Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власова, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Репродуктивная активность стада при различных технологиях эксплуатации и молочной продуктивности коров
1.2. Депрессия воспроизводительной активности коров
1.2.1. Проблемы эмбриональных потерь
1.2.2. Послеотёльные нарушения воспроизводительной функции
1.2.2.1. Эндометриты: причины и методы устранения
1.3. Биотехника регуляции овариальной функции
1.3.1. Принципы коррекции репродуктивной функции в норме и при нарушениях 29 1.3.1.1. Стимулирование овариальной активности в послеотёльный период
1.3.2. Сезонная депрессия воспроизводительной активности
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров"
На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации молочное скотоводство претерпевает негативные структурные изменения. Общая численность поголовья сократилась с 21 млн. до 12,5 млн. При этом средняя молочная продуктивность коров остаётся недостаточной. В этой связи, производство необходимого количества молока для обеспечения продовольственной безопасности, возможно, осуществить только на основе интенсификации селекционного прогресса, т.е. достаточно быстрого создания высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации. Необходимым условием для этого является активизация генеративной функции крупного рогатого скота, гарантирующая создание достаточно широкого селекционно-генетического потенциала, без которого невозможна интенсификация селекционной работы и селекционный прогресс (59; 85; 86; 18; 13; 5). В значительной мере соблюдение этого условия сдерживает негативная тенденция, обусловленная высоким уровнем преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров в связи с потерей воспроизводительной способности и закономерным снижением воспроизводительного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью: с повышением программируемой молочной продуктивности положительно коррелирует увеличение числа повторных осеменений и продолжительность сервис-периода (45). Данная закономерность свойственна всем современным технологиям содержания и эксплуатации животных. Экономический ущерб, наносимый бесплодием коров превышает потери, наносимые скотоводству всеми остальными нерешёнными проблемами (16). Это обстоятельство определяет острую потребность отрасли молочного скотоводства в исследованиях, касающихся изучения характера всего комплекса нарушений репродуктивной функции и его нормализации. С повышением уровня молочной продуктивности тесно связано устойчивое увеличение числа коров с патологическими изменениями гормональной и генеративной функции яичников, представляющими собой особенно серьёзную проблему (110; 75; 27). Вследствие этого, исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (19; 104; 106; 107). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции репродуктивного процесса, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными под руководством М.М. и Б.М. Завадовских (51; 24; 25; 26), при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (153). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя приемы подготовки коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе - искусственное осеменение. Комплексное применение этих приемов в комплексе и при условии соблюдения норм кормления, содержания и эксплуатации животных, разработанных современной зоотехнической наукой, в конечном итоге гарантирует улучшение общепринятых показателей плодовитости (20; 142; 155; 110).
Для повышения эффективности биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходим постоянный учёт состояния воспроизводительной активности поголовья, но главное—специфики причин, лежащих в основе снижения репродуктивного статуса. Учитывая, что на каждый период развития отрасли скотоводства репродуктивный статус и характер причин его снижения не одинаковы, исследования в этом направлении всегда актуальны и являются первоочередными, т.к. в противном случае разработка и планирование концептуально направленной работы по оптимизации репродуктивной активности совокупного стада не представляется возможной (46).
Исследования последних лет показали, что при современных технологиях эксплуатации коров происходит увеличение случаев эмбриональных потерь. Поэтому считают: для выполнения программ по воспроизводству поголовья большое внимание должно быть сфокусировано на решении задач по проблемам эмбриональной смертности (168).
Мероприятия, направленные на регуляцию генеративной функции, основанные на применении гормональных средств, не дают на практике теоретически прогнозируемой эффективности из-за широкого распространения у коров молочных пород в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера и, в первую очередь, эндометритов. В высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (28). В этой связи, применение средств локального воздействия на матку, рассматривают как неотъемлемый элемент биотехнических мероприятий. Однако этому вопросу внимания уделяют крайне недостаточно. Широко практикуемые в скотоводстве методики применения антимикробных препаратов, в т.ч. антибиотиков для проведения биотехнических мероприятий не всегда приемлемы (например, утероинфузии растворов антибиотиков и других антимикробных препаратов в ранний послеродовой период) или оказываются недостаточно эффективными. Кроме того, применение большинства антимикробных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (112). В этой связи в практике все более широкое применение получают биофизические методы воздействия, как экологически безопасные. За рубежом и у нас в стране для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовых воздействий (УВЧ- и лазеротерапии). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные нашими учеными, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции при, одновременно, достаточной эффективности. Однако имеются лишь единичные сообщения о применении квантовых методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на регуляцию воспроизводительной активности коров, что диктует дальнейшее их совершенствование, научное и производственное испытание (4; 35; 92).
Цель и задачи исследований.
Целью исследований явилось изыскание путей эффективного использования биотехнических методов для повышения воспроизводительной способности коров.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-изучить характер воспроизводительной способности коров в условиях современных технологий эксплуатации и структуру нарушений репродуктивной функции, лежащую в основе её снижения;
-исследовать причины эмбриональной смертности и пути снижения эмбриональных потерь;
-определить основные причины случаев низкой результативности применения методов гормональной регуляции репродуктивной функции коров на практике, и разработать способы повышения их эффективности;
-усовершенствовать приёмы нормализации овариальной функции у коров при её нарушениях, в т.ч. и в послеродовой период;
-оценить эффективность методов применения антимикробных средств и биофизических воздействий для профилактики и нормализации эндометральных нарушений при биотехнических мероприятиях.
Научная новизна. В экспериментальных исследованиях впервые дано методическое обоснование способам комплексной квантовой и гормональной профилактики нарушений воспроизводительной функции коров в молочном скотоводстве. На основании изучения параметров биохимических показателей крови показана безопасность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) совместно с гормональным воздействием. Установлено, что воздействие НИЛИ на биологически активные точки (БАТ) репродуктивных органов, повышает эффективность биотехнических мероприятий по нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Определены факторы, влияющие на течение эмбриогенеза и пути снижения эмбриональной смертности у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. При проведении биотехнических мероприятий с целью нормализации эндокринной регуляции и интенсификации воспроизводительной функции коров, в т.ч., в послеродовой период обоснована необходимость использования низкоинтенсивного лазерного излучения. Намечены пути снижения эмбриональной смертности. Данные факторы обеспечивают повышение эффективности искусственного осеменения, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность накопления и реализации селекционно-генетического потенциала в молочном скотоводстве.
