Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Анна Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Систематическое положение.

1.2 Биологическая характеристика осетровых.

1.3. Развитие осетроводства в России.

ГЛАВА 2. Материал и методика.

2.1. Материал.

2.2. Методика.

ГЛАВА 3. Видовые особенности роста осетровых.

ГЛАВА 4. Возрастные особенности роста осетровых.

4.1. Ленский осетр.

4.2. Стерлядь.

4.3. Остер (гибрид ленского осетра и стерляди).

ГЛАВА 5. Влияние факторов среды на рост осетровых.

5.1. Влияние температуры воды на рост осетровых.

5.2. Зависимость роста осетровых от плотности посадки.

5.3. Влияние кормления нарост осетровых.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере"

Актуальность темы

Одной из особенностей Европейского Севера является обилие разнотипных по продуктивности и абиотическим условиям внутренних водоемов. Более 60 тыс. км2 территории региона занято озерами, около 10 тыс. км2 покрыто водохранилищами, протяженность рек достигает 150 тыс. км. Геологическая молодость и биологическая специфичность этих водоемов требуют постоянного внимания со стороны человека. Это, прежде всего, относится к сохранению природных качеств водной среды и эффективному использованию биологических ресурсов. Качество природных вод внутренних водоемов все еще можно признать удовлетворительным. Некоторое ухудшение показателей отмечено лишь в отдельных малых озерах и заливах больших водоемов. На Европейском Севере, как и в других регионах, биологические, прежде всего рыбные, ресурсы водоемов используются крайне нерационально и не всегда в полной мере. Максимальные учтенные уловы рыбы в регионе в 1950 - 1980-е годы колебались в пределах 8-12 тыс. т. По различным данным неучтенные уловы превышали официальную статистику в 3 - 4 раза. В начале XXI века показатели учтенных уловов существенно сократились (Рыжков, 2003). Однако по расчетам специалистов, нелегальный вылов рыбы не сократился, а увеличился. Это может привести к истощению природных экосистем и потере многих, особенно ценных, видов рыб.

Поэтому, наряду с принятием мер по регулированию рыболовства и использованию новых форм сохранения рыбных запасов, эффективность рыбохозяйственного освоения водных ресурсов многочисленных водоемов Европейского Севера, несмотря на их низкую биопродуктивность, может быть значительно увеличена при использовании современных технологий. Одной из перспективных технологий освоения мало продуктивных водоемов Севера является садковое рыбоводство. Как и во всем мире, садковое рыбоводство в России начинает успешно развиваться, хотя объемы его еще невелики (не превышают 10 тыс. тонн). Основная продукция производится в Республике Карелия - 5,8 тыс. тонн (2005 год).

Перспективность этой технологии заключается в ее дешевизне, в достаточно быстрой оборачиваемости финансовых вложений, в возможности организации садковых хозяйств, как в пресных, так и в морских водах, в производстве рыбной продукции при высоких плотностях, в высокой эффективности использования искусственных кормов и так далее. Успешному развитию рыбного хозяйства в этом направлении на Европейском Севере способствуют достаточно благоприятные климатические условия, энергетическая обеспеченность, наличие транспортных путей, свободной рабочей силы и квалифицированных кадров (Рыжков, Кучко, 2005).

Однако использование в садковой аквакультуре только одного объекта выращивания - радужной форели - не будет способствовать повышению эффективности этого перспективного направления рыбоводства и может снизить конкурентоспособность его продукции. Возникает необходимость использования новых продуктивных объектов садкового рыбоводства. Среди таких объектов приоритетными могут быть представители осетровых. Ценность осетровых заключается не только в деликатесных свойствах их мышечной ткани, но и в особой привлекательности половых продуктов - черной икры. О высокой ценности осетровых говорят мировые цены. Стоимость осетра холодного копчения на мировом рынке достигает 58 евро/кг, а икры даже 1220 евро/кг (Bronzi P. et al. 1999; W. Steffens, 2000). Наряду с ценностью продукции осетровых важное значение для использования их в качестве объектов аквакультуры, имеет катастрофическое сокращение их запасов. Так, если на Каспии в начале XX века добывалось 20 - 25 тыс. т осетровых, то в 2001 году их учтенные уловы составили всего лишь 0,8 тыс. тонн (Шилин, 2000; Баранникова и др., 2001).

В настоящее время товарное осетроводство развивается в прудовых хозяйствах, на термальных водах специализированных рыбоводных заводов и других рыбохозяйственных предприятиях. Так, в 2000 году в России было произведено 2000 тонн товарной продукции осетровых, в европейских странах более 2000 тонн (Баранникова и др., 2001; Власенко и др., 2004; Мамонтов, 2001; Reiche, 1998; Bronzi et al., 1999; Chebanov, Billard, 2001,

Steffens, 2001, 2001a). Однако, в отличие от садкового рыбоводства, использование прудов и термальных вод требует больших материальных и финансовых затрат.

Изложенные информационные материалы достаточно убедительно показывают целесообразность использования осетровых в садковой аквакультуре. Для выявления наиболее продуктивных для Европейского Севера объектов садкового рыбоводства среди осетровых необходимо исследовать их биологические особенности и разработать технологию производства рыбной продукции. Однако существующие технологии выращивания осетровых в искусственных условиях разработаны для центральных и южных районов России, где и успешно применяются. На Северо-западе использование осетровых в рыбоводных целях не получило широкого распространения, хотя опытные работы показали перспективность этих объектов для выращивания в искусственных условиях. Однако, этими же опытами было показано, что, несмотря на высокую степень пластичности этих видов рыб по отношению к условиям среды выращивания, механический перенос опыта разведения в других климатических районах страны в условия Европейского Севера не сможет в полной мере обеспечить прогресс осетроводства в этом регионе (Бердичевский и др., 1983; Егельский, Степанова 1983; Краснодембская. 1983; Краснодембская и др., 1983; Абраменко, Полтавцева, 1997).

Для выявления наиболее продуктивного объекта для северных регионов нами исследовались ленский осетр, стерлядь и их гибрид - остер.

Этот гибрид, получен при использовании самок ленского осетра и самцов стерляди и считается перспективным объектом тепловодной аквакультуры. Он резистентен к неблагоприятным факторам среды, продуктивен и имеет высокие вкусовые качества (Баранов, 2000; Васильева, 2000; Виноградов, Речинский, 2002).

Целью исследования было изучение биологических особенностей осетровых при выращивании в садках, выявление наиболее перспективных видов для садкового рыбоводства и разработка рекомендаций по их выращиванию на Европейском Севере.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать динамику размерно-весовых показателей у разных видов осетровых;

- изучить возрастные изменения линейных и весовых показателей у осетровых;

- выявить особенности роста осетровых в различных температурных условиях, при различной плотности посадки, при разных рационах кормления;

- определить среди исследованных видов осетровых наиболее перспективные объекты для садкового рыбоводства в северном регионе;

- предложить технологические приемы выращивания молоди осетровых на Европейском Севере.

Научная новизна. На основании результатов экспериментальных работ впервые дана биологическая характеристика и исследована динамика линейно-весовых показателей ленского осетра, стерляди и их гибрида -остера при выращивании в искусственных условиях Европейского Севера. Впервые для оценки продукционных качеств осетровых научно обоснована возможность использования размерно-весовых показателей и их количественных соотношений. В результате этих работ показано, что при выращивании в садках самой высокой скоростью роста среди исследованных представителей осетровых характеризуется ленский осетр. Выявлена возрастная динамика размерно-весовых показателей и их количественных соотношений при выращивании осетровых в садках. Показано влияние различных температурных режимов водоемов на рост молоди осетровых. Впервые для садковых хозяйств Европейского Севера разработаны технологические приемы выращивания осетровых, предложены оптимальные плотности посадки и рационы кормления.

