Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЛАКОВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЛАКОВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ"

Д--2&&.73

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СКЛЯР Екатерина Ивановна

УДК 633.11 : 632.7

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЛАКОВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЮ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1987

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кукурузы.

Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор Сусидко П. ИГ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Каравянский Н. С., кандидат биологических наук Саво-тиков Ю. Ф. (.'.;'

Ведущее . предприятие —Украинский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (г. Херсон).

Защита диссертации состоится «/4» • *ШХрр1Я' . . . 1985 г. в «ДО» часов «®<?» минут на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можнЬ ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Ю» . Ср^Р^Ч-. '. .1985 г.

Ученый секретарь Специализированного I доцент

Н. К. Торянская

.1. ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.'Актуальность темы. Основной задачей Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. В достижении поставленной задачи - защита растений становится одним из основных звеньев повышения урояай -ности зерновых культур и улучшения его качества.

Среди возникающих в связи с этим научно-технических проблем важное место занимает изучение особенностей развития насекомых, повреждающих злаковые колосовые культуры и пути защиты их от вредителей. Необходимость постановки на изучение ряда вопросов, охватываемых темой диссертации, определена нарастанием численности и вредоносности нового вредителя колосовых культур - злаковой листовертки.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы -совершенствование защиты колосовых культур от злаковой листовертки на основе уточнения ее биологических особенностей. В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие .задачи:' ■ ■ л ■■ ■ • •

- биология, экология и фенология злаковой листовертки в условиях Присивашья;

- биотические и абиотические факторы в жизни фитофага;

- роль кормового растения;

- вредоносность и меры борьбы с настоящим вредителем.

1.3. Научная новизна. При выполнении работы разработан принцип предварительного прогноза численности вредителя в посевах колосовых культур по учетам яиц на коре деревьев, установлена зависимость выживаемости гусениц фитофага от фенофаз развития кормового растения, выявлена роль биологических аген-

. Д-2ЯЯ73

Егптгжгьвая

Кй .«к:. Л »чсва Лепила сгйьскаг .вйг з.а. г^дгг*«

- 2 - .

Ю9 ъ динамике численности злаковой листовертки, выявлена роль кормового растения в накоплении паразитов злаковой листовертки в естественных агроценозах, ее вредоносность. Испытан набор препаративных форм феромонов злаковой листовертки методом "самцового вакуума", выявлена эффективная форма РК-12. В борьбе со злаковой листоверткой изучен ряд химических препаратов и их норм расхода. Установлено^ что в борьбе с гусеницами вредителя, перешедшими к открытому питанию (преимущественно третий возраст), достаточно эффективен 20£ к.э. метафоса при - норме расхода 0,5 кг/га.

1.4. Практическая ценность. На основе проведенных исследований производству рекомендован комплекс организационно-хозяйственных и химических мероприятий, направленных на' снижение < численности и вредоносности злаковой листовертки и повышение • ал счет этого урожайности злаковых культур, с учетом сохранения полезной энтомофауны полей.

1.5. Внедрение. Экспериментальные данные по биологии, экологии и химическим мерам борьбы со злаковой листоверткой использовались при составлении методических рекомендаций по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур и прогнозе их появления в хозяйствах Херсонской области.-'

1.6. Апробация. Результаты исследований ежегодно докла -давались на научно-техническом совете ГеническоЙ опытной станции ВНИИ кукурузы, на заседании Херсонского областного отделения УЭб (1964 г.), на всесоозной конференции "Феромоны листоверток - вредителей сельского и лесного хозяйства" (г. Тарту, 1984 г.), на заседании научно-методического совета отдела полеводства ВНИИ кукурузы (1866 г.). ' '" _ .

1.7. Публикации. По материалам исследований опубликовано десять научных работ и две находятся в печати. '

1.8. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 42 таблицу и 28 рй сунков, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 148 наименований, в том числе работ иностранных авторов 25.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, указаны цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работа. ■'■■■..■

В главе I "Литературный обзор" дается анализ отечественных и зарубежных источников по изучению злаковой листовертки (ареал распространения, биология, экология, фенология, вредоносность, меры борьбы). ; • :

Глава I. Задачи, условия и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена в J5@0-I964 гг. на Го-нкческой опытной стандаи Всесоюзного ордене Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. Опытнаяг станция расположена в засушливой южной Степи УССР в районе Присивашья, в зоне темно-каитановых слабо- и среднесолонцева-тых почв. По механическому составу почвы тяжелосуглинистые, в пахотном горизонте которых содержится 1,5-3,0 % гумуса. Грунтовые воды залегают на глубине 5-20 м, сильно минерализованы.

