Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое обоснование комбинированного применения регуляторов развития, инсектицидов и хемостерилянтов для борьбы с членистоногими, имеющими медицинское значение
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование комбинированного применения регуляторов развития, инсектицидов и хемостерилянтов для борьбы с членистоногими, имеющими медицинское значение"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

Ордена Трудового Красного Знамени институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского

■ГГЗ 0.0

На правах рукописи

1 5 Ш< 1993

УДК &14.449.57:/615.285.7+615.331

КОСТИНА Марина Николаевна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РАЗВИТИЯ, ИНСЕКТИЦИДОВ И ХЕМОСТЕРИЛЯНТОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЧЛЕНИСТОНОГИМИ, ИМЕЮЩИМИ МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 03.00.09 — Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА - 1990 г.

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте профилактической токсикологии и дезинфекции Министерства здравоохранения СССР.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук, профессор Алексеев А. Н.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Буров В. Н.,

доктор биологических наук Лильп Г. О.,

доктор биологических, наук, академик ВАСХНИЛ Сусидко П. И.

Ведущая организация — Киевский государственный университет.

Защита состоится « »..... 1990 г. в . . . часов

на заседании специализированного Совета Д074.39.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР по адресу: 119830, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »........ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук

КОНОВАЛОВА С. И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Широкое нереглаыентированное при-енение пестицидов привело к загрязнению окружающей среды: поч-ы, водоемов, растительности. "Повысить роль Министерства здра-оохранения в осуществлении природоохранных мероприятий, обязать го возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды и нарушенный экологического равновесия и рассматривать эту работу как дао из первостепенных направлений профилактической деятельнос-■и" - говорится в проекте "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения в СССР в две-¡адцатой пятилетке и на период до 2000 года" от 15 августа 1987 г.; эти вопросы наши отражение и в решениях июльского ;1987 г.) Пленума ЦК КПСС.

В настоящее время известно лее 400 видов членистоногих, резистентных к большинству широко применяемых инсектицидов, в :вязи с чем очень остро встал вопрос о необходимости поиска но-зых путей борьбы с ними в дополнение к традиционным. Усилилось «учение веществ регуляторного типа действия, избирательно действующих только на специфические процессы развития, роста и разложения насекомых, менее опасных для теплокровных и нецелевой Ьаукы и потому более экологически приемлемых.

Актуальность исследований, касающихся возможности использования веществ регуляторного типа действия в качестве средств борьбы с вредными членистоногими, нашла свое отражение в трех постановлениях Совета Министров СССР, Партии и Правительства - о создании производства гормональных инсектицидов, о разработке технологии получения димилина и о развитии химии и химической технологии.

Эти исследования еходят в две общесоюзные научно-технические

программы: "Фундаментальные науки - медицине" на 1936-90 гг. АМН СССР (задание 01.06.08) и 0.10.28 "Создать и освоить производство зффектиЕных химических средств защиты растений и животных, безопасных для человека и окружающей среда". на 1986-90 гг. (задание 04.04, -пункт М2А) и в Программу "Создание, развитие производства и применение безопасных для человека и окружающей природной среды эффективных ХСЗР от вредителей, болезней, сорняков" на 1990-95 гг. (задание. 3.6.16.3.6.16.4 и 4.16.3), утвержденную Госкомитетом по науке и технике.

Доказано, что применение любого средства борьбы не дает полного уничтожения вредителя, а лишь снижает численность до определенных пределов и на определенное время, после чего, как правило, происходит ее увеличение до уровня, иногда значительно превышающего исходный. Каждый препарат имеет ограниченный . срок действия, поэтому применение веществ с различными биохимическими механизмами резистентности является одним из способов продления сроков их использования. В, настоящее время наиболее перспективны поиски различных комбинаций средств борьбы: применение смесей или последовательное внесение препаратов разного состава и разного механизма действия, составление систем ротации и поиск новых препаративных форм, конечной целью которых является разработка интегрированной системы борьбы с вредными видами. В связи с вышеизложенным, исследования в этом направлении являются своевременными и насущно необходимыми как для теории, так и для практики биологически обоснованной борьбы с членистоногими, имеющими медицинское'значение.

Цель и задачи исследования.Цель исследования - доказать возможность комбинирования биологических активных веществ (БАВ) с различными механимами действия:инсектицидов Ш и 1У поколений с бактериальными препаратами и традиционными инсектицидами для бо-

- ь -

5ы с членистоногими, имеющими медицинское значение.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить перспективные группы регуляторов развития и хе-стерилянтов, разработать принципы выбора эффективных соедине-й в результате сравнительной оценки их биологической активнос-

для основных эпидемиологически значимых видов насекомых с при-нением различных методов.

2. Установить фазы онтогенеза, наиболее чувствительные к здействто аналогов ювенильного гормона (АВГ) - ювеноидов, ак-¡зонов, антигормоног, ингибиторов синтеза хитина (ИСХ), хеио-■ерилянтов; изучить типы ответных реакций организма на определе-ие дозы веществ и установить возможность использования получение эффектов в практике борьбы.

3. Изучить специфику применения регуляторов развития насеко-к (РРН) в различных климато-географических зонах страны на при-зре комаров природных популяций в зависимости от типа водоемов биологии видов, характерных для этих зон.

4. Определить эффективные дозировки, сроки внесения РРН в азличяых препаративных формах против целевых видов и установить х влияние на нецелевую гвдрофауну.

о. Показать возможность комбинирования биологически активах веществ (БАВ) из различных химических групп при различном • орядке их внесения в один и тот же биотоп.

Научная новизна. Дано биологическое обоснование комбиниро-ания БАВ с различными механизмами действия для членистоногих, сличающихся по биологии: кровососы (комары, блохи), некровосо-ы (мухи, тараканы, муравьи). Доказано получение пролонгирующего >ффекта не при одновременном, а поочередном внесении препаратов ! один и тот же биотоп: первоначальное применение гормонального ¡оединения (АЮГ, ИСХ), которые воздействуют на метаморфоз насе-

комых, вызывает пролонгацию действия'любого, вносимого вторым, препарата, что позволяет снизить их дозировки без потери эффективности. Действие'этого феномена доказано и в аридной зоне, и полосе умеренного климата.

Для членистоногих, цикл развития которых связан с сухопутной средой обитания: мухи, блохи, тараканы - пут ел первоначального воздействия на имаго хемостерилянта или инсектицида достигается снижение плод'оеитссти, а последовательное и также однократное введение гормонального препарата в субстрат для развития личинок (контактный и лараицидшй эффект - блохи, мухи), или в состав пищевой приманки (кишечное действие - тараканы), также обеспечивает пролонгированный эффект.

Выявлены перспективные группы активных соединений, определены наиболее чувствительные к ш воздействию фазы онтогенеза для 10 видов насекомых, как Но1оре1;£Ьо1а , так и Неп±п^аЬо1а представителей 3 отрядов, изучены типы нарушений, характерные для воздействия каждой группы"веществ. Разработаны новые подходы к оценке действия БАВ, при которых учитывается не только гибель на обработанной фазе развития, подверженной обработке, но и практически важный отсроченный эффект: "подавление жизнеспособности отродившегося поколения, его плодовитости, а иногда и частично наследуемая стерильность.

Практическая значимость полученных результатов. На основа-щи теоретического•обеления результатов выполненных исследований осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Оно заключается в том, что найдены новые подходы к борьбе с членистоногими, имею-

щими медицинское значение, позволяющие путем использования дол-годействующих препаративных форм и комбинирования гормональных препаратов с традиционными инсектицидами и бакпрепаратами и при

ловии разделения их применения ео времени получать аддитивный фект, избежать появления резистентности, снижать экологическую грузку на окружающую среду, чем достигается удешевление всей [стемы мероприятий как за счет урежения обработок и затрат на (охимикаты, так и на персонал и транспорт.

Использование регуляторов развития в комбинации с инсектици-1ми и хемостерилянтами позволило нам принципиально изменить так-псу борьбы с вредными членистоногими: интервалы между обработка-I увеличились за счет пролонгированного эффекта, в связи с чем жратилось до минимума количество вносимых в окружающую среду зепаратов за счет уменьшения корм их расхода.

Разработаны методические основы применения половой хииичес-эй стерилизации для борьбы с мухами природных и городских попу-щий. Наибольший эффект получен при использовании пищевой долго-вйствующей приглашен в комбинации с феромонами, липкими компози -даш, ларвицидами, имагоцидами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность разделенного во времени комбинирования БАВ различными механизмами действия для борьбы с членистоногими,

сличающимися по биологии: кровососы (комары, блохи) и некровосо-1 (мухи, тараканы) с полным и неполным превращением, позволяю-зе предотвратить появление резистентности к каждому из применяли компонентов. •

2. Доказательство возможности использования пролонгированно-о эффекта при определенной очередности внесения БАВ, позволяюще-о уменьшить экологический пресс на окружающую среду за счет меныпения количества и частоты внесения препаратов в дозировках, езвредных для нецелевых организмов.

3. Возможность получения экономического эффекта при исполь-овании экологически безопасных комбинаций и долгодействувщих

препаративных форм.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на съездах, симпозиумах "и координационных совещаниях страны и на международных конгрессах.

