Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РОЗ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РОЗ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МЕТЕЛ И ЦИ НА Татьяна Николаевна
УДК 632.9 : 635.976
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ РОЗ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
Специальность 06.01.11 — Защита растений от вредителей
и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1986
Работа выполнена в отделе озеленения городов Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.
Научный руководитель — кандидат биологических наук Г. В. [Дурова.
Официальные оппоненты — заслуженный деятель науки, доктор биологических наук Ю. В. Синадский; кандидат биологических наук Г. А. Бегляров.
Ведущее учреждение — Всесоюзный институт лекарственных растений.
Защита состоится « » ¿¿¿-¿/З^/-^ 1986 г. в «»
час. «мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ^^ ¿¿¿¿^¿тыг^Ь- 1986 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — - '
- доцент
Н. К. Торянекав*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
\
Актуальность темы. «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», утвержденными XXVI съездом КПСС, предусматривается последовательное осуществление стратегии Коммунистической партии на дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа. С ростом благосостояния советских людей увеличивается спрос на цветы, которые все чаше становятся предметом первой необходимости, особенно в праздничные дни. Однако по подсчетам специалистов даже в крупных городах и регионах, где производство цветочной продукции поставлено на промышленную основу (Москва, Ленинград, Украина, Прибалтийские республики), спрос на цветы удовлетворяется не более чем на 30—50%.
Одной из ведущих промышленных цветочных культур закрытого грунта являются розы. Современная технология их выращивания позволяет передвинуть период массового цветения роз на зимние и раиневесенние месяцы, удовлетворяя тем самым потребности населения в цветах во внесезонное время.
Проблема увеличения урожайности роз в закрытом грунте и повышения качества цветов не может быть решена без своевременной и интенсивной борьбы с вредителями, наносящими серьезный ущерб растениям в течение всего периода их вегетации.
В настоящее время ведущим методом борьбы с вредителями в цветочных оранжереях является химический метод. На розах цветоводческие хозяйства проводят в основном обработки такими ядохимикатами, как фосфамид, ДДВФ, карбофос, кельтан и др. Использование этих препаратов требует проведения многократных опрыскиваний с интервалом в 7— 10 дней, что приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий в теплицах, появлению резистентных популяций вредителей, накоплению остаточных количеств пестицидов в растениях и почве.
Недостаточная изученность биологических особенностей вредителей и мяттз эффективность применяемых в насто-
ЦЕНтральная
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохо.!. акавшим
им. К. А. Тимирязева Инв.
ящее время защитных мероприятий и определили актуальность работы.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований— дальнейшая разработка и усовершенствование комплекса защитных мероприятий против основных вредителей роз в условиях современных технологий выращивания культуры в закрытом грунте.
В исследованиях предусматривалось решение следующих вопросов:
— уточнение видового состава и сезонной динамики численности вредителей роз;
— изучение эффективности использования хищного клеща фнтосейулюса в биологической борьбе с обыкновенным паутинным клещом;
— токсикологические испытания и разработка ассортимента пестицидов против основных вредителей роз;
— разработка приемов сочетания химических обработок с биологической защитой роз.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые разработан комплекс мероприятий по борьбе с вредителями роз с использованием биологических и химических средств защиты.
Уточнен видовой состав вредителей роз закрытого грунта, впервые изучена сезонная динамика численности обыкновенного паутинного клеща и тлей на розах в условиях теплиц.
Установлены сроки и нормы выпуска хищного клеща фнтосейулюса на культуре роз, выращиваемых различными технологиями.
Выявлены наиболее эффективные пестициды для борьбы с тлями и паутинным клещом. По результатам проведенных нами испытаний в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве» включены 5 пестицидов: актеллик 50% э. к., кронетон 50% э. к., пликтран 25% с. п., хостаквик 50% э. к., экамет 50% э. к.
Определена токсичность актеллика, пликтрана, кронетона и хостаквика для хищного клеща фитоссйулюса.
Практическая ценность. Разработанный комплекс мероприятий по защите роз от вредителей позволяет полностью защитить растения от повреждений, приводит к увеличению урожайности роз на 12%, повышению стандартности цветов на 15% и снижению количества химических обработок растении с 23 до 4 за сезон.
