Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические ресурсы сохранения плодородия черноземов и повышения продуктивности агроценозов в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Воронкова, Наталья Артемовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
2. ПО ЧВ ЕННО-К Л И МАТИЧЕС К НЕ УСЛОВИЯ И 27 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия зоны
2.2 Погодные условия и характеристика почвы опытного участка
2.3 Методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРИЁМОВ 46 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
3.1 Водный режим почвы
3.2 Гумусный режим почвы
3.3 Азотный режим почвы
3.4 Фосфатный режим почвы
3.5 Калийный режим почвы
3.6 Биологическая активность почвы
4. ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРИЁМОВ 169 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
НА ИХ УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ
4.1 Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность 169 сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов
4.2 Эффективность бактериальных препаратов
4.3 Эффективность применения природных ископаемых
4.3.1 Эффективность применения сапропеля
4.3.2 Эффективность применения гумата иатрия из торфа
4.4 Эффективность сидерации
5. ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРИЁМОВ 224 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
НА КАЧЕСТВО РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
6. ВИДОВОЕ И СОРТОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ- 243 ВЕННЫХ КУЛЬТУР И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 261 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
В СЕВООБОРОТАХ Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические ресурсы сохранения плодородия черноземов и повышения продуктивности агроценозов в южной лесостепи Западной Сибири"
Актуальность темы. Дальнейший рост производства растениеводческой продукции возможен на основе интенсификации сельскохозяйственного производства за счет применения научно обоснованных систем удобрений, обеспечивающих не только рост урожайности культур, но и сохранение, и повышение плодородия почвы и экологическую сбалансированность агроландшафтов (Кореньков, 1987; Храмцов, 1997; Панников, 2003; Гамзиков, 2005 и др.)
В современных условиях в сельскохозяйственном производстве в результате дефицита элементов питания и постоянном их отчуждение с урожаем, при малом количестве применения минеральных удобрений, например, в Омской области вносится около 2 кг д.в./га пашни, а также их высокой стоимости и экономического состояния хозяйств возникает объективная необходимость поиска альтернативных средств и приёмов сохранения и повышения плодородия почв за счет источников биологического происхождения.
При использовании биологических ресурсов предусматривается совершенствование структуры посевных площадей, освоения севооборотов с зернобобовыми культурами и многолетними бобовыми травами, применение органических и бактериальных удобрений. Однако приоритет в использовании уже известных агробиологических средств и приёмов не умаляет значимости рационального применения химико-техногенных факторов (Минеев и др., 1993; Кисель, 1999; Еськов, 2001 и др.).
В этой связи, особую значимость приобретают вопросы разработки комплексного использования минеральных удобрений и биологических ресурсов в земледелии, экономически эффективных приемов и систем их применения севооборотах с учетом почвенно-климатических условий и агроэкологических факторов.
Исследования выполнены в соответствии с государственными заданиями: в период с 1991 по 1995 годы «Разработать дифференцированные системы применения удобрений в сочетании со средствами защиты растений, обеспечивающие воспроизводство плодородия почв с учетом экологической безопасности» и «Обосновать основные параметры технологии возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие получение биологически чистой продукции»; в период с 1996 по 2000 г.г. «Разработать научные основы управления плодородием почв и продуктивностью экосистем в ландшафтном экологически сбалансированном земледелии Западной Сибири» и « Разработать научные основы биологизации и экологизации земледелия, обеспечивающие сохранение плодородия почвы и увеличения продуктивности агроценоза»; в период с 2001 по 2008 г.г. «Разработать научно обоснованные системы управления плодородием и продуктивностью агроэкосистем в ландшафтном земледелии Западной Сибири» и «Разработать научные основы биологизации и экологизации земледелия (альтернативные приёмы возделывания сельскохозяйственных культур), обеспечивающие воспроизводство плодородия почвы и стабильную продуктивности агроценоза».
Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка практических приёмов применения биоресурсов в сочетании с химическими средствами на черноземных почвах Западной Сибири, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия и увеличение продуктивности агроценозов.
Задачи исследований:
- установить эффективность и направленность влияния биологизирован-ных систем удобрений в севооборотах на агрохимические и биологические показатели плодородия почвы;
- выявить закономерности действия и последействия органических удобрений (навоза, соломы, сапропеля, сидератов) и биопрепаратов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;
- усовершенствовать системы применения удобрений в севооборотах на основе оптимального сочетания минеральных удобрений и агробиологических средств и приёмов;
- дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценки применения агробиологических ресурсов в земледелии черноземной лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна работы. Впервые для условий южной лесостепи Западной Сибири теоретически обосновано использование биоресурсов в земледелии и усовершенствованны системы удобрений, оптимально сочетающие применение агробиологических средств и приёмов с минеральными удобрениями, позволяющие целенаправленно регулировать почвенное плодородие и продуктивность севооборотов. Представлена комплексная оценка приёмам и средствам биологизации: навозу, соломе, сапропелю, биопрепаратам, включение в севооборот многолетних бобовых трав в зональной системе земледелия на эффективное и потенциальное плодородие чернозёмных почв, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и качество растениеводческой продукции. Дана агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценки применения агробиологических средств и приёмов в земледелии региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованные системы рационального применения биологических ресурсов и минеральных удобрений, обеспечивающие повышение плодородия почвы и продуктивности агроценозов;
2. Особенности изменения агрохимических и биологических свойств черноземных почв в севооборотах при различных уровнях использования средств биологизации и химизации;
3. Значение различных видов удобрений и их сочетаний в регулировании плодородия черноземных почв и повышении продуктивности агроценозов;
4. Агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности применения агробиологических средств и приёмов в земледелии региона.
Практическая значимость работы. Усовершенствованные системы удобрений, с учетом удобрительной роли органических (навоз, солома, сапропель), бактериальных и минеральных удобрений, обеспечивают при соблюдении зональных агротехнологий получение.с 1 га 2,5-3,0 т зерна, 35,0-45,0 т зеленой массы люцерны, 1,8-2,0 т семян сои при высоком их качестве, сохранение почвенного плодородия и экологическую безопасность. Применение средств и приёмов биологизации в земледелии обеспечат переход к более ре-сурсоэнергоэкономичным и экологичным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.
Реализация результатов исследований. Рекомендованные биологизиро-ванные системы удобрений внедрены в хозяйствах Омской области на площади 23,4 тыс. га. При этом наибольший эффект получен в ОПХ «Омское» и ОГТХ «Боевое», ОАО им. С.М. Кирова Крутинского района, ЗАО «Знамя» Марьянов-ского района, СПК «Лесное», Конезавод «Марьяновский» Омской области.
Освоение этих систем удобрений в комплексе с зональной агротехнологи-ей обеспечивает стабильность производства зерна и кормов по годам, а также повышение продуктивности гектара пашни на 0,25-0,45 тонн зерна по сравнению с соответствующими среднерайонными показателями.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Технология возделывания сои в лесостепи Омской области» (1998); «Солома как удобрение и ее роль в повышении плодородия почв» (2003), «Полевые работы в Сибири» (2007, 2008) и справочника «Сельское хозяйство Омской области (Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства)» (2010).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Омске (СибНИИСХ, 1999; 2002; 2003 2004 2006); ОмГАУ 2002; 2008; 2009; 2010); Новосибирске (1997; 1998; 1999; 2000, 2009); Всероссийской конференции РАСХН, ВНИИСХМ (1998); Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями (ВНИИА, 1998; 2001, 2006; 2008, 2010); международной научно-практической конференции посвященной 180-летию основания Сибирской аграрной науки (Омск, 2008); международной научно-практической конференции посвященной
100-летию со дня рождения выдающегося сибирского агрохимика, профессора А.Е. Кочергина (Омск, 2008); международной научно-практической конференции «Сапропель и продукты его переработки» (Омск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001); Сибирских Прянишниковских агрохимических чтениях (Омск, 2005; Иркутск, 2007; Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008); международной научно-практической конференции «Агроэколо-гические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленности и животноводства» (Владимир, 2006); международной на>ч-но-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург 2009).
Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит: разработка программ исследований, постановка и организация проведения полевых опытов, выполнение основной части экспериментов (90%), анализ и интерпретация экспериментальных результатов, проведение статистической, экономической и биоэнергетической оценок результатов исследований, формулирование выводов и рекомендаций производству.
Диссертационная работа обсуждена и одобрена на ученом совете ГНУ СибНИСХ, протокол №4 от 03.06. 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -10.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 412 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 114 таблицами и 45 рисунками, содержит 56 приложений. Список использованпой литературы состоит из 677 источников, в том числе 61 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Воронкова, Наталья Артемовна
выводы
1. Биологическая интенсификация земледелия региона является одним из неотъемлемых факторов сохранения почвенного плодородия, оптимизации минерального питания растений, обеспечивающая увеличение урожайности сель4 скохозяйственных культур и улучшение качества растениеводческой продукции при экологической сбалансированности агроландшафтов и ресурсосбережения.
2. Систематическое применение удобрений в севооборотах стабилизирует-и повышает содержание гумуса в почве, улучшает его качественный состав. Применение навоза КРС в дозе 10 т/га пашни в севообороте увеличивает содержание гумуса на 0,26%, а внесение соломы в дозе не менее 3,0 т/га в течение трех ротаций зернопарового севооборота сохраняет его содержание на исходном уровне. За счет органоминеральной системы удобрений (ТМРК + навоз), содержание гумуса повышается на 0,41%, в его составе от внесения навоза увеличивается доля гуминовых кислот и гуматов кальция. Применение соломы не оказывает существенного влияния на групповой и фракционный состав гумуса.
3. При длительном применении органических удобрений в севооборотах улучшается водный режим черноземной почвы, запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см увеличиваются на 8-16 мм. Коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур при использовании навоза уменьшается на 19-21%. Наилучший агрогидрологический режим почвы формируется при органоминеральной системе удобрений в севооборотах. Влагозапасы возрастают на 15% при более экономном расходовании влаги на создание единицы продукции.
4. Азотный режим почвы в севооборотах определяется предшественником, видом, дозой удобрений и длительностью их систематического применения. После третьей ротации зернопарового севооборота содержание валового азота в слое почвы 0-20 см возрастает на 12% при внесении полного минерального удобрения (М30Р54К18). Систематическое внесение соломы, как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений не оказывает влияния на содержание валового азота в почве. Отношение С : N в почве достаточно стабильно (10,5-11,6) и не зависит от уровня удобренности.
За счет внесения минеральных удобрений содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см увеличивается на 20-47 %, в метровом слое - на 10-47 % в зависимости от системы удобрений. Систематическое внесение навоза повышает содержание N-N03 в слое 0-40 см на 32 %. Запахивание измельченной соломы в течение трех ротаций севооборотов не оказывает существенного влияния на азотный режим черноземной почвы.
Содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см по предшественнику пласт люцерны на 10 % выше, чем после чистого пара.
5. Систематическое применение фосфорсодержащих удобрений в течение трех ротаций севооборотов увеличивает запасы подвижного фосфора в почве в слое 0-20 см на 42-198 кг/га, или 16-88% в сравнении с исходным содержанием. Количество новообразованных фосфатов составляет 13-17%) от внесенного с удобрениями фосфора. При длительном применении навоза обеспеченность подвижным фосфором возрастает на 20%, а существенных изменений при систематическом внесении измельченной соломы не установлено. Увеличение содержания подвижных фосфатов в почве сопровождается ростом урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов (г = 0,88-0,92).