Публикации. По материалам исследования' опубликовано 54 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 506 страницах машинописи и состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 97 таблицами и 65 рисунками. Список использованной литературы включает 657 наименований, в том числе 142 отечественных и 515 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре приведен анализ основополагающих работ, в которых дается общая характеристика гормонов насекомых, излагаются современные представления о механизмах их действия. Охарактеризовано состояние проблемы их практического применения и перспективы использования их в комбинации с другими средствами борьбы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение биологической активности соединений в лабораторных условиях проводили на 10 видах насекомых с полным и неполным превращением, кровососах и некровососах, представителях 3 различных отрядов. Из Díptera : семейство Culicidae представляли комары

двух видов: Aedes aegypti L.H Culex pipiene moleBtua Forsk. 5 ce-

Flln

мейство Muscidae- Musca domestica X..líuscina stabulans 5 из семейства Calliphridae - Calliphora viclna Mg., Lucilla sericata Mg.

Protophormia terrae-no▼aeпpeдcтaвитeлEM семейства Sarcophagidae

Pllll

служила Bercaeae haemorrhoidalia . Отряд Siphonaptera был представлен Zanopsylla cheopis Roths . Из отряда Blattoptera -Blattella germanica L.

Биоматериад содержали при регулируемой температуре в зави-мости от задач эксперимента и вида насекомого, используя в ыты как инсектарные штаммы, так и полученные от них поколения, ¡его в лабораторных экспериментах использовано 741553 насекомых: ¡3780 мух, 8150 блох, 60023 комаров и 39600 тараканов. Полевые зпытания в различных регионах страны проводили на природных по-дощиях насекомых, куда входили комары р. Anophslss , р. Aedes руппы "cantaas11 и "communis" , комплекс Сх. pipieno , пред-гавители нецелевой гидрофауны, а также рыжий домовый муравей зпотог1ша phoraonis (oTp.Hjnsnoptara ), заселяющий городские бъекты.

В экспериментах использовали образцы зарубежных фирм, их репаративные формы и отечественные соединения, синтез которых существляли: 1ШМ им.В.И.Ленина (химический факультет), Инсти-■ут органической химии АН Латвийской ССР, Институт Химии АН Эстонской ССР, Институт Химии АН Башкирской CCF, Институт органи-геской химии им.Зелинского АН СССР. Изучено 246 новых соединений i около 50 препаративных форм.В экспериментах использовались нотифицированные методики ВОЗ (1982, 1984), В.Н.Бурова, А.П.Сазо-гова (1974) и разработанные нами. Опыты ставили не менее, чем з 3-5 повторностях с использованием в каждой 25-50 экземпляров а зависимости от вида насекомого, стадии онтогенеза и.задач эксперимента.

Для отборочных испытаний соединения в отношении мух использовали метод группового (2, 24, 46 или 72 часа) кормления имаго, для углубленного изучения - топикальный и контактный. Точное определение стерилизующих и токсических доз с пересчетом на I г веса насекомого достигалось при индивидуальном дозированном кормлении; скорость поглощения растворов соединений (в сравнении с контролем) свидетельствовала о наличии у них аттрактивных или

репеллентных свойств. Преимагиналъные фазы (яйца, личинки) вносили в обработанный субстрат, в котором они находились до полного завершения метаморфоза; куколки выдерживали в растворах соединений в течение 1-5 минут. Показателями эффективности считали: количество кладок у самок мух, число яиц в них и процент жизнеспособных; процент образования куколок, вылета имаго; влияние на репродуктивные органы самок и конкуренту^.способность самцов (обычно в соотношении 10 дев. о+ + 10 стер, а+ 10 норм. Процент стерилизации (Ев %) высчитывали по формуле E.W. Chamberlain (1962); ожидаемый процент жизнеспособности яиц по формуле Preid (1952). Количественными показателями служили: St ggj St gg и CK50 - концентрации, вызывающие 50 к 95% стерилизации и 50% гибель насекомых. Гормональную активность соединений оценивали в - процессе метаморфоза; определяли величину ИК^ и HKqq (доза, ин-гибирующая развитие на 50 и 90% ).

Стерилизующую активность соединений для блох оценивали методом 15-минутного контактирования имаго с - обработанными поверхностями, а морфологическое действие ювеновдов - при введении их в-субстрат (песок) для развития личинок . Эффективность оценивали по проценту окукливания, выходу имаго, плодовитости самок вы-плодившегося поколения.

Биологическую активность соединений для йомаров оценивали > при воздействии на личинок, которых вносили в обработанную воду, где они развивались до полного завершения метаморфоза. Гибель насекомых отмечали в соответствовал с делениями, предложенными A.Spielman et V.Skaff (1967) по методике R.Z. Dunne,Р.Е.Strong (1973). Количественными показателями служили'ИК^д и ИК^. Разработана лабораторная модель для изучения активности веществ при их комбинированном последовательном применении. После истечешя

рока 100$ эффективности первого соединения вносили второй препа->ат, отмечая вылет имаго из личинок, вносимых ежедневно в обработанную воду до окончакния срока его действия в сравнении с конт->олем.

Активность соединений для тараканов оценивали при кишечном ютоде воздействия, скармливая приманку в течение 1-3 суток, взве-зивая и определяя количество поглощенного ДВ. Показателями эффективности считали: соотношение количества отродившихся насекомых з опыте и контроле, способность самок образовывать оотеки, их хлодовитость и жизнеспособность отродившегося поколения.

Практические испытания проводил« в течение 20 полевых сезонов на базе 23 практических учреждений, расположенных в 3 регионах страны (Узбекская, Таджикская, Туркменская ССР, Каракалпакская АССР),РСФСР (Тюменская, Свердловская, Московская области). йрфегсгяЕНосгь гормональных препаратов, применяемых как самостоятельно, так и в комбинации с другими средствами борьбы (феромоны, АЮГ, ИСХ, инсектициды), апробирована на 389 различных объектах общей площадью более тысячи гектаров. Перед началом полевых испытаний определяли уровень чувствительности природных популяций мух и комаров и показатели CK^q сравнивали с диагностической дозой. Учет эффективности при использовании АБГ и ИСХ проводили в соответствии с методикой ВОЗ (1984): появление куколок в случае применения ИСХ и имаго при использовании АЮГ свидетелвствовало об окончании срока их действия. Эффективность использованных средств оценивали по изменению численности имаго, числу стерилизованных или аномальных особей в популяции и показателю эффективности обработки (ПЭ%). Определяли влияние соединений на нецелевую гидрофауну водоемов, определяли CKgg для доминирующих видов.Показатели экологической нагрузки препаратов на I га высчитывали по формуле H.H.Мельникова (1986) .

Статистический анализ проводили с использованием различных методов. Оценка параметров ряда показателей проводилась на основании доверительных границ (Доспехов,1968). Достоверность разности выборочных средних - по критерии Стьюдента (Лакин,1968).Расчет величин СК50,SK 5Q; SK gg, HK^q, HKqq - методом пробит-ана-лиза ( BIíbb ,1937; Попов, 1967). Для сравнения сроков действия соединений, внесенных последовательно один после другого, с целью обнаружения пролонгированного эффекта применяли элементы регрессивного анализа - метод полиномов Чебышева (Плохинский,1980).После построения кривых регрессии получали их уравнения, проверяя соответствие полученных моделей эмпирическим данным по методу сходимости х^Шопов, 1967). Для выявления достоверности различий определяли границы доверительного интервала полученных регрессионных кривых, откуда находили границы доверительных интервалов показателей для 95% порога вероятности.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ

(л/

С ПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕШШУ НЕКРОВОСОСОВ, С СУХОПУТНО«!

СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ (отр. Dlptsra, Siphonaptera )

В этой главе дана оценка стерилизующей и гормональной активности 256 соединений при использовании различных методов воздействия на насекомых. Лабораторной моделью для ее изучения из отряда Díptera служила комнатная муха (М. domestica); в качестве представителя отряда siphonaptera - крысиная блоха (X. cheopis). Кремнийорганические амины и диэтиленамины фосфорных кислот не были отобраны для углубленного изучения из-за высокой токсичности и отпугивающего действия; группа антиметаболитов вызывала стерилизацию только самок, причем обратимую. В результате отбора не удалось выявить более активных'соединений, чем 8 производных азиридина, известных и ранее как наиболее эффективные хемосте-

- 13 -

иишты насекомых (на 5 из которых нами получены авторские ввдетельства).

Токсичность изученных хемэстерияянтов для теплокровных, есмотря на их высокую эффективность, ограничивает их применена. Наиболее реальным можно считать использование долгодейст-уших пищевых приманок, безопасных для нецелевой фауны и сох-аняющих эффективность в течение 90-180 дней в зависимости от диматической зоны. Из 79 соединений отечественного синтеза терпеноиды, производные бензимидазалона,абсциссовой и пента-даеновой кислот) максимальной гормональной активностью облада-ш метопрен, кинопрен, гидропрен, трипрен, альцистин, димшшн. 1зучены типы ответных реакций организма насекомых на определение дозы этих веществ и установлены фазы онтогенеза, наиболее *увствительные к их воздействию.

Фаза имаго. Ювеноиды - метопрен, гидропрен, кинопрен, трипрен не рекомендуются для использования в отношении имаго:вместо ожидаемого эффекта подавления численности они повышали яй-цепродукции в 1,5-2 раза в сравнении с контролем.Антигормоны, не оказывая влияния на число кладок и жизнеспособность яиц,сокращали вылет мух на 38% по сравнению с контролем; 40% самок в первом поколении имели нарушения в развитии фолликулов.У преко-ценов установлена способность вызывать наследуемую стерильность и оказывать влияние на последующие циклы размножения с полным восстановлением плодовитости к Рд.У экдазонов при воздействии на имаго установлен стерилизующий эффект: сокращение числа кладок и количества яиц, ингибирование процессов линьки и окукли-вания.Сравнительная оценка активности двух ингибиторов синтеза хитина показала,что димилин при кишечном воздействии на комнатную муху превосходил альцистин в 1,5-2 раза. Они обладали стерилизующим эффектом и одновременно вызывали нарушения при- прохож-

дении процессов линьки, окукливании и выходе имаго. Сравнение активности изученных соединений для имаго мух на примере трех способов воздействия (кишечный, топикальный, внесение в субстрат для развития личинок), показало большую перспективность кишечного метода и как наиболее приемлемого в методическом отношении и как обеспечивающего максимум возникающих эффектов.

