Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические ресурсы горца сахалинского (Polygonum sachalinense F. Schmidt) в качестве сырья для биотехнологических производств
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Биологические ресурсы горца сахалинского (Polygonum sachalinense F. Schmidt) в качестве сырья для биотехнологических производств"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАРКУСОВА НАГИЯ НОДАРОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ГОРЦА САХАЛИНСКОГО (POLYGONUMSACHALINENSE F. SCHMIDT) В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ БИОТЕХНОЛОГ ИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 03.02.14 - Биологические ресурсы

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 7 НОЯ 2014

Владикавказ - 2014

005555882

Работа выполнена на кафедре биологической технологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Цугкиев Борис Георгиевич,

заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой биологической технологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Официальные оппоненты: Рим а рева Любовь Вячеславовна, доктор технических наук, профессор, член-корреспоцдент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по науке, заведующая отделом биосинтетических и биокаталитических нанотехнологий ферментов, дрожжей, органических кислот и биологически активных добавок ФГБНУ «Всероссийский НИИ пищевой биотехнологии»

Высочина Галина Ивановна,

доктор биологических наук, заведующая лабораторией фитохимии ФГБНУ «Центральный Сибирский ботанический сад» Сибирского отделения РАН,

Ведущая организация: ФГБУН «Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова» Дальневосточного отделения РАН

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubioresigimail.ru С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на официальном сайте www.gorskigau.com

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat vak@mon.gov.ru 22 октября 2014 г.

Автореферат диссертации разослан <^5/ » октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Гревцова Светлана Алексеевна

Актуальность темы. В связи с сокращением запасов ископаемого органического сырья в последние годы во всем мире уделяется серьезное внимание вопросам химической и биотехнологической переработки биомассы растительного сырья (фитомассы) -древесины и отходов сельскохозяйственного производства. В отличие от ископаемых источников органического сырья запасы фитомассы возобновляются в результате жизнедеятельности высших растений. Ежегодно на нашей планете образуется около 200 млрд. тонн растительной целлюлозосодержащей биомассы. Биосинтез целлюлозы - самый крупномасштабный синтез (Алешина, 2001; Сухарькова, 2002).

Растительное сырье - древесные отходы лесного хозяйства и побочные продукты земледелия, составляют традиционную углеводную базу для биотехнологических процессов. Составными частями растительной массы являются углеводы в виде целлюлозы, гемицеллюлозы, пентозанов, крахмала, Сахаров, пектина, а также масла, жиры, воски, нуклеиновые кислоты, лигнин, хитин, смолы, белковые вещества, витамины и соли (Хигинс, 1988; Белооков, 2006).

Различный состав сырья, неодинаковые количественные и качественные характеристики источников углерода, азота и других, необходимых для жизнедеятельности микроорганизмов соединений, дают разный выход биомассы микроорганизмов из 1 кг абсолютно сухого сырья (в кг): отходы древесного и сельскохозяйственного сырья - 0,180,22; "сульфитные щелоки - 0,01-0,02: метанол - 0,40-0,45; а также получают биомассу микроорганизмов на основе этанола, н-парафинов и газообразных углеводородов (Федотова, 2002; Белооков, 2006).

Биоконверсия возобновляемого растительного сырья в топливо, кормовые и пищевые продукты, полупродукты для химической и микробиологической промышленности рассматривается в настоящее время как одна из ключевых отраслей биотехнологии. Важную роль в биоконверсии растительной биомассы играют дрожжи. Гидролизат на основе растительного сырья является хорошим субстратом для жизнедеятельности дрожжей и возможна дальнейшая его переработка в зависимости от желаемого результата. При использовании дрожжей - продуцентов кормового белка, можно получить биомассу, богатую белком (Джанаев, 2012).

Баз природных ресурсов, имеющихся на планете, достаточно для стабильного производства, как микробного белка, так и биоэнергии в разумных объемах и с низким воздействием на другие виды деятельности, что подразумевает развертывание рациональных технологий биоконверсии растительного сырья.

Цель работы заключалась в разработке технологии производства сочных кормов для сельскохозяйственных животных и биоконверсии фитомассы горца сахалинского (Polygonum sachlinense Fr. Schmidt - Reynoutria sachalinensis (Fr. Schmidt) Nakai) для получения микробного белка, с использованием штаммов разных видов дрожжей, как селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, так и селекции Института микробиологии Академии Наук Республики Казахстан.

В задачи исследований входило:

— изучить динамику химического состава и питательности зеленой массы горца сахалинского в процессе смены фенофаз;

— изучить качество силосов из зеленой массы горца сахалинского;

- изучить химический состав и питательность силосов из зеленой массы горца сахалинского;

- разработать оптимальный режим получения гидродизатов из зеленой массы горца сахалинского;

— отобрать штаммы дрожжей, наиболее перспективных для использования в биоконверсии зеленой массы горца сахалинского;

- установить выход биомассы разных штаммов дрожжей при их культивировании на гидролизатах из зеленой массы горца сахалинского;

- изучить качество получаемой биомассы дрожжей;

- установить целесообразность производства биоэтанола на гидролизатах из зеленой массы горца сахалинского;

- рассчитать экономическую целесообразность биоконверсии зеленой массы горца сахалинского.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучен биохимический состав зеленой массы горца сахалинского в основные фазы развитая растения, интродуцированного с о.Сахалин. Получены новые экспериментальные данные по содержанию в зеленой массе горца сахалинского белка, аминокислот, углеводов и других биологически активных веществ и химических элементов, позволяющие считать его перспективным источником сырья для биосинтеза микробного белка. Установлена возможность длительного хранения зеленой массы горца сахалинского путем консервирования методом силосования, без существенного снижения её качества.

Впервые исследованы закономерности роста штаммов разных видов дрожжей при культивировании их в питательной среде на основе гидролизата зеленой массы горца сахалинского. Осуществлен скрининг наиболее продуктивных штаммов - продуцентов микробного белка. Показана принципиальная возможность использования зеленой массы горца сахалинского в качестве субстрата для производства биоэтанола.

Практическая ценность работы состоит в обосновании целесообразности переработки зеленой массы горца сахалинского, интродуцированного в РСО-Алания, с целью получения из нее микробного белка, силоса и биоэтанола. Выявлены наиболее перспективные для использования в биоконверсии зеленой массы горца сахалинского штаммы дрожжей, как селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, так и штаммы, полученные из коллекции ФГНУ ГосНИИ генетика.

Основные положения, выносимые оа защиту:

1.Показатели химического состава и питательности зеленой массы горца сахалинского п разные фенофазы развития растения.

2.Показатели качества и химического состава опытных образцов силосов из зеленой массы горца сахалшюкого, как свежеприготовленных, так и силосов длительного хранения.

3.Параметры оптимальных режимов получения гидролизатов из зеленой массы горца сахалинского.

. . 4.Показатели выхода биомассы разных видов дрожжей, культивируемых на гидролизатах из зеленой массы горца сахалинского.

5.Качество и химический состав биомассы разных видов дрожжей, получаемой при их культивировании на гидролизатах из зеленой массы горца сахалинского.

6.Показатели выхода этанола при его производстве из гидролизатов зеленой массы горца сахалинского.

7.0боснование экономической целесообразности биоконверсии зеленой массы горца сахалинского.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на научно-практических конференциях Горского ГАУ (2012-2014 г.г.) и доложены на: международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Горского ГАУ 26-27 (Владикавказ, 2013); IV. и V международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2013-2014). В 2013 и 2014 годах результаты исследований были представлены на втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов МСХ РФ и автору было присуждено I место (Махачкала, 2013 и 2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 статей, в том числе 3 в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложения производству, библиографического списка. Работа

изложена на 169 страницах, включает 28 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы содержит 161 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

В главе приведен обзор основных работ отечественных и зарубежных исследователей по тематике диссертационной работы. В результате проведенного нами анализа источников научной литературы установлено, что горец сахалинский является перспективным нетрадиционным растением разнообразного использования.

Из обзора литературных данных также следует, что дрожжи являются одними из самых широко применяемых микроорганизмов в биотехнологии, а продукты, получаемые на их основе, представляют большую ценность в пищевой промышленности и кормопроизводстве.

Также установлено, что для производства биоэтанола в мировой практике применяют множество различных возобновляемых источников сырья, а проблема получения экологически чистого топлива на данный момент весьма актуальна.

В связи с выше изложенным, мы можем рассматривать горец сахалинский (Polygonum sachalinensc Fr. Schmidt.), как ценную нетрадиционную культуру и перспективное сырье для биоконверсии, с целью получения продуктов микробиологического синтеза.

2. Материалы и методы исследований

Диссертационные исследования проводились в НИИ биотехнологии и на кафедре биотехнологии Горского государственного аграрного университета.

Средние пробы 'зеленой массы горца сахалинского отбирали по ГОСТ 23637-79.

В зеленой массе горца сахалинского и силосах из неё, а также в биомассе дрожжей определяли основные физико-химические показатели по общепринятым методикам (Петухова, 1989) и с использованием соответствующих ГОСТов:

- первоначальную влагу - методом высушивания, ГОСТ 27548-97;

-содержание «сырого» протеина - по Кьельдалю, ГОСТ 13496.4-93;

- «сырого» жира - методом Сокслета, ГОСТ 13496.15-97;

- «сырой» клетчатки - по Геннсбсргу и Штоману, ГОСТ 52839-2007;

- «сырой» золы - методом сухого озоления, ГОСТ 26226-95;

- БЭВ - расчетным методом;

- Бета-каротина - по ГОСТ 13496.17-95.

В зелепой массе горца сахалинского также определили:

- содержание лигнина - по Ермаковой, (1972);

- содержание гемицеллюлоз - по Ермаковой, (1972);

- растворимых углеводов - но Бертрану;

-содержание макро- и микроэлементов - па атомно-абсорбционном спектрофотометре «КВАНТ-2АТ».

Культивирование дрожжей осуществляли в стеклянных бутылях емкостью 500 мл (с объемом гидролизата 250 мл) с использованием лабораторных качалок Cipan water bath shaker type 357 при амплитуде 250 колебаний в минуту и температуре 36--37 С в течение 89 часов.

Культивирование дрожжей в биореакторах осуществлялось также в течение 8-9 часов и включала в себя следующие операции: стерилизацию питательной среды на основе гидролизата из зеленой массы горца сахалинского; стерилизацию биореактора и вспомогательного оборудования; загрузку питательной среды в реактор; внесение посевного материала из культур дрожжей; биосинтез дрожжевой биомассы; отделение и очистку готового продукта.

Прирост биомассы при культивировании штаммов разных видов дрожжей определяли весовым методом, с использованием центрифуги.

Число дрожжевых клеток в культуралыюй жидкости в процессе инкубирования дрожжей, а также в биомассе, отделенной из культуралыюй жидкости центрифугированием, определяли в камере Горяева.

Зеленую массу горца сахалинского использовали в разные фенофазы развития растения: стеблевания, бутонизации и цветения. Она измельчалась и высушивалась до постоянного веса в тени в хорошо проветриваемом помещении, а затем размалывалась на мельнице.

