Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Караванская, Наталья Владимировна

Введение.

1 Состояние изученности вопроса.

1.1 Значение биологического разнообразия.

1.2 Состояние и значение насаждений дуба черешчатого.

1.3 Проблема парникового эффекта. Роль лесов в углеродном цикле.

2 Ландшафтно-климатическая характеристика.

2.1 Климат.

2.1.1 Температура воздуха, осадки, ветер.

2.2 Рельеф. Гидрография. Почвы

2.3 Растительность.

2.3.1. Лесные насаждения ЦЧР.

3 Методика, объем выполненных работ и характеристика объектов исследования.

3.1 Закладка пробных площадей.

3.2 Определение лесоводственно-таксационной характеристики насаждений.

3.3 Изучение жизнеспособности насаждений.

3.4 Методика оценки биоразнообразия.

3.5 Учет фитомассы насаждения и определение запаса углерода.

3.6 Характеристика объектов исследования.

4 Биологическое разнообразие в дубовых экосистемах.

4.1 Видовое разнообразие дубовых насаждений.

4.1.1 Альфа-разнообразие в дубраве осоко-снытьевой.

4.1.2 Альфа-разнообразие в дубняке су бори травяной.

4.1.3 Альфа-разнообразие в дубраве снытьево-осоковой.

4.1.4 Альфа-разнообразие в пойменной дубраве.

4.2 Отношения между группами травянистых растений.

4.3 Бета-разнообразие в дубовых экосистемах.

4.4 Рекреационная обстановка дубрав.

5 Запас углерода в основных компонентах лесного фитоценоза.

5.1 Запас углерода в фитомассе древостоя.

5.2 Запас углерода в подлеске и живом напочвенном покрове.

5.3 Запас углерода в подстилке и почве.

5.4 Участие древесного детрита в углеродном балансе.

5.4.1 Состояние деревьев дуба черешчатого.

5.4.2 Запас углерода в древесном детрите.

5.5 Содержание углерода в основных депо лесного фитоценоза.

5.6 Эмиссия кислорода и сток углекислого газа дубовыми насаждениями.

6 Биоразнообразие и углеродный баланс в дубовых экосистемах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи"

Актуальность темы. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) большое внимание было уделено проблеме глобального изменения климата и проблеме сохранения биологического разнообразия.

Изменение климата - одна из наиболее сложных проблем окружающей среды. Мнения ученых о причинах глобального потепления противоречивы. В процессе формирования климата Земли отмечает "теплые" и "холодные" периоды. Их продолжительность связывают с такими явлениями как колебание угла наклона земной оси, смещение орбиты Земли относительно Солнца, активность солнечных пятен, вулканическая деятельность. Эти факторы оказывают влияние на концентрацию углекислого газа в атмосфере. К одной из основных причин, вызывающих изменение климата, относят повышение концентрации парниковых газов, главным образом СО2, в атмосфере. В последние 200-300 лет отмечено повышение концентрации углекислого газа в атмосфере на 30 %. Это вызвано развитием промышленности, сжиганием ископаемого топлива, интенсивным обезлесиванием. Происходит активное воздействие человека на климат планеты и природные экосистемы. Незначительное потепление климата может вызвать существенное изменение природной среды и приведет к непредсказуемым социально-климатическим последствиям в жизни человека. Биоразнообразие является основой жизни на Земле. Интенсивная хозяйственная деятельность приводит к катастрофическому сокращению числа видов и целых экосистем. Изменение климата приведет к изменению видового состава многих экосистем. В связи с этим возникла необходимость "консервации" углерода, за счет увеличения естественных хранилищ этого элемента в природном круговороте. В глобальном депонировании углерода среди наземных систем, наряду с болотами, ведущая роль принадлежит лесам. Основные хранилища углерода в лесах - фитомасса, древесный детрит, лесная подстилка, гумус почвы, торф. Объем углерода в лесных биогеоценозах пролен запасам стволовой древесины. Повышение продуктивности насаждений способствует увеличению депонирования углерода. Увеличение продуктивности насаждений - одна из основных целей ведения лесного хозяйства. Увеличение объемов стока углерода, сроков его удержания возможно за счет увеличения площади лесного фонда, путем облесения не покрытых лесом площадей и земель не пригодных для сельскохозяйственного пользования. Существенную роль играют также - защита лесов от пожаров и вредителей. При создании лесных культур и проведении лесохозяйственных мероприятий существует необходимость в определении насаждений, обеспечивающих наибольший сток углерода.

Одной из ценных лесообразующих пород Центрально-Черноземного региона, в частности Воронежской области, является дуб черешчатый. Нерациональное использование привело к сокращению лесистости области. Площадь продуктивных дубрав сократилась и продолжает сокращаться.

Дубравы обладают высоким разнообразием и их средообразующая роль велика. Для оценки углерододепонирующей функции дубрав необходимо учитывать биологическое разнообразие в основных типах леса дубовых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении биологического разнообразия и углеродного баланса дубовых экосистем для определения древостоев, эффективно выполняющих углерододепонирующую функцию в условиях Центральной лесостепи. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) оценка видового разнообразия (альфа-разнообразия) растений;

2) установление степени флористического сходства между сообществами разных типов леса (бета-разнообразие);

3) выяснение роли основных компонентов лесного фитоценоза (древостой, подлесок, живой напочвенный покров, крупный древесный детрит, подстилка, почва) в углеродном балансе;

4) изучение годичного депонирования углерода и выделения кислорода дубовыми насаждениями;

5) выявление связи между видовым разнообразием и показателями углеродного баланса.

