Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Биостратиграфия и фораминиферы морских среднекаменноугольных отложений Джунгаро-Балхашской складчатой области
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия и фораминиферы морских среднекаменноугольных отложений Джунгаро-Балхашской складчатой области"
г
39 3
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ
На правах рукописи
ЖАЙМИНА Валентина Яковлевна
БИОСТРАТИГРАФИЯ И ФОРАМИНИФЕРЫ МОРСКИХ
СРЕДНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИИ ДЖУНГАРО-БАЛХАШСКОИ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ
04. 00. 09 — палеонтология н стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
' / ?
Новосибирск, 1991 г.
Работа выполнена в Поисково-съемочной экспедиции ордена Трудового Красного Знамени Производственного геологического объединения «Южказгеология» Государственного комитета Казахской ССР по геологии и охране недр
Научный руководитель —доктор геолого-минералогнческих
наук И. Ф. Никитин Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
наук О. А. Бетехтина доктор геолого-минералогических наук Ф. Р. Бенш Ведущее предприятие: Казахский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина (г. Алма-Ата)
Зашита состоится «29» октября 1991 г. в 9.00 час. на заседа.-ннн специализированного совета Д. 002. 50. 02 при Институте геологии н геофизики СО АН СССР, в конференцзале.
Адрес: 630090, Новосибирск, 90, Университетский проспект,3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГиГ СО АН СССР.
Автореферат разослан «15» августа 1991 года '
Ученый секретарь специализированного кандидат г.-м. наук
I
ВВЕДЕНИЕ
^/Актуальность проблемы. Для среднекаменноугольных от-"с^Роженнй сложного по строению, состоящего из нескольких структурпо-фацпальных зон и перспективного на поиски меди и полнметаллов Джунгаро-Балхашского региона, возникла необходимость разработки и усовершенствования стратиграфической основы крупномасштабного дологического картирования. На протяжении многих лет возраст и корреляция этих отложении оставались недостаточно изученными и дискуссионными, что и послужило основанием для выбора их в качестве объекта исследовании. Не признавалась и валид-ность южпосаякского и севеоссаякского горизонтов среднего карбона, как региональных биостратиграфических подразделений. Также слэбоизученными оставались и фораминиферы, хотя они являются ортостратпграфической группой в карбоне и в настоящее время с успехом используются в стратиграфии каменноугольных отложений. Для Советского Союза разработана зональная схема карбона по форамнниферам, увязанная с аммонитовон шкалой, позволяющая хорошо коррелировать отложения различных регионов. Отсюда вытекает необходимость монографического описания форамннифер с целью использования для выделения дробных биостратиграфических единиц,корреляции, бпофацнального анализа и палеогеографических реконструкций.
Цель и задачи. Целью работы является усовершенствование стратиграфической схемы среднекаменноугольных отложений Джунгаро-Балхашской области в соответствии с современными данными и требованиями картирования и поисков и построение палеогеографических схед1. Основные задачи:
— детальное изучение форамннифер среднекаменноугольных отложений Джунгаро-Балхашской области, выявление особенностей их систематического состава и стратиграфического распространения;
— изучение геологического строения и бнофациальной структуры стратотипов южносаякского и северосаякского горизонтов;
— биостратиграфнческое расчленение среднекамеипоуто-льных отложений, обоснование объемов и границ южносаякского и северосаякского горизонтов в их стратотнпах по форамнниферам и другим группам фауны;
— обоснование возраста местных литостратиграфических подразделений среднего карбона по фсраминиферам;
— корреляция среднекаменкоугольных отложений Джун-гаро-Балхашской области и других регионов СССР по форам шшферам;
— выяснение фациальной принадлежности фораминиферо-вых комплексов н использование их в палеогеографической ; скл:стр} кции среднего карбона Дж^нгаро-Бэлхашской области.
Научная новизна. Результаты исследований существенно дополняют представления о значении фораминифер для расчленения и корреляции среднекаменноугольных отложений Д.жунгаро-Балхашской области. Описано 30 видов фораминифер, 4 из которых являются новыми, причем из Джунгарс-кого Алатау фораминиферы изучены впервые. Также впервые в Казахстане описаны представители рода НегшГивиНпа. Установлено, что комплексы фораминифер Джунгарии близки по облику к комплексам, обитавшим в экваториальных морях. Выделены две местные зоны по фораминиферам 5епипоуе11а саг-Ьсгпса-Сгау.'ашеПарагагЬотЬснскКБ и А1.|и1оуеПа а1]и1:стса-РгоГизиНпе11а рГ1£са, первая отвечает верхней части нижнебашкирского-верх-пебашкирскому иодъярусу, вторая — нижней части нижнемосковского подъяруса. Доказывается валидность южноса-якского и северосаякского горизонтов в качестве региональных биостратиграфических подразделений среднего карбона Джунгаро-Балхашской области. Унифицированы местные стратиграфические подразделения: в Прибалхашье тастыку-дукская и кунгисаякская свиты, в Джунгарском Алатау — сандыктасская, токсанбайская и жаманбулакская свиты. Для внутрирегиональной корреляции выделены слои с форамини-ферами.
Практическая ценность. Результаты работы в виде деталь ной биостратиграфической схемы расчленения среднекаменноугольных отложений используются в качестве основы крупномасштабного геологического картирования и других видов ре гиоиальных геологических работ в Казахстане. Они вошли в региональную стратиграфическую схему среднекаменноугольных отложений Казахстана, принятую Ш-м Казахстанским стратиграфическим совещанием (1986).
Фактический материал. Основным материалом послужили коллекции фораминифер, собранные автором во время полевых работ в 1980-1989 гг. в Северо-Восточном Прибалхашье и Джулгарском Алатау. Часть коллекции передана^ автору А. Г. Пламенской, О. Н. Насикановой, Л. И. Скришшк. Изучено около 3000 шлифов с форамнниферами из 24 разрезов. Фактической основой стратиграфической части работы являются результаты детального геологического картирования стратотиплческих и типовых участков южносаякского и севе-росаякского горизонтов и местных литостратиграфических подразделений среднего карбона (кунгисаякской, жаманбу-лакской и токсанбайской свит). Составлено 9 геологических схем, 24 детальных разреза (в схеме корреляции приведены наиболее представительные), 2 схематических фациальных профиля, 2 палеогеографические схемы.
