Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и формирование численности молоди полупроходных рыб в северном Каспии в условиях зарегулированного стока реки Волги
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Биология и формирование численности молоди полупроходных рыб в северном Каспии в условиях зарегулированного стока реки Волги"

МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ (ВНИРО)

На правах рукописи

УДК '>97-152, 6126?. 81)

БЕЛОГОЛОВА ЛШОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА

БИОЛОГИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МОЛОДИ ПОЛУПРОХОдаЫХ РЫБ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ В УСЛОВИЯХ ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА РЕКИ ВОЛГИ 03.00,10 - ИХТИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в лаборатории оценки запасов и воспроизводства полупроходных и речных рыб Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Научный руководитель: доктор биологических наук

! B.C. Танасийчук f

Официальные опоненты: доктор биологических наук

А.Ф.Карпевич

кандидат биологических наук

А.С.Селиверстов

Ведущее учреждение: Азовский научно-исследовательский институт рыбного Хдзя&цтв а (АзНИИРХ)

Защита диссертации состоится "JlAt >' У// 1991г. в_часов.

на заседании специализированного Совета Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии по адресу: I07I40,г.Москва,ул.Верхняя Красносельская, 17 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан "_"_1991 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

А.В. АСТАФЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Каспийский бассейн по ценности и количеству обитающих в нем рыб-один из богатейших водоемов мира. Общая, ихтиомасса его определена в 2900 тыс .т ( Казанчеев, 1981 ). Однако начавшееся с середины 30-х годов под влиянием природных условий падение рыбопродуктивности Каспия в дальнейшем

/

усугубилось антропогенным воздействием(особенно со строительством Волгоградской плотины).Зарегулирование стока р.Волги и интенсивное использование водных ресурсов на ирригацию и промышленные нужды привело к уменьшению объема весенних половодий и перестройке гидрографической системы дельты и Северного Каспия. Уровень моря в середине 70-х годов снизился до отметки минус 29 м, в результате чего изменился один из ведущих экосистемных факторов:гидролого-гидрохимический режим дельты р.Волги и Северного Каспия,определявший развитие кормовой базы,размножение,нагул и формирование численности поколений основных промысловых рыб(Катунин и др.,1986;Карлович ,1985,1986;Осадчих,1985;Яновская,1979;Сидорова,1980;Алехина,1987 и др.).Существующая ранее связь между урожайностью сеголеток воблы,леща,судака и величиной их поколений нередко нарушалась.Поэтому в условиях зарегулированного стока р.Волги особую актуальность приобрело .изучение биологии молоди полупроходных рыб,выявление причинно-следственных связей между численностью,выживаемостью,ростом молоди и факторами среды обитания.Определение абсолютной численности сеголеток и годо- , вике» воблы,леща и судака в море позволяет уточнить их промысловые запасы,численность поколений и более точно прогнозировать будущие уловы.

Цель й задачи исследований,Цель работы: изучение биологии молоди воблы,судака и леща в Северном Каспии в условиях зарегулированного стока р.Волги и оценка их урожайности.Выявление причинно-следственных связей между численностью,ростом,выживаемостью молоди полупроходных рыб к факторами среды обитания.

Теоретическое значение и научная новизна. В работе обобщены многолетние материалы по формированию численности поколений воблы,леща и судака в Северном Каспии в условиях за- , регулированного стока р.Волги:

- проанализирован многолетний материал.характеризующий распределение и миграцию молоди в море;

- дана биологическая характеристика сэголеток и годовиков воблы,лица и судака в период нагула их в этом районе;

- изучено влияние биотических и абиотических факторов среды на распределение,численность,рост к выживаемость воблы, леща и судака в Северном Каспии на первом году жизни;

- впервые определена абсолютная численность молоди полупроходных рыб в море и их выживаемость;

• - проведен многофактор!шй корреляционно-регрессионный анализ влияния гидрологического рекима,весеннего паводка, биомассы кормового бентоса,условий нагула в море на численность,выживаемость,рост молоди полупроходных рыб в Северном Каспии;

- на основании установленных .зависимостей составлены уравнения регрессии,которые можно использовать при прогнозировании численности поколений воблы,леща и судака с двухгодичной заблаговременностьв;

- вскрыты основные закономерности динамики численности

молоди полупроходных рыб в условиях зарегулирования волжского стока.

Практическое значение. Определение абсолютной численности молоди воблы,леща и судака в Северном Каспии позволило уточнить их промысловые запасы и численность поколений.Материалы по количественному учету сеголеток и годовиков полупроходных рыб были использованы в течение 1979-1989 гг. для прогноза уловов воблы,леща и судака в Волго-Каспийском районе как на. текущие годы,так и на перспективу. Кроме того, в 1987-1988 гг. материалы диссертации послужили основой при составлении прогнозов ущерба от строительства Калмыцкого магистрального канала.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по Комплексному использованию биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей(Астрахань,1983), на Ш и 1У Всесоюзной научной конференции по проблемам промыслового прогнозирование Мурманск,1986,Г989), на У конференции молодых специалистов системы "Гидрорыбпроект"(Астрахань,1985),на зональной конференции молодых ученых и специалистов по комплексному и рациональному использовании водных и биологических ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского мореЙ(Ростов-на-Дону,1979), на Втором Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира(Уфа,1989), на отчетных сессиях КаспНИРХа х(Астрахань,1980-1989 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, где отражено основное её содержание.

Объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста,состоит из б глав,заключения,выводов.

б

практических рекомендаций,иллюстрирована 23 рисунками и 30 таблицами. Список литературы включает219 названий работ,в том числе 206 отечественных и 13 иностранных.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалы для диссертации собраны автором в 1973-1986гг. , во время траловых съёмок молоди в Северном Каспии.проводившихся по всей акватории северной части моря с июня по сентябрь по стандартной сетке станций. Для учета молоди применяли два мальковых трала:придонный(15-футовый) и пелагический(Васильев, 1970) .За время исследований на 2062 станциях собрано 1374 - пробы годовиков и 5639 сеголеток.

Камеральную обработку материала проводили в лаборатории: мальков разбирали по видам,просчитывали,взвешивали,измеряли. Видовую принадлежность молоди определяли по А.Ф.КоблицкоЙ (1966,1981), возраст-по чешуе(Чугунова,1959).коэффициент упитанности - по Фультону( Pulton ,1904,1906).

Относительным показателем урожайности воблы,леща и судака в Северном Каспии служил средний улов сеголеток на одну станцию в учетных зонах и учетные сроки(В.Танасийчук,1940; Яновский,1974), абсолютным - их общая численность,полученная путем подсчета мальков по оконтуренным площадям с одинаковыми уловам (Расс,1938; Отрогонов, 1979). Коэффициент уло-вистости 15-футового трала был принят равным для сеголеток и годовиков воблы и.судака 0,11 и 0,13, лада -0,03 и 0,05 (Кушнаренко,1986;Кукнаранко,Сидорова,Белоголова,1989).

При оценке факторов.влияющих на урожайность мальков,их рост и .выживаемость использовали материалы лаборатории водных проблем и вдбораторян корковой баз« к питания рыб.Для сравнения привлекали многолетние материалы промысловой раз-

ведки КаспНИРХа за I960-1972 гг.Информация обрабатывали на ЭВМ СМ-4, применяя метода вариационной статистики(Роккцкий, IS6I;Лакин,1973;Плохинскнй,1970,1980).

Глава 2. ФИЗИЮ-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙША

ИССЛЕДОВАНИЙ. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ, ГИДРОХИШЧЕСНИЙ, ПЭДГОБИОЛОГИЧЕСШЙ РЕШИ ДЕЛЬТЫ рр.ВОЛГИ, УРАЛА И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ Изменения гидролого-гндрох?амческого режима и биологической продуктивности pp.Волги.Урала и Северного Каспия определяйте я природными(климатическими) факторами .усиливающие vx антропогенны?.« воздействием. Создание Волжсио-Камского каскада водохранилищ привело к внутригодовому перераспределению стока р.Волги: уменьшился объем весеннего половодья,сократилась его продолжительность,сдвинулись сроки весенних паводков,увеличились зимние энергетические попуски. За 30 последних лет только в 1366,1970,1974,1979,1981 и 1986 гг. водный режим р.Волги отвечал требованиям рыбного хозяйства. Объем половодья в эти года составлял 120,5-158,0 км3,продолжительность обводнения дельты - 64-90 суток.

На р.Урая наиболее благоприятные условия воспроизводства полупроходошх рыб наблюдались в годы с объеиоа весеннего половодья более 5 км3.

Падение уровня Каспия в середине 70-х годов до отметки минус 29 н, сокращение весеннего половодья рр.Волгя и Урала привели к снижению и деформации биогенного стока,уменьшения первичной продукции Северного Каспия,его осолонению до II--12°/оо, низкой численности зоопланктона,эообентоса и их потребителей - рыб(Осадчих,I985;Катунин и др.,1986;Сидорова и др. 1989).

В 80-е годы в результате повышения уровня моря и водности рр.Волги и Урала снизилась соленость его северной части, возросло поступление фосфора,увеличилась биомасса слабосоленой и солоноватоводной фауны беспозвоночных.Вместе с тем усилилось безвозвратное изъятие пресного стока,эвтрофикация мелководной зоны устьевого взморья и загрязнение дельты р.Волги н Северного Каспия биологически опасными химическими веществами.Однако,современный гкдролого-гидрохкмический режим Каспийского моря способствует сохранению его высокой биологической продуктивности и увеличению численности полупрбходкых рыб.

Глава 3, ВОБЛА

Речной период жизни молоди воблы. В условиях зарегулированного стока р.Волги сроки нерестового хода полупроходных рыб почти не изменились.Начало хода воблы наблюдается при 2-3°, массовой-при Ю°С, то есть в тепературных пределах,характерных для естественного периода(Сидорова,Струбалика,Чернявский, 1985).Наиболее продуктивные нерестилища располагается в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы и верхней зоне дельты, на р.Урале - в 60-80 км выше дельты(В.Танасийчук,1950,1951,1952;КЬб-лицкая,1975; Алехина,Финаева,1981),Температурный диапазон нереста воблы относительно тирокСот 6,6 до 16,1°С); она легко адаптируется к разным условиям среды.