Систематическое внесение навоза увеличивает содержание минеральных фосфатов в почве на 10-19 %, и прежде всего рыхлосвязанных. Солома не оказывает существенного влияния на фракционный состав фосфатов в почве. Рет-роградации фосфат-ионов при длительном применении фосфорсодержащих удобрений на черноземных почвах не происходит.
При использовании органоминеральной системы удобрений (N12? 18 + солома) формируется положительный баланс по фосфору с интенсивностью 118-125%, применение соломы на фоне внесения азотно-фосфорных удобрений увеличивает интенсивность баланса на 46- 59%.
6. Относительная стабильность в содержании обменного калия в почве на протяжении 15-18 лет свидетельствует о высокой мобилизационной активности черноземной почвы по возобновлению его запасов за счет необменных форм.
Положительный баланс калия с интенсивностью более 100% формируется при систематическом применении навоза в дозе 10 т/га севооборотной площади. Применение соломы в дозе не менее 3,0 т/га в сочетании с азотно-фосфорными удобрениями обеспечивает бездефицитный баланс калия в почве.
При дефиците калийных удобрений солома является существенным источником пополнения почвенных запасов калия.
7. Длительное использование минеральных удобрений и навоза увеличивает общую численность микроорганизмов и суммарную биологическую активность на 3-21 %. При использовании соломы в качестве удобрения необходимо учитывать её химический состав. Внесение соломы зерновых культур (С:№> 40) снижает численность агрономически важных групп микроорганизмов на 10-38 %. При отношении С:К менее 40 (солома гороха) увеличивается численность: олигонитрофилов (на 26%), целлюлозоразрушающих микроорганизмов (на 28%) и нитрификаторов (на 17%). С повышением содержания валового азота в соломе уменьшается срок её деструкции в почве. На фонах с очень низким содержанием нитратного азота при внесении соломы преобладает преимущественно процесс иммобилизации азота почвенной биотой.
Включение в севооборот многолетних бобовых трав интенсифицирует биологические процессы в почве, общее количество почвенных микроорганизмов увеличивается на 41%, нитрификационная способность почвы возрастает на 88 %. Урожайность пшеницы после люцерны на 0,31 т/га зерна выше в сравнении с возделыванием этой культуры по чистому пару.
Негативное действие средств химизации на альгофлору почвы нивелируется сочетанием их с применением навоза и соломы.
8. Длительное применение минеральных удобрений в севооборотах в нормах не более 50-60 кг/га увеличивает их продуктивность на 12-29%. При систематическом применении навоза КРС в дозе 10 т/га пашни продуктивность севооборота возрастает на 15-20 %. Эффективность применения соломы в севооборотах невысокая, однако и депрессивного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур не установлено. Наибольший прирост урожайности культур и продуктивности севооборотов получен при использовании биологи-зированных систем удобрений, сочетающих внесение соломы, навоза и минеральных удобрений (N12.17Р18-45)- Продуктивность севооборотов увеличивается соответственно на 0,34-0,43 т/га и 0,50-0,66 т/га зерн. ед.
9. Внесение в почву (с семенами) активных штаммов симбиотических и ризосферных микроорганизмов в большинстве случаев обеспечивает существенный рост урожайности зерновых и зернобобовых культур.
Инокуляция семян сои ризоторфином увеличивает урожайность культуры в среднем на 26 %. При сочетании биопрепарата с минеральными удобрениями (Р60) урожайность увеличивается на 0,77 т/га семян сои и окупаемость удобрения на 35 %. Инокуляция семян зерновых культур увеличивает их продуктивность в среднем на 10 %.
10. Применение сапропеля и гумата натрия с целью оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур положительно влияет на их урожайность и экологическую безопасность агроценоза. Использование сапропеля в дозе 40 т/га увеличивает урожайность пшеницы на 17 % за счет улучшения условий минерального питания и усиления суммарной биологической активности почвы на 24%. Предпосевная обработка семян пшеницы 0,5% раствором гумата натрия увеличивает урожайность на 11 %.
11. Применение минеральных удобрений и навоза в севообороте оказывает существенное влияние на качество растениеводческой продукции, содержание белка возрастает на 0,86-2,23%. Наибольший прирост (на 13-24%) белка получен при комплексном применении навоза с минеральными удобрениями.
Содержание белка в растениеводческой продукции при длительном систематическом применении соломы как раздельно, так и на фоне минеральных удобрений существенно не изменяется.
Использование навоза и соломы снижает содержание ксенобиотиков в растениеводческой продукции.
Применение бактериальных удобрений улучшает качество получаемой продукции. Содержание белка в семенах зернобобовых культур увеличивается на 1,28-2,90%. Действие инокуляции на качество зерна пшеницы равноценно внесению азотных удобрений в дозе N30.
Возделывание пшеницы по предшественнику пласт люцерны увеличивает сбор белка с 1га на 14 % в сравнении с возделыванием этой культуры по чистому пару.
12. Испытание сортов зернобобовых (соя, горох) и зерновых культур (просо, ячмень и озимая пшеница) на разных уровнях минерального питания показывает четкую межвидовую и сортовую специфику в реакции их на удобрения. Коэффициенты отзывчивости на удобрения (КОУ, %) сельскохозяйственных культур варьируют от 102 до 144%. Учет КОУ при разработке системы удобрений позволяет экономнее расходовать энергоресурсы и снизить техногенную нагрузку в агроценозе.
13. Экономический и биоэнергетический расчеты свидетельствуют об эффективности применения биологизированных систем удобрений в растениеводстве. Использование органоминеральной (N12-17P18-45 + солома) системы удобрений в севооборотах обеспечивает сохранение почвенного плодородия, повышает урожайность на 15-20% и экономическую эффективность производства. Бактеризация семян зерновых и зернобобовых культур увеличивает прибыль с одного гектара на 314 - 1180 руб и рентабельность на 3-24%. При возделывании пшеницы по пласту многолетних бобовых трав (люцерна) прибыль увеличивается на 23%. Выбор наиболее агрохимически эффективных сортов сельскохозяйственных культур обеспечивает увеличение прибыли на 14-61%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Биологическая интенсификация сельскохозяйственного производства за счет использования навоза, соломы, бактериальных удобрений, включения в севооборот многолетних бобовых трав и реализации генетического потенциала самих растений, обеспечивает переход к более ресурсоэнергоэкономичным и экологичным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.
1. В целях сохранения и повышения плодородия черноземных почв, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20 % рекомендуется систематическое внесение навоза КРС в дозе 10 т/га пашни в севооборотах. Использование органоминеральных сйстем удобрений, сочетающих внесение соломы и минеральных удобрений (N12-17^18-45)9 обеспечивает не только рост урожайности сельскохозяйственных культур, но и решение проблемы утилизации соломы.
2. Рекомендуется включение в севообороты многолетних бобовых трав (люцерны до 50%), что приводит к стабилизации содержания гумуса в почве, улучшению водного и азотного режимов почвы и позволяет увеличить производство зерна более чем на 20 % при повышении его качества.
3. Для активизации биологической фиксации азота в полевых агроценозах рекомендуется инокуляция семян биопрепаратами азотфиксирующих бактерий: сои — штамм 6346; гороха - штамм 2606; овса - мобилином; пшеницы - ризоаг-рином, способствующая повышению урожайности на 10-26 % и улучшению качества получаемой продукции.
4. При наличии месторождений сапропеля, возможности для их разработки и отсутствии других источников органических удобрений целесообразна его добыча и использование на ближайших полях в дозе 40 т/га.
5. Возделывание сельскохозяйственных культур и их сортов с высокими коэффициентами отзывчивости на удобрения позволяет более полно реализовать почвенно-климатический потенциал региона, повысить рентабельность производства на 14-25% и прибыль на 14-61%.

Автореферат диссертации по теме "Биологические ресурсы сохранения плодородия черноземов и повышения продуктивности агроценозов в южной лесостепи Западной Сибири"
На правах рукописи
ВОРОНКОВА Наталья Артемовна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЁМОВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.04 — агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2 4 ОЕВ 2011
Новосибирск - 2011
4856326
Работа выполнена в лаборатории агрохимии Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО Россельхозакадемии в 1991-2008 гг.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
академик Россельхозакадемии Храмцов Иван Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Морковкин Геннадий Геннадьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Усенко Владимир Иванович
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шарков Иван Николаевич
Ведущая организация: Тюменская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 25 » февраля 2011 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, 39, ул. Добролюбова, 160, тел/факс (383) 267-05-10)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_»_2011
Ученый секретарь диссертационного совета Широких П.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейший рост производства растениеводческой продукции возможен на основе интенсификации сельскохозяйственного производства за счет применения научно обоснованных систем удобрений, обеспечивающих не только рост урожайности культур, но и сохранение, и повышение плодородия почвы, а также экологическую сбалансированность агро-ландшафтов (Кореньков, 1987; Храмцов, 1997; Панников, 2003; Гамзиков, 2005 и др.).
В современных условиях в сельскохозяйственном производстве в результате дефицита элементов питания и постоянного их отчуждения с урожаем, при небольшом объеме применения минеральных удобрений (в Омской области вносится около 2 кг д.в/га пашни), возникает объективная необходимость поиска альтернативных средств и приёмов сохранения и повышения плодородия почв за счет источников биологического происхождения.
При использовании биологических ресурсов предусматривается совершенствование структуры посевных площадей, освоение севооборотов с зернобобовыми культурами и многолетними бобовыми травами, применение органических и бактериальных удобрений. Однако приоритет в использовании уже известных агробиологических средств и приёмов не умаляет значимости рационального применения химико-техногенных факторов (Минеев и др., 1993; Кисель, 1999; Еськов, 2001 и др.).
В этой связи особую значимость приобретают вопросы разработки комплексного использования минеральных удобрений и биологических ресурсов в земледелии, экономически эффективных приемов и систем их применения в севооборотах с учетом почвенно-климатических условий и агроэкологических факторов.
Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка практических приёмов применения биоресурсов в сочетании с химическими средствами на черноземных почвах Западной Сибири, обеспечивающих сохранение почвенного плодородия и увеличение продуктивности агроценозов.
Задачи исследований:
- установить эффективность и направленность влияния биологизирован-ных систем удобрений в севооборотах на агрохимические и биологические показатели плодородия почвы;
- выявить закономерности действия и последействия органических удобрений (навоза, соломы, сапропеля) и биопрепаратов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции;
- усовершенствовать системы применения удобрений в севооборотах на основе оптимального сочетания минеральных удобрений и агробиологических средств и приёмов;
- дать экологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку применения агробиологических ресурсов в земледелии черноземной лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна работы. Впервые для условий южной лесостепи Западной Сибири теоретически обосновано использование биоресурсов в земледелии и усовершенствованы системы удобрений, оптимально сочетающие применение агробиологических средств и приёмов с минеральными удобрениями, позволяющие целенаправленно регулировать почвенное плодородие и продуктивность севооборотов. Представлена комплексная оценка приёмов и средств биологизации: навоза, соломы, сапропеля, биопрепаратов, включения в севооборот многолетних бобовых трав в зональной системе земледелия на эффективное и потенциальное плодородие чернозёмных почв, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и качество растениеводческой продукции. Дана агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценки применения агробиологических средств и приёмов в земледелии региона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованные системы рационального применения биологических ресурсов и минеральных удобрений, обеспечивающие повышение плодородия почвы и продуктивности агроценозов.
2. Особенности изменения агрохимических и биологических свойств черноземных почв в севооборотах при различных уровнях использования средств биологизации и химизации.