Защищаемые положения. 1. Фораминиферы, ранее недостаточно использовавшиеся в стратиграфии среднекаменно-угольных отложений Джунгаро-Балхашской области, служат надежным обоснованием региональной и местной стратиграфии соответствующих отложений этой территории.
2. Комплексы фораминифер средпекаменноугольных отложений Джунгаро-Балхашской области относятся к экваториальному типу, на основании этого сделан вывод, что область входила в состав Экваториального биогеографического пояса.
3. Изучение фораминифер среднего карбона Джунгаро-Балхашской области доказывает, что ьопреки сложившимся представлениям (В. Я. Кошкин и др., 1989) южносаякский и северосаякский горизонты являются валидными и служат в качестве основных подразделений региональной биостратиграфической шкалы срсднекаменноугольных отложений региона. Первому из этих горизонтов соответствует зона Бетто-
Уе11а сагЬошса-Ога\уате11а рагагИотЬсМаПэ, второму _ зона АЦи1о-
чеПа а1]ии'\1са-Рго[изи1те11а ртса,
А. Морские среднекаменноугольные отложения в Прибалхашье подразделяются на тастыкудукскую и кунгисаякскую, в Джунгарском Алатау — на сандыкт^сскую, токсанбайскую и жаманбулакскую свиты.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на XXXIV сессии ВПО (г. Баку, 1988), на региональной научной конференции молодых ученых (г. Алма-
Ата, 1988), на заседании Казахстанского отделения ВПО в ИГН АН КазССР (г. Алма-Ата, 1989), на заседаниях НТО и НТС ПГО «Южказгеология» (г. Алма-Ата, 1987, 1989, 1990 гг.). Результаты исследований вошли в производственные отчеты Стратиграфической партии ПСЭ, а также использованы в региональных стратиграфических схемах среднего карбона Казахстана, утвержденных МСК СССР (1989 г.). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертация объемом 116 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 100 наименований и приложения — 34 палеонтологических таблиц с объяснениями к ним. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 17 рисунками.
Глубоко признательна за научное руководство доктору г -м.н. И. Ф. Никитину. Искренне благодарна за неизменное внимание гл. геологу экспедиции К. А. Азбелю, доктору г.-м.н.
A. В. Авдееву, В. Я. Кошкину, Л. И. Скринник, коллегам-палеонтологам А. Г. Пламенской, М. М. Марфенковой, М. А. Се-икевич. Сердечно благодарю за консультации М. Н. Соловьеву, Ф. Р. Бенш, А. В. Дженчураеву, а также Г. Г. Аксенову, О. Н. Насиканову, А. В. Сергееву (определявших брахиопо-лы), Г. А. Базанову (кораллы), И. С. Барскова (конодонты), М. Ф- Богословскую (аммоноидеи), С. Г. Мамутову (остра-коды), К- 3. Сальменову, М. И. Радченко, Е. Н. Базанова (флору).
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СРЕДНЕКАРБОНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ДЖУНГАРО-БАЛХАШСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ
ОБЛАСТИ
1.1. Северо-Восточное Прибалхашье, Котанбулак-Саякская зона
Впервые стратиграфию морских отложений верхнего палеозоя региона изучали В. М. Сергиевский, Е. Д. Шлыгин,
B. А. Вахрамеев в конце тридцатых годов. Сборы фораминн-фер этих авторов определяла Д. М. Раузер-Черноусова. Первые стратиграфические схемы составлены В. Ф. Беспаловым и В. Я. Кошкиным (1956, 1962). При утверждении МСК унифицированных схем морским отложениям саякской серии бы ли даны названия тастыкудукская и кунгисаякская свита (В.Я.Кошкин, 1972). Биостратиграфи'»ескими исследованиями региона в 60-70-ые годы занимались Т. Г. Сарычева, О. Н. Насиканова, С. Ф. Нестероьа, В. А. Старостин,
.0. В. Юферев, 0. И. Богуш и др., О. В. Юферев и др. (1976)
впервые выделили из тастыкудукской свиты 3 биостратигра V фических горизонта: южносаякский, северосаякский и верхний с описанием стратотипов в Кунгисае.
В 80-е годы биостратиграфией среднего карбона Прибалхашья занимались М. М. Марфенкова (1981-1987), В. Я. Жай-мина (1981-1989), Г. Г. Аксенова, Л. А. Гоганова и др. Геоло госъемочные работы проводили ЦКГУ, МГУ, КазИМС (В. Я. Кошкин и др.). При утверждении МСК унифицированных схем (1989)гбыли приняты тастыкудукский и колдарский4/ горизонты, предложенные В. Я. Кошкиным (1986) для региональной стратиграфической схемы Центрального Казахстана. Для Юго-Восточного Казахстана горизонты не выделялись. Возраст тастыкудукской свиты был принят башкирско-ран-немосковским, кунгисаякской — московским.
Форамшшферы среднего карбона описывали С. Ф. Нестерова, О. И. Богуш и О. В. Юферев (1Э76). Автор занималась стратиграфией и фораминиферами Северо-Восточного Прибалхашья с 1981 г.