Фаза яйца. Общей закономерностью оказалось проявление активности соединений только в отношении свежеотлаженных яиц.Димилин не оказывал влияния на нормальное прохождение эмбриогенеза,о чем ранее сообщала В.А.Линева (1980); вполне сформированная личинка погибала в хорионе. Ювеноиды, в отличие от ИСХ, блокировали эмбриогенез: отложенные яйца оказывались нежизнеспособными. Внешне они были светлее и мельче контрольных. У экдизонов и антигормонов овицидного эффекта не установлено.

Фаза личинки. Максимальный зффЕкт у ювеноидов установлен при воздействии на личинок 1И-1У возраста как при использовании метода топикального нанесения, так и при внесении их в субстрат для развития. Дозы 0,01 мнг/особь при использовании метопрена, трипрена, кинопрена, гидропрена и циклопрена сокращали вылет имаго на 40,7-67,3%. У самок, вылетевших из личинок, обработанных ювеноидами, установлена задертка в развитии яичников: если фолликулы контрольных самок находились на 1У и У стадиях (у 27,8 и 12,4% самок соответственно), у опытных они оставались на стадии П (у 58,7% самок). Антигормоны вызывали пролонгацию личиночной и куколочной фаз развития - на 5-7 день в сравнении с контролем; отмечена слабая хитинизация куколок и полное отсутствие выплода. Экдизоиды, обнаружившие активность в дозах 0,002-0,05 "мкг-особь, вызывали сильную склеротизацию личинок (превращение их мягкого покрова в -твердую, темную оболочку), образование гигантских промежуточных личиночно-куколочных форм, а также сохра-

ение одновременно участков и личиночного,и куколочного типа. У нгибиторов синтеза хитина установлена наибольшая активность для ичинок ранних возрастов, тогда как третья стадия слабо реагиро-ала на их воздействие. Димилин и альцистин,например, ингибирова-' и выплод на 31,1-100% при топикальном нанесении 1,5-7,5 мкг/лич [ на 74,7-100% при внесении их в субстрат,содержащий 0,12-0,5% :онцентрации препарата. Личинки, развивавшиеся в субстрате,соде-нсащем высокие дозы препаратов(0,25 и 0,5%),теряли свою подвиж-юсть,уменьшались в размерах,сжимались,и дальнейших линек не про-I сходило.

Фаза куколки. Фаза куколки комнатной мухи не обнаружила чу-эствительности к воздействию экдизонов и антигормонов. При воздействии на куколок ингибиторами синтеза хитина концентрации, которые были активны для личинок, приходилось увеличивать в 2-3 раза: соединения слабо проникали через пупарий. Высокая биологическая активность ювеноидов, ингибиторов синтеза хитина, экдизонов,ан-гигормонов для комнатной мухи при различных способах воздействия на различные возрастные фазы позволяет рекомендовать их в качестве средств, способных контролировать численность насекомых.

Тактика борьбы с блохами, которую определяет образ жизни насекомых, их пищевой режим и места обитания, предусматривает использование препаратов как против личинок, так и против имаго. Полное отсутствие выплода наблюдали при контакте имаго с поверхностями, обработанными 0,5-1% тиотэфа, диг/л гифом, фосфимидом, что не противоречит данным И.В.Чуиаковой, М.П.Козлова (1975)наблюдавших сокращение выплода блох на 91-100% при воздействии 0,75-1% концентраций тиотэфа. Нарушения в развитии фолликулов и яйцевых трубочек служили причиной снижения их плодовитости. Наиболее активным из группы ювеноидов оказался метопрен (в форме Прекор-5) и кинопрен, которые в дозировках I мкг/г и 0,5 мкг/г

соответственно, обеспечивали полное ингибирование выплода. Влия-,

ftbfUM^uiltMJ'íC^-

ния соединений на имаго, взввзаапях в Fj не установлено.

Процент образования коконов у личинок, которые развивались в субстрате, содержащем 0,6 мкг/г метопрена, равнялся 23%, тогда как у тех, которые развивались в стандартном (как в контроле) субстрате, был равен 69,3%. Вышюд взрослых насекомых составил 16,7 и 61,1% соответственно; у самок в Fj (в опыте) 6 и 32% самок имели мелкие фолликулы и сжатые яйцеводы.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ХШ0СТЕНШШТ0В И РЕГУЛЯТОРОВ РАЗВИТИЯ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ С ПОЛНШ

ПРЕВРАЩЕНИЕМ, КРОВОСОСОВ, С НАЛИЧИЕМ ВОДНОЯ

ФАЗЫ РАЗВИТИЯ (Отр. Díptera , ceM.Culicidae )

Поиск активных хемостерилянтов для комаров позволил из 89 изученных веществ отобрать высоко эффективные соединения, однако их высокая токсичность для теплоровных исключает их практическое применение, особенно при внесении их в природные биотопы - места выплода личинок. Из 52 гормональных соединений для практического применения были отобраны: метопрен, димилин, альцистин; соединения с антигормональным типом действия обладали максимальной активностью для личинок комаров П возраста,- слабым действием для Ш и 1У фаз развития. Яйца и куколки даже при воздайствии максимальных дозировок (10 иг/л) обнаружили полную нечувствительность к их воздействия, что связано со снижением титра ЮГ: он максимален на ранних фазах развития. Экдиствроиды, обеспечивающие полное ингибирование выплода комаров в концентрациях 10-30 мг/л, вызывали дополнительные линьки, блокировали метаморфоз, сникали плодовитость. ИСХ обеспечивали полное отсутствие выплода в дозировках 0,01-0,001 мг/л.

Оценка эффективности первых отечественных препаративных форм метопрена (около 40 рецептур) с содержанием ДО от 6,4 до

позволила выявить оптимальные составы и рекомендовать з применения в практике.

Изучение различных сочетаний соединений из группы Ф0С,пи-гроидов и бакпрепаратов с представителями ювеноидов(метопрен) ингибиторов хитинообразования (димилин), вносимых не в смеси, последовательно, проведено нами впервые. В результате удалось тановить основную закономерность: наличие пролонгирующего йствия при определенном порядке чередования - внесении в воду |бого инсектицида или бакпрепарата после регулятора развития. :от феномен действовал для различных видов и при различных ¡мпературах (15 и 23°С). Установлено достоверное - в 1,8 раза увеличение срока действия дифоса, внесенного после димилина, ш, например, в 1,5 раза - амбуша, внесенного после метопрена. жазатели сроков 70 и 50% активности препаратов при комбиниро-1Шом воздействии на личинок комаров превосходят показатели ¡стивности тех же сашх соединений, если они применялись катс-ай в отдельности (табл.1). Длительность действия регуляторов азвития не менялась (различия были не достоверны) при всех ва-иантах чередования. Эти данные подтверждены статистически: они редставлены в воде регрессионных кривых.

При комбинированном воздействии препаратов после того, как рекращалось острое действие инсектицида, личинки уже не погибали, а продолжали развиваться, но замедленно формировали последующие фазы развития.Микроколичества дишлина или метопрена, ¡одеркащиеся в воде в этот период,уже не были способны вызывать гвные и видимые нарушения метаморфоза.Из личинок, которые нормально окукливались,вылетали,тем не менее,неполноценные имаго: )ни не могли освободиться от экзувия и подняться с поверхности еоды.У вылетевших иыаго в ^ установлено снижение плодовитости самок на 15-35%.Последовательное внесение любого соединений

Таблица I

Эффективность препаратов для личинок комаров различных видов

Препарат Концентрация, мг/л Время -(да. ) эффективности

100$ 70$ 50$

I 2 I 2 I ?

