Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Синенко, Николай Николаевич, Омск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

СИНЕНКО Николай Николаевич

БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСНИЧНЫХ ИНФУЗОРИЙ НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.04- зоология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор С.Ф. Лихачев

Омск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах и водотоках Омской области 9

1.2. Индикаторные особенности ресничных инфузорий 13 Глава 2. Материал и методика 18

2.1. Физико-географический очерк мест исследования 18

2.2. Характеристика обследованных водных объектов 26

2.3. Методика исследований 31

2.4. Некоторые термины и сокращения принятые в тексте диссертации 36 Глава 3. Фауна ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи

Омской области 39

3.1. Видовой состав ресничных инфузорий обследованных водоемов 39

3.2. Встречаемости ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках 47

3.3. Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках 54

Глава 4. Экологические особенности ресничных инфузорий и характер са-пробности обследованных водоемов 60

4.1. Топическое распределение ресничных инфузорий и локализация

их в водоемах и водотоках 60

4.2. Сезонная динамика численности часто встречаемых видов ресничных инфузорий 63

4.3. Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков 74

4.4. Индикаторные особенности ресничных инфузорий и сапробность обследованных водоемов 87

Обсуждение 100

Выводы 102

Список литературы 104

Приложение 1 132

Приложение 2 134

Приложение 3 153

Приложение 4 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Свободноживущие ресничные инфузории (Ciliata, СШор1юга)составляя существенную часть протозойного населения водоемов и водотоков, во многих системах биоиндикации давно используются как надежные индикаторы загрязнения природных и сточных вод, (R.Kolkwitz, М. Marsson, 1909; R. Pantle, II. Buck, 1955; M. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Slädecek, 1973; A.B. Макрушии, 1974; A.B. Румянцева, 2010; O.A. Мячина, 2010; Н.Е. Суппес, 2010; J1.B. Трофимова, 2010).Важное индикаторное значение цилиат основывается на ряде их биолого-экологических особенностей, которые позволяют этим простейшим первыми реагировать на ал-лохтонные и автохтонные загрязнения (С.Ф. Лихачев, 1996; K.Hausmann, 2003; С.И. Фокин, 2007; К. Хаусман, 2010). В связи с этим, наиболее важными особенностями ресничных инфузорий являются: всесветное распространение в океанических и пресных водах; высокое видовое разнообразие и богатство; высокая численность большинства видов в весеннее-летний период; эврибионтность видов с высокой численностью; голозойный характер питания, что определяет их важную роль в «микробиальной петле» и в процессах поддержания биологического равновесия водных экосистем. Указанные выше свойства определяют важную роль этих простейших в продукции и деструкции органического вещества в биосфере и способствуют их важному индикаторному значению.

Любое исследование, связанное с мониторингом загрязнения водных экосистем с помощью организмов-индикаторов начинается с выявления видового состава индикаторных групп и установления численности индикаторных организмов, в том числе и ресничных инфузорий. Поэтому изучение региональных фаун этих простейших и их экологических особенностей: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности отдельных видов; влияние различных абиотических факторов на жизнедеятельность простейших; их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особен-

ностей отдельных видов является важнейшей составляющей любой работы, посвященной биоиндикационному мониторингу.

Следует отметить, что для многих географических мест Омского Прииртышья свободноживущие ресничные инфузории хорошо изучены (С.Ф. Лихачев, 1996; Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; Е.В. Жирпова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007; O.A. Мячина, 2010). Но, до настоящего времени данные о видовом составе цилиат и их количественных и экологических особенностях для обследованных нами водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области отсутствовали.

Таким образом, наша работа, посвященная изучению фауны, биологии и экологических особенностей свободноживущих ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области является важной в теоретическом и практическом планах.

Целыо нашей работы явилось изучение видового состава и биолого-экологических особенностей ресничных инфузорий некоторых водоемов и водотоков бассейна реки Иртыш в пределах южной лесостепи Омской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав свободноживущих ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, составить дифференциальные диагнозы видов и атлас видов.

2. Провести эколого-цеиотический анализ: выявить особенности распределения ресничиых инфузорий в обследованных водных объектах; изучить сезонную динамику видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий и определить встречаемость отдельных видов; выявить широко распространенные и редкие виды; провести сравнительный анализ сходства видовых составов в обследованных водных объектах в целом и по сезонам года.

3. Изучить экологические особенности ресничных инфузорий в обследованных водных экосистемах: группы по питанию и локализации в водоеме;

сезонную и годовую динамики видового разнообразия, богатства и численности.

4. Выявить индикаторные особенности отмеченных видов ресничных инфузорий, определить зоны сапробности обследованных водоемов и водотоков и сезонную и годовую динамику сапробности.

Научная новизна исследования. При изучении 4 водных объектов южной лесостепи Омской области (в пределах Таврического и Нововаршавского муниципальных районов) впервые для данных водных экосистемвыявлен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий (СШа1а), относящихся к 29 семействам и 38 родам. Впервые, для водоемов Омской области описаны 29 видов ресничных инфузорий из 23 родов. Из них виды 15 родов: Оюркгуя, Саепотогрка, Ьааутапа, НаИепа, Ме1аиго$1у1ор515, Я ¿го Iохорку1кип, ЯкаЬс1о.ьЧу1а, ТтйптсИит, Рагиго1ер1т, АтркИерЬя, НепиоркгуБ, АЮройийит, ЬохоркуЦут, СоШгта, Рхеис1окегопорз1х, впервые отмечены для водоемов Омской области. Изучен характер распределения инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, встречаемость и сезонная динамика видового разнообразия и численности. Выявлены доминирующие, часто встречаемые и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов инфузорий обследованных водоемов и водотоков. Для всех обследованных водных объектов ежемесячно и во все годы исследования рассчитаны индексы видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий: показатель видового богатства, индексы видового разнообразия Симпсона и Шеннона, индекс выравненное™ Пиелу, индекс доминирования Симпсона. На основании данных по видовому составу, встречаемости и численности выявлены индикаторная значимость обнаруженных видов, зоны сапробности обследованных водных объектов и сезонная и годовая динамика сапробности, определена доля олигосапробов, мезосапробов и полисапробов в общем видовом составе ресничных инфузорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения, исследования фауны инфузорий, расширяют представ-

ления о многообразии этой группы простейших в водоемах отдельно взятого региона. Материалы по индикаторным особенностям инфузорий и сапробно-сти водоемов вносят вклад в теорию биоиндикации и позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и дальнейшим использованием природных и сточных вод для хозяйственных и бытовых нужд. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии и зоологии беспозвоночных в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В обследованных водных объектах южной лесостепи Омской области обнаружен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий, относящихся к 38 родам. Сходство по встречаемости и распределения обнаруженных видов в обследованных водоемах и водотоках связано с тем, что обследованные водные объекты располагаются вблизи друг друга в пойме реки Иртыш и все относятся к ее бассейну.

