Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВЕРТИЦИЛЛЕЗНЫМ УВЯДАНИЕМ БАКЛАЖАНОВ В МОЛДАВИИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С ВЕРТИЦИЛЛЕЗНЫМ УВЯДАНИЕМ БАКЛАЖАНОВ В МОЛДАВИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Людмила Дмитриевна БУЙМИСТРУ

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ*4 С ВЕРТИЦИЛЛЕЗНЫМ УВЯДАНИЕМ БАКЛАЖАНОВ В МОЛДАВИИ

(06.01.11 — фитопатология н защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1980

Диссертационная работа выполнена в лаборатории микологии и вирусологии АН МССР и во ВНИИ биологических методов защиты растений.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор, академик АН МССР И. С. Попушон.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю. И. Шнейдер; кандидат сельскохозяйственных наук М. Т. Петрухина.

Ведущее учреждение — Белорусский НИИ защиты расте- ' ней.

Защи^ диссертации состоится г.

час. >на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127560, Москва И-550, ул. Тимирязевокая, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Р. > W. 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат б-н о логических наукх Л

доцент ^^в л04^^ Н' К. Торя некая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди овощных культур,, возделываемых в Молдавской ССР,: большое народнохозяйственное значение имеют баклажаны. Крупным препятствием в получении 'высоких урожаев этой ценной культуры является сильно распространенное н вредоносное заболевание — вер-тициллезное увядание, возбудителем которого является Verticillium dahliae Kleb. В отдельные годы дораженность растений достигает 70—80%, что приводит к снижению урожая баклажанов на 3ä%'.

Существующие меры борьбы с заболеванием растений пока не дают надежных результатов. Химические средства, вследствие своеобразной биологии патогена, являются малоэффективными. Кроме' того, использование ядохимикатов приводит к загрязнению урожая и внешней среды. Ограничение ущерба от болезней, вызываемых почвенными грибами, в настоящее время основано -на использовании устойчивых сор. тов и агротехнических методов. Тем не менее известно, что устойчивые сорта со временем теряют это свойство, a arpo. технические приемы служат (профилактическими средствами борьбы.с почвенной инфекцией и не обеспечивают полной защиты культуры. В связи с этим поиск новых эффективных опособов имеет большое значение.

Одним из возможных путей, способствующих разрешению этой задачи, является биологический метод борьбы, основанный на использовании' мнкроорганизмов-антагонистов н продуктов их метаболизма — антибиотиков.

На (перспективность применения -биологического метода в борьбе с болезнями -сельскохозяйственных культур указывают многие исследователи {Кублановская, 1953; Краснльни-ков,. 1958; Васег, 1963; Федоринчик, 1968; Пономарева, 1968; Пантелеев, 1972;. Cunfer, 1975; Кустова, 1978 и др.).. В отношении биологической защиты овощных культур таких работ мало, а по баклажанам имеются лишь отрывочные сведения;

Цель и задачи исследований. Выявить видовой состав грн-бов-антагонистов к возбудителю всртнциллезного увядания

_________ 1

Ílímp, mjm» fí(s;jK':i

:ki¿. яз. К, А. T««X:¡;ISÍJ ::: uzJlcmz*

баклажанов — V. dahliae—'И изучить наиболее эффективные способы их применения для снижения заболевания в условиях Молдавии; исследовать антагонистическую активность к V. dahliae наиболее распространенных грибов в почоах; изучить биологические особенности и антагонистические свойства гриба Trihoderma ligrtorum (Tode) Harz., выделенного из местной 'популяции; подобрать субстрат для массового выращивания активного штамма триходермы и использовать биопрепарат триходермин для снижения вредоносности верти-циллеза баклажанов; изучить влияние органических и минеральных удобрений на .эффективность тркходермина; исследовать влияние триходермина на основные физиолого-биохи-мические процессы в растениях баклажанов, пораженных вертициллезом (ферментативную активность «ероксидазы и по л и фен о л оке ид азы, особенности водного режима и фунгн-цидиость клеточного сока растений); изучить эффективность некоторых антибиотиков на снижение иораженност» растений баклажанов вертициллезным увяданием; разработать методические указания .по использованию биологических, методов борьбы с вертициллезным увяданием баклажанов в условиях Молдавии.