Практическая значимость. На основании полученных результатов выполненного исследования разработаны и применяются рекомендации по технологии выращивания осетровых в садковых хозяйствах Европейского Севера. В частности, рекомендованы оптимальные плотности посадки молоди и эффективные корма голландского производства "Coppens" - SteCo для выращивания осетровых в садках северного региона. Полученные результаты исследования используются для разработки программ по развитию рыбного хозяйства, для осуществления рыбоводных мероприятий и разработки методических указаний по выращиванию осетровых, а также в лекционных курсах и на практических занятиях студентов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы» (2004), «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (2005) и «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (2005), опубликованы в журнале «Вопросы рыболовства», а также рассматривались на заседаниях кафедры зоологии и экологии (2003 -2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (110 отечественных и 17 иностранных источников) и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Волкова, Анна Юрьевна

Выводы

1. Исследована динамика размерно-весовых показателей молоди осетровых (ленский осетр, стерлядь и их гибрид - остер) при их выращивании в садках на Европейском Севере.

2. Выявлено, что среди исследованных представителей осетровых ленский осетр характеризуется самой высокой скоростью линейного и весового роста, и может быть рекомендован для выращивания в садках на Европейском Севере.

3. Установлена максимальная скорость роста у сеголетков исследованных представителей осетровых, величина которой у осетра и остера с возрастом уменьшается. У молоди стерляди отмечено увеличение этого показателя на третий год жизни.

4. На основании анализа динамики показателей ПВ выявлено преимущество весового роста у сеголетков осетра и стерляди и синхронность линейного и весового роста у сеголетков остера.

5. Установлено, что интенсивность роста осетровых имеет четкую зависимость от температурных условий водоемов. При более высокой температуре воды показатели роста исследуемых рыб, возрастают. Оптимальной для выращивания осетровых в садках можно считать температуру воды от 18 до 23°С.

6. Выявлено, что плотность посадки молоди осетровых в определенном интервале может влиять на ее выживаемость и динамику размерно-весовых показателей. Высокая плотность посадки отрицательно сказывается на выживаемости осетровых, однако повышает объем выращиваемой в садках рыбоводной продукции.

7. Показано преимущество специализированных кормов голландского производства "Coppens" - SteCo для выращивания осетровых. Исследованные величины суточных рационов не оказывают влияния на скорость роста рыб.

8. Рекомендованы оптимальные плотности посадки для молоди осетровых - до 150 пгг./м2 у сеголетков осетра, у двухлетков осетра до 40 л ij шт./м, у сеголетков остера до 95 шт./м ; для двухлетков стерляди до 10 шт./м2.

Заключение

Результаты выполненных исследований показали эффективность выращивания осетровых в условиях садковых хозяйств Европейского Севера. На основании результатов изучения динамики линейно-весовых показателей осетровых выявлен ряд преимуществ ленского осетра. Так, при выращивании ленского осетра на протяжении 2,5 лет его средний вес достиг величины 2068 г, а за этот же промежуток времени средний вес стерляди увеличился до 591 г. Соответственно различались линейные размеры осетра (75 см) и стерляди (50 см). По сравнению с ленским осетром скорость роста остера была ниже. За 1,5 года выращивания ленский осетр достиг среднего веса 827 г (при длине 55 см), а остер - 672 г (при длине 47 см). Однако, в зависимости от типа водоема и условий размещения садков, не исключается целесообразность использования стерляди и остера в качестве объектов садкового рыбоводства в северном регионе.

При изучении возрастной динамики линейно-весовых показателей молоди осетровых вьивлен наиболее быстрый ее рост в первый год жизни. У сеголетков осетра за вегетационный период вес увеличился в 4,5 раза, а у трехлетков лишь в 1,7 раза. Соответственно изменились линейные размеры молоди в 1,7 раза ив 1,2 раза. Аналогичная динамика роста характерна и для сеголетков стерляди (в 3,2 раза) и остера (в 6,7 раза). Причем, у сеголетков ленского осетра и стерляди преобладал весовой рост, а у остера - линейный. В дальнейшем интенсивность роста рыб снизилась.

С целью изучения биологических особенностей осетровых было исследовано влияние на их рост различных температурных условий. Показано, что быстрый рост осетровых наблюдался в достаточно широком диапазоне температур. Однако, даже при изменении температуры среды в благоприятном интервале интенсивность роста молоди напрямую зависела от температурных условий водоемов. При более высокой температуре воды показатели скорости роста исследованной молоди возрастали в 2 - 3 раза. Оптимальной для выращивания осетровых в садках можно считать температуру воды от 18 до 23°С. В тоже время разные виды исследованных рыб неодинаково реагируют на изменения температуры воды.

С целью разработки технологических приемов выращивания молоди осетровых в условиях северного региона был проведен ряд экспериментальных работ по изучению влияния плотности посадки и нормирования кормления на рост и выживаемость молоди осетровых.

Анализ результатов по изучению влияния плотности посадки молоди в садках показал, что ее величина в определенном интервале оказывает влияние на размерно-весовые показатели выращиваемой молоди осетровых. Однако это влияние не всегда четко проявляется на динамике размерно-весовых показателей молоди. Например, у исследованных двух возрастных групп ленского осетра отсутствует четкая зависимость между ростом рыб и плотностью их посадки. В тоже время высокая плотность посадки стерляди и остера оказывает неблагоприятное влияние на их выживаемость и скорость роста. Однако, несмотря на отсутствие четкой зависимости между исследованными показателями увеличение плотности посадки молоди во всех случаях способствует повышению общего объема выращиваемой в садках рыбоводной продукции.

На основании этих материалов можно рекомендовать для сеголетков ленского осетра плотность посадки до 150 шт./м, двухлетков осетра до 40 пгг./м2. сеголетков остера до 95 шт./м2; для двухлетков стерляди до 10 шт./м2.

При изучении влияния на рост осетра различных кормов показано преимущество специализированных комбикормов для осетровых ("Coppens" - SteCo). Их применение способствовало повышению темпа роста рыб и эффективности использования корма.

Автореферат диссертации по теме "Биология и экология осетровых при выращивании в садках на Европейском Севере"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Анна Юрьевна

БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ОСЕТРОВЫХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В САДКАХ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

03.00.10. - ихтиология 03.00.16. - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Рыжков Леонид Павлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Болтов Анатолий Ефремович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шустов Юрий Александрович кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Шарова Юлия Николаевна

Ведущая организация: Карельский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 5 апреля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, эколого-биологический факультет, ауд. 326 теоретического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан » марта 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук / ^ И. М. Крупень

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На Европейском Севере интенсивно развивается садковое рыбоводство. Только в Республике Карелия в 2005 году было выращено около 6-и тысяч тонн радужной форели. Дальнейшему развитию садковой аквакультуры на Европейском Севере способствуют благоприятные природные условия этого региона. Это, огромные акватории пресных водоемов, благоприятные температурные условия и хороший газовый режим, удовлетворительное качество воды и так далее. При этом следует учитывать и экономические и социальные факторы (близость рынков сбыта, хорошие транспортные пути, энергетическая обеспеченность, наличие свободной рабочей силы и квалифицированных кадров).

Однако, несмотря на благоприятные природные условия и другие факторы, экономическая эффективность этого направления рыбоводства в дальнейшем будет определяться не только наращиванием объемов производства форели, но и за счет разнообразия видового состава объектов садкового рыбоводства. Таким объектом могут стать осетровые, обитавшие в прежние годы в этом регионе.