.Климатические условия южной Степи Украины отличаются рез-яоЯ засушливостью с большими ресурсами тепла в летний период, «сакекмальнвя температура воздуха достигает +39°С.' Зима корот-

кая, малоснежная, мягкая с продолжительными оттепелями. По многолетним данным.среднегодовая температура воздуха.равна +Ю°С. Среднегодовое количество осадков составляет 331 мм, с колебаниями от 210 до 472 мм.

В летние месяцы преобладает безоблачная погода с частыми . сухими вго-восточными ветрами. Максимум засушливых дней приходит ся на июль и август.

; Выполнение поставленной задачи осутцествлями путем обследований, учетов и наблюдений за развитием злаковой листовертки в ее естественны* стациях обитания. т

Динамику выхода гусениц из состояния диапаузы весной изучали посредством клеевых поясов в лесополосах"на пяти макетных деревьях. . . .;; ,

Среднюю численность вредителя в посевах колосовых культур устанавливали путем отбора 16~ти растительных проб по 0,5 погонных метров длины рядка. Характер распределения гусениц зла- , ковой листовертки по площади поля определяли путем анализа растительных проб, расположенных в шахматном порядке.

Динамику распределения, учет численности и выживаемость гусениц злаковой листовертки в посевах озимой пзеницы и ярового ячменя изучали в краевой части двух смежных полей, граничащих с лесополосой. Эти учеты проводили один раз в три -дня от начала расселения гусениц до массового"окукдивания вредителя. При анализ е-растительных проб подсчитывали;количество стеблей в пробе, в том числе поврсяденных, в них личинок, в той числе живых и погибшее. Здоровы* личинок в количзство 50 стук фиксировали в ' 702 спирте, етикотироваян для определения возраста. Погибаглх собирали отдельно дал установления причини смерти.

Длнамину числетшсти гусониц в посевах колосовых культур

сопоставляли с анализом метеорологических данных за соответст-вупзий период, а также с фенофазами'развития кормовых растений; О степени благоприятности условий, складывающихся на разных^ кормовых растениях, судили по среднему возрасту популяции, который периодически определяли для личинок развивающихся в посевах озимой паеницы и ярового ячменя. • V

Динамику окукливания злаковой листовертки изучали параллельно в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя путем отбора и анализа растительных проб. Общий процент окукливания устанавливали по соотношению куколок, личинок и зкзувиев. Параллельно с динамикой окукливания фитофага регистрировали окукливание паразитов вредителя.:' V ,', Л"

Динамику отроадения бабочек учитывали в лабораторныхусловиях, подовую принадлежность их устанавливали согласно,описания Ю.А.Костюка (1980).Половой индекс определяли по формула Бреме-ра (из М.Драховской, 1962), для чего анализировали не менее сотни особей. . • ■ "<-••■ Плодовитость бабочек изучали в лабораторном опыте при разных типах подкормок: питьевая вода, вода, подслащенная сахаром, в контроле бабочта но подкармливались. , " \ ' " Динамику лета бабочек злаковой листовертки'прослеживали в лесополосе по 5-бальной пкале, предложенной Х.Контевым (1972).

Численность яиц в лесополосах подсчитывали путем наложения квадратов, сделанных из гибкой проволоки,со стороной 10 см на стволах деревьев и 3 см на скелетных ветвяс на 10 модольных деревьях , на высоте 1,5 от поверхности почвы.

Период амбрионального развития, продолжительность отрожде-ния личинок нового поколения прослеживали на кладках яиц в лабораторных условиях.

N Вредоносность гусениц определяли на фене естественного повреждения посева (В.И.Танский, 1975) путем сравнивания урожая поврежденных и неповрежденных растений. Для установления разности во вредоносности здоровых ипаразитированных гусениц сравнивали урожай с растений, где питались паразитированные и непара-витированные гусеницы вредителя. ;

Потери зерна от злаковой листовертки устанавливали согласно рекомендаций И.Я.Полякова и др. (1979). ,

Эффективность инсектицидов изучали на производственных по- = севах ярового ячменя и озимой гаеницы путём закладки ыелкоделя-ночных опытов. Производственное испытание эффективности хими -ческих препаратов проводили на хозяйственных посевах озимой пшеницы, огфыскивателем 0ВТ-1А. 1 ' 5 - Результаты исследований обрабатывали с использованием методик М.Драховской (1962), В. А.Доспегова (1979).

