научно-обоснованных мер борьбы со скрытой патологией органов размножения.
2. В доказательстве неодинаковости действия антибактериальных препаратов на половые клетки и разработке нового нетоксичного санируншего препарата комбиспермосана-ЛАП.
3. В создании и применении в производстве установки замораживания спермы животных в форме гранул (УЗСГ), шлангового нас о-
са-дозатора перистальтического действия.
4. В разработке биотехнической системы повыления оплодотво-ряемости и снижения пренатальных потерь в стадах с синдромом субклинической патологии гениталиев, путем применения способа искусственного осеменения маток, включавшего:
- обоснование внутриматочного введения наиболее аффективных, препаратов (неоветин, неомицин сульфат, левомицетин сухцин-.т натрия) на другой денб после искусственного осеменения маток;
- теоретическое обоснование технологической схемы инъекций комплекса витаминов А, Да и £ для стимуляции воспроизводительной функции коров;
- использование новой формы оперативного учета с помоэьв "Карты воспроизводства стада".
Практическая значимость работы состоит:
1. В разработке нового нетоксичного препарата - кокбиспер-мосана-ЛАП для санации спермы животных и ряде методик, которые могут быть использованы в биологических исследованиях.
2. В создании установки замораживания спермы животных в форме гранул - УЗСГ, шлангового насоса-дозатора перистальтического действия и переносного бактерицидного устройства - ПБУ. Они изготовлены заводским способов, выпушены малыш) сериями, используется в ряде плешредпрпятий. ПБУ с 1973 г. по настоя-оее время демонстрируется в работе павильона "Воспроизводство" ВВЦ России.
3. В обосновании сивдрома стад о субклинической патологией гениталиев, ишгзего диагностическое значение для акуоерс-ко-гкнегологической практики.
4. В разработке способа искусственного осеменения маток,
технологической схемы инъекций витаминов А, Д3 и Е я новой формы учета с помошьа "Карты воспроизводства стада". Все это обеспечивает повыаэние оплодотворяегасти маток в стадах с субклинической патологией гениталиев.
Реализация результатов исследований. Предложения рассмотрены на заседаниях президиума Ветеринарного фармакологического совета ЫСХ СССР (25.11.62 г.«проток.? 6; 28.06.85 г., проток. » 4; 26.12.85 г.,проток.Ш 7) и рекомендованы к яироким производственным испытаниям. По результатам исследований Главным управлением ветеринарии МСХ СССР изданы и внедрены в порядке иирокого производственного опыта:
-"Временное наставление по применения витаминов А, Дэ и Е для стимуляции воспроизводительной функции коров"(утверждено 28 февраля 1967 г. .опубл. .-Ветеринария.-1988.-* 7.-С. 70-71);
-"Методика проведения прояэвоязтвенного испытания антибактериальных препаратов при вкутриматочном введении для повыяения оплодотворяекости" (утверждена 15 августа 1988 г.) ;
-"Временное наставление по применение комбиспермэсана-ЛАП для санации спермы быков" (утверждено 8 ноля 1988 г., опубликовано: Ветеринария.-1989.-? 4,- С. 73-74);
- по заданиям 02-07 обзесовзшй научно-технической программы 0.51.25.Ц разработана комплексная научно-производственная программа "Молоко" (1985), которая предусматривает оргакизационно-хоаяйственные, экономические, агрономические, инженерно-технические, зоотехнические, ветеринарные мероприятия и систему контроля и учета по "Карте воспроизводства етада"(1983). В программу "Ыолоко" входят все основные разработки, они могут быть применены в любом животноводческом хозяйстве как на крупных Ш, агрокомбинатах, агрофирмах, так и при кооперативном к арен-
дном подряде, в условиях семейных фермерских хозяйств. Результаты научно-производственных испытряий подтвердили целесообразность использования данных практических предложений в животноводстве.
Апробация работы. Основные положения н научные результаты докладывались и обсуждались на Всесоюзных (Быково,BUS,1978,1981) и зональных координационных советах по воспроизводству (Краснодар, СКИОШ, 1985,1986,1989), на 4-м и 5-м Международных (Варна, Болгария, 1978,1982) и 2-й я 3-й Всесоюзных симпозиумах по им-иунологии репродукции (11осква,1980; Киев,1987), Всесоюзных конференциях (Ворокеа, ВНИИИБН, 1988), Ветеринарном фармакологическом совете при Главной управлении ветеринарии ИСХ СССР (Москва, 1982,1985,1988), НГС ИСХ КБАССР (Нальчик, 1979), региональных конференциях (Нальчик, 1976,1981), маавузовских (Ставрополь, 'ССХИ, 1983...1993; Владикавказ, ГАУ, 1993) и ко^зренцн-ях ка$едр КБГУ к КБАИ (Нальчик, 1975...1981...1993), получили полскитедьнуо оценку и подтверждение целесообразности применения в еивотноводстве. По томе диссертации опубликовало 50 научных работ обанм объедай 13,5 печатных листов.
Обгон и структура работ. Диссертация состоит из введения, обзора яитерс.?ури, описания катеря&яа к изтодияи исследования, результатов кездедовгпшя, обсуадення, вшодоз, практических предложений, аксяа литературы, вхгзчаЕзего 604 источников, в т.ч. 200 нкобтрашкх, п пршозошш. Работа палоаонз. на 415 страницах, текст - 284 стр., оодорсят 58 тай лиц, II exea н чортеаей, 12 дна-rpaiii а гргфиоа, 26 фотографий, в т.ч. 16 шогрофотогрсфий.
2. МАТЕРНАЯ И ШОДН ИССЩОВАШЙ
Объектом «зеледосгиод бши спорьа бшов и стада ккгопшх на
молочных фермах и комплексах. Экспериментальная работа выполнена с 1973 по 1993 гг. в лабораториях Головных ялемпредприя-тий ПО "Кабардино-Балкарское" и "Ростовское" по племенной работе, кафедрах ветеринарки, нормальной и патологической физиологии, нормальной и патологической анатомии Кабардино-Балкарского государственного университета, акушерства и внутренних незаразных болезней, физики Кабардино-Балкарского аграрного института животноводческих фермах хозяйств КЕР и Ростовской области, в лаборатории бактериологического отдела городской санэпидстанции г.Нальчика и Ростовской областной ветеринарной лаборатории. Проведено 6224 различных исследований, учтены результаты воспроизводства в опытных и контрольных группах у 37869 животных (табл.1).
В опытах по изучение сравнительной токсичности антибиотиков для спермы быка готовили серии их разведений по методике ВГНКИ (1969). Для упрошэния приготовления серий препаратов с разной концентрацией использовали разработанную нами методику смежных рядов (1988), согласно которой между отдельными членами геометрического ряда формируатся дополнительные смежные ряды изменения концентрации вепества близкие к арифметическому ряду.
При изучении биологических свойств комбиспермосана-ЛАП использовали раэделонные эякуляты: одну часть эякулята разбавляли средой содержался комбисперносан-ДАП, другув - спермоеан-3. В иаздой части изучали санитарное качество: определялось число микробных тел в I см3, коли-титр, наличие синегнойной палочки, анаэробов, грибов. Оценка подвижности, абсолютной я относительной выживаемости проводилась по ГОСТам. Разбавление, замораживание в необлицованных гранулах на фторопластовых пластинах в парах жидкого азота, хранение спермы и осеменение животных про-
Материал и методы исследования
Таблица I
Методы исследований
И 8-у чаемые
вопросы
Число
: исследований : животных
Клинические
Физиологические Бпсиыинческие
Биофизические Бактериологические
Цитологические
Шмунологаческие
Гистологические Инженерные
Определение ошюдотворяамости ректальным
исследованием и по данным отелов - - 37945
Убой животных с диагностической целью - 93
Определение биологических свойств спермы,
токсичности препаратов 5244 50
Исследование слизи из шейки натки разными
тестами 156 52
Биохиманализ крови, осенью и весной - 727
Определение кинематической вязкости и краевых
углов смачивания разбавителей спермы 92
Определение состава микрофлоры в содержимом
матки и ее чувствительности к антибиотикам - 94
Определение санитарного качества партий спермы 75 20
Определение остаточных количеств антибиотиков
в молоке посла внутриматочных введений 136 20
Исследование мазков-отпечатков из шейхи матки
перед осеменением, через 12, 24, 36 ч после 120 20
осеменения
Определение титров антител в сыворотке крови
и молоке, теста спехмоиммобилизации , 326 37
состояния неспецифического иммунитета
Исследование гистоструктуры эндометрия
животных после убоя 130 9
Конструирование устройств, моделей 8
0
1
водили согласно действугаих инструкций (1981).
Конструирование установки замораживания спермы животных в форме гранул (УЗСГ), переносного бактерицидного устройства (ПВО и насоса перистальтического действия для расфасовки спермы проводилось с использованием инженерно-технических методов в процессе освоения в КБ? замораживания спермы животных в жидком ааоте с 1970 по 1974 гг. На специальной увтановке и капиллярном вискозиметре ВПЖ-2 определяли краевой угол смачивания и кинематическуп вязкость в основных средах для спермы быка.
Разработка синдрома стад с субклинической патологией генита-лиев и способа искусственного осеменения маток проводились путем изучения репродуктивной функции по А.П.Студенцову(1949,1950). Анализом учетных документов определяли продолжительность периода от отела до оплодотворения, число дней бесплодия, индекс осеменения, продолжительность межотельного интервала (МОИ),оп-лодотворяемооть коров от первого осеменения по Н.Н.Михайлову и А.М.Силаеву(19б5), по удлинении интервалов между половыми циклами более 30-45 дней выявляли число случаев прекатальных потерь по И.И.Соколовской (1968) и по Е.М.Платову идр.(1980). Стельность устанавливали путем ректального исследования через 2,5-3,0 мес после осеменения и по данным отелов.
В опытах по санации матки антибактериальными препаратами подбирались группы коров-аналогов с учетом возраста, живой массы, удоя и срока отела. Опытным животным внутриматочно вводили нео-мицин сульфат, неоветкн в дозе 0,5 г в 5-10 мл физиологического раствора хлорида натрия, а контрольным - только физиологический раствор.Инфузия в матку препаратов проводилась через 14-20 часов после последнего осеменения с использованием одноразовых
полистироловых пипеток, шприца Рекорд-Лравац и муфты-переходника.
Для изучения состояния обмена веаеств у коров в зимне-стойловый период содержания (октябрь-апрель) проводили биохимическое исследование крови, в которой определяли: содераание обше-го белка рефрактометрически (А.и.Петрунькина,19б1), каротин по В.Ф.Корошслову н Л.А.Кудрявцевой(1973), неорганический фосфор по Амггону и Гинсбергу в кодификации С.А.Ив&новского(1965), об-иий кальций по Д.Я.Луцяому(19б8), резервную велочность по И.П. Ковдрахину (И.Г.Шарабрин,1975) дкффузионныы методом с помоиыэ сдвоенных колб. Уровш обив на вшсств определяли по И.Г.Шараб-р1шу(1975) в нашей модификации (1900).