Массовое появление личинок воблы на нерестилюцах-пврвая-вторая декада,мая.Покатная миграция их очень растянута и зависит от условий паводка.В маловодные годы личинки воблы скатывается ка более ранних стадиях развития,чем в многоводные. Длина их составляет, соответственно,6-8 и 20-25 ш, масса 8-10 и 120-200 мг(Алехина,Горшова, 1977;Коблицкая, 1984).

Морской период жизни молоди воблы.Распределение и миграционные пути. Основное место нагула молоди полупроходных рыб-Северный Каспий. В еяиз соголетки воблы концентрируются в предустьевом пространстве рр.Волги и Урала (Расс,1938;Казано-ва,1940).В июле они уже широко распространяются по всему Северному Каспию, встречаясь в водах соленостью от 0,01 до 10°/оо, на глубинах от 2 до 9 м. Основные их концентрации отмечаются в предустьевой зоне дельты рр.Волги,Урала и на Мангышлакских пастбищах в зоне средних глубин(от 3 до бм) в слабосоленых (до 4°/оо) водах.

В августе сеголетки воблы продвигаются в более глубоко-

I

водные районы коря,нагуливаясь на свалах глубин и в районе, граничащем с Уральской бороздиной. Массовые скопления их отмечаются в водах соленостью до 7°/оо, в зоне 6-8-метровых глубин, В сентябре плотность скоплений сеголеток воблы снижается. Максимальные концентрации их встречаются как в предустьевом пространстве р.Волги,так и на Уральской бороэдине, т.е. в предполагаемых местах зимовки части популяции.Юкнукь границу распространения сеголеток воблы в сентябре ограничивает 8-метровая изобата, В массе они встречаются на глубинах до 7 м,в водах соленостью до 7°/оо.

Для периода зарегулированного стока р.Волги(1960-1985гг.) прослеживается тенденция положительной связи между плсщадыо распространения сеголеток воблы в море и их числекност т,абъ-емным стоком рр.Волги и Урала,уровнем Каспия и биомассой ракообразных-основного корма молоди в море.Коэффициенты корреляции колеблются от +0,60 + 0,17 до 0,75 + 0,14.

Площадь нагула, занимаемая мвлодьи воблы з годы с объёмным стоком менее 120 км^ почти в два раза ыеяыае, чем з многоводные. Малочисленные поколения воблы занимают площадь вдвое меньше,чей многочисленные(Белоголова,1983,1987). За последние десятилетия площадь нагула сеголеток в море колебалась от 22,2 до 51,0 тыс. км2.

Миграционные пути сеголеток воблы в Северном Каспии юра зарегулированием стоке р.Волги ке изменились по сравнению с предыдущим периодом.

Характер распределения годовиноэ вобли определяется численность® локоленай,гидрологическим режимом водоема,раз витиам корковых организмов на местах нагула и повторяет основные черты распределения сеголеток.

Рост молода воблы и влияние ка него факторов внешней среды. В условиях зарегулированного стона р.Волгк(Х966-1985 гг.) длина и масса скатнвазацихся в море мальков воблы оказалась близка к среднемноголетшш величинам Î93Ï-I953 гг. ливайный рост воблы на первой году keshk несколько снизился, а весовой - почта не изменился. Низкие показатели длины и массы тела у'молоди воблы наблвд&шоя в шоговодшз года при высокой её часлеивости в Северном Каспия, что по—видимому вызвано резким обострением пищевой конкуренции. Расчеты показали достоверность различай мезду средними длиной н массой сеголеток и годовиков вобла в периода маловодных и многоводных лет.

Нами,по данным IS6Q-IS8S гг. .установлено,ггго рост скатывающихся в море сеголеток воблы зависит от условий зпзеи.вх в дельте, а также от обеспеченности пицей и. температурного режима ка нагульных пастбищах в июле. Реальность связи достигает Щ£.В дальнейшем ка темп роста воблы большое влияние оказывает длина

я масоа скатившихся в хоре мальков,плосдадь нагула,ресурсы тепла за вегетационный период и биомасса моллюсков слабосоленого и солоноватоводного комплексов(корреляционные отноаения колеблются, от 0,50 * 0,18 до 0,85 ± 0,19).

- Влияние гидрологических и биологических факторов,определяющих темп роста молоди воблы в летне-осенний период,прослеживается на протяжении всего первого года ее низни.Наиболее тесные связи выявлены мэаду абсолютными годозшп приростами длины и массы иолоди с биомассой зообантоса,фитопланктона в море,а такие первичной продукцией прибрежья и стоком биогенов в половодье. Реальность связи достигает 9235.