Осетровые Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов в биологическом отношении изучены весьма хорошо. Для этих же районов осетроводства разработаны и практически освоены технологии производства посадочного материала и товарной рыбы. Аналогичные разработки также имеются для выращивания осетровых на термальных водах (Бурцев и др., 1984; Петрова, 1987; Козлов, Абрамович, 1986; Смольянов, 1987).

На Европейском Севере использование осетровых в рыбоводных целях до настоящего времени не получило широкого распространения, хотя опытные работы показали их перспективность для использования в аквакультуре. В тоже время хорошо известно, что, несмотря на высокую пластичность этих видов рыб, механический перенос технологии их разведения из одних климатических зон в другие без специальных исследований не может дать положительных результатов (Бердичевский и др., 1983; Егельский, Степанова 1983; Краснодембская. 1983; Краснодембская и др., 1983; Абраменко, Полтавцева, 1997). Поэтому для использования ценнейших представителей осетровых в садковом рыбоводстве на Европейском Севере необходимо было исследовать их биологические особенности и на основе полученных результатов определить не только конкретные объекты для рыбоводства, но и предложить технологические приемы их выращивания.

Цель исследования - изучить биологические особенности осетровых при выращивании в садках, выявит^шиболееггерспективные виды

библиотека 1

для садкового рыбоводства и разработать рекомендации по их выращиванию на Европейском Севере.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать динамику размерно-весовых показателей у разных видов осетровых

- изучить возрастные изменения линейных и весовых показателей у осетровых

- выявить особенности роста осетровых в разных температурных условиях, при различной плотности посадки и разных рационах кормления

- определить среди исследованных видов осетровых наиболее перспективные объекты для садкового рыбоводства в северном регионе;

- предложить технологические приемы выращивания молоди осетровых на Европейском Севере.

Научная новизна. На основании результатов экспериментальных работ впервые дана биологическая характеристика и исследована динамика линейно-весовых показателей ленского осетра, стерляди и их гибрида - остера при выращивании в искусственных условиях Европейского Севера. Впервые для оценки продукционных качеств осетровых научно обоснована возможность использования размерно-весовых показателей и их количественных соотношений. В результате этих работ показано, что при выращивании в садках самой высокой скоростью роста среди исследованных представителей осетровых характеризуется ленский осетр. Выявлена возрастная динамика размерно-весовых показателей и их количественных соотношений при выращивании осетровых в садках. Показано влияние различных температурных режимов водоемов на рост молоди осетровых. Впервые для садковых хозяйств Европейского Севера разработаны технологические приемы выращивания осетровых, предложены оптимальные плотности посадки и рационы кормления.

Практическая значимость. На основании полученных результатов выполненного исследования разработаны и применяются рекомендации по технологии выращивания осетровых в садковых хозяйствах Европейского Севера. В частности, рекомендованы оптимальные плотности посадки молоди и эффективные корма голландского производства "Сорреш" - 81еСо для выращивания осетровых в садках северного региона. Полученные результаты исследования используются для разработки программ по развитию рыбного хозяйства, для осуществления рыбоводных мероприятий и разработки методических указаний по выращиванию осетровых, а также в лекционных курсах и на практических занятиях студентов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы» (2004), «Актуальные проблемы экологической физиологии» биохимии и генетики животных» (2005) и «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (2005), опубликованы в журнале «Вопросы рыболовства», а также рассматривались на заседаниях кафедры зоологии и экологии (2003-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (отечественных и 17 иностранных источников) и приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научным руководителям профессору Рыжкову Л. П. и профессору Болгову А. Е. за многостороннюю помощь при подготовке диссертационной работы, коллективу Кедрозерского рыбоводного завода за помощь в организации исследований. В особенности, выражаю свою признательность президенту компании «Кивач» Чадунелли А. А. за оказание материально-технической поддержки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Проанализированы литературные материалы по систематическому положению и биологии осетровых. Основное внимание обращено на сведения о биологических особенностях наиболее продуктивных представителях семейства (сибирский осетр, русский осетр, атлантический осетр, стерлядь, а также гибрид сибирского осетра и стерляди - остер), которые могут быть перспективными для рыбоводных целей в северном регионе России.

Сделан краткий обзор развития осетроводства в России. Представлены данные отечественных и зарубежных исследователей по вопросам выращивания осетровых в искусственных условиях. На основании анализа литературных данных показана целесообразность восстановления промысловых запасов осетровых в природных условиях и их использования в аквакультуре на Европейском Севере.

Глава 2. Материал и методика

Экспериментальные работы по изучению биологических особенностей осетровых при выращивании в садках выполнялись в течение 2003-2005 гг.

на Кедрозерском рыбоводном заводе, на садковом участке в Лижемской губе Онежского озера и на садковой линии в Тарасмозеро.

Кедрозерский рыбоводный завод расположен в бассейне р. Лижмы. Проектная мощность завода рассчитана на выращивание 200 тонн товарной форели и 50 тонн ее молоди. В настоящее время хозяйство функционирует на 50%. Вода для инкубации икры, выращивания молоди и содержания маточного стада радужной форели берется из оз. Кедрозеро. Сточные воды поступают в оз. Тарасмозеро и далее по р. Нижней Лижме попадают в Малую Лижемскую губу Онежского озера. Гидрологические и гидрохимические показатели воды в природных водоемах в связи со строительством рыбоводного комплекса практически не изменились

Материалом для исследований служила молодь сибирского (ленского) осетра, стерляди и гибрида осетр х стерлядь - остера, приобретенная на Конаковском заводе товарного осетроводства.

Средний вес сеголетков осетра и стерляди в 2003 году был 80 г при средней длине тела 22 см. В 2004 году эти показатели были несколько меньше (сеголетки осетра - 15 г и 8 см, остер - 19,4 г и 12 см). В 2005 г для опытных работ также использовались годовики ленского осетра с Конаковского завода средним весом 300 г и длиной тела 39 см.

Опытные работы проводились с молодью, выращиваемой в садках различных размеров и размещенных в разных условиях. В 2003-2004 годах размеры садков, установленных в форелевой канаве Кедрозерского рыбозавода, были 2 х 3 м с высотой подводной части 1,0-1,5 м. В 2004 году, наряду с канавами, опытные садки размером 1,5 х 1,5 х 1,5 м были установлены в Лижемской губе Онежского озера. В 2005 году опытные садки (6,0 х 6,0 х 1,5 м) дополнительно были установлены в Тарасмозеро (бассейн реки Лижма).

Тестами для оценки состояния исследуемой молоди были ее выживаемость, вес и размеры, а также соотношения размерно-весовых показателей. Выживаемость молоди определялась ежедневно, линейно-весовые показатели измерялись 2-3 раза в месяц в зависимости от возраста рыб. Каждый опыт проводился в сходных условиях окружающей среды. Температура воды и содержание растворенного кислорода определялись ежедневно с помощью оксиметра на поверхности и в придонных слоях водной массы. Опытная молодь в 2003-2004 годах кормилась гранулированными кормами финской фирмы. «11е1шгашо», а в 2005 году - кормом голландской фирмы «СоррепБ».

