Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеренкова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, УРОЖАЙ И МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИНОГРАДА (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Систематика и распространение винограда.
1.2 Морфологические особенности и жизненный цикл винограда.
1.3 Зимостойкость винограда.:.
1.4. Общие принципы и методы размножения винограда.
1.5. Урожай и биохимический состав ягод.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическое положение Кемеровской области и агроклиматические ресурсы в связи с выращиванием винограда.
2.2. Погодные условия в годы исследований.
2.3. Материалы для исследования.
2.4.Методы и методики исследования.
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИНОГРАДА.
3.1. Ритмы сезонного развития растений.
3.2. Прирост побегов и зимостойкость сортов винограда.
ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙ СОРТОВ И КАЧЕСТВО ЯГОД У ВИНОГРАДА.
5.1. Структура куста и плодоносность побегов.
5.2. Механический состав грозди у сортов винограда.
5.3. Урожай винограда.
5.4. Биохимический состав ягод.
5.5. Дегустационная оценка ягод у сортов винограда.
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ УСЛОВИЙ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ВИНОГРАДА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области"
Виноградарство развито во многих странах мира, расположенных в северном полушарии на широте 20-52° и в южном - между 30 и 45°, где имеются благоприятные условия для развития теплолюбивой и неморозостойкой культуры винограда. Для хорошего роста и плодоношения виноградному растению в период вегетации необходимо не менее 25003000°С активных температур и мягкие зимы с абсолютным минимумом температуры воздуха не ниже -18 -20°С.
Из 10213 тыс. га виноградных насаждений в Европе сосредоточено 71%, в Азии - 14,4%, на американском континенте - 9,6, в африканских странах - 4, в Океании (Австралия и Новая Зеландия) - 1%.
Почти такое же распределение валового производства винограда по континентам. Первое место по производству винограда принадлежит Европе, на долю которой приходится 69,3% количества винограда, производимого ежегодно во всех странах мира (60525,9 тыс. т). Второе место занимает американский континент, где среднегодовое производство винограда составляет 15,4%, за ним следуют: Азия (10,3%), Африка (3,6%) и Океания (1,4%). Некоторое несоответствие показателей площади виноградников и производства винограда по континентам объясняется различной продуктивностью виноградных насаждений.
Важные показатели развития виноградарства - производство и потребление столового винограда. Во всех странах мира производство его составляет 7246,4 тыс. т, или 6,1% общего производства винограда. Наибольшее количество столового винограда (56,6%) производят в европейских странах. Второе место принадлежит Азии (22,6%), третье -американскому континенту (15,9%), четвертое - Африке (4,6%) и пятое Океании (0,3%). Ведущие производители столового винограда в Европе -Италия и Россия, в Азии - Турция и Япония, на американском континенте -США, в Африке - Египет (Смирнов К. В., 1987).
Проблема развития современного виноградарства — обновление и совершенствование сортимента в направлении повышения его продуктивности, качества и комплексной устойчивости к неблагоприятным условиям среды (низкие температуры, засуха), болезням (милдью, серая гниль, оидиум) и вредителям (прежде всего, к филлоксере). Наряду с этим новые сорта должны отличаться высокой продуктивностью и качеством продукции, обладать высокой экологической пластичностью (способность расти и давать высокие урожаи в различных природных условиях), отзывчивостью на удобрения и орошение, быть пригодными к индустриальной технологии возделывания (механизация обрезки кустов, уборки урожая и др.).
Важная роль принадлежит производству посадочного материала винограда, разработке и совершенствованию технологий выращивания привитых и корнесобственных саженцев, ускоренных способов выращивания саженцев ценных новых и интродуцированных сортов.
В результате практически двухсотлетней планомерной селекционной работы выведены уникальные сорта, которые широко используются в производстве, на садовых и приусадебных участках населения. Они отвечают разной направленности в использовании продукции и несут такие важные признаки, как устойчивость к поражению филлоксерой, мильдью: Первенец, Подарок Магарача (Трошин Л.П., 1999, Чичинадзе Ж.А. и др., 1999); высокую зимостойкость: Муромец, Память Домбковской (Филиппенко И.М., 1999; Шатилов Ф.И., 2003; Кострикин И.А. и др., 2004), засухоустойчивость: Антей Магарачский, Мускат красный де Мадейра и др. (Трошин Л.П., 1999), сочетание морозостойкости, иммунитета, стабильной продуктивности: Алёшенькин, Русский ранний, Агат Донской, Восторг, Нептун и др. (Трошин Л.П., Пискарева A.M., 1993; Трошин Л.П., Свириденко H.A., 1988, Трошин Л.П., Радчевский П.П., 2001).
Огромную научную и практическую значимость имеет продвижение культуры винограда, как и других видов плодовых растений в зону северного плодоводства И. В. Мичуриным (1948). К концу второго тысячелетия его научились эффективно выращивать в Московской, Оренбургской (Шатилов Ф.И., 2003), Челябинской (Синицын A.C., 1990), Омской (Серебряков М.И., 2001), Кемеровской (Зеренкова Н.Б. и др., 2005, 2006, 2008) областях и в Алтайском крае (Недин В.К, 1954; Д.Г. Панкратьев, Е.Д. Панкратьева, 1965; Фаддеенков H.H., 2001; Макарова Г.А., 2006). Причем, первым сортом сибирской селекции является Катыр (Макарова Г.А., 2007).