Глава 4 . л Е Щ речной период аязка молоди леща. Весенний ход леща в рр. Волгу и Урал начинается в первой половине или середине апреля, кассовый - яри температуре воды Ю-12°С. Основные волисние нерестилища леща располагаются в нижней зоне дельты в полойпо-аль-кенной система(Терещенио,1917; Кузьмин и др.,1941), а уральсяие-выше дельты,в придаточных водоемах(Тихий,1938; В.Танасийяук, 1952). С образованием обширных мелководий аваидельты произошло расширена нерестового ареала леща и освоение т этой зоны (КЬюга,1551). Оптимальная температура нереста леща -13,4-19°С. Массоввй вшшйв дичзи&н -середина -конец ьгая.Как и у воблы,скат молоди леща зависит от условий паводка. В маловодные годы она скатывается на более ршших этапах развития,чем в кноговодныэ. Длина колода составляет,соответственно,7-8 мм и 18-20 мм,масса 8-10 мх> и 110-220 мг(Ал9ХИна,ГорюноваД977;Коблицкая,1981).

Морской период молоди даиа.Распределение и изгредиокныа пути. В годы,когда паводок рр.Волгн(355см) н Урала(от 132 до 487см) очень внсоянй .сеголетки леща уие э нале встречаются в келковря-

ной зоне Северного Каспия в водах соленостью до 5°/оо. В июле н августе ареал нагула их расширяется,концентрации увеличивается, особенно в западной полотне моря.

В маловодные годы сеголетки леща отдельными скоплениями на гуливаюггся в слабосоленых (до 1°/оо) водах,лрилегаадих я пред-устьевым пространства« pp.Волги и Урала. Распространение их вглубь моря ограничивается 7-промильной изогалиной. В многоводные годы сеголетки леща иагуливаиеся в более глубоководных,до 9-метровой изобаты,районах моря. Основная se их масса откармливается в зоне средних глубин (от 3 до 6 м) в водах соленостью до 2°/оо.

В период зарегулированного стока р.Волги(IS60-I984 it.) прослеживается тенденция положительной связи меяду площадью рао-пространення сеголеток леща в море и их численностью,величиной половодья pp.Волги и Урала,соленостью северокаспийсжк вод и биомассой ракообразных. Решающим фактором является объёмный сток р.Волги за половодье;коэффициент корреляции, равен 0,84 ± 0,12.

Миграционные пути молоди леща в Северном Каспки короче,чем у воблы.

В маловодные годы ареал сеголеток леща в два раза меньше, чем в многоводные. Малочисленные поколения занимают площадь вдвое меньше, чем многочисленные(Белоголова,1887).

Основной фактор,влияющий на характер распределения годовиков леща в Северной Каешш, - численность поколений.Реальность связи 5СЙ.

Рост молоди лева и влияние на него факторов внешней средн. В условиях зарегулированного стока р.Волги длина и ыасса скатившихся на шргкяе вастбада мадьаов леща,а такае вх темп роста за период нагула в шре вше,чем в I93I-I953 гг.У сеголеток леща,в

отличие от воблы,не наблюдается резка различий в росте в периоды маловодных и иноговодяых лет, что, очевидно, обуславливаетсл нх относительна ннзкой численностью в современный период я достаточной обеспеченностью пищей.

Рост сеголеток леща в море зависит от численности кормовых организмов на морских пастбищах и температуры воды на нерестилищах я в Северной Касшаг. РешаюцгЙ фактор- обеспеченность пищей в многоводные года (0,92 ± 0,14), когда на морских пастбищах резко возрастает численность рнб-бентофагоз,оказывающих влияние на использование кормовых запасов молодого леща.

Основные факторы, определяющие длину, массу, уштанность годовиков леща,- хадрологические а гидробиологические условия в год роидешш поколепая. Особенно тесная связь отмечена в многоводные годы (0,98 + 0,08).

Глава 5. СУДАК,

Речной период ¡еизни молодо. Весенний ход судака в р.Волгу начинается после освобоадення её ото льда при температуре 6-11,5° (Яновская,1979), а в р.Ураде он совпадает с началом лаводка(Пет-рова,1981).

Основные нерестилища воланвого судака располагаются в Волго-Ахтубияской пойке, Уральсяого-в прибрежных участках реки и её протоках. Нерестится судак с середины апреля до первых чзсад кая прз температуре воды от 6 до 12°С,в массе-прн 8°С.Лячашга появляются в первой-второй декадах кая.н с током воды заносятся на полол, где молодь нагуливается до податных стадий. Црп поянжеиких уровнях вода личинки вынугдены откараливаться в русле рек а в авандельте.где корковая база беднее,чем на полоях.(Кобляцкая, 1563; Азегяна,Сзиаева, 1981; Казанчееэ,1981).Мальда судака кагря-рует нз вяьманеЗ во вредя кассового хода карповых,преимуществен-

но воблы(Чугунов,1928;В.ТанасиЙчук,1950).которой усиленно питаются,т.е.в июне-июле мальки скатываются в море.