По полученным данным рассчитывалась средняя штучная масса и размерные показатели рыб. Темп роста и среднесуточные приросты в каждом

садке определялись с помощью уравнения, предложенного Г. Г. Вин-бергом (1956):

Сер. = [10,/в (1гХУп ,гт)-1]-100,

где С ср. - среднесуточный прирост, %' п - продолжительность периода, дней Wo - вес (длина) в начале периода \Уп - вес (длина) в конце периода

Для вычисления количественной зависимости длина - вес у исследованной молоди применяли линейное уравнение регрессии

Р = а • V,

где Р-вес рыбы, г Ь - длина рыбы, см а, Ь- коэффициенты

Наряду с изучением скорости роста молоди и других динамических показателей исследовался «приведенный вес»2, выражающий отношение веса тела в миллиграммах к кубу длины в сантиметрах (Поляков, 1959; Смирнов и др., 1972).

Характеристика экспериментального материала приведена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика экспериментального материала

Исследованные Год Всего

группы, шт. 2003 2004 2005 исследовано

Ленский осетр

сеголетки 270 1778 - 2048

двухлетки - 179 4772 4951

трехлетки - 179 179

Стерлядь

сеголетки — 127 — 127

двухлетки - 126 - 118

трехлетки 120 120

Остер

сеголетки - 662 - 662

двухлетки - - 548 548

трехлетки — —

Количество садков, шт. 2 10 7 -

1 С ср. - в тексте и таблицах настоящей работы обозначается как ССП (Прим. авт.). 1 «Приведенный вес» в тексте и таблицах настоящей работы обозначается как ПВ (Прим. авт.).

Результаты опытов оценивались на репрезентативность и достоверность методами вариационной статистики (Рокицкий, 1973; Ивантер, Коросов, 1992).

Глава 3. Видовые особенности выращивания осетровых

Для повышения эффективности интенсивно развивающегося на Европейском Севере садкового рыбоводства необходимо разнообразить видовой состав выращиваемых объектов. В связи с этим проведено изучение динамики размерно-весовых показателей молоди ленского осетра, стерляди и их гибрида - остера. Полученные результаты обобщены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты выращивания ленского осетра, стерляди и остера

Показатели Осетр Стерлядь Осетр Остер

Количество, шт. 270 127 1800 662

Длительность выращивания 2,5 года 1,5 года

Средний вес, г

в начале выращивания в конце 80 80 15 19

выращивания 2068 591 827 672

Средняя длина, см

в начале выращивания 22 22 8 12

в конце выращивания 75 50 55 48

Выращивание осетра и стерляди на протяжении трех вегетационных сезонов в одинаковых условиях водной среды показало, что осетру при выращивании в садках свойственен более интенсивный темп как весового, так и линейного роста. При начальном штучном весе 80 г к концу исследуемого периода средний вес ленского осетра равнялся 2068 г. Вес же стерляди за это время изменился от 80 до 591 г. Это значит, что скорость весового роста ленского осетра оказалась в 3,6 раза выше по сравнению со стерлядью. Соответствующие различия (в 1,5 раза) отмечены между темпом линейного роста осетра и стерляди. Эти различия, очевидно, обусловлены особенностями биологии ленского осетра, одна из которых, это способность данного вида питаться и даже расти в зимнее время года при температуре воды, близкой к 0 °С (Гершанович, 1987; Рубан, 1999). Стерлядь, в отличие от ленского осетра, неспособна питаться при температуре воды менее 10 °С, при сильном освещении интенсивность потребления пищи ею заметно снижается. Как показали наши на-

блюдения, она более требовательна к организации всего процесса выращивания. Аналогичное соотношение в особенностях питания и темпе роста осетра и стерляди отмечали многие исследователи (Козлов и Абрамович, 1986; Бурцев, 1984).

По результатам выращивания ленского осетра и остера можно судить о более быстром темпе роста осетра. Весовые размеры осетра в конце периода выращивания превосходят средние показатели веса остера в 1,2 раза, средняя длина ленского осетра достоверно больше аналогичного показателя у остера в 1,2 раза. Конечный средний вес двухлетков ленского осетра составляет 827 г, тогда как вес остера - только 672 г Различия показателей достоверно по уровню значимости 0,01, = 7,2. Линейные размеры у двухлетков также достоверно (1(1 = 5,7) различаются.

Выживаемость молоди осетровых во всех опытах была сходной и колебалась в пределах от 85 до 100 процентов.

Анализируя полученные результаты с большой степенью достоверности можно отметить, что ленский осетр при выращивании в садках характеризуется самой высокой скоростью линейного и весового роста среди исследованных представителей осетровых. Это значит, что ленский осетр в условиях Европейского Севера является наиболее продуктивным видом осетровых и может быть рекомендован в качестве перспективного объекта садковой аквакультуры для северных водоемов. Данная рекомендация также подтверждается высокой адаптационной пластичностью ленского осетра.

Наряду с этим, в зависимости от типа водоемов и условий размещения садков, не исключается целесообразность использования в качестве объектов аквакультуры стерляди и ее гибрида с осетром - остера.

Глава 4. Возрастные особенности роста осетровых

При изучении биологических особенностей роста рыб очень большое значение придается возрастным изменениям, происходящим на протяжении всего периода их онтогенеза. У рыб разного возраста, даже при одинаковых условиях развития, постоянно происходят функциональные и структурные изменения, знание которых особенно необходимо при их разведении в искусственных условиях. Учитывая отмеченные свойства организмов, нами на примере изучения возрастной динамики осетровых показаны особенности их развития при выращивании в садках.

4.1. Ленский осетр

Результаты исследования возрастных изменений линейного и весового роста ленского осетра приведены на рисунке 1.

Рис. 1. Линейно-весовые показатели роста разновозрастных групп ленского осетра

Как видно из приведенных диаграмм средний вес сеголетков ленского осетра к концу первого вегетационного сезона составлял 365 г при начальной массе 80 г, то есть весовые показатели увеличились в 4,5 раза. На протяжении следующего года темп роста молоди несколько сократился. Его увеличение от сеголетка до двухлетка составило 3,4 раза. У следующей возрастной группы (трехлетков) увеличение веса равнялось 1,7 раза. Несмотря на снижение относительных показателей весового роста молоди осетра, прирост его абсолютных величин закономерно увеличивался до определенного возраста. У возрастной группы сеголетков он равнялся 285 г и у двухлетков - 865 г. Несмотря на большую величину прироста биомассы, показатели абсолютного прироста веса трехлетков осетра по сравнению с двухлетками несколько сократились. Прирост веса у трехлетков составил 838 г.

Аналогичная динамика отмечена при изучении возрастных изменений темпа линейного роста осетров. У сеголетков относительный прирост линейных размеров был 1,7 раза, у двухлетков - 1,6 раза и у трехлетков - 1,2 раза. Абсолютные показатели линейного роста изменялись синхронно темпу весового роста и у сеголетков равнялись 15,9 см, у двухлетков - 22,4 см и у трехлетков - 14,7 см.

Выявленная динамика возрастных изменений весового и линейного роста ленского осетра при выращивании в садках в основном согласуется с результатами исследования аналогичных показателей у других видов рыб (Поляков, 1975; Рыжков,1976; Смирнов и др., 1972; Рыжков, Крупень, 2004 и др.).

О соотношении исследуемых показателей в возрастном аспекте можно судить по изменению значений ПВ. Известно, что при величине ГГВ около 3-х линейно-весовые показатели роста рыб с возрастом изменяются

синхронно. Выполненные нами расчеты показателей ПВ, как это видно из материалов рис. 1, значительно выше (сеголетки - 6,7мг/см3, двухлетки - 5,6 мг/см3, трехлетки - 4,9 мг/см3). Это значит, что в возрастной группе 0+ - 2+ преобладает весовой рост, то-есть у молоди осетров более интенсивно накапливается ихтиомасса. Однако, несмотря на интенсивный прирост массы тела с возрастом осетров ускоряется и линейный рост. Это четко проявляется в уменьшении величины ПВ с возрастом рыб (от 6,7 до 4,9 мг/см3), хотя она и остается достаточно высокой.

