Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология азиатской кеты в морской период жизни
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старовойтов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Охотское море.

2.2. Берингово море.

2.3. Субарктическая область северной части Тихого океана.

Глава 3. Сезонное распределение и миграции азиатской кеты в морской период жизни.

3.1. Скат, ранний морской период жизни и распределение посткаТодромной кеты в открытых водах дальневосточных морей и сопредельных водах Тихого океана.

3.2. Распространение и миграции азиатской кеты в период зимне-весеннего нагула.

3.3. Распределение кеты в период преданадромных миграций.

3.3.1. Распределение неполовозрелой кеты.

3.3.2. Распределение половозрелой кеты.

3.4. Некоторые закономерности количественного распределения кеты в дальневосточных морях в связи с фоновыми условиями.

Глава 4. Питание кеты.

4.1 Питание кеты в период посткатодромных миграций.

4.2 Питание кеты старших возрастных групп в период нагула и преданадромных миграций.

Глава 5. Некоторые черты биологии азиатской кеты в дальневосточных морях.

5.1. Состав, соотношение и биомасса видов эпипелагического нектона дальневосточных морей и сопредельных вод Тихого океана.

5.2. Размерно-возрастной состав кеты в морской период жизни.

Глава 6. Трофические связи кеты в нектонных сообществах дальневосточных морей.

6.1. Трофические связи кеты в нектонных сообществах

Берингова моря и водах Восточной Камчатки.

6.2. Трофические связи кеты в нектонных сообществах Охотского моря и сопредельных водах Курильских островов.

6.3. Роль азиатской кеты в сообществах дальневосточных морей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология азиатской кеты в морской период жизни"

Актуальность работы. Представители рода Oncorhynchus (тихоокеанские лососи) привлекают к себе пристальное внимание ученых и практиков на протяжении многих десятилетий. На Дальнем Востоке с конца 19 столетия и по настоящее время лососи остаются ценными объектами крупномасштабного промысла. Вылов лососей азиатских стад после периода депрессии (1950-1960-е гг.) начал возрастать и к середине 1990-х гг. достиг уровня 350-450 тыс. т (Кляшторин, 2000). Основную долю (до 98 %) вылова тихоокеанских лососей составляют горбуша (Oncorhynchus gorbuscha), нерка (Oncorhynchus nerka) и кета (Oncorhynchus keta), причем последний вид доминирует в азиатской части ареала.

Начало изучению тихоокеанских лососей положено русскими учеными (Крашенинников, 1755; Солдатов, 1912; Кузнецов, 1937). Их суждения по некоторым вопросам биологии тихоокеанских лососей не утратили значения и в наши дни, хотя биологии пресноводного и морского периодов жизни лососей посвящено очень большое количество публикаций, в том числе обобщающих сводок (Левани-дов, 1969; Бирман, 1985; Гриценко и др., 1987; Бугаев, 1995; Глубоковский, 1995; Карпенко, 1998; Иванков и др., 1999; Neave et al., 1976; Takagi et al., 1981; Heard, 1991; Salo, 1991; Ogura, 1994 и др.). Однако, несмотря на то что лососи являются одной из наиболее исследованных групп рыб, многие, стороны их биологии, в том числе представляющие интерес в связи с их хозяйственным использованием, остаются не достаточно изученными. В их число следует включить вопросы, связанные с исследованиями популяционной структуры и дифференциации популяций, местом и ролью в пресноводных, пребрежных и морских экосистемах, долгопериодными изменениями биологических показателей, влиянием различных факторов абиотического и биотического окружения на структуру популяций и динамику численности, а также вопросы прогнозирования численности.

Ранее считалось, что численность поколений лососей определяется главным образом их выживаемостью в пресноводный период жизни. Поэтому основное внимание исследователей было направленно на изучение зависимости урожайности поколений от условий воспроизводства и выяснение механизмов их действия.

Но, несмотря на относительно хорошую изученность пресноводного периода жизни лососей, использование установленных связей для целей прогнозирования масштабов нерестовых подходов и определения рациональной доли изъятия далеко не всегда дает достаточно надежные результаты (Гриценко и др., 1987). В настоящее время вполне очевидно, что без углубления представлений о биологии морского периода жизни этих рыб не может быть существенного прогресса в повышении точности оценки окончательной урожайности поколений и прогнозирования их промыслового возврата.

На первых этапах исследований морского периода жизни лососей в распоряжении исследователей были в основном данные, полученные при дрифтерном лове этих рыб. Возможности изучения экологии тихоокеанских лососей несоизмеримо возросли в последнее время, когда был освоен их лов при помощи пелагических тралов. Этот метод в настоящее время хорошо разработан и с успехом используется в ТИНРО-центре для оценки численности, количественного распределения, миграций, пространственной дифференциации и других вопросов экологии молоди и взрослых лососей в водах российской экономической зоны. Изложенное выше в полной мере относится к кете, морской биологии и экологии которой посвящена настоящая диссертация.