Научная новизна, результатов исследований. Впервые в различных 'почвах Молдавской ССР выявлена антагонистическая микофлора по отношению к V. dahliae. Выделен и изучен активный антагонист к V. dahliae штамм М-1 гриба Т. lignorum. Установлены оптимальные'нормы и способы применения биопрепарата трнходермина в борьбе с вертлцилле-зом баклажанов. Показана возможность повышения эффективности трнходермина под влиянием минеральных и органических удобрений. Выявлено влияние различных овощных культур на накопление триходермы в почве. Установлено изменение некоторых физиологических процессов у растений баклажанов под влиянием трнходермина. Установлена высокая эффективность антибиотиков — полнмицина, фитобакте-рномнщгна — в снижении пораженное™ баклажанов вертициллезом,

' Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований шданы рекомендации по снижению вертн-циллезного увядания баклажанов в Молдавии, которые внедрены в колхозе «Фруктовый Донбасс» Дубоссарского района на площади 8 га. Это позволило снизить пораженность растений в 2—3 раза и повысить урожайность на 9,2 ц/га.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены: на 1 Всесоюзной конференции по микробиологическим методам защиты растений (Кишинев, 1976 г.), конференции профессорско-преподавательского состава кафедры ботаники Кишиневского госунивсрситета 2

(1976 г.), Всесоюзном координационном научно-методическом совещании <по разработке и совершенствованию нормативов для определения потребности в химических и биологических средствах защиты растений и их эффективности (Орджоникидзе, 1979 г.), координационном совещании по вопросам разработки технологии производства и применении -микробио-лопгческих препаратов 'для борьбы с болезнями сельскохо-хозяйствнных культур и леса (ВНИИ 'бакпрепаратов, Москва, 1979 г.).

Диссертационная работа доложена на расширенном заседании лаборатории микологии совместно с методической ко-^ .миссией Всесоюзного научно-исследовательского института биологических методов защиты растений (Кишинев, 1980 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 13 научных статьях.

Место исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории микологии и вирусологии Академии наук Молдавской ССР и во ВНИИ биологических методов защиты растений. Исследования проводились в течение 1972—1978 гг. на научно-экспериментальной -базе АН МССР и в колхозе «Фруктовый Донбасс» Дубоссарского района.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 317 наименований, в том числе 106 иностранных источников. Экспериментальные материалы представлены в 36 таблицах, 22 фотографиях, 2 графиках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор. Приведены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, о верти циллезе, его распространении и вредоносности. Даны сведения о биологическом методе борьбы с болезнями сельскохозяйственных •культур. Освещен вопрос о роли грибов рода ТпсЬо{1егта и антибиотиков в повышении устойчивости растений к заболеваниям..

Материалы,.: методы, и.условия исследований. Работу* по применению биологических методов борьбы с вертицнллез-ным увяданием баклажанов мы начали с отбора культур, обладающих антагонистической активностью к грибу V. (1аИНае. Для этой цели использовали грибы, выделенные из трех типов почв Молдавии (серолесной, черноземной, пойменной), а также гриб V. (ШШае, изолированный из больного растения баклажанов. Характер взаимоотношений между почвенными грибами и V. с1аЬПае изучали методом совместного их выращивания на сусло-агаровой среде в чашках Петри, Контро-

лем служила культура гриба, растущая обособленно в тех же условиях.

Стабилизацию активного 'клона (М-1) гриба Т. П^логит проводили по м о рфо л ого - кул ь гу р а л ьн ы м признакам методом отбора типичных вариантов при последовательной пересеве. При изучении влияния температурного фактора на рост и спороношение Т. Нйпогит (штамм М-1) гриб культивировали при температуре от —5°С до Ч-70°С,

Для определения влияния рН на рост и развитие указанного триба использовали жидкую питательную среду—пивное сусло. Нужные значения рН (1,1—9,7) получали добавлением О.ЬМ ЫаОН и 0,Ш НСЬ.

Изучение влияния удобрении и микроэлементов на рост н развитие штамма М-1 в чистой культуре гриба проводили путем выращивания его на сусло-агаровой среде с добавлением аммиачной селитры, суперфосфата,''Калийной соли и микроэлементов (марганца, никеля, бора, меди, цинка, железа, кобальта) в концентрациях 0,1, 0,05 и 0,025%. Дозы макроэлементов рассчитывали с использованием поправочных коэффициентов, соответствующих действующему веществу. Контролем служила питательная среда без добавления макро- и микроэлементов. Гриб выращивался при температуре 25—28°С. Повторность опытов шестикратная. Влияние указанных факторов на морфолого-кульгуральные особенности гриба учитывали по данным визуальных наблюдений.

Возрастную изменчивость антагонистической активности штамма М-1 к V. ОаЬПае определяли путем опрыскивания культуры V. с1аЬИае культуральной жидкостью гриба-антаго-ннста, выращиваемого от 3-х до 30 суток.

Для выделения грибов из ризосферы овощных культур проводился микробиологический анализ <почвы по общепринятой методике. В полевых опытах использовали биопрепарат триходермин, изготовленный на отходах овса на основе гриба ТпсЬоОегта штамма М-1. Опыты проводили на двух сортах баклажанов, разных по устойчивости—Донской 14 (выносливый) и Длинный фиолетовый (восприимчивый). Площадь опытного участка на НЭБ АН МССР 0,02 га, в колхозе «Фруктовый Донбасс» — 2 га.