Димилин 0,001 13,8+1,4 17,6+2,4 18,9+0,3 23,2+0,05 21,6+0,7 25,1+0,1

Метопрен 0,01 12,9+1,7 14,0+2,7 15,5+0,6 21,1+1,1 19,2+0,6 24,8+1,1

Дифос 0,02 10,8+1,1 13,0+2,4 12,8+1,1 17,7+1,2 16,6+1,1 21,1+1,2

Сульфи-дофос 0,05 11,0+2,3 12,8+2,3 14,2+1,3 16,2+2,0 19,1+2,0 21,8+1,3

Фоксим 0,10 8,9+1,1 11,7+1,7 10,9+1,1 14,5+0,7 15,5+1,1 18,5+0,7

Актеллик 0,50 15,5+1,7 16,8+2,4 17,3+1,1 21,4+1,0 22,6+1,1 25,4+1,0

Амбуш 0,02 5,8+1,2 8,6+1,2 6,9+1,4 10,5+1,1 10,8+1,4 14,6+1,1

Бакто-кулицид 1,00 4,0+1,1 5,2+1,4 5,9+0,3 6,2+0,3 6,5+0,3 7,2+0,8

1 -Дес1е$ аедурИ( г = 22,5+1,5°С)

2 -СиСех р. тоСе^из < * = 15,о+1,о°с)

Таблица 2

Длительность действия препаратов, внесенных после АИГ (метопрен) и ИСХ (димилин)

Соединение

Срок 70$ активности

Срок 50$ активности

После ИСХ

После АЮГ

После ИСХ

После АЮГ

I

I

2

2

Дифос 26,0+0,9 23,3+1,0 27,2+2,8 23,6+1,0 31,0+0,9 27,0+1,0 34,1+2,8 31,2+1,7

Суль-сгицо-

фос 26,0+3,3 17,1+3,2 27,2+1,9 18,4+3,9 34,7+3,3 25,1+3,2 38,3+1,9 28,4+3,9 Ак-

теллик 31,3+0,9 25,6+0,9 34,5+2,1 29,4+1,8 37,4+0,9 31,5+0,9 40,2+2,1 36,1+1,8

Фоксим 22,2+1,7 20,2+0,9 25,3+1,4 19,7+0,9 28,7+1,7 25,3+0,9 32,4+1,4 26,7+0,9

Аыбуш 16,1+1,2 13,0+1,5 16,9+1,8 12,5+1,5 19,4+1,2 16,8+1,5 20,9+1,3 16,2+1,5

Бакто-кули-

ЦИД 15,9+0,9 8,6+1,3 16,3+1,2 9,1+1,0 21,1+0,9 12,3+1,3 20,9+1,2 13,7+1,0

со

!

1 - t

2 - гг

= 22,5+1,5°с аедуры ) = 15,0+1,0°с {Са£еьр.тСе&Ш )•

воздействовало уже на ослабленные гормональным препаратом особи, и этим объясняется общее суммарное ингибирование численности популяции в целом на более продолжительный период, чем действовал каждый из компонентов в отдельности.

ГЛАВА 5'. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ХЕМОСТЕЕШШНТОВ И

РЕГУЛЯТОРОВ РАЗВИТИЯ ДНЯ НАСЕКОМЫХ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЛ{ЕНИЕИ, НЕКРОВОСОСОВ, С СУХОПУТНОЙ СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ (отр.В1АТТОРТ£НА ) И ВОМОЖНОСТЬ ИХ КОМБИНИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С ИНСЕКТИЦИДАМИ

Наиболее активными хемостерилянтами для рыжего таракана оказались диматиф, тиотэфа, гемра; они вызывали нарушения репродуктивного развития (дегенерация фолликулярного эпителия, распадение желтковых гранул). Из группы ювеноидов в качестве наиболее перспективного в плане практического использования наш рекомендуется гидропрен, обладающий высокой специфичностью для тараканов, и ингибитор линьки димилин. Гидропрен вызывал образование нежизнеспособных адультоидов или 'имаго с недоразвитыми редуцированными крыльями. Димилин и альцистин нарушали нормальное прохождение процессов линьки. Высокоактивный в отношении большинства видов насекомых метопрен не обнаружил активности в отношении рыжего таракана - данные экспериментов почти не отличаются от контроля. Наибольшая чувствительность к АВГ и ИСХ установлена у личинок тараканов первой половины последнего возраста.

Перспективность комбинированного применения регуляторов развития с инсектицидами показана на модели: АЮГ (гвдропрен) -ИСХ (димилин) + инсектицвд (10-20% борная кислота)'; Насекомым вначале скармливали приманку с 10% борной кислотой (9,75 мг ДВ на особь за время экспозиции) в течение 30 дней (гибель тараканов не превышала 10%). Затем ее заменяли на такую же, но с содерка-нием 1% димилина (в других сериях - гидропрена). Удалось достиг

нуть полного искоренения колонии, тогда как численность популяции, которая питалась чистой контрольной при,ганкой в течение этого же периода, возросла в 14,5 раз.

ГЛАЗА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ХЕМОСТЕШЯНТОВ В БОРЬБЕ С МУХАМИ

Возможность практического применения метода половой химической стерилизации для борьбы с мухами доказана нами в 1967 г. на изолированных территориях (полуостров Муйнак на побережье Аральского моря). Использование в качестве хемостерилянта 0,03% тио-тэфа позволило добиться частичной (до 80% в зависимости от вида) стерилизации мух природной популяции. Быстрое испарение воды в приманке создавало токсические концентрации препарата, в связи с чем в дальнейших экспериментах апробировали сухую сахарную приманку, которая оказалась недостаточно привлекательной в условиях жаркого климата в связи с потребностью мух в яидкой пище. В результате усовершенствования различных типов приманок сухая сахарная форма рекомендована для полосы умеренного климата, а влатаая сахарно-глицериновая - для аридной зоны страны. Только испытания в открытой природе дали возможность выявить трудности, которые возникают, как правило, при перенесении лабораторных методов исследования в практику.

Широкомасштабный опыт на побережье Аральского моря (1976 г) в условиях высокой изолированности подзащитных территорий показал высокую эффективность метода как единственного средства борьбы с мухами: показатель эффективности достигал 99,5%.Видовой состав был представлен комплексом видов сем.МивеАйао (81,7%), Са211р1гог±(1ав (11,7%), ЗагсорЬае1<1ае (4,6%). Численность мух начала снижаться через 2 недели после расстановки хемостерилянта (тиотэфа), тогда как резкое снижение плодовитости отмечено через месяц (с 92 до 41 яйца в одной кладке ) в отличие от конт-

роля (101-103). Выживаемость потомства к концу сезона не превышала 26% (38-100% в контроле). Высокая эффективность установлена у 0,5% диматифа,.который применяли на изолированных объектах Ташкентской области. Изолированность очага обработай следует считать обстоятельством, способствующим повышению эффективности метода'половой химической стерилизации, и идеальным условием для его применения.

Борьба с мухами в животноводческих комплексах по-прежнему остается нерешенной проблемой, и поиск препаратов, более безопасных для теплокровных, которые можно было бы использовать в качестве средств борьбы с ними, продолжается. Дшаткф в виде 0,5% приманки применяли в свинарнике на 35 голов, коровнике на 40 голов, фермах, где содержались телята. На примере 10 крупных животноводческих хозяйств показана недостаточная привлекательность применяемых приманок, в результате чего не удавалось достигнуть высокой степени стерилизации мух. Этому способствовал еще ряд причин: высокая численность, плохая санитарная очистка ферм, неудовлетворительное состояние помещений для скота, а также репе-ллентные свойства самого хемостерилянта, о чем сообщала Захарова Н.2.. с соавт. (1971-75 гг.). Показатель эффективности обработки на объектах этого типа не превышал 68,5%.

Серия широкомасштабных испытаний, проведенных в период 1978-83 гг. в 36 населенных пунктах сельского типа (кшяаки, полевые станы), показала, что при определенной степени их изолированности эффективность достигала 9'8,9-99,3% даже при численности мух 428-613,5 экз/л.лист.

На 69 городских объектах гг.Ташкента, Ленинабада, Д-.сизака, Гулистана, Ашхабада при высокой степени миграции насекомых использование хемостерилянта не обеспечивало снижения численности: она заметно возрастала в периоды сезонных пиков.Показатель эффе-

:тивности обработок, не превышал, как правило, 64,6-67,5%.

На 56 объектах различного типа проведена оценка зффективно-:ти комбинации "хемостерилянт - липкие листы", использование которой позволило поддерживать численность мух на практически без-¡редном уровне, снизив ее до единичных особей. На 63 объектах [магазины, столовые, кафе) показана эффективность комбинирован -юго применения хемостерилянта с имагоцидами (табл.3). Высокую зоновую численность глух снижали инсектицидом, что сдерживало ее трастание до того времени, пока на начал действовать хемостери-1янт. Получив высокий эффект, мы, безусловно, потеряли часть стерильных особей. С теоретической точки зрения имагоциды следу-эт применять только в первый период - для снижения общей численности популяции. Однако в практике, в короткие периоды интенсивной миграции мух с незащищенных объектов, приходится жертвовать частью уже стерилизованной популяции с целью снижения общей численности мух. Однако, нам удалось доказать, что при этих вынужденных потерях наступала быстрая компенсация за счет кратковременности действия липких листов и краткодействугощих инсектицидов, с одной стороны, и долговременного воздействия на популяцию хемостерилянта, который постоянно присутствовал на объекте в виде приманки. Эффективность этих повторных раундов была достаточно высокой, и они были дешевле многочисленных обработок инсектицидами.