Реализация результатов исследований и апробация работы.
Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, НГСХА (2000-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва-Дубровицы, Уфа, Оренбург, Вологда, (2000-2006 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.
Объем и структура.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для производства.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Власова, Галина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях сельхозпредприятий Вологодской области у 20,2-22,7% коров наблюдаются нарушения функции органов репродуктивной системы. В структуре репродуктивных нарушений у 20,8-90,1% лактирующих коров преобладают гипофункция яичников и послеродовые эндометриты.
2. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественных и качественных показателей кормления животных, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью.
3. Эндометриты, как правило, протекают совместно с другими видами овариопатологии, обусловливая взаимонаправленность патогенеза в системе «матка-яичник». Поэтому применение методов профилактики и устранения воспалительных процессов необходимо проводить одновременно с гормональной регуляцией репродуктивной функции.
4. Использование ГСЖК и эстрофана при гипофункции яичников эффективно при концентрации прогестерона в сыворотке крови коров не ниже 0,5 нг/мл. При более низких значениях концентраций необходимо дополнительное введение ХГЧ (1000 ед.) за 9 дней до основной обработки.
5. Стимуляция репродуктивной функции у высокопродуктивных коров при послеродовой ациклии квантовыми методами в комплексе с гормональными биорегуляторами, приводит к нормализации продолжительности сервис-периода до среднестатистического (80 дней).
6. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров на 10-15%, опосредовано нормализуя иммунобиологический статус животных.
7. Для снижения эмбриональных потерь целесообразно применять прогестагенные препараты. Наиболее эффективно их введение на 6-8 день после осеменения.
8. Одним из основных факторов, снижающих овуляторную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период - термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Проведение биотехнических мероприятий, активизирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку позволяет нивелировать сезонное снижение оплодотворяемости коров и эмбриональных потерь.
9. Обработка животных перед и после осеменения в течение 3 дней лазерным излучателем «РИКТА-04 (М2В) контактным мобильным методом с экспозицией 2-3 мин повышает результативность осеменения коров в летний период от 5 до 10%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуется проводить биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных коров в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечивает максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.
2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей оплодотворяемости коров целесообразно в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров"
На правах рукописи
ВЛАСОВА Галина Сергеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
Специальность 06.02.01. - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург-Пушкин 2006
Работа выполнена в отделе биотехнологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ СЗНИИЛПХ РАСХН).
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,
доктор биологических наук Тяпугин Евгений Александрович (ГНУ СЗНИИЛПХ РАСХН)
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Дмитриев Владислав Борисович (ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН)
кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов Олег Васильевич (СПГАУ)
Ведущее учреждение: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (МГАВМБ).
Защита состоится 29 сентября 2006 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д. 006.012.01. по защите докторских диссертаций при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН) по адресу: 196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВГНИИРГЖ
Автореферат разослан 28 августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Г.Н. Сердюк
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. К числу важнейших факторов, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства продукции, относятся улучшение племенной работы и интенсификация воспроизводства стада. Воспроизводство стада - сложный процесс, включающий комплекс организационно-хозяйственных, зооветеринарных и технологических мероприятий. Однако данных о взаимосвязи воспроизводительной способности стада, технологическими условиями эксплуатации и молочной продуктивностью встречается недостаточно. Поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальными (Н. Казарновец, И. Пинчук, 2000). Найдено, что с повышением программируемой молочной продуктивности положительно коррелирует увеличение числа повторных осеменений и продолжительность сервис-периода (Ф.Ф. Лягин, 2003). Данная закономерность свойственна всем современным технологиям содержания и эксплуатации животных. Это обстоятельство определяет острую потребность отрасли молочного скотоводства в исследованиях, касающихся изучения характера всего комплекса нарушений репродуктивной функции и его нормализации. Вследствие этого, исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (Л.К. Эрнст, 2002; В.Б. Дмитриев, 1985, 1986). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции репродуктивного процесса, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными под руководством Б.М. Завадовского, 1934 и М.М. Завадовского, 1936; 1963, при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (М. ОеНе1, 1994).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изыскание путей эффективного использования биотехнических методов для повышения воспроизводительной способности коров.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-изучить характер воспроизводительной способности коров в условиях современных технологий эксплуатации и структуру нарушений репродуктивной функции, лежащую в основе её снижения;
-исследовать причины эмбриональной смертности и пути снижения эмбриональных потерь;
-определить основные причины случаев низкой результативности ' применения методов гормональной регуляции репродуктивной функции коров на практике, и разработать способы повышения их эффективности;
-усовершенствовать приёмы нормализации овариальной функции у коров при её нарушениях, в т.ч. и в послеродовой период;
-оценить эффективность методов применения антимикробных средств и биофизических воздействий для профилактики и нормализации эндометральных нарушений при биотехнических мероприятиях.
Научная новизна. В экспериментальных исследованиях впервые дано методическое обоснование способам комплексной квантовой и гормональной профилактики нарушений воспроизводительной функции коров в молочном скотоводстве. На основании изучения параметров биохимических показателей крови показана безопасность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) совместно с гормональным воздействием. Установлено, что воздействие НИЛИ на биологически активные точки (БАТ) репродуктивных органов, повышает эффективность биотехнических мероприятий по нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Определены факторы, влияющие на течение эмбриогенеза и пути снижения эмбриональной смертности у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. При
проведении биотехнических мероприятий с . целью нормализации эндокринной регуляции и интенсификации воспроизводительной функции коров, в т.ч., в послеродовой период обоснована необходимость использования низкоинтенсивного лазерного излучения. Намечены пути снижения эмбриональной смертности. Данные факторы обеспечивают повышение эффективности искусственного осеменения, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность накопления и реализации селекционно-генетического потенциала в молочном скотоводстве.
