Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Владимир Владимирович

Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы и задачи исследования.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация материалов.

1.6 Публикации.

1.7 Объем и структура диссертации.

I.8. Основные положения выносимые на защиту.

II. Обзор литературы.

2.1 Значение микро- и макроэлементов, витаминов в кормлении животных.

2.2 Особенности нарушение минерального обмена у цыплят-бройлеров.

2.3 Современные способы повышения качества и биологической ценности птицепродуктов.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Технология производства.

4.2 Экспериментальная фармакотоксикология препарата «Мелар».

4.2.1 Определение остаточных количеств вредных веществ.

4.2.2 Острая токсичность и определение класса токсичности.

4.2.3 Кожно-резорбтивная и аллергенная характеристика препарата.

4.2.4 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.2.5 Изучение кумулятивных и отдаленных последствий.

4.2.6 Оценка экологической безопасности.

4.3 Экспериментальное изучение комбинированного действия различных токсикантов на минеральный обмен белых крыс и цыплят-бройлеров.

4.4. Клиническая фармакология препарата и «Мелар».

4.4.1. Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства ПТФ «Россия» ООО «Куриное Царство» Липецкой области.

4.4.2. Экономическая эффективность применения кормовой добавки «Мелар»

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области"

При современных рыночных отношениях любой производитель неизбежно стремится к снижению издержек производства, повышению его эффективности и, в итоге, к быстрейшему получению большей прибыли.

За последние годы в мире производство мяса птиц и яиц возросло более чем в три раза. Основными причинами такого роста являются высокие питательные и диетические свойства продукции и низкая себестоимость (в 23 раза ниже, чем в свиноводстве и скотоводстве). В России за это время производство продукции птицеводства сократилось вдвое и 80% составляет импорт.

По рекомендациям РАМН каждый человек должен потреблять более 22 кг мяса птицы в год, его рекомендуют для питания различных слоев населения, различных возрастных групп, детского, лечебного и геродиетического питания (Беленький Н.Г., 1982; Рогов И.А.,1994).

Конкурентоспособность бизнеса зависит, в том числе и от использования достижений науки. Не исключением является птицеводство наиболее успешная отрасль сельского хозяйства, где интеграция производства и' фармакологии в течение длительного времени позволяет с успехом использовать кормовые добавки: Обоснованием применения последних, являются нынешние технологии выращивания молодняка. Добавьте сюда эндемичную особенность кормов Центрального Черноземья — бедность солями кальция. Из всего выше сказанного становится понятным, что применение кальцийсодержащих добавок необходимо в любом хозяйстве. Недостаточность кальция в организме является одной из основных причин снижения продуктивности. У птиц в отличие от других животных высокая степень интенсивности минерального обмена, в том числе и фосфорно-кальциевого. Любой их дефицит вызывает заболевания, снижение количества и биологической ценности получаемой от них продукции. Особенно все эти качества проявляются в экологически неблагоприятных зонах (Фисинин В.И., 1995, 2000 гг.).

На сегодняшний день весьма актуальным является контаминация объектов животноводства (почва, вода, корма, продукция) различными токсикантами, как в отдельности, так и в комбинированном состоянии. Многолетними исследованиями установлены прогрессирующие контаминации объектов животноводства в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Тульская области) и тяжелыми металлами, соединениями азота,. ФОС, микотоксинами от 50% до 2-5 раз превышающие ПДК и МДУ, вызывающие в основном подострые и особенно хронические интоксикации, которые не видимы, плохо диагностируются и наносят огромный экономический ущерб. Необходимо отметить, что ежедневное поступление в организм птиц одновременно двух или более токсикантов, не превышающих даже ПДК, приводит к возникновению комбинированной (сочетанной) интоксикации (Аргунов М.Н. 1999 г, 2000 г.; Шахов А.Г., БузламаВ.С., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин C.B., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Выше изложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

В этом плане, перспективным может быть препарат «Мелар», соответствующий предлагаемым требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 3.6 «Разработка и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов в практику» в 2006-2010 г.г.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования кормовой добавки «Мелар», изучение клинико-биохимического статуса и продуктивных качеств цыплят бройлеров, изучение экотоксичной безопасности препарата, а также клинические испытания его для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности животных в зонах экологического загрязнения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана оптимальная технология производства препарата «Мелар»;

- определены состав, физико-химические и фармако-токсикологические свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата «Мелар»;

- установлено влияние «Мелара» на биохимические показатели крови;

- определено влияние препарата на прирост массы цыплят бройлеров.

- изучены биологические закономерности влияния препарата «Мелар» на организм животных при поступлении субтоксических уровней токсикантов;

- разработаны показания, проекты наставления по применению и технические условия на кормовую добавку «Мелар».

1.3. Научная новизна

Разработан отечественный экологически безопасный препарат, содержащий не только фосфор и кальций, но и серу, кремний с использованием дешевого доступного сырья, определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальные дозы, изучена эффективность для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена цыплят-бройлеров. Полученные результаты исследований расширяют, дополняют представление о минеральном обмене птиц и его нарушений, средствах лечения. Получен патент на изобретение №.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Иванов, Владимир Владимирович

6. Выводы сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и т.д.), витамины A, D, Е.

6.2. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы, основными источниками сырья являются побочные продукты местной промышленности.

6.3. Препарат «Мелар» является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не обладает отдаленными последствиями и является экологически безопасным.

6.4. «Мелар», обладая высокими адсорбционными и катионообменными свойствами по отношению к экотоксикантам, профилактирует отравления животных этими токсическими элементами. Поглощая их, они способствуют снижению уровня их содержания в тканях животных и таким образом повышают санитарное качество1 цыплят. Содержащиеся в препарате макро- и микроэлементы восполняют их дефицит в организме, обладая действием комбинированного эффекта, повышают переваримость и усвояемость питательных веществ, и продуктивность птиц.

6.5. В экологически неблагоприятных зонах, при поступлении с кормом в аномальных количествах свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров нарушаются фосфорно-кальциевый и белковый обмен, и происходит накопление тяжелых металлов.

6.6. Для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого и белкового обмена, снижения кумуляции тяжелых металлов эффективным является препарат «Мелар», который состоит из экологически чистых цеолитсодержащих пород, фосфогипса, тривита и сырья Ольшанского и Рождественского карьеров.

6.7. Препарат является эффективным средством для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах. Оказывает положительное влияние на прирост массы тела.

7. Практические предложения

7.1. Препарат «Мелар» рекомендуется для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах по свинцу и кадмию в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение всего периода откорма. Возможно использование добавки в хозяйствах для лечения и профилактики хронических интоксикаций из расчёта 3-5% от общей массы корма.

7.2. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, медицинского и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НИУ, биофабрик и других производителей лекарственных средств. t

Заключение

Сравнивая биогеохимические зоны, Ковальский В.В. (1970) отметил, что в Центрально-Чернозёмной зоне содержание и соотношение минеральных веществ в кормах наиболее оптимальны, поэтому минеральный состав кормов данной зоны был принят за относительный эталон (Ковальский В.В., Андрианова Г. А, 1970).

Сейчас во многих регионах, включая Центрально-Чернозёмную зону, вследствие техногенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием аномалий различного происхождения (Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003). Проведённые исследования состояния экосистемы в Воронежской, Липецкой и Ростовской областях показали, что для этих регионов характерно наибольшее загрязнение выбросами в зонах с развитой промышленностью; основными загрязняющими веществами являются твёрдые вещества, соединения тяжёлых металлов, диоксиды серы и азота, углерода, растворимые сульфаты, фенол, сажа и аммиак.

В Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Челябинской областях отмечены отклонения от допустимых показателей в содержании солей тяжёлых металлов (Си, Zn, Mn, РЬ и Cd) (Лыкасова И.А., 1996; Рабинович М.И. с соавт., 1996; Самохин В.Т. с соавт., 1996; Семенец Н.Н., 1996; Щедров И.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г. с соавт., 2003). На сегодняшний день весьма актуальным является контаминация объектов животноводства (почва, вода, корма, продукция) различными токсикантами, как в отдельности, так и в комбинированном состоянии. Многолетними исследованиями установлены прогрессирующие контаминации объектов животноводства в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Тульская области) как тяжелыми металлами, так и соединениями азота, ФОС, микотоксинами от 50% до 2-5 раз с превышением ПДК и МДУ, которые вызывают в основном подострые и особенно хронические интоксикации, которые не видимы, плохо диагностируются и наносят огромный экономический ущерб. Необходимо отметить, что ежедневное поступление в организм птиц одновременно двух или более токсикантов, не превышающих даже ПДК, приводит к возникновению комбинированной (сочетанной) интоксикации (Аргунов М.Н. 1999 г., 2000 г.; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин C.B., 1998; Рецкий М.И., 2003).