Опыт выращивания винограда на приусадебных участках в Кемеровской области также длительный, независимо от того, что климатические ресурсы позволяют выращивать только сорта очень раннего и раннего сроков созревания (Зеренкова Н.Б., 2005, 2009). Спрос на посадочный материал только на зеленых рынках г. Кемерово и г. Новокузнецка с 2003 года вырос фактически в 8-10 раз, но, к сожалению, нет организованного сортоизучения, нет предложения на высококачественный посадочный материал лучших апробированных в Сибири сортов и гибридов, отвечающих требованиям государственных стандартов к товарной продукции. Поэтому изучение генофонда сортов, выделение наиболее пригодных для условий Кемеровской области, разработка эффективных методов размножения очень актуальны.
Цель исследований: оценка сортов винограда по комплексу биологических свойств и селекционно-ценных признаков в условиях Кемеровской области.
Задачи исследований:
- определить ритмы сезонного развития растений и зимостойкость винограда;
- выявить наиболее эффективные методы размножения винограда;
- оценить урожай и качество ягод винограда;
- выделить генетические источники ценных свойств и признаков, значимых для практической селекции культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для выращивания в Кемеровской области пригодны очень ранние и ранние сорта винограда.
2. Укрывная культура винограда способствует хорошей зимостойкости растений.
3. Новый способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта обеспечивает высокий выход посадочного материала до 98%.
4. Генетические источники ценных свойств и признаков для практической селекции винограда.
Научная новизна обусловлена тем, что впервые в условиях Кемеровской области изучена коллекция сортов винограда. Доказано влияние почвенно-климатических факторов на ритмы развития растений, их морозо- и зимостойкость, урожай и качество плодов. Выделены и рекомендованы генетические источники ценных биологических свойств и признаков, целенаправленное использование которых в селекционных программах расширит ареал культуры в Сибири.
Дана экономическая эффективность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость. Разработан способ эффективного размножения растений одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход посадочного материала.
Для стабилизации продуктивности винограда в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта с высоким урожаем ягод (13,7-17,5 кг/куст) и высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов): Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской.
Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на научно-методическом семинаре кафедры ботаники
Кемеровского государственного университета «Селекционно-генетические и физиологические методы исследования растений» (г. Кемерово, 2004-2007 гг.); на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006, 2007, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2006, 2008); на Международной VI научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2006 г.); на заседаниях Кемеровского отделения Русского ботанического общества (г. Кемерово, 2009-2011 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах, содержит 7 глав, 28 таблиц, 28 рисунков, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 294 работ, в том числе 10 на иностранном языке.
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в научном эксперименте, получении исходных данных, в апробации и внедрении результатов исследования, в разработке способа эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, в создании рекомендаций по выращиванию винограда в условиях Кемеровской области, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зеренкова, Наталья Борисовна
выводы
1. Ритмы развития растений существенно зависят от метеофакторов. Положительное значение для периода цветения имеет среднемесячная температура (г = 0,77-0,84), продолжительность солнечного сияния (г = 0,71-0,85) и сумма активных температур (г= 0,90-0,95). Чрезмерное количество осадков приводит к затягиванию периода созревания плодов (г= - 0,73- 0,83).
2. Разработан способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, обеспечивающий высокий выход качественного посадочного материала (76,0-98,0%).
3. Для использования в селекционном процессе необходимо включать следующие генетические источники:
- очень раннего и раннего срока созревания;
- с высокой морозо- и зимостойкостью;
- с высоким коэффициентом плодоношения;
- с высокой плодоносностью 1 побега;
- с крупными по размерам и массе плодами;
- с высокими вкусовыми качествами.
4. Перспективными для выращивания в хозяйствах всех форм собственности являются: сорта винограда с урожайностью 13,7-17,5 кг/куст, с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов), с хорошим накоплением Сахаров (13,8-18,8%) и витамина С (17,3-19,0%): Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской.
5. Расчет экономической эффективности показал целесообразность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выведения новых сортов в условиях Кемеровской области использовать следующие сорта винограда:
- очень раннего и раннего срока созревания (113-128 суток) -Августовский, Виктория, Лора;
- с высокой морозо- и зимостойкостью - Гуна, Лора, Тамбовский белый;
- с высоким коэффициентом плодоношения (1,4-1,9 гроздей на 1 развившийся побег) - Двиетский синий, Гуна, Тамбовский белый, Агат донской, Памяти Домбковский;
- с высокой плодоносностью 1 побега (324,4-487,2 г) - Двиетский синий, Алёшенькин, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с низким содержанием гребней в структуре грозди: Алёшенькин, Гуна, Северный, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с крупными по размерам и массе плодами,- Гуна, Лора, Тамбовский белый, Агат донской, Виктория;
- с высоким урожаем ягод с куста (13,7- 17,5 кг/куст)- Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов),- Алёшенькин, Гуна, Агат донской.
2. Для стабилизации продуктивности винограда с высокими вкусовыми качествами в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта: Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской, с высокой урожайностью (13,7-17,5 кг/куст) и хорошими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов).
3. Размножение винограда проводить одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта, начиная с середины апреля.