Реализация результатов исследований и апробация работы.
Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов ГНУ СЗНИИМЛПХ, БНИИСХ, НГСХ (2000-2005 гг.), на всероссийских и зональных конференциях (Москва-Дубровицы, Уфа, Оренбург, Вологда, 2000-2006 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.
Объем и структура.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для производства.
Список литературы включает 182 источника, в т.ч. 70 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
параметры воспроизводительной способности и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;
- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований
Работа проведена на протяжении 2000-2006 гг. в отделе биотехнологии и воспроизводства, сельскохозяйственных животных ГНУ СЗНИИМЛПХ в соответствии с представленной схемой (рис. 1). Научно-производственные эксперименты выполняли в хозяйствах Вологодской области на коровах черно-пестрой, ярославской и айрширской пород.
Кормление, условия содержания и эксплуатации, экспериментальных животных соответствовали детализированным нормам ГНУ ВГНИИЖ.
В исследованиях по характеристике воспроизводительного статуса поголовья руководствовались общепринятыми в зоотехнической практике методами. Учитывали сроки прихода коров в первую охоту после отела, индекс осеменений и продолжительность сервис-периода. Для определения нарушений воспроизводительной функции и выяснения эффективности биотехнических методов их устранения применяли комплексный подход согласно «Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1986). Эффективность воздействия лазером для профилактики и устранения эндометритов изучали в сравнении с медикаментозными методами по различным схемам. Применяли лазерные аппараты с параметрами работы: мощность от 4,0 до 15,0 Вт, длина волны от 870 до 970 нм, частота модуляции от 50,0 до 5000,0 Гц. В т. ч. применяли аппарат квантовой терапии РИКТА-МВ. Использовали накожный метод воздействия излучателем и апплицирование по секторам расположения корпоральных биологически активных точек (БАТ), представляющих органы репродуктивной системы на поверхности тела (по Г.В. Казееву, 1996).
Проведение биотехнических мероприятий и определение результативности, осеменения осуществляли по методикам, инструкциям МСХ РФ, ГНУ ВГНИИЖ и наставлениям, прилагаемым к официальным формам биорегуляторов.
Р и с. 1. Схема исследований
Использовали официальные данные зоотехнического учета: статистические обзоры и отчеты отделов животноводства при администрации области и районной ветеринарной лаборатории, а также материалы акушерско-гинекологических диспансеризаций, экспертных оценок гинекологического состояния коров в хозяйствах с различными технологиями и формами собственности. Для сравнительного изучения характера изменений в организме проводили лабораторные исследования. Концентрацию прогестерона определяли радиоиммунологическим методом. У подопытных коров проведением биохимических исследований крови определяли содержание белков, липидов, холестерина, глюкозы, гемоглобина и др. показатели.
Детально методики ряда опытов отражены по ходу изложения диссертации.
Статистическую обработку экспериментального материала проводили по Е.К. Меркурьевой, 1983 на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительная способность коров при различных условиях эксплуатации
СХПК АПК «Надеево» служило базовым хозяйством для проведения научных исследований на коровах айрширской породы. Данные исследований показывают, что число проблемных по воспроизводству коров при всех технологиях эксплуатации из года в год остаётся высоким. Были изучены формы нарушений воспроизводительной функции проблемных коров в условиях двух систем содержания (табл. 1). Зафиксировано большое число коров с различными формами овариопатологии, которое может составлять 67,5% от общего числа коров с патологией репродуктивной функции.
Таблица 1
Структура нарушений репродуктивной функции коров в условиях СХПК АПК «Надеево»
Состояние половой системы у обследованных проблемных коров Год В среднем в теч. 3-х лет
2003 2004 2005
Il 1 % П 1 % п 1 % п 1 %
Беспривязно-боксовое содержание
Число обследованных коров 426 100,0 309 100,0 390 100,0 1125 100
Выявлено с нарушениями воспроизводительной функции: 120 28,1 99 32,0 99 25,4 318 28,2
Структура патологии*:
- гипофункция яичников 39 32,5 48 48,5 45 45,5 132 41,5
- яичники с персистирующими фолликулами 12 10,0 9 9,09 6 6,06 27 8,5
Состояние полоном системы у обследованных проблемных коров Год В среднем в теч. 3-х лет
2003 2004 2005
п % п % п «/о п | %
- яичники с персистентными желтыми телами 42 35,0 27 27,2 15 15,1 84 26,0.
- кисты яичников** 12 10,0 6 6,0 12 12,1 30 9,4
- эндометриты** 60 50,0 48 48,5 48 48,5 156 1 49,0
Привязное содержание
Число обследованных коров 41 1 100,0 336 100,0 366 100,0 1113 100,0
Выявлено с нарушениями воспроизводительной функции: 111 27,0 102 30,3 96 26,2 309 27,8
Структура патологии*:
- гипофункция яичников 75 67,5 57 55,8 48 50,0 180 58,2
- яичники с мере котирующими фолликулами 9 - 15 14,7 15 15,6 39 12,6
- яичники с персистентными желтыми телами 12 10,8 12 11.8 12 12,5 36 11,6
- кисты яичников** 12 10,8 12 11,8 15 15,6 39 12,6
■ эндометриты** 18 16,2 48 ,47,0 30 31,25 96 31,0
В целом при обеих способах содержания
Число обследованных коров 837 100,0 645 100,0 756 100,0 2238 100,0
Выявлено с нарушениями воспроизводительной функции: 231 27,7 .201 31,1 195 25,8 627 28,0
Структура патологии*:
- гипофункция яичников 114_, 49,4 105 52,2 93 47,7 312 49,8
- яичники с псрепетирующим.и фолликулами 21 9,0 24 11,9 21 10,8 66 10,5
- яичники с персистентными желтыми телами 54 23,4 39 19,4 2 Г 13,8 120 19,1
- кисты яичников* * 24 10,4 18 8,9 27 13,8 69 11,0
- эндометриты*** 78 33,8 96 47,8 78 40,0 252 40,1
* - процент к общему числу коров с репродуктивными нарушениями; ** - без учёта дифференциации на фолликулярные и лютсальные кисты;
* * * - следует учитывать, что эндометриты, как правило, протекают сочетано с другими »идами
патологий.