Применение в качестве ларвицидов регуляторов развития впервые осуществлено нами в различных регионах страны. Эффективность димилина и альцистина как ларвицидов доказана при обработке 53 и 35 мест выплода в аридной зоне и 10 - в полосе умеренного климата. При норме расхода 2-5 г/м^ выплод мух отсутствовал 18-25 и 20-28 дней соответственно. Возможность практического использо-

Таблица 3

Показатели эффективности (ПЭ) обработки, при комбинации хемоетеридянтов с другими средствами борьбы с мухами

Тип объекта Место испытаний Использованное ИВ,%

средство

I 2 3 4

Изолиоован- Полуостров 1,1ушак,1267 Хемостерилянт 98,1

ная территория " Каракалпакия:,КК АССР, 1976 Тиотзфа 99,5

Кишлак Полевой стан Сырдарьинская обл., 1978-1982 Дгизакская обл. 1981-1983 Хемостерилянт Диматдф 99,3 98,8

Городские

ила

Поселки со средней степенью изоляции

Городские

Днизак,1981 « _

- "Узб.ССР

Ташкент,1983,Узб.ССР Яван,1984,Тада.ССР Ашхабад,1986,Турк.СС? Подмосковье,1972 ,1974

Таджикистан,1984 Туркмения 1986 Ташкент,1985 Яван,1984 Ура-Тюбе,1985

Подмоскозье.1986 Ура-Тюбе,1285

АшхабадД586 Ура-Твое.1985

Кызкл-Арват,1986

Ленинабад,1985

Ашхабад,1986

.Подмосковье,1986 Подмосковье,1284

Ура-Тюбе,1985 Ташкент. Даизак,. 1978-1983 Денинабад,Ашхабад

1985-1986 Тадаик.,-Турки., Т985-19НЙ

Ферма

Пансионат

Городские Сельские

' 1985-1586 кДалее во всех опытах хемостерилянт

1ЛЗ-6

Хемостерилянт"^ + юеромон(ыускалар) I/с+ддВФ(ларвицид)

п

Х/с+карбогоос (ларвицид)

Х/с+акгедлик (имагоцид)

Х/с+фоксш (имагоцпд) Х/с-киоксш (шагоцид) Х/.с+ДДЗФ (шлагоци д) Х/с+метопвен -(ларвшдаО

Х/с+дшшлш (ларвицид)

Х/с+алышстин (ларвицид)

Х/с+кдей

_ п ___

дештиф.

66.3 64,9

79.4 80,2

67.5

64.6

40.4

78.6

68.5

98.7

97.1

96.8

84.2

96.3

82.6

78.9

88,6

98,3 99,7

98,7

98.7

99.1

99.2

94.8 98,6

98,2

99,8 99,4

Г»

Таблица 4

Рекомендации по комбинированному применению хемостерилянтов в системе интегрированной борьбы с мухами

Комбинация Условие средств применения

Препарат

его

форт

Доза (ДВ) Концентрация, %

Норка расхода

Кратность внесения по зонам: чщтез__

арнд- умеренная ного _климата

Хеыостери-лянт..

Хемостерп-ляпт+кле-овие композиции

Хеыостери-лянт+£е-ромонннв ловушки

Хемосте-

рилянт+

ларвицид

Хемостерп-

лянт+ин-«Щд)

Полная изоляция объекта

Диматиф

Гемфа

Тнотэфа

В период сезонных АРиГШЖ-222 пиков Пестификс

При миграции извне Липофякс необработанных насекомых

При высокой числен- Цис-9-три-нооти в период» се- козен эонннх пиков

0,5$ 2 5$ 0,3%

10-20 mí

на лист

I мг на дис-пенсер

I приманочная" станция 90 на 20 2 поверхности пола м

120-160

I лист на 10 M¿

5-7 20-30

I диспенсер на ловуш- 20-25 25-30 I&-20 ловушек на I га

При неблагоприятном Данилин 25$ СП 3-5 г/м2 5-10 л/м окруаении объектов, Альцистин

расположенных вбли- 25$СП,48$ЭК - " - - " -

зи мест внплода Метопрен , 0

10$ ЭК 0,5-Х г/м2 -»-

Карбофос 1$ водная 0,2$ л/м

30$ ЭК эмульсия • ?

трихлофос 0,2$водная 0,5 л/м

50$ ЭК эмульсия о

Для первоначального 50$э.к.ДДВФ 0,5$ 1-2 л на I м снижения численности

цс 1,0$

При миге с не оора

щии мух З.территор.

ШТ.

18-25 30-40

14-18 20-25

15 30

И II

го

СП

вания в качестве ¡гарг^щда метогшена показана на 6 молочных фермах (Узбекистан, Подмосковье) и в 8 свиноводческих и овцеводческих хозяйствах (Туркмения, Узбекистан), на 9 пшцеЕЫХ объектах (Узбекистан, Таджикистан) при расходе 0,5-1,0 г/:/" со сроком остаточного действия в течение 14-23 дней соответственно.

Эффективность сочетанноп? применения хемостерилянта с феро -моном (мускалюр) показана на примере 2 поселков (Красноводская обл.,1986) площадью 4,5 и 2,8 га, где удалось достигнуть показателя эффективности обработки 97,5-98,7%. Апрообирование в течение многих лет ряда комбинаций по сочетанию различных средств борьбы на 207 объектах позволило разработать рекомендации, которые мы предлагаем использовать практическим учреждениям страны, осуществляющим борьбу с мухами (табл.4).

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РАЗВИТИЯ В БОРЬБЕ С ЛИЧИНКАМИ КОМАРОВ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

Установлена специфика действия регуляторов развития на личинок комаров в результате серии многолетних (1978-86 гг) экспериментов в различных регионах страны: Западной Сибири (Свердловская, Тюменская области), Подмосковье и аридной зоне (Узбекской, Туркменской, Таджикской ССР). Показана зависимость эффективных дозировок и норм расхода от типа климато-географической зоны, биологии видов, гидрохимических показателей воды, наличия водной растительности и т.д.

В Западной Сибири, характеризующейся наличием моноциклических видов, димилин и метопрен рекомендуются нами для практического применения в дозировках 15-20 и 12,5-50 г/га соответственно. Показана их высокая эффективность для целого комплекса видов природной популяции (наш зарегистрировано 19 видов рр. Anophelee, Aedes , Culex ) в течение 20-29 суток и полная безопас-

-ZI -

ность для нецелевой гвдрофауны. В связи с наличием, как правило, одной генерации комаров в течение сезона не возникало необходимости в проведении повторных обработок.

Возможность использования ИСХ и АЮГ показана в 148 водоемах аридной зоны страны, с высокой степенью инсоляции, с большой жесткостью воды и щелочной реакцией среды. Основными видами комаров были: Aedea caspiue Pall., Culex molaatua Fie., Culex pi-piena pipiena I., Culex puBillsa, Culex hortensia Pic., Culex nimoticus Иов, Anopheles hyreanus Pall., Anopheles pul-chsrrinua The ob. . Дозировки димилша и ыетопрена, увеличенные в аридной зоне до 40-60 и 50 г/га соответственно, обеспечивали высокий эффект в течение 19-22 суток; они были безопасны даже для самых чувствительных водных организмов - дафний. Показана эффективность регуляторов развития для личинок малярийных комаров, населяющих рисовые чеки (табл.5). Результаты серии многолетних экспериментов,проведенных в 46 природных водоемах полосы умеренного климата,позволяют нам рекомендовать для использования в практике: димилин и альцистин в дозировках 20-40 г/га, мето-прен - 25 г/га (табл.5). Срок действия плавающих препаративных форм: брикетов (США) и гранул (СССР) достигал 50 суток.

Немаловажной областью применения регуляторов развития является борьба с городскими популяциями комаров, населяющих подвалы жилых домов. Перспективность использования для этих целей АЮГ и. ИСХ в различных препаративных формах показана в 6 крупных городах страны. Димилин рекомендуется в дозировках 40-60 г/га с кратностью внесения I раз в 23- 59 дней; метопрен следует вносить I раз в 35 дней при норме расхода 50 г/га. Гранулы ювемона применяют I раз в 1,5 месяца (табл.5), что позволяет сократить интервалы между обработками в 2-3 раза. . •

Таблица 5

Эффективность регуляторов развития для личинок комаров природных водоемов

Препарат

Доза, г/га

Срок действия, дни

Открытие водоема по зонам

Подвалы

Средняя Азия Западная

Подмосковье

Рисовые чеки

Димшшн 8,0 не эффективен 15-18 не эффективен

г% си 10,0 _ и и 18-22 _ и —

15,0 8-10 23-25 18-20 19- -23

, 20,0 15-17 25-28 : 23-25

40,0 18-20 25-28 23-49

60,0 20-22 36-59

Альциотин 10,0 не эффективен не эффективен

25$ СП, 20,0 _ » _ ке испытывали 10-12

Ш ЭК 40,0 19-20 22-24 , 24- -29

60,0 20-23 27-32 •29-39 а

Альтозлд 8,0 не эффективен 20-22 • не эффективен -

¿Я-ю 12,0 _ и _ 26-29 — « _

12,5 — 11 — 26-30

20,0 ' 7-8 28-32 12-16 25- -28

25,0 8-10 27-33 19-23

40 ;о 15-16' 20-24

50,0 18-19 ,23-25 32-35

го

00

Метопрен I бри- 28-35

Брикеты (США)

Грарулы (ПГ.ГЛП

кет 9 на Ш\С , 2

6,4г/м 30-43

не испытывали

35-45

30-36

46-50

40-50

43-49 37-45

- аи -

ГЛАВА 8. КОМБИНИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РАЗВИТИЯ С ИНСЕКТИЦИДАМИ И БАКПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЛИЧИНКАМИ КОМАРОВ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ '

Многолетние полевые эксперименты показали высокую эффективность регуляторов развития и зависимость ее от климато-геогра-фической зоны, что, в конечном итоге, определяет сроки внесения веществ и длительность их действия. В полевых условиях были использованы те комбинации, которые бьши отработаны на лабораторной модели при различном порядке чередования препаратов. Принципы комбинирования соединений из различных химических групп базировались на знании биохимических механизмов резистентности, а сроки внесения определялись численностью личинок, временем сезонных пиков, достижением уровня беспокоящей численности имаго:'}' 20 экз за 20-минутный учет. При высокой фоновой численности преимагинальных фаз; более 200 экз/м^ в средней полосе и 10-20 тыс.экз/м^ в аридной зоне, в первую очередь, как правило, вносили инсектицид.