Автореферат диссертации по теме "Биологические свойства и селекционно-ценные признаки сортов винограда в условиях Кемеровской области"
005044488
На правах рукописи
ЗЕРЕНКОВА Наталья Борисовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 им 2012
Тюмень-2012
005044488
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Заушинцена Александра Васильевна
Трошин Леонид Петрович
д.б.н., профессор, зав. кафедрой виноградарства Кубанского ГАУ
Кумпан Владимир Николаевич
к.с.-х.н., доцент, декан Агрономического факультета ОмГАУ
ГНУ «НИИСС им. М.А. Лисавенко» СО РАСХН
Защита состоится « 6 » июня 2012 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7 Тел./факс: (3452) 46-87-77, e-mail: dissTGSHA@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук
Литвиненко Наталья Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Виноградарство развито во многих странах мира. Важные показатели его развития - производство и потребление столового винограда. Во всех странах мира оно составляет 7246,4 тыс. т, или 6,1% общего производства винограда. Выведены уникальные сорта, которые широко используются в производстве, на садовых и приусадебных участках населения. Они несут такие важные признаки, как устойчивость к поражению филлоксерой, мильдью: Первенец, Подарок Магарача; высокую зимостойкость: Муромец, Память Домбковской; засухоустойчивость: Антей Магарачский, Мускат красный де Мадейра и др.; сочетание морозостойкости, иммунитета, стабильной продуктивности: Алёшенькин, Русский ранний, Агат Донской и др. (Трошин Л.П., Радчевский П.П., 2001).
Огромную научную и практическую значимость имеет продвижение культуры винограда в зону северного плодоводства И.В. Мичуриным (1948). К концу второго тысячелетия его научились эффективно выращивать в Московской, Оренбургской (Шатилов Ф.И., 2003), Челябинской (Синицын A.C., 1990), Омской (Серебряков М.И., 2001), Кемеровской областях (Зеренкова Н.Б. и др., 2008) и в Алтайском крае (Фаддеенков H.H., 2001; Макарова Г.А., 2006). Первым сортом сибирской селекции является Катыр (Макарова Г.А., 2007). Опыт выращивания винограда на приусадебных участках в Кемеровской области также длительный (Зеренкова Н.Б., 2005, 2009). Спрос на посадочный материал только на зеленых рынках г. Кемерово и г. Новокузнецка с 2003 г. по 2010 г. вырос фактически в 8-10 раз, но, к сожалению, нет организованного сортоизучения, нет предложения на высококачественный посадочный материал лучших апробированных в Сибири сортов и гибридов, отвечающих требованиям государственных стандартов к товарной продукции. Поэтому изучение генофонда винограда, выделение генетических источников ценных признаков и свойств для практической селекции культуры и подбор наиболее пригодных сортов для условий Кемеровской области, разработка эффективных методов размножения очень актуальны.
Цель исследований: оценка сортов винограда по комплексу биологических свойств и селекционно-ценных признаков в условиях Кемеровской области.
Задачи исследований:
- определить ритмы сезонного развития растений и зимостойкость винограда;
- выявить наиболее эффективные методы размножения винограда;
- оценить урожай и качество ягод винограда.
- выделить генетические источники ценных свойств и признаков, значимых для практической селекции культуры.
Научная новизна. Впервые в условиях Кемеровской области изучена коллекция сортов винограда. Доказано влияние почвенно-климатических факторов на ритмы развития растений, их морозо- и зимостойкость, урожай и качество плодов. Выделены и рекомендованы генетические источники ценных биологических свойств и признаков, целенаправленное использование которых в селекционных программах расширит ареал культуры в Сибири. Дана экономическая эффективность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость. Разработан способ эффективного размножения растений одревесневшими черенками в условиях закрытого грунта, обеспечивающий высокий выход посадочного материала.
Для стабилизации продуктивности винограда в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта с урожаем ягод 13,717,5 кг/куст и высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов): Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для выращивания в Кемеровской области пригодны очень ранние и ранние сорта винограда.
2. Укрывная культура винограда способствует хорошей зимостойкости растений.
3. Новый способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях защищенного грунта обеспечивает высокий посадочного материала до 98%.
4. Генетические источники ценных свойств и признаков для практической селекции винограда.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на научно-методическом семинаре кафедры ботаники Кемеровского государственного университета «Селекционно-генетические и физиологические методы исследования растений» (Кемерово, 2004-2007 гг.); на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2006, 2007, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции «Виноградарство в Западной Сибири» (Бийск, 2006, 2008); на Международной VI научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2006); на заседаниях Кемеровского отделения Русского ботанического общества (Кемерово, 2009-2011 гг.).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в научном эксперименте, получении исходных данных, в апробации и внедрении результатов исследования, в разработке способа эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях закрытого грунта, в создании рекомендаций по выращиванию винограда в Кемеровской области, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 7 глав, 27 таблиц, 28 рисунков, выводы, предложения селекции и предложения производству. Список литературы включает 298 работ, в том числе 10 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В главе приведен обзор научной литературы отечественных и зарубежных исследователей винограда по биологическим и хозяйственным признакам, биохимическому составу, дегустационной оценке ягод и методам размножения.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Физико-географическое положение Кемеровской области и агроклиматические ресурсы в связи с выращиванием винограда
Кемеровская область расположена в юго-восточной части ЗападноСибирской низменности на территории 95,5 тыс. км2. Климат резко континентальный. В связи с этим возделываемые сорта винограда должны обладать высокой холодовыносливостью, морозо- и зимостойкостью. Теплый период (с температурой выше 0°С) в среднем составляет 175-195 суток. Продолжительность периода с температурой выше 10°С и длительность безморозного периода в основном близки по территории - 105-125 суток. Длительность солнечного сияния изменяется в значительных пределах (17202190 часов), но продолжительный световой день (15-18 часов) благоприятствует развитию винограда.