Для диагностики субклинической патологии гениталкев гоьяге-низированнуа слизь исследовали: пробой Уайтсайда в кодификации Ю.Н.Поп'ова(1969) кипяченном в 4л-но и растворе едкого натрия (реакция А.Я.Альтгаузона,1951); пробой Ю.Катеринова(1959) кипяченной в дистиллированной воде; пробой Г.Г.Козлова(197Ь) с иыа раствором дишстина; пробой В.С.Дюденно(1975) с рас-
творои трихлоруксуской кислоты, концентрированной азотной кислотой и ЗЗо~1гш рагтвороы едкого натрия; пробой с реактивом А.£!оллеса(1913) на наличие ющикана. Гоыогенизацка слизи проводили по Г.Г.Козяову(1978) с поиэзью разработанного каин аппарата на основе цзиольчитоля тканой(1988).
При изучожш гистоструатуры ондоиатркя материал брали после убоя вивотных из верхшй станки шк«арункулпрной части середннц рогов штан, который фиксировали в нейтральной 10%-кои форцали-вэ и абсолютной спирта.
Для бактериологического исследования шторная отбирали на по-
лости катки убитых коров и во время стадии возбуждения полового цикла из цервикального канала по Н.Н.Михайлову,М.А.Лучко,3.С. Конновой(1967).Полученные штакиы изучали по культурально-биохи-кическим свойствам и с помолью определителя бактерий Берги(1974, 1980), устанавливали их таксономическую принадлежность.Чувствительность выделенных бактерий определяли к 15-ти антибиотикам методом диффузии в агар с применением стандартных дисков,выпускаемых медицинской промышленностью по С.М.Навашину,И.Ф.Фоминой (1982). Исследование молока на остаточные количества антибиотиков после Енутриматочного введения проводили методом диффузии в агар (ВНИИА) с использованием эталонных тест-микробоз.Лунки в агаре изготавливали о помошьв разработанного нами устройства.
Для выяснения влияния обработки матки антибиотиками на иммунный ответ самки к антигенам спергаатозоидов при осеменении определяли наличие специфических антител в сыворотке крови по реакции пассивной гемоагглвткнации (РПГА) по Бойдену(1951).Параллельно определяли содержание аллогеиных спермоагглвтининов в сыворотке молока, после осведения казеина по методика С.Г.Ини-хова,Н.П.Брио(1971).
Цитологический анализ мазков-отпечатков из наружного зева гайки катки проводили перед осеменением, через 12 ч после осе-иэнения и после введения препаратов через 24 и 36 часов по И.Г. Ароекьевой(1963,1973) и А.0.!!анасяиу(1968), используя модифицированную нами кл&ссификацш клеточного состава(19йО).
Состотте неспецифической резистентности организма при разных сроках беременности и у коров многократно повторят их половые циклы определяли изучая термическую сворачнваемость сыворотка крови по ?.С.0колову, ивдеко ретракции крови по Токантинсу и
третье фракцию крови по Данидину (А.И.Шапиро,1957).
В проведении отдельных опытов приникали участие сотрудники кафедр КБАИ и КБГУ кандидат ветеринарных наук М.Кейра, кандидаты биологических наук Д.Д.Отарова, А.Е.Мухина, кандидат физико-математических наук М.П.Дохов и др. Обработку экспериментальных данных проводили по Г.Ф.Лакину (1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССДВДОВАШЙ 3.1. Повшенив качества замороженной спермы 3.1.1. Исследование антибиотиков на токсичность
для спермы быка Применение в практике животноводства высококачественной спермы имеет большое значение для повышения результативности искусственного осеменения.Нави исследования в 1970-1973 гг. показали, что применение антибиотиков в синтетических средах позволяет улучшить не только санитарное состояние спермы, но и повысить ее качество.Одновременно было отмечено, что значительная часть препаратов оказывает на спермин токсическое действие, причем многими исследователями сопоставлялась токсичность 2-3-х или нескольких препаратов из-за потребности для опыта большого количества спермы о одинаковыми исходными биологическими параметрами. В целях идентификации условий опыта в течение I часа от 30 бызов было получено 78 эякулятов обшим объемомо 435 см3. Это обеспечило возможность в 1732 пробах разбавленной спермы получить сравнительную оценку токсичности 12-ти препаратов и их сочетаний (табл.2).
Малые дозы левомицетина сухцината натрия, ампициллина натрия, полимнкенна "Ы" сульфата, мономицяна, калиевой соли бен-
Таблица 2
Абсолютная вшиваемость спермиев быка (в % к контроля)
Препарат
Выживаемость спермиев (в %) при дозах препаратов ед или мкг в I мл
500 : 1000 : 2000 10000
7 202,5*1,6 167,4*1,2 186,0*1,3 19,4*0,4
9 134,8*1,0 138,6*0,6 98,6*0,4 9,6*0,2
7 122,2*0,2 121,3*0,4 118,6*0,2 127^*0,2
6 116,3*0,6 105,9*0,5 40,4*0,6 1,3*0,1
15 116,3*0,2 101,8*0,2 97,5*0,1 31,6*0,1
3 115,3*1,4 112,9*0,9 92,3*0,4 36,7*0,7
6 103,2*1,0 103,7*1,1 62,1*0,5 67,9*0,6
15 99,5*0,2 39,4*0,3 1,2*0,0 I¡2*0,0
15 95,2*0,3 74,4*0,3 85,2*0,3 1,4*0,1
15 91,8*0,3 97,4*0,4 92,3*0,4 65,0*0,3
3 76,2*0,8 83,6*1,3 47,6*1,0 20,8*0,3
5 61,6*0,6 126,2*0,7 07,6*0,8 6,6*0,4
3 1,5*0,0 1,5*0,0 1,5*0,0 1,5*0,0
9 121,5*0,4 143,5*1,1 112,1*0,6 29,4*0,4
9 121,5*0,3 143,5*1,1 112,1*0,6 29,3*0,4
3 112,1*1,9 119,1*1,9 63,5*1,2 44,7*0,4
3 108,3*0,9 113,9*3,3 77,9*1,4 '4,2*0,3
Левомицетин
Ампициллин
Полимкксин
Мономицин
Пенициллин
Ристомицин
Цепорин
Неомицин
Стрептомицин
Дигидростреп-тоиицин
Оке иге трациклин Спермосан-3 Морфоцислин Левомицетин + полимиксин Левомицетин + Ампициллин + Полимиксин
Цепорин + Левомицетин Цепорин + Полимиксин Левомицетин + Цепорин + Полимиксин Контроль (без препаратов)
3 100,0*0,0 109,4*1,4 74,2-1,3 42,7*1,2 15 100,0*0,0 100,0*0,0 100,0*0,0 100,0*0,0
зилпенициллина, ристомицина сульфата и цепорина достоверно повьяа-ли абсолютный показатель выживаемости сперкяее против контроля без препаратов, принятого за 100% (Р < 0,00Г). Стрептомицин сульфат, дигидрострептомицин сульфа-, окситетрацикяин гидрохлорцц, спермо-
сан-3 значительно снижали этот показатель (Р< 0,001), а мэрфо-циклин в течение первых 4-х часов хранения приводил к гибели всех сперыиев (Р< 0,001). Неомицин сульфат недостоверно снижал на 0,5% вихиваемость сперыиев при концентрации 500 шг/ш (Р > 0,1). Благоприятно сказывалось на жизнеспособности спермы сочетание левомицетина о полимиксином, левоиицетина с ампициллином и полимиксином, цепорина с левомкцетином, цвпоркна с полимиксином (Р < 0,001).
Максимальное увеличение выгиваемостн спермиев установлен только у двух препаратов - левомицетина сукцината натрия и ампициллина натрия (Р< 0,001). Безвредным был полимикоин, который даже при максимальных дозах 10000 и 20000 ед/мл показал выживаемость спермиев я контролю 120% и больше. Все остальные препараты при этих дозах были явно токсичными, выживаемость спермиев в них была от нескольких единиц до нескольких десятков процентов.
Проведенные эксперименты показали, что по своему действии на половые клетки кивотных теоретически все антибактериальные препараты могут быть подразделены на три группы:
- сально токсичные (морфоциялин, мэномицин, нэомицин, оксите-трациклин, стрептомицин н др.), которые в течение первых часов хранения выэываат гибель всех спермиев в среде, содерашей как малые, так и больше концентрации препарата;
- средне токсичные (дигидрострептомицин, цепорин, ристоыиции, пенициллин), которые обеспечивает выживаемость спермиев в среде с малой концентрацией препаратов на уровне контроля (без препаратов), а при повышении концентрации препарата не приводят к резкому снкаенйз вшиваемости;
- мало токсичные или безвредные (полимиксин, ампициллин,ле-вомицетин сукцинат натрия и др.), которые при значительных повышениях концентрации препаратов в среде (в 5 и больше раз) не приводят к гибели половых клеток, при этом выживаемость сохраняется на уровне контроля или превышает его.
В целом ряде препаратов при каждом увеличении их концентраций в среде наблюдалось то повыпение, то понижение выживаемости спермиев (колеблвшаяся кривая вшиваемости), например, в среде со спермоеаном-3, стрептомицином и др., что видимо связано с особенностями самих препаратов и степенью сопротивляемости половых клеток к воздействию этих препаратов. В группе мало токсичных препаратов наилучшую выживаемость имели спермии в среде с левомицетином сукцинатом натрия при увеличении концентрации препарата до 1600...2000 мкг/мл, ампициллином натрия - до 1500 мкг/ил и полимиксином "Ы" сульфатом - при всех испытанных концентрациях до 20000 ед/мл. Эти данные были использованы для разработки нового саниругаего препарата.
3.1.2. Разработка комбиспермосана-ЛАП для санации спермы быка
С целью разработки новой комбинации нетоксичных препаратов для санации спермы быка использовались как метод треугольной трехкомпонентаой диаграммы Гиббса-Розебома, так и методика смежных рядов. Наилучший результат был получен при соотношении компонентов: левомицвтина сукцината натрия (Л) 500-7Ё0 мкг/мл, ампициллина натрия (А) 1С00 мкг/мл и полимиксина "М" или "В" сульфата (П) ЮС0 ед/мл. Новый препарат, состоялий из этих трех антибиотиков, был назван комбиопермосан-ДАП (а.с.7306Г7).В среде с комбиспермосаном-ЛАП значительно улучшилось биологическое
и санитарное качество: из 9-ти партий спермы с комбиспермоса-ном-ЛАП (590 доз) в восьми рост микрофлоры отсутствовал (68,8% или 90,1% доз), а в одной (II,2% или 9,9% доз) - содержалось до 60 микробных тел/мл, в то время как в контроле в среде соспермо-саном-3 рост отсутствовал только в 4-х партиях (36,3% или 23,5% доз), а в остальных партиях (76,5% доз) содержалось от 30 до 200 микробных тел/мл.
Комиссионное испытание комбиспермосана-ЛАП проведено в Ростовской области России (табл.3 и 4).