Влияние триходермина на распространение вертициллеза баклажанов изучали при внесении его в почву тремя способами: разбрасыванием по поверхности почвы с последующей культивацией за 5—6 дней до посадки растений, внесением под корневую систему в период посадки и 3-кратным опрыскиванием суспензией спор гриба Т. М^погит. Для выявления оптимальных норм внесения триходермина в почву с целью снижения пораженностп растений вертициллезом' при 4

первом и втором способах испытывали 75, 150, 200, 300 кг/га, при третьем — 50 кг/га (однократное опрыскивание).

Опрыскивание р а стен и fi проводили ручным опрыскивателем «Лвточакс» в фазы бутонизации, цветения и в начале л ледообразования. При совместном применении триходерми-на с удобрениями аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль вносили в почву из расчета ЫгоэР|:оКи по действующему началу на 1 га за две недели до высадки растений. В фазы бутонизации н цветения осуществляли подкормки 0,05%-ным раствором марганца. Площадь питания растений 80X45X30 см. Оргзнические удобрения (навоз 20 т/га) вносили осенью перед вспашкой. Повторность опытов четырехкратная.

В течение вегетационного периода проводили учеты роста н развития растений, интенсивности цветения, плодсюбразо-вания и урожайности баклажанов. Учеты поражснности растении вертициллезом в производственных условиях проводили по двум диагоналям участка в четырех повторностях но 200 растений в каждой. Степень поражения растений, развитие .болезни определяли но общепринятым формулам. .

Активность окислительных ферментов (пероксидазы и полифен олокеид азы) в листьях баклажанов определяли ло методу Д. М. Михлина, 3. С. Броновицкой (1957).

Влияние триходермина на фунгицидность клеточного сока листьев баклажанов определяли -методом диффузии антимикробна льного вещества в агаровую питательную среду (Красилышков, 1950). При изучении влияния триходермина на водный режим растений общую воду определяли путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре Î05°C, связанную и свободную воду в листьях — по методу Л. Ф. Марннчик (1977), водоудержнвэющую способность листьев—■ весовым методом это 'потере листьями воды после 24-часовой экспозиции. Водный остаточный дефицит определяли на рассвете (4—5 часов утра), дневной — в полдень. Интенсивность транспирашш выявляли хлоркобальтовым методом. Математическую обработку опытных данных (по урожайности баклажанов) проводили дисперсионным методом по Б. А. Доснехову (1972).

Взаимоотношение почвенных грибов с возбудителем вер-тициллезного увядания баклажанов. Взаимоотношению различных видов почвенных грибов посвящены работы многих исследователей. Характер взаимодействия почвенных грибов с V. dahliae остается малоизученным (Беккер, Газиходжаева. 1964; Сагдулаева и др., 1969; Бабушкина, 1977). В условиях Молдавии тзкне работы не ^проводились. Нами установлено, что из 202 видов и форм выделенных грибов, 83 вида относятся к роду Pénicillium. 21 вид —к роду Aspergillus, 18 ви-

дов — к роду Fusarium и 80 видов — к другим родам. Эти виды грибов по антагонистическому отношению к V. dahliae условно разделены нами -на 5 групп."К первой группе отнесены наиболее активные грибы-антагонисты, которые полностью подавляют развитие V. dahliae (фунгииидный антагонизм); ко второй — грибы-антагои исты, образующие в смежной зоне с V. dahliae стерильную полосу (антибиотический антагонизм); к третьей — грибы, которые при совмеет-, ном культивировании с V. dahliae смыкаются с его колонией и препятствуют росту последнего (фунгистатический антагонизм); к четвертой — виды грибов, которые при совместном росте с V. dahliae подавляются им (антагонизм со стороны патогена, обратный антагонизм); к пятой — виды, не проявляющие антагонизма по отношению к V. dahliae и не испытывающие отрицательного влияния со стороны последнего (взаимный антагонизм — способные к совместному росту).

Среди изученных нами видов и форм грибов 48 обладали антагонистическими свойствами к V. dahliae, что составляет 27,7% от общего количества. Антагонизм отмечен у видов рода Pénicillium (30,1%), Aspergillus других родов — 18,7.%. Менее всего антагонистов отмечено среди грибов рода Fusarium (16,6%).

Содержание грибов-антагонистов к V. dahliae в разных типах почв неодинаково. Больше их выделено из серолесной почвы (72,9%), несколько меньше — из пойменной (66,6%) и черноземной (62,0%). Установлено, что наиболее активными ■к V. dahliae являются штаммы Aspergillus niger, Pénicillium 1 biforme, P. fellutanum, P. funiculosum, P. notatum, Selerohae-ta sp., T. lignorum. Указанные грибы обнаруживались во всех грех типах -почв и проявляли антагонистические свойства к V. dahliae на всех испытуемых средах. Для исследований в практическом 'плане нами был выбран один вид (T. lignorum), являющийся наиболее перспективным по литературным даиньим и нашим результатам.