1.2. Центрально-Джунгарская зона. Бороталинская подзона Первую стратиграфическую схему среднего карбона Джун-
гарского Алатау разработал Н. Г. Кассин (1916). В 50-70-ые гг. в процессе геологосъемочных работ П. А. Руденко, Н. А. Орлов, Б. И. Триска, А. В. Смирнов выделили сандык-тасскую свиту башкирского возраста и токсанбдйскую сред-некаменноугольного возраста. Фораминиферы, брахиоподы и мшанки определяли соответственно М. М. Марфенкова, О. Н. Насиканова и А. Г. Пламенская. В объяснительной записке к геологической карте Текелийского рудного района под редакцией А. В. Смирнова (1985) сандыктасская и ток-санбайская свиты, имеющие различный вещественный состав и разновозрастные комплексы органики, объединены в одну жаманбулакскую. В региональной стратиграфической схеме карбона (1986) принята сандыктасская свита башкирско-раннемосковского и жаманбулакская свита московского возраста. В результате биостратиграфических исследований, проведенным автором в Бороталинском синклинории, оставлены сандыктасская и токсанбайская свиты и монографически описаны фузулиниды (6 видов, 1987 г., 1990 г.)
1.3. Илийская зона. Жаман-Булак
В 20-30-ые гг. стратиграфией этого района занимались
Н. Г. Кассин, П. А. Грюше, Д. И. Бьрамзин, С. С. Шульц, М. П. Гурский, С. П. Колова, Л. И. Тимофеева. Брахиоподы определяли И. Г. Горский, Г. Н. Фредерике, И. Л. Тимофеева. В 50-60 гг. стратиграфией Жаман-Булака занимались О. Л. Эйнор, С. Е. Майрин, А. X. Иванов, А. Г. Дубовския. Фораминиферы из сборов О. Л. Эйнора определяла Н. Е. Бра-жникова, считая их мячковскиыи. М. М. Миклухо-Маклай от-V носил их к верхам нижнемосковского-пнзам /верхнемосковского яруса. В 1956 г. Г. В. Нехорошевым выделена жаманбу-лакская свита. В 80-е г. при геологосъемочных работах Г. И. Барчан и др. возраст свиты считали среднекаменно-угольным. Группой палеонтологов Стратиграфической партии ПСЭ ПГО «Южказгеология» определялись в разные годы, фораминиферы — М. М. Марфенковой, В. Я. Жайминой, брахиоподы — О. Н. Насикановой, Л. В. Сергеевой, мшанки — А. Г. Пламенской, флора — К- 3. Сальменовой, М. И. Радчен-ко, Е. Н. Базановым. Автор изучала жаманбулакскую свиту с 1984 по 1990 гг. В результате монографически описаны руководящие виды фораминифер и выделены слои с фауной.
Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ
2.1 .Литосгратиграфическая схема
В главе рассмотрены лнтостратиграфические схемы, в которых наряду с составом и особенностями отложений фиксируется положение слоев с фораминиферами и другой фауны в стратиграфической последовательности отложений разных зон Джунгаро-Балхашской области.
2.1.1. Котанбулак-Саякская зона. Отложения башкирского и московского ярусов среднего карбона широко развиты в Северо-Восточном Прибалхашье: по северной окраине Итмуруи-динского антиклинория, в Саякском, Котанбулакском и Ба-канасском синклинориях. Они расчленены на тастыкудукскую и кунгисаякскую свиты.
Средний карбон, башкирский ярус-московский ярус, ниж-V ний подъярус. Тастыкудукская свита С^э По двум разновоз растным комплексам фауны из тастыкудукской свиты выделены южносаякский и северосаякский горизонты со стратоти-пами по южному крылу Саякского синклинория в урочище Кунгисай (О. В. Юферев, 1976). Свига сложена переслаива нием туфогенных песчаников, гравелитов, алевритов, туффи-тов, пелловых и кристаллокластических туфов. В верхних
частях разреза появляются прослои известняков, известко-вистых алевролитов, песчаников. В Котанбулакском синкли-иории тастыкудукская свита с несогласием залегает на раз-лозерннстых отложениях. В урочище Кунгисай в нижней части разреза в прослоях известняков встречены фораминиферы Eostaffclla sp., Seminovelia carbónica Grozd. et Leb., Ozawainella sp. ц др., мшанки, остракоды и брахиоподы (слои С Brachytbyrina balkhas. chica Besn. — южносаякского горизонта). В северосаякском горизонте в стратотипическом разрезе выделяются слои с Cho-ristites fritschi, содержащие обедненный комплекс фораминифер. В вышележащих слоях с Aljutovella cybaea присутствуют Profusulinella primitiva Sosn., Schubertella sp,, Ozawainella pararhomboidalis Alan, и др. Наращивают разрез слои с Profusulinella rhomboïdes, Choristites fritschi и гониатитами. Кроме Profusulinellarhomboides, здесь встречены Р. äff. librovitchi н др. Венчают разрез слои с Aljutovella skelnevatica-Eomarginifera martjanovi, где встречены AIjuto. vella skelnevatica (Putrja), A. aljutovica (Raus), Schubertella ex gr. pauci-septata ((Raus.) ¡¡ др.
Парастратотипические разрезы горизонтов находятся на северном крыле Саякского синклинроия у кол. Тастыкудук. Здесь в южносаякском горизонте выделяются слои с Waageno-conchia sarytchevae, Seminovella carbónica, a в северосаякском—СЛОИ С Choristites fritschi, Aljutovella dagmarae, Cancelloceras cancellatum, Die. tyoclostus donetzianus. в Котанбулакском синклинории развиты отложения северосаякского горизонта, которые с угловым несогласием залегают на осадках нижнего девона (Буртускен-ская, Долинная синклинали). Мощности свиты изменяются от 1200 м до 180 м. В Буртускенской синклинали встречены фораминиферы Pseudostaffella sp., Eostaffella cf. acuta Grozd. et Leb., и др.. На гряде Акшокы присутствуют Eostaffella mitabilis., Raus., v/Endothyra cf. mosqufisis Reitl. в Оргасайской синклинали определены Profusulinella и др., а также кораллы, мшанки, брахиоподы, пелециподы.