С середины 1980-х гг. в результате накопления и обобщения обширных массивов информации, собранной в комплексных экспедициях ТИНРО-центра в дальневосточных морях, проведенных по программам лаборатории прикладной биоценологии, сформировались некоторые представления относительно статуса, структуры и динамики пелагических экосистем данного региона (Шунтов и др., 1990а, б; 1993а, б, в; Шунтов, Дулепова, 1991; Радченко и др., 1998). В результате возросло и количество работ, посвященных исследованиям экологических связей тихоокеанских лососей в эпипелагических планктонных и нектонных сообществах (Шунтов, 1994; Волков, 1996а; Глебов, Рассадников, 1997; Дулепова, 1998; Глебов, 2000). Однако работ, основанных на этих материалах и касающихся экологии отдельных видов рода Oncorhynchus, не так много. В этой связи, обобщение данных многолетних сборов по одному из самых многочисленных видов этого рода - кете, имеет несомненное научное и практическое значение. Исследование биологии и экологии морского периода жизни азиатской кеты является составной частью экосистемного изучения биоресурсов дальневосточных морей, а установленные закономерности позволяют в первом приближении судить о состоянии и динамике других звеньев экосистем пелагиали.

Цели и задачи работы. Целью данного исследования является уточнение схем миграций и современного количественного распределения азиатской кеты, определение трофического статуса и ее роли в пелагических сообществах дальневосточных морей и прилегающих океанских водах. При этом предполагалось решение следующих задач:

1. Выявить особенности количественного распределения, сезонной смены районов нагула и зимовки, степень освоения азиатской кетой морских акваторий в северо-западной части Тихого океана, а также уточнить общую протяженность и направление миграций кеты на различных этапах жизненного цикла;

2. Рассчитать и проанализировать численность и биомассу азиатской кеты в различные периоды жизни в море и смоделировать сезонную схему изменений этих показателей в ходе ее миграций в дальневосточных российских водах;

3. Обобщить данные по питанию кеты в морской период жизни. Изучить количественный состав рациона и региональные особенности питания кеты различных размерных групп;

4. Оценить суммарное потребление кормовых ресурсов кетой в дальневосточных морях и сопредельных водах Тихого океана;

5. Смоделировать структуру трофических взаимоотношений кеты с наиболее массовыми представителями эпипелагических ихтиоценов и определить роль азиатской кеты в трофических сетях нектонных сообществ дальневосточных морей;

6. На основе данных по биологии, обилию, размерному и возрастному составу, смертности в морской период жизни обосновать схему биологического баланса кеты крупнейших азиатских стад.

Научная новизна. Представлены новые данные по сезонному распределению кеты различных возрастных когорт в морской период жизни. На основании многолетних наблюдений в водах российской экономической зоны принципиально уточнены генерализованные схемы миграций азиатской кеты в дальневосточных морях и сопредельных водах океана. Определены суммарные величины биомасс кеты, проходящей через воды различных районов дальневосточных морей с учетом сезонной динамики. Проанализированы данные по питанию различных размерных групп и возрастных когорт кеты в Охотском, Беринговом морях и тихоокеанских водах за двенадцатилетний период. На основании их приведены балансовые расчеты суточного и сезонного выедания кормовых ресурсов кетой в различных регионах и в биостатистических районах Охотского и Берингова морей. Определена смертность азиатской кеты, обусловленная хищничеством рыб, птиц и млекопитающих. Разработана схема биологического баланса кеты охотоморских стад.

Практическая значимость. Анализ обилия азиатской кеты в различных географических регионах дальневосточных морей и прилегающих российских тихоокеанских водах с учетом межгодовой динамики позволяет изменить взгляды на уровень возможного промыслового изъятия этого лосося. Для второй половины 1990-х гг. отмечен рост численности кеты в Охотском море и сопредельных водах Тихого океана, что дает возможность существенно увеличить российский морской промысел кеты в исключительной экономической зоне России.

Рассматриваемые в работе вопросы биологии и экологии азиатской кеты могут быть использованы для оценок оптимального уровня, до которого может быть увеличена численность искусственно воспроизводимой кеты. Количественные оценки обилия кеты и потребление ею кормовых ресурсов в дальневосточных морях могут быть привлечены для балансовых экосистемных расчетов, также как и данные по выеданию кеты хищниками.

Работа выполнена в рамках тематического плана ТИНРО-центра «Комплексные исследования биоресурсов рыб, беспозвоночных, водорослей и млекопитающих ДВ бассейна (экономической зоны ДВ морей и пресноводных водоемов) с целью их сохранения, рациональной эксплуатации и разработки долгосрочных пер8 спектив развития рыболовства» и раздела этого плана «экосистемное изучение биологических ресурсов ДВ морей».