В сентябре 2003 года сравнили степень распространения овариальных нарушений у коров холмогорской, черно-пестрой и айрширской породы в условиях Вологодской обл. (табл. 2).
Анализ соотношения коров с различными видами нарушений овариальной функции показал, что чаще всего регистрировали гипофункциональное состояние яичников. Процент коров с гипофункцией яичников у коров айрширской породы при привязном содержании был на 2,6 ниже, чем у коров холмогорской, черно-пестрой и айрширской пород при беспривязном содержании. Другие нарушения распределены приблизительно одинаково. Однако наличие эндометритов в сочетании с овариопатологией в группах коров при привязном содержании было выше.
Таблица 2
Структура овариальных нарушений у коров разных пород
Показатели Породы
Айршппская Холмогорская Черно-песграя
Привязное содержание Беспривязно-боксовое содержание 1 • Привязное содержание Беспривязно- боксовое содержание Привязное содержание Беспривязно- боксовое содержание
п % п % п % п % л % п %
Обследовано проблемных коров 34 100,0 60 100,0 100 100,0 60 100,0 100 100,0 100 100,0
Вилы патологий:
- гипофункция яичников И 32,4 21 35,0 36 35.0 22 36,6 35 35,0 35 35,0
-фолликулярные и лютеаль-ные кисты 11 32,4 19 31.7 31 31,0 20 33,3 30 30,0 31 31,0
- персистентные желтые тела 12 35,3 20 33,3 34 34,0 18 30,0 35 35,0 34 34,0
- в т.ч. эндометриты, протекающие сочетание с овариопатоло-гией 18 52,9 30 50,0 53 53,0 30 50,0 54 54,0 52 52,0
В СХПК «Северная ферма», ООО «Заря» и ГОНО «Куркино» были установлены следующие градации патологий: в первую очередь -гипофункция яичников, эндометриты, затем кисты яичников, персистентное жёлтое тело и др. нарушения (табл. 3). В ряде случаев за период исследований (2000-2005 гг.) гипофункцию яичников констатировали более чем у 1/3; эндометриты у 2/3; кисты яичников у 1/4 общей численности поголовья. По этой причине в некоторые годы уровень выбраковки коров достигал до 35% в год.
Таблица 3
Структура нарушений репродуктивной функции коров
№ гь'п Характер нарушений репродуктивной функции 2003 2004 2005 Всего за 3 года
п | % п | % П | % п | %
СХПК «Северная ферма»
1 Число обследованных коров с нарушениями непродуктивной функции 286 100,0 338 100,0 326 100,0 950 100,0
Структура нарушений:
2 Гипофункция яичников 72 25,2 81 24,1 98 30,2 251 26,4
3 Киста яичников* 34 11,9 28 8,2 20 6,1 82 8,7
4 Эндометриты 129 45,1 157 46,5 167 51,3 453 47,6
№ п/п Характер нарушений репродуктивной функции 2003 2004 2005 Всего за 3 года
п % п % п % п %
5 Сальпингиты, вуль во вагиниты и др. 51 17.8 72 21,2 41 12,4 164 17,3
ООО «Заря»
1 Число обследованных коров с нарушениями репродуктивной функции ПО 100,0 167 100,0 140 100.0 417 100,0
Стру ктура па}тушений:
2 Гипофункция яичников 26 23,7 46 27,3 43 30,8 115 27,5
3 Киста яичников* 13 11,8 15 9,2 10 7,1 38 9,1
4 Эндометриты 52 47,2 £1 48,7 70 50,0 203 48,8
5 Сальпингиты, вульвовагиниты и др. 19 17,3 25 14,8 17 12,1 61 14,6
ГОНО «Куркино»
1 Число обследованных коров с нарушениями репродуктивной функции 147 100,0 177 100,0 159 100,0 483 100,0
Структура нарушений:
2 Гипофункция яичников 34 23,2 46 25,9 44 27,6 124 25,6
3 Киста яичников* 15 10,2 17 9,5 15 9,4 47 9,7
4 Эндометриты 68 46,3 81 45,9 77 48,5 | 226 46,8
5 Сальпингиты, вульвовагиниты и др. 30 20,3 33 18,7 23 14,5 86 17,9
Всего по трём хозяйствам
1 Число обследованных коров с нарушениями репродуктивной функции 543 100,0 682 100,0 625 100,0 1850 100,0
Структура нарушений:
2 Гипофункция яичников 132 24,3 173 25,3 185 29,6 490 26,5
3 Киста яичников* 62 11,4 60 8,9 45 7,2 167 9,0
4 Эндометриты 249 45,9 319 46,8 314 50,2 882 47,7
5 Сальпингиты, вульвовагиниты и др. 100 18,4 130 19,0 81 13,0 311 16,8
* без дифференциации на фолликулярную и лютеальиую
Таким образом, главная проблема на пути достижения экономически целесообразного уровня воспроизводства поголовья при всех применяемых технологиях содержания, кормления и эксплуатации молочного стада фокусируется на наличии большого числа коров с гипофункцией яичников, сопряжённых с эндометритами.
3.2. Причины эмбриональной смертности и пути её снижения
Изучение причин и частоты эмбриональных потерь проводили, по методикам (Н.И. Сергеева и др., 1996 и А.Е. Болгова и др., 1997). Основанием для регистрации гибели эмбрионов было наличие у животных удлиненного интервала между осеменениями - 25—35 и более суток. Для
каждой породы проанализировали показатели плодотворности ста осеменений. Общая результативность составляла до 52%. Основные эмбриональные потери приходились на 17 и 22 дни после осеменения. В последующие сроки происходило снижение до 2-10% (рис. 2А).