Средний карбон, московский ярус- Кунгисаякская сви-/ та C^ks Отложения свиты с небольшим перерывом залегают на тасгыкудукской свите и развиты в тех же районах. В Са-якском синклинории в основании разреза наблюдаются гру-бообломочные пестроцветные конгломераты, свита сложена алевролитами, алевропесчаниками, песчаниками, туфоалев-ритами, туфопесчаниками, кристаллокласгическими, лито-кристаллокластическими и фельзитовыми туфами. В низах в
линзующнхся прослоях мусористых известняков встречены водоросли и фораминиферы Tuberitina collosa Reitl., Eostaffella ex gi. pseudostruvei Raus, et Bel., Globivalvulma minima Reith, G. kamensis VKeitl., Turrispira mira Reitl. и др. (слон с Turrispira mira-Globivalvulina minima). В алевролитах флора Rufloria cf. theodori Tschirk. et Zal., Cordaites cf. gorlovskiensis Chachl. ц др. В верхней части разреза появляются андезитовые порфириты. В прослое известняков встречены брахиоподы Brachythyrina aff. varians Rotai, Dictyoclostus ex gr. latus (Tchern.).
В Буртускенской синклинали разрез свиты существенно терригенный: конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты, редко известковистые алевролиты. В верхней части известна флора Paracalamites similis Zal. н др., брахиоподы Echinocon V cbus praefasciatus Aisen, Welleella ■ koshkini See., Rynchopora variabilis (Stuck.), Hustedia'-radialis (Phill.) и др. Мощности свиты достигают 1337 м.
2.1.2. Центрально-Джунгарская зона- Бороталинская подзона. В Бороталинском синклинории изучено два типа разрезов: первый — сандыктасская свита терригенно-карбонатного состава, второй — токсанбайская свита преимущественно туфо-генно-терригенного состава. Сандыктасская свита охарактеризована фораминиферами верхов башкирского — низов московского яруса среднего карбона, токсанбайская — фораминиферами верхней половины нижнемосковского подъяруса.
Средний карбон, башкирский ярус-московский ярус, ниж-л/ ний подъярус. Сандыктасская свита Ctsn. Свита слагает оба борта долины р. Коксу и рч. Чимбулак," водораздел хр. Жун-журек. Наиболее полные разрезы находятся в г. Сандык. В ее основании залегают крупногалечные до валунных конгломераты, выше — переслаивание алевролитов, песчаников, гравелитов, песчанистых известняков, кавернозных известняков- В верхней половине разреза преобладают известняки му-сористые, органогенные, органогенно-детритусовые, оолито вые с прослоями известковистых песчаников, алевролитов, алевропесчаников, известковистых туффитов. В нижней части разреза встречены брахиоподы Dictyoclostus cf. primus Sem., Saja-kella cf. formosa Nas. и др., остракоды, гастроподы, криноидеи. В средней части разреза фораминиферы южносаякского горизонта Profusulinella primitiva Sosn., Ozawainella pararhomboidalis Man. И Другие: Profusulinella oblonga Man., P. preudorhomboides Putrja, P. pararhomboides Raus, et Bel., Verella sp., Ozawainella ex gr. digitalis Man.,
O. ex gr. alchevskiensis Pot., Schubertella obscura Lee et Chen, и др., бра-ЛИОЛОДЫ Choristites ex gr. bisulcatiformis Sem., Echinoconchus ex gr. fas-ciatus (Kut.), кораллы, конодонты D. noduliferons (Ellison et Graves), Idiognathodus delicatus Gunnel, водоросли Donezella, мшанки, гаст-роподы, остракоды, криноидеи. Комплекс фауны позволяет включать эти отложения в верхнюю часть южносаякского горизонта (слои Profusulinella oblonga-Verella). Выше по разрезу в известняках содержатся фораминиферы северосаякского горизонта Profusulinella subovata Saf., Р. arta Leont., P. prisca(Peprat) ^ и много других, аммоноидеи, кораллы, брахиоподы Echinocoiicßus t fasciatus (Kut), Productus neoinflatus Lieh и др. Фораминиферы позволяют включить эти отложения в северосаякский горизонт и выделить слои Profusulinella arta-P. subovata. Аналогичные разрезы описаны по южному крылу Сандыктасской и в Саты-линской синклиналях. Неполные мощности сандыктасской свиты до 670 м.
Средний карбон, московский ярус. Токсабайская свита . CttÄ. Слагает северный склон и западную часть водораздела хр. Токсанбай. Наиболее полные разрезы находятся по левобережью р- Казан. В основании свиты залегают конгломераты с прослоями песчаников и алевролитов, вулканомиктовых песчаников. Наращивается разрез Аргиллитами, песчаниками с прослоями известняков, туффитами, туфопесчаниками. туфоконгломератами, известковистыми песчаниками с прослоями гравелитов. В восточном борту долины рч. Коккия из известняков нижней части разреза определены Hemifusulina moelleri Raus., Profusulinella prolibrovitchi Raus., P. mutabilis Saf., P. nytvica Saf., Schubertella gracilis Haus., и др (слои с Hemifusulina moelleri). Здесь же брахиоподы Schuchertella cf. librovitchi Sol., Orthotetes cf. archarlensis S. и др. В средней части разреза определены «мелкие» фораминиферы, брахиоподы Choristites ex gr. priscus (Eichw.) и др. Мощности токсанбайской свиты до 840 м.