2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным особенностям ресничных инфузорий обследованные водные объекты относятся к ß — а - мезосапробным водоемам, что связано с разным характером аллохтонных и автохтонных загрязнений.

Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок, 2011 г.); па III международной научно - практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010 г.); на IV международной научно - практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2012

г.); на XIV (71) научной конференции студентов и аспирантов (Омск, 2011 г.); на XV (72) научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Омск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, из них две в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, выводов и списка литературы (229 наименования, из них 34 - на иностранном языке). Диссертация содержит 64 рисунка, 9 таблиц и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Степень изученности ресничных инфузорий в водоемах

Омской области

Рссничныс инфузории из водоемов Омской области изучены недостаточно. Научное изучение свободноживущих ресничных инфузорий разнотипных водоемов Омской области, расположенных в разных физико-географических зонах началось в 80-х годах 20 века и получило свое отражение в первой для данного региона монографии «Инфузорий водоемов Омской области» (С.Ф. Лихачев, 1996). Для водоемов и рек разных физико-географических зон на территории Омской области автор отметил 52 вида инфузорий, из них 46 видов относятся к классу СШа1а и 6 видов к классу ЗисКша. Класс СШа1а был представлен видами 6 отрядов и 15 родов. Наибольшее видовое разнообразие инфузорий в водоемах и водотоках обнаружено в лесостепи - 49 видов. На втором месте по числу видов находились водоемы степи - 27 видов и последними по данному показателю были водоемы тайги — 14 видов.

По данным С.Ф. Лихачева, наиболее значимым по числу видов являлся отряд ЗеБвШёа - 21 вид или 45,7% от общего числа цилиат. Обнаруженные в обследованных водоемах и водотоках кругоресничные инфузории относились к 2 родам: УогйсеИа и Ер1я1уШ. Наибольшее видовое разнообразие было характерно для рода УогйсеИа - 18 видов или 85,7% от общего числа видов всех сессилид водоемов области и 34,6% от общего числа всех обнаруженных видов инфузорий фауны области. Род Epistylis был представлен 3 видами или 14,3% от всех сессилид и 5,8% от общего видового состава инфузорий водоемов области. Все остальные отряды свободноживущих инфузорий значительно уступают сессилидам по видовому разнообразию (табл. 1).

При анализе данных по видовому составу инфузорий всех изученных зон, автор выяснил, что при высоком видовом разнообразии фауна инфузорий водоемов лесостепи перекрывается с фаунами водоемов других зон.

Таблица 1

Видовой состав и размещение инфузорий по водоемам ландшафтно-

климатических зон Омской области (по С.Ф. Лихачеву, 1996)

№ Отряды, роды, лапдшафтно-климатичсскис зоны

п/п Виды тайга лесостепь степь

1 2 3 4 5

Отряд - Hymenostomatida Delage et Herouard, 1896

Род Paramecium Müller, 1786

1. P. aiirelia + + +

2. P. bursaria + + +

3. P. caudalum + + +

4. P. putrinum - + -

5. P. trichium - + -

Отряд - Sessilida Kahl, 1933

Род Vorticella Ehrenberg, 1838

1. V. aerotensi - + +

2. V. alba + + +

3. V. campanula + + +

4. V. communis - + -

5. V. conica - + -

6. V. convallaria - + -

7. V. extensa - + -

8. V. fromenteli - + -

9. V. hamata - + -

10. V. hyalina - + +

11. V. microstoma - + -

12. V. monilata + + +

13. V. nutans - + +

14. Vorticella ovum - - +

15. V. picta + + +

16. V. striata - + -

17. V. submicrostoma - + -

18. V. vernalis - + -

Род£ pistylis Ehrenberg, 1838

1. E. bimarginata - + +

2. E. plicatilis - + +

3. E. urceolata 4- + +

Отряд - Heterotrichida Stein, 1863

Род Stentor Oken, 1815

1. S. coeruleus - - +

2. S. polymorphus - + +

3. S. roeseli - + +

Po,n Climacostomum Stein, 1868

1. С. virens - + -

PonMetopus Claparede et Lachmann, 1858

1. M. es + + -

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

2. M. striatus + + -

Род Spirostomum Ehrenberg, 1833

1. S. ambiguum - + -

Отряд - Hypotrichida Stein, 1859

Род Chaetispira Lachmann, 1856

1. 1 С. miilleri - + -

Род Oxytricha Bory, 1826

1. О. fallax - + +

2. О. ludibunda - + +

Род О pisthotricha Kent, 1881

1. 0. similis - 1- +

Род Tachysoma Stokes, 1887

1. T. pellionella 1 + +

Род Histriciilus Corliss, 1960

1. H. vorax + + -

Род Stylonychia Ehrenberg, 1838

1. S. mytilis + + +

2. S. putrina - - +

3. S. pystulata + + +

Отряд - Colpodida de Pcytorac et al., 1974

Род Colpoda Müller, 1786

1. С. cuculus + + +

2. С. inflata - + +

3. С. steini - + +

Отряд - Scuticociliatida Small, 1967

Род Cydidium Müller, 1786

1. С. citrullus 1 + -

Отряд Suctorida Claparcde et Lachmann, 1858

Род Staurophrya Zacharids, 1893

1. S. elegans - + -

Род Discophrya Collin, 1912

1. D. erlangensis - + -

Род Tokophrya Bütschli, 1889

1. T. molis - + -

2. T. quadripartita - + -

РодRhabdophrya Chatton et Collin, 1910

1. R. sp. - + -

Род Sphaerophrya Claparede et Lachmann, 1858

1. S. magna - + -

Всего: 52 вида. По зонам: 14 49 27

Причем фауна инфузорий лесостепи содержит виды, характерные только для лесостепных водоемов. В связи с этим можно выделить пять групп видов ресничных инфузорий:

1. Интерзональные виды, их насчитывается 11;

2. Виды характерные только для водоемов лесостепи, их 22;

3. Виды характерные для водоемов лесостепи и тайги, их 3;

4. Виды характерные для водоемов лесостепи и степи, их 13;

5. Виды характерные только для водоемов степи, их 3.

На основании имеющихся данных С.Ф. Лихачев выделил зональные комплексы инфузорий. По его мнению, можно выделить основные и переходные комплексы ресничных инфузорий.

Основные комплексы

1. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов лесостепной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 22 вида инфузорий относящихся к 7 отрядам.

2. Комплекс видов инфузорий характерных только для водоемов степной зоны Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида инфузорий относящихся к 3 отрядам.