5 8
сроки стельности
И 5 £ з
5 8
молочная продуктивность, тыс. кг
ПОРОДЫ:
черненпестрая
ярославская
айрширская
Р и с. 2. Эмбриональные потери у коров на разных стадиях стельности в зависимости от числа лактаций и продуктивности
Через 40, дней гибель эмбрионов происходит на стадии развития плаценты и закладки органов, что соответствует данным других исследователей (Ю. Ибрагимов и др., 1990; Williamson et al, 1996). Гибель эмбрионов происходит в основном на 10—30 дни после оплодотворения. Эмбриональные потери менее всего характерны для коров-первотелок и коров по 5-7 лактации (рис. 2Б). Число случаев эмбриональных потерь достоверно коррелировало с увеличением удоев коров-сверстниц до 6-7 тыс. кг. (рис. 2В). Этот вывод подтверждают данные других авторов (Л.Е. Болгов и др., 1997; В.А. Анзоров и др., 2005). Вероятно эта ситуация обусловливается ослаблением у высокопродуктивных коров потенциальной способности подготовки к новой стельности в период роста лактационной кривой. Мы проанализировали количество эмбриональных потерь с учетом сроков первых после отела осеменений, их плодотворности и индекса осеменений. Осеменения в течение 30 дней после отела имели наименьшую результативность - до 21%. В этот период для получения стельности необходимо провести, как правило, не менее двух осеменений. Наибольший процент коров после неплодотворного осеменения в этот период приходит в охоту повторно через 28 и более дней. Данный фактор является признаком эмбриональной смертности, которая по учитываемым хозяйствам составляла в среднем до 31,8%. Таким образом, частота ранней эмбриональной гибели у коров зависит от возраста, продолжительности сервис-периода и продуктивности и не зависит от породы. При этом в пастбищный период частота эмбриональной смертности может возрастать до 26%. В задачу нашей работы входила оценка эффективности введения прогестерона повышать результативность осеменения за счет снижения эмбриональной смертности. Исследования проводили в СХПК АПК «Надеево» на здоровых коровах айрширской породы в возрасте 4-5 лет с удоем 4—5 тыс. кг молока за лактацию. Определяли оптимальный срок введения прогестерона после осеменений, принимая во внимание, что из яйцепровода в матку морула проникает на 5-7 день, после чего происходит имплантация зародыша, опосредованная механизмом «материнского распознавания начала стельности», благодаря которому происходит функциональная трансформация состояния жёлтого тела цикла в состояние жёлтого тела беременности. Эта ситуация является критической и нарушение прогестагенной поддержки эмбриогенеза приведёт к эмбриональной гибели (Л.П. Тельцов, 1999). Результаты испытаний подтвердили свойство прогестерона позитивно влиять на результативность осеменения за счёт снижения эмбриональной смертности. Наибольший положительный эффект зафиксирован при его введении на 6-8 день после осеменения (табл. 4).
В сравнительном аспекте мы испытали прогестерон, хорионический гонадотропин и сурфагон как средства, повышающие результативность
осеменений. Исследования проводили в ГОНО «Куркино» на «проблемных» коровах чёрно-пёстрой породы 4 лет с удоем 4 и более тыс. кг молока. Коровы находились в состоянии лютеальной фазы полового цикла. В контрольной и 3-х опытных группах охоту индуцировали ГСЖК -эстрофаном на фоне предварительной гестагенизации. Во всех группах овуляцию стимулировали накануне осеменений инъекцией сурфагона. Во II, III и IV гр. на 7-10-й день после осеменения вводили сурфагон, ХГЧ и прогестерон, соответственно, для предотвращения вероятной эмбриональной смертности. Препараты вводили в дозах согласно наставлениям.
Таблица 4
Влияние сроков введения прогестерона на результаты оплодотворения
Показатели Контр. (п=20) ГРУППЫ
I (П 20) II (п=20) III (п=20) IV (п=20) V (п=20) VI (п=20) VII (п=20)
Введение прогестерона после осеменения (дн.)
- 5 6 7 8 9 10 11
Стельных после 1-го осеменения (п-%) 8-40,0 7-35,0 10-50,0 12-60,0 12-60,0 8-45,0 8-45,0 8-45,0
Стельных всего (п-%) 18-90,0 18-90,0 19-95,0 20-100,0 19-95,0 20-100,0 18-90.0 20-100,0
Сервис-период (M±mj 120±7,40* 121±5,41 90,0±4,52 фф 86,4*2,40 фф ф 92,3±2,40 фф 99,6±4,50 * 120,1±5,80 111,7±6,40
Индекс осеменения (М±т) 2,4±0,14«* 2,1±0,05 фф 2,2±0,19 фф ],7±|,18 * ],8±0,20 1,7±0,16 * 1,9±0,0| ффф 1,9±0,06 фф
* Р<0,05 •• Р<0,01 *** Р<0,001
Комплекс обработок в опытных группах улучшил результативность осеменений по сравнению с контролем и введение сурфагона, ХГЧ и прогестерона дало примерно одинаковую эффективность (табл. 5).