2.1.3. Илийская зона. Жаман-Булак. Средний карбон, московский ярус. Жаманбулакская свита СггЬ В 1956 г- Г. В. Не- v хорошевым в междуречьи р. р. Нарын и Тышкан в Ю.Джунгарии была выделена жаманбулакская свита. Ее выходы наблюдаются также вдоль реки Нарын, где нижняя часть свиты сложена конгломератами, гравелитами, разнозернистыми песчаниками, туфопесчаниками, алевролитами с прослоями туфов, туффитов, известковистых туфоалевролитов. Мощность отложений жаманбулакской свиты на севере около 450 м. В
южном блоке свита сложена красноцветными конгломератами, туфогравелитами, туфопесчаниками, алевролитами, туфо-алевролитами, известковистыми туфопесчаниками и туфо-алевролитами, туффитами, туфами с прослоями хемифузули-новых известняков. В нижней части разреза в прослоях мусо-ристых органогенных известняков встречены фораминифер^ Eostaffella ex gr. mutabihs Raus..Schubertella ex gr. obscura Lee et Chen., Pseudostaffella varsanofieíae Raus., P. mosquensis Raus., Aljutovella > priscoidea Raus., Bradylina cf. magna Roth, et Skinner и др. (слои С Aljutovella? priscoidea). Здесь же брахиоподы Echinoconchus fasciatus (Kut.), E. ex gr. rarus Nas В средней части разреза присутствуют «мелкие» формы а также Hemifusulina truncatula Raus., Н. pseudo-bocki Putrja et Leon., H. moelleri Raus., H. kaschirica Bolkh., Schubertella mjachkovensis Raus., Pseudoendothyra dagmarae (Dutk.), Fusulinella pseudobocki Raus., F. praecolanie Saf. и др. (слои С Hemifusulina trunca-tula-Fusulinella psei'dobocki), водоросли Ungdarella uralica Masl. ц др#> брахиоподы Dictyociostijs donetzianus Lieh., D. moelleri Stuck. и др. ß верхней части свиты фораминиферы Hemifusulina bocki Moeller., H. cf. communis Raus., H. consobriria Raus ц др. (слои c Hemifusulina bocki), брахиоподы Dielasma bovidens (Tschern.), D. millepunctatum (Hall.), D. juresanense Tchern., криноидеи, пелецнподы. Мощность около 700 м.
В результате проведенных исследований было уточнено геологическое строение стратотипических участков южноса-якского и северосаякского горизонтов, их фациальная структура, уточнен объем и границы горизонтов, а также свит, выделены слои с фауной. Изучен характер распределения фора-миниферовых комплексов в среднекаменноугольных отложениях Джунгаро-Балхашской области, что позволило провести их детальную корреляцию.
2.2. Биостратиграфическое расчленение
Согласно стратиграфическим схемам, принятым III Казахстанским стратиграфическим совеганием (1986), в сред нем карбоне Казахстана в нижнебашкирском подъярусе утверждены жертансайский горизонт с провинциальной фора-МИНИферовоЙ ЛОНОЙ Eostaffella postmosquensis —Е. pseudostruvei — Neoarchaediscus gregorii и бассунгинский с ЛОНОЙ Pseudostaffella antiqua, выделенные М. М. Марфенковой в Большом Каратау и Бетпак-Дале. Верхняя часть нижнебашкирского,
верхнебашкирский подъярус и нижняя часть нижне-
московского подъяруса объединены в тастыкудукский горизонт с провинциальными (рораминиферовыми лонами для нижней части beminovella carboiiica-Uzawainena plana,для средней час-v 1И Uzawamella pararhomboidalis —- Proiusulinella primitiva л для верхней части Aljuiovelia aljuiovica — Scnubertella pauciseptata. В остальной части московского яруса и всего верхнего карбона принят колдарский горизонт (В. Я- Кошкин, 1986) • В 198о г. м. М. Марфенковой оыл выделен жаманбулакский горизонте двумя зонами: ScnuDertella и Hemiiusulina kascnirica — Н. moelleri, на 111-м Казахстанском стратиграфическом совещании он не был принят. Джунгаро-Валхашская область отнесена к Централь но-'чазахстанскому региону, тастыкудукский н колдарский горизонты включены лишь в региональную схему Центрального Казахстана (В. Я. Кошкин, 1У86). Автором Джунгаро-Бал-хашская область рассматривается в пределах Юго-Восточною региона Казахстана (А. В. Авдеев и др., 1986). Данные, полученные в результате изучения фораминифер, позволили ооосновать отличающееся от вышеописанного биостратигра фическое расчленение среднекаменноугольных отложений.
По зональному комплексу фораминифер, который не повторяется ни в подстилающих, ни в покрывающих отложениях, выделены местные фораминиферовые зоны. В качестве видов-индексов выбирались виды, у которых с данной зоной совпадала биозона или эпиболь. Зоны объединяют слои с характерными комплексами, которые использовались для внутрирегиональной корреляции. Нижняя часть башкирского яруса в Джунгаро-Балхашской области недостаточно охарактеризована органическими остатками для выделения биостратиграфических подразделений. Условно эти отложения корре-лируются с жертансайским и бассунгинским горизонтами.