->. . Глава 3. Биология, фенология и экология злаковой . •г , . " листовертки л, ~

3.1. Выход гусениц из состояния диапаузы в,весенний период и расселение на кормовые растения.' Активизация гусениц злаковой листовертки^отмечается при достижении среднесуточными температурами порогового уровня, который составляет 7,5г8,0°С. При дальнейшем нарастании стих показателей гусеницы расселяются в посевы колосовых культур. Расселение вредителя на посевы озимой пшеницы совпадает с концом фазы куцения-началом трубкоаания и про-^ должается 2-3 недели. Яровые колосовые культуры находятся в основном в фазе всходов, а в отдельные годы отмечается некоторый разрыва между миграцией гусениц и появлением всходов ярового ~ ячменя. .-'.Ч . '

-Численность гусениц в посевах колосовых культур за , годы ~ исследований составляла от 0,8 до 307,0 окз/м^, что связано с заселенностью полезап^тныс лесных насаждехгай: бабочками вредителя в предшествующем году, их плодовитость», наличием паразитов; хищников, подверженностью-популяции воздействию грибных, вирус-: ных и 1фотозойньк заболеваний, направлением господстпугц-.к ветров и расположением посева по отновению к лесополосе^Распределяются гусеницы по полю неравномерно, основная их масса отмечается в краевой полосе.' ~ ■ : .• --■.

3.2. Развитие гусениц в биотопах злаковых колосовда куль-•*3g>»". Мигрировав на кормовые ¡растения, гусеницы внедряются под I впидермис листа и приступают к питанию. В своим развитии гусеницы преходят шесть возрастов - первые два возраста в минах, в; третьем возраста.питаются как типичные листовертки, закручивая : край листа и скелетируя паранхему продольными "полосками, в старших возрастах (четвсртом-шестом) ведут преимущественно скрытый

~образ жизни, питаясь оберточным листом, кояоссиожкой или форми-рущимся колосом.

3.3. Окукливание, вылет бабочек и яйцекладка. Окукливание злаковой листовертки отмечается во влагалище оберточного листа, средний вес куколки за года исследований составлял 0,012 г. с колебаниями от 0,005 до 0,018 г. После

отроэвдеютя бабочки покидают кормовые растения, мигрируют на древосную растительность, где спариваются и откладывают яйца.на кору деревьев.

- •V 3.4. Период эмбрионального развития длится 11-14 дней, гусеницы нового поколения в первом возрасте укрываются в трегзшах коры, под лихайниками, где зимуют в паутинистом коконе.

3.5. Характер фенологической сопряженности в развитии вредителя к поврездаемых растений. Отмечено нарушение в сопряжен-

' - 8 - ' ' \

ности развития злаковой листовертки и основного кормового рас- \ тения 7 озимой пшеницы, которое происходит под влиянием -погод- — ных условий. При отставании развития фитофага по отношению к кормовому растению, процесс питания удлинялся, .что приводило к возрастанию гибели гусениц.

Глава 4. Биотические и , абиотические факторы в жизни фитофага . .

t ' 4.1. Энтоыофаги злаковой листовертки. В регулировании чис-' ленности злаковой листовертки определенную роль играют естественные враги - энтсмофаги. Так, бабочками питаются пауки, а яйцекладки на деревьях поедают личинки и имаго божьих коровок, златоглазки, муравьи, верблюдки и другие хищники. С^нако решающее значение в динамике численности популяции вредителя принадлежит личиночной стадии, которая является наиболее продолжительной (около 335 дней) в онтогенезе злаковой листовертки. На личиночной стадии развития вредитель наиболее продолжительный период времени контактирует как с паразитами и хищниками, так и с возбудителями различных заболеваний. В условиях Присивашья основным паразитом злаковой листовертки является JíypomUiocjas-tei И г о R. .который за годы исследований составлял от 89,9 до 97,0% в популяции паразитов, встречающихся на этом вредителе. Паразит, внедряясь в тело хозяина, создает вместе с. тем благоприятную обстановку для проникновения возбудителей различных заболеваний, которые прогрессируют при неблагоприятных погодных условиях как в осенне-зимний период, так и при,питании, вредителя на кормовых растениях. Видовой состав возбудителей заболеваний злаковой листовертки в преимагиналышх стадиях развития представлен грибными (возбудитедь-#5/>я'9<^&'.1*/<>., ñeouuíetJo sp. )f на их долю приходится 8С$ из общего количества, вирусными (воз-

будитель 1р. , ) и про стойки о (возбудитель

Ыоята $р. ). Гибель злаковой листовертки на личиночной стадии от возбудителей заболеваний в посевах Колосовых культур составляла от 1^2 до 19,4^., На стадии куколки,онтомофаги и возбудители различных заболеваний контролировали:в посевах озимой ппеницы 48,1-64,9, в посевах ярового ячменя 32,3-92,популяции вредителя.. . _