Переходные комплексы

1. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов тайги и лесостепи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 3 вида относящихся к 2 отрядам.

2. Комплекс видов инфузорий общих для водоемов лесостепи и степи Омской области. Этот комплекс, включает в себя 13 видов относящихся к 4 отрядам.

Следует отметить, что, несмотря на пионерность работы С.Ф. Лихачева, его книга имеет общий характер и несет большой элемент ознакомления читателей с ранее неисследованной для Омской области группой простейших.

В дальнейшем группа протозоологов, под руководством профессора С.Ф. Лихачева, продолжила изучение либо отдельных групп инфузорий, например

Peritricha (E.B. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; E.B. Жирнова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007), либо фаун инфузорий локальных территорий Омской области (O.A. Мячипа, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2010а, 20106; O.A. Мячина, В.В. Гуляева, 2010; O.A. Мячина и др., 2010) и сопредельных областей (Тюменская область - С.Ф. Лихачев, II.Е. Суппес, 2006; Н.Е. Суппес, 2006, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2008в, 2008г; С.Ф. Лихачеви др., 2009а, 20096; Челябинская область - С.Ф. Лихачев, A.B. Румянцева, 2006, 2008а, 20086, 2008в, 2010; С.Ф. Лихачев и др., 2008, 2009; С.Ф. Лихачев, Л.В. Трофимова, 2008а, 20086, 2008в, 2009а, 20096, 2009в, 2009г, 2009ж, 2010; Л.В. Трофимова, 2008а, 2009д, 2009з, 2011).

Таким образом, несмотря на проведенные в последние десятилетия комплексные исследования фауны и эколого-биологических особенностей ресничных инфузорий водоемов и водотоков Омской области и сопредельных территорий, предпринятые под руководством профессора С.Ф. Лихачева, степень изученности данной группы простейших остается еще очень низкой. Поэтому любые исследования ресничных инфузорий южной части ЗападноСибирской равнины, к которой относится и Омская область, являются чрезвычайно важными и несут большую долю новизны.

1.2. Индикаторные особенности ресничных инфузорий

Инфузории также служат хорошими индикаторами качества воды в водоеме. Исследования показывают, что они одними из первых реагируют на всякое изменение в водной среде. Эта способность находит признание у специалистов гидробиологов. При биологическом анализе определения качества воды большое внимание уделяется составу и численности организмов, населяющих водоемы. Основателями системы сапробных организмов являются Р.Кольквиц и М.Марсон (R. Kolkwitz, М. Marson, 1909).

Автореферат диссертации по теме "Биолого-экологические особенности ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области"

На правах рукописи

СИНЕНКО Николай Николаевич

БИОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСНИЧНЫХ ИНФУЗОРИЙ НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.04 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск-2014

005547887

Работа выполнена на кафедре биологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

Лихачев Сергей Федорович

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Никитина Людмила Ивановна, доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Дальневосточного государственного университета путей сообщения».

Широбоков Дмитрий Игоревич, кандидат биологических наук, преподаватель ФГБОУ СПО «Омского государственного училища (техникум) олимпийского резерва».

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2014 г. в UDO часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14., и на официальном са{те ОмГПУ: http://vvwvv.orngpu.ru/.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.177.05

Телефон/факс: 8(3812) 24-81-05, e-mail: kolpakova@orngpu.ru.

«IS

Автореферат разослан «» СХМ-^&А & 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.б.н., доцент

Т.Ю. Колпакова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Свободноживущие ресничные инфузории (Ciliata, Cili-ophora) составляя существенную часть протозойного населения водоемов и водотоков, во многих системах биоиндикации давно используются как надежные индикаторы загрязнения природных и сточных вод, (R. Kolkwitz, М. Marsson, 1909; R. Pantle, Н. Buck, 1955; М. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Slädecek, 1973; A.B. Макрушин, 1974; A.B. Румянцева, 2010; O.A. Мячина, 2010; Н Е. Суппес, 2010; Л.В. Трофимова, 2010). Индикаторное значение цилиат основывается на биолого-экологических особенностях, которые позволяют этим простейшим первыми реагировать на аллохтонные и автохтонные загрязнения (С.Ф. Лихачев, 1996; К. Hausmann, 2003; С.И. Фокин, 2007; К. Хаусман, 2010). Указанные свойства определяют важную роль этих простейших в продукции и деструкции органического вещества в биосфере и способствуют их важному индикаторному значению. Любое исследование, связанное с мониторингом загрязнения водных экосистем с помощью организмов-индикаторов начинается с выявления видового состава индикаторных групп и установления численности индикаторных организмов, в том числе и ресничных инфузорий. Поэтому изучение региональных фаун этих простейших и их экологических особенностей: биотопической приуроченности, сезонной динамики численности отдельных видов; влияние различных абиотических факторов на жизнедеятельность инфузорий; их взаимоотношения с другими гидробионтами; индикаторных особенностей отдельных видов является важнейшей составляющей для биоиндикационного мониторинга качества воды. Следует отметить, что для многих географических мест Омского Прииртышья свободноживущие ресничные инфузории хорошо изучены (С.Ф. Лихачев, 1996; Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; Е.В. Жирнова, 2001, 2002, 2003а-ж, 2004, 2005, 2006а-з, 2007; O.A. Мячина, 2010). Но, до настоящего времени данные о видовом составе цилиат и их количественных и экологических особенностях для водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области отсутствовали.

Таким образом, наша работа, посвященная изучению фауны, биологии и экологических особенностей свободноживущих ресничных инфузорий некоторых водоемов южной лесостепи Омской области является важной в теоретическом и практическом планах.

Целью работы явилось изучение видового состава и биолого-экологических особенностей ресничных инфузорий некоторых водоемов и водотоков бассейна реки Иртыш в пределах южной лесостепи Омской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить видовой состав свободноживущих ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, составить дифференциальные диагнозы видов и атлас видов;

2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения ресничных инфузорий в обследованных водных объектах; изучить сезонную динами-

ку видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий и определить встречаемость отдельных видов; выявить широко распространенные и редкие виды; провести сравнительный анализ сходства видовых составов в обследованных водных объектах в целом иго сезонам года;

3. . Изучить экологические особенности ресничных инфузорий в обследованных водных экосистемах группы по питанию и локализации в водоеме; сезонную и годовую динамики видового разнообразия, богатства и численности.

4. Выявить индикаторные особенности отмеченных видов ресничных инфузорий, определить зоны сапробности обследованных водоемов и водотоков и сезонную и годовую динамику сапробности.