Таблица 5
Результаты биотехнических мероприятий по повышению результативности осеменений
Показатели ГРУППЫ
1гр. (контроль) (п=25) Игр. (п=25) II — мд IV гр. (п=25)
Плодотворность первого осеменения (п-%) 14-56,0 16-64,0 23-65,7 19-63,3
Сервис-период, ли (М ± т) 119±6,10* 81,9±5,33*** 84.1±3,|1*** 80,013,33**'
Инлекс осеменения (\Т ± т) 2,1±0,11** 1,9±0,01*** 1,7±0.09*** 1.8t0,09**
Стельных за период проведения опыта (п-%) 21-84,0 24-96.0 25-100,0 25-100.0
___
* - Р < 0,05 ** -Р<0,01 *** - Р <0,001
Таблица б
Профилактическое воздействие и послеродовая воспроизводительная способность
Характеристика послеродового периода
Без видимых нарушений Нарушения 1 степени Нарушения 11 степени
к к к « в
13 с с ^ с 1 ё 1) X о 7. и о 0 &4 0 и и и ш 1 &§ « к X V ж о Е с 4 X н о и £ и г и о о £ о" и> и. и 0 о о. Е и ч « к X и в и г с 3 X н о V в и и а о чО в4" О и, а> и а ч .о а £ к , <¡3 " £
р. и « 0 5 З5 V ц о 0 с $ . в л ч В и X 3 X Й и н и 6 4 34 о.-5 и и о о о И а> з к К о ч о & и ч 8 с § в л Ц и И и § >А к о И О М' в,«4 1» и и о о к к К К о с; и ? и И о 0 с 1 1) ¿3 X 3 я из с; и б • 11 и и о и У ■■ к. X Н
I 60 44,3 89,3 99,1±1,60 «** 1,8±0,01 »*» 60 41,7 80,0 94,2± 1,60 1,9±0,01 60 41,7 69,7 100,3±3,82* 1,9±0,01
К 60 50,0 96,0 80,0±1,4* 1,4±0,12 * 60 56,7 80,0 86,2±3,04 ♦ 1,б±0,3* * 60 50,0 71,7 90,1±2,83** * 1,8+0,10*
Ш 60 60,3 97,1 79,1 ±0,8* + 1,3±0,01 60 59,3 91,1 81,2±3,01 * 1,5±0,1* 60 59,0 82,7 81,4±1,80** 1,7±0,01* *
Л с; 0 а н X 60 60,0 90,0 78,0±1,00 1,3±0,08 60 56,6 70,0 99±5,02 2,0±0,06 60 40,0 63,3 И4,0±4,03* 2,1+0,01* *
о ЬЙ
* -Р < 0,05 ** -Р <0,01 *** -Р <0,001
3.3. Нормализация эидометральных нарушений
Профилактика эндометрита — важнейший аспект, определяющий эффективность биотехники воспроизводства. В этой связи испытали различные средства для профилактики эндометрита: новотельным коровам 3-5-летнего возраста черно-пестрой породы продуктивностью 30005000 кг молока внутриматочно вводили йодинол (I гр.); ГАМП (гентамицин и ампициллин с растворителем из расчета на однократное применение) (II гр.) и воздействие НИЛИ (низкоинтенсивное лазерное излучение), используя лазерный аппарат РИКТА-МВ с двумя выносными терминалами согласно инструкции (III гр.). Контрольную группу не обрабатывали. Анализировали: оплодотворяемость после первого осеменения, процент стельностей, продолжительность сервис-периода, индекс осеменения в зависимости от характера послеродового периода: без нарушений, незначительные нарушения инволюции матки (нарушения I степени), значительные нарушения - субинволюция матки, атония матки, атипичные лохиальные выделения (нарушения II степени).
У коров без видимых нарушений и с нарушениями I ст. отсутствовало улучшение показателей. Они были хуже, чем в контроле. Однако общий показатель стельности выше, чем в контроле. У животных с нарушениями II ст. утероинфузия дала достоверный положительный эффект (см. табл. 6). Применение утероинфузии йодинола очевидно неприемлемо для здоровых животных из-за раздражающего действия. Однако, оно имеет положительный эффект при скрытом эндометрите, так как активизирует процесс нормализации. Применение НИЛИ в III гр. дало позитивные результаты при всех характеристиках послеродового периода и более высокие, чем в I и II гр.
Таким образом, учитывая положительные и отрицательные факторы применения препаратов антибиотиков и йода с лечебно-профилактической целью, следует заключить, что их фронтальное применение не приведет к желаемым результатам. Это обстоятельство аргументирует целесообразность применения квантовых методов профилактики и нормализации воспалительных процессов как элемента биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции. Данное положение подтверждают биохимические показатели крови в контроле и опыте, находящиеся в нормативных пределах (табл. 7).
Таблица 7
Биохимические показатели крови ****
Показатели Контрольная группа Ш опытная группа
До опыта После опыта До опыта После опыта
Общий белок, г/л 76,7±0,01» 78,7±|,34 81,2±|,30* 82,4±0,82*
Альбумины, % 38,5±2,01 39.UI.86 43,44:2,23 40,8tl,09**
а-глобулин, % 11,410,49 12.U0.02* 10,6±0,02** 16,5J0,бг"*
ß-глобулин, % 15,7±0,25 16,2±0.01** 13,8±0,81* 15,2±0,95
у-глобулин, % 29,8±|,6 27,9*1,68 30,9±1,54 37,6*1,84«
Показатели Контрольная группа III опьггаяя группа
До опыта После опыта До опыта После опыта
1цС!, мг/мл 20,4±0,60* 21.2iO.94 21,8±0,07** 22,5±1.12**
^М, мг/мл 1,9±0,32 2Д±0.01* 2,3±0,01 * 2,7±0,42
Общие липиды, г/л 2,8±0,02* 2,6±0,27 3,4±0,32 3,6±0,10*
Холестерин, ммоль/л 4,4±0,28 4,2 ±0,03* 4,6±0,28 5,3±0,04**
Глюкоза, ммоль/л 2,5±0,01** 2,8±0,08* 2,8±1,01** 2,6±1,08
Гемоглобин, г/л 98,7±1,02* 102,0±2.48 101,0±0,58*» 99,4± 1,63
Гематокрит, % 33,0±0,92 32,4± 1,05 32,8± 1,37 32,5±1,84
Бактерицидная активность сыворотки крови, % 56,1±0,08»* 57,>±1,06** 50,4±0,71*** 68,б±0,91***
* -Р<0,05 •* -Р<0,01 •*♦ -Р<0,001
* * * * -исследовали пробы крови, взятые от коров с нарушениями послеродового периода II
степени.
3.4. Нормализация нарушений фолликулогенеза
Развитие гипофункции яичников имеет несколько стадий патогенеза: начальная, промежуточная и стадия глубокой гипофункции (Ю.Д. Клинский, 1977; В.М. Шириев и др., 1999). Поэтому результат обработок должен находиться в зависимости от стадийности деструктивных процессов, который обусловит специфику концентрации прогестерона: при значении концентрации более 1,0 и от 0,5 до 1,0 нг/мл патологию следует дифференцировать как начальную и промежуточную, соответственно, а значения до 0,5нг/мл соответствуют глубокой стадии деструктивных изменений. Три группы коров на 2-й месяц после отёла, распределенных по этим признакам, мы обработали внутримышечно инъекциями ГСЖК (1200ИЕ) и эстрофана (500 мкг) (табл. 8).