4.2. Роль кормового растения. Изучение тропических связей злаковой листовертки показывает, чгго озимая пзсница и ярозой ячмень являются неравнозначными кормовыми растениями в жизнедеятельности злаковой листовертки. Так, продолжительность развития гусениц фитофага за годы исследований на озимой пзенице составила 56,4, а на яровом ячмене 50,2 дней. Е^е болое наглядно процесс ускорения развития личиночной стадии-фитофага-в посевах ярового ячменя прослеживается при определении среднего возраста гусениц в агроценозах озимых и яровых культур. При более ранних определениях разница возрастного состава составляла о г 0,86 до 0,58, в дальнейшем происходила как бы нивелировка отит-различий и перед завершением развития сокращается до 0,32-0,02. Б посевах ярового ячменя не только сокращается продолжительность питания, но и посылается жизнеспособность преимагинальных стадий развития вредителя, табл.1. - '

Гибель гусениц злаковой листовертки от возбудителей грибных и вирусных заболеваний на озимой пшенице составила в среднем 11,9 % (с колебаниями от 3,5 до 19,4 ^) /на стадии куколки 39,0 % (с отклонениями от 23,5 до 50,0 %), на.яровом ячмене соответственно на личиночной стадии - 3,5 (1,2-7,0), куколоч-ной-15,6 (1,6-33,8);:"*-

. Год

1980.

1981.

1982 .

1983 1904;

. - ..Л- [I ' ' . у -Таблица I

Выживаемость преимагинальнис стадий развития злаковой листовертки в зависимости

от кормового растения

:Кормовое растение!Праан авизировано:Гибель ли-:Проанализи- :Гибель : в том числе ст

• ?тгагаиипг. «тглип». Ч, ?ппяянг» тгкп»»»у1;оЛОК, 5 — ■ ,

% :болезнеЯ:паразитсв

64,9 50,0 14,9 47,4 18,3 29,1

48.1 31,6 16,5 1 32,3 15,7 16,6 о

58.2 47,1 11,1 ' 39,8 ' 8,6 31,2

64,7 . 28,5 36,292,6 ' 1,6 91,0 :

58,0 38,0 20,0

91.6 33,8 58,0

58.7 39,0 1 19,7 60,7 '15,6 45,1

; шт. 1 :лок,всего,ет:

озимая пшеница 93 19,4 ' , 106

ярсвоб ячмень 172 82 '

озимая пшеница 101 . Ю.5 120

яровой ячмень , . ,66 3,0 ; >51

озимая шекица И4 / 9,6 244

яровой ячмень 88 2,3 38

озимая пшеница . 334 16,2 417

яровой ячмень 228 7,0 1401

:... ^ 1 V • 1 озимая пшеница 323 3,5 785

яровой ячмень 337 1,2 . 695

озимая пшеница 965 11,9 • 1674 '

яровой ячмень 891 3,5 . 2467

Следовательно, яровой ячмень является более благоприятным п растением для злаковой листовертки; поэтому и выживаемость ее •на втой культуре заметно повышается. В посевах ярового ячменя,.. ; вследствие более полноценного питания, больпгая часть; гусениц с злаковой листовертки,-зараженных паразитами, успевает докормить-ся и нормально окуклиться. Поэтому вылет энтомофагов в ячменных агроценозах значительно визе,.чем в паеничных;и соответственно - составлял 45,1 и 19,78; г / '".-."л5

Подтверждением приоритетной роли ярового ячменя, как кормового растения в:жизнедеятельности злакоЕой листовёртки служат данные по плодовитости бабочек, сформировавшихся в пзеничных к. . ячменных агроценозах. Плодовитость последних была но 19,6$ выше.

: 4.3. Гидротермические условия в жизни вредителя. Действие "втих факторов прослеживается на всех стадиях развития вредителя, но наиболее наглядно проявляется в период лета й яйцекладки бабочек. Для формирования яйцевой продуктивности бабочек первостепенное значение имеют относительная влажность, среднесуточные температуры и,осадки. Так, в 1982-84 гг. при среднесуточных температурах воздуха.в период лета бабочек 18,8; 19,1; 10,7°С,. относительной влажности 68,4; 63,6 и 64,1% я количестве осадков 66,7; 45,9; 13,9 мм их плодовитость в среднем на одну самку соответственно составляла 119,8; 114,9; 149,7 птук. , - : -

В 1900 году, когда в период лета бабочек среднесуточная температура воздуха возрастала от 19,3 до 29,0°С, а относительная влажность уменьшалась от 64,6 до 50,£?Г. (минимальная влажность за отот период девять раз опускалась ниже 30£) при отсутствии эффективных осадков, плодовитость в среднем на одну самку составила 2,0 экз. .

- При изучении в лабораторных условиях, влияния подкормок бабочек питьевой водой и водей, подслащенной старом, установлено.