4.2. Стерлядь

В первый год жизни линейно-весовой рост стерляди был наиболее интенсивным, (рис. 2). Средний вес сеголетков увеличился в течение первого вегетационного периода в 3,2 раза. Темп весового роста у двухлетков стерляди был значительно ниже, абсолютная масса тела по сравнению с сеголетками увеличилась лишь в 1,5 раза. Весовой рост трехлетков стерляди по сравнению с двухлетками несколько увеличился, и к концу третьего вегетационного периода его величина возросла в 1,6 раза Показатели абсолютного прироста веса у сеголетков стерляди равнялись 173 г, у двухлетков - 116 г и у трехлетков - 222 г.

700 600 . 500 400

и

ш 300 ш „ 200

100

о

0+ | 1+ | 2+ Стерлядь

• 7,0 3

др и

5,0

3,0 С

Средний вес, г, Приведенный вес

Стерлядь

■ Средняя длина, см -Приведенный вес

Рис. 2. Линейно-весовые показатели рост разновозрастных групп стерляди

Динамика линейных показателей стерляди в различных возрастных группах была несколько иной. Линейный рост стерляди в первый год увеличился в 1,6 раз по сравнению с начальными размерами. Показатели длины двухлетков практически не изменились, средняя длина рыб увеличилась в 1,1 раза. Линейный рост трехлетков несколько повысился, его величина возросла в 1,4 раза по сравнению с двухлетками.

Абсолютные показатели линейного роста изменялись следующим образом: прирост дайны сеголетков равнялся 13,2 см, двухлетков - 1,6 см, трехлетков -13,2 см.

Соотношение веса и длины - ПВ в течение всего периода выращивания было значительно больше 3. В первый год этот показатель был равен 5,8 мг/см3. Особенно значительно увеличился этот показатель у двухлетков стерляди, который достиг величины 7,4 мг/см3. Такое увеличение показателя ПВ указывает на очень интенсивное накопление массы тела у двухлетков стерляди и сокращение их линейного роста. Для многих видов рыб, в частности для осетровых, характерно замедление скорости линейного роста при ухудшении условий обитания (Поляков, 1975; Смирнов и др., 1972; Гершанович и др., 1987). В данном случае снижение линейного роста не может быть объяснено ухудшением условий их выращивания, так как они оставались на протяжении всего опыта относительно стабильными. Ухудшение условий при проведении опытных работ не подтверждается данными по выращиванию трехлетков стерляди. Величина ПВ у трехлетков сократилась до 4,7 мг/см , то-есть скорость линейного роста трехлетков увеличилась по сравнению с двухлетками. Очевидно, такие изменения соотношения весовых показателей с линейными есть следствие онтогенетических особенностей роста рыб (Рыжков, 1976).

Таким образом, возрастная динамика линейно-весовых показателей у стерляди достаточно сложна. Первый год жизни ее молоди характеризуется интенсивным темпом роста, на второй год, наоборот, темп роста стерляди значительно замедляется, а на третий год - вновь увеличивается. Судя по значениям ПВ, рост стерляди на протяжении всего исследуемого периода в основном происходит при преобладании весового роста над линейным, хотя их соотношение находится в постоянной динамике, что, очевидно, связано с онтогенетическими особенностями стерляди.

4.3. Остер (гибрид ленского осетра и стерляди)

Динамика линейно-весовых показателей остера изучалась на протяжении двух вегетационных сезонов. Результаты исследования представлены на рисунке 3.

Темп весового роста в первый год жизни рыб был достаточно интенсивным. Средний вес сеголетков остера к концу первого вегетационного периода возрос в 6,7 раза. Увеличение относительных показателей среднего веса двухлетков, хотя несколько сократилось, но осталось достаточно высоким (в 5,2 раза). В то же время абсолютные величины прироста массы тела у двухлетков оказались значительно выше (542,5 г) по сравнению с сеголетками (110,0 г). Аналогичным образом изменялись линейные показатели роста. Средняя длина исследуемых рыб увеличилась в течение первого периода в 2,9 раз. Двухлетки остера росли менее эффективно, по сравнению с сеголетками. Их средняя дайна увеличилась в 1,4 раза. Абсолютный прирост длины сеголетков остера составил 22,5 см, а двухлетков -13,2 см.

' ' Средний вес, г, Средняя длина, см

—Приведенный вес —Приведенный вес

Рис. 3. Линейно-весовые показатели роста разновозрастных групп остера

ПВ у сеголетков остера был равен 3,1 мг/см3, что указывает на синхронность изменений весового и линейного роста исследуемого гибрида в этот период жизни. У остера на второй год величина ПВ возросла до 6,2 мг/см , то-есть существенно сократилась скорость линейного веса рыб.

В заключение этой главы можно отметить, что:

- максимальная скорость роста наблюдается у сеголетков всех трех видов;

- с увеличением возраста рыб интенсивность роста снижается у осетра и остера

- динамика величин ПВ указывает на преимущество весового роста у осетра и стерляди, синхронный линейный и весовой рост характерен только для сеголетков остера.

Глава 5. Влияние факторов среды на рост осетровых

Среда водоемов, в которых размещаются взаимодействующие с нею функционирующие садки, формирует для выращиваемой в них рыбной продукции температурный и газовый режим. Для пойкилотермных организмов, к которым относятся и рыбы, важное значение имеет динамика температуры в водной среде. Поэтому специально была исследована динамика линейного и весового роста осетровых при разных температурных условиях водоемов. Роль газового режима специально не исследовалась, так как его показатели в северных водоемах в основном изменяются в благоприятном для рыб интервале.

5.1. Влияние температуры воды на рост осетровых

Материалы, полученные в ходе исследований в 2004-2005 гг. позволяют проследить динамику скорости роста ленского осетра, стерляди и остера при различной температуре воды в естественных водоемах Продолжительность опытов колебалась от 20 до 30 суток. Садки устанавливались в акватории водоемов с разным диапазоном температуры воды, но с достаточно близкими другими условиями среды. Начальный вес у сеголетков осетра был 15 г, у двухлетков осетра - 365 г, у сеголетков остера -19,4 г и у двухлетков стерляди - 253 г. Соответственно исходные величины линейных показателей у опытных осетров были - 8 см (у сеголетков) и 44 см (у двухлетков). Линейные размеры сеголетков остера перед размещением в садки были 12 см, двухлетков стерляди - 35,2 см.

Результаты опытов обобщены в таблицах 3-4. Как видно из материалов таблиц, температура воды оказывает влияние на динамику линейно-весовых и других исследованных показателей. Так у сеголетков осетра, выращиваемых в течение 20 дней при температуре воды 20-22 °С, абсолютный прирост веса был в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичными рыбами выращиваемыми при температуре 15-17 °С (таблица 3). Это различие в росте рыб при разных температурах среды хорошо подтверждается данными средней суточной скорости их роста (1,8 раза). Аналогичным образом изменялись линейные показатели роста (1,8 и 1,7 раза соответственно).

Значительные различия скорости роста в различных температурных условиях наблюдались также у двухлетков осетра. Среднесуточная скорость роста как весовых, так и линейных показателей при более высоких температурах воды (более 21 °С) была в 2 раза выше, чем при 16-20 °С. Незначительное увеличение показателей ПВ отмечено у двухлетков осетра при повышенной температуре воды.