В то же время, по данным ряда авторов (Кондратьев Ю.Н. с соавт., 1988;Самохин В.Т., 1992; Самохин В.Т. с соавт. 1996 и др.), в результате многолетнего интенсивного использования чернозёмов в сельскохозяйственном производстве, особенно при в обширных посевах кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, зерновых и бобовых культур, из верхних слоев почвы извлечено огромное количество макро- и микроэлементов вследствие чего возник дефицит меди, цинка, марганца, кобальта и йода в кормовых культу pax.

Ряд ученных отмечают, что в связи интенсификацией земледелия, применением в основном физиологически кислых форм минеральных удобрений, выпадением кислотных дождей и ряда других причин изменяются, прежде всего, кислотные свойства почв (Мещанов В.Н., 1981; Ефремов В.В., 1981; Минеев В.Г., 1990; П.Н. Шиян с соавт., 1993; Житин Ю.И. с соавт., ' 2002; Шишкин А.Ф., 2002).

Учёными ВНИВИПФиТ были проведены исследования кормов на содержание в них цинка, меди, марганца, кобальта, йода в хозяйствах Нечернозёмной и Центрально-Чернозёмной зон, ими были получены следующие результаты:

- содержание микроэлементов очень сильно, в 2-5 раз и более, колеблется в разных образцах одних и тех же видов кормов даже в пределах одного хозяйства, но выращенных на разных полях;

- в кормах отдельных хозяйств Нечернозёмной зоны содержание микроэлементов, особенно цинка и меди, даже выше, чем в аналогичных кормах из некоторых хозяйств Черноземья;

- во многих кормах, особенно в таких, которые составляют основу рациона: силосе кукурузном, сене злаковом, комбикормах, выявлено микроэлементов значительно меньше, чем указано в справочных пособиях (Кондратьев Ю.Н. с соавт., 1988; Самохин В.Т., 1992; Самохин В.Т., 2003 и др.).

Проведённое токсико-экологическое обследование (Щедров И.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г. с соавт., 2003) объектов животноводства (кормов, воды, других объектов) на содержание хлорорганических, фосфорорганических соединений, афлатотоксинов, тяжёлых металлов, показало, что концентрация свинца и кадмия колебалась от 5,61 до 6,19 мг/кг и 0,53-0,73 мг/кг в 25-37 % проб (ПДК соответственно <5,0 и 0,3 мг/кг). В кормах Липецкой области обнаружено превышение ПДК по хрому, никелю, железу в 2-6 раз, магнию в 3-5 раз независимо от удаления хозяйств от источников загрязнениями времени года.

Возрастающее влияние антропогенных факторов, таких как многомиллионные выбросы, в воду, атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов и накопление во внешней среде патогенных биологических объектов — грибов, бактерий, вирусов, паразитов и д.р. отрицательно сказывается на биологической природе организма-животных, на функциональном состоянии и резервах органов и систем, на его реактивности, резистентности, на его способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды (Самохин В.Т., 2003).

В таких условиях основным связующим звеном организма животных с природой остался корм. Поэтому качеству корма и его полноценности необходимо уделять особое внимание.

В последнее время предложены различные комплексные кормовые добавки (витамины, поливитаминные препараты, микро- и макроэлементы, различные белково-витаминные и витаминно-минеральные добавки, нетрадиционные корма и т.д.) в составе сложных и простых премиксов (Соколов В.Д. с соавт., 1997; Суботин В.М. с соавт., 2000; Клёнова И.Ф., Ярёменко H.A., 2001 и др.).

Добавки существенно повышают эффективность использования концентратов в животноводстве. Их стоимость составляет всего 2-5% от общей стоимости рационов, между тем скармливание минеральных премиксов увеличивает продуктивность по мясу, молоку, яйцу, шерсти в среднем на 7-15% при сокращении на 6-12% расхода кормов на единицу продукции, а также на 15-30% снижает заболеваемость и падёж животных. С помощью добавок микроэлементов можно получить от коровы дополнительно 200-400 кг молока за лактацию, использование минеральных добавок уменьшает затраты кормов на производство 1 кг молока с 1 до 0,7-0,8 к.ед. (Дашиев М.Д., 1983; Виноградов В., 1999; Андросова Л.Ф., 2003; Кузнецов С., 2003; Киселёва Н., 2003; Комышев А., 2004; Данкверт А., Шичкин Г., 2004'и др.).

Однако сложившиеся взаимоотношения между комбикормовыми предприятиями-изготовителями и хозяйствами делают весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении крупного рогатого скота из-за их высокой стоимости. Поэтому большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают скармливать животным зернофураж в чистом виде или в виде простых зерносмесей. Такое кормление в значительной мере снижает продуктивность животных, конверсию кормов и удорожает себестоимость животноводческой продукции. Решение этой проблемы всецело связано с собственным производством и применением балансирующих кормовых добавок.

Весьма актуальной является разработка и внедрение в практику ветеринарии экологически безопасных, новых лекарственных средств на основе побочных продуктов химической и перерабатывающей промышленности.

В этих условиях применение дешевых местных минеральных подкормок имеет большое практическое значение. К таким добавкам относятся Тербунские цеолитсодержащие породы, гарныш, (доломитовый известняк, мергель) мел, древесный уголь, сапропель (озерный ил), мел из сырья Ольшанского и Рождественского карьеров и др., содержащие большой набор макро, и микроэлементов, витаминов, которые широко применяются в животноводстве в хозяйствах области.

Препарат «Мелар» отвечает в этом смысле всем этим требованиям. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящие приборы и оборудование, имеются- большие запасы сырья, которые постоянно восполняются.

Для решения поставленных задач организованы и выполнены семь научно-лабораторных экспериментов и научно-практических опытов на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Препарат «Мелар» представляет собой композиционное средство для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах.

Основной целью проведенных исследований являлись разработка и фармако-токсикологическое изучение препарата «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах.

Цеолиты, обладая высокими катионообменными свойствами, профилактируют отравления животных этими' токсическими элементами. Поглощая кадмий, они предотвращают развитие анемии, связанной с конкурентным действием его по отношению к железу. Забирая кадмий, свинец и другие тяжелые металлы, цеолиты способствуют снижению уровня их содержания в тканях животных и таким образом повышают санитарное качество продуктов животноводства (мяса, молока, яиц).

Цеолитсодержащая порода Тербунского месторождения Липецкой области представляет собой не содержащий химических добавок сухой однородный мелкодисперсный порошок серо-желтого цвета, без запаха и вкуса, в воде не растворим, с размером частиц от 5 до 200 мкм, по минералогическому составу состоит из монтмориллонита (30-70 %), гидрослюды (12,5-40%), каолинита (20-70% от суммы глинистых составляющих).

Фосфогипс - Са804-2Н20 (ТУ 6-207-71) содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция (Са804-2Н20 (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (№, К)?81Р6, фторид кальция СаР2, фосфаты железа и алюминия Р04-2Н20 и А1Р04-2Н20, фторапатиты Са(Р04)3 -Р, нефелин (Ыа, К)А18Ю4-п8Ю2, силикаты Ре и А1.

Все три компонента смешиваются до получения однородной массы. При транспортировке, хранении компоненты не расслаиваются и сохраняют достигнутую в процессе смешивания экспозицию.

Изучение токсикологических свойств препарата выполнены в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветеринарно-фармакологического совета департамента России.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК.

Токсикологическую оценку «Мелара» проводили в остром эксперименте на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат является малотоксичным и относится к четвертому классу токсичности.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксикологические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате установлено, что «Мелар» не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при скармливании в течение 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что препарат является веществом со слабой кумуляцией. В хроническом эксперименте, в начале (2-3 дня) регистрировали ухудшение поедаемости корма с препаратом, которое в дальнейшем не наблюдали.

В конце опытов анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило изменений во внутренних органах и тканях, их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия, углеводо-белковомочевинообразовательные функции не нарушены.