Некоторые факторы, влияющие на рост м развитие штам-'ма M-I гриба Т. lignorum. Из множества разнообразных экологических факторов, влияющих на жизнедеятельность и цикл развития грибов, важную роль играют температура и реакция среды. Они часто являются условием, определяющим продолжительность инкубационного периода, спорообразование, токсинообразование, количество н активность синтезируемых грибом ферментов (Бевкер, 1963; Сьгчсв, 1969; Федо-ринчнк, Тарунниа и др., 1976).

Результаты наших исследований показали, что рост ми-иеяия штамма Л1-1 гриба T. lignorum яро исходит при широком диапазоне температур (7—33°С). При температурах 6° и 34°С обнаруживали лишь следы роста, а при 5°*и 35°С б

роста мицелия не наблюдали. Скорость роста мицелия достигает своего 'максимума при 28®С. Высокие температуры (40— Б0°С) в течение 9 часов не оказывают губительного действия на культуру гриба, температура 55°С является летальной. Наиболее интенсивный рост мицелия отмечеЯ при рН 5,7—6,5; Эти значения рН являются оптимальными для споро-ношения гриба и максимального накопления биомассы. Кислые среды (1,10—1,73) и щелочные (8.5—9,5) ингибнруют рост и развитие гриба.

Важным фактором для роста и развития почвенных грибов являются макро- и .чикроудобрения. Результаты наших исследований показали, что лучший рост гриба в чистой культуре отмечен при внесении удобрений из . расчета N90P90K75 и марганца, никеля, бора в -концентрации 0,1, 0,05, 0,025% соответственно. Указанные элементы оптимизировали рост и развитие гриба -в культуре (размер колоний на 4-й день роста 85—90 мм при 75 мм в контроле). Железо и кобальт действовали отрицательно на гриб, особенно при повышенной концентрации.

Изучение антибиотической активности штамма М-1 к V. dahliae показало, что она зависит от возраста гриба. Наибольшей фунгицидной активностью обладала культуральная жидкость на 15—18-е сутки роста. В дальнейшем антибиотическая активность снижалась.

• Разработка способов подавления возбудителя вертицил-леза. на баклажанах. Полевые (мелкоделяночные) опыты по применению биопрепарата триходермина при различных способах внесения его в почву показали, что наиболее эффективным в снижении вертициллеза баклажанов является использование триходермина под корневую систему растений в период посадки с нормой расхода 150 кг/га. В указанном варианте процент пораженных растений составлял (в среднем за 2 года) 19,9, в контроле — 51,4. Равномерное разбрасывание биопрепарата на 'поверхности почвы за 5—6 дней до посадки растений (норма расхода 200 кг. на 1 га) в меньшей мере снижало пораженность баклажанов вертнИиллезом (25,6%). Другие изучаемые нормы (75 и 300 кг/га) биопрепарата при указанных способах внесения в почву были менее эффективными. Трехкратное опрыскивание растений суспензией спор гриба снижало поражаемость растений всего лишь на 13,4% по сравнению с контролем. Максимальное снижение пор аженности растений вертициллезом было получено при применении триходермина совместно с макро- и микроудобрениями (таблица. 1)*

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что триходер-мнн не только снижает пораженность растений вертициллезом, но и стимулирует их рост и развитие.

Таблица 1

Влияние триходермнна в сочетании с макро- и микроудобрения мина рост, развитие растений и их лоражсиность вертнцкллезом (НЭБ АН МССР, среднее за 1975—1976 гг.)

Состояние растения Донской 14 Длинный фиолетовый

Вариант к* а г е-чз. . & *> г*-

О. 2 , а. о с\ сГ

С и V я я с а С С 5 =1 а с: ж .

МЙ(РцоКя Здоровое Болыюе 6.0 3.0 66,0 54,0 31,0 6.2 3,2 58.8 47.9 52.0

Триходермии Здоровое Больное 8,0 4.0 73,2 66.0 20,2 7,3 4.2 65.2 57,0 33.5

Кз<хР|2оК71 + ТрИ- ходермнн Мж>РиоКтН-трн-ходермин+мар-ганец Здоровое Больное Здоровое Больное 8.0 4,0 9,5 5.0 82.0 71,3 93,0 74.5 18,5 10,5 8.6 4.3 9.9 6.8 70,1 61.0 82,9 65,0 32,0 26.0