По тепло- и влагообеспеченности из трёх агроклиматических зон: подтайга предгорий, тайга гор и предгорий, северная лесостепь - наиболее оптимальной для выращивания винограда является последняя. Гидротермический режим территории и плодородие почв позволяют получать хорошие урожаи в благоприятные годы. Гранулометрический
состав, химические и физические свойства почв не ограничивают возделывание винограда.
2.2. Погодные условия в годы исследований
Погодные условия в годы исследований различались по гидротермическому режиму. Сумма активных температур в среднем за пять лет наблюдений (2004-2008 гг.) составила 2094°С. Количество выпавших осадков, варьировало от 258 мм (2005 г.) до 399,7 мм (2007 г.). Среднемесячная температура воздуха в мае в разные годы была более 10°С, а температура почвы на стандартных глубинах (20 см и 40 см) всегда выше 5°С. На вегетационный период с мая по сентябрь по многолетним наблюдениям приходилось в среднем 1226 часов солнечного сияния, или 63,7% от годовой фактической продолжительности.
Достаточное количество осадков в июле и максимальные положительные температуры воздуха и почвы обеспечили быстрый рост ягод в 2006 и 2007 гг., но неблагоприятным для их созревания оказался 2008 г. из-за большого количества осадков в августе и сентябре. Ограничивают формирование полноценного урожая поздние весенние (27 мая-5 июня) и ранние осенние (5 сентября) заморозки (табл. 1). Поэтому в культуре можно выращивать лишь очень ранние и ранние сорта винограда с обязательным укрытием растений на зиму.
Таблица! - Последние весенние и первые осенние заморозки
Годы Дата последнего весеннего заморозка Температура, "С Дата первого осеннего заморозка Температура, "С
на почве в травянистом покрове на почве в травянистом покрове
2005 28.05 -2,6 -6,0 15.09 -3,3 -5,5
2006 31.05 -5,0 -8,2 05.09 -2,4 -5,5
2007 02.06 -1,7 -3,8 18.09 -0,8 -5,0
2008 27.05 -4,2 -8,8 15.09 0,0 -2,8
2.3 Материалы для исследования
Полевые опыты заложены на опытном полигоне Кемеровского государственного университета. Почва - чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу, имеет хорошую структурность (78%), близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН=6,7). Содержание подвижного фосфора (322 мг/кг) и калия (172 мг/кг) в пахотном горизонте очень высокое, что повышает выносливость растений к понижению температуры. Содержание азота регулировалось внесением органики во время посадки растений и ежегодной добавкой аммиачной
селитры в соответствии с результатами агрохимического анализа. Агротехника: обработка почвы на глубину 40 см плугом ПН-35 с одновременным боронованием. Схема посадки саженцев - 3x2 м, повторность - трехкратная по 60 кустов в каждой. Общая площадь питомника с учетом защитных полос составила 0,25 га. Глубина посадки - 40 см. Куст формировали в виде бесштамбовой веерной формы на четырехпроволочной вертикальной шпалере высотой до 2 м. На зиму кусты укрывали полипропиленовой тканью, засыпали почвой слоем до 25 см. Материалом для исследований служили 12 сортов винограда, выращиваемые по типу конкурсного сортоиспытания. В качестве контроля взяли сорт Двиетский синий, который выращивается садоводами любителями более 20 лет.
2.4 Методы и методики исследования
В полевых условиях проведены фенологические наблюдения, зимостойкость, сила роста, вызревание побегов в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1970).
Содержание сухих веществ и Сахаров определили с помощью полевого рефрактометра марки типа 00-101 (пр-во РОК-вУЕМ, Будапешт, Венгрия) и в лаборатории исследования пищевых продуктов и продовольственного сырья испытательного лабораторного центра ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в соответствии с требованиями ГОСТ 27198-87, содержание витамина С - в соответствии с требованиями ГОСТ 24556-89 (ИСО 6557-1-86, ИСО 6557-2-84) на поверенных метрологической службой приборах и оборудовании. Массу грозди определили на лабораторных весах типов ВТ-500 с пределами измерений до 500 г и точностью измерений ±0,1 г.
Для изучения способов размножения винограда использовали черенки одревесневших однолетних побегов и зеленые черенки с вегетирующих кустов у следующих сортов: Двиетский синий, Агат донской, Памяти Домбковской, Гуна, Северный. Статистическая обработка результатов исследования проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., 1985) с использованием программы 81аЙ5Йса 6.0.
3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИНОГРАДА 3.1 Ритмы сезонного развития растений
Выявлены межсортовые различия по продолжительности важных межфазных периодов: цветение, начало распускания почек - полная зрелость ягод. Коротким периодом цветения (6-8 суток) характеризовались 7 сортов, в том числе контрольный сорт Двиетский синий (табл. 2). Быстрее всего (6 суток) цветение завершается у сортов Гуна, Северный, Тамбовский белый.
Период от начала до полного созревания ягод также существенно варьировал от 31 (сорт Лора) до 44-46 суток (Алёшенькин, Агат донской, Тамбовский белый).