Таблица 8
Коррекция гипофункции яичников в зависимости от исходного уровня концентрации прогестерона в сыворотке крови коров
Показатель Группы животных
Количество животных I (п-16) И (п=17) III (п=18)
Исходная концентрация прогестерона, нг/мл в сыворотке крови >1,01 0,51-1,0 <0,5
Схема воздействия (инъекции препаратов в/м) ГСЖК (1200 ИЕ) ПГ(500 мкг) ГСЖК (1200 ИЕ) ПГ (500 мкг) ГСЖК (1200 ИЕ) ПГ (500 мкг)
Возобновилась половая цикличность ь течение 30 дней, п-% 13-81,2 12-71 7-38,8
Уровень плодотворности осеменения ,п-% 10-60,9 7-50,3 2-28,6
Коров, пришедших в охоту осеменили. Результат подтвердил предположение: если в 1 и 2 группе получили положительные результаты, то в 3-ей — показатели числа пришедших в охоту, плодотворно осемененных коров оказались негативными. Это подтверждают соответствующие значения концентраций прогестерона. Причём, коров 1 и 2-ой гр., не ставших стельными после первого осеменения, плодотворно
осеменили в последующую охоту. Учитывая низкую эффективность в 3-ей гр., мы модифицировали воздействие введением ХГЧ (1000 ед.) за 9 дней до основной обработки. Модификация, примененная на 13 коровах с гипофункцией яичников на 3-ей стадии привела к возобновлению цикличности у 66,7% и плодотворному осеменению 58,3% от числа пришедших в охоту (данные в таблицу не включены). Таким образом, следует, что использование ГСЖК и эстрофана эффективно при значениях концентрации не ниже 0,5нг/мл. "При более низких значениях в схему обработки целесообразно включать ХГЧ.
Инъекции прогсстагенов, вводимые в режимы обработок для индуцирования охоты, повышают степень ее синхронного проявления и результативность осеменений (В.Б. Дмитриев, 1981; М.И. Прокофьев, 1999), т.к. за период имитации гормональной активности жёлтого тела происходит нормализация морфо-функциональных нарушений в яичниках и эндометрии. Учитывая это, провели опыт на анэстральных коровах. Для синхронизации применили 3 схемы обработок: 1-й группе в/м вводили масляный раствор прогестерона (2,5-5 мл), через 10 дней — ГСЖК (300 ед.) и эстрофан (500 мкг). Во 2-й проводили то же самое мероприятие, но перед инъекцией прогестерона инъецировали сурфагон (10,0 мл). В 3-ей гр. (контроль) охоту индуцировали эстрофаном (500 мкг) при хорошо выраженном желтом теле. Перед осеменением опытным коровам проводили еще одну инъекцию сурфагона. Предварительная гестагенизация коров I гр. позволила улучшить показатели по сравнению с III гр. Во II гр. введение сурфагона дало последовательное улучшение показателей (табл. 9). Так как обработки проводили фронтально, эффект первой инъекции сурфагона во 2-ой гр. можно объяснить лютеинизацией фолликула, присутствовавшего у какого-то числа животных, а 2-я инъекция сурфагона при осеменении стимулировала овуляцию в оптимальные сроки.
Таблица 9
Результат комплексной обработки для индуцирования охоты у анэстральных коров
; ГруППЫ Обработано коров Проявило признаки охоты В т.ч. через Не пришли в охоту 11лодот ворность 1-го осем-я Индекс осемене ния
48ч 72ч
п п % п % п % п % П % М ± m
I 20 16 80,0 15 75,0 1 5,0 4 20,0 10 62,5 1,810,09«
И 20 20 100,0 18 90,0 2 10,0 - - 13 65,0 l,6t0,08**
[11 20 13 65,0 7 53,8 6 46,2 7 35.0 6 46,7 2,1±0,10** •
» -Р<0,05 ** -P-sO.Ol *•• -Р<0,001
Учитывая,, что, при фронтальной обработке окажутся коровы с фолликулярной кистой, то инъекция сурфагона вызовет ее лютеинизацию. У коров с лютеиновой кистой и персистентным желтым телом действие сурфагона и прогестерона усилит циторецепторную чувствительность лютеальных образований к простагландину. Интегрированная в режим инъекция гонад отропина будет способствовать унификации предовуляторной фазы у всех взятых в обработку коров, и после инъекции простагландина они проявят детерминированную в оптимальный срок охоту.
Таблица 10
Эффективность стимуляции функциональной активности яичников после осложнённых отёлов
Показатели Время первого после отёла осеменения, дн. Итого
<30 31-60 61-90 >90
Число осеменений, п 20 21 28 16 85
Плодотворность первого осеменения, п~% 9-45,0 11-52,4 16-57,1 7-43,8 35-41,2
Количество перегулявших коров, п-% 11-55,0 10-47,6 12-42,9 9-56,3 50-58,8
Выбраковано после многократных перегулов, п-% 2-16,7 2-16,7 3-18,8 2-20,0 9-18,0
Данное обстоятельство дает основание считать предлагаемый режим гормонального воздействия унифицированным, что позволяет применять его в сомнительных случаях и при твёрдо установленном характере овариопатологии. Данный метод пригоден для стимулирования циклической активности яичников в послеотёльный период. Испытанная схема повышала долю коров, оплодотворившихся в течение первых 30 дней после отёлов до 45,0% (см. табл. 10).