Научная новизна. Для дубовых экосистем Центральной лесостепи (на примере Воронежской области) получены данные о видовом разнообразии травянистой, кустарниковой и древесной растительности в основных типах леса. Определены количественные показатели запаса углерода в древостое и его фракциях; в основных компонентах лесного фитоценоза - подлеске, живом напочвенном покрове, крупном древесном детрите, подстилке. Выявлены особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями в различных типах леса.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение депонирования углерода дубовыми насаждениями для зоны Центральной лесостепи. Результаты исследований пригодны для организации и проведения мониторинга в дубовых лесах Центральной лесостепи.

На защиту выносятся:

1. Оценка биологического разнообразия дубовых экосистем.

2. Запас углерода по фракциям фитомассы и годичное депонирование углерода.

3. Особенности депонирования углерода в зависимости от биологического разнообразия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2002, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновске (2003), международной научно-технической конференции (Брянск 2004).

Личный вклад. Автором разработаны программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем рукописи. Диссертация изложена на 176 страницах, включая характеристику и содержание работы, состоящее из 6 глав и выводов. Материалы исследований иллюстрированы 52 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 151 наименование, из которых 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Караванская, Наталья Владимировна

Выводы

1. В исследуемых типах леса произрастает 19 видов 11 семейств древесных и кустарниковых пород, 24 вида 16 семейств травянистых растений, наибольшим видовым разнообразием (33 вида) характеризуется дубрава осоко-снытьевая.

2. Значительное различие в видовом составе растительности отмечены между типами леса нагорной дубравы и дубняком пойменным - коэффициент флористического сходства 0,13-0,47. Между типами леса нагорной дубравы различия незначительны.

3. Присутствие и обилие определенных видов живого напочвенного покрова определяет главным образом микроэколого-эдафические условия, полнота и густота подлеска.

4. Наиболее высокими показателями альфа-разнообразия в дубраве осоко-снытьевой отличаются фитоценозы дуба ранней разновидности.

5. Максимальный запас углерода в основных депо лесного фитоценоза для дуба в возрасте 85-90 лет отмечен в дубняке пойменном - 169,2 т С/га, минимальный - в дубняке субори травяной - 95,0 т С/га, среднее положение занимают дубравы осоко-снытьевая -138,4 т С/га и снытьево-осоковая -114,3 т С/га.

6. Максимум накопления углерода в живом напочвенном покрове совпадает с периодом максимального накопления углерода в древостое - 80-100 лет.

7. Сухостой и ветровал представлены дубом черешчатым, наибольшая годовая эмиссия углекислого газа от разложения древесного детрита отмечена в дубраве осоко-снытьевой - 25 годового стока СОг

8. Около 80-90 % запаса углерода в насаждении приходится на фитомас-су древостоя, следовательно, увеличение депонирования углерода насаждения тесно связано с повышением их продуктивности.

9. Вклад подлеска и живого напочвенного покрова в углеродный баланс незначителен и не превышает 2 % запасов углерода в фитоценозе.

10. В нагорных условиях наиболее эффективно депонируют углерод в дубраве осоко-снытьевой сообщества дуба поздней разновидности - в среднем 2,0 т С/га в год, ранней разновидности - 1,7 т С/га в год; годичное депонирование в дубраве снытьево-осоковой III класса бонитета - 1,27 т С/га в год, в дубняке субори травяной - 1,25 т С/га в год; в дубняке пойменном - 2,3 т С/га в год.

11. Древостой сложные по форме и смешанные по составу (первый ярус - 7-8 единиц дуба, 2-3 единицы ясеня; второй ярус - липа и клен остролистный) более эффективно поглощают углекислый газ на образование органической массы.

12. В дубовых экосистемах отмечен положительный баланс углерода -годовой сток углекислого газа превышает его эмиссию в атмосферу; в дубраве осоко-снытьевой - 1,6-3,9 т СОг/га в год; в дубняке субори травяной - 0,1-0,7 т СОг/га в год; в дубраве снытьево-осоковой - 0,6-1,7 т СОг/га в год; в дубняке пойменном - 4,4-4,6 т СОг/га в год.

13. Между видовым разнообразием древесных и кустарниковых пород, травянистой растительностью и стоком углекислого газа прямая связь не установлена.

Автореферат диссертации по теме "Биоразнообразие и потоки углерода в дубравах Центральной лесостепи"

На правах рукописи Караванская Наталья Владимировна

БИОРАЗНООБРАЗИЕ И ПОТОКИ УГЛЕРОДА В ДУБРАВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Таранков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Косиченко Николай Ефимович;

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н с. Трегубое Олег Викторович

Ведущая организация - Федеральное унитарное предприятие "Воронежлеспроект"

Защита состоится " л л луп яг 2005 г. в ¿.О часов на заседании диссертационного совета Д 212 034 01 при Воронежской государственной лесотехнической академии.

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Воронежская государственная лесотехническая академия. Факс - 8 (0732)538461

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.

Автореферат разослан сыг-дед-Э: 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р с.-х. наук, профессор

Панков Я.В.

то

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) большое внимание было уделено проблеме глобального изменения климата и проблеме сохранения биологического разнообразия. Одной из основных причин, вызывающих изменение климата, считают повышение концентрации парниковых газов, главным образом С02, в атмосфере. Это вызвано развитием промышленности, сжиганием ископаемого топлива, интенсивным обезлесиванием. Неразумная хозяйственная деятельность приводит к сокращению числа видов и экосистем. Экосистемы Земли обеспечивают сток углекислого газа из атмосферы посредством фотосинтеза с последующим удержанием углерода в составе органического вещества. Около 64 % ежегодно создаваемой фигомассы образуется на суше, из них 60 % -в лесных экосистемах. В лесах сосредоточено почти 90 % от общего запаса органического вещества земного шара. Увеличение объемов стока углерода, сроков его удержания возможно за счет увеличения площади лесного фонда, защиты лесов от пожаров и вредителей. При создании лесных культур и проведении лесохозяйственных мероприятий существует необходимость в определении насаждений, обеспечивающих наибольший сток углерода. Дубравы обладают высоким разнообразием. Для оценки углерододепонирующей функции дубрав необходимо учитывать биологическое разнообразие в основных типах леса дубовых насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в изучении биологического разнообразия и углерододепонирующей функции дубовых экосистем в условиях Центральной лесостепи.