Большое влияние на продолжительность межфазных периодов растений оказывают метеофакторы. Положительное значение для периода цветения имеет среднемесячная температура (г=77-0,84), продолжительность солнечного сияния (г=0,71-0,85) и сумма активных температур (г=0,90-0,95). Чрезмерное количество осадков приводит к затягиванию периода созревания плодов (г=- 0,73-0,83).
Таблица 2 - Продолжительность важных межфазных периодов, суток
Сорт Группа спелости Цветение Начало созревания ягод - полное созревание ягод Начало распускания почек - техническая зрелость
lim среднее lim среднее lim среднее
Двиетский синий (контроль) ранний 6-10 7 39-42 41 119-132 126
Августовский очень ранний 8-13 11 35-45 41 115-128 121
Алёшенькин очень ранний 7-16 10 42-47 44 123-134 127
Гуна очень ранний 5-7 6 33-40 38 120-127 124
Коринка русская очень ранний 6-9 7 32-47 40 123-132 128
Космонавт очень ранний 6-8 7 37-45 42 122-132 125
Лора очень ранний 5-11 10 27-38 31 112-116 113
Северный ранний 5-7 6 36-42 39 121-129 124
Тамбовский белый ранний 5-8 6 45-48 46 125-138 130
Агат донской ранний 9-14 И 38-48 44 119-132 125
Виктория ранний 6-12 11 37 36 118 118
Памяти Домбковской ранний 6-9 8 37-42 38 122-130 127
НСР05 - 2,0 2,0 2,0
3.2 Прирост побегов и зимостойкость сортов винограда
Специфичность растения винограда в условиях Сибири заключается в том, что за короткий безморозный период (97-116 суток) побег текущего года не завершает полноценного развития, и лишь только некоторая его часть успевает вызреть до наступления зимы (табл. 3). Прирост побегов в среднем за 2006-2008 гг. составил 123,6 см, что отражает среднюю силу роста. Не выявлено сильнорослых сортов. Возможно, поэтому почти у всех образцов отмечена хорошая степень вызревания побегов - не менее 4/5 длины стебля. Это обеспечивает более раннее и наиболее полное их вызревание (Стоев К.Д., 1983; Макарова ГЛ., 2007) и отражает способность противостоять суровым условиям зимы.
В годы возврата поздних весенних заморозков наблюдалась гибель глазков практически у всех сортов (табл. 4). Среднемноголетний показатель у
контрольного сорта составил 14,4%. Существенно выше выявлена морозостойкость у сортов Гуна, Лора, Тамбовский белый, Виктория. Меньшая гибель глазков у них обусловлена более поздним раскрытием почек, чем у контрольного сорта и других коллекционных образцов.
Таблица 3 - Длина побегов и степень их вызревания (2006-2008 гг.)
Сорт Среднее по опыту
длина побегов, см длина вызревания побега, см степень вызревания,
% оценка
Двиетский синий (контроль) 102,9 91,7 89,1 хорошая
Августовский 95,9 86,7 91,0 хорошая
Алйшенькин 133,8 101,5 75,9 хорошая
Гуна 120,6 91,2 75,6 хорошая
Коринка русская 144,0 97,3 67,6 хорошая
Космонавт 156,4 102,4 65,5 удовл.
Лора 138,0 92,8 67,2 хорошая
Северный 90,4 76,0 84,1 хорошая
Тамбовский белый 125,0 96,1 76,9 хорошая
Агат донской 124,9 92,9 77,4 хорошая
Виктория 135,6 96,0 70,8 хорошая
Памяти Домбковской 115,6 88,5 76,5 хорошая
Среднее по опыту 123,6 92,8 75,1
НСР05 102,9 91,7 89,1 хорошая
Не выявлены повреждения однолетних побегов у трёх сортов: Двиетский синий, Коринка русская, Северный.
Таблица 4 - Зимостойкость сортов винограда (2005-2008 гг.)
Сорт Гибель глазков, % Степень повреждения побегов, балл
минимально максимально средняя
Двиетский синий (контроль) 13,7 15,1 14,4 0,0
Коринка русская 17,5 25,0 21,2 0,0
Северный 20,1 28,2 24,1 0,0
Гуна 9,6 11,7 10,6 0,2
Лора 2,7 7,8 5,2 0,7
Тамбовский белый 8,0 10,5 9,5 0,4
Виктория 4,5 7,2 5,8 0,9
НСР05 4,3 4,7 - -
4 РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА
Учитывая биологические особенности винограда и сложившиеся в виноградарстве традиции производства, для размножения в основном используют вегетативные способы одревесневшими и зелеными черенками. Для сравнительной оценки эффективности размножения одревесневшими и
7
зелеными черенками в грунт использовали 4 сорта: Северный, Двиетский синий, Гуна, Памяти Домбковской (табл. 5). Лучшей укореняемостью древесными черенками в естественных условиях характеризуется контрольный сорт Двиетский синий (77%), а минимальной - Гуна (43%).
Таблица 5 - Выход посадочного материала при посадке одревесневших черенков в грунт (2005-2007 гг.)
Сорт
Двиетский синий (контроль)
Северный
Гуна
Памяти Домбковской
Среднее по опыту НСР05
Количество одревесневших черенков в опыте, шт.