3. Значение различных видов удобрений и их сочетаний в регулировании плодородия черноземных почв и повышении продуктивности агроценозов.
4. Агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения агробиологических средств и приёмов в земледелии региона.
Практическая значимость работы. Усовершенствованные системы удобрений, с учетом удобрительной роли органических (навоз, солома, сапропель), бактериальных и минеральных удобрений, обеспечивают при соблюдении зональных агротехнологий получение с 1 га 2,5-3,0 т зерна, 35,0-45,0 т зеленой массы люцерны, 1,8-2,0 т семян сои при высоком их качестве, сохранение почвенного плодородия и экологическую безопасность агроценозов. Применение средств и приёмов биологизации в земледелии обеспечит переход к более ресурсоэнергоэкономичным и экологичным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.
Реализация результатов исследований. Рекомендованные биологизиро-ванные системы удобрений внедрены в хозяйствах Омской области на площади 23,4 тыс. га. При этом наибольший эффект получен в ОПХ «Омское» и ОПХ «Боевое», ОАО им. С.М. Кирова Крутинского района, ЗАО «Знамя» Марьянов-ского района, СПК «Лесное», Конезавод «Марьяновский» Омской области.
Освоение этих систем удобрений в комплексе с зональной агротехноло-гией обеспечивает стабильность производства зерна и кормов по годам, а также повышение продуктивности гектара пашни на 0,25-0,45 тонны зерна по сравнению с соответствующими среднерайонными показателями.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Технология возделывания сои в лесостепи Омской области» (1998); «Солома как удобрение и се роль в повышении плодородия почв» (2003), «Полевые работы в Сибири» (2007, 2008) и справочника «Сельское хозяйство Омской области (Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства)» (2010).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Омске (СибНИИСХ, 1999; 2002; 2003; 2004; 2006); ОмГАУ, 2002; 2008; 2009; 2010); Новосибирске (1997; 1998; 1999; 2000, 2009); Всероссийской конференции РАСХН, ВНИИСХМ (1998); Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями (ВНИИА, 1998; 2001; 2006; 2008, 2010); международной научно-практической конференции посвященной 180-летию основания сибирской аграрной науки (Омск; 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося сибирского агрохимика, профессора А.Е. Кочергина (Омск, 2008); международной научно-практической конференции «Сапропель и продукты его переработки» (Омск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001); Сибирских Прянишниковских агрохимических чтениях (Омск, 2005; Иркутск, 2007; Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008); международной научно-практической конференции «Агроэколо-гические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленности и животноводства» (Владимир, 2006); международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009).
Организация исследований и личный вклад автора. Автору принадлежит: разработка программ исследований, постановка и организация проведения полевых опытов, выполнение основной части экспериментов (90 %), анализ и интерпретация экспериментальных результатов, проведение статистической, экономической и биоэнергетической оценок результатов исследований, формулирование выводов и рекомендаций производству.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 71 работа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 10.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 412 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 114 таблицами и 45 рисунками, содержит 56 приложений. Список использованной литературы состоит из 677 источников, в том числе 61 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за ценные консультации академику Россельхозакадемии И.Ф. Храмцову, коллегам по научной работе доктору сельскохозяйственных наук В.Г. Холмову, кандидатам
наук О.Ф. Хамовой, Н.Ф. Кочегаровой, Л.А. Шамрай, С.В.Куликову, Е.В. Безвиконному, научному сотруднику В.Д. Дороненко за помощь при выполнении полевых и лабораторно-аналитических исследований.
Условия, объекты и методика проведения исследований. Диссертационная работа выполнена на основе обобщения материалов длительных исследований автора, проведенных в ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии с 1991 по 2008 годы по заданиям тематического плана НИР Сибирского отделения РАСХН и заданиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
Объектами исследований служили сельскохозяйственные культуры, почва и удобрения.
Почва опытного поля - чернозем выщелоченный среднемощный средне-гумусный тяжелосуглинистый, валовых азота и фосфора - 0,32 %; 0,20 %, подвижного фосфора и обменного калия соответственно 104-119 мг/кг и 250-300 мг/кг почвы (по Чирикову). Сумма обменных катионов составляет 32,1 мг-экв/100 г почвы, в составе преобладают кальций (88,7 %) и магний (10,6 %), натрия практически нет (до 1 мг-экв/100г), рНкс1 почвенного раствора -6,4-6,7.
Климат резкоконтинентальный, характеризуется проявлением засух и ветровой эрозии. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 1800-2000°. По среднемноголетним данным, сумма осадков за вегетационный период составляет 197 мм (ГТК 1,0-1,3). Погодные условия за период исследований с 1991 по 2008 годы были различные. В сравнении со средней многолетней суммой осадков за вегетационный период из 18 лет было меньше нормы 5 лет (28 %), близко к норме 4 года (22 %) и больше нормы 9 лет (50,0 %).
Экспериментальная часть работы выполнена в стационарных опытах, заложенных в 1986-1987 гг. в шестипольном зернотравяном (опыт 1) и пятипольном зернопаровом (опыт 2) севооборотах и в мелкоделяночных опытах в южной лесостепной зоне Западной Сибири. Чередование культур в севооборотах: в опыте 1: люцерна 3-х лет использования - пшеница - пшеница - овес и в опыте 2: пар - пшеница - соя - пшеница - ячмень. Севообороты развернуты во времени и в пространстве.
Опыты заложены методом расщеплённых делянок.
В опыте 1 изучали три фактора по схеме 3x2x2: средства химизации-. 1) без средств химизации; 2) оптимальные дозы минеральных удобрений (N(3^45 на 1 га пашни); 3) дозы минеральных удобрений, рассчитанные на получение максимально возможного урожая (¡МиР^Кга на 1 га пашни), применялись химические средства защиты растений. Из органических удобрений использовали: павоз\ 1) без навоза; 2) навоз крупнорогатого скота (КРС) в дозе 10 т/га севооборотной пашни; солома-. 1) без соломы; 2) внесение соломы в количестве, соответствующем урожаю в вариантах опыта.
В опыте 2 изучали три фактора по схеме 4x2x2: минеральные удобрения:
I) без удобрений; 2) И^Р^; 3) МпРз4", 4) Ы30РИК18 на 1 га пашни; средства защиты растений: I) без защиты; 2) химические средства защиты (гербициды, инсектициды, фунгициды); солома: I) без соломы; 2) внесение соломы (весь урожай за севооборот).
В качестве минеральных удобрений использовали аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и калий хлористый. Подстилочный полуперепревший навоз КРС вносили осенью после уборки замыкающей культуры (овса) севооборот один раз за ротацию. Солому зерновых культур измельчали при уборке и оставляли в поле в количестве, соответствующем ее урожаю. Гербициды применяли ежегодно па всех культурах, инсектициды и фунгициды факультативно, при достижении порога вредоносности.
Для предпосевной обработки семян использовали биопрепараты (производитель ВНИИСХМ): ризоторфин на сое и горохе, ризоагрин и агрофил на пшенице и мобилин на овсе. Инокуляцию проводили в день посева рекомендованными дозами биоудобрений из расчета на гектарную норму высева семян культуры.
Во всех полевых опытах применялась традиционная технология возделывания зерновых, кормовых и зернобобовых культур и соответствующая серийная почвообрабатывающая и посевная техника. Высевали районированные сорта сельскохозяйственных культур.
Анализ почвы и растений проводили стандартными агрохимическими методами. Нитратный азот - по Грандваль-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой. Определение подвижного фосфора и обменного калия в почве проводили по методу Чирикова. Общий углерод - по Тюрину, валовой азот - по Кьельдадю-Иодельбауэру, валовой фосфор - по Гинзбург. Анализ группового и фракционного состава гумуса проводили по схеме Н.В.Тюрина в модификации В.В. Пономаревой и М.А. Плотниковой. Фракционный состав минеральных фосфатов определяли методом Гинзбург-Лебедевой. Растительные образцы на содержание валовых азота, фосфора и калия анализировали из одной навески (Пиневич, 1955). Содержание почвенной влаги учитывали в пробах термостатно-весовым методом. Определение солей тяжелых металлов в растениеводческой продукции выполнено вольтамперометрическим методом на анализаторах типа Т-2. Содержание жира в семенах сои и зерне проса определяли в аппарате Сокслета, по разности обезжиренного и необезжиренного остатка (Плешков, 1976).
Азотфиксирующую способность сои в полевых условиях определяли по количеству и массе клубеньков на корнях растений (Посыпанов, 1991).
Микробиологические исследования выполнены на твердых питательных средах: бактерий-сапрофитов на мясопептонном агаре, микроорганизмов, потребляющих азот в минеральной форме, на крахмалоаммиачном агаре, олиго-нитрофилов на среде Мишустиной, нитрификаторов на водном выщелоченном агаре с добавлением двойной аммонийно-магниевой соли фосфорной кислоты,
целлюлозоразрушающих на среде Гетчинсона; почвенных грибов на подкислённой среде Чапека (Аристовская, 1962). Интенсивность разложения целлюлозы в почве определяли аппликационным методом по Тихомировой (1972, а.с. №338196), ншрификационную способность по Кравкову с инкубацией 21 день (Агрохимические. ... 1975). В воздушно-сухих образцах учитывали активность ферментов: инвертазы по Купревичу с восстановлением Сахаров по Бертрану, уреазы по Гофману с колориметрическим окончанием, каталазы газометрическим методом (Хазиев, 1982). Для оценки биологической активности почвы как суммарного результата сопряженно протекающих процессов был использован метод относительных величин Ацци (Карягина, 1983).
Экономическая оценка систем применения удобрений осуществлена по методике СибНИИСХ (Кошелев и др.,1987), в ценах, действовавших в период исследований; биоэнергетический анализ изучаемых систем удобрений выполнен по методике ОмГАУ (Ермохин, Неклюдов, 1994); результаты исследований обработаны статистическим методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние агробиологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур на плодородие черноземных почв
Исследование почвенных процессов и режимов является основой управления плодородием почвы. Длительное систематическое применение навоза, соломы и минеральных удобрений в севооборотах позволяет сделать комплексную опенку их влияния на эффективное и потенциальное плодородие чернозёмных почв, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и качество растениеводческой продукции.
1.1 Водный режим почвы. Оптимизация водного режима в условиях засушливого земледелия представляется весьма сложной проблемой. Поэтому поиск путей более полного и рационального использования запасов продуктивной влаги в почве имеет особую актуальность.
Запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-100 см перед посевом культур зернопарового и зернотравяного севооборотов в вариантах длительного внесения соломы и навоза были выше соответственно на 8-10 мм и 11-16 мм в сравнении с фоном без удобрений. Использование навоза в севообороте снизило коэффициент водопотребления зерновых культур на 19% и люцерны на 21%.
Наилучшие агрогидрологические условия для вегетации растений складывались при органоминералыюй системе удобрений в севооборотах за счет кумулятивного действия применяемых удобрений. Запасы продуктивной влаги в почве при комплексном применении соломы и минеральных удобрений в дозах Ы13.17Р18^5 возросли на 14-16 мм. Применение соломы на минеральных фонах снижало расход влаги на формирование единицы продукции (рис. 1). При
использовании навоза в сочетании с минеральными удобрениями (ЫпР45) весенние влагозапасы увеличились на 15%.
В результате длительных наблюдений установлено, что запасы продуктивной влаги по предшественнику люцерна в слое почвы 0-100 см были на 4-12 мм выше в сравнении с чистым паром.