1) оценка видового разнообразия (альфа-разнообразия) растений;

2) установление степени флористического сходства между сообществами разных типов леса (бета-разнообразие);

3) выяснение роли основных компонентов лесного ценоза (древостой, подлесок, живой напочвенный покров, крупный древесный детрит, подстилка, поч-

#

ва) в углеродном оалансе;

4) изучение годичного депонирования уг глорода

Задачи:

дуоовыми насаждениями;

5) выявление связи между видовым разнообразием и показателями углеродного баланса.

Научная новизна. Для дубовых экосистем Центральной лесостепи (на примере Воронежской области) получены данные о видовом разнообразии травянистой, кустарниковой и древесной растительности в основных типах леса.

Определены количественные показатели запаса углерода в основных компонентах лесного фитоценоза - древостое и его фракциях; подлеске, живом напочвенном покрове, крупном древесном детрите, подстилке.

Выявлены особенности депонирования углерода дубовыми насаждениями в различных типах леса.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для разработки лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение депонирования углерода дубовыми насаждениями для зоны Центральной лесостепи. Результаты исследований пригодны для организации и проведения мониторинга в дубовых лесах Центральной лесостепи.

На защиту выносятся:

1. Оценка биологического разнообразия дубовых экосистем.

2. Запас углерода по фракциям фитомассы и годичное депонирование углерода

3. Особенности депонирования углерода в зависимости от биологического разнообразия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж, 2002, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновске (2003), международной научно-технической конференции (Брянск, 2004).

Личный вклад. Автором разработаны программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

Структура и объем рукописи. Диссертация изложена на 176 страницах, включая характеристику и содержание работы, состоящее из 6 глав и выводов Материалы исследований иллюстрированы 52 рисунками и 25 таблицами Список литературы содержит наименование, из которых 14 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Изучение биологического разнообразия прежде всего основано на определении понятия "биоразнообразие", его уровней и показателей. Основной единицей учета разнообразия принимают биологический вид. Одним из направлений Международной геосферно-биосферной программы (1986-1999) являлось изучение роли лесных экосистем в балансе углерода и связи биоразнообразия и функционирования экосистем.

В этой главе проанализирована литература по вопросам значения биологического разнообразия и его связи с устойчивостью экосистем (Ньюмен, 1989; Исаев. 1997; Потапов, 2000); определения понятия биоразнообразия и его уровней (Юрцев, 1990; Исаев, 1995; Уткин, 1995; Рысин, 1995; Придня, 1995; Сергеев, 1995; Жаркова, 1998; Снакин, 2000; Нецветаев, 2000); применения показателей разнообразия (Одум, 1975; Уиттекер, 1980; Миркин, 1985; Би-гои, 1989; Мэгарран, 1992; Заугольнова, 1996); парникового эффекта (Мокро-носов, 1994; Кудеяров, 1995; Уткин, 1995; Иноземцев, 2002; Борисов, 2003; Никаноров, 2003); депонирование углерода экосистемами Земли (Макарев-ский, 1991; Базилевич, 1993; Исаев, 1993; Заварзин, 1994; Вомперский, 1995; Писаренко, 2001; Уткин, 2001, Инишева, 2002); эмиссия углекислого газа (Тарко, 1994; Орлов, 1995; Софронов, 1996; Ведрова, 1998; Усольцев, 1998, Моисеев, 2002; Цатуров, 2002; Випуагс!, 1999; ЯегаПак, 1999); формирования фитомассы и роли отдельных компонентов лесного фитоценоза в углеродном цикле (Родин, 1965; Молчанов, 1973; Дылис, 1985; Кобак, 1988; Аткин, 1996, Ведрова, 1996, Уткин, 1998; Замолодчиков, 2000; Моисеев, 2000; Стороженко, 2000; Швидеико, 2000; Усольцев, 2001).

Для условий лесостепи роль дубрав в углеродном цикле недостаточно изучена.

2 ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

В главе рассматриваются местоположение объекта, климатическая характеристика района исследований, его гидрология, рельеф, почвы, растительность.

Объекты исследования расположены в северной части Воронежской области. Климатические условия района исследования благоприятны для произрастания древесной и кустарниковой растительности. На рост и развитие растений отрицательно влияют поздние весенние и ранние осенние заморозки; периодически повторяющиеся засухи, суховеи, зимние оттепели.

3 МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследований послужили сообщества дуба ранней и поздней разновидности в возрасте 65-110 лет в основных типах леса. Пробные площади были заложены в нагорной дубраве Правобережного лесничества (п.п. 1-15) и пойменной дубраве Животиновского лесничества (п.п. 16,17) Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Подрост дуба отсутствует. Подлесок средней густоты представлен лещиной, кленами полевым и татарским, бересклетами европейским и бородавчатым, рябиной, грушей, боярышником, жостером. В нагорной дубраве почва серая лесная, в пойменной - серая лесная аллювиальная. Таксационная и ле-соводственная характеристика пробных площадей представлена в таблице 1

Определение фенологической разновидности дуба производили визуально (Котюков, 1960; Булыгин, 1976).

Жизнеспособность деревьев устанавливали, используя 5-балльную шкалу (Бебия, 2000; "Руководство по улучшению.. ", 1997).