что наличие капельно жидкой влаги увеличивает плодовитость бабочек по сравнению с контролем (без подкормок) при высокой среднесуточной температуре и низкой относительной влажности в 1,6-3,0 раза, о дополнительное питание подслащенной водой при относительно благоприятных гидротерыических условиях (19821984 гг.) на 16,1-30,2 55, а в менее благоприятном (1981 г.) на 64,-Я.

Если на имагинальной стадии развития злаковой листовертки действие гидротермичесюсх факторов прослеживается непосредственно, то на личиночной оно проявляется преимущественно через фено-' логин кормового растения. В 1981, 1982 и 1984 годах, когда развитие гусениц фитофага заканчивалось на озимой псенице в фазу цветения, жизнеспособность последних возрастала, гибель составляла от 3,5 до 10,9£. В 1980 и 1983 годах окончание личиночной стадии совпало с фазой формирования зерна, гибель гусениц составила 16,2-19,4$.

Глава 5. Вредоносность злаковой листовертки

5.1. Влияние повреждений на развитие кормового растения. Установлено, что основная масса гусениц злаковой листовертки питается на главных стеблях озимых и яровых культур. Так, на'озимой пшенице в среднем за три года было повреждено 91,Ш главных стеблей,' на яровом ячмене 94,9^. Питание гусениц старших возрастов отмечается на оберточном листе, колосе, колосоножке. Сопоставляя повреждаемость фитофагом органов озимой паеницы и ярового ячменя, необходимо отметить, что она зависит от видовой принадлежности кормового растения и фенофаз развития культур. Соотно-гение в повреждаемости органов сильно варьирует по годам, что связано с гидротермическима условиями периода питания гусениц. 11а

озимой пшенице за 1980-1984 гг. повреждаемость оберточного дас-' та составила 43,3, колосоножки 39,6, колоса 11,8, совместное повреждение колоса и колосоножки 5,3$, на яровом ячмене - соответственно 83,5; 7,2; 9,0; 0,3&. Различие между поврежденными и неповрежденными стеблями наглядно прослеживаются при анализе биометрических измерений. Так, длина стебля,- последнего междо- ч узлия, колоса у поврежденных растений озимой пшеницы била меньшей на 21,2; 31,8; 10,5^ соответственно.

5.2. Уменьшение продуктивности поврежденных растений. Показатели вредоносности злаковой листовертки на озимой пшенице за годы исследований были не равнозначны. Самая низкая вредоносность отмечена в 1982 году и самая высокая в 1983 и составляла соответственно 21,4 и 52,€#. Значительные, колебания коэффициента вредоносности связаны с характером питания гусениц фитофага под влиянием погодных условий. Высокая вредоносность злаковой листовертки в 1983 году связана с иоменением характера питания гусениц в условиях острого дефицита влаги. Повреждаемость колосоножки составила 64,1%, тогда как в другие годы исследований этот показатель колебался от 15,0 до 33,

5.3. Потери зерна от злаковой листовертки и влияние по-врежденности фитофага на посевные и урожайные качества зерна. Исходя из данных по вредоносности, а также зная количество поврежденных растений на единицу площади, мы рассчитали потери зерна от злаковой листовертки, табл.2.

Незначительные потери зерна отмечены в 1981 году (0,40), .самые высокие в 1983 (3,66 ц/га). Этим годам соответствует , самая ниэная и максимальная численность гусениц фитофага. При совпадении высокой численности гусениц фитофага с повышенной вредоносностью отмечаются максимальные недобори зерна от ала-

ковой листовертки; Вредная-деятельность злаковой листовертки '■" ■ проявляется как в:прямы* недоборах урожая зерна с единицы площади так и в снижении полевой,всхожести семян, полученных с"--"!", поврежденных стеблей. Так, всхожесть семян в 1983 г. озимой паеницы Безостая I уменьшалась на 15,:Одесская 51 - на- 4 16,(Й, Днепровская 846 (1984) - на 2,что приводило к сни- ; кенкю урожая .по сорту Безостая I на 6,3, Одесская 51 - Б,8, >;..■■ Днепровская 846 - 11,7?. ~ - * ~ » •

- Таблица 2

'-■ • . .....„ *'-.'.■ V с ■ . • ■ ... .•,...- . ■

Потери зерна озимой пзеницы от злаковой -листовертки- "•"•

Год гПлотностьгу? :сениц на 1м , : •■ --экз. •■■■ " : Коэффициент :вредоноснос-:ти. % : Потери урожая ' : г/м^ : ц/га

1980 . 18,9 24,5 * 24,71 2,47

. 1981 ' 10,7 * . * "37,9 4,00 0,40 ^

1982 14,2 * - ' 21,4' . - 17,92 1,79..