НСР051 ротацию - 5,6 мм/т; НСР05II ротацию - рф <Рг; НСР05III ротацию - 7,5 мм/т;
Рис. 1. Коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур в зависимости от минеральных удобрений и соломы в зернояаровом севообороте, мм/т зерна (1991-2005 гг.)
Таким образом, применение соломы, навоза как раздельно, так и в комплексе с минеральными удобрениями, включение в севооборот многолетних бобовых трав позволяет целенаправленно регулировать водный режим черноземной почвы.
1.2 Гумусный режим почвы. Многочисленные исследования свидетельствуют, что удобрения являются одним из важных факторов, определяющих особенности и интенсивность процессов гумусообразования (Гамзиков, 1981; Храмцов, 1997; Сычев, Музыкантов, 2001; Усенко, 2001; Шарков, 2006; Шевцова, 2007 и др.).
В длительных стационарных опытах установлено, что при систематическом применении удобрений в севооборотах содержание гумуса в почве выше в сравнении с неудобренными вариантами. После третьей ротации зернотравяно-го севооборота содержание гумуса в слое 0-20 см при внесении навоза возросло на 0,26% в сравнении с исходным содержанием (табл.1). Гумусообразование при совместном применении навоза и минеральных удобрений в большей степени определялось дозой минеральных удобрений. Наибольший прирост гумуса получен в варианте М28Рб5Кг8 + навоз, содержание гумуса увеличилось в сравнении с исходным его количеством на 0,41% (6,1%).
Таблица 1. - Содержание и запасы гумуса в слое почвы 0-20 см после третьей ротации зернотравяного севооборота в зависимости от минеральных удобрений, навоза и соломы (2003-2008 гг.)
Вариант Гумус, % Отклонение содержания гумуса ± абс. % Запасы гумуса, т/га
от исходного от контроля
Без удобрений 6,77 0,04 - 148,9
Солома 6,78 0,03 0,01 149,2
Навоз 10 т/га 6,96 0,26 0,19 153,1
6,85 0,17 0,08 150,7
Ы]3Р45 + солома 6,88 0,15 0,11 151,4
Ы13Р45 + навоз 7,04 0,29 0,27 154,9
М^Р^Кга 6,99 0,22 0,22 153,8
ЫмРмКгз + солома 6,94 0,16 0,17 152,3
^8Рб5К28 + навоз 7,18 0,41 0,41 158,0
НСР„5 0,17 0,16
Примечание: в таблицах I, 2 доза удобрений в расчете на один гектар севооборотной площади в год.
В системе зернопарового севооборота содержание гумуса при длительном (15 лет) применении минеральных удобрений увеличилось на 0,04-0,32% (табл. 2). Систематическое внесение соломы в дозе не менее 3,0 т/га в течение трех ротаций зернопарового севооборота сохраняет содержание гумуса на исходном уровне.
Таблица 2. - Содержание и запасы гумуса в слое почвы 0-20 см после третьей ротации зернопарового севооборота в зависимости от минеральных удобрений и соломы (2001-2005 гг.)
Вариант Гумус, % Отклонение содержания гумуса ± абс. % Запасы гумуса, т/га
от исходного от контроля
Без удобрений 6,67 -0,04 - 146,7
Солома 6,75 0,00 0,08 148,5
6,72 0,04 0,05 147,8
НгР18 + солома 6,76 0,06 0,09 148,7
И17Рз4 6,81 0,10 0,14 [_ 149,8
1Ч17Р34 + солома 6,87 0,14 0,20 151,1
Н3оР54К,8 6,97 0,32 0,30 153,3
^оРзЛг + солома 6,98 0,26 0,31 153,6
НСР05 0,18 0,16
Для более полной характеристики действия удобрений на гумусовый режим почвы важное значение имеет не только количественное содержание гумуса, но и его качественный состав. Под влиянием длительного применения навоза увеличилось содержание гуминовых кислот и снизилось содержание фульво-кислот в сравнении с фоном без удобрений (рис. 2). Соотношение Сгк:Сфк составило - 2,67. Применение соломы в севообороте не оказывало существенного влияния на групповой состав гумуса. Установлено, что во фракционном составе гумуса внесение навоза и соломы снижало долю фракций Гк-1 и Фк-1 и увеличивало долю фракций Гк-2 и Фк-2. Систематическое применение минеральных удобрений повысило содержание суммы фракций Гк-1 + Фк-1.
Сгк/Сфк 2,24 2,27 2,67 2,29
НСР05 Спс -1,8%; НСР05 Сфк - 2,1%; НСР05 негицролизуемый остаток - 1,6%; □ Гуминовые кислоты (Сгк) Ш Фульвокислоты (Сфк) 19 Негидролизуемый остаток Рис. 2. Групповой состав гумуса в слое почвы 0-20 см в зависимости от минеральных удобрений, навоза и соломы в зернотравяном севообороте, % от Савщ. (1991-2008 гг.)
Следовательно, для поддержания запасов гумуса и улучшения его качественного состава в черноземных почвах, наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, решающее значение имеет использование органических удобрений (навоз, солома) в сочетании с рациональным применением минеральных удобрений.
1.3 Азотный режим почвы. Содержание валового и нитратного азота в почве определялось предшественником, видом, дозой удобрений и длительностью их систематического применения в севооборотах. В системе зернопарового севооборота после третьей ротации содержание валового азо та в слое почвы 0-20 см при внесении минеральных удобрений (Н3(>Р54К18) увеличилось на 12% в сравнении с вариантом без удобрений. Систематическое внесение соломы как раздельно, так и в сочетании с минеральными удобрениями не оказывало существенного
влияния на содержание валового азота в почве. Отношение С : К, являясь объективным показателем обогащенности гумуса почвы азотом, было достаточно стабильно (10,5-11,6) и не зависело от уровня удобренности.
Многолетние наблюдения за динамикой накопления нитратной формы азота в черноземе выщелоченном показали, что при длительном применении удобрений в севооборотах возросло количество нитратного азота по всему профилю почвы. За счет внесения минеральных удобрений содержание нитратного азота в слое 0-40 см в среднем по зернопаровому севообороту увеличилось на 22-47 %; в метровом слое - на 10-31 %, в зернотравяном севообороте соответственно на 20-37 % и на 31- 47 % в зависимости от системы удобрений. Систематическое внесение навоза КРС в дозе 10 т/га севооборотной площади повысило содержание N-N03 в диагностическом слое на 32%. Запахивание измельченной соломы в севооборотах в течение трех ротаций не оказывало существенного влияния на азотный режим черноземной почвы.
Включение в севооборот бобового компонента (люцерны 50 %) обеспечивает положительный баланс азота (21 кг №га, интенсивность 119 %), за счет обогащения и вовлечения в круговорот биологического азота, доля которого в приходной статье баланса составляет более 80 % (рис. 3).
150 125 100 75 50 25 0 -25 -50
Рис. 3. Баланс (± кг/га) и интенсивность баланса (%) азота в севооборотах (1990-1994 гг.)
1.4 Фосфатный режим почвы. Систематическое применение фосфорных удобрений в течение трех ротаций зернопарового и зернотравяного севооборотов увеличивало запасы подвижного фосфора в почве соответственно на 42-136 кг/га и 108-198 кг/га в сравнении с исходным содержанием. Количество новообразованных фосфатов составляет 13-17% от внесенного с удобрениями фосфора. Прирост содержания Р205 в почве определялся нормой внесения фосфорных удобрений. Зависимость содержания подвижного фосфора в почве от внесенного количества Р205 с удобрениями высокая (г = 0,95-0,99).
При длительном применении навоза КРС содержание подвижного фосфора в почве в слое 0-20 см возросло на 20% в сравнении с исходным содержанием (рис. 4). Существенных изменений после трёх ротаций севооборотов в содержании подвижного фосфора в почве при систематическом внесении измельченной соломы не установлено.
ящШг
I П Ш Ротация
□ Безудобреин □ Солома □ Нивоз <1N13P45 SN28P65K28
Рис. 4. Содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см в зависимости от минеральных удобрений, навоза и соломы в зернотравяном севообороте, мг/кг (1991 -2008 гг.)
Длительное систематическое применение удобрений в зернотравяном севообороте значительно изменило качественный состав минеральных фосфатов, за счет существенного увеличения количества их активных форм (ЫУфракции) и, прежде всего рыхлосвязанных (Са-Р! и Са-Р2). Накопление минеральных фосфатов в почве происходило в соответствии с увеличением дозы вносимых удобрений. Внесение навоза увеличило их содержание на 10-19 % в сравнении с вариантом без удобрений. Солома не оказывала существенного влияния на фракционный состав фосфатов в почве. Систематическое внесение удобрений как минеральных, так и органических не приводит к ретроградации фосфат-ионов в черноземной почве.
Систематическое применение фосфорных удобрений в зернопаровом и зернотравяном севооборотах в дозах Р34.45 обеспечивало положительный баланс по фосфору с интенсивностью 136-157% и ежегодное увеличение подвижного фосфора в почве на 2-3 мг/кг. Внесение навоза в дозе 10 т/га пашни севооборота позволило получить уравновешенный баланс по фосфору с интенсивностью 90%. При внесении только соломы ежегодный дефицит фосфора в почве составил- 14-21 кг/га (табл. 3).
мг/кг
Таблица 3. - Баланс (± кг/га) и интенсивность баланса (%) фосфора при длительном применении удобрений в севооборотах (1991-2008 гг.)
Вариант Баланс Р205, ± кг/га Интенсивность баланса, %
Без удобрений -24,3 4
Солома (3,0 т/га) -13,8 32
Навоз 10 т/га •3,4 90
-5,6 77
N, 2Р, 8 + солома (3,2 т/га) 4,4 123
ИпРз. 9,4 136
М17Р34 + солома (3,6 т/га) 20,0 195
При использовании органоминеральной системы удобрений в зернопаро-вом севообороте положительный баланс по фосфору с интенсивностью 118-125% формировался при внесении соломы в сочетании с фосфорными удобрениями в дозе 18 кг д.в./га. Применение соломы на фоне внесения азотно-фосфорных удобрений в севооборотах увеличивало интенсивность баланса по фосфору на 21-77%.
Длительное (10-12 лет) применение фосфорных удобрений в дозах 34-45 кг/га позволило достичь оптимального уровня подвижного фосфора -150-160 мг/кг почвы. Для поддержания в почве созданного уровня подвижных фосфатов достаточно внесение фосфорных удобрений в дозах 118 в сочетании с соломой.
1.5 Калийный режим почвы. Относительная стабильность в содержании обменного калия в почве на протяжении 15-18 лет при ежегодном выносе (25-37 кг/га) указывает на высокую мобилизационную активность черноземной почвы в возобновлении его запасов за счет необменных форм. Коэффициент вариации содержания обменного калия в почве для слоя 0-20 см по ротациям севооборотов и вариантам опытов составил 4-6 %.
Баланс и интенсивность баланса калия при длительном применении удобрений в севооборотах определялись видом удобрений и дозой их внесения. При систематическом применении навоза в дозе 10 т/га пашни формировался положительный баланс калия с интенсивностью более 100%.
Установлено, что органоминеральная система удобрений в севооборотах, основанная на применении соломы в дозе не менее 3,0 т/га в сочетании с азот-но-фосфорными удобрениями (N12-^18-31)1 обеспечивает бездефицитный баланс калия в почве и компенсирует его расход на формирование урожая (рис, 5).
При дефиците калийных удобрений солома является существенным источником пополнения почвенных запасов этого элемента.