2.21. Северо-Восточное Прибалхашье. Котанбулак-Саякс-кая зона. Данные о распространении фораминифер, полученные автором, использованы при расчленении и подтверждают представления О. В. Юфереваи С. Ф. Нестеровой(1976).Разновозрастные и разнофациальные отложения охарактеризованы фауной неодинаково. Но существование двух разновозрастных комплексов фораминифер свидетельствует о правомерности выделения двух самостоятельных биостратиграфп ческих подразделений в тастыкудукской свите: южносаякс-кого и северосаякского горизонтов. Выделение актасского горизонта в бурултасской свите пока не представляется воз-
можным в связи с единичными находками- фораминифер и других органических остатков в этих отложениях. Верхний горизонт, выделенный О. В. Юферевым, включен в состав се-веросаякского, т. к. имеет незначительный объем-
Башкирский ярус, верхняя часть нижнего подъяруса-верх-ний подъярус. Южносаякский горизонт, местная зона Semino-vclla carbonica-Ozawaineila pararhomboidalls. Стратотипический разрез описан в урочище Кунгисай (О- В. Юферев и др., 1976). Горизонт охарактеризован фораминиферами, брахиоподами, иелециподами, криноидеями, редко флорой плохой сохранности. В известковистых разностях встречены Ozawainella И Semi-novella. Представители рода Ozawainella не встречаются древнее северокельтменского горизонта Русской платформы и его ана логов. Scminovella carbónica (Giozd. et Leb) характеризует преимущественно подверейский горизонт Русской платформы (Рау. зер-Черноусова и др., 1951). Оба указанных рода говорят в пользу позднебашкирского возраста южносаякского горизон. та, причем Seminovelia характеризуется узким вертикальным распространением. Это дает возможность считать фор^мини. феры решающими для определения возраста комплекса и вы. делить автору местную фораминиферовую зону Seminovelia carbónica — Ozawainella pararhomboidalis, сООТВЁТСВующую Ю.ЖН0-саякскому горизонту. Стратотипический разрез зоны находится на южном крыле Саякской синклинали, близ урочища Кунгисай. Нижняя граница зоны проводится по появлению вида — индекса Ozawainella pararhomboidalis, вблизи основания гори, зонта. Верхняя граница проводится по появлению комплекса вышележащей зоны Aljutovella aljutovica — Profusulinella prisca. Кроме Seminovelia carbónica здесь присутствует много озавай. неллид Ozawainella aff. digitalis Man., О.. pararBomboidalis, Man., Millerelia ex gr. donetzianus Pot., Novella cf. intermedia Raus.., Eostafella acuta Kir. и др. В северном крыле Саякского синклинория в пара-стратотипическом разрезе по логу Тастькудук встречены Eostafella cf. dolixa (Manuk.), E. ex gr. pseudostruvei (Raus, et Reiti.) Mi. llerella umbilicata Kir., Seminovelia carbónica Grozd. et Leb.), Neoarchae-discus subbaschkiricus (Reitl) н др. для горизонта характерны также брахиоподы Waagenoconcha sarytchevae (Bened.) н др., пелеци-ПОДЫ Schizodus antiquus Hind., флора Calamites ex gr. suckovi (Brongn.) RufJoria ex gr. theodori Zal. et Tschirk. и др.
Возраст зонального комплекса определяется как поздне.
башкирский по сопоставлению.с комплексами зон Pseudostaffclla p/aegorskyi —— Profusulinella statfelliiorniis, Ozawainella ? pararhomboi- 7 dalis — Prof usulinella primitiva Общей стратиграфической шкалы, принятой в СССР для каменноугольных отложений. В Котап. булакском синклипорип и 'Гокрауском антиклинорни О. В. Юферевым к южносаякскому горизонту отнесена часть отложений тастыкудукской свиты в районе гор. Итбас, к северу от г. Актас.
Московский ярус, нижняя часть нижнего подъяруса. Севе-росаякский горизонт, местная зона Aljutovella aljutovica — Proíu. buiii.ella prisca. Северосаякскнй горизонт выделен на основа-верхней известково-террнгеннои части тастыкудукской свиты (О. В. Юферев, 1976). Он согласно залегает на южносаякс-ком горизонте, перекрывается слоями Turrispira mira — Globival. vulina minima. Стратотнп горизонта находится в урочище Куп-гисаи- В известняках встречаются форамиппферы, кораллы, мшанки, крпнондеи, пелециподы, брахноподы, гастроподы, го. ниатиты, конодонты- В стратотипическом разрезе автором выделяется местная форамнниферовая зона Aljutovella aljutovica -Profusulinella prisca, по объему соответствующая всему северо-саякскому горизонту. Она наращивает местную зону Semino-vella carbónica — Ozawainella parurliomboidalis. Зональный комплекс включает характерные виды Schubertella pauciseptata Raus., Seh. globulosa Sai., Profusulinella prisca (Depr.), P. subovata Saf., Aljutovella cybaea Leont., A. aljutovica Raus., A. skelnevatica (Putrja). Местная фо
раминиферовая зона подразделяется на слои с фауной: Chons-tites frîtschî, Aljutovella cybaea; Profusunella ex gr. rhomboïdes, Chorîsti-tes fritschi с гониатитами; Aljutovella skelnevatica — Eomagrinifien martianovî. в северном крыле Саякского синклинория по пара стратотипнческому разрезу Тасгыкудук выделяются слои с Chorîstîtes fritschi, с Aljutovella dagmarae, Gastrioccras cancellatuin, с Dîc-tvoclostus donetzianus.
Московский ярус, нижний подъярус. Слои с Turrispira mira-Globívabulina mínima. Выделяются на основе кунгнсаякской сви ты, в ее нижней части. В 200 м выше базальных конгломератов в линзующихся прослоях известняков встречены форами ниферы Globival vulina kamensîs Reitl., Globivalvulina mínima Reitl., Bradyina ex gr. crîbrostornata Raus et Reitl., Turrispira mira Reitl. ц др. y Большое количество глобивальвулин и Turrispira mira говорят g mj.kjbckom, скорее всего нижнекаширском возрасте вмещаю-
щих отложений- Над прослоем известняка обнаружена флора Kuf loria cf. theodori Tschîrk. et Zal., Cordaites cf. gor/ovvskiensis Chachl.
и др. В верхах кунгисаякской свиты собраны брахиоподы Dictyoclostus сх »г. latus (Tchern.), Buxtonia cf. kalitvacnsis Lieh., Spi-riferina ex gr. ornata Waay,. Brachythyrina aff. varians Rotai j¡ др. По решению коллоквиума (1985) возраст комплекса не выходит за пределы второй половины среднего карбона. Таким образом, кунгнсаякская свита относится к московскому ярусу среднего карбона и низы ее ( с прослоями известняков) коррелируюгея с низами каширского горизонта Русской платформы, зоной с Aljutovclla priscoidea Общей стратиграфической шкалы, принятой для карбона СССР.
2.2-2. Центрально-Джунгарская зона. Бороталинская подзона.
Башкирский ярус, верхний подъярус. Слои с Profusulinelh oblonga — Verella. Выделены из сандыктасской свиты. В известняках фораминиферы Profusulinella primitiva Sosn., Р. oblonga Man., P. parva (Lee et Clien.), Verella cf. spicata Daim., О. alchevskîensîs Pot., О pararhomboidalis Man. н Др. Встречено также много «мелких» фора,минифер. Комплекс фораминифер указывает на верхнебаш_ кирский возраст отложений, позволяет относить их к верхней части южносаякского горизонта и коррелировать с мелекес-ским горизонтом Руской платформы, асатауским горизонтом Урала* с зоной Verella spicata —- Aljutovella tichonovitchî Общей стратиграфической шкалы карбона, принятой в СССР.