200
200
200
200
200
Выход укоренившихся черенков
154
62
86
100
101
23,7
%
77
31
43
50
50,5
По зеленому черенкованию получены неоднозначные результаты (табл. 6). У контрольного сорта Двиетский синий в среднем за 4 года укореняемость зеленых черенков была ниже на 45%, по другим сортам на 8,5-14,5%, а в среднем по опыту на 30% по сравнению с предыдущим способом. Эффективность размножения древесными черенками очевидна, это обуславливает поиск других способов размножения.
Таблица 6 - Выход посадочного материала при зеленом _черенковании в грунт (2004-2007 гг.)
Сорт
Двиетский синий (контроль)
Северный
Гуна
Памяти Домбковской
Среднее
Количество
зеленых черенков в опыте, шт.
200
200
200
200
200
Выход укоренившихся черенков
шт.
64
45
57
74
60
%
32,0 22,5
28,5
37,0
30,0
В целях оптимизации процесса размножения винограда в закрытом грунте выявлено влияние сроков закладки (15 февраля, 15 марта, 15 апреля 2005-2006 гг.) на укоренение черенков сорта Двиетский синий. Существенных различий по количеству укоренившихся черенков (94,597,0%) не обнаружено, но выявлены значительные различия по качеству посадочного материала к моменту высадки в открытый грунт (через 2,5; 3,5; 4,5 мес.) в пользу второго срока.
Эффективность нового способа размножения подтвердилась в 20062007 гг. по выходу укоренившихся черенков в условиях защищенного грунта и приживаемости посадочного материала в полевых условиях (табл. 7-8). В среднем за два года в зависимости от сорта укоренилось 76-98% одревесневших черенков, а приживаемость в открытом грунте составила 83,9-90,3%.
Таблица - 7 Результаты укоренения древесных черенков в защищенном грунте
Сорт Количество черенков, шт. Укоренилось, шт. Выпад растений
шт. %
2006 г 2007 г. ср. 2006 г 2007 г. ср. 2006 г 2007 г. ср.
Двиетский синий (контроль) 100 97 99 98 3 1 2 3 1 2
Северный 100 77 75 76 23 25 24 23 25 24
Гуна 100 90 89 89 10 11 И 10 11 11
Памяти Домбковской 100 91 89 90 9 11 10 9 11 10
2 355 352 - - - - - - -
среднее 88,7 88,0 - - - - - - -
НСР 05 12,4 15,7 - - - - - - -
Таблица - 8 Приживаемость саженцев в открытом грунте
Сорт Количество черенков, шт. Приживаемость, шт. Приживаемость саженцев в открытом грунте, %
2006 г. 2007 г. ср. 2006 г. 2007 г. ср. 2006 г. 2007 г. ср.
Двиетский синий (контроль) 376 398 387 338 362 350 89,9 90,9 90,3
Северный 284 318 301 241 265 253 84,5 83,3 83,9
Гуна 349 358 354 290 324 307 83,1 90,5 86,8
Памяти Домбковской 368 380 374 320 340 330 86,9 89,5 88,2
НСР 05 27,3 32,5 - 21,4 31,7
Таблица 9 -Товарные качества посадочного материала
Сорт Средний прирост побегов, см Степень вызревания побега на длину расположения глазков Развитие корневой системы
1 способ 2 способ 1 способ 2 способ 1 способ 2 способ
Двиетский синий (контроль) 80,3±1,21 52,1 ±2,17 4 2 хорошее хорошее
Северный 64,1±1,82 43,0±1,87 3-4 3-4 хорошее удовл.
Гуна 50,1±3,63 41,0±2,13 3-4 2 хорошее удовл.
Памяти Домбковской 111,2 ±4,12 87,4±3,70 5-6 3-4 хорошее удовл.
* - размножение одревесневшими черенками в закрытом грунте с последующей посадкой в открытый грунт;
" - размножение одревесневшими черенками в открытом грунте.
Большое значение в ходе реализации саженцев имеет товарный вид посадочного материала. Саженцы, полученные первым способом (табл. 9), имели существенное преимущество по динамике прироста побегов по всем без исключения сортам на 18,2% (Гуна) и 35,2% (Двиетский синий)
Максимальный прирост за лето (111,2 см) и степень вызревания побега (на длину расположения 5-6 глазков) отмечены у сорта Памяти Домбковской, в то время, как у контрольного сорта Двиетский синий - на длину расположения 4 глазков. При втором способе получения посадочного материала вызревание побегов у контрольного сорта и у Гуны было только на длину расположения 2-х глазков, а у Северного и Памяти Домбковской -на длину 3-4-х глазков.
Следовательно, наиболее эффективным способом вегетативного размножения винограда в условиях Кемеровской области является укоренение одревесневших черенков с середины апреля в закрытом грунте. Это позволяет получать посадочный материал более высокого качества, чем размножение тем же способом в открытом грунте с середины июня.
5 УРОЖАЙ СОРТОВ И КАЧЕСТВО ЯГОД У ВИНОГРАДА 5.1 Структура куста и плодоносность побегов
Нагрузка кустов побегами и урожаем сильно влияет на состояние растений, урожай и качество плодов. В условиях Сибири важно оптимизировать число плодоносных побегов (табл. 10). Мы стремились сохранить по 35-40 плодоносных побегов. В среднем по опыту их насчитывалось по 36 шт./куст. Максимальные значения (40 шт.) характерны для двух сортов: Двиетский синий (контроль) и Лора. Минимальное значение (31-33) у сортов: Виктория, Северный. У остальных образцов этот показатель был в пределах нормы - 34-36 шт./куст.