Эффективность комбинаций "АЮГ (ИСХ) - инсектицид" или "инсектицид - АЮГ (ИСХ)" доказана нами в полевых условиях (198386 гг) в 182 водоемах различного типа в двух климато-географиче-ских зонах страны. Например, известно, что срок действия диыи-лина (а на рис.1) - 18,5 да., сумма двух обработок - 12,8 дн. (б - на рис.1), а сумма двух сроков действия дифоса =

25,6 дн. - эти цифры приводятся нами в качестве контроля, т.к. мы сравниваем эффективность двух последовательно проводимых обработок. Сумма сроков действия димилина (а) и дифоса {"б) /дифос - дамилин/ равна 31,3 дням (последовательность на рис.1а справа налево), а срок действия этих же двух препаратов, применяемых в другой последовательности (слева направо, рисЛа) - дамилин

- дифос (б) paESn "Я,2 ДНЯМ.

Аналогичную картину ш наблюдали и в случае использования комбинации димшшна с амбушем и бактокулицццом (рис.16, 1я) и метопрена -с .теми же препаратами (рис.2 - а)б)в). Этот феномен действителен и в аридной зоне, и в зоне умеренного климата (табл.6).

Пролонгирование действия комбинаций - наилучшим образом достигается при соблюдении последовательности применения: ИСХ (димилин) или АЮГ (метопрен) + любой инсектицид. Как видно из рис.1 и 2, длительность эффекта идущего вторым препарата увеличивается от 1,5 до 2,5 раз по сравнению с его первичным применением. Как видно из табл.6, такое удачное сочетание дает димилин и дифос. Эффект действия последнего удваивается по сравнению со сроком действия при применении его первым. Препарат дифос относится к группе малотоксичных (табл.7), а кроме того, ФОС и димилин различаются по механизмам,участвующим в выработке резистентности, и их последовательное сочетанное применение желательно.Сходный результат дает применение других 20С - акте-теллика, сульфвдофоса,фоксима.Продолжительность действия актел-лика, например, не удваивалась при применении после димилина, а возрастала лишь в 1,5 раза. Зато общая продолжительность двух обработок димилином и затем актелликом составила 44 и 54 дня в аридной зоне и средней полосе соответственно (рис.1).

Пиретроид амбуш по продолжительности действия уступает обо им ¿ОС, и его применение в комбинации с димилином нежелательно с точки зрения механизма возникновения резистентности. Напротив, сочетание его с метопреном по той не причине желательно , хотя совместная продолжительность действия метопрена и амбуша меньше, чем амбуша и димилина(табл.6).

Т 11? а 60 + г еа 12! Хм" 378 Гц-25,В 1..1-31.7 на И ы-т 1 1 и t е ы I а ЕО 3 я £>.1-37.8 11.1-13.» ?1 Гм-щ I г 3 * 1_ I г гс Гц- 37 8 1гч- ?.г == £ * ■ а и В' г (зоос; + г

1 а? м X <3 ш У Еви-чг а а со 5' 1 а V го г £*г- 51 £*.г-31.3 63 <5 ад* 20 * 25 V 1 (3 + <3 Ем-«Л ИЛ <* ¡чс; С м? Zsi-a.ii 29 а' 7!

Рис. I.ЙСХ- ФОС (димши - дкфос) НСХ -пиретроид (димш • дши) ИСК-тттм (дшшн-шгсшц-

ш)

КОМБННМРВЗШОС ДЕЙЗТВНс- НСХ с шекщмдми и БАКПРЕПАРАТАЯШ. г К 51 21 »2 5,£

Е-етгт дьп сроков действия препарата 1гл(конт-"2,2а,1фось ^ '2,£"317д 1ей

60

£<•■'31,0 Ем-25,6 £■•1-39,1

Г**Ч2.2 Е|'.г*35Л

Е|..*21&

ьО

т'

А

1...-ЗЮ Е..,-2»0

1<г 11,0

зо

В

1...=31,0 Гй> Е»'1" 7.8

ш* г*

1м • ЮЛ

>

(8И8)

СО

м

Рис 2 АЮГ- ФОСснетопрен-аифас) АЮГ-енретронж (мтопреи-амеуи) АЮГ-6акпршрат(шо|\рен-бак-

тшаиш)

комииироваиш денст&ие ШГ с ш1кш1щамй и 6ашепарачами

1-сумна двух срсжовдействия препарата, £«1+645.542,8=27.9, т+Н1 («ЕТОПРЕН +МЕТОПРЕН)=15.5+15,5 = 51 АН. 6*бШ№ *-ДИ1>ОСН218Ч2Я56дн гкомЗ-ЗЭ.ии

(1

Таблица 6

Экологическая нагрузка на водоем в сезоне при применении БАБ в чистом виде и при их различных компаниях (на примере аридной зоны)

Ведущий Крат- Сочетания

компонент ность приме- с ФОС с пиретроидами с бакпрепаратами

комбинации нения и на-г^зка Димилин Дифос г Дифос Амбуш Амбуш Бакто- Бактокули-

(только) (только) после после кулицид цид после

димилина дамилина димилина

ИСХ а 6 10 4(2 и 2) 10 5(3 димилин, 200 4(3 димилин,

димилин 2 амбуш) I бактоку-

лицид)

б 360 800 220 300 180 4000 290

по ДВ

в 77,5 Метопрен (только) 400 81,5 Дифос посла метопрена 75 40,2 Амбуш после метопрена 130 Бактокулацад после

10х 10хх 20ххх метопрена

АЮГ а 6 4(3 метопрен 4(3 метопрен 6(4 метопри-

метопрен и I дифос) и I амбуш) в 2 бакто-

кулицид

б 300' 800 160 300 120 4000 по да 425

в 8,8 400 57 75 7,7- 123

. а - число обработой ва сезон; 6 - нагрузка ДВ в г/га за сезон; в - совокупное число доз , I в мг/кг, приходящееся на I га за сезон всех применявшихся веществ; хГ- число обработок в зависимости от плотности личинок и интенсивности нападения имаго; хх) - от 7 до 10; XXX) 01 18 до 21.

Таблица 7

Норма расхода препаратов и показатели их экологической гектарной нагрузки ЗШ£

Препарат Що (Т) мг/кг крисы Норма расхода (HP), г/га по ДВ ЭН Норма расхода (HP) при комбинациях, г/га по ДВ ЭН

аридная средняя аридная средняя аридная средняя аридная средня.?

Димшшн 4640 60 40 6,4 8,90 40 20 2,10 4,30

Метопрен 3400 50 25 0,67 0,67 25 20 0,34 0,54

Сульфидофос 250 • 80 60 240,00 180,00 60 40 180,00 120,00

Фоксим 1750 50 40 7,10 5,90 25 20 3,60 2,90

Актеллик 2050 80 60 13,00 29,00 60 40 9,70 19,50

Амбуш 4000 30 25 1,80 1,60 20 20 1,20 1,50

Бактокулицид 2500 200** 200 13,30 13,30 150** 150 10,00 10,00

Дифос 2000 ■ 80 60 30,00 22,50 60 40 22,50 15,00

Альцистин 5000 60 40 6,00 74,00 60 40 6,00 74,40

Ыетатион 373 100 80 134,00 214,00 100 80 134,00 214,00

Карбофос 400 600 400 500,00 333,30 600 400 500,00 333,33

х Персистентность (в месяцах)

Содержание ДО в препаративной форме 10$ Высчитан по формуле Н.Н.Мельникова (1987)

Совокупность соблюденных требований автоматически дает результат: число обработок в сезоне снижается, уменьшаются расхода на препараты, поскольку эффект достигается в 1,3 раза меньшим количеством веществ по сравнению с первичным (60 против 80 г/га). Естественно, уменьшаются расходы на транспорт и рабочую силу за счет меньшего числа обработок в сезоне. Впервые установленная нами закономерность, которая нашла подтверждение и в полевых условиях, дает нам основание рекомендовать в практику борьбы комбинированное применение препаратов из различных химических групп в отношении ряда ввдов насекомых - в первую очередь, комаров, тараканов, блох.

ВЫВОДЫ

1. Впервые дано биологическое обоснование возможности разделенного ао времени комбинирования ЕАВ с различными механизмами действия, применяемых последовательно в одном биотопе.

2. Впервык установлена в результате изучения различной очередности внесения веществ пролонгация действия любого соединения, вносимого после регулятора развития: из группы ФОС - в 1,4-2 раза, пиретроидов - в 1,3-1,6 раз, бакпрепаратов - в 2,23 раза; этот феномен действует и в аридной зоне, и в полосе умеренного климата.

3. Доказана без снижения эффективности возможность уменьшения дозировок препаратов в 1,5-2 раза при использовании их в схеме чередования.

4. Научно обоснован выбор наименее токсичных веществ (при всех равных условиях ) при составлении их комбинаций по показателю погектарной экологической нагрузки; показана ж безопасность для нецелевой фауны.

5. Яодтвеу.-^на в практик перспективность сочетаний: АЮГ - пиретроида, ИСХ-ФОС, ИСХ-бакпрепараты, основанных на различии механизмов их действия.

6. Показана перспективность комбинированного использования гормональных препаратов с инсектицидами для борьбы с насекомыми с неполным превращением с сухопутной средой обитания, в частности, с тараканами.

7. Рекомендовано для практического применения в борьбе с блохами комбинирование двух способов борьбы: питание имаго на грызуне, получившем хемастерилянт в приманке (0,82 г/шшь дима-тифа), с дальнейшим развитием личинок в субстрате, содеркащем ювеноид (0,6 мкг/г метопрена).