ЕЗ Без соломы В Солома
Рис. 5. Баланс калия в слое почвы 0-20 см в зависимости от минеральных удобрений и соломы в зернопаровом севообороте (1991-2005 гг.)
1.6 Биологическая активность почвы. Состояние микробиоценоза почвы является одним из важнейших тестов влияния длительного применения удобрений на плодородие почвы и экологическую сбалансированность агроце-ноза.
Длительное использование минеральных удобрений и навоза в севооборотах стимулировало увеличение общей численности микроорганизмов и суммарной биологической активности на 3-21%. Коэффициенты минерализации (соотношение микроорганизмов на КАА/МПА) в удобренных вариантах изменились незначительно.
Биогенность почвы под влиянием соломы, используемой в качестве органического удобрения определялась в большей степени содержанием валового азота в соломе сельскохозяйственных культур. При внесении соломы пшеницы (С:Ы>40) наблюдалось снижение агрономически важных групп микроорганизмов на 10-38 % (рис. 6). Минеральные удобрения нивелировали негативное влияние пшеничной соломы на почвенную биоту. При внесении гороховой соломы (С:Ы<40) увеличилась численность: олигонитрофилов (на 26%), целлюло-зоразрушающих микроорганизмов (на 28%) и нитрификаторов (на 17%) (рис. 7).
С повышением содержания валового азота в соломе увеличились темпы деструкции органического материала в почве (таблица 4). Установлено, что через шесть месяцев солома гороха разложилась на 44 %, солома ячменя и пшеницы - соответственно на 35% и 20-26 %. Потери сухого вещества соломы гороха и ячменя через восемнадцать месяцев после внесения составили 71-74% и более половины от первоначальной массы (58%) - соломы пшеницы.
Солома
1\17Р34 + солома даОР54К18 + солома
□ Бактерии на МПА Ш Олигонитрофилы
0 Целлюлозоразрушающие микроорганизмы Ш Нитрификаторы
£3 Грибы 0 Общее количество микроорганизмов
Рис. 6. Влияние пшеничной соломы и минеральных удобрений на численность микроорганизмов в слое почвы 0-20 см в зернопаровом севообороте (1990-1995 гг.)
Солома
№7Р34+ солома
Ш0Р54К18+солома
О Бактерии на МПА Олигонитрофилы
В Целлюлозоразрушающие микроорганизмы Ш Нитрификаторы ® Грибы @ Общее количество микроорганизмов
Рис. 7. Влияние соломы гороха и минеральных удобрений на численность микроорганизмов в слое почвы 0-20 см в зернопаровом севообороте
(1990-1995 гг.)
Таблица 4. - Интенсивность минерализации соломы сельскохозяйственных культур в зависимости от содержания в ней валового азота и длительности экспозиции (1992-1994 гг.)
Культура Содержание N в соломе, % Экспозиция
6 месяцев | 18 месяцев
потери сухого вещества, %
Пшеница по пару 0,70 26 58
Горох 1,40 44 74
Пшеница по гороху 0,98 20 58
Ячмень 1,26 35 71
НСР05 0,21 7,8 6,9
Установлено, что на иитрификационную способность черноземной почвы при использовании соломы пшеницы, гороха и органических остатков кукурузы (Ы - 0,78%) оказывает влияние содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см (рис. 8).
30
мг/кг
20
15
10
5
0
1. О Исходное содержание N-N03 2. И Без соломы 3. Ш Солома пшеницы 4 0 Солома гороха
5. ® Остатки кукурузы
НСР05 предшественника - 3,5 мг/кг; НСР05 варианта - 3,2 мг/кг
Рис. 8. Количество нитратного азота в почве (мг/кг) после компостирования в зависимости от предшественника и содержания валового азота в соломе (остатках) (1992-1994 гг.)
При очень низком, менее 5,0 мг/кг (Кочергин, Гамзиков, 1972) исходном содержании нитратного азота в почве на фоне внесения соломы наблюдалось преимущество процесса иммобилизации азота почвенной биотой.
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Пар 2-я пшеница после пара
Включение в севооборот многолетних бобовых трав интенсифицирует биологические процессы в почве. В сравнении с чистым паром после распашки пласта люцерны численность почвенных микроорганизмов увеличилась на 41% в том числе микроорганизмов на КАА - на 49%, олигонитрофилов - на 48%, нитрификаторов - 37%, на 48 % усилилась интенсивность разложения целлюлозы. Нитрификационная способность почвы возросла на 88 %.
При использовании средств химизации негативное действие их на аль-гофлору почвы нивелируется применением навоза и соломы.
Таким образом, исследованиями установлено, что при систематическом применении соломы, навоза как самостоятельно, так и в сочетании с рациональным использованием минеральных удобрений, включении в севооборот многолетних бобовых трав сохраняется гумусный статус почвы, улучшаются условия влагообеспеченпости и минерального питания сельскохозяйственных культур, повышается биологическая активность почвы.
2. Влияние агробиологических средств и приёмов на урожайность
сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов
Биологизированные системы земледелия, предусматривающие оптимальное сочетание экологически безопасных приёмов агротехники с агрохимическими и биологическими средствами, способствуют сохранению и повышению плодородия почвы. Интегрированным показателем, отражающим состояние плодородия почвы, является уровень урожайности культур и продуктивность севооборотов.
2.1 Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.
Длительное применение минеральных удобрений в севооборотах приводит к значительному росту урожайности возделываемых культур и продуктивности севооборотов. Использование минеральных удобрений в зернопаровом севообороте в нормах не более 50 кг/га и зернотравяном не более 60 кг/га увеличивало их продуктивность соответственно на 16-29 и 12-22 %.
При систематическом применении навоза КРС в дозе 10 т/га пашни продуктивность зернотравяного севооборота возросла на 0,35-0,41 т/га зерн. ед. (рис. 9).
Эффективность применения соломы в севооборотах была невысокой, однако и депрессивного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур не установлено.
Наибольший прирост урожайности культур и продуктивности севооборотов получен при использовании биологизироваиных систем удобрений, сочетающих внесение навоза, соломы и минеральных удобрений. Продуктивность севооборотов при внесении измельченной соломы в комплексе с азотно-фосфорными удобрениями (Nu.17Pi8.45) увеличилась на 0,34-0,43 т/га зерн. ед.
удобрений
НСР(|5 удобрений - 0,18 т/га; НСР05 навоза - 0,13 т/га; НСР05 соломы - Рф< Рт;
Рис. 9. Влияние минеральных удобрений, навоза и соломы на продуктивность сельскохозяйственных культур зернотравяного севооборота, т/га зерн. ед. (1991-2008 гг.)
Навоз в сочетании с минеральными удобрениями в норме не более 60 кг д.в./га обеспечивали прирост продуктивности зернотравяного севооборота на 0,50-0,66 т/га зерн.ед.
При длительном систематическом применении органических (навоз, солома) и минеральных удобрений эффективность их повышалась за счет кумулятивного эффекта.
2.2 Эффективность бактериальных препаратов. В естественных биоценозах биологической фиксации атмосферного азота принадлежит исключительная роль в снабжении растений азотом, которая по значимости вполне равноценна процессу фотосинтеза (Мишустин, Черепков, 1983; Брей, 1986; Шумный, Сидорова, 1991 и др.). При включении азота воздуха в биологический круговорот увеличивается урожайность культур, сбор белка, улучшается экологическая обстановка окружающей среды за счет снижения техногенной нагрузки в агроценозах (Кожемяков, ¡989; Завалин, 2005; Шотт, 2007 и др.)
Наблюдения за нодуляцией (образование клубеньков) в посевах сои показали, что только инокуляция семян сои ризоторфином обуславливает функционирование бобово-ризобиального симбиоза. За счет оптимизации минерального питания сои масса клубеньков на корнях растений возросла на 87-153 %. Установлено положительное влияние фосфорного удобрения (Р60) на нодуляцию и массу клубеньков на корнях растений сои (рис.10).
ПСР„,5 удобрений - 0,22 т/га; НСР0,5 инокуляции - 0,16 т/га; HCP0t5 удобрений - 0,95
Урожайность (без инокуляции) E3S Урожайность (инокулированные семена) —А—Масса клубеньков на корнях инокулированной сои
Рис. 10. Влияние минеральных удобрений и рнзоторфина на урожайность сои (т/га) и массу клубеньков на корнях (г/10 растений)
(2000-2002 гг.)
Инокуляция семян сои ризоторфином увеличила её урожайность на 0,35 т/га семян. Сочетание биопрепарата с минеральными удобрениями (Р6о) позволило дополнительно получить 0,77 т/га семян сои и повысить окупаемость минерального удобрения на 35 %.
Установлена тесная положительная зависимость урожайности сои от массы клубеньков (г = 0,70 - 0,84). Для формирования урожайности сои скороспелого сорта СибНИИК 315 на уровне 2,33 т/га семян параметры массы микросимбионта на корнях растений в фазу бутонизации составляют 7-8 г/10 растений, в фазу образования бобов -16-20 г/10 растений (рис.1 i).
Инокуляция семян пшеницы и овса биопрепаратами ассоциативных азот-фиксирующих бактерий (соответственно ризоагрином и мобилином) увеличила зерновую продуктивность их в среднем на 10 %. При посеве инокулирован-ными семенами возросла эффективность применения минеральных и органических удобрений под эти культуры.
........ У - -0,02бХ И>,39Х-+"0;87" ---------------------------- ------- 1 яг = 0,6984 ♦ ♦ '
л.
♦
___^--*
* !
1-1-1
0123456789 10
г/10 растений
♦ Фактическая урожайность, т/га ^—Расчетная урожайность, т/га
Рис. 11. Зависимость урожайности сои (У) от массы клубеньков (X) в фазу бутонизации (2000 - 2002 гг.)
Полученные результаты исследований свидетельствуют о достаточно высокой эффективности применения препаратов симбиотической и ассоциативной азотфиксации в производстве растениеводческой продукции.
2.3 Эффективность применения природных ископаемых. В настоящее время представляет интерес применение в растениеводстве в качестве удобрений сапропеля, гумата натрия из торфа. В Омской области сосредоточено 75% разведанных запасов сапропеля Западной Сибири.
Использование сапропеля в дозе 40 т/га увеличивало урожайность пшеницы на 17%, за счет улучшения условий минерального питания, усиления суммарной биологической активности на 24% и роста численности нитрифицирующих и фосфатразрушающих бактерий соответственно на 21% и 36%.
Предпосевная обработка семян пшеницы 0,5% раствором гуматом натрия обеспечила прирост урожайности на 0,28 т/га зерна, или 11%.
Следовательно, применение сапропеля и гумата натрия в растениеводстве с целью оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур положительно влияет на их урожайность при экологической безопасности аг-роценоза.
Итак, использование в земледелии агробиологических средств и приемов повышает продуктивность агроценозов на 10-20 %, наиболее эффективно их комплексное использование с рациональными дозами минеральных удобрений, позволяющее увеличить производство растениеводческой продукции и окупаемость удобрений.
3. Влияние агробиологических средств и приемов па качество растениеводческой продукции
В комплексе агротехнических мероприятий применение удобрений в севообороте оказывает существенное влияние на качество растениеводческой продукции. При систематическом применении минеральных удобрений в севооборотах содержание белка в зерне повысилось на 0,86-2,04 % в зависимости от фона удобренное™ (табл. 5).