Гидролиз высушенной и размолотой зеленой массы осуществляли с использованием Н3РО4 и H2S04 в автоклаве при давлении 1,5 атмосферы с выдержкой 40 минут.

Аминокислотный состав определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе А-400-АА.

Хромато-масс-спектрометрический анализ образцов зеленой массы горца сахалинского осуществляли на квадруполыюм хромато-масс-спектрографе фирмы «Agilent Technolog» 5860/5973 в химико-токсикологической лаборатории Северо-Оеетинского республиканского наркологического диспансера. Анализ проводили в режиме сканирования. Идентификацию осуществляли по сравнению масс-спектра вещества со стандартными спектрами библиотек ТОХЗ и NIST02 (Наниева, 2014).

Полученный экспериментальный материал обработан статистически по методу вариационной статистики по Стьюденту (Меркурьева Е.К., 1970) и с использованием стандартных программ статистического анализа ПВМ PC Statistika.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика химического состава п пнтательпость зеленой массы горца сахалинского

Важнейшим показателем оценки новых нетрадиционных видов растений, пригодных для использования в различных хозяйственно - технологических целях, является оценка их химического состава.

Из результатов, приведенных в таблице 1 видно, что количество сухого вещества в зеленой массе горца сахалинского увеличивается по мере смены фенофаз.

Если к моменту начала стеблевания содержание сухого вещества в зеленой массе горца сахалинского составляло 25,99%, то в стадии цветения-29,11%. Это явление можно объяснить накоплением в растении к этому моменту значительного количества питательных веществ, что, соответственно, уменьшает содержание в них свободной воды с 74,01% до 70,89%. В 2013 году, в сравнении с 2012 годом, показатели сухого вещества незначительно ниже - 26,04% и 30,00%.

Содержание клетчатки значительно увеличилось по мере развития растения. В фазе стеблевания содержание клетчатки в зеленой массе изучаемого растения составило 19,29%, в фазе бутонизации - 28,63%, а в фазе цветения - 3631%. Относительно 2012 года, количественное содержание клетчатки в 2013 году было выше.

Содержание лигнина в сухом веществе горца сахалинского в 2013 году колеблется от 34,58 до 40,27%, т.е. практически не изменилось по сравнению с 2012 годом.

Наиболее богатым гемицеллюлозой сухое вещество горца сахалинского в анализируемый год оказалось в фазе стеблевания - 6,70%. Однако редуцирующих Сахаров в сухом веществе более всего содержалось в фазе полного цветения - 16,69%. Такая же динамика наблюдалась в 2012 году.

Установлено, что при автоклавировании содержание питательных веществ в зеленой массе горца сахалинского, в том числе «сырого» протеина, жира, клетчатки, золы, БЭВ, а также p-каротина и редуцирующих Сахаров изменилось незначительно.

Консервированная фитомасса(2013 г) Полное цветение (2013 г). Бутонизация (2013 г) Стеблевание (2013 г) Консервированная фитомасса(2012г) Полное цветение (2012 г) Бутонизация (2012 г) Стеблевание (2012 г) Фаза развития растения

80,67 ±0,42 70,89 ±0,17 70,89 ±0,21 74,01 ±0,12 81,19 ±0,1 70,0 1 ±0,09 * о о я ^ и> н- , я а ы 00 Первоночалыгая влага, %

19,33 ±0,42 29,11 ±0,17 29,21 ±0,20 н к> о у* 18,80 ±0,09 30,00 ±0,12 29,57 ±0,1 26,04 ±0,11 Сухое вещество, %

5,38 ±0,20 2,26 ±0,11 4,06 ±0,12 11,19 ±0,14 5,74 ±0,05 1,97 ±0,9 н- ^ Я Ъ, ! 11.32 ±0,17 Содержание р-каротина, мг/кг

и- м О Оч "(О Ь. " ос Е 04 24,04 ±0,19 26,16 ±0,07 3,7 ±0,14 6,56 ±0,26 24,73 ±0,28 Возд.о-сухое стояние «Сырой» протеин, %

5,12 ±0,12 1,12 ±0,04 2,17 ± 0,07 6,24 ±0,07 4,92 ±0,02 н- — о. 1,94 ±0,08 6,45 ±0,07 Натуральное состояние

1,85 ±0,09 1,60 ±0,08 3,47 ±0,22 3,50 ±0,18 1,95 ±0,03 1.51 ±0,1 3,71 ±0,25 Возд.о-сухое состояние ¡5 О V к 13 »

8 0,46 ±0,02 1,01 ±0,07 0,91 ±0,48 0,37 ±0,01 0,46 ±0,03 0,79 ±0,12 "Я ^ о ^ Натуральное состояние

25,12 1 ±0,19 36,31 ±0,65 28,63 ±0,53 19,29 ±0,30 25,03 ±0,08 35,74 ±0,73 26,86 ±0,7 | 19,13 ±0.43 | Возд.о-сухое состояние «Сырая» клетчатка, %

4,86 ±0,13 н — Я Я ^ он оо о 8,34 ±0,17 Ъ 2 4,70 ±0,02 10,71 ±0,21 7,95 ±0,22 ь« Натуральное состояние

6,14 1 : ±0,20 6,63 ±0,34 4,80 ±0,21 ' 2,27 | ±0,06 &У " 'О 5,74 ±0,04 Н- Я МЭ С1 Возд.о-сухое состояние «Сырая» зола, %

¿ья г* н- о » 1,93 ±0,11 1,24 ±0,05 0,43 ±0,01 Н- — о. "<-| 00 £ ° н- Я "" О 1,29 ±0,02 Натуральное состояние

7,33 ±0,16 16,69 ±0,17 н- •— Я Я4 "м чо ю 9,52 ±0,15 8 » 16,99 ±0,15 И- о »— 9.64 ±0,2 Редуцирующие сахара, %

о л. ил м 52,09 ±0,75 53,70 ±0,59 48,40 ±0,44 44,59 , ±0,13 И- 1Л Я Ъч о и> 58,53 ±0,6 47,47 ±0,44 БЭВ, %

2,03 ±0,06 4,34 ±0,16 ь _ о Я - и) со ^ 6,70 ±0,13 2,02 ±0,03 4,55 ±0,11 6,02 ±0,08 Н- Сч Я оо СО и— Гемицелдголоза, %

13,10 ±0,18 М- 4* О О К> "(О --1 35,09 ±0,28 34,58 ±0,23 13,20 ±0,11 40,41 ±0,52 34,26 ±0,2 34,71 ±0,44 Лигнин, %

3х §

1

х

я

о

о тз я

о

V; X о

А

Наибольшую ценность для решения поставленных нами целей представляет высокое содержание в зеленой массе горца сахалинского лигнина, который является основным объектом для проведения гидролиза, с целью получения Сахаров для последующего культивирования дрожжевых клеток. Результаты, полученные нами при изучении химического состава зеленой массы горца сахалинского, позволяют считать, что данное растение является перспективным сырьем для приготовления питательной среды, с целью выращивания на ней различных штаммов дрожжей, с целью накопления их биомассы и производства биоэтанола.

3.2 Минеральный состав свежей и копссрвпровапной зеленой массы горца

сахалинского

С целью более глубокого изучения питательной ценности свежей и консервированной зеленой массы горца сахалинского, нами был изучен их минеральный состав. Полученные данные приведены в таблице 2.

Из анализа данных, приведенных в таблице 2 следует, что зеленая масса горца сахалинского является богатым источником макро- и микроэлементов, причем содержание этих элементов увеличивается по мере роста и развития растения. Так, содержание кальция от фазы стеблевания к фазе цветения, в среднем, колеблется от 1,53 до 3,80 мг/кг; магния 2,76 - 3,73 мг/кг; фосфора 0,14 - 0,19 мг/кг, калия 6202,77 - 7193,5 мг/кг; меди 6,741 - 9,89 мг/кг; железа 190,31 - 251,87 мг/кг, цинка 151,49 - 186,52 мг/кг; марганца 22,83 - 29,47 мг/кг; кобальта 0,13 - 0,37 мг/кг. Следовательно, в гидролизат мигрирует достаточное количество минеральных веществ, которые весьма необходимы для нормального физиологического развития и жизнедеятельное™ дрожжевых клеток. Установлено, что количественное содержание исследуемых химических элементов в консервированной зеленой массе незначительно отличается от их среднего содержания в свежей зеленой массе горца сахалинского.

Таблица 2 - Минеральный состав свежей и консервированной зеленой массы горца сахалинского

Фенологическая фаза Макроэлементы, мг/кг Микроэлементы, мг/кг

Са М(? Р К Си Ре гп Мл Со

Стеблевание 1,53 ±0,10 2,76 ±0,10 0,14 ±0,01 6202,77 ±10,00 6,741 ±0,11 190,31 ±2,38 151,49 ±1,66 22,83 ±0,58 0,13 ±0.02

Бутонизация 2,71 ±0,08 3,07 ±0,05 0,12 ±0,01 6620,53 ±55,00 7,85 ±0,11 217,59 ±3,43 171,65 +0,96 26,05 +0,60 0,27 +0,01

Полное цветение 3,20 ±0,11 3,73 ±0,13 0,19 ±0,01 7193,50 ±21,00 9,89 ±0,09 251,87 ±2,62 186,52 ±1,28 29,47 ±0,21 0,37 ±0,01

Консервированная зеленая масса 3,76 ±0,08 4,91 ±0,11 0,17 ±0,02 5199,13 ±13,00 12,22 ±0,11 218,01 ±0,47 167,19 ±0,70 19,06 ±0,21 0,31 ±0,01

Таким образом, консервирование не влияет на минеральный состав зеленой массы горца сахалинского, что позволяет использовать консервирование зеленой массы с целью длительного хранения без потери питательной ценности. Соответственно, для получения гидролизатов из зеленой массы горца сахалинского возможно применение как свежей и сухой массы, так и консервированной, что позволяет получать микробный белок и биоэтанол на основе этих гидролизатов, независимо от времени года и от способа, которым обеспечили сохранность сырья.

Полученные при изучении химического состава горца сахалинского результаты позволяют нам считать данным источником сырья для биотехнологических производств.

3.3 Биологически акгпвпые вещества (БАВ) зеленой массы горца сахалинского

Исследование БАВ является весьма сложной задачей, потому, что БАВ накапливаются в сложном многокомпонентном комплексе. С целью наиболее точной

идентификации биологически активных веществ внедряются самые современные инструментальные методы анализа и, в первую очередь, гибридные хроматографические методы (ВЭЖХ, ГЖХ и ВЭТСХ) (Наниева, 2014).

Жирные кислоты зеленой массы горца сахалинского представлены миристиновой и пальмитиновой кислотами (табл.3), содержание которых составило 10,86% и 3,61% от общего числа обнаруженных компонентов. Миристиновая кислота находится в изобилии в виде того же триглицерида во многих растительных маслах. Пальмитиновая кислота входит в состав пшцеридов большинства животных жиров и растительных масел, ее используют в производстве стеарина.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) условно разделяют на эссенциальные (незаменимые) и неэссенциальные. Эссенциальными для млекопитающих считаются только полиеновые кислоты п-3 и п-б семейств.