Контроль Здоровое Больное . 5.0 3,0 60,0 50,0 33,5 5.5 2.8 53,2 41.0 61,5

Изменение активности окислительных ферментов в листьях баклажанов при применении триходермнна. За последние годы накоплен обширный материал о важной роли окисли* тельных ферментов в устойчивости растений пропш патогенных агентов (Рубин, Арциховская, Аксенова, 1975), Некоторые исследователи указывают, что активность фермента пе-роксидазы может служить важным показателем для оценки физиологического состояния в системе растение-хозянн-паразит и характера изменений в процессе заболевания (Юрин, Рубин, 1974). Результаты наших исследований по определению активности ■перокендазы (ПО) и полифенолоксидазы (ПФО) в листьях растений баклажанов показали (рис. 1), что уже в первый срок отбора в фазу бутонизации (7 июля) как здоровые, так и пораженные растения в вариантах с применением триходермнна отличались от контрольных более высокой активностью .пероксидазы. Максимальную активность отмечали в листьях растений лри совместном применении триходермнна с удобрениями и -марганцем, за исключением второго отбора в фазу массового, цветения (16 июля). Растения этого варианта отличались от остальных более интенсивным развитием на «протяжении всего вегетационного 8

Г8 л Л, отн. ед.

74-

Я,отн,ед.

Рис* I. Изменение активности пероксидаэы (I) и полифеяолоксядаэы (II) в листьях баклажанов под влиянием гриходермина и его сочетаний с макро- я микроудобрениями

X - контроль; 2 - гриходермин; 3 -УНС"+ триходерыин{ 4 - ^Ж + тркхо-дермин + марганец} а - здоровые растения; б - больные. По оси ординат-активномь (А) фермента, по оси абсцисс - дата отбора растений.

периода.. Данные по активности ПО согласуются с результатами учета етораженности растений (табл. 1). Максимальная активность ПО отмечалась в варианте опыта, в котором проявление заболевания было наименьшим (ХРК+триходер-■мни + марганец)., Уровень активности ПФО в листьях здоровых и Сольных растений во всех вариантах опыта с триходер-<мнном в фазу массового цветения и зтлодообразования (1 августа) также был выше, чем б контрольном.

Такая закономерность наблюдалась и у растений восприимчивого сорта. Увеличение активности окислительных ферментов в обмене веществ растения-хозяина обусловливает большую степень выносливости к возбудителю вертициллеза баклажанов.

Изменение фунгицидной активности клеточного сока листьев баклажанов под влиянием триходермина. Как уста-нолено Н. Л. Красильниковым (1947а), антибиотические вещества, продуцированные микроорганизмами в почве, поступают в растение -вместе с другими -продуктами жизнедеятельности и усиливают иммуно-биологичсские свойства его органов. Позже С. Л. Лскаровой (1954), Н. В. Браиловой (1959), С. М. Ходжибаевой (1964) было отмечено, что антибиотические вещества актиномицетов-антагоннстов проникают в семена, стебли, листья хлопчатника, повышая его сопротивляемость к гомозу, фузар поеном у и вертнцнллезному увяданию. Сведений о .влиянии грибов рода.Тпс1юс1егта на фунгицндную активность клеточного сока растений в литературе не имеется. В наших исследованиях фунгицидность клеточного сока: листьев баклажанов при внесении в почву триходермина увеличивалась. Образовавшаяся стерильная зона вокруг цилиндриков с -клеточным соком листьев здоровых растений в указанном варианте достигала 12 мм, пораженных— 6 мм. При этом наблюдались изменения в росте мнце-лня гриба V, сЗаЬИае ото сравнению с контролем, где стерильная зона отсутствовала.

Повышение фунгицндной активности клеточного сока в листьях растений с применением триходермина подтверждают также данные, полученные нами при изучении регрессивных изменений мицелия •возбудителя вертициллеза внутри растений баклажанов. В растениях указанного варианта было меньше сосудов с жизнеспособным мицелием гриба. V. (1аЫ1ае (29,5% от общего числа) по сравнению с контролем без триходермина (56,0%). Отмечалось возрастание сосудов с мицелием, претерпевшим дегенеративные изменения вплоть до лизиса.

Влияние триходермина на водный режим растений баклажанов при вертициллезе. Известно, что от содержания свободной воды зависит интенсивность физиологических процес-

сов, а от количества связанной—устойчивость растений к заболеванию (Максимов, 1952; Кушниренко, 1967; Гусев, 1974), Результаты наших исследований показали, что при применении триходермнна содержание свободной воды в листьях ■как здоровых, так и пораженных* растений было выше, чем в контроле, соответственно на 6,15 и 8,63% в июне и на 5,09 и 8,09% в августе (табл. 2). При этом отмечалось улучшение

Таблица 2

Фракции.воды в листьях растений баклажанов, % на сырой вес

23 июня 9 августа

Вариант Состояние растения от 2 м 3 и о О о л свободная вода связанная вода К о о О л свободная вода связанная вода

Три ход ер чин Здоровое Больное 81.93 80,96 12.57 40,68 39.37 42.38 78,90 77,17 40,09 37,97 37,38 39,74

Контроль Здоровое Больное 77,51 70.74 36,42 32,03 41,38 43,68 77,26 70.48 35,00 29,8® 41,06 42,59

роста и развития растений в опытном варианте. Содержание связанной воды в листьях пораженных растений было выше, чем в листьях здоровых. Причем <при применении триходермнна эта разница была несколько выше, что соответствовало большей устойчивости растений к поражению вертициллезом (табл. I). Отмечено также увеличение водоудерживающей способности листьев, транспирацнн под влиянием триходермнна и уменьшение водного дефицита.

