Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА НА ЛЕТНИХ ПОСАДКАХ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА НА ЛЕТНИХ ПОСАДКАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

¿Ьл $(Ч/72/М Н правах рукописи

КРОИТОР Никита Игнатович

УДК 632:635.21(478.9)

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА НА ЛЕТНИХ ПОСАДКАХ

(Специальность 06.01.11—фитопатология и защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

москва —1984

ПШКТЛ. СШЧ',,,-!<? • И. <и« -. Л/ЛСЛ-Л 1ых/\?е&~-€***>' £са-сс-} ле ' • • /-Лл?

Л-Л-Л,2 ЛлпС(? с си

/

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор К. В. Попкова.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Е. И. Андреева; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник С. А. Ерохина.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства МСХ РСФСР.

Защита диссертации состоится « ' '•» . <~л~£ля—. . . .

1984 г. в « '0ъ час. «,,А» мин. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйствен -ной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /Д . 4£/1рСъА% % . . 1984 г.

Ученый секретарь СпециализироМйб ого совета, о

доцент

луг' ()

Н. К. Торянская.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственной программой СССР предусмотрено обеспечение спроса населения в картофеле в основном за счет производства его в районах потребления.

Многолетняя практика изучения картофелеводства Молдавии показывает, что проблема полного удовлетворения населения республики картофелем может и должна быть решена, главным образом, за счет собственного производства. Для решения этой задачи необходимо существенно повысить урожайность картофеля. В настоящее время главной причиной низких урожаев является неудовлетворительное состояние семеноводства этой культуры, плохое качество семенного материала.

Одним из приемов улучшения семенных качеств посадочного материала является выращивание картофеля методом летних посадок старыми и свежеубранными клубнями. Но этот прием до настоящего времени не получил широкого распространения в связи с тем, что растения летних посадок в сильной степени поражаются фитофторозом. При этом пораженные растения не успевают сформировать достаточный урожай, что делает летние посадки картофеля экономически неэффективными.

Таким образом, разработка технологии семеноводства картофеля при летней посадке в Молдавии требует детального обоснования приемов защиты картофеля от фитофтороза.

Цель и задачи исследований. В задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

1. Изучение особенностей развития фитофтороза на летних посадках.

2. Особенности проявления полевой фитофтороустойчиво-сти сортов картофеля при летних посадках.

3. Обоснование химического метода борьбы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено детальное изучение особенностей развития фитофторо- >

• ЦЕНТРАЛЬНАЯ ,1

НАУЧНАЯ БИЙЛМОГЕКА Моск. сельско ;оз а гадвмни и*. Н. А. "и-.ииолзвза-, л

за на летних посадках картофеля. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что наряду с более благоприятными климатическими условиями для развития гриба Phytopht-hora infestans (Mont.) de Вагу, основной причиной более раннего и интенсивного развития фнтофтороза на летних посадках является наличие достаточной инфекции в воздухе и изменение уровня полевой фитофтороустойчивости сортов.

Установлено, что резко отличающиеся климатические условия при летних посадках приводят к существенным изменениям и темпах роста и развития растений, изменению морфологического строения куста н направленности обмена веществ. На основании анализа основных показателей, имеющих значение в фитофтороустойчивости, дано обоснование возможных причин снижения полевой устойчивости картофеля при летней посадке.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основании установленных особенностей появления и развития фнтофтороза на летней посадке изучен и разработан химический метод защиты картофеля.

Для защиты летних посадок картофеля от фнтофтороза рекомендуется сочетать предпосадочную обработку клубней 0,1%-ным ридомилом (25% с. п.) с однократным, опрыскиванием ботвы 0,1%-ным ридомилом. При таком способе борьбы обеспечивается защита растений картофеля от фнтофто-роза на протяжении всего периода вегетации. Предпосадочную обработку клубней целесообразно сочетать с обработкой их ростстимулирующими веществами.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции ТСХА (1983).