Морской период молоди судака.Распределение и миграционные пути. Сеголетки судака в уловах мальковых тралов в Северном Каспии встречаются со второй декады июня,распространение их ограничено 4-метровой изобатой.В июле сеголетки уже широко расселяются по акватории моря. Максимальные скопления их отмечаются в водах »прилегающих к западной части р.Волги.В августе сеголетки судака из предустьевого пространства мигрируют на юго-запад к о.Тилений и на восток-в район Мангышлак-Бузачи, где концентрации их достигают 100 зкз./ч траления.Увеличивается плотность скоплений уральского судака.В сентябре начинается обратная миграция:сеголетки от о.Тюлений продвигаются на запад к Кизлярекому заливу и в предустьевую'зону западной части авандельты р.Волги, из восточной части и Приуралья-х Гурьевской йороздине.Плотность скоплений их в этих районах превышает 100 экз./ч траления,По-видимому,западные мелководья и Уральская бороздина-места зимозки части популяции судака.В массе сеголетки судака нагуливаются на глубинах от 2 до 4-5 м, в водах со-лчниогыо до 7°/оо; в. отдельные годы около 30% молоди встречается в более соленой (до П°/оо) воде.

Основные факторы,влияющие на распространение сеголеток судака-их численность и объемный сток р.Урала.Коэффициенты корреляции колеблются от 0,82 +0,12 до 0,85+ 0,11.Прослеживается тенденция положительной.связи между величиной нагульного ареала и весенним стоком р.Волги.площадью Северного Каспия,его соленость» и биомассой мизид.Реальность связи достигает 40/6.

Годовики судака во все годы наблцценкй нагуливаются в Се-

верном Каспии локальными группировками с небольшими концентрациями,встречаясь на глубинах до 9м,в водах соленостью до 7-П°/оо.В массе они держатся на глубинах от 2 до 5м,в водах соленостью 5-8°/оо.

Рост молоди судака и влияние на него факторов внешней среды. В условиях зарегулированного стока р.Волги длина и .масса скатившихся на морские пастбща мальков судака,а также, их темп роста за летне-осенний период нагула в море выше,чем в 1940-1952 гг.Рост молоди судака на первом году жизни зависит от условий нагула в море:температурного и кислородного режимов Северного Наспия,его шгацади,ресурсов тепла за вегетационный период,обеспеченности пищей и её доступности,а также от длины и массы скатившихся в Северный Каспий сеголеток. Со всеми этими факторами прослеживается тенденция положительной связи,коэффициенты корреляции колеблются от 0,50 до 0,83.

У сеголеток судака наблюдаются существенные изменения роста, обусловленные колебаниями кормовой базы.В маловодные годы средняя длина и масса их ниже,чем в многоводные,так как в условиях зарегулированного стока р.Волги биомасса мизид,численность бычков и пуголовок-основных объектов питания судакак в море-резко сократились(0садчих,19бб;Рагимов,1981;Степанова, 1983).В многоводные годы спектр питания сеголеток судака расширяется за счет увеличения численности молоди »лирных полупроходных рыб.

Основные факторы,определяющие длину,массу,упитанность годовиков судака,как и лецаггидрологические и гидробиологические условия в год розвдения поколения.Наиболее тесные зависимости выявлены со всеми звеньями трофической цепи и стоком азота и фосфора в половодье.В маловодные годы корреляционные отношения изменяются от 0,50 до 0,80,в многоводные-от 0,63 до 0,95.

ГЛАВА. 6 . ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЯ ВОБЛЫ, ЛЕЩ И СУДАКА В ВОЛГО-КАСПИЙСКОМ РАЙОНЕ Динамика численности молоди всюлеща и судака в Северном Каспии и влияние на нее факторов внешней среды. Численность ска-тивинхся в Северный Каспий сеголеток полупроходных рыб подверке-на значительным флюитуациям и определяется комплексом абнотвчес-ких и биотических факторов, среди которых главным является режим половодья р.Волги (Чугунов,1928;1936; Дементьева,1941;В.Танасий-чун,1940,1950,1957,1958; Коблицкая,1961,1984; Катунин и дрх1371; Яновский,1972 а др.).

В условиях зарегулированного стока на фоне резкого снижения численности полупроходных рыб произошла их адаптация я изменившейся среде обитания. Наиболее пластичным видом оказалась вобда,которая приспособилась к изменяющемуся гидрологическому режиму Северного Каспия. Средний показатель урожайности воблы увеличился почти в два раза по сравнению с 1931-1958 гг., а леща и судака уменьшился,соответственно, е-4,4 е 2,5 раза.Численность молодо всех видов полупроходных рыб,как правило,в средневодные и много. водные годы значительно выше, чей в маловодные. С увеличением объемного стока р.Волги за апрель-июнь возрастает урожайность всех видов полупроходных рыб.'

Дая оценки уровня влияния ракша п объема половодья на урожайность воблы,леща и судака в 1960-1985 гг.были рассчитаны корре-ляшюняые зависимости кезду основными параиетраггя половодья и численностью молоди вобл»,леща и судака в разные по водности годы. Установлено,что численность шлоди воблы почти в равной степени зависит от объема,продолжительности и высоты половодья.Реальность связи достигает 805?.

