Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосинтез терепеноидов в культуре клеток ментолсинтезирующих мят
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Родов, Виктор Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ БИОСИНТЕЗА КОМПОНЕНТОВ ЭФИРНОГО МАСЛА

В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ (Обзор литературы)

1.1. Эфирные масла и особенности их биосинтеза у мяты

1.2. Основные черты метаболизма растительных клеток в культуре.

1.3^ Эфирные масла в культурах тканей и клеток растений. Культура тканей мяты.

1.4. Факторы, влияющие на маслообразовательный процесс в условиях in vitro

1.5. Трансформация терпенов и их предшественников в культурах клеток растений

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАКОПЛЕНИЯ ТЕРПЕНОВДОВ В КУЛЬТУРЕ

ТКАНЕЙ И МЕТОК РАЗЛИЧНЫХ ВВДОВ МЯТЫ.

3.1. Инициация суспензионных культур.

3.1 Л. Получение суспензионной культурыМ.piperita

3.1.2. Получение суспензионной культуры М. canadensis ;

3.1.3. Влияние регуляторов роста на инициацию суспензионных культур.

3.2. Динамика клеточной популяции суспензионной культуры мяты

3.3. Накопление эфирного масла в каллусных тканях мяты

3.4. Накопление эфирного масла в суспензионной культуре мяты

Глава 4. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ МОНОТЕРПЕНОВ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК

МЯН. НО

4.1. Общие закономерности процесса . ПО

4.2. Результаты би о трансформации ментона.

4.3. Результаты биотрансформации иэоментона, пи-перитона и пулегона

Глава 5. СТЕТКТУИЮ-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИОСИНТЕЗА ТЕРПЕНОИДОВ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК МЯТЫ (Обсуждение результатов)

5.1. Биосинтез эфирного масла in vitro и in vivo : сходство и различия.

5.2. Генетический контроль биогенеза терпеноидов в культуре клеток мяты

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биосинтез терепеноидов в культуре клеток ментолсинтезирующих мят"

Актуальность проблемы. Документами ХХУ1 съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС предусматривается активное привлечение достижений фундаментальной науки для решения прикладных задач сельского хозяйства, в частности, генетики и селекции культурных растений /1,2/. На это указывает также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности /3/.

Одной из групп растений, прогресс в селекции которых тесно связан с развитием новых биологических подходов, являются эфиро-масличные культуры, в том числе мята. Использование мятного эфирного масла в медицине, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности определяется присутствием в его составе наиболее ценного терпенового компонента - ментола. Возделываемые в настоящее время в производстве сорта мяты характеризуются относительно невысоким накоплением ментола в эфирном масле, что обусловливает необходимость селекции данной культуры на этот признак. Особенно актуальной эта задача становится в связи с активным вовлечением в селекционный процесс обладающих широким адаптивным потенциалом дикорастущих нементольных видов мяты /46,54,69/.

Теоретической основой селекции мяты на повышенное содержание ментола в эфирном масле являются представления о путях биосинтеза этого компонента и их генетической регуляции.Несмотря на значительный объем проведенных к настоящему времени исследований, результатом которых явилось создание ряда биогенетических схем /136, 146,155,167,194/, многое в биосинтезе ментола остается пока неясным.

Используемые для исследования этих вопросов генетические и биохимические методы не всегда дают однозначно интерпретируемую информацию и нередко отличаются трудоемкостью и сложностью. В связи с этим представляется целесообразным расширение методических подходов к данной проблеме за счет использования новых модельных объектов, в частности, культур изолированных клеток, сочетающих простоту организации и доступность экспериментальным воздействиям с сохранением геномной структуры исходных организмов.

Кроме того, изучение способности изолированных клеток эфиро-масличных растений, в том числе мяты, продуцировать и трансформировать терпеноидные компоненты эфирных масел представляет значительный интерес в связи с оценкой перспектив биотехнологического получения этих ценных вторичных соединений.

Исследование образования эфирных масел в условиях культуры in vitro позволяет также рассмотреть ряд теоретических аспектов регуляции вторичного метаболизма в растительных клетках и связи этого процесса с уровнем дифференцировки системы и условиями ее функционирования.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности использования культуры клеток генетически различных форм мяты как модельного объекта для уточнения некоторых закономерностей биосинтеза терпеноидных соединений, в частности, ментола, и выявления генетических и биохимических механизмов накопления повышенных количеств этого компонента.

Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

1. Получить клеточные культуры из листьев ментолсинтезирую-щих форм мяты, оптимизировать условия их выращивания и дать мор-фо-физиологическую характеристику объектов.

2. Оценить биосинтетическую способность полученных клеточных культур и факторы, влияющие на ее реализацию.

3. Исследовать процесс трансформации экзогенных монотерпенов изолированными клетками мяты и рассмотреть превращения основных предшественников ментола в клеточных культурах различного генетического происхождения.

Научная новизна. Впервые получены и исследованы клеточные культуры, происходящие из листьев возделываемых ментолсинтезирующих видов MflTHlMentha piperita(4n), Mrcanadensis (4n) и межвидовых гибридов с участием второго вида. Показана способность данных культур к образованию свободных и гликозидносвязанных монотерпенов и изучена изменчивость каллусных штаммов различного происхождения. Выделены штаммы, накапливающие ментол в качестве основного терпенового компонента. Определены факторы, нормализующие состав эфирного масла в культуре in vitro.

Исследован процесс трансформации экзогенных монотерпеновых кетонов в клеточных культурах различных видов мяты и выявлены системы (штамм - трансформируемый компонент), обеспечивающие высокий уровень накопления ментола в составе продуктов биотрансформации.

Выявлены генетически обусловленные биохимические механизмы повышенного накопления ментола у вида М. canadensis , связанные с активацией дополнительных путей биосинтеза. Предложена уточненная схема биогенеза ментола у мяты.

На основе полученных экспериментальных данных разработан косвенный метод оценки геномной структуры различных форм мяты по генам, контролирующим биосинтез основных терпеновых соединений.

Теоретическое и практическое значение. Существенно уточнены теоретические представления о путях биосинтеза ментола. Выявленные механизмы повышенного накопления ментола могут служить основой для селекции мяты на качество эфирного масла. Разработанный косвенный метод оценки геномной структуры может быть использован для ускоренного подбора перспективных гибридных комбинаций в селекции мяты.

Выделенные каллусные штаммы мяты, продуцирующие ментол в качестве преобладающего компонента эфирного масла и осуществляющие биотрансформацию его основных предшественников, а также способы стимулирования образования названного соединения в культуре in vitro могут быть использованы при разработке биотехнологических методов получения указанного вещества. Предложен микрометод выявления клеточных линий для биотехнологии, обладающих необходимым направлением биотрансформации.

Основные положения, вынесенные на защиту.

- Клетки ментолсинтезирующих форм мяты могут культивироваться in vitro в жидкой питательной среде Лина и Стабы в виде мелко-агрегированных суспензионных культур.

- Изолированные ткани и клетки мяты сохраняют способность к биосинтезу монотерпенов, в том числе основного компонента эфирного масла исходных растений - ментола.

- Степень реализации биосинтетических потенций тканевых и клеточных культур зависит от ряда генетических, эпигеномных и физиологических факторов (генотип исходных растений, штаммовые особенности, уровень морфологической дифференцировки, состав питательной среды, освещенность и др.). Оптимальное сочетание этих факторов позволяет получить в культуре in vitro эфирное масло, соответствующее по составу интактным растениям.

- Культуры клеток мяты способны осуществлять трансформацию экзогенных монотерпеновых кетонов с образованием ментола в качестве одного из основных продуктов реакции. Процесс биотрансформации осуществляется на генетической основе и может быть использован для исследования биогенетических взаимоотношений монотерпенов и анализа геномной структуры исходных растений по генам, контролирующим биосинтез эфирного масла.

- Существуют три биогенетических пути образования непосредственного предшественника (-) ментола - (-) ментона: через (+) пулегон, (+) пиперитон и (+) изоментон. Клетки высокоментольного вида м. canadensis реализуют все указанные биогенетические возможности. Клетки М. piperita , отличающейся более низким уровнем накопления ментола, эффективно включают в биосинтез данного вещества лишь один из перечисленных предшественников - (+) пулегон.