Изучение возможного отрицательного влияния «М» на воспроизводительную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-11 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки, классифицируемые как уродства.

Согласно полученным результатам токсикологических исследований и классификации «Мелар» является экологически безопасным.

Препарат «Мелар» является эффективным средством для коррекции нарушений минерального обмена в аномальных зонах по свинцу и кадмию, я так его введение в рацион цыплятам на откорме способствовало увеличению прироста живой массы тела в опытных группах на 6,5% и 12%.

Биохимическими исследованиями установлена тенденция увеличения количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, хотя эти показатели во всех группах находились в пределах нормы колебания.

Введение в рацион препарата «Мелар» положительно сказывается на интенсивности роста цыплят. Так при одинаковых стартовых позициях в конце откорма масса тела птицы опытной группы превосходила на 79 г или на 4,9%, а среднесуточный прирост на 2 г, валовой прирост на 74,7 г. при этом нужно отметить, что сохранность поголовья птицы была выше на 1,1 % у этих цыплят.

Группе цыплят-бройлеров, которым давали препарат «Мелар» содержание основных микроэлементов в крови выше: меди на 35%, цинка на 26,7%. Уровень кальция и фосфора более оптимальные у цыплят этой же группы, у них же наблюдается увеличение общего белка на 27,3 %, альбуминов на 16,5% и глобулинов на 13,6% при одновременном снижении свинца на 24,4% и кадмия на 28,7%.

По физико-химическому составу мясо опытных птиц имеет более выгодные показатели, так содержание влаги меньше на 1,1 %, органических веществ на 1,3%, белка на 2,1%, жира на 0,2%, а в абсолютных цифрах, по калорийности так же выше на 36 кДж.

Содержание тяжелых металлов значительно ниже у опытных цыплят -бройлеров в мясе и печени, что указывает на положительное действие «Мелара», как адсорбента — антидота при аномальном поступлении кадмия и свинца в организм птиц.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование разработки и клиническая фармакология кормовой добавки "Мелар" на основе природного сырья Липецкой области"

На правах рукописи

ИВАНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «МЕЛАР» НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2011

4857589

Работа выполнена на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Аргунов Муаед Нурдинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Беляев Василий Иванович кандидат биологических наук, доцент Мартынова Алла Витальевна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН

Защита состоится « » ноября 2011 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д. 006.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ^ »

ОИ/ФЩЪ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Ермакова Т.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При современных рыночных отношениях любой производитель неизбежно стремится к снижению издержек производства, повышению его эффективности и, в итоге, к быстрейшему получению большей прибыли.

Конкурентоспособность бизнеса зависит, в том числе и от использования достижений науки. Не исключением является птицеводство наиболее успешная отрасль сельского хозяйства, где интеграция производства и фармакологии в течение длительного времени позволяет с успехом использовать кормовые добавки. Обоснованием применения последних, являются нынешние технологии выращивания молодняка. Добавьте сюда эндемичную особенность кормов Центрального Черноземья -бедность солями кальция. Из всего выше сказанного становится понятным, что применение кальцийсодержащих добавок необходимо в любом хозяйстве. Недостаточность кальция в организме является одной из основных причин снижения продуктивности. У птиц в отличие от других животных высокая степень интенсивности минерального обмена, в том числе и фосфорно-кальциевого. Дефицит кальция (Са) и фосфора (Р) вызывает заболевания, снижает количество и биологическую ценность получаемой от птиц продукции, особенно в экологически неблагоприятных зонах (Фисинин В.И., 1995, 2000 гг.).

На сегодняшний день весьма актуальным является контаминация объектов животноводства (почва, вода, корма, продукция) различными токсикантами, как в отдельности, так и в комбинированном состоянии. Многолетними исследованиями установлены прогрессирующие контаминации объектов животноводства в промышленно развитых регионах Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая область) и тяжелыми металлами, соединениями азота, ФОС, микотоксинами от 50% до 2-5 раз превышающие ПДК и МДУ, вызывающие в основном подострые и особенно хронические интоксикации, которые не видимы, плохо диагностируются и наносят огромный экономический ущерб. Необходимо отметить, что ежедневное поступление в организм птиц одновременно двух или более токсикантов, не превышающих даже ПДК, приводит к возникновению комбинированной (сочетанной) интоксикации (Аргунов М.Н. 1999 г, 2000 г.; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевшей птицы, затрат на лечебно-профилактические мероприятия, а также ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим заболеваниям (Шабунин C.B., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Решение данной проблемы возможно с помощью разработки и внедрения в практику птицеводства новых фармакологических средств, отвечающих современным критериям безопасности здоровья человека, животных и окружающей среды, обладающих комплексным действием и высокой эффективностью.

Приоритетным является разработка и применение эффективных средств из сырья Центрально-Чернозёмного региона, которое не требует дорогостоящих технологических линий и оборудования, а также больших затрат при транспортировке и хранении.

Перспективной в этом отношении является кормовая добавка «Мелар», соответствующая предлагаемым требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого её изучения с целью внедрения в ветеринарную практику.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 3.6 «Разработка и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов в практику», Липецкой областной ветеринарной лаборатории и Воронежской областной ветеринарной лаборатории, отделе фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, и животноводческих хозяйствах Воронежской и Липецкой областей в 2006-2011 г.г

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -экспериментальное подтверждение биологической целесообразности и условий использования кормовой добавки «Мелар», изучение клинико-биохимического статуса и продуктивных качеств цыплят бройлеров. Изучение экотоксичной безопасности препарата, а также клинические испытания его для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности животных в зонах экологического загрязнения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана оптимальная технология производства препарата «Мелар»;

- определены состав, физико-химические и фармако-токсикологические свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата «Мелар»;

- установлено влияние «Мелара» на биохимические показатели крови;

- определено влияние препарата на прирост массы цыплят бройлеров.

- изучены биологические закономерности влияния препарата «Мелар» на организм животных при поступлении субтоксических уровней токсикантов;

- разработаны показания, проекты наставления по применению и технические условия на кормовую добавку «Мелар».

Научная новизна. Разработана с использованием дешёвого доступного сырья отечественная экологически безопасная кормовая добавка, содержащая не только фосфор и кальций, но и серу, кремний, определена оптимальная технология получения кормовой добавки, изучена её физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению кормовой добавки, её оптимальная дозировка, изучена эффективность «Мелар» для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена цыплят-бройлеров, в том числе и в аномальных зонах по тяжелым

металлам. Полученные результаты исследований расширяют и дополняют представление о минеральном обмене птиц и его нарушений, средствах лечения. Получен патент на изобретение № 2009138716/13(054819) от 19 октября 2010г.

Практическая значимость. Для коррекции минерального обмена цыплят-бройлеров рекомендуется отечественная кормовая добавка «Мелар». «Мелар» используется в системе ОАО «Куриное Царство». Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им К.Д. Глинки.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: ежегодных отчетных ученых советах факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки 2007-2011 годов; на научных конференциях в Краснодаре, Воронеже, Белгороде в период с 2007-2011 годов, разработка победила на Всероссийском конкурсе «Инновационные технологии», как лучшая научная работа по специальности «Ветеринария и Зоотехния», Москва 2009.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАКом; результаты исследований использовались в трёх методических пособиях, отражены в патенте на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту: -физико-химические и фармако-токсикологические свойства, оптимальная технология производства кормовой добавки.

-клинико-биологические показатели влияния «Мапар» на организм цыплят-бройлеров

-лечебная эффективность кормовой добавки для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят бройлеров в аномальных зонах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы и приложения. Список литературы включает 82 отечественных и 39 зарубежных источников, содержит 26 таблиц и 14 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач были организованы и выполнены ряд научно-лабораторных экспериментов и научно-практических опытов в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ ФГОУ ВПО «Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки» 3.6 «Разработка и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов в практику» в 2006-2011 г.г.

Экспериментальная часть работы была проведена в условиях вивария и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», отделе фармакологии и токсикологии ВНИВИПФиТ, Воронежской областной ветеринарной лаборатории в 2006-2011 г.г. В лабораторных

экспериментах и научно-производственных опытах использованы беспородные белые мыши и белые крысы, морские свинки породы «Альбинос», кролики породы «Белый великан» и цыплята-бройлеры (крое белого корниша и белого плимутрока).