Таблица 3

Влияние температуры на рост сеголетков и двухлетков ленского осетра

Показатели Осетр - сеголетки Осетр - двухлетки

Температура воды, °С 15-17 20-22 16-20 21-23

Прирост веса, г 14,0 32,4 63 210

ССП веса, % 2,9 5,2 0,9 1,9

Прирост длины, см 4 7 3,5 7,4

ССП дины, % 1,0 1,7 0,4 0,8

ПВ, мг/см3 3,0 3,2 4,0 4,4

Темп весового роста двухлетков стерляди при температуре воды -23 °С был более интенсивным, чем при температуре воды 18 20 °С. Показатели абсолютного прироста веса различались в 2 раза и среднесуточного прироста - в 3 раза. Зависимость от температуры линейного роста стерляди оказалась обратной. При более высокой температуре воды ее линейные размеры увеличивались с меньшей интенсивностью (в 2 раза), чем при низкой. Это подтверждается изменением ПВ. Вероятно, при повышении температуры воды за пределы 21 °С у двухлетков стерляди более интенсивно накапливалась масса тела.

Таблица 4

Влияние температуры на рост сеголетков остера и двухлетков стерляди

Показатели Стерлядь - двухлетки Остер - сеголетки

Температура воды, °С 18-20 21-23 15-17 17-18

Прирост веса, г 23 45 5,3 28,0

ССП веса, % 0,3 0,9 0,66 2,11

Прирост длины, см 0,8 0,4 0,8 4,5

ССП длины, % 0,07 0,07 0,2 0,7

ПВ, мг/см3 6,2 6,6 3,14 3,13

Наиболее сильное влияние различной температуры воды на рост рыб проявилось в группе сеголетков остера. Абсолютные показатели прироста веса различались в 5,3 раза, а длины в 5,6 раза. Среднесуточная скорость роста весовых показателей остера при повышенной температуре воды (17-18 °С) была в 3,2 раза, а прироста длины в 3,5 раза выше, чем при температуре 15-17 °С.

Судя по полученным данным, интенсивность роста осетровых напрямую зависит от температурных условий водоемов. При более высокой температуре воды показатели роста исследуемых рыб в основном возрастают.

Полученные нами результаты по влиянию температуры воды на рост молоди осетровых в основном согласуются с литературными данными (Гербильский, 1962,1967; Краснодембская и др., 1983; Гершанович, 1987; Кошелев, 1989; Рубан, 1999).

5.2. Зависимость роста осетровых от плотности посадки

Взаимоотношения между рыбами, входящими в состав любой группировки, определяются их численностью, величиной пространства, размерами тела и видовой принадлежностью. Влияние этих факторов на рост и на степень их взаимодействия между собой в основном связано с обеспеченностью пищей (Бретг, 1983). Изучение поведенческих взаимоотношений

представляет существенный интерес и имеет особое значение при создании оптимальных условий культивирования хозяйственно ценных видов организмов. При разведении рыб в искусственных условиях большое значение приобретает влияние плотности посадки рыб на их рост, то-есть на величину производимой продукции.

Ленский осетр

С целью изучения влияния плотности посадки на рост молоди были исследованы две опытные группы сеголетков ленского осетра. Тестами для оценки состояния исследуемой молоди были ее выживаемость, вес и размеры, а также соотношения этих показателей. Длительность опытов составила 83 дня.

В таблице 5 приведены результаты исследования динамики роста молоди сеголетков осетра от плотности посадки. Садки были размещены в Лижемской губе Онежского озера.

Таблица 5

Рост сеголетков ленского осетра при различной плотности посадки

Показатели Плотность посадки, шт^м2

132 194

Количество исследуемых рыб, шт. 296 436

Выживаемость, % 92,9 91,3

Средний вес, г в начале опыта 18,3 18,3

в конце опыта 199 183

Абсолютный прирост веса, г 180,7 164,7

Средняя длина, см в начале опыта 18 18

в конце опыта 37,2 36

Абсолютный прирост длины, см 19,2 18

ПВ, мг/см3 3,9 3,9

Из данных, приведенных в таблице 5. следует, что увеличение плотности посадки молоди осетра (в 1,5 раза) незначительно снижает как выживаемость молоди (на 1,7%), так и ее весовой (1,1 раза) и линейный рост (1,1 раза). Несмотря на это, говорить о влиянии плотности посадки молоди на исследованные показатели в данном опыте нет достаточных оснований, так как их различия в основном недостоверны, (й! = 0,7-0,9). Однако при повышенной плотности посадки молоди (в 1,5 раза) общая величина выращенной продукции оказалась в 1,3 раза выше (72,8 кг) по сравнению с пониженной плотностью (54,7 кг). При этом следует учитывать, что соотношение линейно-весовых величин в обоих опытах сохраняется на одном уровне (ПВ - 3,9).

Аналогичные опыты по изучению влияния плотности посадки на рост сеголетков осетра одновременно проводились в садках, размещенных в форелевой канаве (таблица 6).

Таблица 6

Рост сеголетков ленского осетра при различной плотности посадки на Кедрозерском рыбозаводе

Показатели Плотность посадки, шт./м2

70 132 194

Количество исследуемых рыб, шт. 157 296 436

Выживаемость, % 93,6 94,3 88,3

Средний вес, г в начале опыта 18,3 18,3 18,3

в конце опыта 113,8 118,7 121,8

Абсолютный прирост веса, г 95,5 100,4 103,5

Средняя длина, см в начале опыта 18 18 18

в конце опыта 30,3 33,0 32,5

Абсолютный прирост длины ,см 12,3 15 14,5

ПВ, мг/см3 4,1 3,3 3,5

Материалы таблицы 6 показывают, что общая тенденция влияния плотности посадки на рост сеголетков осетра была сходной с динамикой этих показателей у аналогичной группы молоди, выращенной в Лижем-ской губе (таблица 5). Только при плотности посадки 194 особи/м2 выживаемость молоди сократилась более существенно (88,3 %). При самой низкой плотности посадки молоди (70 особей/м2) увеличение показателя ПВ до 4,1 мг/м3 указывает на замедление линейного роста рыб. Различия в линейно-весовых размерах молоди осетров оказались недостоверными (1с1 = 0,9-1,9). Однако, как и в предыдущем опыте, общее выращивание рыбоводной продукции при увеличении плотности посадки заметно возрастало (15,7 кг, 33,1 кг и 46,9 кг, соответственно).

У двухлетков осетра, выращиваемых в течение 59 дней в садках Ли-жемской губы, плотность их посадки не оказала существенного влияния на динамику линейно-весовых показателей (таблица 7). В этом опыте следует обратить внимание на выживаемость молоди (100%) и общую продукцию рыб, равную 56,4 кг (плотность 10 шт./м2) и 119,9 кг (плотность 20 шт./м ).

Таким образом, несмотря на отсутствие четкой зависимости роста молоди осетра от плотности посадки, увеличение этого показателя оказывает комплексное влияние на величину производимой в садках продукции.

Таблица 7

Влияние плотности посадки на темп роста двухлетков ленского осетра

Показатели Плотность посадки, шт./м2

10 20

Количество исследуемых рыб, шт. 60 119

Выживаемость, % 100 100

Средний вес, г, в начале опыта 472 472

в конце опыта 939,4 1007,9

Абсолютный прирост веса, г 467,4 535,9

Средняя длина, см в начале опыта 44 44

в конце опыта 58,3 59,3

Абсолютный прирост длины, см 14,4 15,3

ПВ, мг/см3 4,7 4,8

Стерлядь

В таблице 8 представлены материалы по изучению роста двухлетков стерляди в садках при различной плотности посадки. Опыты проводились в течение 59 суток, выживаемость исследуемых рыб составила 100 %.