Публикация результатов. Материалы диссертации опубликованы в 2-х печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, где рассмотрены особенности появления и развития фнтофтороза в зависимости от наличия источников инфекции, состояния растения и погодных условий; описание материала, условий и методов исследованийу изложения полученных результатов в 4 главах, выводов, предложений производству и приложения. Список цитированной литературы включает 228 источников, в том числе 76 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц н 10 рисунков.

Глава 2. Материалы, методы и условия выполнения экспериментальной работы

Исследования проводились в 1981—1983 гг.. на учебной базе кафедры фитопатологии Кишиневского сельскохозяйст-

венного института им. М. В. Фрунзе в учхозе «Криуляны» с сортами картофеля Вармас, Детскосельский, Кодрянка, Светлячок. Полевые опыты проводили на делянках по 25 растении в 4-кратной повторности.

Картофель указанных сортов высаживали весной проро-щенными клубнями, для летней посадки использовали свеже-убранные клубни с обработкой их перед посадкой раствором ростстимулируюшими веществами следующего состава: тио-мочевина (2%), гиббереллин (0,0002%) и ТМТД (8%) (Н. С. Бойко, 1968).

Сроки весенней посадки — первая декада апреля, летней — первая декада июля. Агротехника в период вегетации ощепринятая для Молдавии (Ф. И. Немчин, 1977).

Оценку полевой фитофтороустойчивости ботвы проводили путем заражения отделенных листьев в лабораторных условиях. Для инокуляции использовали расу 1.2.3.4. Индекс поражения рассчитывали по А. А. Быченковой (1968). Устойчивость листьев к проникновению грнба Phytophthora infestans определяли по методу V. Umaerus (1960), устойчивость к распространению по методу Ю. М. Стройкова (1974). Оценку клубневой устойчивости проводили путем заражения целых клубней по методу J. Zadina (1970). Учеты и наблюдения за развитием фитофтороза в поле проводили по методике Т. И. Захаровой (1968). Наличие спор в воздухе учитывали с помощью ловушки спор, сконструированной по типу ПЛС-71 (С. С. Санин, 1977). Содержание общей воды определяли методом высушивания, а соотношение ее составляющих прецизионным рефрактометром по А. И. Ермакову (1972). Активность иероксидазы в листьях определялась методом А. Н. Бо-яркина (1951), содержание пигментов — на спектрофотометре. Лабораторные опыты проводились и 4-кратной повторно-сти. Изучение эффективности фунгицидов проводилось на сортах Вармас и Светлячок в 3-кратной повторности. Размер учетной делянки 5,0x3,5 м, или по 100 растений в каждой делянке. Размещение делянок на опытном участке — методом рендомизированных повторений. В опыте применяли следующие фунгициды: поликарбацнн, 75% с. п., цинеб, 80,% с. п., ридомил, 25% с. п. и ридомил плюс 50%. Химическая обработка растений в период вегетации проводилась: 1981 — 30 сентября; 1982 — 29 августа; 1983 — 8 сентября. Для определения возможных сроков первичного появления болезни учитывали микроклимат в травостое при помощи гигрографа и термографа, установленных среди ботвы картофеля. Экономическую эффективность фунгицидов рассчитывали по методам А. Ф. Ченкина (1974) и В. А. Черкасова (1976). Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1979).

Метеорологические условия в 1981—1983 годах способствовали периодическому развитию фитофтороза.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 3. Особенности появления и развития фитофтороза на летних посадках картофеля

Для изучения особенностей развития фитофтороза на растениях картофеля летней посадки и приуроченности появления болезни к определенной фазе развития растений нами в 1982 г. была проведена посадка клубней в 5 сроков, начиная с ранней весны и до середины лета с таким расчетом, чтобы в течение летне-осеннего периода в поле одновременно были растения в различных фазах развития. Для изучения роли пораженных посадочных клубней в появлении фитофтороза на летней посадке были высажены искусственно зараженные клубни. В результате учетов и наблюдений установлено, что фитофтороз на летней посадке лгожет появляться с начальных фаз развития растений и появление болезни не приурочено к растениям, полученным от больных клубней.