Защитные мероприятия, разработанные для борьбы с вредителями роз, вошли составной частью в «Рекомендации по биологическому методу защиты цветочных.растений закрытого
грунта от паутинных клещей», «Рекомендации по интоксикации цветочных растений для защиты от вредителей и болезней» и «Инструкцию по технологии применения перспективных пестицидов на цветочных культурах закрытого грунта», которые утверждены Минжилкомхозом РСФСР и разосланы для внедрения в цветоводческие хозяйства и совхозы по списку министерства в 140 городов Российской Федерации.
Внедрение работы. Разработанная система мероприятий внедрена в 1984 году в совхозе «Цветы» г. Горького, на площади 7,5 тыс. м2 с экономическим эффектом 21734 "руб. Годовой дополнительный доход от системы защитных мероприятий составил 2,9 тыс. руб. на 1000 м2.
Биологический метод борьбы с паутинным клещом внедрен в 1977—1981 гг. в цветоводческих хозяйствах РСФСР на общей площади 35,4 тыс. м2. При нашем содействии в трех совхозах организованы биолаборатории по разведению хищного клеща фитосейулюса.
Апробация работы. Материалы исследований доложены:
— на республиканских и зональных научно-технических конференциях по вопросам цветоводства закрытого грунта в гг. Москве (1979, 1980, 1984), Таллине (1983), Сочи (1984);
— на тематических семинарах павильона «ЦветЬводство и озеленение» ВДНХ СССР (1980—1984);
— на рабочих группах по испытанию инсектоакарицидоз Госхимкомиссии при МСХ СССР (1980—1984).
Результаты работы экспонировались на:
— Выставке достижений народного хозяйства (павильон «Цветоводство и озеленение», 1977, 1980, 1983, 1985). Получено 3 бронзовых медали ВДНХ СССР;
— республиканских смотрах молодых ученых НТО КХ и БО (Москва, 1980—1984).
Диссертационная работа рассмотрена на заседании секции озеленения городов ученого сонета Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (г. Москва, 1984), одобрена и рекомендована к защите.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
Объем работы. Диссертация объемом 168 стр. состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству. Работа содержит 42 таблицы, 17 рисунков, Список литературы включает 211 источников, в том числе 63 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, указаны цели и задачи исследований. В первой главе дается краткая ха-
рактеристика роз, используемых для выгонки, и современные технологии выращивания культуры в условиях закрытого грунта. В обзоре литературы освещено состояние изученности вредителей роз в теплицах, обобщены современные достижения в области защиты цветочных и овощных культур закрытого грунта.
Место работы и методы исследований
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова по целевой программе 0.64.13 Минжилкомхоза РСФСР (номера государственной регистрации тем: 1.8.73.76.200, 1.9.5.79.82.183 и 02830077445).
Экспериментальная работа проводилась в 1976—1984 гг. на опытной базе отдела озеленения городов Академии коммунального хозяйства, в Мытищинском совхозе декоративного садоводства УЛПХ г. Москвы и совхозе «Цветы» г. Горького и включала постановку лабораторных, вегетационных и производственных опытов.
Учеты и наблюдения за вредителями проводились на промышленных посадках роз в совхозах Москвы и Московской области в течение всего периода вегетации растений. Собирали и фиксировали насекомых и клещей по общепринятым методикам (Добровольский Б. В., 1958; Лифшиц И. 3., 1964).
Разведение хищного клеща фитосейулюса осуществлялось в специально отведенной теплице по методике ВНИИ фитопатологии (Бегляров Г. А., 1968). Опыты по определению эффективности фитосейулюса проводили путем подсчета хищного и паутинного клещей, а также учетов поврежденности растений.
Токсичность пестицидов для фитосейулюса изучалась в лабораторных условиях по методике ВНИИФ (Бегляров Г. А., Зильберминц И. В., 1978). В процессе работы проводилась оценка прямого и остаточного действия ядохимикатов на хищника. Повторность опытов 5-кратная.
Токсикологический критерий оценки действия пестицидов (СК50) определяли графическим методом пробит-анализа по способу Миллера-Тейнтера (Беленький М. А., 1963).
Изучение пестицидов для борьбы с вредителями роз проводили по общесоюзной программе Государственных испытаний в течение 4-х лет. Определялись эффективные концентрации препаратов, нормы их расхода, продолжительность токсического действия, фитотоксичность. Биологическую эффективность определяли по методике К. А. Гара (1963).
При расчете экономической эффективности разработанной системы защитных мероприятий руководствовались методиче-
скими указаниями, составленными ВИЗР и НИИ планирования и нормативов (1972) .