Таблица 8

Влияние плотности посадки на темп роста двухлетков стерляди

Показатели Плотность посадки, шт./м2

7 14

Количество в начале периода, шт. 42 84

Выживаемость, % 100 100

Средний вес, г, в начале опыта 253,6 253,6

в конце опыта 369 276*

Абсолютный прирост веса, г 115,4 22,4

Средняя длина, см в начале опыта 35,2 35,2

в конце опыта 36,8 39

Абсолютный прирост длины, см 1,6 3,8

ПВ мг/см3 7,4 4,7

* различия достоверны при Р < 0,001,1(1 = 4,6.

Следует также отметить, что при увеличении плотности посадки ускорился линейный рост молоди стерляди (ПВ сократился от 7,4 до 4,7).

В садке с наибольшей плотностью посадки темп роста стерляди был значительно ниже, ее средний вес в конце исследованного периода составил 276 г, во втором варианте - 369 г. Абсолютный прирост веса

двухлетков в группе с большей плотностью (14 шт./м2) был в 5,2 раза меньше, чем в садке с плотностью посадки 7 шт./м2. Абсолютные приросты линейных показателей различались в 2,4 раза.

Остер

Темп роста и выживаемость сеголетков остера в садках при различной плотности посадки изучали на протяжении 83 суток. Результаты опытов приведены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты выращивания сеголетков остера в садках Кедрозерского рыбоводного завода при различной плотности посадки

Показатели Остер

Плотность посадки, шт./м2 51 96 147

Количество в начале опыта, шт. 115 215 332

Выживаемость, % 84,3 94,4 74,4

Средний вес, г, в начале опыта 19,4 19,4 19,4

в конце опыта 129 141 118,2

Абсолютный прирост веса, г 109,6 121,6 98,7

Очень низкая величина выживаемости молоди остера отмечена при высокой плотности посадки (147 шт./м2), что может, свидетельствовать об ухудшении условий среды при завышенной плотности. Это предположение подтверждается снижением прироста веса рыб. Прирост молоди при высокой плотности посадки был на 10 и 20 % ниже, чем при меньших плотностях.

Таким образом, анализ приведенных материалов показывает, что плотность посадки молоди осетровых оказывает различное влияние на динамику их размерно-весовых показателей. У исследованных двух возрастных групп ленского осетра отсутствует четкая зависимость между ростом рыб и плотностью их посадки. Высокая плотность посадки стерляди и остера оказывает неблагоприятное влияние на их выживаемость и скорость роста.

В связи с этим можно рекомендовать для сеголетков ленского осетра плотность посадки до 150шт./м2, двухлетков осетра до 40 шт./м2. сеголетков остера до 95 шт./м2; для двухлетков стерляди до 10 шт./м2.

5.3 Влияние кормления на рост осетровых

Для изучения влияния кормов и условий кормления молоди осетровых при выращивании ее в садках в 2003-2004 годах были использованы форелевые комбикорма финского производства ЯвЬишвю. В 2005 году применялись специализированные осетровые корма голландского произ-

водства "Соррет" - 81еСо. Сравнительный анализ влияния использованных кормов на рост и выживаемость ленского осетра представлен в таблице 10.

При сравнении скорости роста двухлетков осетра можно судить о превосходстве той группы рыб, которую кормили специализированным кормом для осетровых - Соррет. Средний вес осетров в этой группе увеличился к концу вегетационного периода в 3,9 раз, кормовой коэффициент при этом был 1,2. При кормлении двухлетков осетра кормом 1?еЬигаЫо средний вес молоди за то же время увеличился только в 2,5 раза, кормовой коэффициент при этом составил 1,5. Помимо показателей, характеризующих рост, о качестве корма можно судить по физиологическому состоянию рыб. В нашем случае при использовании форелевых кормов ЯеЬигат81о наблюдались случаи гибели рыб с необратимыми изменениями печени, что связано, вероятно, с чрезмерно высокой жирностью форелевых кормов (26-28 %). В 2005 году при использовании кормов Соррепв (11 % жира) случаев гибели рыб с жировым перерождением печени не было. Применение специализированных кормов Соррепв способствовало повышению темпа роста рыб и не оказывало отрицательного воздействия на жировой обмен даже в период наиболее интенсивного кормления.

Таблица 10

Результаты выращивания двухлетков ленского осетра при использовании кормов Ие1шга18ш и Соррепз

Показатели выращивания Марка корма

НеЬигашо Соррепз

Средний вес рыб в начале опыта, г Средний вес рыб в конце опыта, г 472 1200 300 1173

Абсолютный прирост, г 728 873

Кормовой коэффициент 1,5 1,2

Выживаемость, % 100 97,5

Наряду с кормами различных фирм важное значение для выращивания рыб имеет нормирование кормления, которое зависит не только от размеров рыб, но и от температуры воды. Однако, нормы кормления, разработанные для стандартных рыбоводных хозяйств, не учитывают всех особенностей питания молоди осетровых в новых климатических условиях. Поэтому целесообразность их исследования в условиях Европейского Севера не вызывает сомнений.

Результаты опытных работ с сеголетками ленского осетра приведены в таблице 11. В садках при одинаковой плотности посадки рыб величина суточных рационов была различной: в 1-м садке - 3%, во 2-м - 5%

от общего веса молоди. Как видно из таблицы 11, самый активный рост сеголетков осетра наблюдался в июле - августе (при благоприятных температурных условиях), и его показатели практически не зависели от величины суточных рационов. ССП веса в обоих опытах колебались около 2-х % (1,87-2,35 %). В сентябре ССП веса сократился при меньшей величине рациона (3 %) более чем в 2 раза, а при большей (5 %) -даже в 5 раз. Такое резкое сокращение величины ССП веса во втором опыте может быть обусловлено случайностью выборки или резким снижением температуры воды. В конце опытных работ (середина октября) величина ССП веса была в первом опыте 0,71 % и во втором -0,95 %, то-есть существенных различий не отмечалось. Изменения величин ССП д лины тела у сеголетков осетра в первом опыте были несколько ниже (0,72-0,32%) по сравнению со вторым опытом (1,29-0,75%). В сентябре их соотношение изменилось в обратную сторону, и сохранилось в таком виде до конца опытов.

Таблица 11

Динамика роста сеголетков ленского осетра в садках при различных величинах суточных рационов

Садок №1 (кормление -3% Садок № 2 (кормление -5%

ее от ихтиомассы) от ихтиомассы)

X о» о. 0> Е Л и ы щ Й 8 я X я 5 2 X и $ Л ССП веса, % я X X 1 г? 3 X

Л 1 X 5 о. и а а и и г в X 5 о. и § а и и X X г о. и £ § X I и § К и и

30.07.03 10.08.03 21.08.03 03.09.03 15.09.03 28.09.03 15.10.03 131,8 161,6 202,4 274,0 305,7 322,0 365,0 1,87 2,07 2,33 0,92 0,80 0,71 26,5 28.7 30.8 32,1 34,0 36,7 37.9 0,72 0,64 0,32 0,29 0,59 0,18 132,8 168,0 208,0 279,2 293,0 310,5 369,0 2,14 1,94 2,26 0,41 0,45 0,95 25,8 29,7 32,3 36.6 37,0 37.7 37,7 1,29 0,77 0,75 0,10 0,23 0,10

Следовательно, результаты опытов показали, что исследованные величины суточных рационов не оказывают существенного влияния на скорость роста рыб. За весь период выращивания ССП веса осетров в садке 1 был 1,31 %, в садке 2 - 1,32%. Аналогичные показатели ССП длины рыб были соответственно 0,46 и 0,49 %. Отсутствие различий в скорости роста рыб при различных нормах кормления может быть обусловлено,