Результаты этих наблюдений дают основание предполагать, что основной причиной, приводящей к более раннему появлению фитофтороза на летней посадке, является наличие инфекции в воздухе.

В результате учетов заспоренности воздуха нами установлено, что первые конидии гриба в воздухе появляются с начала июня месяца, а наибольшее количество приходится на июль, август и сентябрь месяцы (15,4—20,2 шт/см2).

Таким образом, начиная с момента появления всходов, на летней посадке картофеля воздушная инфекция обеспечивает возможность их заражения.

Известно, что рост и развитие растений летней посадки проходит в условиях более пониженной температуры и повышенной влажности воздуха и почвы по сравнению с весенней. Эти условия являются одновременно благоприятными и для развития патогена. Таким образом, при наличии благоприятных погодных условий и достаточной нагрузке инфекции основную роль в защите картофеля от фитофтороза на летней посадке будет играть возделывание сортов с полевой фито-фтороустончивостью.

Глава 4. Особенности проявления полевой

фитофтороустойчивости сортов картофеля весенней и летней посадки

Результаты опыта по изучению уровня полевой фитофто-роустойчивости показали, что наиболее устойчивыми из всех 4

изучаемых сортов как при весенней, так и при летней посадке оказались сорт Детскосельский и сорт Кодрянка, Средний балл поражения сорта Детскосельский в наиболее восприимчивой фазе развития растений составил 0,7—0,9, у сорта Кодрянка балл поражения в этой фазе— 1,0—1,2 (табл. 1).

Таблица

Сравнительная оценка поражения листьев в зависимости от сорта и срока посадки (искусственное заражение, 1982 г.)

1

Сорта

Поражаемость листьев по фазам развития растений (ср. балл)

8—9 ли- буто-стьев низация цветение

образо- начало вание отмира-

ягод

ния ботвы

Весенняя посадка

Светлячок . . Кодрянка . . Детскосельский Варчас , . .

1,2

0,9 0,6 2,6

1,4 0,9 0,5 2,1

2,2 1,0 0,7 2,8

2,4 1,2 0,9 3,9

2,7 1,4

1,2 4,3

Летняя посадка

Светлячок . . Кодрянка . . Детскосельский Варчас . . . НСРсз - . .

1,1

0,8 0,7 2,5 0,3

1,5 1,0 0,9 2,5 0,2

2,9. 2,0 1,7 3,9 0,2

3.2 2,1 1,8

4.3 0,2

3,5 2,3 2,2 4,7 0,2

Самым восприимчивым оказался сорт Вармас, который поражался в сильной степени на всех этапах онтогенеза как при весенней, так и при летней посадке.

При сопоставлении степени поражения листьев растений весенней и летней посадки в одной и той же фазе видно, что в начальные периоды вегетации не наблюдается заслуживающих внимание различий в характере поражения. Однако, начиная с момента цветения, на растениях летней посадки степень поражения фитофторозом существенно возрастает. В последующие фазы различия в пораженности листьев растений весенней и летней посадки сохраняются.

Наряду с изучением полевой фитофтороустойчивости сортов в лабораторных условиях проводились учеты и наблюдения за появлением и интенсивностью развития болезни в поле.

Установлено, что между изучаемыми сортами как при весенней, так и при летней посадке имеются существенные

различия во времени появления и интенсивности развития болезни.

На сортах Детскосельский и Кодрянка болезнь появилась на 3 и 2 дня позже, чем на сорте Вармас, и развивалась медленно.

При сравнении поражаемостн растений весенней и летней посадки выявлено, что болезнь на летних посадках развивается значительно интенсивнее.

Таким образом, можно считать установленным, .что уровень полевой устойчивости растений летней посадки существенно снижается по сравнению с устойчивостью тех же сортов при весенней посадке.

Наряду с выявлением различий в уровне полевой устойчивости между сортами и посадками необходимо выяснить причины, определяющие различия в устойчивости.