Гематологические исследования включали: определение количества эритроцитов и лейкоцитов путем подсчета в камере Горяева (И.А. Грибанова, 1979); определение количества гемоглобина гемоглобин-цианидным методом; расчет цветного показателя (И. Тодоров, 1966); определение гематокритной величины с помощью микроцентрифуги; общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрически (Ю.Б. Филиппович с соавт., 1975); общие липиды сыворотки крови - с сульфофосфованилиновым реактивом; мочевину в сыворотке крови -спектрофотометрическим методом с диацетилмонооксимом, неорганический фосфор - с ванадат-молибденовым реактивом (В.В. Меньшиков, 1987).

Токсикологическую оценку кормовой добавки «Мелар» проводили согласно "Методическим рекомендациям по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии" (Аргунов М.Н. с соавт., 1998) и «Положение о порядке токсиколого-гигиенической экспертизе и гигиенических исследований, проводимых с целью регистрации ветеринарных препаратов в РФ» (Москва, 2001).

Также, исследования кормовой добавки «Мелар» проводились в соответствии со следующими методиками: метод определения фтора в минеральных веществах по ГОСТ 24596.7-81. Определение подвижных форм тяжёллых металлов (Си, 7л, Мп, Бе, С(1, РЬ) при их извлечении из почвы буфферным раствором уксуснокислого аммония на атомно-адсорбционном спектрофотометре (Методы определения микроэлементов в почвах, растениях и водах М., Колос, 1974). Количественное определение мышьяка по ГОСТ 26930-86 и ртути колориметрическим методом ГОСТ 26927-86 (Метод, указания «Ртутьсодержащие вещества и метод их определения» М., 1986).

Токсикологические исследования включали определение нитратов и нитритов в кормах и воде фотоколориметрическим методом, содержание ртути колориметрическим методом (ГОСТ 26927-86); мышьяка - пробой Рейнша (ГОСТ 26930-86); меди, цинка, марганца, железа, свинца, кадмия в кормах, воде и органах животных на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Перкин-Элмер-703».

Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы и яиц проводилась по ГОСТ 25391, ГОСТ Р 51447, ГОСТ 9792 «41, 42, 45», физико-химические свойства по ГОСТ 23637 «8, 81».

Схема и краткая характеристика опытов, количество экспериментов, их характеристика, объем исследований приведены в таблице 1.

Цифровой материал приведен в соответствие с "Международной системой физических величин" (ГОСТ 8471-81). Использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин,

1973; E.B. Гульбер, 1978) и пакет прикладных программ Microsoft Office 2007, Microsoft Excel 2007 для Windows XP 3.

Таблица 1

№ Место проведения и основные задачи опыта Вид и количество животных, гол.

1 Кафедра фармакологии, токсикологии и паразитологии Воронежского ГАУ им К.Д. Глинки, Воронежская областная ветлаборатория и ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Получение, состав и физико-химические свойства препарата Кормовая добавка «Мелар» 5000кг

Токсико-метрическая оценка. Определение класса токсичности Белые мыши 60, белые крысы 60

Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств Белые крысы 20, морские свинки 10, кролики 8

Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия Белые крысы 40

Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий. Белые крысы 80, Белые мыши 80

Оценка экологической безопасности кормовой добавки «Мелар»

Ветеринарно - санитарная оценка мяса и яиц птиц и молока. Химико-токсикологическое исследование проб кормов, воды 80 тушек

2 ПТФ «Россия» ОАО «Куриное Царство». Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства

Экспериментальное воспроизведение контаминации свинцом и кадмием кормов

Изучение эффективности «Мелар» Цыплята-бройлеры 25000

Оценку экологической безопасности использования «Мелар» проводили согласно «Методическим указаниям по оценке экологической безопасности». (Аргунов М.Н. 1998г).

Экономическую эффективность применения «Мелара» определяли согласно методике, утвержденной ГУВ МСХ СССР (М, 1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Технология производства

Многокомпонентный кормовая добавка для коррекции минерального обмена и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы «Мелар» содержит в своем составе цеолит, фосфогипс, известняк и витамины АДЭ,Е в виде тривита.

Кормовая добавка «Мелар» изготавливается следующим образом. Все указанные выше компоненты дополнительно измельчаются (размер крупиц не должен превышать 2,5±0,5 мм) и перемешиваются.

Затем продукт сушится при температуре 40-45 °С с обязательной конвекцией и перемешиванием, до общей влажности не более 10-12%.

Научно-теоретическим обоснованием выбора компонентов препарата «Мелар» явилось:

1. Известняк для минеральной подкормки птиц. Основным сырьём при производстве известняка для минеральной подкормки птиц является известняк из осадочных пород Рождественского и Олыпанецкого месторождения, состоящих из углекислого кальция. По биологической допустимости известняк является одним из основных источников минеральных веществ в рационе питания птиц.

Для проверки соответствия качества известняка для минеральной подкормки птиц, проводятся периодические испытания:

- по функциональному составу - ежемесячно;

- по содержанию карбоната кальция (СаС03), карбоната магния (М§С03), невредных примесей - один раз в месяц;

- по содержанию металломагнитных примесей - один раз в сутки.

Для определения физико-химических показателей производился отбор точечных проб, которые методом квартования доводились до 2кг. Полученная средняя проба делилась на две части, из которых одна часть отправлялась на испытания, вторая - актировалась и ставилась на хранение сроком на один месяц. В период выработки известняка для минеральной покдормки птиц контрольные пробы можно отбирать с конвейерной ленты методом отсечки определённой части продукции.

Фракционный состав и влажность определялись по ГОСТу 8269.0-97. (Методы физико-химических испытаний. Щебень и гравий из плотных пород и отходов промышленного производства для строительных работ), с периодичностью: фракционный состав - ежемесячно, влажность - по требованию потребителя.

Химический состав:

- содержание СаС03 и невредных примесей в виде 1У^С03, Ре203, А1203, вещества нерастворимые в соляной кислоте, определяются по методике ТУ 5711-002-29832135-06, известняк технологический, технические условия, периодичность испытания - 1 раз в месяц;

- содержание вредных примесей в виде Р, РЬ, Аэ (фтор, свинец мышьяк) по методикам ГОСТ: 24596-7-81, 24596-9-81, 24596-8-81 - фосфаты кормовые. Периодичность испытаний - 1 раз в год.

Определение металломагнитых примесей проводилось по методике ГОСТ 13496-9-96 пункт 4.1 Комбикорма. Методы испытаний.

Качественные показатели известняка для минеральной подкормки птиц из сырья Ольшанского (ТУ 5743-004-29832135-04) и Рождественского (ТУ 5743-004-214729996-04) представленные в таблице 2 и по всем показателям соответствуют нормам.

1. Известняк. Химический состав известняка для минеральной подкормки представлен в таблицах 3 и 4.

Таблица 2

Качественные показатели известняка для минеральной подкормки птиц из

месторождения Олыданецкого и Рождественского карьеров_

№ п/п Наименование показателей Ольшанецкий карьер Рождественский карьер

1. Массовая доля CaС03, % 94,2 92.1

2. Массовая доля МеСО,. % 1,74 3. 84

3. Массовая доля веществ, нерастворимых в HCL, % 1,66 1,58

4. Массовая доля полуторных окислов алюминия и железа, % 0,79 0,87

5. Массовая доля As, % 0.0005 0.0004

6. Массовая доля РЬ. % 0.0001 0,0002

7. Массовая доля F. % 0.02 0,03

8. Насыщенная плотность кг/м3 1410.0 1470.0

9. Содержание металломагнитных примесей отсутствуют отсутствуют

10. Естественные радионуклиды отсутствуют отсутствуют

11. Содержание чистого Ca, % 37,7 36.2

Таблица 3

Химический состав известняка для минеральной подкормки из месторождения __Ольшанецкого карьера_

Значение Химические соединения, % масс.

СаСОз MgC03 А12Оз Fe203 CaS04x 2HjO As F Pb

Минимальное 92,8 1,52 0,19 0,43 1,62 0,0004 0,02 0,001

Максимальное 95,6 1,86 0,29 0,67 1,70 0,0006 0,02 0,001

Среднее 94,2 1,74 0,24 0,55 1,66 0,0005 0,02 0,001

Таблица 4

Химический состав известняка для минеральной подкормки из месторождения __Рождественского карьера_

Значение Химические соединения. % масс.