Контрольный сорт Двиетский синий обладает средней плодоносностью - по 2 грозди на плодоносный побег. Коэффициенты вариации признака (3,114,2%) по большинству сортов, включая контрольный, отражают устойчивую плодоносность. У сорта Алёшенькин эти значения шире (23,0-39,1%), что
ю
свидетельствует о сильной зависимости в детерминации признаков от погодных условий.
Таблица 10 - Структура куста и плодоносность побегов (2006-2008 гг.)
Сорт Число плодоносных побегов, шт. Коэффициент плодоносности Коэффициент вариации признака, % Коэффициент плодоношения Коэффициент вариации признака, %
Двиетский синий (контр.) 40±0,8 2,0 5,1-7,9 1,7 4,2-11,1
Августовский 37±1,2 1,2 3,3-12,2 1,1 3,3-5,8
Алёшенькин 36±1,1 1,4 23,0-39,1 1,0 14,7-19,2
Гуна 36±1,8 2,1 7,3-14,2 1,9 __ 4,5-11,7
Агат донской 34±1,4 1,9 5,3-9,1 1,7 13,4-18,2
Памяти Домбковской 36±1,2 2,2 7,6-14,2 1,9 14,5-19,1
Среднее 36 1,5 — 1,3 -
5.2 Механнчсский состав грозди у сортов винограда
Средняя масса грозди в опыте составила 246 г, у сорта Двиетский синий - 190,8 г. Достоверно выше этот показатель у 6 сортов: Августовский, Алёшенькин, Агат донской, Лора, Тамбовский белый, Памяти Домбковской (238-408 г).
Низкое содержание гребней в структуре гроздей (2,8%) имеют: Алёшенькин, Гуна, Северный, Агат донской, Памяти Домбковской.
5.3 Урожай винограда
Основным критерием оценки любого сорта является его урожайность. Изучение сортов показало, что при условии грамотного формирования плодоносных побегов виноград может давать урожай ягод до 17,5 кг/куст (табл. 11).
Таблица 11 - Урожайность сортов винограда, кг/куст
Отклонение от
Сорт 2006 г. 2007 г. 2008 г. Средняя стандарта
кг/куст %
Двиетский синий (контроль) 13,4 15,0 10,3 12,9 - -
Августовский 11,4 13,4 9,2 11,3 -1,6 -12,4
Алёшенькин 17,3 19,6 13,2 14,7 1,8 13,9
Гуна 12,5 15,8 10,1 12,8 -0,1 -0,77
Лора 13,1 15,3 12,7 13,7 0,8 6,2
Тамбовский белый 13,4 15,5 8,9 12,6 -0,3 -2,3
Агат донской 15,2 18,8 9,3 14,4 1,5 11.6
Памяти Домбковской 15,7 21,1 15,7 17,5 4,6 35,6
Среднее 11,3 13,7 8,9 11,3 - -
НСР05 5,5 6,3 4,7 - - -
5.4 Биохимический состав ягод
Важно для выращивания сорта с хорошими диетическими достоинствами. К моменту полного созревания ягод идёт активное накопление сухих веществ. Наименьшей вариабельностью отличается контрольный вариант (14,0-14,5%), что отражает его стабильность. У остальных сортов признак варьировал от 4,7% (Августовский) до 14,0% (Лора). Аналогично накоплению сухих веществ происходит формирование запасов Сахаров. Контрольный сорт Двиетский синий показал практически устойчивое значение сахаристости ягод (12,8-13,0%). Выделено два сорта: Коринка Русская и Августовский, которые значительно превзошли средний показатель по коллекции на 3,8-5,1%.
Средняя вариация по содержанию аскорбиновой кислоты изменялась от 13,6 мг/100 г (Коринка русская) до 19,4 мг/100 г (Космонавт). Особенно значительные отклонения в сторону повышения от среднего значения по опыту выявлены у сортов: Алёшенькин (на 9,5%) и Агат донской (на 15,2%).
5.5 Дегустационная оценка ягод у сортов винограда
О качестве винограда можно судить по результатам дегустационной оценки ягод в свежем виде (табл. 12).
Таблица 12 - Дегустационная оценка ягод (2006-2008 гг.)
Внешний Вкус Свойства Общая
Сорт вид грозди и аромат, кожицы оценка,
и ягоды, балл и мякоти, балл
балл балл
Двиетский синий (контроль) 1,6 3,5 1,8 6,9
Алёшенькин 1,7 4,3 2,5 8,5
Гуна 1,8 4,3 2,3 8,4
Лора 1,7 3,4 2,6 7,8
Агат донской 1,8 4,7 1,8 8,3
По сумме всех оценок размах варьирования был от 6,5 до 8,3 баллов. Выше 7 баллов оценено 58,3 % изучаемых сортов, а выше 8 баллов получили 3 сорта: Алёшенькин, Гуна, Агат донской.
6 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ УСЛОВИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По комплексу биологических и хозяйственных признаков для возделывания винограда в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются сорта: Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Память
Домбковской с урожаем ягод 13,7-17,5 кг/куст и высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов).
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ВИНОГРАДА
Уровень рентабельности сорта Двиетский синий составил 68,1%. Высокую прибыль при выращивании обеспечили сорта: Августовский, Алёшенькин, Гуна, Лора и Памяти Домбковской (131,6-266,4 тыс. руб./га) с уровнем рентабельности - 81,0-152,2%. Не рентабельны сорта Космонавт и Северный.