Научная новизна исследования. При изучении 4 водных объектов южной лесостепи Омской области (в пределах Таврического и Нововаршавского муниципальных районов) впервые для данных водных экосистем выявлен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий (Ciliata), относящихся к 29 семействам и 38 родам. Впервые для водоемов Омской области описаны 29 видов ресничных инфузорий из 23 родов. Из них виды 15 родов: Diophrys, Caenomorpha, Lacrymaria, Halterio, Metaurostylopsis, Siroloxophyllum, Rhabdostyla, Tintinnidium, Paruroleptus, Amphileptus, Hemiophtys, Aío-podinium, Loxophyllym, Coturnia, Pseudokeronopsis, впервые отмечены для водоемов Омской области. Изз'чен характер распределения инфузорий в обследованных водоемах и водотоках, встречаемость и сезонная динамика видового разнообразия и численности. Выявлены доминирующие, часто встречаемые и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов инфузорий обследованных водоемов и водотоков. Для всех обследованных водных объектов ежемесячно и во все годы исследования рассчитаны индексы видового разнообразия и богатства сообществ ресничных инфузорий: показатель видового богатства (R), индексы видового разнообразия Симпсона (D) и Шеннона (Н), индекс выравненное™ Пиелу (Е), индекс доминирования Симпсона (С). На основании данных по видовому составу, встречаемости и численности, выявлены индикаторная значимость обнаруженных видов, зоны сапробности обследованных водных объектов и сезонная и годовая динамика сапробности, определена доля олигосапробов, мезосапробов и полисапробов в общем видовом составе ресничных инфузорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения, исследования фауны ресничных инфузорий, расширяют представления о многообразии этой группы простейших в водоемах отдельно взятого региона. Материалы по индикаторным особенностям инфузорий и сапробности водоемов вносят вклад в теорию биоиндикации и позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и рациональным использованием природных вод для хозяйственных и бытовых нужд. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии, экологического мониторинга, биоиндикации и зоологии беспозвоночных в ВУЗах, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В обследованных водных объектах подзоны южной лесостепи Омской области обнаружен 61 вид свободноживущих ресничных инфузорий, относящихся к 38 родам. Сходство по встречаемости и распределения обнаруженных видов в обследованных водоемах и водотоках связано с тем, что обследованные водные объекты располагаются вблизи друг друга в пойме реки Иртыш и все относятся к ее бассейну.

2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным особенностям ресничных инфузорий обследованные водные объекты относятся к ß-ct-мезосапробным водоемам, что связано с разным характером аллохтонных и автохтонных загрязнений.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок, 2011 г.); на III международной научно - практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010 г.); на IV международной научно - практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2012 г.); на XIV (71) научной конференции студентов и аспирантов (Омск, 2011 г.); на XV (72) научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Омск, 2012 г.) на заседании кафедры зоологии и физиологии ОмГПУ (Омск, май 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 7 работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения, выводов и списка литературы (229 наименований, из них 34 - на иностранных языках). Диссертация содержит 64 рисунка, 9 таблиц и 4 приложения.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассмотрена краткая история изучения фауны ресничных инфузорий в водоемах Омской области и сопредельных территорий. Показано, что научное изучение цилиат в Омском Прииртышье и близлежащих регионах началось сравнительно недавно под руководством С.Ф. Лихачева (Омская область - С.Ф. Лихачев, 1996; Е.В. Жирнова, С.Ф. Лихачев, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2007; O.A. Мячина, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2010а, 20106; O.A. Мячина, В.В. Гуляева, 2010; O.A. Мячина и др., 2010; Тюменская область - С.Ф. Лихачев, Н.Е. Суппес, 2006; Н.Е. Суппес, 2006, 2007а, 20076, 2008а, 20086, 2008в, 2008г; С.Ф. Лихачев и др., 2009а, 20096; Челябинская область - С.Ф. Лихачев, A.B. Румянцева, 2006, 2008а, 20086, 2008в, 2010; С.Ф. Лихачев и др., 2008, 2009; С.Ф. Лихачев, Л.В. Трофимова, 2008а, 20086, 2008в, 2009а, 20096,

2009в, 2009г, 2009ж, 2010; Л.В. Трофимова, 2008а, 2009д, 2009з, 2011).Таким образом, несмотря на проведенные в последние десятилетия комплексные исследования фауны и эколого-биологиче:ких особенностей ресничных инфузорий степень изученности этих простейших для Омской области остается еще очень низкой. Поэтому любые исследования ресничных инфузорий южной части Западной Сибири являются чрезвычайно важными и несут большую долю новизны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В главе дана подробная характеристика физико-географических условий района исследований, а также гидрологических условий обследованных водных объектов.

Сбор материала проводился в 2010-2012 гг. в оз. Ивановское, реке Ачаирка, протоке Щучка и рукаве Пристань на территории подзоны южной лесостепи Омской области. По стандартным методикам были собраны и обработаны 144 количественные и качественные протозоологические пробы (В.И. Жадин, 1956; И.А. Киселев, 1956). Цитохимические методы применяли для выявления морфологических ви-доспецифичных признаков цилиат (Э. Пирс, 1968; А.И. Кононский, 1976; A.B. Иванов и др., 1981). Обнаруженные виды инфузорий зарисовывали и фотографировали. Видовое определение проведено по описаниям в литературе (А. Kahl, 1930-1932, 1935; Н.Н.Банина, 1977, 1S84; С.И. Фокин, 2007). Для сравнения видовых составов инфузорий обследованных водоемов были использованы коэффициент Жаккара-Малышева и индекс общности фаун Чекановского-Соренсена. Для сообществ инфузорий всех обследованных водных объектов были рассчитаны: показатель видового богатства, индексы видового разнообразия Симпсона и Шеннона, выравненности Пиелу, доминирования Симпсона. Зоны сапробности водоемов определяли но таблицам В. Сладече-ка (V. Slädecek, 1969, 1973), учитывая видовой состав, встречаемость и численность отдельных видов. Математическая обработка данных проведена с применением методов биометрии (Г.Ф. Лакин, 1990)и статистической программы «STATAN» (С.Н. Га-шев, 2009).

ГЛАВА 3. ФАУНА РЕСНИЧНЫХ ИНФУЗОРИЙ ЫЕКОТОРЫХВОДОЕМОВ И

ВОДОТОКОВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1. Видовой состав ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков

В обследованных водных объектах обнаружен и определен 61 вид ресничных инфузорий, относящихся к 29 семействам и 38 родам. Все обнаруженные виды полностью соответствуют описаниям в литературе. По данным анализа 144 качественных и количественных проб видовое альфа-разнообразие исследуемых водных объектов различно от 33 до 44 видов (рис. 1).