СаСОз MgC03 А1203 Fe203 CaS04x 2Н20 As F Pb

Минимальное 90,9 3,12 0,27 0,47 1,49 0,0003 0,02 0,002

Максимальное 93,3 4,56 0,35 0,65 1,67 0,0005 0,04 0,004

Среднее 92,1 3,84 0,31 0,56 1,58 0,0004 0,03 0,003

2. Цеолит. Цеолитсодержащая порода Тербунского месторождения

Липецкой области (ТУ-9280-001-00529901-01) представляет собой не содержащий химических добавок сухой однородный мелкодисперсный порошок серо-желтого цвета, без запаха и вкуса, в воде не растворим, с размером частиц от 5 до 200 мкм, по минералогическому составу состоит из монтмориллонита (30-70 %), гидрослюды (12,5-40%), каолинита (20-70% от суммы глинистых составляющих) (Иванников Е.С., 2006).

Цеолиты имеют высокие адсорбционные и катинообменные свойства и тем самым обеспечивают удаление из организма животных газообразных токсических продуктов (аммиака, сероводорода), опасных катионов (аммонийный азот, тяжелые металлы). Цеолиты адсорбируют избыточное количество воды, ослабляют перистальтику кишечника, обеспечивают усвояемость питательных веществ, формирование более плотных каловых масс, снижают и полностью останавливают развитие диареи.

3. Фосфогипс - Са804-2Н20 (ТУ 6-207-71) является побочным продуктом производства фосфорной кислоты и других фосфорных удобрений по «мокрой» технологии, содержит в своем составе дегидрат сульфата кальция (Са804х2Н20 (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (N8, К)281Р6, фторид кальция СаР2, фосфаты железа и алюминия Р04х2Н20 и А1Р04х2Н20, фторапатиты Са(Р04)3 хр, нефелин (№, К)А18Ю4хп8Ю2, силикаты Ре и А1.

4. Тривит. Витамин А (ретинол). Является витамином роста и выполняет важные функции в организме, участвую в процессах ороговевания и кератизации эпителия. Витамин Оз - холекальциферол. Участвует в регуляции минерального обмена, способствует усвоению солей кальция из желудочно-кишечного тракта, под его влиянием повышается содержание фосфора в хрящах, а также резорбция фосфора почечными канальцами и кальцификация костной ткани. Витамин Е - токоферол. Принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, в белковом, углеводном и жировом обменах, является естественным антиоксидантом.

Опытно-промышленная партия была изготовлена в ГУ Липецкая областная ветеринарная лаборатория, ЗАО «Ольшанский карьер» и ЗАО «Рождественский карьер.

Органолептические и физико-химические показатели кормовой добавки «Мелар»представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Органолептические показатели_

Наименование показателя Параметр

Внешний вид измельчённая масса

Растворимость, в воде в кислоте (Н2804) не растворяется легко растворяется

Цвет белый

Вкус имеет привкус мела

Запах без запаха

Крупность, остаток на сите с отверстиями диаметром 5мм, %, не более 10

По шкале Качинского гранулометрический показатель для фракций кормовой добавки «Мелар» можно определить так:

- для взрослой птицы (2-5мм) - средний песок,

- для молодняка (0-2мм) - тонкий песок.

Таблица 6

Физико-химические показатели

Показатели Содержание основных элементов в 1 кг кормовой добавки «Мелар» Массовая доля, %

Сухое вещество, % не менее 94

Фосфор 16.4 г/кг 1,6

Азот 1.8 г/кг 0,18

Кальций 870.4 г/кг 87,4

Сера 24.8 г/кг 2.48

Кремний 32.6 г/кг 3,26

Золы, нерастворимые в НС1 2.0

Содержание улекислого магния и кальция 88,6

Содержание металломагнитных примесей 0,9

РН 9,4

радионуклиды отсутствуют

Барий 0.28 мг/кг 0,000028

Ванадий 1,44 мг/кг 0,000144

Гелий 2,8 мг/кг 0,00028

Железо 4,4 мг/кг 0.00044

Иттербий 0.64 мг/кг 0.000064

Иттрий 2.52 мг/кг 0,000252

Иод 0,038 мг/кг 0,0000038

Калий 7,6 мг/кг 0,00076

Кобальт 8,2 мг/кг 0,00082

Марганец 8.6 мг/кг 0.00086

Медь 15.4 мг/кг 0.00154

Молибден 0,18 мг/кг 0,000018

Натрий 63.8 мг/кг 0,00638

Никель 5,0 мг/кг 0.0005

Стронций 4.8 мг/кг 0,00048

Хром 13,8 мг/кг 0,00138

Цинк 25,4 мг/кг 0,00254

Цирконий 8,2 мг/кг 0,00082

Тривит 50 г/кг 5,0

Все компоненты смешиваются до получения однородной массы. При транспортировке, хранении компоненты не расслаиваются и сохраняют достигнутую в процессе смешивания экспозицию.

4. Экспериментальная фармако - токсикология кормовой добавки

«Мелар»

4.1. Определение остаточных количеств вредных веществ

Одной из основных задач современной ветеринарной фармакологии является разработка новых лекарственных средств, обладающих не только высокой эффективностью, но и отвечающие жёстким параметрам безвредности для человека и животных. В связи с этим каждое отечественное или зарубежное лекарственное средство должно иметь токсикологическую характеристику, выполненную в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветеринарно-фармакологического совета департамента России.

В сериях лабораторных исследований, химическими методами определяли содержание остаточных количеств ядовитых веществ в препарате. В результате проведенных исследований, содержания фтора, мышьяка, свинца, ртути, кадмия и радионуклидов в кормовой добавке «Мелар» не превышает ПДК (табл. 7):

Таблица 7

Содержание остаточных количеств ядовитых веществ и радионуклидов в кормовой

добавке «Мелар»

Показатели Содержание

мг/кг бк/кг

Свинец не более 0,28 мг/кг -

Олово не более 0,1 мг/кг -

Кадмий не более 0,14 мг/кг -

Ртуть отсутствует -

Мышьяк не более 0.44 мг/кг -

К - цезий-137 - не более 1,4

Я - стронций-90 - не более 6,4

4.2. Определение острой, подострой и хронической токстичности.

Определение класса токсичности.

Токсикометрическую оценку кормовой добавки «Мелар» проводили в остром опыте на белых мышах и белых крысах. Для этого были отобраны и сформированы по принципу парных аналогов по 2 группы белых мышей (массой 18-25г.) и белых крыс (массой 150-200г.) в каждой группе по 10 особей.

Кормовою добавку «Мелар» вводили грызунам внутрижелудочно в виде водной взвеси в различных дозировках, с интервалами между дозами 1000 мг/кг массы тела начиная с 1000 мг/кг. Данным способом были введены дозы от 1000 до 8000 мг/кг крысам, и от 1000 до 4000 мышам. Контрольной группе животных вводилась в аналогичных объёмах дистиллированная вода. Сразу после введения взвеси кормовой добавки, независимо от дозы у грызунов наблюдалось кратковременное возбуждение, с последующим лёгким угнетением, взъерошенностью шёрстного покрова и цианозом

слизистых оболочек. Эти признаки являются защитной реакцией на введение и через 20 минут исчезали.

За опытными животными было установлено наблюдение в течение 14 суток. И при этом учитывали клиническое состояние, поведение, а также количество павших и выживших животных. По истечению данного срока падежа животных не наблюдали. При патологоанатомическом исследовании изменения внутренних органов не зарегистрированы.

Для определения кумулятивных свойств «Мелар» было отобрано по принципу парных аналогов 30 белых крыс, из которых сформировано 3 группы животных по 10 особей в каждой. В течение 45 дней, животным скармливали кормовую добавку «Мелар» в следующих дозах: 1-ой группе -0,5 г/кг массы тела, 2-ой группе - 1,5 г/кг массы тела, 3 группа «Мелар» не получала и служила контролем. Все животные содержались на едином рационе.

Изучение хронической токсичности проводилось на белых крысах в течение 8 месяцев. Кормовую добавку «Мелар» скармливали трём группам животных ежедневно в количестве: 1-ой - 2,5 г/кг живой массы, 2-ой и 5,0 г/кг, 3 группа грызунов была контрольной. Все три группы содержались на одинаковом рационе, за животными за весь период опыта было организовано постоянное наблюдение.