Таблица 3
Биологические свойства опытной (комбиспермосан-ЛАП) спермы быков, по отношении к контролю (спермосан-3), принятому аа 100 %
Показатель Материалы опытов в КБР : Данные комиссион-: ной проверки
Подвижность, балл 4,3 ± 0,05 4,04 Í 0,12
% 107,5 114,В
Выаиваемосгь при 38,5°С :
а) относительная, ч 7,9 t 0,23 6,07 t 0,34
% 149,9 139,2
б) абсолютная, ед 22,5 t 0,90 1Ь,69 t 1,35
% 177,2 186,5
Оплодотворяеиость коров, % 76,2 67,3
Разница в контроля, ~ % + 13,0 ♦ 12,3
Особенностью испытаний было то, что для разбавления было взято 41,2 % проб снлыю загрязненной спермы с содержанием от 5000 микробных тел/ш до сплонного роста. В одной пробе была обнаружена синегнойная палочка. Такая сперма подлежит браковке в производственных условиях. Результаты исследования пока-
Таблица 4
Биологические и санитарные показатели опытной (комбиспер-мосан-ЛАП') и контрольной (спермосан-3) спермы быка
Срож : Показатель хранения;
; Контроль :
Г* : X * : 11 :
Опыт
хт^
4 часа Подвижность, балл
эквили- Санитарное качество: Рост микробов отсут-брации ствовал, % партий
Содержалось микробных тел в 1г мл
17 7,0*0,0 17 7,0*0,0
10 58,82 7 42,8*28,0
13 76,42 4 21,2*8,2
24 часа Подвижность, балл 17 3,63*0,16 17 4,06*0,1
после Выживаемость : 4,34*0,12 5,51*0,2
- относительная, ч 17 17
замора- - абсолютная, ед 17 10,83*0,60 17 15,30*0,6
живания Санитарное качество: Рост микробов 5 29,41 7 41,17
отсутствовал, %
Содержалось 324,2*59,5 10 286,0*55,8
микробных тел в I мл 12
2,5-3,0 Подвижность, балл 17 3,50*0,17 17 4,04*0,12
месяца Выживаемость : - относительная, ч 17 4,36*0,24 17 6,07*0,34
хранения при -196°С - абсолютная, " ед Санитарное качество: Содержалось микробных тел в I мл: - до 200 17 5 9,43*1,06 132,0*30,6 17 6 18,69*1,36 87,6 * 27,9
- до 500 8 356,0*44,4 9 361,5 * 31,3
- до 1000 I 594,0*0,00 2 816,0 —170,0
- до 3000 3 1988,6*347,5 - -
в среднем во всех пробах 17 592,2*173,4 17 318,3*60,1
Осеменено коров 195 128
Стельных от 1-го осеменения, % 59,10*4,10 72,83*2,78
Разница, * % - +13,73*3,44
зали, что число проб, в которых рост микрофлоры отсутствовал, увеличилось по сравнению с контролем с 58,6 до 76,5%. Анаэробы
и грибы, синегнойная палочка не были обнаружены. Коли-титр во всех пробах был выше 0,111.
Таким образом, комбиспермосан-ЛАП улучшает биологическое и санитарное качество спермы быков и рекомендован для широких производственных испытаний.Применен на сперме хряков с положительным результатом.
3.1.3. Реализация идеи быстрого замораживания, возможность биофизического исследования разбавителей
Качество спермы и ее оплодотворявшая способность зависят от применения современных технологий криоконсервированил. После работ П.Н.Скаткина(1952) и П.П.Печникова(1959) замораживавших сперму жеребца непосредственно в жидком азоте, толчком к внедрения метода гранулирования послужили опыты Х.Нагазе и Т.Нива(1964), применивших быстрый метод замораживания путем накалывания спермы на блок из твердой двуокиси углерода с последующим переносом замороженной сперш в жидкий азот. Простота этого метода способствовала быстрому освоению в производстве. Вся аппаратура при этом изготавливалась кустарным способом из старых сосудов Дьюа-ра, потерявших вакуум, или просто в виде каиков из пенопласта, а скорость снижения температуры регулировалась вручную, путем постепенного опускания в явдпий азот пластины, установленной на штатива, ш специальном зубчатом фиксаторе или наклонном транспортере. В практике применялись разнообразные технологии, разная аппаратура, и иасмотря на высокие результаты оплодотворяекоотн, она нуждалась в совераанствовании и унификации процесса зашраяивания.
Цель напнх исследований состояла в технической реализации идеи быстрого ааыораживанкя ко програше снижения температуры в течение первых двух млну? со скорость» 15...20°С/мт:, а в течение по-
следуюших двух минут - быстрого охлаждения до -196°С, с условием соблюдения асептичности технологии и техники безопасности при работе с жидким азотом. Для реализации этой идеи была разработана установка замораживания спермы животных в форме гранул - УЗСГ (соавторы: Г.П.Акопян, А.Н.Главацкий) в парах жидкого азота на фторопластовых пластинах. Скорость снижения температуры в УЗСГ запрограммирована в скорости опускания подъемника с пластиной, проходяшего высоту до азота (60 мм) за 2 минуты.Этим обеспечивается унификация технологии замораживания по оптимальному режиму, не изменяшемуся при многократных повторениях циклов замораживания.
В УЗСГ предусматривается сдедушее: выполнение всех работ по замораживанию в сторильном боксе с обеззараживанием всех объектов установки бактерицидными лампами; механизированное наполнение жидким азотом и поддержание его уровня в секциях ванны; поддержание температуры разбавленной спермы после эквилибрации до момента замораживания в пределах 0°...+4°С в специальном термостате, работавшем на жвдеом азоте; удаление паров жидкого азота через вытяжной канал; контроль температуры фторопластовых пластин в процессе замораживания, который осуиеотвляется термопарой (медь+копель) и никроампэрметром Ы-95 со шкалой отградуированной на температуру +50..,-200°С; автоматическая выдача доз спермы в объеме 0,2 см3; обеспечение технологичности замораживания путем разделения ванны на секции: в средней секции происходит предварительное охлаждение набора пластин, в правой - установлен подъемник и производится замораживание, в левой - имеется специальная воронка, через которую замерзшие гранулы ссыпаются в тару для хранения; управление всеми процессами с пульта управления. Для обеспечения четкой и плавной выдачи доз, с перерывами в подач?
жидкости, разработан насос-дозатор перистальтического действия (а.с.866268).
Нальчикским электровакуумным заводом выпушена малая серия установок, разработан паспорт 2.703.000 ПС УЗСГ на 24 листах и начиная с 1971-1973 гг. они приобретены Головными племпред-приятиями Кабардино-Балкарского, Чечено-Ингушского, Северо-Осе-тинского, Павлодарского Госплемоъединений, где и используются в производстве. В течение 1971...1976 гг. на УЗСГ заморожено более двух миллионов доз спермы (табл.5), при атом количество доз спермы, отвечагонх требованиям ГОСТа, выросло с 89,0 до 97, процент браковки снизился с 11,0 до 2,2?, а оплодотворявшая способность по первому осеменению составила от 60,0 до 68,0^.
С целью обеззараживания сосудов Дьюара ультрафиолетовым излучением разработано переносное бектерицвдное устройство - ПБУ .которое создает в полости сосуда номинальную бактерицидную облученность равную 2,5-8,0 бажтам, обеспечивавшую не только бактерицидный, но и фунгицедный эффект. Смывы из обработанных ПЕУ сосудов Дьяьра не содержали микробных тел (Р<0,001).В Т972 году ПЕУ изготовлено Нальчикским электровакуумным заводом (малая серия), а о 1973 г. демонстрируется в павильоне "Воспроизводство" выставочного центра России.
Разработка вышеизложенной аппаратуры способствовала повьИению качества замороженной спермы и обеспечила перевод животноводства КБР на использование спермы,замороженной в жидком азоте(табл.5).
Во время хранения во внешней среде половые клетки постоянно контактируют своей поверхностью с окружахяей средой, поэтому для выяснения особенностей влияния состава разбавителя на результат криоконсервированшт были применены биофизические методы исследования синтетических сред.Результаты показаны в табл. 6, где
Таблица 5
Характеристика сперш, замороженной на УЗСГ, по санитарному качеству и ее применение в зоне Кабардино-Балкарского республиканского Госплемобъедияения
Заморо-: же но : на : Распределение замороженной: спермы по микробной конта-: минацаи, % Всего осеменено крупного : в том число Оплодотворилось от первого осе-
: спермой Процент
Год 1 Стерильной и до: тысяч : 500 микробных : доз : тел в I см3 : свыше 500 ; микробных : тел в I см3: рогатого скота, тыс.голов :сохраненной :при -196°С от общего осеменения менения, %
1971 23,0 - - 33,7 3,47 10,0 64,3
1972 55,6 89,0 11,0 58,5 8,49 14,0 64,8
1973 172,3 91,0 9,0 59,7 39,55 66,0 65,6
1974 383,0 92,0 8,0 55,8 55,80 100,0 68,0
1375 714,0 96,2 3,8 60,5 60,50 100,0 66,0
1976 724,0 97,8 2,2 60,0 60,00 100,0 60,0
Таблица 6
Характеристика кинематической вязкооти и краевого угла смачивания синтетических сред при 293°К
Температура хранения Шифр сред и Кинематическая Время истечения,: сек, X ± тй£ : вязкость Сангистоксы ! ГЦЕ :Краввой угол смачивания, 0 : Градусы : : 11 : : П®
2...4°С ГЦЕ II 69,753^0,068 2,1842*0,0021 1,00 15 66,48*0,16 1,00
Ы£ 10 81,358*0,131 2,5476-0,0041 1,17 II 63,97*0,45 0,96
8...18°С нее 10 47,439*0,062 1,4854*0,0019 0,68 9 54,61-0,35 0,82
- 196°С ж-г II 81,669*0,082 2,5573*0,0026 1,17 10 50,53*1,08 0,76
ЛЕ-ДМСО 10 78,219*0,097 2,4493*0,0031 . 1,12 8 57,50*0,42 0,86
лж-де 10 81,785*0,068 2,5609*0,0021 1,17 10 68,87-0,44 1,04
ж-эг 10 82,84С*0,120 2,5939*0,0037 1,19 10 65,63*0,31 0,99
Примечание: ЭДЕ - отношение к показателям ГЦЕ среды принятым за 1,00
определены биофизические параметры (кинематическую вязкость определяли на капиллярном вискозиметра типа В1ТЖ-2 по времени истечения сред, регистрировавшегося на электронном счетчике-секундомере с точностью до 0,001 сек, затем вычисляли еэ в сан-тистоксах, исходя из закона Пуазейля; краевой угол смачивания определяли на специальной установке путем фотографирования капель и измерения его на негативах непосредственным проведением касательной к меридиональной кривой профиля капли в точке пари-метра смачивания с помощью универсального измерительного микроскопа УИМ-21 с точностью до ± I,СР) основных сред для спермы (Зыка, приготовленных согласно ГОСТов и инструкции (1981): глю-козо-цитратно-желточной (ГЦК), молочно-желточной (ГЯ), нальчикской сульфатной (НСС) и лактозо-желточной с глицерином (ЛЖ-Г), диметилсульфоксидом (Ж-ДМСО), диметилформамидом (ЛЖ-ДМФ) и этиленгликолем (ЛЖ-ЭГ). Установлены достоверные различия кинематической вязкости мевду группами сред: наименьшую вязкость имеет нальчикская сульфатная среда, предназначенная для хранения спермы при варьирующих температурах; наибольшую вязкость - все варианты лактозо-желточной среды с разными криопрогекторами, предназначенные для хранения спермы в замороженном состоянии (Р <0,СЮ1).