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по Б. Л. Доспехову (1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биологические особенности вредителей роз закрытого грунта
Формирование вредной фауны роз в закрытом грунте осуществляется в основном за счет многоядных вредителей, распространенных на других цветочных культурах.
На розах в условиях теплиц выявлено 10 видов насекомых и 1 вид клеща (табл. 1).
Таблица 1 Видовой состав вредителей роз закрытого грунта Москва и Московская обл., 1976—1978 гг.
Класс, отряд ВИД
Arachnida, Обыкновенный паутинный клещ
Acanfornies Tetranychus urticae Koch.
Insecta, Оранжерейная тля
Homoptera Myzus persicae Sulz. Большая розанная тля Macrosiphum rosae L. • Большая картофельная тля Macrosiphum euphorbiae Thom. Оранжерейная пятнистая тля Neomyzus circumpflexus Bückt. Розанная иикадка Typhlocyba rosae L. Мягкая ложнощитовка Coccus hesperidum L.
Thysarioptera Оранжерейный трипе Heliothrips haemorrhoidalis Bouclie.
Coleóptera Бороздчатый долгоносик Otiorrhynchus sulcatus F.
Lepidoptera Капустная совка Barathra brassicae L.
Hymenoptera Розанный пилильщик
Arge rosae L.
Наиболее опасны — обыкновенный паутинный клещ, большая розанная и оранжерейная тли, обитающие на растениях в течение всего периода их вегетации.
Результаты трехлетних наблюдений за сезонной динамикой численности вредителей показали следующее.
В период отрастания молодых, побегов роз происходит и массовое размножение тлей. Первый максимум их численно-
сти (80—115 особей/раст.) отмечен в марте — апреле, второй— (40—75 особей/раст.) в сентябре — октябре, причем по видовому составу преобладающим видом является большая розан-ная тля.
В течение всего периода вегетации значительный вред розам причиняет обыкновенный паутинный клещ. Первые особи вредителя появляются в январе на растениях, расположенных в торцевых частях оранжерей и вдоль труб отопительной системы.
Дополнительное освещение роз и повышенные температуры в теплицах, применяемые в ряде цветоводческих хозяйств с целью смещения цветения на зимне-весенний период, способствуют интенсивному размножению паутинного клеща в январе. Искусственное увеличение длины светового дня до 14— 16 часов в сутки и температуры воздуха в пределах 20—22° С увеличивают численность паутинного клеша до 1300 особей/ раст. и поврежденность роз до 1,6 балла. На розах без дополнительного освещения средняя численность вредителя составляет в это время 0,2—1,6 особей/раст. (табл. 2).
Таблица 2
Численность обыкновенного паутинного клеща в зимний период при выращивании роз в теплицах Мытищинский совхоз, 1978 г.
Дата учета Розы при дополнительном освещении Розы без дополнительного освещения
численность паутинного клеща (особей/ раст.) средний балл повреждения растений численность паутинного клеща (особей/раст.) средний балл повреждения растений
5.01 15.01 20.01 27.01 3.02 10.02 20.02 12.3±2,4 58,1 ±9.3 129,7 ±12,6 217,0±19,5 417,3±23,1 823,5±35,3 1297,7± 50.1 0 0,3 ±0.01 0,92 ±0,3 1,01 ±0.32 1,16±0,41 1.3 ±0.5 1,6 ±0,52 0.6 ±0.09 1,6 ±0.3 1,4 ±0,5 0,2 ±0,06 0 0 0 0 0 0,04 ±0,03 0 0 0 0
В.марте-апреле численность вредителя постепенно увеличивается. Наибольшая плотность паутинного клеща (до 2400— 3400 особей/раст.) и его вредоносность (средний балл повреждения растений 1,78—1,83) отмечены в июне-июле в период массового цветения роз. В сентябре численность клеща снижается, на растениях появляются первые красноокрашенные самки вредителя, уходящие в зимнюю диапаузу. Ко времени ухо: да роз на период покоя в 1-й декаде ноября все самки паутинного клеща переходят в состояния диапаузы.
Особенности применения хищного клеща фитосейулюса на культуре роз-
При разработке мероприятий по защите роз от паутинного клеща уделялось большое внимание изучению биологического метода защиты с применением хищного клеща фитосейулюса. В процессе исследовании изучались нормы выпуска, сроки и кратность расселения хищника на розах при различных технологиях выращивания, эффективность биометода при длительном его использовании.