Для учета видов сосудистых растений пробные площади разбивали на площадки 2x2 м. Обилие видов живого напочвенного покрова учитывали по шкале Друде (Миркин, 1989). При определении видов растений использовали определители И М. Хомяковой (1974) и Ю.Е. Алексеева (1997)

Таблица 1 - Таксационная характеристика пробных площадей

п п Состав Разнови дность, возраст, лет Число деревьев, щт./га Бонитет Средний диаметр, см Средняя высота, м Площадь сечения, и^/га Полнота Запас, м7га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 9Д1Яс 8Лп2Кло ПР-85 60 348 416 II 30,1±0,84 19,6±0,85 23,2 17,1 24,9 13,3 0,8 0,4 267,4 107,0

2 m ЮЛп РР-110 40 410 328 II 34,2±0,73 14,7±0,58 26,1 14,4 33,4 5,6 0,9 0,2 392,9 395,6

3 юд ЮЛпедКло РР-110 40 328 480 II 33,5±0,62 13,9+0,37 26,2 13,6 28,9 7,2 0,8 0,3 346.3 50,7

4 ЮДедЯс 7ЛпЗКло РР-65 60 552 244 П 23,1±0,59 17,4±0,53 20,8 16,8 23,6 5,4 0,7 0,2 235.3 36,1

5 ЮД ПР-100 320 II 36,8± 1,10 25,4 35,2 0,9 416,7

6 ЮД ед ЛпедБ ПР-90 472 II 31,8+0,76 25,2 34,4 0,9 389,3

7 юд 1 ОЛп+Кло+Вяз+Яс ПР-90 50 460 284 II 29,9±0,82 17,5±0,73 26,1 16,2 32,3 6,6 0,9 0,2 395,6 51,8

8 6Д40с 7Лп2Кло1Яс РР-65 50 564 644 III 21,9±0,68 14,7±0,57 19,0 15,2 21,8 12,3 0,7 0,3 203.1 89,9

9 8Дн2Кло+Яс ЮЛп ПР-80 65 528 404 III 24,1 ±0,71 14,7±0,54 19,8 13,3 22,6 6,9 0,7 0,3 209,9 50,0

10 9Дн1Б+Ос ед Лп ПР-85 544 III 25,6+0,53 18,7 28,6 0,9 250,2

11 9Дн1Б+Ос РР-85 568 III 23,6±0,56 19,2 26,3 0,8 236,3

12 5Д5Лп ед Ос+Кло1 ПР-60 836 II 19,2±0,52 21,9 25,1 0,8 232 2

13 8Д2Яс 8Лп2Кло ПР-90 65 308 580 Ш 24,9±0,66 15,6±0,44 22,3 15,6 15,1 11,7 0,5 0,4 151.5 108.6

,4 15 7ДЗЯс 7ЛпЗКло ПР-85 55 368 576 III 28,4±0,71 15,2±0,45 21,1 13,5 23,1 9,8 0,8 0,4 234,6 68,9

7ДЗЯс 5Кло4Лп1Вяз ПР-105 60 336 500 III 27,5x0,75 13,7±0,50 23,1 ¡4,4 20,8 9,4 0,7 0,3 246,1 73,1

16 7ДЗЯс 6В4Лп РР-92 228 212 II 36,9 14,1 28,2 15,6 25,7 5,5 0,8 0.2 335.6 49.7

17 5Д5Яс ед Ос ед Лп 8В2Клп РР-92 352 164 II 37,8 17,0 27,0 14,5 28,9 3.5 1,0 0.2 350,4 26.6

Биологическое разнообразие в дубовых экосистемах изучали на уровне видового разнообразия. Определяли альфа-разнообразие, как число видов растений на пробных площадях, и бета-разнообразие, как устаеновление сходства в составе видов в разных типах леса. Для оценки альфа-разнообр^ия использовали индекс разнообразия Симпсона (Б), индекс разнообразия Шеннона (Н), показатели равномерности распределения на основе индекса Симпсона - Е, на основе индекса Шеннона I (Бигон, 1989). При оценке бета-разнообразия рассчитывали коэффици-

ент флористического сходства Жаккара и индекс Уиттекера (Миркин, 1989)

Для оценки запасов углерода древостоя на пробных площадях применяли расчетно-измерительный метод (Замолодчиков, Уткин, 1998). Расчет производили по фактическому наличию конечных продуктов фотосинтеза. Не учитывали углерод, который возвращается в атмосферу при дыхании растений. Интенсивность депонирования углерода (годовой сток) рассчитывали по среднему приросту (Кобак, 1999). Массу ствола определяли при помощи базисной плотности древесины (Полубояринов, 2000; Смольянов, 2001).

Содержание углерода в абсолютно сухом веществе фитомассы устанавливали, используя коэффициенты: 0,50 - для стволов, ветвей и корней; 0,45 - для листьев и растений нижних ярусов (Никитин, 1962; Исаев, 1994).

Для оценки поглощения углекислого газа и выделения кислорода применяли расчетный метод (Белов, 1964; Комиссаров, 1965; Кобак, 1999)

Запас углерода в однометровом слое почвы для условий лесостепи и поток углекислого газа с поверхности почвы устанавливали по литературным источникам (Кудеяров, 1995; Орлов, 1995).

Для учета запасов углерода подлеска, живого напочвенного покрова и лесной подстилки применяли метод учетных площадок (Родин, 1968).

Исходные данные обработаны общими методами вариационной статистики. Недостоверные данные из расчетов исключены.