В зеленой массе горца сахалинского идентифицированы следующие ПНЖК (табл.Ю): линолевая, линоленовая и эйкозапентаеновая кислоты. Их содержание от общего числа обнаруженных компонентов, соответственно, равно 6,04%, 6,78% и 2,57%.

Терпеиовые соединения являются основными компонентами эфирных масел и смол. В горце сахалинском они представлены дитерпеновым спиртом фитолом в количестве 4,41%. от ОЧОК. Фитол входит в состав хлорофилла, витаминов Е и Кь служит стимулятором роста для молочнокислых бактерий.

Представителем фитостеролов в горце сахалинском выступает ситостерол в количественном выражении 9,99% от ОЧОК. Ситостерол обладает иммуномодулирующим действием. Основной механизм биологического действия фитостеролов - это антиатеросклеротическое действие.

Таблица 3 - Биологически активные вещества зеленой массы горца сахалинского

Тривиальное название Систематическое название (ШРАС) % от общего числа обнаруженных компонентов (ОЧОК)

Линолевая кислота 9.12-октадекадиеновая кислота . 6,04

Линоленовая кислота 9,12,15-октадекатриеновая кислота 6,78

Миристиновая кислота Тридекановая кислота 10,86

Пальмитиновая кислота Гексадекановая кислота 3,61

Эйкозапентаеновая кислота 2,6,10,14,1 8-ттснтамстил -2,6,1 ОД 4,18-эйкозапентаен 2,57

Этиловый эфир линоленовой кислоты Этиловый эфир, 9,12,15— октааекатриеноевой кислоты 2,28

Фитол Фитол 4,41

Ситостерол Ситостерол 9,99

Витамин Е Токоферол 24,57

Триметил-бициклогептан Триметил-бициклогептан 8,87

Октаметил-октадекагидро-2н-пиценон Октаметил-октадекагидро-2н-пиценон 26,64

9,10-антрацендион 9,10-антрацендион, 1,8-ДЕТГилрокси 3 -метокси 6-мешл 22,39

1 - аллил-2- (4-флуорофени)-3 -оксо-2,3-дигидро-1н-изоиндол-4 карбоновой кислоты 1-аллил-2- (4-флуорофени)-3-оксо-2,3-д иг идро-1 н-изоиндо л —4 карбоновой кислоты 0,43

Так же зеленая масса горца сахалинского богата витамином Е - 24,57% от общего числа обнаруженных компонентов. Токоферолы являются эффективными внутриклеточными антиоксидантами, которые регулируют клеточную проницаемость, способствуют накоплению в организме витамина А, защищая его от окисления.

Ароматическим соединением зеленой массы горда сахалинского выступает 1-алдил -2^4-флуорофени)-3-чжсо~2,3-дигидро-1н-изоиндол-4-карбоновой кислоты - 0,43% от ОЧОК. Все ароматические соединения являются физиологически активными веществами.

Красящие вещества растений разнообразны по химическому составу и структуре. Нами был обнаружен в составе зеленой массы горца сахалинского красный дисперсный краситель - 9,10-антрацендион, составляющий 22,39% от ОЧОК, что впоследствии дало фактическое обоснование наличия характерной красной окраски гидролизатов из зеленой массы изучаемого растения.

Также нами были идентифицированы жирные масла, циклоалканы и углеводороды. Жирные масла представлены этиловым эфиром линоленовой кислоты в количестве 2.28% от ОЧОК; циклоалкан - триметил-бициклогептан обнаружен в количестве 8,87% от ОЧОК, углеводороды - октаметил-октадекагидро-2н-пиценон - в количестве 26,64% от общего числа обнаруженных компонентов.

Из выше изложенного следует, что зеленая масса горца сахалинского наиболее богата ЖК, ПНЖК, ситостеролом, витамином Е и 9,10-антрацендионом.

На основании приведенных выше данных считаем, что горец сахалинский является растением с богатым биохимическим составом, что позволяет нам считать его ценной нетрадиционной культурой, зеленая масса которой представляет собой перспективное сырье для производства сочных кормов животным и гидролизатов для использования в микробиологическом синтезе тех или иных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

3.4 Аминокислотный состав зеленой массы горца сахалинского

Многие растения и бактерии могут синтезировать" все необходимые им аминокислоты из простых неорганических соединений. Некоторые аминокислоты синтезируются в теле человека и животных из обычных безазотистых продуктов обмена веществ и усвояемого азота. Однако 8 из них (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин. треонин, триптофан и фенилаланин) являются незаменимыми, т.е. не могут синтезироваться в организме животных и человека и должны доставляться с пищей. Результаты изучения аминокислотного состава зеленой массы горца сахалинского приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Аминокислотный состав зеленой массы горца сахалинского

Аминокислоты, % Фенофазы развития горца сахалинского

Стеблевание Бутонизация Полное цветение

Аспарагиновая кислота(Аяр) 1,00 0,77 0,68

Треонин (Thr) 0,57 0,43 0,39

Серин (Ser) 0,50 0,38 0,33

Гдютаминовая кислота (Glu) 1,73 1,24 1,17

Пролин (Pro) 0,60 0,48 0,44

Глицин (Gly) 0,61 0,47 0,42

Алании (Ala) 0,64 0,54 0,46

Валин (Val) 0,57 0,48 0,42

Метионин (Met) 0,05 0,03 0,02

Изолейцин (Lie) 0,48 0,40 0,35

Лейцин (Leu) 0,91 0.74 0,63

Тирозин (Туг) 0,31 0,26 0,22

Фенилаланин Phe) 0,57 0,46 0.39

Гистидин (His) 0,40 0,34 0,29

Лизин (Lys) 0,59 0,49 0,44

Аргинин (Arg) 0,55 0,45 0,40

Сумма незаменимых аминокислот 3,74 3,03 2,64

Сумма аминокислот 9,08 ■ 7,96 7,05

Аминокислотный состав зеленой массы горца сахалинского колеблется в сторону уменьшения от фазы стеблевания к фазе цветения, причем такие колебания наблюдаются для всех аминокислот. Данное явление объясняется тем, что растение затрачивает свой белковый (аминокислотный) ресурс на свое полноценное развитие и плодоношение. Вероятно, поэтому количественное содержание аминокислот в зеленой массе снижается к концу вегетации растения.

Из шестнадцати определенных нами в зеленой массе горца сахалинского аминокислот семь являются незаменимыми: валин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, метионин, триптофан. Их сумма в фазе стеблевания составила 3,74%, тогда как общая сумма аминокислот была равна 9,08%; в фазе бутонизации эти показатели составили, соответственно, 3,03% от 7,96%, а в фазе цветения - 2,64% и 7,05%. В наибольшем количестве в зеленой массе горца сахалинского содержатся аспарагиповая и глютаминовая кислоты и лейцин, а в наименьшем - тирозин, метионин и гистидин что, в совокупности, определяет сбалансированный аминокислотный состав исследуемого растения, что свидетельствует о ценности зеленой массы горца сахалинского, как сырья для биотехнологических производств.

4. Характеристика силоса го горца сахалинского 4.1 Сравнительная характеристика качества силоса из зеленой массы горца сахалинского, заложеппого в разных фенофазах развития растения и силоса

длительпого срока храпения Нами в 2012 году были заложены образцы силоса из зеленой массы горца сахалинского в фазах бутонизации и цветения, без бактериальной закваски и с добавлением бактериальной закваски, составленной из молочнокислых микроорганизмов, выделенных с поверхности листа этого же растения. В ходе исследований силоеов определили содержание в них органических кислот, молочной, уксусной, масляной и рН, а также структуру, запах, цвет.

Полученные результаты позволяют характеризовать силоса из горца сахалинского как высококачественный, желто-зеленого цвета, обладающий приятным запахом квашеных овощей. Величина рН силоса, заложенного в фазе бутонизации, составляет 5,0, а в фазе цветения - 4,8, в фазе цветения с использованием закваски - 43, а в образце 19861- - 3,5.

Все исследованные силоса имеют хорошо выраженную структуру листьев и стеблей. Разница силосов 1986 и 2012 г.г. состоит в содержании летучих кислот, количество которых значительно больше в образце 1986 г, а также незначительно различается его окраска: от желто-зеленой к темно-зеленой.

Таким образом, установлено, что при длительном хранении силоса из горца сахалинского качество силоса остается высоким. Цвет растений изменился незначительно, структура листьев не нарушена. Молочнокислое брожение обеспечило хорошую сохранность корма.

4.2 Питательная ценность силосов заложенных на разных фенофазах развития горца сахалинского в сравнении с образцом, заложенным в 1986 г.

В таблице 5 нами приведены данные о химическом составе силосов из зеленой массы горца сахалинского, заложенных на разных фазах развития растения, а также силоса с добавлением закваски из молочнокислых микроорганизмов, выделенных с поверхности листа данного растения. Химический состав силосов, заложенных в 2012 году, сравнили с химическим составом силосов, заложенных в 1986 году.

В силосе, приготовленном из зеленой массы горца сахалинского в стадии бутонизации, сухого вещества содержалось, в среднем, 29,02 %, в стадии цветения - 29,98 %, в силосе с закваской - 30,05%, а в образце 1986 года - 21,23%. В составе сухого вещества на долю протеина приходилось в стадии бутонизации - 5,98%, в стадии цветения - 3,99 %, в силосе с закваской - 3,24%, в силосе 1986 г - 3,74%. Наибольшее содержание БЭВ обнаружено в образце с закваской - 65,93%, наименьшее - в фазе цветения - 57,94%. Клетчатка превалирует в фазе цветения - 30,27 %, а минимум составил в силосе с закваской - 25,27 . Содержание золы и ^-каротина уменьшается в зависимости от фазы развития и срока хранения.

Заложенный в фазе цветения в 1986 г. Цветение (2012 г . с закваской,) Цветение (2012 г.) Бутонизация ( (2012 г.) Фаза развития растения

78,77 ±0,17 69,97 ±0,05 70,02 ±0,04 м- о о "О (Л 00 Первоночальная влага, %

21,23 ±0,17 30,05 | ±0,05 29,98 ±0,10 29,02 ±0,04 Сухое вещество, %

7,18 ±0,1 9,97 ±0,06 13,01 ±0,03 14,94 ±0,06 | Содержание р-каротина, мг/кг

о £ Vо * 3,24 ±0,08 3,99 ±0,09 5,98 ±0,11 Возд. сухое состояние «Сырой» протеин, % '

0,79 ±0,01 0,97 ±0,02 1,20 ±0,03 1,73 ±0,03 Натуральное состояние

2,27 ±0,07 1,02 ±0,05 2,12 ' ±0,07 2,99 ±0,05 Возд. сухое состояние «Сырой» жир, %

0,48 ±0,01 0,31 ±0,02 0,63 ±0,01 0,87 1 ±0,01 Натуральное состояние

29,95 ±0,06 К- (О о 1— "(О 30,27 ±0,22 25,53 ±0,1 Возд. сухое состояние : «Сырая» !■ клетчатка, %•

6,36 ±0,04 7,59 ±0,04 о-40 о§ о ¿г и> Натуральное состояние

4,13 ±0,06 4,54 ±0,05 5,67 ±0,05 о? 22 Возд. сухое состояние «Сырая» зола, %

0,87 ±0,01 1,37 ±0,02 1,70 ±0,02 н- _ о. 2 ^ Натуральное состояние

59,92 ±0,18 65,93 ±0,14 57,94 ±0,19 59,47 ±0,21 БЭВ в возд. сухом состояние, %

-9 Р. о>

X в

а-

к

я

я.