1983 68,6 " 52,6 36,57 , 3,66

1984 ' 46,1'- ' 37,6- '27,96 2,79

.. . ' - '-Г . • 4 '»Г»*-.-

5.4. Уменыпение 'врсдочосности паразитировашшх" гусениц.

Длина стебля; последнего ме?здоуэхия и колоса при питании пара-дитированшлм личинкам»'на озимой гаенице в среднем за 19831984 гг. была больсе на 1;1; 2,7%, на яровом ячмене 13,5; 2,6; соответственно; Одновременно прослеживалась тенденция к уменьшению повреаденности паразитировшпшми гусеницами таких органов озимой ппенидн как колос, колосоножка и совиест-ное'поврежденио колоса и колосонсжки. На яровом ячмене.снижается частота пита»шя колосом, а повреждение.колоссножки и сов- • местно колоса и колосоножки не зафиксировано вообще. Паразита-

' ■'''Л ;; ; > 15 - .'•."' '

рованные гусеницы как на озимой пшенице, так и на яровом ячмене в большей степени предпочитают питаться оберточным листом. В' следствии изменений характера питания паразитированных гусениц юс вредоносность на озимой пшенице уменьшалась на 16,4, на яровом ячмене на 13,0^.

- Глава 6. Меры борьбы со злаковой листоверткой

V 6.1. Организационно-хозяйственные и агротехнические : "'•."'.' . мероприятия

При прогнозировании высокой численности злаковой листовертки следует избегать размещения вблизи лесополос семеноводческих, также посевов ценных, сортов колосовых культур. Предусматривать использование на зеленый корм в первую очередь краевых полос полей, прилегающих к лесополосам. В стациях, где .отмечается значительное паразитирование вредителя наездником ^¿уротмюувлЫг НгоЛ. , краевые полосы предпочтительнее засевать яровым ячменем, вредоносность фитофага в его посевах ниже, а вылет энтомофагов возрастает по сравнению с пшеничными ценозами более, чем в два раза.

В связи с резким возрастанием вредоносности злаковой лис- ' товертки при почвенной и воздушной засухе, когда растения колосовых культур испытывают острую нехватку влаги, создание оптимального режима увлажнения при орошении будет способствовать снижению потерь от данного вредителя.

6.2. Биологический метод. Существенную роль в динамике численности злаковой листовертки играют естественные враги, которые уничтожают вредителя на разных стадиях его развития.Так, бабочками в лесополосах питаются пауки и птицы, а яйца вредителя на деревьях поедают личинки и имаго божьих коровок, зла-

тоглаэки, муравьи, верблюдки;и другие хищники. После отрожде-ния личинок фитофага в массовом количестве паразитирует наездник из сем. Aïoeonictae и другие. Паразитированные личинки злаковой листовертки в большей степени подвергаются воздействию неблагоприятных условий зимовки и в первую очередь гибнут от возбудителей грибных и вирусных.заболеваний;

6.3. Применение феромонов в борьбе со злаковой листовертЦ кой. Испытание большого набора препаративных форм и их комбинаций в борьбе с бабочками,злаковой листовертки методом "сам-цового вакуума" позволило выявить наиболее эффективную смесь PK-I2, по химическому составу транс - 3 - додеценол. Средняя уловистость лоиупгки "Атракон *АП составила .94 экземпляра. -j

" 6.4. Химический метод. Испытание ряда препаратов и их норм расхода в посевах ярового ячменя против гусениц злаковой листовертки нгсссдящихся в листовых;минах, показало, что высокую оЭДоктирность-проявляют Л% к.э. метафоса, 35^5 к;э. фоэа-ясна, 5W к.э. актеллика при нормах расхода 1,5-2 кг/га. При переходе гусрниц вредителя к открытому питанию эффективность препаратов значительно возрастает, табл. 3. :

Применение в борьбе с гусеницами злаковой листовертки, * находящимися преимущественно в третьем возрасте, химических, ; препаратов оказалось весьма эффективно. Биологическая зффек-тигность 2(% к'.о. мотафосл достаточно высока при норме ого . расхода 0,5 кг/га и составляет 9Г,9£. Фозалон и ахтеллик проявляют высокий эаэдтный эффект при нормах расхода 1,02; О кг/га. • :

• v Производственная проверка, проведенная в 1984 году на экспериментальной базе Генической >опытной станции, применения^

2С& к.э. ыетафоса в борьбе с гусеницами злаковой листовертки, перешедшими к открытому питанию на озимой пшенице Днепровская 846 показала высокую биологическую и экономическую эффективность. Обработка посевов позволила сохранить 3,6 ц/га зерна озимой пшеницы, экономическая эффективность химической защиты составила 31,25 руб/га.