Московский ярус, нижний подъярус. Слои с ProfusulineZIa V arla—Р. swbovaía—подстилаются СЛОЯМИ с Profusuline//a ob/onga— Verella. В известняках появляются Aljutovella dîstorta Leont., Profusulinella arta Leont., P. subovata Saf., P. prisca (Deprat), Ozawainella mos-quensis Raus., O. pseudoangulata Pytrja, Schubertella ex gr. globulosa Saf. Брахиоподы многочисленны и разнообразны.
Присутствие в этом комплексе фораминифер северосаякс-кого горизонта позволяет включить эти отложения в его состав и коррелировать с верейским горизонтом Русской плат формы, еловским горизонтом Урала, кокчинским горизонтом Средней Азии и с зоной Aljutovella aljutovica — Schubertella paucise.
Vptata/общей стратиграфической шкалы, принятой для ка менноугольных отложений СССР.
Московский ярус, верхняя часть нижнего подъяруса. Слои с Hemiîusulma moe/leri. В известняках нижней части токсанбай-ской свиты Присутствуют фораминиферы Hemifusulina moelleri,
*3десь и далее приведены горизонты Урала, согласно Унифицированной схеме 1977 г.
H. äff. communis, ProfusulineHa prolibrovîtchi, P. mutabilis и др. Комплекс позволяет коррелировать эти отложения с нижней частью кунгисаякской свиты (со слоями Tumspira mira—Globi-valvulina minima), c нижней частью каширского горизонта Русской платформы, кременского горизонта Урала, ахунтауско-го горизонта Средней Азии, с зоной Aljutovella priscoidea каменноугольной шкалы СССР-
2.2.3. Илийская зона. Жаман-Булак-
Московский ярус, НИЖНИЙ подъярус. Слои с .41ji/touellö? pris. coidea. Выделены в восточной части участка. Из форамшшфер присутствует много«мелких» 'форм. •" Характерны Bradyina, СН-macaminina Pa!aeotextularia; Tetrataxis а также Eostaffella, OzawaineUa и др. Реже встречаются Fusulina? sp. Большим количеством экземпляров представлены Aljutovella? priscoidea Raus. Комплекс форамшшфер позволяет относить эти слои к нижнемосковскому подъярусу, коррелировать со слоями Tumspira mira—Glo. bivaivulina minima кунгисаякской СВИТЫ, со слоями Hemifusulina moelieri токсанбайской свиты, с нижней частью каширского горизонта Русской платформы, кременского горизонта Урала, ахунтауского горизонта Средней Азии и с зоной Aljutovella pris. coidca Общей стратиграфической шкалы, принятой для каменноугольных отложений СССР.
Московский ярус, верхний подъярус. Слои с Hemifusulina truncatula—Fusulinella pseudobockî. Залегают С раз мывом на слоях с Aljutovella? priscoidea и слагают среднюю часть жаманбулакской свиты. В известняках фораминифе-ры, водоросли, брахиоподы, мшанки. В нижней части встречаются Hemifusulinella ex кг. djartassensis Rum., Fusulinella pseudobocki Lee et Chcn. и др. Выше появляются H^ijiusulin?» kashirica ßolkh.
H. subrhomboides Raus., (Put. et Leoni.), H. truncatula Raus, ц др. Вместе с хемифузулинами наблюдаются массовые Schubertella mjackover.sis Raus., Sell, baculata Anos., S. sublíingi Putrja ц др. По всему разрезу много псевдоэндотир. Комплекс фораминифер позволяет коррелировать эти отложения с подольским горизонтом Русской платформы, карасайскнм — Средней Азии, кре. менским — Урала, с зоной Fusulinella subpulchra Общей стратиграфической шкалы, принятой для карбона СССР.
Московский ярус, верхний подъярус. Слои с Hemifusu/ina bock i. Выделены в верхней части жаманбулакской свиты в тектоническом блоке. В известняках фораминиферы, мшанки, брахиоподы, редко гониатиты, конодонты. Комплекс форами-
нифер похож на нижележащий, но содержит более округлые И мелкие Hemifusulina, такие как Hemifusulina bocki Mocller.,H. ex gr. ovata Raus. и др., псевдоэндотиры, характерные для мячков. ского горизонта Русской платформы. Появление новых форм позволяет условно коррелировать эти отложения с нижней частью мячковского горизонта Русской платформы, актерек-ского горизонта Средней Азии,лазаревского горизонта Урала, с зоной Fusulinclla bocki—Fusulmella eopulchra Общей стратиграфической шкалы, принятой для карбона СССР.
Глава 3. ОПИСАНИЕ ФОРАМИНИФЕР При описании фораминифер использована систематика, принятая в «Основах палеонтологии» (1959) г. 1 с дополнениями и уточнениями для подсемейства Fusuliriinae Moeller 1878, рода Hemifusulina Moeller 1878, подрода Hemifusulinelia, Rumjanceva 1979. Описано 30 видов, принадлежащих 7 родам, из них 4 вида новые. Впервые в Казахстане описаны представители рода Hemifusulina н фузулиннды из Джунгарского Алатау.