с одной стороны, температурными условиями, а с другой, их биологическими особенностями. Это значит, что в условиях северного региона пищевые потребности рыб удовлетворяются суточным рационом корма в размере 3 % от их массы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований показали эффективность выращивания осетровых в условиях садковых хозяйств Европейского Севера. На основании результатов изучения динамики линейно-весовых показателей осетровых выявлен ряд преимуществ ленского осетра. Так, при выращивании ленского осетра на протяжении 2,5 лет его средний вес достиг величины 2068 г, а за этот же промежуток времени средний вес стерляди увеличился до 591 г. Соответственно различались линейные размеры осетра (75 см) и стерляди (50 см). По сравнению с ленским осетром скорость роста остера была ниже За 1,5 года выращивания ленский осетр достиг среднего веса 827 г (при длине 55 см), а остер - 672 г (при длине 47 см). Однако, в зависимости от типа водоема и условий размещения садков, не исключается целесообразность использования стерляди и остера в качестве объектов садкового рыбоводства в северном регионе.

При изучении возрастной динамики линейно-весовых показателей молоди осетровых выявлен наиболее быстрый ее рост в первый год жизни. У сеголетков осетра за вегетационный период вес увеличился в 4,5 раза, а у трехлетков лишь в 1,7 раза. Соответственно изменились линейные размеры молоди в 1,7 раза и в 1,2 раза. Аналогичная динамика роста характерна и для сеголетков стерляди (в 3,2 раза) и остера (в 6,7 раза). Причем, у сеголетков ленского осетра и стерляди преобладал весовой рост, а у остера - линейный. В дальнейшем интенсивность роста рыб снизилась.

С целью изучения биологических особенностей осетровых было исследовано влияние на их рост различных температурных условий. Показано, что быстрый рост осетровых наблюдался в достаточно широком диапазоне температур. Однако, даже при изменении температуры среды в благоприятном интервале интенсивность роста молоди напрямую зависела от температурных условий водоемов. При более высокой температуре воды показатели скорости роста исследованной молоди возрастали в 2-3 раза. Оптимальной для выращивания осетровых в садках можно считать температуру воды от 18 до 23 °С. В тоже время разные виды исследованных рыб неодинаково реагируют на изменения температуры воды.

С целью разработки технологических приемов выращивания молоди осетровых в условиях северного региона был проведен ряд эксперимен-

тальных работ по изучению влияния плотности посадки и нормирования кормления на рост и выживаемость молоди осетровых.

Анализ результатов по изучению влияния плотности посадки молоди в садках показал, что ее величина в определенном интервале оказывает влияние на размерно-весовые показатели выращиваемой молоди осетровых. Однако это влияние не всегда четко проявляется на динамике размерно-весовых показателей молоди. Например, у исследованных двух возрастных групп ленского осетра отсутствует четкая зависимость между ростом рыб и плотностью их посадки. В тоже время высокая плотность посадки стерляди и остера оказывает неблагоприятное влияние на их выживаемость и скорость роста. Однако, несмотря на отсутствие четкой зависимости между исследованными показателями увеличение плотности посадки молоди во всех случаях способствует повышению общего объема выращиваемой в садках рыбоводной продукции.

На основании этих материалов можно рекомендовать для сеголетков ленского осетра плотность посадки до 150 шт./м2, двухлетков осетра до 40 шт./м2. сеголетков остера до 95 шт./м2; для двухлетков стерляди до 10 пгг./м2.

При изучении влияния на рост осетра различных кормов показано преимущество специализированных комбикормов для осетровых ("Cop-pens" - SteCo). Их применение способствовало повышению темпа роста рыб и эффективности использования корма.

Результаты исследования различных норм внесения кормов показали, что величины суточных рационов не оказывают существенного влияния на скорость роста рыб. ССП веса и длины ленского осетра в двух экспериментальных группах были сходными на протяжении почти всего периода. При норме кормления 3 % от общего веса - ССП веса был равен 1,31 %, ССП длины - 0,46 %, а при норме кормления 5% - 1,32 и 0,49 %, соответственно. Отсутствие различий в скорости роста может быть обусловлено, как температурными условиями, так и биологическими особенностями молоди осетра. Вероятно, в условиях северного региона пищевые потребности рыб удовлетворяются суточным рационом корма в размере 3 % от их массы.

Таким образом, в результате исследований показана принципиальная возможность использования представителей семейства осетровые в качестве объектов садкового рыбоводства на Европейском Севере. Перспективным объектом может стать ленский осетр, наиболее сильно проявивший свои продуктивные качества при выращивании в садках в северных условиях.

выводы

1. Исследована динамика размерно-весовых показателей молоди осетровых (ленский осетр, стерлядь и их гибрид - остер) при их выращивании в садках на Европейском Севере.

2. Выявлено, что среди исследованных представителей осетровых ленский осетр характеризуется самой высокой скоростью линейного и весового роста, и может быть рекомендован для выращивания в садках на Европейском Севере.

3. Установлена максимальная скорость роста у сеголетков исследованных представителей осетровых, величина которой у осетра и остера с возрастом уменьшается. У молоди стерляди отмечено увеличение этого показателя на третий год жизни.

4. На основании анализа динамики показателей ПВ выявлено преимущество весового роста у сеголетков осетра и стерляди и синхронность линейного и весового роста у сеголетков остера.

5. Установлено, что интенсивность роста осетровых имеет четкую зависимость от температурных условий водоемов. При более высокой температуре воды показатели роста исследуемых рыб, возрастают. Оптимальной для выращивания осетровых в садках можно считать температуру воды от 18 до 23 °С.

6. Выявлено, что плотность посадки молоди осетровых в определенном интервале может влиять на ее выживаемость и динамику размерно-весовых показателей. Высокая плотность посадки отрицательно сказывается на выживаемости осетровых, однако повышает объем выращиваемой в садках рыбоводной продукции.

7. Показано преимущество специализированных кормов голландского производства "Coppens" - SteCo для выращивания осетровых. Исследованные величины суточных рационов не оказывают влияния на скорость роста рыб.

8. Рекомендованы оптимальные плотности посадки для молоди осетровых - до 150 шт./м2 у сеголетков осетра, у двухлетков осетра до 40 шт./м2, у сеголетков остера до 95 шт./м2; для двухлетков стерляди до 10 шт./м2.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова А. Ю., Рыжков JI. П. Выращивание молоди сибирского (ленского) осетра (Acipenser Baerii Brandt) на Кедрозерском рыбоводном заводе (Карелия). // Вопросы рыболовства. Том 5. № 4 (20). 2004. -с. 734-739.

2. Волкова А. Ю. Новые объекты садковой аквакультуры в Карелии. // Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы: Матер. Междунар. школы-конф,- Петрозаводск, 2004. - с. 26-29.

3. Волкова А. Ю. Выращивание молоди ленского осетра (Acipenser Baerii Brandt) и гибрида ленского осетра со стерлядью в садках при различной плотности посадки. И Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных: Матер. Междунар. науч. конф. -Саранск, 2005. - с. 39-42.

4. Волкова А. Ю. Зависимость роста молоди ленского осетра от температуры и плотности посадки. // Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов: Матер. Междунар. конф. - Петрозаводск, 2005. - с. 26-32.

Подписано в печать 03.03.06. Формат 60x84716 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 75. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в Издательстве ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленши, 33

г

löOGA

5028 rôzgt