4 БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ В ДУБОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Общими видами деревьев и кустарников для всех типов леса являются дуб, ясень, липа, клен полевой, бересклеты бородавчатый и европейский, груша обыкновенная, осина. Только в типах леса нагорной дубравы (дубрава осоко-снытьевая, дубняк субори травяной, дубрава снытьево-осоковая) произрастают клен остролистный, лещина, боярышник, рябина обыкновенная В дубняке субори травяной отсутствует вяз гладкий, в дубраве осоко-снытьевой - жостер слабительный, в дубраве снытьево-осоковой - клен татарский.

Общими видами травянистой растительности для изучаемых типов леса являются сныть обыкновенная, купена мно! оцветковая, сочевичник, фиалка удивитель-

ная, будра плющевидная, медуница неясная, ландыш майский. В нагорной дубраве число общих видов увеличивается, так как только в нагорной дубраве были отмечены: осока волосистая, копытень европейский, звездчатка ланцетовидная, гравилат городской. Общими видами для дубравы осоко-сньггьевой и дубняка субори травяной являются земляника, ясменник пахучий, щитовник мужской, чистотел.

В дубраве осоко-снытьевой наиболее богаты видами сообщества дуба ранней разновидности. Показатели альфа-разнообразия Симпсона (Б), Шеннона (Н), рассчитанные для травяного покрова, в 1,5-2 раза выше в сообществах дуба поздней разновидности (О 2,13-4,65, Н 0,88-1,76), для фитоценозов ранней разновидности О 1,44-1,58, Н 0,72-0,84. Повышенные значения индексов разнообразия свидетельствуют о более равной представленности видов в сообществах дуба поздней разновидности. В дубраве снытьево-осоковой и дубняке субори травяной наиболее богаты видами сообщества дуба поздней разновидности в возрасте 85 лет.

Различие в видовом составе растительности в дубраве осоко-снытьевой, дубняке субори травяной, дубраве снытьево-осоковой незначительно (коэффициент флористического сходства Жаккара 0,74-0,76). Более существенны различия между нагорной и пойменной дубравами - коэффициенты сходства в полтора раза ниже (0,44-0,53).

Наибольшее видовое разнообразие - 33 вида растений, отмечено в дубраве осоко-снытьевой. Наиболее богаты видами травянистых растений сообщества дубняка субори травяной и пойменной дубравы - 17 видов (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели биологического разнообразия сосудистых растений

| Показатели 1 Типы леса

Дос Сбт Дсо | Дп

' \ деревьев | Число видов | кустарников ' трав 9 10 9 1 8

8 5 6 | 4

16 17 12 | 17

1 Видовое богатство 33 32 | 27 | 29

! Видовая насыщенность на 100 кв. м 8 7 ! 7 1 9

' Индекс У штекера 3,7 3,6 2,9 ; 2.2

Уникальные виды 2 0 0 1 7

Более равная представленность видов в количественном соотношении отмечена в пойменной дубраве, об этом свидетельствует и показатель видовой насыщенности - 9

видов на 100 кв. м. В1 данной работе уникальными считали такие виды, которые встречались только в одном типе леса. В целом для лесхоза такие виды не являются редкими

Объекты исследования, расположенные в нагорной дубраве, находятся в лесопарковой части зеленой зоны г. Воронежа и подвергаются рекреационному воздействию (вторая стадия дегрессии по классификации H.A. Казанской). В пойменной дубраве живой напочвенный покров практически не нарушен (степень дегрессии -1)

5 ЗАПАС УГЛЕРОДА В ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЛЕСНОГО ФИТОЦЕНОЗА

Углеродный цикл в лесном биогеоценозе находится в тесной связи с древостоем, его состоянием, ростом и развитием. Наибольший запас углерода в древостое дубравы осоко-снытьевой сосредоточен в деревьях дуба - 80,8-100 % углерода древостоя, в дубраве снытьево-осоковой - 50,5-56,5 %. Максимальное участие сопутствующих пород (ясеня, липы, клена остролистного) в накоплении углерода приходится на период 60-70 лет - 30-40 т С/га (Дос). С возрастом запас углерода уменьшается в два раза и к 110-летнему возрасту достигает 15-20 т С/га. Накопление органического вещества дубом и сопутствующими породами в дубраве снытьево-осоковой увеличивается, при этом доля участия спутников дуба не снижается (рис. 1).

О 60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 ПО 115 120 Рисунок 1 - Запас углерода в деревьях дуба и сопутствующих породах

Основная доля в фитомассе подлеска принадлежит лещине Наибольшее количество углерода в подлеске накоплено в дубняке пойменном - 1,423 т С/1 а В данном типе леса содержание углерода в живом напочвенном покрове также значительно - 0,4 т С/га. Условия микроклимата в дубняке пойменном благоприятны для произрастания нижних ярусов фитоценоза

В дубраве осоко-снытьевой и снытьево-осоковой максимум накопления углерода в живом напочвенном покрове отмечен в сообществе дуба поздней разновидности в возрасте 80-100 лет. В этот период также наблюдается максимальное накопление углерода в древостое (рис. 2).

С, т/га 0,4 -г

0,3 --

0,1 --

Дсо

0 -I-1-1-!-1-1-1-1-1-1-1-1 А> лет

0 60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110

Рисунок 2 - Содержание углерода в живом напочвенном покрове

Сухостойные и ветровальные стволы содержат в себе сухое органическое вещество я, следовательно, удерживают углерод. 100 % сухостоя и ветровала на пробных площадях представлено дубом черешчатым. Отмиранию и значительному усыханию в среднем подвержены экземпляры дуба с диаметром ниже среднего.