Таблица 5. - Содержание белка в зерпе пшеницы и ячменя в зерно-паровом севообороте в зависимости от минеральных удобрений и соломы
(1991-2005 гг.)_
Вариант Белок, %
доза удобрений, кг д.в./га солома, т/га пшеница по пару ячмень
Без удобрений - 13,65 12,83
3,0 13,96 13,01
Ni2P,8 - 14,52 14,09
3,2 14,68 14,20
N17P34 - 14,79 14,43
3,6 15,19 14,45
N30P54K18 - 15,30 14,87
3,8 15,33 15,07
HCPos минеральных удобрений 0,48 0,49
HCPos соломы F*<FT F„,< FT
HCPoj частных средних 0,68 0,70
При длительном использовании навоза в зернотравяном севообороте содержание белка в сухой биомассе люцерны увеличилось на 1,04-1,73 %, в зерне пшеницы на 1,25%. Наибольший прирост белка (на 13-24%) получен при комплексном применении навоза с минеральными удобрениями.
Содержание белка в растениеводческой продукции при систематическом применении соломы, как чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений существенно не изменялось.
Установлено, что длительное применение навоза и соломы снижает содержание ксенобиотиков в растениеводческой продукции.
Применение бактериальных удобрений улучшает качество получаемой продукции. Содержание белка в семенах сои и гороха при посеве их инокули-рованными семенами на фоне внесения фосфорных удобрений (Р6о) увеличилось соответственно на 1,28; 2,90 %, а в зерне пшеницы при обработке семян биопрепаратом ризоагрин было на уровне действия азотных удобрений в дозе Nj0 (рис. 12).
При возделывании пшеницы после люцерны сбор белка с одного гектара увеличился на 14,3% в сравнении с возделыванием этой же культуры по чистому пару.
НСР05 удобрений - 037%; НСР05 инокуляции - 0,35%
Рис. 12. Содержание белка в зерне пшеницы в зернопаровом севообороте в зависимости от минеральных и бактериальных удобрений, %
(2003-2006 гг.)
Следовательно, использование в сельскохозяйственном производстве навоза, бактериальных препаратов симбиотической и ассоциативной азотфикса-ции, включение в севооборот многолетних бобовых трав (люцерны) обеспечивает повышение содержания белка в продукции на 0,82-2,90 % и экологическую её безопасность.
4. Видовое н сортовое разнообразие сельскохозяйственных культур и нх влияние на агроэкологическое состояние агроценозов
Сорт является одним из биологических факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и наряду с агротехникой имеет большое значение. Подбор агрохимически эффективных сортов сельскохозяйственных культур является важным приёмом увеличения продуктивности, ресурсосбережения и экологической сбалансированности агроценоза.
Испытание сортов зернобобовых (соя, горох) и зерновых культур (просо, ячмень и озимая пшеница) на разных фонах минерального питания показало четкую межвидовую и сортовую специфику в реакции их на удобрения. Коэффициенты отзывчивости на удобрения (КОУ - отношение урожайности в удобренном варианте к урожайности в варианте без удобрений, в %) у сортов сои и гороха составили соответственно 120-138 %; 102-116 %. Из зерновых культур наибольший КОУ у сортов ячменя - 124-137% (рис.13), у сортов проса и озимой пшеницы на уровне 105-127 %.
87 90
Е5Э Без удобрений ЕДЯ В среднем по удобренным вариантам -4— КОУ, % НСРоз удобрений -0,18 т/га; НСР05 сорта-0,15 т/га; НСРоз частных средних- 0,22 т/га
Рис. 13. Урожайность (т/га зерна) и коэффициент отзывчивости на удобрения (КОУ, %) сортов ячмепя (1999-2001 гг.)
При разработке системы удобрений, как под отдельные культуры, так и в севообороте необходимо учитывать коэффициент отзывчивости на удобрения и культуры и сорта, это позволит более экономно расходовать энергоресурсы и уменьшить техногенную нагрузку в агроландшафтах.
5. Экономическая и биоэнергетическая оценка агробиологических средств и приёмов при возделывании сельскохозяйственных культур
Расчет экономической и биоэнергетической эффективности биологизиро-ванных агротехнологий свидетельствует о целесообразности применения орга-номинеральных систем удобрений, бактериальных препаратов, включение в севооборот бобовых трав, возделывание агрохимически эффективных сортов сельскохозяйственных культур.
Оптимальной системой удобрений в севооборотах является органомине-ральная (Ы|2_17Р1^5 + солома), обеспечивающая сохранение почвенного плодородия, прирост урожайности культур на 15-20% и экономический эффект (табл. 6). Биоэнергетический расчет подтверждает выгодность выбранной системы удобрений, энергетические коэффициенты г) - 1,67-2,04.
Применение бактериальных удобрений при возделывании зерновых и зернобобовых культур достаточно эффективно (рис.14). Бактеризация семян способствовала увеличению прибыли на 337-1180 руб/га и рентабельности сельскохозяйственного производства на 3-24 %.
Таблица 6. - Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения удобрений в зернотравяном севообороте (1991-2008 гг.)
Вариант Урожайность, т/га зерн. ед. Себестоимость, руб/т Прибыль, руб/га Рентабельность, % 0
солома 2,26 1196 5175 192 2,12
навоз 2,51 1591 4757 119 1,39
N^45 2,49 1781 4244 96 1,99
ЫиР45+ солома 2,54 1754 4398 99 2.04
N^45+ навоз 2,69 2123 3666 64 1,36
Примечание: у - энергетический коэффициент
Биоэнергетическая оценка доказывает целесообразность проведения бактеризации, по количеству приращенной валовой энергии и энергетическому коэффициенту (1,88 - 2,05) вариант с инокуляцией семян сои и овса превосходит вариант без бактериальной обработки.
Без инокуляции Инокуляция
I 1 Прибыль, руб/га ЕЕЗЭСебестоимость, руб/г ^^Рентабельность,0/»
Рис.14. Влияние бактериального удобрения (рнзоторфина) на экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сои
(2001-2002 гг.)
При возделывании пшеницы по пласту многолетних бобовых трав (люцерна) прибыль увеличилась на 23%, рентабельность на 20%, себестоимость снизилась на 9 % в сравнении с выращиванием этой же культуры по чистому пару.
Таким образом, применение в земледелии региона агробиологических средств и приёмов в сочетаний с рациональным использованием минеральных удобрений обеспечивает повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
выводы
1. Биологическая интенсификация земледелия региона является одним из неотъемлемых факторов сохранения почвенного плодородия, оптимизации минерального питания растений, обеспечивающая увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение качества растениеводческой продукции при экологической сбалансированности агроландшафтов и ресурсосбережения.
2. Систематическое применение удобрений в севооборотах стабилизирует и повышает содержание гумуса в почве, улучшает его качественный состав. Применение навоза КРС в дозе 10 т/га пашни в севообороте увеличивает содержание гумуса на 0,26%, а внесение соломы в дозе не менее 3,0 т/га в течение трех ротаций зернопарового севооборота сохраняет его содержание на исходном уровне. За счет органоминеральной системы удобрений (ЫРК + навоз) содержание гумуса повышается на 0,41%, в его составе от внесения навоза увеличивается доля гуминовых кислот и гуматов кальция. Применение соломы не оказывает существенного влияния на групповой и фракционный состав гумуса.
3. При длительном применении органических удобрений в севооборотах улучшается водный режим черноземной почвы, запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см увеличиваются на 8-16 мм. Коэффициент водопотребления сельскохозяйственных культур при использовании навоза уменьшается на 19-21%. Наилучший агрогидрологический режим почвы формируется при органоминеральной системе удобрений в севооборотах. Влагозапасы возрастают на 15% при более экономном расходовании влаги на создание единицы продукции.
4. Азотный режим почвы в севооборотах определяется предшественником, видом, дозой удобрений и длительностью их систематического применения. После третьей ротации зернопарового севооборота содержание валового азота в слое почвы 0-20 см возрастет на 12% при внесении полного минерального удобрения {ЫзоР54К18). Систематическое внесение соломы, как в чистом виде, так и на фоне минеральных удобрений не оказывает влияния на содержание валового азота в почве. Отношение С : N в почве достаточно стабильно (10,5-11,6) и не зависит от уровня удобренности.
За счет внесения минеральных удобрений содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см увеличивается на 20-47 %, в метровом слое - на 10-47 % в зависимости от системы удобрений. Систематическое внесение навоза повышает содержание Ы-ИОз в слое 0-40 см на 32 %. Запахивание измельченной соломы в течение трех ротаций севооборотов не оказывает существенного влияния на азотный режим черноземной почвы.
Содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см по предшественнику пласт люцерны на 10 % выше, чем после чистого пара.
5. Систематическое применение фосфорсодержащих удобрений в течение трех ротаций севооборотов увеличивает запасы подвижного фосфора в почве в слое 0-20 см на 42-198 кг/га, или 16-88% в сравнении с исходным содержанием. Количество новообразованных фосфатов составляет 13-17% от внесенного с
I
26
удобрениями фосфора. При длительном применении навоза обеспеченность подвижным фосфором возрастает на 20%, а существенных изменений при систематическом внесении измельченной соломы не установлено. Увеличение содержания подвижных фосфатов в почве сопровождается ростом урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов (г = 0,88-0,92).
Систематическое внесение навоза увеличивает содержание минеральных фосфатов в почве на 10-19 %, и прежде всего рыхлосвязанных. Солома не оказывает существенного влияния на фракционный состав фосфатов в почве. Рег-роградации фосфат-ионов при длительном применении фосфорсодержащих удобрений на черноземных почвах не происходит.
При использовании органоминералыюй системы удобрений (М12Р18 + солома) формируется положительный баланс по фосфору с интенсивностью 118-125%, применение соломы на фоне внесения азогно-фосфорных удобрений увеличивает интенсивность баланса на 46-59%.
6. Относительная стабильность в содержании обменного калия в почве на протяжении 15-18 лет свидетельствует о высокой мобилизационной активности черноземной почвы по возобновлению его запасов за счет необменных форм.
Положительный баланс калия с интенсивностью более 100% формируется при систематическом применении навоза в дозе 10 т/га севооборотной площади. Применение соломы в дозе не менее 3,0 т/га в сочетании с азотно-фосфорными удобрениями обеспечивает бездефицитный баланс калия в почве.
При дефиците калийных удобрений солома является существенным источником пополнения почвенных запасов калия.
7. Длительное использование минеральных удобрений и навоза увеличивает общую численность микроорганизмов и суммарную биологическую активность на 3-21 %. При использовании соломы в качестве удобрения необходимо учитывать её химический состав. Внесение соломы зерновых культур (С:М> 40), снижает численность агрономически важных групп микроорганизмов на 10-38 %. При отношении С:И менее 40 (солома гороха) увеличивается численность: олигонитрофилов (на 26%), целлюлозоразрушающих микроорганизмов (на 28%) и нитрификатаров (на 17%). С повышением содержания валового азота в соломе уменьшается срок её деструкции в почве. На фонах с очень низким содержанием нитратного азота при внесении соломы преобладает преимущественно процесс иммобилизации азота почвенной биотой.
Включение в севооборот многолетних бобовых трав интенсифицирует биологические процессы в почве, общее количество почвенных микроорганизмов увеличивается на 41%, тарификационная способность почвы возрастает на 88 %. Урожайность пшеницы после люцерны на 0,31 т/га зерна выше в сравнении с возделыванием этой культуры по чистому пару.
Негативное действие средств химизации на альгофлору почвы нивелируется сочетанием их с применением навоза и соломы.