Вегетационными опытами установлено, что рациональной нормой выпуска компонентов системы «хищник: жертва» является 1 : 50, которое в течение 10—15 дней позволяет полностью уничтожить популяцию паутинного клеща (табл. 3). Увеличение соотношения хищник: жертва до 1 : 75 и более неэффективно, т. к. к моменту полного уничтожения акарифагом вредителя последний наносит розам значительные повреждения, резко снижая их декоративность.
Производственные испытания фитосейулюса в соотношении хищник : жертва 1 : 50 на розах.в Мытищинском совхозе подтвердили его высокую эффективность. Популяция паутинного клеща была уничтожена в теплице за 2,5 недели при среднем балле повреждения листьев 0,52. В контрольной теплице за период исследований проведено 3 опрыскивания акарицидами.
Исследованиями также установлено, что эффективность биометода зависит от сроков применения фитосейулюса. Важнейшее условие рационального использования акарифага — выпуск хищника в начале появления вредителя на розах. Задержка с выпуском фитосейулюса приводит к сильному размножению паутинного клеща и повреждению им растений, что ■ значительно снижает эффективность биометода, уменьшает декоративность роз, увеличивает нормы выпуска акарифага.
В результате обобщения материалов по эффективности фитосейулюса были определены сроки, нормы и кратность расселения хищника на розы, выращиваемые различными технологиями.
Изучением особенностей применения биометода на розах, сформированных высокой обрезкой, установлена низкая эффективность фитосейулюса. В нижнем и среднем листовых ярусах растений акарифаг активно сдерживает численность паутинного клеща. В верхнем ярусе эффективность хищника снижается. Лимитирующими факторами, сдерживающими активность фитосейулюса в верхнем листовом ярусе, являются высокие температуры (28—34° С) и низкая относительная влажность воздуха (ниже 60%), которые наблюдаются в летний период.
Результаты многолетнего использования фитосейулюса в
\
Таблица 3
Эффективность применения фитосейулюса на розах в зависимости от исходного соотношения компонентов системы «хищник: жертва» -
Теплицы АКХ, 1970
Количество фитосейулюса и паутинного клеща при соотношениях хищник: жертва (экз./раст.)
Дата 1:25 1: 50 1: 75 1 : 100
X Ж X . Ж X Ж X Ж
15.05 4,2+0,8 100,9±0,01 2,3±0,5 100,6 ±0,4 1,3 ±0,03 100,5+0,5 1,2±0,1 100,5±7,6
. 20.05 16,4 ±1,7 35,3 ±3,6 1,4 ±0,9 71,2±4,5 1,8 ±0,9 120,0±5,9 1,1 ±0,4 136,4 ±9,8
25.05 0 0 8,6 ±1,3 19,1 ±1,6 15,3±1,6 100,0 ±6,3 2,5±0,9 14 2,3 ±7,9
5.00 0 0 0 0 52,4±3,9 68,3 ±5,5 9,6 + 1,1 103,5 ±6,3
15.06 0 0 0 0 73,4+4,5 11,3±3,6 18,3±1,4 91,7±5^2
цветоводческих хозяйствах показывают его высокую эффективность в борьбе с паутинным клещом. Своевременное применение акарифага позволяет исключить 13—17 опрыскиваний пестицидами за период вегетации, вдвое снизить общую зараженность растений паутинным клещом. Установлено, что на второй и третий годы применения акарифага массовое появление паутинного клеща на растениях происходит на 1—3 месяца позже, а для подавления вредителя фитосейулюса требуется в 2—3 раза меньше по сравнению с первым годом его применения.
Как показали учеты урожайности роз, при применении биометода на 17—18% увеличивается выход роз высшего качества (экстра и 1-й сорт) и на 5—12% уменьшается выход нестандартной продукции по сравнению с химическим методом (табл. 4).
Таблица.4
Урожайность роз при проведении биологического и химического методов зашиты Совхозы декоративного садоводства, 1981—1982 гг.
Метод зашиты Урожайность роз по сортам (шт./1000 М2) Выход роз с 1 м2 инвентарной площади
экстра I сорт II сорт н/с головки
Мытищинский совхоз
Биологический 66358 47894 129483 2073 1 823 146,6
Химический 49150 46863 29281 2018 968 128,3
Совхоз «Цветы>
Теплица № 1
Биологический 50205 1 49522 35591 3234 768 139,3
Химический 40832 43358 27701 3490 999 116,4
Теплица № 2
Биологический 59384 43428 31092 4003 523 138,4
Химический 43915 39921 30401 3582 871 118,7
НСРо!