•»-

о о

а В Ы О О

о в я

о »

о тз -1= в

Таким образом, силос, полученный из зеленой массы горца сахалинского, заложенный в разных фенофазах развития, а также в фазе цветения с добавлением закваски из молочнокислых микроорганизмов, является высококачественным сочным кормом и даже при длительном сроке хранения не теряет своей питательной ценности. Это позволяет рассматривать горец сахалинский как ценную нетрадиционную легко силосуемую кормовую культуру.

Кроме того, силос из зеленой массы горца сахалинского можно рассматривать как сырье для производства гидролизатов, с дальнейшим их использованием для микробного синтеза.

4.3 Минеральный состав сплосов из зелепой массы горца сахалинского

В процессе выполнения диссертационного исследования мы определили содержание макро- и микроэлементов в силосах из зеленой массы горца сахалинского, так как питательная ценность сочного корма зависит от сбалансированности его минерального состава.

Из приведенных в таблице 6 данных следует, что все исследованные нами силоса имеют достаточно сбалансированный минеральный состав, то есть в их составе присутствует необходимый для нормальной жизнедеятельности животных комплекс микро-и макроэлементов. Количественное содержание элементов колеблется незначительно в различных видах силосов. Наименьшее их накопление наблюдается в силосе из зеленой массы горца сахалинского, заложенного в фазе бутонизации. В силосах, заложенных в фазе цветения с внесением закваски из молочнокислых бактерий и без закваски количественное накопление микро- и макроэлементов разнится незначительно. Например, в силосе с добавлением закваски содержится Са и в среднем 5,81 и 4,75 мг/кг, а в силосе, заложенном в фазе цветения без закваски, их. содержится 4,37 и 4,18 мг/кг соответственно. В силосе длительного хранения наблюдается большее содержание Са, Р, К и Со.

Таблица 6 - Минеральный состав силосов из зеленой массы горца сахалинского, мг/кг

Фаза развития растения Са Мв Р К Си Ре Ъп Мп Со

Бутонизация (2012г.) 3,13 ±0,15 3,58 ±0,15 0,09 ±0,01 2722,63 ±0,77 5,32 ±0,05 94,05 ±0,13 171,28 ±0,16 21,71 ±0,19 0,13 ±0,01

Цветение (2012 г.) 4,37 ±0,18 4,18 ±0,08 0,09 ±0,01 2331,91 ±0,49 14,53 ±0,06 131,79 ±0,25 242,90 ±0,12 45,93 ±0,29 0,19 ±0,01

Цветение с (2012 г.) 5,81 ±0,16 7,02 ±0,08 4,75 ±0,11 0,06 ±0,01 2171,24 ±0,32 17,53 ±0,06 147,26 ±0,25 218,52 ±0,22 47,83 ±0,12 0,10 ±0,01

Цветение (1986г.) 3,68 ±0,11 0,11 ±0,01 2743,48 ±0,46 12,45 ±0.04 140,15 ±0,32 193,50 ±0,17 45,64 ±0,15 0,36 ±0,01

4.4 Бполошческп актпвпые вещества силосов из зелепой массы горца сахалинского, заложенного в разных фенофазах развития растения п силоса длительного срока храпеппя

В результате хромато-масс-спектрометрического анализа исследуемых образцов силосов (табл. 7) в них были идентифицированы биологически активные вещества различных классов.

Так, в силосе из горца сахалинского, заложенного в фазе бутонизации (2012 г.) общее число обнаруженных компонентов равно 17. Из них идентифицированы жирные кислоты: пальмитиновая, линоленовая, а также эфиры жирных кислот: этиловые эфиры пальмитиновой, линолевой кислот и метиловые эфиры линолениловой и гептадекатриеновой кнелот.

Таблица 7 - Биологически активные вещества силосов, % от общего числа обнаруженных компонентов (ОЧОК)

Фаза ОЧОК, %

развития растения Тривиальное название Систематическое название (ШРАС)

Пальмитиновая кислота п-гексадекановая кислота 2,87

Линоленовая кислота 9,12,15-октадекатриеновая кислота 2,44

Этиловый эфир пальмитиновой кислоты Этиловый эфир гексадекановой кислоты 6,00

с-<4 Этиловый эфир линоленовой кислоты Эгиловыйэфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 26,58

СМ Метиловый эфир линоленовой кис поты Метиловый эфир 9,12,15-октадекатрненовой кислоты 1,11

я Этиловый эфир линолевой кислоты Этиловый эфир 9,12-октадекадиеновой кислоты 9.53

д Фитол Фитол 14,19

о Витамин Е Токоферол 12,71

й- Докозен 1-докозен 3.45

Метровый эфир гептадекатриеновой кислоты Метиловый эфир 8,11,14-гептадекатриеновой кислоты 1.22

0<а,аметил-охтадек,агидро-2Н-1Ш'ценот1 Октаметпл-октадекагидро-2И-ппценон 18,59

Этиловый эфир пальмитиновой кислоты Эгиловыйэфир гексадекановой кислоты 2.24

Этиловый эфир линолевой кислоты Этиловый эфир 9,12-октадекадиеновой кислоты 2,51

п Этиловый эфир линоленовой кислоты Этиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 8,69

о Г>{ 9,10-знтрацендион 9,10-ашрацендион, 1,8-дигидрокси-З-метокси-6-метют 6,46

я Фитол Фитол 10,44

о Ситостерол Ситостерол 1,77

е> Витамин Е Токоферол 12,06

Я" Линоеиловый спирт 2-метил^-2-3,13-оютадекздиенол 0,50

Гекса декад иеналь 7, ] 0 -гексадекадиена ль 0,14

Гшщ ирретиновая кислота Олеан-12-ен-Зр-ол-11-он-30-овая кислота 23,56

гч Пальмитиновая кислота п-гексадекановая кислота 5,37

о Линолевая кислота 9,12-октадекадиеновая кислота 0,93

« Этиловый эфир линолевой кислоты Этиловый эфир 9,12-октадекадиеновой кислоты 9,49

о Этиловый эфир пальмитиновой кислоты Этиловый эфир гексадекановой кислоты 9,18

о <9 Ь4 ^ Этиловый эфир линоленовой кислоты Этиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 25,50

п ^ ^ Метиловый эфир линоленовой кислоты Метиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 1,25

5 Фитол Фитол 28,21

у Д шелотетрадека н Цшлотетрадекаи 1,31

Р Циклотетракозан Циклотетракозан 9,99

Фра нгула-эм один Франгул а-эмо дин 2,59

Пальмитиновая кислота п-гексадекановая кислота 6,38

Линолевая кислота 9,12-октадекадненовая кислота 4,78

Линоленовая кислота 9,12,15-октадекатриеновая кислота 2,64

Олеиновая кислота цис-9-октадеце новая кислота 0,7

Метиловый эфир пальмитиновой кислоты Метиловый эфир гексадекановой кислоты 0,49

Этиловый эфир пальмитиновой кислоты Этиловый эфир гексадекановой кислоты 3,97

и, <о Метиловый эфир линолевой кислоты Метиловый эфир 9,12-октадекадиеновой КИСЛОТЫ 0,93

Этиловый эфир линолевой кислоты Этиловый эфир 9,12-октадекадиеповой кислоты 8,67

о Из опро пило вый эфир линолевой кислоты Изопропиловый эфир 9,12-октадекадиеновой кислоты 2,01

и 8 Ей Пропиловый эфир линоленовой кислоты Пропиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 7,67

ЕГ Этиловый эфир линоленовой кислоты Этиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 18,76

Метиловый эфир линоленовой кислоты Метиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты 2,08

Фитол Фитол 6,93

Витамин Е Токоферол 16,71

10,12-гексадекадиен-1 -ол ацетат 10,12-гексадекадиен-1-ол ацетат 1,9

Додекадиенил ацетат Додекадиенил ацетат 1,44

Также идентифицированы дитерпеновый спирт фитол - 14,19% от общего числа обнаруженных компонентов, токоферол - 12,71% от ОЧОК, докозен - 3,45% и октаметил-октадекагидро-2Н-пиценон 18,59.

В силосе из горца сахалинского, заложенного в фазе цветения (2012 г.) ОЧОК = 19 компонентам. Из них идентифицированы: этиловые эфнры жирных кислот - пальмитиновой, линолевой, линоленовой кислот, жирный спирт - линоеиловый спирт, фитостерол -ситостерол, терпеновой олеан-12-ен-Зр-ол-11-он-30-овая кислота (23,5б°о от ОЧОК); дитерпеновый спирт - фитол (10,44% от ОЧОК); витамин Е - токоферол (12,06% от ОЧОК); альдегид - гексадекадиеналь; а также красный дисперсный краситель - 9,10-антрацендион.

В силосе из горца сахалинского, заложенного в фазе цветения с закваской, полученной из микроорганизмов, выделенных с поверхности листа данного растения (2012 г.) общее число обнаруженных компонентов (ОЧОК) = 12, из которых идентифицированы: жирные кислоты - пальмитиновая и линолевая кислоты; эфиры жирных кислот - этиловые эфиры пальмитиновой, линолевой, линолеиовой кислот, а также метиловый эфир линоленовой кислоты; дитерпеновый спирт - фитол (28,21% от ОЧОК); циклоалканы -циклотетрадекан, циклотетракозан; а также специфическое физиологически активное вещество франгула-эмодин.

В силосе из горца сахалинского, заложенного в фазе цветения в 1986 году ОЧОК равен 31 компонентам, из которых идентифицированы: жирные кислоты - пальмитиновая, линолевая, линолеиовая, олеиновая кислоты, а также эфиры жирных кислот: этиловый и метиловый эфиры - пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот, пропиловый эфир линоленовой кислоты, изопропиловый эфир линолевой кислоты, а также сложный эфир жирного спирта - 10,12-гексадекадиен-1-ол ацетат; дитерпеновый спирт - фитол; витамин Е -токоферол (16,71% от ОЧОК); сложный эфир ненасыщешюго спирта - додекадиенил ацетат.

4.5 Аминокислотный состав силосов ш зеленой массы горца сахалинского Нами изучен аминокислотный состав силосов из зеленой массы горца сахалинского, заложенного в разных фенофазах развития растения и силоса длительного срока хранения. Результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Аминокислотный состав силосов из зеленой массы горца сахалинского, %

Аминокислоты Год закладки силоса

В фазе бутонизации, 2012 г. В фазе цветения, 2012 г. В фазе цветения с закваской, 2012 г. В фазе цветения, 1986 г.