В результате наблюдения состояние животных во всех трёх группах оставалось в пределах физиологической нормы. Отмечено увеличение прироста живой массы тела соответственно в опытных группах на 6,5% и 12% по сравнению с контролем.

Исходя из полученных опытных данных, а также, учитывая, классификацию Л.И. Медведя (1964г.), в которой вещества со среднесмертель-ной дозой ЛД50 2000 мг/кг массы тела и выше классифицируются как малотоксичные, кормовую добавку «Мелар» следует отнести к 4 классу опасности.

4.3. Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства кормовой добавки

Для определения кожно-резорбтивного действия кормовой добавки «Мелар» производился следующий опыт. В специальный станок, ограничивающий двигательную активность, было помещено 8 белых крыс, так, чтобы хвосты животных были погружены на 2/3 длины пробирки с 50% водной взвесью «Мелар». Один раз в 30 минут жидкость взбалтывали, для поддержания постоянной концентрации взвеси. Контролем служили 2 зафиксированные белые крысы, хвосты которых погружали в пробирки с водой.

Учет реакции проводили через 4 часа после погружения хвоста по наличию местных изменений на коже, степени выраженности интоксикации, изменению массы тела животных, количеству смертельных исходов. У опытных белых крыс изменений кожи хвоста, признаков интоксикации и гибели зафиксировано не было. Масса животных осталась неизменной. Исходя из этого, можно сделать вывод, что исследуемый препарат не обладает кожно-резорбтивным действием.

Аллергенные свойства препарата «Мелар» изучали на белых крысах методом накожных аппликаций и на кроликах методом конъюнктивальных проб.

Для опыта было отобрано 10 белых крыс по принципу парных аналогов. На боковой поверхности опытных животных выстригался участок площади в 6см2, на эти участки проводилась аппликация водного раствора «Мелар» в разведении 1:1. Препарат наносился ежедневно в течение 21 суток.

Учёт реакции проводился один раз в неделю, отмечалось общее состояние животного, наличие гиперемии, отёка кожи или десквамации. В дальнейшем опытная группа была разделена на 2 части, одна служила контрольной и в ней использовали разрешающие дозы, а второй группе постепенно увеличивали кратность аппликаций. В эксперименте установлено, что 20-ти кратная аппликация препарата не вызывает явлений сенсибилизации.

Для конъюнктивальных проб были отобраны 4 кролика породы «белый великан», имеющие одинаковую массу. В правый глаз была проведена инсталляция 10% водного раствора кормовой добавки «Мелар». Левый глаз служил контролем.

Опыт длился 14 дней, учёт реакции проводился ежедневно, проводился клинический общий осмотр с обязательной термометрией, измерением пульса и частоты дыхательных движений. Все показатели находились в границах физиологической нормы. Визуальный осмотр состояния век и конъюнктивы гиперемии, отёка век и десквамации не выявил.

4.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие

В опыте по изучению эмбриотоксического действия «Мелара» использовали 80 самок белых крыс отобранных по принципу парных аналогов, из которых было сформировано 2 равные группы две равные группы. Самок спаривали с самцами из расчёт 2-3 самки на 1 самца. Начало беременности устанавливали по наличию сперматозоидов во влагалищном мазке, на следующий день после спаривания. В периоде имплантации (5-6 день беременности) половине самок из 1-ой группы вводился внутрижелудочно «Мелар» в дозе 5 г/кг массы тела. Второй половине самок из этой группы вводили аналогичное количество воды.

В период органогенеза (17-18 день беременности) половине самок 2-ой группы внутрижелудочно вводили «Мелар» в дозе 5 г/кг массы тела, оставшимся 20 самкам второй половины этой группы вводили аналогичный объём воды и они служили контролем.

В итоге получилось 4 группы. Непосредственно перед родами на 20-й день беременности в каждой группе производился убой 10 голов животных. На вскрытии производился обмер и взвешивание плодов, оценивалось ранняя и поздняя резорбция плодов, общая плодовитость, количество жёлтых тел беременности, наличие живых и мёртвых эмбрионов. Каждый из перечисленных показателей соответствовал физиологическим нормам. После производилось вскрытие плодов для определения наличия

терратогенных свойств кормовой добавки. Наличия уродств и отклонений от нормального развития зарегистрировано не было. Оставшихся 20 самок содержали до наступления естественных родов.

Установлено, что «Мелар» не оказывал отрицательного влияния на на течение беременности, численность помёта и дальнейшее развитие помета выявлено не было.

4.5. Оценка экологической безопасности Оценка экологической безопасности использования «Мелара» проводилась по методике «Оценка экологической безопасности» (Аргунов М.Н., 1998) и включает 4 этапа, по полученным результатам токсикологических исследований и классификации «Мелар» является экологически безопасным, т.е. относится к 4 классу опасности.

5. Эффективность использования кормовой добавки «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена. 5.1. Токсико-экологическое аудирование объектов животноводства ПТФ «Россия» ООО «Куриное Царство» Липецкой области.

Научно-производственный опыт по определению возможности использования кормовой добавки «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена в условиях аномального влияния экотоксикантов был проведён в ПТФ «Россия» ОАО «Куриное Царство». Предприятие располагается на территории Липецкой области в экологически неблагоприятной зоне.

Производственная мощность птицефабрики «Россия» более 1млн. голов. Специализация - мясо цыплят-бройлеров.

С целью установления уровня контаминации объектов животноводства ПТФ, было проведено токсико-экологическое аудирование, включающее в себя изучение микроклимата, условий содержания, анализ рациона кормления, токсико-экологического исследования проб воды, кормов, определение клинико-биохимического статуса птиц, эпизоотической характеристики хозяйства. Научно-производственный опыт производился в течение 42 дней.

Химико-токсикологическое исследование воды, кормов Для химико-токсикологического анализа были отобраны пробы воды и комбикормов. Результаты исследований представлены в таблице 8.

Результаты исследований воды превышения ПДК не выявили. Корма дополнительно исследовались на наличие нитратов, нитритов, бакобсеменённость и наличие микотоксинов, по всем показателям корма соответствовали нормативам.

Определение клинико-биохимического статуса организма цыплят Научно-производственный опыт проводили в птичнике № 1В, в котором одновременно расположено 20 тыс. цыплят 38 дневного возраста.

Для исследования были отобраны из 10 разных мест помещения 10 клинически здоровых голов, которых смешали, а затем они были поделены на две группы по 50 голов, от которых взяли по 15 голов (1 и 2 опытная

группы) для анализа. Результаты биохимического исследования приведены в таблице 9.

Таблица 8

Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в пробах кормов и воды (мг/кг)

Наименование пробы Си 1п Мп Ре РЬ Сс1 нЙ

Комбикорм 201-00 П 2 15,2 67,8 77,3 394 6,58 0,51 0,19

Комбикорм 102-00 П 1 14,9 83,5 99.8 381 5,34 0,64 0,186

ПДК для комбикормов: птица на откорме 80 100,0 200 5.0 0.4 0,1

Рыбная мука 6,33 56,9 16.1 381 7,55 0,94 0,142

ПДК - - - - 5,0 0,5 0,2

Вода - - - - 0,041 0,0006 -

ПДК - - - - 0,5 0,001 -

Таблица 9

Биохимические исследования крови цыплят-бройлеров _

Группы Си, мкг % гп, мкг % Мп, мкг % Сё, мкг % РЬ, мкг % Р, мкг % Са, мкг %

1 опытная 31.4 584 23.7 7,9 81,1 2,45 1,94

2 опытная 28,4 491 12.8 7.4 72,3 2,73 2.18

Норма 50-70 600 10-30 5,0 50.0 1.78-2.42 2.95 + 3.15

Во всех исследуемых пробах крови цыплят отмечается низкое содержание кальция, повышенное содержание фосфора и нарушение их нормального соотношения, а также явное превышение МДУ по свинцу и кадмию.

Оставшиеся 20 голов убили с целью определения степени и характера контаминации, для этого исследованию подверглись печень, содержимое желудка. Результаты исследования представлены в рисунке 1.

Свинец

Кадмий

Марганец

Цинк

Медь

ад »

ш

ар

□ 2 опытная Содержимое желудка

□ 1 опытная Содержимое желудка

Ш 2 - опытная печень

01-опытная Печень

Рис. 1. Результаты исследования печени и содержимого желудка опытных групп цыплят-бройлеров

Важным показателем полноценного минерального питания птицы является содержание золы, кальция и фосфора в большой берцовой кости (рис. 2).