Известно, что основными механизмами полевой устойчивости являются устойчивость к проникновению и распространению грнба в тканях. . .

Результаты, полученные при изучении устойчивости к проникновению, свидетельствуют, что между изучаемыми сортами имеются существенные различия по этому показателю (табл. 2). Однако при сравнении данных пораженности листьев весенней и летней посадки видно, что процент пораженных листьев у сортов двух сроков посадки почти не меняется. Это дает основание считать, что устойчивость к проникновению патогена практически одинакова при весенней и летней посадке.

Поскольку устойчивость к проникновению в значительной степени зависит от плотности ннокулюма, можно предполагать преодоление этого механизма устойчивости в условиях летней посадки при наличии большого количества инфекции. Поэто-

Таблица 2

Сравнительная оценка устойчивости листьев к проникновению гриба в зависимости от сорта и срока посадки

(экспозиция 4 часа, % заразившихся листьев)

Сорта 1981 г. 1982 г.

весенняя посадка летняя посадка весенняя посадка летняя посадка

Светлячок 64,4 65,6 67,8 70,0

Детскосельский 23,4 22 2 21,1 26,7

Кодрянка 30,0 31,1 28,9 32,2

Вармас 96,7 95,6 100 98,9

НСР05 8,6 10,7 12,4 6,2

25 35 45 55 65

дней после появления всходов Рисп I. Динамика содержания растворимых углеводов в листьях растений весенней / I / и летней / 2 / посадок /1982г./

му уровень устойчивости в значительной степени будет зависеть от наличия устойчивости к распространению гриба в тканях.

Данные опытов по изучению устойчивости к распространению показали, что между изучаемыми сортами как на весенней, так и на летней посадке имеются существенные различия в размерах фитофторозных пятен (табл. 3).

Таблица 3

Распространение гриба PhytophШora infestans в листьях растений весенней и летней посадки (диаметр поражения в мм на 6-й день после инокуляции), 1982 г.

Сорта Весенняя посадка Летняя посадка

17. VI 27Л'1 8/УП 20.1Х 28.1Х 5.Х

Светлячок 26,1 25,1 28,5 37,3 38,3 40,5

Детскосельский 17,4 18,7 16,5 28,3 . 30,4 32,1

Кодряпка 18,6 16,4 18,0 25,8 27,8 30,1

Вармас 29,3 39,0 37,8 39,9 41,0 43,5

НСРСБ 2,3 2,1 2,0 2,6 2,4 2,3

При сравнении данных между посадками видно, что растения летней посадки сильнее поражаются фитофторозом.

Для более точного выявления изменений в уровне устойчивости растений нами п 1983 году были изучены различия в устойчивости по комплексу показателей: размер фитофтороз-ных. пятен, интенсивность спороношеиия и продолжительность инкубационного периода.

В таблице 4 приведены результаты исследований по опре-дению индекса поражения листьев при разных сроках посадки.

Таблица 4

Индекс поражения листьев в зависимости от сорта и срока посадки

_(на 6-й ^ день после инокуляции), 1983 г. _

Сорта Весенняя посадка Летняя посадка НСРС5 между весенней и летней посадкой

21,91 31,55 2,11

Детскосельский . . . . 11,70 22,26 2,92

12,51 25,38 1,74

27,03 39,90 2,82

2,51 1,88

Такое существенное снижение полевой фитофтороустой-чииости растений летней посадки происходит главным образом за счет увеличении размеров пятен, интенсивности споро-ношення и сокращения продолжительности инкубационного периода.

Таким образом, данные опытов по изучению механизмов устойчивости показали, что более интенсивное развитие фито-фтороза на летней посадке связано со снижением устойчивости растений к распространению гриба в тканях. Отсутствие различий между растениями весенней и летней посадки по уровню устойчивости к проникновению свидетельствуют о том, что этот механизм является стабильным сортовым признаком и не меняется с изменением условий выращивания.