8. Длительное применение минеральных удобрений в севооборотах в нормах не более 50-60 кг/га увеличивает их продуктивность на 12-29%. При
систематическом применении навоза КРС в дозе 10 т/га пашни продуктивность севооборота возрастает на 15-20 %. Эффективность применения соломы в севооборотах невысокая, однако и депрессивного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур не установлено. Наибольший прирост урожайности культур и продуктивности севооборотов получен при использовании биологи-зированных систем удобрений, сочетающих внесение соломы, навоза и минеральных удобрений (N12-1/P18-45)- Продуктивность севооборотов увеличивается соответственно на 0,34-0,43 т/га и 0,50-0,66 т/га зерн. ед.
9. Внесение в почву (с семенами) активных штаммов симбиотических и ризосферных микроорганизмов в большинстве случаев обеспечивает существенный рост урожайности зерновых и зернобобовых культур.
Инокуляция семян сои ризоторфином увеличивает урожайность культуры в среднем на 26 %. При сочетании биопрепарата с минеральными удобрениями (Р60) урожайность увеличивается на 0,77 т/га семян сои и окупаемость удобрения на 35 %. Инокуляция семян зерновых культур увеличивает их продуктивность в среднем на 10 %.
10. Применение сапропеля и гумата натрия с целью оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур положительно влияет на их урожайность и экологическую безопасность агроценоза.
Использование сапропеля в дозе 40 т/га увеличивает урожайность пшеницы на 17 % за счет улучшения условий минерального питания и усиления суммарной биологической активности почвы на 24%. Предпосевная обработка семян пшеницы 0,5% раствором гумата натрия увеличивает урожайность на 11 %.
11. Применение минеральных удобрений и навоза в севообороте оказывает существенное влияние на качество растениеводческой продукции, содержание белка возрастает на 0,86-2,23%. Наибольший прирост (на 13-24%) белка получен при комплексном применении навоза с минеральными удобрениями.
Содержание белка в растениеводческой продукции при длительном систематическом применении соломы как раздельно, так и на фоне минеральных удобрений существенно не изменяется.
Использование навоза и соломы снижает содержание ксенобиотиков в растениеводческой продукции.
Применение бактериальных удобрений улучшает качество получаемой продукции. Содержание белка в семенах зернобобовых культур увеличивается на 1,28-2,90%. Действие инокуляции на качество зерна пшеницы равноценно внесению азотных удобрений в дозе N30.
Возделывание пшеницы по предшественнику пласт люцерны увеличивает сбор белка на 14 % в сравнении с возделыванием этой культуры по чистому паРУ-
12. Испытание сортов зернобобовых (соя, горох) и зерновых культур (просо, ячмень и озимая пшеница) на разных уровнях минерального питания показывает четкую межвидовую и сортовую специфику в реакции их на удобрения. Коэффициенты отзывчивости на удобрения (КОУ, %) сельскохозяйст-
венных культур варьируют от 102 до 144%. Учет КОУ при разработке системы удобрений позволяет экономнее расходовать энергоресурсы и снизить техногенную нагрузку в агроцснозе.
13. Экономический и биоэнергетический расчеты свидетельствуют об эффективности применения биологизированных систем удобрений в растениеводстве. Использование органоминеральной (N]2-j7Pig-45 + солома) системы удобрений в севооборотах обеспечивает сохранение почвенного плодородия, повышает урожайность на 15-20% и экономическую эффективность производства. Бактеризация семян зерновых и зернобобовых культур увеличивает прибыль с одного гектара на 314 - 1180 руб и рентабельность на 3-24%. При возделывании пшеницы по пласту многолетних бобовых трав (люцерна) прибыль увеличивается на 23%. Выбор наиболее агрохимически эффективных сортов сельскохозяйственных культур обеспечивает увеличение прибыли на 14-61%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Биологическая интенсификация сельскохозяйственного производства за счет использования навоза, соломы, бактериальных удобрений, включения в севооборот многолетних бобовых трав и реализации генетического потенциала самих растений, обеспечивает переход к более ресурсоэнергоэкономичным и экологичным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур.
1. В целях сохранения и повышения плодородия черноземных почв, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур на 15-20 % рекомендуется систематическое внесение навоза КРС в дозе 10 т/га пашни в севооборотах. Использование органоминеральных систем удобрений, сочетающих внесение соломы и минеральных удобрений (Nn.^Pis^s), обеспечивает не только рост урожайности сельскохозяйственных культур, но и решение проблемы утилизации соломы.
2. Рекомендуется включение в севообороты многолетних бобовых трав (люцерны до 50%), что приводит к стабилизации содержания гумуса в почве, улучшению водного и азотного режимов почвы и позволяет увеличить производство зерна более чем на 20 % при повышении его качества.
3. Для активизации биологической фиксации азота в полевых агроценозах рекомендуется инокуляция семян биопрепаратами азотфиксирующих бактерий: сои - штамм 6346; гороха - штамм 2606; овса - мобилином; пшеницы - ризоаг-рином, способствующая повышению урожайности на 10-26 % и улучшению качества получаемой продукции.
4. При наличии месторождений сапропеля, возможности для их разработки и отсутствии других источников органических удобрений целесообразна его добыча и использование на ближайших полях в дозе 40 т/га.
5. Возделывание сельскохозяйственных культур и их сортов с высокими коэффициентами отзывчивости па удобрения позволяет более полно реализовать почвенно-климатический потенциал региона, повысить рентабельность производства на 14-25% и прибыль на 14-61%.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Храмцов, И.Ф. Эффективность применения удобрений под сою на черноземных почвах лесостепи Западной Сибири/ И.Ф.Храмцов, H.A. Воронкова, Г.Я. Козлова // Агрохимия. - 2001. - № 2. - С. 36-39.
2. Храмцов, И.Ф. К вопросу об оценке почвенно-микробиологических условий минерального питания сои/ И.Ф.Храмцов, Н.А.Воронкова, О.Ф.Хамова// Сельскохозяйственная биология. - 2002. - № 5. - С. 52-56.
3. Куликов, С. В. Применение удобрений под просо на чернозёмных почвах Западной Сибири / С.В.Куликов, Н.А.Воронкова // Земледелие. - 2004. -№5. - С. 25-26.
4. Калийные удобрения на почвах Западной Сибири / И. Ф. Храмцов,
Н. А. Воронкова, С. В. Куликов, А.И. Мансапова // Плодородие. - 2005. - №4 (25). - С. 7-9.
5. Храмцов, И. Ф. Эффективность минеральных и органических удобрений на чернозёмных почвах Западной Сибири / И. Ф. Храмцов, Н. А. Воронкова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2005. - №3. - С. 3-9.
6. Воронкова, H.A. Пути биологизации интенсификационных процессов в земледелии Западной Сибири/ Н.А.Воронкова // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - № 12. - С. 28-30.
7. Воронкова, H.A. Агроэкологическая оценка влияния предшественников на элементы плодородия чернозема выщелоченного и урожайность яровой мягкой пшеницы/ Н.А.Воронкова, О.Ф.Хамова // Вестник АГАУ. - 2009. - № 5 (55). - С.24-29.
8. Воронкова, НА. Влияние приемов биологизации на запасы продуктивной влаги в почве/ Н.А.Воронкова // Земледелие. - 2009. - №1. - С.11-12.
9. Стемпоржецкий, Е.А. Эффективность применения минеральных и бактериальных удобрений при возделывании гороха на черноземных почвах Западной Сибири/ Е.А.Стемпоржецкий, H.A. Воронкова // Вестник АГАУ. -2009.-№ 6 (56).-С. 26-30.
10. Воронкова, НА. Влияние длительного применения минеральных и органических удобрений в севообороте на фосфатный режим черноземных почв Западной Сибири/Н.А.Воронкова//Агрохимия. - 2010.-№. 12 -С. 10-17.
Статьи в сборниках и материалах конференций
11. Воронкова, H.A. Генотипические особенности реакции сортов сои на удобрения/ Н.А.Воронкова //Вклад молодых ученых в развитие Сибирской агарной науки: материалы конф. науч. молодежи СО Россельхозакадемии, 23 апреля 1998, п. Краснообск / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1998. -С.86-87.
12. Воронкова, НА. Влияние микроудобрений и инокуляции семян на продуктивность сои/11.Л. Воронкова // Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур: тез. докл. Всерос. координационного совещ. учреждений геогр. сети длительных опытов с удобрениями и др. агрохим. средствами, 23-27 марта 1998г. / РАСХН. -М., 1998. - С. 134-135.
13. Воронкова, H.A. Азотфиксирующая активность клубеньков сои в зависимости от удобрений/ Н.А.Воронкова // Вклад молодых ученых в научное обеспечение АПК Сибири: материалы конф. молодых ученых СибНИИСХ, ОмГАУ, ВНИИБТЖ, посвящ. 170-летию Сиб. аграр. науки. Секция молодых ученых, Омск, 28 июля 1998/ РАСХН.Сиб. отд-ние, СибНИИСХ. - Омск, 1999. - С. 5-6.
14. Воронкова, НА. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян сои в условиях лесостепной зоны Западной Сибири /Н.А.Воронкова// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 20-23 июля 1999/ РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 1999. - 4.1. - С. 36-37.
15. Воронкова, H.A. Особенности минерального питания сои в условиях южной лесостепи Западной Сибири/ Н.А.Воронкова // Растение и почва: тез. докл. Всерос. молодежной конф. - СПб., 1999. - С.46-47.
16. Воронкова, H.A. Перспективы возделывания сои в южной лесостепи Западной Сибари / H.A. Воронкова // Стратегические направления рыночного развития Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Омск, 1999.-С. 50-51.
17. Воронкова, H.A. Сортовая специфика сои на условия минерального питания / H.A. Воронкова// Основные направления диверсификации зернового производства в степных регионах Евразийского континента: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. / АН Респ. Казахстан. - Шортанды, 1999. - С. 71-72.
18. Храмцов И.Ф. Воспроизводство плодородия почвы и продуктивность севооборота при длительном применении удобрений /И.Ф.Храмцов, ILA. Воронкова // 60 лет географической сети опытов с удобрениями: бюл./ ВИУА.-М.,2001.-№ 114.-С. 21-23.
19. Храмцов, И.Ф. Содержание гумуса в почве в зависимости от удобрений / И.Ф. Храмцов, Н.Ф. Кочегарова, НА. Воронкова // 60 лет географической сети опытов с удобрениями: бюл./ ВИУА. - М., 2001. - С. 173-174.
20. Анализ почвы, растений и применение удобрений в Западной Сибири: монография / авт.: А.Ф. Неклюдов... H.A. Воронкова [и др.]. - Омск, 2002.-407с.
21. Хамова, О.Ф. Влияние средств химизации и биологизации земледелия на биологическую активность чернозема выщелоченного/ О.Ф. Хамова, H.A. Воронкова // История, природа, экономика: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию Ом. регион, отд-иия Русского геогр. об-ва.-Омск, 2002,- С. 238-239.
22. Храмцов, И.Ф. Агробиологические приемы возделывания яровой пшеницы на черноземных почвах Западной Сибири / И.Ф. Храмцов, H.A. Воронко-ва, О.Ф. Хамова //Плодородие почв и эффективность удобрений /СибНИИСХ, ЦАХС «Омский». - Омск, 2002. - С. 85-90.
23. Храмцов, И.Ф. Основные параметры воспроизводства почвенного плодородия при длительном применении удобрений в севообороте/И.Ф. Храмцов, ILA. Воронкова // Плодородие почв и эффективность удобрений / СибНИИСХ, ЦАХС «Омский». - Омск, 2002. - С. 8-16.