5х=2,6
5(1=2,26
7,2 5,4%
Высокая эффективность фитосейулюса и разработанная технология его применения позволили провести производственное внедрение биологического метода в цветоводческих хозяйствах. На культуре роз биометод с использованием хищного клеща фитосейулюса был применен в совхозах «Цветы» г. Горького, «Новоселки» г. Ярославля, «Победа» и «Марфи-
1.9
но» Р/О «Цветы» и Мытищинский УЛПХ г. Москвы. Учеты эффективности показали, что применение биометода увеличивает на 20—21% общую урожайность роз, снижает на 6% себестоимость цветов, обеспечивает защиту от паутинного клеща без применения ядохимикатов.
Испытание пестицидов против основных вредителей роз
Для разработки ассортимента пестицидов на розах закрытого грунта с целью использования их в системе защитных мероприятий нами были проведены испытания новых инсекто-акарицидов.
Изучение пестицидов проводилось в течение 4-х лет (1979— 1982 гг.). Были испытаны актеллик 50% э. к., кронетон 50% э. к., пиримор 50% с. п., плнктран 25% с. п., хостаквик 50% э. к., экамет 50% э. к. против обыкновенного паутинного клеща большой розанной и оранжерейной тлей.
В вегетационных опытах предварительно определялись эффективные концентрации и длительность токсического действия испытываемых препаратов. Высокую биологическую эффективность (83—100%) показали против тлей — актеллик (0,1% кронетон (0,05%). пиримор (0,05%), хостаквик (0,1 %), экамет (0,1)%; против паутинного клеща — актеллик (0,15%), плнктран (0,1%), экамет (0,1%). Наиболее длительным токсическим действием—20—30 дней—обладали кронетон и пиримор против тлей, пликтран и экамет — против паутинного клеща.
Пестициды, показавшие в вегетационных опытах наибольшую эффективность, были испытаны в условиях производства. Проведенные обработки определили высокую биологическую эффективность испытываемых пестицидов (табл. 5).
Против тлей высокий начальный эффект и защитное действие в течение 20—30 дней показали кронетон (1,0 кг/га), пиримор (1,0 кг/га) и экамет (2,0 кг/га). Биологическая эффективность акарицидов составила 96,3—100% при обработке экаметом (2,0 кг/га) и пликтраном (2,0 кг/га) при продолжительности защитного действия— 10—20 дней. Все испытанные пестициды по эффективности действия значительно превышали эталоны.
Для большинства сортов роз испытанные препараты нефи-тотоксичны, и только актеллик и пликтран вызывают ожоги в 2 балла на сортах Баккара и Роз Гожар.
По результатам вегетационных и производственных испытаний, проведенных нами на розах закрытого грунта, актеллик, кронетон, пликтран, хостаквик и экамет включены в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве».
•Ю
Таблица 5
Биологическая эффективность инсектоакарицидов в борьбе с вредителями роз Совхозы декоративного садоводства. 1979—1982 гг.
Препарат «3 о. ь с Й „, О-о. 2 га с-^- Биологическая эффективность в % по дням учета после обработки
5-5* ° 3« •Е к н 1 ю 20 30
Актеллик 50% э. к. Карбофос 30% э. к. (эталон) .....
Кронетон 50% э. к. . Карбофос 30% э. к. (эталон) .....
Пиримор 50% с. п. Карбофос 30% э. к. (эталон) ......
Экамет 50% э. к. Карбофос 30% э. к. (эталон)
Хостаквик 50% э. к. Карбофос 30% э. к. (эталон) .....
Актеллик 50% э. к. . Кельтан 20% э. к. (»талон) .....
Экамет 50% э. к. Кельтан 20% э. к. (эталон) .....
Пликтран 25% с. п. Кельтан 20% э. к. (эталон) .....