Глава 5. Особенности роста и развития растений весенней и летней посадки

Установленное нами снижение фнтофтороустойчнвости листьев растений летней посадки по сравнению с весенними происходит главным образом за счет снижения устойчивости к распространению. В связи с этим очень важно выяснить, какие изменения в обмене веществ растений летней посадки приводят к снижению устойчивости. Для этого было проведено сравнительное изучение некоторых показателей, имеющих значение в устойчивости картофеля к фитофторозу: содержание углеводов и пигментов в листьях, активность пероксида-зы, а также оводненность листьев н соотношение свободной и связанной воды п них.

Результаты опыта по определению содержании растворимых сахаров свидетельствуют о том, что между растениями весенней п летней посадки имеются существенные различия по этому показателю (рис. 1).

Кроме различий в содержании у растений весенней и летней посадки, выявлены также большие различия в скорости накопления растворимых углеводов. В растениях летней посадки процесс накопления растворимых углеводов идет быстрее, чем в растениях весенней посадки.

Косвенным подтверждением более интенсивного накопления ассимилятов в растениях летней посадки могут служить данные опыта по определению содержания пнг.ментов. На летних посадках содержание пигментов существенно возрастает. Так, в листьях сорта Кодрянка весенней посадки содержание пигментов составило 5,44 мг/дм2, а при летней — 8,75. Такая же закономерность наблюдается и по другим изучаемым сортам.

В литературе имеются многочисленные сообщения о прямой корреляции между уровнем полевой фитофтороустойчи-8

8 6

4 2

8-9 листьев цветение начало отмирания ботвы

Фазы развития растений Рис. 2 . Содержание связанной вода в листьях растений весенней / а / и летней /б/ посадок. 1 - Детскосельский; 2 - Светлячок.

вости и активностью пероксидазы и о возможности использования этого показателя для сравнительной характеристики устойчивости растении картофеля (V. Umaeras, 1960, С. Н. Зыкова, 1983).

Результаты определения активности пероксидазы показали существенные различия между сортами. Но если у сортов Детскосельскин и Кодрянка активность фермента коррелирует с полевой устойчивостью, то на сорте Вармас эта закономерность не выявлена.

При сравнении активности пероксидазы между посадками выявлено снижение активности при летней посадке по сортам в 14—19 раз.

Определение содержания воды в тканях показало, что в листьях растений летней посадки более высокий процент содержания общей воды.

Соотношение свободной и связанной воды во многом определяет проницаемость протоплазмы и обменные процессы, проходящие в растениях.

Нами получены существенные отклонения в соотношении свободной и связанной воды: так в листьях растений летней посадки содержание связанной воды значительно выше, чем в растениях весенней посадки (рис. 2).

Существенные различия выявлены также в характере роста н развития растений. Для растений летней посадки характерен более интенсивный рост в первом периоде развития и более раннее наступление всех фаз развития. У изученных сортов период от появления всходов до начала цветения при летней посадке на 10—15 дней меньше, чем этот показатель на весенней посадке.

На растениях летней посадки раньше начинается процесс клубнеобразования. Так, если через 25 дней после появления всходов средний вес клубней с одного куста весенней посадки составил 41,76 г, то на летней посадке через такой же промежуток времени этот показатель был равен 74,6 г. При последующих определениях эти различия еще больше увеличиваются.

На летней посадке интенсивнее идет процесс нарастания надземной массы и ассимиляционной поверхности. Так, через 25 дней после появления всходов разница в весе надземной массы растений между весенней и летней посадками составила 62,2 г, а через 35 дней этот показатель на летней посадке был на 228 г выше.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлены основные причины более раннего и интенсивного развития фнтофтороза на летней посадке картофеля, даже на сортах, обладающих полевой устойчивостью.

В связи с этим эффективная защита летних посадок от

фитофтороза должна обеспечиваться в основном за счет использования химического метода.

Глава 6. Изучение эффективности фунгицидов в борьбе с фитофторозом на летней посадке картофеля

Для химической защиты летних посадок картофеля нами в 1981 году была изучена эффективность системного препарата ридомил в 0,1%-ной концентрации и цинеба в концентрации 0,4%.