2 опытная группа

1 опытная группа

□ Фосфор Ш Кальций Ш Зола

Рис.2. Содержание кальция и фосфора в обезжиренной большой берцовой кости у цыплят-бройлеров, (38 дней), %

Как следует из рисунка 1, повышенное содержание кадмия и свинца обнаруживается в печени и в содержимом желудка, следовательно, контаминация этими тяжелыми металлами происходит через корм. Пониженное содержание кальция в берцовой кости, и нарушение его соотношения с фосфором, свидетельствует о неполноценном минеральном питании птицы.

В целях восстановление естественного уровня минерального обмена был проведён следующий научно-практический опыт в птичнике № 22 (24 тыс. голов) первой группе цыплят (опытная) - 12 тыс. голов к основному рациону (ОР) вводили кормовую добавку «Мелар» ежедневно в дозе 0,5 г/кг массы тела в течение 38 дней (до конца откорма), вторая группа (контрольная) находилась на ОР и добавок не получала. В течение всего периода опыта велось наблюдение за птицей, проводили учет поедаемости корма, клинического статуса, заболеваемости и падежа производилось контрольное взвешивание.

В таблице 10 приведены результаты биохимического исследования крови.

Таблица 10

Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров до применения кормовой

Показатели Группы

Контрольная Опытная

1 2 3

Эритроциты. 10|2/л 3,07± 0,12 3,09 ± 0,07

Лейкоциты. 10у/л 28,6 ± 0,20 27,14 ±0.29

Гемоглобин, г/л 94.3 ± 4.51 97,2 ±2,29

Резервная щелочность, об.% СОг 48.6 ± 2.12 46.3 ± 2,19

Общий белок, г/л 37.5 ± 2.31 36,9 ± 3,64

Альбумины, г/л 24,12 ±3,19 24,0 ±5,21

Глобулины, г/л 18.4 ±3.08 18.4 ±3,08

Общие липиды. г/л 2.60 ± 0.11 2,71 ± 0,13

Глюкоза, ммоль/л 5,02 ± 0,34 4,49 ± 0,55

1 2 3

Мочевая кислота, ммоль/л 0,41 ±0,013 0,47 ±0,018

ЩФ, ммоль/чхл 3,7 ±0,21 3,5 ± 0,33

АлАТ, ммоль/ч.л 2,92 ±0,013 3,08 ±0,017

Витамин А, мкмоль/л 1,26 ±0,14 1,21 ±0.18

Кальций общий, ммоль/л 2,56 ± 0,07 2,48 ± 0,14

Фосфор неорганический, ммоль/л 2,95 ± 0,24 3,14 ±0,31

Соотношение кальция и фосфора I : 1,31 1 : 1,32

Медь, мкг % 32,4 ±6,52 33,9± 4,12

Цинк, мкг % 396,7 ±7,12 398,5 ±9.81

Марганец, мкг % 19,4 ±2,16 24,2 ±4,18

Кадмий, мг/кг 6,86 ±0,13 6,92 ±0,21

Свинец, мг/кг 18,92 ±0.54 19,08 ±0,31

Как видно из таблицы 9 показатели свинца и кадмия находятся на верхних пределах МДУ для цыплят-бройлеров, снижено количество кальция, повышено содержание фосфора, нарушено нормальное соотношение между этими элементами. По истечению 37 дней, был произведён забор крови у животных контрольной и опытной групп. Результаты представлены в таблице 11.

Таблица 11

Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров после применения кормовой

добавки «Мелар» в течение 37 дней

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Эритроциты, 1012/л 3,09 ±0.22 3,12 ±0.04

Лейкоциты, 10'7л 31,4 ±0,37 29,7 ± 0,20

Гемоглобин, г/л 91,7 ±2,39 99,4± 4,53

Резервная щелочность, об.% С02 49,1 ± 1,98 51,4 ± 2.18

Общие липиды, г/л 2,58 ± 0,19 2,64 ± 0.14

Общий белок, г/л 39.3 ± 2,66 59,5 ± 2,37

Глюкоза, ммоль/л 5,05 ± 0.21 5,11 ± 0.37

Мочевая кислота, ммоль/л 0,40 ±0,007 0,41 ±0,013

ЩФ, ммоль/ч.л. 3,6 ±0,27 3,9 ±0.22

АлАТ, ммоль/ч.л 2.88 ± 0,024 2,82 ±0,013

Витамин А. мкмоль/л 1,23 ± 0,35 1.241 ±0,18

Кальций общий, ммоль/л 3,22 ± 0,13 5.82 ± 0.07

Фосфор неорганический, ммоль/л 2,87 ±0,41 3,0 ±0,12

Соотношение кальция и фосфора 1:1,12 1,6:1

Медь, мкг % 36,8± 2,08 31,4 ± 3,18

Цинк, мкг % 408.3 ±11,15 391.7 ±6,3

Марганец, мкг % 24,6 ±3,12 21,4 ±3,9

Кадмий, мг/кг 9,94 ±0,19 5,82 ±0,13

Свинец, мг/кг 26,03 ± 0,97 15,74 ±0,54

Из таблицы 11 видно, что биохимические показатели оптимальные в группе цыплят-бройлеров, которым давали препарат «Мелар», что вполне

обосновано и согласуется с клинико-продуктивными результатами опыта. Содержание основных микроэлементов выше в крови опытных птиц: меди на 35%, цинка на 26,7%. Уровень кальция и фосфора более оптимальные у цыплят этой же группы, у них же наблюдается увеличение общего белка на 27,3 %, альбуминов на 16,5% и глобулинов на 13,6% при одновременном снижении свинца на 24,4% и кадмия на 28,7%.

Эффективность использования кормовой добавки «Мелар» определяли по следующим показателям: масса при посадке и перед убоем, среднесуточный прирост, по потреблению корма, валовому убойному выходу и сохранности поголовья. Данные представлены в таблице 12.

Таблица 12

Эффективность использования кормовой добавки «Мелар» после 37 дней

применения

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Масса цыпленка (г): - при посадке - перед убоем 75,2 1700 75,2 2040

Среднесуточный прирост (г) 43,5 48,9

Потреблено кормов на 1 голову в период опьгга, кг 3,74 3.98

Валовой убойный выход 1824,8 1964,8

Сохранность поголовья, % 93,2 96,9

Как видно из таблицы 12 введение в рацион кормовой добавки «Мелар» положительно сказывается на интенсивности роста цыплят. Так при одинаковых стартовых позициях в конце откорма масса тела птицы опытной группы превосходила на 140 г или на 9% массу птицы контрольной группы, среднесуточный прирост на 5,4 г, валовой прирост на 74,7 г. при этом нужно отметить, что сохранность была выше на 3,7 % у этих цыплят. Применение кормовой добавки «Мелар» способствовало лучшей поедаемости корма цыплятами опытной группы.

Для определения изменения вкусовых качеств, а также степени опасности мяса для человека проводилось исследование физико-химических показателей и уровня тяжелых металлов в содержимом желудка, печени и мяса опытных и контрольных цыплят-бройлеров. Для этого был произведён контрольный забой на 40-й день жизни.

Данные, приведенные в таблице 13 свидетельствуют о том, что по физико-химическому составу мясо опытных птиц имеет более выгодные вкусовые показатели по сравнению с контрольной группой, так как содержание влаги в мясе птиц, получавших «Мелар» ниже на 2,3 %,; органических веществ больше на 2,4%, белка на 2,6%, жира на 0,7%, а калорийность выше на 62 кДж..

Таблица 13

Физико-химический состав мяса и содержание тяжелых металлов у цыплят_бройлеров у цыплят-бройлеров_

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Мясо, %:

-влага 75,8 + 0,33 71,4 + 0,48

-сухое вещество 24,2 + 0,27 28,6 + 0,52

-органическое вещество 24,1 + 2,18 29,3 + 1,37

-белок 19,9 + 0,91 25,1 + 2,57

-жир 3,24 + 0,11 3,71 + 0,23

-зола 0,94 + 0,02 0,99 + 0,05

-калорийность, кДж 642 + 7,6 704 + 8,3

-свинец, мкг % 1,64 + 0,08 1,27 + 0,03

-кадмий, мкг % 0.59 + 0,01 0,17 + 0,06

Печень:

-свинец, мкг % 1,72 + 0,17 1,21+0,04

-кадмий, мкг % 0,86 + 0,14 0,07 + 0,01

Содержимое желудка:

- свинец, мкг % 1,55 + 0,12 1,08 + 0,01

- кадмий, мкг % 0,53 + 0,11 0,04 ± 0,01

При исследовании мяса, печени и содержимого желудка у цыплят, получавших «Мелар» содержание тяжелых металлов значительно ниже, чем у контрольной группы, следовательно, кормовая добавка, является эффективным адсорбентом, действующим при поступлении корма и при его переваривании внутри организма.