Наибольшее количество видов обнаружено в протоке Щучка - 44 вида, или 72,1% от общего числа отмеченных видов инфузорий. В оз. Ивановское найдено 37 видов, или 60,7%, а в реке Ачаирка - 35 видов, или 57,4%. Наименьшее число видов ресничных инфузорий отмечено для рукава Пристань - 33 вида, или 54,1%.

Рис. 1. Видовое альфа-разнообразие ресничных инфузорий в водоемах южной лесостепи Омской области

Восемнадцать видов из 13 родов обнаружены во всех обследованных нами водоемах и водотоках: Stentorroeseli, S. coeruleus, Prorodon teres, Coleps hirtus, Dileptus an-ser, Loxodes rostrum, Chilodonella cucullulus, Colpoda cucullus, Oxytricha lanceolata, Sty-lonychia pustulata, S. mytilis, Euplotes mutabilis, Vorticella convallaria, V. picta, Paramecium aurelia. P. caudatum, P. bursaria, Tetrahymena pyriformis, или 29,5% от общего числа видов. Наиболее разнообразно представлены лишь 4 рода: Vorticella — 1 видов, или 11,5% от общего числа найденных видов; Stentor - 4 вида, или 6,5%; Holophrya и Paramecium - по 3 вида, или 4,9%. Оставшиеся роды представлены одним - двумя видами.

Таким образом, по встречаемости в водоемах можно выделить 3 группы видов: 1. Фоновые виды, встреченные во всех водоемах и водотоках (эвритопные виды).2. Частые виды, отмеченные для большинства водоемов и водотоков.3. Редкие виды, отмеченные для одного водоема (стенотопные виды).

В подавляющем большинстве качественных проб (61,1-100%) отмечено 9 видов (14,8%), относящихся к 8 родам: Coleps hirtus, Dileptus anser, Loxodes rostrum, Colpoda cucullus, Stylonychia mytilis. Vorticella convallaria. V. picta, Paramecium aurelia, Tetrahymena pyriformis. Указанные виды имеют высокую встречаемость в водоемах. Из них виды Loxodes rostrum, Colpoda cucullus. Stylonychia mytilis. Paramecium aurelia встречены во всех пробах, т.е. являются доминантными видами. Все остальные виды этой группы являются субдоминантными к указанным 4 видам. Редкими по встречаемости в пробах являются 11 видов (18,0%), относящиеся к 10 родам: Halteria gradinella, Caenomorpha sapropelica. Didinium nasutum. Siroloxophyllum utriculariae, Rhabdostyla ovum, Coturnia anmdata, C. oblonga, Tintinnidmm semiciliatum, Paruroleptus musculus. Loxophyllum meleagris, Atopodinium fibulatum. При этом, 4 вида: Halteria gradinella, Caenomorpha sapropelica, Coturnia annulata, Loxophyllum meleagris отмечены нами

7

только для 1 пробы. Два вида Coturnia oblonga и Paruroleptus musculus обнаружены в двух пробах, а все остальные виды данной группы отмечены для 4-6 проб. Особую группу составляют виды, встречаемость которых в пробах варьирует от 2 до 15 проб в разных mjiatudxAspidisca costata, Rhabdostyla ovum, Didinium nasntum. Вероятно, что такой разброс по встречаемости в пробах связан с различными условиями существования видов в разных обследованных нами водоемах и водотоках.

3.2. Встречаемости ресничных инфузорий в обследованных водоёмах и водотоках

В озере Ивановское выявлено 36 видов, что составляет 59,0% от общей численности встреченных вздов, относящихся к 21 роду. В качестве доминирующих отмечено 11 видов из 9 родов: Coleps, Dileptus, Loxodes, Colpoda, Oxytricha, Stylonychia, Vor-ticella, Paramecium, Tetrahymena. Фоновые виды озера Ивановское относятся к родам: Stentor, Holophrya, Ti ithigmostoma, Lacrymaria, Euplotes, Aspidisca, Vorticella, Paramecium. Редкие виды относятся к родам: Stentor, Holophrya, Coleps, Dileptus, Diophrys, Lacrymaria, Didinium Aspidisca, Metaurostylopsis, Uroleptus, Zoothamnium, Vorticella.

В реке Ачаирка обнаружено 35 видов ресничных инфузорий, которые относятся к 30 родам. К доминирующим относятся виды родов Coleps, Dileptus, Loxodes, Colpoda, Oxytricha, Stylonychia, Paramecium, Tetrahymena, Vorticella. Фоновые виды относятся к родам Stentor. Holophrya, Trithigmostoma, Lacrymaria, Tetmemena, Euplotes, Aspidisca, Vorticella, Paramecium. К редким видам цилиат реки Ачаирка относятся представители родов: Holophrya, Halteria, Stylonychia, Euplotes, Aspidisca, Siroloxophyllum, Rhabdostyla, Vaginicola, Zoothamnium, Atopodinium, Colpidium.

Для протоки Щучка отмечено 44 вида ресничных инфузорий, относящихся к 30 родам. Доминирующими видами являются представителями родов: Coleps, Dileptus, Loxodes, Colpoda, Oxytricha, Stylonychia, Vorticella, Paramecium, Tetrahymena. Часто встречаемые виды относятся к родам: Stentor, Holophrya, Trithigmostoma, Chilodonella, Tetmemena, Euplotes, Aspidisca, Vorticella, Paramecium, Spirostomum. Редкие виды относятся к родам: Stentor, Holophrya, Coleps, Lacrymaria , Caenomorpha, Stylonychia, Euplotes, Aspidisca, Uroleptus, Rhabdostyla, Coturnia, Tintinnidium, Paruroleptus, Amphi-leptus, Zoothamnium, Hemiophrys, Carchesium, Loxophyllym, Pseudokeronopsis.

Видовой состав рукава Пристань представлен 33 видами, относящимися к 21 роду ресничных инфузорий. К доминирующим видам относятся представители родов: Coleps, Dileptus, Loxodes, Colpoda, Oxytricha, Stylonychia, Vorticella, Paramecium, Tetrahymena. Фоновые виды относятся к родам: Stentor, Holophrya, Trithigmostoma, Chilodonella, Lacrymaria, Tetmemena, Euplotes, Paramecium, Spirostomum, Vorticella. Редкие виды относятся к родам: Holophrya, Coleps, Lacrymaria, Stylonychia, Didinium, Metaurostylopsis, Uroleptus, Rhabdostyla.

Таким образом, по встречаемости в водоемах доминантными для всех обследованных водоемов и водотоков являются виды Coleps hirtus, Dileptus anser, Loxodes rostrum, Colpoda cucullus, Stylonychia mytilis, Vorticella convallaria, V. picta, Paramecium aurelia, Tetrahymenapyriformis.