Наиболее высокая эффективность в защите ботвы от фи-тофтороза получена при обработке растений рндомилом. В этом варианте поражение проявлялось лишь единичными пятнами на растениях и дальнейшего распространения болезни не было отмечено на протяжении всего периода вегетации, тогда как в контроле через 15 дней после появления болезни растения полностью погибли от фитофтороза.

Прибавка урожая по отношению к контролю в этом варианте составила 81,1% на сорте Вармас и 80,2% на сорте Светлячок. Цинеб оказался менее эффективным по сравнению с рндомилом. Распространение и интенсивность развития болезни через неделю после появления в этом варианте составили соответственно 54,67 и 10,93% по сорту Вармас и 49,33 и 9,73 по сорту Светлячок (в контроле: 100 н 30,53% —по сорту Вармас и 95,0 и 28,93% —по сорту Светлячок).

Установленные нами причины более раннего и интенсивного развития фитофтороза на летних посадках свидетельствуют о том, что растения картофеля летней посадки нуждаются в защите с момента появления всходов. Однако проведение защитных мероприятий в этот период экономически нецелесообразно, так как растения еще мало облиственны и при опрыскивании большая часть фунгицидов попадает не на растения, а в почву, что приводит одновременно к снижению эффективности химической защиты и загрязнению окружающей среды.

Поэтому для защиты растений летней посадки от фито-фтороза в начальные фазы развития нами в 1982—1983 гг. были изучены приемы обработки клубней перед посадкой рн-домилом, а также опрыскивание растений в период веетации поликарбацином и рндомилом плюс 50%.

Схема и результаты опыта представлены в таблице 5. Первичное появление болезни в 1982 году было отмечено 9 августа в фазе 2—3 листьев на всех вариантах опыта, кроме 3-го и 4-го, где перед посадкой была проведена обработка клубней рндомилом с экспозицией'30 минут.

Предпосадочная обработка клубней, рндомилом обеспечи-10

вает защиту картофеля от фитофтороза только при экспозиции 30 минут, экспозиция 5 минут не дает эффекта.

В связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями во второй декаде августа болезнь не получила дальнейшего развития, поэтому развитие фитофтороза в процессе вегетации было разделено на два периода.

Вторичное появление болезни было отмечено 1 сентября.

Результаты учетов показывают (табл. 5), что обработка растений цинебом и полнкарбацином задерживала появление фитофтороза на 2 и 3 дня, но при последующем учете на растениях этих вариантов отмечено довольно высокое распространение и интенсивное развитие болезни.

Таблица 5

Развитие фитофтороза в полевом опыте (сорт Вармас), 1982 г.

10.УШ 2.1Х 7.1Х

Варианты опыта

1. Контроль.....

2. Обработка клубней ридомилом с экспозицией 5 минут . . .

3. Обработка клубней ридомилом с экспозицией 30 минут . . .

4. Обработка клубней ридомилом с экпозицией 30 минут + обра-

5. Обработка растений ридомилом „ 0.1,%.........

6. Обработка растений ридомилом + 50% 0,2%.....

7. Обработка растений цинебом 0,4%.........

8. Обработка растений полнкарба-ционом 0,4%......

I К

111 о а w та о. о. К о я з а Я Я У I- К о а = а

70,33 14,07 29,33 5,87 100 20,20

69,33 13,87 30,33 6,06 100 20,27

0 0 30,67 6,20 96,33 19,60

0 0 0 0 0 0

73,33 11,67 0 0 0 0

66,67 13,33 0 0 О 0

71,67 14,33 0 0 46,00 9,20

.09,67 13,93 0 0 42,00 8,43

Следует отметить, что в 4, 5 и б-м вариантах, где была проведена обработка растений ридомилом, развитие фито-фтороза не было отмечено до конца вегетации, что свидетельствует о высокой эффективности ридомила в снижении поражаемое™ ботвы картофеля. Однако очень раннее появление фитофтороза — в фазе 2-х —3-х листьев — требует совмещения двух приемов: обработка клубней плюс опрыскивание растений ридомилом.