.' . ■ Таблица 3.

Эффективность препаратов и их норм расхода в борьбе с гусеницами злаковой листовертки в посевах озимой * пшеницы Днепровская 846, 1984 г.

Наименование . препарата : Норма расхо-: да, кг/га :Биологическая эффективность : Массарзерна : с 1кг", г.

Метафос, . 0,5 91,9 468,0

20£ к.'э. 1,0 92,0 465,6

" Л- 1,5 89,0 465,9

2,0 91,2 463,5

¡Возалон, 0,5 61,0 452,2

Щ к.э. 1,0 76,1" 461,8

1.5 84,0 . 471,2

- 2,0 78,9 471,7

Актеллик, 0,5 66,7 458,0

5СЙ к.э. 1,0 76,5 465,4

1,6 78,0 466,0

2,0 95,1 471,0

, Контроль

(без обработки - ' - 471,0

НС?о.95 9,9

ВЫВОДЫ

1. "Зккко'ойя листовертка является потенциально опасным вредителем'колосовых культур.

2. В условиях Присивашья злаковая листовертка развивается ;в одном поколении. Зимует гусеница первого возраста в полоза- : щитных лесополосах и в других стациях-с древесно-кустарниковой растительностью. Весной гусеницы переносятся ветром на посевы зерновых культур. Посла прохождения1иести возрастов они окукливаются в местах питания.- Бабочки,перелетают!в лесополосы, где * -откладывают яйца, из которых;в этом же' году отрождаются гусеницы. . . ч> "

•3. Предварительный прогноз численности гусениц злаковой 'листовертки в следующем;году в-посевах-колосовых культур следуе* устанавливать по плотности яиц в.лесополосах. При наличии 90 и . более яиц на 100 см.. коры деревьев в лесополосе следует ожидать пороговую числетюсть вредителя в посевах<злаковых колосовых - -культур, прилегаггук к этим лесополосам. Окончательное решение о проведении зпгитних-мероприятий посевов колосовых культур • против данного вредителя можно" сделать липь после отбора и аиали« за п}>об со всего поля.

4. Зкзгод гусениц из состояния диапаузы весной происходит пр« наступлении среднесуточной температуры воздуха 7,5-0,6°С." Расселение при сроднесуточзшх температурах от 8,3 до 15,5; мак- ;. симакышх - 16,5-23,5°С. ■ •

5. Повреждения гусеницами;злаковой листовертки на озимой • хйеницо вызывает уменьшение.длин« стебля на 21,последнего -междоузлия на 31,8, колоса ца-Ю,5£, массы 1000 зерен на 3,735.

6. Вредоносность злаковой листовертки зависит от физиоло-гического'состотгля популяции вредителя,. от характера питания гусениц и от склпдкрсгг,сйся гидпотермяческой ситуации,- при которой по-разнсму проявляются компенсаторные-способности повреж-

-19 - '

денных растений. В оксгреуальньк погодных условиях вредоносность фитофага резко возрастает. , '

7. Потери зерна от злаковой листовёртки колеблются по го-\дам:и зависят от плотности фитофага и коэффициента вредоносности. За года исследований они составляли от 0,4 до 3,66 ц/га или 1,26 - 8,94?. .'

. 8. В динамике численности злаковой листовертки важную роль играют биологические агенты - онтсмофаги и возбудители грибных , - и бактериальных заболеваний, которые контролировали в 1980-"1984 годах" в посевах ярового ячменя на личиночной стадии 3,6, на стадии куколки 60,на озимой гшениое соответственно 11,9 и58,Е$ популяции вредителя.

9. На нтагиналъной стадии развития злаковую листовертку уничтожают пауки и птицы. Яйцами питаются личинки и имаго божьих коровок, личинки златоглазок, муравьи, верблюдки. В посевах колосовых культур гусениц вредителя уничтожают птицы. 7 ,10. Для формирования яйцевой продуктивности злаковой листовертки существенное значение имеют гидротермические условия среды в период развития имаго.-Среднесуточная температура воздуха боАвв!23,0°Си относительная влажность воздуха менее 5ЭД, при отсутствии эффективных осадков, резко сокращают плодовитость ба-■ бочек. ■ ' ; " • _ .

; II. При суммарном отрицательном воздействии биотических и абиотических факторов среды на жизнедеятельность вредителя на всех стадиях его развития они способны сдерживать численность популяции вредителя на экономически безопасном уровне. л

12. При испытании препаративных форм половых феромонов в борьбе со злаковой листоверткой весьма эффективной оказалась форма РК-12. Средняя уловистость ловуакитипа "Атракон А" 94 окз.