Для сохранения жизнеспособности клеток в процессе замораживания важное значение приобретает снижение льдообразующей активности среды, на характер которой оказывает влияние величина краевого угла смачивания. Он шел (табл.6) самое низкое значение в лактозо-желточной среде с глицерином (Р<0,001), что видимо связано с аморфным замораживанием за счет уменьшения льдообразующей активности среды. Подвижность оттаянной спермы зависела не только от концентрации криопротектора, но и от величины краевого угла смачивания - она была тем выке, чем меньше бил краевой угол с;,-.а-
чивания. Полученные данные показывает возможность использования характеристик краевых углов смачивания для дальнейшего совершенствования методов биофизического контроля синтетических сред. Данные методы дают более совершенную характеристику не только среды как сложного коллоидного раствора, но и меаклеточного контакта (адгезии) в системе спермин - среда, который протекает на молекулярном уровне.
3.2. Повышение оплодотворяемости маточного поголовья в скотоводстве
3.2.1. Исследование симптомов скрытой патологии органов размножения
На современном этапе развития животноводства возрастают требования не только к увеличению продуктивности, но и к повышению темпов воспроизводства животных, которые не отвечают требованиям научно-технического прогресса в скотоводстве и задаче быстрейшего нарашивания темпов производства продовольствия.В решении этой проблемы главное - это сокращение межотельного интервала до 350-360 дней. Поэтому программа управления половой функцией животных должна обеспечить плодотворное осеменение всех коров в течение 60-85 дней после отела, что возможно только при правильной организации воспроизводства стада, проведении комплекса мероприятий, включая акуяерско-гинекологическую диспансеризацию, борьбу с яловостью и бесплодием, агаяактией и гипога-лактией. А.П.Студенцов (1949) считал важнейшим направлением в животноводстве разработку методов повышения опдодотворяеио-сти, & В.Я.Никитин (1969) подчеркнул, что вместо споров о сроках осеменения коров надо проводить повседневную работу в целях повыаения оплодотворяемости.
Изучением состояния воспроизводства в хозяйствах КБР выиьлеьо,
что стельными от первого осеменения становятся 35,49*2,25$ животных, пренатальные потери составляют 26,£¿2,3%, нередко увеии-ваясь до 29,5-41,8%, а период от отела до оплодотворения доходит до 156,2*22,7 дней (Р<0,05) с тенденцией увеличения до 239 и более дней. Анализ результатов осеменения коров в колхозе "Заря" Баксанского района (табл.7) показал, что при первом осеменении до 60 дней после отела наблюдается самая низкая оплодотворяемо-сть и наибольшее число коров с запоздалыми проявлениями повторных половых циклов более 30-45 дней (рис.1), а начиная с 46-60 дней после отела оплодотворяеиость коров повышается, а количество животных с перерывами в половых циклах, связанное с предполагаемыми пренатальными потерями, снижается.
Таблица 7
Оплодотворяеиость коров от первого осеменения и проявление повторной охоты у коров в зависимости от времени после отела
Время от отела: до осеменения,: дней :
Оплодотворилось от первого осеменения, %
Проявили повторно охоту в сроки от 35 до 180 дней, %
до 30 31 - 45 46-60 61-90 91 - 150 151 - 210
Итого:
190 212 154 176 98 14
844
17,35*0,75 31,25*0,65 36,20*0,70 45,55-1,15 47,70*3,60 72,90*9,40
34,92*1,59
40,67*7,68 40,04*6,16 34,56*4,13 29,88*2,44 30,57*0,52 27,08*3,97
35,71*6,16
Клиническими исследованиями не удавалось выявить у животных какие-либо изменения в состоянии организма и полового аппарата Только у коров, многократно повторявших половые циклы отмечались изменения течковой слизи, в ней наблюдались различные включении, прожилки мутно-белесого, желтовато-серого и даже розоватого цвета.
* 80 -
■о
5 60 -§
Ф
Е 40 -
1 20 -§
к
о
4-
-4-
-4 - I
-!
° до 30 31-45 46-60 61-90 'Л-150 1Ы-2Ю
Дни после отела
Рис.1. Оплодотворяемость коров от первого осеменения в зависимости от срока после отела
Обозначения: - оплодотворяешость
.. ----- запоздалые проявления течки
При цитологическом ксследованна шзков-отпечатяов из наружного зева иейки матки обнаружены больаие скопления сегмеитоядерных нейтрофилов на разных стадиях дегенерации. При убое животных с диагностической цель» кэ 145 коров субклиническая патология гени-талиев установлена у 61,18^2,7% животных (в предгорной зоне 64,® и в плоскостной зош 57,2% коров).
Ввиду того, что реаталышм исследование»! при скрытой патологии не удается выявить свутаьшх изменений в половых органах предложено много различных тестов (табл.8) для выяснения изменений цдрви-вально-вагкиального секрета. Клинически выраженная патология улавливалась реакцией Ноллеса на нцдикан (содержание кндикана составило 0,052 мг^е) и теотоы В.С.Дзденко, а скрытая патология генмтадн-ев улавливалась иии только от 50,0 до 59,2$. Вольную информацию о скрытой патологии дали пробы Фолк, в модификации Г.Н.Калиновско-го(1973) в 76,9? случаев к проба осаждения по И.С.Нагорному и Г.Н. Калиновскому(1977) в 69,2$ случаев. Другие пробы были менее эффективными. Тестом Уайтсайда и пробой Ю.Катеринова выявлено самое ка-
Таблица 8
Сравнительное исследование иервикально-вагинального секрета некоторыми тостами для диагностики скрытых эндометритов
Наименование Т е с т 0 3 • И Р е а к ц и я ; Процент : подожи-: тельных ; реакций
Положительная : Сомни- : Отрицательная : тельная
Контроль - коровы о хроническим эндометритом:
Тест Уайтсайда ТО 6 3 I 60,0
Тест Ю.Катеринова ТО 5 5 50,0
Тест Г.Г.Козлова то 9 I 90,0
Тест В.С.Дюденко 10 10 - 100,0
Реакция Жоллеса 10 10 - 100 ,0
Опыт - коровы с субклинической патологией геннталиев, многократно повторявшие половые циклы
Тест Уайтсайда 27 7 7 13 25,9
Тест Ю.Катеринова 27 7 4 16 25,9
Тест Г.Г.Козлова 27 14 II - 51,6
Тест В.С.Дюденко 27 16 2 9 59,2
Реакция Жоллеса 20 10 - 10 50,0
Проба Фоля 13 10 3 - 76,9
Проба осаждения 13 9 2 2 69,2
Определение 13 2 4 53,8
обиего белка 7
Контроль- коровы оплодотворившиеся в течение
двух ] половых циклон
Тест Уайтсайда 15 3 2 10 20,0
Тест Ю.Катеринова 15 - 4 II 00,0
Тест Г.Г.Козлова 15 4 8 3 26,6
Тест В.С.Дюденко 15 4 7 4 26,6
Реакция Жоллеса 15 - 3 12 00,0
Проба Фоля 15 5 7 3 33,3
Проба осагдения 15 з 3 9 20,0
Определение 20,0
обиего белка 15 3 2 10
лое число положительных реакций (25,9$). Таким обгазом, известные тесты не всегда отраяапт истинную картину отличил субклиничйсхс!«
патологии, требуют дорогостоящих и дефицитных реактивов, трудно применимы в производстве.
Бактериологическим исследованием в 31,2-58,4% случаев установлена контаминация половых путей различной микрофлорой (табл.9), а в остальных случаях матка была свободна от микробов. Дифференциацией выделенных штаммов по морфологическим, культуральным и ферментативным свойствам, с помошью определителя бактерий (Берги, 1980) установлены следуотие микроорганизмы: аверихиа коли, ста-филоцоккус эпидермвдис, протеус вульгарис, кампилобаятер фетус субспециес интестиналис, бациллюс субтилис.
В матке опытных убитых коров с субклинической патологией гени-талиев преобладали монокультуры (78,6%), среди которых штаммы стафилококков составляли 36,6 , эиерихия коли 27,2, сектой палочки 27,2, других микроорганизмов 9,0%. Ассоциации состояли из сочетаний ешерихии коли, сенной палочки со стафилококками, монококками, каыпилобактерияни, клебсиеллаии. В контрольных группах животных, больных катарально-гдайными и гнойными эндометритами, преобладали ассоциации эшерихии коли со стафилококками, кампилобактериями и сенной палочкой, а в одном случае установлена монокультура стафилококка. У стельных животных в 25% случаев выделены эшерихия коли, стафилококки и их сочетания, в 75% случаев - полость матки не содержала микрофлору. У коров с субклинической патологией гени-т&лиев частота инфицирования матки была в 2 с лишним раза больше, чем у стельных животных. Аналогичное соотношение имелось у коров, оплодотворившихся после первого осеменения (контроль) и многократно повторяюшнх половые циклы со скрытой патологией (опыт).Мо-новультуры были представлены стафилококками (61,5%), эаерихней коли (23,1%), протеем (7,7%) и кампилобактериями (7,7%). У двух коров, больных фибринозно-геморрагическим эндометритом, в содержимом ■
Таблица 9
Результаты бактериологического исследования содержимого матки коров в хозяйствах КБР
: Кола-: Микрофлора : От неб от них, содержащих микрофлору
Группы '-чество^__: з матке выделено_
животных :жавот-: не выделана: выделена : ¡Монокультур : Ассоциаций : ных : голов: ¿2 :голов : % : голов : % : голов : %
А. Материал из матки со скрытой патологией гсдаталкев (опыт) коров 24 после 10 убоя: 41,6 14 58,4 11 78,6 3 21,4
больных эндометритами (контроль) 6 2 33,4 4 66,4 I 25,0 3 75,0
Стельных (1,5-5,0 мес) (контроль) 12 9 75,0 3 25,0 2 66,7 I 3
Итого : 42 21 50,0 21 50,0 14 66,7 7 33,3
Б. Материал из кзрвикального канала, взятый перед осеменением коров:
- со скрытой патологией
ггнкталиев (опыт) 32 22 68,8 10 31,2 9 90,0 I 10,0
- оплодотворизлшеся по данным ректального исследования чэроз 2,5 мае.
(контроль) 20 17 85,0 3 15,0 3 100,0
Итого: 52 39 75,0 13 25,0 12 92,3 I 7,7
Всего: 94 60 63,8 34 36,2 26 76,5 8 23,5
матки микрофлора не обнаружена, что можно объяснить активной антибактериальной терапией. Среди видового состава в хозяйстве предгорной зоны преобладала эшерихия коли как в ассоциациях, так и в монокультурах. В хозяйстве плоскостной зоны в монокультурах преобладали сенная палочка и стафилококк, а в ассоциациях -кам-пилобахтерии и клебсиеллы. В одном из хозяйств при исследовании группы коров, имевших повторения половых циклов от 5 до Ib раз, в 65% случаев выявлены положительные серологические реакции на бруцеллез. Следовательно, латентное состояние бруцеллезной инфекции может быть одной из причин субклкнкческой патологии генита-лиев и увеличения числа эмбриональных потерь среди маточного поголовья стада.