То, что при вторичном появлении болезни распростране-

пне и интенсивность развития в 3-м варианте находятся на уровне контроля, свидетельствует о том, что предпосадочная обработка клубней ридомилом с экспозицией 30 минут показывает защитное действие в течение определенного периода времени.

Для определения продолжительности защитного действия предпосадочной обработки клубней ридомилом нами было проведено искусственное заражение листьев в лабораторных условиях. Данные опыта показали, что предпосадочная обработка клубней ридомилом с экспозицией 30 минут Лобеспечи-вает защиту ботвы картофеля от фитофтороза до фазы цветения.

Предпосадочная обработка клубней с экспозицией 5 минут практически не оказывает защитного действия.

В 1983 году первичное появление фитофтороза было отмечено 13 августа во всех вариантах опыта, кроме 3 и 4, но дальнейшее развитие болезни не имело места из-за неблагоприятных погодных условий.

При вторичном появлении болезнь была отмечена на всех вариантах опыта, однако в 4, 5 и 6-м вариантах распространение и интенсивность развития были незначительны, тогда как в контроле к концу вегетации эти показатели составили соответственно 100 и 24,7%.

Следует отметить, что в 1983 году, как и в 1982, при первичном появлении фитофтороз в варианте с обработкой клубней 30 минут не был отмечен, а при вторичном появлении по-ражаемость растений этого варианта находилась на уровне контроля.

Результаты, полученные в вариантах с обработкой растений цинебом и поликарбацнном, показали, что между этими фунгицидами нет существенных различий в снижении пора-жаемости ботвы: по отношению к контролю распространение и развитие фитофтороза значительно ниже как по сорту Вармас, так и по сорту Светлячок.

Эффективность защитного действия фунгицидов четко проявляется в урожае клубней по вариантам опыта. За все годы исследований самый высокий урожай клубней (184,3 ц/га) получен в варианте с совмещением предпосадочной обработки клубней ридомилом и опрыскиванием растений в период вегетации этим же препаратом.

Следует отметить, что первичное развитие фитофтороза как в 1982, так и в 1983 году не носило эпифитотийного характера и интенсивность развития была невысокой. Однако из-за раннего поражения растения сильно отставали в росте, стебли пораженных растений деформировались, что не могло не сказаться на накоплении урожая. Подтверждением этого является существенное различие в урожайности между вари-

антом с обработкой клубней перед посадкой с экспозицией 30 минут и контролем (136,8 и 116,0 ц/га).

О высокой эффективности предпосадочной обработки клубней ридомилом при экспозиции 30 минут свидетельствуют существенные различия в урожайности между 4 и 5-м вариантом (180,2 и 157,5 ц/га).

Между вариантами с обработкой растений в период вегетации ридомилом, цинебом и полпкарбацнном за все годы исследований существенных различий в урожае не выявлено.

За все годы исследований как на сорте Вармас, так и на сорте Светлячок в 4, 5 и 6-м вариантах опыта фитофтороза на клубнях не обнаружено. Таким образом, применение ридо-мила для предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений в период вегетации обеспечивает защиту от фито-фтороза не только ботвы, но и клубней нового урожая.

Применение рндомила оказывает положительное влияние и на поражаемость клубней при хранении. Так, в варианте с совмещением предпосадочной обработки клубней с экспозицией 30 минут и опрыскивания растений в период вегетации ридомилом на протяжении храпения пораженные фнтофторо-зом клубни не были обнаружены, тогда как в контроле они составили 8,0% по сорту Вармас и 7,33% по сорту Светлячок.

Искусственное заражение клубней этого варианта показало значительное повышение устойчивости по сравнению с контролем: глубина проникновения гриба в ткань клубня составила у сорта Вармас 5,4 мм, у сорта Светлячок — 4,7 мм, тогда как в контроле этот показатель был соответственно 19,7 мм и 17,2 мм.