»

Коэффициенты «нозеятвенной корреляции численности воблы с показателями половодья,определяющими сроки образования и существования нерестилищ и их биологический рехим,составили в маловодные годы 0,77, а многоводные-0,91. Уравнения имеют вид: У2 » -16,06+0,06 Хд+0,62 14- 0,08 Х5+0Д6 Хх; » -58,82+0,80

-5,28 Хд-0,02 Х2+5,25 Хд.где и У2-численность сеголеток воблы в сентябре,млрд.экз.;

Хт -сток р.Волги за апрель-май,км3; -бпопродукционный сток, км3; Хд -максимальная отметка уровня половодья,см; Х^-процолял-тельяость весеннего половодья,сутки; Хд -продолжительность подъёма волны половодья,сутки; ^-продолжительность стояния высоких

уровней,сутки; Х^-заливаемость дельты, тыс.км2; Хд-заливаешсть

2

восточной ее части,тыс.км ; Хд-температура воды в реке в мае.

Коэффициенты множественной корреляции мекду численностью сеголеток леща и основными элементами половодья:суммарной величиной стока р.Волги за апрель-май( Х^), максимальной отметкой уровня(Хд).продолжительностью стояния высоких уровней(Х^),эаля-ваемостью дельть (Х^) .продоляительнонтью весеннего половодья.(Х4) и подъема уровня от + 50 см до максимума 1X5) равны: в маловодные годы 0,64, в иноговодные-О,90.Уравнения имеют виц: У1 -16.73 -0,07 Х1-0,003 Хд-0,098 Х^ 1,15 X?,

У2 «31(76 - 0,05 24+0,88 Х5~ 0,55 Хр "

Основные факторы,определдааде численность сеголеток судака я яяре;сбъеи весеннего половодья,его максимальная высота и про-доляятельность.длительность стояияя высоках уровней.площади ка-рзстзлад и температура вод* 1-. ь.Цолге в апреле-мае,т.е.урожайность судака обуславливается синхронность« наступления нерестовых тегшератур и начала обводнения дельты.Реальность связи достилает 60&

Коэффициенты множественной корреляции кеаду численностью сеголеток судака (У1 и У2) я факторами,обеспечивавдими нерест и нагул личин©«,равны в маловодные годы 0,80, в многоводные-0,998 при высокой степени надежности. Уравнение имеют вид: Уг « -0,51 + 0,02 Х13+ 0,004 Хд-0,002 Х4 - 0,014 Хе-0,037 Ц1 У2 - 0,572+0,002 Хд+0,074 Х6-0,012Х5+0,005Х15-0,046Х16+0,47Х18--0,2 Х14., где Хд-маясимальная отметка уровня,см; Х4-продолжи-тельность весеннего половодья,сутки; Хд-продоляятельность подъема волны половодья,сутки; Хб-продол*ительность стояния высоких уровней,сутки; ^-температура воды в реке в мае, Х^-сток р.Вол- -ГИ в апреле .км3; Х14-/гемпература воды в мае; Х15-продолжитель-ность спада половодья,сутки; Х1б-суммарная величава стока р.Волги за апрель-июнь, км3; Х^-заливаемюсть дельты,

Эти уравнения связи можно использовать для фонового прогноза урожайности воблы,леща и судака по показателям половодья кал для уточнения численности народившихся поколений в данном году, так и на перспектнву(при наличии гидрологического прогноза).

Кроме того,в формировании урожайности полупроходных рыб больное значение имеет численность кормовых объектов,которая в условиях зарегулированного стока р.Волги также претерпевает значительные изменения.Корреляционная связь составляет 90$. На протяжении всего рассматриваемого периода прослеживается тенденция положительной связи между урожайностью воблы,леща и судака и стоком р.Урала.Коэффшоюнты .корреляции колеблются от 0,55 до 0,67.

На формирование численности годовиков полупроходкых рыб большое влияние оказывают условия их развития в год рождения поколения и нагула в море вёсной следующего года.

Выживаемость сеголеток воблы,леща и судака в Северном Каспии и влияние на неё факторов внешней среды. Выживаемость сеголе-

ток полупроходных рыб в Северном Каспии широко колеблется по годам и определяется условиями воспроизводства изимозки в реке, нагула в море,их численностью.Большое значение имеет также длина и масса сеголеток,так как особи с низким темпом развития, меньшими размерами и сниженным энергетическим обменом элиминируют. " .

Выживаемость сеголеток зависит от основных элементов половодья, обеспечивающих существование и размера нерестилищ,их биологический режим,условия нереста,нагула и ската молоди в реке.Реальность связи достигает 90Т>.В многоводные года выживаемость воблы,леща и судака выше,чем в маловодные.Однако выживаемость обильных поколений воблы,когда численность их на втором году жизни резко сокращается,ниже,чем ь маловодные годы.Низ-кая выживаемость высокоурожайных поколений может быть вызвана меньшей обеспеченностью их пицей,особенно перед зимовкой,увеличением паразитарных инвазий,большей доступностью для хищников л рыбоядных птиц,вынужденной миграцией в воды высокой солености и неблагоприятными условиями в период зимовки.У равных по ленности поколений воблы,легца и судака в многоводные, годы,когда условия воспроизводства и нагула благоприятные,выживаемость выше,чем в маловодные»

Выживаемость сеголеток полупроходных рыб зависит также от кормовых и тетотературных условий жизни,то есть от обеспеченности пищей. В современный период{1980-1986 гг.) выживаемость сеголеток воблы и судака определяется температурными условиями в нагульный период в Северном Каспии,а леща-ресурсами тепла во время зимовки.Связи эти реальны в 86-89;% слу.чаев.