Аспарагиновая кислота(А8р) 1,06 0,92 1,16 1,23

Треонин (Thr) 0.61 0.54 0.67 0,72

Серии (Ser) 0,51 0,45 0,57 0,56

Глютаминовая кислота (Glu) 1,52 1,35 1,73 1,77

Пролин (Pro) 0,59 0.51 0,64 0,70

Глицин (Gly) 0.68 0.60 0,74 0.82

Алании (Ala) 0.71 0.62 0,78 0,87

Валин (Val) 0.63 0,59 0,69 0,81

Метионин (Met) 0,10 0,06 0.11 0,11

Изолейцин (Lie) 0,51 0,48 0.56 0,65

Лейцин (Leu) 0,99 0,86 1.08 1,26

Тирозин (Туг) 0,36 0.28 0.38 0,41

Фенилапанин (Phe) 0.64 0,55 0,69 0,77

Гистидин (His) 0,45 0,43 0,50 0,51

Лизин (Lys) 0.63 0,48 0,64 0,76

Аргинин (Arg) 0,63 0.54 0.68 0,72

Сумма незаменимых аминокислот 4,11 3,56 4,44 5,08

Сумма аминокислот 10,62 9,26 11,62 12,67

Из результатов исследований, приведенных в таблице 8, следует, что количественное содержание аминокислот в исследованных нами образцах силосов заметно варьирует. Наиболее богат аминокислотами образец силоса 1986 года закладки в фазе цветения растения. Это можно объяснить тем, что в результате длительного хранения силоса в нем накопились продукты метаболизма микроорганизмов, участвующих в процессе силосования. Тем же самым можно объяснить высокое содержание аминокислот в образце силоса 2012 года закладки в фазе цветения, с добавлением закваски на основе молочнокислых микроорганизмов, выделенных с поверхности листа самого растеши. По количественному содержанию аминокислот выше упомянутые два образца силоса наиболее сходны. Наименее ценен по содержанию аминокислот образец силоса 2012 года закладки в фазе полного цветения. Это связано со значительным снижением содержания белка в растении к концу вегетации.

Из выше изложенного следует, что наиболее рационально закладывать силос из зеленой массы горца сахалинского в фазе бутонизации или же с добавлением закваски. Также из результатов исследований видна высокая способность анализируемого растения к силосованию, о чем свидетельствуют показатели сохранности образца силоса 1986 года закладки.

Установлено, что зеленая масса горца сахалинского характеризуется значительным содержанием аминокислот.

5, Перспектива использования зеленой массы горца сахалинского для получения микробного белка и биоэтанола

5.1 Результаты гидролиза зеленой массы горца сахалинского

При рассмотрении вопросов биоконверсии любого растительного сырья первоочередное значение имеет химический состав того или иного растения, которое будет являться объектом изучения,

Нами были применены различные варианты гидролиза биомассы горца сахалинского. Установлено, что наиболее эффективными режимами гидролиза зеленой массы горца сахалинского, при котором в гидролизате накапливается наибольшее количество общего сахара, в том числе и моносахаров, являются параметры гидролиза: 1,5 атм, 50 мин. i H3SO4 при гидромодуле 2200:300, при котором концентрация Сахаров в гидролизате составляет 10,00 г/100см3 и 1,5 а™, 50 мин. i Н3Р04при гидромодуле 2200:300 с накоплением Сахаров в гидролизате равном 9,00 г/100см3.

Снижение давления при автоклавировании сопровождалось снижением концентрации Сахаров в гидролизатах.

Также установлено, что лучшие результаты получены при использовании для подкисления среды Н3Р04, по сравнению с H2S04, так как при ее использовании питательная среда была менее кислой. Серная кислота весьма агрессивна для таких целей, хота показатели при ее применении получились лучше, нежели в случае использования ортрфосфорной кислоты.

- ^-'Выявлена целесообразность использования при гидролизе зеленой массы горца сахалинского ортофосфорной кислоты, но использование серной кислоты также нами не исключается.

5.2 Получение микробного белка на основе питательной среды пз зеленой массы

горца сахалинского

В ходе исследований мы определили прирост биомассы различных штаммов дрожжей, культивируемых на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского:

- селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ: Rhodotorula glutinis ВКПМ Y - 3469, Sacharomyces iinisporis ВКПМ Y - 3416, Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3415, Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414, Metscnikowia pulchenima ВКПМ Y - 3152, Metscnikowia pulcherrima

ВКПМ Y - 3151, Hansenniasppora uvarum ВКПМ У - 3150, Cryptococcus flavescens ВКПМ Y -3149, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3148, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3147, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3146.

- селекции Института микробиологии АН Казахстаиа: Candida tropicalis ВКПМ Y

- 440, Candida parapsilosis ВКПМ Y - 439, Candida guilliermondii ВКПМ Y - 438, Trichosporon cutaneum ВКПМ Y - 437.

В работе также использованы дрожжи Sacharomyces cerevisiae, штамм К-7, широко используемый при производстве этанола.

Результаты культивирования дрожжей местной селекции и селекции института микробиологии АН Казахстана на питательной среде, производимой из зеленой массы горца сахалинского, приведены в таблице 9.

Исходя из анализа данных, приведенных в таблице 9, возможно утверждать, что дрожжи селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, такие как Rhodotorula glutinis ВКПМ Y - 3469, показали самый большой прирост биомассы, который составил, в среднем, 24,11 г/л, при этом максимальное накопление биомассы равно 30,1 г/л.

Средний прирост биомассы дрожжей Sacharomyces unisporis ВКПМ Y - 3416 составил 22,93 г/л, а максимальный прирост биомассы был равен 31,6 г/л.

При культивировании дрожжей Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3415 среднее накопление биомассы составило 18,59 г/л, а максимальный прирост - 23,85г/л.

Дрожжи Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414 показали следующие результаты: средний прирост биомассы- 15,48 г/л, максимальный прирост-20,6 г/л.

Показатели выхода биомассы при культивировании дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3152 в среднем равны 13,15 г/л, при максимальном накоплении 15,95 г/'л. Для штамма дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3151 эти показатели были равны 21,44 г/л и 28,55 г/л, соответственно.

В процессе культивирования штамма Hansenniasppora uvarum ВКПМ Y - 3150 средний прирост биомассы составил 12,7 г/л, а максимальное накопление - 19,55 г/л, в то время как культура дрожжей Cryptococcus flavescens ВКПМ Y - 3149 в тех же условиях показала более высокий уровень прироста биомассы, составляющий, в среднем, 15,22 г/л, при максимальном накоплении - 20,35 г/л. Дрожжи Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y -3148, в свою очередь, показали более низкий уровень прироста биомассы - среднее накопление биомассы составило 13,16 г/л, при максимальном приросте, равном 14,8 г/л.

Неплохие результаты культивирования наблюдались у штаммов дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3147 и Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3146: средняя величина выхода биомассы была равна 15,23 г/л и 18,99 г/л, соответственно, при максимальном накоплении 19,00 г/л и 21,45 г/л.

Обсуждение результатов культивирования дрожжей селекции Института микробиологии АН Казахстана показало, что питательная среда из зеленой массы горца сахалинского является достойной заменой традиционным питательным средам. Об этом можно судить по следующим показателям: при культивировании Candida tropicalis ВКПМ Y

- 440 мы получили весьма положительные результаты - в среднем прирост биомассы составил 23,15 г/л, при максимальном выходе 25,65 г/л. Также перспективными продуцентами микробного белка являются Candida parapsilosis ВКПМ Y - 439 и Trichosporon cutaneum ВКПМ Y - 437, прирост биомассы которых, в среднем, равнялся 19,66 г/л и 23,8 г/л, при максимальных показателях прироста биомассы дрожжей 21,8 г/л и 26,5 г/л.

Установлено, что при культивировании дрожжей Candida guilliermondii ВКПМ Y -438 среднее значение накопления биомассы было равно 18,55 г/л при максимальной величине прироста 20,8 г/л.

Таблица 9 - Результаты культивирования дрожжей на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского с использованием качалок Cipan water bath shaker type 357

Вид дрожжей i IpupocT биомассы дрожжей, г/л

Номер образца

Селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M±m

Rhodotorula glutinis ВКПМ Y - 3469 20,10 30,10 21,60 18,55 28,70 26,15 27,35 24,15 18,95 25,90 24,20 28,60 22,55 18,45 26,25 24,11±1,06

Sacharomyces unisporis ВКПМ Y-3416 31,60 22,35 20,95 22,25 22,55 26,70 21,10 22,10 20,85 22,50 20,45 20,80 20,95 26,60 22,25 22,93±0,83

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415 23,85 19,65 21,70 18,95 21,25 16,65 18,30 18,45 17,65 16,65 18,40 17,85 17,35 16,45 15,65 18,59±0,60

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414 15,75 18,45 15,00 12,80 15,20 12,70 15,80 20,60 17,50 16,05 13,20 16,35 12,15 13,65 17,00 15,48±0,64

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3152 15,25 15,95 14,75 12,40 12,00 13,10 14,55 11,95 13,70 11,70 12,40 12,20 11,95 13,40 12,00 13,15±0,37

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-151 21,35 19,45 20,85 19,50 20,05 20,75' 19,50 21,30 21,90 21,20 26,05 28,55 20,40 20,90 19,85 21,44±0,69

Hansenniasppora uvarum ВКПМ Y-3150 9,90 11,60 10,95 12,70 12,95 13,55 9,25 13,75 12,35 10,75 14,85 9,85 13,25 19,55 15,31 12,70±0,71

Cryptococcus flavescens ВКПМ Y-3149 14,10 20,10 13,55 20,35 16,65 14,05 13,55 19,10 14,60 14,35 13,90 13,30 14,20 13,25 13,20 15,22*0,69

Metscnikowia pulcherrima BKIIM Y-3148 13,40 12,30 12,90 13,15 12,20 12,15 12,65 14,80 13,60 13,45 14,60 12,95 12,45 12,95 13,80 13,16±0Д2

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3147 11,70 12,90 15,60 19,00 14,75 18,85 13,05 13,55 15,35 14,98 13,76 18,50 16,47 15,07 14,90 15ДЗ±039

Metscnikowia pulcherrima BKIIM Y-3146 18,50 19,50 17,95 18,80 21,45 19,55 18, iq 19,70 20,20 19,45 18,75 17,35 18,95 17,85 18,75 18,99±0Д8

Candida tropicalis BKIIM Y - 440 25,65 23,40 22,60 24,75 23,10 21,75 21,35 24,10 24,55 23,70 24,00 18,90 22,10 23,50 23,85 23,15±0,45

Candida parapsilosis BKIIM Y-439 18,60 19,70 20,45 19,80 18,10 20,70 21,80 18,30 21,60 19,30 18,40 19,45 20,60 18,95 19,20 19,66±0,31

Candida guiliiermondii BHIM Y -438 17,50 18,70 17,90 16,20 19,20 17,30 20,15 19,10 20,80 19,05 17,05 19,60 18,25 19,60 17,90 18,55*0,34

Trichosporon cutancum ВКПМ Y-437 24,70 21,65 24,45 21,70 26,50 22,65 23,95 22,95 24,20 23,50 25,20 24,15 24,65 22,60 24,15 23,80±0,36

Sacharomyces cerevisiae, штамм K-7 15,75 12,35 18,45 15,00 12,80 15,20 12,70 15,80 20,60 17,50 16,05 J 13,20 16,35 13,65 17,00 15,49±0,63

Также нами культивировалась на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского спиртовая раса дрожжей Sacharomyces cerevisiae штамм К-7 и были получены следующие результаты: средний прирост биомассы - 15,49 г/л, а максимальная величина накопления биомассы - 20,6 г/л.