Проведенные исследования показали, что наибольший процент коров, содержащих в матке микробы, был среди животных со скрытой патологией (56,4$), по своей величине он почти приближался к проценту коров, содержащих микрофлору в матке при ясно выраженных клинических признахах эндометритов (66,4%). В 41,6-68,8% коров с субклинической патологией в матке не обнаружена микрофлора, это указывает на неинфекционный характер скрытой патологии генитали-ев, сопровождавшийся различными видами нарушений обмена вешеств.
Результаты исследований сыворотки крови проводили в 1-а и 2-ю половины зимне-стойлового содержания. Процент недостаточности определяли к среднее значении пределов физиологических колебаний, например, каротина 13,090 ккыоль/л. При этом деже б летнее время (в дано месяце) содержание каротина составляло 12,39^0,40 ».«моль/я, а ко второй половине зимне-стойлового содераания(табл. 10) число животных с низким уровнем обмена увеличилось в 4 раза и примерно у ¡ккйотных стада достигло очень низкого .уровня,
Таблица 10
Показатели содержания каротина в сыворотке крови коров в I и II половине эимне-стойлового содержания, ккмоль/л
Уровни об- I - октябрь-декабрь : П январь-апрель : %
мена по : И.Г.Шараб- : рину : п я' ^ /» . Содержание: каротина ; Х*^ ; % ; Содержание каротина X * :недос-:таточ-:ности
Высокий: 52,36-39,27 - - - - - - -
Средний: 39,26-14,94 12 19,3 15,93*0,23 - _ _
Сниженный: 14 ,93-9,35 42 67,6 П,СЗ*0,2й 112 43,4 1С,££*0,33 17,5
Низкий: 9,34-5,61 и 12,9 6,50*0,12 123 47,7 7,77*0,20 46,7
Очень низкий: 5,6 и - - - 23 8,9 4,74*0,14 63,5
Итого: 62 100,0 11,66*0,21 258 100,0 8,97*0,22 31,5
недостаточность каротина составляла от 40,7 до 63,8 %. Одновременно у 90% животных констатировали слабую и средняя гипокальпи-еиию (табл.11), со сниженияи содержания кальция от 2,29-0,09 до 1,93*0,(77 ымоль/л (-16,4;'?). Нарушения фосфорного обмана Оыли незначительными - слабую гипофосфатемию наблюдали /нгаь у 20% животных, при этом содержание фосфора составляло 1,32*0,03 ммоль/л.Колебания фосфора неорганического в крови связаны, с одной стороны, с его хронической недостаточностью в рационах животных, с другой стороны, о нерегулярным скармливанием им минеральных подкормок. Повышенное содержание белка у 92,8% животных во второй половина зимне-стойлового содержания было связано с введением в рационы коров с целью увеличения молочной продуктивности большого количества хлопчатникового шрота (3-5 кг).Однако это снизило оллодотворя-еыость от 1-го осеменения на 7,5%, а число коров с перерывами а половых циклах более 35 дней увеличилось на 20,1%, с абортами
Таблица 11
Результаты биохиг.анализа крови коров в I и П половине аимнс-стойлового содержания
Повззатель
Период: Исследовано : Единица: • • • •
сод ер-5 животных !пэ!.:врэ-! жаяия
;голов;
Значение показателя
ния
Разница
Общий I 62 100,0 г/л 77,10*3,80 Физиологическая корма балок П 245 92,8 " 78,50*5,20 Гяшрпротеикемия +1,400*10,500 >0,1 П 19 7,2 " 70,40*1,00 Гипопротаяяешш -6,700* 6,900 >0,1
0 б ш в й I 37 59,6 ммоль/л 2,52*0,030 Физиологическая норма - -
кальций I 25 40,4 2,40*0,067 Гипокалыхи змия -0,117*0,060 <0,05
П 29 11,0 2,52*0,015 Физиологическая норма - -
п 216 81,8 2,29*0,095 Гипокальциемия -0,232*0,230 >0,1
п 19 7,2 " 1,93*0,070 Гипокалышемия - 0,67*0,065 <0,001
Фосфор I 41 66,7 ммоль/л 1,60*0,038 Физиологическая норка - -
неоргани- I 21 33,3 1,33*0,025 Гяпофоссдатешш -0,264*0,057 <0,001
ческий п 249 94,3 1.58±О,051 Физиологическая норма - -
П 15 5,7 1,32*0,032 Гипоаосфатемил -0,277*0,065 <0,001
Резервная I 5и 93,5 Об % С02 51,83*1,12 Физиологическая норма - -
щелочность I 4 6,5 49,70*0,01 Слабый ацидоз -2,130*4,29 >0,1
П 256 96,9 51,33*0,46 Физиологическая норла - -
П 8 3,0 48,74*0,57 Слабый ацидоз -3,090*3,04 >0,1
неинфекционной этиологии - в 4 раза, неживых телят родилось в 2 раза больше.
Для выяснения взаимосвязи нарушений обмена вешеств с наличием субклинической патологии гениталиев провели гистологическое исследование верхней стенки средней части рогов матки коров, повторивших половые цикли от 5 до 7 раз и имевших по несколько (3-5) удлиненных интервалов между половыми циклами от 1,5 до 3-х месяцев и больше (табл.12)
Таблица 12
Морфологические изменения в эндометрии при субклинической патологии гениталиев
Состояние эндометрия
Число Процент
кооов ■• с даин0й„ ко^ов ¡патологией
Опыт: - полнокровие, эктазия сосудов с о 71,4
- диффузная лимфоцитарная инфильтрация 5 71,4
- атрофия маточных желез 4 57,1
- десквамация эпителия эндометрия и маточных желез 4 57,1
- умеренное наполнение маточных желез секретом 3 42,8
- утешение стенок сосудов 3 42,8
- эндометриоз 2 28,6
- фиброз стромы ? 28,6
- гиперплазия маточных желез I 14,3
Контроль: (стельные коровы: 3 и 5 мес)
- полнокровие, эктазия сосудов
- гуперсекреция маточных желез
- десквамация эпителия эндометрия
100,0 100,0 100,0
Перед убоем коров биохиканализом крови установили гипокароти-кемив средней и сильной степени (недоев .точность каротина -45,9 и -72,б£), гипокальциеиип (дефицит кальция -16,4%) и гилофосфатемюэ слабой степени (дефнпчт фосфора -28,7%), гипопротеиномию слабой и средней степени (недостаточность балка -11,4 и -24.lt), слабиЯ
ацидоз (снижение щелочного резерва -21,0%).
Морфологические изменения в эндометрии характеризовались преобладанием гинспластических и атрофических изменений, эндометри-оза (еденомиоза) на фоне выраженной лейкоцитарной инфильтрации, полнокровия и эктазии сосудов. Встречаются гиперпластические изменения эндометрия с выраженной железисто-кистозной гиперплазией пролиферагивного типа. В 57,1% случаев железы эндометрия неактивны, имеют вид прямых, слегка извитых трубочек, эпителий желез однорядный, цилиндрический, а на отдельных участках низкокубический и даже плоский, некротияирован и подвергнут распаду.При окраске на гликоген по А.Л.Шабадапу отмечено, что он имелся в эпителиальных клетках желез эндометрия, прилегавших к расширенным спиральным артериям функционального слоя, при этом в рядом расположенных железах гликоген почти отсутствовал. Недостаточная секреция железами гликогена, мукополисахаридов, глюкозы не обеспечивав ет необходимые условия для питания бластоцисты, что приводит к пренатальным потерям, которые были выявлены анализом учетных данных (многочисленные перерывы,более 35-150 дней,в половых циклах)
Выявленные изменения свидетельствуют, что у животных имелись явления скрытого хронического воспаления эндометрия на почве гипофункции яичников, ановуляторных половых циклов и связанной с ними хронической эстрогенией, приводящей к дисгормональной пролиферации эндометрия, гипопяастическим и гипорпластическим изменениям смешанного типа. Следовательно, способствующими факторами являются различные нарушения обмена вешеств, которые приводят к снижения резистентности организма и возникновению субклинической патологии полового аппарата неин£екционной этиологии, которая усугубляется проникновением условно патогенной микрофлоры.
Таких образом, многообразие причин, вызывающих скрытые патологические процессы в органах размножения и во всем организме в целом, приводят к тому, что микробиологические и биохимические методы исследований дают разнообразные и но всегда однозначные результаты, поэтому не могут служить основанием для постановки диагноза на субклиническую патологию гениталиев. Более точным является гистологический метод, но из-за значительной сложности и отсутствия оборудования он почти не применим в производстве.
3.2.2. Этиопатогенез и еиццрсм стад, имеших субклиническую патологии гениталиев
Проведенные исследования показали, что скрытая патология органов размножения наблюдается не у одного или нескольких животных, а затрагивает 20-40 и даже 50—60 ( 61,2-2,2) процентов маточного поголовья и имеет полиэтиологическую сущность. Исследованием цервикально-вагинального секрета физико-химическими и биологическими методами на наличие скрытого процесса в гениталиях установлено их несовпадение в 48,8-50,0л случаев, поэтому ми акцентировали внимание на выяснении нарушений нормального взаимоотношения организма со средой (неполноценное кормление, гиподинамия, стрессовые состояния и др.), поскольку субклинические заболевания органов размножения на 10% обусловлены генетическими факторами и на 90% факторам!? внешней среды.
янализ этиопатогенеэа субклинической патологии гениталиев и теоретическое обобщение результатов исследований при ахуперско-гинекологнческой диспансеризации стад животных позволили нам разработать характерный сиштомокомплекс - синдром стад животных, имевших субклиническую патологию гениталиев (1983), который характеризуется:
- снижением оплодотворяемости от 1-го осеменения ниже 50% при отсутствии клинически улавливаемых изменений в половом аппарате;
- многократными повторными осеменениями ;
- наличием в течковой слизи включений, изменениями ее характера;
- увеличением числа животных с перерывами в половых циклах более 30...45 дней до 15-30 и более процентов;
- установлением нарушений различных видов обмена вешеств;
- увеличением числа животных с гипофункциональным состоянием полового аппарата ( анафродизией, гипофункцией яичников) и неполноценными ( ановуляторными, алибвдными, анэстральными, ареактивны-ми ) половыми циклами.
Взаимосвязь данных симптомов и обобшение результатов всех проведенных исследований показали, что в этиопатогенезе индикатором субклинчческих изменений в сложной гомеостатической системе органов размножения и во всем организме самки в целом является оплодотворяемость, которая по первому осеменению у коров может снижаться до 15.,.20$ и даже ниже (17,3*0,7%). При этом в течковой слизи у части животных наблюдаются прожилки мутно-белесого, желтовато-серого и даже розоватого цвета, что указывает на гипофункциональное состояние слизистых оболочек всех отделов полового аппарата в результате гипопластических и атрофических изменений в эвдометрии, эвдоцервихсе, эндосальпингсе, хотя при самом плательном гинекологическом обследовании не удаетвя найти клинически выраженных изменений. Гистологическими и цитологическими исследованиями выявляют расширение сосудов, серозный отек, инфильтрацию эндометрия лимфоцитами, некроз и ¡.трофию маточных желез, миграцию сегментоядерных нейтрофилов на поверхность слизистых оболочек и их дегенерацию на разных стадиях.