Расчет экономической эффективности показал самую высокую эффективность варианта с совмещением предпосадочной обработки клубней с экспозицией 30 минут с однократным опрыскиванием растений в период вегетации. Прибавка урожая в этом варианте составила 63,4 ц/га, что на 52,44% выше, чем в контроле.

Необходимо отметить, что применение этого приема не только увеличивает выход валовой продукции, но и способствует повышению качества н товарности полученного урожая. Так, за годы исследований доля семенной и продовольственной фракций картофеля составила соответственно 141,28 и 39,32 ц/га, что на 60,4 и 25,2 ц выше контроля.

Стоимость дополнительного урожая с I га составила 809,87 рубля. Величина чистого дохода равна 706,89 рубля/га, а окупаемость дополнительных затрат —6,86 рубля.

Выводы

1. Распространение и вредоносность фитофтороза на летней посадке картофеля значительно выше, чем на весенней посадке тех же сортов. Это объясняется различиями в экологических условиях, состоянием растений и инфекционном фоне при весенней и летней посадке.

2. Фитофтороустойчивость сортов существенно меняется при выращивании их в условиях летней посадки; у всех изученных сортов наблюдается снижение устойчивости, что проявляется в сокращении инкубационного периода и интенсивности развития патологического процесса.

' 3. Снижение устойчивости у растений летней посадки происходит главным образом за счет снижения устойчивости к распространению, устойчивость к внедрению'практически не меняется.

4. Возделывание картофеля методом летних посадок приводит к значительным изменениям в обмене веществ растений, что способствует снижению устойчивости к РИуюрМЫ-га Ш^аш.

5. В растениях картофеля летней посадки по сравнению с весенней увеличивается содержание асснмнлятов в 1,7 раза, снижается активность пероксидазы в 14—19 раз. Содержание воды в тканях существенно возрастает.

6. Различия в обмене веществ растений весенней и летней посадки объясняются существенными сдвигами в продолжительности прохождения стадий развития. У растений летней посадки период от появления всходов до цветения проходит на 10—15 дней быстрее, чем на весенней посадке, раньше начинается процесс клубнеобразования.

7. Предпосадочная обработка клубней ридомилом с экспозицией 30 минут обеспечивает защиту растений картофеля летней посадки от фитофтороза до фазы бутонизации и цветения.

8. Для защиты растений картофеля летней посадки от фитофтороза наиболее эффективно сочетание предпосадочной обработки клубней ридомилом с экспозицией 30 минут, с однократным опрыскиванием растений этим препаратом в период вегетации.

9. Применение ридомила для защиты растений картофеля летней посадки от фитофтороза способствует не только увеличению урожайности и повышению его товарных качеств, но и позволяет получить урожай, практически свободный от больных клубней.

10. Величина чистого дохода от применения ридомила при совмещении обработки клубней с опрыскиванием растений составила в среднем за годы исследований 706,89 рубля на

га, а окупаемость дополнительных затрат составляет 6,86 рубля.

Предложения производству

Для защиты растений картофеля летней посадки от фито-фтороза рекомендуется проводить предпосадочную обработку клубней 0,1%-ной суспензией 25%-ного смачивающегося порошка рпдомила с экспозицией 30 минут, совместно с одной обработкой растений 0,1% ридомилом в период вегетации.

Обработку клубней перед посадкой необходимо совмещать с предпосадочной обработкой их стимуляторами роста.

Предпосадочная обработка клубней с экспозицией 30 минут обеспечивает защиту растений картофеля летней посадки от фитофтороза до фазы цветения, а опрыскивание растений в период вегетации способствует защите растений картофеля до завершения вегетации.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Кроитор Н. И., Станко А. И. Ридомил на летних посадках. — Картофель и овощи, 1983, № 6, с. 18.

2. Кроитор Н. И. Биологическое обоснование принципов защиты картофеля от фитофтороза в летних посадках в Молдавии. — Известия ТСХЛ, 1983, вып. 4, с. 133—138.

Л 64372 5/ТС— 84 г.

Объем 1 п. л. Заказ 949.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии имени К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44