2,0 6.0
1,0 6,0
1,0
6,0
2.0 6,0
2.0 6,0
Тли
100,0 91,2±1,5
96,3 ±1,5 34,6±9,4
1Ф =5,8 •
100,0 73.5 ±3,9
1ф =6,8
100,0 78,1 ±2,5
1ф = 8,7
100,0 81,2±3,1
/ф=6,1
100,0 71,0±7,6
100,0 31,8 ±10,3
100,0 45,2 + 6,3
100,0 • 53,6 ±3,8
100,0 37,3±11,3
»ф =3,8 Паутинный клещ
53,6 ±2,9
91,1±1,8
93,6 ±1,9
84,5±0,5
48,4 ±8,5
68,3 ±4,5
62,8 ±5,9
53,2 ±6,5
3,0 6,0
2,0 6,0
2,0 6,0
85.2 ±3,5
63,8 ±5,9
1Ф 3;1 100,0
71,2±5,4 »ф =5,3
96.3 ±0,9 71,9±8,5
51,7±6,3 51,2±6,0
100,0 43,8 ±9,1 3
73,2±3,8 41,5± 10,3
=3,3
83,6 ±1,3
54,6 ±7,0
54,1±3,5
^ для всех значений 2,3
И
Сочетание химических обработок с деятельностью фитосейулюса
Для установления возможности сочетания биологических и химических приемов борьбы с вредителями роз были проведены специальные исследования, в результате которых установлена токсичность некоторых пестицидов для хищного клеща фитосейулюса.
Результаты опытов по определению токсичности инсекто-акарицидов для акарифага представлены в табл. 6. 1
Определение средней концентрации, вызывающей 50%-ную гибель фитосейулюса (СК50). показало, что для хищника высокотоксичны актеллик (СК5о = 0,00048%) и хостаквик (СКбо= 0,00091%), среднетоксичен кронетон (СК50 = 0,0077%) и малотоксичен пиримор (СКбо = 0,063%).
Таблица 6
Токсичность инсектоакарцидов для хищного клеша фитосейулюса
ТЧплицы АКХ, №2
Препарат, концентрация % по д. в. Численность фитосейулюса до обработки (экзУраст.) Процент гибели фитосейулюса в течение 10 дней
Актеллик 0.05 50,2-1,1 100,0
Кронетон 0,025 ... 49.0 ±1,2 51,6±2,7
Пиримор 0.025 . . . 53,0*1,0 25,7±2,6
Хостаквик 0,05 45.3±1,0 100,0
Вода (контроль) 43,0 ±1,2 8,6 ±4,0
Для обоснования конкретных рекомендаций по сочетанию деятельности фитосейулюса с применением пестицидов на розах проведена оценка длительности остаточного токсического действия инсектоакарцидов в отношении акарифага. Из испытанных препаратов остаточным действием для фитосейулюса обладали актеллик и пликтран на протяжении 10 дней, хостаквик— 7 дней.
Производственная проверка результатов исследований
Токсикологические испытания ряда новых пестицидов, изучение эффективности использования хищного клеща фитосейулюса на розах при различных технологиях выращивания и биологические особенности вредителей роз легли в основу разработанной нами системы защитных мероприятий, производственная проверка которой проводилась в 1984 году в совхозе «Цветы» г. Горького на площади 7,5 тыс. м2.
Экономическая эффективность проводимых мероприятий определялась по сопоставлению затрат с дополнительным доходом, полученных во внедряемом и базовом вариантах. Величина урожая определялась отдельно по выходу стандартной и нестандартной продукции.
Установлено, что система мероприятий, проводимая в борьбе с вредителями роз, для хозяйства экономически выгодна (табл. 7).
Таблица 7
Показатели экономической эффективности внедрения системы мероприятий по защите роз Совхоз «Цветы», 1984 г.
Показатели Ед. изм. Внедряе- Базовый
мый вариант вариант
Площадь ....... 1000 м1 7,5 1.0
Урожайность ...... тыс.шг./ШОО м» 78,8 70,3
Сохраненный урожай » 8.5 —
Увеличение стандартности цветов % 15,0 —
Затраты на защиту растений и 0,3 0,2
уборку сохраненного урожая тыс. руб.
Условный чистый доход от прове- 2,9
дения защитных мероприятий » —
Рентабельность защитных меропри-
ятий ........ % 867,6 —
Себестоимость 1 цветка ро$ы руб. % 0,3 0,34
Снижение себестоимости 1 цветка 11.8 —
Рентабельность культуры % 77,2 74,8
Условный чистый доход от применения системы защитных мероприятий с учетом повышения качества продукции роз составил в расчете на 1000 м2 2,9 тыс. руб. Одновременно на 11,8% снизилась себестоимость продукции, на 12% увеличилась урожайность роз, повысилась рентабельность культуры.
Внедрение системы мероприятий позволило сократить количество химических обработок с 20—23 до 4—5 за сезон.
Экономический эффект от внедрения в совхозе системы защитных мероприятий на площади 7,5 тыс. м2 составил 21734 руб.