.20 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Регулирование стока р.Волги,интенсивное использование водных ресурсов на гидростроительство,ирригацию и промышленные нужды привели к падению уровня моря,уменьшению объема весенних половодий и перестройке гидрографической системы дельты р.Волги и Северного Каспия,а также биоэкосистемы моря(Натунин и др., 1986,1989;0садчих и др. ,1985;Карпевич, 1985,1986).Изменения экологических условий вызвали снижение эффективности естественного воспроизводства воблы,леща и судака,уменьшение их численности и,«ак следствие.падение промысловых уловов(Алехина,1973; Сидорова,1981;Яновская,1979 и др.).

В условиях зарегулированного стока также, как и в 19301958 гг..формирование численности поколений полупроходных рыб определяется,главным образом,режимом половодья р.Волги.Коэффициенты множественной корреляции численности воблы,леща и судака с основными показателями половодья в разные по водности годы изменяются от 0,77 до 0,91(вобла),от 0,64 до 0,90(лещ) и от 0,77 до 0,998(судак),Кроме того,большое влияние на формирование поколений оказывают величина стока р.Урала и численность кормовых объектов на морских пастбищах,Кооффициенты корреляции' достигают 0,94(вобла),0,70(лещ) и 0,99(судак).

В условиях зарегулированного стока р.Волги хорошо выраженная в 30-е - 40-е годы связь между урожайностью сеголеток и промысловой численностью поколений нарушилась,В 80-е годы она восстанавливается у воблы и леща,а у судака становится еще слабее.По имеющимся данным,в эти годы возросло влияние такого антропогенного фактора,как загрязнение токсическими веществами дельты р.Волги и,Северного Каспия,которое пока не поддается количественной оценке,но.несомненно»имеет большое значение в

формировании численности рыб,особенно судака,как наиболее рео-филъного вида.В последнее десятилетие и в целом для периода зарегулирования численность поколений полупроходных рыб,в большей степени,коррелирует с количеством годовиков и двухлеток. Реальность связи достигает

ВЫВОДЫ

1. Миграционные пути сеголеток воблы,леща и судака в Северном Каспии в условиях зарегулированного стока р.Волги не изменились.В годы низкой численности молоди полупроходных рыб их ареал нагула приурочен к предустьевым пространствам pp.Волги и Урала и ограничивается 7(лещ,судак) и 12-промилльнсй изо-галиной(вобла).В многоводные годы он расширяется до 14-15-метровой изобаты.Основная масса сеголеток воблы откармливается на глубинах от 3 до 7 м в слабосоленых водах до 1-7°/оо,леща и судака-в зоне средних глубин(от 2 до 5м),в водах соленостью до 5-б°/оо.

Распределение годовиков воблы,леща и судака определяется численностью поколений,гидрологическим режимом водоема,развитием кормовой базы на местах нагула и сходно с распределением сеголеток.

2. В условиях зарегулированного стока р.Волги,как и в 1930-1958 гг..площадь нагула молоди определяется их численностью, объемом весеннего половодья,уровнем моря и развитием кормовых организмов.В годы с объемным стоком весеннего половодья р.Волги более 120 км3 ape-in нагула воблы,леща и судака в 2-3 раза выше,чем в маловодные.Многочисленные поколения их распределяются в море на площади вдвое большей,чем в малочис-ленные.Реапьность связи для 1960-1984 гг.достигает 80?.

3. Темп роста сеголеток полупроходных рыб в море зависит

от длины и массы молоди в речной период жизнигеё численности, условий нагула и обеспеченности кормом в море,Корреляционная связь между средней длиной.массой сеголеток и факторами среды обитания достигает 80%.Рост годовиков воблы,леща и судака зависит от условий речного и морского периодов жизни в год рождения поколения и весны следующего года,

4. В условиях зарегулированного стока р.Волги на фоне роз-кого снижения численности полупроходных рыб произошла их адаптация к изменившейся среде обитания.Наиболее пластичным ведом оказалась вобла,которая приспособилась к изкэиявцемуся гидрологическому режиму Северного Каспия и даже увеличила свою численность.Средний показатель урожайности воблы увеличился

в 1,7 раза по сравнению с 1931-1958 гг.,а леща и судака уменьшился, соответственно, в 4,4 и 2,5 раза.Численность всех полу--проходных рыб,как правило,в средневодные и многоводные годы значительно выше,чем в маловодные. С увеличением объемного стока за апрель-июнь возрастает урожайность всех видов рыб.

5. На формирование численности молоди воблы,леща .и судака в разные по водности годы большое влияние оказывают гидролого-химический реж™ рр.Волги и Урала,Северного Каспия и обеспеченность пищей в море.Теснота связи"достигает 88^.Кроме того,численность поколений полупроходных рыб зависит от условий размножения,нагула и ската молоди в реке,а также от длины и массы молода: в первый год её жизни в море.Количество производителей,в основном,но определяет величину приплода воблы,леща и судака в современный период.