8. Разработаны методические основы применения половой химической стерилизации на примере мух природных популяций. Показана высокая (98,1-99,5%) эффективность метода как единственного способа борьбы на изолированных территориях; на городских объектах и животноводческих комплексах увеличение эффекта с 40,4 до 99,2% достигалось за счет комбинирования с инсектицидами, феромонами, липкими композициями.

9. Внедрен в практику оптимальный состав "Лшофикс", который рекомендуется в качестве механического средства борьбы с мухами (и для учетов их численности), как безопасный для теплокровных и экологически чистый способ борьбы.

10. Высокая токсичность отечественных хемостерилянтов (да-матиф, фосфимид и др.) для теплокровных и отсу&гвие соответствующей препаративной формы пока не позволяет рекомендовать их, несмотря на высокую эффективность, для практического применения в лаошх помещениях против тараканов и вносить их в Бодоемы (даже в сточные воды) для борьбы с личинками комаров.

- 37 -

11. Доказала эффективность РЕЯ ь борьбе с комарами в трех клтлата-геогрщшчссгиа зонах страны, показала специфика их действия в зависимости от типа биоценоза и биологии видов.

12. Установлена высокая эффективность РРН для малярийных комаров, населяющих рисоше чеки: димилин (15 г/га), альцистин (20 г/га), метопрен (15 г/га) предотвращали их выплод в течение 25-28 суток.

13. Показана возможность использования РРН для борьбы с комарами городских популяций (подвалы жилых домов) - срок их действия колеблется от 23 до 59 дней в зависимости от степени изоляции водоемов.

14. Дана оценка биологической активности 22$ гормональных соединений из различных химических групп для.имеющих медицинское значение 10 видов насекомых - представителей 3 отрядов класса 1шзв«^а (кровососов, некровососов, с полным и неполным превращением) .

15. Дано биологическое обоснование для применения новых групп соединений в практике борьбы; установлены фазы онтогенеза мух, комаров, блох, тараканов, наиболее чувствительные к ювеноидам, экдизонам, антигормонам, ингибкзорам синтеза хитина, хемостерилянтам, изучены типы ответных реакций организма на различные дозы веществ, что позволяет при воздействии минимальных дозировок получать эффект в строго определенный период их развития,и усовершенствовать тактику их применения.

16. Принцип получения пролонгированного эффекта ложится в основу нового подхода к борьбе с различными (а может быть, и с любыми) видами членистоногих. Использование рекомендуемых нами принципов при комбинировании различных средств борьбы и составлении научно-обоснованных схем ротации позволяет в совокупности

(за счет различи эффектов) х.глучать значительное удешевление всей системы мероприятий: как за счет урежеккк обработок, так и сокращения расходов на их проведение (транспорт, бензин, персонал, препараты), что, в целом, - в масштабах всей страны, приведет к значительной экономии средств в системе практического здравоохранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Рекомендуется использовать схему комбинированного применения различных средств борьбы с мухами и комарами.

2. Рекомендуется для подавления выплода комаров в водоемах различного типа долгодействушцая препаративная форма на основе первого отечественного гормонального препарата - ювемона - плавающие гранулы с содержанием ДВ 6,0%, использование которых позволяет сократить кратность обработок до I раза в 25-40 дней и получать экономию средств за счет расходов на их проведение.

3. Рекомендуется для использования в практике пищевая приманка "Лафарекс" (ЧССР) на основе метопрена (0,5%), рекомендуемая в качестве высокоэффективного средства борьбы с ршшм домовым муравьем. Препарат зарегистрирован в СССР и продается для этих целей службам здравоохранения.

4. Рекомендуется новый принцип борьбы с личинками комаров -первоначальное внесение в.водоем гормонального соединения, которое обеспечивает увеличение срока действия любого, вносимого вторым, препарата. Этот принцип предлагается апробировать для других видов насекомых, имеющих в цикле развития фазы, связанные с водной средой обитания (мошки, мокрецы).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПйЛТИНУ

По результатам исследований разработано 4 методических доку*лента:

1) Методические указания по применению димилина и метопре-на для борьбы с личинками мух и комаров (МЗ СССР 28.12.89 г.,

№ 15-06/13).

2) Методические указания по применению ювемона в виде плавающих гранул для борьбы с личинками комаров (МЗ СССР 02.12. 89 г., № 15/6-23).

3) Методические указания по применению "Лафарекса" для борьбы с рыиим домовым муравьем (МЗ СССР 26.10.89 г., № 15-6/26).

4) Методические указания по применению липкой массы "Лидо-фикс" для борьбы с мухами (МЗ СССР 10.04.90 г., № 15-6/28).

Материалы исследования учтены при подготовке трех постановлений Совета Министров СССР (подтверждение из Минздрава СССР от 05.09.89 г., № 16-9/368-134 .

Материалы исследований используются в ЦОЛИУВ в преподавании курса "Биологические методы регуляции численности вредных членистоногих".

По результатам исследования получено авторское свидетельство № 328627(от 25.05.70 г.) на способ применения диматифа для стерилизации синантропных мух, практическое использование которого на территории 300 га позволило получить экономический аффект 217,5 тыс.руб.(акт о внедрении по форде Р-2 от 8.08.83г).

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Костина М.Н., Болкунов В.Ф., Хакимов Ш.Х. и др. Эффективность гормональных инсектицидов для мух и возможность их применения в практике//Современиые проблемы паразитологии.-Самар-

канц, 1983.-с.97-100.

2. Костина М.Н., Костирка Й.Н., Артюхина И,Н. Эффективность соединений со стерилизующей и гормональной активностью для рыжих тараканов//.Теория и практика дезинф. и стерил.-У.,1983.

— о. О»/ — (*

3. Костина М.Н., Дреыова В.11. Применение диыклина - регулятора развития насекомых - для борьбы с личинками комаров в условиях арпдной зоны Средней Азии //{Аец.иг. Узбекистана.-1984.-Кэ.-с.40-44.

4. Костина М.Н., Хакимов Щ.Х., Дкаыалов Р.Д. и др. Эффективность применения хемостерилянта дшатифа для борьбы с синант-ропньши мухами на городских объектах разного типа //Пробл.дез. обслуж. на крупн. градостроит.объектах.- М.,1984.-е.54-67.

5. Костина М.Н. Альцистин - ингибитор синтеза хитина// Агрохимия.-1988.-№5.-с.131-135.

6. Рашидов К.Р., Костина М.Н. Возможность применения регуляторов развития для борьбы с личинками малярийных комаров // Акт.вопр.мед.паразитол.-Ташкент,1985.-с.83-84.

7. Костина М.Н., Рашидов И.Р., Рязанцева Г.А. Эффективность димилина для личинок комаров в регионе Западиной Сибири// Акт.пробл.дезинф. и стерил.-М.,1984.-с.64-67.

8. Костина М.Н., Дремова В.П. Эффективность совместного использования регуляторов развития насекомых с инсектицидами и бакпрепаратами для борьбы с'личинками кровососущих комаров в полевых условиях//Мед.паразитол. и паразитар.бол.-1986,-£1.-с.З-8

9. Костина М.Н. Ингибир,увщее действие экдизонов на мух и комаров//Гигиена и санитария.-1986.-Х9.-с.88-89.

10. Рашидов И.Р., Костина М.Н. Уровень чувствительности личинок комаров к некоторым регуляторам развития к хемостерклянт-там//11робл.мед.паразигол. в Узб.-Ташкент,198бтс.48-о5.

- 41 -

Д. Рашидов И.Р., Костина U.H. Полимерная липкая масса -эффективное средство борьба с мухами//11робл.глед,.паразитол.. в Узб.-Ташкент,1986, - с.55-60.

12. Рашдов И.Р., Костина М.Н. Чувствительность личинок комаров к регуляторам развития//Матер. X Конф.Украин.обл.пара-зитол..-Одесса, 1985.-е.160.

13. Костина М.Н., Мельникова Н.Г. Биологическая активность димилина по отношению к различным стадиям развития комнатных мух//В сб.Вопросы дезинф.истерил.-IS86.- с.73-77.

14. Рашидов И.Р., Костина М.Н. Действие дшлилина на преима-гинальные стадии развития комаров//Натер.Респ.научно-практ.конф. посвящ.100-летию со дня рожд.Л.М.Исаева.-Самарканд,1986.-с.13-14.

15. Костина H.H., Одинец A.A., Артюхина И.Н. и др.Возможность комбинированного использования хемостерилянта диматифа и ингибитора развития димилина для борьбы с мухами в животноводческих ломещеяиях//Ыед.ларазитол.ипаразитар.бол.-1987,Г2.-с.80-82.

16. Костина М.Н..Мельникова Н.Г. Влияние двух аналогов ювенильного гормона на метаморфоз крысиной блохи/Дам же.-1987. - Ш.- с.29-32.

17. Костина М.Н., Тетровская Т.О., Кропачева A.A., Сухова М.Н. Определение стерилизующего действия тиофосфамида и ди-пина на отдельные виды синантропных мух//Матер.первой- респ.на-учно-практ.конф.по дезделу.-Кишинев,1967.-с.148-150.

18. Костина М.Н. Хемостерилизация отдельных ввдов синантропных мух некоторыми производными этиленамина //Матер.второй респ.научно-практ.конф.по дезделу.-Душанбе,1968. - с.81-82.

19. Костина М.Н., Кропачева A.A., Сухова М.Н. Мутагенная активность тиофосфамида и пирамида при воздействии на куколки отдельных видов синантропных мух //Матер.второй респ.научно-практ.конф.по дезделу.-Душанбе,1968.- с.76—77.