Выводы
1. В условиях Москвы и Московской области изучена и уточнена энтомофауна роз закрытого грунта. Выявлено 10 видов насекомых и 1 вид клеща.
Основной вред культуре причиняют обыкновенный паутинный клещ, большая розанная и оранжерейная тли.
2. Впервые изучена сезонная динамика численности вредителей на розах в условиях теплиц.
Оранжерейная и большая розанная тли повреждают бутоны и молодые побеги роз, нанося наибольший вред в марте-апреле и сентябре-октябре.
Обыкновенный паутинный клещ вредит растениям в течение всего периода их вегетации.
На розах с применением дополнительного освещения в ян-
варе отмечена высокая численность паутинного клеща (до 1300 особеи/раст.). Этому способствуют искусственное увеличение длины светового дня до 14—16 часов в сутки и повышенные температуры, необходимые для получения цветочной продукции в зимнее время.
Наибольшая численность обыкновенного паутинного клеща (до 3400 особей/раст.) и поврежденность им роз отмечены на культуре в июне-июле в период массового цветения растений.
Установлено совпадение срока полного перехода в диапа-узирующее состояние самок клеща с периодом подготовки в ноябре растений к зимнему покою. .
3. Для борьбы с обыкновенным паутинным клещом изучена возможность использования на розах хищного клеща фито-сейулюса.
Оптимальным исходным соотношением хищник : жертва при выпуске фитосейулюса на розы является 1 :50. Такая норма выпуска обеспечивает уничтожение вредителя за 10—15 дней.
Применение акарифага на культуре роз новой технологии выращивания (формируемых по способу высокой обрезки) малоэффективно в связи с тем, что для хищника неблагоприятны высокие температуры (28—30° С) и низкая относительная влажность воздуха (58—60%) в верхнем листовом ярусе растений.
В результате проведенных исследований определены кратность, нормы и сроки выпуска фитосейулюса на розы, выращиваемые различными технологиями.
Широкое внедрение биологического метода на культуре роз показало, что применение хищного клеща фитосейулюса увеличивает на 20% урожайность роз, снижает на 6% себестоимость цветочной продукции, улучшает санитарно-гигиенические условия труда в теплицах.
4. По плану Государственных испытаний проведено изучение 6 инсектоакарицидов. Определены эффективные концентрации, биологическая эффективность и длительность их токсического действия.
Получено разрешение Минздрава СССР на опытно-производственное применение на розах закрытого грунта актеллика 50% э. к. (2,0—3,0 кг/га) против тлей и паутинного клеща, кронетона 50% э. к. (1,0 кг/га) против тлей, пликтрана 25% с. п. (2,0 кг/га) против паутинного клеща, хостаквика 50% э. к. (2,0—3,0 кг/га) против сосущих вредителей и экамета 50% э. к. (2,0 кг/га) против тлей и паутинного клеща.
5. Разработана тактика борьбы с паутинным клещом с использованием хищного клеща фитосейулюса и химических средств защиты от других вредителей.
Определена степень токсичности актеллика, кронетона и хо-
стаквика для акарифага. Высокогокснчны для фитосейулюса актеллик (СК.5а=0,00048 %), хостаквик (СК5о=0,00091 %), среднетоксичен кронетон (СК50 = 0,0077%).
6. Впервые разработана система мероприятий по защите роз закрытого грунта от основных вредителей с использованием и сочетанием биологических и химических приемов защиты.
Рекомендуемая система мероприятий позволяет в 5 раз сократить количество химических обработок, надежно защитить урожай, повысить качество цветочной продукции.
Система мероприятий внедрена в производство с экономическим эффектом 21,7 тыс. руб.
Рекомендации производству
Разработанные приемы защиты роз, выращиваемых различными технологиями, принципиально отличаются. Полученные в результате проведенных исследований данные позволяют предложить производству в борьбе с вредителями следующие мероприятия.
Розы традиционной технологии (без применения дополнительного освещения). В январе для борьбы с перезимовавшими самками паутинного клеща целесообразно проводить опрыскивание растений пестицидами: экаметом (2,0 кг/га), актел-ликом (3,0 кг/га) или пликтраном (2,0 кг/га). Следует более тщательно обрабатывать растения, расположенные вдоль труб отопительной системы и в торцевых частях оранжерей. Не рекомендуется опрыскивать пликтраном и актелликом сорта Роз Гожар и Баккара в связи с фитотоксичностью препаратов.