Полигиповитаминооное состояние, фосфорно-кальциевая, макро- и микроэлементная недостаточность, интоксикация ингридиентаыи кормов, снижение резервной щелочности крови с развитием ацидоза разной степени, прииодят к снижению обшей резистентности организма и вызывают нарушения тканевого обмена в органах полового аппарата. Возникают расстройства регионального кровообращения. Изменения микроциркуляторноП гемодинамики приводят к изменениям в газовом, кислотно-солевом, водно-солевом, аминокислотном составе содержимого половых путей самки, что лрепятстзует нормальному протеканию оплодотворения, развитии зиготы, бластоцисты, ее нидации и имплантации. Недостаточная секреция железами эндометрия гликогена, муко-полисахаридов, глюкозы, изменения гормонального баланса наруяавт условия питания бластоцисты, при этом увеличиваются преначальные потери, число животных с перерывами в половых циклах от I до б месяцев. Изменяются показатели специфического и неспецифического иммунитета, иммунологические взаимоотношения в системе мать - зигота, бластоциста, эмбрион. Увеличиваются титры антител в результате иммунного ответа организма самки на антигены аллогенных сперматозоидов и, таким образом, как следствие многократных осеменений возникает локальный иммунитет в репродуктивных органах и снижается фертильность животных. Увеличивается контаминация половых путей неспецнфическими условно патогенными микробами, которые могут обнаруживаться в половых путях до Е0-8С/£ животных стада. Б таких стадах многократные повторные осеменения выступают как фактор аллогенной спермоиимунизации, при этом в половых путях самки иногда создается иммунный барьер такой мооности, когда процесс дальнейшего развития эмбриона становится иообше невозможщж, одновременно активируется как система специфического, так и неспеци-
фического иммунитета матери. Инфицирование матки условно патогенной микрофлорой в сочетании с гипоьитаминозом Л и другими нарушениями обмена веаеств способствуют возникновению скрытых - субклинических воспалительных процессов в органах размножения.
3.2.3. Биотехническая система мероприятий по повышению
оплодотворяемосги и стимуляции воспроизводительной функции
Установление в стаде синдрома субклинической патологии генита-лиев при акутерско-гинекологической диспансеризации может служить основанием для применения биотехнической системы мероприятий по программе "Молоко", включавшей способ искусственного осеменения маток, рациональную схему применения витаминов А, Д3 и Е для стимуляции воспроизводительной функции коров и систему учета по "Карте воспроизводства стада" (КВС).
3.2.3.1. Способ повышения результативности искусственого
осеменения маток и его влияние на иммунные реакции
Внутриматочные введения различных лекарственных препаратов разрабатывались многими авторами с целью излечения первичных и вторичных катаров слизистых оболочек гениталиев, хронических эндометритов и на этой основе устранения бесплодия и повышения оплодо-творяемости.
Нами не ставится вопрос лечения больных животных, необходимость которого возникает сразу после установления диагюза. Разработанный способ искусственного осеменения маток (а.с.562276) применяется у клинически здоровых животных в стадах с характерным синдромом субкдинической патологии гениталиев с, целью повышения оплодотрсряемзсти и снижения пренатальных потерь. Способ отличается тем, что кроме внутриматочшх введений неоветина, лево-
мицетина сукцината натрия одновременно применяются комплекс витаминов А, Д3 и Е, антиоксиданты, премиксы, полисоли, кормовые препараты витаминов - микровит А, капсувит Е-25, Е-50 и др., назначаемые в зависимости от результатов лабораторных исследований. Весьма перспективным является применение препаратов микробиологического каротина и микрогранулированннх, миярокапсулированных вододисперсных концентратов витаминов А, Д, Е, производство которых только осваивается промышленностью. Необходимость такого подхода вытекает из многолетних экспериментов, проведенных в хозяйствах КБР, и разработанного этиопатогенеаа субклинической патологии гениталиев.
Растущее применение антибиотиков о лечебной и профилактической целью в животноводстве способствовало возникновению взгляда, требушего резкого ограничения их применения иэ-эа возникновения резистентных штаммов микробов. Эксперты ВОЗ (Т.Юшкевич, 1965') отметили, что требования ограничения применения антибиотиков основаны на эмоциях, а не на достаточно разработанных научных фактах.
При выборе средств в целях повышения оплодотворяемости животных необходимо учитывать, с одной стороны, чтобы к антибактериальному препарату была чувствительна микрофлора гениталиея, с другой стороны, чтобы препарат действовал местно в полости ыатяи, в большой концентрации и как можно меньше всасывался в организм. Этим бы обеспечивалось надежное бактерицидное действие и исключалось попадание препарата в молоко, следовательно, не создавались бы условия для выработки устойчивых штяммов микроорганизмов.
Проведенные эксперименты показали, что этим требованиям отвечает неоветин, неомицин сульфат, который практически не всасывается слнзистыыи оболочками (через них проходит не более от вае-
денной дозы) и левомицетин сукцинат натрия, который в течение суток выводится из организма. Установлено, что выделение антибиотиков с молоком происходит при внутримышечном внутривенном, внутрицистернальном, пероральном применении и зависит от химической природы антибиотика и дозы, и очень мало сообщений о наличии остаточных количеств антибиотиков в молоке после внутриматочных введений. Для выяснения возможного выделения препаратов с молоком после внутриматочных введений было исследовано 112 проб молока от 16-ти коров, которым внутриматочно введен неоветин я дозах 0,5 - 1,0 -и 1,5 г, при отом ни в одной пробе молока в течение 3-х суток остаточных количеств ноомицина сульфата не обнаружено. Левомицетин сукцинат натрия был введен внутриматочно 5 коровам в дозе 1,0 г; из 55 проб молока, взятых через б, 12, 24, 36, 48 и 72 часа после введения, ни в одной пр'/бе остаточных количеств левомицетина не обнаружено.
Исследование выделенных из полости матки штаммов условно патогенных микробов показало, что все они чувствительны к левоми-цетину, ноомицину, неоветину, гентамицину. Это дает основание рекомендовать их для внутриматочных введений с целью санации полости матки после искусственного осеменения животных.
Изучение влияния внутриматочных введений антибиотиков на результаты воспроизводства проведено на двух группах коров-аналогов (табл.13) и в научно-производственных опытах на коровах с 1973 по 1566 гг. (табл.14 и 15). В этот период в опытных группах с внутрииаточным введением антибактериальных препаратов осеменено 5925 коров, а в контрольных группах учтены результаты воспроизводства у 23242 животных.
Оллодотьоряеыость коров по данным отелов после внутриматочных
Таблица 13
Влияние внут(.иматочной инфузии неомицина сульфата и инъекции витаминов А*Ц,Е на результаты воспроизводства
Исказите л ь Контроль Опыт Разница
:
Характеристика коров-аналогов
Число короо-аналогов, голов Т5 15 -
Удой за ХЬ дн. лактации , кг 26С3.6*Ь7,3 2604,3179,4 +0,006*
Живая масса, кг 510,6*5,62 5I6.5i4.75 +0,501 *
Возраст, лет 6,66-0,50 б,66%),50 0,000
Стало стельными от
осеменения: 1-го, сГ /с 40,0 73,3 + 33,3
2-го, % 44,4 75,0 + 30,6
3-го, % 60,0 100,0 + 40,0
Итого за три осеменения, % Со, 6 100,0 + 13,4
Сервис-период, дней ш,Г)±9,ое 73,7*7,76 -37,8*11,94
Интервал между отелами,дней 393,6-11,5 351,5-12,5 -47,3*16,59
Имоли перерывы в половых % 53,3 13,3
циклах более 35 дне«', <в 4 раза
Индекс осеменения 2,06*0,25 1,66*0,16 -0,4*0,32
Дней бесплодия: всего 1242 656 -566
- в среднем на I корову Ь2,с*9,51 43,7*7,76 -39,1*12,3
Примечание: "Р > 0,1; без обозначения - Р < 0,0Г
введений девомицетина сукцината натрия увеличилась на 30,7*0,9 % ( *= 0,569; Р<0,01), неомицина сульфата, неопетина а дозе 0,5 г - на 22,4-3,9% (г = 0,442; Р<0,001), гентамицина - на 15,¿17,735 (г- 0,409; Р<0,05). Внутриматочноо введение гентамицина, обладавшего широким диапазоном действия против возбудителей уроикфе«-ций, так же как и при применении девомицетина и неоьеткка, сократило число пренатальных потерь на 12,79^ (1= 0,706; Р<0,00П. Слабув коррелятивную связь с опяодотворяемостыо имели внутркмато-чные введения раствора Леголя, йодвисмутсуль^амцда, полимиксииа "М" сульфата, отсутствие связи выявлено у стрептомицина ( = 0,112).
Таблица 14
Влияние внутриматочных введений антибактериальных препаратов на оплодотворяемоеть коров:от первого осеменения(по данным отелов)
Контроль
: Опыт
Препарат
:0семе: 0плодо-:0свмв:Оплодотворено,: твори- :нано,: рилось,^ :гол. : :гол. :
Разница, %
Левомицетин су-кцинаг натрия 2977
Неомицин сульфат, неоветин 15637
42,1*3,0 283 72,9*3,0 +30,7*9,9 0,589
Смесь препаратов: цепорин, морфоциклин
Тентамицин
Канакицин сульфат Фуразолидон + стрептоцид бе-лки+рыбий жир
Раствор Люголя
йбдвиемутсуль-фамид
Полимиксин "М" сульфат
Стрептомицин сульфат
Неоватин+витами' ны АД,Е+поли-соли
86
1478
86
275
41,7*1,8 34,8*2,2
34,6*4,7 34,8*2,2
Всего:
23,2*0,4
45,5*1,1
41,4*2,1 28,2*1,9
46,8*9,3 23,2*0,4 23242~40,2*2,4
338
454 640
996 275
3637 48
659 115
322
27
143 255
223 213 "6925
64,2*1,9 58,3*2,2
53,3*4,5 51,3*3,2
44,4*5,4
59,2*1,3
52,4*1,9 40,0*2,3
57,7*18,5 82,6*0,1 60,3*2,2
+22,4*3,9 0,442
+23,4*2,2 0,446
+18,8*7/7* 0,409
+16,4*4,2 0,326
+11,2*5,5 0,448
+13,7*7,8 0,269
+11,0*3,7 0,219
+11,8*3,3 0,248
+10,9*23*6* 0,112
+59,4*0,2 0,880
+20,7*5,1 0,3%
От второго осеменения:
Неомицин суль- . ^
фат, неоветин 2645 43,2*2,9 401 66,2*3,3 +23,0*7,7 0,452
Полимиксик "М" ^
сульфат 322 70,2*1,2 33 81,8*1,3 +11,6*5,7 0,313
Без препаратов, . .