3.5. Сезонные колебания результативности осеменений и пути их выравнивания
Оценку влияния сезонности на плодотворность осеменений коров определяли методом ретроспективного анализа данных зоотехнического учёта. Проанализировали данные по 900 коровам. Стельность коров от первого осеменения составила весной 51,4%, летом — 36,6, осенью — 60,7, зимой — 56,0%. Динамика показателей плодотворности осеменений соответствует динамике значений индексов осеменений, которые весной, летом, осенью и зимой составили 2,3; 2,7; 1,8; 1,9, соответственно. Учет показателей, дифференцированных в соответствие с породной принадлежностью показал, что влияние сезонных факторов на воспроизводительную функцию не зависит от породы коров. Изучение влияния сезона года на плодотворность искусственного осеменения коров в индуцированную охоту провели в 4-х экспериментах. Анализировали эффективность биорегуляторов и биофизического воздействия на
плодотворность осеменений. В 1-ом опыте коровам вводили сурфагон перед осеменением в индуцированную ГСЖК (1000ИЕ) и эстрофаном (500 мкг) охоту. 2-ой опыт отличался тем, что охоту индуцировали введением комплекса прогестаген (2,5—5 мл) и через 10 дней — ГСЖК - эстрофан в тех же дозах. В 3-ем опыте охоту индуцировали так же, как и во 2-ом, но в дополнение перед и после осеменения в течение трех дней коров обрабатывали лазером путем воздействия на биологически активные точки
XII I II III IV V VI VII VIII IX X XI Месяцы года
Р и с. 3. Результаты осеменений коров в индуцированную охоту
(БАТ). Лазерную обработку проводили аппаратом «Рикта-04 (М2В)» контактным мобильным методом, передвигая лазерный излучатель в каудокраниальном направлении с экспозицией 2-3 мин на каждую зону. 4-ый опыт проводили аналогично 3-му, но для профилактики эмбриональной смертности на 6-8-й день после осеменения вводили сурфагон, ХГЧ или прогестерон в дозах, согласно наставлений. Анализ не выявил разницы между показателями 4-х опытов. Опытные коровы имели более низкие показатели оплодотворяемости летом. С первых осенних месяцев и до весны, показатели осеменений возрастали, достигая наибольших значений в осенне-зимне-весенний периоды (см. рис. 3). Нами подтверждена зависимость плодотворности осеменений коров от сезона года. Фактором, снижающим плодотворность осеменений летом, являются стрессовые повышения температуры. Воздействие лазером и гормональными препаратами, в т.ч. и профилактирующими эмбриональную смертность, дает улучшение показателей в летний период, что в определённой степени выравнивает сезонные колебания.
выводы
1. В условиях сельхозпредприятий Вологодской области у 20,222,7% коров наблюдаются нарушения функции органов репродуктивной системы. В структуре репродуктивных нарушений у 20,8-90,1% лактирующих коров преобладают гипофункция яичников и послеродовые эндометриты.
2. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественных и качественных показателей кормления животных, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью.
3. Эндометриты, как правило, протекают совместно с другими видами овариопатологии, обусловливая взаимонаправленность патогенеза в системе «матка-яичник». Поэтому применение методов профилактики и устранения воспалительных процессов необходимо проводить одновременно с гормональной регуляцией репродуктивной функции.
4. Использование ГСЖК и эстрофана при гипофункции яичников эффективно при концентрации прогестерона в сыворотке крови коров не ниже 0,5 нг/мл. При более низких значениях концентраций необходимо дополнительное введение ХГЧ (1000 ед.) за 9 дней до основной обработки.
5. Стимуляция репродуктивной функции у высокопродуктивных коров при послеродовой ациклии квантовыми методами в комплексе с гормональными биорегуляторами, приводит к нормализации продолжительности сервис-периода до среднестатистического (80 дней).
6. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров на 10-15%, опосредовано нормализуя иммунобиологический статус животных.
7. Для снижения эмбриональных потерь целесообразно применять прогестагенные препараты. Наиболее эффективно их введение на 6-8 день
| после осеменения.
8. Одним из основных факторов, снижающих овуляторную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период — термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Проведение биотехнических мероприятий, активизирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку позволяет нивелировать сезонное снижение оплодотворяемости коров и эмбриональных потерь.
9. Обработка животных перед и после осеменения в течение 3 дней лазерным излучателем «РИКТА-04 (М2В) контактным мобильным методом с экспозицией 2—3 мин повышает результативность осеменения коров в летний период от 5 до 10%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуется проводить биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных коров в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечивает максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.
2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей оплодотворяемости коров целесообразно в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения, как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Анзоров В.А., Власова Г.С. и др. Повышение неспецифической резистентности животных под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. Материалы 3-ей международной научно-практической конференции. -Т.2. - Дубровицы, 2005. - С. 271-273.
2. Титова В.А., Абилов А.И., Власова Г.С. и др. Зависимость формирования фолликулярных кист яичника от концентраций прогестерона в сыворотке крови лактирующих коров //Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России. Материалы 3-ей международной научно-практической конференций - Т.2. - Дубровицы, 2005. - С. 274-276.
3. Титова В.А., Насибов Ф.Н., Байтлесов Е.У., Катюков В., Власова Г.С. Воздействие на инволюцию матки у коров квантовым методом //Молочное и мясное скотоводство. — 2006. — №1. - С. 24-25.
4. Власова Г.С., Насибов Ф.Н., Байтлесов Е.У., Титова В.А. Стимулирование воспроизводительной активности у коров в послеродовой период/ Вологодский центр научно-технической информации //Инф. листок. - 2006. - №14-006-06. - 4 с.
5. Власова Г.С., Насибов Ф.Н., Байтлесов Е.У., Титова В.А. Эффективность стимуляции охоты у коров в анэстеральный период/ Вологодский центр научно-технической информации //Инф. листок. — 2006. - №14-007-06. - 4 с.
6. Власова Г.С., Насибов'Ф.Н.; Байтлесов Е.У., Титова В.А. Способ повышения результативности осеменений коров при перегулах/ Вологодский центр научно-технической информации //Инф. листок. —2006. - №14-008-06.-4 с.
Заказ № 104 -К Тираж 100 экз. Подписано в печать 28.08.2006 г. ИЦ ВГМХА 160555 г. Вологда, п. Молочное, ул. Емельянова, 1