3.3. Сравнительная характеристика видовых составов ресничных инфузорий в обследованных водоемах и водотоках Сравнение видовых составов инфузорий из разных водоемов южной лесостепи Омской области с применением коэффициента Жаккара — Малышева (Kj_m) и индекса общности фаун Чекановского-Соренсена (Ics в %) показало различную степень сходства/различия видовых составов. Несмотря на близость расположения водных объектов, во всех исследуемых водоёмах не наблюдается полного сходства/различия видового и родового разнообразия. В подавляющем большинстве сравнения видовых составов водных объектов, определённо, прослеживается сходство составов родов и видов цилиат (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение видовых составов ресничных инфузорий по коэффициенту

Жаккара-Малышева и индексу общности фаун Чекановского-Соренсена

Kj-m

Водоёмы оз. Ивановское р.Ачанрка протока Щучка рукав Пристань

Оз. Ивановское 0.02 -0,14 0,20

в р. Ачаирка 67.60 0,04 0,20

Протока Щучка 60,00 68,35 0,10

Рукав Пристань 75,36 73,52 72,72

Анализируя данные таблицы 6 можно отметить, что в паре водоёмов «озеро Ивановское - протока Щучка» наблюдается максимальное отличие видовых составов Kj. m= -0,142; с процентным количеством видов общим для данной пары Ics= 60,0%. В остальных 6 парах сравнения наблюдается больше сходства, чем различия видовых составов. Пара «река Ачаирка - озеро Ивановское» Kj_m=0,021; Ics= 67,60%. В паре «протока Щучка - река Ачаирка» Kj.m= 0,038; Ics= 68,35%. В паре «протока Щучка -рукав Пристань» Kj.m= 0,142; Ics= 72,72%. В паре «река Ачаирка — рукав Пристань» Kj.m= 0,162; Ics= 73,52%. В паре «рукав Пристань - озеро HBaH0BCK0e»Kj.m= 0,209; Ics= 75,36%. Таким образом, при сравнении видовых составов ресничных инфузорий и их фаун в парах обследованных водных объектов показано, что в большинстве пар сравнения наблюдается низкие показатели сходства и общности. Лишь в паре «озеро Ивановское — протока Щучка» наблюдается низкое, но различие, а в паре «река Ачаирка — озеро Ивановское» по индексу общности фаун наблюдается нейтральное значение показателей.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСНИЧНЫХИНФУЗОРИЙ И ХАРАКТЕР САПРОБНОСТИОБСЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ 4.1. Топическое распределение ресничных инфузорий и локализация их в водоемах и водотоках

По распространению в разнотипных водоёмах можно выделить следующие группы видов цилиат: эвритопные виды - встреченные во всех типах водоёмов и сте-нотопные виды - приуроченные к определённым водоёмам. Эвритопными являются 27 видов инфузорий, относящиеся к доминантным и часто встречаемым видам: Stentor roeseli, S.coeruleus, Prorodon teres, Coleps hirtus, Dileptus auser, Loxodes rostrum, Chilodonella cucullulvs, Colpoda cucullus, Oxytricha lanceolata, Stylonychia pustulata, S. mytilis, Euplotes mutabilis, Vorticella convalaria, V. picta, Paramecium aurelia, P. cauda-tum, P. bursaria, Tetrahymena pyriformis. Стенотопные виды в разнотипных водоёмах распределяются по-разному.

В озере Ивановское отмечено 9 стенотопных видов, наиболее яркими их представителями являются: Holophrya sp„ Coleps striatus, Diophrys scutum, Zoothamnium carinogammari, Dileptus costariccmus, Vorticella conica, V. striatavar.octava.

Для реки Ачаирка отмечено 12 стенотопных видов, среди которых доминирующими являются:: Halteria gradinella, Siroloxophyllum utriculariae, Vaginicola gigantia, Colpidium colpoda, Aiopodinium Jibulatum.

В протоке Щучка определенно 22 стенотопных вида, среди которых доминирующими являются: Stentor fuliginosus, Amphileptus pleurosigma, Caenomorpha sapropeli-ca, Coturnia annulata, C. oblonga, Paruroleptus musculus, Loxophyllum meleagris, Hemi-ophrys procera, Carchesium polypinum, Pseudokeronopsis rubra.

Для рукава Пристань выявлено 9 стенотопных видов, основными представителями которых являлись: Coleps elongates, Chilodonella uncinata, Lacrumaria olor, Vorticella microstoma, Spiristomum minus, Stichotricha marina.

4.2. Сезонная динамика численности часто встречаемых видов ресничных инфузорий

По отношению к температурному фактору следует выделить две группы видов инфузорий: - эвритермные виды, имеющие высокую численность в различные сезоны года: Stentor pyriformis, Euplotes mutabilis, Oxytricha lanceolata,Coleps hirtus, Loxodes rostrum, Paramecium aurelia, Vorticella convalaria, Spiristomum minus, S.ambigium. Отдельные виды: Loxodes rostrum, Vorticella picta, Paramecium caudatum, P.bursaria, имеют высокую численность в отдельные сезоны года;- стенотопные термофильные виды, имеющие выюкую численность только в летние месяцы: Stylonychia mytilis, Holophrya sp„ Stichotricha marina, Zoothamniumparasiticum, Z.carinogammari, Tetrahymena pyriformis, Stentor coeruleus, Prorodon teres, Vorticella communis, Colpidium colpoda, Chilodonella cucullulus, C.uncinata, Paramecium bursaria. Высокую численность некоторые из этих видов имеют только в середине лета. Для большинства стенотопных видов отмечены низкие показатели численности. Сезонная динамика численно-

ста ресничных инфузорий в обследованных водоёмах подчиняется общим закономерностям: возрастание численности происходит в конце весны - начале лета; максимальная численность отмечается в середине или второй половине лета; затем наблюдается снижение численности.

4.3. Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков

Сообществам свободноживущих ресничных инфузорий, как и другим подобным группам организмов в частности и живым системам в целом свойственна способность к саморегуляции. Оценку состояния биоценозов водоемов и водотоков возможно провести используя следующие показатели видового биоразнообразия и богатства сообществ: индекс видового богатства, индекс видового разнообразия Шеннона; индекс видового разнообразия Симпсона; индекс полидоминантности; индекс доминирования Симпсона. Анализ изменения показателей данных индексов на протяжении нескольких сезонов в течение нескольких лет исследования, показал, что большинство индексов видового биоразнообразия и богатства сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных нами водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области имеют схожие тенденции проявления в своей сезонной и годовой динамике. Значения индексов нарастают с мая по июнь с некоторым снижением в июле и дальнейшим ростом в августе и постепенным снижением в сентябре-октябре. Вероятно, что такое единообразие, связано со сходными микроклиматическими, гидрологическими и гидрохимическими условиями существования и жизнедеятельности цили-атных сообществ, т.к. обследованные водоемы и водотоки расположены близко друг от друга на ограниченной территории. Кроме того, для сообществ ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков общим является протекание годового жизненного цикла в вегетационный период с максимумом развития (расцвет) сообществ в августе и минимумом развития (угасание) в мае и сентябре-октябре.