посла введения 322 70,2*1,2 52 92,3*1,1 +22,1*3,0 0,672 неоватина с первым осеменением
Примечание: *Р< 0,001,
**
Р< 0,05,
Р >0,1 ,
без обозначения Р< 0,01
Таблица 15
Влияние вдугриматочных введений аягибакгериальнкх препаратов на результаты воспроизводства в Кабардино-Балкарии
: Контроль : Опыт : раЧиг,гя показатели получе-
--«ладя :ш;я теляг согласно
Хозяйство :0семе-: Отелилось : 0семе-:о та11Ц0С ь: _ : отчетов по <5.24, %
: нено,: % : нено,: ' ^ : /}±п?2 :в год: В :
:голов : Х±"»и : голов : X + ни = :знед-:1286: ±%
: : а : : - * : :реняя: г. :
Зерносовхоз "Прималкинский" 7035 34,09=2,19 1299 52,34*2,88 +18,2-5,2 68 77 + 9
Колхозы: "Рассвет" 3025 55,62-3,09 820 71,09*4,53 +15,5*6,5 74 85 +11
"Победа" 2182 49,97*5,33 6С2 74,13*6,27 +24,1*9,6* 59 85 +26
им. Ленина 1683 49,33*3,84 358 68,43*1,93 +19,1*8,4' 68 93 +25
им. Петровых 473 37,4С*1,32 88 69,30*1,54 +31,9*3,1 70 аз +23
им. £ук 2282 34,90*1,52 708 62,66*5,86 +27,7*4,2 72 83 +11
ВНИИ кукурузы 161 54,03*1,44 59 72,88*1,38 +18,8*2,5 76 86** +10
Итог о:(плоскостная зона) 16871 40,52*3,07 3934 61,56*2,63 +21,0*6,5 69,5 86 +16,5
Колхоз "Заря коммунизма" 4067 42,26*2,33 76 С 60,С4*3,37 +18,4*5,6 79 100 +21
Совхоз "Нальчикский" 2304 37,23*3,85 1231 59,87*3,61 +22,6*6,5 43 90 +47
Итог о:(предгорная зона) 6371 39,25*2,18 1991 59,46*2,91 +20,2*4,6 61 95 +34
Всего: 23242 40,17*2,44 5925 60,86*2,17 +20,7*5,1 67, ,6 88 +20,4
Примечание: * Р < 0,05 , без обозначения Р < 0,001 ; ** 1987 г.
Сильная связь имелась при применении внутриматочных введений неоветина с одновременными инъекциями витаминов А, Дэ и Е ( г = 0,880 ; Р < 0,01).
Мнонократные осеменения самок при субклинической првологии гениталиеа можно рассматривать как спермоиммунизациго, активирующую систему специфического и неспецифического иммунитета матери. Состояние функциональной системы мать - эмбрион, плод в большинстве случаев клинически не выражено. Поэтому мы изучали влияние им$узии в матку неоветина и инъекций витаминов А, Да и Е на пре-натальние потери, процент стельности и иммунный ответ самки к антигенам аллогонных сперматозоидов. Наличие специфических антител в сыворотке крови и молока определяли по реакции пассивной гемоагглютинации по Бойдену. Титр РПГА между сывороткой крови и экстрактом аллогенных сперматозоидов у 32 коров с многократными осеменениями (3...6 раз) дохвдил в среднем до Г.164, а с сывороткой молока - до 1:135. Гибель эмбрионов наблюдалась у 9-ти коров (2с$), из них у 7 коров эмбрионы погибли при титрах от 1:4 до 1:32 (77,7%), у одной - при титре 1:128 и только у одной - при титре 1:1024 (11,15?), т.е. в числе причин, вызывавших гибель эмбрионов, имели место и иммунные факторы. В остальных случаях не было прямой зависимости между титрами РПГА и гибелью эмбрионов, что указывает на преобладание других причин.
После ю^узии в матку неокицина сульфата проявился иммуносуп- • рессорный эффект: титр РПГА с сывороткой нрови снизился до 1:3,4, с сывороткой молока - до 1:27, а гибель эмбрионов была лишь у 7% маток, т.е. в 4 рада меньше. При беременности титры РПГА снижались.
Цитологический анализ мазков-отпечагков до и после обработки матки неомицином сульфатом показал, что индекс созревания ларак-теризовался выраженной пролиферацией, т.е. преобладанием поверх-
ностных клет.ж над промежуточны)« и ларабаэальными.Перед осеменением он составил 13Л/80, а через 40 ч после осеменения - Г1,5/ 0,5/88, что весьма характерно для ранней лютеиновой фазы. Перед осеменением коров насчитывали S-I5 лейкоцитов на 500 клеток цер-викально-вагинальноП слизи, а после осеменения - 423-433, в опыт-нор же группе через 12 ч после введения неомицина сульфата число лейкоцитов снизилось в 2,3 раза. У коров с многократными повторениями половых циклов наблюдались обширные поля, заполненные сег-ментоядерными нейтрофилами, иногда с дегенерированными ядрами, как следствие субклиническо? патологии гениталиев.
При беременности изменяются как показатели специфического, так и неспецифического иммунитета. Зо второй половине стельности удлиняется время термической сворачиваемости сыворотки от 64,0*2,2 до 263,0*10,8 минут (?<0,001), увеличивается ретрактильная способность крови от 0,40*0,05 до 0,60*0,02 (Р>0,1) и уменьшается величина третьей фракции крови от 0,26*0,02 до 0,07*0,01 (?< 0,001), что создает благоприятные условия для течения беременности.
Таким образом, обиаботка матки антибактериальными препаратами и введение в организм комплекса витаминов А, Дд и Е изменяют иммунологические реакции, вызывают иммуносулрессорный эффект, что позволяет значительно сократить число коров с многократными повторениями половых циклов, уменьшить пренатальные потери, сократить интервал между отелами при субклинической патологии гениталиев.
3.2.3.2. Рациональная схема инъекций витаминов А, Д3 и S
С целью уменьшения числа инъекций, применяющихся в практике при витаминотерапии, нами разработана и теоретически обоснована рациональная схема введения витаминов А, Д3 и Е из 6-ти инъекций в увеличенных дозах с интервалом 7-10 дней согласно "Временного
наставления по применению витаминов А, Д3 и Е для стимуляции воспроизводительной функции короа".На одну инъекцию готовится смесь масляных растворов витаминов: тривитамин С—1С мл или три-вит, тетраеит - до 5-6 мл в смеси с концентратом нктамина А (220-260 тыс.ИЕУмл) 4 мл и витамином Е (25-30%) 4 мл, с обшим содержанием во вводимой дозе (около 16-20 мл) витамина А 0,8-1,5 млн.ИЕ, витамина Д3 - 100-200 тыс.ИЕ и витамина Е - 600-1200 мг.
Необходимость именно шести инъекций базируется на следуших теоретических положениях: 1-я инъекция проводится за 2 недели, 2-я - за одну неделю до родов: эти инъекции обусловлены необходимостью предупреждения перинатальных и постнатальных потерь, повышения резистентности,,жизнестойкости рождашихся телят и обогащения молозива комплексом витаминов; 3-я инъекция - на 3-7 день и 4-я - на 12-17 день после родов - проводятся с целью ускорения инволюции полового аппарата, усиления функции яичников, нормализации структур эндометрия, подготовке его к производству эмбрио-трофа и нормальному течению эмбриогенеза; 5-я инъекция - на другой день поело осеменения животного и 6-я ииь.екция - через ГС-12 дней после осеменения: эти инъекции проводятся с целью улучшения секреторной функции эндомотрия, подготовки маточных структур к нормальному плодоношению, повышения нейро-гормонального фона, толерантности сажи к эмбриону, снижения фагоцитарной реакции, устранения действия неблагоприятных факторов на зиготу, бласто-цисту в критические периоды развития, особенно в периоды нидедии и имплантации.
Испытание данной схемы инъекций витаминов А, Д3 и Е проведено в Ь-ти хозяйствах Ростовской и Волгоградской областей России,республике Беларусь и Кабардино-Балкарии (табл.16). Применение вита-миког А, Дч и Е повысило оплодотвсряемость от первого осеменения
Таблица 16
Влияние инъекций витаминов Л, Д3 и Е и внутсиматочных {-.ведений неоветина на результаты воспроизнодства
Показатель Контроль Опит : Разница
'-исло хозяйств 5 5 _
Осеменено, коров 1Ь40 1619 -
Отелилось от 1-го осеменения 66У 1106 -
43,9-1,1 59,3^0,7 +15,3
Учтено животных, голон 976 737 -
Из них имели пере^ывы.в пело них циклах более ¿о-45 дней 2сГ 102 _
% Л , 4 13,6-1,8 -17,6
Знутриматочно введен после осеменения неоввтин, голов 1567? Зс>:?7
Отелилось от 1-го осеменения ,% 41,7-1,8 64,241,9 +22,4*3,9
Внутриматочно введен неине-тин+иш.екц.ш витаминов А,Д,Е Осеменено, голов 275 213
Отелилось, % 23,2±0,4 62,6±0,1 +59,4*0,2
на 1Ь,3£ и снизило поснатальные потери на 17,6 %, при чем наивысший э{/1якт (+&9,4^0,2^) получен при их сочетании с анутриматочны-ми введениями после осеменения неоветина или леьомицетина сукци-ната натрия.
3.2.3.3. Интеграция, комплексность мероприятий по интенсификации воспроизводства стада
Р целях перестройки всей работы по воспроизводству в любом хозяйстве, направленной не тольво на улучшение результатов ьос-произЕОдства, но и увеличение молочной продуктивности, при сочетании вопросов борьбы с бесплодием и яловостьв с мероприятиями по устранению агадактии н гипогалактик, раз;<аботана имтегратио-ная, комплексная программа "Мг локо".3 ней предусматривается ссга-низацнонно-хоэяйствеиные, экономические, агрономические, шехенер-
но-технические, зоотехнические, ?етерина:'ные мероприятия и система контроля и учета с использованием СВМ, внедрение под.яда в воспроизводство стада. Для интенсивного использования маточного стада разработана система учета с помошью карты воспроизводства стада (КВС). Основное требование - ежедневная запись в КВС всех отелов с подведением итогов за кажды? месяц.В последующие месяцы заносятся данные всех осеменений, гинекологической работы, исследований на стельность. Каждая харта закрывается только после того, как все коровы станут стельными по данным ректального исследования.Хорошей работой считается если на текуший момент остаются не закрытыми 3-4 КВС. Если 5-6 и больше, то это значит, что от отелов 5-7 месяцев тому назад накопилось много бесплодных животных. Чтобы закрыть КВС, требуется конкретная работа с каждой коровой до наступления стельности, так как без этого КВС за прошлые месяцы нельзя закрыть.