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, докладывались на межрегиональных конференциях молодых ученых (Владивосток, 1997, 1999), ежегодных сессиях Северо-Тихоокеанской Комиссии по Ана-дромным Рыбам (NPAFC, Сиэтл, 1997, 1999) и на отчетных годовых сессиях ТИН-РО-центра 1998-99 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 259 названий, в том числе 82 на иностранном языке и 17 приложений. Объем работы - 284 страницы текста. Работа содержит 71 рисунок и 66 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Старовойтов, Александр Николаевич

Основные выводы:

1. Выход сеголетков кеты из прибрежья в открытые воды Охотского моря начинается в июле-августе. Максимум их численности в глубоководных районах моря наблюдается в сентябре-октябре. Миграции сеголетков в тихоокеанские воды продолжаются вплоть до конца января и даже февраля. Основная их масса покидает Охотское море через проливы Фриза и Буссоль. В открытые воды западной части Берингова моря сеголетки кеты выходят - в сентябре-октябре и в массе покидают его к концу ноября. Миграции большей их части из Берингова моря в океан происходят через пролив Ближний и соседние с ним проливы Алеутских островов. В период океанического нагула кета в первый морской год в основном держится в районе зоны смешения субарктической и субтропической водных масс при температуре 3-11°С.

2. Распределение кеты различных размерно-возрастных групп в дальневосточных морях разобщено: в прибрежных районах большей частью держится крупная неполовозрелая и созревающая кета, над свалом глубин и внешним шельфом - неполовозрелая кета возраста 0.2+ и старше, а в открытых водах глубоководных котловин - преимущественно сеголетки и двухлетки. Перераспределение неполовозрелой кеты, в период нагула в Охотском и Беринговом морях в значительной степени зависит от структуры вод. Созревающая кета способна мигрировать в широком диапазоне температур и глубин, что связанно с физиологическим состоянием на данном этапе ее жизни.

3. В Охотском и Беринговом морях половозрелая кета представлена двумя основными возрастными группами - 0.3+ и 0.4+. Из неполовозрелых рыб в дальневосточных морях преобладают рыбы трех- четырехлетнего возраста, а в конце лета и осенью - посткатодромная молодь. Наиболее высокий темп роста кеты наблюдается в начальный период морской жизни. В дальнейшем скорость прироста длины и массы тела снижается. Интенсификация роста наблюдается у созревающих рыб, при этом приросты массы значительно больше, чем приросты длины тела.

4. Биомасса мигрирующей и нагуливающейся кеты в Охотском море к началу 21 столетия достигла 100-150 тыс.т, а в западной части Берингова моря - 200300 тыс.т. Заметное увеличение массы кеты в Охотском и Беринговом морях на фоне снижения общей рыбопродуктивности этих морей свидетельствует о расширении ее сезонной области нагула и росте численности.

5. Состав пищи кеты в дальневосточных морях подвержен значительной сезонной, межгодовой, региональной и биотопической изменчивости. В Беринговом море и сопредельных водах океана кете свойственна "птероподная" направленность в питании. В Охотском море аналогичная стратегия в питании проявляется только в местах воспроизводства и повышенных концентраций крылоногих моллюсков. В шельфовых районах этого моря рацион кеты существенно пополняется за счет молоди рыб, а в центральных глубоководных районах моря она питается исключительно зоопланктоном. Из представителей зоопланктона нагульная кета явно избирает птеропод и эвфаузиид, а ее сеголетки в питании отдают предпочтение гипериидам. Питание гребневиками, оболочниками и медузами свойственно в большей степени половозрелой кете, что связано с физиологическим состоянием этой группы рыб на данном этапе жизни.

6. В трофической структуре нектона верхней эпипелагиали юго-западной части Берингова моря кета в период сезонного нагула занимает одно из ведущих мест. Конкурентные отношения за пищу между ней и наиболее массовыми представителями нектона возможны на уровне таксономических групп зоопланктона. Суммарное потребление кетой корма за время нагула в западной части Берингова моря в 1990-х гг. составляет 153,4 тыс.т, что соответствует 1,4 тыс.т в сутки.

7. Во второй половине 1990-х гг., значимость кеты в суммарном летнем потреблении зоопланктона и нектона в Охотском море возросла по сравнению с периодом второй половины 1980-х гг., более чем на порядок. Сезонное потребление кормовых ресурсов кетой в южной части Охотского моря и сопредельных водах Курильских островов в первой половине 1990-х гг. составило

248

300-350 тыс.т, а во второй половине 1990-х гг. - не менее 400-500 тыс.т. В северной части моря, потребление зоопланктона и нектона к концу 1990-х гг., достигло 200-250 тыс.т.

8. Прирост биомассы кеты максимален в первые два года жизни в море. С четырехлетнего возраста происходит постепенное снижение Р/В-коэффициента, что связанно с действием факторов промысловой и репродуктивной смертности. В среднем, за пяти- шестилетний жизненный цикл Р/В-коэффициент кеты составляет 0,6-0,8. Потери численности связанные с выеданием кеты хищными рыбами и "рыбоядными" млекопитающими в сумме составляют 50-120 млн. экз., что соответствует 14,5-17,4 % от годовой продукции вида. Наиболее весомый урон популяциям кеты наносит сельдевая акула, кинжалозуб и в целом группа морских млекопитающих.