4.4. Индикаторные особенности респнчных инфузорий и сапробность

обследованных водоемов Несмотря на высокий уровень развития разнообразных физико-химических методов анализа степени загрязнения водных объектов всевозможными поллютантами, одним из основополагающих способов экологической оценки качества вод является биомониторинг. Биомониторинг позволяет корректно оценивать и прогнозировать отклонения биологических систем от нормы. Ключевым методом такой оценки является биоиндикация - основанная на реакции животных организмов и их сообществ к различной степени загрязнения среды. Представители ресничных инфузорий обладают различной степенью чувствительности к автохтонным и аллохтонным загрязнениям, и широко используются человеком в качестве организмов - биоиндикаторов органического загрязнения водоёмов. Населяя всевозможные водные объекты, они активно участвуют в процессах биологического характера, являясь таким образом активными агентами самоочищения вод.

сти ресничных инфузорий в обследованных водоёмах подчиняется общим закономерностям: возрастание численности происходит в конце весны - начале лета; максимальная численность отмечается в середине или второй половине лета; затем наблюдается снижение численности.

4.3. Видовое разнообразие и богатство сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков

Сообществам свободноживущих ресничных инфузорий, как и другим подобным группам организмов в частности и живым системам в целом свойственна способность к саморегуляции. Оценку состояния биоценозов водоемов и водотоков возможно провести используя следующие показатели видового биоразнообразия и богатства сообществ: индекс видового богатства, индекс видового разнообразия Шеннона; индекс видового разнообразия Симпсона; индекс полидоминантности; индекс доминирования Симпсона. Анализ изменения показателей данных индексов на протяжении нескольких сезонов в течение нескольких лет исследования, показал, что большинство индексов видового биоразнообразия и богатства сообществ свободноживущих ресничных инфузорий обследованных нами водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области имеют схожие тенденции проявления в своей сезонной и годовой динамике. Значения индексов нарастают с мая по июнь с некоторым снижением в июле и дальнейшим ростом в августе и постепенным снижением в сентябре-октябре. Вероятно, что такое единообразие, связано со сходными микроклиматическими, гидрологическими и гидрохимическими условиями существования и жизнедеятельности цили-атных сообществ, т.к. обследованные водоемы и водотоки расположены близко друг от друга на ограниченной территории. Кроме того, для сообществ ресничных инфузорий обследованных водоемов и водотоков общим является протекание годового жизненного цикла в вегетационный период с максимумом развития (расцвет) сообществ в августе и минимумом развития (угасание) в мае и сентябре-октябре.

4.4. Индикаторные особенности ресннчных инфузорий и сапробность

обследованных водоемов Несмотря на высокий уровень развития разнообразных физико-химических методов анализа степени загрязнения водных объектов всевозможными поллютантами, одним из основополагающих способов экологической оценки качества вод является биомониторинг. Биомониторинг позволяет корректно оценивать и прогнозировать отклонения биологических систем от нормы. Ключевым методом такой оценки является биоиндикация - основанная на реакции животных организмов и их сообществ к различной степени загрязнения среды. Представители ресничных инфузорий обладают различной степенью чувствительности к автохтонным и аллохтонным загрязнениям, и широко используются человеком в качестве организмов - биоиндикаторов органического загрязнения водоёмов. Населяя всевозможные водные объекты, они активно участвуют в процессах биологического характера, являясь таким образом активными агентами самоочищения вод.

25 ¡0 20 5 15 1 ю ~ 5

•щ

Ш Ш М ^

///////

Рис. 2. Соотношение видов ресничных инфузорий индикаторов разных зон сапробно-сти в водоемах южной лесостепи Омской области

Из всех обнаруженных нами видов инфузорий (рис. 2) к р - мезосапробным относятся 20 видов, или 32,78 %, к а - мезосапробным -19 видов, или 31,15%, к р - по-лисапробным видам •■ 4 вида, или 6,56%. Также были обнаружены виды, относящиеся к двум зонам сапробности: р - а - мезосапробы 4 вида, или 6,56%, а - р -мезосапробы 2 вида, или 3,28%, о - р - сапробная зона - 2 вида, или 3,28%, р - р - са-пробная зона - 1 вид, или 1,64%. Для некоторых видов ресничных инфузорий не удалось определить степень сапробности, так как, они встречались крайне редко не представлялось возможным вычислить индикаторную значимость вида.

В озере Ивановское зона сапробности определенна для 33 видов инфузорий: а -мезосапробных видов 14, или 38,88%, Р - мезосапробных видов 13, или 36,1%, р -полисапробных видов 2, или 5,5%, р - а - мезосапробных вида 3, или 8,3%, а — р — мезосапробых видов 1, или 2,7% от обнаруженных в озере цилиат. В оз. Ивановское в 2011г. по численности наблюдалось небольшое преобладание а - мезосапробных видов инфузорий над р - мезосапробными, а в 2010 и 2012 г. Р - мезосапробы преобладали над другими видами-индикаторами (рис.3).

В реке Ачаирка зона сапробности определенна для 32 видов инфузорий: а - мезосапробных видов 14, или 40,0%, Р - мезосапробных видов 12, или 34,28%, р - полисапробных видов 2, или 5,71%, р - а - мезосапробных вида 2, или 5,71%, а - Р - мезосапробых видов 2, или 5,71% от обнаруженных в реке цилиат. В реки Ачаирка по численности наблюдалось преобладание р - мезосапробных видов инфузорий над а - мезосапробными во всг годы исследования. Бета — мезосапробы преобладали над другими видами-индикаторами (рис. 4).

июнь

г 1

«нтябрь октябрь

з 5

Рис. 3. Сезонная динамика зон сапробности оз. Ивановское по численности ресничных инфузорий (май-октябрь 2010 г.): 1-2 - олигосапробная зона; 2-3 - Р - мезосапро-бная зона; 3-4 - а-мезосапробная зона; 4-5 - полисапробная зона

В протоке Щучка зона сапробности определенна для 40 видов инфузорий: а -мезосапробных видов 17, или 38,63%, р - мезосапробных видов 15, или 34,09%, р -полисапробных видов 2, или 4,5%, (3 - а - мезосапробных вида 2, или 4,5%, а — р — мезосапробных видов 1, или 2,27%, о - Р — сапробных видов 2, или 4,5%, Р - р — са-пробных видов 1, или 2,27% от обнаруженных в протоке цилиат. В протоке Щучка, как и в реке Ачаирка по численности наблюдалось преобладание р - мезосапробных видов инфузорий над а - мезосапробными во все годы исследования (рис. 5).