В марте-апреле первоначально проводят борьбу с тлями путем опрыскивания роз кронетоном (1,0 кг/га) или хостакви-ком (2,0 кг/га). Через 6—7 дней после обработки начинают борьбу с паутинным клещом, выпуская фитосейулюса в очаги вредителя. Норма выпуска акарифага — 60—90 особей на 1 м2 инвентарной площади теплицы.
Если паутинный клещ расселился по всей оранжерее, что наблюдается в весенне-летние месяцы, то рекомендуются «комбинированные» обработки сначала пликтраном, а затем через 10 дней выпуск фитосейулюса из расчета 40—60 особей акарифага на 1 м2. При необходимости в июне-июле выпуск фитосейулюса повторяют.
В сентябре-октябре продолжают наблюдения за развитием вредителей. В этот период особо важное значение приобретает борьба с паутинным клещом, для уничтожения которого рекомендуется выпуск фитосейулюса (30—40 особей наЛ м2). Если же в это время на розах вредоносны и тли, то целесообразно провести опрыскивание против паутинного клеща и тлей экаметом (2,0 кг/га) или актелликом (3,0 кг/га). При необхо-
днмости через 10 дней выпускают фитосейулюса для уничтожения самок паутинного клеща, уходящих в диапаузу.
Розы новой технологии, (с применением дополнительного освещения). В январе борьбу с паутинным клещом проводят биометодом, выпуская фитосейулюса .в очаги вредителя из расчета 60—90 особей на 1 м2.
В марте-апреле и сентябре-октябре для борьбы с тлями проводят опрыскивание роз актелликом, хостаквиком, кро-нетоном или экаметом.
В летние месяцы, в период наибольшей вредоносности паутинного клеща, биологическую борьбу проводят при выпуске акарифага по всей площади теплицы. Норма выпуска— 40—60 особей на 1 м2. Фитосейулюса выпускают на розы после опрыскивания хостаквиком через 6—7 дней, кро-нетоном — 3—5 дней, актелликом — 10 дней.
На розах, формируемых способом высокой обрезки, борьбу с паутинным клещом в летний период целесообразно проводить путем опрыскивания пликтраном или экаметом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Щурова Г. В., .Метел ици на Т. Н. Рекомендации по биологическому методу защиты цветочных растений закрытого грунта от паутинных клещей (с технологией применения фитосейулюса на розах, каллах и ремонтантной гвоздике). М., 1977. — 26 с.
2. Щурова Г. В., Метел ицина Т. Н. Биологическая борьба с паутинным клещом.— Цвеюзодство, 19v4), № 7.— с. 18—19.
3. Щурова Г В., Метслицина Т. Н., Рекомендации по интоксикации цветочных растений для защиты от вредителей и болезней. М., 19«).—30 с.
4. Метслицина Т. Н., Щурова Г. В. Паутинный клещ на цветочных культурах и биологический меюд борьбы с ним. Сб. научи, тр. АКХ. Повышение эффективности и качества работ в городском ослепительном хозяйстве в различных климатических зонах РСФСР. М., 1982, с. 89—93.
5. Щурова Г. В., Метел ици на Т. Н. Биологический мстог зашиты цветочных растений закрытого грунта ог паутинного клеща. Экспресс-информация ЦБНТИ МЖКХ РСФСР. М„ 1982, 7 с.
С. М е т е л и ц и н а Т. Н. Изучение влияния некоторых инсектицидов на численность оранжерейной тли и хищного клана фитосейулюса на розах в закрытом грунте. Сб. научи, тр. АКХ. Вопросы совершенствования агротехники в зеленом хозяйстве и строительстве. М., 1983, с. 89—94.
7. Мете л ици на Т. Н. Биологические особенности паутинного клеша (Tetranvhus urticac Koch.) — вредителя роз закрытого грунта. Сб. научи, тр. АКХ. Прогрессивные приемы строительства и эксплуатации зеленых насаждений. М.. 1983, с. 42—45. '
8. Щурова Г. В., Мет ел ици на Т. Н. Итоги испытаний пестицидов на декоративных культурах. Тезисы докладов к 21-му Пленуму Гос-химкомиссии. М., 1984, С. 189—190.
9. Мете л ици на Т. Н. Видовой состав вредителей роз закрытого грунта. Сб. научн. тр. АКХ Совершенствование технологии работ зеленого хозяйства. М„ 1984, с. 45—17.
Л 704'JO 2'J/XI1—аб г. Объем 1 п. л. Заказ 3362. Тираж 1U0
Типография .Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Метелицина, Татьяна Николаевна