ВЫВОДЫ
1. Ритмы развития растений существенно зависят от метеофакторов. Положительное значение для периода цветения имеет среднемесячная температура (г = 0,77-0,84), продолжительность солнечного сияния (г = 0,710,85) и сумма активных температур (г = 0,90-0,95). Чрезмерное количество осадков приводит к затягиванию периода созревания плодов (г= - 0,73-0,83).
2. Разработан способ эффективного размножения растений винограда одревесневшими черенками в условиях закрытого грунта, обеспечивающий выход качественного посадочного материала (76,0-98,0%).
3. Для использования в селекционном процессе необходимо следующие генетические источники с признаками:
- очень раннего и раннего срока созревания;
- с высокой морозо- и зимостойкостью;
- с высоким коэффициентом плодоношения;
- с высокой плодоносностью одного побега;
- с низким содержанием гребней в структуре грозди;
- с крупными по размерам и массе плодами;
- с высоким урожаем ягод с куста;
- с высокими вкусовыми качествами.
4. Перспективными для выращивания в хозяйствах всех форм собственности являются: сорта с урожаем 13,7-17,5 кг/куст, с высокими вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов), с хорошим накоплением Сахаров (13,8-18,8%) и витамина С (17,3-19,0%): Алёшенькин, Гуна, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской.
5. Расчет экономической эффективности показал целесообразность выращивания винограда в условиях Кемеровской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выведения новых сортов в условиях Кемеровской области в качестве генетических источников использовать следующие сорта винограда:
- очень раннего и раннего срока созревания (113-128 суток) -Августовский, Виктория, Лора;
- с высокой морозо- и зимостойкостью сорта - Гуна, Лора, Тамбовский белый;
- с высоким коэффициентом плодоношения (1,4-1,9 гроздей на один развившийся побег) - Двиетский синий, Гуна, Тамбовский белый, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с высокой плодоносностью одного побега (324,4- 487,2 г) - Двиетский синий, Алёшенькин, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с низким содержанием гребней в структуре грозди (2,8%): Алёшенькин, Гуна, Северный, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с крупными по размерам и массе плодами - Гуна, Лора, Тамбовский белый, Агат донской, Виктория;
- с высоким урожаем ягод с куста (13,7-17,5 кг/куст) - Алёшенькин, Лора, Агат донской, Памяти Домбковской;
- с высокими вкусовыми качествами (8,3-8,5 баллов) - Алёшенькин, Гуна, Агат донской.
2. Для стабилизации продуктивности винограда с высокими вкусовыми качествами в хозяйствах всех форм собственности рекомендуются к выращиванию сорта: Агат донской, Алёшенькин, Гуна, Лора, Памяти Домбковской с высоким урожаем ягод (13,7-17,5 кг/куст) и вкусовыми качествами (7,8-8,5 баллов).
3. Размножение винограда проводить одревесневшими черенками в условиях закрытого грунта, начиная с середины апреля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зеренкова, Н. Б. Урожай и дегустационная оценка сортов винограда в условиях Кемеровской области / Н. Б. Зеренкова // Естественные и технические науки. Москва, 2009. С. 81-85.
2. Зеренкова, Н. Б. Механический состав грозди и урожай винограда в условиях Кемеровской области /А. В. Заушинцена, Н. Б. Зеренкова // Вестник КемГУ. Кемерово, 2012. №3 (51). С. 9-11.
14
Список работ, опубликованных в других изданиях
3. Зеренкова, Н.Б. Межсортовые различия по содержанию сахара в плодах винограда / Н.Б. Зеренкова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 9. Абакан, 2005. С. 162-163.
4. Зеренкова, Н.Б. Оптимизация приемов размножения винограда / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена, Б.Н. Зеренков // Виноградарство в Западной Сибири: материалы II межрегион, науч.-практ. конф. Бийск, 2006. С. 81-85.
5. Зеренкова, Н.Б. Сорта винограда для условий Кемеровской области / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена // Наука и инновации агропромышленного комплекса: Доклады науч.-практ. конф. Кемерово, 2007. С. 84-86.
6. Зеренкова, Н.Б. Технология подготовки саженцев винограда к зимовке /A.B. Заушинцена, Н.Б. Зеренкова, Б.Н. Зеренков // Виноградарство в Западной Сибири: Материалы III межрегион, науч.-практ. конф. Бийск, 2008. С. 58-60.
7. Зеренкова, Н.Б. Результаты дегустации плодов винограда, выращенных в Кемеровской области в 2006 году / A.B. Заушинцена, Н.Б. Зеренкова // Виноградарство в Западной Сибири: Материалы III межрегион, науч.-практ. конф. Бийск, 2008. С. 66-68.
8. Зеренкова, Н.Б. Сортовые различия по срокам цветения винограда в условиях Кемеровской области / Н.Б. Зеренкова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: Материалы IV (36) Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Кемерово, 2009. С. 26-29.
9. Зеренкова, Н.Б. Факторы, лимитирующие возделывание винограда в условиях Кемеровской области / Н.Б. Зеренкова, A.B. Заушинцена, Б.Н. Зеренков // Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий: Сборник науч. тр. Кемеровского отделения РБО. Кемерово, 2005. С. 74-79.
Подписано в печать 27.04.2012. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 103. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7