Практика показывает, что на каждой ферме, каждом комплексе можно применять интенсивную технологию при условий выполнения всех пунктов программы "Молоко", так как только такой интегратив-ный, комплексный подход с применением биотехнической системы мероприятий может привести к использованию всех резервов производственного потенциала, внедрению всех°£ факторов интенсивно? технологии воспроизводства и повышению продуктивности молочного скотоводства. Таким образом, по результатам выполненных исследований нами обоснованы два направления в интенсификации воспроизводительной функции животных: повышение качества сохраняемого во внешней среде генетического материала; повышение результативности осеменения маточного поголовья.
ВЫВОДЫ
I. По своему действию на спермиев быков все антибактериальные
препараты могут быть подразделены на три группы - сильно, средне и мало токсичные или безвредные.
2. Разработан препарат комбиспермосан-ЛАП, позволяющий улучшить санируяшие свойства разбавителя, снизить процент браковки эякулятов, увеличить подвижность и оплодотворяшую способность спермиев.
3. Созданы: установка для замораживания спермы животных в форме гранул (УЗСГ), насос-дозатор перистальтического действия и переносное бактерицидное устройство (ПЕУ) для обеззараживания сосудов Дьюара и любых других объектов. Их внедрение улучаило качество замороженной спермы и снизило процент ее браковки.
4. Теоретически и экспериментально обоснован синдром стад о субклиническо" патологией гениталиев, имеотиР диагностическое значение для акушерско-гинекологической практики.
6. На оснонании разработанного этиопатогенеза синдрома субкли* нической патологии гениталиев создана биотехническая система мероприятий, включающая способ повышения результативности осеменения маток, рациональную схему применения витаминов А, Д3 и Е для стимуляции воспроизводительной функции коров и систему учета по "Карте воспроизводства стада".
б. Установлено, что при енутриматочном введении антибактериальные препараты имеют разную эффективность. Она выше у антибиотиков второго поколения и мало зависит от природы препасата, так как улучшение результатов осеменения происходит не только от антибиотиков (левомицетина сукцината натрия, неоветина, неомицина сульфата, ген-тямицина и до.), но и от препаратов, изготовленных на основе ни-трофуранов и йода (раствор Люголя, Родвиемутсульфамид и дг-,).Наряду с этим, показатели воспроизводства улучшаются от сананяи катки с одновременным применением витаминов А, Дд и Е, что дает возмо*-
ность дополнительно получать от Т5С до 250 телят на каждую тысячу обработанных коров.
7. Теоретически обоснована рациональная схема инъекци? витаминов А, Д3 и Е и утверждено временное наставление для их применения с целью стимуляции воспроизводительно? функции коров.Число иньекци? может быть уменьшено до шести в физиологически обоснованные сроки в увеличенных дозах с интервалом 7-10 дней и одновременной перорально? дачеЛ премикссн,антиоксицантов, полисолей.
8. Для интенсификации воспроизводительно." функции животных важное значение имеет проведение комплекса мероприятий по устранению субклинической патологии гениталиев, агалактии и гипогалактии, а также внедрение оперативного учета на фермах с по мелью "Карты воспроизводства стада", что облегчит переход на автоматизированные информационные системы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности искусственного осеменения сельскохозяйственных животных рекомендуется использовать новый нетоксичный препарат - комбиспермосан-ЛАП, состоящий из безвредных для спермиев антибиотиков. Препарат вносят как в уже готовую среду, так и в процессе ее приготовления, в следующих количествах на 100 см3 дистиллированной воды разбавителя: левомицетина сукцина-та натрия - 50-75 мг, ампициллина натрия (пентрексила) - I0C мг и полимикоина "М" или "В" сульфата - 100000 ЕД.
2. В целях повышения качества замороженной спермы и снижения процента ее браковки предлагается применять установку замораживания спермы животных в форме гранул (УЗСГ), а для обеззараживания сосудов Дыоара - переносное бактеоиццгшое устройство (ПБУ).
3. При проведении акушерско-гинекологическоГ: диспансеризации
с диагностической целью использовать синдром стад с субклиничеевэй
патологией гениталиев.
4. Для интенсификации воспроизводительной функции при субкли-ническо? патологии гениталиев применять систему мероприятий, включающую:
а) способ искусственного осеменения маток, основанный на вну-тримяточном введении антибактериальных препа ятав;
б) технологическую схему инъекций витаминов А, Д3 и Е для стимуляции воспроизводительной функции коров;
в) новую форму учета с помошью "Карты воспроизводства стада", которая позволяет ежемесячно контролировать акушерско-гин'еколо-гическое состояние каждого животного, своевременно применять меры лечения, стимуляции половой функции и повышения оплодотворяемое та.
5. В биологических исследованиях использовать методику смежных рядов, устройство для изготовления лунок в геле, модифицированный аппарат для гомогенизации церяинвльно-вагинальной слизи и модифицированную классификацию клеточного состава мазков-отпечатков из шейки матки.
По теме диссертации опубликовано 50 работ, основные из которых следующие:
1. Середин В.А. Стрептомицин и неомицин в средах для разбавления спермы//Ветеринария.- 1973.- У 7.- С. 78-79.
2. A.c. 505421 (СССР).Устройство для замораживания спермы животных в форме гранул / В.А.Середин, Г.П.Акопян, А.Н.Главацкий.-0публ.05.03.76.- Ею л. из. '' 9.- С.9. ■
3. A.c. 562276 (СССР). Способ искусственного осеменения маток/ В.А.Середин.-Опубл. 25.06.77,- Бол.из." 23.- С. 13-14.
4. Середин В.А. Эффективность применения УЗСГ и ПЕУ в работе племпредприяти"//Молоч. и мясное скотоводство.-1976.-" 5.-С.35-37.
5. Середин В.А. Влияние обработки матки коров антибиотиками на выраженность иммунных реакций в связи с результатами осемене-ния//1У-й Моддунарсд.симпоз. по иммунологии репродукции: Тез .докл., 19-22 сентября 1978 г.- Варна,Болгария.- 197а.- С. 177.
6. Середин В.А. Рекомендации по искусственному осеменению коров.- Нальчик:Эльбоус, 1980.- 9 с. .
7. Середин В.А. Влияние внутриматочных введений антибиотиков на результаты воспроизводства стада/Дез.докл.науч.-произв.совет, по интенсификации с.-х.КБАССР/Сб.ст.КБГУ.-Нальчик,1900 .-С.55-68.
8. Середин В.А..Отарова Д.Д..Соттаев М.Х..Мухина А.Е. Влияние обработки матки коров антибиотиками на выраженность иммунных реакций в связи с результатами осемонения//Второй Всес.симп.по им-мунол.воспр.:Тез.докл.,16-IB дек.i960 г.-Москва,I9LO.- С.253.
9. A.c. 736617 (СССР). Среда для разбавления спермы животных/ В.А.Середин.- Опубл.05.06.60.- Бюл. Г 21.- С.25.
10. A.c. 866268 (СССР). Насос перистальтического действия / Б.А. Середин.- Опубл.2.3.09.BI.- Бюл. ?' 35,- C.I65.
11. Середин В.А. Влияние антибиотиков и их сочетаний на выживаемость спермиев быка// изиологич.»морфологич. и биохимии, показатели у продуктивных животных:Сб.науч.тр./Ставроп. с.-х. ин-т.- Ставрополь, 1983.- С. 15-22.
12. Середин В.Л. Изменения клеточного состава мазков отпечатков из шейки матки под влиянием инфузии неомицина сульфата//$и-зиологич..морфологич. и биохимич. показатели у продуктивных жи-вотных:Сб.науч.тр./Ставроп.СХИ.-Ставрополь,1984.- С.66-70.
13. Комплексная целевая научно-производственная программа "Молоко" Кабардино-Балкарской АССР по заданию 0.5Г.25.Ц и методические указания по ее составлению/В.А.Середин, М.Д.Тлупов,А.Е.Мухина и др.; Под ред.Б.Х. иапоева/КБАШ.-Нальчик, 1985,- 29 с.
14. Середин В.А., Отарова Д.Д.,Мухина А.Е. Иммуносупрессорный эффект в системе мать - эмбрион на фоне инфузии в матку антибио-
тиков/Болгария//$''»^Л< г^'о/исЛ'^'г,- So//'«.,-
1986.- Г 12.- С. 56 - 59.
15. Середин В.А. Подряд на воспроизводстве стада// Животноводство.- I9U7.- г с. 16-17.
16. Середин В.А., Таов И.Х., Кейра Мохамед. Роль иммунных и других факторов в нарушении репродуктивной функции коров и влияние на них лечебно-профилактических средств/Дммунология репродукции:Тез. докл.3-го Всесоюз.симпоз.с международ.участием, Киев, 21-23 октября 19с7 г.- Киев, 1987.- С. 69-70.
17. Середин В.А., Кейра Мохамед. О выделении неоветина к лево-мипвтина с молоком при внутриматочном введении//Кскусственноа осе-мененне и прс{нл.бесплодия с-х жи8-х:Межвуэ.сб,науч.тр. - Ставрополь, С ХМ, 19ьй.- С. 69-73.
Ib. Серелин В.А. Пути повышения эффективности воспроизведения в г.питгфодстье // Искусственное осеменение и профилактика бесплодия с.-х.животных: Межвуз. сб.науч.тр. / Ставропольский с.-х. ин-т.- Ставрополь, 1988.- С. 74 - 63.
19. Сспедин В.А. Методика смежных рядов для разведения препаратов при определении их безвредности, концентрации и чувствительности к ним микрофлоры // Физиолсго-биохимические и морфологические показатели продуктивных яивотннх:Сб.науч.тр./Ставропольский с.-х. ин-т.- Ставрополь, 1988.- С. 69 - 73.
20. Рекомендации по ведению учета на молочных формах и комплексах с помошыо "Карты воспроизводства стада" для слушателей ."ПК / В.А.Середин.- Нальчик, КБАЮ1, 1968.- 5 с.
21. Середин В.А. Интеграция, комплектность - важнейшие факторы интенсивной технологии з молочном скотоводстве // 'Известия
CK НЦ ВЗ / Естественные науки.- I99T.- I.- С. 36 - 47.
■22. Середин H.A. Результаты производственных испытаний комби-спермосана-ЛАП для санации спермы животных // Морфофункциональные показатели продуктивных животных: Сб.няуч.тр./ Ставропольски? с.-х. ин-т,- Ставрополь, 1991,- С. 73 - 76.
23. Середин В.А. Новый препарат для санации спермы животных// Лечебво-профилактические мероприятия при травматизме и бесплодии с.-х. животных:Мсжвуз.сб.науч.тр./Кишиневсский с.-х. ин-т.- Кишинев, 199I.- С. 19 - 23.
24. Середин В.А. Синдром стад с субклиничсско^ патологией гениталий //Морфофуннпиональнын показатели продуктивных животных: Сб. науч.тр./Стяироп.с.-х.ин-т.- Ставрополь, 1992.- С. 69 - 73.
25. Середин В.А. Субклиническяя патология гениталий и меры борьбц с ней//Тез.докл.юбил.науч.-произв.кон}1, посеяшен. 75-летию Горского гос.аграрного ун-та.-Владикавказ, 1993.- С. 325-326.
Отпечатано на ротоиринте в Полиграфическом предприятии Главного управления производственно-хозяйственных служб и зановешшков СМ РБ.
- Середин, Владимир Афанасьевич