Таким образом, из полученных нами результатов следует, что наиболее перспективными видами дрожжей для культивирования на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского, с целью получения микробного белка, являются культуры дрожжей: Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-3469, Sacharomyces unisporis ВКПМ Y 3416 и Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3151 селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, а также культуры дрожжей селекции института микробиологии АН Казахстана Candida tropicalis ВКПМ Y-440 и Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-^437.

В результате проведенных нами исследований установлено, что зеленая масса горца сахалинского представляет собой ценное перспективное сырье для использования в биотехнологической промышленности, в том числе для производства микробного белка.

На рисунке 1 приведена диаграмма прироста биомассы дрожжей, культивируемых в ферментере с разным процентом вносимой закваски. Культивирование исследуемых видов дрожжей осуществлялось в ферментере. В одно и то же количество питательной среды нами вносилось различное количество дрожжевых заквасок: 5%, 10%, 15% и 20% от объема питательной среды.

В результате анализа полученных данных установлено, что чем больше мы вносили в питательную среду засевных дрожжей, тем больше мы получали дрожжевой биомассы, т.е. выявлена прямо пропорциональная зависимость между количеством вносимой дрожжевой закваски и выходом биомассы дрожжей.

Для штамма дрожжей дрожжах селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-3469 показатель прироста биомассы при разных количествах вносимой закваски 5-10-15-20% составил, соответственно: 12,90 - 19,13 - 27,70 - 32,54 г/л. Для Sacharomyces unisporis ВКПМ Y-3416 эти показатели составили 11,93 - 17,15 - 23,16 -28,87 г/л. При культивировании всех остальных штаммов дрожжей данная закономерность сохранилась.

Колебания прироста биомассы при культивировании разных штаммов дрожжей, в зависимости от количества вносимой закваски равны для: Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415 от 12,32 до 26,92 г/л; Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414 - от 13,94 до 37,07 г/л; Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y 3152 - от 12,41 до 27,60 г/л; Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3151 - от 14,07 до 32,67 г/л; Hansenniasppora uvarum ВКПМ Y-3150 - от 14,48 до 34,70 г/л; Cryptococcus flavescens ВКПМ Y-3149 - от 11,69 до 32,83 г/л; Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3148 - от 10,57 до 27,18 г/л; Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3147 - от 11,51 до 33,06 г/л; Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y- 146 - от 12,07 до 35,09 г/л.

Для дрожжей селекции Института микробиологии АН Казахстана прирост биомассы в процессе культивирования на питательной срсде, приготовленной на основе гидролизата из зеленой массы горца сахалинского колебался для: Candida tropicalis ВКПМ Y- 40 - от 16,01 до 48,84 г/л; Candida parapsilosis ВКПМ Y-439 - от 13,22 до 36,27 г/л; Candida guilliermondii ВКПМ Y-438 - 14,25 до 39,38 г/л; Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-437 - от 12,75 до 34,34 г/л.

Прирост биомассы для дрожжей Sacharomyces cerevisiae, штамма К-7 колебался от 10,61 до 25,41 г/л.

Установлено, что наиболее эффективным является внесение в питательную среду на основе зеленой массы горца сахалинского, предназначенную для культивирования дрожжей, дрожжевую закваску в количестве 20% от объема питательной среды.

5%

10%

15%

20%

■ ЩюскЧопНа аашйш ВКПМ V - 3469

■ ЗаЛаготустнизрмвВКПМ У-3416

* ВасЬаошусев светтае ВКПМ V - 341 ?

• КасЬагошусе сегм^ае ВКПМ V - 3414 М«8Сшктпари1с1»агш1аВКПМ У- 3152

■ МйатЦмхпарикЬетта ВКПМ V - 31 ? 1

■ Ншгошшррога таштВКПМ V - 3150

■ ОурЮсоссияПаг'езсеш ВКПМ V -3149 МНзсшкохчарикЦшинаВКПМ V - 3148

■ МвнпЦсотарпккенииа ВКПМ У - 314" Ме4«сшкотоари!с|1яшгаВКПМ V - 3146

■ Саш1и1а (горкаиа ВКПМ V - 440 С'ат1к)артэряк>51<ВКПМ У-439 СашМа яиЦЦетюшШВКПМ У - 438 Тис1юзрогоп «ЛаиешиВКПМ У - 43 7 8ас1ш'ошусе* ссгегтае штамм К-7

% вносимой адкваскп

Рисунок 1 - Диаграмма прироста биомассы дрожжей, культивируемых в ферментере с разным процентом вносимой закваски

Выявлено, что наиболее предпочтительными для культивирования на питательной среде из гидролизатов зеленой массы горца сахалинского являются культуры дрожжей Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y 3414 с максимальным приростом биомассы 37,07 г/л (селекция НИИ биотехнологии Горского ГАУ и Candida tropicalis ВКПМ У- 440 с максимальным приростом биомассы 48,84 г/л (селекция Института микробиологии АН Казахстана).

5.3 Содержание питательных веществ в биомассе дроаокей, культивируемых на питательной среде нз зелепой массы горца сахалинского

В таблице 10 приведены показатели содержания в биомассе разных видов дрожжей основных питательных веществ.

Количество питательных веществ в биомассе дрожжей Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-3469 составляет: «сырого» протеина - от 46,58% до 48,61%, при среднем значением 47,58%; «сырого» жира - от 3,69% до 4,21%, при среднем значении 3,97%; «сырой» клетчатки - от 3,28% до 4,11% , а в среднем - 3,62%; «сырой» золы - от 4,09% до 4,64% при среднем показателе 4,32%. Наличие в биомассе данного штамма дрожжей БЭВ равно, в среднем, 40,50%. По своим качественным показателям, в соответствии с требованиями ГОСТ 20083 -74, биомасса данных дрожжей относится ко второй группе качества.

Содержание питательных веществ в биомассе дрожжей Sacharomyces unisporis ВКПМ Y-3416 равно, в среднем,: «сырого» протеина -48,92%; «сырого» жира -5,48%; «сырой» клетчатки -2,97%; «сырой» золы -3,97%. При этих показателях на дано БЭВ пришлось 38,71%. Следовательно, исходя из требований, изложенных в ГОСТе 20083 - 74, биомассу дрожжей Sacharomyces unisporis ВКПМ Y-3416 можно отнести ко второй группе качества.

Концентрация в биомассе дрожжей Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415 «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы, БЭВ равно, соответственно: 48,75%, 5,59%, 3,34%, 3,58% и 38,73% что позволяет отнести их ко второй группе качества.

Среднее наличие в биомассе дрожжей Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414 «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы, БЭВ равно, соответственно: 51,44%; 5,83%; 3,31%; 4,46%. 34,96%, На основании этих данных биомассу дрожжей Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3414 можно отнести к первой группе.

В биомассе дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3152 среднее содержание «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы, БЭВ равно, соответственно: 48,52%, 6,16%, 4,83%, 5,39, 35,10, что соответствует второй группе качества дрожжей.

Анализом состава биомассы дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3151 установлено, что средняя концентрация в ней «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ равно, соответственно: 48,13%; 4,70%; 4,52%; 5,11% и 37,53%. По своим показателям этот вид дрожжевого белка подпадает под вторую группу качества.

Нами определено, что в биомассе дрожжей Hansenniasppora uvarum Y- 3150 наличие «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ в среднем равно, соответственно: 51,49%; 5,55%; 4,69%; 5,40% и 32,86%. В совокупности эта показатели позволяют характеризовать данную биомассу, как микробный белок первой группы.

Установлено, что биомасса дрожжей Cryptococcus flavescens ВКПМ Y- 3149 характеризуется содержанием в ней «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ в количествах: 49,46%; 5,45%; 4,43%; 5,41% и 35,25%, соответствуя второй группе качества.

Наличие «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ в биомассе дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3148 достигает, в среднем: 49,22%; 5,43%; 6,13%; 5,95% и 33,26%, что позволяет характеризовать данную биомассу, как микробный белок второй группы.

Таблица 10 - Результаты анализа биомассы дрожжей, культивируемых на питательной среде из зеленой массы горца - ' сахалинского, 2013 г.

Щтамм дрожжей г • • § 1 ё! ? я В 1 Сухое вещество «Сырой» протеии «Сырой» жир «Сырая» клетчатка «Сырая» зола БЭВ

Возд.-сух. состояние Натуральное состояние ■ ^ « ° Й '■■ 8 8 и 8 Натуральное ] состояние | ■ я е 8 | ■ га 8 - 8 » |8 1 Возд-сух. состояние % а 1| й1 Возд.-сух. состояние Натуральное состояние

ШихЬЬэГиЬ glut¡шs ВКПМ У-3469 81,22*0,08 18,78*0,57 47,59*0,14 8,93*0,05 3,97*0,04 0,74*0,009 3,62*0,06 0,67*0,01 4,32*0,04 0,80*0,01 40,50*0,14 7,60*0,03

ЗасЬаготусез ипкрогв ВКПМ У-3416 ' ' - 82,27*0,05 17,72*0,05 49,61*0,13 8,79*0,03 7,12*0,04 1,26*0,01 3,09*0,02 0,54*0,004 6,47*0,04 1,15*0,01 33,66*0,17 5,96*0,03

. ЗасЬагбтусев сегеуЫае ■" ВКПМ У-3415 82,34*0,13 17,66*0,13 48,75*0,14 8,60*0,06 5,59*0,04 0,98*0,01 3,34*0,03 0,58*0,007 3,58*0,04 0,62*0,009 38,73*0,17 6,83*0,06

ЗасЬаготусеа сегеушае ■ • ВКПМ У-3414 81,72*0,12 18,28*0,12 51,44*0,13 9,40*0,06 5,83*0,07 1,06*0,01 3,31*0,05 0,60*0,01 4,46*0,05 0,81*0,01 34,96*0,17 6,38*0,05

Мейсгико1ш рикЬегйта ВКПМ У-3152 82,06*0,14 17,93*0,14 48,52*0,15 8,69*0,08 6,16*0,02 1,10*0,01 4,83*0,05 0,86*0,009 5,39*0,07 0,96*0,01 35,10*0,17 6,23*0,10

М^сткоича ри1с1\етта ВКПМ У-3151 82,10*0,18 17,90*0,18 48,13*0,18 8,60*0,08 4,70*0,03 0,84*0,009 4,52*0,03 0,80*0,01 5,11*0,06 0,91*0,01 37,53*0,25 6,72*0,09

Напзещиааррога и\агит ВКПМ У-3150 81,97*0,12 18,03*0,12 51,49*0,09 9,28*0,06 5,55*0,05 1,00*0,01 4,69*0,06 0,84*0,008 5,<Ю*0,04 0,97*0,01 32,86*0,12 5,92*0,05