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной биологии ВНИИ эфиромасличных культур в 1979-83 г. по теме 01.29. "Исследовать закономерности биосинтеза эфирного масла с целью создания моделей оптимальных сортов эфиромасличных культур (мята, роза, лаванда, шалфей, герань) и совершенствования технологических приемов переработки сырья" (№ государственной регистрации 0184007560

Хромато-масс-спектрометрический анализ эфирного масла был выполнен в Институте физиологии растений им. К.А.Тимирязева АН СССР ст.научным сотрудником, канд.хим.наук Пауковым В.Н., которому автор выражает сердечную благодарность.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору биол.наук, профессору Резниковой С.А. за постоянную помощь и внимание, а также А.Х.Липскому, канд.хим.наук В.Н.Мельникову и кандидатам биол.наук П.С.Бугорскому и Л.А.Бугаенко, ценные консультации которых способствовали выполнению различных этапов настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Родов, Виктор Семенович

157 ВЫВОДЫ

1. Получены пассируемые каллусные и суспензионные культуры четырех видов и двух межвидовых гибридов мяты, которые могут длительно поддерживаться на питательной среде Лина и Стабы при стандартных условиях.

2. Морфо-фиэиологические параметры клеточных культур зависят от способа их выращивания и состава питательной среды.

3. Изолированные ткани различных форм мяты сохраняют способность к биосинтезу свободных и связанных монотерпенов. Однако количество эфирного масла, накапливающегося в них, существенно (на 1-2 порядка) ниже, чем в интактных растениях.

4. Морфогенетические изменения в культивируемых тканях, сопровождающиеся появлением модифицированных эпидермальных структур, аналогичных элементам секреторного аппарата целых растений, как правило, положительно влияют на накопление эфирного масла в культуре

5. Состав про;пуцируемого in vitro эфирного масла зависит от генотипа исходных растений, штаммовых особенностей-, возраста штамма, уровня морфологической дифференцировки культуры и условий культивирования. При оптимальном сочетании указанных факторов удается приблизить соотношение синтезируемых изолированными клетками монотерпенов к показателям эфирного масла целых растений .

6. Перевод тканей в суспензионную культуру стимулирует биосинтетическую активность изолированных клеток и несколько приближает состав эфирного масла, образующегося in vitro , к составу эфирного масла интактных растений.

7. Основная масса монотерпеновых спиртов (свободных и глико-зидносвязанных) накапливается в культуре клеток в стационарной фазе роста.

8. Культуры клеток изученных форм мяты способны к биотрансформации экзогенных монотерпеновых кетонов (ментона, изоментона, пиперитона и пулегона) с образованием в качестве одного из продуктов ментола, а также его изомеров.

9. Как компоненты эндогенного эфирного масла, так и продукты биотрансформации частично секретируются клетками в жидкую питательную среду. Существенную часть секретируемых соединений составляют гликозидносвязанные монотерпены.

10. Изучение процесса биотрансформации монотерпенов позволило установить наличие трех независимых путей биосинтеза ментола у мяты: через (+)пулегон, (н-)пиперитон и (+) изоментон.

11. Биотрансформирующая способность изолированных клеток различных форм мяты зависит от их генотипа. Более полная реализация биогенетических потенций в клетках м. canadensis по сравнению с М. piperita определяет повышенное накопление ментола у первого вида, in situ •

12. На основе обнаруженной видоспецифичности процесса биотрансформации разработан метод анализа геномной структуры мяты по основным генам, контролирующим биосинтез эфирного масла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекции мяты на высокое содержание ментола в эфирном масле использовать для предварительного анализа геномной структуры образцов и подбора перспективных комбинаций разработанный нами косвенный метод (см. приложение 2).

2. При разработке биотехнологических способов получения ментола для выявления объектов с высокой биохимической активностью применять предложенный хроматографический метод оценки трансформирующей способности.

В качестве исходного материала для отбора таких объектов использовать культуры тканей и клеток межвидовых гибридов мяты, отличающихся повышенным уровнем накопления эфирного масла и высоким содержанием в нем ментола.

3. Для индукции органогенеза в недифференцированных тканях мяты в ходе работы по размножению и оздоровлению данной культуры использовать питательную среду Лина и Стабы, содержащую высокий

- уровень б-бензиламинопурина (2 мг/л) и пониженную до 0,1 мг/л концентрацию веществ с ауксиновой активностью (2,4-Д, ИУК).