20. костина M.k. Стерилизующее действие тиофосфамцца, длинна, фосфишща при индивидуальном дозированном -кормлении отдельных видов синантропных мух // Ж Ыежд.знтомол.конгресс.Резюме докл. И.,1968. - с.259.

21. Костина М.Н., Тетровская Т.О.»Сухова М.Н. и др. Испытание возможности применения тиофосфамида в приманках для стерилизации синантропных мух //Ж же с.269.

22. Костина М.Н., Тетеровская Т.О., Сухова М.Н. и др. 0 синантропных мухах Муйнакского района Каракалпакской АССР и способах борьбы с цими //Мед.ж.Узбекистана.-1968.- И1.- с.35-40.

23. Костина М.Н., Сухова М.Н., Кропачева A.A. и др. Хемос-терилянт мух сем. Uuccidae и Calliphoridaa . Авт.сеид. СССР № 223528 о. 45 1,23/00(А 01)Заявл.21.01.67,опубл.2.08.68.Еюлл. Р 24.

24. Костина М.Н., Сухова М.Н., Кропачева A.A. и др. Хемосте-рилянт // Авт.свид. СССР № 244801 кл.45 1,15/00 (А 01) Заявл. 17.04.68, опубл. 28.05.69. Билл. » 18.

25. Костина М.Н. К методике определения перспективности некоторых хемостерилизующих препаратов из группы зтиленимино-производных по отношению к отдельным видам синантропных мух // Мед.паразитол.и паразит.бол. -1969.I. - с.39-46.

26. Костина H.H., Кропачева A.A., Сухова М.Н. и др. Новые производные азиридина: дипин: пирамид, фосфимид, морфимид и их стерилизующие свойства в отношении синантропных мух и других насекомых // Ш Мезд.конгр.по защите растений.- Милан,19£9.-с.З.

27. Костина М.Н., Тетеровская Т.О., Сухова М.Н. Об оценке стерилизующей активности и токсичности тиофосфамида для отдельных видов синантропны мух //Тр.ДНИДИ.-1970.-Вып.19.-е.278-282.

28. Костина М.Н. Оценка возможности использования хемосте-рилянтов тиофосфамида и дипина при индивидуальном дозированном

кормлении отдельных видов синантропньвс глух //Тр.ЦНИДИ. -1969.-Вш.20. - с.243-249.

29. Костина М.Н., Артюхина И.Н., Костин h.H. Сравнительная оценка стерилизующих свойств некоторых производных азириднна для синантропкнх мух и тараканов // Тр.Всес.конф. по дезделу. -М., 1969. - с.97-99.

30. Вашков В.И., Костина М.Н. Поиски хемостерилянтов для синантропных мух //Мед.паразитол. и паразит.бол. -1972.-!? 5.-с.587-594.

31.Вашков В.И., Костина М.Н. Стерилизующее действие некоторых этиленшинов кислот фосфора //Angow Paraaoitol. -1972.- ■ т.13, ГО. - c.I55-IC8.

32. Вашков В.И., Костина М.Н., Кропачева A.A. Хемосверилянт мух // Авт.свид. СССР № 330678. Кл. А 01, п, 23/00.Заявл. 26.05. 70. опубл. 12.II.71.

33. Вашков В.П., Костина М.Н., Кропачева A.A. Хемостерилянт мух //Авт.свид. СССР Г? 328627. Кл. А 01 п. 23/00. Заявл.26.05. 70, опубл. 12.II.71.

34. Вашков В.И., Костина H.H., Жук Д.С. Способ половой стерилизации насекомых, в частности комнаткой мухи //Авт.св.СССР

№ 324026, Кл. А 01,п, 9/36.3анвл.30.П.70, опубл. 23,12.71. Бюлл. № 2.

35. Вашков В.И., Костина М.Н. Производные кислот фосфора как хемостерилянты // Матер.совед. по прогрес.«етодэ.м борьбы с вредителями. - Эчмиадзин, 1973. - с.7-9.

36. Вашков В.И., Костина М.Н. Поиски новых хемостерилянтов для мух и возможность их использования в практике // тезисы докл. Всес. конф. - М., 1973. - с.48-49.

37. Ваяпсов В.К., Костина М.Н., Волкоз D.D. и др. Производные азиридинметана - хемостерилянты мух // Тр.ВНИИДиС.- 1975. вып.24. - с. 222-244. , .

38. Вашков В.И., Костика-МЛ. Ограниченные полевые испытания диматифа в отношении синантропных мух отдельных видов // Тр.ВНИИДиС. - 1975, был.24. - с.148-150.

39. Костина М.Н., Татаринова С.Г., Заиров К<С. и др. Полевые испытания тиотэфа в отношении мух природной популяции на территории Каракалпакии //Незд.симп. по дезинф. и стерил. - М., 1977. - с.11-13.

40. Костырко И.Н., Костина.H.H. Эффективность хемостерилян-тов для комаров рода Xedae и Culex // Тр.ВНИИДиС. - 1978. -Вып.26. - с.156-159.

41. Вашков В.И., Костина М.Н., Лукевец Э.Я. Испытание новых препаратов в качестве стерилянтов мух и тараканов //Мед.паразит, и паразит, бол.-1978. - № I. - с.66-72.

42. Костина М.Н., Дремова В.П. Возможность применения соединений со стерилизующей и гормональной активностью в борьбе с вредными видами насекомых // Виол.активн.вещества в защите раст.

- М., 1979. - C.II2-II6. ,,

43. Костина М.Н. Результаты изучения соединений со стерилизующей и ювенияьно-гормональной активностью //Тр.Всес.энтомол. общества. - Вильнюс, 1979. - с.30.

44. Костина М.Н., Татаринова С.Г., Заиров К.С. и др. Борьба с мухами в Муйнакском районе Каракалпакии //Мед.д.Узбекистана.

- 1968, № II. - с. 40-42.

•45. Костина М.Н., Заиров К.С., Шарипов М.К. Полевые испытания стерилянта тиотэфа в отношении мух природной популяции на территории Каракалпакии //пробл.дезинф. и стерил.-М., 1977, ч.З,.

- с. 47-48. . .

46. Костина H.H., Заиров К.С., Дремова В.П. и др. Применение

хемостерилянта диматифа для борьбы с мухами на замкнутых территориях// Мед.ж.Узбекистана.-1981. - 6. - с.34-40.

47. Лярский П.П., Костина М.Н., Мамаев Б.М. Перспективы при' • - //

енения гомональных инсектицидов в медицинскои дезинсекции //

робл. дезинф. и стерил. - М., 1980. - с.58-56.

48. Костина М.Н., Мамаев Б.М., Николаев Г.Н. и др. Эффекти-ноеть димилина для личинок комаров и его распределение в природах водоемах // Основные направл. развития науки и практики дез-нфекц. дела. - М., 1981. - с. 67-71.

49. Костина М.Н., Мамаев Б.Н., Гицу В. и др. Эффективность ормональных инсектицидов для мух и комаров и возможность их пользования в практике медицинской дезинфекции // Современ. нап-авл. в мед. дезинсек. и дератизац. - М., 1981. - с.72-74.

50. Костырко И.Н., Костина М.Н. Ларвицидная активность мето-рена для комаров // Науч.осн.дезинф. и стерил.41., 1982.-с.68-70

51. Костина М.Н., Алексеев А.Н. Комбинированные методы борь-

ы с членистоногими, имеющими медицинское значение // Иед. парази-ш. и паразит, бол. - 1989, I. - с. 3-8.

52. Костина М.Н. Влияние альцистина на преишгинальные фазы азвития комаров // Там же.-1989. - №1. - с.43-48.

53. Костина М.Н. Биологическая активность прекоцена X для М. аш&вИса и Ае.аовурМ. // Там же. - 1989, №2. - с.83-87.

54. Костина М.Н. Ингибирующез действие альцистина на различью фазы развития комнатной мухи // Там же.- - 1989,11» 4.-с;45-50.

Основные положения диссертации обсуждены на: Всесоюзном со->ещании по прогрессивным методам борьбы с вредителями с/х куль-7Р (Москва, 1973); Всесоюзном симпозиуме по генетическим мето-;зм борьбы с вредными насекомыми и клещами (Ереван, 1976); сове-[аниях Координационного Совета по новым методам борьбы (Москва, 968; Рига, 1986); Совещании по охране окружающей среды (Ташкент, !981); Всесоюзной конференции (Москва, 1978; Ташкент, 1968,: Ри-■а, 1988); Всесоюзных съездах энтомологов, эпидемиологов и пара-

зитологов (Воронеж, 1570; Одесса, 1986; Ленинград, 1939; Алма-Ата, 1989); республиканских (Узбекская, Таджикская,Туркменская ССР) совещаниях; на научной конференции в ИТМ (Гавана, 1989); на научных обществах; на Ученых Советах ВНИИДИС. Материалы публиковались на Международном симпозиуме (Милан, 1971); Ж Международном энтомологическом конгрессе (Москва, 1968); на УП Меж-

г-

дународном конгрессе по защите растений (Париж, 1970).

03.00.09 - Энтомология Костина Марина Николаевна "Биологическое обоснование комбинированного применения регуляторов развития, инсектицидов и хемостерилянтов для борьбы с членистоногими, имеющими медицинское значение".

Автореферат на соискание ученой степени.доктора биологических наук.

Объем: 2 печатных листа.

Тираж: 100 экз.

Зах. 541

Л-11917 от 17.04.20г.

Типография Министерства Здравоовранения ССС?.

Тир. 100