Сгур^соссш Яауейсепв ВКПМ У-3149 82,14*0,08 17,86*0,08 49,46*0,07 8,83*0,04 5,45*0,03 0,97*0,008 4,43*0,04 0,79*0,008 5,41*0,04 0,96*0,006 35,25*0,12 6,29*0,03

Ме1$стко\«а риЫктта ВКПМУ-3148 83,20*0,07 16,79*0,07 49,22*0,09 8,26*0,04 5,43*0,05 0,91*0,009 6,13*0,06 1,02±0,01 5,95*0,07 1,00*0,01 33,26*0,14 5,58*0,03

Ме18стко№1а рЫсЬетта ВИШУ-3147 81,85*0,08 18,14*0,08 51,09*0,08 9,26*0,05 4,49*0,04 0,81*0,009 4,61*0,05 0,830,009 5,46*0,03 0,99*0,009 34,34*0,12 6,23*0,03

Мизсткохуи ри1сЬегшпа ВКПМ У-3146 82,06*0,10 17,94*0,10 50,66*0,13 9,09*0,06 6,49*0,04 1,16*0,01 4,09*0,03 0,73*0,007 6,27*0,02 1,12*0,007 32,48*0,15 5,82*0,03

СааНЛз Ь-оркаШ ВКПМ У-440 82,88*0,08 17,11*0,08 51,06*0,07 8,73*0,04 6,03*0,05 1,03*0,01 4,56*0,04 0,78*0,008 6,53*0,03 1,11*0,007 31,81*0,10 5,44*0,04

Сап<Ша рагарвйоак ВКПМ У-439 82,03*0,06 17,96*0,06 48,85*0,09 8,77,02 5,34*0,03 0,95*0,005 3,38*0,04 0,60*0,008 5,24*0,04 0,94*0,009 37,19*0,13 6,68*0,04

СагиШа £иШ1егтопс1и ВКПМ У - 438 81,99*0,10 18,01*0,10 50,77*0,12 9,14*0,04 6,31*0,04 1,13*0,01 3,06*0,04 0,55*0,008 5,33*0,02 0,96*0,008 34,52*0,13 6,21*0,04

ТпсЬозрогоп сШапешп ВКПМ У-437 81,62*0,06 18,38*0,06 48,92*0,11 8,99*0,03 5,48*0,05 1,00*0,01 2,97*0,05 0,54*0,01 2,97*0,05 0,54*0,01 38,71*0,06 7,11*0,03

ЙасЬагошусеа сеге\ч.«ае нпамм К-7 82,84*0,14 17,16*0,14 47,23*0,11 8,10*0,06 4,12*0,01 0,70*0,006 4,09*0,05 0,70*0,01 5,62*0,04 0,96*0,007 38,94*0,12 6,68*0,07

Определяя питательную ценность биомассы дрожжей Metscnikowia pulchcrrima ВКПМ Y 3147 выявлено в ней среднее содержание «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ равное: 51,09%; 4,49%; 4,61; 5,46% и 34,34. Данная биомасса соответствует первой группе качества дрожжей.

Исследуя в биомассе дрожжей Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3146 концентрацию «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ выявлено, что их количество достигает, соответственно их расположению: 50,66%; 6,49%; 4,09%; 6,27% и 32,48%. В соответствии со своим составом, данный дрожжевой белок подпадает под вторую группу качества.

Биомасса дрожжей Candida tropicalis ВКПМ Y-440 содержит 51,06%, 6,03%, 4,56%, 6,53% и 31,81%, соответственно, «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы и БЭВ. Следовательно, по содержанию питательных веществ биомасса дрожжей Candida tropicalis ВКПМ Y-440 относится к первой группе.

Примерно такие же количества питательных веществ содержит биомасса дрожжей: Candida parapsilosis ВКПМ Y-439 (второй группа качества), Candida guilliermondii ВКПМ Y-438 (вторая группа качества), Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-437 (вторая группа качества). Sacharomyces cerevisiae штамм К-7 (вторая группа качества).

Как видно из анализа данных, полученных при изучении показателей химического состава биомассы культивируемых на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского штаммов дрожжей содержание «сырого» протеина в ней колебалось от 47,23% в биомассе дрожжей Rhodotorula glutinis ВКПМ Y—3469 до 51,49% в биомассе дрожжей Hansenniasppora uvarum Y- 3150. Наличие «сырого» жира колебалось от 3,97% (Sacharomyces cerevisiae штамм К-7) до 7,12% (Sacharomyces unisporis ВКПМ Y- 3416). Установлено, что концентрация «сырой» клетчатки в биомассе колебалось от 2,91% (Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-437) до 6,13% (Cryptococcus flavescens ВКПМ Y- 149), а колебания уровня «сырой» золы в биомассе достигало от 2,97% (Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-437) до 6,53% (Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3152). Наличие в биомассе дрожжей БЭВ колебалось от 31,81% (Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3152) до 40,50% (Sacharomyces cerevisiae штамм К-7).

Таким образом, установлено, что исследуемые нами штаммы разных видов дрожжей, как селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, так и селекции Института микробиологии Академии Наук Казахстана, при их культивировании на питательной среде, производимой на основе гидролизата из зеленой массы горца сахалинского, являются продуцентами высококачественного микробного белка, который, в соответствии с требованиями ГОСТ 20083 - 74 относится к первой и второй группам качества.

Наиболее высокоэффективными штаммами дрожжей для культивирования на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского, с целью получения качественного микробного белка, являются: Hansenniasppora uvarum Y— 3150, Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3146 и Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3147 селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, а также штамм дрожжей селекции института микробиологии АН Казахстана - Candida tropicalis ВКПМ Y-440.

5.4 Минеральный состав биомассы дрожжей, культивируемых па питательной среде из зеленой массы горца сахалинского

В таблице 11 представлены результаты исследования минерального состава биомассы разных видов дрожжей. Установлено, что биомасса дрожжей Rhodotorula glutinis ВКПМ Y - 3469, Sacharomyces unisporis ВКПМ Y - 3416, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3151, Cryptococcus flavescens ВКПМ Y - 3149, Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y -3146, Sacharomyces cerevisiae штамм К-7 не превысила ПДК по содержанию марганца. В биомассе остальных штаммов изучаемых дрожжей выявлено превышение ПДК (20 - 40 мг/кг) по содержанию марганца.

Таблица 11 - Минеральный состав биомассы дрожжей, культивируемых на питательной среде, па основе зеленой массы ■"-' . горца сахалинского, мг/кг

Вид и шгамм дрожжей ' Ca Mg P К Cu Fe Zn Mn Co Cd Pb

Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-3469- 4,05±0,07 4,99±0,04 0,04*0,01 4634,23 ±19,54 U,57±0,10 245,77 -±0,43 185.67 ±0,28 24,80±0,29 0,45±0,0l 9,37±0,03 45,58±0,28

Sacharomyces unisporis 1 ВКПМ Y-3416 3,42±0,07 5,13±0,04 0,Q5±Q,01 3990,63 ±30,34 7,03±0,05 139,73 ±0,26 147,69 ±0,30 18,94±0,3б 0,16±0,01 8,88±0,03 46,93±0,33

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3415 3,42±0,06 4,39±0,06 0,0014 ±0,0002 3294,92 ±116,57 3,65±0,07 150,56 ±0,32 141,61 ±0,27 86,79±0,35 0,74±0,02 4,46±0,03 21,51±0,22

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414 3,35±0,07 2,07±0,03 0,0016 ±0,0004 3035,34 ±57,93-' 4,18±0,03 348,69 ±0,42 131,89 ±0,40 50,65±0,23 1,01±0,02 5,58±0,03 21,25±0,25

Metscnifcowia pulcherrima ВКПМ Y - 3152 3,64±0,07 5,16±0,04 0,0022 ±0,0004 4348,87 ±78,87 9,11±0,09 298,75 ±0,44 150,71 ±0,24 129,65 ±0,23 0,72±0,01 6,97±0,03 15,03±0,22

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3151 3,79±0,05 2,35±0,03 0,04±0,01 4049,93 ±64,13 13,04±0,06 313,82 ±0,32 170,87 ±0.20 34,65±0,30 0,22±0,01 7,66±0,02 34,62±0,19

Hansenniasppora uvanim ВКПМ Y- 3150 4,16±0,03 5,I8±0,03 0,06±0,01 4336,94 ±97,82 14,11±0,03 275,55 ±0,48 181,04 ±0,17 64,94±0,13 0,10±0,01 10,77±0,04 46,37±0,25

Cryptococcus flavescens ВКПМ Y-3149 3,63±0,06 4,0 9±0,03 0,0026 ±0,0005 3322,81 ±62,20 3,22±0,06 137,77 ±0,37 126,69 ±0,30 39,62±0,33 1,31±0,10 2,59±0,04 19,74±0,28

Metscnikowia pulchcrrima ВКПМ Y-3148 4,23±0,03 5,27±0,02 0,0018 ±0,0004 3626,13± 89,36 4,67±0,07 80,84±0,32 15,08±0,15 56,63±0,23 0,93±0,02 2,59±0,06 32,31±0,36

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3147 4,42±0,04 3,07±0,02 0,028 ±0,004 4241,79 ±69,59 2,07±0,02 184,73 ±0,45 183,57 ±0,26 46,94±0,38 1,36±0,05 3,13±0,05 13,7S±0,27

Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y- 3146 4,75±0,03 5,37±0,03 0,04±0,00<S 4563,75 ±76,23 9,64±0,Q7 336,51 ±0,65 181,02 ±0,30 25,63±0Д2 0,67±0,02 10,51±0,05 27,88±0,33

Candida tropicalis ВКПМ Y -440 3,14±0,05 4,13±0,02 0,0018 ±0,0004 3090,72 ±91,47 8,24±0,04 311,53 ' ±0,30 136,70 ±0,30 63,82±0,27 1,90±0,02 10,10±0,06 23,28±0,28

Candida parapsilosis ВКПМ Y- 439 3,21±0,06 4,07±0,02 0,028 ±0.006 3327,51 ±50,69 3,19±0,01 113,63 ±0,31 140,58 ±2,96 61,60±0,21 1,16±0,02 3,68±0,09 5,54±0,24

Candida guilliemiondii ВКПМ Y - 438 4,17±0,03 4,96±0,04 0,018" ±0,004 3751,97 ±54,29 10,07±0,02 216,34 ±0,32 185,09 ±0,23 128,86 ±0,32 1,13±0,02 9,02±0,05 15,21±0,20

Trichosporon cutaneum ВКПМ Y - 437 3,49±0,08 1,53±0,05 0,04±0,007 3034,36 ±50,23 8,43±0,06 10231 ±0,44 152,74 ±0,35 83,68±0,24 0,102 ±0,009 4,15±0,10 9,23+0,17

Sacharomyces cerevisiaenuaMM K-7 4,32±0,06 5,01±0,04 0,0036 ±0,0006 4655,99 ±87,55 7,98±0,04 381,50 ±0,44 181,72 ±0,28 11,76±0,22 0,69±0,01 2,34±0,21 10,24±0,17

По содержанию железа превышений ПДК (200 мг/кг - 500 мг/кг) не было выявлено ни в одном образце биомассы исследуемых дрожжей.