Глава 4. Анализ КОЛ1ПЛЕКСОВ ФОРАМИНИФЕР В среднекаменноугольных отложениях Джуигаро-Бал-хашской области фораминиферы разнообразны и обильны. Всего здесь обнаружено 278 видов, но распространены они неравномерно. В южносаякском горизонте число видовых единиц около 20. В слоях Ozawainella pararhomboidais—Scminovella car. bonica Прибалхашья комплекс фораминифер имеет брунсиел-ло-архедискус — тетратаксисовый состав с присутствием миллерелл, семиновелл, озавайнелл, и реже, эндотир, эо-штаффелл, что указывает на неблагоприятные условия их существования. В одновозрастных им слоях Proíusulmella oblonga—Verella Бороталинского синклинория комплекс профузули-нелловый в известняках, а в прослоях алевролитов брунсиел-ловый с редкими озавайнеллами и эндотирами. В южносаякском горизонте присутствуют представители семейств Ammo-discidae Archaediscidae, Tetrataxidae, Endothyridae, Ozawainellidae. ß
северосаякском горизонте число видовых единиц разнообраз нее, но в слоях с Choristites fritschi Прибалхашья встречено всего 3 вида фораминифер. В СЛОЯХ Aljutovella cybaca—A. dagmarae определено около 90 видов. Присутствует много «мелких» форм. Большим числом отмечаются профузулинеллы (10), шубертеллы (3), озавайнеллы (3), альютовеллы. В слоях с Profusulinelia rhomboides количество фораминифер уменьшается ДО 10 ВИДОВ- В СЛОЯХ Aljutovella skeinevatica — Eomarginifera mar.
tjanovi присутствует до 31 вида фораминифер. Из них встречено Profusulinella'7 видов, AljutovcIIa 5 видов, Ozawainella 3 вида, много «мелких» форм. В слоях Profusalinella arta—Р. subovata се-веросаякского горизонта в Бороталинском синклинорин встречено 46 видов, причем 13 видов Profusulinella, 6 видов Ozawainella. Здесь встречаются формы северосаякского горизонта, распространенные в Прибалхашье. Это единичные^erella> Р. subovata Saf. н др. Состав комплекса северосаякского горизонта фузулннпдовый: алыотовелло-профузулинелловын в Прибалхашье и профузулинелловый в Джунгарии. Слои с Turrispira mira—Globivalvulina mínima кунгнсаякской свиты характеризуют ся обедненным комплексом. Здесь встречено всего 11 видов «мелких »фораминифер. В одновозрастных им слоях с Hemifu-sulina moelleri Бороталинского сииклинория встречено 19 видов фораминифер.
В слоях Aljutovella? priscoidea Жаман-Булака, коррелируемых со слоями с Hemifusulina moelleri Бороталинского сииклинория, встречено 25 видов фораминифер. Здесь встречены Aljutovellai HemifusulineUa Profusulinella Pseudostaífella Ozawaineiia Eostaffella U
» » > t • и
СЛОЯХ с Hemifusulina truncatula—Fusulinella pseudobockí насчитывается до 45 видов фораминифер. Встречаются хемифузулино-вые известняки, где Hemifusulina — 11 видов, с шубертелла-ми—6 видов, псевдоэндотпрами п «мелкими» фораминифера-ми, редкими Fusulinella, единичными Fusulina. В слоях Hemifusulina Ьоск|'наблюдается обеднение комплекса (всего 11 видов) и появление новых видов. Наблюдается до 8 видов Hemifusulina, присутствуют шубертеллы, псевдоэндотиры и «мелкие» фора-миниферы.
Сравнение с комплексами Алая (А. В. Дженчураева, 1979), Русской платформы (Д. М. Раузер-Черноусова, 1957, 1961; Е. А. Рейтлингер, 1987, М.' Н. Соловьева, 1986), восточного склона Урала (Ь. И. Чувашов, Р. М. Иванова и др., 1984), Китая (хр. Кунь-Лунь «Карбон мнра») дает основание считать, что развитие фораминифер в регионе было прерывистым, смена фаун происходила, в основном, за счет иммиграции широко распространенных форм, которые могли существовать лишь в определенных экологических нишах, а именно: обитавшие в мелких нормальных морских бассейнах в зоне шельфа, связанные с рифовыми постройками или жившие в условиях морских лагун. Фораминиферы Прибалхашья имеют облик, характерный для северных и экватори
альных морей (О. В. Юферев, 1976). В Бороталинском син-клинории фораминнферы близки по облику к Тянь-Шанским и Западно-Китайским, обитавшим в морях Экваториального биогеографического пояса. Комплекс фораминифср Жаман-. Булака близок к распространенному на Русской платформе, в Киргизии и в Центральных Кызылкумах (3. С. Румянцева, 1973). Таким образом, в Прибалхашье и Джунгарском Алатау сохранились реликты единого среднекаменноугольного бассейна. Трансгрессивные условия не способствовали формообразованию, в эти отрезки времени получили развитие виды широкого географического распространения, расселившиеся из соседних областей (профузулинеллы, шубертеллы, псевдоштаффеллы, хемифузулины и т- п.).
Глава 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ СРЕДНЕГО КАРБОНА ДЖУНГАРО-БАЛХАШСКОГО МОРСКОГО БАССЕЙНА И ФАЦИАЛЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ ФОРАМИНИФЕРО-
ВЫХ КОМПЛЕКСОВ
В развитии бассейнь выделяется два крупных этапа, отвечающих определенным стратиграфическим уровням (первый — башкирско-раннемосковскому, второй — московскому). Смена этапов прослеживается по смене обстановок осад-конакоплсния, составов биоценозов, вещественного состава осадков. Образование карбонатно-терригенных осадков происходило в шельфовой зоне и носило трансгрессивный характер. По Дж. Л. Уилсону (1979) выделяется ряд фаций. Фора-мпниферы приурочены, в основном, к известковым осадкам .мелкой, незначительно удаленной от берега части моря, наибольшего разнообразия достигая в органогенных постройках. Фаунистические сообщества залива указывают на существование его связи через Обь-Зайсанский пролив с Арктическим (Бореальиым) морем и со Среднеазиатским и Китайским морями. Морское осадконакопление прекращается в конце московского века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования, несомненно, имеют преимущества по сравнению с производившимися ранее- Во-первых, впервые монографически описаны фораминнферы среднего карбона Джунгарского Алатау, что обеспечивает более качественное их определение и надежность корреляции. Во-вторых, выделенные в Прибалхашье О. В. Юферевым и др. .(1976) юж-
- Жаймина, Валентина Яковлевна