24. Храмцов, И.Ф. Проблемы воспроизводства почвенного плодородия в агроландшафтном земледелии Западной Сибири/ И.Ф. Храмцов, H.A. Воронкова //Агрофизика 21 века (к 70-летаю образования Агрофизического института): тр. Междунар. науч.-практ. конф., 8-12 июля 2002 г. - СПб., 2002.-С. 86-90.
25. Храмцов, И.Ф. Сохранение и воспроизводство почвенного плодородия в агроландшафтах Западной Сибири/ И.Ф. Храмцов, H.A. Воронкова //Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., Абакан, 10-12 июля 2002. - Новосибирск, 2002. - С.166-168.
26. Храмцов, И.Ф. Эффективность применения соломы в севообороте/ И.Ф. Храмцов, H.A. Воронкова // Использование органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ВНИПТИОУ, 25-27 июля 2001 г. - Владимир, 2002,-С. 259.
27. Воронкова, НА, О биологизации земледелия в агроландшафтах Западной Сибири / Н. А. Воронкова // Д. Н. Прянишников и развитие агрохимии в Западной Сибири: материалы науч. конф. по агрохимии, г.Улан-Удэ, 30 июля — 2 августа 2002 г/ РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2003. - С. 137-137.
28. Воронкова, Н. А. Эффективность действия и последействия минеральных удобрений на продуктивность сои и проса на чернозёмных почвах Западной Сибири / Н. А. Воронкова, С. В. Куликов // Полвека целине: сб. науч. тр., посвящ. 50-летию освоения целинных и залежных земель/ РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИСХ. - Омск, 2004. - С. 163-168.
29. Земледелие на равнинных ландшафтах и агротехнологии зерновых в Западной Сибири (на примере Омской области): монография /авт.: Н. А. Воронкова [и др.]/РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИСХ.- Новосибирск, 2003.- 412 с.
30. Кочегарова, Н. Ф. Отзывчивость зерновых и зернобобовых культур на минеральные удобрения / Н. Ф. Кочегарова, И. Ф. Храмцов, Н. А. Воронкова// Вестник ОмГАУ. - 2004. - №3. - С. 39-43.
31. Влияние минеральных и бактериальных удобрений на продуктивность сортов гороха/Л.В. Омельянюк, A.M. Асанов, Е.А Стемпоржецкий, НА. Воронкова // Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая: сб. материалов науч.-практ. конф./РАСХН. Сиб. отд-ние, АНИИЗиС. - Барнаул, 2006. - С. 108-111.
32. Воронкова, H.A. Биологические приёмы в земледелии Западной Сибири. / Н. А. Воронкова // Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая: сб. материалов науч.-практ. конф./РАСХН. Сиб. отд-ние, АНИИЗиС. - Барнаул, 2006. -С. 59-62.
33. Воронкова, НА. Биологические факторы повышения плодородия почв и продуктивности агрофитоцсноза/Н.А. Воронкова //Научное обеспечение отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири: материалы науч.-практ.-конф., посвящ. 50-летию Красноярского НИИСХ, 10-12 августа 2006 г. Красноярск/ РАСХН. Сиб. отд-ние, Красноярский НИИСХ. - Красноярск: Изд-во Гротеск, 2006.-С.137-142.
34. Воронкова, ILA. Роль приёмов биологизации земледелия в воспроизводстве почвенного плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур / Н. А. Воронкова// Биологические источники элементов минерального питания растений: материалы междунар. науч. конф. III Сибирских агрохим. Пря-нишниковских чтений, Омск, 2005 г./ РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИСХ. - Новосибирск, 2006. - С. 196-201.
35. Воронкова, H.A. Эффективность агробиологических приёмов в повышении продуктивности агрофитоценоза на чернозёмных почвах Западной Сибири / Н. А. Воронкова // Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2006. - С.192-196.
36. Воронкова, H.A. Эффективность биологических приёмов в земледелии Западной Сибири / II. А. Воронкова // Совершенствование организации и методологии агрохимических исследований в географической сети опытов с удобрениями: материалы Всерос. науч.-метод. конф. Геогр. сети опытов с удобрениями, 17- 20 октября 2005 г. - М., 2006. - С. 69-72.
37. Воронкова, H.A. Значение азотфиксации и бактериальных удобрений в регулировании азотного питания растений / Н. А. Воронкова // Биологические источники элементов минерального питания растений: материалы междунар. науч. конф. III Сиб. агрохим. Прянишниковских чтений, Омск, 12-16 июля 2005 г./ РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИСХ. - Новосибирск, 2006. -С.191-196.
38. Храмцов И. Ф. Действие бактериальных удобрений на прирост сухого вещества и урожайность яровой пшеницы / И. Ф. Храмцов, М.Б. Хусаинов,
Н. А. Воронкова // Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая: сб. материалов науч.-практ. конф./ РАСХН. Сиб. отд-ние, АНИИЗиС. - Барнаул. 2006. - С. 150— 152
39. Воронкова, НА. Агробиологические приемы повышения продуктивности агроценозов на черноземных почвах Западной Сибири/ Н.А.Воронкова// Агрохимическое и экологическое состояние почв и растений Западной Сибири: сб. науч. тр., посвящ. 90-летию Ом. гос. аграр. ун-та /отв. ред. И.А. Бобренко, Ю.И. Ермохин; ОмГАУ. - Омск, 2008. - С. 133-138.
40. Воронкова, Н. А. Влияние альтернативных приемов возделывания сельскохозяйственных культур на урожайность агрофитоценоза и агрохимические свойства почв/Н.А. Воронкова, И.Ф. Храмцов // Экологические функции агрохимии в современном земледелии: Всерос. совещ./ ВНИИА. - М., 2008. -С. 61-63.
41. Воронкова, H.A. Влияние минеральных и органических удобрений на продуктивность зернотравяного севооборота, и агрохимические свойства чернозема выщелоченного/ H.A. Воронкова// Аграрная наука Сибири 21 века (к 180-летию Сибирской аграрной науки): материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 180-летию основания сиб. аграр. науки, Омск, ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, 29-30 июля 2008 г. / РАСХН СО, СибНИИСХ. - Омск, 2008.-С.29-33
42. Воронкова, НА. Влияние систематического применения минеральных и органических удобрений в севообороте на урожайность полевых культур и агрохимические свойства черноземной почвы/ Н.А.Воронкова //Освоение адаптивно-ландшафтных систем и агротехнологий на целинных землях: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ Челябинского НИИСХ, 6-9 июля 2009 г. Кур-тамыш/ Россельхозакадемия, Челябинский НИИСХ - Куртамыш, 2009. - С. 182188.
43. Воронкова, H.A. Отзывчивость сортов гороха на минеральные и бактериальные удобрения/ Н.А.Воронкова, Е.А. Стемпоржецкий //Агрохимическая наука - сибирскому земледелию: материалы междунар. науч.-практ. конф. по агрохимии, посвящ. 100-летию со дня рождения выдающегося сибирского агрохимика проф. А.Е. Кочергина, г. Омск, 25-28 ноября 2008 г./ РАСХН.Сиб. отд-ние, СибНИИСХ,- Омск, 2008.- С. 130-135.
44. Воронкова, H.A. Значение биологических ресурсов в интенсификации земледелия в Западной Сибири/Н.А. Воронкова// Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: сб. докл. Меясдунар. науч.-практ. конф., 10-12 сентября 2008 г., Курск / РАСХН, ВНИИЗиЗПЭ. - Курск, 2008. - С. 61.
45. Воронкова, H.A. Эффективность применения удобрений при систематическом внесении/ Н.А.Воронкова//Агрохимическая наука - сибирскому земледелию: материалы междунар. науч.-практ. конф. по агрохимии, посвящ. 100-летию со дня рождения выдающегося сиб. агрохимика проф. А.Е. Кочергина, г. Омск, 25-28 ноября 2008г./ РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИИСХ. - Омск. 2008. - С.40-48.
46. Эффективность применения сапропеля в земледелии Омской области / И.Ф. Храмцов, ILA. Воронкова, А.И. Мансалова, О.Ф. Хамова// Сапропель и продукты его переработки: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 4-5 декабря 2008/ ОмГАУ. - Омск, 2008. - С.15-17.
47. Воронкова, НА. Влияние длительного применения минеральных и органических удобрений в севооборотах на урожайность сельскохозяйственных культур и афохимические свойства черноземной почв/Н.А. Воронкова// Проблемы агрохимии, почвоведения и экологии: материалы Междунар. науч,-
практ. конф., посвящ. 45-летию фак. агрохимии, почвоведения и экологии ОмГАУ/отв. ред. И.А. Бобренко, A.B. Синдирева; Ом. гос. аграр. ун-т-Омск: Вариант-Омск, 2009,- С.3^-43
48. Воронкова, H.A. Качество растениеводческой продукции при длительном применении удобрений в севообороте/ H.A. Воронкова, C.B. Куликов// Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 14-15 октября
2009 г./Оренбургский гос. ун-т,- Оренбург, 2009. - С. 319-322.
49. Храмцов, И.Ф. Действие бактериальных, минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы и элементы её структуры/ И.Ф. Храмцов, М.Б. Хусаинов, H.A. Воронкова //Вестник науки Казахского агротехнического университета - 2009 - №3 (54). - С.20-27.
50. Воронкова, H.A. Влияние длительного применения удобрений в севообороте на гумусовый режим чернозёма выщелоченного/ H.A. Воронкова, Н.Ф. Балабанова//Диагностика и управление минеральным питанием растений: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения проф. Ю.И. Ермохина, г. Омск, 15-16 июля
2010 г./ОмГАУ-Омск, 2010.-С.49-51.
Рекомендации
51. Технология возделывания сои в лесостепи Омской области: рекомендации/ сост.: A.M. Асанов ... H.A. Воронкова [и др.]; под общ. ред. В.М. Зерфуса/ Мин. сел. хоз-ва и прод. Ом. обл., СибНИИСХ- Омск, 1998,- 15 с.
52. Солома как удобрение и ее роль в повышении плодородия почв: рекомендации/ сост.: В.В. Мороз ... H.A. Воронкова [и др.]; под общ. ред. В.М Красницкого / ФГУ ЦАС «Омский». - Омск, 2003. -40 с.
53. Полевые работы в Сибири в 2007 году: рекомендации / сост. A.C. Донченко... H.A. Воронкова [и др.]; под общ. ред. A.C. Донченко, Н.И. Кашеварова, В.К. Каличкина; Сиб. регион, отд-ние. Рос. акад. с.-х. наук — Новосибирск, 2007. - 267с.
54. Полевые работы в Сибири в 2010 году: рекомендации /сост. A.C. Донченко ...H.A. Воронкова [и др.]; под общ. ред. A.C. Донченко, Н.И. Кашеварова, В.К. Каличкина/ Сиб. регион, отд-ние. Рос. акад. с.-х. наук - Новосибирск, 2010. - 215 с.
55. Сельское хозяйство Омской области (актуальные вопросы сельскохозяйственного производства): справочник/сост.: H.A. Воронкова [и др.]; под общ. ред. И.Ф. Храмцова, В.Г. Холмова/ Мин. сел. хоз-ва и прод. Ом. обл., СибНИИСХ. - Омск, 2010 - 120 с.
Подписано к печати 07.01.2011. Формат бумаги 60x84, 1/ 16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 2,25 Тираж 120 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе 1 корп. 3. оф. 13 Тел. /факс: 211- 600