4.4.1. Влияние кормовой добавки «Мелар» на клинические симптомы при хронической интоксикации.

При клиническом осмотре птицы, содержащейся в 22 птичнике у 6% поголовья (4 тысячи голов) были выявлены клинические признаки хронической интоксикации: общая слабость, сонливость, скучиванье, расстройство кишечника, нарушение координации движения, серозно-фибринозный конъюнктивит, диарея. На вскрытии у вынуждено убитых и павших птиц отмечали цианоз слизистых оболочек, взъерошенность и слипание перьев вокруг анального отверстия, эрозии стенки кишечника, наличие очагов некроза в печени и легких, воспаление желточного мешка, перикардит, недоразвитость костяка.

С целью проведения эксперимента птицы с признаками интоксикации была поделена на 2 равные группы. Первая опытная группа получала к основному рациону кормовую добавку «Мелар», вторая группа служила контролем и находилась на общем рационе.

Из рисунка 3 видно, что даже недельное применение кормовой добавки «Мелар» снижает количество поголовья с симптомами хронической интоксикации на 10%, к достижению убойной массы (40 день) этот показатель равен 47%. Сохранность поголовья, принимавшего «Мелар» -96,7%, у контрольной группы - 91%.

а 2-я контрольная группа 01-я опытная группа

Рис. 3. Влияние кормовой добавки «Мелар на симптомы хронической интоксикации цыплят бройлеров после 40 дней применения

4.4.2. Экономическая эффективность применения кормовой добавки

«Мелар»

Расчет экономической эффективности использования кормовой добавки «Мелар» на курах-несушках в ООО «Куриное царство» Липецкой области. Расчет произведен на основании производственной апробации с 21 марта по 30 августа 209 г. по фактическому внутрихозяйственному эффекту.

Расчеты проведены в соответствии с «Методикой экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники и рационализаторских предложений» (М., «Колос», 1980 г.).

Установлено, что применение кормовой добавки «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена цыплят бройлеров увеличивает среднесуточной прирост на 49 г. База для сравнения - птицы контрольной группы применяли с кормом кормовую добавку трикальцийфосфат (среднесуточный прирост 44 г.).

Исходные данные - производственные исследования эффективности применения «Мелара» в ООО «Куриное царство» на цыплятах-бройлерах 42 дневного возраста в течение 39 дней в количестве 16000 голов. В расчетах использованы следующие цены: стоимость кормовой добавки «Мелар» - 3080 руб./т стоимость «трикальцийфосфат» - 23000 руб./т

израсходовано препарата «Мелара» за опыт стоимостью 0,24 руб. на голову и «трикальцийфосфат» - 0,56 руб. на голову, себестоимость 1 грамма-0,058 руб. реализационная стоимость I грамма - 0,062 руб. Прибыль с одной птицы без применения кормовых добавок в сутки составляет за 39 дня - 96,72 руб. (в сутки - 2,48руб.), с 16000 голов -1547520 руб. При использовании кормовой добавки ДАФС-Ц - за 39 дней -99,52 руб. (в сутки - 2,552 руб.), с 16000 голов - 1592448 руб. При использовании «Мелара» - за 39 дней - 110,83 руб. (в сутки - 2,842руб.), с 16000- 1773408 руб.

Внутрихозяйственный экономический эффект - 1773408( - 3020) -1547520 = 222868, экономическая эффективность на одну птицу составляет 13,92 руб.

Расчеты проведены в соответствии с «Методикой экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники и рационализаторских предложений» (М., «Колос», 1980 г.).

4. ВЫВОДЫ

4.1. «Мелар» - новая кормовая добавка, содержит в оптимальных соотношениях: макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и т.д.), витамины А, Б, Е., его производство не требует особо сложных технологических линий, дорогостоящего оборудования и приборов; основными источниками сырья являются побочные продукты местной промышленности.

4.2. Кормовая добавка «Мелар» является малотоксичной, относится к четвертому классу опасности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не имеет отдаленных последствий и экологически безопасный.

4.3. «Мелар», обладая высокими адсорбционными и катионообменными свойствами по отношению к экотоксикантам, профилактирует интоксикацию животных этими элементами. Поглощая их, способствует снижению уровня их содержания в организме и таким образом повышает качество мяса цыплят. Содержащиеся компоненты восполняют дефицит биологически активных веществ в организме, обладая действием комбинированного эффекта, повышают переваримость и усвояемость питательных веществ, и продуктивность птиц.

4.4. При использовании «Мелар» мясо опытных птиц имеет более выгодные показатели, так содержание влаги уменьшается на 1,1 %, органических веществ на 1,3%, белка на 2,1%, жира на 0,2%, а в абсолютных цифрах, при повышении калорийности на 36 кДж.

4.5. Применение кормовой добавки «Мелар» в аномальных зонах благоприятно влияет на биохимические показатели крови снижая уровень : меди на 35%, цинка на 26,7% , оптимизируя кальций-фосфорное соотношение, увеличивая содержание общего белка на 27,3 %, альбуминов на 16,5% и глобулинов на 13,6% при одновременном снижении свинца на 24,4% и кадмия на 28,7%.

4.6. Добавление в общий рацион кормовой добавки «Мелар» позволяет при одинаковых стартовых позициях в конце откорма получить массу тела птиц опытной группы выше на 140 г, среднесуточный прирост на 5,4 г, валовой прирост на 74,7 г. при этом увеличивается сохранность поголовья птицы на 3,7 %.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.1. Рекомендуется кормовая добавка «Мелар» для коррекции нарушений минерального обмена у цыплят-бройлеров в аномальных зонах

по свинцу и кадмию в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение всего периода откорма.

7.2. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, медицинского и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НЙУ, биофабрик и других производителей лекарственных средств.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов В.В. Перспективы разработки кормовой добавки из известняка Ольшанецкого и Рождественского карьеров Липецкой области // Иванов В.В. // Сборник научных статей ВГАУ, том 7,2007г.

*2. Иванов В.В // Актуальность разработки кормовой добавки «Мелар» и её клинические испытания на цыплятах-бройлерах// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия Ветеринарные науки, № 1 (ч. 2), 2009г.

3. Иванов В.В.// Актуальность разработки кормовой добавки «Мелар» из месторождений Ольшанецкого и Рождественского карьеров Липецкой области// Сборник научных статей Всероссийского конкурса на лучшую научную работу по специальности «Ветеринария и Зоотехния», том 3,2009г.

4. Иванов В.В. Влияние контаминации тяжелыми металлами кормов на продуктивное здоровье птицы/ К.В. Моргунова, В.В. Иванов//Инновационные технологи и технические средства для АПК. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, ч. 3, Воронеж, 2009 г.

5. Новые подходы и лекарственные средства по защите продуктивного здоровья животных/М.Н. Аргунов, К.В. Моргунова, Ю.В. Азаров, В.В. Иванов, А.Г. Абрамян// Рассмотрены и одобрены на методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им К.Д. Глинки» протокол № 1 от 17.02.2011 г. - 28 с

6. Патент № 2423869. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц/ В.В. Иванов, М.Н. Аргунов. Опубл. 20.07.2011, бюлл. №20.

Нормативная документация.

1. ТУ 5743-004-29832135-04 Наставление по применению известняка Ольшанецкого месторождения для минеральной подкормки птиц - 7с.

2. ТУ 5743-004-214729996-04 Наставление по применению известняка Рождественского месторождения для минеральной подкормки птиц - 7с.

* - издание из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Издательство «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф. 102 Телефон/факс (473) 253-57-97. E-mail: ¡stoki-vrn@mail.ru

Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 787. Отпечатано в соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. Типография «ИСТОКИ» 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 73, оф.102 Телефон/факс (473) 261-94-88