Основная масса углерода в лесном биогеоценозе сосредоточена в почве О 62 т С/га), в сырорастущей и мертвой древесине. В древостое содержится от 78,9 ло 96,8 % углерода, содержащегося в фитоценозе. Участие подлеска и живого на-

почвенного покрова незначительно и не превышает 2 % от запаса углерода. Роль древесного детрита (сухостоя $ ветровала) в накоплении углерода в отличие от нижних ярусов фитоценоза и нрдстилки более значительна -2,2-19,0 % (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание углерода в основных депо лесного фитоценоза, т/га

п п. Тип леса Разновид., возраст, лет Древостой Древесный детрит Подлесок Живой напочвенный покров Углерод подстилки Всего

I 2 3 4 5 6 7 8 9

4 Дос Р-65 73,05 17,73 0,944 0,115 1,375 93.214

8 Дос Р-65 85,52 4,17 - 0,240 0,828 90,758

3 Дос Р-110 126,55 15,09 0,338 0,138 1,121 143.237

2 Дос Р-110 133,69 16,17 0,917 0,231 0,941 151,949

1 Дос П-85 121,91 15,60 0,116 0,126 0,594 138,346

6 Дос П-90 121,52 13,04 - 0,240 2,205 137.005

7 Дос П-90 153,08 13,64 - 0,257 1,125 168.102

5 Д,с П-100 148,56 3,62 - 0,234 2,534 154,948

9 С&г П-80 76,34 17,30 0,002 0,025 0,495 94.162

10 Сбг П-85 84,37 6,68 1,391 0,087 2,498 95,026

11 Сбт Р-85 78,77 7,45 1,423 0,032 0.842 88,517

12 Дсо П-60 62.25 2,97 0,040 0,041 0,248 65.549

13 Дсо П-90 84,55 3,25 0,013 0,090 0,891 88,794

14 Дсо П-85 110,39 2,54 0,322 0,050 1,000 114.302

15 Дсо П-105 116,24 6,73 0,038 0,028 0,954 123,990

16 Д„ Р-92 158,71 6,65 1,990 0,402 1.444 169.196

i-' Ь Дп Р-92 163,89 5,75 1,130 0,306 0,816 171.892

Максимальные значения среднего годового стока отмечены для аревостоев II класса бонитета - 2,28 т С/га в год (Дз, дубняк пойменный, 92 года, РР) и 2,02 т С/га в год (С2, дубрава осоко-снытьевая, 80-90 лет, ПР). В условиях дубняка су-бори травяной (В3, 80-85 лет, ПР) и дубравы снытьево-осоковой (Д2, 85-90 лет. ПР), где класс бонитета - III, эти показатели равны 1,31 т С/га в год. Годовой сток в дубраве осоко-снытьевой составляет 1,64-2,26 т С/га, в дубняке субори травяной -1.15-1,34 т С/га, в дубраве снытьево-осоковой - 1,16-1,46 т С/га (таблица 4)

Таблица 4 - Годовой сток С02 с учетом почвенного дыхания, т/га

п.п. Тип леса Разновид., возраст, лет Сток углерода Сток С02 Сток С02 с учетом детрита Сток С02 с учетом почв, дыхания

3,0 т С02/га 3,5 т С02/га 4,0 т С02/га

4 Дос Р-65 1,64 6,07 4,76 1,76 1,26 0,76

8 Дос Р-65 1,69 6,25 5,94 2,94 2,44 1,94

3 Дос Р-110 1,68 6,22 5,10 2,10 1,60 1,10

2 Дос Р-110 1,71 6,33 5,13 2,13 1,63 1,13

1 Дос П-85 1,91 7,07 5,92 2,92 2,42 1,92

6 Дос П-90 1,88 6,96 6,00 3,00 2,50 2,00

7 Дос П-90 2,26 8,36 7,35 4,35 3,85 3,35

5 Дос П-100 1,90 7,03 6,76 3,76 3,26 2.76

9 Сбт П-80 1,34 4,96 3,68 0,68 0,18 +0,32

10 Сбт П-85 1,27 4,70 4,21 1,21 0,71 0,21

11 Сбт Р-85 1,15 4,26 4,11 1,11 0,61 0,11

12 Дсо П-60 1,20 4,44 4,22 1,22 0,72 0,22

13 Дсо П-90 1,16 4,29 4,05 1,05 0,55 0,05

14 Дсо П-85 1,46 5,40 5,21 2,21 1,71 1,21

15 Дсо П-105 1,26 4,66 4,16 3,16 0,66 0,16

16 Дп Р-92 2,32 8,58 8,09 5,09 4,59 4,09

17 Дп Р-92 2,23 8,25 7,82 4,82 4,32 3,82

Дубовые насаждения поздней разновидности в возрасте 100-110 лет способны ежегодно депонировать 2,0-2,1 т С/га, в то время как сообщества ранней разновидности в этом же возрасте депонируют 1,6-1,7 т С/га, как и в возрасте 6070 лет для дубравы осоко-снытьевой (рис. 3).

На образование прироста органической массы насаждения поглощают 6,07-8,36 т ССЬ/га в год (Дос), 4,26-4,96 т С02/га в год (Сбт), 4,29-5,40 т СО:/га в год (Дсо), 8,25-8,58 т С02/га в год (Дп). Ежегодно в процессе фотосинтеза насаждения выделяют 3,11-6,27 т 02/га в год.

Цикл углерода в лесных экосистемах определяет^ балансом между поглощением атмосферного углерода в виде С02 растительностью и эмиссией при разложении мертвого органического вещества. Период разложения мертвой дре-

весины дуба принимали равным 50 годам (Стороженко, 2000) Количество углекислоты, поступающей с поверхности почвы, принимали равным 3-4 т С02/га в год (Кудеяров, 1995).