6. Выживаемость сеголеток полупроходных рыб в Северном Каспии зависит от условий воспроизводства и зимовки в реке,нагула в море и их численности.Колебания выживаемости особенно нагляд-

но прослеживаются по периодам,соответствующим коренным изменениям экологической обстановки в водоеме.Наименьшие величины выживаемости отмечены для середины 70-х годов,когда уровень Каспия снизился ниже отметки минус 28,5м.,абс.,а соленость его северной части увеличилась до 13°/оо.

7. Выживаемость высокоурожайных поколений(особенно воблы) з отдельные годы ниже,чем средних и малочислекных.Однако у одинаковых по численности поколений воблы,леща и судака в годы с благоприятными условиями размножения и нагула выживаемость выше,чем в маловодные.

8. В условиях зарегулированного стока р.Волги связь между урожайностью сеголеток воблы,леща и прсяэгеловой численностью поколений выражена слабее по сравнению с 1931-1958 гг.У судака такая связь сохранялась до 80-х годов,что объясняется все более возрастающим значением в формировании численности рыб, и прежде всего судака,как наиболее реофильного вида,загрязнения токсическими веществами дельты р.Волги и Северного Каспия. В последнее десятилетие и для всего зарегулированного стока промысловая численность поколений полупроходных рыб" в большей степени коррелирует с количеством годовиков и двухлеток. Реальность связи достигает 96%.

9. Анализ урожайности воблы,леща и судака и основных гидрологических и биотических элементов водоема позволил получить ряд регрессионных уравнений численности поколений и выживаемости этих видов рыб достаточно высокой точности и надежности. Оценка абсолютной численности молоди полупроходных рыб дает возможность уточнить фактическую величину промыслового стада

и более точно прогнозировать будущие уловы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для эффективного воспроизводства,повышения степени выживания нарождающихся поколений воблы,леща и судака в Северном Каспии необходим своевременный(середина-конец алреля)и достаточный(не менее 120км3)объем весенних попусков воды в дельту р.Волги.

В целях предотвращения .отрицательного влияния попусков воды в нижний, бьеф гидроузла в январе-марте на выживаемость поколений полупроходных рыб в период зимовки следует привести их в

соответствие с правилами использования водных ресурсов Волго-

/

градского водохранилища.

Для оценки величины пополнения воблы,леща и судака целесообразно перейти с относительных показателей на абсолютную численность,что позволит уточнить фактическую величину промыслового стада,глубже понять процесс формирования отдельных поколений и более точно прогнозировать уловы.

СПИСОК РАБОТ .ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I.Белоголова Л,А.Численность и распределение сеголеток полупроходных рыб в Северном Каспии//Комплексное использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей.-М.ВНИРО.1983. С.10-12. - •

2.Чернявский В.И..Белоголова Л.А.О созревании северокаспийской воблы//Комплеконое~ использование биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей.М.:ВНИР0,1983.С.92-93.

3.Белоголова Л.А.К учету молоди полупроходных рыб в Северном Коспии//У научн.конф.гидрорыбпроекта.-М.:1985.С.150-151.

4.Сидорова М.А..Белоголова Л.А.Прогноэирование численности поколений полупроходных рыб Волго-Каспийско'го района//Ш Всес. науч.конф.по проблемам промыслового прогнозирования.Мурманск, 1986.С.43-45.

5.Белоголова Л.А.Динамика видового состава молоди основных промысловых рыб в Северном Каспии в 1913-1985гг.//Сб.научн.трудов ГосНИОРХ.1966.-Вып.242.-С.141-149.

6.Белоголова Л.А.Динамика численности и распределения молоди воблы,леща и судака в Северном Каспии//Вопр.ихтиологии.198?. Вып.6.-С.924-935.

7.Белоголова Л.А.Средняя длина,масса,упитшгность молоди полупроходных рыб в Северном !{эопии//Комплекшое использование водных и биологических ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского морей. Ростов-на-Дону.-I987.C.6-8.

8.Белоголова Л.А.Урожайность молоди и распределение воблы и леща в Северном Каспии//Каспийское море.Ихтиофауна и промысловые ресурсы.-М.:Наука.-1988.-236с.

9. Белоголова Л.А.Абсолютная численность молоди полупроходных рыб п Северном Каспии и факторы ее определяпцие//Всес.совес;.по проблемам кадастра и учета животного мира.-Уфа.-1989.-С.320-321.

10.Белоголова Л.А.Влияние факторов внешней среды на выживание сеголеток воблы,леща и судака в Северном Каспни//1У Всес.науч. конф.по проблемам промыслового прогнозирования.-Мурманск.1989.

С.22-24.

11.Сидорова М.А..Чернявский В.И..Белоголова Л.А.Ветлугина Т.А., Иванптова Л.С.,Родионова О.В.,Пурцман A.B..Кириллова Н.М.Динамика численности полупроходных и речных рыб дельта Волги в условиях колебания уровня Каспийского моря//Комплексныз исследования на Кас-пии.-М.:ВЙИР0.I989.-C.26-57;

12.Кушнаранко А.И..Сидорова М. А..Белоголова Л.А.Опыт оценки абсолютной численности рыб в Северном Каспии//Биологические основы динамики численности и прогнозирования вылова рыб.-М.:ЕНйР0. 1989.-С.156-163.