На'основании полученных данных можно заключить, что под действием триходермина усиливаются некоторые физио-лого-биохимические процессы в растениях, баклажанов, в результате чего снижаются пораженность растений, степень развития болезни, улучшается их рост и увеличивается урожай.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Результаты трехлетней (1973—1975 гг.) проверки подтвердили данные об эффективности триходермина в борьбе с вертициллезом баклажанов, полученные в мелкоделяноч-ных опытах. Применение триходермина снижало количество пораженных растений независимо от способа его применения, ■стимулировало .их рост, развитие н повышало урожайность (табл. 3). Более эффективным было внесение биопрепарата под-корневую систему растении в период посадки, 10

Таблица 3

Влияние разных способов применения триходермнна на пораженность вертиииллезом и урожай баклажанов, (Колхоз «Фруктовый Донбасс»)

1973 г. 1974 г. 1975 Г.

Вариант пораженность, % «0 * с* ч ¿Ь5 <ue 2 и §•8 С X. урожай, ц/га ¿3« 5i Jf S.5 о о С X «я «- £ „ о 2 й-э

Разбрасывание по поверхности почвы за 5—6 дней до посадки растений (200 кг/га) . . . . Внесение под корневую систему в период посадки (150 кг/га) , 3-кратное опрыскивание суспензией спор гриба . . . .*.. . Контроль (без применения трнхо-дермина)...... . . , за.о 32,0 40,0 58.0 133,0 134.0 132.1 130,1 16.0 15,0 22,0 35,0 146,5 149,0 147,0 143,0 23,0 26,0 43,0 52,0 158,7 160,6 155,5 152,0

ИСР„....... 1,443 3,579 2.847

Пораженность растений всрткцнллезом при этом снизилась в 1,8—2 раза, урожай увеличился на 4—8 ц/га. Применение минеральных удобрений (МгооРдоКгз) не оказало существенного влияния на ¡повышение эффективности триходер-мина в борьбе с заболеванием (табл. 4).

Таблица 4

Влияние триходермина и его сочетаний с минеральными и органическими ' удобрениями на пораженность растений баляажанов и их. урожайность. (Колкоз «Фруктовый Донбасс»)

« Г» ± ¿о" £ " * * 2 Урожайность, ц/га

Вариант cJ о * а

& f- о —| я « *** 1 - О) w С1 ¡5 о ь. U

.VJOOPISOKTS......... Триходермнн ........ МиоРтКп+триходерчин . , . Орган нчсск не удобрения (навоз 20 т/га)......... Органические удобрения + трнхо- Контроль ......... 42,0 25.0 22,6 35.0 18.3 57.1 151.0 155,2 157,6 153,0 160,0 148,0 160,9 163.0 163,8 161,2 168,5 158,2 131.0 134,0 136.6 132,0 139,2 129,0 147,3 150,7 153,3 148,7 155,9. 145,! 101.5 103,7 105.5 102,4 107,3 100,0

НСРОТ........... 2,201 0,891 1,240 1,666

Лучшие результаты были получены при применении три-, ходермина по фону органических удобрений (навоз 20 т/га). Пораженность снизилась в среднем за три года до 18.3%, в контроле — 57,1%. Прибавка урожая составляла 10,8 ц/га. Увеличение урожайности и снижение -пораженное™ растений в варианте с органическими удобрениями, очевидно, происходит за счет их стимулирующего влияния на развитие трихо-дермы в почве. Для стимуляции развития грлбов-антагони-стов в почве необходимо не только применение удобрений, но и правильное чередование выращиваемых культур. Мам ч установлено, что из овощных культур, возделываемых "в Мол-давни, интенсивному накоплению гриба трнходерма способствуют морковь (3,54 тыс. колоний гриба в 1 г почвы), картофель (2,86 тыс.), капуста (2,&С тыс.).

Эффективность антибиотиков в борьбе с вертициллезным увяданием баклажанов. Рядом исследователей показана высокая эфективность отечественных .нсмедицинских антибиотиков (фигобактериомнцина, полнмнцина, трихогешша) в борьбе с различными заболеваниями растений, в том числе и вызываемыми почвенными патогенами (Петрухина, 1966; Буга, 1969; Оксентьян, 1973; Вильншшая, 1975; Кустова, 1978 и др.).