В рукаве Пристань зона сапробности определенна для 32 видов инфузорий: а -мезосапробных видов 13, или 39,39%, р - мезосапробных видов 14, или 42,42%, р — полисапробных видов 2, или 6,06%, Р - а - мезосапробных вида 3, или 9,09% от обнаруженных в водоёме цилиат. В рукаве Пристань по численности наблюдалось преобладание р - мезосапробных видов инфузорий над а - мезосапробными во все годы исследования (рис. 6). Таким образом, воды рукава Пристань относятся к р - а — мезоса-пробной зоне.

май июнь

сентябрь октябрь

Рис. 4. Сезонная динамика зон сапробности реки Ачаирка по численности ресничных инфузорий (май-октябрь 2010 г.): 1-2 - олигосапробная зона; 2-3 — (3 - мезосапробная зона; 3-4 - а - мезосапробная зона:; 4-5 - полисапробная зона

май июнь

Рис. 5. Сезонная динамика зон сапробности протоки Щучка по численности ресничных инфузорий (май-октябрь 2010 г.). 1-2 - олигосапробная зона; 2-3 - (3 - мезосапробная зона; 3-4 - а-мезосапробная зона; 4-5 - полисапробная зона

которых составляет менее чем в 25% водных объектов. Из всех найденных видов 18, или 29,5% от общего числа отмечены для всех обследованных водных объектов: Stentor roeseli, S. coeruleus, Prorodon teres, Coleps hirtus, Dileptus anser, Loxodes rostrum, Chilodonella cucidlulus, Colpoda cucullus, Oxytricha lanceolata, Stylonychia postúlala, S. mytilis, Euplotes mutabilis, Vorticella convallaria, V. picta, Paramecium aurelia, P. caudatum, P. bursaria, Tetrahymena pyriformis.

4. Во всех обследованных пробах обнаружены особи видов Loxodes rostrum, Colpoda cucullus, Stylonychia mytilis, Paramecium aurelia (6,6%), т.е. по встречаемости в пробах эти виды можно отнести к доминантным. В большинстве проб отмечены виды: Coleps hirtus, Dileptus anser, Vorticella convallaria, V. picta, Tetrahymena pyriformis (8,2%), т.е. субдоминантные виды по встречаемости в пробах. Редкими (случайными) по встречаемости в пробах являются 11 видов (18,0%): Halteria gradinella, Caenomorpha sapropelica, Didinium nasutum, Siroloxophyllum utriculariae, Rhabdostyla ovum, Coturnia annulata, C. oblonga, Tintinnidium semiciliatum, Paruroleptus musculus, Loxophyllum meleagris, Atopodinium fibulatum. Большинство обнаруженных видов (41 вид, или 67,2%) имеют средние показатели встречаемости в пробах.

5. При сравнении видовых составов ресничных инфузорий и их фаун по коэффициенту Жаккара-Малышева и индексу общности фаун Чекановского-Соренсена показано, что в большинстве пар сравнен™ наблюдается низкие показатели сходства и общности Kj_m варьирует в пределах от 0,04 до 0,21. Индекс общности фаун также варьирует от 68,35% до 75,36%. Лишь в паре «озеро Ивановское - протока Щучка» наблюдается низкое, но различие, а в паре «река Ачаирка - озеро Ивановское» по индексу общности фаун наблюдается нейтральное значение показателей.

6. Сезонная динамика численности подчиняется общим закономерностям: нарастание численности в конце; весны (май), и максимум — летом (июнь-август), минимум — начало осени (сентяС>рь-октябрь), ранняя весна (март-апрель); для стенотермных характерно быстрое нарастание численности в конце мая - июне, максимум численности в июле - августе и резкое снижение численности в конце августа - сентябре. Для всех обследованных водоемов отмечено 22 эвритопных вида. К стенотопным относятся различное количество видов, которое приурочено к определенному типу водоема.

7. Большинство индексов видового биоразнообразия и богатства сообществ свобод-ноживущих ресничных инфузорий обследованных нами водоемов и водотоков южной лесостепи Омской области имеют схожие тенденции проявления в своей сезонной и годовой динамике: нарастание значений индексов с мая по июнь с некоторым снижением в июле и дальнейшим ростом в августе и постепенным снижением в сентябре-октябре.

8. По видовым составам, встречаемости и численности свободноживущих ресничных инфузорий, обследованные водоемы и водотоки можно отнести к ß-a-мезосапробным водным объектам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лихачев С.Ф., Синенко H.H., Линник A.A. Видовой состав и встречаемость свободноживущих ресничных инфузорий из некоторых водоемов лесостепи Омской области // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: httpV/www.science-education.ru/l 16-12332 (дата обращения: 12.03.2014).

2. Синенко H.H., Лихачев С.Ф., Линник A.A. Сезонная динамика численности доминантных видов ресничных инфузорий из некоторых водоемов лесостепи Омской области // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: www.science-education.ru/116-12408 (дата обращения: 20.03.2014)..

Публикации в других изданиях:

3. Синенко H.H. Ресничные инфузории некоторых водоемов Омской области // Полевые и экспериментальные исследования биологических систем: материалы III всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Ишим: изд-во ИГПИ им. Ершова, 2010. - с. 86 - 89.

4. Синенко H.H. Цилиопланктон и сапробность водоемов юга Омской области, испытывающих антропогенное водействие // Материалы IV Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и школы-семинара «Современные методы исследования и оценки качества вод, состояния водных организмов и экосистем в условиях антропогенной нагрузки». В двух частях. Часть 2. (Борок, 24-29 сентября 2011 г.).-Борок2011.

5. Синенко H.H., Лихачев С.Ф. Цилиопланктон и сапробность водоемов южной лесостепи Омской области. Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы III международной научно - практической конференции, - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - 275 с.

6. Синенко H.H. Биологическое разнообразие ресничных инфузорий в водоемах южной лесостепи Омской области. // Экологический мониторинг и биоразнообразие: материалы IV международной научно-практической конференции - Ишим: изд-во ИГПУ им. Ершова, 2012 г. с. 120 - 124.

7. Лихачев С.Ф., Синенко H.H. Сезонная динамика численности ресничных инфузорий и сапробность некоторых водотоков южной лесостепи Омской области. // Естественные науки и экология. Ежегодник. Выпуск 16. — Омск: изд-во ОмГПУ, 2012 г.

Объем 1 печ. л. Бумага офсетная Формат А5 Тираж 100 экз. Отпечатано Полиграфический центр КАН ПЛД 58-47 от 21.04.97 г.