С, т/га 2,4 -г

2,2 --

1,4 --

1,0 Н-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1 А, лет

0 60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110

Рисунок 3 - Ежегодное депонирование углерода

В дубовых экосистемах в изучаемых типах леса поглощение атмосферного углерода растениями преобладает над его возвратом в атмосферу Исключение составляет сообщество дубняка субори травяной^ где эмиссия С02 превышает его сток (почвенное дыхание - 4,0 т С02/га) Это связано сп значительным количеством сухостоя и ветровала в сочетании с низкой устойчивостью и продуктивностью древостоя. Годовая эмиссия С02 от разложения древесного детрита достигает 25 % годичного стока углекислого газа

За время своего развития насаждениями выделено кислорода в дубраве осо-ко-снытьевой - 242,2-450,3 т/га, в дубняке субори травяной - 236,7-252,9 т/га, в дубраве снытьево-осоковой - 176,3-332,2 т/га, в дубняке пойменном - 452-462 тта.

На всем протяжении жизни лесного сообщества происходят процессы поглощения углекислого газа и выделения кислорода (рис 4).

С02, т/га 700 т

Дос ПР

600 --

Дос РР

500 --

400 --

300 --

200

А, лет

0 60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 110 115 120

Рисунок 4 - Поглощение углекислого газа дубовыми насаждениями

Максимальные показатели выделения и поглощения С02 в дубраве осо-ко-снытьевой и снытьево-осоковой отмечены в возрасте 100-120 лет. В дубняке субори травяной - в возрасте 80 лет.

В дубовых экосистемах 33-49 % запаса углерода сосредоточено в фитомас-се, 1-5 % - в крупном древесном детрите, 49-63 % - в почве. Основными "хранилищами" углерода в дубовых экосистемах служат фитомасса, почва и крупный древесный детрит (таблица 5).

В типах леса нагорной дубравы эффективно депонируют углерод сообщества дуба поздней разновидности (состав первого яруса - 7-8 единиц дуба, 2-3 единицы ясеня; в составе второго - липа и клен остролистный). Годовой сток углерода в дубраве осоко-снытьевой - 1,68 т С/га (ранняя разновидность), 1,99 т С/га (поздняя разновидность), дубняк субори травяной - 1,25 т С/га, дубрава снытьево-осоковая - 1,27 т С/га, дубняк пойменный - 2,28 т С/га.

Таблица 5 - Нотки и депонирование углерода в дубовых экосистемах

1111. Тип леса Разно- ВИД, возраст, лег Депонирование углерода в фитомассе, т/га в год Содержание углерода вфито-массе, т/га Поступление углерода в детрит с опадом и отпадом, т/га в год Запас углерода в детрите (древ детрит+ подстилка), т/га Поступление углерода в почву, т/га в год Общее содержание углерода, т/га Сток СО, на образование фитомас-сы, т/га в год Эмиссия С02 от минерализации древ, детрита, т/га в год Почвенное дыхание, т С-С02/га в год Год сгок со2, т/га в год

4 д* Р-65 1,6 74,1 1,9 19,1 0,2 93,2 6,1 1,3 3,5 1,3

8 Д>С Р-65 1,7 85,8 1,6 5,0 0,1 90,8 6,3 0,3 3,5 2,5

3 Дос Р-110 1,7 127,0 2,4 16,2 0,2 143,2 6,2 1,1 3,5 1,6

2 Д* Р-110 1,7 134,8 2,6 17,1 0,2 151,9 6,3 1,2 3,5 1,6

1 ДоС П-85 1,9 122,2 3,2 16,2 0,3 138,4 7,1 1,2 3,5 2,4

6 Дос И-90 1,9 121,8 2,5 15,2 0,2 137,0 6,9 0,9 3,5 2,5

7 До. ^П-90 2,3 153,3 2,6 14,7 0,2 168,0 8,4 1,0 3,5 3,9

5 Д>с П-100 1,9 148,8 2,7 6,1 0,2 154,9 7,0 0,3 3,5 3,2

9 Сбт П-80 1,3 76,4 1,5 17,8 0,1 94,2 4,9 1,3 3,5 0,1

10 Сбт П-85 1,3 85,8 1,7 9,2 0,1 95,0 4,7 0,5 3,5 0,7

11 ОТ Р-85 1,2 80,2 1,5 8,3 0,1 88,5 4,3 0,2 3,5 0,6

12 Ао П-60 1,2 62,3 1,0 3,2 0,1 65,5 4,4 0,2 3,5 0,7

13 Ло П-90 1,2 84,6 1,4 4,2 0,1 88,8 4,3 0,2 3,5 0,6

14 Да П-85 1,5 110,8 1,9 3,5 0,2 114,3 5,4 0,2 3,5 1,7

15 Ли П-105 1,3 116,3 1,9 7,7 0,2 124,0 4,7 0,5 3,5 0,7

16 д„ Р-92 2,3 161,1 3,0 8,1 0,2 169,2 8,6 0,5 3,5 4,6

17 д, Р-92 2,3 165,3 3,2 6,6 0,3 171,9 8,3 0,4 3,5 4,4

6 БИОРАЗНООБРАЗИЕ И УГЛЕРОДНЫЙ БАЛАНС В ДУБОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Для установления функциональной связи между биологическим разнообразием и показателями углеродного баланса был проведен корреляционный анализ (Максимов, 2001). Для всех изучаемых типов леса не установлено связи- между общим числом видов и годовым стоком углекислого газа; между видовым богатством живого напочвенного покрова и стоком С02 на образование годичного прироста фитомассы. Видовое богатство травянистой растительности и сток углекислого газа не связаны корреляционной связью.

В дубраве осоко-снытьевой наибольшее число видов отмечено для фитоцено-зов в возрасте 100-110 лет

В дубраве снытьево-осоковой максимум видового богатства приходится на возраст 80-90 лет, в дальнейшем происходит уменьшение числа видов (рис. 5). В этот период также наблюдается максимум накопления углерода в живом напочвенном покрове и древостое.