Нами установлено, что.3-кратное опрыскивание растений ФБМ или полнмишпюм в концентрации 0.04% снижает пораженность растений соответственно до 27,0 и 25,5% при 50,5% в контроле. Урожай увеличился на 3,8 и 5,5 ц/га. Совместное применение антибиотиков и триходермниа показало более высокие результаты как по снижению пораженности растений (19,0—16,0%), так л по увеличению урожая (8,0— 9,5 ц/га) (табл. 5). Трихотсцнп и лолиоксин были менее эффективными.

Таблица 5

Влияние антибиотиков и триходермниа на пораженность растений . _баклажанов вертициллезом и их урожайность_

<4 Урожай-

ность, ц/га

= (¿3' г

Вариант О О 8 ¿я — * сч и! 1-1 О С* г О

« С) О ' О) 3 и

25.3 148,0 154,0 151,0 102.2

Пол им и иии + триходерчнн . . 1С.0 151,0 159,0 155.0 100.5

«Ритобактермомициц...... 27,0 143,0 150,6 149,3 102.6

Онтобактериомицин + триходер- 157,0 105.4 .

мин , . . . , ...... 19.0 150,0 153,5

Триходерчин ........ 23,0 149,0 153,8 152.4 104,4

145.0 146,0 И3,5 100,0

НСРОТ.......... 2.596 2,719 2.657

Получейные результаты дают основание считать, что совместное применение трнходермина и антибиотиков полими-цина и фитоСактериом ииина при соответствующей агротехник« может свести -лора жен кость растений верти ии.тлезом до минимума незначительно повысить урожай. Расчет экономической эффективности применения трнходермина ,и фитобак-териомииина показал, что использование их в борьбе с вср-тициллезом ба1Клажанов рентабельно'(табл. 6).

Таблица б

Экономическая эффективность применения трнходермина и фнтобактерномнцнна (в расчете из 1 га)

Трнхо-дермин Трико-зерчнн-1-+NPK Трияо-дермин+ орган ич, удобр. Фнто* Gактерио-mhhh:I

Сохранение урожая, ц..... 6,20 8,00 10,80 41,0

Стоимость сохраненного урожая,

РУб........... 142,60 184,00 216,10 94,30

Затраты на применение трнходер-

мина н фитобактериомнцина, руб. 15,57 24,86 20,61 10.94

Затраты на уборку, транспорти-

ровку дополнительного урожая.

рув............ 6,88 8.89 11,8$ 4,55

Всего затрат, связанных с заши-

той урожая, руб........ 22.43 33.75 32,49 15,49

Чистый доход, руб....... 120,15 150,25 213.61 78.81

Норма рентабельности, % . . . 535,20 445,20 075,50 508,80

Снижение себестоимости продук-

ции, %.......... 10,70 11,40 1G.30 10,93

Повышение производительности

труда, %......... 4,30 5.9Û 7,20 4,50

Наиболее перспективным для практического использования следует считать внесение трнходермина по фону органических удобрений. Каждый затраченный рубль при этом окупается в 6,5 раза.

Выводы

]. Результаты изучения антагонистической активности 202 видов и форм грибов, выделенных из почв Молдавии, показали, что 48 из них обладают антагонистическими свойствами по отношению к возбудителю вертицнллезного увядания баклажанов — V. dahlîae. Наиболее активными являются грибы Aspergillus niger, Pénicillium biforme, P. fellutanum, P- funicu-losum, P. notatum, Sclerochacta sp. Trichoderma .lignorum.

2. Выделен штамм (M-l) гриба T. lignorum, активно разрушающий мицелий и микросклероции V, dahliae. Установле-

но, что антагонистическая активность гриба зависит от возраста культуры. Максимальным фуигииидным действием обладают 15— 18-суточные культуры гриба.

3. Отмечено, что рост мицелия и накопление биомассы гриба происходят »при широком диапазоне температур 7— 33°С (оптимум 28°С), рН от 2,75 до 9,5 (оптимум 5,7—6,5).

4. Приготовлен биопрепарат триходермин на основе активного штамма гриба Т. Пдпогиш {на отходах овса). Изучены различные способы и нормы применения триходермина. Наиболее эффективным является внесение биопрепарата под корневую систему растений в период посадки с нормой расхода 150 кг/га. Пораженность растений снизилась с 51,4 (контроль) до 19,97с» в >мелкоделяночных опытах н с 48,3 до 24,3% соответственно в производственных условиях. Прибавка урожая составляла 6,2 ц/га.

5. Применение триходермина с органическими удобрениями (навоз 20 т/га) дает наибольший эфект в борьбе с вер-тициллезом 'баклажанов. Пораженность растений снижается более чем в три раза (с 57,1 до 18,3%), а урожай повышается на 10,8 ц/га.