Также не было установлено превышений ПДК (14 мг/кг - 20 мг/кг) по содержанию

меди.

По накоплению цинка в биомассе норму не превысил только один вид дрожжей -Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y - 3148, во всех остальных образцах наблюдалось превышение ПДК (100 мг/кг - 110 мг/кг).

По накоплению кобальта в биомассе напротив, все образцы кроме Candida tropicalis ВКПМ Y - 440 не превысили предельно допустимое содержание, равное 1,5- 1,7 мг/кг.

5.5 Получение биоэтанола из зеленой массы горца сахалппского

Полученный из зеленой массы горца сахалинского гидролизат был использован как основа питательной среды, в которой инкубировали чистые культуры штаммов дрожжей Sacharomyces cerevisiae, с целью получения биоэтанола. В контрольные часы, наряду с подсчетом числа дрожжевых клеток, определяли концентрацию этилового спирта в бражке. Результаты исследований приведены в таблице 12.

Из результатов, приведенных в таблице 12, видно, что наибольшее количество дрожжевых клеток всех использованных нами культур, насчитывается на вторые сутки брожения: в первом случае - 507 млн/мл, во втором случае — 319 млн/мл и в третьем случае - 453 млн/мл. Также общей является и динамика сокращения числа живых дрожжевых клеток на третьи сутки брожения, что объясняется истощением питательной среды. Их количество сокращается до 296,227 и 303 млн/мл, соответственно.

Таблица 12 - Результаты сбраживания гидролизатов из зеленой массы горца сахалинского

различными штаммами дрожжей Sacharomyces cerevisiae

Использованные виды и штаммы дрожжей Продолжительность сбраживания гидролизата, час Количество живых дрожжевых клеток, млн/мл Объемная доля этилового спирта, %

Sacharomyces cerevisiae, шта\ш К-7 24 190 2,24

48 507 2,79

72 296 4,58

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414 24 150 1,01

48 319 1,08

72 227 2,38

Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3415 24 185 2,24

48 453 2,38

72 303 3,29

Установлено, что наиболее продуктивной проявила себя культура дрожжей ЗасЬаготусев ссгеч^ае, штамм К-7, так как данный штамм используется в спиртовой промышленности, как продуцент этилового спирта. Но наряду с ним достаточно перспективно проявилась культура ЗасЬаготусеэ ссгсу151ае ВКПМ У-3415. Следовательно, наиболее целесообразно для получения биоэтанола на основе гидролизатов из зеленой массы горца сахалинского использовать культуру дрожжей ЗасЬаготусез ссгс\л51ас, штамм К-7, так как при использовании этого штамма дрожжей нами был получен наибольший выход этилового спирта из килограмма зеленой массы горца сахалинского - 60 мл.

б. Экономическая эффективность проведенных исследовании

По данным Росстата средняя цена на тонну кормового белка по состоянию его рынка в РФ на февраль 2013 года оставила 8113 рублей. На тот же момент в 2014 году цена равнялась 8357 рублям. В пересчете цены за килограмм мы получили следующие значения - 8,1 рубля и 8,4 рубля, соответственно, т.е. за год мы наблюдаем рост цены на кормовой белок на 0,3 рубля.

Из 300 граммов сухой фитомассы горца сахалинского при культивировании в бутылях на лабораторных качалках Cipan water bath shaker type 357 мы получили максимальный прирост биомассы дрожжей Rhodotorula glutinis ВКПМ Y- 469, который составил 24,11 г, или 80,1 г из килограмма сухой зеленой массы горца сахалинского. При культивировании в ферментере дрожжи Candida tropicalis ВКПМ Y-440 обеспечили выход 161,17 г биомассы из одного килограмма указанного выше сырья.

Стоимость одного килограмма кормового белка равна 8,4 рубля. Стоимость производства одного килограмма кормового белка на основе зеленой массы горца сахалинского составила 5,9 рубля. Соответственно, прибыль с одного килограмма производимого нами кормового белка составляет 2,5 рубля.

Следовательно, рентабельность производства кормового белка из зеленой массы горца сахалинского составила 42,37% (Р„=2,5:5,9 • 100%=42,37%).

Также, наряду с кормовым белком, па основе фитомассы горца сахалинского нами был получен биоэтанол, выход которого с килограмма сырья составил 60 мл, а с тонны 60 литров соответственно.

Стоимость одного литра биоэтанола на рынке РФ составляет 31,2 рубля, а себестоимость одного литра биоэтанола, полученного на основе зеленой массы горца сахалинского равна 22,4 рубля. Таким образом, прибыль составляет 8,8 рублей.

Следовательно, рентабельность производства одного литра биоэтанола на основе зеленой массы горца сахалинского составляет 39,28% (Р„=8,8:22,4»100%=39,28%).

В результате проведенных расчетов экономической целесообразности производства кормового белка и биоэтанола из зеленой массы горца сахалинского установлено, что данное сырье является перспективным для биотехнологического производства.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что зеленая масса горца сахалинского, произрастающего в РСО-Алания, является перспективной, нетрадиционной сырьевой базой для предприятий, производящих микробный белок и биоэтанол, что базируется на её богатом химическом составе.

2. Выявлено содержат« большого разнообразия БАВ в зеленой массе горца сахалинского. При их идентификации выявлены: фитостеролы, стероидные соединения, витамины и их производные, насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, воскообразующие вещества, терпеновые соединения и высшие спирты.

3. Установлено, что наибольшее суммарное количество аминокислот в зеленой массе горца сахалинского содержится в фазе стеблевания (9,08%) и сокращается к фазе полного цветения (до 7,05%).

4. Зеленая масса горца сахалинского представляет собой сырье, которое легко консервируется силосованием, как в чистом виде, так и с добавлением закваски из молочнокислых микроорганизмов, выделенных с поверхности данного растения. Лучшим сроком силосования является начало бутонизации, когда растения ещё не накапливают максимального количества клетчатки. Содержание сухого вещества в силосе из горца сахалинского колеблется от 28,78 до 29,24 %, наличие каротина в нем равно 14,68 - 15,2 мг/кг. В пересчете на сухое вещество наличие протеина в силосе составляет 5,47-6.44%, БЭВ - 58,64 %-60,41 %, клетчатки - 24,95- 25,9%, золы - 5,86- 6,25 %.

В силосе, заложенном в фазе бутонизации, содержание аминокислот достигает 10,62%, в фазе полного цветения - 9,26%, в фазе полного цветения с добавлением закваски из молочнокислых микроорганизмов - 11,62%, а в силосе длительного срока хранения - 12,67%.

5. Наиболее эффективными режимами гидролиза зеленой массы горца сахалинского, при котором в гидролизате накапливается наибольшее количество Сахаров, являются

параметры гидролиза: 1,5атм, 50 mhh+H3S04 при гидромодуле 2200:300, при котором концентрация Сахаров в гидролизате составляет 10,00 г/100см3и 1,5атм, 50 мин+ Н3Р04при гидромодуле 2200:300 с накоплением Сахаров в гидролизате, равном 9,00 г/100см3.

6. Наиболее высокоэффективными штаммами дрожжей для культивирования на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского, с целью получения микробного белка, являются: Rhodotorula glutinis ВКПМ Y-3469, Sacharomyces unisporis ВКПМ Y-3416 и Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3151 местной селекции, а также штаммы дрожжей селекции института микробиологии АН Казахстана: Candida tropicalis ВКПМ Y 440 и Trichosporon cutaneum ВКПМ Y-437.

7. Исследование биомассы, полученной при культивировании разных видов дрожжей на гидролизатах из зеленой массы горца сахалинского выявило, что наиболее высокоэффективными штаммами дрожжей для культивирования на питательной среде из зеленой массы горца сахалинского, с целью получения качественного микробного белка, с высоким содержанием протеина являются: Hansenniasppora uvarum Y- 3150 (51,49%), Sacharomyces cerevisiae ВКПМ Y - 3414 (51,44%), Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3146 (50,66%) и Metscnikowia pulcherrima ВКПМ Y-3147 (51,09%) селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ, а также штамм дрожжей селекции института микробиологии АН Казахстана - Candida tropicalis ВКПМ Y-440.

"8. Выход биоэтанола из зеленой массы горца сахалинского достигает 60 мл/кг, что позволяет рассматривать данное растение как сырье для производства биоэтанола. Полученные при биоконверсии зеленой массы горца сахалинского результаты позволяют рассматривать его как нетрадиционное, ежегодно возобновляемое перспективное растение - сырье для биотехнологических производств.

Предложение производству

На основании экспериментально полученных результатов рекомендуется предприятиям биотехнологических производств использовать зеленую массу герца сахалинского с цепью производства микробного белка и биоэтанола, так как данное растение высокоурожайное, многолетнее, не требующее дорогостоящих агротехнических мероприятий, чем обоснована рентабельность её переработки.

Список опубликованных работ по теме диссертации: в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Каркусова, H.H. Питательная ценность силоса свежего и длительного хранения из зеленой массы горца сахалинского, заложенного в разные фенофазы развития растения / H.H. Каркусова, A.M. Хозяев // Научно-теоретический журнал «Известия» Горского ГАУ. -Т. 50. - 4.3. Владикавказ, 2013. - С. 279-282.

2. Каркусова, НД. Аминокислотный состав горца сахалинского на разных стадиях вегетации растения / H.H. Каркусова, A.M. Хозиев // Научно-теоретический журнал «Известия» Горского ГАУ. - Т. 50. - 4.4. Владикавказ, 2013. - С. 276-278.

3. Цугкиев, Б.Г. Получение микробного белка на основе питательной среды из зеленой массы горца сахалинского / Б.Г. Цугкиев, H.H. Каркусова, А.М Хозиев II Научно-теоретический журнал «Известия» Горского ГАУ. - Т. 51. - 4.1. Владикавказ, 2014. - С. 255-259.

в других изданиях:

4. Каркусова, H.H. Биологическая ценность зеленой массы горца сахалинского / H.H. Каркусова, Б.Г. Цугкиев, А.М. Хозиев II Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Горского ГАУ 26-27 ноября 2013 г. -Владикавказ, 2013. - С. 175-177.

5. Каркусова, H.H. Аминокислотный состав силоса из зеленой массы горца сахалинского, заложенного в разных фенофазах развития растения, и силоса длительного срока хранения // H.H. Каркусова, A.M. Хозиев // «Вестник научных трудов молодых ученых». ФПЮУ ВПО ГГАУ. -В. 50. -Владикавказ,2013.-С. 60-62.

6. Каркусова, H.H. Минеральный состав свежей и консервированной зеленой массы горца сахалинского / H.H. Каркусова // IV-Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». Ч. 1. Владикавказ, 2013. - С. 400-402.

7. Каркусова, H.H. Перспектива использования фитомассы горца сахалинского с целью получения биоэтанола / H.H. Каркусова, Б.Г. Цугкиев // V-Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». -Владикавказ, 2014. 357-360.

Сдано я набор 20.10.14 г. Подписано в печать 21.10.14 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная, формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 210.

Типография ООО ВДКП «МАВР», Лицензия Серия ОД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, теп. 44-19-31