13. При проведении химической'защиты посевов колосовых культур на более ранних стадиях развития вредителя (при нахождении гусениц в минах) высокую эффективность проявили 4055 к.э. ' метафоса, 35$ к.э. фозалона •"И 5С& к.з. актеллика при нормах расхода 1,5-2,0 кг/га. В борьбе с гусеницами вредителя; покинувшими листовые мины (3-4 возраст гусениц) достаточно эффективен 205? к.э. метафоса при норме расхода 0,5 кг/га. ; 14. Применение химической защиты против злаковой листовертки оказалось экономически выгодным. Посевы озимой пшеницы Днепровская 846, обработанные 2С{? к.э. метафоса с нормой расхода 0,5 кг/га в 1984 году дали прибавку урожая зерна 3,6 ц/га. Ее стоимость после вычета дополнительных расходов, связанных с химической борьбой, была 31,2,руб. На затраченный рубль полу- -чено чистого дохода 12,2 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ;/ : *:.;-

1. С целью пыяг>;:ск»ш степени возможных повреждений колосовых культур злаковой листоверткой рекомендуется череп 2-3 недели после перехода среднесуточных температур через *8°С (ориен- . тировочно Е декада апреля) обследовать краевые части полей зерновых культур, прилегающие к лесополосам. Личинки вредителя в ; ото время питаются в минах и хоросо просматриваются при солноч-ном осведении. ,

2. В борьбе против злаковой листовертки целесообразно проводить краевые обработки посевов колосовых культур при переходе гусениц к открытому питанию, которые, как правило, совпадают с -фазой выхода растений в трубку. При этом достаточно эффективен 20£ к.э. метафоса при норме расхода,0,5 кг/га.

3. В условиях крайнего юга Украины при остром дефиците почвенной и воздушной влаги вредоносность листовертки заметно воз-, растает; В связи с этим химическая зашита посевов озимой пшеницы экономически целесообразна при плотности гусениц фитофага в пределах 20-25 экз/м^.

ПО ТЕМЕ ДЮСЕРШЩ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДОТСЩЦЕ РАБОШ:

I. Бойко В.П., Колисниченко Г.С., Скляр Е.И. Злаковая листовертка. - В кн.: Методические рекомендации по борьбе с вредите лями,'болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур и прогноз их появления в Херсонской области в 1981 .году, Херсон, 1901, с. 5-8.

; 2. Бойко В.П., Колисниченко Г.С., Скляр Е.Ц. Злаковая листовертка. - В кн.: Методические рекомендации по борьбе с вредите ляии, болезнями и сорняками сельскохозяйственных культур и прогноз их появления в Херсонской области в 1982 году. Херсон, 1982, о. 17-20. . :>"

3. Скляр В.И., Скляр Е.И. Злаковая листовертка и мары борь бы о ней в посевах злаковых колосовых культур. - Бюллетень ШШ кукурузы, 1983, Г? 61, с. 64-66.

1 4.* Сусидко П.И., Скляр В.И., Скляр Е.И. Экологические факторы в снижении численности злаковой листовертки на юге Украины. - Доклады ВАСШШ» 1981, Р I, с, 24-25.

5. Бойко В.П., Колисниченко Г.С., Скляр Е.И. Злаковая лис-товортка. - В кн.: Методические рекомендации по борьбо с водителями, болезнями л сорняками сельскохозяйственных культур в хозяйствах Херсонской области в 1981 году, Херсон, 1981, о; 8-10. : 6. Скляр Е.И. Вредоносность злаковой листовортии в Приси-. вакье, Доклады ВАСХ1Ш, 1981, fi" II, с. 45.

7. Скляр В.И., Скляр Е.И. - Злаковая листовертка. - Защита растений, 1985, И* 8, о. 44.

8. Бойко В.П.,^ Колисниченко Г.С., Скляр Е.И. Злаковая листовертка. - В kh.i Методические рекомендации по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных |*улътур и прогноз их появления в хозяйствах Херсонской области в 1905 году. Херсон, 1985, с. 8-9. -

9. Скляр В.И., Скляр Е.И. Злаковая листовертка JCne^osio. радиола № / /биология/ тропические связи/. - Бюллетень' ■ ВНИИ кукурузы, К-Я5, вып. 2765/, с. 63-67.

- 10. М»ттус P.P., Скляр В.И,, Скляр Е.И. Результаты испытания синтетических половых феромонов злаковой, листовертки на юге * Украины, феромоны листоверток - вредителей сельского и лесного хозяйства, ч. П, Tatrry, 1906, с. 265-268. '

Л-58151 . 5/У1-87 г. Объем 1>/2 п. л. Зак. 1786. Тир. 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 :

Бесплатно