6. Гриб Т. П^погит, внесенный в лочву в виде биопрепарата триходермина, хорошо (приживается и размножается, снижая пораженность растений баклажанов не только в год, внесения, но и на следующий год..

7. Установлено, что среди овощных культур, возделываемых в Молдавии, наиболее интенсивному накоплению трихо-, дермы в -почве способствуют морковь, картофель и капуста.

8. Установлено, что под действием триходермина повышается активность -пероксн-дазы и лолифенолоксидазы в листьях здоровых и пораженных вертициллезом растений, что обусловливает большую степень выносливости баклажанов к возбудителю вертициллеза.

9. Применение триходермина способствует повышению фунгицидной активности клеточного сока листьев растений баклажанов и тем самым повышает .нх устойчивость к вертн-циллезу.

10. Под влиянием треходермина возрастает процент общей, свободной и связанной воды в листьях баклажанов. Увеличивается водоудержнвающая способность листьев и тран-спирация воды, уменьшается водный дефицит.

11. Опрыскивание растений баклажанов раствором антибиотиков полимицина и фитобактсриомицина в концентрации 0.04% снижаег количество пораженных вертициллезом растений и повышает, урожай. Совместное применение антибиотиков с трнходермином способствовало увеличению их эффективности (снижение шораженности в 2,5—3 раза,, прибавка урожая 8—9,5 ц/га). .

Н

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях снижения пораженное™, растений баклажанов вертнциллезом и повышения их урожайности рекомендуем:

1. Для интенсивного развития гриба триходерма, подавляющего фитопатогена в почве, необходимо вносить органические удобрения (навоз 20 т/га).

2. Важным приемом в обогащении почвы грибом триходерма является севооборот овощных культур, особенно моркови. картофеля, капусты.

3. Применять биопрепарат триходермнн, изготовленный на основе активного штамма гриба триходерма (на отходах овса), под корневую систему растений в период посадки. Норма расхода биопрепарата 150—200 кг/га.

4. Растворы антибиотиков лолимицина и фитобактерио-шщшга (в концентрации 0,04%) применять путем 3-кратного опрыскивания растений в фазу бутонизации, в начале и в конце цветения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации-

•1. Испытание грибов-антагонистов и фунгицидов в борьбе с вертнциллезом пасленовых. Орошаемое земледелие и овошеводство. Тезисы докладов конферснини. Кишинев, 1972.

2. Выявление грибов-антагонистов по отношению к грибу Vcrticillium dahliae Kleb, Материалы IV конференции по сло-розым растениям Закавказья. Ереван, 1972 (в соавторстве).

3. Триходерма в борьбе с вертицнллезным увяданием баклажанов. Сб.: Бертициллезлый вилг культурных растений Молдавии. Кишинев, 1976,

4. Влияние некоторых факторов внешней среды на рост гриба Trichoderma lignorum в культуре. Сб.: Грибные и вирусные болезни сельскохозяйственных культур Молдавии. Кишинев, 1977.

5. Влияние антибиотиков на гриб Vcrticillium tlaliliae Kleb, и применение их в борьбе с вилтом баклажанов. Сб.: Грибные н вирусные болезни сельскохозяйственных культур Молдавии. Кишинев, 1977.

6. Гистология больных вертнциллезом растений баклажанов 'При применении гриба-антагониста Trichoderma liijnorum. Известия АН МССР, сер. биол. и хим. наук, 6, 1977 (в соавторстве).

7. Влияние овощных культур на накопление в почве гриба-антагониста Triclioderma lifjnorum. Известия АН МССР, сер. биол. и хим. наук, Xs 1, 1978.

8. Влияние триходермы и ее сочетаний с макро- и микроэлементами на развитие и поражаемость баклажанов при

вертициллезе. Известия АН МССР, сер. биол. и хим. наук, Хв 3, 1978 (в соавторстве).

9. Изучение ризосферной микофлоры баклажанов при внесении триходермы. Известия АН МССР, сер. биол. и хим. наук, № 4, 1978 (в соавторстве).

10. Активность окислительных ферментов баклажанов при применении триходермы с макро- и микроудобрениями при вертициллезе. Известия АН МССР, сер. биол. и хим. наук, № 3, 1979 (в соавторстве).

11. Роль триходермы в повышении фунгнцидной активности клеточного сока листьев баклажанов. Сб.: Грибные болезни сельскохозяйственных культур. Кишинев, 1979..

12. Влияние триходермы на водный режим растений баклажанов при вертициллезе; Сб.: Грибные болезни сельскохозяйственных культур, Кишинев, 1979 (в соавторстве).

13. Рекомендации по снижению вертициллезного увядания баклажанов в Молдавии. Кишинев, 1979 (в соавторстве),

Объем 1 п. л.

Тираж 100

Заказ 1398.

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44