28 т

26 --

24 --

22 --

ДосРР

20 --

16 --

18 --

Дсо

14 --

12

-I А. лет

0 60 65 70 75 80 85 90 95 100 105 ПО

*

Рисунок 5 - Зависимость видового богатства от возраста древостоя

Между видовым богатством и запасом углерода в мертвой древесине су-

ществует прямая обратная корреляционная связь, достоверность которой превышает 5 %-ый уровень значимости (г = -0,76±0,43). Наибольшее видовое разнообразие живого напочвенного покрова наблюдается в сообществах с наименьшим количеством сухостоя и ветровала, т.е. в фитоценозах с высоким уровнем жизнеспособности.

Возрастание и последующее постепенное уменьшение альфа-разнообразия является естественным процессом в жизни фитоценоза.

ВЫВОДЫ

1 В исследуемых типах леса произрастает 19 видов 11 семейств древесных и кустарниковых пород, 24 вида 16 семейств травянистых растений, наибольшим видовым разнообразием (33 вида) характеризуется дубрава осоко-снытьевая.

2. Значительные различия в видовом составе растительности отмечены между типами леса нагорной дубравы и дубняком пойменным - коэффициент флористического сходства 0,13-0,47. Между типами леса нагорной дубравы различия незначительны.

3. Присутствие и обилие определенных видов живого напочвенного покрова определяют главным образом микроэколого-эдафические условия, полнота древостоя и густота подлеска.

4. Наиболее высокими показателями альфа-разнообразия в дубраве осоко-снытьевой отличаются фитоценозы дуба ранней разновидности.

5. Максимальный запас углерода в основных депо лесного фитоценоза для дуба в возрасте 85-90 лет отмечен в дубняке пойменном - 169,2 т С/га, минимальный -в дубняке субори травяной - 95,0 т С/га, среднее положение занимают дубравы осоко-снытьевая - 138,4 т С/га и снытъево-осоковая- 114,3 т С/га.

6. Максимум накопления углерода в живом напочвенном покрове совпадает с периодом максимального накопления углерода в древостое - 80-100 лет

7 Сухостой и ветровал представлены дубом черешчатым, годовая эмиссия углекислого газа от разложения древесного детрита достигает 25 % годового стока СО?.

8 Около 80-90 % запаса углерода в насаждении приходится на фитомассу

древостоя, следовательно, увеличение депонирования углерода насаждения тесно связано с повышением их продуктивности.

9. Вклад подлеска и живого напочвенного покрова в углеродный баланс незначителен и не превышает 2 % запасов углерода в фитоценозе.

10. В нагорных условиях наиболее эффективно депонируют углерод в дубраве осоко-снытьевой сообщества дуба поздней разновидности - в среднем 2,0 т С/га в год, ранней разновидности - 1,7 т С/га в год; годичное депонирование в дубраве снытьево-осоковой III класса бонитета - 1,27 т С/га в год, в дубняке субори травяной - 1,25 т С/га в год; в дубняке пойменном - 2,3 т С/га в год.

11. Древостой сложные по форме и смешанные по составу (первый ярус - 7-8 единиц дуба, 2-3 единицы ясеня; второй ярус - липа и клен остролистный) более эффективно поглощают углекислый газ на образование органической массы.

12. В дубовых экосистемах отмечен положительный баланс углерода - годовой сток углекислого газа превышает его эмиссию в атмосферу; в дубраве осоко-снытьевой - 1,6-3,9 т ССУга в год; в дубняке субори травяной - 0,1-0,7 т ССЬ/га в год; в дубраве снытьево-осоковой - 0,6-1,7 т С02/га в год; в дубняке пойменном - 4,4-4,6 т С02/га в год.

13. Между видовым разнообразием древесных и кустарниковых пород, травянистой растительностью и стоком углекислого газа прямая связь не установлена.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Караванская, Н. В. Видовое разнообразие травяного покрова в дубовых насаждениях Правобережного лесничества ВГЛТА (Текст] / Н. В. Караванская И Лес. Наука Молодежь : сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 годы. -Воронеж: ВГЛТА, 2002. - С. 53-56.

2. Караванская, Н. В. Видовое разнообразие растительного покрова в дубовых насаждениях [Текст] / Н. В. Караванская // Лес. Наука. Молодежь - 2003 • сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых за 2003 год -Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 64-67.

3. Таранков, В. И. Оценка содержания углерода в дубовых насаждениях Воронежской области [Текст] / В. И. Таранков, Н. В. Караванская // Проблема

»10538

экологии и охраны природы : материалы всерос. науч РНБ РуССКИЙ фонд 18-19 нояб., 2003. - Ульяновск : УлГУ, 2003. - С. 129-1

4. Караванская, Н. В. Запас углерода и биоразнс 2006~4 дениях Воронежской области [Текст] / Н. В. Караване 8360

ное образование и лесная наука в XXI веке ' материалы регион, нау ч. -11рал а . конф., Воронеж, 12-13 февр. 2004. -Воронеж: ВГЛТА, 2004. -С. 130-132.

5. Караванская, Н.В. Показатели видового разнообразия в нагорной дубраве [Текст] / Н.В. Караванская // Лес. Наука. Молодежь - 2004 : сб. материалов по итогам науч.-исслед. работы молодых ученых за 2004 год. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - С. 34-35.

6. Караванская, Н. В. Углеродный баланс и видовое разнообразие в дубовых насаждениях Воронежской области [Текст] / Н. В. Караванская, В. И. Таранков // Актуальные проблемы лесного комплекса : сб. научн. тр. - Брянск: БГИТА, 2004. -С. 82-84.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА. Ученому секретарю. Факс: 8 (0732) 53-84-61.

Подписано в печать Форм. Бум. 60x81 1/16 Заказ №

Усл. пл. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8